Предупреждение корыстно-насильственных преступлений, совершаемых лицами с девиантным поведениемтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Родимушкина, Ольга Владимировна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ. 3

Глава* I. Корыстно-насильственные преступления, совершаемые лицами с девиантным поведением.

§1.1. Девиантность и преступность.14

§1.2. Криминологические особенности корыстно-насильственных преступлений, совершаемых лицами с девиантным поведением.38

Глава II. Криминологическая характеристика лиц с девиантным поведением.

§2.1. Личность преступника-девианта, совершающего корыстнонасильственные преступления. 58

§ 2.2. Факторы, детерминирующие формирование личности преступника-девианта*. 83

§2.3. Виктимологические особенности жертв преступлений, совершаемых лицами»с девиантным поведением. 100

Глава III. Корыстно-насильственные преступления, совершаемые лицами с девиантным поведением- и их предупреждение.

§3.1. Особенности общесоциальногої предупреждения преступлений; совершаемых лицами с девиантным поведением . 115

§3.2. Основные направления деятельности органов внутренних дел по предупреждению корыстно-насильственных преступлений, совершаемых лицами с девиантным поведением. 131-

§3.3. Информационно-аналитическое обеспечение предупреждения преступлений, совершаемых лицами с девиантным поведением.'.147

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Предупреждение корыстно-насильственных преступлений, совершаемых лицами с девиантным поведением"

Актуальность темы исследования. Процесс радикальных социально-экономических преобразований стимулировал не только позитивные тенденции общественного развития, но и спровоцировал рост и накопление в обществе деструктивных социальных отклонений (девиаций). Девиантное (отклоняющееся) от социально-значимых норм (традиций, обычаев, стандартов) поведение стало, чуть ли ни нормой жизни. Широкомасштабное распространение получили такие формы девиаций, как пьянство, алкоголизм, наркомания, проституция, социальный паразитизм, бродяжничество, попрошайничество, детская безнадзорность и беспризорность и т.п., появились новые девиации (например, компьютерная и интернет-зависимость, сексуальные девиации в Сети и т.п.). Напротив, некоторые отклонения (например, гомосексуализм) перешли из категорий действий, запрещенных законом, в разряд нежелательных,. но допустимых в«рамках свободы выбора. Следует заметить, что одновременно процесс интенсивного^ роста девиантных отклонений сопровождается снижением толерантности общества к ним и восприятием их как. привычных. О готовности довольно большого количества людей (и,- прежде всего, молодого возраста) к девиантным проявлениям, свидетельствуют многочисленные социологические замеры. Так, практически каждый третий из числа опрошенных считает для себя допустимым нарушение нравственных принципов и этических норм для достижения личных целей; каждый шестой готов использовать противоправные способы, а 76% — даже совершить преступление ради достижения личных целей1. По данным Фонда «Общественное мнение», каждый третий гражданин России читает, что при определенных обстоятельствах нарушать общепринятые социальные нормы, а также закон вполне допустимо.

1 См.: Клочкова A.B., Пристанская О.В. Изучение правосознания молодежи// Научные труды РАЮН. В 3-х томах. Вып.9. Т. 1. 2009.

Кроме того, годы масштабных экономических преобразований и неадекватная социальная политика государства коренным образом изменили жизнь россиян, многие из которых оказались не в состоянии в одиночку справиться с проблемой адаптации к стремительно и радикально обновляющейся среде. В результате этого появился значительный слой так называемых депривированных слоев населения (группы «социального риска»), характеризующихся повышенными показателями агрессивности и низкой сплоченности.

Опасность этого явления состоит в том; что по масштабам и объемам эти группы населения представляют собой огромный криминогенный потенциал, поскольку в условиях хронического стресса и «исключенности» из социально-активной жизни, девиантность становится для многих из них широко распространенным способом социально-психологической адаптации, к изменяющимся общественным условиям. И как следствие, появление нового типа личности преступника - девианта.

Безусловно, тунеядцы, бродяги, попрошайки, алкоголики, и наркоманы существовали и раньше, но такого4 массового по объему и качественным характеристикам криминального контингента девиантов среди лиц, совершивших преступления, не было. Так, по данным ГИАЦ МВД России, удельный вес лиц, не имеющих постоянного источника дохода, в общем числе выявленных за совершение различных преступлений составил в 2010 году 65%, из них безработных — 4,5%. Доля лиц, совершивших преступления в состоянии алкогольного опьянения, составила около 20%. Причем, лиц, не имеющих постоянного источника дохода, по сравнению с 2005 годом стало больше на 4,7% , а количество преступлений, совершенных лицами, находящимися в состоянии наркотического опьянения, возросло по сравнению с 2005 годом в 2 раза.

Рассматривая в целом преступность девиантов, следует указать на их высокую криминальную активность в совершении корыстно-насильственных преступлений. Несмотря на снижение, начиная с 2007г. по

2010г. количества зарегистрированных преступлений данного вида (грабежей - на 52%, разбоев — на 61% и вымогательств — на 55%), доля девиантов в структуре всех лиц, выявленных за совершение корыстно-насильственных преступлений, на протяжении 2005-2010гг. остается практически неизменно высокой. Так, например, удельный вес девиантов^ совершивших грабежи, составляет в: среднем 80%, разбои - 12%; вымогательства - 3,5%.

Как показывает практика, традиционные формы профилактической работы, применяемые: в отношении- этих лиц, дают «низкий» предупредительный эффект. Необходимо искать, новые средства профилактической» работы. Данное положение заставляет криминологов исследовать вопросы, связанные с всесторонним: изучением личности преступника-девианта, механизма совершения ими данных преступлений, детерминирующих факторов, а также рассматривать вопросы предупреждения! этих преступлений; Эти обстоятельства еще раз подчеркивают важность и актуальность, настоящего диссертационного исследования.

Степень« научной, разработанности- темы; исследования.

Общеметодологическую основуисследования составили работы известных отечественных криминологов: Е.Аг: Аванесова^ А.И1 Алексеева, Ю.М. Антоняна, М.М. Бабаева, А.И. Долговой, А.Э. Жалинского, К.Е. Игошева, В.Н. Кудрявцева, В.Е. Квашиса, С.Я. Лебедева, F.M. Миньковского, В.Д. Малкова, В.П. Ревина, А.Б Сахарова, А.Я; Сухарева и многих других.

Исследованием уголовно-правовых и криминологических аспектов корыстно-насильственной преступности занимались такие российский ученые, как Г.Н. Борзенков, В.А. Владимиров, В.В. Ераскин, Д.А. Корецкий, С.М. Кочои, Г.А. Кригер, С.И. Кириллов, A.A. Курашвили, П.Н. Кобец, Ю.И. Ляпунов, С.К. Лесной, Е.В. Побрызгаева, О.М. Попович, С.А. Солодовников, A.A. Тайбаков и др. Социальным отклонениям посвящены работы B.C. Афанасьева, C.B. Бородина, В.А. Габиани, Я.И. Гилинского,

С.М. Иншакова, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф.Кузнецовой, Б.М. Левина, И.В. Маточкина, Э. Раска, A.M. Яковлева и др. Психологическим и социально-психологическим проблемам девиантного поведения посвящены работы Б. С. Братуся, C.B. Быкова, А.Г. Здравомыслова, Е.В. Змановской, Т.В. Щипуновой и др.

Отмечая высокую ценность, а также важное научное и практическое значение исследований указанных ученых, диссертант считает, что в настоящее время практически нет исследований, посвященных изучению особенностей^ корыстно-насильственной преступности в связи с новым типом преступника-девианта, не рассматриваются вопросы, связанные с изучением виктимного поведения жертв указанных преступлений. Очень мало внимания уделяется анализу причин и условий корыстно-насильственной преступности девиантов. Данные обстоятельства актуализируют необходимость поиска новых подходов к решению проблем^ предупреждения! социальных отклонений, особенно криминального характера, улучшения профилактической работы органов внутренних дел в сфере борьбы с рассматриваемыми преступлениями.

Объектом^ диссертационного исследования/ является- совокупность общественных отношений, возникающих в процессе совершения девиантами корыстно-насильственных преступлений и их предупреждение.

Предмет исследования составляют криминологические, социологические, психологические, правовые и статистические характеристики корыстно-насильственных преступлений; сведения о личности преступника-девианта и жертве посягательства; а также деятельность по предупреждению данных преступлений.

Целью диссертационного исследования является решение комплекса криминологических и организационных проблем теоретического характера, связанных с функционированием и совершенствованием системы предупреждения корыстно-насильственных преступлений, совершаемых лицами с девиантным поведением.

Достижение поставленной цели обусловило постановку и решение следующих задач: дать криминологическую характеристику корыстно-насильственным преступлениям, совершаемым лицами с девиантным поведением (состояние, структура и тенденции), как самостоятельного объекта криминологического познания, выявить их особенности; выявить криминологические особенности лиц с девиантным поведением, совершающих корыстно-насильственные преступления, с учетом мотивации и влияния конкретных жизненных ситуаций на совершение ими рассматриваемых преступлений, и разработать типологизацию лиц, совершающих грабежи, разбои и вымогательства; исследовать причины и условия, способствующие формированию личности преступника-девианта, определить их влияние на> мотивы преступного поведения; изучить особенности виктимного поведения жертв корыстно-насильственных преступлений, совершенных лицами с девиантным поведением, с целью разработки типологии жертв' рассматриваемого преступного деяния; проанализировать меры общесоциальной и- специальной профилактики, виктимологического предупреждения в контексте совершенствования профилактической деятельности и разработать рекомендации по совершенствованию системы предупреждения корыстно-насильственных преступлений, совершаемых лицами с девиантным поведением.

Методологическую основу диссертационного исследования составили современные достижения теории познания, фундаментальные теоретические положения философии, криминологии, социологии, социальной и юридической психологии.

Диссертация базируется на диалектическом, общенаучном и системно-правовом методах научного познания. В процессе исследования применялись: общенаучные методы: анкетирование; статистические методы, сравнительные, логические и ряд других методов исследования, позволивших изучить объект исследования комплексно.

Нормативную базу диссертации составили Конституция Российской Федерации; уголовное, уголовно-процессуальное и уголовно-исполнительное законодательство Российской Федерации, федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления и распоряжения' Правительства Российской Федерации, постановления Пленумов Верховного- суда Российской Федерации, а также ведомственные нормативные документы в области обеспечения предупреждения преступлений; иные правовые акты, регламентирующие профилактическую деятельность» правоохранительных органов с грабежами, разбоями и вымогательствами.

Эмпирическую, базу исследования« составили официальные статистические данные ГИАЦ* МВД России о состоянии^ и тенденциях корыстно-насильственных преступных посягательств (грабежей, разбоев, вымогательств) в России за период с 2005 по 2010г. Проведено социологическое исследование, в процессе которого было изучено 290 дел о грабежах, разбоях и вымогательствах, совершенных лицами с девиантным поведением; рассмотренных судами г. Москвы, Московской, Ярославской и Владимирской областей. Опрошены различные категории потерпевших от корыстно-насильственных преступлений девиантов (260 человек). По специально разработанному опросному листу проинтервьюировано 125 сотрудников органов внутренних дел (уголовного розыска, участковых уполномоченных, следователей и дознавателей), осуществляющих профилактику корыстно-насильственных преступлений.

Также использовались статистические данные Федеральной службы Государственной статистики, информационные материалы конференций и семинаров, посвященных проблемам борьбы с девиантными проявлениями, результаты эмпирических исследований других авторов.

Весь процесс сбора, обработки и анализа статистической и социологической информации осуществлялся на основе соблюдения требований репрезентативности, предъявляемых к социально-правовым исследованиям.

Научная^ новизна диссертационногог исследования определяется тем, что автором одним из первых осуществлено комплексное монографическое криминологическое исследование корыстно-насильственных преступлений, совершаемых лицами с девиантным поведением. В процессе диссертационного исследования получена новая информация, характеризующая особенности корыстно-насильственных преступлений девиантов; мотивы совершения; специфику факторного комплекса, детерминирующих формирование личности преступника-девианта; характерологические особенности виктимного поведения потерпевших от корыстно-насильственных преступлений; дана авторская типология преступников-девиантов и их жертв. В1 диссертации дается определение девиантной-личности и ее характерных признаков.

Проведённое исследование позволило сформулировать предложения специально-криминологического и виктимологического характера для разработки комплексной системы профилактики исследуемых преступлений, а также рекомендации по совершенствованию деятельности органов внутренних дел при предупреждении грабежей, разбоев, вымогательств, совершаемых лицами с девиантным поведением.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Девиант, совершающий корыстно-насильственные преступления, - это особый тип личности, отчужденный от нормальных социально-бытовых и общественно-полезных связей, ведущий преимущественно асоциальный и противоправный образ жизни. К ним относятся алкоголики, наркоманы, лица, занимающиеся попрошайничеством, бродяжничеством, проституцией, и иные люди с психическими аномалиями, не имеющие постоянного источника дохода, с низким профессиональным и образовательным уровнем; в возрасте до 30 лет.

2. Распространенность и масштабы корыстно-насильственной преступности девиантов; высокая степень ее общественной; опасности, неблагоприятные тенденции развития и большой уровень латентности дают основания оценивать, ее в целом как основную в структуре преступности5 девиантов, криминальную* угрозу социальному благополучию общества, и- позволяют рассматривать ее как самостоятельный^ специфический^ объект научного криминологического познания. .

3. Корыстно-насильственные; преступления, совершаемые лицами с девиантным поведением; по данным! нашего; исследования; это? чаще ситуативные^ преступления, совершаемые: в одиночку (67%), в многолюдных местах (62%), с внезапно? возникшим умыслом? для удовлетворения потребностей' в еде, одежде, спиртном; Применение огнестрельного оружия незначительно? (12%), чаще всего применяется холодное оружие 59% (в основном это охотничьи; столовые и перочинные ножи).

Девиантность корыстно-насильственного преступника выступает в качестве характерной особенностью личности; определяющей корыстную мотивацию, специфику агрессивно-девиантного поведения, и влияющей: на принятие решения в.механизме преступного поведения:

4. По мотивационным критериям преступников-девиантов, совершающих корыстно-насильственные1 преступления, можно типологизировать следующим образом: нуждающийся; утверждающийся; психически-аномальный; конформно-принужденный, агрессивно-конфликтный типы.

5. В комплексе факторов, детерминирующих формирование личности . преступника-девианта, взаимодействуют и детерминанты, присущие преступности в целом и специфические, характерные для этого явления. К последним относятся: отчуждение от нормального общения и общественных ценностей, а также наличие психических аномалий (алкоголизма, наркомании, психопатии и т.п.). Следует выделить также группу детерминант социально-бытового, экономического, социально-психологического, правового, медицинского и иного характера, составляющих именно причинный комплекс девиантности.

Применительно к самой личности девианта главенствующим выступает комплекс ее • асоциальных свойств, в том числе детерминированных расстройствами психики, степенью криминальной пораженности и субъективной-установкой'на совершение преступлений.

6. Поведение жертвы, существенно влияет на формирование мотива преступления^ и предопределяет ситуативный характер корыстной мотивации- преступника-девианта.

Особенности взаимоотношений между преступником и потерпевшим, являются определяющими и формирующими- умысел преступного деяния. Значительное количество преступников с девиантным поведением и их жертвы в, большинстве своем относятся к одной социальной общности, поскольку, как показало исследование, мотивация . личности жертвы с девиантным поведением имеет немало сходных элементов с антиобщественной установкой личности самого преступника.

7. Предупреждение корыстно-насильственных преступлений, совершаемых лицами с девиантным поведением, имеет особую социальную значимость, является комплексной проблемой, и предопределяет внимание к ней не только со стороны правоохранительной системы, но и со стороны всех государственных органов и общественных организаций (формирований).

Основными направлениями системы профилактики корыстно-насильственной преступности девиантов наряду с общими мерами воздействия на социально-неадаптированную, социально-незащищенную личность, склонную к совершению, рассматриваемых видов преступлений или уже совершившую такие деяния; а также на лиц, которые могут стать жертвой грабежа, разбойного нападения или вымогательства, должны стать: реабилитация и ресоциализация этих лиц, предоставление им . социальной, правовой, психологической, медицинской и иной помощи, а также обеспечение виктимологической защиты, то есть осуществление комплекса мероприятий, направленных на перемещение, «удаление» социально-неадаптированных, депривированных лиц из социально-неблагополучной среды.

Теоретическая значимость диссертации* определяется актуальностью проблемы, требующей научного- исследования. Сформулированные автором методологические выводы направлены на совершенствование научной концепции- природы* и причин девиантного -поведения, в целом, а также причин^ и факторов,» детерминирующих корыстно-насильственную преступность, совершаемую лицами с девиантным поведением.

Теоретическая1 значимость исследования- заключается в- том, что сформулированные в нем* теоретические положения и выводы в определенной мере развивают и дополняют разделы криминологии, виктимологии и девиантологии.

Проведенное исследование позволило исследовать девиантов; изучить корыстно-насильственную преступность, совершаемую лицами с - девиантным поведением, и ее причины; определить типологию мотивов их преступного поведения, изучить детерминанты формирования антиобщественных черт их личности и на этой основе сформулировать основные направления предупредительной деятельности субъектов профилактики.

Практическая значимость исследования состоит в предложенных автором рекомендациях по выработке мер и проведению мероприятий, направленных на активизацию и совершенствование системы профилактики корыстно-насильственной преступности, совершаемых лицами с девиантным поведением.

Результаты исследования, теоретические и научно-практические предложения и рекомендации, эмпирический материал диссертации могут быть использованы в научно-исследовательской работе при проведении дальнейших исследований по проблемам корыстно-насильственной преступности; в учебном процессе,„в частности при преподавании курса криминологии в образовательных учебных заведениях, особенно в системе специализации и повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов; в практической деятельности субъектов профилактики: в оперативной, следственной, пенитенциарной и судебной практике.

Апробация результатов исследования. Отдельные положения диссертации, выводы, предложения И! рекомендации, сформулированные по результатам исследования, были использованы в научно-исследовательской работе ФГУ «ВНИИ" МВД" России», а также в практической деятельности ГУВД по Московской области и учебном процессе в» Академии экономической безопасности МВД России. Кроме того, они были изложены соискателем на- межведомственной научно-практической конференции «Безопасность личности и защита жертв преступлений» - ФГУ «ВНИИ МВД России», Москва, 19 марта 2010 года) и опубликованы в пяти научных трудах общим объемом 4.0 п.л.

Структура и объем работы соответствует целям и задачам, поставленным перед исследователем. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК России, и состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Родимушкина, Ольга Владимировна, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении подчеркнем, что комплексный анализ корыстно-насильственной преступности в целом позволяет заключить, что в последние десятилетия в структуре и динамике рассматриваемых деяний произошли существенные изменения — появился новый субъект преступления — девиант. Традиционные формы профилактической работы, применяемые в отношении этих лиц, дают «низкий» предупредительный эффект. Необходимо искать новые средства профилактической работы. Данное обстоятельство- заставляет криминологов исследовать вопросы, связанные с всесторонним изучением личности преступника-девианта, механизма совершения« ими данных преступлений, детерминирующих факторов,„а также рассматривать вопросы, связанные с предупреждением этих преступлений.

Исследование проблемы корыстно-насильственной преступности девиантов позволило сделать следующие выводы:

1. Девиант,, совершающий корыстно-насильственные преступления,

- это- особый- тип. личности, отчужденный* от нормальных социально-бытовых и общественно-полезных связей; ведущий» преимущественно асоциальный и противоправный образ жизни. К ним относятся алкоголики, наркоманы, лица, занимающиеся попрошайничеством, бродяжничеством, проституцией, и иные люди с психическими аномалиями, не имеющие постоянного источника дохода, с низким профессиональным и образовательным уровнем; в возрасте до 30 лет, ранее судимые.

Глубокая деформация. морально-нравственных и правовых ориентаций - характерная личностная особенность преступников. Для них свойственна определенная мотивационная направленность к минимальной удовлетворенности жизненно важных материальных потребностей. При этом корыстная мотивация носит сиюминутный и потребительский характер и реализуется через наиболее опасные формы ее удовлетворения

- через удовлетворение потребности в насилие.

Зависимость мотивации преступников от особенностей ее личностных качеств реализуется в конкретной жизненной ситуации, в которой преступник выбирает определенный вариант поведения из множества возможных. При этом, нередко характер установившихся социальных связей и взаимоотношений между преступником и потерпевшим, предшествующие преступлению, вносят существенные коррективы в решение вопроса о возможности преступного посягательства, формируя, таким образом, характер преступного деяния, и определяют переход допреступной ситуации в конфликтную или благоприятствующую^ совершению; преступления, где поведение потерпевшего выступает только одним из нескольких возможных поводов.

Кроме того, по мотивационным критериям преступников-девиантов можно типологизировать следующим» образом: нуждающийся (данный тип составляют 27% преступников-девиантов); утверждающийся (15%); психически-аномальный^ (26%); конформно-принужденный (к данному типу относятся, 8%, лиц с девиантным поведением), агрессивно-конфликтный (24% преступников).

2. Корыстно-насильственные преступления, совершаемые лицами с девиантным поведением, являются структурной составляющей корыстно-насильственной преступности в целом. Это обусловлено изменениями качественных характеристик лиц, их совершающих.

Если раньше грабежи, разбои и вымогательства совершали лица, имеющие минимальный уровень социального статусного пакета (то есть имеющие стабильную работу, образование, как правило, выше среднего, жилье и т.п.), то сегодня все больше корыстно-насильственных преступлений совершают социально-неадаптированные, депривированные лица. По данным ГИАЦ МВД России, доля преступников-девиантов в структуре всех лиц, выявленных за совершение корыстно-насильственных преступлений, на протяжении 2005-2010 гг. остается практически неизменно высокой. Так, доля лиц, совершивших грабежи, составляет в среднем 80%, разбои — 12%; вымогательства — 3,5%.

Корыстно-насильственную преступность девиантов отличает ее ситуативный характер. Эти преступления, как правило, совершаются на улицах ( девианты в 3 раза реже совершают «квартирные» преступления), в многолюдных местах, . с внезапно возникшим умыслом для удовлетворения потребностей в. еде; одежде, спиртном:

Применение огнестрельного оружия, девиантами при совершении преступлений незначительно (12%) и чаще всего в качестве орудия выступает холодное оружие (59%). В основном это охотничьи, столовые и перочинные ножи, самодельные дубинки, металлические, прутья ► - 10% случаях, камни, кирпичи,.кастеты — 19%.

Существенной- специфической отличительной особенностью корыстно-насильственных преступлений; совершенных ' лицами- с девиантным поведением, являетсяI их «негрупповой» характер: Эти преступления чаще всего совершаются;одним лицом: (67%):

Кроме того,, корыстно-насильственные преступления* девиантов имеют высокий, уровень, латентности, обусловленный; незаявленностью со стороны жертвы. Поскольку жертвам корыстно-насильственного преступления- - тот же девиант. Девиант совершает преступление в отношении девианта. А девиантная жертва, как правило, не. обращается в милицию за помощью. 63% преступлений девианты; совершают в своей социальной среде.

3. Рассматривая причинный комплекс корыстно-насильственной преступности девиантов (совокупность объективных и субъективных факторов) было установлено, что корыстно-насильственная преступность девиантов - есть результат не отдельных взаимодействий разных факторов, а система соответствующих воздействий, точнее, причинных цепей или даже комплексов. Несомненно, важное значение здесь имеет социально-экономический фактор. Бедность, безработица, экономическая и социальная нестабильность, миграция, алкоголизм и наркомания не могли не спродуцировать глубокие перемены в нравственной, духовной, физической, психологической сферах всех слоев населения и интенсифицировали процессы «превращения» социально незащищенных слоев.населения в преступников.

Но представляется, что значение субъективных факторов, как непосредственных предпосылок совершения девиантами корыстно-насильственных преступлений, являются доминирующими. Невысокий уровень образования, отсутствие различных видов самостоятельных заработков, отсутствие профессии, низкая трудовая: квалификация, материальная необеспеченность, асоциальный образ жизни, а также глубокая деформация морально-нравственных и правовых ориентаций имеют первостепенное значение в системе корыстно-насильственной преступности, поскольку именно ■ эти качества не только способствуют преступлению, но часто в нем выражаются»

4. Потерпевшие от корыстно-насильственных преступлений, совершенных девиантами, это, как правило, люди зрелого возраста, в большинстве случаев они являются' объектом! посягательств* лиц более молодого возраста. Из них половина ведет асоциальный (девиантный) образ жизни и своим поведением (неосторожными, аморальными или противоправными поступками) провоцирует совершение в отношении них преступления, причем степень провоцирования или «содействия» зависит от, прежде всего, от интенсивности воздействия потерпевшего на субъект преступления.

Здесь следует отметить, что виновное умышленное поведение потерпевшего провоцирует субъекта преступления обычно интенсивнее, что необходимо использовать при определении степени общественной опасности подсудимого и назначения ему наказания.

По существу, и потерпевшие, и преступники относятся к одному социальному типу: ранее судимые, пьяницы, алкоголики, наркоманы, бродяги, беспризорные. Очень часто однотипность этих свойств преступников и их жертв является основой их взаимоотношений, базирующихся на общности интересов^ наклонностей,, уровне образования и развития; образе жизни и т.п. При этом, согласно результатам исследования, наиболее распространенным типом виктимности — является личностный тип виктимности, представляющий собой виктимогенную деформацию личности потерпевшего, которая имеет много сходных элементов с антиобщественной направленностью личности преступника

Нередко поведение жертвы существенно влияет на формирование мотивов совершить преступление. Виновное поведение потерпевшего сыграло главную» роль в создании ситуации совершения? корыстно-насильственных преступлений: в 23%, немаловажное значение - в 49%. Кроме того,, опьянение жертв увеличивает шанс стать жертвой преступлений» (88%).Именно поведение1 будущей: жертвы предопределяет сиюминутный характер корыстной мотивации преступника-девианта.

5. Характер взаимоотношений между преступником и потерпевшим, является- определяющим* и формирующим умысел преступного деяния: При этом; нередко особенности установившихся* социальных связей и взаимоотношении между преступником: ^ потерпевшим влияют на время перехода предкриминальной ситуации в остро конфликтную.

6: Предупреждение корыстно-насильственных преступлений, совершаемых лицами с девиантным поведением, и в целом профилактика девиантного поведения - это двуединая задача, решение которой достигается в результате устранения и ослабления общих причин и условий негативных социальных отклонений, с учетом упреждающего характера соответствующих мер.

Однако предупредительная деятельность в отношении девиантов в целом и корыстно-насильственной преступности в частности это проблема не только органов внутренних дел. Это проблема всего общества. Поэтому важным средством повышения результативности работы органов внутренних дел в сфере специального предупреждения корыстно-насильственных преступлений, совершаемых девиантами, является активное сотрудничество с населением, представителями различных политических партий и движений, религиозных конфессий, со средствами массовой информации в направлении мобилизации различных ресурсов общества и государства для оказания социального содействия социально-неадаптированным лицам.

Предупредительная деятельность в отношении девиантов, совершивших корыстно-насильственные преступления, это социально-криминологическая работа. Поэтому, сложившаяся ситуация настоятельно требует разработки комплекса превентивных мер, направленных на развитие модели социальной политики, соответствующей реалиям текущего момента, и ориентированной на развитие системы социального партнерства, механизмов корпоративной социальной ответственности.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Предупреждение корыстно-насильственных преступлений, совершаемых лицами с девиантным поведением»

На правах рукописи

Предупреждение корыстно-насильственных преступлений, совершаемых лицами с девиантным поведением

Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология;

уголовно-исполнительное право

о"- 2- а .оЬ_._ [!.._

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2011

Работа выполнена в Федеральном государственном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт Министерства внутренних дел Российской Федерации»

Научный руководитель - кандидат юридических наук, доцент

Ситковский Андрей Леонидович

Официальные оппоненты Заслуженный юрист Российской Федерации,

доктор юридических наук, профессор Лебедев Семен Яковлевич *

кандидат юридических наук, доцент Антонян Елена Александровна

Ведущая организация - Академия права и управления

Федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации

Защита диссертации состоится «¿5» ОК тэц)рз 2011 года в/^Шсов на заседании диссертационного совета Д 203.005.02 при Федеральном Государственном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт Министерства внутренних дел Российской Федерации» по адресу: 123955, г. Москва, Г - 69 ГСП - 5, г. Москва, ул. Поварская, 25.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУ «ВНИИ МВД России».

Автореферат разослан « 20 » 1А.ЮНА_2011 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Кулешов Р.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Процесс радикальных социально-экономических преобразований стимулировал не только позитивные тенденции общественного развития, но и спровоцировал рост ' и накопление в обществе деструктивных социальных отклонений (девиаций). Девиантное (отклоняющееся) от социально-значимых норм (традиций, обычаев, стандартов) поведение стало, чуть ли ни нормой жизни. Широкомасштабное распространение получили такие формы девиаций, как пьянство, алкоголизм, наркомания, проституция, социальный паразитизм, бродяжничество, попрошайничество, детская безнадзорность и беспризорность и т.п., появились новые девиации (например, компьютерная и интернет-зависимость, сексуальные девиации в Сети и т.п.). Напротив, некоторые отклонения (например, гомосексуализм) перешли из категорий действий, запрещенных законом, в разряд нежелательных, но допустимых в рамках свободы выбора. Следует заметить, что одновременно процесс интенсивного роста девиантных отклонений сопровождается снижением толерантности общества к ним и восприятием их как привычных. О готовности довольно большого количества людей (и, прежде всего, молодого возраста) к девиантным проявлениям, свидетельствуют многочисленные социологические замеры. Так, практически каждый третий из числа опрошенных считает для себя допустимым нарушение нравственных принципов и этических норм для достижения личных целей; каждый шестой готов использовать противоправные способы, а 1Ь% даже совершить преступление ради достижения личных целей1 По данным Фонда «Общественное мнение», каждый третий гражданин России читает, что при определенных обстоятельствах нарушать общепринятые социальные нормы, а также закон вполне допустимо.

1 См.: Клочхова A.B., Пристанская О.В. Изучение правосознания молодежи// Научные труды РАЮН. В 3-х томах. Вып.9. Т.1. 2009.

Кроме того, годы масштабных экономических преобразований и неадекватная социальная политика государства коренным образом изменили жизнь россиян, многие из которых оказались не в состоянии в одиночку справиться с проблемой адаптации к стремительно и радикально обновляющейся среде. В результате этого появился значительный слой так называемых депривированных слоев населения (группы «социального риска»), характеризующихся повышенными показателями агрессивности и низкой сплоченности.

Опасность этого явления состоит в том, что по масштабам и объемам эти группы населения представляют собой огромный криминогенный потенциал, поскольку в условиях хронического стресса и «исключенности» из социально-активной жизни, девиантность становится для многих из них широко распространенным способом социально-психологической адаптации к изменяющимся общественным условиям. И как следствие, появление нового типа личности преступника - девианта.

Безусловно, тунеядцы, бродяги, попрошайки, алкоголики и наркоманы существовали и раньше, но такого массового по объему и качественным характеристикам криминального контингента девиантов среди лиц, совершивших преступления, не было. Так, по данным ГИАЦ МВД России, удельный вес лиц, не имеющих постоянного источника дохода, в общем числе выявленных за совершение различных преступлений составил в 2010 году 65%, из них безработных - 4,5%. Доля лиц, совершивших преступления в состоянии алкогольного опьянения, составила около 20%. Причем, лиц, не имеющих постоянного источника дохода, по сравнению с 2005 годом стало больше на 4,7% , а количество преступлений, совершенных лицами, находящимися в состоянии наркотического опьянения, возросло по сравнению с 2005 годом в 2 раза.

Рассматривая в целом преступность девиантов, следует указать на их высокую криминальную активность в совершении корыстно-насильственных преступлений. Несмотря на снижение, начиная с 2007г. по

2010г. количества зарегистрированных преступлений данного вида (грабежей - на 52%, разбоев - на 61% и вымогательств - на 55%), доля девиантов в структуре всех лиц, выявленных за совершение корыстно-насильственных преступлений, на протяжении 2005-2010гг. остается практически неизменно высокой. Так, например, удельный вес девиантов, совершивших грабежи, составляет в среднем 80%, разбои 12%; вымогательства - 3,5%.

Как показывает практика, традиционные формы профилактической работы, применяемые в отношении этих лиц, дают «низкий» предупредительный эффект. Необходимо искать новые средства профилактической работы. Данное положение заставляет криминологов исследовать вопросы, связанные с всесторонним изучением личности преступника-девианта, механизма совершения ими данных преступлений, детерминирующих факторов, а также рассматривать вопросы предупреждения этих преступлений. Эти обстоятельства еще раз подчеркивают важность и актуальность настоящего диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы исследования.

Общеметодологическую основу исследования составили работы известных отечественных криминологов: Г.А. Аванесова, А.И. Алексеева, Ю.М. Антоняна, М.М. Бабаева, А.И. Долговой, А.Э. Жалинского, К.Е. Игошева, В.Н.. Кудрявцева, В.Е. Квашиса, С.Я. Лебедева, Г.М. Миньковского, В.Д. Майкова, В.П. Ревина, А.Б Сахарова, А.Я. Сухарева и многих других.

Исследованием уголовно-правовых и криминологических аспектов корыстно-насильственной преступности занимались такие российский ученые, как Г.Н. Борзенков, В.А. Владимиров, В.В. Ераскин, Д.А. Корецкий, С.М. Кочои, Г.А. Кригер, С.И. Кириллов, A.A. Курашвили, П.Н. Кобец, Ю.И. Ляпунов, С.К. Лесной, Е.В. Побрызгаева, О.М. Попович, С.А. Солодовников, A.A. Тайбаков и др. Социальным отклонениям посвящены работы B.C. Афанасьева, C.B. Бородина, В.А. Габиани, Я.И. Гилинского,

С.М. Иншакова, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф.Кузнецовой, Б.М. Левина, И.В. Маточкина, Э. Раска, A.M. Яковлева и др. Психологическим и социально-психологическим проблемам девиантного поведения посвящены работы Б.С. Братуся, С,В. Быкова, А.Г Здравомыслова, Е.В. Змановской, Т.В. Щипуновой и др.

Отмечая высокую ценность, а также важное научное и практическое значение исследований указанных ученых, диссертант считает, что в настоящее время практически нет исследований, посвященных изучению особенностей корыстно-насильственной преступности в связи с новым типом преступника-девианта, не рассматриваются вопросы, связанные с изучением виктимного поведения жертв указанных преступлений. Очень мало внимания уделяется анализу причин и условий корыстно-насильственной преступности девиантов. Данные обстоятельства актуализируют необходимость поиска новых подходов к решению проблем предупреждения социальных отклонений, особенно криминального характера, улучшения профилактической работы органов внутренних дел в сфере борьбы с рассматриваемыми преступлениями.

Объектом диссертационного исследования является совокупность общественных отношений, возникающих в процессе совершения девиантами корыстно-насильственных преступлений и их предупреждение.

Предмет исследования составляют криминологические, социологические, психологические, правовые и статистические характеристики корыстно-насильственных преступлений; сведения о личности преступника-девианта и жертве посягательства; а также деятельность по предупреждению данных преступлений.

Целью диссертационного исследования является решение комплекса криминологических и организационных проблем теоретического характера, связанных с функционированием и совершенствованием системы предупреждения корыстно-насильственных

преступлений, совершаемых лицами с девиантным поведением.

Достижение поставленной цели обусловило постановку и решение следующих задач:

дать криминологическую характеристику корыстно-насильственным преступлениям, совершаемым лицами с девиантным поведением (состояние, структура и тенденции), как самостоятельного объекта криминологического познания, выявить их особенности;

выявить криминологические особенности лиц с девиантным поведением, совершающих корыстно-насильственные преступления, с учетом мотивации и влияния конкретных жизненных ситуаций на совершение ими рассматриваемых преступлений, и разработать типологизацию лиц, совершающих грабежи, разбои и вымогательства;

- исследовать причины и условия, способствующие формированию личности преступника-девианта, определить их влияние на мотивы преступного поведения;

изучить особенности виктимного поведения жертв корыстно-насильственных преступлений, совершенных лицами с девиантным поведением, с целью разработки типологии жертв рассматриваемого преступного деяния;

проанализировать меры общесоциальной и специальной профилактики, виктимологического предупреждения в контексте совершенствования профилактической деятельности и разработать рекомендации по совершенствованию системы предупреждения корыстно-насильственных преступлений, совершаемых лицами с девиантным поведением.

Методологическую основу диссертационного исследования составили современные достижения теории познания, фундаментальные теоретические положения философии, криминологии, социологии, социальной и юридической психологии.

Диссертация базируется на диалектическом, общенаучном и системно-правовом методах научного познания. В процессе исследования применялись: общенаучные методы: анкетирование; статистические методы, сравнительные, логические и ряд других методов исследования, позволивших изучить объект исследования комплексно.

Нормативную базу диссертации составили Конституция Российской Федерации; уголовное, уголовно-процессуальное и уголовно-исполнительное законодательство Российской Федерации, федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации, постановления Пленумов Верховного суда Российской Федерации, а также ведомственные нормативные документы в области обеспечения предупреждения преступлений; иные правовые акты, регламентирующие профилактическую деятельность правоохранительных органов с грабежами, разбоями и вымогательствами.

Эмпирическую базу исследования составили официальные статистические данные ГИАЦ МВД России о состоянии и тенденциях корыстно-насильственных преступных посягательств (грабежей, разбоев, вымогательств) в России за период с 2005 по 2010г. Проведено социологическое исследование, в процессе которого было изучено 290 дел о грабежах, разбоях и вымогательствах, совершенных лицами с девиантным поведением; рассмотренных судами г. Москвы, Московской, Ярославской и Владимирской областей. Опрошены различные категории потерпевших от корыстно-насильственных преступлений девиантов (260 человек). По специально разработанному опросному листу проинтервьюировано 125 сотрудников органов внутренних дел (уголовного розыска, участковых уполномоченных, следователей и дознавателей), осуществляющих профилактику корыстно-насильственных преступлений.

Также использовались статистические данные Федеральной службы Государственной статистики, информационные материалы конференций и

семинаров, посвященных проблемам борьбы с девиантными проявлениями, результаты эмпирических исследований других авторов.

Весь процесс сбора, обработки и анализа статистической и социологической информации осуществлялся на основе соблюдения требований репрезентативности, предъявляемых к социально-правовым исследованиям.

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что автором одним из первых осуществлено комплексное монографическое криминологическое исследование корыстно-насильственных преступлений, совершаемых лицами с девиантным поведением. В процессе диссертационного исследования получена новая информация, характеризующая особенности корыстно-насильственных преступлений девиантов; мотивы совершения; специфику факторного комплекса, детерминирующих формирование личности преступника-девианта; характерологические особенности виктимного поведения потерпевших от корыстно-насильственных преступлений; дана авторская типология преступников-девиантов и их жертв. В диссертации дается определение девиантной личности и ее характерных признаков.

Проведённое исследование позволило сформулировать предложения специально-криминологического и виктимологического характера для разработки комплексной системы профилактики исследуемых преступлений, а также рекомендации по совершенствованию деятельности органов внутренних дел при предупреждении грабежей, разбоев, вымогательств, совершаемых лицами с девиантным поведением.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Девиант, совершающий корыстно-насильственные преступления, - это особый тип личности, отчужденный от нормальных социально-бытовых и общественно-полезных связей, ведущий преимущественно асоциальный и противоправный образ жизни. К ним относятся алкоголики, наркоманы, лица, занимающиеся попрошайничеством, бродяжничеством,

проституцией, и иные люди с психическими аномалиями, не имеющие постоянного источника дохода, с низким профессиональным и образовательным уровнем; в возрасте до 30 лет.

2. Распространенность и масштабы корыстно-насильственной преступности девиантов, высокая степень ее общественной опасности, неблагоприятные тенденции развития и большой уровень латентности дают основания оценивать ее в целом как основную в структуре преступности девиантов, криминальную угрозу социальному благополучию общества и позволяют рассматривать ее как самостоятельный, специфический объект научного криминологического познания.

3. Корыстно-насильственные преступления, совершаемые лицами с девиантным поведением, по данным нашего исследования, это чаще ситуативные преступления, совершаемые в одиночку (67%), в многолюдных местах (62%), с внезапно возникшим умыслом для удовлетворения потребностей в еде, одежде, спиртном. Применение огнестрельного оружия незначительно (12%), чаще всего применяется холодное оружие 59% (в основном это охотничьи, столовые и перочинные ножи).

Девиантность корыстно-насильственного преступника выступает в качестве характерной особенностью личности, определяющей корыстную мотивацию, специфику агрессивно-девиантного поведения, и влияющей на принятие решения в механизме преступного поведения.

4. По мотивационным критериям преступников-девиантов, совершающих корыстно-насильственные преступления, можно типологизировать следующим образом: нуждающийся; утверждающийся; психически-аномальный; конформно-принужденный, агрессивно-конфликтный типы.

5. В комплексе факторов, детерминирующих формирование личности преступника-девианта, взаимодействуют и детерминанты,

присущие преступности в целом и специфические, характерные для этого явления. К последним относятся: отчуждение от нормального общения и общественных ценностей, а также наличие психических аномалий (алкоголизма, наркомании, психопатии и т.п.). Следует выделить также группу детерминант социально-бытового, экономического, социально-психологического, правового, медицинского и иного характера, составляющих именно причинный комплекс девиантности.

Применительно к самой личности девианта главенствующим выступает комплекс ее асоциальных свойств, в том числе детерминированных расстройствами психики, степенью криминальной пораженности и субъективной установкой на совершение преступлений.

6. Поведение жертвы существенно влияет на формирование мотива преступления и предопределяет ситуативный характер корыстной мотивации преступника-девианта.

Особенности взаимоотношений между преступником и потерпевшим, являются определяющими и формирующими умысел преступного деяния. Значительное количество преступников с девиантным поведением и их жертвы в большинстве, своем относятся к одной социальной общности, поскольку, как показало исследование, мотивация личности жертвы с девиантным поведением имеет немало сходных элементов с антиобщественной установкой личности самого преступника.

7. Предупреждение корыстно-насильственных преступлений, совершаемых лицами с девиантным поведением, имеет особую социальную значимость, является комплексной проблемой, и предопределяет внимание к ней не только со стороны правоохранительной системы, но и со стороны всех государственных органов и общественных организаций (формирований).

Основными направлениями системы профилактики корыстно-насильственной преступности девиантов наряду с общими мерами воздействия на социально-неадаптированную, социально-незащищенную

личность, склонную к совершению рассматриваемых видов преступлений или уже совершившую такие деяния; а также на лиц, которые могут стать жертвой грабежа, разбойного нападения или вымогательства, должны стать: реабилитация и ресоциализация этих лиц, предоставление им социальной, правовой, психологической, медицинской и иной помощи, а также обеспечение виктимологической защиты, то есть осуществление комплекса мероприятий, направленных на перемещение, «удаление» социально-неадаптированных, депривированных лиц из социально-неблагополучной среды.

Теоретическая значимость диссертации определяется актуальностью проблемы, требующей научного, исследования. Сформулированные автором методологические выводы направлены на совершенствование научной концепции природы и причин девиантного поведения в целом, а также причин и факторов, детерминирующих корыстно-насильственную преступность, совершаемую лицами с девиантным поведением.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные в нем теоретические положения и выводы в определенной мере развивают и дополняют разделы криминологии, виктимологии я девиантологии.

Проведенное исследование позволило исследовать девиантов; изучить корыстно-насильственную преступность, совершаемую лицами с девиантным поведением, и ее причины; определить типологию мотивов их преступного поведения, изучить детерминанты формирования антиобщественных черт их личности и на этой основе сформулировать основные направления предупредительной деятельности субъектов профилактики.

Практическая значимость исследования состоит в предложенных автором рекомендациях по выработке мер и проведению мероприятий, направленных на активизацию и совершенствование системы

профилактики корыстно-насильственной преступности, совершаемых лицами с девиантным поведением.

Результаты исследования, теоретические и научно-практические предложения и рекомендации, эмпирический материал диссертации могут быть использованы в научно-исследовательской работе при проведении дальнейших исследований по проблемам корыстно-насильственной преступности; в учебном процессе, в частности при преподавании курса криминологии в образовательных учебных заведениях, особенно в системе специализации и повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов; в практической деятельности субъектов профилактики: в оперативной, следственной, пенитенциарной и судебной практике.

Апробация результатов исследования. Отдельные положения диссертации, выводы, предложения и рекомендации, сформулированные по результатам исследования, были использованы в научно-исследовательской работе ФГУ «ВНИИ МВД России», а также в практической деятельности ГУВД по Московской области и учебном процессе в Академии экономической безопасности МВД России. Кроме того, они были изложены соискателем на межведомственной научно-практической конференции «Безопасность личности и защита жертв преступлений» - ФГУ «ВНИИ МВД России», Москва, 19 марта 2010 года) и опубликованы в пяти научных трудах общим объемом 4.0 п.л.

Структура и объем работы соответствует целям и задачам, поставленным перед исследователем. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК России, и состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка литературы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении диссертации обосновывается актуальность темы, ее научная новизна, теоретическая разработанность, определяются объект, предмет, цели и задачи исследования; ее методологическая и эмпирическая

базы; формулируются основные положения, выносимые на защиту, указывается структура работы.

Первая глава «Корыстно-насильственные преступления,

совершаемые лицами с девиантным поведением» включает 2 параграфа.

В первом параграфе «Девиантность и преступность» рассматриваются основные теоретико-методологические подходы различных школ и направлений (зарубежных и отечественных), к определению понятий «девиантность» и «преступность», «девиантное поведение», «девиация» и «девиант»; выделены существенные признаки этих явлений.

Исходная позиция диссертационного исследования такова: девиантное поведение это поступок, действия человека, не соответствующие официально установленным или фактически сложившимся в данном обществе нормам (ожиданиям, стандартам, шаблонам); либо социальное явление, выраженное в массовых и устойчивых формах человеческой деятельности, не соответствующих официально установленным или же фактически сложившимся в данном обществе нормам (ожиданиям, стандартам, шаблонам). При этом преступность рассматривается как социальная девиация, и в связи с другими социально негативными явлениями.

Характерными чертами девиантности как социального феномена являются: массовость, устойчивость, детерминированность, распространенность, негативные последствия для общества.

Исходным для понимания отклонений служит понятие «норма». В интересующем нас плане, социальная норма определяет установившейся в конкретном обществе предел (меру, интервал, границу) допустимого поведения, действия людей, социальных групп, социальных организаций», в тоже время они являются условиями принадлежности к группе».

Социальная норма регулирует только такое поведение, которое имеет общественный характер, т.е. связано с взаимоотношениями между

индивидами, коллективами, обществом в целом. Нормы определяют основные цели, границы, условия и формы поведения в наиболее важных для общества или социальной группы областях жизни.

В тех случаях, когда индивидуальное или групповое поведение полностью соответствует данным стандартам поведения, принятым в обществе, можно говорить о нормативном (нормальном) поведении. Напротив, если поведение не соответствует нормам и запретам или нарушает их, то оно расценивается обществом, как отклоняющееся (девиантное).

Преступность, являясь крайним видом негативного отклонения от нормы, представляет собой подсистему девиантности, предполагает наличие тесных взаимосвязей как между преступностью и девиантностью в целом, так и между отдельными видами преступности и девиантности (алкоголизмом, проституцией, наркоманией, бродяжничеством и попрошайничеством, социальной маргинальностью). Преступность - это лишь одной из проявлений социальных девиаций.

Во втором параграфе «Криминологические особенности корыстно-насильственных преступлений, совершаемых лицами с девиантным поведением» дается определение корыстно-насильственной преступности, рассматриваются ее состояние, динамика и тенденции; а также выявлены особенности этих деяний, совершаемых лицами с девиантным поведением.

Исследование состояния, структуры и динамики развития корыстно-насильственной преступности показало, что, несмотря на общую тенденцию снижения количества зарегистрированных преступлений данного вида, эти деяния характеризует определенная стабильность в показателях. «Стабильность» определяется высокими показателями искусственной (незарегистрированной) и естественной (незаявленной) латентности этих преступлений, низким уровнем раскрываемости, что способствует превышению массива нераскрытых преступлений над раскрытыми.

Криминологический анализ корыстно-насильственных

преступлений, а также лиц, выявленных за совершение этих посягательств, свидетельствует о неблагоприятной тенденции последнего времени сокращении среди преступников количества работающих за счет увеличения числа лиц, не имеющих постоянного источника дохода, то есть социально-неадаптированных лиц. Так, по данным ГИАЦ МВД России, удельный вес лиц, не имеющих постоянного источника дохода, в общем числе выявленных лиц составил в 2010 году 65%; из них безработных 4,5%. Доля лиц, совершивших преступления в состоянии алкогольного опьянения, составила 20%.

Анализ динамики числа лиц, с отклоняющимся поведением (лиц, которые на момент совершения преступления были в состоянии алкогольного или наркотического опьянения; лиц без постоянного источника дохода, лиц, без определенного места жительства) показал, что за рассматриваемый период увеличилось в раза количество преступников, без определенного места жительства, совершивших грабежи и разбои, в 3 раза - совершивших вымогательства, то есть возрастает криминальная активность таких лиц.

Поскольку официальная статистика МВД России не выделяет рассматриваемый вид преступности в качестве самостоятельного, поэтому выводы, характеризующие особенности корыстно-насильственных преступлений, совершаемых лицами с девиантным поведением, основывались на проведенных автором эмпирических исследованиях.

Исследование позволяло выявить следующие ее основные характеристики.

Современная корыстно-насильственная преступность девиантов обладает свойством высокой латентности, обусловленной особенностью жертв этих преступлений. По результатам исследования, порядка 63% преступлений девианты совершают в своей среде, 8 из десяти преступлений становятся латентными.

В отличие, от корыстно-насильственной преступности, где высока доля преступлений, совершенных с проникновением в жилища, помещения, иные хранилища, характерной чертой преступности девиантов является ее «уличный» характер. Так, 35% от общего числа всех корыстно-насильственных преступлений девианты совершили на улицах; 7% в парках, скверах; в лесных массивах; 4% в местах отдыха, досуга, развлечений; 5% - на дорогах; при этом, жертвами таких посягательств, как правило, становились водители автотранспорта. Вокзалы, магазины, аптеки и т.п. стали местом совершения каждого двадцатого преступления.

Эти преступления, как правило, являются ситуативными, но совершенными девиантами в многолюдных общественных местах, с внезапно возникшим умыслом. Предметом завладения при таких преступлениях, в основном являются деньги (48% случаях); одежда (15%), мобильные телефоны (11%), продукты питания (25%), спиртное (36%). В то же время отмечается сравнительно небольшой ущерб от преступлений, совершенных девиантами, поскольку совершены они для удовлетворения потребностей в еде, одежде или алкоголе.

Существенной специфической отличительной особенностью корыстно-насильственных преступлений, совершенных лицами с девиантным поведением, является их «негрупповой» характер (67%),

При совершении корыстно-насильственных преступлений, девианты в 49% случаев применяли физическое насилие (наносили потерпевшему побои, истязали и т.п.), оскорбляли (ссорились) в 22%, открыто похищали имущество, повреждали его в 4% случаев, угрожали применением насилия (в т.ч. угрозы применения оружия) - 12%.

Применение огнестрельного оружия девиантами при совершении преступлений незначительно (12%), чаще всего применяется холодное оружие 59% (в основном это охотничьи, столовые и перочинные ножи), самодельные дубинки, металлические прутья 10% случаях, камни,

кирпичи, кастеты - 19%. Огнестрельное оружие в 9% было представлено самодельными пистолетами, обрезами, газовыми пистолетами и т.п.

С криминологической точки зрения интересен анализ групповой корыстно-насильственной преступности, совершенной девиантами.

Анализ показал, что группы девиантов, как правило, немногочисленные, и состоят из 2-х человек. На их долю приходится 78% всех групповых корыстно-насильственных преступлений. При этом половина нападений этих групп была сопряжена (47%) с проникновением в жилище, в 46% случаев проникновение в квартиру совершались в результате знакомства с ее владельцами. Остальные преступления совершались из-за небрежности со стороны владельцев к своему жилью (незакрытые двери или окна, дающие возможность свободного доступа).

Удельный вес групп, состоящих из 3-х человек, составляет 20% всех преступлений, остальные - это группы, в которых более 4-х человек.

Вторая глава «Криминологическая характеристика лиц с девиантным поведением» включает 3 параграфа.

В первом параграфе «Личность преступника-девианта, совершающего корыстно-насильственные преступления» раскрываются социально-демографические, социально-психологические и уголовно-правовые признаки, наиболее ярко характеризующие девианта как субъекта преступления корыстно-насильственной направленности.

Исследуя личность преступников девиантов, отмечено

преобладание лиц мужского пола, (соответственно, мужчин 69%, женщин 31%). Среди девиантов наибольшей криминальной активностью отличается группа лиц в возрасте от 19 до 29 лет. В этом возрасте совершается порядка 53% преступлений корыстно-насильственной направленности. Значительная часть преступников более молодого возраста - 14-18 лет - 20%, далее следует возрастная группа 30-39 лет, на долю которых приходится 16% преступлений. После 40 лет вероятность совершения девиантами корыстно-насильственных преступлений становится минимальной (всего 10%), а после 50 лет равна 1%. Удельный вес лиц, состоящих в формальном или фактическом браке и проживающих

с семьей довольно высок - на момент совершения преступления состояли в браке 27%, состояли в фактическом браке 25%. Разведенных либо вдовцов - 15%.

Среди преступников-девиантов преобладают лица с невысоким -образовательным уровнем, на момент совершения преступления не имели постоянного места работы и проживания 48% от общей массы лиц с девиантным поведением, 30% - имели профессию низкой квалификации, часто меняли место работы, находились на случайных, временных заработках, причем интервал между «работами» в среднем составляет от 6 мес. до 1,5 лет. Не имели никакой профессии 10%. Удельный вес рецидива среди девиантов значительно выше (в среднем на 20%), чем в общей массе корыстно-насильственных преступников - не девиантов, и составляет 67%.

Как показало исследование, корысть выступает в качестве основного мотива в каждом втором преступлении (50%) данного вида и охватывает деяния, которые связаны с удовлетворением необходимых жизненных потребностей. Из них для приобретения денег, вещей, одежды, продуктов питания и т.п. девиантами было совершено 63%; для удовлетворения своих потребностей в алкоголе или наркотиках - 26%; с целью оказания помощи семье - 8%, а также для приобретения дорогих вещей, накопления денег или ценностей - 3%.

Из-за конфликта или ссоры было совершено 8% всех рассматриваемых преступлений, потребность отомстить потерпевшему явилось мотивов в 3% случаев, 13% преступлений стали реакцией на на поведение потерпевшего, с целью самоутвердиться совершено 8%, по хулиганским побуждениям было совершено 7% рассматриваемых преступлений, 1%. - совершили указанные деяния, исходя их ложного чувства товарищества. Кроме того, 8% рассматриваемых преступлений было совершено в силу конформности субъекта преступления (в силу подчинения индивида групповому давлению).

По мотивационным критериям преступников-девиантов можно тииологизировать следующим образом: 1) нуждающийся тип преступная деятельность таких лиц направлена на удовлетворение

жизненно-важных потребностей (в пище, одежде и т.п.); 2) психически-аномальный тип, включает в себя лиц, страдающих различными физическими или психическими аномалиями, для которых основным мотивов совершения корыстно-насильственных преступлений выступает болезненная потребность в алкоголе или наркотиках; 3) утверждающий тип, его составляют лица, для которых применение физического насилия при совершении преступлений рассматриваемого вида является способом самовыражения и самоутверждения, способом приобретения признания ближайшего окружения или группы, наиболее эффективным способом достижения преследуемой цели; 4) конформно-принужденный тип к этому типу относятся лица, совершающие преступления в результате принуждения (либо угрозы расправой);5) агрессивно-конфликтный тип, к которому относятся лица, совершившие преступления по таким мотивам, как месть, конфликт, ссора, а так же в ответ на поведение потерпевшего, в ответ на насилие с его стороны (например, сору, взаимные оскорбления, угрозы и т.п.);

В данном параграфе были также рассмотрены различные типы и (формы) взаимоотношений и социальных связей между преступником и потерпевшим. Было выявлено, что особенностью рассматриваемых преступлений является то, что в основе механизма совершения преступниками девиантами корыстно-насильственных преступлений характер установившихся социальных связей нередко определяет переход допреступной ситуации в конфликтную или благоприятствующую совершению преступления. При этом степень вероятности такого перехода, как показало исследование, зависит от внезапно возникших неприязненных отношений между преступником и жертвой, где поведение потерпевшего выступает только одним из нескольких возможных поводов.

Второй параграф «Факторы, детерминирующие формирование личности преступника девианта» посвящен исследованию основных детерминант, способствующих формированию личности преступника-девианта, мотивации его противоправных поступков

В исследовании рассматриваются криминальные и криминогенные последствия для личности девиантов таких социальных факторов, как безработица, миграция, расслоение на богатых и бедных, снижение жизненного уровня населения, сокращение средней продолжительности -жизни населения, слабая упорядоченность и бессистемность правовых норм, ослаблении общественного контроля за деятельностью государства, отсутствие продуманной миграционной политики, несовершенство миграционного законодательства; алкоголизм и наркомания, маргинализация и т.п. и доказано, что в причинном комплексе корыстно-насильственной преступности, совершенной лицами с девиантным поведением, эти факторы (явления) имеют существенное значение.

К числу объективных детерминант автор относит и состояние аномии (Э. Дюркгейм, Р. Мертон) российского общества, которая заявляет о себе ростом преступности, интенсивным искоренением морально-этической составляющей из социального бытия, возрастанием значимости материальных ориентаций, как противоположных нравственным и духовным, социальной депрессией, апатией и агрессией.

Как показало исследование, личностный фактор девиантов в системе корыстно-насильственной преступности имеет первостепенное значение, поскольку именно девиантность, как субъективная характеристика этих лиц, позволяет понять движущие силы конкретных их поступков, в том числе носящих криминальный характер.

Девиант - это, действительно, особый социальный тип, являющейся результатом неблагоприятных условий его формирования, его образа жизни, который не только способствует преступлению, но часто в нем выражается (систематическое пьянство и наркомания, отсутствие работы, средств к сосуществованию, невысокий образовательный уровень).

Кроме того, значительная часть совершаемых девиантами преступлений является результатом виктимного (виновного) поведения потерпевшего, его негативных отклонений в поведении, которые при определенном развитии событий могут ускорить или замедлить совершение преступления.

В третьем параграфе - «Виктимологические особенности жертв преступлений, совершаемых лицами с девиантным поведением» рассматриваются социально-демографические и нравственно-психологические свойства жертв; типы, виды и формы виктимного поведения жертв.

Потерпевшие - это лица молодого возраста (до 30 лет), женского и мужского пола в равной степени, с достаточно высоким образовательным уровнем, занятые в непроизводственной сфере или в народном хозяйстве (рабочие). Половина потерпевших это лица, занимающихся

бродяжничеством, попрошайничеством, проституцией, ведущие маргинальный образ жизни.

По существу, и потерпевшие, и преступники относятся к одному социальному типу: ранее судимые, пьяницы, алкоголики, наркоманы, бродяги, беспризорные. Очень часто однотипность этих свойств преступников и их жертв является основой их взаимоотношений, базирующихся на общности интересов, наклонностей, уровне образования и развития, образе жизни и т.п. При этом согласно результатам исследования, наиболее распространенным типом виктимности - является личностный тип, представляющий собой виктимогенную деформацию личности потерпевшего, которая имеет много сходных элементов с антиобщественной направленностью личности преступника.

В рамках исследования было проанализировано поведение потерпевшего и контексте определения степени влияния этого поведения на формирование ситуации совершения в отношении него преступления. Было установлено, что основную долю потерпевших от корыстно-насильственных преступлений девиантов (67%) составили лица, способствующие совершению преступного деяния своим аморальным (37%) или противоправным (30%) поведением, в 22% случаев поведение потерпевшего, сыграло главную роль в создании ситуации совершения преступления; немаловажное значение для формирования криминогенной ситуации поведение жертвы имело в 37% от изученной совокупности,

Необходимо отметить, что криминогенная ситуация чаще всего развивается под влиянием неправомерного поведения потерпевшего (41%). Нередко (36%) виктимогенная ситуация осложняется состоянием опьянения жертв, вследствие этого, из них 47% не могли сопротивляться •преступному посягательству, что значительно облегчило его совершение.

Каждое десятое преступление было вызвано провоцирующим аморальным поведением потерпевшего; 29% потерпевших оценили свое поведение как способствующее преступлению.

По характеру и роли поведения потерпевшего в механизме совершения девиантами корыстно-насильственных преступлений, выделяются пассивные потерпевшие (группа, включающая в себя и некритичных потерпевших и ситуативных, случайных) и активные (агрессивные, инициативные) потерпевшие. Среди всего массива изученных потерпевших активные составили 61% (среди которых агрессивных -41%, инициативных - 14%, активных пострадавших-45%), пассивные пострадавшие -39%. Среди пассивных пострадавших выделяются потерпевшие с нейтральным поведением (32%) неосмотрительным поведением (68%).

Третья глава «Корыстно-насильственные преступления,

совершаемые лицами с девиантным поведением и их предупреждение» состоит из 3 параграфов.

В первом параграфе «Особенности общесоциального

предупреждения, преступлений, совершаемых лицами с девиантным поведением» диссертант, исходит из того, что предупреждение корыстно-насильственных преступлений, совершаемых лицами с девиантным поведением, и в целом профилактика девиантного поведения это двуединая задача, решение которой достигается в результате устранения и ослабления общих причин и условий негативных социальных отклонений, с учетом упреждающего характера соответствующих мер.

Исходя из особенностей причинного комплекса девиантности в целом, а также причинного комплекса корыстно-насильственной преступности, в частности, диссертант в числе приоритетных направлений

предупредительной деятельности определяет: создание государством условий для формирования в стране прочной социально-экономической базы общества и разработка необходимого механизма компенсации негативных последствий социально-экономического реформирования (создание предпосылок по сокращению социально-экономической дифференциации, безработицы, неконтролируемой миграции, маргинализации и т.п.); «моральное возрождение», моральная профилактика, моральный контроль (деятельность общества и государства, направленная против тех явлений социальной жизни, которые детерминируют нарушение норм общественной морали); всемерное укрепление и поддержка семьи как наиболее значимого социального института; полноценное решение проблем воспитания, образования и досуга молодежи; противодействие алкоголизации и наркотизации в обществе; поддержки и помощи тем, кто освободился из заключения, а также жертвам преступлений; построение комплексной системы правового воспитания, нацеленной на создание реальной альтернативы девиантному (маргинальному и криминальному) образу жизни; работа со СМИ в направлении правового воспитания, противодействия преступности, в направлении оздоровления нравственно-психологической атмосферы в обществе и пропаганды здорового образа жизни; создание отвечающей новым потребностям жизни и общества системы виктимологической профилактики.

Во втором параграфе «Основные направления деятельности органов внутренних дел по предупреждению корыстно-насильственных преступлений, совершаемых лицами с девиантным поведением» рассматривается комплекс мер специально-криминологической и индивидуальной профилактики, осуществляемый органами внутренних дел, и направленный, прежде всего, на устранение, нейтрализацию причин рассматриваемого вида преступлений.

Анализируя традиционные формы и методы профилактики, автор акцентирует внимание на том обстоятельстве, что предупредительная деятельность в отношении девиантов представляет большую сложность в

силу специфичности «объекта» профилактики девианта, поэтому профилактику корыстно-насильственных преступлений, совершаемых такими лицами, необходимо вести в русле общей профилактической деятельности всей корыстно-насильственной преступности и ■сконцентрировать внимание, силы и средства органов внутренних дел на двух объектах личности участника корыстно-насильственных преступлений и его жертве.

Особое значение в предупреждение корыстно-насильственных преступлений, совершенных лицами с девиантным поведением, как отмечает автор, будут иметь следующие меры: изучение субъектами профилактики «социального дна», тщательное изучение личности каждого и среды их «обитания», изучение групп маргиналов как некоторого целостного образования, обстоятельств их возникновения и стимулы, побуждающие их членов к взаимному общению; изучение уровня сплоченности в группе, внутригрупповых норм общения и деятельности; активная профилактическая работа с несовершеннолетними; виктимологическая профилактика.

Кроме того, важным средством повышения результативности работы органов внутренних дел в сфере специального предупреждения корыстно-насильственных преступлений, совершаемых девиантами, по мнению диссертанта, является активное сотрудничество с населением, представителями различных политических партий и движений, религиозных конфессий, со средствами массовой информации в направлении мобилизации различных ресурсов общества и государства для оказания помощи социально-неадаптированным лицам.

В третьем параграфе «Информационно-аналитическое

обеспечение предупреждения преступлений, совершаемых лицами с девиантным поведением» диссертант указывает, что одной из основ при осуществлении правоохранительными органами предупредительной деятельности является ее информационная составляющая.

Информационно-аналитическое обеспечение деятельности правоохранительных органов по линии борьбы с корыстно-

насильственными преступлениями, совершаемыми девиантами, должна представлять собой комплекс организационных, технических мероприятий и приемов, направленных не только на изучение и оценку определенной совокупности информации, характеризующей этот вид преступности, но и предотвращение, пресечение данного вида преступлений.

Эффективное осуществление этой деятельности предполагает, по мнению диссертанта, создание информационной системы, включающей в себя необходимые сведения, не только объективно отражающие состояние корыстно-насильственной преступности девиантов, но и характеризующие лиц, их совершивших.

Для получения необходимой и достаточной информации об изучаемых явлениях, наряду с организацией, сбором и анализом имеющейся у разных субъектов информации, проведением криминологических, социологических, психологических и иных исследований, необходимо также осуществлять мониторинг социальных процессов, включая девиантное поведение.

Основными целями мониторинга являются: получение комплексной и научно-обработанной информации о различных видах девиации (в том числе и преступности), причинах и результатах социально-правового контроля, а также формирование (создание) некоторого минимума «сквозных» показателей, единых для изучения и прогнозирования на всех уровнях управления. Полученные результаты должны лечь в основу разработки комплекса мероприятий и целевых программ, направленных, в первую очередь, на решение ключевых, определяющих, приоритетных задач. А системный подход и привлечение специалистов разного профиля (криминологов, социологов, медиков, психологов, экономистов) обеспечат результативность предпринимаемых мер по противодействию распространению негативных отклонений.

Информационно-аналитическая работа - лишь часть многоаспектной деятельности органов внутренних дел, однако, она, являясь функцией управления, создает условия для реализации остальных функций

управления, становится первоосновой успешного выполнения стоящих перед органами внутренних дел задач.

В заключении сформулированы общие выводы, рекомендации и предложения, представленные в диссертации.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:

1. Родимушкина О.В. Некоторые особенности криминальной виктимизации от посягательств против собственности // Дальневосточный юридический институт МВД РФ. Вестник Южно-Сахалинского филиала. №1 (3). Южно-Сахалинск. 2006. - 0,5 п.л.

2. Состояние и тенденции преступности в Российской Федерации. Криминологический и уголовно-правовой справочник/ Под общ. ред. А.Я. Сухарева, С.И. Гирько. Издательство «Экзамен». Москва 2007 - 1,3 п.л.

3. Родимушкина О.В. К вопросу о личности преступника - девианта, совершающего корыстно-насильственные преступления Российский следователь. Изд. гр. «Юрист». № 17. М., 2009. - 1,0 п.л.

4. Родимушкина О.В. Социально-демографические особенности жертв корыстно-насильственных преступлений, совершаемых лицами с девиантным поведением. Сборник ФГУ «ВНИИ МВД России» «Безопасность личности и защита жертв преступлений». М., 2010. - 0,5 п.л.

5. Родимушкина О.В. Оценка незаявленной латентной преступности и ее отдельных видов (по материалам социологических исследований)// Сб. «Исследования латентной преступности». Материалы круглого стола. Академия Генеральной прокуратуры Российской Федерации. 2010. - 0,7 п.л.

6. Родимушкина О.В. Криминологические особенности корыстно-насильственных преступлений, совершаемых лицами с девиантным поведением// Вестник Сочинского государственного университета туризма и курортного дела. №1(15). 2011. - 0,5 п.л,

Подписано в печать__11. Формат 6-х84 1 /1 б Заказ №

Тираж экз. А/л

Отпечатано на УОП РИО ФГУ «ВНИИ МВД России»

2022

2010202207