Предупреждение преступлений, совершаемых лицами, ведущими маргинальный образ жизнитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Степаненко, Равия Фаритовна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава первая. Теоретические вопросы предупреждения преступности.

§ 1 .Понятие и правовые основы предупреждения преступности.

§2.Система мер предупреждения преступности и субъекты их осуществляющие.

Глава вторая. Криминологическая характеристика преступлений, совершаемых лицами, ведущими маргинальный образ жизни.

§ 1 .Маргинальный образ жизни и преступность.

§2.Социально-психологическая характеристика личности преступника, ведущего маргинальный образ жизни.

§3.Причины и условия, способствующие совершению преступлений лицами, ведущими маргинальный образ жизни.

Глава третья. Особенности предупреждения преступлений, ^ совершаемых лицами, ведущими маргинальный образ жизни.

§1.Субъекты предупреждения преступлений, совершаемых лицами маргинальных групп населения.

§2.0бщие меры предупреждения преступлений, совершаемых маргинальными группами населения.

§3.Специальные меры предупреждения преступлений, совершаемых маргинальными группами населения.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Предупреждение преступлений, совершаемых лицами, ведущими маргинальный образ жизни"

Актуальность темы диссертационного исследования объясняется тем, что период реформирования современного российского общества, его социально-экономической и политической систем активизировал процессы трансформации социальных структур. Существенная дифференциация, деление общества на социально неоднородные группы богатых, малоимущих и, в том числе, находящихся за чертой бедности граждан, способствовали появлению <• значительного числа дезадаптированных, находящихся на «обочине» экономических процессов групп лиц - маргиналов.

Проблема маргинализма, активно исследуемая западными социологами Р.Парком, Э.Стоунквистом, Ж.Кланфером с начала 20-х годов прошлого столетия, стала объектом специального изучения российской науки в 70-е годы, и в настоящее время феномен маргинальное™ исследуется с различных позиций в социологии, культурологи, психологии, социальной медицине и других отраслях гуманитарного знания (И.П.Попова, М.А.Червинская, П.П.Червинский, Е.А.Стариков, Е.В.Черносвитов, З.Х.Галимуллина и другие).

Понятие «маргиналы» достаточно часто встречается и в криминологии (А.И.Долгова, Я.И.Гилинский, Д.А.Шестаков, Ю.Ф.Кваша и др.) для обозначения социально-негативных, отчужденных от общественно полезных связей, не имеющих постоянного источника доходов групп населения, которые, по мнению большинства криминологов, служат «резервом» преступности. М.В.Краснов и Ю.Ф.Кваша, квалифицируют преступления совершенные алкоголиками, наркоманами, токсикоманами, проститутками и другими лицами с социально-негативными отклонениями, как отдельный вид преступности1.

Между тем, само понятие «маргинализм» в российской криминологии авторами не раскрывается. Поэтому одной из задач данного диссертационного исследования является конкретизация понятия «маргинальный образ жизни», с

1 См. Криминология/ Под общ. ред. Ю.Ф.Кваши. Ростов-на-Дону: Феникс, 2002. -С. 467-483. выделением его основных характеристик и факторов, способствующих совершению преступлений маргинальными лицами.

Как показывает анализ современной криминогенной ситуации в России, только с 2003 по 2004 годы удельный вес лиц без постоянного источника доходов из общего числа лиц, совершивших преступления за этот период, возрос с 53,7% до 58,8%; ранее судимых лиц с 21,2 до 22,6%; иностранных граждан и лиц без гражданства на 20,6%'. Кроме того, на протяжении последних пяти лет в России растет криминальная активность детей в возрасте до 14 лет, почти 100 тысяч общественно опасных деяний совершено в 2004 году такими подростками. В 2004 году за различные правонарушения в органы внутренних дел были доставлены 1 млн. 115 с половиной тысяч несовершеннолетних. Из них более 400 тысяч из неполных семей, свыше 50 л тысяч растут без родителей, а 12 тысяч не имели ни опекунов, ни попечителей . Аналогичная ситуация с маргинальной преступностью прослеживается и в Республике Татарстан, в которой с 1999 по 2004 г., удельный вес лиц, ведущих маргинальный образ жизни и совершивших правонарушения, вырос с 54,1% (в 1999г.) до 59,1% (в 2004г.)3.

Происходящие процессы маргинализации определенных групп населения влияют не только на количественные показатели преступности, она претерпевает и качественные изменения. Это связано в том числе и с распространением новых форм маргинального поведения, например игровой и компьютерной аддикции (чрезмерной зависимости), которые в определенных условиях и при определенных обстоятельствах переходят в преступное поведение. Серьезную общественную опасность в настоящее время представляют национальный и религиозный фанатизм, истоки которых формируются, в том числе и в маргинальной среде. Проявляясь в виде

1 Официальный сайт МВД Российской Федерации// http://www.mvd inform.ru. fr 2 См.: Фридинский С. Уголовный возраст/С.Фридинский//Российская газета, от 12 апреля

2005.-Ж74.-С.11.

3 Материалы архива Информационного Центра МВД Республики Татарстан за 1999-2004 гг. социальной агрессии, эти маргинальные деяния образуют такие криминогенно опасные явления как экстремизм и терроризм.

В то же время система предупреждения преступности и деятельность всех ее субъектов, на сегодняшний день имеют неадекватный происходящим в обществе процессам характер. Это выражается в недостаточном законодательном обеспечении предупредительной деятельности, а также неэффективных способах взаимодействия и скоординированности различных субъектов, ее осуществляющих на практике. Законодательные акты, регламентирующие деятельность по предупреждению маргинальной преступности, в значительной степени потеряли свою актуальность и не охватывают весь круг сложившихся проблем маргинальных процессов.

Либерализация и гуманизация уголовного, уголовно-исполнительного, уголовно-процессуального и административного законодательства, носящие в целом позитивный характер, в то же время заметно снизили эффективность предупредительной деятельности в отношении лиц, ведущих маргинальный образ жизни и совершающих правонарушения, в том числе преступления.

Специальные меры, применяемые к лицам, ведущим маргинальный образ жизни и совершающим правонарушения, не приносят ощутимого результата и не оказывают должного воздействия на них. Как показывает анализ статистических данных по административной практике МВД Российской Федерации, только за период с 2003 по 2004 годы количество лиц, привлеченных к административной ответственности за «незаконное приобретение, либо хранение наркотических средств или психотропных веществ, а также оборот их аналогов» вырос в 2 с лишним раза с 6060 чел. до 12753 чел.; за «занятие проституцией» с 6847 чел. до 7372 чел.; за нарушения иностранными гражданами или лицами без гражданства режима пребывания в Российской Федерации в 2004 году в РФ к административной ответственности было привлечено 1 619736 чел.

Кроме того, структурное реформирование системы органов внутренних дел, как непосредственного субъекта специально-предупредительной деятельности, и последующая реорганизация служб профилактики в системе МВД, ранее координировавших деятельность всех структурных подразделений по предупреждению преступлений, также оказывают негативное влияние на эффективность предупреждения как ведения маргинального образа жизни, так и маргинальной преступности.

Степень разработанности проблемы. Теоретическим аспектам предупреждения преступности, в том числе и преступлений, совершаемых лицами ведущими маргинальный образ жизни, серьезное внимание уделяется в исследованиях: Г.А.Аванесова, А.И.Алексеева, Ю.М. Антоняна, С.В.Бородина,

A.И.Долговой, Я.И.Гилинского, А.Э.Жалинского, Д.М.Зариповой,

B.К.Звирбуля, И.И.Карпеца, Ю.Ф.Кваши, М.Ф.Краснова, В.Н.Кудрявцева, Н.Ф.Кузнецовой, В.В.Лунеева, В.С.Нерсесянца, В.Д.Малкова, А.С.Михлина, Е.В.Садкова, А.Б.Сахарова, С.Л.Сибирякова, Ф.Р.Сундурова, Ю.М.Ткачевского, Г.Ф.Хохрякова, Д.А.Шестакова, В.Е.Эминова и других.

Признавая значительный вклад ученых в исследование проблем предупреждения преступлений, совершаемых маргинальными лицами, в то же время хотелось бы отметить, что комплексных исследований маргинальной преступности до настоящего времени не проводилось. А между тем выделение данного вида преступности, разработка общих и специальных мер ее предупреждения, предполагают комплексный криминологический анализ маргинального образа жизни, причин и условий, способствующих совершению преступлений лицами, его ведущими. Научная значимость данного исследования в свою очередь определяется и сложностями в законодательном обеспечении предупредительной деятельности, а также недостатками в правоприменительной практике.

Объектом исследования является сфера общественных отношений, связанных с предупреждением преступлений лицами из маргинальных групп населения.

Предмет исследования составляют маргинальный образ жизни, социально-психологические характеристики лиц, его ведущих, причины и условия, детерминирующие маргинальную преступность, а также деятельность субъектов и осуществляемые ими меры, направленные на предупреждение преступлений, совершаемых маргинальными лицами.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является криминологический анализ маргинального образа жизни, взаимосвязь его с преступностью и выработка на этой основе предложений по совершенствованию законодательной базы, регламентирующей предупредительную деятельность субъектов, а также рекомендаций по осуществлению общих и специальных мер предупреждения преступлений, совершаемых лицами, ведущими маргинальный образ жизни.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1 рассмотреть данную проблему в контексте общетеоретических основ предупреждения преступности;

2)дать теоретическое обоснование необходимости выделения маргинального образа жизни в качестве самостоятельного объекта криминологических исследований;

3)раскрыть понятие маргинального образа жизни и дать развернутую криминологическую характеристику маргинальной личности, выделив при этом ее специфические особенности;

4)дать определение маргинальной преступности на основании выделения специфических характеристик лиц, ведущих маргинальный образ жизни - как субъектов преступлений, а также обосновать необходимость выделения маргинальной преступности как отдельного и самостоятельного вида преступности;

5)выявить и описать комплекс причин и условий, способствующих совершению преступлений лицами из маргинальных групп населения;

6)провести анализ деятельности субъектов предупреждения преступлений, а также законодательного обеспечения этой деятельности применительно к лицам, ведущим маргинальный образ жизни.

7)разработать конкретные меры предупредительного характера, наиболее эффективно воздействующие на детерминацию и причинность маргинальной преступности.

Методологическую основу исследования составляет общенаучный (диалектический) метод познания. При подготовке диссертации применялись логический, историко-правовой, сравнительно-правовой, статистический, конкретно-социологический и другие методы научного познания.

Теоретической основой диссертации являются научные исследования в области философии, социологии, психологии, криминологии, уголовного, уголовно-процессуального, уголовно-исполнительного, административного, семейного и гражданского права.

Нормативной основой диссертационного исследования послужили: Конституция Российской Федерации, уголовное, уголовно-процессуальное, уголовно-исполнительное, административное, гражданское законодательство, другие федеральные законы и нормативные правовые акты Российской Федерации и Республики Татарстан.

Эмпирическую основу диссертации составляют:

1)материалы опубликованной судебной практики за 1997-2004 годы;

2)статистические данные по маргинальной преступности Главного информационного Центра МВД РФ за 1999-2003 годы; Главного управления исполнения наказаний Министерства Юстиции РФ за 2003 год; Федеральной службы исполнения наказаний Министерства Юстиции РФ по Республике Татарстан за 1999-2004 годы;

3)данные изучения 297 уголовных дел в 7 районных судах Республики Татарстан за период с 1998 по 2003 годы относительно лиц ранее судимых и повторно совершивших преступления в течении первого года после освобождения из мест лишения свободы;

4)данные анкетирования и опроса 120 несовершеннолетних, состоящих на учете в подразделениях по делам несовершеннолетних за совершение различных правонарушений в Вахитовском и Советском РУВД г.Казани за 2001 год;

5)данные статистических карточек первичного учета ИЦ МВД РТ по лицам, совершившим преступления в 2001-2003 годах, не имевших на момент совершения преступления постоянного источника доходов.

Научная новизна исследования. Диссертация является одной из первых работ, специально посвященных теоретическим и практическим аспектам предупреждения преступлений, совершаемых лицами, ведущими маргинальный образ жизни.

На защиту выносятся следующие научные положения:

1 .Маргинальным признается образ жизни социально-неблагополучных групп населения, отчужденных от общественно полезных связей, как правило, не имеющих постоянного источника доходов, характеризующихся делинквентным поведением и в силу этого склонных к совершению правонарушений, в том числе преступлений. Маргинальная преступность - это совокупность преступлений, совершаемых лицами, ведущими маргинальный образ жизни.

2.Выделены категории лиц, ведущих маргинальный образ жизни, на основе характера их неадаптированности в обществе: 1) по социальному положению, к которым относятся: а) беспризорные несовершеннолетние; б) несовершеннолетние, состоящие в неформальных объединениях антисоциальной направленности (скинхеды, агрессивно настроенные фанаты и др.); в) лица, занимающиеся бродяжничеством или попрошайничеством; г) лица, без определенного места жительства; д) лица, не имеющие постоянного места работы, в том числе официально признанные безработными и уклоняющиеся от трудоустройства; е) нелегальные мигранты (иностранные граждане, лица без гражданства и др.; ж) осужденные, находящиеся в пенитенциарных учреждениях, допускающие нарушения режима исполнения и отбывания наказания и склонные к совершению преступлений; з) ранее судимые лица, освободившиеся из мест лишения свободы и не вставшие на путь исправления; и) лица, занимающиеся проституцией; 2) по физиологическим и психологическим особенностям, к которым относятся: а) лица, больные хроническим алкоголизмом, наркоманией или токсикоманией; б) ВИЧ-инфицированные, больные СПИДом, венерическими заболеваниями и уклоняющиеся от лечения; в) лица с болезненными и патологическими влечениями к азартным играм (игроманы, компьютероманы и др.); г) лица с адаптационным синдромом (лица с ограниченными физическими возможностями, психически больные, олигофрены и умственно отсталые, туберкулезные больные и др.), которые характеризуются делинквентным поведением и склонные к совершению преступлений.

З.В интересах совершенствования законодательства, регламентирующего деятельность по предупреждению маргинальной преступности, предлагается: а)принятие Федерального закона «Об основах государственной системы предупреждения преступлений», в котором следует предусмотреть меры по оказанию социальной помощи лицам, ведущим маргинальный образ жизни и нуждающимся в таковой, формы контроля и воздействия на маргинальных лиц, а также конкретизировать должностные обязанности субъектов, осуществляющих предупредительную деятельность; б)принятие Федерального закона «Об общественной нравственности», в целях установления критериев разграничения порнографии и эротики, а также правовых запретов пропаганды порнографии, сексуальной распущенности и извращений; в)введение в соответствующие нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, регулирующих миграционные процессы, системы квотирования для лиц, въезжающих на территорию данного субъекта в качестве трудовых мигрантов.

4.Для осуществления эффективной предупредительной деятельности было бы целесообразным усовершенствовать систему предупреждения маргинальной преступности путем создания: а) самостоятельной федеральной службы по делам несовершеннолетних, наделив ее полномочиями наравне с другими федеральными службами, координирующей деятельность всех субъектов по предупреждению ведения маргинального образа жизни и совершения преступлений несовершеннолетними; б) трудовых учебных учреждений (школ) со специальным режимом дисциплины для беспризорных несовершеннолетних с целью осуществления контроля за их воспитанием, а также оказания им медицинской, психологической и иной помощи; в) системы лечебно-воспитательных учреждений для лиц больных хроническим алкоголизмом, наркоманией или токсикоманией в совместном ведении Министерства юстиции и Министерства здравоохранения и социального развития; г) провести преобразования в структуре Министерства внутренних дел РФ с целью воссоздания качественно новой системы служб профилактики, в число функций которых включить непосредственную профилактическую деятельность применительно к лицам, ведущим маргинальный образ жизни; д)осуществить мероприятия по реорганизации Центров социальной реабилитации и адаптации в целях переподчинения их в совместное ведение Министерства внутренних дел и Министерства здравоохранения и социального развития.

5.В целях недопущения ведения маргинального образа жизни, а также совершения преступлений маргинальными лицами предложено: а)признать систематическое занятие бродяжничеством или попрошайничеством противоправными деяниями и ввести в главу 6 «Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» ст. 6.15 «Систематическое занятие бродяжничеством и попрошайничеством», которую изложить в следующей редакции:

1. Занятие бродяжничеством или попрошайничеством влечет за собой предупреждение или наложение административного штрафа в размере от одной десятой до одного минимального размера оплаты труда.

2.Систематическое занятие бродяжничеством или попрошайничеством влечет за собой наложение штрафа в размере от одной десятой до одного минимального размера оплаты труда или административный арест на срок до 15 суток.

3.Систематическое занятие бродяжничеством или попрошайничеством гражданином иностранного государства либо лицом без гражданства влечет за собой административное выдворение за пределы Российской Федерации.

Примечание: под систематическим признается занятие бродяжничеством или попрошайничеством, совершенное более двух раз в течение года.

6.В целях минимизации и устранения причин и условий, способствующих ведению маргинального образа жизни, а также совершению преступлений маргинальными лицами предложено: дополнить ч. I ст. 241 УК РФ «Организация занятия проституцией» после слов «Деяния, направленные на организацию занятия проституцией» положением: «в том числе на рекламирование и пропаганду оказания сексуальных услуг», либо предусмотреть административную ответственность в ст. 6.121 главы 6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, которую изложить в следующей редакции:

1. Рекламирование и пропаганда оказания сексуальных услуг влечет наложение административного штрафа на физических лиц в размере от 20 до 25 минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц от 25 до 50 минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц от 50 до 500 минимальных размеров оплаты труда с конфискацией рекламной продукции и оборудования для ее изготовления, или без таковой.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в развитии научного понимания проблемы предупреждения маргинальной преступности, ее должного нормативно-правового обеспечения на основе системно-структурного анализа норм, регулирующих различные направления общепредупредительной и специально-предупредительной деятельности.

Практическое значение работы заключается в возможности использования выводов и предложений, содержащихся в диссертации, в: 1 )правотворческой деятельности по совершенствованию законодательства, направленного на профилактику маргинального образа жизни и предупреждение преступлений, совершаемых маргинальными лицами; Здравоохранительной деятельности; 3)преподавании уголовного, уголовно-исполнительного права, криминологии, а также соответствующих спецкурсов в юридических вузах.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования отражены в выступлениях на республиканских и межвузовских научно-практических конференциях «Концепция соблюдения прав человека и безопасность страны» (Казань, 2002г.), «Предупреждение криминальности маргинальных групп населения» (Казань, 2002г.), «Причины и условия, детерминирующие преступность в современном российском обществе» (Казань, 2005 год) и в пяти научных публикациях по исследуемой теме. Результаты диссертационного исследования также апробированы при преподавании курса «Правоведение» в Казанской государственной сельскохозяйственной академии.

Структура диссертационного исследования определена в соответствии с его целями и задачами и включает в себя введение, три главы,

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Степаненко, Равия Фаритовна, Казань

Заключение

Подводя итоги исследования, можно сделать следующие основные выводы:

1.В работе обосновывается необходимость введения термина «маргинализм» в криминологические исследования на основе детерминации и причинности маргинальной преступности, а также специфических социально-психологических характеристик лиц, ведущих маргинальный образ жизни. При этом подчеркиваётся криминологическая значимость применения этого термина в связи с распространением таких общественно опасных явлений как пенитенциарная, рецидивная и организованная преступность, а также экстремизм и терроризм.

2.Маргинальным признается образ жизни социально-неблагополучных групп населения, отчужденных от общественно полезных связей, как правило, не имеющих постоянного источника доходов, характеризующихся делинквентным поведением и в силу этого склонных к совершению правонарушений, в том числе преступлений.

3.В качестве существенных признаков маргинального образа жизни выступают:

-«отчуждение», как в философском, социологическом, психологическом, криминологическом так и других аспектах;

-отсутствие постоянного источника дохода для значительной части лиц, ведущих маргинальный образ жизни как социально-экономический фактор;

-«делинквентность», как разновидность девиантного поведения антисоциального характера;

-склонность к совершению правонарушений, как фактор, предшествующий преступному поведению.

4.Выделяются категории (группы) маргинальных лиц, причем за основу их разграничения принимаются факторы их неадаптированности к существующим общественным отношениям по:

1) социальному положению, к которым относятся: -беспризорные несовершеннолетние;

-несовершеннолетние, состоящие в неформальных объединениях антисоциальной направленности (скинхеды, агрессивно настроенные фанаты и др.);

-лица, занимающиеся бродяжничеством или попрошайничеством; -лица, без определенного места жительства;

-лица, не имеющие постоянного места работы, в том числе официально признанные безработными и уклоняющиеся от трудоустройства;

-нелегальные мигранты (иностранные граждане, лица без гражданства и др.;

-осужденные, находящиеся в пенитенциарных учреждениях, допускающие нарушения режима исполнения и отбывания наказания и склонные к совершению преступлений;

-ранее судимые лица, освободившиеся из мест лишения свободы и не вставшие на путь исправления;

-лица, занимающиеся проституцией;

2) физиологическим и психологическим особенностям, к которым относятся:

-лица, больные хроническим алкоголизмом, наркоманией или токсикоманией;

-ВИЧ-инфицированные, больные СПИДом, венерическими заболеваниями и уклоняющиеся от лечения;

-лица с болезненными и патологическими влечениями к азартным играм (игроманы, компьютероманы и др.);

-лица с адаптационным синдромом (лица с ограниченными физическими возможностями, психически больные, олигофрены и умственно отсталые, туберкулезные больные и др.), которые характеризуются делинквентным поведением и склонные к совершению преступлений.

5.Даются социально-психологические характеристики лиц, ведущих маргинальный образ жизни, при этом выделяются их специфические особенности, такие как: невысокий общеобразовательный и культурный уровень, наличие таких заболеваний как алкоголизм и наркомания, воспитание значительной части маргиналов в неполных или в неблагополучных семьях, отсутствие общественно полезных связей, совершение правонарушений и преступлений определенной г частью маргинальных лиц, которые предшествуют преступному поведению, наличие расстройств психологической деятельности или психических аномалий, вызванных, в том числе, злоупотреблением спиртными напитками и наркотическими средствами.

6.На основании данного нами определения маргинальному образу жизни, классификации лиц, его ведущих, а также специфических факторов, характеризующих их как субъектов преступления, мы обосновываем выделение самостоятельного вида преступности, маргинальную преступность - совокупность преступлений, совершаемых лицами, ведущими маргинальный образ жизни.

7.В работе предметно рассматриваются причины и условия, способствующие совершению преступлений маргинальными лицами, в связи с чем акцентируется внимание на таких социально-негативных явлениях как бедность, нищета, безработица, беспризорность и др.

8.Из общего числа субъектов предупредительной деятельности выделяются те, деятельность которых направлена на предупреждение преступлений, совершаемых лицами маргинальных групп населения. Среди таковых особое внимание уделяется правоохранительным органам, в частности Министерству внутренних дел, и службам, непосредственно осуществляющим профилактическую деятельность (ПДН, участковые уполномоченные, инспектора Миграционной службы и др.); учреждениям здравоохранения и социальной защиты населения (реабилитационным и адаптационным центрам); семье - как субъекту непосредственно осуществляющему профилактику как маргинализма, так и его противоправных проявлений.

9.Нами предложены общие меры предупреждения преступлений, совершаемых маргинальными лицами, экономической, политической, социальной и духовной направленности. При этом, важное значение придается законодательному обеспечению общепредупредительной деятельности, в том числе обосновывается необходимость принятия: а)Федерального закона «Об основах государственной системы предупреждения преступлений»; б)Федерального закона «Об общественной нравственности»; в) введение в соответствующие нормативно-правовые акты субъектов Российской Федерации, регулирующие миграционные процессы системы квотирования для лиц, въезжающих на территорию данного субъекта: беженцев, вынужденных переселенцев, а также лиц, приезжающих для работы по найму.

10.В работе обосновывается необходимость совершенствования предупредительной деятельности субъектами, ее осуществляющими, в этих целях предлагается создание: а) самостоятельной федеральной службы по делам несовершеннолетних, наделив ее полномочиями наравне с другими федеральными службами, координирующей деятельность всех субъектов по предупреждению ведения маргинального образа жизни и совершению преступлений несовершеннолетними; б) трудовых учебных учреждений (школ) со специальным режимом дисциплины для беспризорных несовершеннолетних, склонных или уже ведущих маргинальный образ жизни, совершающих правонарушения и преступления, с целью осуществления за таковыми социального контроля и оказания им медицинской, педагогической, психологической и иной помощи; в) системы лечебно-воспитательных учреждений для лиц больных алкоголизмом, наркоманией и токсикоманией в совместном ведении Министерства Юстиции и Министерства здравоохранения и социального развития.

11 .Мы полагаем, что в целях эффективности осуществления специально-предупредительной деятельности, необходимо проведение преобразований в структуре Министерства внутренних дел для воссоздания или создания качественно новой системы служб профилактики, в число функций которых включить непосредственную профилактическую деятельность применительно к лицам, ведущим маргинальный образ жизни.

12.Представляется, что в целях оказания социальной помощи и поддержки лицам без определенного места жительства, занимающихся бродяжничеством или попрошайничеством, целесообразно: а) осуществить мероприятия по реорганизации Центров социальной реабилитации и адаптации, для передачи их в совместное ведение Министерства внутренних дел и Министерства здравоохранения и социального развития; б) принять необходимые меры для создания достаточного числа Центров социальной реабилитации и адаптации для лиц, ведущих маргинальный образ жизни, в каждом регионе Российской Федерации.

13.В целях минимизации и недопущения ведения маргинального образа жизни мы предлагаем, признать занятие систематическим бродяжничеством или попрошайничеством противоправными деяниями и ввести в главу 6 «Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» административную ответственность за эти деяния.

14.Для устранения причин и условий, способствующих ведению маргинального образа жизни, а также совершению преступлений маргинальными лицами, считаем целесообразным, признать пропаганду и рекламирование оказания сексуальных услуг противоправными деяниями и дополнить ч. I ст. 241 УК РФ «Организация занятия проституцией» после слов «Деяния, направленные на организацию занятия проституцией» положением: «в том числе на рекламирование и пропаганду оказания сексуальных услуг», либо предусмотреть административную ответственность за эти деяния в главе 6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Предупреждение преступлений, совершаемых лицами, ведущими маргинальный образ жизни»

На правах рукописи

Степаненко Равия Фаритовна

Предупреждение преступлений, совершаемых лицами, ведущими маргинальный образ жизни

Специальность: 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Казань - 2005

Работа выполнена на кафедре уголовного права государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанский государственный университет им. В.И. Ульянова - Ленина»

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Сундуров Федор Романович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Сабитов Рашид Акремович; кандидат юридических наук, доцент Сакаев Артур Искандерович

Ведущая организация: Ульяновский государственный университет

Защита диссертации состоится «24» июня 2005 года в 15.00. часов на заседании диссертационного совета Д.212.081.13 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора юридических наук при ГОУВПО «Казанский государственный университет им. В.И. Ульянова - Ленина» по адресу: 420008, г. Казань, ул. Кремлевская, д. 18, юридический факультет, ауд. 326.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. Н.И. Лобачевского Казанского государственного университета.

Автореферат разослан « (^ » мая 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат юридических наук, доцент

Каюмова А.Р.

амт

Чооб

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования объясняется тем, что период реформирования современного российского общества, его социально-экономической и политической систем активизировал процессы трансформации социальных структур. Существенная дифференциация, деление общества на социально неоднородные группы богатых, малоимущих и, в том числе, находящихся за чертой бедности граждан, способствовали появлению значительного числа дезадаптированных, находящихся на «обочине» экономических процессов групп лиц - маргиналов.

Проблема маргинализма, активно исследуемая западными социологами Р.Парком, Э.Стоунквистом, Ж.Кланфером с начала 20-х годов прошлого столетия, стала объектом специального изучения российской науки в 70-е годы, и в настоящее время феномен маргинальности исследуется с различных позиций в социологии, культурологи, психологии, социальной медицине и других отраслях гуманитарного знания (И.П.Попова, М.А.Червинская, П.П.Червинский, Е.А.Стариков, Е.В.Черносвитов, З.Х.Галимуллина и другие).

Понятие «маргиналы» достаточно часто встречается и в криминологии (А.И.Долгова, Я.И.Гилинский, Д.А.Шестаков, Ю Ф.Кваша и др.) для обозначения социально-негативных, отчужденных от общественно полезных связей, не имеющих постоянного источника доходов групп населения, которые, по мнению большинства криминологов, служат «резервом» преступности. М.В.Краснов и Ю.Ф.Кваша, квалифицируют преступления совершенные алкоголиками, наркоманами, токсикоманами, проститутками и другими лицами с социально-негативными отклонениями, как отдельный вид преступности1.

Между тем, само понятие «маргинализм» в российской криминологии авторами не раскрывается. Поэтому одной из задач данного

1 См Криминология/ Под общ ред Ю.Ф Кваши Ростов-н1-,р|И£-

483 ' ВИМИОТЕКА Г

диссертационного исследования является конкретизация понятия «маргинальный образ жизни», с выделением его основных характеристик и факторов, способствующих совершению преступлений маргинальными лицами.

Как показывает анализ современной криминогенной ситуации в России, только с 2003 по 2004 годы удельный вес лиц без постоянного источника доходов из общего числа лиц, совершивших преступления за этот период, возрос с 53,7% до 58,8%; ранее судимых лиц с 21,2 до 22,6%; иностранных граждан и лиц без гражданства на 20,6%'. Кроме того, на протяжении последних пяти лет в России растет криминальная активность дегей в возрасте до 14 лет, почти 100 тысяч общественно опасных деяний совершено в 2004 году такими подростками. В 2004 году за различные правонарушения в органы внутренних дел были доставлены 1 млн. 115 с половиной тысяч несовершеннолетних. Из них более 400 тысяч из неполных семей, свыше 50 тысяч растут без родителей, а 12 тысяч не имели ни опекунов, ни попечителей2. Аналогичная ситуация с маргинальной преступностью прослеживается и в Республике Татарстан, в которой с 1999 по 2004 г., удельный вес лиц, ведущих маргинальный образ жизни и совершивших правонарушения, вырос с 54,1% (в 1999г.) до 59,1% (в 2004г.)3.

Происходящие процессы маргинализации определенных групп населения влияют не только на количественные показатели преступности, она претерпевает и качественные изменения. Это связано в том числе и с распространением новых форм маргинального поведения, например игровой и компьютерной аддикции (чрезмерной зависимости), которые в определенных условиях и при определенных обстоятельствах переходят в преступное поведение. Серьезную общественную опасность в настоящее время представляют национальный и религиозный фанатизм, истоки которых

1 Официальный сайт МВД Российской Федерации// http://www.mvd inform.ru

2 См • Фридинский С. Уголовный возраст. Российская газета, от 12 апреля 2005. -№74. -С.1, П.

3 Материалы архива Информационного Центра МВД Республики Татарстан за 1999-2004 годы

формируются, в том числе и в маргинальной среде. Проявляясь в виде социальной агрессии, эти маргинальные деяния образуют такие криминогенно опасные явления как экстремизм и терроризм.

В то же время система предупреждения преступности и деятельность всех ее субъектов, на сегодняшний день имеют неадекватный происходящим в обществе процессам характер. Это выражается в недостаточном законодательном обеспечении предупредительной деятельности, а также неэффективных способах взаимодействия и скоординированности различных субъектов, ее осуществляющих на практике. Законодательные акты, регламентирующие деятельность по предупреждению маргинальной преступности, в значительной степени потеряли свою актуальность и не охватывают весь круг сложившихся проблем маргинальных процессов.

Либерализация и гуманизация уголовного, уголовно-исполнительного, уголовно-процессуального и административного законодательства, носящие в целом позитивный характер, в то же время заметно снизили эффективность предупредительной деятельности в отношении лиц, ведущих маргинальный образ жизни и совершающих правонарушения, в том числе преступления.

Специальные меры, применяемые к лицам, ведущим маргинальный образ жизни и совершающим правонарушения, не приносят ощутимого результата и не оказывают должного воздействия на них. Как показывает анализ статистических данных по административной практике МВД Российской Федерации, только за период с 2003 по 2004 годы количество лиц, привлеченных к административной ответственности за «незаконное приобретение, либо хранение наркотических средств или психотропных веществ, а также оборот их аналогов» вырос в 2 с лишним раза с 6060 чел. до 12753 чел.; за «занятие проституцией» с 6847 чел. до 7372 чел.; за нарушения иностранными гражданами или лицами без гражданства режима пребывания в Российской Федерации в 2004 году в РФ к административной ответственности было привлечено 1 619736 чел.

Кроме того, структурное реформирование системы органов внутренних дел, как непосредственного субъекта специально-предупредительной деятельности, и последующая реорганизация служб профилактики в системе МВД, ранее координировавших деятельность всех структурных подразделений по предупреждению преступлений, также оказывают негативное влияние на эффективность предупреждения как ведения маргинального образа жизни, так и маргинальной преступности.

Степень разработанности проблемы. Теоретическим аспектам предупреждения преступности, в том числе и преступлений, совершаемых лицами ведущими маргинальный образ жизни, серьезное внимание уделяется в исследованиях: Г.А.Аванесова, А.И.Алексеева, Ю.М. Антоняна, С.В.Бородина, А.И.Долговой, Я.И.Гилинского, А.Э.Жапинского, Д.М.Зариповой, В.К.Звирбуля, И.И.Карпеца, Ю.Ф.Кваши, М.Ф.Краснова, В.Н.Кудрявцева, Н.Ф.Кузнецовой, В.В.Лунеева, В.С.Нерсесянца, В.Д.Малкова, А.С.Михлина, Е.В.Садкова, А.Б.Сахарова, С.Л.Сибирякова, Ф.Р.Сундурова, Ю.М.Ткачевского, Г.Ф.Хохрякова, Д.А.Шестакова, В.Е.Эминова и других.

Признавая значительный вклад ученых в исследование проблем предупреждения преступлений, совершаемых маргинальными лицами, в то же время хотелось бы отметить, что комплексных исследований маргинальной преступности до настоящего времени не проводилось. А между тем выделение данного вида преступности, разработка общих и специальных мер ее предупреждения, предполагают комплексный криминологический анализ маргинального образа жизни, причин и условий, способствующих совершению преступлений лицами, его ведущими. Научная значимость данного исследования в свою очередь определяется и сложностями в законодательном обеспечении предупредительной деятельности, а также недостатками в правоприменительной практике.

Объектом исследования является сфера общественных отношений, связанных с предупреждением преступлений лицами из маргинальных групп населения.

Предмет исследования составляют маргинальный образ жизни, социально-психологические характеристики лиц, его ведущих, причины и условия, детерминирующие маргинальную преступность, а также деятельность субъектов и осуществляемые ими меры, направленные на предупреждение преступлений, совершаемых маргинальными лицами.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является криминологический анализ маргинального образа жизни, взаимосвязь его с преступностью и выработка на этой основе предложений по совершенствованию законодательной базы, регламентирующей предупредительную деятельность субъектов, а также рекомендаций по осуществлению общих и специальных мер предупреждения преступлений, совершаемых лицами, ведущими маргинальный образ жизни.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1 рассмотреть данную проблему в контексге общетеоретических основ предупреждения преступности;

2)дать теоретическое обоснование необходимости выделения маргинального образа жизни в качестве самостоятельного объекта криминологических исследований;

3)раскрыть понятие маргинального образа жизни и дать развернутую криминологическую характеристику маргинальной личности, выделив при этом се специфические особенности;

4)дать определение маргинальной преступности на основании выделения специфических характеристик лиц, ведущих маргинальный образ жизни - как субъектов преступлений, а также обосновать необходимость выделения маргинальной преступности как отдельного и самостоятельного вида преступности;

5)выявить и описать комплекс причин и условий, способствующих совершению преступлений лицами из маргинальных групп населения;

6)провести анализ деятельности субъектов предупреждения преступлений, а также законодательного обеспечения этой деятельности применительно к лицам, ведущим маргинальный образ жизни.

7)разработать конкретные меры предупредительного характера, наиболее эффективно воздействующие на детерминацию и причинность маргинальной преступности.

Методологическую основу исследования составляет общенаучный (диалектический) метод познания. При подготовке диссертации применялись логический, историко-правовой, сравнительно-правовой, статистический, конкретно-социологический и другие методы научного познания.

Теоретической основой диссертации являются научные исследования в области философии, социологии, психологии, криминологии, уголовного, уголовно-процессуального, уголовно-исполнительного, административного, семейного и гражданского права.

Нормативной основой диссертационного исследования послужили: Конституция Российской Федерации, уголовное, уголовно-процессуальное, уголовно-исполнительное, административное, гражданское 5аконодательство, другие федеральные законы и нормативные правовые акты Российской Федерации и Республики Татарстан.

Эмпирическую основу диссертации составляют:

1)материалы опубликованной судебной практики за 1997-2004 годы;

2)статистические данные по маргинальной преступности Информационного Центра МВД РФ за 1999-2003 годы; Главного управления исполнения наказаний Министерства Юстиции РФ за 2003 год; Федеральной службы исполнения наказаний Министерства Юстиции РФ по Республике Татарстан за 1999-2004 годы;

3)данные изучения 297 уголовных дел в 7 районных судах Республики Татарстан за период с 1998 по 2003 годы относительно лиц ранее

судимых и повторно совершивших преступления в течении первого года после освобождения из мест лишения свободы;

4)данные анкетирования и опроса 120 несовершеннолетних, состоящих на учете в подразделениях по делам несовершеннолетних за совершение различных правонарушений в Вахитовском и Советском РУВД г.Казани за 2001 год;

5)данные статистических карточек первичного учета ИЦ МВД РТ по лицам, совершившим преступления в 2001-2003 годах, не имевших на момент совершения преступления постоянного источника доходов.

Научная новизна исследования. Диссертация является одной из первых работ, специально посвященных теоретическим и практическим аспектам предупреждения преступлений, совершаемых лицами, ведущими маргинальный образ жизни. Ее научная новизна определяется полученными результатами, сформулированными в основных положениях, выносимых на защиту

1.Маргинальным признается образ жизни социально-неблагополучных групп населения, отчужденных от общественно полезных связей, как правило, не имеющих постоянного источника доходов, характеризующихся делинкпентным поведением и в силу этого склонных к совершению правонарушений, в том числе преступлений. Маргинальная преступность - это совокупность преступлений, совершаемых лицами, ведущими маргинальный образ жизни.

2.Выделены категории лиц, ведущих маргинальный образ жизни, на основе характера их неадаптированное™ в обществе- 1) по социальному положению, к которым относятся: а) беспризорные несовершеннолетние; б) несовершеннолетние, состоящие в неформальных объединениях антисоциальной направленности (скинхеды, агрессивно настроенные фанаты и др.); в) лица, занимающиеся бродяжничеством или попрошайничеством; г) лица, без определенного места жительства; д) лица, не имеющие постоянного места работы, в том числе официально признанные безработными и

уклоняющиеся от трудоустройства; е) нелегальные мигранты (иностранные граждане, лица без гражданства и др.; ж) осужденные, находящиеся в пенитенциарных учреждениях, допускающие нарушения режима исполнения и отбывания наказания и склонные к совершению преступлений; з) ранее судимые лица, освободившиеся из мест лишения свободы и не вставшие на путь исправления; и) лица, занимающиеся проституцией; 2) по физиологическим и психологическим особенностям, к которым относятся: а) лица, больные хроническим алкоголизмом, наркоманией или токсикоманией; б) ВИЧ-инфицированные, больные СПИДом, венерическими заболеваниями и уклоняющиеся от лечения; в) лица с болезненными и патологическими влечениями к азартным играм (игроманы, компьютероманы и др.); г) лица с адаптационным синдромом (лица с ограниченными физическими возможностями, психически больные, олигофрены и умственно отсталые, туберкулезные больные и др.), которые характеризуются делинквентным поведением и склонные к совершению преступлений.

З.В интересах совершенствования законодательства, регламентирующего деятельность по предупреждению маргинальной преступности, предлагается: а)принятие Федерального закона «Об основах государственной системы предупреждения преступлений», в котором следует предусмотреть меры по оказанию социальной помощи лицам, ведущим маргинальный образ жизни и нуждающимся в таковой, формы контроля и воздействия на маргинальных лиц, а также конкретизировать должностные обязанности субъектов, осуществляющих предупредительную деятельность; б)принятие Федерального закона «Об общественной нравственности», в целях установления критериев разграничения порнографии и эротики, а также правовых запретов пропаганды порнографии, сексуальной распущенности и извращений; в)введение в соответствующие нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, регулирующих миграционные процессы, системы квотирования

и

для лиц, въезжающих на территорию данного субъекта в качестве трудовых мигрантов.

4,Для осуществления эффективной предупредительной деятельности было бы целесообразным усовершенствовать систему предупреждения маргинальной преступности путем создания: а) самостоятельной федеральной службы по делам несовершеннолетних, наделив ее полномочиями наравне с другими федеральными службами, координирующей деятельность всех субъектов по предупреждению ведения маргинального образа жизни и совершения преступлений несовершеннолетними; б) трудовых учебных учреждений (школ) со специальным режимом дисциплины для беспризорных несовершеннолетних с целью осуществления контроля за их воспитанием, а также оказания им медицинской, психологической и иной помощи; в) системы лечебно-воспитательных учреждений для лиц больных хроническим алкоголизмом, наркоманией или токсикоманией в совместном ведении Министерства юстиции и Министерства здравоохранения и социального развития; г) провести преобразования в структуре Министерства внутренних дел РФ с целью воссоздания качественно новой системы служб профилактики, в число функций которых включить непосредственную профилактическую деятельность применительно к лицам, ведущим маргинальный образ жизни; д)осуществить мероприятия по реорганизации Центров социальной реабилитации и адаптации в целях переподчинения их в совместное ведение Министерства внутренних дел и Министерства здравоохранения и социального развития.

5.В интересах недопущения ведения маргинального образа жизни, а также совершения преступлений маргинальными лицами предложено: а)признать систематическое занятие бродяжничеством или попрошайничеством противоправными деяниями и ввести в главу 6 «Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» ст. 6.15

«Систематическое занятие бродяжничеством и попрошайничеством», которую изложить в следующей редакции:

1. Занятие бродяжничеством или попрошайничеством

влечет за собой предупреждение или наложение административного штрафа в размере от одной десятой до одного минимального размера оплаты труда.

2.Систематическое занятие бродяжничеством или попрошайничеством влечет за собой наложение штрафа в размере от одной десятой до

одного минимального размера оплаты труда или административный арест на срок до 15 суток.

3 .Систематическое занятие бродяжничеством или попрошайничеством гражданином иностранного государства либо лицом без гражданства

влечет за собой административное выдворение за пределы Российской Федерации.

Примечание: под систематическим признается занятие бродяжничеством или попрошайничеством, совершенное более двух раз в течение года.

6.В целях минимизации и устранения причин и условий, способствующих ведению маргинального образа жизни, а также совершению преступлений маргинальными лицами предложено: дополнить ч. 1 ст. 241 УК РФ «Организация занятия проституцией» после слов «Деяния, направленные на организацию занятия проституцией» положением: «в том числе на рекламирование и пропаганду оказания сексуальных услуг», либо предусмотреть административную ответственность в ст. 6.121 главы 6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, которую изложить в следующей редакции:

1. Рекламирование и пропаганда оказания сексуальных услуг влечет наложение административного штрафа на физических лиц в размере от 20 до 25 минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц от 25 до 50 минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц от

50 до 500 минимальных размеров оплаты труда с конфискацией рекламной продукции и оборудования для ее изготовления, или без таковой.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в развитии научного понимания проблемы предупреждения маргинальной преступности, ее должного нормативно-правового обеспечения на основе системно-структурного анализа норм, регулирующих различные направления общепредупредительной и специально-предупредительной деятельности.

Практическое значение работы заключается в возможности использования выводоз и предложений, содержащихся в диссертации, в:

1)правотворческой деятельности по совершенствованию законодательства, направленного на профилактику маргинального образа жизни и предупреждение преступлений, совершаемых маргинальными лицами;

2)правоохранительной деятельности; 3)преподавании уголовного, уголовно-исполнительного права, криминологии, а также соответствующих спецкурсов в юридических вузах.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования отражены в выступлениях на республиканских и межвузовских научно-практических конференциях «Концепция соблюдения прав человека и безопасность страны» (Казань, 2002г.), «Предупреждение криминальности маргинальных групп населения» (Казань, 2002г.), «Причины и условия, детерминирующие преступность в современном российском обществе» (Казань, 2005 год) и в пяти научных публикациях по исследуемой теме. Результаты диссертационного исследования также апробированы при преподавании курса «Правоведение» в Казанской государственной сельскохозяйственной академии.

Структура диссертационного исследования определена в соответствии с его целями и задачами и включает в себя введение, три главы, объединяющие восемь параграфов, заключение, список законодательных и

иных нормативных правовых актов, литературы, материалов практики, использованных при подготовке диссертации.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, анализируется степень ее научной разработанности, определяются объекты, предмет, цели и задачи исследования, излагаются методологическая, теоретическая, нормативная и эмпирическая основы, раскрывается научная новизна работы, формулируются основные положения, выносимые на защиту, отражаются процесс апробации результатов исследования и структура диссертации.

Первая глава «Теоретические вопросы предупреждения преступности» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе рассматриваются общетеоретические аспекты предупреждения преступности.

Автором уточняется смысловое содержание исходных понятий, анализируются различные мнения ученых: Г.А.Аванесова, А.И.Алексеева, С.В.Бородина, А.И.Долговой, В.Н.Кудрявцева и др., на проблему предупреждения преступлений в контексте борьбы с преступностью.

По мнению диссертанта, предупреждение преступности - это системная и целенаправленная деятельность государственных органов, общественных объединений, организаций, должностных лиц и граждан по разработке и реализации универсальных и специальных мер, направленных на выявление, минимизацию и устранение причин и условий, способствующих совершению преступлений в целях дальнейшего недопущения криминализации в обществе.

В работе также проведен предметный анализ правовых норм, регулирующих деятельность по предупреждению преступлений, в частности, большое внимание уделено анализу норм, зафиксированных в Конституции

Российской Федерации, УК РФ, УИК РФ и Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях. Диссертантом дана классификация правовых актов и норм, направленных на предупреждение преступности, исходя из их содержания и отраслевой принадлежности. При этом отмечается, что правовые основы предупреждения преступности включают в себя не только правовые нормы, реализация которых связана с применением мер государственного принуждения, но и нормы, которые стимулируют и поощряют правомерное поведение.

Во втором параграфе анализируется система мер предупреждения преступности, а также субъекты их осуществляющие.

Автором отмечается, что система предупреждения преступности состоит из: специфических объектов, субъектов, средств предупредительного воздействия, а также механизмов реализации этих мер, предполагающих правовое, научное, информационное, аналитическое, материально-техническое, финансовое и кадровое обеспечение.

В работе достаточно подробно рассматриваются полномочия субъектов, осуществляющих предупредительную деятельность в пределах своей компетенции, их функции и задачи. В условиях распространения таких проявлений криминального маргинализма, как экстремизм и терроризм, автором обосновывается необходимость международного сотрудничества в предупреждении этих наиболее общественно опасных явлений, в связи с чем выделяются такие субъекты предупредительной деятельности, как: Интерпол, Межрегиональный институт ООН по вопросам исследования в области юстиции и преступности, Институт ООН стран Азии и Дальнею Востока по предупреждению преступности и борьбе с правонарушениями и др.

С учетом криминологических исследований российских ученых диссертантом рассматриваются общие, специальные и индивидуальные меры предупреждения преступности. По мнению автора, при осуществлении общепредупредительной деятельности важное внимание должно уделяться

проведению комплексных криминологических экспертиз законопроектов с привлечением широкого круга специалистов (юристов, экономистов, политологов, социологов и др.), в особенности при принятии нормативных правовых актов, регламентирующих вопросы борьбы с преступностью.

Глава вторая диссертации «Криминологическая характеристика преступлений, совершаемых лицами, ведущими маргинальный образ жизни» состоит ич трех параграфов.

Первый параграф посвящен исследованию и раскрытию содержания маргинального образа жизни, а также его взаимосвязи с преступностью.

В диссертации анализируется понятие «маргинальная личность» с этимологической и исторической позиций. Автором отмечается, что в научный оборот термин «маргинализм» (от лат. margo - край) впервые был введен в конце 20-х годов XX века американскими социологом, Президентом американского социологического общества Р.Парком в связи с проводимыми им исследованиями культурной и социальной мобильности мигрантов (иммигрантов) к требованиям урбанизма как образа жизни. В 30-х гг. XX века американским культурологом Э.Стоунквистом разрабатывается уже самостоятельная концепция «маргинальной личности», которую автор определяет как «культурный гибрид», неизбежно находящийся в маргинальной ситуации - «на краю» как доминирующей группы, так и группы происхождения, отторгающей их как отступников.

Французским социологом Ж.Кланфером в исследованиях маргинального типа личности уделяется внимание его поведенческим особенностям - девиации, пассивности (или наоборот - агрессивности), аморальности, которые проявляются на уровне межличностных отношений. Основной предпосылкой маргинализма, по его мнению, являются одиночество, утрата индивидом полезных связей, а также бедность и тесно связанная с нею безработица.

Диссертант делает вывод о том, что маргинальным признается образ жизни социально-неблагополучных групп населения, отчужденных от

общественно полезных связей, как правило, не имеющих постоянного источника доходов, характеризующихся делинквентным поведением и в силу этого склонных к совершению правонарушений, в том числе преступлений, а маргинальная преступность - это совокупность преступлений, совершаемых лицами, ведущими маргинальный образ жизни..

Диссертантом обоснована классификация категорий лиц, ведущих маргинальный образ жизни, на основе характера их неадаптированности в обществе по: 1) социальному положению; 2) физиологическим и психологическим особенностям.

По мнению автора, маргинальный образ жизни обычно предшествует совершению преступлений, а углубление и распространение процессов маргинализации негативным образом влияют на количественное и качественное состояние преступности.

Во втором параграфе выявлены социально-психологические особенности личности преступника, ведущего маргинальный образ жизни.

Автором анализируются различные методы изучения личности преступника в философском, социологическом, психологическом, криминологическом и других аспектах. При этом прослеживается процесс десоциализации личности, формирование антиобщественной направленности в условиях социально неблагополучного мироокружения.

По мнению диссертанта, основным психологическим аспектом, характеризующим лиц, ведущих маргинальный образ жизни, является фактор отчуждения, в силу которого они противопоставляют себя окружающим, в первую очередь родственникам и близким, изолируются от общепринятых общественных связей, нарушают нормы права и морали. Личностные особенности маргинальных лиц способствуют их обособлению от окружающего мира, что выражается, в том числе, и неумении, нежелании чувствовать эмоциональное состояние близких, сопереживать им.

В работе подчеркивается взаимосвязь маргинальной преступности с алкоголизмом, наркоманией или токсикоманией, определенное количество

маргинальных лиц имеют и психические аномалии, которые, в свою очередь, обусловлены врожденными или приобретенными физическими, психическими и другими отклонениями.

Наличие специфических социально-психологических характеристик у большинства маргинальных преступников позволили диссертанту сделать вывод о том, что маргинальной личностью является, как правило, лицо из неблагополучной семьи, в которой складываются неуважительные отношения друг к другу, имеющее средний и ниже среднего уровень образования, не имеющее общественно полезных связей, ранее совершавшее различные правонарушения, не имеющее постоянного места работы либо учебы, злоупотребляющее спиртными напитками, и склонное поэтому к совершению преступления.

В третьем параграфе выявляются причины и условия, способствующие совершению преступлений лицами, ведущими маргинальный образ жизни.

В нем определяются общие исходные категории «причин» и «условий», образующих в своей совокупности методологическую основу этого исследования. По мнению автора, маргинальная преступность представляет собой результат многоплановой детерминации и причинности, в том числе и самодетерминации

Далее диссертантом рассматриваются традиционно выделяемые в криминологии сферы жизнедеятельности общества: экономическая, политическая, социальная и духовная.

В частности, по мнению диссертанта, структурная перестройка экономики, многочисленные и, подчас, недостаточно продуманные реформы, проводимые в стране, повлияли на увеличение безработицы, сокращение рабочих мест, резкую дифференциацию населения, что, в свою очередь, углубляет процессы маргинализации и влияет на рост как маргинальной, так и общей преступности.

Наиболее «уязвимыми» и зависимыми от недостаточно эффективно проводимой социальной политики государства автор признает маргинальные категории лиц. При этом диссертант акцентирует внимание на безработице, низком уровне заработной платы, нищете, безнадзорности и беспризорности.

По мнению диссертанта, серьезную озабоченность вызывает рост числа граждан, зараженных и больных вирусом «иммунодефицита» и, в особенности, рост количества преступлений, совершаемых ими. Так, в Республике Татарстан число ВИЧ-инфицированных осужденных, находящихся в учреждениях исполнения наказаний, за период с 2000 по 2004 годы выросло в 7 раз, что приблизило их количество к числу лиц, больных хроническим алкоголизмом (783 чел. в 2004 году) и превысило число лиц, больных наркоманией на 242 чел. (502 чел. в 2004 году).

К числу причин и условий, детерминирующих маргинальную преступность, автор относит не всегда продуманную национальную и миграционную политику государства, которая оказывает свое влияние на обострение межнациональных отношений в некоторых субъектах Российской Федерации, которая наряду со сложившимися острыми экономическими проблемами вынуждает граждан выезжать в другие регионы в поисках жилья и работы. Эти обстоятельства обусловливают миграционные маргинальные процессы и соответственно миграционную преступность.

Автором отмечены и иные упущения в области экономической, политической, социальной и духовной сферах общества, а также обстоятельства личностного характера, обусловливаемые деформацией социальных и нравственно-психологических качеств маргинальной личности, которые оказывают свое негативное влияние и способствуют совершению преступлений лицами из данных социально-негативных групп.

Третья глава «Особенности предупреждения преступлений,

I

совершаемых лицами, ведущими маргинальный образ жизни», состоит из трех параграфов.

Первый параграф посвящен изучению субъектов предупреждения преступлений, совершаемых лицами с маргинальным образом жизни.

Из общего числа субъектов предупредительной деятельности диссерганг выделяет субъекты, непосредственно осуществляющие предупреждение преступлений, совершаемых лицами из маргинальных групп населения, к числу которых он относит: а) судебные органы; б) органы прокуратуры; в) Министерство внутренних дел, в т.ч. Федеральную миграционную службу; г) Министерство здравоохранения и социального развития РФ, в т.ч Федеральную службу по труду и занятости, Федеральное агентство по физической культуре, спорту и туризму; д) Министерство образования и науки РФ; е) Министерство культуры и массовых коммуникаций РФ, в т.ч. Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям; ж) общественные объединения и организации; з) граждан, в т.ч. членов семей, родственников и близких лиц, ведущих маргинальный образ жизни, своим позитивным примером способствующих прекращению ведения маргинального образа жизни и совершению преступлений маргинальными лицами и др.

В этом параграфе автор более подробно анализирует предупредительную деятельность, осуществляемую Министерством внутренних дел, и отмечает при этом ее недостаточную эффективность. К числу обстоятельств, негативно влияющих на уровень предупредительной деятельности органов внутренних дел, он относит неудачное реформирование структуры МВД, начавшееся в 90-х годах прошлого столетия, и, в частности, реорганизацию служб профилактики, ранее координировавших профилактическое направление работы ОВД Кроме того, по мнению автора, передача приемников-распределителей в ведомственное подчинение Министерства здравоохранения и социального развития из ведения МВД значительно усложнила профилактику и предупреждение ведения маргинального образа жизни, а также оказание данным категориям граждан социальной помощи.

К числу недостатков в практической деятельности ОВД автор относит и реорганизацию отделов по борьбе с проституцией и ликвидацию лечебно-трудовых профилакториев в системе МВД.

В работе выявлены недостатки в деятельности Федеральной службы исполнения наказаний, в том числе и недостаточный уровень предупредительной деятельности в учреждениях ФСИН. В этом же плане рассматривается деятельность Министерства здравоохранения и социального развития, анализируется деятельность средств массовой информации и др.

По мнению диссертанта, деятельность субъектов по предупреждению преступлений во многом зависит от ее должного правового обеспечения и «качества» принимаемых законов. При этом автор дает положительную оценку формированию нового субъекта предупредительной деятельности -Общественной палаты Российской Федерации. Как признает диссертант, она является необходимым и целесообразным образованием с точки зрения принятия и реализации законов, касающихся социально-незащищенных слоев населения.

Во втором параграфе рассматриваются общие меры предупреждения преступлений, совершаемых маргинальными группами населения.

При разработке общих мер предупреждения маргинальной преступности автор отмечает роль криминологов в связи с законодательным обеспечением предупредительной деятельности, которая заключается в предоставлении необходимой информации о причинах и условиях, способствующих совершению преступлений маргинальными лицами, анализе взаимовлияния ведения маргинального образа жизни и преступности (и наоборот), консультировании специалистов в области экономики, социологии, управления, медицины и др. с целью принятия программ развития и оздоровления общества, а также проведении криминологических экспертиз законопроектов, направленных на борьбу с преступностью.

В числе первоочередных задач, по мнению диссертанта, для проведения эффективной предупредительной деятельности необходимо принятие Федерального закона «Об основах государственной системы предупреждения преступлений», законопроект которого разработан, однако не утвержден Государственной Думой Как полагает автор, для утверждения данного законопроекта необходимо проведение комплексной криминологической экспертизы с привлечением широкого круга специалистов, с целью устранения имеющихся в нем недостатков и осуществления необходимых мер для скорейшего принятия актуального в настоящее время закона.

Автор исходит из того, что основополагающими и наиболее важными положениями закона должны быть- а) примат предупредительной деятельности, в т.ч. оказание социальной, медицинской, педагогической и иной помощи лицам, нуждающимся в ней; б) разработка стратегии и тактики взаимодействия различных субъектов, осуществляющих предупредительную деятельность; в) конкретизация, а также социальная и криминологическая обоснованность правовых запретов в отношении лиц, ведущих маргинальный образ жизни; г) установление функций и полномочий органов и должностных лиц, осуществляющих предупредительную деятельность; д) регламентация мер, направленных на предупреждение маргинальной преступности.

В диссертации акцентируется внимание на том, что в современном российском обществе наблюдается падение уровня нравственности, стремительными темпами растет и охватывает все больше число несовершеннолетних граждан такое негативное явление как проституция, процветает порнобизнес.

В этой ситуации государство и политические партии должны выступать регулятором процесса возрождения нравственности, что было отмечено в ежегодном послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию 2005 года.

Соискателем предлагается принятие Федерального закона «Об общественной нравственности». В этом законе, по мнению автора, должны быть установлены: а)четкие критерии разграничения порнографии и эротики;

б)правовые запреты пропаганды порнографии, сексуальной распущенности и извращений, а также оказания и рекламирования сексуальных услуг;

в)функции и полномочия субъектов, осуществляющих данное направление предупредительной деятельности; г)другие меры, направленные на защиту нравственности в обществе.

Наиболее важным диссертант признает неотложную борьбу с бедностью, нищетой, безработицей и беспризорностью, для чего необходимым условием должны стать формирование эффективной системы распределения доходов и оптимизация заработной платы.

В третьем параграфе анализируются и предлагаются специальные меры предупреждения преступлений, совершаемых маргинальными категориями лиц.

В работе диссертантом проведен анализ законодательного обеспечения специально-предупредительной деятельности субъектов, ее осуществляющих, которое, по мнению автора, в настоящее время не полностью отвечает интересам преодоления маргинальной преступности.

В работе анализируется практическая деятельность по предупреждению преступлений в отношении лиц, ведущих маргинальный образ жизни: беспризорных несовершеннолетних, нелегальных мигрантов, лиц, занимающихся проституцией, больных алкоголизмом, наркоманией, ранее судимых граждан и не вставших на путь исправления и других категорий маргиналов. Автор отмечает низкую эффективность деятельности Центров социальной адаптации в системе Министерства здравоохранения и социального развития.

По мнению диссертанта, отмена административного надзора за лицами освобожденными из мест лишения свободы снижает уровень предупредительной деятельности среди них, а устанавливаемый по решению

суда контроль и методы его осуществления в отношении лиц, осужденных за совершение преступлений без назначения наказания в виде лишения свободы, позволяют таковым не только уклоняться от соблюдения установленных в их отношении запретов, но и совершать новые правонарушения и преступления. Как показывают статистические данные ИИН Минюста РФ по РТ, за период с 2000 по 2004 годы замена наказания в виде исправительных работ была осуществлена в отношении 17 лиц в 2000 г. и 322 лиц в 2004 г.; замена условного осуждения на наказание в виде лишения свободы, возросла с 226 лиц (2000 г.) до 761 в 2004 году.

В работе диссертантом подвергается критическому анализу специально-предупредительная деятельность органов внутренних дел в отношении лиц, занимающихся проституцией, в особенности применительно к лицам, получающим доход от занятия проституцией. Так, в 2004 году по ст.б.И КоАП РФ за занятие проституцией было привлечено 199 чел., а за получение доходов от занятия проституцией в 2004 году по Республике Татарстан привлечено всего 5 человек.

Диссертант обосновывает и предлагает иные меры по конкретному улучшению функционирования системы органов, призванных осуществлять предупреждение преступлений, в том числе и маргинальной преступности.

В заключении диссертации сформулированы основные выводы, рекомендации и предложения.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1.Степаненко Р.Ф. Предупреждение криминальности маргинальных групп населения /Зарипова Д.М., Степаненко Р.Ф.//Материалы юбилейной научной и методической конференции. -Казань: изд. КГСХА, 2002. -С. 183189.

2.Степаненко Р.Ф. Концепция соблюдения прав человека и безопасность страны: реальность и перспективы./Степаненко Р.Ф.//Материапы юбилейной научной и методической конференции. -Казань: изд. КГСХА, 2002. -С. 189-195.

3.Степаненко Р.Ф. Социально-психологическая характеристика личности преступника, ведущего маргинальный образ жизни./Степаненко Р.Ф. Вестник Волжского университета им. В.Н.Татищева. Серия «Юриспруденция». Выпуск сорок пятый. -Тольятти: ВУиТ, 2004. -С.97-106.

4.Степаненко Р.Ф. Об общих и специальных мерах предупреждения преступности, совершаемых лицами маргинальных групп населения./Степаненко Р.Ф. Сборник аспирантских научных работ юридического факультета ЮГУ. Выпуск 5. Часть II. -Казань: Центр инновационных технологий, 2004. -С. 119-124.

б.Степаненко Р.Ф. Маргинальная личность и преступность./ Степаненко Р.Ф. Сборник аспирантских научных работ юридического факультета КГУ. Выпуск 5. Часть II. -Казань: Центр инновационных технологий, 2004. -С. 124-128.

Липенчия на полиграфическую деятельность №0128 от 08 06 98г выдана Министерством информации и печати Республики Татарстан Подписано в печать 17 05 2005 г Форм бум. 60x84 1/16 Печ л 1,5 Тираж 150 Заказ 142

Минитипография института проблем информатики АН РТ 420012, Казань, ул Чехова, 36

Г'4 01 19

РНБ Русский фонд

2006-4 7006