Предупреждение сексуальных преступлений против несовершеннолетних в семьетекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Мишота, Валентина Александровна, кандидата юридических наук

Введение.

ГЛАВА I. СЕКСУАЛЬНЫЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ В СЕМЬЕ КАК КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

§ 1. Общая криминологическая характеристика.

§ 2. Социальные и психологические характеристики преступника и потерпевшего.

§ 3. Причины сексуальных преступлений в семье в отношении несовершеннолетних.

ГЛАВА II. МЕРЫ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ СЕКСУАЛЬНЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ В СЕМЬЕ В ОТНОШЕНИИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ.

§ 1. Общесоциальные меры.

§ 2. Специальные меры.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Предупреждение сексуальных преступлений против несовершеннолетних в семье"

Особое место среди преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности занимают сексуальные преступления в семье в отношении несовершеннолетних. Повышенная общественная опасность сексуальных преступлений против детей и подростков в семье заключается в том, что несовершеннолетние в силу своей беззащитности, любопытства, непонимания характера совершенных с ними сексуальных действий, легко становятся жертвами преступника. Сексуальные преступления оказывают весьма отрицательное воздействие на психику детей и подростков, их нормальное физическое и психическое развитие, могут негативно сказываться на их дальнейшей жизни. Опасность состоит также в моральном развращении, в побуждении у них раннего полового влечения, в развитии у детей неправильной нравственной точки зрения о половых отношениях и отклонениях от естественных норм половой жизни. Кроме того, такие преступления разрывают семейные связи, а это в будущей жизни потерпевших может иметь еще более опасные последствия.

За последние годы в динамике и структуре указанных преступлений наблюдается некоторая тенденция к снижению этих преступлений, но вместе с тем известно, что во всем мире сексуальные преступления меньше всего отражаются статистикой, поскольку носят весьма латентный характер. Чаще всего это изнасилования и развратные действия, совершаемые отчимами в отношении несовершеннолетних падчериц, намного реже - отцами в отношении дочерей. Иногда такие преступления совершаются втайне годами, прежде всего потому, что жертва запуганна отчимом (отцом). Известны случаи, когда об этом знают матери, но из-за страха перед мужем или сожителем либо равнодушия к дочери не предпринимают меры пресечения подобных преступных связей.

Современные процессы развития половых преступлений, а прежде всего, совершенных в отношении несовершеннолетних в семье, требуют теоретических исследований, анализа с учетом социальных условий, детерминирующих ее, и личностных особенностей преступника и жертвы.

Полученные данные позволяют сформулировать научные рекомендации по предупреждению сексуальных посягательств на детей со стороны членов их семьи, внести предложения по совершенствованию уголовного законодательства по усилению уголовно-правовой защиты несовершеннолетних.

В связи с этим предметом нашего изучения явилась группа лиц, входящих в структуру межличностного семейного общения, которое обусловлено родственными и иными отношениями, но внутри семьи. Как свидетельствует история подобных преступлений, для большинства преступников этой категории характерен интимный, глубоко скрытый характер внутрисемейных отношений, обычно строго оберегаемый от посторонних вмешательств, а потому трудно доступный для социального контроля. Особенно большие трудности в плане социального контроля вызывают так называемые стойкие маргинальные социальные группы ( «бомжи», беженцы, «вынужденные переселенцы», беспризорные, наркоманы, алкоголики, криминальные элементы), в семьях которых нередко совершаются преступления против половой неприкосновенности и половой свободы детей и подростков.

До настоящего времени проводилось очень мало комплексных исследований по предупреждению сексуальных преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних в семье, соответствующая проблематика не привлекала еще должного внимания криминологов. В последнее время появились работы, преимущественно медицинские, построенные на изучении аномальных и больных людей, совершивших общественно опасные сексуальные действия. Но их недостаточно для объяснения сексуального насилия, поскольку многие виновные в совершении сексуальных преступлений психически здоровы. Даже если у них имеются психические нарушения (в пределах вменяемости), их преступное поведение не может быть объяснено только с психиатрических позиций. Необходимо комплексное изучение, поскольку никакие внешние и внутренние, в том числе патологические факторы не действуют на прямую, а только преломляясь через психологию личности. Пока же психология таких людей изучена слабо. Отсюда нерешенность многих криминологических, криминалистических, экспертных, исправительных и других проблем, почти полное отсутствие научно обоснованных предложений и рекомендаций по профилактике и раскрытию этих преступлений, исправлению виновных.

Совокупность приведенных обстоятельств свидетельствует о высокой актуальности исследования всех криминологических аспектов сексуальных преступлений против несовершеннолетних в семье.

Цель исследования. Теоретической целью диссертации является всестороннее исследование ведущих криминологических характеристик преступников, жертв этих преступлений, а главное выявление детерминации и механизма преступного поведения лиц, совершающих сексуальные посягательства на детей и подростков в семье.

Практическая цель исследования состоит в том, чтобы, опираясь на вышеупомянутые данные, выработать эффективные предупредительные меры, способствующие своевременному выявлению тех, кто склонен к совершению таких преступлений, а также на этой основе разработать криминологические и правовые меры борьбы с этим явлением для органов внутренних дел.

Для достижения определенной выше цели, исследование было направленно на решение следующих задач:

- выяснить природу половых посягательств на детей и подростков в семье как социального, правового и психологического явления; , - проанализировать факты, детерминирующие такие преступления на фоне возросшей социальной напряженности, экономического кризиса, национальной и межличностной конфронтации в обществе;

- изучить личность преступников, совершивших сексуальное насилие в отношении несовершеннолетних в семье, их психологические, социально-демографические и иные характеристики, выявить закономерности, влияющие на преступное поведение, и их жертв;

-проанализировать мотивацию и вскрыть причины обусловливающие совершение рассматриваемых преступлений;

- разработать приоритетные направления профилактики указанных преступлений, а также меры предупреждения;

- предложить меры специального предупреждения сексуальных преступлений против несовершеннолетних в семье.

Объектом настоящего диссертационного исследования являются природа и причины сексуальных преступлений против несовершеннолетних в семье, механизм их совершения, личность преступника и его жертвы.

Предмет - меры предупреждения органами внутренних дел указанных преступлений в отношении детей и подростков в семье.

Методология и методика исследования.

Методологической основой исследования являются, учитывая междисциплинарный характер изучаемого явления и необходимость познания различных аспектов, теоретические положения философии, социологии, права, педагогики, криминологии и других гуманитарных дисциплин о сущности негативных социальных явлений, их детерминации.

Автор опирался на международные документы и, прежде всего, Декларацию прав ребенка, принятую ООН 20 ноября 1989 г., соответствующие уголовные законы РФ, литературу по уголовному праву, криминологии, психологии, сексопатологии, сексологии, психиатрии и результаты других научных исследований, связанных с этой темой. Соответственно этому осуществлен анализ имеющихся статистических данных, проводилось анкетирование, анализ документов, имеющихся в правоохранительных органах. В работе над темой использованы труды отечественных и зарубежных ученых в области криминологии, уголовного права, психологии, сексологии, психиатрии: Ю.В. Александрова, Г.В. Антонова-Романовского, Ю.М. Антонина, A.B. Астрашабова, Т.А. Богомоловой, Е.В. Болдырева, Г.С. Васильченко, В.В. Верещагина, В.П. Голубева, В.В. Гульдана, А.П. Дьяченко, А.Н. Игнатова, Р. Крафт-Эйбинга, И.С. Кона, Н.Б. Морозовой, С.П. Поздняковой, С.А. Потапова, А.Р. Ратинова, Д.В. Ривмана, В. Райха, Ю.М. Самойлова, А.М. Свядоща, А.А, Ткаченко, И.М. Ушаковой, 3. Фрейда, Б.З Шаиховой, Б.В. Шостаковича, К.Г. Юнга, Я.М. Яковлева и других авторов.

Научная достоверность результатов исследования определяется тем, что теоретические и практические положения, а также предложения, содержащиеся в диссертации, основаны на изучении уголовных дел соответствующей категории. В ходе проводимого исследования, пришлось столкнуться с определенными трудностями в сборе эмпирического материала, поскольку анализируемые сексуальные преступления носят латентный характер и далеко не все доходят до судов. Автором изучено 50 уголовных дел по ст.ст. 117-121 УК РСФСР и 131-135 УК РФ за период 1987-1997 гг. В качестве контрольной группы были изучены уголовные дела об изнасилованиях в отношении взрослых.

Автор использовал также личный опыт работы в течение 15 лет в Московском приемнике-распределителе для несовершеннолетних и в ИДН Центрального округа г. Москвы.

В диссертации использованы результаты осуществленных другими авторами обобщений судебно-следственной практики по указанной категории уголовных дел.

Поскольку личность является предметом исследования не только психологии и криминологии, но также психиатрии и сексологии. В процессе работы над темой были использованы соответствующие результаты, полученные в указанных отраслях науки.

Научная новизна диссертации заключается в том, что она является первым опытом обобщенного криминологического исследования сексуальных преступлений в семье, совершенных в отношении несовершеннолетних. Появляющиеся же единичные криминологические работы по данному вопросу сориентированы в основном на правовые и демографические характеристики виновных, причем достижения психологии, психиатрии и сексологии редко принимаются во внимание.

Уголовно-правовые проблемы, связанные с половыми преступлениями и особенно с изнасилованиями, достаточно квалифицированно исследованы в работах дореволюционных русских (П И. Люблинского, C.B. Позднышева, A.A. Жижиленко) и современных (Б.А. Блиндера, А.П. Дьяченко, Г.Б. Елимесова, АН. Игнатова. П.П. Осипова, Я.М. Яковлева) ученых. Есть ряд книг, статей и диссертаций криминалистического характера, посвященных расследованию половых преступлений (как правило, изнасилований) и розыску виновных. В них собран представительный эмпирический, прежде всего социологический материал.

Изучение сексуальных преступлений в криминологии идет, к сожалению, в основном социологическим путем. В силу такого подхода помногу раз изучаются одни и те же вопросы, нет движения вперед. Проблемы же сексуальных преступлений против несовершеннолетних в семье специально не исследовались. При изучении сексуальных преступников, причин совершения ими половых посягательств на детей и подростков нами использована совокупность психиатрических, психологических и социологических данных , которые подвергнуты комплексному анализу. В диссертации сделана попытка раскрыть природу и субъективные причины сексуальных преступлений в отношении детей и подростков в семье, мотивы и характерные ситуации таких преступлений.

Даны демографические, уголовно-правовые, психологические, психиатрические и поведенческие особенности личности виновного. В нашем исследовании мы исходим из того, что сексуальные преступления могут быть объяснены только в широком контексте сексуальной жизни человека, и природа данного явления лежит в области нарушений сексуальных влечений.

Комплексный психолого-криминологический подход в изучении данной проблемы позволил разработать типологию половых преступлений в отношении несовершеннолетних в семье, основанную на мотивации преступного поведения, создать социальный и психологический портрет лиц, совершивших сексуальные преступления. Это в свою очередь дало возможность выработать меры по предупреждению сексуальных преступлений в отношении несовершеннолетних в семье.

Теоретическая значимость работы заключается в выявлении причин сексуальных посягательств на детей в семье на основе результатов комплексного изучения таких преступлений, что способствует более глубокому пониманию столь тяжких преступлений.

Практическая значимость: на основе особенностей личности сексуального преступника и причин их поведения даны рекомендации по профилактике таких преступлений. Предложен социальный и психологический портрет личности преступника, что позволяет практическим органам более эффективно строить индивидуально-профилактическую работу, предотвращать типичные ситуации. Практическая значимость работы заключается также и в том, что результаты исследований могут быть использованы при разработке специальных программ защиты несовершеннолетних, для прогнозирования этих деяний, выявления лиц, склонных к совершению подобных преступлений. Кроме того, нами разработаны признаки физического и поведенческого характера, по которым можно распознать детей и подростков, подвергающихся в семье сексуальному посягательству.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Социальный и психологический портрет личности виновного в совершении сексуальных преступлений против несовершеннолетних в семье характеризуется следующим: низкий образовательный уровень, в основном мужского пола, при этом большинство из них были в возрасте от 25 до 35 лет, основная масса состояла в браке и имели своих детей, большая часть ранее несудимые.

2. Среди совершивших сексуальные преступления немало тех, кто имеет психические аномалии, чаще всего это алкоголизм, психопатия, шизофрения. Подобная существенная пораженность различными психическими аномалиями изучаемого контингента подчеркивает значимость психического аспекта в объяснении подобного рода преступлений. Однако наличие психических аномалий не объясняет, почему человек допустил такое из ряда вон выходящее поведение. Вместе с тем большинство сексуальных преступников являлись вменяемыми, т.е. чаще всего подобные действия совершали лица, которые могут нести уголовную ответственность. Также необходимо отметить, что для такого рода преступников характерно при совершении преступления применение психического насилия, используя детскую доверчивость, послушание, зависимость от взрослых.

3. Жертвами сексуальных посягательств в основном являются дети от 3 до 9 лет. Особую специфику представляют сексуальные посягательства на детей мужского пола, которые вызывает подавление их личности.

4. Для сексуальных преступлений против несовершеннолетних в семье характерен криминологический рецидив, сексуальные посягательства на детей и подростков в семье в среднем продолжаются 2 года, почти во всех случаях сексуальные- действия осуществлялись без согласия жертв.

4. Индивидуальные стимулы сексуальных преступлений в семье в отношении несовершеннолетних лежат в глубинных сферах человеческой психики чаще всего, если иметь в виду мотивы, не охватываются сознанием. Поэтому можно предположить, что факторами, вызывающими сексуальные посягательства на детей и подростков - членов семьи является:

- индивидуальный регресс, т.е. психологическое возвращение конкретного человека к первобытным формам поведения;

- сексуальная слабость, мотив самоутверждения;

- алкоголизм и наркотизация.

5. Меры по предупреждению половых преступлений в семье в отношении несовершеннолетних связаны с решением коренных социально-экономических задач, повышением материальной обеспеченности, духовной, нравственной и половой культуры, гарантированной социальной и правовой защищенностью граждан, укреплением семьи, как социального института. Государственная политика должна быть направлена на создание разветвленной сети учреждений социального обследования семьи и детей специализированных консультационных служб, центров социально-психологической адаптации. Важным аспектом общей профилактики является борьба с пьянством и алкоголизмом, необходимо большое значение придавать просветительской ее стороне, которая должна направляться не только на самих пьющих, но и членов их семей, их окружения.

6. При осуществлении мер специальной профилактики представляется целесообразным особое внимание обратить на раннюю профилактику рассматриваемых преступлений. Для этого необходимо разработать и внедрить системы выявления семей, где возможно совершение сексуальных преступлений в отношении детей и подростков.

Причем в такой работе важно участие не только правоохранительных органов, но и медицинских учреждений, поэтому нужно расширить психологическую, психиатрическую и психотерапевтическую помощь семье. В органах внутренних дел целесообразно создание специального учета лиц, склонных к совершению подобных преступлений, проведение с ними целенаправленной профилактической работы с привлечением психологов, психиатров и сексологов.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования.

Выводы и предложения диссертации докладывались на совещаниях сотрудников органов внутренних дел в 1999-2000 гг., на заседаниях лабораторий ВНИИ МВД России.

Основные положения, выносимые на защиту, выводы и предложения, сформулированные в диссертации, апробированы в выступлении на конференции и в опубликованных автором статьях:

1. Педофилия и эфебофилия как объект криминологического исследования. В сборнике научных трудов адъюнктов и соискателей. М., 1998.

2. Криминологический аспект сексуальных преступлений в отношении детей и подростков в семье. Материалы научно-практической конференции, посвященной 10-летию НИЛ-9 ВНИИ МВД России.

3. Отдельные аспекты предупреждения сексуальных преступлений против несовершеннолетних в семье. Тезисы научно-практической конференции «Насилие. Личность. Общество».

Структура диссертации. Она соответствует тем целям и задачам, которые были поставлены перед исследованием. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Мишота, Валентина Александровна, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное нами исследование и его теоретические выводы позволяют в некоторой степени приблизиться к природе данного вида противоправного поведения. Результаты настоящей работы, на наш взгляд, дают возможность заинтересованным ведомствам оперировать обобщенной криминологической картиной проанализированных сексуальных преступлений, имеющей научное и практическое значение. Успешное решение задач по борьбе с сексуальными преступлениями, совершенными в семье в отношении детей и подростков, невозможно без комплексных исследований, без привлечения знаний в соответствующих отраслях.

Сексуальная жизнь человека и его сексуальные переживания чрезвычайно богаты и разнообразны, они тысячами невидимых, но прочнейших нитей связаны с глобальными проблемами жизни и смерти. H.A. Бердяев утверждал, что вопрос о поле и любви - проклятый, мировой вопрос и каждый пытается в уединении, тщательно скрываясь, преодолеть трагедию пола и любви, победить половое разделение мира, эту основу всякого разъединения. По мнению другого русского философа B.C. Соловьева, «смысл человеческой любви есть оправдание и спасение индивидуальности через жертву эгоизма»25 Во всяком случае, несомненно, что сексуальные проблемы имеют для личности витальное значение и, хотя она не всегда отдает себе в этом отчет, во многом определяют ее жизнь. - ее потребности, предпочтения, выборы, прогнозы, мотивы поведения.

Настоящая работа показала, что анализируемые преступления носят довольно распространенный характер. Вместе с тем есть все основания прогнозировать их рост, поскольку все последние годы происходило снижение числа таких преступлений: естественно, что ни не могут исчезнуть вообще. Кроме того, их рост может быть обусловлен усложнением обще

25 См.: Соловьев B.C. Соч. Т. 2 . М„ 1988. С. 505. ственной жизни, ростом напряженности между людьми, в том числе представителями разных полов, их неуверенностью и беспокойством, а также неблагоприятными экологическими сдвигами, влияющими на человеческую психику. В то же время не отмечается заметного улучшения в медицинском обслуживании населения, оказания ему психиатрической и сексопатологической помощи; нет продуманных и долговременных программ охраны материнства и детства, программ предупреждения правонарушений несовершеннолетних. Именно такие программы чрезвычайно необходимы, обязательно обеспеченные материально, поскольку основы отклоняющегося поведения в сексуальной сфере закладываются в детском и юношеском возрасте. Данный фактор может приобрести криминогенный характер.

Наряду с этим заметно снизилась роль семьи и ближайшего окружения в социальном контроле за личностью, сузились их возможности предупреждать сексуальные правонарушения.

Также необходимо отметить ухудшение в нравственном воспитании подрастающего поколения. Очень многие молодые люди, потеряв прежние идеологические и моральные ориентиры, не приобрели адекватные новые. Их место заняла погоня за материальными благами и получением сиюминутных удовольствий любой ценой. Отсюда мало чем сдерживаемая свобода нравов, сердцевину которой составила половая распущенность, снятие значительного числа запретов в этой сфере. Причем у лиц с психическими аномалиями таких внутренних запретов гораздо меньше, чем у здоровых, поэтому их противоправное поведение становится еще более вероятным.

К основным выводам, которые были сделаны в процессе настоящего диссертационного исследования, можно отнести следующее:

- значительное место среди обвиняемых с разнообразными формами аномального сексуального поведения, привлеченных к уголовной ответственности за совершение половых преступлений против детей и подростков, занимают лица с педофилией и эфебофилией;

- для этого вида преступлений характерен высокий уровень латент-ности, наиболее частыми являются пары отчим-падчерица, сексуальные посягательства на детей и подростков в семье в среднем продолжались два года, как правило, без согласия жертв, только один подросток положительно относился к виновному, дал ему молчаливое согласие, чаще всего, половой контакт осуществляется благодаря обману, с использованием детской доверчивости, послушания, зависимости от взрослых, сам же преступник в большинстве случаев находился в состоянии алкогольного опьянения, но обычно совершал эти действия, полностью осознавая их. Характер половых отношений был неодинаков, чаще всего речь шла о развратных действиях;

- для социального и психологического портрета личности виновного в совершении сексуальных преступлений против несовершеннолетних в семье характерно, что преступники в основном мужского пола, при этом большинство их них были в возрасте от 25 до 35 лет, среди них подавляющее большинство тех, кто имел неполное среднее и среднее образование, то есть низкий образовательный уровень, многие из них ранее к уголовной ответственности не привлекались. Отношение осужденных к окружающим в большинстве случаев характеризовалось отсутствием агрессивности, чаще всего они воспитывались матерью, состоящей в разводе. На момент совершения преступления основная масса преступников состояла в браке, имела своих детей. Среди совершивших сексуальные преступления немало тех, кто имел психические аномалии, чаще всего это алкоголизм, психопатия, шизофрения;

- наши исследования показали, что возраст жертв сексуальных посягательств в семье колеблется от 4 до 15 лет, чаще всего подвергаются насилию дети от 3 до 9 лет. Процесс совершения преступления подразделяется на следующие фазы: вступительная фаза, непосредственно сексуальный акт, контроль за сохранением секрета, фаза раскрытия. От характера сексуального насилия зависит дальнейшее состояние потерпевшего, при однократном совершении в отношении него развратных действий, психическая травма может быть незначительной. Вместе с тем по мере взросления и приближения к пубертатному периоду (10-12 лет) наблюдаются, по данным сексопатологов, психогенные расстройства. По нашему мнению, отлучение ребенка от родителей всегда должно рассматриваться как чрезвычайная мера;

- причины сексуальных преступлений в семье в отношении детей и подростков, их очевидность всегда лишь кажущиеся, на самом деле они лежат в глубинных сферах человеческой психики, и чаще всего, если иметь в виду мотивы, не охватываются сознанием. Мы выделили следующие основные причины рассматриваемых преступлений:

1) сексуальное влечение к детям и подросткам по механизмам коллективного бессознательного передалось от людей весьма далеких эпох, когда не было запрета на сексуальные отношения с детьми;

2) другими факторами совершения такого рода преступлений является алкоголизация и наркотизация личностей, наличие у них расстройств психической деятельности;

3) индивидуальный регресс, то есть условный возврат в прошлое, субъективное комфортное эмоциональное состояние или уход от более сложных сексуальных отношений со взрослыми женщинами к более простым - с детьми;

4) причиной таких действий может служить и половая слабость, мотив самоутверждения;

- социальный аспект профилактики - правильное полоролевое воспитание, направленное на ознакомление детей с половыми различиями, а не развитие у них ранней сексуальности. Воспитание не должно быть «бесполым», когда дети, независимо от пола, выполняют мужскую и женскую работу. Важной мерой раннего предупреждения аномального сексуального поведения является привитие ребенку навыков общения, в том числе гетеросексуального, со сверстниками. Кроме того, дети не должны иметь доступа к порнографической продукции. Следует поддержать предложения о разработке в масштабах России системы целенаправленного семейного воспитания, которая должна включать в себя и элементы формирования сексуальной культуры. Учитывая специфику данных видов преступлений, необходимо расширять сеть медицинских профилактических учреждений, где будет оказываться помощь людям с сексуальными перверсиями. Здесь должна идти речь об улучшении качества психиатрической помощи населению, внедрении в сознание людей необходимости обращения к психиатрам, к сексопатологам, в случае возникновения каких-либо затруднений. Существенную роль в преодолении преступлений в семье может сыграть религия. Всем известно, что религия - не просто вера в бога или в загробную жизнь, это еще и образ жизни, это системный комплекс нравственных поступков принципов и норм, испытанный и выдержанный многовековой историей человечества. Наряду с этим, религиозная психология и этика всегда выполняла роль регулятора социальных и многоличностных отношений.

По нашему мнению, в связи с высокой латентностью рассматриваемых преступлений, снижение возраста (по УК РФ), с которого взрослые лица могут совершать ненасильственные сексуальные действия с детьми с 16 до 14 лет, ослабляет эффективность уголовно-правовой неприкосновенности несовершеннолетних, мешает их нормальному физическому и нравственному развитию, поэтому необходимо внести изменения в Уголовный кодекс РФ. Такие преступления не могут считаться однородным объектом профилактики, следовательно, по-разному должно осуществляться и их предупреждение. В данном случае возникает много проблем, требующих своего решения. Это организационные и методические проблемы, проблемы субъектов и объектов профилактического воздействия, совершенствования форм и методов профилактики, в связи с этим необходимо принятие закона о профилактике преступлений. На наш взгляд, в этом законе целесообразно предусмотреть раздел, специально посвященный профилактике преступлений в сфере семьи;

- эффективность деятельности по предупреждению, раскрытию и расследованию сексуальных преступлений в семье во многом зависит от уровня профессионального мастерства сотрудников правоохранительных органов. Все сотрудники, работающие с потенциальными жертвами, должны пройти специальную подготовку, чтобы распознать признаки половых посягательств, совершающихся в отношении детей и подростков. При оказании помощи жертвам необходимо взаимодействие в лечебном процессе медиков, психологов, педагогов и других специалистов. Целесообразно создавать в нашей стране межведомственные комитеты, занимающиеся одновременно изучением проблемы реабилитации и профилактики через систему социальных служб, куда войдут специалисты различной профессиональной ориентации. Поскольку среди сексуальных преступников немало лиц, имеющих психические аномалии, крайне необходим институт принудительного лечения не только для преступников, но и для людей, склонных к совершению подобных преступлений. Целесообразно создать психологическую службу, оказывающую помощь лицам с сексуальными перверсиями. У всех лиц с расстройствами полового влечения нужно формировать установку на лечение (наблюдение) у психиатра или сексопатолога.

Нужна четкая система выявления и учета тех, кто склонен к совершению половых преступлений, в первую очередь, «аномальных лиц» с расстройствами полового влечения.

Такие учеты должны вестись в милиции и психоневрологических диспансерах. Профилактическая работа с преступниками, совершившими сексуальные преступления в семье в отношении несовершеннолетних, в местах лишения свободы должна в основном строиться на индивидуальных беседах. Индивидуальную работу с этим типом осужденных целесообразно направлять на выработку внутренних запретов в отношении сексуальных контактов с детьми и подростками.

Причем беседу воспитательного характера необходимо подкреплять иными мерами, такими, как оказание помощи. Только в этом случае можно говорить о реальной профилактике таких преступлений.