Преступные традиции и обычаи несовершеннолетних в местах социальной изоляциитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Преступные традиции и обычаи несовершеннолетних в местах социальной изоляции»

На правах рукописи

Трапаидзе Константин Заурович

ПРЕСТУПНЫЕ ТРАДИЦИИ И ОБЫЧАИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ В МЕСТАХ СОЦИАЛЬНОЙ ИЗОЛЯЦИИ

Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

005008254

__У

V______

Москва 2012

1 9 ЯНЙ

005008254

Работа выполнена на кафедре уголовного нрава и криминологии НОУ ВГ10 «Межрегиональный институт экономики и права»

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Малннин Василий Борисович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор,

заслуженный деятель науки Дашков Геннадий Владимирович кандидат юридических наук Капканов Владислав Игоревич

Ведущая организация: НОУ ВПО «Санкт-Петербургская

юридическая академия»

Защита состоится «_»_2012 года в « » часов на заседании

диссертационного совета Д 521 005.02 при НОУ ВПО «Институт международного права и экономики имени A.C. Грибоедова» по адресу: 111024, Москва, шоссе Энтузиастов, д.21.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НОУ ВПО «Институт международного нрава и экономики имени A.C. Грибоедова».

Автореферат разослан «_»_ 2012 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

Н.К. Потоцкий

I ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. В России налицо угроза расползания преступности несовершеннолетних, попытка криминального мира распространить своё влияние на определённую часть подрастающего поколения для использования его в своих преступных целях.

Одной из основных причин, приведших к такому результату, признаётся и последовавшая после этого криминализация многих сторон нашей жизни, которая повлекла за собой проникновение и даже в определённой мере популяризацию в обществе присущего представителям преступного мира образа жизни, традиций и обычаев. Приобщение к ним несовершеннолетних служит одной из причин, обусловливающих их антиобщественное и криминальное поведение.

Настоятельная необходимость изучения преступных традиций и обычаев и нейтрализация их негативных проявлений особенно актуальна для мест социальной изоляции. Концентрация преступных традиций в этих местах неудивительна в силу социальной изоляции принудительно помещенных туда однополых людей, каждый из которых представляет собой значительную общественную опасность. Как показало наше исследование, значительная часть опрошенных впервые познакомилась с преступными традициями и обычаями в местах социальной изоляции.

Несовершеннолетние, приобщаясь к преступным традициям и обычаям, в силу своей психологии, во многом основанной на подражании взрослым, не только приобретают склонность к совершению преступлений, к преступной деятельности, но и сами становятся их проводниками среди других несовершеннолетних. Вовлекая сверстников в свой круг общения, они в свою очередь приобщают их к криминальной субкультуре, пропагандируют криминальный образ жизни, рекрутируют из их среды соучастников для совершения преступлений. Характер преступной деятельности таких групп отличается большой общественной опасностью.

Изучение преступных традиций и обычаев в среде несовершеннолетних требуют пристального внимания со стороны общественности и объективного научного исследования, так как учет всех их аспектов необходим для осуществления реформы пенитенциарной системы. Поэтому поиск путей борьбы с преступными традициями в среде лиц, лишенных свободы, является важнейшим направлением в теории и практике уголовно-исполнительного права и криминологии.

Все вышеизложенное обусловило выбор темы и актуальность данного диссертационного исследования.

Степень разработанности темы. Проблема, исследуемая в диссертации, весьма сложна и интересна.

До революции о преступных традициях и обычаях писали Г.М. Брейтман, М.Н. Гернет, НЛ. Денисов, В.М. Дорошевич, Э. Лоран, В. Крестовский, C.B. Максимов, JI. Мелынин, А.И. Свирский, Н.М Ядринцев, М.Н. Якубович.

В советский и постсоветский периоды вопросы преступных традиций и обычаев нашли свое отражение в работах ЮА Алферова, Л.И. Альперн, Ю.М. Антоняна, В.М. Анисимкова, Ю.И. Блохина, АГ. Бронникова, Б.Ф. Водолазского, ЮА. Вакушна, А.И. Гурова, Д.Г. Донских, Ю.П. Дубягина, И.И. Карпеца, СИ. Кузьмина, АВ. Кучинского, СЛ. Лебедева, Д.С. Лихачева, В. Майер, В.Б. Малинина, Л.В. Мильяненкова, А.И. Мокрецова, В.И. Монахова, А.Н. Олейника, В. Разинкина, Ж. Росси, В.И. Сели-весгрова, АА. Сидорова, О.В. Старкова, И.В. Суханова, АА. Тайбакова, В.В. Тулегенова, Л.В. Тэсс, Г.Ф. Хохрякова, В.В. Чалидзе, М.М. Шакирьянова, В.В. Шемякиной, И.В. Шмарова, Л.В. Яковлева, Н.М. Якушина, и других.

Эти вопросы изучались, как правило, применительно к взрослой среде преступников, в то время как формирование, становление личности в основном происходит в несовершеннолетнем возрасте. Вместе с тем преступные традиции и обычаи несовершеннолетних не являются точной копией преступных традиций и обычаев взрослых.

Конкретно преступные традиции и обычаи несовершеннолетних исследовались в работах В.Ф. Абрамкина, Ю.К Александрова, Л.И. Альперн, НЛ. Денисова, В.М. Лигвишкова, А.В. Мшьковой, И.К. Масягутова, В.И. Олешкевича, В.Ф. Пирожкова.

Особенно следует отметить работы В.Ф. Пирожкова «Законы преступного мира молодежи (криминальная субкультура)» (1994 г.), «Криминальная психология» (2001 г., переиздание 2007 г.), диссертации И.К. Масягутова «Криминальная субкультура и преступность несовершеннолетних» (2001 г.), НЛ. Денисова «Влияние криминальной субкультуры на становление личности несовершеннолетнего преступника» (2002 г.).

Высоко оценивая труды указанных авторов, следует признать, что эти ра-боты посвящены в основном психологии несовершеннолетних (В.Ф. Пирожкова) и криминальной субкультуре (НЛ. Денисова, И.К Масягутова), а ряд вопросов, связанных с преступными традициями и обычаями несовершеннолетних в местах социальной изоляции, остается до настоящего времени малоисследованным. Кроме того, эти работы были написаны десять и более лет назад.

В связи с этим необходимо рассмотреть указанные явления применительно к новым историческим условиям, в свете идей осуществляемой реформы пенитенциарной системы России.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в комплексном изучении преступных традиций и обычаев несовершеннолетних, влиянии этих традиций и обычаев на их противоправное поведение и разработке на этой основе предложений и рекомендаций по совершенствованию правовых и организационных мер борьбы с ними в местах социальной изоляции, а также их учете при подготовке проекта воспитательного центра

Для достижения поставленной цели в ходе исследования решались следующие основные задачи:

- проанализировать, уточнить и обобщить понятие традиций и обычаев как регуляторов социальных отношений;

- сформулировать понятие преступных традиций и обычаев;

- изучить природу и особенности преступных традиций и обычаев в местах социальной изоляции в современный период;

- исследовать личность несовершеннолетних в местах социальной изоляции;

- изучить личностные характеристики представителей тюремной (пенитенциарной) субкультуры, а также их разделение на «масти»;

- показать роль преступных традиций и обычаев в механизме влияния на противоправное поведение несовершеннолетних;

- показать и раскрьпъ отличительные черты основных субъектов неформальных отношений и их групп;

- разработать правовые и организационные меры предупреждения негативного влияния преступных традиций и обычаев на несовершеннолетних;

- сформулировать отдельные предложения по совершенствованию уголовно-исполнительного законодательства в борьбе с преступными традициями и обычаев несовершеннолетних в местах социальной изоляции;

- дать рекомендации по учету преступных традиций и обычаев в Концепции развития УИС РФ до 2020 г. при создании проекта воспитательного центра

Объект и предмет исследования. Объектом диссертсщиопного исследования являются неформальные отношения, возникающие на основе преступных традиций и обычаев в местах социальной изоляции, детерминирующие развитие личности несовершеннолетнего, а также деятельность правоохранительных органов и иных субъектов профилактики преступности несовершеннолетних.

Предметом выступают сами преступные традиции и обычаи несовершеннолетних.

Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования образует метод всеобщего познания социальных явлений и вытекающие из него общенаучные и частнонаучные методы.

В подготовке диссертационного исследования применялись методы:

- сравнительно-правовой - при анализе уголовного и уголовно-исполнительного законода-тельства;

- системно-структурный - при анализе влияния преступных традиций и обычаев на ста-новление личности несовершеннолетнего;

- статистический - для анализа состояния, динамики и тенденции развития преступных традиций и обычаев;

- прогностический - при прогнозировании процессов, связанных с действием механизма преступных традиций и обычаев;

- анализ специальной литературы - при анализе точек зрения в научной литературе по предмету исследования;

- анкетный - при опросе несовершеннолетних и работников мест социальной изоляции по заранее разработанным методикам;

- социометрический - при изучении неформальных взаимоотношений несовершеннолетних в местах социальной изоляции.

Использовались также такие методы как формально-логический, конкретно-социологический, метод систематизации, сопоставительного анализа, и другие.

Нормативная основа исследования. Правовую базу диссертационного исследования составляют Минимальные стандартные правила Организации Объединённых Наций, касающиеся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних, Конвенция о правах ребёнка, Конституция Российской Федерации, законы Российской Федерации и её субъектов, правовые акты органов исполнительной власти, нормативные акты МВД и Минюста России, Концепция развития УИС РФ до 2020 г.

Теоретическая основа исследования. Теоретическую базу диссертационного исследования составляют труды ученых и специалистов в области социологии, социальной и возрастной психологии, общей и ювенальной криминологии, уголовного, уголовно-исполнительного права, а также пенитенциарной социологии.

Авторы, труды которых подробно изучались диссертантом, указаны выше.

Эмпирическая основа исследования. Элтирическую базу диссертационного исследования составляют:

- статистические отчеты ФСИН Минюста России;

- материалы изучения практики деятельности воспитательных учреждений уголовно-исполнительной системы, а также иных мест социальной изоляции;

- данные, полученные в результате анкетирования 100 сотрудников мест социальной изоляции, а также 100 воспитанников, отбывающих уголовные наказания в ФБУ Колпинская ВК ГУ ФСИН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, 50 воспитанников, содержащихся в Колпинском спецПТУ, 50 воспитанников, содержащихся в спецшколе № 8 г. Петрозаводска.

Кроме этого, в работе использовались эмпирические материалы других авторов, полученные в результате конкретных криминологических исследований по конкретным аспектам рассматриваемой темы.

Научная новизна исследования. Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые предпринята попытка комплексного и обобщающего подхода к проведению исследования преступных традиций и обычаев несовершеннолетних в местах социальной изоляции.

Результаты исследования позволили сформулировать понятие преступных традиций и обычаев, раскрыть их сущность и вредоносность для общества, их влияние на противоправное поведение несовершеннолетних.

Разработаны предложения по совершенствованию государственной политики, направленной на нейтрализацию преступных традиций и обычаев несовершеннолетних, выработке органами социальной изоляции системы мер по их профилактике и рекомендации по учету преступных традиций и обычаев в Концепции развития УИС РФ до 2020 г. при создании проекта воспитательного центра.

Положения, выносимые на защиту:

1. Преступные традиции и обычаи представляют собой противоречащие нормам общежития, передающиеся из поколения в поколение преступников формы

реализации межличностных отношений, сложившихся в уголовной среде по поводу осуществления преступной деятельности и ведения соответствующего ей образа жизни.

2. Преступные традиции и обычаи среди осужденных в воспитательных учреждениях являются результатом противоправной деятельности преступников. Они являются устойчивыми и прочными социальными регуляторами поведения несовершеннолетних.

3. Воздействие преступных традиций и обычаев отрицательно влияет на процесс становления личности несовершеннолетнего, противопоставляет его обществу, деформирует психику, подрывает нравственность.

4. Приобщение несовершеннолетних к преступным традициям и обычаям служит одной из причин их устойчивого антиобщественного и криминального поведения, а они сами, таким образом, становятся связующим звеном между первичной и рецидивной, а также профессиональной преступностью.

5. Преступные традиции порождают неформальное деление воспитанников на касты, отличающиеся друг от друга по уровню привилегированности и степени участия во «второй (теневой) жизни» воспитательного учреждения, в основе которого лежат идентификация и самоиденшфикация осужденного с преступным миром.

6. Криминальные нормы и правила несовершеннолетних, бытующие в местах социальной изоляции, необходимо заменять общечеловеческими нормами и правилами.

7. Уголовно-исполнительная полтика по нейтрализации традиций и обычаев

заключается в следующем:

- следует увеличить возраст уголовной ответственности до 15 лег для всех видов

преступлений;

- надо максимально ограничил, применение такой меры пресечения как содержание под стражей для несовершеннолетних и введение специальных мер пресечения для этой группы заключенных (домашний арест, назначение опекуна, попечителя, временное проживание в месте, определенном судом);

' - необходимо создавать восстановительную юстицию в России: специализация судей, работающих с несовершеннолетними, ¡уманизация судебного процесса (отмена клеток и наручников для несовершеннолетних и т.п.);

- следует развивать альтернативные лишению свободы формы наказания несовершеннолетних, тем самым исключив вхождение новых осужденных в сферу действия преступных традиций;

- необходимо создание службы пробации для работы с несовершеннолетними;

- в каждом субъекте Федерации следует создать малочисленные (до 50 человек) воспита-тельные учреждения, где должны содержаться осужденные, совершившие

преступление в своем регионе.

8. Направления деятельности органов социальной изоляции по профилактике преступных традиций и обычаев несовершеннолетних должны включать:

1) проведение индивидуальной разъяснительной работы с лицами, поступившими в воспитательное учреждение;

2) раннее выявление традиций и обычаев в данном воспитательном учреждении и принятие мер по их предупреждению;

3) выявление конкретных лиц, культивирующих преступные традиции и обычаи и принятие к ним соответствующих дисциплинарных, воспитательных, организационно-управленческих мер;

4) организация постоянного контроля за поведением, действиями, кругом общения несовершеннолетних, склонных к соблюдению преступных традиций и обычаев.

9. При подготовке проекта Воспитательного цетра должны был, учтены следующие замечания:

- нельзя создавать на одной площадке Воспитательного центра ПФРСИ, воспитательную колонию и социально-реабилитационный цешр;

- ПФРСИ вообще не следует создавать - подследственные несовершеннолетие могут, как и сейчас, содержаться в специальных изолированных блоках СИЗО;

- в Воспитательном центре могут содержаться и несовершеннолетние женского пола (естественно, отдельно от несовершеннолетних мужского пола);

- в каждой комнате с несовершеннолетними (по 4 человека) должны содержаться положительно характеризующие взрослые осужденные;

- не следует увеличивать предельный возраст содержания осужденных в Воспитательном цешре до 21 года, а в исключительных случаях до 25 лег - несовершеннолетние должны оставаться в нем, как и сейчас, до 19 лег,

- труд осужденных должен осуществляться только в рамках производственного обучения в производственных мастерских;

- социально-реабилитационные центры должны создаваться не на базе Воспитательного цетра, а отдельно.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что положения, выводы и предложения, сформулированные и обоснованные в ней, дополняют потенциал наук уголовно-исполнительного права, криминологии, пенитенциарной социологии и могут быть положены в основу дальнейших научных исследований по этим дисциплинам.

Анализ исследуемых в диссертации проблем позволяет разработать теоретическую и методологическую основу деятельности государственных органов и общественных организаций по нейтрализации традиций и обычаев несовершеннолетних.

Практическая значимость диссертащюшюго исследования определяется наличием в ней предложений и рекомендаций по совершенствованию уголовно-исполнительного законодательства, а также организационных мер, направленных на борьбу с преступными традициями и обычаями несовершеннолетних в местах социальной изоляции.

Материалы диссертации могут быть использованы для проведения дальнейших научных исследований по данной и связанной с ней проблемами; при изучении и

преподавании соответствующих разделов таких учебных дисциплин, как «Уголовно-исполнительное право», «Криминология и профилактка пресгуплешоЪ), «Пенитенциарная психология и педагогика», «Пенитенциарная социология», а также могут найти применение при разработке законопроектов и при совершенствовании правоприменительной практики.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена, обсузвдена и рекомендо-вана к защите на кафедре уголовного права и криминологии Межрегионального института экономики и права.

Основные положения и выводы диссертационного исследования получили апробацию на международных научно-практических конференциях: «Уголовная полигика и уголовное законодательство: проблемы теории и практики» в Ленинградском государственном университете им. A.C. Пушкина 27-28 мая 2008 г.; «Конституция как основа правовой системы государства в XXI веке» в Российском университете дружбы народов 30-31 октября 2008 г.; «Уголовно-правовая защита консппуционных прав человека (к 15-летию Конституции России)» в Балтийском инсплуге экономики и права 26-27 мая 2009 г.; «Цели и средства уголовной и уголовно-исполнительной политики в отношении несовершеннолетних» в Вологодском институте права и экономики ФСИН России 26-27 ноября 2009 г.; «Государственная антикриминальная политика на евразийском пространстве» в Межрегиональном институте экономики и права 19 мая 2010 г.; «Проблемы уголовной политики, экологии и права» в Балтийском институте экономики и права 24-25 мая 2010 г.; «Общество. Культура. Право. Правовая культура и ее роль в законотворчестве на современном этапе развития России» в Краснодарском государственном университете культуры 23-28 сентября 2010 г.; «Актуальные проблемы уголовной и уголовно-исполшггельной политики» в Санкт-Петербургской юридической академии 16 марта 2011 г.; «Актуальные проблемы применения уголовно-правовых мер в отношении несовершеннолетних» в Вологодском инсплуге права и экономики ФСИН России 27-28 апреля 2011; «Совершенствование уголовного законодательства в современных условиях» в Балтийском институте экономики и права» 23-24 мая 2011г., а также в опубликованных автором научных статьях.

Результаты исследования используются в процессе преподавания учебных дисциплин «Уголовно-исполнительное право», «Криминология», «Профилактика преступлений несовершеннолетних» в Межрегиональном инсппуте экономики и права и в Московском государственном инсппуте международных отношений (университете) Московском институте управления.

Структура диссертационного исследования. Структура работы определена целями и задачами данного исследования и содержит введение, три главы, объединяющих девять параграфов, заключение, список использованной литературы, приложения.

II ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность диссертационной работы, определяется степень разработанности темы, цели и задачи, объект и предмет, методология и методика исследования, нормативная, теоретическая и эмпирическая основы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защшу, приводятся данные об апробации результатов исследования.

Первая глава «Понятие преступных традиций и обычаев и их роль в преступности несовершеннолетних» состоит из трех параграфов: «Поняше преступных традиций и обычаев» (§ 1); «Понятие преступных традиций и обычаев несовершеннолетних» (§ 2); «Роль традиций и обычаев в преступности несовершеннолетних» (§ 3).

В первом параграфе дается понятие преступных традиций и обычаев.

Термин «традиция» происходит от латинского traditio - передача, предание. В обыденном словоупотреблении слово «традиция» означает передачу, наследование, преемственность.

Основные признаки сущности традиций можно определить следующим образом.

Во-первых, любая традиция не существует отдельно от конкретного исторического этапа развития общества, от конкретных условий ее формирования, проявления и функционирования. Для каждого исторического типа общества характерны свои традиции, отличные от традиций других исторических типов общества по своему характеру, формам проявления, социальной направленности и роли.

Во-вторых, традиция - не только, и не столько обычай или привычка или их совокупность. Ее сущность выражается в многообразии устойчивых форм проявления в виде моделей и стереотипов отношений, сознания, поведения и деятельности.

В-третьих, один из самых основных признаков сущности традиций - носитель или субъект традации. Традиция не существует вне ее носителя. Каждому субьегау соответствует своя традиция, потому что именно субъект является источником возникновения и формирования традиции, ее движущей силой и пользователем. Характер носителя традиции, его положение в обществе, потребности и интересы определяют ее характер, социальную направленность и роль.

В-четвертых, традиции выражают не только преемственность и непрерывность поколений, но и их исторически строго определенную пространственно-временную протяженность, относительно определенные временные и пространственные рамки жизнедеятельности.

Сферу обычаев образуют отношения простые, стереотипно повторяющиеся, допускающие детальную регламентацию действия.

Обычай - стереотипная форма социальной регуляции деятельности людей, складывающаяся в определённой общественной среде, передающаяся из поколения в поколение, вошедшая в привычку в силу многократного и длительного применения (существования). Это система норм поведения в той или иной сфере деятельности,

которая стала привычной или обычной для людей. Обычаи являются показателем нравов. В их роли могуг выступать производственные навыки, определенные обряды.

Обычаи включают в себя установки традиций. Они представляют собой социально-стандартизированные образцы поведения, которые закрепляются в общественной памяти и передаются из поколения в поколение как формы поведения в труде, в быту, в общении, в воспитании и т.п. Как и всякий образец, обычай может нести в себе разрешение на определенные действия и тогда он выполняет роль алгоритма исполнения. Но он также может играть запретительную роль и тогда он выполняет функцию алгориша, блокирующего определенные действия человека.

Теперь можно дать определение преступных традиций и обычаев.

Преступные традиции и обычаи представляют собой противоречащие нормам общежития, передающиеся из поколения в поколение преступников формы реализации межличностных отношений, сложившихся в уголовной среде по поводу осуществления преступной деятельности и ведения соответствующего ей образа жизни.

Часто в научной литературе преступные традиции и обычаи именуются криминальной (преступной) субкультурой.

Мы считаем, что это не совсем верно.

Понятие «криминальная субкультура» более широкое и «включает в себя субъективные человеческие силы и способности, реализуемые в групповой криминальной деятельности (знания, умения, профессионально-преступные навыки и привычки, этические взгляды, эстетические потребности, мировоззрение, формы и способы обогащения, способы разрешения конфликтов, управление преступными сообществами, криминальная мифология, привилегии для «элиты», предпочтения, вкусы и способы проведения досуга, формы отношений к «своим», «чужим», лицам противоположного пола и т.п.), предметные результаты деятельности преступных сообществ (орудия и способы совершения преступлений, материальные ценности, денежные средства и т.п.).

Поэтому, более правильно называть все неформальные нормы, обычаи и принципы уголовной среды преступными традициями и обычаями.

В нашей работе мы не рассматриваем криминальную субкультуру несовершеннолетних, хотя так или иначе касаемся некоторых вопросов, связанных с ней.

Во втором параграфе дается понятие преступных традиций и обычаев несовершеннолетних.

В местах социальной изоляции1 преступные традиции и устанавливаемые на их основе неформальные нормы поведения регулируют отношения среди несовершеннолетних осужденных, что и является объектом нашего исследования.

Преступные традиции и обычаи являются основным фактором взаимной криминализации в криминальных группах несовершеннолетних. Они возникла в забытых воспитательных и исправительных учреждениях, а затем распространились за их пределами, захватив значительную часть подростково-юношеской популяции, прежде

1 К ним относятся спецшколы, спецПТУ и воспитательные колонии.

всего - трудных и педагогически запущенных подростков.

Преступные традиции и обычаи направлены на усиление антиобщественной направленности новичков, молодежи и передачу криминального опыта от старшего поколения младшему.

Преступные традиции самым тесным образом связаны именно с воспроизводством профессиональных преступников за счет лиц из числа неустойчивой части молодежи. Существующая иерархия осужденных, стремление к самоутверждению и выживанию в условиях социального котроля объективно способствуют вовлечению в сферу преступной деятельности новых лиц. Эти лица эксплуатируются опытными преступниками и, находясь в уголовной среде, быстро усваивают ее традиции, неформальные нормы поведения, стремясь к определенному положению, самостоятельности.

При вовлечении в преступную деятельность несовершеннолетних названные традиции и обычаи используются более чем активно, поскольку являются эффективным средством психического воздействия.

Преступные традиции и обычаи несовершеннолетних отличаются от традиций и обычаев взрослых преступников большей жесткостью и жестокостью. Это обусловлено тем, что в возрасте 12-18 лет личность еще находится в стадии формирования. Тем не менее, и в этом возрасте существует индивидуальность с присущим ей эгоцентризмом. Свои обиды, например, подросток чувствует очень остро и болезненно, чужие -весьма слабо. Другой человек для него - иной мир, иная система, часто совершенно непонятная, с которой он обращается, как с чем-то внешним. Отсутствие сочувствия, неподатливость на сопереживание другому человеку - очень опасная черта, особенно в ситуации, когда происходят разборки по «уличному сценарию», приоритет отдается «кулачному праву».

Преступные традиции и обычаи несовершеннолетних наиболее распространены в закрытых воспитательных учреждениях.

Особое распространение преступные традиции получили среди несовершеннолетних, содержащихся в следственных изоляторах и воспитательных колониях. В отличие от взрослых заключенных и осужденных, у несовершеннолетних интенсивно формируется личность. Недостаточная зрелость несовершеннолетних объясняет их высокую зависимость от влияния окружающей среды и неспособность адекватно реагировать на ее негативное влияние.

В третьем параграфе показана роль традиций и обычаев в преступности несовершеннолетних.

Состояние преступное™ несовершеннолетних на протяжении длительного времени вызывает серьезную обеспокоенность государства и общества Несмотря на то, что показатели преступности несовершеннолетних на протяжении последних лет изменяются в положительную сторону, общая картина продолжает оставаться тревожной.

Если причины подростковой преступности часто лежат на поверхности и видны невооруженным глазом, — ведь они в значительной степени в нашем социальном неустройстве, — то о том, какую отрицательную роль играют в ней преступные

традиции и обычаи, говорится до сих пор вскользь, как о факторе, не имеющем большого значения.

Изучение антисоциальных традиций и обычаев тесно связано с криминологической проблемой вовлечения несовершеннолетних в преступную деятельность.

Поэтому закономерен вопрос о роли преступных традиций и обычаев в преступности несовершеннолетних, в частности, и в воспроизводстве преступности (в первую очередь профессиональной).

Преступные традиции и обычаи являются основным механизмом криминализации молодежной среды.

Преступные традиции и обычаи по своей сущности агрессивны. Они вторгается в культуру официальную, взламывая ее, девальвируя ее ценности и нормы, насаждая в ней свои правила, атрибутику. Особо важно подчеркнуть, что криминализация общества в первую очередь затрагивает подрастающее поколение как наиболее активную в криминальном отношении часть общества и наиболее чуткую по своим возрастным особенностям к языковым инновациям.

В 2009-2011 гг. прокатилась целая серия бунтов в воспитательных колониях. Это связано с тем с тем, что новое руководство ГУ ФСИН приняло решение «перекрасить "черный ход" в "красный цвет"». А криминалитет сейчас серьезно опасается усиления роли администраций в лагерной жизни, так как в «красной» зоне жизнь для «идейного» уголовника просто кошмарна

Сейчас те, кто хочет ослабить «красный» режим на российских зонах, будут действовать именно через несовершеннолетних преступников. Они очень зависимы от влияния старших уголовных авторитетов. Известно, к примеру, что при решении практически всех внутренних вопросов в колонии они звонят на «взрослые» зоны, чтобы услышать компетентный в вопросах воровского закона совет. Фактически юные блатные управляются старшими «черноходами», пусть даже и дистанционно - письменно пли по телефону.

Вторая глава «Характеристика личности несовершеннолетних, их стратификация, нормы и правила поведения в местах социальной изоляции» состоит из трех параграфов: «Особенности личности несовершеннолетних правонарушителей и роль преступных традиций и обычаев в их формировании» (§1); «Стратификация несовершеннолетних в местах социальной изоляции» (§2); «Нормы и правила поведения несовершеннолетних в местах социальной изоляции» (§3).

В первом параграфе дается характеристика личности несовершеннолетних правонарушителей и показана роль преступных традиций и обычаев в их формировании.

Несовершеннолетние правонарушители содержатся в спецшколах и спецПТУ (воспита-тельных учреждениях закрытого типа) и ВК.

В настоящее время в России функционируют 68 спецшкол, 14 спецПТУ и 47 воспитательных колоний.

Для разработки наиболее эффективной системы мер исправления и профилактики

отклоняющегося поведения необходимым условием является изучение личности несовершеннолетнего и природы происходящих в ней изменений в обстановке мест социальной изоляции.

Вначале дадим общую характеристику личности несовершеннолетних, находящихся в воспитательной колонии2.

По возрасту осужденные распределились следующим образом: от 14 до 15 лет - 7 человек, от 16 до 17 лет - 55 человек, от 18 до 19 лет - 38 человек.

Таким образом, доля лиц старше 18 лет является значительной.

По уровню образования осужденные распределились следующим образом: не имеют образования - 5 человек, имеют начальное общее образование - 36 человек, имеют основное общее образование - 47 человек, имеют среднее полное общее образование -12 человек.

Эти данные показывают низкий образовательный уровень несовершеннолетних осужденных.

По роду занятий до осуждения осужденные распределились следующим образом' учащиеся средней школы - 26 человек, учащиеся вспомогательной школы - 5 человек, учащиеся спецшколы - 5 человек лица, без определенных занятий - 30 человек, учащиеся ПТУ - 20 человек, учащиеся техникума - 4 человека, студенты - 2 человека, рабочие - 8 человек.

50 несовершеннолетних имеют не снятые и не погашенные судимости.

По срокам наказания осужденные распределились следующим образом: до одного года - 7 человек, от 1 года до 2 лет - 20 человек, от 2 лет до 3 лег - 35 человек, от 3 лег до 5 лег- 20 человек, от 5 лет до 8 лег-15 человек, от 8 лег до 10 лет- 3 человека.

60 осужденных совершили преступление в группе. Причем 50 осужденных являлись пособниками при групповых преступлениях, что говорит о высокой степени конформизма данной категории, их подверженности дурному влиянию преступной среды.

13 несовершеннолетних ранее состояли на учете в наркодиспансере, 23 до осуждения употребляли наркотические средства. Практически все осужденные употребляли алкошль-ные напитки.

Первое преступление3 было совершено опрошенными в возрасте до 14 лет (14%), 14-15 лег (38%), 16 лег и старше (48%).

По срокам содержания осужденные распределились следующим образом: до 2 месяцев -10 человек, до 3 месяцев -15, до 4 месяцев -18, до 5 месяцев -10, до 6 месяцев -12, до 7 месяцев -14, до 8 месяцев - 21.

Все осужденные предварительно содержалось в СИЗО.

2 На основе анкетирования 100 несовершеннолетних осужденных в Колпинской воспитательной колонии (г.Санкт-Петербург).

3 Точнее - общественно опасное деяние.

Формирование структуры личности осужденных несовершеннолетних происходит на «входе» в систему мест лишения свободы, то есть в условиях следственного изолятора. Это положение относится в первую очередь к подросткам, ранее не отбывавшим наказание в ВК Несовершеннолетние, впервые поступившие в СИЗО, испытывают обычно чувство страха, волнения, безысходности, тоски и другие отрицательные эмоции, вызванные необычайностью обстановки, незнанием либо недостаточным знанием правил поведения в этой среде, отсутствием чувства безопасности и защищенности от чужих, может быть, враждебно настроенных к ним людей.

С точки зрения изучения формирования личности преступника под воздействием преступных традиций и обьиаев наиболее значимыми представляются такие механизмы криминальной социализации, как подражание образцам преступного поведения и криминогенное заражение.

Автор делает вьюод, что преступные традиции и обычаи играют весьма существенную роль в процессе формирования личности преступника и механизме преступного поведения.

Во втором параграфе рассматриваются вопросы стратификации несовершеннолетних в местах социальной изоляции

Стратификация - понятие, обозначающее форму построения сложных социальных систем на основе подчинения, когда «нижние» уровни контролируются «верхними».

Деление людей на иерархические группы (стратификация) существует в обществе в целом и внутри разных сообществ. Основания, по которым стратифицируются люди, различны: социальное происхождение (деление людей на классы), возраст (возрастная классификация), образование, профессия и т.п.

В местах лишения свободы в среде осужденных существует строго иерархизиро-ванная структура межличностных отношений, которая наиболее четко наблюдается у несовершеннолетних. Эта структура формируется на «входе» в систему мест лишения свободы — в условиях следственного изолятора, и получает свое дальнейшее развитие вВК.

Неформальное деление осужденных основано на реальных отношениях между ними, которые строятся на традициях преступного мира, накопленного преступниками в течение продолжительного времени. Такое деление существует в воспитательных учреждениях с момента их создания и является социально закономерным процессом.

В любой воспитательной колонии существует несколько каст, то есть групп осужденных разного «достоинства».

Каста - социально-психологический срез микросреды осужденных, имеющих одинаковый неформальный статус. Неофициальное деление осужденных издавна происходит «по мастям», которые отличаются друг от друга по уровню привилегированности и степени участия во «второй жизни» исправительного учреждения.

Как и колонии для взрослых, колонии для несовершеннолетних можно разделить на две группы: «красные», где администрация держит порядок, и «черные», где суще-

ствуют «воровские» обычаи и традиции. Поэтому разделение на касты различно в зависимости от вида колонии.

Для воспитательных колоний первой группы («красных») характерно следующее иерархическое построение осужденных:

1) Неформальные лидеры (председатель совета коллектива колонии - «главбугор»; иредседа-тель совета коллектива отряда - «бугор»; председатель самодеятельной организации осужденных отрада - «главкозел».

2) Обслуга (секретари, хозяйственники, санитары - «шныри».

3) Нетральные осужденные («пацаны»),

4) Деперсонализированные осужденные («форшмаки»),

В воспитательных колониях второй группы («черных») существует следующее иерархическое распределение:

1) Неформальные лидеры (неформальный лидер колонии («главпахан»); неформальный лидер отряда («пахан»),

2) Члены неформальных групп («припотелые»).

3) Нейтральные осужденные («пацанью).

4) Деперсонализированные осужденные («опущенные»).

Неформальная стратификация осужденных чрезвычайно консервативна, поэтому повышение статуса, то есть переход из одной масти в другую, чрезвычайно редок и затруднен, а для таких категорий как «отвергнутые» и вообще невозможен. В то же время необходимо отметить, что понижение статуса в иерархической лестнице — явление для криминального сообщества, в общем-то, довольно обычное. Понижение происходит в основном из-за нарушения тем или иным осужденным каких-то норм и правит воровского или тюремного закона, а то и по «беспределу».

В третьем параграфе рассматриваются нормы и правила поведения несовершеннолетних в местах социальной изоляции

В любой группе несовершеннолетних (будь-то законопослушные или правонарушители) существуют свои правила поведения, разрешения и запреты (табу), без которых груши как единое целое существовать не может. Конечно, жизнь любой группы проходит по своим законам. Однако, в отличие от норм и правил групп законопослушных в законах криминальной субкультуры отражаются особые ее черты.

В преступном мире несовершеннолетних действуют особые законы, нормы и правила. В силу особенностей возраста несовершеннолетние правонарушители большое значение придают строгой регламентации жизни своих сообществ и поведения каждого индивида. Вся жизнь их групп четко регламетируется нормами, которые насаждаются «авторитетами», заимствуются из субкультуры уголовного мира взрослых или принимаются группой в результате усреднения норм внутригругаювого взаимодействия. Эти нормы могут передаваться по традиции или закрепляться как результат проявления игровых моментов в жизни группы и принятия ее членами определенных ролей для достижения успеха игровой деятельности. Затем эти нормы начинают регулировать и криминальную деятельность группы, межгрупповые отно-

шешы при совершении преступлений и в повседневной жизни. Для этого существуют их следующие виды: «закон», «нормы» и «правила».

Закон представляет собой устойчивый свод норм поведения (своеобразный кодекс). Мы не выделяем в названии главы закон, т.к. как такового (кодекса) в преступном мире несовершеннолетних не существует.

Нормы - отдельные положения закона.

Правила относятся к нормам «местного самоуправления», они принимаются в отдельном учреждении конкретной группой и регулируют поведение ее членов.

На первом месте стоят нормы, регулирующие отношения труппы несовершеннолетних с нредстав!ггелями администрации органов власти, правоохранительных органов, в спецшколе, спецПТУ, ВК.

Функцией данных норм является сохранение в тайне жизни группы, ее криминальной деятельности. Это нужно для того, чтобы группа могла избежать уголовного преследования и тем самым сохранить целостность своей структуры. Эти нормы категорически (под угрозой самых суровых санкций отступникам) запрещают помогать органам власти, правоохранительным органам (при расследовании преступлений, в суде и т.п.), разглашать тайны групповых отношений, выдавать соучастников (особенно взрослых), оказывать помощь представителям администрации спецшкол, спецПТУ, воспитательных колоний. И наоборот, труппа поощряет поведение, направленное на обман представителей названных органов, одобряет также дерзкое, вызывающее поведение подростка в отношениях с представителями данных органов власти и управления. Рассматриваемые нормы представляют собой искаженные до крайности нормы поведения, свойстветтные обычно любой подростковой группе и выражающие стремление несовершеннолетнего к самостоятельности, эмансипации и обособлению. Главное их отличие от норм законопослушных групп не в противопоставлении своей общности органам власти и управления, а в крайне враждебном отношении к ним.

Третья глава «Основные направления нейтрализации преступных традиций и обы-чаев несовершеннолетних» состоит из трех параграфов:

«Уголовно-исполнительная политика по нейтрализации преступных традиций и обычаев несовершеннолетних» (§1); «Направления деятельности органов социальной изоляции по профилакптке преступных традиций и обычаев несовершеннолетних» (§2); «Учет преступных традиций и обычаев несовершеннолетних при подготовке проекта воспитательного центра» (§3).

В первом параграфе рассматриваются вопросы уголовно-исполнительной политики по нейтрализации преступных традиций и обычаев несовершеннолетних.

Уголовная политика в отношении несовершеннолетних правонарушителей, являясь частью государственной социальной и молодежной политики, должна формироваться не только на основе принципов последних, но и учитывать общепринятые международные нормы и стандарты обращения с осужденными.

Главное, что мы могли бы сделать сейчас, это резко ограничить поток несовершен-

нолетних, проходящих через следственно-судебную машину и особенно через места лишения свободы.

Для этого необходимы срочные меры по изменению законодательства.

Эти меры должны предусматривать ограничения применения ареста для подростков, сокращение предельных сроков предварительного заключения, введение специи-альных мер пресечения для этой группы заключенных (домашний арест, назначение опекуна, попечителя, временное проживание в месте, определенном судьей или прокурором). Необходимо измешпъ судебную практику по отношению к несовершеннолетним.

Следовало бы также принять правительственную программу по приведению условий содержания подростков в соответствие с международными стандартами и с учетом их физиологических и возрастных особенностей, а также предусмотреть для этой группы заключенных возможность продолжения образования и получения оплачиваемой работы.

Предусмотренное планами реформирования уголовно-исполнительной системы России существенное сокращение количества воспитательных колоний и создание 34 воспитательных центров приведет к значительному отдалению большей части несовершеннолетних осужденных от прежнего места жительства до осуждения. Это в свою очередь способно существенно нарушить имеющиеся у них положительные социальные связи, создать сложности в дальнейшей ресоциализации.

В 36 субъектах Федерации нет своих колоний для несовершеннолетних. Лишь 15% мальчиков отбывают наказание по месту проживания, еще 65% - в том же субъекте федерации, но не в том административном районе, где расположены муниципальные службы, которые могли заниматься ими ранее. Это в значительной мере затрудняет общение подростка с родственниками, ослабляет родительское влияние на него.

Девочки оказываются в еще худшем положении: в России всего три ВК для девочек. Томская (за ней закреплены 23 субъекта федерации Сибири и Дальнего Востока), Рязанская (в нее отправляют своих девочек 19 субъектов РФ), Новооскольская (38 субъектов федерации). Еще есть одна колония (Колосовская, Калининградская область), в которой содержатся (в изолированных участках) девочки, мальчики и женщины.

Одним из выходов из сложившейся трагической ситуации могло бы стать создание малочисленных (до 50 человек) учреждений, где подростки будут жить вместе со взрослыми.

По нашим исследованиям, взрослых по отношении к несовершеннолетним в таких груп-пах должно быть не менее, чем один к четырем.

Безусловно, взрослые из числа заключенных и бывших заключенных, вольные волонтеры и родственники (при наличии у них возможности и желания) для таких учреждений должны проходить предварительное тестирование, собеседование с психологом.

Ведь практически всем регионам вполне по силам за короткий срок построить доб-

роприютные заведения для своих оступившихся детей. Их на самом деле на каждый регион приходится не так много: ведь всего по России осужденных несовершеннолетних — всего три тысячи.

Полагаем также необходимым создание социально-реабилитационных цетров для несовершеннолетних осужденных с целью подготовки их к освобождению, а также оказания им постпенитенциарной помощи, которая включает их трудовое и бытовое устройство и закрепление результатов исправления в трудовых коллективах, но не как предлагается в проекте Концепции развития уголовно-исполнительной системы в Российской Федерации на период до 2020 г. на базе исправительного центра, а отдельно.

Скандинавский или шотландский подход, который освобождает всех детей младше 15 лет от уголовной ответственности и затем использует суды для взрослых доя детей старшего возраста, может, в нринцппе, достичь «реабилитационных целей» реформаторов успешнее, чем система уголовного наказания.

Я бы тоже предложил увеличить возраст уголовной ответственности до 15 лет для всех видов преступлений.

В то время как первым шагом уголовной пол1гшки, направленной на то, чтобы пересмотреть ее нынешнюю роль, будут радикальные изменения в кодексах, дополнительным шагом должно стать создание альтернативных служб и учреждений, которые взяли бы на себя ответственность за молодых людей с отклоняющимся поведением.

Прежде всего, мы предлагаем создание службы пробации для работы с подростками, дать ей полномочия привлекать местные государственные учреждения для предоставления услуг или программ и укрепить ее командой профессиональных социальных работников. Она может взять на себя организацию примирения, выбор различных типов служб и программ. Ей необходимо развивать тесные связи с добровольными организациями в городе или районе, вовлекая их в процесс реабилитации и воспитания.

Во втором параграфе определяются направления деятельности органов социальной изоляции по профилактике преступных традиций и обычаев несовершеннолетних

Система мер борьбы с преступностью несовершеннолетних должна быть направлена на устранение причин, облегчающих вхождение несовершетюлетнего в преступные группы, влияния на него преступных традиций и обычаев.

Проведенный краткий анализ показывает, что профилактику преступлений несовершеннолетних надо начинать с профилактики проявлений преступных традиций и обычаев.

Профилактика преступных традиций и обычаев несовершеннолетних делится на общую и частную.

Общепрофилакгическая работа включает:

а) всестороннее изучение контингента несовершеннолетних и выявление крута лиц, склонных к поддержанию преступных традиций и обычаев;

б) проведете разъяснительной работы со всеми несовершеннолетними о неблагоприятных последствиях принятия преступных традиций и обычаев;

в) создание обстановки (социально-психологаческош климата) защищенности личности, формирование межличностных и межгруиповых отношений взаимной доброжелательности, гуманности, ответственности;

г) развенчание показного превосходства лиц, пытающихся путем соблюдения преступных традиций и обычаев самоутвердиться в уголовной среде, укрепить свой статус;

д) решительную борьбу с традициями, нормами, законами и обычаями преступной среды.

Частная профилактика включает в себя работу с лицами и группами несовершеннолетних, соблюдающими преступные традиции и обычаи, создание для них таких условий, когда по организационным, техническим и другим причинам это оказалось бы невозможным.

Сюда входят следующие меры:

а) изучение преступных традиций и обычаев;

б) раннее выявление традиций и обычаев в данном воспитательном учреждении и принятие мер по их предупреждению;

в) выявление лиц, культивирующих преступные традиции и обычаи и принятие к ним соответствующих дисциплинарных, воспитательных, организационно-управленческих мер;

г) организация постоянного контроля за поведением, действиями, кругом общения несовершеннолетних, склонных к соблюдению преступных традиций и обычаев;

д) проведение индивидуальной разъяснительной работы с лицами, поступившими в воспита-тельное учреждение;

е) расследование поведения каждого случая «прописки» и других издевательств над новичка-ми;

ж) применение к лицам, совершившим нарушения режима содержания, мер общественного и дисциплинарного воздействия;

з) возбуждение уголовных дел в отношении лиц, совершивших преступления в воспиштель-ном учреждении.

Успешная реализация профилактических мер по указанным направлениям призвана обеспечить главным образом нейтрализацию криминогенного влияния преступных традиций и обычаев. Это должно произойти, во-первых, за счет снижения криминальной активности носителей преступных традиций и обычаев (что достигается в определенной мере реализацией принципа неотвратимости наказания за совершенные преступления); во-вторых, за счет значительного сужения и, в итоге, устранения объекта такого воздействия с помощью ранней профилактики различных форм антиобщественного поведения. •

Необходимо также отметить, что для осуществления работы по профилакгаке преступных традиций и обычаев в учреждениях для несовершеннолетних следует привлекать не только сотрудников этих учреждений, но и педагогов, психологов и даже психиатров.

В третьем параграфе доказывается, что преступные традиции и обычаи несовершеннолетних должны учитываться при подготовке проекта воспитательного центра.

В соответствии с поручениями Президента Российской Федерации, данными по итогам заседания Президиума Государственного Совета Российской Федерации 11 февраля 2009 г., Министерством юстиции Российской Федерации в рамках полномочий по выработке и реализации государственной политики в сфере исполнения наказаний совместно со службой, другими федеральными органами исполнительной власти, входящими в созданную межведомственную рабочую группу, Федеральной службой исполнения наказаний подготовлен проект воспитательного центра.

Согласно проему воспитательные центры должны заменить воспитательные колонии.

По проекту воспитательный центр представляет собой исправительное учреждение, создаваемое на базе ныне функционирующих воспитательных колоний для отбывания наказания в виде лишения свободы.

В воспитательных центрах создаются строгие, обычные, облегченные и льготные (реабилитационный центр) условия отбывания наказания, а также помещение, функционирующее в режиме следственного шолятора (ПФРСИ).

В воспитательных центрах будет реалюовываться новая схема размещения осуждённых в жилых помещениях (численностью до 4 человек), секциях и блоках. В условиях строгой изоляция осуждённых, содержащихся на различных условиях, жилые помещения будут объединены в секции (6 жилых помещений - 1 секция. Секции объединяются в блоки (в рамках жилых корпусов): совершеннолетние и несовершеннолетние осуждённые размещаются раздельно.

Предлагается увеличить предельный возраст нахождения в воспитательном центре с 19 лет до 21 года, а в исключительных случаях до 25 лет.

ФСИН Росам принято решение о сокращении количества воспитательных колоний путем перепрофилирования части из них в другие виды исправительных учреждений4.

Мы согласны, что с нашей «исправительной» системой надо что-то делать. Как мы писали - это школа преступности и очаг распространения преступных традиций и обычаев. Поэтому реформа УИС как никогда назрела. И многие идеи проекта воспитательного цегара мы воспринимаем положительно (такие как создание единой системы отбывания наказания, отказ от отрадной системы, создание малочисленных -до 4-х человек блоков несовершеннолетних осужденных, создания социально-ребита-талиционного центра и и др.).

Главное, что нужно сделать - это не создавать укрупненные воспитательные центры5.

4 В 2011 г. число воспитательных колоний сократилось с 62 до 47.

По Проекту их предполагается в России создать всего 33.

Создание укрупненных воспитательные центров приведет к снижению заинтересованности 1убернаторов, инициативы попечительских советов и других организаций в оказании финансовой и иной помощи данным учреждениям, поскольку при таком подходе помощь престаёт быть адресной, что в свою очередь, при современном подходе дает повод к осуществлению коррупционных схем.

Сокращение количества воспитательных колоний приведёт к тому, что несовершеннолетние осужденные в большинстве случаев будут отбывать наказание не в том субъекте РФ, где постоянно проживают. Если родственники не находят средств, для того чтобы отправить посылку, передачу, оплатить проезд на свидание в регионе своего проживания, то откуда же возьмутся у них средства для этого, если месторасположение ВЦ будет ещё дальше ?

Большинство осужденных ВК - из малоимущих семей, поэтому посылки и передачи, проезд родственников до ВК на свидания - для малоимущих семей это расходы недопустимые. На свидания родственники приезжают менее чем к половине осужденных (по результатам спецпереписи осужденных 2009 г. кратковременные свидания были только лишь у 47 % осужденных, а длительные свидания у 33 %; 75 % осужденных не получили денежных переводов; 32 % осужденных в ВК не получали посылок и передач, а бандеролей не получили - 94 % осужденных).

В итоге такой «реформистское» решение повлечёт за собой еще больший разрыв всех социально-полезных связей осужденных.

Создание таких укрупненных воспитательные центров приведет к существенному ухудшению условий для социальной адаптации осужденных после выхода на свободу, в части их будущего трудоустройства, обучения и пр.

Поэтому мы предлагаем создать воспитательные центры в каждом субъекте Федерации.

Поделим количество несовершеннолетних, содержащихся в воспитательных колониях на 1 ноября 2011 г. - (3 093) на число субъектов Федерации (83) и нас получится примерно 37 осужденных на каждый субъект Федерации. Неужели субъект Федерации не иоганет содержание своих 37 оступившихся детей? Должны найтись и средства и место для их содержания. Пусть каждый субъект Федерации несет ответственность за преступность несовершеннолетних в своем регионе. Чем их будет меньше, тем дешевле они будут обходиться бюджету субъекта Федерации .

Мы считаем целесообразным содержание в одном воспитательном центре лиц мужского и женского пола.

Совместное содержание девушек и юношей в одной ВК сегодня реализуется лишь в Колосовской ВК УФСИН России по Калининградской области, что положительно оценивается сотрудниками самой же колонии. Общение со сверстниками противоположного пола, действительно,

6 Безусловно, финансирования содержания воспитательных центров необходимо возложить на субъекты Федерации.

благоприятно сказывается на развитии личности любого подростка.

Если в таком центре будет 3-4 девочки, то какая проблема?

Теперь другие возражения по проекту восшттательного центра.

Мы категорически против предложения увеличить предельный возраст содержания осужденных в воспитательном цешре до 21 года, а в исключительных случаях до 25 лет.

По мнению разработчиков проекта воспитательного цешра данная мера позволит не только обеспечить целостность и непрерывность исправительного процесса, но и избежать отрицательного воздействия на несовершеннолетних осужденных со стороны взрослых преступников.

Избежать-то такого воздействия со стороны взрослых преступников может бьпъ и позволит, но как бьпъ с воздействием самих этих осужденных на более молодых воспитанников?

Анализ состояния преступности в воспитательных колониях показывает, что большая часть преступлений в период отбывания наказаний в виде лишения свободы совершается лицами в возрасте от 18 до 21 года или под их влиянием. С целью заработать ложный авторитет эта категория осужденных нарушает установленный порядок отбывания наказания и провоцирует осужденных на совершение противоправных действий.

Таким образом, приравнивание взрослых осужденных к несовершеннолетним ничем не оправдано и противоречит базовому принципу уголовно-исполнительного законодательства, устанавливающему раздельное содержание несовершеннолетних и взрослых осужденных (ст. 80 УИК РФ).

Вместе с тем перевод из воспитательной колонии в исправительную колонию общего режима осужденных, достигших возраста 18 лет, у которых заканчивается срок, является нецелесообразным.

Мы считаем оптимальным сохранить существующее положение - в исключительных случаях оставлять положительно характеризующихся осужденных в воспитательной колонии до 19 лет.

Мы против включения в организационную структуру воспитательного центра ПФРСИ7.

Отрицательный опыт Колпинской восгаггательной колонии (Ленинградская область) свидетельствует о недопустимости этого. В данной колонии подростки с карантинного отделения (аналог ПФРСИ) свободно перемещаются по территории колонии, что делает бессмысленным их пребывание в нем. То же самое будет и при ПФРСИ.

Важное значение в профилактике преступных традиций и обычаев играет труд осужденных. И если в отношении взрослых осужденных мы поддерживаем позицию профессора В.Б. Малинина об обязательности их труда, то в отношении несовершен-

7 ПФРСИ - помещение, функционирующее в режиме следственного изолятора.

нолетних осужденных мы придерживаемся противоположной точки зрения. Тем более, что из жизни воспитательных колоний постепенно, но неотвратимо уходит труд. Как показала перепись 2009 г. только 34% воспитанников колоний обеспечены работой. Трудиться они должны только в рамках профессионального обучения в прошвод-ственных мастерских.

Элементом прогрессивной системы исполнения наказания в отношении несовершеннолетних осужденных является предлагаемое создание в рамках воспитательных центров социально-реабилитационных центров.

Однако, мы считаем, что социально-реабилитационные центры должны создаваться не на базе воспитательного цетра, а отдельно.

В воспитательном цешре не избежать контактов лиц, содержащихся в них, с лицами, содержащихся в колонии. Несовершеннолетние, содержащиеся в воспитательном центре, будут имел, право свободного выхода из этого центра И что, они не будут проносить осужденным, содержащимся в воспитательной колонии, спиртное и наркотики, налаживать нефор-мальные связи ?

Эти, и другие вдеи, предложенные в диссертации, помогут если не исключил», то, по крайней мере, нейтрализовать преступные традиции и обычаи несовершеннолетних в местах социальной изоляции.

В заключении диссертации подводятся основные тоги исследования, делаются обобщенные выводы и даются некоторые практические рекомендации по борьбе с преступными традициями и обычаями в местах социальной изоляции.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

В ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, согласно перечню ВАК:

1. Понятие преступных традиций и обычаев // Ленинградский юридический журнал. 2008. № 4.0,8 п. л.

В иных изданиях:

2 «Прописка» несовершеннолетних осужденных в воспитательных колониях / Уголовная полтика и уголовное законодательство: проблемы теории и прамики // Сб. матер. Междунар. конф. в Ленинградском гос. ун-те им. А.С. Пушкина 27-28 мая 2008 г. СПб., 2008.0,4 п. л.

3. Методика пространственно-знаковой социометрии в среде несовершеннолетних преступников / Конституция как основа правовой системы государства в XXI веке // Сб. матер. Междунар. науч-иракт. конф. в Российском ун-те дружбы народов 30-31 октября 2008 г. М., 2008. ОД пл.

4. Характеристика факторов, влияющих на положение личности несовершеннолетнего в уголовной иерархии / Уголовно-правовая защита конституционных прав человека (к 15-летию Конституции России) // Сб. матер. Междунар. науч.-пракг. конф. в Балтийском институте экономики и права 26-27 мая 2009 г. СПб., 2009.0,3 п. л.

5. Иерархическое постраение несовершеннолетних осужденных в воспитательных колониях // Научные труды Российской академии наук. Вып. 9. В 3-х тт. Т.З. М., 2009. 03 п. л.

6. О мерах нейтрализации тюремной субкультуры несовершеннолетних / Цели и средства уголовной и уголовно-исполнительной политики в отношении несовершеннолетних // Сб. матер. Междунар. науч.-пракг. конф. в Вологодском ин-те права и экономики ФСИН России 26-27 ноября 2009 г. Вологда, 2009. 0,4 п. л. (в соавторстве).

7. Понятие преступных традиций и обычаев несовершеннолетних // Вестник Санкт-Петербургской юридической академии 2010 № 3 (8). 1 п. л. (в соавторстве).

8. Неформальные нормы и правила несовершеннолетних осужденных в воспитательных колониях / Государственная ангикриминальная полгаика на евразийском пространстве // Сб. матер. Междунар. науч.-практ. конф. в Межрегиональном институте экономики и права 19 мая 2010 г. СПб., 2010. ОД пл.

9. Роль преступных традиций и обычаев в формировании личности несовершеннолетнего преступника / Проблемы уголовной политики, экологии и права // Сб. матер. Междунар. науч.-практ. конф. в Балтийском институте экономики и права 24-25 мая 2010 г. СПб., 2010.0,3 п. л.

10. Особенности криминальной субкультуры несовершеннолетних / Общество. Культура Право. Правовая культура и ее роль в законотворчестве на современном этапе развития России // Сб. матер, науч.-практ. конф. в Краснодарском гос. ун-те культуры 23-28 сентября 2010 г. Краснодар, 2010 1,1 пл. (в соавторстве).

11. Влияние лидеров преступного мира на несовершеннолетних / Актуальные проблемы уголовной и уголовно-исполнительной политики // Сб. матер. Междвуз. науч.-практ. конф. в Санкт-Петербургской юридической академии 16 марта 2011 г. СПб., 2011.0,4 пл. (в соавторстве).

12 Преступные традиции и обычаи как фактор криминализации среды несовершеннолетних / Актуальные проблемы применения уголовно-правовых мер в отношении несовершеннолетних / Сб. матер. Междунар. науч.-пракг. конф. в Вологодском ин-те права и экономики ФСИН России 27-28 апреля 2011 г. Вологда, 2011.0,4 п. л. (в соавторстве).

13. Роль традиций и обычаев в преступности несовершеннолетних / Совершенствование уголовного законодательства в современных условиях // Сб. матер. Междунар. науч.-практ. конф. в Балгайском институте экономики и права 23-24 мая 2011г. СПб., 2011.0,4 п. л. (в соавторстве).

Подписано в печать 26.12.2011.Формат 60x84 1/16. Печ. офсетная. Объем 1,5 п. л. Тираж 100 экз. Зак. № 525. Отпечатано в ОАО ИПП «Искусство России» 198099, СПб., ул. Промышленная, 38/2.