Проблемы правосознания в современном российском обществетекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Байниязов, Рустам Сулейманович, кандидата юридических наук

Введение

Глава I. Общая характеристика правосознания как юридической категории.

§ 1. Понятие и сущность правосознания.

§ 2. Право и правосознание.

§ 3. Конституция РФ и современное правосознание.

§ 4. Соотношение правосознания с другими формами общественного сознания.

§ 5. Правосознание и правовая культура.

§ б.Функции правосознания.

Глава II. Структура и эволюция правосознания.

§ 1. Правосознание как идеология.

§ 2. Правосознание как психология.

§ 3. Массовое, групповое и индивидуальное правосознание.

§ 4. Обыденное, профессиональное и доктринальное правосознание.

Глава III. Профессиональное правосознание работников органов МВД РФ.

§ 1. Роль правосознания работников органов внутренних дел в укреплении законности и правопорядка.

§ 2. Деформации профессионального правосознания сотрудников органов МВД РФ.

§ 3. Пути повышения правосознания и правовой культуры работников органов внутренних дел.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Проблемы правосознания в современном российском обществе"

Проводимые в нашей стране глубокие экономические, политические, социальные, культурные, духовные, информационные и иные преобразования коренным образом изменили общественное сознание России и, в частности, правосознание как одну из его форм.

Радикальное переустройство отечественного правового бытия в решающей степени отразилось на состоянии и понимании права, законности, правопорядка, правотворческой и правоприменительной практики, юридической культуры, прав и свобод человека и гражданина.

В этой ситуации неизмеримо возрастает роль правосознания как важнейшего нормативно-организующего и стабилизирующего фактора. Наряду с другими юридическими средствами, правосознание оказывает мощное воздействие на поведение людей и их коллективов, формирует у них необходимые позитивные взгляды, ориентиры, ценности, связанные с их правомерной деятельностью, освоением правовой действительности.

Но и само правосознание нуждается в совершенствовании, развитии, научном анализе, осмыслении. Его роль в современных условиях может и должна быть усилена во многих отношениях, так как это является важнейшим условием построения правового государства, гражданского общества.

Между тем современное российское правосознание не развито, аморфно, противоречиво, несет на себе печать прежних представлений. Процветают правовой нигилизм, неуважение законов, права, растет преступность. В российском обществе налицо не только социально-экономический и политический кризис, но и духовный, нравственный, культурный. Последнее, на наш взгляд, представляет собой гораздо большую опасность, чем к примеру, финансово-экономический кризис.

Ибо без развитой духовной, умственной и нравственной основы невозможно решить многие практические задачи. Правосознание как своеобразный духовно-культурный центр правовой системы общества призвано формировать соответствующие ценности правотворческой и правоприменительной деятельности государства. Но для этого необходимо последовательно развивать и утверждать здоровое, устойчивое правосознание, устремленное к добру, справедливости, гуманизму.

Однако это скорее желаемое, чем действительное. Реально в современном российском обществе налицо кризис правосознания, о котором еще в начале нынешнего столетия говорил выдающийся русский мыслитель и юрист П.И. Новгородцев1. В XXI век Россия входит с неэффективной правовой системой, с недостаточно развитой юридической культурой, высоким уровнем преступности.

На данный момент в России отсутствует необходимая парадигма правового самоосознания, юридического мировоззрения, культуры, политико-правового развития государства и общества. Присутствуют в основном отдельные положения, фрагменты, идеи, не образующие целостной концепции. Идет процесс становления новой политико-правовой системы.

Давно назрела необходимость формирования общероссийской правовой идеологии, основывающейся на общенациональной идее и призванной творчески осмыслить правовое прошлое и на основе этого предложить российскому обществу адекватный его духу и традициям юридический путь развития.

Этим определяется актуальность правосознания, выяснения его понятия, особенностей, сущности, структуры, функций и т. д.

Следует отметить, что данная тема всегда привлекала к себе пристальное внимание ученых-правоведов. В данной области широко известны труды таких авторов, как: П.П. Баранов, К.Т. Вельский, H.JI. Гранат, Г.А. Злобин, H.A. Емельянова, В.И. Каминская, Е.А. Лукашева, Г.С. Остроумов,

1 См.: Новгородцев П.И. Кризис современного правосознания. СПб., 1909

И.Ф. Покровский, Д.А. Потопейко, И.П. Разумовский, А.Р. Ратинов, М.А. Рейснер, В.П. Сальников, В.А. Сапун, Н.Я. Соколов, В.А. Сырцев, И.Е. Фарбер, В.А. Чефранов, В.А. Щегорцев и др.

Однако большинство работ указанных авторов относятся к советскому периоду и отражали те условия, которые тогда существовали. Они написаны при системе, которую сегодня принято называть «тоталитарной». Правосознание и другие правовые явления квалифицировались не иначе, как «социалистические», противопоставлялись аналогичным «буржуазным». Но время, действительность изменились и теперь требуется несколько иное осмысление правовой реальности, в том числе правосознания, новые трактовки старых понятий и категорий.

Среди представителей российской юриспруденции начала XX столетия, особо следует выделить Л.И. Петражицкого, И.А. Ильина, П.И. Новгородцева, посвятивших многие свои труды исследованию правового сознания1.

Определенные аспекты правового сознания в своих работах рассматривают Е.В. Аграновская, A.A. Алексеев, Н.В. Витрук, A.B. Грошева, Н.М. Кейзеров, Д.А. Керимов, В.А. Кудрявцев, В.В. Лазарев, О.Э. Лейст, Г.В. Мальцев, Н.И. Матузов, B.C. Нерсесянц, Е.К. Нурпеисов, А.П. Семитко, В.Н. Синюков, В.А. Туманов, И.В. Щербакова, А.И. Экимов, Л.И. Явич и др. Труды этих ученых были использованы автором в работе над диссертацией.

Цель настоящего исследования заключается в научном осмыслении и анализе правового сознания как целостного и многогранного понятия применительно к современным реалиям российской действительности, интерпретации его роли в новых условиях.

1 См. например: Петражицкий Л.И. Введение в изучение права и нравственности. Основы эмоциональной психологии. СПб. 1908; он же: Теория права и государства в связи с теорией нравственности. СПб. 1910. Т.П; Ильин И.А. О сущности правосознания. М., 1993; Новгородцев П.И. Кризис современного правосознания. СПб., 1909.

В соответствии с этим определены задачи исследования и основные идеи, положения, выносимые на защиту:

- раскрытие сущности, социальной природы правового сознания как самостоятельного духовно-культурного феномена;

- определение понятия, характерных черт, специфики и значения правосознания;

- обоснование тезиса о том, что правовое сознание не является лишь результатом отражения права, поскольку представляет собой более сложное социальное образование. Правосознание обладает не только отражательными, но и творческими свойствами, оказывает активное обратное воздействие на социально-правовое бытие;

- автор стремится выйти за узко-формальные рамки понимания правосознания, увидеть его духовные, культурно-исторические, религиозно-нравственные, национально-этнические корни;

- по мнению диссертанта, научный анализ правосознания предполагает исследование правового менталитета общества, без чего трудно понять внутреннюю устойчивость, самобытность правосознания, его типичные психологические реакции и др.;

- выяснение соотношения права и правосознания (единство, различие, взаимодействие, противоречие);

- в работе показывается, что в рамках общей теории правосознания следует более внимательно изучать конституционное правосознание, имеющее свою особую специфику (отношение к Основному Закону, его оценка, соблюдение и т. д.);

- рассматриваются отличительные черты правосознания по сравнению с иными формами общественного сознания, анализируется взаимодействие правосознания с моральным, политическим, религиозным сознанием;

- подробно характеризуется структура правосознания, раскрывается содержание правовой идеологии и правовой психологии; анализируются виды правосознания (индивидуальное, групповое, массовое, общественное, обыденное, профессиональное, научное);

- обращается внимание на деформации профессионального правосознания работников милиции; предлагаются пути повышения профессионального правосознания и правовой культуры сотрудников органов МВД РФ.

Научная новизна исследования определяется изложенными выше положениями и теоретическими обобщениями, попыткой диссертанта по-новому, с более широких позиций подойти к пониманию правового сознания как духовно-культурного и юридического феномена общества. В связи с этим автор критически оценивает некоторые научные представления о понятии и сущности правосознания, по спорным вопросам излагает и аргументирует свою точку зрения.

В работе анализируется современное кризисное состояние российского правосознания, юридической культуры, противоречия в развитии правовой действительности, распространение правового нигилизма, трудности в проведении правовых реформ.

На основе своего исследования диссертантом вносятся соответствующие предложения и рекомендации, направленные на дальнейшее совершенствование отечественного правосознания, усиление его роли в выработке и реализации государством правовой политики, в укреплении реальной обеспеченности прав и свобод человека и гражданина.

Предлагаются меры, связанные с упрочением законности и правопорядка в стране, усилением борьбы с преступностью, преодолением деформаций российского правосознания, проведением государством широкой воспитательной работы по повышению у граждан юридической грамотности.

Научное и практическое значение диссертации состоит в возможности использования ее материалов в учебном процессе, в преподавании общей теории права и государства, философии права, в научно-исследовательской работе студентов при написании ими докладов, рефератов, курсовых и дипломных работ по данной проблематике. Некоторые положения проведенного исследования могут быть использованы в правотворческой и правоприменительной деятельности органов государственной власти, местного самоуправления, при проведении просветительской работы среди граждан в целях повышения их правовой культуры.

Методологическую основу диссертации составили диалектический, исторический, логический, системно-структурный, сравнительный и другие методы; эмпирическую — нормативно-правовые акты (Конституция РФ, Кодексы, федеральные законы и законы субъектов федерации, другие наиболее важные юридические документы, а также специальная отечественная и зарубежная литература.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась по главам и в целом на кафедре теории государства и права Саратовской государственной академии права. По теме диссертации опубликован ряд статей в журналах и в сборниках. Основные положения и выводы исследования докладывались на научно-практической конференции «Становление правового порядка в Российском государстве: реальность и перспектива (социально-правовые проблемы)» (Саратов, 1995), на Всероссийской научно-практической конференции «Философия и социология власти» (Саратов, 1996), на международной научно-практической конференции «Права человека в России и Европейская Конвенция о защите прав человека и основных свобод» (Саратов, 1996), на межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы совершенствования деятельности правоохранительных органов» (Саратов, 1997), на заседании «круглого стола» журнала «Правоведение» на тему «Приоритеты правовой политики в современной России (Саратов, 1997).

Материалы диссертации используются автором в своей преподавательской деятельности в Саратовском юридическом институте МВД РФ.