Советское государство Узбекистана в период утверждения развитого социализматекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Чарыяров, Умаргули, доктора юридических наук

Б В Е Д Е Н И Е.

ГЛАВА ПЕРВАЯ. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СОВЕТСКОГО ГОСУДАРСТВА

УЗБЕКИСТАНА ПО РУКОВОДСТВУ СОЦИАЛЬНО

ЭКОНОМИЧЕСКИМ РАЗВИТИЕМ.

1.1. Деятельность Советского государства Узбекистана по руководству развитием экономики республики.

1.2. Деятельность Советского государства Узбекистана по руководству социально-культурным развитием.

1.3. Укрепление правовой основы общественной кизни и конституционное закрепление построения развитого социалистического общества в Узбекской ССР.

ГЛАВА ВТОРАЯ. ПРАВОВОЕ РАЗВИТИЕ СОВЕТСКОГО ГОСУДАРСТВА УЗБЕКИСТАНА.

2.1. Дальнейшее совершенствование национально-государственного устройства УзССР.

2.2. Укрепление правовой основы высших и местных органов государственной власти и управления УзССР.

2.3. Борьба за укрепление социалистической законности и правопорядка в

УзССР.

ГЛАВА ТРЕТЬЯ. ОРГАНИЗАЦИОННОЕ РАЗВИТИЕ СОВЕТСКОГО

ГОСУДАРСТВА УЗБЕКИСТАНА.

3.1. Совершенствование административно-территориального устройства УзССР и организационное развитие Советов.

3.2. Расширение состава Совета Министров УзССР и улучшение планирования его работы.

3.3. Совершенствование системы центральных органов государственного управления УзССР.

ГЛАВА ЧЕТВЕРТАЯ. РАЗВИТ® ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ ФОРМ ОРГАНИЗАЦИИ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОВЕТСКОГО ГОСУДАРСТВА УЗБЕКИСТАНА.

4.1. Деятельность Верховного Совета УзССР по руководству правительством республики.

4.2. Развитие организационно-правовых форм деятельности Совета Министров УзССР.

4.3. Правительственное руководство центральными органами государственного управления УзССР.

4.4. Улучшение работы местных Советов и их исполнительно-распорядительных органов.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Советское государство Узбекистана в период утверждения развитого социализма"

Актуальность темы. В постановлении ХХУ1 съезда Коммунистической партии Советского Союза о подготовке новой редакции Программы КПСС и в речи Ю.В.Андропова на июньском (1983 г.) пленуме Центрального Комитета партии теоретически обобщены итоги экономического, социально-культурного и политического развития СССР в период действия Программы 1961 г.

Главными общественно-политическими событиями в жизни нашей страны за период 60-70-х гг. явились завершение и конституционное закрепление построения развитого социалистического общества и начало его совершенствования. "Разработка концепции развитого социализма, - подчеркивает Ю.В.Андропов, - поставлена ХХУ1 съездом КПСС на первое место среди того, что было сделано за последние годы в области марксистско-ленинской теории. Опираясь на нее, партия определила свою стратегию и тактику на ближайшие годы и более отдаленную перспективу, предостерегла от возможных преувеличений в понимании степени приближения страны к высшей фазе коммунизма. Все это позволило уточнить и конкретизировать пути и сроки реализации наших программных целей"^.

В партийных документах, трудах руководителей КПСС и Советского государства, в научных исследованиях последних лет раскрываются различные стороны зрелого социализма. Однако до сих пор нет единого мнения в вопросе о периоде построения зрелого социалистического общества. Например, начало этого периода одни ученые отно

I Андропов Ю.В. Учение Карла Маркса и некоторые вопросы социалистического строительства в СССР. Коммунист, 1983, № 3, с.20. сят б концу 50-х - начало - 60-х годов, т.е. ко времени полной и окончательной победы социализма, ко времени принятия новой Программы КПСС, другие связывают его с 50-летием Великого Октября, отмеченным в 1967 г., третьи ведут отсчет со времени ХХ1У съезда (начало 70-х годов) и т.д.

Наиболее близким к истине, на наш взгляд, является мнение академика М.Кима, обоснованное им в статье "0 периодизации процесса строительства социализма в СССР""'". Он пишет, что "этап строительства развитого социализма был. связан с сорокалетием, которое можно аргументированно датировать 1937-1977 годами. В пределах этого времени объективно выделяется четыре хронологические полосы, определяемые особенностями внутренних и международных условий жизни страны и показателями вызревания социализма: I) начало строительства развитого социалистического общества (1937-1941гг.);

2) СССР в годы Великой Отечественной войны (I94I-I945 гг.);

3) послевоенное возрождение страны и дальнейшее развертывание строительства развитого социализма (1945-1960 гг.); 4) построение развитого социалистического общества (в интервале I96I-I977 гг.)"?

Если учесть, что к моменту принятия Конституции СССР в 1936 г. социализм в нашей стране был построен в основном, то первую и третью "хронологические полосы", выдвигаемые М.Кимом, можно считать периодом завершения строительства социализма, т.е. периодом его полной победы и началом строительства развитого социалистического общества. Нам представляется, что зрелое социалистическое

1 Коммунист, 1981, № 7, с.31-40.

2 Там же, с.34-35. общество построено (утверждено) в СССР главным образом в четвертой полосе развития, т.е. в 1959-1977 годах. Со времени принятия новых Конституций СССР и конституций союзных и автономных республик начинается уже период зрелого социализма, в условиях которого непосредственно решаются задачи его планомерного и всестороннего совершенствования.

Развитой социализм построен трудом советского народа под руководством Коммунистической партии, чья руководящая и направляющая роль в борьбе за выполнение народнохозяйственных планов, во всей общественно-политической и культурной жизни страны - по мере осуществления решений XX съезда КПСС о преодолении культаличности и его последствий и о восстановлении ленинских норм партийной и государственной жизни - от съезда к съезду все более возрастала.

Значительно возросла в период утверждения зрелого социализма роль всей политической системы в СССР. В решениях ХХ1-ХХУ1 съездов КПСС и в Программе партии 1961 года не случайно видное место заняли вопросы дальнейшего укрепления, совершенствования и развития политической системы общества в СССР, советской государственности в республиках. При этом партия, конечно, исходила из того, что в основе социального прогресса лежит развитие общественного производства, которое, в свою очередь, во многом зависит от того, насколько успешно решаются социально-политические задачи - задачи также первостепенной важности.

Партия всегда рассматривала и рассматривает государство прежде всего как мощное средство для решения своих текущих и перспективных задач и поэтому к вопросам совершенствования социалистической государственности и всей политической системы общества она относилась и относится с самым пристальным вниманием.

Так, в документах XXI съезда КПСС было зафиксировано, что важнейшим условием успешного выполнения семилетнего плана развития народного хозяйства СССР является дальнейшее укрепление государства, усиление его хозяйственно-организаторской и культурно-воспитательной деятельности, разъяснялось, что умелое руководство экономикой послужит упрочению материальной основы социалистического строя. В числе главных задач социалистического государства в области культурно-воспитательной: деятельности съезд назвал необходимость повышения его организационной и воспитательной роли. На съезде подчеркивалось также, что социалистическое государство призвано выполнять исключительно важные задачи и в области защиты мира, обороны страны от угрозы военного нападения со стороны империалистических держав. Съезд положительно оценил проведенные партией и государством мероприятия по обеспечению дальнейшего развития социалистической демократии и укрепления социалистической законности и правопорядка в стране^.

Важность повышения роли правотворческой деятельности государства в период строительства коммунизма специально подчеркивалась в Программе партии: "Большое значение приобретает дальнейшее укрепление социалистического правопорядка, совершенствование правовых норм, регулирующих хозяйственно-организаторскую и культурновоспитательную работу, содействующих решению задач коммунистичер ского строительства и всестороннему расцвету личности . Программа КПСС определила основные задачи социалистического государства,

1 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК, т.7, М., 1971, с.378,389,478,490.

2 Программа Коммунистической партии Советского Союза,И.,1975, с.105. которое было "призвано организовать создание материально-технической базы коммунизма, преобразование социалистических отношений в коммунистические, осуществлять контроль за мерой труда и мерой потребления,, обеспечивать подъем благосостояния народа, охранять права и свободы советских граждан, социалистический правопорядок и социалистическую собственность, воспитывать народные массы в духе сознательной дисциплины и коммунистического отношения к труду

ХХП съезд КПСС, определяя программные задачи партии по социально-экономическому и государственно-правовому строительству,целиком и полностью одобрил деятельность ЦК партии по восстановлению и развитию ленинских принципов руководства во всех областях партийной, государственной и идеологической работы.

Октябрьский (1964 г.) Пленум ЦК КПСС выразил непреклонную волю партии развивать и строго соблюдать ленинские нормы руководства обществом. Он положил начало устранению недостатков и ошибок, вызванных проявлениями волюнтаризма и неоправданными перестройками, особенно в государственном аппарате. Устранив элементы субъективизма, КПСС выработала научно-обоснованные методы руководства экономикой.

Мартовский (1965 г.) Пленум ЦК КПСС принял решения, направленные на ликвидацию ошибок и недостатков в руководстве сельским хозяйством. Решениями сентябрьского (1965 г.) Пленума ЦК КПСС предусматривались постепенный перевод государственных предприятий на новую систему планирования и экономического стимулирования и восстановление централизованного отраслевого управления промышленностью, сочетающего развитие инициативы предприятий, местных органов и республик.

I Программа Коммунистической партии Советского Союза,М.,1975, с.101.

Решения этих пленумов ЦК были одобрены и развиты ХХШ съездом партии, утвердившим Директивы по пятилетнему плану развития народного хозяйства СССР на 1966-1970 годы. Съезд подчеркнул также важность дальнейшего укрепления Советского государства и правопорядка, всемерного развития социалистической демократии. Особое значение придавалось повышению роли Советов депутатов трудящихся в осуществлении задач хозяйственного и культурного строительства, в решении плановых, финансовых, организационных вопросов и в руководстве обслуживанием населения^. В отчетном докладе на съезде особо отмечалось, что "вся деятельность советских органов и широкое творческое участие граждан в управлении делами страны должны основываться на строжайшем соблюдении социалистической законно-р сти11 .

По призыву ХХШ съезда партии советский народ достойно, новыми большими успехами в социально-экономическом развитии страны отметил знаменательные даты: 50-летие Великой Октябрьской социалистической революции (1967 г.) и 100-летие со дня рождения В.И.Ленина (1970 г.). Документы и материалы, посвященные этим юбилейным торжествам и отразившие воплощение ленинских идей в полувековом развитии советского общества, были проникнуты духом дальнейшего расширения социалистической демократии, укрепления советской государственности и законности, повышения организаторской роли государства в экономическом и культурном строительстве. В тезисах ЦК КПСС "50 лет Великой Октябрьской социалистической революции" было отмечено, что "в процессе коммунистического строительства

1 Резолюция ХХШ съезда КПСС. М., 1966, с.23.

2 Материалы ХХШ съезда КПСС. И., 1966, с.77. роль социалистического государства, в особенности его хозяйственно-организаторской и культурно-воспитательной функции все более возрастает"-1-.

На ХХ1У съезде партии, который подвел итоги восьмой пятилетки (1966-1970 гг.) и утвердил Директивы партии по пятилетнему плану развития народного хозяйства СССР на 1971-1975 гг., отмечалось, что в годы восьмой пятилетки была проведена значительная и весьма разносторонняя работа по дальнейшему укреплению Советского государства и совершенствованию всей политической организации общества. В целях повышения роли органов народной власти, например, были расширены права районных, городских, сельских и поселковых Советов, укреплена их материально-финансовая база, а аппарат пополнен квалифицированными кадрами. Серьезное внимание было уделено и совершенствованию советского законодательства, укреплению законности, правопорядка. Была улучшена деятельность милиции, прокуратуры, судов и органов государственной безопасности.

Положительно оценив уже проделанную работу, ХХ1У съезд партии наметил ряд задач по дальнейшему укреплению государства и совершенствованию его правотворческой деятельности. В частности, были определены задачи по регламентации правового статуса депутатов Советов всех звеньев и совершенствованию государственного аппарата управления, повышению роли органов народного контроля, трудовых коллективов, общественных организаций в жизни и развитии советского общества. Намеченные задачи были успешно решены.

В годы девятой пятилетки, как отмечалось в отчете ЦК КПСС ХХУ съезду, всестороннее развитие политической системы советского об

I Политиздат. М., 1967, с.39. щества, в частности совершенствование социалистической государственности, укрепление правовой основы государственной и общественной жизни страны являются важным направлением деятельности партии^. Осуществляя руководство государственными органами, партия стремилась способствовать всестороннему развитию их собственной активности и инициативы. В эти годы с целью совершенствования советского законодательства были приняты законы о статусе депутата Советов, об охране окружающей среды и многие другие, имеющие большое социально-политическое значение.

ХХУ съезд партии определил новые задачи в деле совершенствования системы управления обществом. Была обоснована необходимость разработки и принятия закона о краевых, областных и окружных Сор ветах депутатов трудящихся ^ необходимость дальнейшего совершенствования трудового и административного права, улучшения правового регулирования хозяйственной деятельности, издания свода законов, укрепления правопорядка, безопасности и обороноспособности страны, необходимость подготовки проекта новой Конституции СССР. Решение этих задач значительно расширило и усилило правотворческую деятельность государства в СССР и республиках.

Таким образом, в период утверждения зрелого социализма и теоретические, и практические вопросы государственного строительства находились в центре внимания КПСС, и это предопределило то, что "в условиях зрелого социализма, - как отмечалось на ХХУ1 съезде КПСС, - все теснее становится взаимосвязь прогресса экономики с со

1 См.: Материалы ХХУ съезда КПСС. М., 1977, с.81-83,86.

2 12 ноября 1980 г.Верховный Совет УзССР принял Закон "Об областном Совете народных депутатов Узбекской ССР". См."Правда Востока", 14 ноября 1980 г. циально-политическим и духовным прогрессом общества. Исходя из этого ЦК КПСС уделял постоянное внимание вопросам развития социально-классовой и национальной структуры советского общества, совершенствованию социалистического образа жизни, нашей государственности и демократии"^.

В изучаемый период, укрепляясь и совершенствуясь, социалистическое государство получило свое дальнейшее значительное развитие: расширилась его социальная база, повысилась общественная роль, обогатился и углубился гуманизм и демократизм. Главным итогом этого развития было то, что с построением зрелого социалистического общества завершилось начатое еще в середине 30-х годов перерастание государства диктатуры пролетариата в общенародное государство при сохранении руководящей, ведущей роли рабочего класса в обществе и в его политической системе. Тем самым Советское государство вступило в новый этап своего развития - в этап общенародного государства. Сущность перерастания диктатуры пролетариата в общенародное государство, по мнению В.В.Николаева, заключается в том, что на основе коренных социально-экономических изменений советского общества происходит переход крестьянства,интеллигенции и других слоев трудящихся на точку зрения рабочего класса, точку зрения строительства коммунизма. Это свидетельствует о дальнейшем укреплении рабочей классовой природы и расширении о социальной базы Советского государства^, ставшего общенародным.

Государство развивается прежде всего в функциональном отноше

1 Материалы ХХУ1 съезда КПСС. М., 1981, с.52.

2 Николаев В.В. Советское социалистическое государство. М.,

Наука, 1968, с.5. нии, решая те задачи, которые стоят перед ним. Определяя задачи укрепления и развития Советской власти, Б.И.Ленин писал: "Укрепление и развитие должны состоять в осуществлении (более широком, всеобщем и планомерном осуществлении) тех заданий, которые исторически на эту форму государственной власти, на этот новый тип государства, ложатся"1. Согласно этому положению государство развивалось, работая и действуя, или наоборот, оно работало и действовало, развиваясь.

В период построения зрелого социализма дальнейшее всестороннее развитие получила экономическая и социально-культурная деятельность государства, особенно усилилась его забота о подъеме материального и культурного уровня жизни народа, проявлявшаяся во всяческом содействии развитию общественного производства на базе научно-технического прогресса, ускорению роста производительности труда, повышению эффективности производства, улучшению качества всей работы. Особенно расширяется деятельность государства в совершенствовании зрелого социализма.

Для того, чтобы успешнее решать задачи социалистического и коммунистического строительства, государство совершенствуется и в организационно-структурном отношении, т.е.оно развивается как относительно самостоятельное политико-надстроечное общественное явление. В этом плане главным направлением развития государства является всестороннее развертывание и совершенствование социалистической демократии. Прежде всего укрепляется социально-экономическая основа государства. Расширяются права, обязанности и активизируется деятельность общественных организаций и трудовых коллективов,

I Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.36, с.72. усиливается роль непосредственной демократии, постоянно действующих производственных, а также различных общесоюзных, республиканских, областных, городских и районных совещаний, участия граждан в обсуждении важнейших законодательных актов, в управлении государством и производством.

Б этот период продолжалось совершенствование административно-территориального деления республик, развивались демократические принципы организации и деятельности Советов. Б соответствии с задачами экономического и социально-культурного развития появились новые и совершенствовалась действовавшая система органов государственного управления. Укрепилась правовая основа государственной и общественной жизни, усилилась охрана правопорядка и социалистической законности. В развитии советского права был начат и успешно продолжен новый период обновления и совершенствования нашего законодательства, его кодификации и систематизации. Расширились объекты правового регулирования общественных отношений в области хозяйственного и культурного строительства, научно-технического прогресса и социального развития, защиты прав и интересов граждан, национально-государственного устройства.

В эти годы совершенствовались взаимоотношения между СССР и союзными республиками, между последними и автономными республиками и другими национально-государственными образованиями. Укрепилось единство государственного суверенитета СССР и союзных республик. Решения партии и государства, выступления их руководителей на юбилейных торжествах, посвященных 50-летию образования СССР, 40-летию и 50-летию образования республик убедительно показали, что наряду с укреплением союзной государственности дальнейшее развитие в этот период получила советская государственность в республиках.

Успешному решению задач социалистического и коммунистического строительства служило и служит развитие государства в нашей стране, в том числе в Узбекской ССР.

Коммунистическая партия руководит развитием и деятельностью государства. "Опираясь на теорию марксизма-ленинизма и накопленный опыт борьбы, КПСС вырабатывает политическую линию, осуществляет руководство массами, экономической, социально-политической и духовной жизнью общества, объединяет, координирует и направляет деятельность всех звеньев системы управления. Свои задачи партия осуществляет как непосредственно, так и через Советы, государственные органы, общественные организации, развивая и поощряя их творческую инициативу"-^. Главное в деятельности Коммунистической партии, как подчеркивалось в Отчетном докладе ЦК ХХ1У съезду партии, - выработка генеральной перспективы развития общества, правильной политической линии и организация трудящихся на реализацию этой главной задачи. Вопросы партийного руководства государственными и и общественными организациями занимали особое место на ХХУ съезде КПСС, отметившем, что Коммунистическая партия "достойно выполняет роль политического вождя рабочего класса, всех трудящихся, всего р народа.

Опираясь на познание объективных закономерностей развития общества, партия разрабатывает и претворяет в жизнь ленинскую политику в области экономической, государственной, социальной и духовной жизни. Содержание деятельности органов Советского государства

1 Тезисы ЦК КПСС "К 100-летию со дня рождения В.И.Ленина". Известия,23 декабря 1969 г.

2 Материалы ХХУ съезда КПСС.М.: Политиздат,1977, с.62. определяется политикой Коммунистической партии, руководящие партийные органы предварительно обсуждают все важнейшие вопросы государственной жизни СССР. "Ни один важный политический или организационный вопрос, - подчеркивал В.И.Ленин, - не решается ни одним государственным учреждением в нашей республике без руководящих указаний ЦеКа партии"-'-. Партия, принимая решения, дает директивы и руководящие указания государственным органам, в том числе и органам государственного управления. Партия проверяет и контролирует деятельность государственного аппарата. Она раскрывает недостатки в деятельности государственных органов и указывает пути и методы их устранения. Таким образом, формы и методы осуществления партийного руководства деятельностью органов советского государства многообразны. "Чтобы управлять, надо иметь армию закаленр ных революционеров-коммунистов, она есть, она называется партией"^ - указывал В.И.Ленин.

В изучаемый период возросла активность республиканских партийных организаций, повысилась их ответственность за непосредственное руководство общественными и государственными делами.

На состоявшихся в 1959-1981 гг. Х1У, ХУ, ОТ, ХУП, ХУШ, XIX и XX съездах Компартии Узбекистана были подведены итоги, рассмотрены и определены наиболее важные задачи экономического, социально-культурного строительства Узбекской ССР за период семилетки, восьмой, девятой и десятой пятилеток развития народного хозяйства республики.

1 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.41, с.30-31.

2 Там же, т.42, с.254.

На этих съездах, а также на пленумах ЦК. КП Уз. систематически решались вопросы дальнейшего улучшения партийного руководства высшими и местными органами государства, в том числе Верховным Советом УзССР и его Президиумом. Роль ЦК КП Уз. в руководстве высшим органом государственной власти республики, в определении характера основных задач последнего совершенно не изучена в историко-право-вом плане. На основе изучения и обобщения многолетней практики партийной работы можно, в частности, констатировать, что деятельность ЦК КП Узбекистана в этой области имела и имеет следующие основные направления:

1) ЦК КП Уз. - руководящий орган в подборе кандидатов в депутаты Верховного Совета. Свою линию по вопросам государственной жизни партия проводит прежде всего через коммунистов, избранных народом в Советы и работающих в государственных органах. Ряд депутатов Верховного Совета и руководителей его Президиума часто избирался в состав ЦК КП Уз. Бюро и Секретариата ЦК, и, наоборот, представители (обычно - руководители) последних систематически участвовали в работе и избирались в состав Верховного Совета, его Президиума и постоянных комиссий;

2) крупные вопросы (например, проекты государственных народнохозяйственных планов и бюджета, важнейших законов, постановлений и указов), рассматривавшиеся на сессиях Верховного Совета и заседаниях его Президиума, специально обсуждались до того на пленумах, заседаниях Бюро или Секретариата ЦК КП Уз. и таким образом осуществлялось непосредственное партийное руководство в определении и осуществлении высшим органом государственной власти основных задач социально-экономического и культурно-политического развития республики,*

3) по некоторым вопросам государственной, хозяйственном и социальной жизни республики принимались совместные акты ЦК КЛ Узбекистана, Президиума Верховного Совета и правительства УзССР;

О можно отметить и обратную связь Верховного Совета и Компартии Узбекистана. Акты Верховного Совета и его Президиума являлись обязательными и для партийных организаций и для коммунистов, Верховный Совет конституционно закрепил функционирование всех партийных организаций, осуществлявших повседневное партийное руководство высшими и местными органами государственного управления республики.

Коммунистическая партия Узбекистана, ее Центральный Комитет осуществляет свою руководящую роль и по отношению к Совету Министров республики, причем не только в период образования или изменения состава его. Партия руководит и практической деятельностью Совета Министров, а также центральных органов государственного управления республики. В решениях съездов Компартии Узбекистана, Пленумов ЦК ее конкретно определялись и определяются очередные задачи местных Советов и органов государственного управления УзССР, намечаются меры, направленные на совершенствование их структуры, улучшение практической деятельности, на повышение их роли в руководстве отраслями государственного, хозяйственного и культурного строительства в республике. Другими словами, Коммунистическая партия определяет главные задачи и основные направления развития экономики, культуры, а также задачи органов власти и управления.

Руководство ЦК КП Узбекистана деятельностью Совета Министров УзССР в исследуемый период осуществлялось:

I) через коммунистов - членов правительства УзССР; все члены Совета Министров УзССР являются членами КПСС,проводят в своей деятельности политику партии;

2) путем принятия совместных постановлений ЦК КП Узбекистана и Совета Министров УзССР по особо важным вопросам государственной жизни, разрабатываемых, в основном, последним или совместно;

3) путем участия руководителей ЦК КП Узбекистана в работе Совета Министров УзССР: а) с 1959 по 1966 г. первый секретарь и один из секретарей ЦК КП Узбекистана были введены в состав Президиума Совета Министров УзССР; б) до и после этого периода в заседаниях Совета Министров УзССР и его Бюро - Президиума, как правило, участвовал и участвует первый или один из секретарей ЦК КП Узбекистана;

4) путем также избрания руководителей и членов правительства УзССР в центральные органы Компартии Узбекистана. Так, после ХУШ съезда Компартии Узбекистана Председатель Совета Министров УзССР, его первый заместитель и Председатель Комитета государственной безопасности при Совете Министров УзССР были избраны члена!,ш Бюро ЦК. КП Узбекистана, а ряд членов правительства - кандидатами в члены Бюро или членами ЦК КП Узбекистана.

По такой же схеме, но на соответствующем уровне органы областных, районных и городских партийных организаций осуществляли руководство местными Советами, их исполнительными и распорядительными органами, а первичные партийные организации - администрацией, предприятий, организаций и учреждений. Партийное руководство государством - важнейший принцип совершенствования государственности и выполнения государственных функций.

Б период становления (утверждения) зрелого социализма был накоплен огршный опыт государственного строительства в СССР, в том числе и в Узбекской ССР. Изучение и обобщение этого опыта имеет большое и теоретическое и практическое значение.

1. Всестороннее изучение и обобщение опыта государственного строительства этого периода необходимо для оценки и характеристики экономической, социальной и культурно-воспитательной роли Советского государства в построении развитого социалистического общества и для более успешного решения вопросов всемерного укрепления и развития как союзной, так и национальной государственности ныне, в условиях совершенствования зрелого социализма.

2. Союзная республика является не только государственной формой организации нации, но и ее основным орудием в строительстве нового общества. Роль союзной республики, ее опыт и особенности, основные направления и результаты развития в период построения зрелого социалистического общества должны быть теоретически обобщены и оценены юридической наукой в целях дальнейшего совершенствования социалистической государственности и повышения эффективности ее воздействия на общественное развитие.

Этот вопрос рассматривается в данной диссертации на основе опыта национально-государственного строительства Узбекской ССР в период 1959-1978 гг., когда советская национальная государственность республики прошла большой путь совершенствования и развития, в период, когда были значительно расширены права и обязанности государственных органов УзССР, активизировалась деятельность и повысилась роль их в экономической, государственной, социально-культурной жизни.

3. Обобщение богатого и поучительного исторического и современного опыта государственного строительства ранее отсталого, а ныне передового, экономически мощного и культурно развитого Советского Узбекистана имеет и большое международное значение для стран,идущих по пути к социализму, ибо этот опыт - результат многолетнего самоотверженного труда народа, освобожденного от социального и национального гнета Великим Октябрем, результат дружбы наций и народностей, объединенных в единое многонациональное союзное государство - СССР.

В условиях обостряющейся идеологической борьбы на международной арене изучение и обобщение этого опыта актуально также для подтверждения преимуществ ленинской национальной политики партии-в области государственного строительства.

5. Данная тема актуальна и с точки зрения ее неразработанности в Узбекской ССР в историко-правовом аспекте, отражающем особенности развития и роль Советского государства и его органов в процессе построения зрелого социализма.

Опыт развития Советского государства в период построения и совершенствования зрелого социалистического общества теоретически обобщается в исторических решениях ХХ1-ХХУ1 съездов КПСС и Пленумов ЦК партии, в трудах руководителей партии и государства, специально исследуется учеными - философами, историками, юристами. В советской юридической науке изучение опыта и определение перспектив государственного строительства осуществляются в основном в трех ее отраслях:

1)в теории государства и права; 2)в государственном,административном праве и других государствоведческих отраслях права; 3) в истории государства и права.

1.Ряд общетеоретических проблем развития Советского государства этого периода был глубоко исследован в трудах А.И.Денисова,Д.А.Керимова,А.П. Косицына,Н.Г.Александрова,Ф.М.Бурлацкого,Н.П.Фарберова,

С.А.Раджабова,А.И.Королева,Г.Х.Шахназарова,В.В.Николаева,М.И.Пискотина,0.И.Чистякова,В.М.Чхиквадзе; вопросы о функциях Советского госу даротва специально анализируются в работах Н.В.Черноголовкина, об экономической роли - у Л.И.Загайнова, о плановой деятельности - у O.E. Кутафина, о механизме советского государства - у В.В.Копейчикова, о правотворческой роли - у А.В.Мицкевича и т.д. В Узбекистане за последние годы появились научные публикации Ш.З.Уразаева - о торжестве социалистической демократии и о советской политической системе, М.С.Васиковой - о законодательной деятельности УзССР, Г.А. Ахмедова - о компетенции союзной республики в области уголовного законодательства, М.М.Файзиева - о роли сравнительного правоведения, К.К.Намилова и З.М.Исламова - о роли общественных организаций в осуществлении функций социалистического государства, М.М. Лукьяненко - о воспитательной роли советской милиции и др.1

2. На материалах 60-70-х годов особенно много содержательных работ появилось по советскому государственному и административному праву. В них освещены вопросы организации и деятельности государственных органов, их правовое положение и взаимоотношения в системе государственного аппарата СССР и республик. Это - основополагающие труды А.И.Лепешкина, В.Ф.Котока, Б.Н.Топорнина, И.А.Азовки-на, М.А.Шафира, Ю.М.Козлова, Д.Л.Златопольского, Ю.А.Тихомирова, В.А.Власова, Б.Л.Манелиса, М.Т.Баймаханова, Тургунбекова Р., Ц.А. Ямпольской, Г.И.Петрова, М.Г.Кириченко, А.И.Лукьянова, В.М.Манохина, А.Е.Лунева, Б.М.Лазарева, К.Ф.Шеремета и других крупных ученых нашей страны.

В этом аспекте и в Узбекистане появился ряд интересных публикаций о социалистической государственности, о Советах и органах

I Названия трудов этих и других авторов, о которых речь идет в данном обзоре литературы, приведены в библиографии диссертации. управления. К их числу можно отнести книги, брошюры, статьи и диссертации А.Агзамходжаева, А.Н.Михайлова, К.Назарова, Р.Каюмова, М.Тешабаева, М.В.Яновского, Р.Мухамедовой, И.Тохтаходжаевой, В.Н. Стасько, Х.Абдувалиева, С.Иигиталиева, Б.Мирбабаева, Г.В.Полозова, Э.Э.Чудновского, С.Абдураззавова, А.Собчак, Ш.Каландарова, С.Маматова, А.А.Рахимовой, А.Туляганова, А.Алимджанова, труды ряда других государствоведов и административистов, работающих в нашей республике.

Особо значительными среди публикаций этих лет явились монографические исследования А.Агзамходжаева "Образование и развитие Узбекской ССР"^ и А.Н.Михайлова "Государственное строительство Узбекской ССР на современном этапе (вопросы компетенции)"2.

В работе А.Агзамходжаева рассматриваются основные этапы и проблемы формирования и развития советской государственности в Узбекистане (1924-1970 гг.) "Данная монография, - по словам самого автора, - является историко-теоретическим исследованием в области советского государственного права (подчеркнуто нами - У.Ч.). В ней, во-первых, обобщается опыт государственного строительства в Узбекистане, во-вторых, рассматриваются вопросы дальнейшего совершенз ствования советской государственности в республике" . Такое утверждение автора полностью совпадает с содержанием его книги, пред

1 Агзамходжаев А. Образование и развитие Узбекской ССР. Отв.ред. - член-корр.АН УзССР Ш.З.Уразаев. Ташкент, Фан,1971. (В 1974 г. эта книга в том же издательстве была выпущена и в переводе на узбекский язык).

2 Михайлов А.Н.Государственное строительство Узбекской ССР на современном этапе (вопросы компетенции).Ташкент,Узбекистан,1973 г.

3. Агзамходжаев А. Там же, с.24-25. ставляющей глубокое научное исследование, созданное на базе трудов В.И.Ленина, решений КПСС, научной литературы, законодательств, обширного фактического материала. Что же касается вопросов государственного строительства в УзССР, изучаемого диссертантом периода на них А.Агзамходжаев останавливается только в двух параграфах своей книги: "Государственные органы Узбекской ССР и вопросы их дальнейшего совершенствования" и "Местные органы государственной власти Узбекской ССР". В них на основе Конституции Узбекской ССР 1937 г. характеризуются вопросы правового положения, принципы организации и деятельности органов власти и управления УзССР за 1937-1970 гг. (т.е. в том числе освещен - частично и вкратце - и опыт государственного строительства УзССР в интересующий нас период: в пределах 1959-1970 гг.). В этих разделах монографии - очень много практических рекомендаций автора, направленных на дальнейшее совершенствование формирования и организации работы государственных органов республики.

В начале 1973 г, под редакцией А.Агзамходжаева вышла в свет монография Л.Н.Михайлова "Государственное строительство Узбекской ССР на современном этапе (вопросы компетенции)". В ней на основе конституционного законодательства рассматривается компетенция Узбекской ССР в области территориального верховенства, регулирования вопросов гражданства, охраны общественного порядка и прав граждан, судебной деятельности, государственной безопасности, обороны и внешних сношений, формирования и организации деятельности высших органов государственной власти и управления УзССР и другие вопросы, Книга А.Н.Михайлова является оригинальной и целенаправленной работой. В ней имеется ряд практических рекомендаций по совершенствованию законодательства, регулирующего компетенции УзССР в области государственного строительства. К сожалению, не все из них реализованы.

Оба монографических исследования А.Агзамходжаева и А.Н.Михайлова, а также ряд работ других авторов, написанных в те годы в Узбекистане в аспекте государственного и административного права, оказываются весьма ценными при изучении и обобщении историко-право-вых вопросов развития Советского государства Узбекистана в период построения зрелого социалистического общества в нашей стране. Но названные труды не охватывают весь этот период, так как в годы их опубликования период построения зрелого социализма в СССР еще не был завершен, еще не было новых Конституции СССР 1977 г, и Конституции Узбекской ССР 1978 г.а также ряда законодательных актов СССР и УзССР на их основе, которые внесли заметные изменения, в частности, и в государственное строительство СССР, УзССР. Новое время, новые события требовали новых исследований. По крупным общесоюзным проблемам и основным периодам истории Советского государства в СССР фундаментальные труды создали С.Б.Юшков, О.И.Чистяков, К.А.Софроненко, И.Д.Мартысевич, В.С.Покровский, Е.А.Скрипилев,В.М. Курицын, С.С»Иванов, Ф.И.Калинычев, С.И.Штамм, В.М.Клеандрова,А.С. Федосеев, Ю.П.Титов, С.Л.Ронин, Г.И.Литвинова, А.А.Пушкин, А.Я. Носко, В.П.Портнов, Г.С.Калинин, Б.Д.Левин и многие другие ученые.

3. Специальные исследования в историко-правовом аспекте освещающие вопросы образования и развития Советского государства в Средней Азии, в частности в Узбекистане были осуществлены следующими авторами: и Туркестанской АССР - Ш.З.Уразаевым и А.А.Гордиенко, о Хорезмской и Бухарской республиках - А.И.Ишановым, Х.С.Саматовой, С.З.Зимановым, А.А.Гордиенко, о национально-государственном размежевании в Средней Азии и образовании Узбекской ССР, Таджикской ССР, Киргизской ССР, Туркменской ССР - С.А.Раджабовым, Х.Т.Турсуновым, А.И.Ишановым, А.А.Гордиенко, К.Н.Нурбековым,о великой роли В.И.Ленина, КПСС и Советского правительства РСФСР и СССР в создании и развитии национальной советской государственности в Средней Азии

- С.А.Раджабовым, Ш.З.Уразаевым, А.И.Ишановым, М.Х.Хакимовым, об Узбекской СС? А.Агзамходнаевым и М.Х.Хакимовым. Труды этих авторов являются фундаментальными и общеизвестными не только в республике, но и в масштабе всей страны, В них на основе трудов В.И.Ленина, партийных решений, законодательства и богатого фактического материала глубоко освещены основные этапы и крупные проблемы возникновения и развития советской государственности в Туркестане, Хорезме, Бухаре, Узбекской ССР.

Эти исследования легли в основу фундаментального сводного исто-рико-правового труда, охватившего 1917-1958 гг.: "История Советского государства и права Узбекистана" в трех томах (т.1 - 1960, т.П

- 1963, т.Ш - 1968 г.). Трехтомник стал ценным пособием, научным источником информации для каждого, кто занимается проблемами государственного строительства Узбекской ССР. В последующем в республике появилось еще немало работ, освещающих тенили иные вопросы советской государственности; А.Х.Расулева - о судах УзССР, Т.А.Дка-лилова - о советской милиции Узбекистана, С.А.Султанова - о Верховном Совете Узбекской ССР, М.Касымовой - о прокуратуре, А.Скокова, Д.М.Рудницкой и А.Кадырова - о ревкомах и местных Советах Туркестанской АССР, А.Шукурова - о взаимоотношениях БНСР с РСФСР и СССР, А.Тохтахунова - о высших органах государственной власти БНСР, Г.Емельянова - о вопросах создания и развития государственности узбекского народа в трудах Ф.Ходкаева, К.Шеметаева - о ЦИК Советов УзССР, Ю.Садккова и К.Халмуминова - о Совнаркоме УзССР, У.Чарыяро-ва - о ревкоме, Совете Министров и центральных органах управления УзССР, Б.Самарходжаева и А.Каримовой - о Конституции Узбекской ССР

1937 г., Н.Д.Дегтяреико и К.И.Чернова - о развитии советской государственности в Таджикистане; Я.Досумова, С.Татыбаева, Л.Ахунджа-нова, Т.Кулумбетова, А.Раджабова - о развитии советской государственности каракалпакского народа и др.

Все эти историко-правовые работы посвящены вопросам развития Советского государства и государственного аппарата Узбекистана в период перехода к социализму и завершения его строительства (19171958 гг.). Автора настоящей работы интересовал более поздний период истории государственного развития Узбекской ССР: - 1959-1978 гг. Вопросы государственного строительства республики в этот период историками государства и права пока почти не затронуты (есть две книги диссертанта о правительстве УзССР и о национальной государственности узбекского народа)1.

ХХУ1 съезд и июньский (1983 г.) Пленум ЦК КПСС подвели итоги и определили новые важные задачи развития наук, в том числе и общественных. На съезде отмечалось, что "далеко не все в области общественных наук вызывает удовлетворение. Не преодолена еще склонность к схоластическому теоретизированию. Глубже и смелее надо анализир ровать явления политической жизни общества" . Перед представителями общественных наук ставится в числе других и задача сосредоточить усилия на разработке проблем развития политической системы зрелого социализма, укрепления правовой основы государственной и 3 общественной жизни и т.д. Данная диссертация является попыткой ав

1 Чарыяров У. Совет Министров Узбекской ССР Систорико-правовое исследование).Ташкент,Фан,1976,168 с. Развитие советской национ нальной государственности в период зрелого социализма Сна материалах Узбекской ССР).Ташкент,Фан,1983. 173 с.

2 Материалы ХХУ1 съезда КПСС, с.78.

3 Там же, с.146. тора внести свой посильный вклад в решение этой актуальной задачи.

Научная новизна и значение исследования. Изучение и научно-теоретическое обобщение деятельности и путей, форм развития Советского государства Узбекистана в период построения зрелого социалистического общества является основной целью данной диссертации. Исходя из этой цели, впервые ставится задача исследовать в историко-правовом аспекте основные направления деятельности и организационно-правового развития и совершенствования Советского государства Узбекистана в названный период, охватывающий 60-70-е годы вплоть до принятия Конституции СССР 1977 г. и Конституции Узбекской ССР 1978 г.

Такое комплексное исследование вопросов развития и деятельности Советского государства в УзССР необходимо в свете указаний ХХУ-ХХУ1 съездов КПСС о необходимости дальнейшего углубленного изучения проблем развития советской государственности в самой тесной связи с общественной жизнью, опытом и практикой государственно-правового строительства, получившего ныне широкое развитие и законодательное закрепление в новой Советской Конституции.

Тема диссертации раскрывается в рамках основных направлений деятельности и развития Советского государства Узбекистана (функциональное, правовое, организационное развитие и совершенствование демократических форм его деятельности). Новизной данной работы является то, что в ней впервые в едином комплексе:

- изучаются теоретическое наследие В.М.Ленина и решения КПСС о созидательной, творческой роли и укреплении Советского государства при социализме, что дает возможность лучше понять содержание основных направлений деятельности и развития Советского государства Узбекистана в период построения зрелого социалистического общества;

- обобщается деятельность Советского государства по руководству развитием экономики УзССР;

- освещается деятельность Советского государства Узбекистана по руководству социально-культурным развитием;

- показываются пути и средства укрепления правовой основы общественной жизни и факт конституционного закрепления построения зрелого социалистического общества в УзССР;

- на основе характеристики совершенствования национально-государственного устройства делается вывод о дальнейшем укреплении единства суверенитета СССР и УзССР;,

- описывается и оценивается процесс совершенствования административно-территориального устройства УзССР;

- анализируется организационно-правовое развитие Верховного Совета УзССР и его законодательная деятельность;

- характеризуется деятельность Верховного Совета республики по руководству правительством УзССР;

- обосновываются причины расширения состава Совета Министров УзССР и необходимость улучшения планирования его работы;

- анализируются процесс совершенствования организационно-правовых форм деятельности и акты правительства республики;

- раскрывается суть дальнейшего совершенствования системы центральных органов государственного управления УзССР;

- отражаются основные направления руководства министерствами, государственными комитетами и ведомствами, осуществляемого высшими органами государственной власти и управления;

- исследуется организационно-правовое развитие местных органов государственной власти и управления в УзССР;

- излагаются вопросы улучшения работы местных Советов и совершенствования руководства их исполкомами со стороны вышестоящих государственных органов;

- дается оценка мерам по укреплению социалистической законности и развитию органов охраны правопорядка в республике.

Большинство этих вопросов в историко-правовом аспекте изучается впервые. Их комплексное исследование дает основание сделать вывод о том, что в период построения (утверждения) зрелого социалистического общества Советское государство Узбекистана развивалось по следующим главным направлениям, основным содержанием которых явилось дальнейшее развертывание социалистической демократии.

1. На пути становления государства развитого социализма происходит значительное расширение и углубление его социально-экономической роли. Цель при этом - укрепление экономических основ социалистического общества, создание материально-технической базы зрелого социализма, а значит и дальнейшее повышение благосостояния советского народа.

Развитие Советского государства было связано с осуществлением его задач, функций и многогранной деятельности как в масштабе СССР, так и в масштабе отдельных республик. Так, в соответствии с Директивами ХХ1-ХХУ съездов КПСС Узбекская ССР в 60-70-е годы по-прежнему оставалась основной хлопковой базой страны и потому государственные органы республики уделяли внимание прежде всего вопроса!,1 дальнейшего значительного развития хлопководства и связанных с ним отраслей промышленности и социально-культурного строительства.

2. В 60-70-е годы Советское государство и его органы укреплялись и развивались также по мере совершенствования национально-государственного устройства. Б этот период оно осуществлялось путем некоторого дальнейшего размежевания компетенции СССР, союзных и автономных республик и их правительств, отдельных центральных органов государственного управления, а также путем значительного обновления законодательства о них, закрепляющего принципы и нормы их организации и деятельности, их компетенцию и функции,

3. В организационном развитии Советского государства Узбекистана большую роль сыграло увеличение в республике числа областей, городов, районов в городах, кишлаков и поселков, что было связано с широким освоением новых земель, с намерением расширить государственное воздействие на местах. Этому процессу содействовали и выборы в Верховный и местные Советы, выборы народных судов, проведение ряда существенных реорганизаций центральных и местных органов государственного управления промышленностью, строительством, сельским хозяйством и социально-культурным строительством.

4. Развитие Советского государства в УзССР шло и по линии дальнейшего совершенствования демократических форм его деятельности и улучшения повседневной практической работы его органов, особенно Советов и их исполнительно-распорядительных органов. Значительно повысилось требование к работникам государственного аппарата. В целях улучшения качества и повышения эффективности работы государственного аппарата были осуществлены мероприятия по повышению их квалификации, а также приняты меры по подготовке новых высококвалифицированных кадров.

Отмеченные направления развития Советского государства в УзССР, исследуемые в диссертации, были обусловлены общими закономерностями развития социалистического общества и государства и привели к становлению общенародного государства зрелого социализма в Узбекской ССР. Этот положительный опыт развития государства нашел свое законодательное закрепление в новой Конституции. Изучение этого опыта в дальнейшем может послужить повышению роли Советского государства в совершенствовании зрелого социализма.

Научно-познавательное значение предлагаемой работы, как полагает автор, заключается в обобщении, воссоздании истории развития государства УзССР в 60-70-х годах; теоретическое значение - в содействии исследованию проблем развития Советского государства, демократической сущности и творческой роли его в социалистическом и коммунистическом строительстве; практическое значение - в содействии дальнейшему совершенствованию законодательства об органах государства. Фактический материал и выводы диссертации и работ, опубликованных автором по теме диссертации, могут быть использованы также в учебных и научных целях работниками юридических вузов и правовых кафедр институтов республики. Материал, изложенный в диссертации, поможет оценить значение уже сделанного в области государственного строительства,будет способствовать улучшению работы государственного аппарата, повышению его роли в процессе совершенствования развитого социализма.

Материалы и структура работы. Теоретическими и руководящими основами диссертации были труды К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина о государстве и праве, соответствующие решения съездов и Пленумов ЦК КПСС и ЦК КП Уз., законы Союза ССР и Узбекской ССР, постановления Совета Министров СССР. Большую научно-методическую помощь оказали фундаментальные труды крупных ученых, посвященные разработке общих проблем теории и истории Советского государства.

При подготовке диссертации были широко изучены и использованы материалы сессий Верховного Совета Узбекской ССР, заседаний его Президиума, акты правительства УзССР, извлеченные из архивных источников и периодической печати; законодательные и фактические материалы, характеризующие развитие и деятельность высших и местных органов государственной власти и управления УзССР, суда и прокуратуры. На местах были изучены материалы текущих архивов исполкомов Кашкадарьинского и Ферганского областных, Ферганского и Шахрисабз-ского городских, Каршинского и Чиракчинского районных Советов депутатов трудящихся. Был собран и использован также другой фактический и статистический материал. Большинство материалов вводится в научный оборот впервые.

При освещении исследуемых вопросов диссертант стремился остановиться на наиболее важных моментах проблемы, рассмотреть развитие и деятельность государства и его органов в неразрывной связи со всеми грандиозными экономическими и социально-культурными преобразованиями в стране и республике, с руководящей и направляющей работой КПСС и КП Уз.

Публикации по теме и диссертация неоднократно обсуждены и положительно оценены на заседаниях сектора теории и истории государства и права, ученого совета Института философии и права имени И.М.Муминова ЛИ УзССР с участием представителей юрфака ТашГУ имени В.И.Ленина и Ташкентской высшей школы МВД СССР. Отдельные положения диссертационной работы изложены в сообщениях на научно-практических конференциях, состоявшихся в Ташкенте и ряде областей Узбекистана, на теоретическом семинаре по актуальным проблемам государства и права в Институте, использовались и используются в педагогической и пропагандистской деятельности автора.

Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Чарыяров, Умаргули, Ташкент

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Союз ССР и союзные республики являются Советскими социалистическими государствами, имеющими единые (общие) этапы и направления развития. В период построения (утверждения) зрелого социалистического общества еще укрепилось союзное государство и продолжала совершенствоваться советская национальная государственность. Укрепление, совершенствование союзной и национальной государственности - закономерность, определяющаяся задачами развития многонационального социалистического общества, экономического и социально-культурного строительства.

В изучаемый период Советское государство окончательно переросло в социалистическое общенародное государство, выражающее волю и защищающее интересы рабочих, крестьян, интеллигенции, трудящихся всех наций и народностей страны. С построением зрелого социалистического общества наше государство становится не только общенародным, но и в организационно-правовом отношении более зрелым по сравнению с государством диктатуры пролетариата. Период 1959-1978 гг. в истории Советского государства был характерен прежде всего возрастанием его творческой роли в руководстве экономическим, внешнеполитическим и социально-культурным строительством, величественные планы которого намечала Коммунистическая партия и совершенствованием, в связи с этим его структурной организации и деятельности.

I. Изучив труды В.И.Ленина, важнейшие документы и решения КПСС, а также основные направления деятельности Советского государства Узбекистана, автор пришел к общему выводу, что в период построения развитого социализма значительно возросла экономическая и социально-культурная роль нашего государства, главным содержанием деятельности которого в исследуемый период явилось усиление его заботы об интересах общества на основе дальнейшего расширения хозяйственного и культурного строительства. Такой вывод соответствует одной из закономерностей развития советского государства в период построения и совершенствования зрелого социализма - закономерности постоянного возрастания творческой роли социалистического государства на пути к коммунизму. Созидательная деятельность нашего государства, как и его борьба за мир направлена на осуществление высшей цели и решение главных задач социалистического общенародного государства, законодательно закрепленных в Конституции СССР 1977 г. Исторический опыт строительства и развития социализма в СССР убедительно подтвердил и значительно обогатил учение Б.И.Ленина о творческой роли нового типа государства - основного орудия построения социализма и коммунизма.

Изучение конкретной социально-экономической деятельности Советского государства Узбекистана показало, что в период построения зрелого социализма существенно расширилась его роль в руководстве развитием промышленности, сельского хозяйства (Особенно хлопководства), капитального и жилищного, социально-культурного строительства. Б докладе "Шестьдесят лет СССР" Ю.В.Андропов подчеркнул,что каждая "из союзных республик вносит незаменимый вклад в общий подъем экономики и культуры Советского Союза. И это, товарищи, не просто сложение, это многократное умножение наших творческих сил"! Данная оценка роли союзных республик объективно отражает творческую социально-экономическую деятельность их трудящихся, партийных организаций и государственности.

I Правда, 1982 г., 22 декабря.

Для успешного решения задач общественного развития важно было повышение роли социального управления - всей политической системы, прежде всего - дальнейшее укрепление и развитие Советского государства. Ведущие направления развития социалистической государственности были охарактеризованы историческими решениями ХХ1-ХХУ съездов КПСС и следовавшими за ними пленумами ЦК партии, Программой КПСС, При этом первостепенное внимание партия уделяла вопросам организационного совершенствования, укрепления правовой основы его формирования и функционирования, расширения социалистической демократии в государственной жизни, всемерного осуществления партийного руководства государством.

2. В правовом развитии Советского государства Узбекистана основную роль сыграли совершенствование и неуклонное исполнение законодательства о национально-государственном устройстве, государственном аппарате и укрепление правовой основы всей государственной жизни, социалистической законности и правопорядка. КПСС и Советское государство придавали важное значение вопросам развития и сближения всех наций и народностей, укрепления единства суверенитета СССР и союзных республик. Ленинские принципы добровольности объединения союзных республик в составе СССР, их равноправия полностью подтвердились в практике общественного и государственного развития, а содержание их значительно обогатилось. Укрепились взаимоотношения между Союзом ССР и союзными республиками, уточнялось размежевание их компетенции при соблюдении суверенитета союзного и республиканского государств,

В развитии советской национальной государственности определяющее значение имело дальнейшее укрепление и совершенствование ее государственного аппарата. Политика и деятельность КПСС по укреплению и развитию Советского государства затрагивали и вопросы высших представительных органов СССР и республик. Поэтому в Узбекской ССР своевременно решались задачи дальнейшего совершенствования правовых норм об организации и деятельности Верховного Совета УзССР, его постоянных комиссий, Президиума, а также об активизации деятельности его депутатов. Среди актов, утверждаемых Верховными Советами СССР и УзССР и определяющих компетенцию Совета Министров республики, основополагающее значение имеют конституционное законодательство, Основы законодательства Союза ССР и союзных республик, кодексы и другие законы, указы и постановления СССР и УзССР, в число которых теперь включаются также Законы о Советах Министров СССР и УзССР. В правовом регулировании вопросов организации и деятельности местных органов власти и управления решающее значение имели обновление и совершенствование законодательства о них путем принятия специальных законов (вместо положений) о кишлачном, поселковом, городском и районном Советах депутатов трудящихся УзССР. Эти законы закрепили многолетний положительный опыт работы местных Советов, развивали правовые нормы о них и о размежевании их полномочий.

В изучаемый период Советское государство вело упорную борьбу за дальнейшее укрепление социалистической законности и правопорядка, используя все возможности и средства, которы .ми располагало социалистическое общество. В соответствии со своей конституционной компетенцией государственный аппарат УзССР осуществил широкую работу по обеспечению общественного порядка, по защите интересов государства, по охране прав граждан путем установления, применения и охраны правовых норм в этой области, стремлением всемерного соблюдения и укрепления социалистической законности в своей деятельности.

3. Б организационном развитии Советского государства Узбекистана большую роль сыграли совершенствование его административно-территориального устройства, системы и структуры органов государственного управления, проведение очередных выборов в Советы и т.д. Б дальнейшем улучшении организации и осуществления государственной власти, деятельности партийных и общественных организаций, в ускоренном развитии народного хозяйства, культуры и сферы обслуживания населения значительную роль сыграло совершенствование административно-территориального устройства УзССР.

Многолетний исторический опыт показывает, что в укреплении и развитии социалистического государства в организационно-структурном отношении особое звено представляет совершенствование центральных органов государственного управления - министерств и ведомств СССР и республик,. И в период построения зрелого социализма основными направлениями развития этих органов являлись их организационное и правовое совершенствование, увеличение объектов государственного руководства, уточнение размежевания полномочий между ними и т.д. Согласно Программе КПСС и новой Конституции СССР совершенствование государственного аппарата является одной из закономерностей развития Советского государства. Как показывают материалы УзССР система министерств и ведомств по сравнению с высшими и местными органами государственного управления намного чаще подвергалась коренным либо частичным изменениям и реорганизации, причем не всегда достаточно обоснованным. При этом "срабатывали" не только объективные условия, но и субъективные факторы, не всегда, к сожалению, игравшие положительную роль. В изучаемый период система министерств и ведомств оказалась основным "болезненным звеном" в советском государственном аппарате управления республики. Изменения, реорганизации чаще всего возникали в связи с необходимостью установления (уточнения) полномочий органов, объектов их ведения.

Советское государство Узбекистана развивалось путем улучшения работы своего аппарата, совершенствования демократических форм взаимоотношений Советов и органов управления, организационно-правовых форм деятельности его органов.

5. Все изложенное в настоящей диссертации - свидетельство постоянной заботы КПСС о повышении творческой, созидательной роли Советского государства в руководстве экономическим и социальным развитием общества, о дальнейшем совершенствовании национально-государственного и административно-территориального устройства в период построения зрелого социалистического общества; свидетельство также неустанной работы КП Уз., направленной на развитие советской государственнности, на совершенствование государственного аппарата в республике. Главные положительные черты этого двадцатилетнего опыта развития государства СССР и Узбекистана закреплены в новых Конституциях Союза ССР 1977 г. и УзССР 1978 г.

Представляется, что осуществленное в диссертации обобщение практики государственно-правового строительства в Советском Узбекистане в период действия Программы КПСС 1961 г. может иметь теоретическое, научное и познавательное значение, может несколько дополнить историко-правовой раздел юридической науки, может в какой-то степени быть учтено и при подготовке, всенародном обсуждении партийной программы в новой редакции, которую предполагается предложить на утверждение очередному, ХХУП съезду партии.

Результаты диссертации и работ, опубликованных по теме ее, могут иметь и сугубо практическое значение: они могут быть использованы .юристами - государствоведами (научными работниками и преподавателями, аспирантами и студентами) в научных и учебных целях, в правовом воспитании граждан. Диссертант вносит ряд предложений, которые могут быть учтены при дальнейшем совершенствовании государственного аппарата.

Б целях дальнейшего совершенствования работы правительства республики и законодательства о нем в книге диссертанта "Совет Министров Узбекской ССР"1 были сделаны предложения, которые уже учтены в практике государственного строительства в республике: о необходимости принятия нового акта - Закона или Положения о Совете Министров УзССР, закрепляющего все изменения в его правовом положении, особенно в компетенции и взаимоотношениях с другими государственными органами (с.165), об упорядочении созыва пленарных заседаний правительства и расширении круга рассматриваемых на них вопросов (с.164), о точном определении в законодательстве права, обязанностей (полномочий) Председателя Совета Министров УзССР и его заместителей (с.28) и другие, которые уже нашли свое законодательное закрепление в Конституции Узбекской ССР 1978 г. либо в Законе о Совете Министров Узбекской ССР.

В нынешних условиях ускоренного научно-технического прогресса, повышения роли науки в решении задач экономического и культурного строительства, все возрастающего внимания к вопросам научной организации руководства обществом и государством, быстрого увеличения числа научных учреждений и сотрудников в них - правильным и необходимым, по мнению диссертанта, было бы включение в состав Совета Министров УзССР и президента АН республики (тем более, что в союз

I Историко-правовое исследование. Ташкент, Фан, 1976. ных республиках до настоящего времени не восстановлен государственный комитет по науке и технике, каковой имеется лишь в составе правительства Союза ССР).

Ряд практических предложений диссертанта, направленных на улучшение организации работы государственных органов касается вопросов подготовки кадров для государственного аппарата, которого необходимо осуществлять более целенаправленно и интенсивно: открыть для этой цели отделений советских работников при юридических вузах, юридических факультетах университетов; необходимо всемерно совершенствовать и удешевлять аппарат управления, расширять гласность, учет общественного мнения о его работе и связь с трудящимися массами, повышать роль народного контроля.

Неуклонного практического осуществления требуют и другие, более существенные положения, закрепленные в Конституции СССР 1977 г., определившей главные направления развития общенародной государственности.

В целях облегчения пользования актами Совета Министров УзССР было бы полезно публиковать в СП также его распоряжения, носящие нормативный характер, что было правильно сделано составителями первой книги "Систематического собрания действующего законодательства Узбекской ССР"1.

В 1965-1972 гг. большую роль в обнародовании важнейших решений Совета Министров УзССР сыграли газеты "Правда Востока" и "Совет Узбекистони", открывшие на своих страницах рубрику "В Совете Министров Узбекской ССР". Эту работу необходимо возобновить. Восстановление информированности населения о деятельности Совета Минист

I Ташкент, Узбекистан, 1976. ров и других органов управления УзССР, с помощью печати, радио, телевидения, обнародование актов окажут помощь в повышении осведомленности широких кругов трудящихся о политике и практической работе своего государства, поднимут их государственно-правовую культуру, их активность в труде и жизни.

В изучаемый период были осуществлены значительные мероприятия по совершенствованию аппарата государственного управления во всей стране. Однако, как подчеркивает Ю.В.Андропов, "почему от огромных капиталовложений мы сейчас не получаем должной отдачи, почему не удовлетворяющимися нас темпами осваиваются в производстве достижения науки, техники?

Причин, конечно, можно назвать немало. Нельзя прежде всего не видеть, что наша работа, направленная на совершенствование и перестройку хозяйственного механизма, форм и методов управления, отстала от требований, предъявляемых достигнутым уровнем материально -технического, социального, духовного развития советского общестт ва. И это главное .

При этом имеются вопросы, которые могут быть решены только в масштабе всей страны (ибо, согласно новой Конституции СССР, ведению Союза ССР предоставлено право установления общих начал организации и деятельности республиканских и местных органов государственной власти и управления), например, вопрос о дальнейшем совершенствовании ныне функционирующей системы органов государственного управления СССР и республик.

Разумеется, что отраслевой принцип управления хозяйственным, государственным и социально-культурным строительством, обоснован

I Андропов 10.В. Учение Карла Маркса и некоторые вопросы социалистического строительства в СССР. Коммунист,1983, № 3, с.13. нып м проверенный еще в период строительства социализма, оправдывает себя и на современном этапе. Однако количество министерств, государственных комитетов и ведомств, а также отделов управлений исполкомов местных Советов ныне очень многочисленно, вследствие чего государственный аппарат управления является громоздким, дорогим и это положение затрудняет эффективное осуществление управленческой деятельности, требуя совершения ряда дополнительных функций по согласованию их работы.

Нам представляется, что для удешевления и сокращения государственного аппарата и повышения эффективности и качества государственного управления можно было бы укрупнить систему органов государственного управления в ряде ведущих отраслей хозяйственного и культурного строительства. Конечно, здесь готового рецепта нет и быть не может. Каждый раз нужно исходить из реального положения. Б частности, почему нельзя объединить центральные органы государственного управления УзССР (решив этот вопрос и в масштабе СССР) школьным, профессионально-техническим, средним специальным и высшим образованием в единый союзно-республиканский орган - в Министерство народного образования, создав при нем соответствующие главные управления, а также отделы или управления народного образования при исполкомах местных Советов.

По такому же принципу можно было бы объединить Министерство культуры УзССР и государственные комитеты по телевидению и радиовещанию, по кинематографии, по делам издательств, полиграфии и книжной торговли в Министерство культуры УзССР. Аналогичное укрупнение можно было бы осуществить и в области управления обслуживанием населения, строительством и т.д.

Одним из путей сокращения и упрощения управленческого аппарата, как подчеркивает Ю.В.Андропов, является то, что "можно без вреда для дела значительно сократить штаты многих учреждений и организаций. Освободившиеся люди всегда найдут себе применение там,где у нас нехватка кадров"-1-. б. Развитие социалистического государства - результат не только социально-экономических преобразований (действия объективного фактора). Субъективные факторы в этом процессе играют все возрастающую роль. Субъективные факторы в развитии государства - это руководящая и направляющая деятельность КПСС по всемерному укреплению советской государственности, это участие общественных организаций и граждан в совершенствовании и развитии государства в соответствии с волей и интересами народа, это деятельность самого государства по совершенствованию законодательства и своего аппарата.

В период построения зрелого социализма КПСС придавала огромное значение теоретическим и практическим вопросам всемерного укрепления и развития Советского государства и повышению его роли в руководстве обществом. Политика партии в области государственного строительства сопровождалась дальнейшим совершенствованием организации и деятельности, повышением роли Советов всех звеньев и их исполнительно-распорядительных органов в целях успешного решения стоявших перед государством задач руководства развитием экономики и культуры. Руководящая и направляющая роль партии, которая определяет генеральную перспективу развития общества, линию внутренней и внешней политики страны, ныне законодательно закреплена в новой Конституции СССР. Конституция Узбекской ССР 1978 г. законодательно закрепила построение зрелого социалистического общества в Узбеки

I Правда, 1983, 16 июня. стане, существенно укрепила правовую основу государственной и общественной жизни республики, определила современное состояние и перспективы развития советской национальной государственности народов Узбекистана.

Развитие социалистического государства является объективной необходимостью, закономерностью. Основным итогом развития Советского государства за период более чем шесть десятилетий после Великого Октября было его перерастание от пролетарского в общенародное государство и его определяющее воздействие на решение задач построения зрелого социализма. Советское государство и в условиях совершенствования развитого социализма по-прежнему является огромной социально-политической ценностью. Его роль в развитии зрелого социализма все более возрастает. Задачи внешнеполитического характера, задачи социально-экономического развития советского общества, задачи дальнейшего повышения благосостояния народа требуют постоянного укрепления и совершенствования Советского государства.

7. К реальному опыту развития советской национальной государственности в Узбекистане в период утверждения зрелого социализма можно подойти и с точки зрения его соответствия задачам, определенным ныне действующей Программой КПСС. Общие итоги реализации программных задач партии в 60-70-х годах глубоко теоретически обобщены в постановлении ХХУ1 съезда КПСС о подготовке новой редакции Программы КПСС и в речи 10.В.Андропова на июньском (1983г.) пленуме Центрального Комитета. В этих партийных документах подчеркивается, что действующая ныне Программа партии в целом правильно характеризует закономерности мирового общественного развития,цели и основные задачи борьбы партии и советского народа за коммунизм.

Ю.2.Андропов указывает, что "ее принципиальные положения подтверждены жизнью. Многое из того, что записано в Программе, уже выполнено. Вместе с тем некоторые ее положения. не в полной мере выдержали проверку временем, так как в них были элементы отрыва от реальности, забегания вперед, неоправданной детализации"*.

Многие программные установки партии в области государственного строительства также реализованы и неуклонно осуществляются, особенно после принятия новой Конституции СССР. Программа КПСС в целом верно определяет основные направления развития и главные внутренние и внешние функции Советского государства в период социалистического и коммунистического строительства. Высшая цель и пути развития Советского общенародного государства в период совершенствования зрелого социализма теперь более отчетливо отражены в новой Конституции СССР. На основе новой Советской Конституции приняты и действуют законы о прокуратуре, суде, адвокатуре, арбитраже, народном контроле в СССР, о краевых и областных Советах народных депутатов и др.

Согласно Программе КПСС используются и совершенствуются формы советской национальной государственности как орудие экономического и социально-культурного преобразования общества в республиках,автономных областях и округах.

В докладе 10.В.Андропова "Шестьдесят лет СССР" подведены исторические итоги социалистического решения национального вопроса в нашей стране на основе учения Маркса-Ленина под руководством КПСС. Он особо подчеркнул, что за годы Советской власти исчезли отсталые национальные окраины, качественно изменилась социальная структура

I Правда, 1983 г., 16 июня. республик, воспитаны квалифицированные кадры во всех областях государственной и общественной жизни, расцвела социалистическая многонациональная культура, сформировались социалистические нации, образующие ныне новую историческую общность - советский народ,образовался единый союзный народнохозяйственный комплекс, и всестороннее развитие каждой из социалистических наций в нашей стране закономерно ведет к их все большему сближению-'-.

Повышается роль Советов, при каждых выборах обновляется их состав, совершенствуются демократические принципы организации и деятельности. Началась также работа по систематическому обновлению состава руководящих органов государственного аппарата, сокращению и удешевлению последнего, повышению роли народного контроля и общественных организаций в осуществлении государственных функций. Приняты и действуют новые Конституция СССР, конституции союзных и автономных республик. Обновлены почти все отрасли советского законодательства, в том числе о национально-государственном устройстве, о Советах, их постоянных комиссиях, депутатах, органах государственного управления, правосудия и т.д.

Однако по мере развития общества в области государственного строительства также рождаются новые проблемы, новые задачи. Они связаны с планомерным и всесторонним совершенствованием развитого социализма. Главная цель при решении их значительное повышение эффективности государственного воздействия на развитие зрелого социализма, улучшение структуры и качества работы аппарата управления на основе теории и практики.

Июньским (1983 г.) пленумом ЦК КПСС были определены основные

I См.: Андропов Ю.В. Шестьдесят лет СССР, Правда, 1982, 22 декабря. задачи по дальнейшему совершенствованию советской государственности. Эти задачи охватывают проблемы дальнейшей демократизации порядка принятия решений по крупным вопроса!,1 государственной и общественной жизни, расширения гласности в работе государственного аппарата, регулярной отчетности руководящих работников перед населением, сокращения и упрощения управленческого аппарата, строжайшего соблюдения законов, охраняющих интересы общества и права граждан, и т.д.

Совершенствование советской государственности в этот период связано с устранением недостатков в системе и работе государственного аппарата, еще более четким определением и эффективным осуществлением полномочий последнего; с дальнейшим расширением и углублением демократических норы организации и деятельности государства и постоянный повышением его роли в решении внутренних и внешних задач развития социалистического общества.

Неуклонное решение этих и других задач совершенствования, укрепления и развития общенародного государства приведет в далекой перспективе к постепенному перерастанию советской государственности в коммунистическое общественное самоуправление.