Страхование и проблемы его осуществления в системе МВД Россиитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Шакиров, Тимур Салимович, кандидата юридических наук

Введение.СТР

Глава I Понятие, сущность и правовые основы современного страхового права России.

§ 1. Исторический, системный и комплексный подходы к изучению страхового права России. стр.

§ 2. Организационно-правовые формы страхования.стр.

§ 3. Юридическая природа страхового права.стр.

Глава II Субъекты, объекты и содержание страховых правоотношений.

§ 1. Субъекты страховых правоотношений.стр.

§ 2. Объекты страховых правоотношений.стр.

§ 3. Содержание страховых правоотношений.стр.

Глава III Формы страховых правоотношений.

§ 1. Обязательное страхование.стр.

§ 2. Добровольное страхование.стр.

§ 3. Медицинское страхование.стр.

§ 4. Порядок рассмотрения споров, возникающих в сфере исполнения страховых обязательств. стр.

Глава IV Проблемы осуществления страховой деятельности в системе МВД России

§ 1. Организация работы страховой компании в системе МВД России и управление ею.стр.

§ 2. Особенности страхования в органах внутренних дел и осуществление страхования с участием МВД России.стр.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Страхование и проблемы его осуществления в системе МВД России"

Появление в последние годы ряда новых публикаций, посвященных правовым и экономическим проблемам страхования1, свидетельствует о возрастании интереса общества к страхованию как важнейшему элементу рыночной инфраструктуры. Расширение самостоятельности товаропроизводителей, формирование договорных отношений, резкое сужение сферы государственного воздействия на развитие процессов производства и распределения материальных благ требует новых подходов к использованию финансово-кредитного механизма в управлении экономикой. Особое значение в этой связи приобретают вопросы страхования финансовой деятельности, учитывающей интересы суверенных субъектов государства и направленной на создание равных им стартовых условий для перехода к рыночным отношениям. Эта проблема имеет важное теоретическое и практическое значение, ставит перед правовой и экономической науками новые задачи, решение которых позволит повысить научную обоснованность мер по оздоровлению экономики, ее социальной ориентации, сближению товарного и денежного оборотов, сдерживанию инфляционных процессов и сокращению бюджетного дефицита. Необходимо формирование отечественного страхового рынка, который отражал бы весь денежный оборот, включая финансово-кредитные потоки.

1 См., например, Шиминова М.Я. Основы страхового права России. М., 1993.; Пылов К.И. Предстоящая перестройка страхового рынка//Безопасность и страхование. 1995. N7; Ефимов C.J1. Деловая практика страхового агента и брокера.Учебное пособие. М., 1996.

Отправным моментом на пути к созданию отечественного страхового рынка следует считать факт реальной демонополизации страховой деятельности и, как следствие этого, достаточно быстрый рост числа альтернативных страховых компаний. Постепенно складывается экономическое пространство для деятельности страховщиков. В хозяйственной практике формируются сотни различных по статусу и формам собственности страховых организаций. Появились качественно новые виды страхования. Однако этот процесс протекает неоднозначно. Сказываются ошибки прошлого, отсутствие должной законодательной базы, регулирующей конкуренцию на страховом рынке.

На 1 февраля 1996 года в государственный реестр страховщиков внесено 2905 организаций1, имеющих право на проведение страховых операций, многие из которых, с целью привлечения страхователей, берут на себя заранее невыполнимые обязательства.

Полноценный страховой рынок немыслим без конкуренции, которая много лет трактовалась нашей экономической наукой исключительно как разрушительный феномен капиталистической системы. Мы закрывали глаза на то, что конкуренция оказывает положительное влияние на характер и динамику хозяйственной жизни, стимулируя обновление и расширение страховых услуг, внедрение в процесс страхования последних научно-технических достижений и организационно-управленческих новшеств. Но конкуренция страхового рынка должна быть поставлена на "цивильные рельсы", должна существовать на основе норм права.

1 См., Известия. 1996. 28 фев.

Иногда приходится слышать о государственном и альтернативном страховании, что на наш взгляд, нонсенс, ибо страховщик независимо от того представляет ли он государственную форму собственности или какую-либо другую осуществляет свою деятельность в соответствии с Законом РФ "О страховании"1 и ст.ст. 927-970 ГК РФ, а цель страхования для всех страховщиков единая - защита имущественных интересов страхователей. Если говорить об альтернативном страховании, то заранее нужно представлять какое-то другое страхование, отличающееся от страхования, осуществляемого государственными страховыми организациями, чего не может быть в силу Закона "О страховании" и норм ГК РФ.

Актуальность изложенных проблем, представляющих научный и практический интерес, и недостаточная их разработанность предопределили выбор темы настоящей работы.

Объект исследования - страховое право и проблемы его осуществления в системе МВД России.

Предмет исследования - организационно-правовое регулирование страхования и проблемы его осуществления в системе МВД России.

Цель исследования - изучение сущности страхования и специфики его осуществления в системе МВД России на базе анализа теоретических проблем его организационно-правового регулирования.

Задачи исследования состоят в том, чтобы определить: - правовые основы современного страхового права России;

1 Ведомости съезда народных депутатов и Верховного Совета Российской Федерации. 1993. N 2. С. 56.

- юридическую природу страхового права России;

- проанализировать: субъекты, объекты и содержание страховых правоотношений;

- формы страховых правоотношений;

- организацию и управление страховой компанией;

- специфику организации работы страховой компании МВД России;

- особенности осуществления страхования в органах внутренних дел.

Нормативной базой исследования явились положения Конституции РФ, гражданское законодательство, Указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, приказы МВД России и иные нормативные документы по проблемам страхования.

Методологическую основу исследования составили: научная теория познания и ее историко-диалектический метод подхода к проблемам возникновения, становления, развития страхового права России и его осуществления в системе МВД России. В процессе исследования использовались: диалектический метод познания; комплексный экономико-правовой подход к обобщению деятельности страховых компаний и анализ действующего законодательства. В необходимых случаях применялись также частно-научные методы исследования: сравнительно-правовой, системный, логический, исторический и др.

Теоретической основой исследования послужили экономические, общетеоретические правовые и гражданско-правовые современные достижения. Нормативной базой диссертации выступили основополагающие действовавшие и действующие гражданско-правовые акты. Основой для построения теоретических конетрукций и выводов явились труды таких известных ученых-юристов и экономистов, как: С.С.Алексеев, С.Н.Братусь, А.Г.Быков, В. 3. Веселый, С. А. Красавчиков, В.Д.Малков, В. К. Райхер, Г. А. Свердлык, Е.А.Суханов, Ю.К.Толстой, Г.А.Туманов, В.В.Шахов, М.Я.Шиминова и др.

Научная новизна и практическая значимость результатов исследования определяется прежде всего самим выбором темы, особенно актуализировавшейся в связи с переходом к рыночным отношениям.

Диссертация является цельным монографическим исследованием рассматриваемой проблемы, в таком ракурсе ранее не изучавшейся, и в определенной мере восполняет имеющиеся пробелы в теоретической разработке правовых проблем страхования и его осуществления в системе МВД России.

Проведенное исследование позволило разработать, обосновать и вынести на защиту следующие новые научные положения:

- об историческом, системном и комплексном подходах к изучению страхового права и формировании страховых фондов;

- об организационно-правовых формах страховых организаций;

- о юридической природе страхового права, которое обосновывается как подотрасль гражданского права, основанная на специфических принципах совокупность норм, объединенных в общие и функциональные институты, призванные регулировать-относительно самостоятельные и своеобразные виды страховых отношений, возникащих в связи с созданием и использованием страховых фондов;

- о субъектах, объектах и содержании страховых правоотношений и их формах;

- об особенностях страхования в органах внутренних дел;

- о специфике организации работы и управления страховой компанией МВД России.

Практическая значимость результатов исследования заклю- \ чается в том, что содержащиеся в диссертации выводы и предложения могут быть использованы практическими работниками страховых организаций МВД России; правотворческими органами в процессе совершенствования страхового законодательства; учеными-юристами и экономистами в их научной работе; в процессе преподавания курса гражданского права и спецкурса страхового права в учебных заведениях системы МВД России. '

Апробация работы и внедрение результатов исследования в практику осуществлены: при обсуждении диссертации на заседании кафедр организации тылового обеспечения и управления ОВД и ВВ Академии управления МВД России, на научно-практических конференциях, проводившихся в Уфимской высшей школе МВД России и в Уфимском юридическом институте МВД России; в учебном процессе. Автором подготовлено и опубликовано учебное пособие "Правовое регулирование страховой деятельности в России". Уфа, 1995г. 5 п.л. Ряд положений данного учебного пособия внедрен в практическую деятельность МВД Республики Башкортостан.

Структура работы и ее содержание подчинены целям и задачам исследования. Она состоит из введения, четырех глав, содержащих в себе двенадцать параграфов, заключения, списка использованной литературы, а также приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Шакиров, Тимур Салимович, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время в условиях радикальной экономической реформы ощущается острая потребность выяснить, что такое современный страховой рынок и каковы его характерные черты. По нашему мнению, страховой рынок - это особая социально-экономическая структура, определенная сфера денежных отношений, где объектом купли-продажи выступает страховая защита, формируется предложение и спрос на нее. Объективная основа развития страхового рынка - необходимость обеспечения бесперебойности воспроизводственного процесса путем оказания денежной помощи пострадавшему в случае непредвиденных, неблагоприятных обстоятельств. Названный рынок можно рассматривать также как форму организации денежных отношений по формированию и распределению страхового фонда для обеспечения защиты общества, как совокупность страховых организаций (страховщиков), которые принимают участие в оказании соответствующих услуг.

Обязательным условием существования страхового рынка является наличие общественной потребности на страховые услуги и наличие страховщиков, способных удовлетворить эти потребности. Переход отечественной экономики к рынку существенно меняет роль и место страховщика в системе экономических отношений. Страховые компании превращаются в полноправных субъектов хозяйственной жизни.

Функционирующий страховой рынок представляет собой сложную, интегрированную систему, включающую различные структурные звенья. Первичным звеном страхового рынка является страховое общество или страховая компания. Именно здесь осуществляется процесс формирования и использования страхового фонда, формируются одни и проявляются другие экономические отношения, переплетаются личные, групповые, коллективные интересы.

Страховая компания - исторически определенная общественная форма функционирования страхового фонда, представляет собой обособленную структуру, осуществляющую заключение договоров страхования и их обслуживание. Страховой компании свойственны технико-организационное единство, обособленность страховой компании проявляется в полной обособленности ее ресурсов, их полном самостоятельном обороте. Страховая компания функционирует в экономической системе в качестве самостоятельного хозяйствующего объекта и "встроена" в определенную систему производственных отношений. Экономически обособленные страховые компании строят свои отношения с другими страховщиками на базе перестрахования и сострахования, на основе Закона РФ "О страховании".

Рыночная экономика основывается на свободе выбора граждан. В принципе каждый решает сам, как ему поступить. Человек может свободно тратить свои доходы и самостоятельно решать, какую их часть направить на потребление, а какую - на накопление. Кроме того, человеку предоставляется свобода заключения соглашений с другими людьми. Все это учитывает страховой рынок, предлагая широкий выбор страховых услуг, на основе существующих правовых норм.

Основной принцип рыночной экономики заключается в том, что свободная игра спроса и предложения стимулирует появление таких страховых услуг, которые необходимы потенциальному страхователю.

Свобода ценообразования, выраженная в тарифных ставках на те или иные страховые услуги, создает условия для конкуренции между страховщиками. Страховой рынок выполняет регулирующую функцию при условии существования экономической конкуренции. Сама по себе конкуренция не дает полного объяснения успехов на страховом рынке. Эти успехи в значительной степени зависят от страховщика, который побуждает сотрудников страхового общества к постоянному поиску новых потенциальных клиентов, совершенствованию форм и методов страхового обслуживания. Важно, особенно на этапе создания страхового общества, чтобы страховщик лично руководил всей его внешней и внутренней деятельностью, закладывая тем самым основы страховой культуры, которая немыслима без знаний правовых основ страховой деятельности.

На основе проведенного исследования можно сделать следующие выводы и предложения:

1. В Законе РФ "О страховании" предусмотреть организационно-правовую форму страховщиков, т.е. строго в императивном порядке определить возможные правовые формы страховых организаций: акционерные общества открытого типа, акционерные общества закрытого типа и государственные страховые организации унитарно-правовой формы. По мнению автора исследования, исходя из сложившихся экономических и правовых отношений, наиболее приемлемой организационно-правовой формой страховых организаций являются акционерные общества открытого типа, а для осуществления обязательного государственного страхования страховые организации должны быть государственными унитарными предприятиями.

2. Определить" в законодательных актах круг дозволенной деятельности страховых организаций, т.е. исключить существующее противоречие между ст. 6 и частью 3 ст. 26 Закона РФ "О страховании", согласно содержанию которых страховщикам запрещается и дозволяется одновременно заниматься банковской деятельностью.

3. Установить в Законе РФ "О страховании" форму ответственности участников пула (союза страховщиков) перед страхователями, что позволит увеличить активность субъектов страховых отношений.

4. В ГК России определить ответственность страховщиков за ненадлежащее исполнение или неисполнение обязанностей перед страхователем. Автор полагает, что такая конкретизация ответственности страховщиков в правоотношениях страхования усилит защиту прав потребителей на страховом рынке и повысит ответственность страховых организаций.

5. Закрепить в ГК РФ обязанность страховщика предоставлять страхователям по их просьбе всю информацию об учредителях и результатах их финансовой деятельности.

6. Определить в ГК РФ возможность осуществления перестрахования только тех видов риска, на которые у страховой компании имеются соответствующие лицензии.

7. Ввести обязательное страхование фермерских хозяйств, занимающихся прерогативными видами сельхозпроизводства за счет средств ассоциации фермерских и крестьянских хозяйств.

8. Создать страховую компанию МВД России для осуществления обязательного государственного страхования сотрудников МВД России с организационно-правовой формой государственного унитарного предприятия. Создание такой страховой организации предполагается на основе правового акта Правительства России.

9. Реализовать вносимое предложение о создании страховой компании МВД России с организационно-правовой формой государственного унитарного предприятия с филиалами в МВД республик, входящих в состав Российской Федерации и УВД краев (областей), являющихся субъектами Российской Федерации.