АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Свойства личности и их криминалистическое значение в выявлении и изучении лиц, совершивших таможенные преступления»
На правах рш<т.
Авдонин Владимир Алексеевич
СВОЙСТВА ЛИЧНОСТИ И ИХ КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ В ВЫЯВЛЕНИИ И ИЗУЧЕНИИ ЛИЦ, СОВЕРШИВШИХ ТАМОЖЕННЫЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ
Специальность 12.00.12— Криминалистика; судебно-экспертная деятельность; оперативно-розыскная деятельность
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Люберцы-2015
005568262
005568262
Работа выполнена в Государственном казенном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российская таможенная академия».
Научный руководитель Жбанков Виктор Андреевич
доктор юридических наук, профессор, Заслуженный юрист Российской Федерации
Официальные оппоненты: Чулахов Владислав Николаевич,
доктор юридических наук, начальник кафедры криминалистики ФГКОУ ВПО «Московский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации имени В.Я. Кикотя»; Шурухнов Николай Григорьевич, доктор юридических наук, профессор, профессор кафедры уголовно-правовых дисциплин Тульского филиала ФГБОУ ВПО «Российская правовая академия
Министерства юстиции Российской Федерации».
Ведущая организация Федеральное государственное казенное
образовательное учреждение высшего профессионального образования
«Академия управления МВД России».
Защита диссертации состоится «08» апреля 2015 года в 15 часов на заседании совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук Д 310.001.02 при Государственном казенном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российская таможенная академия» по адресу: 140009, г. Люберцы Московской области, Комсомольский проспект, д. 4, аудитория 233 (зал заседаний Ученого совета).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте Государственного казенного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская таможенная академия» (www.rta.customs.ru).
Автореферат разослан «03» февраля 2015 года.
Ученый секретарь диссертационного совета л
кандидат юридических наук, доцент Глазунова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В современных условиях существенно возрастает роль правоохранительной функции таможенных органов в обеспечении экономической безопасности государства, одно из направлений которой — выявление, предупреждение, пресечение преступлений, отнесенных к их компетенции, а также иных связанных с ними преступлений, проведение неотложных следственных действий и осуществление предварительного расследования в форме дознания1.
Уголовное законодательство относит к компетенции таможенных органов производство дознания по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных ст. ст. 194 ч. 1-2, 200.1 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ), и производство неотложных следственных действий по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных ст. ст. 173.1, 173.2, 174, 174.1, 189, 190, 193, 193.1, 194 ч. 3-4, 200.1 ч. 2, 200.2, 226.1, 229.1 УК РФ.
Специфическими свойствами указанных преступлений являются повышенная общественная опасность, организованный характер, транснациональность, латентность, многообъектность.
Анализ статистических данных показывает, что таможенными органами выявляется незначительное число таможенных преступлений, снижается количество возбужденных уголовных дел2. Между тем ежегодно совершается свыше 100 000 рассматриваемых деяний3. Весьма значителен процент возбужденных уголовных дел по факту совершения преступления4. Каждое шестое уголовное дело приостанавливается, 40% из них — по п. 1 ч. 1 ст. 208
1 Федеральный закон от 27.11.2010 № ЗП-ФЗ //Собрание законодательства РФ. 2010. №48. Ст. 6252.
2 По данным Управления таможенных расследований и дознания (УТРД) ФТС России, в 2000 г. было возбуждено 3757 уголовных дел, 2001 г. - 3140, 2002 г. - 2655, 2003 г. - 2852,2004 г. - 2653, 2005 г. - 3264, 2006 г. - 4423,2007 г. - 4504,2008 г. -4988,2009 г. - 5757,2010 г. - 4116,2011 г. - 4539,2012 г. - 1612, 2013 г. - 1917, за 9 месяцев 2014г.- 1518.
3 Жбанков В.А. Криминалистическая характеристика таможенных преступлений: монография. М.: Изд-во Российской таможенной академии, 2013. С. 33.
4 По данным УТРД ФТС России 55% в 2008 г., 48% в 2009 г., 51% в 2010 г., 51% в 2011 г., 49,5% в 2012 г., 45,9% в 2013 г.
Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (УПК РФ) в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого5.
Изложенное свидетельствует о необходимости разработки комплекса рекомендаций, направленных на повышение эффективности выявления и расследования таможенных преступлений, и в частности, выявления и изучения лиц, совершивших указанные деяния с использованием свойств их личности.
Данные обстоятельства определили актуальность темы диссертационного исследования и ее выбор.
В настоящее время таможенные органы выявление и расследование таможенных преступлений осуществляют в условиях постоянно изменяющегося уголовного, уголовно-процессуального и таможенного законодательства, а также созданных Таможенного союза Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации (ТС), Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС)6, вступления России во Всемирную торговую организацию (ВТО), что еще раз подчеркивает актуальность темы исследования. Кроме того, следует отметить и санкции, наложенные на Россию США, странами Евросоюза и другими государствами, оказывающие негативное влияние на состояние преступности в сфере внешнеэкономической деятельности, включая и таможенную.
Степень разработанности темы исследования. Вопросы изучения свойств личности и их использования в процессе расследования рассмотрены в следующих диссертационных исследованиях, выполненных в последние годы: М.А. Лушечкина «Криминалистическое изучение личности в тактике расследования» (2002), А.О. Откидач «Изучение личности обвиняемого на предварительном следствии: по материалам уголовных дел о налоговых преступлениях» (2008), C.B. Милюков «Современные возможности использования свойств человека при установлении личности в раскрытии и расследовании преступлений» (2011).
5 Жбанков В.А. Указ. раб. С. 37-41.
6 С 1 января 2015 года - Евразийский экономический союз (ЕАЭС).
Отдельные аспекты темы нашли отражение в работах Г.В. Дашкова, М.Г. Коршика, С.С. Степичева, Г.А. Самойлова, A.A. Кривошеева, Ф.В. Глазырина, П.П. Цветкова, К.В. Скибицкого и др. в период 60-70-х гг.; В.А. Жбанкова, A.M. Зинина В.А. Снеткова, В.Е. Корноухова, М.В. Салтевского, Ш.М. Хазиева и др. в период 80-90-х гг.; P.JI. Ахмедшина, Ю.Л. Дябловой, О.Г. Каразея, И.А. Макаренко, Н.И. Малыхинй, Г.И. Поврезнюка, В.Н. Чулахова, В.М. Шматова и др. в период с 2000 г. по настоящее время.
Анализ работ перечисленных учёных показывает, что они в основном выполнены по материалам органов МВД России. Вопросы выявления, изучения и использования свойств личности лиц, совершающих таможенные преступления, в них не рассматривались. Между тем свойства личности лиц, совершающих указанные преступления, весьма специфичны, как специфичны и сами таможенные преступления.
Объект исследования. Объектом диссертационного исследования являются: 1) свойства лиц, совершающих таможенные преступления; 2) деятельность подразделений таможенных органов Российской Федерации (ФТС России) по изучению и использованию свойств указанных выше лиц в процессе выявления и расследования таможенных преступлений.
Предмет исследования. Предметом диссертационного исследования являются закономерности, определяющие систему свойств личности преступника, их отображения в процессе совершения деяний, а также закономерности собирания и использования информации об указанных свойствах в процессе выявления и расследования таможенных преступлений.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является изучение практики использования свойств лиц в процессе выявления и расследования таможенных преступлений и разработка рекомендаций, направленных на повышение эффективности данной деятельности.
Достижение поставленной цели обеспечивается посредством решения следующих взаимосвязанных задач:
• изучения современного состояния теоретических положений о свойствах личности преступника и их значения для разработки рекомендаций по выявлению и изучению лиц, совершивших таможенные преступления;
• анализа таможенных преступлений, определения их понятия и сущности и выработки криминалистических критериев для выделения в специфическую группу;
• определения специфических особенностей свойств лиц, совершающих таможенные преступления;
• определения направлений деятельности по выявлению таможенных преступлений с учётом свойств лиц, их совершающих;
• разработки рекомендаций по выявлению таможенных преступлений с помощью невербальной информации и внешних признаков человека при контрабандном перемещении объектов, запрещенных к обороту;
• разработки криминалистических рекомендаций по установлению преступника при совершении таможенных преступлений в условиях неочевидности;
• разработки рекомендаций по изучению свойств личности преступника в процессе производства следственных действий.
Методология и методика исследования. Методологической основой настоящего диссертационного исследования является всеобщий диалектический метод и базирующаяся на нем система общенаучных и частнонаучных методов познания. Из общенаучных методов познания в работе использованы следующие: 1) формально-логические методы: анализ, синтез, индукция, дедукция, аналогия (при изложении всего материала исследования, формулировки выводов и предложений); 2) теоретические методы: классификационный (при классификации свойств личности, исследовании элементов криминалистической характеристики преступлений), системно-структурный (при установлении взаимосвязей между элементами криминалистической характеристики преступлений), метод моделирования (при исследовании криминалистической
характеристики преступлений); 3) эмпирические: описание (в процессе всего диссертационного исследования), сравнение (при анализе нормативных материалов).
Из частнонаучных методов в исследовании применялись: 1) формально-юридический (при изучении нормативных актов); 2) сравнительно-правовой (при анализе и сравнении норм права); 3) исторический (при изучении трудов советских и российских ученых в процессе ретроспективного изучения правовых актов, регламентирующих борьбу с таможенной преступностью); 4) социологический (при проведении анкетирования респондентов, анализе и обобщении результатов анкетирования); 5) статистический (при анализе данных о совершенных таможенных преступлениях, возбужденных уголовных делах); 6) контент-анализ (при выборке и анализе отдельных положений законодательных актов, статистических данных, научных публикаций) и др.
В процессе диссертационного исследования свойства личности преступника, таможенные преступления, криминалистическая характеристика таможенных преступлений рассматривались в качестве открытых, сложных, динамических и функциональных систем.
Нормативная основа исследования представлена Конституцией Российской Федерации, международно-правовыми актами, относящимися к теме исследования, Таможенным кодексом Таможенного союза, решениями Комиссии Таможенного союза (Евразийской экономической комиссии), Уголовным кодексом Российской Федерации, Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 27.11.2010 № ЗП-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации», иными федеральными законами, указами Президента РФ, постановлениями Правительства РФ, нормативными правовыми актами министерств и ведомств, регулирующих деятельность в исследуемой сфере.
Перечень официальных документов представлен в первом разделе списка использованных источников.
Эмпирическая база исследования. Эмпирической базой диссертационного исследования послужили:
1) материалы 103 уголовных дел, возбужденных отделом дознания Центральной оперативной таможни по фактам совершения таможенных преступлений в период 2010-2014 гг., по специально разработанной анкете (приложение 1);
2) материалы информационно-аналитических обзоров правоохранительной деятельности таможенных органов УТРД ФТС России за 2000-2014 гг.;
3) материалы 18 обвинительных заключений Следственного комитета при МВД России, включающих 230 эпизодов, по уголовным делам, отнесенным к компетенции таможенных органов, по контрабандному перемещению наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров;
4) информация о фактах совершения таможенных преступлений, опубликованная на официальных веб-сайтах Генеральной прокуратуры РФ (http://www.genproc.gov.ru), МВД России (http://www.mvd.ru), ФСБ России (http://www.fsb.ru, http://ps.fsb.ru), ФТС России (http://www.customs.ru), ФСКН России (http://fskn.gov.ru);
5) результаты анкетирования 102 сотрудников таможенных органов, проходивших переподготовку в Институте правоохранительной деятельности Российской таможенной академии, по специально разработанной анкете (приложение 2, приложение 3, приложение 4).
В диссертационном исследовании использован личный опыт работы диссертанта в качестве главного инспектора отдела кинологической подготовки и оперуполномоченного по особо важным делам оперативно-аналитического отдела Центральной оперативной таможни Центрального таможенного управления ФТС России.
Достоверность результатов исследования подтверждается обоснованным использованием исходных данных, анализом норм уголовного, уголовно-процессуального и таможенного законодательства. Полученные научные
результаты проверены на практике, подтверждены статистическими данными и могут быть признаны репрезентативными. Результаты диссертационного исследования отражены в аналитической справке (приложение 5).
Теоретическая база исследования. Теоретическую базу диссертационного исследования составили положения, отраженные в трудах ученых-правоведов в области криминалистики: О.Я. Баева, P.C. Белкина, JI.B. Бертовского,
A.Н. Васильева, Л.Г. Видонова, И.А. Возгрина, А.Ф. Волынского, А.Ю. Головина, H.H. Егорова, В.А. Жбанкова, O.A. Зайцева, A.M. Зинина, Е.П. Ищенко,
B.Я. Колдина, Ю.Г. Корухова, В.П. Лаврова, И.М. Лузгина, И.А. Макаренко, A.B. Нестерова, A.C. Подшибякина, Е.Р. Российской, H.A. Селиванова, O.A. Соколовой, В.Н. Чулахова, В.И. Шиканова, Н.Г. Шурухнова, A.A. Эксархопуло, Н.П. Яблокова и др.; криминологии: А.И. Долговой И.И. Карпеца, Н.Ф. Кузнецовой, B.C. Овчинского и др.; уголовного права: П.С. Дагеля, Н.Т. Ведерникова, Н.С. Лейкиной, В.Д. Филимонова и др.; уголовно-процессуального права: Э.Ф. Куцевой, В.И. Михайлова, С.А. Шейфера и др.; теории оперативно-розыскной деятельности: A.M. Абрамова, К.К. Горяинова,
C.С. Овчинского, А.Ю. Шумилова и др.
В процессе исследования использовались научные труды по криминалистике, уголовному праву и уголовному процессу, криминологии, теории оперативно-розыскной деятельности, таможенному праву и таможенному делу, а также философии, логике, психологии.
Научная новизна проведенного исследования состоит в том, что оно является комплексным трудом теоретико-прикладного характера, в котором:
- уточнены отдельные понятия частной криминалистической теории «Изучение личности преступника», в частности, классификация свойств личности преступника, и определены направления научных исследований в этой области;
- определены криминалистические критерии отнесения таможенных преступлений к специфическому виду преступной деятельности;
- выявлены особенности свойств лиц, совершающих таможенные преступления;
- определены направления деятельности таможенных органов по выявлению рассматриваемых деяний;
- разработаны рекомендации, направленные на повышение эффективности выявления таможенных преступлений;
- разработаны предложения по установлению лиц, совершающих таможенные преступления в условиях неочевидности;
- предложена система версий по выявлению лиц, совершивших преступления в условиях неочевидности;
- разработаны рекомендации по использованию информации о свойствах личности подозреваемого (обвиняемого) в процессе производства следственных действий.
Научная новизна проведенного исследования отражена в положениях, выносимых на защиту.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. В криминалистическом учении о преступнике важнейшее значение имеет установление его свойств. Однако до настоящего времени это один из дискуссионных вопросов, связанный в значительной степени с тем, что преступника изучает не только криминалистика, но и другие юридические науки. В этой связи в предлагаемых классификациях находят отражение положения других наук и не учитывается, что для криминалистики важно изучение любого свойства, которое может быть использовано в борьбе с преступностью. Поэтому криминалистическое изучение свойств личности преступника исходит из полноты и всесторонности учёта рассматриваемых свойств.
2. Криминалистическая классификация свойств личности преступника исходит из общефилософского понятия личности и включает комплекс взаимосвязанных социальных, психологических, биологических и психофизиологических компонентов, которые, являясь системными
и
образованиями, в свою очередь, состоят из взаимосвязанных элементов, отображаемых в многочисленных криминалистических классификациях.
3. Свойства личности преступника составляют информационную основу криминалистического учения о нем, определяя направления научных исследований и практических рекомендаций по их использованию в борьбе с преступностью.
Направления научных исследований включают:
- определение системы и структуры личности преступника;
- изучение особенностей отображения его свойств;
- разработку типологических характеристик преступника применительно к отдельным видам преступлений;
- разработку криминалистической модели личности преступника.
Направления практических рекомендаций определяются разделами науки
криминалистики с учетом особенностей соответствующего вида преступлений.
4. Выделение таможенных преступлений в специфический вид преступной деятельности определяется элементами криминалистической характеристики преступлений и, прежде всего, предметом преступного посягательства и обстановкой совершения деяний:
Предмет преступного посягательства — товары, перемещаемые через таможенную границу.
Наиболее значимыми элементами обстановки совершения преступлений являются:
• место совершения преступления — конкретный участок пересечения товарами и транспортными средствами таможенной границы Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС либо Государственной границы Российской Федерации с государствами - членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС;
• совершение деяний в сфере таможенного дела путём перемещения товаров при их ввозе и вывозе;
• наличие уголовно-правовой и уголовно-процессуальной компетенции таможенных органов по расследованию преступлений.
5. Особенности свойств лиц, совершающих таможенные преступления:
- знание специфики таможенного дела;
- знание особенностей внешнеэкономической деятельности;
- совершение преступлений в значительной степени в составе организованного преступного формирования с четким распределением функциональных ролей;
- многонациональный состав;
- наличие гражданства не только Российской Федерации, но и других государств, в ряде случаев — двойного гражданства;
- наличие значительного числа мигрантов.
6. В настоящее время наиболее перспективными направлениями выявления лиц, совершивших таможенные преступления, являются:
- использование невербальной информации;
- использование внешних признаков человека при выявлении предметов, запрещенных к обороту.
7. Предложения, направленные на повышение эффективности установления лиц, совершающих таможенные преступления, включающие: использование полиграфа, сканера для обнаружения сокрытий внутри человеческого тела, разработку индикаторов профилей рисков, содержащих сведения о свойствах личности, применение одорологических средств и методов.
8. Предложения по установлению преступника при совершении деяния в условиях неочевидности на основе взаимосвязей между элементами криминалистической характеристики таможенных преступлений и система частных версий в зависимости от сложившихся следственных ситуаций.
9. Предложения по изучению свойств личности обвиняемого, подозреваемого и их использованию в процессе производства следственных действий в зависимости от стадии их проведения, особенностей свойств личности
подозреваемых (обвиняемых): социального статуса, национальности, гражданства, знания языка судопроизводства и т.д.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что в нем впервые на монографическом уровне рассмотрена и проанализирована деятельность таможенных органов по выявлению, изучению лиц, совершивших таможенные преступления, с использованием свойств их личности. Выводы и предложения, разработанные автором, развивают положения частной криминалистической теории — «Изучение личности преступника» и раздела криминалистической методики - «Методика расследования таможенных преступлений».
Они могут быть использованы в дальнейшей научно-исследовательской деятельности.
Практическая значимость диссертации заключается в возможности использования полученных результатов в процессе выявления и расследования преступлений, в частности:
а) в деятельности подразделений дознания, следственных, оперативно-розыскных, оперативно-аналитических и иных подразделений правоохранительных органов, задействованных в борьбе с таможенными преступлениями;
б) при организации таможенного контроля и разработке методики его проведения (в том числе, в рамках системы управления рисками) в отношении лиц, пересекающих Государственную границу Российской Федерации и таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС;
в) в законотворческой работе по совершенствованию уголовного, уголовно-процессуального и таможенного законодательства и иных нормативных правовых актов, регулирующих перемещение товаров и иных объектов через Государственную границу Российской Федерации и таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС;
г) при подготовке и проведении лекционных, практических и семинарских занятий в процессе преподавания учебных дисциплин («Криминалистика», «Уголовный процесс», «Оперативно-розыскная деятельности» и др.) в учебных заведениях высшего образования в рамках программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки сотрудников правоохранительных органов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертации представлены и обсуждены на совместном заседании кафедр уголовно-правовых дисциплин, товароведения и таможенной экспертизы.
В процессе научного исследования его результаты докладывались на Всероссийской научно-практической конференции «Правовое
и криминалистическое обеспечение управления органами расследования преступлений» (М., 26 мая 2011 г.); научно-практическом семинаре «Проблемы криминалистического обеспечения прокурорской деятельности» (М., 28 октября 2011 г.); международной научно-практической конференции в рамках проекта «Российско-украинские криминалистические чтения на Слобожанщине» «Современные тенденции развития криминалистики и судебной экспертизы в России и Украине (Белгород, 25—26 марта 2011 г.); в ходе 54-х криминалистических чтений «Судебная экспертиза в парадигме российской науки (к 85-летию Ю.Г. Корухова) (М., 29 ноября 2013 г.).
Результаты диссертационного исследования изложены в 10 работах автора общим объемом 2,95 печатных листа, опубликованных в различных печатных изданиях, в том числе 5 статей — в научных изданиях, которые включены в перечень рецензируемых научных изданий для опубликования основных научных результатов диссертации.
Содержащиеся в диссертации положения, выводы и научно-практические рекомендации внедрены в деятельность Управления таможенных расследований и дознания, Главного управления организации таможенного оформления и таможенного контроля и Шереметьевской таможни ФТС России.
Структура диссертации обусловлена ее темой, целью, задачами и соответствует логике исследования. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения, списка использованных источников и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается выбор темы диссертации, устанавливаются ее актуальность и степень разработанности; ставятся цель и задачи научного исследования; определяются его объект, предмет и методология; характеризуется научная новизна, теоретическая и практическая значимость; формулируются основные научные положения, выносимые диссертантом на защиту, а также приводятся сведения об апробации и внедрении полученных результатов.
Первая глава диссертации «Научно-практические основы выявления и изучения лиц, совершивших таможенные преступления» посвящена анализу научно-практических основ криминалистического значения свойств личности при выявлении, установлении и изучении лиц, совершающих таможенные преступления. Она состоит из трёх параграфов.
В первом параграфе «Таможенные преступления: понятие и современное состояние» отмечается, что на таможенные преступления научные и практические работники обратили внимание после введения в действие Уголовного кодекса РФ 1996 г. В соответствии с действовавшим в тот период уголовно-процессуальным законодательством, таможенным органам было предоставлено право производства дознания по преступлениям, предусмотренным ст. ст. 188 ч. 1 и 194 УК РФ, и производства неотложных следственных действий по преступлениям, предусмотренным ст. ст. 188 ч. 2-4, 189, 190, 193 УК РФ.
Появление указанной группы преступлений не осталось вне поля зрения ученых в области криминалистики, уголовного права, уголовного процесса,
криминологии, теории оперативно-розыскной деятельности и других наук, в частности, O.A. Берзинь, В.Г. Беспалько, A.A. Витвицкого, Б.В. Волженкина, Л.Д. Гаухмана, Ю.П. Гармаева, А.Ю. Гончан, Т.А. Дикановой, В.А. Жбанкова, С.Ю. Ивановой, H.A. Лопашненко, C.B. Максимова, В.И. Михайлова, А.В.Нестерова, А.Г. Никольской, Т.В. Пинкевич, Д.А. Постновой, Б.А. Султановой, Ю.И. Сучкова, A.M. Фатхутдиновой, А.Ф. Федорова, Н.П. Фесенко, А.И. Чучаева, П.С. Яни и др., пытавшихся определить критерии их выделения в специфическую группу.
Диссертант подчеркивает, что криминалистический аспект анализа таможенных преступлений связан с необходимости разработки комплексной специальной методики их расследования, позволяющей объединить составы преступлений, предусмотренных соответствующими статьями УК РФ в единую классификационную группу на основе криминалистической классификации преступлений.
Проанализировав точки зрения P.C. Белкина, А.Р. Белкина, А.Н. Васильева, И.А. Возгрина, В.К. Гавло, А.Ю. Головина, А.Н. Колисниченко, В.А. Образцова, A.B. Шмонина, Н.П. Яблокова, И.Н. Якимова и других криминалистов по этому вопросу, диссертант пришёл к выводу, что криминалистическими основаниями выделения таможенных преступлений в специфический вид являются такие элементы криминалистической характеристики, как предмет преступного посягательства и обстановка совершения преступлений.
В качестве предмета преступного посягательства выступают товары. Обстановка совершения преступлений включает комплекс взаимосвязанных социально-экономических, правовых, погодных, природных и иных факторов, а также место и время совершения преступлений. Применительно к рассматриваемой проблеме, выделяются такие элементы как: место совершения таможенных преступлений; перемещение товаров через таможенную границу в связи с их ввозом или вывозом; уголовно-правовая и уголовно-процессуальная
компетенция таможенных органов по расследованию рассматриваемых преступлений.
В этой связи диссертант определяет таможенные преступления как уголовно наказуемые противоправные деяния, существенно нарушающие деятельность таможенных органов по реализации целей и задач, установленных законодательством, совершаемые в сфере таможенного дела при перемещении товаров и иных предметов через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС либо Государственную границу РФ с государствами - членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, по которым таможенные органы в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законодательством наделены правом производства дознания и неотложных следственных действий.
Далее в работе отмечается, что в настоящее время уголовно-процессуальное законодательство к компетенции таможенных органов относит производство дознания по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных ст. ст. 194 ч. 12, 200.1 ч. 1 УК РФ, и производство неотложных следственных действий по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных ст. ст. 173.1, 173.2, 174, 174.1, 189, 190, 193, 193.1, 194 ч. 3-4, 200.1 ч. 2, 200.2, 226.1, 229.1 УК РФ.
Специфическими свойствами таможенных преступлений являются повышенная общественная опасность, транснациональность, организованный характер, латентность, многообъектность, что обусловливает необходимость разработки эффективных и действенных рекомендаций по их выявлению и расследованию. Однако, анализ статистических данных о количестве зарегистрированных преступлений и выявленных по ним лиц свидетельствует, что несмотря на то, что ежегодно совершается свыше 100 000 рассматриваемых преступлений7, их выявляется весьма незначительное количество и ещё меньше лиц их совершивших (в среднем 1/3 от зарегистрированных преступлений). В частности, таможенными органами за период 2000-2013 гг. возбуждено соответственно 3757, 3140, 2655, 2852, 2653, 3264, 4423, 4504, 4988, 5757, 4116,
7 По результатам исследования, проведённого в Российской таможенной академии.
4539, 1612, 1917 уголовных дел, при этом около половины из них - по факту совершения преступления8, а в последствии 40% их них приостанавливаются по п. 1 ч. 1 ст. 208 УПК РФ.
Диссертант считает, что проблема повышения эффективности борьбы с таможенными преступлениями в значительной степени связана с выявлением лиц их совершивших, установлением преступников, совершивших деяния в условиях неочевидности, их изучением, в процессе расследования на основе выделения, анализа и использования свойств их личности.
Во втором параграфе «Криминалистическая характеристика свойств личности и их значение для разработки рекомендаций по выявлению и изучению лиц, совершивших преступления» отмечается, что в криминалистическом учении о личности преступника весьма существенное внимание уделяется изучению его свойств, составляющим информационную основу теории. Они отображаются при взаимодействии преступника с иными объектами окружающей действительности и являются источниками материальной и идеальной информации о нём. В этой связи классификации свойств личности преступника в криминалистике уделяется весьма существенное внимание. Проанализировав точки зрения криминалистов по указанному вопросу, диссертант отмечает отсутствие единой точки зрения и весьма значительный разброс выделяемых свойств личности в предлагаемых классификациях, что негативно сказываются на практике их использования в процессе расследования преступлений.
По мнению диссертанта, данное обстоятельство объясняется следующими факторами: а) преступник изучается не только криминалистикой, но и другими науками уголовно-процессуального цикла; б) генезисом развития криминалистического учения о личности преступника; в) приверженностью ряда учёных к какому-либо одному аспекту изучения личности.
Рассматривая указанные факторы, диссертант анализирует содержание учения о личности преступника в ряде смежных юридических наук и научных
8 По материалам УТРД ФТС России.
дисциплин и отмечает, что в отличие от них криминалистическое учение о личности преступника исходит из полноты и всесторонности изучения его свойств. Для криминалистики важно выделение и изучение любого свойства, которое может быть использовано в процессе расследования. В иных науках, как правило, выделяется и изучается конкретный перечень свойств, необходимых для решения соответствующих задач.
Поскольку криминалистика, сформировалась в конце 90-х годов XIX столетия, позже большинства юридических наук, то разработанные в них классификации в ряде случаев механически переносятся в криминалистическую науку, и в значительной степени учёными, исследующими какой-либо один аспект личности (биологический, психологический и т.д.).
При классификации свойств личности преступника диссертант исходит из положений и принципов системно-структурного подхода, позволяющего исследовать ее в качестве открытой, сложной, динамической функциональной системы с множеством взаимосвязанных элементов и разделяет позицию учёных (М.Н. Зубцовой, В.А. Жбанкова, Н.И. Малыхиной, Г.А. Самойлова, К.В. Скибицкого и др.), выделяющих социальные, биологические и психологические свойства. Вместе с тем, диссертант выделяет ещё один элемент, а именно: психофизиологический, которому значительное внимание уделяется в работах Г.А. Самойлова, В.В. Семенова, Л.А. Рычкаловой, В.Н. Чулахова и др.
Таким образом, любая личность, в том числе и личность преступника — система социальных, биологических, психологических и психофизиологических свойств, которые обеспечивают её индивидуальность. Что же касается преступника, то он обладает специфическими социальными свойствами, определяющими степень его общественной опасности. По данному вопросу диссертант разделяет позицию Б.С. Волженкина, П.С. Дагеля и других учёных.
Свойства личности преступника конкретизируется в последующих криминалистических классификациях её элементов, и определяют направления научных исследований по рассматриваемой проблеме: выделение системы и
структуры личности преступника; выявление взаимосвязей между его социальными, психологическими, биологическими и психофизиологическими свойствами; построение криминалистических классификаций свойств личности преступника; изучение особенностей их отображения при взаимодействии преступника с другими объектами и явлениями материального мира; составление криминалистических, типологических характеристик личности преступника; построение криминалистической информационной модели преступника.
В третьем параграфе «Особенности свойств личности лиц, совершающих таможенные преступления и их значение для борьбы с таможенной преступностью» подчёркивается, что специфичность таможенных преступлений обусловливает и специфические особенности свойств лиц, их совершающих. К ним относится:
• знание специфики таможенного дела;
• знание особенностей внешнеэкономической деятельности;
• совершение преступления в значительной степени в составе организованного преступного формирования с четким распределением функциональных ролей;
• многонациональный состав;
• наличие гражданства не только Российской Федерации, но и других государств, в ряде случаев - двойного гражданства;
• наличие значительного числа мигрантов.
Диссертант рассматривает указанные свойства, уделяя особое внимание анализу свойств личности членов организованных преступных формирований (ОПФ). Их свойства в значительной степени определяются структурой преступных формирований, включающей организационно-управленческий, обеспечивающий и исполнительский уровни.
Проведенное исследование показало, что в состав организованных преступных формирований входят, как правило, представители нескольких
национальностей. Так, по 84 % изученных дел в них входили: афганцы, таджики, киргизы, узбеки, казахи, русские, литовцы, иранцы.
По 12% изученных уголовных дел преступные формирования создавались на основе родственных, национальных и племенных связей. Их отличительными признаками являются устойчивая структура, круговая порука и высокая степень активности.
По 65% изученных дел преступления совершались гражданами России, по 15% - гражданами ближнего зарубежья, по 8% - дальнего зарубежья. При этом по 62 % изученных дел они имели российское гражданство, по 28 % — гражданство Таджикистана, Узбекистана, Казахстана, Армении и т.д., по 10 % - Афганистана, КНР, Эквадора, Перу и т.д.
По 33% изученных уголовных дел в состав ОПФ входили бывшие сотрудники Министерства обороны, Министерства внутренних дел РФ, Федеральной службы безопасности РФ и иных правоохранительных структур. По 25 % изученных дел они имели связи с криминальными элементами.
Возраст членов ОПФ характеризуется следующими показателями: 18-25 лет - 16%; 25-35 - 65%; 40-45 лет - 19%. По 69% изученных дел преступления совершены мужчинами, по 31% — женщинами. По 15% изученных дел в качестве исполнителя привлекались гастарбайтеры, лица без гражданства, мигранты.
Социальные, психологические, биологические и психофизиологические свойства личности членов ОПФ в значительной степени определяются выполняемыми функциями.
Для лиц организационно-управленческого уровня характерно наличие авторитета в преступной среде, значительных материальных средств, связей с работниками органов власти и управления, включая самые высокие уровни и т.д.
Свойства лиц обеспечивающего уровня определяются решаемыми задачами.
Особое внимание диссертант уделяет анализу такого свойства, как наличие связей членов организованного преступного формирования с
коррумпированными работниками органов власти и управления (выявлено по 11% изученных уголовных дел). Они могут быть установлены с лицами, занимающими высокие должности в органах власти и управления, что позволяет им, в ряде случаев, лоббировать принятие законодательных актов, о чём свидетельствует принятие федеральных законов, направленных на декриминализацию таможенных преступлений периода 2010-2011 гг9.
Диссертант анализирует указанные законы и подчеркивает, что они нанесли существенный ущерб экономической безопасности России.
Определённое внимание в работе уделено анализу свойств личности коррумпированных сотрудников Федеральной таможенной службы и предложены рекомендации по их установлению.
В заключении параграфа подчёркивается, что особенности свойств лиц, совершающих таможенные преступления определяют разработку практических рекомендаций в этом направлении. Их содержание определяется соответствующими разделами криминалистики: криминалистической техникой, тактикой и методикой.
Вторая глава диссертации «Свойства личности при выявлении таможенных преступлений» включает два параграфа.
В первом параграфе «Использование невербальной информации при выявлении таможенных преступлений» отмечается, что под выявлением преступлений в криминалистике понимается поиск информации, направленной на установление события преступления, предполагающий обнаружение и исследование носителей уголовно-релевантной информации, ее собирание, проверку, оценку и реализацию в стадии возбуждения уголовного дела и далее в стадии предварительного расследования. Диссертант подчёркивает, что выявление таможенных преступлений, в подавляющем большинстве, связано с деятельностью оперативно-розыскных подразделений Главного управления по
9 Федеральный закон от 07.04.2010 № 60 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»//Собрание законодательства РФ. 2010. № 15. Ст. 1756.; Федеральный закон от 07.12.2011 №420 «О внесении в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельный законодательные акты Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. 2011. № 50. Ст. 7362.
борьбе с контрабандой и подразделений таможенного контроля Главного управления организации таможенного оформления и таможенного контроля ФТС России.
В процессе проведённого исследования установлено, что перспективными направлениями выявления таможенных преступлений является использование невербальной информации и применительно к контрабандному перемещению объектов, запрещённых к обороту — внешних признаков человека. Это отметили 82% опрощенных сотрудников указанных подразделений.
Рассматривая возможности использования невербальной информацией в борьбе с преступностью, диссертант отмечает, что данная проблема относится к числу недостаточно разработанных. На монографическом уровне она рассмотрена лишь В.В. Семеновым и Л.А. Рычкаловой. Отдельные высказывания по этой проблеме можно найти в работах В.Л. Васильева, Ф.В. Глазырина, Я.В. Комиссаровой, И.А. Матусевич, В.А. Образцова, A.A. Протасевич, O.A. Соколовой, И.Н. Якимова и др.
Анализ практики использования невербальной информации сотрудниками оперативно-розыскных подразделений и подразделений таможенного контроля показывает, что они в основном выделяют лишь такие признаки оптической системы как мимику (56,5%), пантомимику (32,6%), жестикуляцию (31,3%), движения глаз (28,2%), оформления внешности (имиджа) (49,3%); психофизиологические реакции человека (26,1%); акустической системы: силу звука (38,5%), паузы (33,1%), темп (28,7%), кашель (25,2%), смех (20,1%). В этой связи в работе указывается на необходимость разработки методических рекомендаций по использованию невербальной информации при выявлении таможенных преступлений.
Далее диссертант отмечает, что одним из средств анализа невербальной информации является проведение опроса с использованием полиграфа. Его успешно применяют сотрудники оперативно-розыскных подразделений МВД России, ФСБ России, ФСКН России. Однако сотрудники оперативно-
розыскных подразделений ФТС России не используют полиграф в своей деятельности. Вместе с тем полиграф применяется сотрудниками Управления государственной службы и кадров ФТС России. В этой связи диссертант приходит к выводу о возможности применения полиграфа сотрудниками оперативно-розыскных подразделений и подразделений таможенного контроля ФТС России, используя опыт указанного управления. Данную позицию поддерживают и 65,2 % опрошенных сотрудников указанных подразделений.
Рассматривая особенности использования невербальной информации при применении профилей рисков диссертант отмечает, что она может быть значительно расширена при разработке индикаторов соответствующих профилей рисков. На это указали 62,5 % опрошенных сотрудников подразделений таможенного контроля. В этой связи в работе предложены рекомендации по включению в индикаторы профилей рисков соответствующих социальных, психологических, биологических и психофизиологических свойств лиц.
Во втором параграфе «Использование внешних признаков человека при выявлении контрабандного перемещения запрещенных к обороту предметов» рассмотрены вопросы, связанные с перемещением объектов запрещённых или ограниченных к ввозу (вывозу) на таможенную территорию Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС.
Особое внимание в работе уделено контрабандному перемещению наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров, доля которых составляет 50 %, а в крупных городах достигает 90 %. Значительное число наркотиков перемещается в теле человека, одежде, обуви, ручной клади и багаже.
Весьма распространён внутриполостной способ перемещения наркотиков. Стационарные досмотровые рентгеновские установки или мобильные инспекционно-досмотровые комплексы, которыми оборудованы пункты пропуска через государственную границу не во всех случаях выявляют заглатываемые наркотики. В этой связи весьма перспективно применение сканеров для
обнаружения сокрытий внутри человеческого тела. В работе обобщена практика применения указанных технических средств таможенного контроля и предложены рекомендации по использованию невербальной информации при разработке индикаторов риска для определения потенциальной категории лиц, подлежащих обследованию с помощью сканера.
Далее в работе рассматриваются возможности использования вспомогательных признаков внешности человека при выявлении предметов ограниченных или запрещенных к обороту. В качестве таких вспомогательных признаков выступают багаж и ручная кладь. Для их обследования используются одорологические методы и средства, применяемые кинологическими подразделениями ФТС России. Вместе с тем отмечается, что до настоящего времени в таможенных органах не решены задачи проведения одорологических экспертиз, поиска человека по его индивидуальному запаху, нуждается в совершенствовании нормативно-правовая база, определяющая порядок действий кинолога со служебной собакой в процессе проведения оперативно-розыскных мероприятий, а также проведения личного таможенного досмотра.
Третья глава диссертации - «Свойства личности в процессе расследования таможенных преступлений» включает два параграфа.
В первом параграфе «Криминалистические основы установления преступника при совершении деяния в условиях неочевидности» отмечено, что около половины уголовных дел возбуждается по факту совершения преступления (55% - 2008 г., 48% - 2009 г., 51% - 2010 г., 51% - 2011 г., 49,5% - в 2012 г., 45,9% - в 2013 г.). В этой связи возникает проблема разработки рекомендаций по установлению лиц, совершивших указанные преступления.
Диссертант отмечает, что теоретической основой её решения является анализ взаимосвязей между элементами криминалистической характеристики преступлений. Их выявление позволяет получить информацию об элементах криминалистической характеристики на основе уже установленных.
В работе анализируются позиции криминалистов, изучавших связи между элементами криминалистической характеристики преступлений (Л.Г. Видонова, Г.А. Густова, В.А. Жбанкова ВА. Образцова, М.Я. Сегая, A.A. Хмырова, A.A. Эйсмана, Н.П. Яблокова и др.) и возможности получения дополнительной информации о свойствах личности преступника на этой основе. Информация, полученная на основе взаимосвязи между элементами криминалистической характеристики может быть использована при выдвижении следственных версий о лице, совершившим преступление. С учётом изложенного, диссертантом разработана система версий о социальных, психологических, биологических и психофизиологических свойствах лиц, перемещающих наркотики контрабандным способом.
Во втором параграфе «Особенности изучения свойств личности преступника в процессе производства следственных действий» отмечается, что при проведении следственных действий может быть использовано любое свойство личности на всех этапах их проведения. Вместе с тем подчеркивается важность изучения свойств личности преступника на подготовительном этапе производства следственных действий, влияющих на выбор места их проведения, состав участников, комплектацию технико-криминалистическими и иными средствами, формы использования специальных знаний и т.д.
Рассматривая указанные положения диссертант особое внимание уделяет определению источников информации о свойствах личности, поскольку 39,6 % опрошенных дознавателей имеют об этом слабое представление.
В процессе проведённого исследования выявлены наиболее значимые социальные, психологические, биологические и психофизиологические свойства подозреваемых (обвиняемых) и сформулированы рекомендации по их установлению и использованию. Особое внимание уделено таким свойствам, как правовой статус, наличие гражданства, национальность, знание языка судопроизводства, эмоциональное и психическое состояние, психологический склад нации т.д.
Особенности использования указанных свойств показаны применительно к производству такого вербального следственного действия как допрос подозреваемого (обвиняемого) и невербального — обыск жилого помещения.
В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, формулируются теоретические выводы и практические рекомендации по итогам проделанной работы, а также рассматриваются перспективные направления проведения дальнейшего научного исследования проблемных вопросов использования свойств личности при выявлении и изучении лиц, совершивших таможенные преступления.
Основные положения и результаты исследования отражены в опубликованных автором научных статьях, общим объемом 2,95 п.л.
Статьи в научных изданиях, которые включены в перечень рецензируемых научных изданий для опубликования основных научных результатов диссертации:
1. Жбанков В.А., Авдонин В.А. О понятии криминалистической теории изучения личности, подозреваемого, обвиняемого свидетеля, потерпевшего и иных участников уголовного судопроизводства // Публичное и частное право. 2011. Вып. II (X). С. 139-141 (0,2 п.л./ 0,1 п.л.).
2. Авдонин В.А. Предпосылки формирования криминалистического учения о личности преступника // Публичное и частное право. 2014. Вып. I (XXI). С. 151-156(0,4 п.л.).
3. Авдонин В.А. Исторические предпосылки и основные направления формирования криминалистического учения о личности преступника // Оперативник (сыщик). 2014. №1 (38). С. 38^1 (0,3 п.л.).
4. Авдонин В.А. О теоретическом и практическом значении изучения свойств личности преступника в криминалистике // Вестник Российской таможенной академии. 2014. №1. С. 87-93 (0,4 п.л.).
5. Авдонин В.А. Возможности использования особенностей невербального поведения человека при выявлении правонарушений // Вестник Российской таможенной академии. 2013. № 1. С. 120-123 (0,3 п.л.).
Статьи в иных научных изданиях:
6. Цопанова И.Г., Авдонин В.А. Основания для возбуждения уголовного дела о контрабанде наркотиков // Проблемы материального и процессуального
уголовного права: сборник материалов научного кружка при кафедре уголовно-правовых дисциплин. Вып. 4. М.: Изд-во Российской таможенной академии, 2010. С. 86-89 (0,2 п.л./0,1 пл.).
7. Жбанков В.А., Авдонин В.А. Содержание и место раздела «Криминалистическое изучение личности обвиняемого, подозреваемого, свидетеля, потерпевшего» в курсе «Криминалиста» // Современные тенденции развития криминалистики и судебной экспертизы в России и Украине: материалы международной научно-практической конференции в рамках проекта «Российско-украинские криминалистические чтения на Слобожанщине», 25-26 марта 2011 г. : в 2 т. - Белгород: Изд-во БелГУ, 2011. - Т. 1. С. 36-38 (0,15 пл./ 0,075 пл.).
8. Жбанков В.А. Авдонин В.А. О понятии криминалистической теории изучения личности подозреваемого, обвиняемого, свидетеля, потерпевшего // Правовое и криминалистическое обеспечения управления органами расследования преступлений: сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции: В 3-х ч. - М.: Изд-во Академия управления МВД России, 2011. -Ч. 3. С. 119-122 (0,3 пл./ 0,15 пл.).
9. Жбанков В.А., Авдонин В.А. Криминалистическая характеристика организованной преступной деятельности // Проблемы криминалистического обеспечения прокурорской деятельности: сборник материалов научно-практического семинара 28 октября 2011 г. Академии Генеральной Прокуратуры Российской Федерации. М., 2012. С. 69-74 (0,4 пл./ 0,2 пл.).
10. Авдонин В.А. О свойствах личности преступника при решении идентификационных, классификационных и диагностических задач // Судебная экспертиза в парадигме российской науки (к 85-летию Ю.Г. Корухова): сборник материалов 54-х криминалистических чтений: В 2-х ч. - М.: Академия управления МВД России, 2013.-Ч. 1. С. 11-15 (0,3 пл.).
Подписано в печать 03.02.2015 г. Формат 60x84/16. Авт. л. 1,2. Тираж 100 экз. Изд. № 005. Заказ № 059
Изд-во Российской таможенной академии, 140009, г. Люберцы Московской обл., Комсомольский пр., 4.