Юридические обязанности лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободытекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Бекузаров, Георгий Олегович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.3

Глава I. ПОНЯТИЕ И КЛАССИФИКАЦИЯ ЮРИДИЧЕСКИХ ОБЯЗАННОСТЕЙ ЛИЦ, ОТБЫВАЮЩИХ НАКАЗАНИЕ В ВИДЕ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ.16

§ 1. Социально-правовое назначение, сущность и содержание обязанностей лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы.16

§ 2. Классификация обязанностей осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы.41

Глава II. ЮРИДИЧЕСКИЕ ОБЯЗАННОСТИ ОСУЖДЕННЫХ К ЛИШЕНИЮ СВОБОДЫ В МЕХАНИЗМЕ

ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ.58

§ 1. Основные способы правового регулирования юридических обязанностей осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы.58

§ 2. Источники закрепления юридических обязанностей лиц, отбывающих наказаниев виде лишения свободы.75

Глава III. ЮРИДИЧЕСКИЕ ОБЯЗАННОСТИ ЛИЦ, ОТБЫВАЮЩИХ НАКАЗАНИЕ В ВИДЕ ЛИШЕНИЯ

СВОБОДЫ.99

§ 1. Общегражданские обязанности в личной сфере.99

§ 2. Общегражданские обязанности в политической сфере . 117-

§ 3. Общегражданские обязанности в экономической, социальной и культурной сферах.131

§ 4. Специфические обязанности.152

Глава IV. ОСНОВНЫЕ СРЕДСТВА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИСПОЛНЕНИЯ ОСУЖДЕННЫМИ К ЛИШЕНИЮ СВОБОДЫ ВОЗЛОЖЕННЫХ НА НИХ ОБЯЗАННОСТЕЙ.177

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Юридические обязанности лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы"

Прочность и стабильность положения в обществе достигается не только с помощью провозглашения и закрепления соответствующих с\б ьекшш1ь1х прав и свобод, но и путем установления четких юридических обязанностей гражданина перед обществом, государством. Правопорядок всеща предполагает определенные правовые обязанности субъектов1. без этого правовое положение человека в обществе нельзя считать прочным и обеспеченным. Путем установления субъективных прав граждан государство разрешает и гарантирует определенные виды их поведения, а путем возложения обязанностей требует от них необходимых действий. Юридические обязанности имеют в правовой системе существенное самостоятельное значение, и их "нельзя рассматривать как своеобразную "тень" субъективного права"2.

Аналогичное значение имеют юридические обязанности лиц, отбывающих наказания, которые в теории уголовно-исполнительного права3

1) См.: Матузов Н.И. Правовая система и личность. Саратов, 1987. С.143.

2) Семенеко Б.М. Юридические обязанности граждан СССР: Автореферат дис. кандлорид.наук. Саратов, 1978. С.9.

3) Термин "уголовно-исполнительное" применительно к отрасли законодательства, регулирующего исполнение уголовного наказания официально употребляется после его закрепления в ст. 71 Конституции Российской Федерации (1993 г.). Поэтому далее мы будем его использовать и применительно к действующему законодательству и к производным от него правовым категориям: праву, нормам права, правоотношениям. системе (исполнения наказания).

Термин исправительно-трудовое законодательство (нормы, правоотношения, наука) будет использоваться лишь в ретроспективе, а именно при цитировании литературы, законодательных актов и иных источников.

Следует также согласиться с авторами нового учебника по Уголовно-исполнительному праву, что по отношению к политике государства наиболее обоснованно употреблять термин "политика в сфере исполнения уголовного наказания". (См.: Уголовно-исполнительное право. Учебник / Под ред. проф. И.В.Шмарова. М.: Изд-во БЕК, 1996. С.З). традиционно рассматриваются наряду с правами, законными интересами в рамках правового положения (статуса) осужденных.

Впервые обязанности осужденных, как элемент их правового положения исследовались в середине 20-х - начале 30-х годов1. Исследования в области правового положения осужденных были продолжены во второй половине 50-х годов, когда наука исправительно-трудового права переживала свое второе рождение. В работах того времени выразилось желание показать особый характер правового положения осужденных на фоне исправительно-трудовых правоотношений и правового регулирования исполнения наказания в виде лишения свободы. Правовое положение осужденных стало рассматриваться как единый институт2 и его научное определение было закреплено в ст. 8 Основ исправительно-трудового законодательства.

В 70-х - 90-х годах исследования проблемы правового положения осужденных активизировались. В теории исправительно-трудового права рассматриваются как правовое положение осужденных к наказаниям, связанным с мерами исправительно-трудового воздействия (М А.Бфимов, АЛ.Ременсон, НА.Стручков, Ю.М.Ткачевский, И.В.Шмаров), так и правовой статус лиц, отбывающих отдельные виды наказания: лишение свободы (А А.Беляев, В.Н .Брызгалов, А.Е.Наташев, ГЛ .Минаков), в том числе отбываемое в исправительно-трудовых колониях-поселениях (В.В.Геранин). Исследовались отраслевые аспекты правового положения

1) Ширвинд Е., Утевский Б. Что нужно знать заключенному. Права и обязанности. М., 1926.; Ширвинд Е., Утевский Б. Советское пенитенциарное право. М., 1927.; Ширвинд Е., Утевский Б. Советское исправительно-трудовое право. М., 1931.

2) Большую роль в разработке этой проблемы сыграли исследования А Л .Ременсона ( См.: Теоретические вопросы исполнения лишения свободы и перевоспитания заключенных: Автореферат дис. докт. юрид. наук. Томск, 1965.) и Н А.Стручкова ( См.: Правовое регулирование исполнения наказания: Автореферат дис. докт. юрид. наук. М., 1963.). лиц, отбывающих лишение свободы: государственно-правовой (Р.С.Маковик), гражданско-правовой (Н.И.Карусев, М.Г.Маркова, И.П.Гришин), брачно-семейный (Д.Н.Розанцева) и трудовой (А.И .Зубков).

Однако особенностью указанных исследований было то, что они сконцентрировали основное внимание на реализации субъективных прав и законных интересов осужденных. Юридические обязанности осужденных давались лишь в плане их законодательного закрепления. Между тем, остались без внимания теоретические исследования сущности и содержания юридических обязанностей осужденных, механизма корреспонденции юридических обязанностей и субъективных прав осужденных и т.д. Диссертационных и монографических работ, посвященных этим проблемам (за исключением монографии В.И.Селиверстова), не существует. Все это сдерживает реализацию конкретных предложений по совершенствованию законодательства, регулирующего исполнение уголовного наказания.

Представляется, что необходимо научное исследование, целью которого должно стать отдельное рассмотрение проблемы юридических обязанностей осужденных, определение форм их правового закрепления, выработка комплекса соответствующих предложений по совершенствованию правового регулирования исполнения уголовного наказания в виде лишения свободы.

Принятие новой Конституции Российской Федерации явилось важным шагом в демократизации нашего общества, декларировало Россию правовым государством, сделало серьезные заявки на соответствие нашего законодательства в области прав человека международным стандартам. Вместе с тем, Конституция Российской Федерации, являясь по сути прогрессивной, в настоящее время создала серьезные проблемы в области правоприменительной практики, в том числе связанной с исполнением наказания в виде лишения свободы. Основная причина этих проблем кроется в том, что некоторые нормы, регулирующие исполнение наказания в виде лишения свободы, в том числе устанавливающие юридические обязанности осужденных, не соответствует отдельным положениям новой Конституции1.

И до принятия в декабре 1993 г. Конституции в советском государственно-политическом устройстве существовал приоритет конституционных норм. С.С .Алексеев писал, что "влияя на общественную жизнь через систему законодательства, Конституция вместе с тем прямо регулирует общественные отношения, ее нормы служат и непосредственной нормативной основой при принятии юридических вопросов"2. Создатели новой Конституции пошли дальше и закрепили в ст. 15 Конституции Российской Федерации принцип прямого действия консппуционных норм. Законы и иные правовые акты, согласно этой статье, не должны противоречить Конституции. Проблема в том, что закрепленный в Конституции принцип прямого действия норм, устанавливающих основные права и свободы человека, может привести (и приводит) к неконституционности ряда пра-воограничений (обязанностей) лиц, лишенных свободы, и существенной корректировке действующего законодательства.

Приоритетным направлением осуществляемого в стране с 1992 г. процесса реформирования уголовно-исполнительной системы является приведение законодательства в соответствие с Конституцией Российской Федерации. Принято более 20 законов, указов Президента Российской

1) О некоторых из них, см.: Уткин ВА. Конституция Российской Федерации, как основа совершенствования уголовно-исполнительного законодательства // Применение нового законодательства в области борьбы с преступностью: Сборник статей. Домодедово: РИПК МВД РФ, 1994. С. 13-17., а так же ряд статей в сб. Совершенствование законодательства и практики учреждений, исполняющих наказания, на основе Конституции Российской Федерации: Тезисы докладов и сообщений. М.: ВНИИ МВД России, 1995.

2) Алексеев С.С. Общая теория права: В 2-х т. М., 1982. Т.2. С.225.

Федерации, постановлений Правительства Российской Федерации, обеспечивающих поддержку и развитие пенитенциарной системы, утверждены федеральные программы укрепления материально-технической базы следственных изоляторов и содействия трудовой занятости осужденных. Разработана Концепция реорганизации уголовно-исполнительной системы МВД России (на период до 2005 г.)1, одним из важнейших итогов реализации которой должно стать соблюдение в Российской Федерации международных норм и стандартов обращения с заключенными.

Однако в полной мере решить имеющийся комплекс проблем пока не удается, так как "особенности развития системы исполнения лишения свободы характеризуются сочетанием ярко выраженных устремлений по реформированию данной системы и не менее ярко выраженных кризисных явлений в ней"2: углубленное реформирование системы сдерживает действующая правовая база исполнения уголовных наказаний, а также ее недостаточное бюджетное финансирование3. Государство в настоящее время не в состоянии обеспечить жизнедеятельность мест лишения свободы, включая материально-бытовое обеспечение осужденных.

Осужденные, совершившие уголовные преступления и отбывающие наказание в виде лишения свободы, уже нарушили свою обязанность -соблюдать законы. Поэтому, точное и неуклонное выполнение осужден

1) Концепция разработана в соответствии с поручением Президента Российской Федерации от 31 августа 1995 г. № Пр-1192 и поручением Правительства Российской Федерации от 1 сентября 1995 г. № ВЧ-П4-26827 МВД России с участием других заинтересованных организаций. Одобрена Президентом Российской Федерации 13.01.96.

2) Селиверстов В.И. Проблемы правового положения лиц, отбывающих лишение свободы, в свете Конституции РФ // Применение нового законодательства в области борьбы с преступностью: Сборник статей. Домодедово: РИПК МВД РФ, 1994. С. 10.

3) Так, например, в 1996 г. Федеральную программу укрепления материально-технической базы следственных изоляторов профинансировали из бюджета лишь на 9 %. (См.: Сенаторов Ю. Чем лучше в стране тюрьмы, тем лучше сама страна // Известия. 1996,27 апреля.). ными своих обязанностей выступает неотъемлемым требованием режима отбывания наказания. Юридические обязанности осужденных имеют важное воспитательное значение, так как их выполнение способствует формированию нравственного и правового сознания осужденных, укреплению законности и правопорядка в ИТУ, повышению дисциплинированности и организованности осужденных. Их выполнение, в конечном счете, способствует достижению одной из основных целей уголовного наказания - исправлению осужденных1.

Обеспечение администрацией ИТК выполнения осужденными в полном объеме своих обязанностей предопределяет эффективность исполнения уголовного наказания в виде лишения свободы, включающее социальную реабилитацию осужденных и недопущение ими новых преступлений во время отбывания наказания. В конечном счете, выполнение обязанностей - есть мера укрепления законности, что весьма актуально в свете идей построения правового государства.

Все вышесказанное свидетельствует и о важности самих юридических обязанностей осужденных, и о важности научной разработки обозначенных вопросов. Это требует, в свою очередь, отдельного исследования некоторых вопросов обязанностей лиц, отбывающих наказания в виде лишения свободы2. Изложенные соображения определили выбор и актуальность исследования.

1) В принятом Государственной Думой 24 мая 1996 г. новом Уголовном кодексе Российской Федерации, который всупит в действие с 1 января 1997 г., законодатель сохранил в качестве основных целей уголовного наказания исправление преступников. (См.: Уголовный кодекс Российской Федерации. С.-Пб.: Изд-во "АЛЬФА", 1996.).

2) Поскольку к указанной категории лиц относятся осужденные к лишению свободы, правовые статусы которых имеют существенные отличия и специфику, автор принял по содержанию работы следующие ограничения: исключены осужденные-женщины и несовершеннолетние осужденные. Так как авторами проекта Уголовно-исполнительного кодекса колонии-поселения отнесены к местам ограничения свободы, ис

Объектом исследования является сфера обязанного и запрещенного поведения осужденных в местах лишения свободы и средства ее обеспечения.

Предметом исследования являются конкретные юридические обязанности и запреты для лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы, и организационно-правовые средства обеспечения их выполнения.

Цель и задачи исследования. Цепью исследования является рассмотрение теоретических и прикладных вопросов юридических обязанностей осужденных к лишению свободы, определение форм их закрепления в уголовно-исполнительном законодательстве, а также выработка на этой основе предложений по совершенствованию правового регулирования и практики исполнения уголовного наказания в виде лишения свободы.

В плане реализации данной цели решаются следующие задачи:

- анализ общетеоретических вопросов юридических обязанностей лиц, отбывающих наказания в виде лишения свободы;

- определение понятия юридических обязанностей осужденных к лишению свободы, их социально-правового назначения, сущности и содержания;

- рассмотрение классификации обязанностей лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы;

- анализ способов правового регулирования обязанностей и установление оптимального их соотношения в законодательстве; ключены из исследования юридические обязанности осужденных, отбывающие наказание в колонии-поселении. Из-за научной неразработанности и правовой неурегулированности института отбывания наказания в виде пожизненного лишения свободы, исключен правовой статус отбывающих пожизненное пишете свободы. Наконец, в силу специфики правового положения осужденных, отбывающих наказание в тюрьмах, и их небольшого удельного веса (по состоянию на 1.01.96 г. в тюрьмах содержалось всего 4,4 тысячи человек) не рассматривалась указанная категория осужденных.

- определение общего подхода к установлению правоограничений для осужденных (исследование оснований и пределов установления);

- характеристика общегражданских и специфических обязанностей осужденных к лишению свободы;

- на основе теоретических обобщений результатов конкретных исследований, статистических данных, а также изучения правоприменительной практики администрации НТК в указанной области разработка предложений по совершенствованию уголовно-исполнительного и иного законодательства;

- рассмотрение средств обеспечения исполнения юридических обязанностей осужденных к лишению свободы.

Методологическая основа и методика исследования.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляет диалектический метод познания. При подготовке диссертации автор опирался на положения Конституции Российской Федерации, Всеобщей декларации прав человека, Декларации прав и свобод человека, а также общепризнанные международно-правовых документы в области прав заключенных. Работа сориентирована на приведение уголовно-испол-нительного законодательства в целом, и конкретных правоограничений в частности, в соответствие с общепризнанными международными актами, а также, по возможности, с рекомендациями международных и отечественных правозащитных организаций.

Выводы диссертации базируются на основных положениях общей теории права, конституционного, административного, трудового, гражданского, уголовного, уголовно-исполнительного (исправительно-трудового) права; анализе действующего законодательства, относящегося к исследуемой теме, в том числе ведомственных нормативных актов.

При формировании теоретических положений и практических рекомендаций автор опирался на труды ведущих ученых в разных отраслях права, относящиеся к правовому положению осужденных к лишению свободы и непосредственно - их юридическим обязанностям. В диссертации использованы публикации в научных, общественно-политических и публицистических изданиях, международно-правовые документы, зарубежный и отечественный опыт. Определенное значение при этом имел личный опыт практической работы автора в ИТК усиленного режима с 1985 по 1991гг.

Были применены следующие методы научного познания: исторический, логический, сравнительно-правовой, формально-логический и статистического анализа. Автором также проводились анализ документов и конкретные социологические исследования: интервьюирование, анкетирование. Исследования проводились в исправительно-трудовых колониях Кемеровской, Владимирской и Свердловской областей, Республик Северная Осетия и Татарстан, в ходе которых были опрошены 220 сотрудников ИТК и 340 осужденных, изучены практика прокурорского надзора, дисциплинарная практика, процедурные вопросы наложения дисциплинарных взысканий. Изучен и обобщен опыт деятельности исправительно-трудовых учреждений общего, строгого режима для содержания осужденных-мужчин. Тексты анкет опроса осужденных и сотрудников ИТК даны в приложениях к диссертации (Мо 1 и 2 соответственно).

Новизна диссертационной работы заключается в том, что она представляет собой первое монографическое исследование вопросов совершенствования правового регулирования сферы обязанного и запрещенного поведения осужденных. Ранее диссертационных или монографических работ, посвященных комплексному исследованию юридических обязанностей лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы, не было.

Новизна определяется также и тем, что в работе:

- определены понятие, сущность и содержание юридических обязанностей лиц, отбывающих лишение свободы;

- проанализированы способы правового регулирования, используемые при закреплении юридических обязанностей осужденных, их соотношение в законодательстве;

- исследованы конкретные обязанности и запреты для осужденных, отбывающих лишение свободы;

- предложены меры по совершенствованию как действующего законодательства, так и разрабатываемого Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации;

- исследуются средства обеспечения исполнения осужденными юридических обязанностей и запретов.

Новый подход при исследовании юридических обязанностей осужденных заключается также в том, что в виде их обязанностей рассматривается значительная часть элементов, составляющих правовой статус осужденного - ограничения прав (правоограничения). Именно такая позиция позволила нам уделить серьезное внимание ограничениям прав в работе, предметом исследования которой избраны юридические обязанности осужденных к лишению свободы.

Основные предложения, выносимые на защиту.

1. Юридические обязанности лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы, представляют собой установленную в нормах права меру общественно необходимого, социально-полезного и целесообразного поведения осужденного во время отбывания наказания, направленную на достижение целей наказания, обеспечение порядка и дисциплины в местах лишения свободы, на реализацию прав и законных интересов осужденного и иных лиц, и обеспеченную широким кругом правовых, организационных и психолого-педагогических средств (С .40).

2. Ответственность осужденных и правовой долг не входят в содержание их правового статуса: первый из них является средством обеспечения, а последний - распространяется на осужденных как общегражданская правовая категория (С. 41).

3. Правовое регулирование исполнения наказания в виде лишения свободы может осуществляться на основе как общедозволительного, так и разрешительного способов, каждый из которых имеет свои достоинства и недостатки (С. 64-68). При прочих равных условиях приоритет должен отдаваться общедозволительному принципу правового регулирования (С. 68).

4. В случаях существования пробелов незапрещенность в рамках общегражданского статуса осужденного должна трактоваться как дозволенное поведение. Регулируемая правом за пределами общегражданского статуса, а также неправовая сфера дозволенного поведения, не входит в сферу безусловно разрешенного для осужденных поведения. (С. 73).

5. Предлагаются общие подходы при закреплении в законодательстве (уголовно-исполнительном и других отраслей права) юридических обязанностей лиц, отбывающих наказания в виде лишения свободы (С. 39-40,82,99, 123).

6. Вносятся предложения по совершенствованию правового регулирования конкретных юридических обязанностей (правоограничений), в частности, общегражданских обязанностей в личной, политической, социальной, экономической и культурной сферах, а также - специфических обязанностей лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы (С. 102-173).

7. Необходимо комплексное осуществление правовых, организационных и психолого-педагогических средств, обеспечивающих выполнение осужденными своих обязанностей. В их числе предлагаются: позитивное стимулирование правопослушного поведения, правовая информированность, меры дисциплинарной ответственности, а также изменение общих подходов и практики их применения (С. 180-182).

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что выводы и предложения работы могут быть использованы при проведении научных исследований по проблемам правового положения осужденных, в практической деятельности учреждений и органов, исполняющих наказания, что будет способствовать укреплению законности при исполнении уголовных наказаний.

Выводы и предложения диссертационного исследования значимы для разрабатываемого в настоящее время уголовно-исполнительного законодательства Российской Федерации, законодательных актов других отраслей права, устанавливающих обязанности и запреты для осужденных к лишению свободы. Они могут быть использованы при совершенствовании подзаконных, включая ведомственные, нормативных актов.

Результаты исследования представляют определенный интерес для учебного процесса в системе учебных заведений МВД России по курсам "Уголовно-исполнительное право", "Организация режима и безопасности" и др.

Апробация выводов и предложений, имеющихся в работе. Основные теоретические выводы, практические предложения и рекомендации, содержащиеся в работе, были изложены:

- в научных статьях: "Моральные нормы поведения осужденных в местах лишения свободы и юридические обязанности, как средства их обеспечения" // Реализация положений нового законодательства в сфере исполнения уголовного наказания: Сборник научных трудов. М.: ВНИИ МВД России, 1995. С. 103-113. и "Ограничения общегражданских прав осужденных к лишению свободы: вопросы содержания и правового закрепления" (принята к опубликованию);

- в тезисах сообщения "Основные подходы к общегражданским обязанностям осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы" на научной конференции "Совершенствование законодательства и практики учреждений, исполняющих наказания, на основе Конституции Российской Федерации" (август 1994 г.);

- в учебном процессе в Академии МВД России среди сотрудников учреждений и органов, исполняющих наказания;

- в выступлениях среди практических работников ИТУ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 4-х глав и заключения; общий объем работы - 254 с.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Бекузаров, Георгий Олегович, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

1. Юридическую обязанность осужденного к лишению свободы можно определить, как установленную в нормах права меру общественно необходимого, социально-полезного и целесообразного поведения осужденного во время отбывания наказания, направленную на достижение целей наказания, обеспечение порядка и дисциплины в местах лишения свободы, на реализацию прав и законных интересов осужденного и иных лиц, и обеспеченную широким кругом правовых, организационных и психолого-педагогических средств.

2. Содержание юридических обязанностей осужденных состоит из 2-х элементов: необходимости совершения определенных действий и необходимости воздержания от известных действий.

Ответственность осужденных и правовой долг не входят в содержание их правового статуса, так как первая из них является средством обеспечения, а последний - распространяется на осужденных как общегражданская правовая категория.

3. Правовое регулирование исполнения наказания в виде лишения свободы может осуществляться на основе как общедозволительного, так и разрешительного способов, каждый из которых имеет свои достоинства и недостатки. При прочих равных условиях приоритет при закреплении юридических обязанностей осужденных, лишенных свободы, в федеральных законах различных отраслей права должен отдаваться общедозволительному принципу правового регулирования, при котором за основу берется общегражданский правовой статус. После установления исчерпывающего перечня правоограничений на основе общедозволительного принципа возможно применение разрешительного для уточнения, конкретизации действия первого.

4. Комбинированное применение законодателем двух главных способов правового регулирования имеет недостатки и приводит к тому, что запреты и обязанности осужденных зачастую устанавливается как бы косвенно, что создает определенные трудности в их интерпретации в правоприменительной практике. Поэтому, стремление к упрощению регламентации сферы обязанного и запрещенного для осужденных должно сопровождать законотворческую деятельность.

В случаях существования пробелов незапрещенность в рамках общегражданского статуса осужденного должна трактоваться как дозволенное поведение. Регулируемая правом за пределами общегражданского статуса, а также неправовая сфера дозволенного поведения, не входит в сферу безусловно разрешенного для осужденных поведения.

5. В условиях проводимой в стране правовой реформы, разработки уголовно-исполнительного законодательства необходима корректировка механизма закрепления в законе конкретных юридических обязанностей осужденных. Установление в Конституции Российской Федерации возможности ограничения прав и свобод человека только на основе федеральных законов требует отказа от установления юридических обязанностей осужденных, отбывающих лишение свободы, вытекающих из приговора суда и режима.

При установлении обязанностей, приоритет должен отдаваться закону. В отношении обязанностей, выражающих ограничения прав и свобод граждан (правоограничений), - в соответствии со ст. 55 Конституции Российской Федерации, - требование о закреплении в законе является обязательным. В остальных случаях допустимо подзаконное правовое регулирование обязанностей осужденных к лишению свободы.

В специальном правовом статусе осужденных свободой может считаться только их поведение в рамках социально-полезной деятельности. Соответственно, ряд явлений, к которым в условиях свободного общежития право нейтрально, в правовом статусе осужденных становятся объектом правового регулирования путем установления специфических обязанностей и запретов.

Значительную часть специфических обязанностей лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы, составляют так называемые "моральные" обязанности. По своей сути это юридические обязанности, регулируемые в правовом статусе личности иными социальными (не правовыми) нормами. Специфические обязанности осужденных не ограничивают прав и свобод граждан.

6. Существующая практика исполнения наказания в виде лишения свободы в части реализации юридических обязанностей осужденных не всегда отвечает положениям Конституции Российской Федерации и действующего законодательства. Кризисные явления в политической, социально-экономической и духовной сферах общества и государства обусловили нарушение механизма исполнения осужденными обязанностей, что привело к ослаблению правопорядка в местах лишения свободы, снижению воспитательного потенциала наказания и другим негативным явлениям.

Повышению эффективности уголовного наказания в виде лишения свободы будет способствовать усиление организационных и материальных гарантий исполнения лицами, отбывающими наказание в виде лишения свободы, возложенных на них юридических обязанностей. Исполнение осужденными своих юридических обязанностей необходимо обеспечивать комплексно, применяя методы убеждения и принуждения, с помощью трех групп средств: правовых, организационных и психолого-педагогических. Несмотря на что, что меры правовой ответственности являются одним из основных видов гарантий выполнения осужденными своих юридических обязанностей, роль методов убеждения и позитивных стимулов в регулировании их поведения должна повышаться.