Защита прав акционеровтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Рудая, Виктория Владимировна, кандидата юридических наук

Введение

Глава 1. Классификация прав акционеров и способов их защиты

§ 1. Понятие и виды прав акционера и способов их защиты

§ 2. Права акционеров, вытекающие из владения акциями

§ 3. Обеспечение прав акционеров, обусловленных типом общества и категориями акций

§4. Права акционеров, обусловленные определенными юридическими фактами и их зашита

Глава 2. Особенности гражданско-правовой защиты прав и интересов акционеров

§ 1. Способы защиты прав акционеров, некоторые процессуальные особенности рассмотрения исков о защите прав акционеров

§ 2. Защита права собственности на акции.

§ 3. Защита прав акционеров, вытекающих из управленческих отношений в акционерных обществах

§ 4. Гражданско-правовые способы зашиты иных прав акционеров

Глава 3. Иные способы защиты прав и законных интересов акционеров

§ 1. Организация управления в акционерном обществе как гарантия обеспечения прав акционеров

§ 2. Административно-правовые способы защиты прав и законных интересов акционеров

§ 3. Уголовно-правовые способы защиты прав и законных интересов акционеров

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Защита прав акционеров"

В связи с произошедшим реформированием российской экономики акционерная форма предпринимательской деятельности в настоящее время получила достаточно широкое распространение.

В начале процесса создания акционерных обществ, их деятельность была' урегулирована общими нормами Гражданского кодекса Российской Федерации, а также подзаконными нормативными правовыми актами.

В отсутствие специального закона все заинтересованные лица столкнулись со значительным недостатком правового обеспечения этой сферы предпринимательской деятельности.

Безусловно, важным в сложившейся ситуации было принятие первого акционерного закона, в котором, однако, за более чем десятилетнюю историю существования, несмотря на регулярно вносимые изменения и дополнения, до настоящего времени постоянно встречаются конструкции правовой неопределенности1.

Названная неопределенность чаще всего касается прав акционеров (возможностей поведения), и способов их защиты (системы мер, предоставляющих акционерам возможность наиболее полно обеспечить соблюдение (восстановление) своих прав), а также и охраняемых законом интересов владельцев ценных бумаг (как предпосылок для приобретения прав и осуществления их защиты).

Очевидно, все проблемы, возникающие во взаимоотношениях акционера и акционерного общества предусмотреть невозможно, на них влияет множество фактов, как объективного (в том числе связанного с региональными особенностями развития бизнеса), так и субъективного характера.

Недостаточность законодательного регулирования создает предпосылки возрастания необходимости толкования норм права для уяснения их смысла и содержания и, как следствие, роли правоприменительной деятельности, а также обуславливает возросшую роль локальных нормативных актов и иных способов предотвращения и урегулирования корпоративных конфликтов . Определенные затруднения вызывают вопросы, связанные со спецификой легитимации владения акциями.

Все вышеприведенное свидетельствует о возрастающей научной ценности и практическом смысле такого аспекта акционерного права как защита прав акционеров. И хотя считается, что формальное право защищает стабильность гражданского оборота даже вопреки мотивам защиты права собственности, именно защита этого права в итоге обеспечивает стабильность предпринимательской деятельности как таковой.

Проблеме защиты прав акционеров посвящены работы таких современных российских ученых, как Габов А.В., Гуреев В.А., Добровольский В.И., Ионцев М.Г., Лебедев К.К., Ломакин Д.В., Могилевский С.Д., Осипенко О.В., Сердюк Е.Б., Цепов Г.В.

При этом авторами рассматриваются лишь общие положения о правах и охраняемых законом интересах акционеров или вопросы обеспечения отдельных прав.

Таким образом, в настоящее время ощущается определенный недостаток актуального и детального исследования этой темы на основе норм действующего законодательства об акционерных обществах.

Объектом исследования является отдельное право акционера, соответствующий ему способ обеспечения и защиты, проблема реализации.

Предмет исследования составляет система правовых норм, регулирующих права акционеров и определяющих средства и способы их защиты.

Целью диссертации является комплексное исследование сложившейся в настоящее время в Российской Федерации системы прав и охраняемых законом интересов акционеров, гарантий их обеспечения и способов защиты их прав.

Эта цель достигается, в том числе, решением следующих задач:

- исследования проблемы защиты прав акционеров в Российской Федерации в целом;

- выявления и описания классификаций прав акционеров и способов их защиты на основе работ отечественных специалистов в этой области;

- определения предпосылок для осуществления того или иного права, реализации определенного способа защиты;

- установления проблем реализации прав акционеров в Российской Федерации;

- разработки рекомендации по разрешению некоторых актуальных проблем реализации прав акционеров и защиты их охраняемых законом интересов.

Методологической основой диссертационного исследования являются как обще- так и частнонаучные методы познания, в том числе исторический, сравнительно-правовой, системно-структурный, аналитический, синтез, конкретизация, классификация и др.

В качестве теоретической основы работы были использованы посвященные акционерным обществам в целом и правам акционеров в частности труды таких российских ученых (в том числе дореволюционных), как Белоусов О.В., Власов В.И., Габов А.В., Гололобов Д.В., Гританс Я.М., Гуреев В.А., Дедов Д.И., Добровольский В.И., Долинская В.В., Ионцев М.Г., Кашанина Т.В., Кравченко С.Р., Крапивин О.М., Кузнецов С.А., Лаптев В.В., Лебедев К.К., Ломакин Д.В., Майфат А.В., Макарова О.А., Могилевский С.Д., Молотников А.Е., Осипенко О.В., Руднев П.А., Семенов А.С., Сердюк Е.Б., Тарасенко Ю.А., Тарасов И.Т., Телюкина М.В., Цепов Г.В., Шершеневич Г.Ф., Шиткина И.С.

Эмпирическую основу исследования составляют нормативные правовые л акты, в том числе федеральные законы и подзаконные нормативные правовые акты, преимущественно Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР России), а также судебная практика, как Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, так и федеральных арбитражных судов кассационной инстанции.

По итогам проведенного исследования на защиту выносятся следующие положения:

1. Из анализа содержания соответствующих норм позитивного права следует, что владелец акций устанавливается на основании записи в системе ведения реестра владельцев ценных бумаг.

Вместе с тем в акционерном законодательстве данные положения не нашли надлежащего отражения, что позволяет доказать целесообразность дополнения ст. 46 Федерального закона от 26 декабря 1995г. № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» (далее - Закон об акционерных обществах) абзацем 2 следующего содержания:

Выписка из реестра акционеров общества является документом, удостоверяющим права акционера.».

Такие изменения обеспечивают поддержание Закона об акционерных обществах в надлежащем состоянии и способствуют унификации правового регулирования предпринимательской деятельности.

2. Исходя из предложенных в юридической литературе классификаций прав акционеров, аргументирована необходимость закрепления на законодательном уровне более полного перечня прав акционеров. В частности, право отчуждения принадлежащих акционеру акций по своему усмотрению, а также право акционера на управление и информацию как права, вытекающие из владениями акциями, представляется целесообразным указать в ст. 31 Закона об акционерных обществах.

3. С учетом того, что закрепленные за акционерами права представляют собой самостоятельную группу корпоративных прав, характеризующуюся условностью их реализации, сформулировано предложение о порядке погашения задолженности акционерного общества, признанного несостоятельным (банкротом), перед акционерами - владельцами обыкновенных акций по выплате объявленных до признания должника банкротом дивидендов по ним.

В целях устранения выявленного пробела в законодательстве представляется возможным дополнить п.1 ст. 23 Закона об акционерных обществах абз. 4 следующего содержания «в третью очередь осуществляются выплаты начисленных, но» не выплаченных дивидендов по обыкновенным акциям»; в абзаце 5 соответственно заменить «в третью очередь» на «в четвертую очередь».

4. С точки зрения юридической техники в целях правильного применения правовых норм и устранения несогласованности положений Закона об акционерных обществах с нормами- Гражданского кодекса Российской Федерации обосновывается необходимость исключения из ст. 57 Федерального закона «Об акционерных обществах» указания на то, что в случае передачи акции после даты составления списка и до даты проведения общего собрания акционеров лицо, включенное в список акционеров, имеющих право на участие в общем собрании, обязано выдать приобретателю доверенность на голосование или голосовать на общем собрании в соответствии с указаниями приобретателя.

5. На основании общеправового понимания защиты прав, включающего превентивные меры, определена потребность разработки правил, позволяющих иным {заинтересованным акционерам по своей инициативе вступать в арбитражные дела по спорам между акционером и акционерным обществом, вытекающим из деятельности общества. При этом представляется, что они должны добросовестно пользоваться такими правами, в том числе обеспечивать присутствие в судебных заседаниях, своевременно предоставлять доказательства и не допускать злоупотребления правами.

6. Для справедливого удовлетворения интересов акционеров (как общих, так и относительно самостоятельных) по результатам анализа правоприменительной практики предлагается дополнительно сформулировать положения, предоставляющие акционерам право обжаловать соответствующие судебные акты по спорам, связанным с деятельностью общества, и в тех случаях, когда они не были участниками арбитражного процесса (ст. 42 АПК РФ).

7. Обосновывается целесообразность доработки процессуальных норм, обеспечивающих принятие судами обеспечительных мер при рассмотрении корпоративных споров. В настоящее время это затруднительно, поскольку требования акционеров носят нематериальный характер, и наложение ограничений на имущество общества-эмитента проблематично (хотя зачастую корпоративный конфликт сопровождается размываением активов общества, и непринятие мер существенным образом влияет на реализацию права на защиту).

8. С учетом опосредованности предоставленных акционерам прав волей большинства сформулирован способ расширения повестки дня общего собрания акционеров, посвященного избранию совета директоров, для наилучшего обеспечения соблюдения прав акционеров.

9. Корпоративные отношения являются разновидностью внутрихозяйственных правоотношений, поэтому публично-правовой метод регулирования не может являться единственным и рекомендуется на современном этапе развития акционерного права уделить внимание более широкому распространению рекомендательных актов, локального нормотворчества, в том числе заключению между акционерами соглашений, предусматривающих механизм реализации акционерами своих прав, а также ответственность акционерного общества за нарушение этих прав.

Материалы диссертации могут использоваться для дальнейших исследований в области защиты прав и законных интересов акционеров, практические предложения — для совершенствования действующего законодательства и правоприменительной практики по теме исследования.

Работа выполнена на кафедре предпринимательского (хозяйственного) права Московской государственной юридической академии.

Научные положения диссертации отражают опубликованные автором статьи, посвященные вопросам обеспечения прав акционеров при избрании совета директоров общества, рассмотрению права акционеров требовать выкупа обществом принадлежащих им акций.

Выводы диссертационной работы основаны на личном опыте, поскольку по характеру своей работы диссертант довольно часто представляет интересы акционеров в арбитражном суде, принимает участие в организации корпоративной работы.

Структура и основное содержание работы обусловлены целями и задачами исследования.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Рудая, Виктория Владимировна, Москва

Выводы

На современном этапе развития акционерного права представляется обоснованным и своевременным уделить внимание более широкому распространению рекомендательных актов, локального нормотворчества, в том числе заключению соглашений между акционерами, рамках которых необходимо устанавливать: правила и процедуры, позволяющие акционерам реализовывать свои права; механизм ответственности акционерного общества за нарушение прав акционеров.

Заключение

Общеизвестно, что одним из важнейших факторов эффективности деятельности любого акционерного общества, является столь необходимая в рыночных условиях открытость для акционеров, в том числе потенциальных.

Современные акционерные общества в своей деятельности должны как никто другой учитывать права акционеров и реагировать на их нарушения.

Действующее законодательство предоставляет акционерам широкий спектр прав. Однако, на наш взгляд, в некоторых случаях механизм их реализации неоправданно недостаточно разработан.

С момента вступления в законную силу Закона об акционерных обществах было издано значительное количество иных правовых актов, затрагивающих вопросы акционерного предпринимательства, рынка ценных бумаг, защиты прав инвесторов.

Безусловно, изменение законодательства, в основном, учитывает произошедшие перемены в экономической и социальной сферах, а также в большинстве случаев устраняет выявленные недостатки и пробелы-Сложившийся подход к кодификации законодательства обеспечивает поддержание его в надлежащем состоянии, что важно с юридико-техническоИ

214 точки зрения и необходимо для правильного применения правовых норм .

Для действующего акционерного законодательства характерен публично-правовой метод регулирования.

Не вызывает сомнения, что повышение государственного воздействия и контроля над деятельностью обществ направлено на сокращение правонарушений в этой сфере, однако, это не всегда эффективно обеспечивает интересы и права акционеров.

Также не в полной мере использовано проведенное изменение акционерного законодательства для устранения несогласованности отдельных положений Закона об акционерных обществах с нормами Гражданского кодекса Российской Федерации и некоторых других законодательных актов.

Что касается судебной практики, то и изданные Пленумом ВАС РФ постановления по вопросам применения судами отдельных норм Закона об акционерных обществах регулируют только некоторые вопросы.

Таким образом, изменение акционерного законодательства, проведенное в последний период, можно рассматривать лишь как определенный этап в его развитии. На выявленные правоприменительной практикой недочеты в Законе об акционерных обществах обращается внимание в работе.

В работе также приведены сложившиеся в научной литературе в период с дореволюционных работ по настоящее время понятие и виды прав акционера и способов их защиты, проанализированы классификации прав акционеров от закрепленных законодательно до основанных на современных реалиях с учетом компетентных мнений практикующих специалистов в исследуемой области.

Особое внимание уделено правам акционеров, вытекающим из владения акциями, обусловленным типом общества и категориями акций или определенными юридическими фактами.

Детально исследованы способы защиты прав и законных интересов акционеров, в том числе изучены процессуальные особенности рассмотрения исков о защите прав акционеров.

В работе уделено значительное внимание защите права собственности на акции, а также защите прав акционеров, вытекающих из управленческих отношений в акционерных обществах.

В исследовании отмечены нормы, регулирующие административную ответственность за нарушения прав и законных интересов акционеров, приведены объекты контроля Федеральной службы по финансовым рынкам.

В диссертации также проведен обзор уголовно-правовых способов защиты прав и законных интересов акционеров, дана оценка возможности рассмотрения юридического лица в качестве субъекта уголовной ответственности.

В заключение, хотелось бы еще раз отметить, что проблемы корпоративного права продолжают выявляться правоприменительной практикой.

Меры по соблюдению прав и охраняемых законом интересов исключительно актуальная тема для любого общества.

Деятельность любой компания, вне зависимости от ее масштаба и объемов деятельности на внешнем и внутреннем рынках, не застрахована от корпоративных конфликтов, в том числе являющихся предметом судебного разбирательства.

Причиной огромного количества корпоративных конфликтов и их непростого разрешения в арбитражных судах является не только несовершенство законодательства. Как справедливо отмечает В.И.

Добровольский, причина кроется и в неуважении граждан к закону и огромной изобретательности", которую проявляют субъекты хозяйственной

215 деятельности в том, как обойти закон, злоупотребив своими правами .

Конечно, невозможно сразу разрешить весь комплекс проблем, возникающих в ходе применения норм корпоративного законодательства. Сохраняется необходимость учета мнения ученых и практикующих специалистов при разработке законопроектов в этой сфере.

Целесообразно также уделять больше внимания повседневной работе с акционерами, в том числе путем разработки внутрикорпоративных документов

Представляется, что практический результат такой работы не заставит себя ждать.

Очевидно, что несмотря на большое количество исследовании, посвященных акционерному праву, современное исследование проблемы защиты прав акционеров, на наш взгляд, способствует совершенствованию российского акционерного права.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Защита прав акционеров»

На правах рукописи

РУДАЯ ВИКТОРИЯ ВЛАДИМИРОВНА

ЗАЩИТА ПРАВ АКЦИОНЕРОВ

12.00 03—гражданское право; предпринимательское право, семейное право, международное частное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

--ичооц12

Москва-2009

003465611

Диссертация выполнена на кафедре предпринимательского (хозяйственного) права Московской государственной юридической академии

Научный руководитель: Ершова Инна Владимировна

доктор юридических наук, профессор

Официальные оппоненты: Шиткина Ирина Сергеевна

доктор юридических наук, профессор

Зорина Елена Сергеевна

кандидат юридических наук

Ведущая организация: Московская государственная академия

делового администрирования

Защита состоится «23» апреля 2009г в 16 00 на заседании диссертационного совета Д 212 123 03 при Московской государственной юридической академии по адресу 123995, г Москва, ул Садовая Кудринская, дом 9, зал заседаний Ученого совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной юридической академии

Автореферат разослан марта 2009г.

И о ученого секретаря диссертационного совета доктор юридический наук, профессор И О Краснова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В связи с реформированием отечественной экономики акционерная форма предпринимательской деятельности получила в настоящее время достаточно широкое распространение

В начале процесса создания акционерных обществ их деятельность была урегулирована общими нормами Гражданского кодекса Российской Федерации, а также подзаконными нормативными правовыми актами

В отсутствие специального закона все заинтересованные лица столкнулись со значительным недостатком правового обеспечения этой сферы предпринимательской деятельности

Большое значение в сложившейся ситуации имело принятие первого акционерного закона

Вместе с тем названный закон за более чем десятилетнюю историю существования, несмотря на регулярно вносимые изменения и дополнения, до настоящего времени в недостаточной мере определяет права акционеров (возможности поведения) и способы их защиты (системы мер, предоставляющих акционерам возможность наиболее полно обеспечить соблюдение (восстановление) своих прав), а также сохраняется его несогласованность с нормами Гражданского кодекса Российской Федерации

Кроме того, для действующего акционерного законодательства характерен публично-правовой метод регулирования

Безусловно, повышение государственного воздействия и контроля над деятельностью обществ направлено на сокращение правонарушений в этой сфере, однако это не всегда эффективно обеспечивает интересы и права акционеров

Современные акционерные общества в своей деятельности должны как

\ '

никто другой учитывать права акционеров и реагировать на их нарушения

Существующая практика разрешения корпоративных конфликтов не позволяет в должной мере обеспечить стабильность предпринимательской деятельности в целом и, прежде всего, эффективную защиту прав акционеров

Между тем, одним из важнейших факторов эффективности деятельности любого акционерного общества является столь необходимая в рыночных условиях открытость для акционеров, в том числе потенциальных Степень научной разработанности темы исследования. Проблеме защиты прав акционеров посвящены работы таких современных российских ученых, как Габов А В, Гуреев В А, Добровольский В И, Ионцев М Г, Лебедев К К, Ломакин Д В, Могилевский С Д, Осипенко О В , Сердюк Е Б , Цепов Г В

При этом авторами рассматриваются лишь общие положения о правах и охраняемых законом интересах акционеров или вопросы обеспечения отдельных прав

Таким образом, в настоящее время ощущается определенный недостаток актуального и детального исследования этой темы на основе норм действующего законодательства об акционерных обществах

Объектом исследования является отдельное право акционера, соответствующий ему способ обеспечения и защиты, проблема реализации

Предмет исследования составляет система правовых норм, регулирующих права акционеров и определяющих средства и способы их защиты

Целью диссертации является комплексное исследование сложившейся в настоящее время в Российской Федерации системы прав и охраняемых законом интересов акционеров, гарантий их обеспечения и способов их защиты

Эга цель достигается, в том числе, решением следующих задач - исследования проблемы защиты прав акционеров в Российской

Федерации в целом,

- выявления и описания классификаций прав акционеров и способов их защиты на основе работ отечественных специалистов в этой области,

- определения предпосылок для осуществления того или иного права, реализации определенного способа защиты,

- установления проблем реализации прав акционеров в Российской Федерации,

- разработки рекомендации по разрешению некоторых актуальных проблем реализации прав акционеров и защиты их охраняемых законом интересов

Методологической основой диссертационного исследования

являются как обще-, так и частнонаучные методы познания, в том числе исторический, сравнительно-правовой, системно-структурный,

аналитический, синтез, конкретизация, классификация и др

В качестве теоретической основы работы были использованы посвященные акционерным обществам в целом и правам акционеров в частности труды таких российских ученых (в том числе дореволюционных), как Белоусов О В , Власов В И , Габов А В , Гололобов Д В , Гританс Я М , Гуреев В А, Дедов Д И , Добровольский В И, Долинская В В , Ионцев М Г, Кашанина Т В , Кравченко С Р , Крапивин О М , Кузнецов С.А , Лаптев В В , Лебедев К К, Ломакин Д В, Майфат А В, Макарова О А, Могилевский С Д, Молотников А Е , Осипенко О В , Руднев П А, Семенов А С , Сердюк Е Б , Тарасенко Ю А , Тарасов И Т , Телюкина М В , Цепов Г В , Шершеневич Г Ф , Шиткина И С

Эмпирическую основу исследования составляют нормативные правовые акты, в том числе федеральные законы и подзаконные нормативные правовые акты, преимущественно Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР России), а также судебная практика, как Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, так и федеральных арбитражных судов кассационной инстанции

Научная новизна исследования определяется тем, что, несмотря на большое количество исследований по акционерному праву, в настоящее время неоправданно мало работ посвящено именно правам акционеров и способам их защиты

Вместе с тем современное исследование проблемы защиты прав акционеров, на наш взгляд, способствует совершенствованию российского акционерного права

По итогам проведенного исследования на защиту выносятся следующие положения:

1 Из анализа содержания соответствующих норм позитивного права следует, что владелец акций устанавливается на основании записи в системе ведения реестра владельцев ценных бумаг

Вместе с тем в акционерном законодательстве данные положения не нашли надлежащего отражения, что позволяет доказать целесообразность дополнения ст 46 Федерального закона «Об акционерных обществах» абзацем 2 следующего содержания

«Выписка из реестра акционеров общества является документом, удостоверяющим права акционера »

Такие изменения обеспечивают под держание Федерального закона «Об акционерных обществах» в надлежащем состоянии и способствуют унификации правового регулирования предпринимательской деятельности

2 Исходя из предложенных в юридической литературе классификаций прав акционеров, аргументирована необходимость закрепления на законодательном уровне более полного перечня прав акционеров В частности, право отчуждения принадлежащих акционеру акций по своему усмотрению, а также право акционера на управление и информацию как права, вытекающие из владениями акциями, представляется целесообразным указать в ст 31 Федерального закона «Об акционерных обществах».

3 С учетом того, что закрепленные за акционерами права представляют собой самостоятельную группу корпоративных прав,

характеризующуюся условностью их реализации, сформулировано предложение о порядке погашения задолженности акционерного общества, признанного несостоятельным (банкротом), перед акционерами владельцами обыкновенных акций по выплате объявленных до признания должника банкротом дивидендов по ним

В целях устранения выявленного пробела в законодательстве представляется возможным дополнить п 1 ст 23 Федерального закона «Об акционерных обществах» абз 4 следующего содержания «в третью очередь осуществтяются выплаты начисленных, но не выплаченных дивидендов по обыкновенным акциям», в абзаце 5 соответственно заменить «в третью очередь» на «в четвертую очередь»

4 С точки зрения юридической техники в целях правильного применения правовых норм и устранения несогласованности положений Федерального закона «Об акционерных обществах» с нормами Гражданского кодекса Российской Федерации обосновывается необходимость исключения из ст 57 Федерального закона «Об акционерных обществах» указания на то, что в случае передачи акции после даты составления списка и до даты проведения общего собрания акционеров лицо, включенное в список акционеров, имеющих право на участие в общем собрании, обязано выдать приобретателю доверенность на голосование или голосовать на общем собрании в соответствии с указаниями приобретателя

5 На основании общеправового понимания защиты прав, включающего превентивные меры, определена потребность разработки правил, позволяющих иным заинтересованным акционерам по своей инициативе вступать в арбитражные дела по спорам между акционером и акционерным обществом, вытекающим из деятельности общества При этом представляется, что они должны добросовестно пользоваться такими правами, в том числе обеспечивать присутствие в судебных заседаниях, своевременно предоставлять доказательства и не допускать злоупотребления правами

6 Для справедливого удовлетворения интересов акционеров (как общих, так и относительно самостоятельных) по результатам анализа правоприменительной практики предлагается дополнительно сформулировать положения, предоставляющие акционерам право обжаловать соответствующие судебные акты по спорам, связанным с деятельностью общества, и в тех случаях, когда они не были участниками арбитражного процесса (ст 42 АПК РФ)

7 Обосновывается целесообразность доработки процессуальных норм, обеспечивающих принятие судами обеспечительных мер при рассмотрении корпоративных споров В настоящее время это затруднительно, поскольку требования акционеров носят нематериальный характер, и наложение ограничений на имущество общества-эмитента проблематично (хотя зачастую корпоративный конфликт сопровождается размываением активов общества, и непринятие мер существенным образом влияет на реализацию права на защиту)

8 С учетом опосредованности предоставленных акционерам прав волей большинства сформулирован способ расширения повестки дня общего собрания акционеров, посвященного избранию совета директоров, для наилучшего обеспечения соблюдения прав акционеров

9 Корпоративные отношения являются разновидностью внутрихозяйственных правоотношений, поэтому публично-правовой метод регулирования не может являться единственным и рекомендуется на современном этапе развития акционерного права уделить внимание более широкому распространению рекомендательных актов, локального нормотворчества, в том числе заключению между акционерами соглашений, предусматривающих механизм реализации акционерами своих прав, а также ответственность акционерного общества за нарушение эшх прав

Практическая значимость исследования заключается в том, что меры по соблюдению прав и охраняемых законом интересов исключительно актуальная тема для любого общества Деятельность компании, вне

зависимости от ее масштаба и объемов деятельности на внешнем и внутреннем рынках, не застрахована от корпоративных конфликтов, в том числе являющихся предметом судебного разбирательства Во избежание этого необходимо уделять больше внимания повседневной работе с акционерами, в том числе путем разработки внутрикорпоративных документов

Материалы диссертации могут использоваться для дальнейших исследований в области защиты прав и законных интересов акционеров, практические предложения - для совершенствования действующего законодательства и правоприменительной практики по теме исследования Апробация результатов исследования.

Работа была выполнена на кафедре предпринимательского (хозяйственного) права Московской государственной юридической академии, где проведены ее рецензирование и обсуждение

Научные положения диссертации отражают опубликованные автором статьи, посвященные вопросам обеспечения прав акционеров при избрании совета директоров общества, рассмотрению права акционеров требовать выкупа обществом принадлежащих им акций

Выводы диссертационной работы основаны на личном опыте, поскольку по характеру своей работы диссертант довольно часто представляет интересы акционеров в арбитражном суде, принимает участие в организации корпоративной работы

Структура и основное содержание работы обусловлены целями и задачами исследования

Структурно работа состоит из введения, трех глав, содержащих одиннадцать параграфов, а также закчючения, библиографического списка и приложений

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяются цели и задачи исследования, характеризуется степень научной разработанности, теоретические и методологические основы работы, отмечается новизна и практическая значимость результатов диссертационного исследования, сформулированы выносимые на защиту положения

Первая глава «Классификация прав акционеров и способов их защиты» посвящена определению понятия «прав акционера», исследованию видов таких прав и способов их защиты, рассмотрению существующих классификаций прав акционера, а также анализу прав, вытекающих из владения акциями, обусловленных типом общества и категориями акций, определенными юридическими фактами

В нервом параграфе первой главы «Понятие и виды прав акционера и способов их защиты» по итогам анализа действующего законодательства, практики его применения и существующих публикаций по вопросу диссертационного исследования приведено сложившееся понятие «прав акционера», без которого невозможно было бы определить «защиту прав акционеров»

В работе рассмотрена природа права акционера как разновидности субъективного права в целом, а также исследована сущность защиты гражданских прав, в том числе проанализированы понятия «право на защиту» и «защита права»

При этом обращено особое внимание на форму подтверждения владения акциями как основополагающего аспекта определения возможности защиты прав акционеров

Во избежание соответствующих злоупотреблений автором высказано мнение о необходимости закрепления в Федеральном законе «Об

акционерных обществах» нормы, устанавливающей, что факт владения акциями подтверждается только путем внесения соответствующих записей в реестр акционеров

Поскольку права акционера, как и любую иную систему, в разное время классифицировали различные специалисты в области акционерного права, в первом параграфе первой главы диссертационного исследования автором приведены классификации, выработанные О В Белоусовым, В В Лаптевым, О В Осипенко, П А Рудневым, И Т Тарасовым, Г Ф Шершеневичем

В диссертации указан подход, принятый в Федеральном законе «Об акционерных обществах»

В целом, следует отметить, что если законодатель классифицирует права акционеров в зависимости от категории принадлежащих ему акций и от типа акционерного общества, то самой распространенной среди специалистов классификацией является деление прав на имущественные и неимущественные (среди других - выделение основных (общих) и специальных прав акционеров, прав «акционерного меньшинства»)

Среди современных авторов наибольшее котичество оснований для классификации предложено О В Осипенко Он, в частности, подразделяе г права акционеров по нормативно-отраслевому критерию, в зависимости от субъекта реализации специального права, от корпоративных обстоятельств, от уровня институционального источника, по характеру взаимосвязи с последующим возникновением обязательств, по наличию или отсутствию особого имущественного ценза

К сожалению, Закон об акционерных обществах не содержит единой нормы, которая была бы посвящена правам акционеров На практике, как правило, при составлении проектов уставов учредители (впоследствии юридические службы общества или специально привлеченные для этого фирмы) ограничиваются перечислением прав акционеров Свой вариант определения прав акционеров в уставе акционерного общества предложен и

автором

Для целей работы выбрана следующая классификация прав акционеров

1) безусловные права акционеров,

2) права акционеров, обусловленные категориями акций,

3) права акционеров, обусловленные типом акционерного общества,

4) права акционеров, реализация которых связана с возникновением определенных обстоятельств

В заключение рассматриваемого параграфа отмечена некоторая специфика реализации прав акционеров - владельцев дробных акций

Во втором параграфе первой главы «Права акционеров, вытекающие из владения акциями» рассмотрены неотъемлемые права акционеров, в частности

• право отчуждать акции по своему усмотрению,

• право на участие в управлении обществом,

• право на получение информации о деятельности общества,

• право на участие в распределении прибыли и на получение части имущества общества после его ликвидации

Право на отчуждение акций является частью закрепленных в ст 209 ГК РФ правомочий собственника, который вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом

Единственным установленным Законом об акционерных обществах, а соответственно, безусловно допустимым ограничением права акционера отчуждать принадлежащие ему акции по своему усмотрению является

установленное ст 7 названного закона право преимущественной покупки, возникающее у акционеров закрытого акционерного общества и непосредственного у самого такого общества

Право на участие в управлении акционерным обществом включает в себя, в том числе

• право на участие в общем собрании акционеров с правом голоса по всем вопросам повестки дня,

• право требовать созыва и самостоятельно созывать внеочередное общее собрание акционеров,

• право выдвигать кандидатов в органы управления, ревизионную и счетную комиссии общества,

• право вносить вопросы в повестку дня собрания, формулировать проекты решения по ним,

• право требовать проведения собрания в определенной форме,

• право требовать проведения проверки деятельности общества ревизионной комиссией или аудитором

Право на получение информации о деятечьности общества, в частности, подразумевает

• право на ознакомление и получение копий документов общества, прямо указанных в Законе об акционерных обществах,

• право на получение информации об общем собрании акционеров,

• право на ознакомление с документами общего собрания акционеров,

• право на получение данных реестра акционеров

В Российской Федерации самой распространенной формой участия акционеров в распределении прибыли общества является получение дивидендов по акциям, которыми они владеют Именно это проявление подробно рассмотрено в работе

В этом же параграфе, рассматривая право на получение части имущества общества при его ликвидации, автор обращает внимание, что до

настоящего времени законодательно не урегулирован вопрос о порядке предъявления соответствующих требований, учета и погашения задолженности акционерного общества, признанного в установленном законом порядке несостоятельным (банкротом), перед акционерами -владельцами обыкновенных акций по выплате объявленных по ним дивидендов В работе предложены соответствующие изменения в действующее законодательство

Третий параграф первой главы «Обеспечение прав акционеров, обусловленных типом общества и категориями акций» посвящен анализу прав акционеров в зависимости от типа общества и от категорий принадлежащих акционерам акций Соответственно, на основании законодательства определены права

- владельцев обыкновенных акций общества,

- владельцев привилегированных (в том числе кумулятивных привилегированных) акций общества (прежде всего, рассмотрены основания возникновения у этой категории акционеров права голоса на общих собраниях акционеров),

- предоставляемые акционерам закрытого акционерного общества Особое внимание обращено на специфику реализации предоставленного абз 4 п 3 ст 7 Закона об акционерных обществах акционерам закрытого общества преимущественного права приобретения акций, продаваемых другими акционерами этого общества,

- предоставляемые акционерам открытого акционерного общества В частности, рассмотрены права акционеров открытого акционерного общества, возникающие в связи с приобретением более 30 процентов такого общества и особенности их защиты

В этом параграфе также определены существенные условия для осуществления акционерами преимущественного права приобретения размещаемых обществом посредством подписки дополнительных акций и конвертируемых в акции эмиссионных ценных бумаг, а также отмечены

особенности реализации этого права акционерами как закрытого, так и открытого общества

В четвертом параграфе первой главы «Права акционеров, обусловленные определенными юридическими фактами и их защита» рассмотрены права акционеров, обусловленные тем, сколько обыкновенных именных ценных бумаг находится в распоряжении одного акционера

В частности рассмотрены права акционеров - владельцев

- не менее чем 1% голосующих акций акционерного общества,

- не менее чем 2% голосующих акций общества,

- не менее чем 10% голосующих акций общества,

- не менее (а также более) чем 25% голосующих акций,

- более чем 50% голосующих акций,

- более чем 75% голосующих акций,

- 100% голосующих акций

Кроме того, в работе проанализированы проблемы реализации такого права акционеров - владельцев голосующих акций, как право требовать выкупа обществом всех или части принадлежащих им акций во всех предусмотренных Законом об акционерных обществах случаях, а также ограничения на выкуп обществом размещенных акций и порядок определения цены выкупа

В частности, обращено внимание, что для возникновения у акционеров - владельцев голосующих акций права требовать выкупа обществом всех или части принадлежащих им акций в случае внесения изменений и дополнений в устав общества или утверждения устава общества в новой редакции, определяющую роль играет обоснование того, что такие изменения ограничивают права акционеров

Вторая глава диссертации «Особенности гражданско-правовой защиты прав и интересов акционеров» посвящена способам защиты прав акционеров, в том числе права собственности на акции, прав, вытекающих из управленческих отношений в акционерных обществах, а также отдельным

предусмотренным процессуальным законодательством особенностям рассмотрения исков о защите прав акционеров

Первый параграф второй главы диссертации «Способы защиты прав акционеров, некоторые процессуальные особенности рассмотрения исков о защите прав акционеров» посвящен обзору способов защиты прав акционеров, некоторых процессуальных особенностей рассмотрения исков о защите прав акционеров

В основу определения способов защиты прав положен содержащийся в ст 12 ГК РФ открытый перечень способов защиты гражданских прав признание права, восстановление положения, существовавшего до нарушения и пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, признание оспоримой сделки недействительной и применение последствий ее недействительности, самозащита права, присуждение к исполнению обязательства в натуре, возмещение убытков, взыскание неустойки, прекращение или изменение правоотношения

В работе исследованы способы защиты безусловных прав акционеров (прав, вытекающих из факта владения акцией), прав акционеров, обусловленных категориями акций, типом акционерного общества, прав акционеров, реализация которых связана с возникновением определенных обстоятельств

В общем виде в диссертации приведена классификация наиболее распространенных способов защиты прав акционеров, разработанная М Г Ионцевыч

Поскольку в условиях отсутствия проработанных и эффективных механизмов юридической ответственности самым результативным является решение корпоративных конфликтов в судебном порядке, наиболее детально в работе исследован именно этот способ защиты прав акционеров

Вместе с тем обращено внимание на возможность обжалования действий (бездействия) акционерного общества, его органов (как управления, так и исполнительных), реестродержателя в компетентный

государственный орган - Федеральную службу по финансовым рынкам

В диссертации с учетом мнений специалистов обращается внимание на специальное исчисление сроков предъявления иска по большинству исков, рассмотрены особенности подсудности споров, вытекающих из акционерных отношений, проанализирован состав участвующих в деле лиц, приведены условия принятия обеспечительных мер

Второй параграф второй главы диссертации «Защита права собственности на акции» посвящен рассмотрению возможных вариантов защиты этого основополагающего права

Наиболее распространенными способами лишения акционеров права собственности на акции являются незаконные сделки с акциями и действия с реестром акционеров общества

Как показывает сложившаяся практика, основными способами защиты права собственности на акции являются виндикация и признание права собственности на акции

Кроме того, статьей 12 ГК РФ предусмотрен также и такой способ защиты нарушенного права, как признание сделки недействительной и применение последствий ее недействительности

Особый интерес для целей диссертационного исследования представляет именно применение последствий недействительности сделок с акциями, в том числе сделок с акциями в отсутствие государственной регистрации их выпуска в момент совершения сделки

Рассматриваемый вопрос напрямую связан с защитой прав акционеров, связанных с нарушениями ведения реестра При этом сложности возникают как в случае ведения реестра акционеров самим обществом, так и в случае передачи этих функций регистратору

Действующее законодательство о рынке ценных бумаг применительно к акциям предусматривает, что их владелец, равно как и его права устанавливаются на основании записи в системе ведения реестра владельцев ценных бумаг В связи с чем, в работе проанализировано, что представляет

собой система ведения реестра в целом, по замыслу законодателя

Способами защиты нарушенных прав акционеров в данном случае являются иски о признании недействительной записи по лицевому счету в реестре акционеров, о подтверждении права на акции путем обязания выдать выписку из реестра акционеров общества, о возмещении ущерба, возникшего из невозможности осуществить права, закрепленные ценными бумагами

Третий параграф второй главы диссертации «Защита прав акционеров, вытекающих из управленческих отношений в акционерных обществах» посвящен защите прав акционеров, возникающих из корпоративных отношений в обществе

Поскольку акционерное общество относится к объединению капиталов, предполагается, что личность акционеров не имеет значения, следовательно, отсутствует необходимость их личного участия в деятельности общества

Однако в акционерном обществе, как правило, создается четыре органа управления общее собрание акционеров, совет директоров (наблюдательный совет), коллегиальный исполнительный орган - правление (дирекция), единоличный исполнительный орган - директор В формировании этих органов акционеры принимают активное участие

Традиционно считается, что право акционера на управление обществом реализуется в следующих пяти правомочиях

• право требовать созыва общего собрания акционеров,

• возможность участвовать в подготовке проведения общего собрания акционеров,

• право непосредственного участия в самом собрании,

• право акционеров осуществлять свое волеизъявление путем голосования на собрании,

• право избирать и быть избранным в органы управления общества

Сложившаяся судебная практика свидетельствует о том, что спор о

признании недействительным решения общего собрания вытекает из гражданско-правовых отношений и носит исковой характер, поэтому в работе проанализированы основания недействительности решений общего собрания

Основное внимание в рассматриваемом параграфе уделено одной из главных проблем акционерного права - определению порядка созыва и проведения общего собрания акционеров, в том числе определению круга лиц, имеющих право на участие в собрании

Список лиц, имеющих право на участие в собрании, составляется на основании данных реестра акционеров на дату, которая устанавливается советом директоров в соответствии с требованиями Закона об акционерных обществах, что тишает лицо, приобретшее акции после даты составления списка и до даты проведения общего собрания акционеров самостоятельно принимать участие в собрании, в том чиспе голосовать по вопросам повестки В силу положений акционерного закона приобретатель акций вправе лишь выдать доверенность прежнему владельцу Названные положения, как это неоднократно указывается специалистами, противоречат Гражданскому кодексу Российской Федерации

В целях наилучшего обеспечения права акционера голосовать по вопросам повестки дня общего собрания акционеров в работе рассмотрены требования к подтверждению полномочий на участие в собрании и голосование Автором предложен проект доверенности представителя акционера для этих целей

Одним из способов обеспечения интересов акционеров является право самостоятельного созыва внеочередного общего собрания акционеров

Вместе с тем реализация этого права во избежание корпоративных конфликтов, связанных с проведениями многочисленных «альтернативных» собраний, представляется невозможной без предварительного судебного обжалования решения совета директоров об отказе в проведении такого собрания

В настоящее время достаточно широкими полномочиями по контролю за деятельностью акционерного общества обладает его совет директоров В современных условиях во избежание исков о признании незаконными действий (бездействия) совета директоров, произвола его власти, подчинения деятельности совета личным интересам директоров, акционерам необходимо уделять больше внимания обеспечению своих законных интересов, связанных с участием в избрании совета директоров

С учетом изложенного в работе приведены рекомендации автора о порядке оформления и предоставления соответствующих предложений акционера с целью обеспечения наибольшей прозрачности процедуры избрания совета директоров, учитывающей разнообразие мнений акционеров, обеспечивающей соответствие состава совета требованиям законодательства и позволяющей избирать независимых директоров, добросовестно, разумно, эффективно и рационально исполняющих возложенные на них обязанности

Определены основания и порядок привлечения членов совета директоров общества, единоличного исполнительного органа и (или) членов коллегиального исполнительного органа к ответственности перед обществом за убытки, причиненные их виновными действиями (бездействием) последнему, если иные основания ответственности не установлены федеральными законами, что предоставляет акционеру право обратиться в суд с иском о возмещении указанных убытков Обращается внимание, что такие иски являются косвенными (производными), те с их помощью акционеры-истцы защищают свои интересы опосредовано

В четвертом параграфе главы второй диссертации «Гражданско-правовые способы защиты иных прав акционеров» рассмотрены особенности защиты таких прав акционеров, как право на дивиденд, на информацию, а также прав акционеров при совершении обществом крупных сделок и сделок с заинтересованностью

Отдельно обращено внимание на возможность акционера влиять на

принятие решения о выплате дивидендов, предъявить требования о взыскании процентов за просрочку выплаты объявленных дивидендов на основании ст 395 ГК РФ

Отмечена особенность реализации права на дивиденд в случае, если отчуждение акции происходит после принятия решения о выплате дивидендов, и соответственно, составления списка лиц, имеющих право на получение дивидендов

Исследованы рекомендации Кодекса корпоративного поведения в части ответственности за невыплату дивидендов

В работе проанализированы основания, при которых общество обязано предоставлять акционерам информацию, формы предоставления информации акционерным обществом, а также способы обеспечения прав акционеров на информацию

В этом параграфе также рассмотрены нрава акционеров при совершении обществом крупных сделок и сделок с заинтересованностью с учетом того, что обе названные категории сделок являются оспоримыми и, будучи заключенными с нарушением установленных Законом об акционерных обществах требований, могут быть признаны недействительными по иску акционера (п 2 ст 181 ГК РФ)

Особое внимание уделено рекомендациям Постановления Пленума ВАС РФ от 20 июня 2007г №40 «О некоторых вопросах практики применения положений законодательства о сделках с заинтересованностью», в частности, о тех доказательствах, которые должны быть предоставлены заинтересованной стороной в обоснование своих требований и без которых невозможно удовлетворение иска

Третья глава диссертации «Иные способы защиты прав и законных интересов акционеров» посвящена рассмотрению организации управления в акционерном обществе, а также административно- и уголовно-правовым способам защиты прав и законных интересов акционеров

Параграф первый третьей главы «Организация управления в

акционерном обществе как гарантия обеспечения прав акционеров» рассматривает те аспекты организации управления в акционерном обществе, которые способствуют обеспечению прав акционеров

В настоящее время особое значение при предупреждении и урегулировании корпоративных конфликтов приобретает неюрисдикционная форма защиты гражданских прав - защита права самостоятельными действиями лица без обращения к уполномоченным органам

Прежде всего, это меры оперативного воздействия и самозащита Наиболее распространенными способами самозащиты являются переговоры, претензионный порядок урегулирования споров

В странах с развитой экономикой значительную роль в регулировании акционерных отношений также играют и рекомендательные нормы

Несмотря на их необязательный характер, несоблюдение таких норм приводит к применению мер ответственности

К сожалению, несмотря на существующие в нашей стране Кодекс корпоративного поведения, Декларацию прав акционеров, Хартию корпоративной и деловой этики, такие нормы не получили широкого распространения в отечественной правовой системе

Особое место в правовом регулировании института акционерной ответственности занимают уставы и внутренние документы акционерных обществ Представляется, что именно локальное нормотворчество должно играть значительную роль в обеспечении прав и законных интересов акционеров Также полезен для использования международный опыт соответствующего регулирования

В настоящее время в гражданском обороте сформировался новый для российского права вид гражданско-правового договора - договор между акционерами (Shareholders' agreement)

Как правило, основное внимание в договорах между акционерами уделяется порядку формирования и деятельности органов управления и исполнительных органов, процедурам голосования по важным для общества

вопросам, в том числе по инвестиционной политике, распределению прибыли, правам и обязанностям сторон по приобретению акций

Вместе с тем, такие соглашения могут предусматривать и гарантии со стороны акционеров совершать определенные действия или воздержаться от их совершения

В диссертации рассмотрены классификации акционерных соглашений, отмечены проблемы правового регулирования и тенденции развития законодательства в этом направлении

В последнее время особенно актуальна проблема персональной ответственности руководителей юридических лиц за принимаемые решения С этой точки зрения интерес представляет страхование ответственности директоров и руководителей (Directors & Officers Liability)

Этот способ внесудебного урегулирования конфликта интересов наемного управляющего (заинтересованного в увеличении накладных расходов) и акционеров (заинтересованных в росте капитализации компании) представляется весьма перспективным

Второй параграф третьей главы диссертации «Административно-правовые способы защиты прав и законных интересов акционеров» посвящен анализу норм Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, направленных на защиту прав акционера При этом учтены специальные требования законодательства, в частности, Федерального закона «О рынке ценных бумаг», Федерального закона «О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг»

Далее рассмотрены составы таких правонарушений, как недобросовестная эмиссия ценных бумаг, незаконные сделки с ценными бумагами, нарушение требований законодательства, касающихся представления и раскрытия информации на рынке ценных бумаг, воспрепятствование осуществлению инвестором прав по управлению хозяйственным обществом, использование служебной информации на рынке ценных бумаг, нарушение правил ведения реестра владельцев ценных бумаг,

уклонение от передачи регистратору ведения реестра владельцев ценных бумаг

Одно и то же противоправное действие (бездействие) может повлечь ответственность в любых ее проявлениях Квалификация ответственности зависит от сопутствующих нарушению обстоятельств, наличия (отсутствия) умысла, а также от степени опасности (тяжести) последствий, явившихся результатом этого нарушения

Третий параграф третьей главы работы «Уголовно-правовые способы защиты прав и законных интересов акционеров» посвящен нормам Уголовного кодекса Российской Федерации, обеспечивающим защиту прав и законных интересов акционеров Здесь рассмотрены вопросы о возможности привлечения юридического лица к уголовной ответственности, приведены действующие нормы уголовного законодательства

Анализируя нормы Уголовного кодекса Российской Федерации, направленные на защиту прав акционеров, нельзя не остановиться на самом опасном преступлении - «корпоративных захватах» - хищении акций, совершаемом обманным способом с целью получения доминирующего положения в акционерном обществе и возможности влиять на принятие им решений либо с целью последующего вывода активов акционерного общества

Понятие «корпоративных захватов» напрямую связано с такой сферой деятельности как недружественные поглощения Даная деятельность приносит реальные доходы ее участникам, а также, по мнению специалистов, выполняет некоторую «оздоровительную» функцию в экономике В связи с чем за рубежом сложился легальный рынок слияний и поглощений (Mergers and Acquisitions - М&А)

В современной России захват предприятий носит противозаконный характер, поскольку всегда направлен на незаконное отчуждение имущественного комплекса юридического лица

В российском уголовно-правовом законодательстве отсутствует единая

норма, предусматривающая наказание за незаконный захват предприятия, в связи с чем квалификация данного деяния включает в себя как реальную, так и идеальную совокупность нескольких составов преступлений, предусмотренных УК РФ

В заключении работы отмечается, что действующее законодательство предоставляет акционерам широкий спектр прав Вместе с тем в некоторых случаях механизм их реализации неоправданно недостаточно разработан

Соблюдение и необходимая защита прав акционеров обеспечивают реальную связь компании с акционерами, которые не тотько способны получать дивиденды и принимать участие в управлении обществом, но и вносить реальный вклад в оптимизацию его деятельности

Основные публикации по теме диссертации

1 Рудая В В О праве акционеров требовать выкупа обществом принадлежащих им акций/ЯТредпринимательское право 2005 № 1 (0,45 п л)

2 Рудая В В К вопросу об обеспечении прав акционеров при избрании Совета директоров (наблюдательного совета) общества//Право и государство теория и практика 2006 № 6 (0,48 п л )

3 Рудая В В Право акционеров требовать выкупа обществом принадлежащих им акций//Налоги 2006 № 15 (0,45 п л)

Подписано в печать 18 03 2009

Заказ № 1739 Тираж -150 экз Печать трафаретная Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш , 36 (499) 788-78-56 атйогеГега! ги