СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Ямалетдинова, Наталья Владимировна, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АДАПТАЦИЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ОБВИНЯЕМЫХ,
СОДЕРЖАЩИХСЯ В СЛЕДСТВЕННЫХ ИЗОЛЯТОРАХ, КАК КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА
§ 1.1. Понятие адаптации несовершеннолетних обвиняемых, содержащихся в следственных изоляторах.
§ 1.2. Особенности содержания под стражей несовершеннолетних обвиняемых и их влияние на обеспечение адаптации.
ГЛАВА 2. КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЛИЧНОСТИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО ОБВИНЯЕМОГО, СОДЕРЖАЩЕГОСЯ В СЛЕДСТВЕННОМ ИЗОЛЯТОРЕ
§2.1. Социально-демографическая характеристика.
§ 2.2. Уголовно-правовая характеристика.
§ 2.3. Нравственно-психологическая характеристика.
ГЛАВА 3. ОПТИМИЗАЦИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВОГО МЕХАНИЗМА АДАПТАЦИИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ОБВИНЯЕМЫХ, СОДЕРЖАЩИХСЯ В СЛЕДСТВЕННЫХ ИЗОЛЯТОРАХ, В СИСТЕМЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ПРЕСТУПНОСТИ В УЧРЕЖДЕНИЯХ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ
§3.1. Роль адаптации несовершеннолетних обвиняемых в механизме предупреждения преступности в учреждениях уголовно-исполнительной системы.
§ 3.2. Система средств адаптации несовершеннолетних обвиняемых.
§3.3. Основные направления совершенствования деятельности следственных изоляторов по адаптации несовершеннолетних обвиняемых и предупреждению преступности
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Адаптация несовершеннолетних обвиняемых, содержащихся в следственных изоляторах, в механизме предупреждения преступности в учреждениях уголовно-исполнительной системы"
Актуальность темы исследования. В течение последнего десятилетия произошли существенные и принципиальные изменения в деятельности органов и учреждений уголовно-исполнительной системы (УИС). Прежде всего, приняты меры по гуманизации режима содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, значительно изменились основания и процессуальный порядок применения меры пресечения в виде заключения под стражу, проведена работа по улучшению бытовых условий содержания в следственных изоляторах (СИЗО), внесены поправки в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Российской Федерации, Федеральный закон «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений».
Результатом происходящих изменений стало экономное использование меры пресечения в виде заключения под стражу, применение которой в настоящее время ограничено кругом лиц, наиболее запущенных в нравственно-правовом отношении, судимых и представляющих повышенную общественную опасность. В связи с этим сократилось количество несовершеннолетних обвиняемых в совершении преступлений, содержащихся в следственных изоляторах (с 5 % от числа всех лиц, заключенных под стражу, в 2001 году до 3 % в 2005 году). Несмотря на незначительный удельный вес, криминальный потенциал этой категории лиц высок, что подтверждается перечнем оснований избрания меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении несовершеннолетних: «.подозревается или обвиняется в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления. В исключительных случаях. в совершении преступления средней тяжести» (ст. 108 УПК РФ). Практика показывает, что в отношении более чем 90 % несовершеннолетних обвиняемых, содержащихся под стражей, в последующем выносится обвинительный приговор суда с назначением уголовного наказания в виде реального лишения свободы. Таким образом, в следственных изоляторах сконцентрирована наиболее агрессивная и криминально активная часть несовершеннолетних обвиняемых в совершении преступлений, представляющая собой резерв пополнения рядов осужденных в воспитательных колониях.
В соответствии с действующим Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации одной из целей применения меры пресечения в виде заключения под стражу является частная превенция. В связи с этим справедливо утверждение о том, что изоляция несовершеннолетних обвиняемых выполняет функции индивидуального предупреждения преступного поведения. И хотя применение указанной меры связано с существенными ограничениями прав и свобод несовершеннолетних, влекущими физический, психологический и иного рода дискомфорт личности, необходимо признать, что данная мера является вынужденной и необходимой реакцией на опасность, которую представляют подростки во время ведения предварительного расследования. Содержание опасности наполняется не только возможностью помешать ведению объективного следствия, но и высокой вероятностью совершения новых преступлений в условиях свободы. Вынужденность применения меры пресечения в виде заключения под стражу к несовершеннолетним подкрепляется отсутствием тенденции к уменьшению подростковой преступности в современной России.
Следует отметить, что в условиях учреждений УИС уровень подростковой преступности является самым высоким, в 2005 году он составил 1,69 в расчете на 1000 осужденных. Структура преступности несовершеннолетних, отбывающих лишение свободы, в течение многих лет остается достаточно стабильной, не отражая существенного изменения показателей удельного веса преступлений. В ней преобладают убийства и покушения на него, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, побеги и хулиганство. Таким образом, одной из основных характеристик противоправной деятельности несовершеннолетних в данных учреждениях является ее агрессивный, насильственный характер.
Высокая концентрация лиц в одном учреждении и юный возраст несовершеннолетних, обвиняемых в совершении преступлений, создают ряд трудноразрешимых противоречий. Для их преодоления сотрудники СИЗО предпринимают различные меры, направленные, во-первых, на снижение криминогенное™ среды в условиях изоляции и, во-вторых, повышение объема позитивных влияний на подростков, способствующих усвоению ими (повторно или впервые) общественно одобряемых норм, ценностей, образцов поведения, восстановлению утраченных или несформированных социальных навыков и привычек поведения с целью профилактики антиобщественного образа жизни и предупреждения рецидива преступлений.
В системе мер, способствующих решению указанных задач, значительная роль отводится адаптации несовершеннолетних обвиняемых, содержащихся в следственных изоляторах, где основное место следует уделить совершенствованию предупредительной работы с подростками в целях снижения уровня преступности в учреждениях уголовно-исполнительной системы.
Не вызывает сомнения тот факт, что в значительной степени именно пребывание в СИЗО определяет приобретение несовершеннолетним асоциального опыта и навыков криминального поведения, влияющих впоследствии на его место в неформальной стратификации осужденных, направленность личности и варианты возможного поведения в условиях как изоляции, так и жизни на свободе.
Этим объясняется исключительная важность успешного обеспечения процесса адаптации несовершеннолетних к условиям изоляции. Решение этой сложной задачи возложено на администрацию следственных изоляторов, а также иные органы, призванные работать с указанной категорией лиц.
Углубленное рассмотрение в рамках исследования криминологических, правовых, психологических, социальных и организационных проблем адаптации подростков, содержащихся под стражей, предоставляет реальную возможность расширить научные представления в этой области.
Степень разработанности темы исследования. Проблема адаптации несовершеннолетних обвиняемых, содержащихся в следственных изоляторах, носит междисциплинарный характер и находится на стыке ряда научных дисциплин. В той или иной степени данная тема рассматривалась в криминологических трудах В.Н. Андреева, В.М. Анисимкова, Ю.М. Антоняна, З.А. Астеми-рова, Т.Н. Волковой, В.И. Гуськова, А.И. Долговой, А.П. Евграфова, В.И. Игнатенко, К.Е. Игошева, И.В. Каретникова, Ю.А. Кашубы, А.В. Макиенко, А.В. Маслихина, Ю.А. Минакова, Г.М. Миньковского, О.Н. Миндадзе, А.С. Михлина, А.И. Мокрецова, Б.И. Найдена, А.Г. Перегудова, О.Н. Павленко, В.И. Селиванова, В.М. Трубникова, А.И. Ушатикова, Г.Ф. Хохрякова, И.В. Шмарова, В.Е. Южанина и др. В работах данных авторов глубоко изучены проблемы детерминации преступлений в условиях изоляции и профилактики пенитенциарной преступности. Однако самостоятельного, монографического исследования вопрос адаптации несовершеннолетних обвиняемых, содержащихся под стражей, в юридической науке не получил. Восполнение образовавшегося пробела со всей очевидностью доказывает необходимость проведения криминологического исследования раннего предупреждения пенитенциарной преступности на этапе адаптации.
Указанные обстоятельства в совокупности определяют актуальность темы настоящего исследования.
Объектом исследования являются общественные отношения, связанные с криминологическим и правовым обеспечением процесса адаптации несовершеннолетних обвиняемых, содержащихся в следственных изоляторах.
Предмет исследования составляют правовые нормы, практика деятельности государственных и негосударственных органов по обеспечению адаптации несовершеннолетних обвиняемых, содержащихся в следственных изоляторах, личность несовершеннолетнего обвиняемого, содержащегося под стражей, факторы, влияющие на процесс адаптации, а также деятельность по предупреждению преступности несовершеннолетних в учреждениях уголовно-исполнительной системы.
Цель диссертационного исследования - получение нового криминологического знания в сфере влияния процесса адаптации несовершеннолетних обвиняемых, содержащихся в СИЗО, на преступность в учреждениях уголовно-исполнительной системы, разработка на этой основе научно обоснованных предложений и рекомендаций по совершенствованию процесса адаптации и повышению его эффективности.
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:
- исследовать понятие, сущность и содержание адаптации несовершеннолетних обвиняемых, содержащихся в следственных изоляторах, сформулировать понятие данного процесса;
- проанализировать связь между процессом адаптации несовершеннолетних обвиняемых и состоянием преступности в учреждениях уголовно-исполнительной системы;
- выявить затрудняющие адаптацию противоречия условий содержания несовершеннолетних обвиняемых в СИЗО;
- проанализировать криминологическую характеристику личности несовершеннолетнего обвиняемого, содержащегося под стражей, с точки зрения возможностей к адаптации и на основе этого вывести типологию личности;
- разработать систему средств адаптации несовершеннолетних обвиняемых, содержащихся в следственных изоляторах, и оценить эффективность их применения;
- выявить недостатки правового регулирования процесса адаптации и сформулировать предложения по его совершенствованию.
Методологическую основу исследования составляет диалектико-материалистический метод познания. В целях получения достоверных и научно обоснованных результатов комплексно применялись такие методы, как: исторический, формально-логический, изучение документов, системный анализ, наблюдение, опрос.
Изучены и проанализированы международные правовые акты по вопросам содержания под стражей несовершеннолетних обвиняемых и обращения с указанной категорией лиц, отечественные нормативные правовые акты, регламентирующие содержание под стражей несовершеннолетних обвиняемых, директивные документы, существующая практика содержания под стражей несовершеннолетних обвиняемых.
Теоретическую основу диссертационного исследования представляют труды ученых по философии, социологии, общей теории права, криминологии, уголовному, уголовно-исполнительному, конституционному и международному праву, уголовно-процессуальной деятельности, пенитенциарной психологии и педагогике.
Эмпирической базой исследования послужили статистические данные и отчеты о деятельности учреждений уголовно-исполнительной системы Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН России) за 2001-2005 годы, обзоры по дисциплинарной практике этого же периода; проанализированы и обобщены эмпирические данные по рассматриваемой проблеме, полученные при изучении практики содержания под стражей несовершеннолетних обвиняемых в следственных изоляторах Республики Башкортостан, Липецкой, Пермской, Рязанской и Самарской областей в период с 2004 по первую половину 2006 года. В указанных регионах проведено анкетирование 157 сотрудников СИЗО и 296 несовершеннолетних обвиняемых в совершении преступлений, изучено 189 личных дел несовершеннолетних обвиняемых.
Кроме того, при подготовке диссертации автор использовал собственный опыт работы в следственном изоляторе.
Научная новизна диссертационного исследования определяется как выбором темы, так и подходом к ее освещению. В рамках диссертации представлено комплексное решение теоретических и прикладных проблем адаптации несовершеннолетних обвиняемых, содержащихся в следственных изоляторах, в переломный для уголовно-исполнительной системы момент, связанный с ее реформированием.
Новизна исследования определяется тем, что в нем: вводится в научный оборот категория «адаптация несовершеннолетних обвиняемых, содержащихся под стражей», анализируется и разрабатывается ее понятие; с точки зрения возможностей к адаптации произведена развернутая криминологическая характеристика личности несовершеннолетнего обвиняемого, содержащегося под стражей, выявленные свойства разгруппированы и положены в основу авторской классификации; получены новые данные о содержании складывающихся в условиях изоляции противоречиях, затрудняющих процесс адаптации несовершеннолетнего к условиям учреждений уголовно-исполнительной системы; разработана система средств адаптации несовершеннолетних, содержащихся под стражей, оценена их эффективность, определены основные направления оптимизации адаптационного процесса; выявлены пробелы и издержки правового регулирования процесса адаптации несовершеннолетних обвиняемых, содержащихся в следственных изоляторах и указаны пути их ликвидации.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Понятие адаптации несовершеннолетнего обвиняемого, содержащегося в следственном изоляторе, под которой предлагается понимать опосредованный изменениями ценностно-нормативной подструктуры личности динамический процесс формирования поведения несовершеннолетнего, адекватного условиям правовым, социальным, психологическим, экономическим и др.) содержания в СИЗО, исполнения и отбывания наказания в воспитательной колонии. Адаптация несовершеннолетних обвиняемых, содержащихся в следственных изоляторах, есть этап ранней профилактики преступлений в учреждениях уголовно-исполнительной системы, направленный на повышение уровня ее криминологической безопасности путем формирования и развития правового сознания подростков и привития им навыков и умений социально одобряемого поведения.
2. Классификация несовершеннолетних обвиняемых в совершении преступлений с учетом возможностей адаптации к условиям учреждений уголовно-исполнительной системы: адаптированный, неадаптированный (криминальный и отвергнутый), псевдоадаптированный (неустойчивый и анархический).
3. Система средств адаптации несовершеннолетних обвиняемых, содержащихся в СИЗО, к условиям учреждений уголовно-исполнительной системы, а также основные направления оптимизации механизма их применения в отношении: а) порядка содержания под стражей - введение специального режима содержания несовершеннолетних в условиях СИЗО в рамках создания Ювеналь-ного воспитательного центра, обеспечивающего завершенный цикл работы с лицами, совершившими преступления в несовершеннолетнем возрасте; б) культурно-воспитательной работы - расширение области соприкосновения личности несовершеннолетнего с социальной макросредой и организация полезной занятости несовершеннолетних в свободное время; в) общеобразовательного обучения - восстановление общеобразовательного и правового образования; г) трудовой деятельности - создание условий для введения трудовой деятельности на добровольных началах; д) общественного воздействия - расширение возможностей доступа к участию и сотрудничеству в работе правозащитных и иных общественных организаций.
4. Необходимость создания при СИЗО отделения для несовершеннолетних подозреваемых и обвиняемых, что позволит повлиять на снижение уровня правонарушений и преступлений несовершеннолетних и создать необходимые условия для их успешной адаптации к новым условиям жизни. Разработанный проект Положения о таком отделении.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что выводы, предложения и рекомендации автора по результатам исследования процесса адаптации несовершеннолетних обвиняемых, содержащихся в следственных изоляторах, вносят вклад в развитие теории криминологии и уголовно-исполнительного права, а именно дополняют учение о личности преступника, профилактике преступности в учреждениях УИС и особенностях содержания под стражей обвиняемых в совершении преступлений. Отдельные положения исследования, разработанный проект Положения об отделении для несовершеннолетних подозреваемых и обвиняемых, содержащихся в СИЗО, могут быть учтены при совершенствовании действующего законодательства, регламентирующего деятельность мест содержания под стражей.
Полученные результаты могут быть использованы в ходе научных исследований, посвященных проблемам подростковой преступности в целом и пенитенциарной преступности несовершеннолетних в частности, при подготовке учебных и методических пособий по курсам «Криминология» и «Уголовно-исполнительное право», в учебном процессе при проведении лекционных, семинарских и практических занятий, а также практической деятельности сотрудников следственных изоляторов и воспитательных колоний.
Апробация н внедрение результатов исследования. Основные выводы, предложения и рекомендации диссертационного исследования прошли апробацию в рамках научно-практических конференций и семинаров: в Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний - «Актуальные проблемы исполнения уголовных наказаний» (Рязань, 2005); Уфимском юридическом институте МВД России - «Теоретико-методологические и прикладные аспекты борьбы с преступностью: история и современность» (Уфа, 2005); Рязанском филиале Московского университета МВД РФ - «Проблемы молодежи и молодежной политики на этапе становления гражданского общества и правового государства в России» (Рязань, 2005); Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний - «50 лет Минимальным стандартным правилам обращения с заключенными: опыт, проблемы, перспективы реализации» (Рязань, 2005); Самарском юридическом институте ФСИН России - «Уголовно-исполнительная система в правоохранительном пространстве Российской Федерации: актуальные вопросы, инновационные процессы, подготовка кадров» (Самара, 2006).
Результаты исследования внедрены в учебный процесс Академии ФСИН России, Владимирского юридического института ФСИН России, Уфимского юридического института МВД России, а также в практическую деятельность Управления ФСИН России по Липецкой области и Управления ФСИН России по Рязанской области.
Структура и объем диссертации определены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Ямалетдинова, Наталья Владимировна, Рязань
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное диссертационное исследование позволяет говорить о возрастающем значении теоретических и практических разработок по вопросу адаптации несовершеннолетних обвиняемых, содержащихся в следственных изоляторах. Проблемы, которые автор вынес на рассмотрение, не исчерпываются рамками настоящей работы и не претендуют на бесспорность позиций, представленных в ней. Предметом дальнейших исследований по данной теме могут быть, например: содержание несовершеннолетних подозреваемых и обвиняемых в следственных изоляторах: правовые и криминологические и аспекты; особенности адаптации в следственных изоляторах несовершеннолетних обвиняемых, имеющих психические аномалии; криминологическая характеристика и профилактика преступлений, совершаемых подозреваемыми и обвиняемыми, содержащимися в следственных изоляторах.
К числу основных выводов, предложений и рекомендаций, которые были выделены нами в процессе диссертационного исследования, следует отнести:
1. Предварительное заключение под стражу предполагает не только изменение правового положения гражданина, но и как следствие имеет резкую перемену условий жизни. В этой связи несовершеннолетнему обвиняемому приходится преодолевать многочисленные препятствия, как внутренние (субъективные), так и внешние (объективные), от него не зависящие. Все это требует от подростка определенной перестройки взглядов, привычек и норм поведения в целях скорейшего приспособления к новой среде и успешного вхождения в ритм жизнедеятельности следственного изолятора.
Учитывая этимологию термина «адаптация» (от лат. adaptio - приспособляю) и его трактование представителями различных научных дисциплин, необходимо констатировать, что адаптация несовершеннолетних обвиняемых, содержащихся под стражей, представляет собой конгломерат двух ее аспектов: биологического и социального. Биологическая адаптация заключается в физическом приспособлении организма несовершеннолетнего обвиняемого к жизни в иных физических условиях, при новом режиме дня в группе однополых людей. В свою очередь, социальная адаптация состоит в приспособлении личности к режимно-правовым велениям, новым нормам жизни, труда и учебы, требованиям социальной среды.
Под адаптацией несовершеннолетнего обвиняемого, содержащегося в следственном изоляторе, следует понимать опосредованный изменениями ценностно-нормативной подструктуры личности динамический процесс формирования поведения несовершеннолетнего, адекватного условиям (правовым, социальным, психологическим, экономическим и др.) содержания в СИЗО, исполнения и отбывания наказания в воспитательной колонии.
Процесс адаптации несовершеннолетних, содержащихся в следственных изоляторах, неоднороден. Он начинается с момента поступления подростка в учреждение и длится на протяжении всего периода содержания под стражей. Структура процесса адаптации включает в себя три обязательных этапа: первоначальная адаптация (1-й месяц), фаза нивелировки (2-3-й месяц) и стадия завершения адаптации (4-5-й месяц) и один факультативный - этап реадаптации (для подростков, осужденных к лишению свободы).
Исследуемый процесс выступает не только как объективный механизм приспособления подростка к новым условиям (пассивное приспособление), но и как механизм субъективной деятельности сотрудников учреждения, направленный на успешное «включение» несовершеннолетнего в жизнедеятельную сферу СИЗО. Одним из основных аспектов подобной деятельности администрации следственного изолятора является профилактика противоправного поведения со стороны подростков.
Приспособление подростков к жизни в новых условиях- сложный и противоречивый процесс. Он может иметь как положительный, так и отрицательный результат, поскольку соединяет в себе позитивное воздействие администрации учреждения и влияние антиобщественной среды лиц, заключенных под стражу. Его результатом являются достигнутые в период содержания под стражей изменения ценностно-нормативной подструктуры личности несовершеннолетнего, внешне выраженные в форме соблюдения или несоблюдения им норм права и морали.
Адаптация несовершеннолетних к новой системе межличностных отношений и приспособление к ним, выработка образцов мышления и поведения, приемлемых для существования в данном учреждении имеют свою особенность, обусловленную спецификой жизни в СИЗО. К числу факторов, определяющих, и, в целом, затрудняющих этот процесс, относятся: особенности материально-бытовых условий; тенденции изменения качественного состава лиц, содержащихся под стражей; противоречия, связанные с принудительной изоляцией несовершеннолетних от общества; криминогенная ситуация вынужденного общения в условиях покамерного содержания СИЗО; разрушительное воздействие криминальной субкультуры; криминогенная ситуация противостояния заключенных под стражу деятельности администрации;
2. Профилактическая работа с несовершеннолетними обвиняемыми, содержащимися в СИЗО, заключается в выявлении и блокировании причин и условий, способствующих совершению преступлений, к которым относятся разрушительное влияние тюремной субкультуры, высокая концентрация лиц антисоциальной направленности, фрустрирующее действие изоляции и т.п. В то же время значение адаптации состоит в отчуждении подростков от ценностно-нормативной системы криминального мира и привитии им навыков поведения, отвечающего нормам права и морали. Следовательно, адаптация представляет собой этап ранней профилактики преступного поведения подростков в учреждениях уголовно-исполнительной системы.
Сотрудникам следственного изолятора отводится одна из ведущих ролей в организации процесса адаптации вновь прибывших несовершеннолетних и, соответственно, доминирующая - в проведении профилактической работы с ними, поскольку их деятельность заключается в осуществлении различных мероприятий, направленных на усвоение (повторно или впервые) общественно одобряемых норм, ценностей, образцов поведения, восстановление утраченных или несформированных социальных навыков и привычек поведения подростков с целью недопущения совершения ими правонарушений в учреждениях уголовно-исполнительной системы.
3. Личность несовершеннолетнего обвиняемого, содержащегося в следственном изоляторе - это целостная единая система взаимосвязанных и формирующихся под воздействием социальной среды свойств, качеств, признаков и социальных ролей индивида, детерминирующих его поведение в условиях изоляции.
Личность несовершеннолетнего обвиняемого является важным институтом криминологической науки. Однако существует она в рамках теории о личности преступника, поскольку комплексное изучение личности преступника в ретроспективном и перспективном аспектах выделяет пять стадий ее формирования и развития: 1) до совершения противоправного деяния; 2) в период совершения преступления; 3) в процессе осуществления уголовного судопроизводства; 4) во время отбывания уголовного наказания; 5) после отбывания уголовного наказания. Исследование личности обвиняемого в совершении преступления является срединным этапом изучения личности преступника и аккумулирует в себе знания об истоках формирования личности, адаптивных способностях индивида, причинном механизме совершения преступления и, основанная на этих познаниях, концепция профилактики новых правонарушений.
Структура личности несовершеннолетнего преступника может быть представлена в виде четырех групп наиболее значимых элементов, включающих в себя социально-демографические данные, уголовно-правовые признаки, нравственные свойства и психологические особенности. Познание наиболее значимых элементов криминологической характеристики несовершеннолетних, привлекаемых к уголовной ответственности, позволяет построить научно обоснованную концепцию адаптации подростков.
Анализ социально-демографического аспекта характеристики личности подростков показал, что в следственных изоляторах преимущественно содержатся несовершеннолетние мужского пола в возрасте 16,6 лет, до заключения под стражу проживавшие в городской местности в семье с низким уровнем доходов, обучавшиеся в средней школе, отстающие в общеобразовательном уровне от сверстников на 1,6 классов и имеющие ранее судимых близких родственников. Полученные данные свидетельствуют о невысоком уровне интеллекта, низком познавательном интересе и социально-педагогической запущенности обвиняемых, которые и ведут к формированию у них аморальных наклонностей, которые в условиях изоляции, как правило, углубляются и трансформируются в криминальные.
Исследование уголовно-правовой характеристики общественно опасных деяний, в совершении которых обвиняются несовершеннолетние, выявило, что основная часть преступлений совершается группой ранее судимых подростков, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, совместно с лицами, достигшими совершеннолетнего возраста. Жертвами таких деяний, как правило, становятся несовершеннолетние родственники и знакомые преступников.
В целях формирования у несовершеннолетних обвиняемых поведения, отвечающего новым условиям жизнедеятельности и предупреждения с их стороны преступлений администрации СИЗО следует уделять внимание развитию ценностно-мотивационной сферы личности, поскольку характерной особенностью указанной категории обвиняемых выступает наличие у них эгоистично-иждивенческого мировоззрения. Данную мысль подтверждает совокупность доминирующих мотивов совершения преступлений: месть, конформизм, подражание и демонстративность и ответ на провоцирующее поведение жертвы -для насильственных преступлений; корысть-прожигательство и корысть-нужда - для деяний корыстной направленности; корыстные , лжесоциальные (за компанию с друзьями, продражательство и демонстративность) , «алкогольные» мотивы для корыстно-насильственных преступлений.
Нравственно-психологическая характеристика личности несовершеннолетнего обвиняемого заключается в изучении и описании внутреннего мира подростка, опосредованного процессом социализации личности. Основными чертами личности несовершеннолетних, носящими аморальный характер, являются узость и ограниченность нравственных воззрений и идеалов, несформи-рованность ценностных ориентиров, инфантильность моральных принципов и правовой нигилизм, приведшие подростков к совершению противоправных деяний и затрудняющие процесс адаптации вновь прибывших к условиям содержания под стражей и отбывания наказания.
Знание наиболее существенных элементов криминологической характеристики личности несовершеннолетних, привлекаемых к уголовной ответственности, и особенностей процесса адаптации несовершеннолетних к условиям следственных изоляторов позволили из всей массы подростков выделить наиболее характерные группы личностей. Классификация личности подростков проведена на основании возможности адаптации несовершеннолетних к условиям учреждений уголовно-исполнительной системы с учетом ценностно-нормативных установок вновь прибывших и результата адаптации к жизни в изоляции, поскольку именно эти признаки позволяют дать не только ретроспективное представление о личности подростка, но и перспективное представление о возможном характере будущего поведения данного лица. Таким образом, с учетом возможностей адаптации к новым условиям обвиняемые подразделяются на следующие группы: адаптированные, неадаптированные (криминально адаптированные и отвергнутые), псевдоадаптированные (подростки неустойчивой направленности и подростки анархической направленности).
4. Адаптация, как управляемый процесс «включения» подростка в жизнедеятельность учреждения, имеет свой организационно-правовой механизм, представляющий собой систему воздействия на процесс адаптации несовершеннолетних обвиняемых к условиям содержания под стражей путем издания уполномоченными органами соответствующих нормативных правовых актов и их практического применения сотрудниками следственных изоляторов. Одним из основных элементов данного механизма являются средства адаптации. В русле данного исследования средства адаптации несовершеннолетних, содержащихся в следственных изоляторах, представляют собой совокупность установленных нормативными правовыми актами воспитательных, психолого-педагогических, правовых, организационных и иных мер организации всех сфер жизнедеятельности несовершеннолетних обвиняемых, направленных на формирование их поведения, адекватного условиям (социальным, психологическим, правовым и др.) содержания в СИЗО, исполнения и отбывания наказания в ВК.
Режим как определенный порядок, уклад обеспечивает стабильность условий жизнедеятельности заключенных под стражей, развивает привычки и навыки социально-одобряемого поведения, способствует возникновению положительных традиций, скрепляющих систему общения несовершеннолетних обвиняемых друг другом и с администрацией. Значение режима в СИЗО состоит в том, что он способствует разрушению норм и правил криминальной субкультуры, способствуя тем самым формированию правопослушного поведения подростков, заключенных под стражу.
Культурно-воспитательная работа с несовершеннолетними обвиняемыми ориентирована на успешную адаптацию подростков к новым условиям жизни, путем формирования нравственного и культурного облика, повышения право-сознательности и дисциплинированности, снижения уровня криминальной зараженности личности. Важность и эффективность данной работы зависят от профессионального мастерства сотрудников СИЗО, степени изученности каждого обвиняемого, уровня активности и заинтересованности самого объекта воспитания (подростка).
Творческий подход администрации СИЗО к поиску и внедрению разнообразных форм трудовой деятельности с учетом психолого-педагогических и социально-психологических характеристик личности несовершеннолетних способствует повышению заинтересованности подростков в результатах своего труда и благоприятствует формированию у них навыков социально полезной деятельности, уважительного отношения к труду, и, следовательно, содействует решению ряда проблем, связанных с адаптацией несовершеннолетних к новым условиям жизнедеятельности и профилактике преступлений в учреждении.
Общеобразовательное обучение аналогично выступает средством позитивного воздействия на личность обвиняемого, содержащегося под стражей. Грамотно организованное обучение в сочетании с педагогическими и воспитательными принципами, способствует самосовершенствованию личности, является элементом единого процесса повышения общеобразовательного уровня подростков, служит идеям адаптации и профилактики преступности в учреждениях уголовно-исполнительной системы.
Привлечение представителей различных религиозных конфессий, родителей подростков, сотрудников правоохранительных органов и представителей благотворительных организаций к воспитательному процессу с несовершеннолетними обвиняемыми способствует решению ряда проблем: во-первых, подростки, чувствуя заинтересованность в их судьбе, приобретают уверенность в том, что они нужны обществу, и, во-вторых, общество, участвуя в профилактической работе с правонарушителями, приобретает реальную возможность повлиять на состояние рецидивной преступности.
5. Результативность работы сотрудников СИЗО по управлению и контролю за течением процесса адаптации и профилактики преступности напрямую зависит от осведомленности администрации учреждения об объекте воздействия - личности обвиняемого. В этой связи целесообразно два раза в год проводить анализ социально-демографической, уголовно-правовой и нравственно-психологической характеристики несовершеннолетних, что позволит создать и в последующем корректировать программу адаптации подростков к условиям следственных изоляторов.
Однако успех в данной работе зависит не только от информированности администрации учреждения об объекте воздействия, но и от осведомленности самих обвиняемых об условиях жизни в следственном изоляторе. Полагаем, что целесообразно издать для вновь прибывших несовершеннолетних брошюру, содержащую информацию о правах и обязанностях лиц, заключенных под стражу, особенностях содержания в конкретном учреждении, а также органах, осуществляющих надзор за учреждениями УИС, органами прокуратуры, следствия и суда.
Значимым аспектом профилактической и культурно-воспитательной работы с подростками является их правовое и нравственное воспитание. Эффективному использованию этих средств мешает недостаток в библиотеках следственных изоляторов юридической, художественной и познавательной литературы, и это в тех условиях, когда налицо живой интерес к ней со стороны подследственных. В этой связи целесообразным является предложение об организации в кабинете воспитательной работы отдельной юридической библиотечки, формирования сотрудничества администрации СИЗО с правовыми организациями по вопросу обеспечения несовершеннолетних подозреваемых и обвиняемых юридической поддержкой, предоставлении родственникам и иным лицам права передавать в посылках и передачах юридическую и художественную литературу. Также целесообразно придать нормативное закрепление правовому образованию несовершеннолетних обвиянемых.
В рамках внедрения в российское право ювенальной юстиции, а также для обеспечения полной изоляции несовершеннолетних, заключенных под стражу, от взрослых правонарушителей, ограждения от негативного влияния тюремной субкультуры и «уголовной романтики», улучшения санитарно-бытовых условий содержания, сокращения срока адаптации к условиям лишения свободы, организации взаимодействия по изучению личности и оптимизации выбора форм и методов воздействия на подростков полагаем целесообразным создать в каждом субъекте Российской Федерации Ювенальный воспитательный центр, обеспечивающий завершенный цикл работе с лицами, совершившими преступления в несовершеннолетнем возрасте, и консолидирующим направления работы СИЗО и ВК.
В целях адаптации подростков, содержащихся под стражей, их успешного «вхождения» в жизнедеятельную сферу учреждения, организации преемственности между деятельностью следственных изоляторов и воспитательных колоний предлагаем в СИЗО, в которых среднесписочная численность подростков превышает 30 человек, создавать отделения для несовершеннолетних обвиняемых. Данная форма организации коллектива подростков способствует успешной адаптации несовершеннолетних, ресоциализации личности, развитию взаимной ответственности, повышению сознательности у подростков и служит целям профилактики преступности. Нами предложен к рассмотрению и оценке проект «Положения об отделении для несовершеннолетних обвиняемых в совершении преступлений, содержащихся в следственном изоляторе».
Эффективность в решении задач по организации процесса адаптации несовершеннолетних обвиняемых и предупреждения преступлений стороны невозможна без совершенствования системы подготовки персонала для работы в следственных изоляторах. С учетом того, что качественный состав персонала учреждений не всегда соответствует требуемому уровню, предлагаем создать непрерывную систему переподготовки сотрудников СИЗО, особенно воспитательной и психологической службы, повышения их квалификации в высших учебных заведениях ФСИН России.
Также в целях предупреждения преступности несовершеннолетних, как в учреждениях уголовно-исполнительной системы, так и в условиях жизни на свободе, целесообразным представляется организовать обмен информацией о несовершеннолетнем правонарушителе между сотрудниками правоохранительных органов. Для этого предлагаем комплектовать на каждого подростка, обвиняемого в совершении преступления, информационно-профилактическое дело, в котором сосредоточить основные документы, характеризующие несовершеннолетнего: сообщение следователя о личности несовершеннолетнего, характеристику инспектора отдел по профилактике преступности несовершеннолетних, обвинительный приговор суда, дневник изучения личности несовершеннолетнего подозреваемого (обвиняемого, осужденного) и индивидуально-воспитательной работы с ним, характеристику инспектора уголовно-исполнительной инспекции и т.д. После отбытия несовершеннолетним наказания накопитель информации архивируется в подразделении, исполнявшем наказание, и может быть вновь востребован при совершении подростком нового преступления.
6. В целях повышения эффективности деятельности следственных изоляторов по организации процесса адаптации несовершеннолетних и профилактике преступного поведения предлагаем внести изменения и дополнения в нормативные акты, регулирующие деятельность СИЗО, и изложить их в следующей редакции:
- п. 4 ст. 31 Федерального закона «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» «Несовершеннолетним подозреваемым и обвиняемым создаются условия для получения общего среднего и правового образования, с ними проводится культурно-воспитательная работа»;
- п. 5 ст. 31 Федерального закона «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» «Несовершеннолетним подозреваемым и обвиняемым разрешается приобретать и получать учебную, юридическую, художественную литературу, школьно-письменные принадлежности, а также получать их в передачах и посылках сверх норм, предусмотренных статьей 25 настоящего Федерального закона»;
- п. 14 Правил внутреннего распорядка СИЗО: «Подозреваемые и обвиняемые имеют право на вежливое обращение со стороны сотрудников СИЗО. К ним следует обращаться на "Вы" и называть их "гражданин" или "гражданка" и далее по фамилии либо соответственно "подозреваемый", "обвиняемый" или "осужденный", к несовершеннолетним подозреваемым, обвиняемым и осужденным обращаться по имени и фамилии»;
- абзац 12 п. 1 Приложения № 1 к Правилам внутреннего распорядка СИЗО: «Обращаться к сотрудникам СИЗО на "Вы" по имени и отчеству либо называть их "гражданин" или "гражданка", далее по званию или занимаемой должности».

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Адаптация несовершеннолетних обвиняемых, содержащихся в следственных изоляторах, в механизме предупреждения преступности в учреждениях уголовно-исполнительной системы»
ЯМАЛЕТДИНОВА Наталья Владимировна
АДАПТАЦИЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТЮ1Х ОБВИНЯЕМЫХ,
СОДЕРЖАЩИХСЯ В СЛВДСТВЕННЫХ ИЗОЛЯТОРАХ, В МЕХАНИЗМЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ПРЕСТУПНОСТИ В УЧРЕЖДЕНИЯХ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ
Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право к
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени . кандидата юридических наук
ЯМАЛЕТДИНОВА Наталья Владимировна
АДАПТАЦИЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ОБВИНЯЕМЫХ,
СОДЕРЖАЩИХСЯ В СЛЕДСТВЕННЫХ ИЗОЛЯТОРАХ, В МЕХАНИЗМЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ПРЕСТУПНОСТИ В УЧРЕЖДЕНИЯХ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ
Специальность 12.00.08 — уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Диссертация выполнена в Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний
Научный руководитель:
доктор юридических наук, профессор Гришко Александр Яковлевич
Официальные оппоненты:
доктор юридических .наук, профессор Кашуба Юрий Анатольевич;
кандидат юридических наук, доцент Малышева Ольга Анатольевна
Ведущая организация - Научно-исследовательский институт Федеральной службы исполнения наказаний.
Защита диссертации состоится 28 июня 2006 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 229.003.01 при Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний по адресу: 390036, г. Рязань, ул. Сенная, 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний.
Автореферат разослан 24 мая 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат юридических наук, доцент
С.С. Епифанов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В течение последнего десятилетия произошли существенные и принципиальные изменения в деятельности органов и учреждений уголовно-исполнительной системы (УИС). Прежде всего, приняты меры по гуманизации режима содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, значительно изменились основания и процессуальный порядок применения меры пресечения в виде заключения под стражу, проведена работа по улучшению бытовых условий содержания в следственных изоляторах (СИЗО), внесены поправки в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексьГРоссийской Федерации, Федеральный закон «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений».
Результатом происходящих изменений стало экономное использование меры пресечения в виде заключения под стражу, применение которой в настоящее время ограничено кругом лиц, наиболее запущенных в нравственно-правовом отношении, судимых и представляющих повышенную общественную опасность. В связи с этим сократилось количество несовершеннолетних обвиняемых в совершении преступлений, содержащихся в следственных изоляторах (с 5 % от числа всех лиц, заключенных под стражу, в 2001 году до 3 % в 2005 году). Несмотря на незначительный удельный вес, криминальный потенциал этой категории лиц высок, что подтверждается перечнем оснований избрания меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении несовершеннолетних: «...подозревается или обвиняется в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления. В исключительных случаях... в совершении преступления средней тяжести» (ст. 108 УПК РФ). Практика показывает, что в отношении более чем 90 % несовершеннолетних обвиняемых, содержащихся под стражей, в последующем выносится обвинительный приговор суда с назначением уголовного наказания в виде реального лишения свободы. Таким образом, в следственных изоляторах сконцентрирована наиболее агрессивная и криминально активная часть несовершеннолетних обвиняемых в совершении преступлений, представляющая собой резерв пополнения рядов осужденных в воспитательных колониях.
В соответствии с действующим Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации одной из целей применения меры пресечения в виде заключения под стражу является частная превенция. В связи с этим справедливо утверждение о том, что изоляция несовершеннолетних обвиняемых выполняет функции индивидуального предупреждения преступного поведения. И хотя применение указанной меры связано с существенными ограничениями прав и свобод несовершеннолетних, влекущими физический, психологический и иного рода дискомфорт личности, необходимо признать, что данная мера является вынужденной и необходимой реакцией на опасность, которую представляют подростки во время ведения предварительного расследования. Содержание опасности наполняется не только возможностью помешать ведению объективного следствия, но и высокой вероятностью совершения новых преступлений в условиях свободы. Вынужденность применения меры пресечения в виде заключения под стражу к несовершеннолетним подкрепляется отсутствием тенденции к уменьшению подростковой преступности в современной России.
В условиях учреждений УИС уровень подростковой преступности является самым высоким, в 2005 гаду он составил 1,69 в расчете на 1000 осужденных. Структура преступности несовершеннолетних, отбывающих лишение свободы, в течение многих лет остается достаточно стабильной, не отражая существенного изменения показателей удельного веса преступлений. В ней преобладают убийства и покушения на него, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, побеги и хулиганство. Таким образом, одной из основных характеристик противоправной деятельности несовершеннолетних в данных учреждениях является ее агрессивный, насильственный характер.
Высокая концентрация лиц в одном учреждении и юный возраст несовершеннолетних, обвиняемых в совершении преступлений, создают ряд трудноразрешимых противоречий. Для их преодоления сотрудники СИЗО предпринимают различные меры, направленные, во-первых, на снижение криминогенное™ среды в условиях изоляции и, во-вторых, повышение объема позитивных влияний на подростков, способствующих усвоению ими (повторно или впервые) общественно одобряемых норм, ценностей, образцов поведения, восстановлению утраченных или несформированных социальных навыков и привычек по-
ведения с целью профилактики антиобщественного образа жизни и предупреждения рецидива преступлений.
В системе мер, способствующих решению указанных задач, значительная роль отводится адаптации несовершеннолетних обвиняемых, содержащихся в следственных изоляторах, где основное место следует уделить совершенствованию предупредительной работы с подростками в целях снижения уровня преступности в учреждениях уголовно-исполнительной системы.
Не вызывает сомнения тот факт, что в значительной степени именно пребывание в СИЗО определяет приобретение несовершеннолетним асоциального опыта и навыков криминального поведения, влияющих впоследствии на его место в неформальной стратификации осужденных, направленность личности и варианты возможного поведения в условиях как изоляции, так и жизни на свободе.
Этим объясняется исключительная важность успешного обеспечения процесса адаптации несовершеннолетних к условиям изоляции. Решение этой сложной задачи возложено на администрацию следственных изоляторов, а также иные органы, призванные работать с указанной категорией лиц.
Углубленное рассмотрение в рамках исследования криминологических, правовых, психологических, социальных и организационных проблем адаптации подростков, содержащихся под стражей, предоставляет реальную возможность расширить научные представления в этой области.
Степень разработанности темы исследования. Проблема адаптации несовершеннолетних обвиняемых, содержащихся в следственных изоляторах, носит междисциплинарный характер и находится на стыке ряда научных дисциплин. В той или иной степени данная тема рассматривалась в криминологических трудах В.Н. Андреева, В.М. Анисимкова, Ю.М. Антоняна, З.А. Астеми-рова, Т.Н. Волковой, В.И. Гуськова, А.И. Долговой, А.П. Евграфова, В.И. Игнатенко, К.Е. Игошева, И.В. Каретникова, Ю.А. Кашубы, A.B. Макиенко, A.B. Маслихина, Ю.А. Минакова, Г.М. Миньковского, О.Н. Миндадзе, A.C. Михлина, А.И. Мокрецова, Б.И. Найдена, А.Г. Перегудова, О.Н. Павленко, В.И. Селиванова, В.М. Трубникова, А.И. Ушатикова, Г.Ф. Хохрякова, И.В. Шмарова, В.Е. Южанина и др. В работах данных авторов
глубоко изучены проблемы детерминации преступлений в условиях изоляции и профилактики пенитенциарной преступности. Однако самостоятельного, монографического исследования вопрос адаптации несовершеннолетних обвиняемых, содержащихся под стражей, в юридической науке не получил. Восполнение образовавшегося пробела со всей очевидностью доказывает необходимость проведения криминологического исследования раннего предупреждения пенитенциарной преступности на этапе адаптации.
Указанные обстоятельства в совокупности определяют актуальность темы настоящего исследования.
Объектом исследования являются общественные отношения, связанные с криминологическим и правовым обеспечением процесса адаптации несовершеннолетних обвиняемых, содержащихся в следственных изоляторах.
Предмет исследования составляют правовые нормы, практика деятельности государственных и негосударственных органов по обеспечению адаптации несовершеннолетних обвиняемых, содержащихся в следственных изоляторах, личность несовершеннолетнего обвиняемого, содержащегося под стражей, факторы, влияющие на процесс адаптации, а также деятельность по предупреждению преступности несовершеннолетних в учреждениях уголовно-исполнительной системы.
Цель диссертационного исследования — получение нового криминологического знания в сфере влияния процесса адаптации несовершеннолетних обвиняемых, содержащихся в СИЗО, на преступность в учреждениях уголовно-исполнительной системы, разработка на этой основе научно обоснованных предложений и рекомендаций по совершенствованию процесса адаптации и повышению его эффективности.
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:
- исследовать сущность и содержание процесса адаптации несовершеннолетних обвиняемых, содержащихся в следственных изоляторах, сформулировать понятие данного процесса;
- проанализировать связь между процессом адаптации несовершеннолетних обвиняемых и состоянием преступности в учреждениях уголовно-исполнительной системы;
- выявить затрудняющие адаптацию противоречия условий содержания несовершеннолетних обвиняемых в СИЗО;
- проанализировать криминологическую характеристику личности несовершеннолетнего обвиняемого, содержащегося под стражей, с точки зрения возможностей к адаптации и на основе этого вывести типологию личности;
- разработать систему средств адаптации несовершеннолетних обвиняемых, содержащихся в следственных изоляторах, и оценить эффективность их применения;
- проанализировать правовое регулирование процесса адаптации и сформулировать предложения по его совершенствованию.
Методологическую основу исследования составляет диалектико-материалистический метод познания. В целях получения достоверных и научно обоснованных результатов комплексно применялись такие методы, как: исторический, формально-логический, изучение документов, системный анализ, наблюдение, опрос.
Изучены и проанализированы международные правовые акты по вопросам содержания под стражей несовершеннолетних обвиняемых и обращения с указанной категорией лиц, отечественные нормативные правовые акты, регламентирующие содержание под стражей несовершеннолетних обвиняемых, директивные документы, существующая практика содержания под стражей несовершеннолетних обвиняемых.
Теоретическую основу диссертационного исследования представляют труды ученых по философии, социологии, общей теории права, криминологии, уголовному, уголовно-исполнительному, конституционному и международному праву, уголовно-процессуальной деятельности, пенитенциарной психологии и педагогике.
Эмпирической базой исследования послужили статистические данные и отчеты о деятельности учреждений уголовно-исполнительной системы Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН России) за 2001-2005 годы, обзоры по дисциплинарной практике этого же периода; проанализированы и обобщены эмпирические данные по рассматриваемой проблеме, полученные при изучении практики содержания под стражей несовершеннолетних обви-
няемых в следственных изоляторах Республики Башкортостан, Липецкой, Пермской, Рязанской и Самарской областей в период с 2004 по первую половину 2006 года. В указанных регионах проведено анкетирование 157 сотрудников СИЗО и 296 несовершеннолетних, обвиняемых в совершении преступлений, изучено 189 личных дел несовершеннолетних обвиняемых.
Кроме того, при подготовке диссертации автор использовал собственный опыт работы в следственном изоляторе.
Научная новизна диссертационного исследования определяется как выбором темы, так и подходом к ее освещению. В рамках диссертации представлено комплексное решение теоретических и прикладных проблем адаптации несовершеннолетних обвиняемых, содержащихся в следственных изоляторах, в переломный для уголовно-исполнительной системы момент, связанный с ее реформированием.
Новизна исследования определяется тем, что в нем: вводится в научный оборот категория «адаптация несовершеннолетних обвиняемых, содержащихся под стражей», анализируется и разрабатывается ее понятие; с точки зрения возможностей к адаптации произведена развернутая криминологическая характеристика личности несовершеннолетнего обвиняемого, содержащегося под стражей, выявленные свойства разгруппированы и положены в основу авторской классификации; получены новые данные о содержании складывающихся в условиях изоляции противоречиях, затрудняющих процесс адаптации несовершеннолетнего к условиям учреждений уголовно-исполнительной системы; разработана система средств адаптации несовершеннолетних, содержащихся под стражей, оценена их эффективность, определены основные направления оптимизации адаптационного процесса; выявлены пробелы и издержки правового регулирования процесса адаптации несовершеннолетних обвиняемых, содержащихся в следственных изоляторах и указаны пути их ликвидации.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Понятие адаптации несовершеннолетнего обвиняемого, содержащегося в следственном изоляторе, под которой предлагается понимать опосредованный изменениями ценностно-нормативной подструктуры личности динамический процесс формирования поведения несовершеннолетнего, адекватного условиям
(правовым, социальным, психологическим, экономическим и др.) содержания в СИЗО, исполнения и отбывания наказания в воспитательной колонии. Адаптация несовершеннолетних обвиняемых, содержащихся в следственных изоляторах, есть этап ранней профилактики преступлений в учреждениях уголовно-исполнительной системы, направленный на повышение уровня ее криминологической безопасности путем формирования и развития правового сознания подростков и привития им навыков и умений социально одобряемого поведения.
2. Классификация несовершеннолетних обвиняемых в совершении преступлений с учетом возможностей адаптации к условиям учреждений уголовно-исполнительной системы: адаптированный, неадаптированный (криминальный и «отвергнутый»), псевдоадаптированный (неустойчивый и анархический).
3. Система средств адаптации несовершеннолетних обвиняемых, содержащихся в СИЗО, к условиям учреждений уголовно-исполнительной системы, а также основные направления оптимизации механизма их применения в отношении:
а) порядка содержания под стражей — введение специального режима содержания несовершеннолетних в условиях СИЗО в рамках создания Ювеналь-ного воспитательного центра, обеспечивающего завершенный цикл работы с лицами, совершившими преступления в несовершеннолетнем возрасте;
б) культурно-воспитательной работы — расширение области соприкосновения личности несовершеннолетнего с социальной макросредой и организация полезной занятости несовершеннолетних в свободное время;
в) общеобразовательного обучения — восстановление общеобразовательного и нормативное закрепление правового образования;
г) трудовой деятельности - создание условий для введения трудовой деятельности на добровольных началах;
д) общественного воздействия — расширение возможностей доступа к участию и сотрудничеству в работе СИЗО правозащитных и иных общественных организаций.
4. Необходимость создания при СИЗО отделения для несовершеннолетних подозреваемых и обвиняемых, что позволит повлиять на снижение уровня
правонарушений и преступлений несовершеннолетних и создать необходимые условия для их успешной адаптации к новым условиям жизни. Разработанный проект Положения о таком отделении.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что выводы, предложения и рекомендации автора по результатам исследования процесса адаптации несовершеннолетних обвиняемых, содержащихся в следственных изоляторах, вносят вклад в развитие теории криминологии и уголовно-исполнительного права, а именно дополняют учение о личности преступника, профилактике преступности в учреждениях УИС и особенностях содержания под стражей обвиняемых в совершении преступлений. Отдельные положения исследования, разработанный проект Положения об отделении для несовершеннолетних подозреваемых и обвиняемых, содержащихся в СИЗО, могут быть учтены при совершенствовании действующего законодательства, регламентирующего деятельность мест содержания под стражей.
Полученные результаты могут быть использованы в ходе научных исследований, посвященных проблемам подростковой преступности в целом и пенитенциарной преступности несовершеннолетних в частности, при подготовке учебных и методических-пособий по курсам «Криминология» и «Уголовно-исполнительное право», в учебном процессе при проведении лекционных, семинарских и практических занятий, а также практической деятельности сотрудников следственных изоляторов и воспитательных колоний.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные выводы, предложения и рекомендации диссертационного исследования прошли апробацию в рамках научно-практических конференций и семинаров: в Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний - «Актуальные проблемы исполнения уголовных наказаний» (Рязань, 2005); Уфимском юридическом институте МВД России — «Теоретико-методологические и прикладные аспекты борьбы с преступностью: история и современность» (Уфа, 2005); Рязанском филиале Московского университета МВД РФ - «Проблемы молодежи и молодежной политики на этапе становления гражданского общества и правового государства в России» (Рязань, 2005); Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний — «50 лет Минимальным стан-
дартным правилам обращения с заключенными: опыт, проблемы, перспективы реализации» (Рязань, 2005); Самарском юридическом институте ФСИН России — «Уголовно-исполнительная система в правоохранительном пространстве Российской Федерации: актуальные вопросы, инновационные процессы, подготовка кадров» (Самара, 2006).
Результаты исследования внедрены в учебный процесс Академии ФСИН России, Владимирского юридического института ФСИН России, Уфимского юридического института МВД России, а также в практическую деятельность Управления ФСИН России по Липецкой области и Управления ФСИН России по Рязанской области.
Структура и объем диссертации определены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновываются выбор темы, ее актуальность и степень разработанности, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, его методологическая и теоретическая база, раскрываются научная новизна и практическое значение работы, формулируются основные положения, выносимые на защиту, содержатся сведения об апробации результатов диссертационного исследования.
Первая глава «Адаптация несовершеннолетних обвиняемых, содержащихся в следственных изоляторах, как криминологическая проблема»
раскрывает свое содержание в двух параграфах.
В параграфе первом «Понятие адаптации несовершеннолетних обвиняемых, содержащихся в следственных изоляторах» раскрывается понятийный аппарат исследования. Изучение адаптации как категории производится автором с использованием достижений ряда наук, в том числе неюридического цикла с использованием социального, психологического и правового подходов. На
основе анализа различных точек зрения (Л.П. Буевой, А.И. Милославовой, М.И. Кузнецова, А.И. Ушатикова, H.A. Тюгаевой и др.) обосновывается вывод, согласно которому адаптацию несовершеннолетних обвиняемых в совершении преступлений следует рассматривать как социобиологический процесс взаимодействия личности и социальной среды, опосредованный физическим изменением окружающей действительности и психологическим «переустройством» личности.
В литературе устоявшимся является мнение, что адаптация к условиям учреждений уголовно-исполнительной системы представляет собой сложный динамический процесс, состоящий из взаимосвязанных стадий (И.В. Каретников, Е.Б. Галкин, А.Д. Глоточкин, В.Ф. Пирожков, А.Г. Перегудов и др.). Процесс приспособления несовершеннолетних обвиняемых, содержащихся в следственных изоляторах, начинается с момента поступления в учреждение и длится на протяжении всего периода заключения под стражу. Применительно к условиям следственного изолятора данный процесс включает в себя три обязательных этапа: первоначальная адаптация (1-й месяц), фаза нивелировки (2-3-й месяц) и завершение адаптации (4-5-й месяц). Факультативным этапом является реадаптация — для лиц, осужденных к реальному лишению свободы.
Автор отмечает, что адаптация несовершеннолетних, содержащихся в следственных изоляторах, не только является пассивно протекающим процессом, предусматривающим стихийное приспособление подростка к новым условиям, но и представляет собой механизм активной управленческой деятельности администрации учреждения, направленной на достижение позитивных изменений в сознании несовершеннолетнего, в целях обеспечения предупреждения преступлений и криминологической безопасности УИС. Субъектами адаптации являются сотрудники всех структурных подразделений следственного изолятора.
На основе теоретического изучения вопроса адаптации подростков к условиям -изоляции с учетом специфики деятельности следственного изолятора (режимной, воспитательной, учебной и трудовой) предлагаются качественные критерии, позволяющие отслеживать и контролировать его течение, такие как: диапазон, направленность, переключаемость, темп, период и устойчивость
адаптации. Обосновывается вывод, что результатом адаптации (неадаптации) несовершеннолетнего обвиняемого являются достигнутые в период содержания под стражей изменения в сознании несовершеннолетнего, внешне выраженные в форме соблюдения (несоблюдения) им норм права и морали.
С учетом изложенного формулируется понятие адаптации несовершеннолетних обвиняемых, содержащихся в следственных изоляторах, как опосредованного изменениями ценностно-нормативной подструктуры личности динамического процесса формирования поведения несовершеннолетнего, адекватного условиям (правовым, социальным, психологическим, экономическим и др.) содержания в СИЗО, исполнения и отбывания наказания в воспитательной колонии.
Второй параграф «Особенности содержания под стражей несовершеннолетних обвиняемых и их влияние на обеспечение адаптации» посвящен изучению условий СИЗО, в которых протекает процесс адаптации, выявлению как положительных, так и отрицательных сторон их воздействия на эффективность рассматриваемого процесса.
Автор утверждает, что применяемая к подростку мера пресечения в виде заключения под стражу, помимо установленных законом ограничений, подвергает его лишениям, юридически не вытекающим из данной уголовно-процессуальной меры, но имеющим криминологическое значение и детерминирующим необходимость процесса адаптации подростков к новым социальным, правовым, экономическим и другим условиям жизнедеятельности. В этих целях рассматриваются основные факторы, определяющие и затрудняющие этот процесс: а) особенности материально-бытовых условий; б) тенденции изменения качественного состава лиц, содержащихся под стражей; в) противоречия, связанные с принудительной изоляцией несовершеннолетних от общества; г) криминогенная ситуация вынужденного общения в условиях покамерного содержания в СИЗО; д) разрушительное воздействие криминальной субкультуры; е) криминогенная ситуация противостояния заключенных под стражу деятельности администрации.
Проблемы в адаптации несовершеннолетних обусловлены также психофизиологическими особенностями их возраста. Так, заключение под стражу по
обвинению в совершении общественно опасного деяния приходится на основной период социализации индивида, в то время как одной из существенных причин совершения подростками преступлений является их социальная незрелость. В связи с этим диссертант рассматривает проблему поведения обвиняемых в новой среде в рамках незавершенного процесса социализации.
Автор отмечает криминологическую значимость процесса адаптации обвиняемых, содержащихся в СИЗО, обусловленную существованием в учреждениях УИС неадаптированных несовершеннолетних обвиняемых, наличие которых приводит к значительному осложнению криминальной ситуации в подразделениях, а именно: совершению преступлений, нарушению установленных правил режима, распространению криминальной субкультуры, актам аутоаг-рессии, развитию или обострению психических расстройств.
Вторая глава «Криминологическая характеристика личности несовершеннолетнего обвиняемого, содержащегося в следственном изоляторе» состоит из трех параграфов и посвящена исследованию основных подструктур личности обвиняемого.
В первом параграфе «Социально-демографическая характеристика» обосновывается, что проблема адаптации несовершеннолетних обвиняемых, содержащихся в следственных изоляторах, неразрешима без познания характеристики личности. Автор рассматривает категории «личность», «личность преступника», «личность обвиняемого» и делает вывод, что личность обвиняемого является важным институтом криминологической науки. Личность возможно рассматривать с учетом основных положений теории личности преступника, в рамках которой выделяется прохождение пяти основных этапов развития: 1) до совершения общественно опасного деяния; 2) в период совершения преступления; 3) в процессе осуществления уголовного судопроизводства; 4) во время отбывания уголовного наказания; 5) после отбытия уголовного наказания. Подобная система позволяет осуществлять анализ личности обвиняемого в ретроспективе (выявление этапов деформации сознания) и перспективе (создание концептуальной модели ресоциализации).
Структура личности несовершеннолетнего преступника может быть представлена в виде четырех групп наиболее значимых элементов, включаю-
щих в себя социально-демографические данные, уголовно-правовые признаки, нравственные свойства и психологические особенности. В параграфе автор акцентирует внимание на социально-демографической характеристике несовершеннолетних обвиняемых. Данные, полученные при исследовании этой подструктуры личности, полезны для использования в управлении процессом адаптации подростков, содержащихся под стражей, в целях достижения ее позитивной направленности, так как они характеризуют внешние условия развития личности и тем самым указывают на объективные причины, затрудняющие либо благоприятствующие прохождению процесса формирования поведения подростков в новой социальной среде.
Материалы исследования позволили автору сделать следующие выводы:
1. Абсолютное большинство подростков составляют лица мужского пола (92 %), их количество превышает численность лиц женского пола в 11,5 раз.
2. Чаще других заключению под стражу подвергаются подростки в возрасте 16-17 лет (84,4 %), доля 14-15-летних составила 15,6 %. Средний возраст обвиняемых мужского пола — 16,4 лет, женского - 16,7 лет.
3. До применения меры пресечения 67 % подростков обучались в средней школе или профессиональном училище, 2,5 - являлись студентами вузов, 14,3 - занимались трудовой деятельностью, 26,2 % — не имели определенных занятий.
4. По уровню образования распределение несовершеннолетних представлено следующим образом: не получили начального образования — 8,6 %, имели начальное образование - 22,9, основное среднее - 57,4, среднее полное - 7,4 , среднее профессиональное - 3,7 %. Средний образовательный уровень подростков отстает от нормотипического на 1,6 классов.
5. Доли несовершеннолетних, воспитываемых двумя или одним родителем, практически равны и составляют 42 и 57 % соответственно. Обвиняемые, воспитываемые родственниками либо не имеющие родителей (в том числе родителей, лишенных родительских прав), составили 11 %. Более половины подростков (52,4 %) имели ранее судимых родственников.
6. Побеги из дома совершали 49,4 % юношей и 36,7 % девушек. Их основными причинами явились: конфликты с родителями - 37,4 %, интерес к са-
мостоятельной, независимой жизни — 24,1, пьянство родителей —14,3, желание посмотреть страну — 12,2 %.
Исследованная группа данных свидетельствует о невысоком уровне интеллекта обвиняемых, их низком познавательном интересе и социально-педагогической запущенности, ведущих к формированию у них аморальных наклонностей, которые в условиях изоляции, как правило, углубляются и трансформируются в криминальные.
Во втором параграфе «Уголовно-правовая характеристика» подробно исследуется система уголовно-правовых признаков личности несовершеннолетнего обвиняемого по содержанию предъявленного обвинения в совершении преступления. По мнению автора, данная подструктура является необходимым элементом общего изучения личности обвиняемого, поскольку раскрывает механизм совершения преступления и является основой для построения концепции предупреждения преступлений в учреждениях уголовно-исполнительной системы. Полученную информацию целесообразно также использовать для контроля и управления процессом адаптации подростков к условиям СИЗО.
Уголовно-правовые признаки личности несовершеннолетнего обвиняемого раскрываются через ряд характеристик. Так, каждый второй подросток ранее судим (49,6 %), из них один раз - 52 %, два раза - 25,6 , три раза - 22,4 %. Характерно, что 67,9 % преступлений, в совершении которых обвиняются подростки, совершены ими в соучастии, причем в 43,3 % случаев в состав группы входили взрослые лица. Жертвами общественно опасных деяний в 63,3 % случаев являлись несовершеннолетние родственники и знакомые преступников. Более половины обвиняемых совершили преступление в состоянии алкогольного или наркотического опьянения (61,7 и 7,4 % соответственно).
В целях формирования у несовершеннолетних обвиняемых поведения, отвечающего новым условиям жизнедеятельности, и предупреждения с их стороны преступлений администрации СИЗО следует уделять внимание развитию ценностно-мотивационной сферы личности, поскольку характерной особенностью указанной категории обвиняемых выступает наличие у них эгоистично-иждивенческого мировоззрения. Данную мысль подтверждает совокупность доминирующих мотивов совершения преступлений: месть — 28 %, конфор-
мизм —16,4, подражание и демонстративность - 9,9, ответ на провоцирующее поведение жертвы - 28,4 % (для насильственных преступлений); корысть-прожигательство —34,8 % и корысть-нужда - 18 % (для деяний корыстной направленности); корыстные -46,7 %, лжесоциальные (за компанию с друзьями, продражательство и демонстративность) -18,8 и «алкогольные» мотивы — 1,9 % (для корыстно-насильственных преступлений).
Третий параграф «Нравственно-психологическая характеристика» посвящен исследованию нравственных свойств и психологических особенностей личности несовершеннолетних обвиняемых. В основе его содержания — изучение, описание и анализ внутреннего мира подростка, проходящего процесс ре-социализации в условиях изоляции. Автор акцентирует внимание на том, что поведение рассматриваемой категории лиц, их поступки детерминируются мотивацией, опосредованной специфическими взглядами, установками, эмоциями, меняющейся шкалой ценностных ориентаций, а также психологическими состояниями, в связи с чем их изучение актуально и необходимо для организации процесса адаптации подростков, содержащихся в следственных изоляторах.
Совмещение результатов теоретического исследования и изучения практики позволило определить следующие, позиции нравственно-психологической характеристики несовершеннолетних обвиняемых:
1. Особенности организации нервной системы несовершеннолетних. Острая впечатлительность и восприимчивость, повышенная эмоциональность, поверхностность суждений и завышенная самооценка определяют возрастную предрасположенность юношей и девушек к совершению необдуманных проступков, противоречащих нормам права и морали «взрослого» общества. Большинство подростков (62,3 %) обвиняются в совершении преступлений при внезапно возникшем умысле, остальные (37,7 %) — в преступлениях, совершению которых предшествовал этап планирования.
2. Психические аномалии. Проведенное исследование показало, что 27,2 % несовершеннолетних до заключения под стражу состояли на учете в психоневрологическом диспансере, более половины обвиняемых имеют различные отклонения в психике.
3. Ценностные ориентации. Отсутствие нравственного идеала у значительной части подростков, искаженное либо прямолинейно-наивное представление о нравственных качествах, ценностных для современного человека, существуют параллельно с такими жизненными приоритетами обвиняемых, как семья (85 %) и образование (55 %).
4. Правосознание. В общем числе несовершеннолетних, содержащихся под стражей, 88,9 % обвиняемых не имеют каких-либо устойчивых представлений о характере правоотношений, в которых они выступают участниками, большинство их правовых суждений характеризуется поверхностностью и неуверенностью.
5. Характер. Чаще других в характере обвиняемых встречаются такие качества, как: любопытство (34,6 %), честность (29,6 %), отзывчивость (29,6 %) и скромность (28,4 %). Под отрицательным влиянием асоциальной среды эти качества, как правило, деформируются и приобретают криминальную окраску.
6. Интересы. Для несовершеннолетних характерны узость и нестабильность интересов, проявляющиеся в их периодической сменяемости и временной сосредоточенности на каком-либо направлении. Наиболее выражены интересы к музыке, кино и спорту (62 %), в то же время четвертая часть подростков (25,4 %) не имеет сформировавшихся увлечений.
7. Пьянство, алкоголизм, наркомания. Раннее приобщение подростков к употреблению спиртных напитков и их наркотизация неизбежно влекут нравственную деградацию личности, деформацию образа жизни, следствием чего является возникновение ситуаций совершения общественно опасных деяний. Так, 82,8 % обвиняемых ранее употребляли спиртные напитки и 13,6 % — наркотические средства.
Знание наиболее существенных элементов криминологической характеристики личности несовершеннолетних, привлекаемых к уголовной ответственности, и изложенные ранее особенности процесса адаптации несовершеннолетних к условиям СИЗО позволили из всей массы подростков выделить наиболее характерные группы личностей. Классификация личности подростков изучаемой категории проведена на основании возможностей адаптации несовершеннолетних к условиям учреждений уголовно-исполнительной системы с
учетом ценностно-нормативных установок вновь прибывших и результата адаптации к жизни в изоляции. Данное основание представляется нам наиболее разумным и отвечающим задачам исследования, поскольку указанные признаки позволяют дать не только ретроспективное представление о личности подростка, но и перспективное представление о возможном характере будущего поведения данного лица. Таким образом, обвиняемые подразделяются на следующие группы:
1) адаптированные несовершеннолетние: положительно характеризуются, не допускают нарушений установленных правил режима содержания, психологически принимают и выполняют нормы, правила и требования, определенные администрацией СИЗО на основе нормативных правовых актов;
2) неадаптированные несовершеннолетние:
- криминально адаптированные подростки- несовершеннолетние, поддерживающие традиции тюремного мира и выбирающие линию поведения, отвечающую нормам и правилам криминально ориентированной среды;
- «отвергнутые» несовершеннолетние - подследственные, в силу различных обстоятельств не принятые общей массой подростков, отличающиеся повышенной мнительностью, скрытностью, враждебностью и склонностью к суицидальным поступкам, преступным действиям, направленным на лиц, являющихся зачинщиками такого отвергания;
3) псевдоадаптированные несовершеннолетние:
- подростки анархической направленности — нейтрально относятся к обычаям тюремной субкультуры, ведут обособленный образ жизни и стремятся к сохранению внутренней независимости;
- несовершеннолетние неустойчивой направленности — находятся в состоянии психологической фрустрации, вызванной резкой сменой окружающей обстановки; состояние неустойчивой, «шатающейся» личностной ориентации связано с воздействием на индивида факторов внешней среды и может быть изменено в ту или иную сторону.
В третьей главе «Оптимизация организационно-правового механизма адаптации несовершеннолетних обвиняемых, содержащихся в следственных изоляторах, в предупреждении преступности в учреждениях уго-
ловно-исполнительной системы» исследуются система средств адаптации несовершеннолетних и пути повышения эффективности деятельности следственных изоляторов по организации процесса адаптации и предупредительной деятельности.
В первом параграфе «Роль адаптации несовершеннолетних обвиняемых, содержащихся в следственных изоляторах, в механизме предупреждения преступности в учреждениях уголовно-исполнительной системы» поднимается вопрос о месте, которое занимает адаптация, а также функциях, которые она выполнят в системе предупреждения преступлений в учреждениях уголовно-исполнительной системы. Диссертант приходит к выводу, что криминологическое обеспечение процесса адаптации вновь прибывших обвиняемых заключается в необходимости нейтрализации и блокирования негативных последствий помещения подростков в сообщество криминально активных личностей, поддерживающих нормы и традиции преступного мира, соблюдение которых часто приводит к повторному совершению общественно опасных деяний. Усвоенный в следственном изоляторе опыт и навыки криминального поведения оказывают прямое влияние на последующее поведение несовершеннолетнего в воспитательной колонии.
Исходя из того, что предупредительная работа с несовершеннолетними обвиняемыми, содержащимися в СИЗО, состоит в выявлении и нивелировании причин и условий преступного поведения (разрушительного влияния тюремной субкультуры, высокой концентрации лиц антисоциальной направленности, фрустрирующего действия изоляции и т. п.) автор приходит к заключению, что адаптацию несовершеннолетних следует рассматривать как этап ранней профилактики преступного поведения подростков в учреждениях уголовно-исполнительной системы. Значение адаптации состоит в отчуждении подростков от ценностно-нормативной системы криминального мира и привитии навыков поведения, отвечающего нормам права и морали.
Одна из ведущих ролей в организации процесса адаптации вновь прибывших несовершеннолетних принадлежит сотрудникам следственного изолятора. Содержание их деятельности состоит в осуществлении различных мероприятий, направленных на усвоение (повторно или впервые) общественно
одобряемых норм, ценностей, образцов поведения, восстановление утраченных или несформированных социальных навыков и привычек поведения подростков с целью недопущения совершения ими правонарушений в учреждениях уголовно-исполнительной системы.
Во втором параграфе «Система средств адаптации несовершеннолетних обвиняемых» адаптация несовершеннолетних обвиняемых, содержащихся в СИЗО, рассматривается как управляемый со стороны администрации учреждения процесс, имеющий свой организационно-правовой механизм, под которым автор предлагает понимать систему воздействия на процесс адаптации несовершеннолетних обвиняемых к условиям содержания под стражей путем издания уполномоченными органами соответствующих нормативных правовых актов и их практического применения сотрудниками следственных изоляторов. Одним из основных действенных «орудий» данного механизма является совокупность средств адаптации, выражающих объективное содержание как непосредственной деятельности администрации учреждения, так и основных форм жизнедеятельности лиц, заключенных под стражу.
Под средствами адаптации несовершеннолетних обвиняемых, содержащихся под стражей, следует понимать совокупность установленных нормативными правовыми актами воспитательных, психолого-педагогических, правовых, организационных и иных мер организации всех сфер жизнедеятельности личности обвиняемых, направленных на формирование их поведения, адекватного условиям (социальным, психологическим, правовым и др.) содержания в СИЗО, исполнения и отбывания наказания в воспитательной колонии. К ним относятся: установленный порядок содержания под стражей (режим), культурно-воспитательная работа, общественно полезный труд, получение общего образования и общественное воздействие.
Режим как определенный порядок, уклад обеспечивает стабильность условий жизнедеятельности заключенных под стражу, развивает привычки и навыки социально одобряемого поведения, способствует возникновению положительных традиций, скрепляющих систему общения несовершеннолетних обвиняемых друг с другом и с администрацией. Значение режима в СИЗО заключается в том, что он способствует разрушению норм и правил криминальной суб-
культуры, способствуя тем самым формированию правопослушного поведения подростков, заключенных под стражу.
Культурно-воспитательная работа с несовершеннолетними обвиняемыми ориентирована на успешную адаптацию подростков к новым условиям жизни путем формирования нравственного и культурного облика, повышения право-сознательности и дисциплинированности, снижения уровня криминальной зараженности личности. Важность и эффективность данной работы зависят от профессионального мастерства сотрудников СИЗО, степени изученности каждого обвиняемого, уровня активности и заинтересованности самого объекта воспитания (подростка).
Диссертант акцентирует внимание на необходимости трудового воспитания несовершеннолетних, поскольку одной из весомых причин их девиантного поведения является нежелание и неумение трудиться. Передовой опыт подсказывает, что творческий подход администрации СИЗО к поиску и внедрению разнообразных форм трудовой деятельности с учетом психолого-педагогических, социальных и профессиональных характеристик личности несовершеннолетних способствует повышению заинтересованности подростков в результатах своего труда и благоприятствует формированию у них навыков социально полезной деятельности, уважительного отношения к труду и, следовательно, содействует решению ряда проблем, связанных с адаптацией несовершеннолетних к новым условиям жизнедеятельности и профилактикой преступлений в учреждении.
Общеобразовательное обучение аналогично выступает средством позитивного воздействия на личность обвиняемого, содержащегося под стражей. Грамотно организованное обучение в сочетании с педагогическими и воспитательными принципами способствует самосовершенствованию личности, является элементом единого процесса повышения общеобразовательного уровня подростков, служит идеям адаптации и профилактики преступности в учреждениях уголовно-исполнительной системы.
Повышение правовой и гражданской сознательности несовершеннолетних, а также их нравственное и этическое воспитание является не только специальной задачей сотрудников мест содержания под стражей, отражая в целом
общесоциальный уровень предупреждения преступности. В связи с этим автор отмечает, что привлечение общественности к организации процесса адаптации способствует решению ряда важных проблем: во-первых, подростки, чувствуя заинтересованность в их судьбе, приобретают уверенность в поддержке общества, и, во-вторых, общество, участвуя в профилактической работе с правонарушителями, приобретает реальную возможность повлиять на состояние рецидивной преступности.
Третий параграф «Основные направления совершенствования деятельности следственных изоляторов по адаптации несовершеннолетних обвиняемых и предупреждению преступности» завершает диссертационное исследование.
Автор отмечает, что результативность работы сотрудников СИЗО по профилактике преступности, управлению и контролю за течением процесса адаптации зависит от осведомленности администрации учреждения об объекте воздействия - личности обвиняемого. В связи с этим целесообразно два раза в год проводить анализ социально-демографической, уголовно-правовой и нравственно-психологической характеристики несовершеннолетних, что позволит создать и в последующем корректировать программу адаптации подростков к условиям следственных изоляторов.
Успех в данной работе зависит также и от осведомленности самих обвиняемых об условиях жизни в следственном изоляторе. По мнению автора, требованиям целесообразности будет отвечать издание для вновь прибывших несовершеннолетних брошюры, содержащей информацию о правах и обязанностях лиц, заключенных под стражу, особенностях содержания в конкретном учреждении, а также органах, осуществляющих надзор за учреждениями УИС, органами прокуратуры, следствия и суда.
Значимым аспектом профилактической и культурно-воспитательной работы с подростками является их правовое и нравственное воспитание. Диссертант отмечает, что в библиотеках следственных изоляторов недостаточно юридической, художественной и познавательной литературы, между тем со стороны подследственных наблюдается живой интерес к ней. В связи с этим закономерны предложения автора об организации в кабинете воспитательной работы
отдельной юридической библиотечки, налаживания сотрудничества администрации СИЗО с правовыми организациями по вопросу обеспечения несовершеннолетних подозреваемых и обвиняемых юридической поддержкой, предоставлении родственникам и иным лицам права передавать в посылках и передачах юридическую и художественную литературу.
Условия СИЗО отличаются рядом важных особенностей, влияющих на обеспечение адаптации. Среди них важное место отводится организации общения между сотрудниками учреждения и несовершеннолетними обвиняемыми. В параграфе доказывается, что детально регламентированные правила их взаимоотношений нередко способствуют выхолащиванию нормального человеческого общения, а термины «гражданин», «подозреваемый», «обвиняемый» и «осужденный» только подчеркивают барьер между сотрудниками и несовершеннолетними, лишая доверительного отношения, которое так необходимо в работе с подростками. Поэтому наиболее гуманным и цивилизованным, отвечающим потребностям практики, а также способствующим успешной адаптации несовершеннолетних, является обращение к несовершеннолетним подозреваемым, обвиняемым и осужденным по имени и фамилии, а к сотрудникам по имени и отчеству либо «гражданин» или «гражданка», а далее по званию или занимаемой должности.
Всевозможные усилия администрации учреждений по ограждению подростков от отрицательного влияния криминальной среды будут малоуспешными до тех пор, пока несовершеннолетние не окажутся изолированными от воздействия взрослых подследственных. В этих, а также в целях организации преемственности в деятельности следственных изоляторов и воспитательных колоний целесообразным представляется создание в каждом субъекте Российской Федерации Ювенального воспитательного центра, обеспечивающего завершенный цикл работы с лицами, совершившими преступления в несовершеннолетнем возрасте.
Автор указывает, что позитивным методом адаптации несовершеннолетних обвиняемых, содержащихся в следственных изоляторах, а также фактором, способствующим организации преемственности в деятельности СИЗО и воспитательных колоний (особенно в рамках предложенного Ювенального воспита-
тельного центра), будет являться участие подростков в деятельности отделения для несовершеннолетних обвиняемых следственного изолятора. Это будет способствовать успешному «вхождению» подростков в жизнедеятельную сферу учреждения. Кроме того, организация подобного отделения создаст благоприятные условия для проведения культурно-воспитательной и профилактической работы с несовершеннолетними.
Необходимым условием эффективного решения задачи организации процесса адаптации несовершеннолетних обвиняемых является совершенствование системы подготовки персонала для работы в следственных изоляторах. С учетом того, что качественный состав персонала учреждений не всегда соответствует требуемому уровню, диссертант предлагает создать непрерывную систему переподготовки сотрудников СИЗО, особенно воспитательной и психологической служб, повышения их квалификации в высших учебных заведениях ФСИН России.
В целях предупреждения преступности несовершеннолетних как в учреждениях уголовно-исполнительной системы, так и в условиях жизни на свободе предлагается комплектовать на каждого подростка, обвиняемого в совершении преступления, информационно-профилактическое дело, в котором будут сосредоточены основные документы, характеризующие несовершеннолетнего: сообщение следователя о личности несовершеннолетнего, характеристика инспектора отдела по профилактике преступности несовершеннолетних, обвинительный приговор суда, дневник изучения личности несовершеннолетнего подозреваемого (обвиняемого, осужденного) и индивидуально-воспитательной работы с ним, характеристика инспектора уголовно-исполнительной инспекции и т. д. После отбытия несовершеннолетним наказания накопитель информации архивируется в подразделении, исполнявшем наказание, и может быть вновь востребован при совершении подростком нового преступления.
В заключении подводятся итоги исследования, излагаются основные выводы по работе.
Важное место в заключении отведено законодательным мерам, направленным на совершенствование деятельности следственных изоляторов по орга-
низации процесса адаптации несовершеннолетних обвиняемых и профилактике преступного поведения.
В частности, предлагаем изложить в следующей редакции:
- пункт 4 ст. 31 Федерального закона «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» «Несовершеннолетним подозреваемым и обвиняемым создаются условия для получения общего среднего и правового образования, с ними проводится культурно-воспитательная работа»;
- пункт 5 ст. 31 Федерального закона «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений»: «Несовершеннолетним подозреваемым и обвиняемым разрешается приобретать и получать учебную, юридическую и художественную литературу, школьно-письменные принадлежности, а также получать их в передачах и посылках сверх норм, предусмотренных статьей 25 настоящего Федерального закона»;
- пункт 14 Правил внутреннего распорядка СИЗО: «Подозреваемые и обвиняемые имеют право на вежливое обращение со стороны сотрудников СИЗО. К ним следует обращаться на «Вы» и называть их «Гражданин» или «гражданка» и далее по фамилии либо соответственно «подозреваемый», «обвиняемый» или «осужденный», к несовершеннолетним подозреваемым, обвиняемым и осужденным обращаться по имени и фамилии»;
- абзац 12 пункта 1 Приложения № 1 к Правилам внутреннего распорядка СИЗО: «Обращаться к сотрудникам СИЗО на «Вы» по имени и отчеству либо называть их «гражданин» или «гражданка», далее по званию или занимаемой должности».
Диссертация завершается списком литературы, нормативных правовых актов, использованных диссертантом, а также приложениями.
По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:
1. Ямалетдинова Н.В. Адаптация несовершеннолетних обвиняемых, содержащихся в следственных изоляторах, как предмет криминологического исследования // Проблемы молодежи и молодежной политики на этапе становле-
ния гражданского общества и правового государства в России: Материалы науч.-практ. семин. — Рязань: Рязанский филиал МосУ МВД РФ, 2006. - 0,3 п.л.
2. Ямалетдинова Н.В. К вопросу о криминологическом содержании адаптации несовершеннолетних обвиняемых, содержащихся в следственных изоляторах // Человек: преступление и наказание: Науч. журн. / Академия ФСИН России. 2006. -№ 1.-0,3 п. л.
3. Ямалетдинова Н.В. К вопросу о взаимодействии субъектов ресоциали-зации несовершеннолетних на предварительной стадии привлечения к уголовной ответственности // Теоретико-методологические и прикладные аспекты борьбы с преступностью: история и современность // Материалы междунар. науч.-практ. конф. (17-18 марта 2005 г.). Ч. 2. - Уфа: УЮИ МВД РФ, 2006. - 0,4 п. л. (в соавторстве).
4. Ямалетдинова Н.В. Криминологическое изучение личности несовершеннолетнего обвиняемого, содержащегося в следственном изоляторе // Обеспечение основных прав и свобод гражданина и их влияние на экономическое и политическое развитие общества: Тр. Рязанского филиала Академии права и управления. — Рязань, 2006. — 0,3 п.л.
5. Ямалетдинова Н.В. Общеобразовательное обучение несовершеннолетних в следственных изоляторах как форма воспитательного воздействия // Актуальные проблемы исполнения уголовных наказаний: Материалы науч.-практ. семин. — Рязань: Академия ФСИН России, 2005. - 0,3 п. л.
6. Ямалетдинова Н.В. Специфика организации труда несовершеннолетних подозреваемых и обвиняемых, содержащихся под стражей // 50 лет Минимальным стандартным правилам обращения с заключенными: опыт, проблемы, перспективы реализации: Материалы междунар. науч.-практ. конф.: В 3 ч. - Рязань: Академия ФСИН России, 2006. -Ч. 3.- 0,2 п. л.
ЯМАЛЕТДИНОВА Наталья Владимировна
Адаптация несовершеннолетних обвиняемых, содержащихся в следственных изоляторах, в механизме предупреждения преступности в учреждениях уголовно-исполнительной системы
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Подписано в печать 18 мая 2006 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсет. Печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ №
Отпечатано: Отделение полиграфии ИТО Академии ФСИН России 390036, г. Рязань, ул. Сенная, д. 1