Криминологическая и уголовно-правовая характеристика насильственных преступлений, совершаемых в следственных изоляторахтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Кривошеев, Сергей Владимирович, кандидата юридических наук

Введение.

ГЛАВА 1. Уголовно-правовая характеристика насильственных преступлений, совершаемых в следственных изоляторах.

1.1. Социально-правовая природа насильственных преступлений.

1.2. Уголовно-правовая характеристика насильственных преступлений совершаемых лицами, содержащимися в следственных изоляторах.

1.3. Проблемы совершенствования уголовно-правовых норм, и практики их применения, в борьбе с насильственными преступлениями, совершаемыми в следственных изоляторах.

ГЛАВА 2. Криминологическая характеристика насильственных преступлений, совершаемых в следственных изоляторах, и основные направления их предупреждения.

2.1. Основные факторы, влияющие на совершение насильственных преступлений в следственных изоляторах.

2.2. Характеристика и особенности личности преступников, совершающих насильственные преступления в следственных изоляторах.

2.3. Общесоциальное предупреждение насильственных преступлений, совершаемых в следственных изоляторах.

2.4. Специально-криминологические меры по предупреждению насильственных преступлений, совершаемых в следственных изоляторах.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Криминологическая и уголовно-правовая характеристика насильственных преступлений, совершаемых в следственных изоляторах"

Актуальность темы исследования. В последние годы проблема состояния преступности и ее предупреждения стала привлекать внимание не только криминологов, но и представителей других отраслей юридического знания. Одной из причин такого интереса является острота вопроса, его жизненность.

Общеизвестно, что в России преступность постоянно изменяет свой характер, приобретает новые качества: криминальный профессионализм, тесно связанный с развитием преступных традиций и обычаев, вооруженность, организованность, связь с терроризмом, коррупционность и т.д. Все это факторы, дестабилизирующие социально-экономическую и политическую обстановку в стране, вызывающие острые общественные противоречия, легко перерастающие в многообразные конфликты и правонарушения.

В организации эффективной борьбы с преступностью важное значение имеет результативность и своевременность применения мер пресечения к лицу, подозреваемому или обвиняемому в совершении преступления, а так же наказание, которое применяется для восстановления социальной справедливости, исправления осужденных. Общая и основная цель мер пресечения и наказания- предупреждения совершения лицом новых преступлений. Она в наибольшей степени может быть достигнута при применении к лицам, ведущим противоправный образ жизни, меры пресечения в виде заключения под стражу (при отсутствии иных способов предотвратить возможное дальнейшее преступное поведение лица), а таюке реализуется во время отбывания наказания в виде лишения свободы.

Основным местом содержания подозреваемых и обвиняемых в совершении преступления, которым определяется мера пресечения заключение под стражу, являются следственные изоляторы Федеральной службы исполнения наказания. В них также содержатся и осужденные, которым по приговору суда, назначено наказание в виде лишения свободы. Это обстоятельство является особым для следственных изоляторов в отличие от других учреждений и органов Федеральной службы исполнения наказания.

Достигнуть цели применения меры пресечения в виде заключения под стражу, а также цели наказания в виде лишения свободы возможно только через создание в следственных изоляторах благоприятную атмосферу, обеспечивающую реальные возможности для формирования установки личности на правопослушное поведение. Созданию такой обстановки серьезно препятствует наличие в следственных изоляторах регистрируемой и латентной преступности как явлений, сопровождающих пребывание подозреваемого, обвиняемого, осужденного в данных учреждениях. Около 70 % лиц, содержащихся в следственных изоляторах,- это ранее привлеченные к уголовной ответственности и отбывшие наказание в виде лишения свободы. Они представляющие весьма повышенную общественную опасность.

К числу наиболее распространенных преступлений, совершаемых лицами, содержащимися в СИЗО, относятся следующие: против личности-61,8%; против общественной безопасности -10,1%; против порядка управления- 8,6%; против правосудия- 9,3%; иные составляют- 10,2%. Необходимо отметить, что порядка 77% преступлений совершается с применением насилия. Поэтому укрепление законности и правопорядка, реальное повышение эффективности борьбы с насильственной преступностью являются одной из приоритетных задач органов угловно-исполнительной системы.

В борьбе с насильственными преступлениями, совершаемыми в следственных изоляторах, широко используются уголовно-правовые, уголовно-исполнительные и криминологические средства. Вместе с тем, при реализации норм Уголовного кодекса РФ, Уголовно-исполнительного кодекса РФ, а также иных законов, регламентирующих деятельность следственных изоляторов, возникает ряд острых проблем, связанных как с несовершенством действующего законодательства и практики его применения в данных учреждениях, так и с выработкой системы предупредительных мер в отношении подозреваемых, обвиняемых, осужденных, содержащихся в следственных изоляторах.

Необходимы новые научные разработки. Указанные выше обстоятельства делают особенно актуальным именно комплексное исследование насильственных преступлений, совершаемых в следственных изоляторах подозреваемыми, обвиняемыми, осужденными, их изучение в системе преступлений, совершаемых в учреждениях уголовно-исполнительной системы, анализ их социальных условий. Безусловно, многое уже представлено в трудах отечественных криминологов, в них заложен фундамент перспективных исследований данных преступлений и проблем их предупреждения. Положения, исходящие из этих работ, нашли отражение и в настоящем исследовании. Однако в силу ряда объективных и субъективных причин комплексный подход к исследованию насильственных преступлений, совершаемых лицами, содержащимися в следственных изоляторах, все же отсутствует. Нет новой информации об этих преступлениях, которая могла бы быть использована в соответствующей деятельности органов Федеральной службы исполнения наказания.

Таким образом, актуальность исследования данной темы обуславливается как состоянием ее теоретической разработки, так и практическими потребностями.

Степень разработанности темы исследования. Вопросы, посвященные уголовно-правовой характеристике насильственных преступлений, совершаемых в местах содержания под стражей и отбывания уголовного наказания в виде лишения свободы, предупреждению данных деяний в разное время рассматривались в трудах: Г.А. Аванесова, Ю.М. Антоняна, В.М. Анисимкова, Н.П. Барабанова, А.И. Васильева, Л.Д. Гаухмана, П.Ф. Гришанина, А.Я. Гришко, М.В. Елеськина, М.П. Журавлева,

A.Ф. Зелинского, А.И. Зубкова, К.Е. Игошева, И.И. Карпеца, М.Ф. Костюка,

B.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, С.Я. Лебедева, A.A. Магомедова, Г.М. Миньковского, A.C. Михлина, В.А. Плешакова, Э.Ф. Побегайло,

П.Г. Пономарева, В.П. Ревина, H.A. Стручкова, А.П. Сафонова, В.И. Селиверстова, О.В. Старкова, B.C. Устинова, И.В. Шмарова, Н.Г. Шурухнова, A.M. Яковлева и других ученых.

Вместе с тем, в настоящее время отсутствует соответствующая научная литература, специально посвященная исследованию насильственных преступлений, совершаемых подозреваемыми, обвиняемыми, осужденными в следственных изоляторах ФСИН России. Это обуславливает как практическую, так и научную значимость проводимого исследования.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в результате совершения подозреваемыми, обвиняемыми, осужденными насильственных преступлений в следственных изоляторах, а также складывающиеся при их предупреждении.

Предметом исследования являются сами насильственные преступления, лица, их совершающие, соответствующие причины и условия, меры их предупреждения.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является исследование теоретических и прикладных проблем использования уголовно-правовых, уголовно-исполнительных и криминологических мер борьбы с насильственными преступлениями, совершаемыми в следственных изоляторах и выработка на этой основе рекомендаций по совершенствованию этой деятельности.

Для достижения указанной цели определены следующие задачи:

- изучить понятие «насилие», форм его проявления- «физического насилия» и «психического насилия» и на основе этого определить понятие «насильственного преступления»;

- изучить общую уголовно-правовую характеристику насильственных преступлений совершаемых в следственных изоляторах;

- дать уголовно-правовую характеристику насильственных преступлений совершаемых в СИЗО, в которых насилие является элементом мотивации, а также преступлений, совершаемых с применением инструментального насилия;

- обосновать рекомендации по совершенствованию уголовного и уголовноисполнительного законодательства и практики их применения в условиях следственных изоляторов с целью предупреждения насильственных преступлений;

- исследовать основные факторы, влияющие на совершение насильственных преступлений в следственных изоляторах подозреваемыми, обвиняемыми, осужденными; изучить криминологические особенности личности преступников, совершивших насильственные преступления в следственных изоляторах;

- исследовать систему общесоциальных и специально-криминологических мер, направленных на предупреждение насильственных преступлений в следственных изоляторах, а также определить основные пути её оптимизации.

Методологическую основу исследования составляют как общенаучные методы (анализ, синтез, восхождение от абстрактного к конкретному и т.д.), так и специально - юридические (сравнительно -юридический и анализ правовых норм, устанавливающих ответственность за совершение насильственных преступлений во всей совокупности приемов грамматического, логического и формально - юридического анализа и т.д.).

Нормативную базу диссертационного исследования составляют Конституция Российской Федерации, действующее уголовное, уголовно-процессуальное, уголовно-исполнительное, гражданское, административное законодательство Российской Федерации, нормативно-правовые акты других отраслей права, а также международные правовые акты, содержащие стандарты в области организации борьбы с преступностью.

Эмпирическая основа диссертационного исследования включает конкретно — социологическое исследование, осуществленное с применением методик, традиционно используемых в криминологии: анализа статистической информации, анкетирования, наблюдения. В процессе конкретного социологического исследования (проводилось автором в период с 2003 по 2011 годы) осуществлялся сбор и обработка данных о насильственных преступлениях в следственных изоляторах, лицах, их совершающих, факторах, на них влияющих, мотивах и целях деяний, соответствующих социальных условиях, образе жизни преступников. Особое внимание при этом уделялось проблемам предупреждения насильственных преступлений. Анализировался и практический опыт работы автора в системе исполнения наказаний. Было изучено 120 уголовных дел и личных дел подозреваемых, обвиняемых, осужденных; 240 материалов, составленных на нарушителей режима содержания, к которым были применены меры дисциплинарного воздействия; 150 материалов об отказе в возбуждении уголовного дела; проведено анкетирование и интервьюирование 420 сотрудников следственных изоляторов, 650 подозреваемых, обвиняемых, осужденных. Кроме того, изучались обзорные справки и другие аналитические материалы, характеризующие практику борьбы с преступлениями в следственных изоляторах. Конкретные исследования проводились в г.Москве, Московской, Рязанской, Смоленской, Мурманской областях, Республике Калмыкия, Чувашской Республике-Чувашии. Использованные методология и методика исследования обеспечили необходимую достоверность и обоснованность полученных результатов.

Научная новизна определяется тем, что в работе впервые осуществлено комплексное исследование теоретической и практической проблемы использования уголовно-правовых и криминологических мер борьбы с насильственными преступлениями в следственных изоляторах в условиях современных правовых и социально-экономических реалий.

В результате исследования была дана оценка эффективности применения правовых мер борьбы с насильственными преступлениями в следственных изоляторах, внесены предложения по совершенствованию норм уголовного права Российской Федерации и практики его применения в целях противодействия насильственным преступлениям, совершаемых в следственных изоляторах; дана криминологическая характеристика личности преступника, совершающего насильственные преступления в условиях следственного изолятора; определен современный факторный комплекс, влияющий на развитие и структуру насильственных преступлений в следственных изоляторах, а также определены меры по совершенствованию предупредительной деятельности.

Новизна исследования состоит и в том, что полученные результаты являются теоретической основой для выработки системы мер по нейтрализации насильственных преступлений, их предупреждению в следственных изоляторах.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. К насильственным преступлениям совершаемым в СИЗО, по гонению диссертанта, следует относить все преступления, которые связаны с применением как физического, так и психического насилия, как опасного для жизни или здоровья, так и неопасного для жизни или здоровья.

Насильственное преступление совершаемое в следственном изоляторе, это общественно опасное, умышленное деяние, совершаемое посредством физического или психического воздействия или угрозы ее применения в камерном или ином помещении следственного изолятора лицом, содержащимся под стражей или отбывающим наказание в отношении подозреваемого, обвиняемого, осужденного, сотрудника ФСИН или иного лица, совершаемое вопреки или помимо их воли, способное причинить или причиняющее вред правам и законным интересам, запрещенное уголовным законом под угрозой наказания.

Наиболее характерными 1 насильственными преступлениями, совершаемыми подозреваемыми, обвиняемыми, осужденными в следственных ■ изоляторах, являются преступления, уголовная ответственность за совершение которых предусмотрена статьями 105, 107, 108, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 119, 132, 133, 206, 212, 213, 313, 321 УК РФ.

2. Нормы, содержащиеся в Общей части УК РФ, например добровольный отказ от преступления (ст. 31), необходимая оборона (ст. 37), крайняя необходимость (ст.39), освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием (ст. 75) и другие при их правильной реализации могли бы существенно снизить количество совершаемых насильственных преступлений в следственных изоляторах.

3. Предложения, направленные на совершенствование норм Общей части УК РФ, а именно, закрепленные в статьях 14, 20, 63, 69, 79, 80, 86, устанавливающие дифференциацию и усиление уголовной ответственности за преступления, совершаемые с применением насилия в следственных изоляторах.

4. Обоснована целесообразность внесения изменений и дополнений в Особенную часть УК РФ (в статьи 105, 132) в связи с тем, что данные насильственные преступления являются характерными для следственных изоляторов и представляют повышенную общественную опасность как для лиц, содержащихся под стражей и отбывающих наказание в следственных изоляторах, так и для сотрудников данных учреждений и функционирования всего учреждения в установленном законе порядке.

5. При рассмотрении криминологического анализа насильственной преступности в СИЗО, автор исходит из того, что она может быть охарактеризована следующими признаками:

- самостоятельной статистической корреляционной зависимостью;

- определенной латентностью;

-значительным преобладанием в структуре деяний, в которых насилие является элементом мотивации;

- особыми негативными факторами.

6. Исследование свидетельствует о том, что причинами и условиями совершения насильственных преступлений в следственных изоляторах являются факторы, представляющие собой процессы и явления объективной реальности, а также психическое состояние личности, влияющие на характер и уровень насильственной преступности в следственных изоляторах. Автор полагает, что выделяются две группы таких причин и условий:

- причины и условия насильственной преступности подозреваемых, обвиняемых и осужденных;

- причины и условия сотрудников и служащих СИЗО.

7. Личность насильственного преступника, совершающего общественно опасные деяния в условиях СИЗО, по мнению автора, имеет существенные особенности, обусловленные целым рядом факторов:

- замкнутая социальная среда; наличие неформальных условий управления социальными процессами, происходящими в среде подозреваемых, обвиняемых, осужденных;

- иерархия лиц, содержащихся под стражей, применительно к занимаемому статусу в СИЗО в целом и его места на том или ином уровне;

- жесткая регламентация повседневного быта;

- временное нахождение, как правило, в условиях СИЗО.

8. Автор исходит из того, что лицо (подозреваемый, обвиняемый, осужденный), совершающее насильственное преступление в условиях СИЗО,- это особый социальный тип личности, имеющий свои отличительные признаки.

Наиболее характерными из них являются:

- грубость, жестокость;

- правовой нигилизм;

- способность и готовность причинить зло;

- наличие психических патологий (психопатий, остаточные явления черепно-мозговых травм, наркомания и др.);

- ярко выраженная антиобщественная установка;

- приверженность к криминальным традициям и обычаям;

- постоянное чувство тревожности и неуверенности.

9. Автор определил свою позицию относительно предупреждения насильственных преступлений в следственных изоляторах. Борьба с такими деяниями должна вестись комплексными методами на постоянной основе с привлечением достижений криминологии, уголовного права, уголовнопроцессуального права, социологии, психологии, психиатрии и т.д. Определяющим при этом должна стать позиция, согласно которой насильственная преступность в условиях СИЗО- это социально-негативное явление, требующее определенного уровня социального контроля. Автор предлагает такие меры и средства, как уголовно-правовые, уголовно-исполнительные, организационные, управленческие, технические, социально-экономические, воспитательные и т.д.

Теоретическая и практическая значимость исследования обусловлена анализом теоретических и прикладных проблем, сформулированных в диссертации научными выводами и практическими предложениями. Полученные выводы, положения, рекомендации, сформулированные по результатам исследования, могут быть использованы в правотворческой деятельности; в совершенствовании и повышении эффективности правоприменительной практики по предупреждению, выявлению, раскрытию, расследованию насильственных преступлений, совершаемых в СИЗО, и привлечению виновных к ответственности; в преподавании курсов уголовного и уголовно-исполнительного права, криминологии в образовательных учреждениях ФСИН и МВД России. Разработанные автором теоретические положения, сформулированные научные выводы и практического свойства предложения дают возможность решать и перспективные проблемы, создавая в то же время базу для дальнейших криминологических исследований.

Основные положения диссертации изложены автором в его выступлениях на научно-практических конференциях (май 2009 г., ноябрь 2009 г., май 2010 г. - г. Коломна), опубликованых в 7 научных работах. Результаты научного исследования внедрены в учебный процесс и научно -исследовательскую деятельность ГОУ ВПО «Московский государственный областной социально-гуманитарный институт»; Коломенского института (филиала) Московского государственного открытого университета, в практическую деятельность.

Структура и объем диссертационного исследования определены его целью и задачами и состоят из введения, двух глав, разделенных на семь параграфов, заключения и списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Кривошеев, Сергей Владимирович, Коломна

Заключение

Осуществленное диссертационное исследование позволило изучить наиболее актуальные теоретические и прикладные проблемы имеющее непосредственное отношение к насильственным преступлениям, совершаемым в следственных изоляторах и их предупреждению, и сделать следующие выводы и предложения:

1. Наиболее распространенными преступлениями совершаемыми подозреваемыми, обвиняемыми, осужденными в следственных изоляторах, являются преступления: посягающие на личность- 61,8%; против общественной безопасности- 10,1%; против порядка управления- 8,6%; против правосудия- 9,3%; иные составляют- 10,2%, при этом 77,9% преступлений совершено с применением насилия. Поэтому особое внимание следует уделить борьбе именно с данными преступными проявлениями.

2. К насильственным преступлениям совершаемым в СИЗО, по нашему мнению, следует относить все преступления которые связаны с применением как физического, так и психического насилия, как опасного для жизни или здоровья, так и не опасного для жизни или здоровья.

Насильственное преступление - это общественно опасное, умышленное деяние, совершенное с использованием физического или психического насилия в целях достижения определенного результата, запрещенное уголовным законом под угрозой наказания.

При этом, под физическим насилием следует понимать умышленное общественно опасное противоправное воздействие с применением физической силы или путем использования различных предметов, средств, орудий, механизмов на другого человека помимо или вопреки его воле, способное причинить или причинившее вред правам и законным интересам человека, общества и государства.

Психическое насилие заключается в умышленном общественно опасном противоправном воздействии на другого человека путем угрозы применения физической силы, которую он воспринимает как реальную, способную причинить вред правам и законным интересам человека, общества и государства.

3. Наиболее характерные насильственные преступления, совершаемые в следственных изоляторах Федеральной службы исполнения наказания, можно разделить на две группы. К первой относятся преступления, где насилие является элементом мотивации и обязательным элементом объективной стороны совершаемого деяния (ст. 105, 107, 108, 110, 111, 112, ИЗ, 114, 115, 116, 117, 119, 132, 133 УК РФ), а ко второй группе относятся преступления, в которых насилие является инструментом достижения преступного результата (ст. 206, 212, 213, 313, 321 УК РФ).

4. При изучении распределения различных преступлений по всем видам учреждений уголовно-исполнительной системы было выявлено, что наиболее высокий удельный вес преступлений наблюдается в исправительных колониях различного вида режима- 74,6% (особенно в колониях строгого режима), на следственные изоляторы приходиться-24,2%, на воспитательные колонии- 1,2% от всех зарегистрированных преступлений. Небольшое количество зарегистрированных преступлений в СИЗО, относительно исправительных колоний, объясняется тем, что в следственных изоляторах содержится всего около 16% от всех лиц содержащихся под стражей и отбывающих наказание в местах лишения свободы. Но при этом следует отметить, что на всех лиц содержащихся под стражей, приходится 24,2% совершаемых преступлений в учреждениях УИС.

Примечателен тот факт, что в СИЗО больше чем в исправительных учреждениях предупреждается преступлений (так в 2010 году в учреждениях УИС было предотвращено в исправительных колониях- 45,4% от общего количества предотвращенных преступлений, в следственных изоляторах-50,8%, в воспитательных колониях- 3,8%). Из этого можно сделать вывод, что лица, содержащиеся в следственных изоляторах являются более криминогенными, их общественная опасность более высока.

5. Насильственные преступления, совершаемые в следственных изоляторах, обладают следующими особенностями: а) большинство насильственных преступлений совершается в ночное время (с 22.00 до 6.00)-54,6%. В этот период ослабевают контроль и надзор за лицами содержащимися под стражей, в учреждении остается только личный состав дежурной смены, который не в состоянии в полной мере контролировать все объекты, где находятся подозреваемые, обвиняемые и осужденные. Нехватка финансов не позволяет оборудовать все места нахождения лиц содержащихся в СИЗО специальными средствами надзора и наблюдения. Меньше всего насильственных преступлений совершается утром с 6.00 до 12.00 (1,8%). Этот показатель характеризуется наибольшей интенсивностью деятельности представителей администрации, которые осуществляют подъем подозреваемых, обвиняемых и осужденных и решают текущие вопросы, осуществляют вывод на ежедневную прогулку и проводят технический осмотр камер.

Активизация насильственной преступной деятельности в СИЗО начинает происходить в дневное время в период с 12.00 до 18.00, когда ее доля составляет 11,2% из числа изученных дел. В указанный период времени происходит окончание некоторых режимных мероприятий (проведение технического осмотра, вывод в медицинскую часть и т.д.), но в тоже время происходят и другие режимные мероприятия, такие как плановые и неплановые обыска камер и лиц в них содержащихся и др. В вечернее время, т.е. с 18.00 до 22.00, интенсивность совершаемых насильственных преступлений в СИЗО увеличивается до 32,4%. Это обстоятельство связанно с тем, что в 18.00 (в некоторых учреждениях в 17.00) происходит окончания рабочего дня, и основная масса сотрудников покидает учреждение, в результате чего надзор осуществляет только дежурная смена. Так же в данное время заканчиваются все режимные мероприятия и происходит минимальное вмешательство в жизнь подозреваемых, обвиняемых и осужденных, в камеры заходят только в случае размещения вновь прибывших и для проведения количественной проверки; б) абсолютное большинство насильственных преступлений (69,6%) совершается в рабочий день. Это объясняется тем, что в календаре указанные дни являются преобладающими. На предвыходные и выходные дни приходится 16,4% совершенных преступлений, что, по нашему мнению, является свидетельством того, что в выходные проводится недостаточное количество режимных мероприятий; в) большинство насильственных преступлений (39,8%) совершается в состоянии алкогольного и 18,7% - наркотического опьянения. В этой связи вызывает интерес источники приобретения алкогольных напитков и наркотических веществ. В подавляющем большинстве случаев (97,9%) алкогольные напитки подозреваемые, обвиняемые, осужденные изготовили сами. Ими, как правило, являются брага или самогон, изготовление которых не требует сложной технологии и приспособлений. Основными способами доставки наркотических веществ в учреждения являются: в посылках (50,3%); при поступлении подозреваемых, обвиняемых, осужденных в СИЗО (19,5%); в продуктовых, вещевых передачах (18,1%); иным способом (12,1%).

6. Мотивы, которыми руководствуются подозреваемые, обвиняемые, осужденные при совершении насильственных преступлений, можно разделить на три группы: личностные, межличностные и социальные. К мотивам личностного характера относятся: корысть - 5,4%, страх - 4,9%, садистские и половые побуждения - 11,8%. Межличностные мотивы: месть в связи с выполнением потерпевшим своего служебного или общественного долга - 17,3%, месть на почве бытовых отношений - 11,2%, личная неприязнь - 17,1%, стремление избавиться от потерпевшего- 9,1%. Хулиганские побуждения как стремление противопоставить себя окружающей действительности, являются социальным мотивом и представляют собой определенную форму социального протеста. Они образуют 20,4% из числа изученных насильственных преступлений. Другие, в том числе и не установленные, мотивы составляют 2,8%.

Наиболее популярными целями, к которым стремятся подозреваемые, обвиняемые, осужденные, совершая насильственные преступления в условиях СИЗО, являются приобретение авторитета в уголовной среде -20,5% и борьба за лидерство - 18,6%. Лица, преследующие указанные цели, отличаются решительностью и жестокостью, причем жертвами их преступной деятельности являются не только их сокамерники, осужденные оставленные для хозяйственного обслуживания, но и иные лица, в том числе сотрудники следственного изолятора. Ненормальное удовлетворение полового влечения составляет 11,7% из числа выявленных. Эта цель является характерной для преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности, которые отличает высокая латентность. Избавление от потерпевшего, свидетеля составляет 9,8% из числа изученных преступлений. Совершая преступления с подобной целью, преступник тем самым стремится скрыть другое преступление и сведения, его порочащие. Получение материальной выгоды является не редкостью и составляет 5,8%. К мести за причиненную обиду или оскорбление стремились 16,8% лиц, совершивших насильственное преступление, а 12,8% случаев таким образом стремились избавиться от посягательства на жизнь, здоровье, честь и достоинство. Иные, в том числе не установленные, цели составили 4% из числа изученных насильственных преступлений.

7. Данные полученные в результате проведенного исследования, свидетельствует о том, что в 39% случаях совершению насильственного преступления предшествовали угрозы в отношении потерпевшего. В связи с этим представляет интерес реакция администрации СИЗО на ставшие известные ей высказывания угроз: возбуждение уголовного дела - 4,4%, наказание в дисциплинарном порядке - 26,3%, перевод одного из конфликтующих лиц в безопасное место- 24,2%, перевод в другой следственных изолятор, исправительную колонию (применительно к осужденным, отбывающим наказание в СИЗО)- 10,8%, в 16,2% случаев с лицом, высказывающим угрозу, проведена профилактическая беседа, а в

8,9% - ограничились письменным предупреждением об уголовной ответственности, иные меры применялись в 4,2% случаев, никаких мер не было принято в 5% случаев.

8. Причинами и условиями совершения насильственных преступлений в следственных изоляторах, являются факторы, представляющие собой процессы и явления объективной реальности, а также психическое состояние личности, влияющие на характер и уровень насильственной преступности в следственных изоляторах.

Данные факторы следует, подразделять на два вида: общесоциальные факторы, которые относятся к насильственной преступности в целом, и специальные- характерные для следственных изоляторов. Специальные факторы подразделяются на следующие подвиды: социальные, социально-психологические, экономические, организационно-технические.

9. В результате анализа данных полученных в ходе исследования был составлен криминологический портрет подозреваемого, обвиняемого, осужденного содержащегося в следственном изоляторе:

- наиболее криминогенным является возраст 18-24 года. Эти же лица составляют и основную массу лиц содержащихся под стражей в СИЗО (35,7%). Ими совершено 32,7% всех насильственных преступлений.

- наиболее сильна криминальная активность в возрасте 25-29 лет, так насильственные преступления совершили 28,8% подозреваемых, обвиняемых, осужденных, а указанных лиц в СИЗО содержится- 21,7%.

- большинство насильственных преступлений в СИЗО совершают мужчины - 90,8%, а женщинами и несовершеннолетними совершено 7,2% и 2% от общей массы насильственных преступлений соответственно.

- было установлено, что длительность срока содержания под стражей негативно, отрицательно влияет на личность, в результате чего лицо чаще начинает нарушать режим содержания и как следствие повышается возможность совершения им насильственного преступления.

- из числа лиц, совершивших насильственные преступления, 53,7% активно поддерживали криминальные идеи и традиции, 26,5% - относились к ним нейтрально, 8,6% - не поддерживали, иное, в том числе не установленное к ним отношение, присуще 11,2% подозреваемым, обвиняемым, осужденным.

- подозреваемые составляют небольшую долю лиц совершающих насильственные преступления в СИЗО- 4%, это обусловлено тем, что подозреваемых в СИЗО содержится небольшое количество. Основную массу лиц совершающих насильственные преступления во время содержания в СИЗО составляют обвиняемые (74%) и осужденные (22%).

- до совершения насильственного преступления в СИЗО лиц ранее не привлекавшихся к уголовной ответственности было 20%, одна судимость была у 28,9%, две - у 19%, три судимости и более - у 32,1% подозреваемых, обвиняемых, осужденных. совершают насильственные преступления в СИЗО лица подозреваемые, обвиняемые или осужденные за преступления против жизни -19,6%; против здоровья - 21,6%; за половые преступления - 10,2%; против собственности - 33,1%; против общественного порядка - 8,2%; за другие преступления - 7,3%.

10. Особенности поведения лиц содержащихся под стражей, совершивших насильственное преступление, во многом определяются их неформальным статусом и местом в структуре межличностных отношений. Чем выше неформальный статус лица, тем «большими благами» он пользуется и более жестким является его поведение при ущемлении его интересов.

11. Проведенное исследование показывает определенную связь между совершением насильственных преступлений и дисциплинарной практикой в следственных изоляторах. Исходя из нее можно полагать, что официальные статистические данные не раскрывают полного состояния преступности в данных учреждениях, поскольку часть преступных деяний регистрируются не как преступления, а как нарушения режима содержания под стражей или отбывания наказания.

12. Наиболее важными направлениями организации предупреждения насильственных преступлений в следственных изоляторах должны являются: а) планирование работы по предупреждению насильственных преступлений; б) обеспечение системы правовой пропаганды, направленной на распространение знаний о добровольном отказе от преступления, необходимой обороне, явке с повинной и т.д.; в) улучшения социально-бытовых условий содержания подозреваемых, обвиняемых, осужденных в СИЗО; г) консультирование подозреваемых, обвиняемых, осужденных о назначении наказания при наличии смягчающих обстоятельств, о назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление; д) назначение наказания при рецидиве преступлений; е) назначение наказания по совокупности приговоров; соблюдение порядка выявления, регистрации всех без исключения фактов совершения преступлений и проведение по ним следственных действий; ж) осуществление контроля за деятельностью по предупреждению насильственных преступлений в следственных изоляторах; з) реализация условий повышения квалификации сотрудников следственных изоляторов, осуществляющих борьбу с преступлениями и другими правонарушениями; и) разработка и внедрение в практическую деятельность альтернативных заключению под стражу мер пресечения, применяемых к подозреваемым и обвиняемым в совершении преступления.

Предлагается внести следующие изменения и дополнения в законодательные акты Российской Федерации способствующие более надежной правовой защите лиц содержащихся под стражей и сотрудников следственных изоляторов от насильственных посягательств:

1) При отнесении преступления к числу насильственных необходимо учитывать, что понимается под насилием в целом и под его разновидностями в частности, предусмотрев в этих целях закрепление в УК РФ понятия «насильственное преступление», «насилие» и его видов. В целях единого толкования понятия «насилие», необходимо дополнить УК РФ ст. 14 положением, определяющим понятия «насильственное преступление», «физическое насилие», «психическое насилие».

На наш взгляд, нет необходимости объединять все насильственные преступления в одну главу УК РФ, так как это является не только проблематичным, но и нецелесообразным, потому что составы преступлений, содержащие «насильственные элементы», посягают на различные родовые (видовые) объекты. В то же время их объединение в оперативной, криминологической информации органов МВД и ФСИН является обоснованным.

2) Для более эффективной борьбы с насильственными преступлениями, совершаемыми несовершеннолетними, содержащимися в СИЗО, необходимо дополнить ст. 20 УК РФ частью 4: «Лица достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, содержащиеся под стражей или отбывающие наказание в виде лишения свободы, подлежат уголовной ответственности также за умышленное причинение легкого вреда здоровью (статья 115), побои (статья 116), истязание (статья 117), массовые беспорядки (статья 212), посягательство на жизнь лица, осуществляющегося правосудие или предварительное расследование (статья 295), угрозу или насильственные действия в связи с осуществлением правосудия или производством предварительного расследование (статья 296), побег из места лишения свободы, из-под ареста или из-под стражи (статья 313), посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа (статья 317), дезорганизацию деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества (статья 321)».

2) Дополнить 4.1 ст.63 УК РФ пунктом «о»: «совершение преступления лицом, содержащимся под стражей или отбывающим наказание в виде лишения свободы».

При этом под указанным лицом следует понимать, подозреваемого, обвиняемого которому, в соответствии с УПК РФ, в качестве меры пресечения выбрано- содержание под стражей, а также осужденного содержащегося в СИЗО или отбывающего наказание в СИЗО или другом исправительном учреждении.

4) Дополнить ст.69 УК РФ пунктом 6, который изложить в следующей редакции:

Если хотя бы одно из преступлений, совершенных по совокупности, совершено с применением насилия во время содержания под стражей, то окончательное наказание назначается путем полного сложения наказания за данное преступление и наказание за другое (другие) преступление».

Данная норма, своим суровым назначением наказания, будет охранять жизнь и здоровье других подозреваемых, обвиняемых, осужденных, а также представителей администрации и иных лиц в СИЗО.

5) Для повышения результативности уголовно-правовых мер направленных на стимулирование правопослушного поведения представляется необходимым дополнить п. «в» ч. 3 ст. 79 УК РФ словами: «либо лицу, совершившему новое умышленное преступление, во время содержания под стражей или отбывания наказания в виде лишения свободы», а также дополнить ст. 80 УК РФ частью 4: «Замена неотбытой части наказания более мягким наказанием не применяется к лицам, совершившим новые умышленные преступления во время содержания под стражей или отбывания наказания в виде лишения свободы».

При этом стимулирование позитивного поведения необходимо начинать для подозреваемых, обвиняемых, осужденных уже во время содержания в СИЗО, так как многим из них будет (в случае признания их виновными) будет назначено наказание в виде лишения свободы.

6) Дополнить п. «д» ст. 86 УК РФ следующим положением: «а также лиц, совершивших умышленные преступления с применением насилия в период содержания под стражей или отбывания наказания в виде лишения свободы».

7) Дополнить ч. 2 ст. 105 УК РФ, которая предусматривает ответственность за квалифицированное убийство, пунктом «н»: «совершенное подозреваемым, обвиняемым, осужденным во время содержания под стражей или отбывания наказания в виде лишения свободы».

8) Дополнить ч. 2 ст. 132 УК РФ пунктом «е»: «совершенные подозреваемым, обвиняемым во время содержания под стражей или осужденным во время отбывания наказания в виде лишения свободы».

9) Часть первую статьи 82 УИК РФ дополнить пунктом: «Режим в следственных изоляторах- установленный законом и соответствующими нормативно-правовыми актами порядок и условия содержания под стражей лиц, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, а также порядок отбывания лишения свободы осужденными содержащимися в следственном изоляторе или оставленными для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию, обеспечивающий реализацию их прав, обязанностей и законных интересов».

Насильственная преступность в следственных изоляторах существует реально, а не на бумаге и поэтому со стороны государства необходимо предпринять ряд мер, которые могли бы значительно повлиять на уровень этого негативного социального явления.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Криминологическая и уголовно-правовая характеристика насильственных преступлений, совершаемых в следственных изоляторах»

4840742

Кривошеее Сергей Владимирович

КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ И УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НАСИЛЬСТВЕННЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СОВЕРШАЕМЫХ В СЛЕДСТВЕННЫХ ИЗОЛЯТОРАХ

Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно -исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва 2011 г.

1 7 МДР 2011

4840742

Работа выполнена на кафедре уголовного права и уголовного процесса Московского государственного областного социально-гуманитарного

института

доктор юридических наук, профессор Кириллов Станислав Иванович

доктор юридических наук, профессор Плешаков Владимир Алексеевич

кандидат юридических наук, доцент Ситковский Андрей Леонидович

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Академия права и управления Федеральной службы исполнения наказаний»

Защита состоится ^Г» 2011 года в 14 часов на заседании

диссертационного совета Д 203.0i9.03 при Московском университете МВД России по адресу: 117437, г. Москва, ул. Академика Волгина, д. 12, в зале диссертационных советов.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского университета МВД России.

Автореферат разослан чЖу> февраля 2011 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В последние годы проблема состояния преступности и ее предупреждения стала привлекать внимание не только криминологов, но и представителей других отраслей юридического знания. Одной из причин такого интереса является острота вопроса, его жизненность.

Общеизвестно, что в России преступность постоянно изменяет свой характер, приобретает новые качества: криминальный профессионализм, тесно связанный с развитием преступных традиций и обычаев, вооруженность, организованность, связь с терроризмом, коррупционность и т.д. Все это факторы, дестабилизирующие социально-экономическую и политическую обстановку в стране, вызывающие острые общественные противоречия, легко перерастающие в многообразные конфликты и правонарушения.

В организации эффективной борьбы с преступностью важное значение имеет результативность и своевременность применения мер пресечения к лицу, подозреваемому или обвиняемому в совершении преступления, а так же наказание, которое применяется для восстановления социальной справедливости, исправления осужденных. Общая и основная цель мер пресечения и наказания- предупреждения совершения лицом новых преступлений. Она в наибольшей степени может быть достигнута при применении к лицам, ведущим противоправный образ жизни, меры пресечения в виде заключения под стражу (при отсутствии иных способов предотвратить возможное дальнейшее преступное поведение лица), а также реализуется во время отбывания наказания в виде лишения свободы.

Основным местом содержания подозреваемых и обвиняемых в совершении преступления, которым определяется мера пресечения заключение под стражу, являются следственные изоляторы Федеральной службы исполнения наказания. В них также содержатся и осужденные, которым по приговору суда, назначено наказание в виде лишения свободы. Это обстоятельство является особым для следственных изоляторов в отличи

от других учреждений и органов Федеральной службы исполнения наказания.

Достигнуть цели применения меры пресечения в виде заключения под стражу, а также цели наказания в виде лишения свободы возможно только через создание в следственных изоляторах благоприятную атмосферу, обеспечивающую реальные возможности для формирования установки личности на правопослушное поведение. Созданию такой обстановки серьезно препятствует наличие в следственных изоляторах регистрируемой и латентной преступности как явлений, сопровождающих пребывание подозреваемого, обвиняемого, осужденного в данных учреждениях. Около 70 % лиц, содержащихся в следственных изоляторах,- это ранее привлеченные к уголовной ответственности и отбывшие наказание в виде лишения свободы. Они представляющие весьма повышенную общественную опасность.

К числу наиболее распространенных преступлений, совершаемых лицами, содержащимися в СИЗО, относятся следующие: против личности-61,8%; против общественной безопасности -10,1%; против порядка управления- 8,6%; против правосудия- 9,3%; иные составляют- 10,2%. Необходимо отметить, что порядка 77% преступлений совершается с применением насилия. Поэтому укрепление законности и правопорядка, реальное повышение эффективности борьбы с насильственной преступностью являются одной из приоритетных задач органов угловно-исполнительной системы.

В борьбе с насильственными преступлениями, совершаемыми в следственных изоляторах, широко используются уголовно-правовые, уголовно-исполнительные и криминологические средства. Вместе с тем, при реализации норм Уголовного кодекса РФ, Уголовно-исполнительного кодекса РФ, а также иных законов, регламентирующих деятельность следственных изоляторов, возникает ряд острых проблем, связанных как с несовершенством действующего законодательства и практики его применения в данных учреждениях, так и с выработкой системы предупредительных мер в

отношении подозреваемых, обвиняемых, осужденных, содержащихся в следственных изоляторах.

Необходимы новые научные разработки. Указанные выше обстоятельства делают особенно актуальным именно комплексное исследование насильственных преступлений, совершаемых в следственных изоляторах подозреваемыми, обвиняемыми, осужденными, их изучение в системе преступлений, совершаемых в учреждениях уголовно-исполнительной системы, анализ их социальных условий. Безусловно, многое уже представлено в трудах отечественных криминологов, в них заложен фундамент перспективных исследований данных преступлений и проблем их предупреждения. Положения, исходящие из этих работ, нашли отражение и в настоящем исследовании. Однако в силу ряда объективных и субъективных причин комплексный подход к исследованию насильственных преступлений, совершаемых лицами, содержащимися в следственных изоляторах, все же отсутствует. Нет новой информации об этих преступлениях, которая могла бы быть использована в соответствующей деятельности органов Федеральной службы исполнения наказания.

Таким образом, актуальность исследования данной темы обуславливается как состоянием ее теоретической разработки, так и практическими потребностями.

Степень разработанности темы исследования. Вопросы, посвященные уголовно-правовой характеристике насильственных преступлений, совершаемых в местах содержания под стражей и отбывания уголовного наказания в виде лишения свободы, предупреждению данных деяний в разное время рассматривались в трудах: Г.А. Аванесова, Ю.М. Антоняна, В.М. Анисимкова, Н.П. Барабанова, А.И. Васильева, Л.Д. Гаухмана, П.Ф. Гришанина, А.Я. Гришко, М.В. Елеськина, М.П. Журавлева,

A.Ф. Зелинского, А.И. Зубкова, К.Е. Игошева, И.И. Карпеца, М.Ф. Костюка,

B.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, С.Я. Лебедева, A.A. Магомедова, Г.М. Миньковского, A.C. Михлина, В.А. Плешакова, Э.Ф. Побегайло,

П.Г. Пономарева, В.П. Ревина, H.A. Стручкова, А.П. Сафонова, В.И. Селиверстова, О.В. Старкова, B.C. Устинова, И.В. Шмарова, Н.Г. Шурухнова, A.M. Яковлева и других ученых.

Вместе с тем, в настоящее время отсутствует соответствующая научная литература, специально посвященная исследованию насильственных преступлений, совершаемых подозреваемыми, обвиняемыми, осужденными в следственных изоляторах ФСИН России. Это обуславливает как практическую, так и научную значимость проводимого исследования.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в результате совершения подозреваемыми, обвиняемыми, осужденными насильственных преступлений в следственных изоляторах, а также складывающиеся при их предупреждении.

Предметом исследования являются сами насильственные преступления, лица, их совершающие, соответствующие причины и условия, меры их предупреждения.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является исследование теоретических и прикладных проблем использования уголовно-правовых, уголовно-исполнительных и криминологических мер борьбы с насильственными преступлениями, совершаемыми в следственных изоляторах и выработка на этой основе рекомендаций по совершенствованию этой деятельности.

Для достижения указанной цели определены следующие задачи:

- изучить понятие «насилие», форм его проявления- «физического насилия» и «психического насилия» и на основе этого определить понятие «насильственного преступления»;

- изучить общую уголовно-правовую характеристику насильственных преступлений совершаемых в следственных изоляторах;

- дать уголовно-правовую характеристику насильственных преступлений совершаемых в СИЗО, в которых насилие является элементом мотивации, а также преступлений, совершаемых с применением инструментального насилия;

- обосновать рекомендации по совершенствованию уголовного и уголовно-исполнительного законодательства и практики их применения в условиях следственных изоляторов с целью предупреждения насильственных преступлений;

- исследовать основные факторы, влияющие на совершение насильственных преступлений в следственных изоляторах подозреваемыми, обвиняемыми, осужденными;

изучить криминологические особенности личности преступников, совершивших насильственные преступления в следственных изоляторах;

- исследовать систему общесоциальных и специально-криминологических мер, направленных на предупреждение насильственных преступлений в следственных изоляторах, а также определить основные пути её оптимизации.

Методологическую основу исследования составляют как общенаучные методы (анализ, синтез, восхождение от абстрактного к конкретному и т.д.), так и специально - юридические (сравнительно -юридический и анализ правовых норм, устанавливающих ответственность за совершение насильственных преступлений во всей совокупности приемов грамматического, логического и формально - юридического анализа и т.д.).

Нормативную базу диссертационного исследования составляют Конституция Российской Федерации, действующее уголовное, уголовно-процессуальное, уголовно-исполнительное, гражданское, административное законодательство Российской Федерации, нормативно-правовые акты других отраслей права, а также международные правовые акты, содержащие стандарты в области организации борьбы с преступностью.

Эмпирическая основа диссертационного исследования включает конкретно - социологическое исследование, осуществленное с применением методик, традиционно используемых в криминологии: анализа статистической информации, анкетирования, наблюдения. В процессе конкретного социологического исследования (проводилось автором в период с 2003 по 20 И годы) осуществлялся сбор и обработка данных о насильственных преступлениях в следственных изоляторах, лицах, их

совершающих, факторах, на них влияющих, мотивах и целях деяний, соответствующих социальных условиях, образе жизни преступников. Особое внимание при этом уделялось проблемам предупреждения насильственных преступлений. Анализировался и практический опыт работы автора в системе исполнения наказаний. Было изучено 120 уголовных дел и личных дел подозреваемых, обвиняемых, осужденных; 240 материалов, составленных на нарушителей режима содержания, к которым были применены меры дисциплинарного воздействия; 150 материалов об отказе в возбуждении уголовного дела; проведено анкетирование и интервьюирование 420 сотрудников следственных изоляторов, 650 подозреваемых, обвиняемых, осужденных. Кроме того, изучались обзорные справки и другие аналитические материалы, характеризующие практику борьбы с преступлениями в следственных изоляторах. Конкретные исследования проводились в г.Москве, Московской, Рязанской, Смоленской, Мурманской областях, Республике Калмыкия, Чувашской Республике-Чувашии. Использованные методология и методика исследования обеспечили необходимую достоверность и обоснованность полученных результатов.

Научная новизна определяется тем, что в работе впервые осуществлено комплексное исследование теоретической и практической проблемы использования уголовно-правовых и криминологических мер борьбы с насильственными преступлениями в следственных изоляторах в условиях современных правовых и социально-экономических реалий.

В результате исследования была дана оценка эффективности применения правовых мер борьбы с насильственными преступлениями в следственных изоляторах, внесены предложения по совершенствованию норм уголовного права Российской Федерации и практики его применения в целях противодействия насильственным преступлениям, совершаемых в следственных изоляторах; дана криминологическая характеристика личности преступника, совершающего насильственные преступления в условиях

следственного изолятора; определен современный факторный комплекс, влияющий на развитие и структуру насильственных преступлений в следственных изоляторах, а также определены меры по совершенствованию предупредительной деятельности.

Новизна исследования состоит и в том, что полученные результаты являются теоретической основой для выработки системы мер по нейтрализации насильственных преступлений, их предупреждению в следственных изоляторах.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. К насильственным преступлениям совершаемым в СИЗО, по мнению диссертанта, следует относить все преступления, которые связаны с применением как физического, так и психического насилия, как опасного для жизни или здоровья, так и неопасного для жизни или здоровья.

Насильственное преступление совершаемое в следственном изоляторе, это общественно опасное, умышленное деяние, совершаемое посредством физического или психического воздействия или угрозы ее применения в камерном или ином помещении следственного изолятора лицом, содержащимся под стражей или отбывающим наказание в отношении подозреваемого, обвиняемого, осужденного, сотрудника ФСИН или иного лица, совершаемое вопреки или помимо их воли, способное причинить или причиняющее вред правам и законным интересам, запрещенное уголовным законом под угрозой наказания.

Наиболее характерными насильственными преступлениями, совершаемыми подозреваемыми, обвиняемыми, осужденными в следственных изоляторах, являются преступления, уголовная ответственность за совершение которых предусмотрена статьями 105, 107, 108, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 119, 132, 133, 206, 212, 213, 313, 321 УК РФ.

2. Нормы, содержащиеся в Общей части УК РФ, например добровольный отказ от преступления (ст. 31), необходимая оборона (ст. 37),

крайняя необходимость (ст.39), освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием (ст. 75) и другие при их правильной реализации могли бы существенно снизить количество совершаемых насильственных преступлений в следственных изоляторах.

3. Предложения, направленные на совершенствование норм Общей части УК РФ, а именно, закрепленные в статьях 14, 20, 63, 69, 79, 80, 86, устанавливающие дифференциацию и усиление уголовной ответственности за преступления, совершаемые с применением насилия в следственных изоляторах.

4. Обоснована целесообразность внесения изменений и дополнений в Особенную часть УК РФ (в статьи 105, 132) в связи с тем, что данные насильственные преступления являются характерными для следственных изоляторов и представляют повышенную общественную опасность как для лиц, содержащихся под стражей и отбывающих наказание в следственных изоляторах, так и для сотрудников данных учреждений и функционирования всего учреждения в установленном законе порядке.

5. При рассмотрении криминологического анализа насильственной преступности в СИЗО, автор исходит из того, что она может быть охарактеризована следующими признаками:

- самостоятельной статистической корреляционной зависимостью;

- определенной латентностью;

-значительным преобладанием в структуре деяний, в которых насилие является элементом мотивации;

- особыми негативными факторами.

6. Исследование свидетельствует о том, что причинами и условиями совершения насильственных преступлений в следственных изоляторах являются факторы, представляющие собой процессы и явления объективной реальности, а также психическое состояние личности, влияющие на характер и уровень насильственной преступности в следственных изоляторах. Автор полагает, что выделяются две группы таких причин и условий:

- причины и условия насильственной преступности подозреваемых, обвиняемых и осужденных;

- причины и условия сотрудников и служащих СИЗО.

7. Личность насильственного преступника, совершающего общественно опасные деяния в условиях СИЗО, по мнению автора, имеет существенные особенности, обусловленные целым рядом факторов:

- замкнутая социальная среда;

наличие неформальных условий управления социальными процессами, происходящими в среде подозреваемых, обвиняемых, осужденных;

- иерархия лиц, содержащихся под стражей, применительно к занимаемому статусу в СИЗО в целом и его места на том или ином уровне;

- жесткая регламентация повседневного быта;

- временное нахождение, как правило, в условиях СИЗО.

8. Автор исходит из того, что лицо (подозреваемый, обвиняемый, осужденный), совершающее насильственное преступление в условиях СИЗО,- это особый социальный тип личности, имеющий свои отличительные признаки.

Наиболее характерными из них являются:

- грубость, жестокость;

- правовой нигилизм;

- способность и готовность причинить зло;

- наличие психических патологий (психопатий, остаточные явления черепно-мозговых травм, наркомания и др.);

- ярко выраженная антиобщественная установка;

- приверженность к криминальным традициям и обычаям;

- постоянное чувство тревожности и неуверенности.

9. Автор определил свою позицию относительно предупреждения насильственных преступлений в следственных изоляторах. Борьба с такими деяниями должна вестись комплексными методами на постоянной основе с

привлечением достижений криминологии, уголовного права, уголовно-процессуального права, социологии, психологии, психиатрии и т.д. Определяющим при этом должна стать позиция, согласно которой насильственная преступность в условиях СИЗО- это социально-негативное явление, требующее определенного уровня социального контроля. Автор предлагает такие меры и средства, как уголовно-правовые, уголовно-исполнительные, организационные, управленческие, технические, социально-экономические, воспитательные и т.д.

Теоретическая и практическая значимость исследования обусловлена анализом теоретических и прикладных проблем, сформулированных в диссертации научными выводами и практическими предложениями. Полученные выводы, положения, рекомендации, сформулированные по результатам исследования, могут быть использованы в правотворческой деятельности; в совершенствовании и повышении эффективности правоприменительной практики по предупреждению, выявлению, раскрытию, расследованию насильственных преступлений, совершаемых в СИЗО, и привлечению виновных к ответственности; в преподавании курсов уголовного и уголовно-исполнительного права, криминологии в образовательных учреждениях ФСИН и МВД России. Разработанные автором теоретические положения, сформулированные научные выводы и практического свойства предложения дают возможность решать и перспективные проблемы, создавая в то же время базу для дальнейших криминологических исследований.

Основные положения диссертации изложены автором в его выступлениях на научно-практических конференциях (май 2009 г., ноябрь 2009 г., май 2010 г. - г. Коломна), опубликованых в 7 научных работах. Результаты научного исследования внедрены в учебный процесс и научно -исследовательскую деятельность ГОУ ВПО «Московский государственный областной социально-гуманитарный институт»; Коломенского института

(филиала) Московского государственного открытого университета, в практическую деятельность.

Структура и объем диссертационного исследования определены его целью и задачами и состоят из введения, двух глав, разделенных на семь параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, степень ее разработанности, излагаются цели, задачи, методология исследования, формулируется научная новизна, положения, выносимые на защиту, показывается теоретическая и практическая значимость, источниковедческая основа, апробация и структура диссертационной работы.

В первой главе - «Уголовно-правовая характеристика насильственных преступлений, совершаемых в следственных изоляторах», состоящей из трех параграфов, исследуются вопросы, возникающие при отнесении преступлений к насильственным, правильной их квалификации с точки зрения уголовного закона, особенности их совершения в таких специфических условиях, как учреждения Федеральной службы исполнения наказания, а именно, в следственных изоляторах, обосновываются рекомендации по совершенствованию уголовного законодательства и практики его применения в данных условиях.

В первом параграфе «Социально-правовая природа насильственных преступлений» автор указывает на то, что в настоящее время в криминологической и уголовно-правовой науке нет единства мнений в отношении того, какие преступления следует относить к насильственным. Понятия «насильственная преступность», «насильственные преступления» и само «насилие», как таковое, в отечественной юридической науке толкуются неоднозначно. Круг насильственных преступлений достаточно широк, они содержатся не только

в разделе «Преступления против личности», но и в других разделах и главах уголовного закона.

Следует отметить, что насилие является неотъемлемой частью криминального и «тюремного» сообщества. Оно выполняет как карательные функции, с помощью которых подавляется воля человека, совершаются многие преступления, так и занимает доминирующее положение среди способов решения конфликтных ситуаций в криминальном и «тюремном» сообществе.

К насильственным преступлениям, по мнению диссертанта, следует относить все преступления, в которых идет речь о применении как физического, так и психического насилия, как опасного для жизни или здоровья, так и неопасного для жизни или здоровья.

Насильственное преступление, совершаемое в следственном изоляторе,- это общественно опасное, умышленное деяние, совершаемое посредством физического или психического воздействия или угрозы ее применения, в камерном или ином помещении следственного изолятора лицом, содержащимся под стражей или отбывающим наказание, в отношении подозреваемого, обвиняемого, осужденного, сотрудника ФСИН или иного лица, совершаемое вопреки или помимо их воли, способное причинить или причиняющее вред правам и законным интересам, запрещенное уголовным законом под угрозой наказания.

Подводя итог данному параграфу автор предлагает в целях единого толкования понятия «насилие» дополнить УК РФ ст. 14 положением, в котором раскрыть содержание понятий «насильственное преступление», «физическое насилие», «психическое насилие».

Во втором параграфе «Уголовно-правовая характеристика насильственных преступлений, совершаемых лицами, содержащимися в следственных изоляторах», диссертантом анализируются элементы составов насильственных преступлений совершаемых в следственных изоляторах, а также их отличительные особенности.

К числу наиболее распространенных преступлений, совершаемых лицами, содержащимися под стражей в СИЗО, относятся три группы преступлений: против личности; против общественной безопасности и общественного порядка; против государственной власти (правосудия и порядка управления).

В результате исследования автор установил, что более половины совершаемых в СИЗО насильственных преступлений приходится на ночное время (54,6%), т.е. с 22.00 до 6.00. Меньше всего насильственных преступлений совершается утром, с 6.00 до 12.00 (1,8%). Активизация насильственной преступной деятельности лиц содержащихся в СИЗО, начинает происходить в дневное время, в период с 12.00 до 18.00, когда ее доля составляет 11,2% из числа изученных дел. В вечернее время, т.е. с 18.00 до 22.00, интенсивность совершаемых насильственных преступлений в СИЗО увеличивается до 32,4%.

Учитывая, что исследование насильственных преступлений проводилось в следственных изоляторах, следует отметить минимальный возраст субъектов, совершивших насильственные преступления в этих условиях, составляет от 14 лет. Это обстоятельство является одной из особенностей такого лица.

В результате исследования субъективной стороны преступления было выяснено, что основными мотивами совершения насильственных преступлений, являются хулиганские побуждения (20,4%), месть в связи с выполнением потерпевшим своего служебного или общественного долга -17,3%, личная неприязнь - 17,1 %, месть на почве бытовых отношений - 11,2%, садистские и половые побуждения - 11,8%, стремление избавиться от потерпевшего- 9,1%, корысть - 5,4%, страх - 4,9%, иные мотивы составляют 2,8%.

Целями, которые получили наибольшее распространение и к которым стремятся подозреваемые, обвиняемые и осужденные, совершая насильственные преступления, являются приобретение авторитета в уголовной среде - 20,5%; борьба за лидерство - 18,6%; ненормальное удовлетворение полового влечения составляет 11,7%; избавление от

потерпевшего, свидетеля составляет 9,8%; получение материальной выгоды- 5,8%. К мести за причиненную обиду или оскорбление стремились 16,8% лиц, совершивших насильственное преступление, а 12,8% случаев таким образом стремились избавиться от посягательства на жизнь, здоровье, честь и достоинство. Иные, в том числе неустановленные цели, составили 4% из числа изученных уголовных дел.

Исследование показало, что не имели психических отклонений в момент совершения насильственного преступления только 24,3% лиц. Слабо выраженная психическая неуравновешенность, повышенная нервозность, склонность к истерии присуща 22,3% из числа изученных лиц. Выраженная психопатология (вялотекущая шизофрения, дебилизм, олигофрения, эпилепсия) наблюдается у 5,2%. Алкоголизмом страдали 25,2%, а наркоманией - 19,2% обследованных лиц. Иное, в том числе неустановленное психическое расстройство здоровья, присуще 3,8% лиц содержащихся в СИЗО и совершивших насильственные преступления.

В заключение автор делает вывод о том, что все насильственные преступления, совершаемые в СИЗО, можно разделить на две группы. К первой относятся преступления, в которых насилие является элементом мотивации и обязательным элементом объективной стороны совершаемого деяния (ст. 105, 107, 108, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 119, 132, 133 УК РФ), а ко второй группе относятся преступления, совершаемые с применением инструментального насилия (ст. 206, 212, 213, 313, 321 УК РФ).

В третьем параграфе «Проблемы совершенствования уголовно-правовых норм и практики их применения в борьбе с насильственными преступлениями, совершаемыми в следственных изоляторах» автор обосновывает необходимость внесения следующих изменений и дополнений в действующую редакцию Уголовного кодекса РФ:

1) Для более эффективной борьбы с насильственными преступлениями, совершаемыми несовершеннолетними, содержащимися в СИЗО, необходимо

дополнить ст. 20 УК РФ частью 4: «Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, содержащиеся под стражей или отбывающие наказание в виде лишения свободы, подлежат уголовной ответственности также за умышленное причинение легкого вреда здоровью (статья 115), побои (статья 116), истязание (статья ] 17), массовые беспорядки (статья 212), посягательство на жизнь лица, осуществляющегося правосудие или предварительное расследование (статья 295), угрозу или насильственные действия в связи с осуществлением правосудия или производством предварительного расследование (статья 296), побег из места лишения свободы, из-под ареста или из-под стражи (статья 313), посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа (статья 317), дезорганизацию деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества (статья 321)».

2) Дополнить 4.1 ст.63 УК РФ пунктом «о»: «совершение преступления лицом, содержащимся под стражей или отбывающим наказание в виде лишения свободы».

При этом под указанным лицом следует понимать подозреваемого, обвиняемого, которому, в соответствии с УПК РФ, в качестве меры пресечения выбрано содержание под стражей, а также осужденного, содержащегося в СИЗО или отбывающего наказание в СИЗО или другом исправительном учреждении.

3) Дополнить ст.69 УК РФ пунктом 6, который изложить в следующей редакции:

«Если хотя бы одно из преступлений, совершенных по совокупности, совершено с применением насилия во время содержания под стражей, то окончательное наказание назначается путем полного сложения наказания за данное преступление и наказания за другое (другие) преступление».

4) Для повышения эффективности уголовно-правовых мер, направленных на стимулирование правопослушного поведения, представляется необходимым дополнить п. «в» ч. 3 ст. 79 УК РФ словами: «либо лицу, совершившему новое умышленное преступление во время содержания под стражей или отбывания наказания в виде лишения свободы», а также дополнить ст. 80 УК РФ частью 4:

«Замена неотбытой части наказания более мягким наказанием не применяется к лицам, совершившим новые умышленные преступления во время содержания под стражей или отбывания наказания в виде лишения свободы».

5) Дополнить п. «д» ст. 86 УК РФ следующим положением: «а также лиц, совершивших умышленные преступления с применением насилия в период содержания под стражей или отбывания наказания в виде лишения свободы».

6) Дополнить ч. 2 ст. 105 УК РФ, которая предусматривает ответственность за квалифицированное убийство, пунктом «н»: «совершенное подозреваемым, обвиняемым, осужденным во время содержания под стражей или отбывания наказания в виде лишения свободы».

7) Дополнить ч. 2 ст. 132 УК РФ пунктом «е»: «совершенные подозреваемым, обвиняемым во время содержания под стражей или осужденным во время отбывания наказания в виде лишения свободы».

Подводя итог данному параграфу, следует отметить, что эффективность уголовно-правовых средств в следственных изоляторах определяется не только правотворческой, но и правоприменительной деятельностью. Одним из важнейших направлений является совершенствование практики применения норм, охраняющих личность.

Во второй главе «Криминологическая характеристика насильственных преступлений, совершаемых в следственных изоляторах, и основные направления их предупреждения», состоящей из четырех параграфов, рассматриваются основные факторы, влияющие на совершение насильственных преступлений в следственных изоляторах, исследуются особенности личности преступника, рассматриваются общесоциальные и специально-криминологические меры предупреждения насильственных преступлений, совершаемых в следственных изоляторах.

Первый параграф «Основные факторы, влияющие на совершение насильственных преступлений в следственных изоляторах». В нем диссертантом рассматриваются основные причины и условия, способствующие совершению данных деяний. К которым автор относит

процессы и явления объективной реальности, а также психическое состояние личности, влияющие на характер и уровень насильственной преступности в следственных изоляторах.

Данные факторы следует подразделять на два вида: общесоциальные факторы, которые относятся к насильственной преступности в целом, и специфические, характерные для следственных изоляторов, которые подразделяются на следующие подвиды: социальные, социально-психологические, экономические, организационно-технические.

Основными факторами, влияющими на возникновение криминальных конфликтов, являются грубость между подозреваемыми, обвиняемыми, осужденными -19,2%; обычаи, нравы преступного мира- 18,9%; употребление сильнодействующих медикаментов, спиртных напитков, наркотических веществ- 12,8%; ложь со стороны отдельных подозреваемых, обвиняемых, осужденных- 12,2%; игра в азартные игры- 11,9%; неудовлетворенность кругом общения- 6,2%; несовпадения взглядов- 6,1%; недисциплинированность- 4,6%; неудовлетворенность коммунально-бытовыми условиями- 4,2%; отсутствие единых требований к лицам, содержащимся под стражей со стороны администрации- 2,3%; иные-1,6%.

Обобщая результаты исследования, автор указывает, что факторы, детерминирующие насильственные преступления в СИЗО, представляют собой не только непосредственные причины данных преступлений, но и проявляющиеся внутри общества негативные стороны тех или иных общественных отношений, выступающие в качестве условий и обстоятельств, способствующих их совершению.

Во втором параграфе «Характеристика и особенности личности преступников, совершающих насильственные преступления в следственных изоляторах» определяется понятие «личность преступника», факторы, негативно влияющие на формирование и поведение личности в условиях содержания под стражей, определяются основные и характерные черты

преступника, совершающего насильственные преступления в следственном изоляторе.

В результате анализа данных полученных в ходе исследования был составлен криминологический портрет подозреваемого, обвиняемого, осужденного, содержащегося в следственном изоляторе:

- наиболее криминогенным является возраст 18-24 года. Эти же лица составляют и основную массу лиц, содержащихся под стражей в СИЗО (35,7%). Ими совершено 32,7% всех насильственных преступлений.

- наиболее высока криминальная активность в возрасте 25-29 лет; так насильственные преступления совершили 28,8% подозреваемых, обвиняемых, осужденных, а указанных лиц в следственных изоляторах содержится- 21,7%.

- большинство насильственных преступлений в СИЗО совершают мужчины - 90,8%, а женщинами и несовершеннолетними совершено 7,2% и 2% соответственно от общей массы насильственных преступлений.

- было установлено, что длительность срока содержания под стражей отрицательно влияет на личность. В результате чего лицо чаще начинает нарушать режим содержания и, как следствие, повышается возможность совершения им насильственного преступления.

- из числа лиц, совершивших насильственные преступления, 53,7% -активно поддерживали криминальные идеи и традиции, 26,5% - относились к ним нейтрально, 8,6% - не поддерживали, иное, в том числе не установленное к ним отношение, присуще 11,2% подозреваемым, обвиняемым, осужденным.

- до совершения насильственного преступления в СИЗО лиц, ранее не привлекавшихся к уголовной ответственности, было 20%, одна судимость была у 28,9%, две - у 19%, три и более судимостей - у 32,1% подозреваемых, обвиняемых, осужденных.

совершают насильственные преступления в СИЗО лица, подозреваемые, обвиняемые или осужденные за преступления против жизни -19,6%; против здоровья - 21,6%; за половые преступления - 10,2%; против

собственности - 33,1%; против общественного порядка - 8,2%; за другие преступления - 7,3%.

Третий параграф «Общесоциальное предупреждение насильственных преступлений, совершаемых в следственных изоляторах».

В данном параграфе автором, определяются основные формы предупреждения насильственных преступлений в следственных изоляторах, анализируется правовая система регулирования предупреждения преступлений в следственных изоляторах. Рассматривается организационно-управленческий аспект деятельности СИЗО как средство предупреждения совершаемых в СИЗО преступлений. Предполагается совершенствование деятельности различных звеньев управленческого аппарата и общественных организаций в целях своевременного предупреждения, выявления и устранения криминогенных факторов. Автором предлагаются меры по организации предупреждения насильственных преступлений.

К уголовно-правовым средствам предупреждения насильственных преступлений в СИЗО следует отнести мероприятия по разъяснению законодательства. Данная работа среди подозреваемых, обвиняемых, осужденных должна носить обязательный характер и строиться на плановой основе. Целесообразно для разъяснения текста уголовного закона чаще приглашать адвокатов, судей, научных работников, представителей общественности, депутатов.

Существенное значение в организации уголовно-правового предупреждения насильственных преступлений в СИЗО имеет четко налаженное взаимодействия администрации учреждения с работниками органов внутренних дел, прокуратуры и суда. Автор указывает на необходимость своевременного и полного контроля за деятельностью следственных изоляторов со стороны вышестоящих управлений, прокурорского надзора за соблюдением законодательства, обеспечивающего защиту жизни и здоровья лиц, содержащихся в следственных изоляторах, а также сотрудников данных учреждений.

Отмечается, что эффективность предупредительной деятельности сотрудников, проходящих службу в СИЗО, во многом связана с их удовлетворенностью материально-бытовыми и социальными условиями работы.

Указывается на необходимость постоянного повышения профессионального и культурного уровня сотрудников.

В четвертом параграфе определяются «Специально-криминологические меры по предупреждению насильственных преступлений, совершаемых в следственных изоляторах», к которым следует отнести воздействие на существующие в процессе содержания под стражей и отбывания наказания в виде лишения свободы в СИЗО противоречия, являющиеся причинами и условиями возникновения конфликтов и совершения насильственных преступлений.

В результате анализа данных, полученных в результате исследования, было установлено, что наилучшей мерой разрешения конфликтов и нейтрализации причин и условий насильственных преступлений в следственных изоляторах, является обеспечение надежного внутреннего порядка- 27,3%; перемещение подозреваемого, обвиняемого, осужденного в безопасное место- 18,6%; опора на методы принуждения- 11,6%; улучшение материально-бытовых условий лиц содержащихся в СИЗО- 10,9%;, повышение профессионального и культурного уровня сотрудников- 10,8%; опора на методы убеждения, поощрения- 6,4%; религиозное воздействие на подозреваемых, обвиняемых, осужденных- 5,5%; привлечение общественности к контролю за процессом содержания под стражей-3,4%; иные меры-5,5%.

Эффективность предупреждения насильственных преступлений, совершаемых лицами, содержащимися в следственных изоляторах, во многом зависит от законного и обоснованного применения к этим лицам уголовно-правовых норм, предусматривающих уголовную ответственности за совершение преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести, которые представляют собой своеобразную «ступеньку» к совершению более опасных деяний.

Для своевременного выявления, раскрытия насильственных преступлений, их предупреждения, выявления лиц, их совершающих, совершенствования практики по регистрации заявлений, сообщений и других материалов о преступлениях, снижение уровня латентносги насильственных преступлений и

правонарушений, а также различных нарушений режима содержания под стражей, им способствующих, автор предлагает ряд мероприятий, позволяющих совершенствовать данную деятельность.

В заключении подводятся общие итоги исследования, а также формулируются основные выводы, предложения и рекомендации.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих научных работах автора:

В изданиях, рекомендованных ВАК Министерства науки и образования

РФ:

1. Кривошеее C.B. Некоторые проблемы совершенствования норм общей части УК в целях борьбы с насильственными преступлениями в следственных изоляторах // Вестник Московского университета МВД России. № 2 - М.: Изд-во Моск. ун-та МВД России, 2009. (0,18 п.л.)

В иных изданиях:

2. Кривошеее C.B. О некоторых причинах и условиях насильственных преступлений в СИЗО // Вестник юридического факультета Коломенского института (филиала) ГОУ ВПО МГОУ: Научно-практический журнал. Выпуск 3. - Коломна, 2008. (0,16 п.л.)

3. Кривошеее C.B. Особенности объективной стороны насильственных преступлений, совершенных в следственных изоляторах // Вестник юридического факультета Коломенского института (филиала) ГОУ ВПО МГОУ Выпуск 4: Научно-практический журнал. - Коломна, 2009. (0,37 п.л.)

4. Кривошеее C.B. Основные детерминанты, влияющие на насильственную преступность в следственных изоляторах // Актуальные проблемы экономики, управления и права: Материалы IV-ой научно-практической конференции, 25 ноября 2009 года, г. Коломна / Коломенский филиал Автономной некоммерческой организации ВПО «Евразийский открытый институт». - Коломна, 2009. (0,25 п.л.)

5. Кривошеее C.B. Характеристика объекта насильственных преступлений совершаемых в следственных изоляторах // Актуальные проблемы экономики, управления и права: Материалы IV-ой научно-практической конференции, 25 ноября 2009 года, г. Коломна / Коломенский филиал Автономной некоммерческой организации ВПО «Евразийский открытый институт». - Коломна, 2009. (0,25 п.л.)

6. Кривошеее C.B. О некоторых особенностях субъекта насильственных преступлений в следственном изоляторе // Правовая система современной России: проблемы и перспективы их преодоления. Материалы Всероссийской конференции студентов и аспирантов, г. Коломна, 14-15 мая 2010 г. - Коломна, 2010. (0,27 п.л.)

7. Кривошеее C.B., Бабупов В.Ю. К вопросу об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу // Вестник юридического факультета Коломенского института (филиала) ГОУ ВПО МГОУ Выпуск 5: Научно-практический журнал. - Коломна, 2010. (0,1 п.л.)

Кривошеев Сергей Владимирович

КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ И УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НАСИЛЬСТВЕННЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СОВЕРШАЕМЫХ В СЛЕДСТВЕННЫХ ИЗОЛЯТОРАХ

Автореферат диссертации

Подписано в печать 2011 г.

Тираж 75 экз.