СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Морозова, Наталья Александровна, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.:.
ГЛЛВЛ I. АДМИНИСТРАТИВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ: РАЗВИТИЕ ИДЕЙ И ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА.
§ 1. Раз питие правового регулирования публичной ответственности коллективных образований.
1.1. Правовое регулирование публичной ответственности ко.пективных образований за рубежом.
1.2. Развитие законодательства о публичной ответственности ко.пективиых образований в России.
§ 2. Концепция административной ответственности юридических лиц.
ГЛАВА II. ЮРИДИЧЕСКОЕ ЛИЦО КАК СУБЪЕКТ АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ.*.
§ 1. Понятие и признаки юридического лица.
§ 2 Юридические лица как субъекты отношений административной ответственности.*.
ГЛАВА III. «MENS RE А» (МОРАЛЬНЫЙ ЭЛЕМЕНТ) ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ.
§ 1. Особенности воли юридических лиц.
§ 2. Обстоятельства, воздейстпующие i ia волю юридического лица.
§ 3. Вина юридических лиц.
§ 4. Установление вины юридического лица в совершении административного правонарушения.'.:.
§ 5. Обстоятельства, исключающие вину юридического лица в совершении административ1юго правонаруше11ия.
ГЛАВА IV. ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ К ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦАМ л.
§ 1. Реализация целей административной ответственности при привлечении к ответственности юридических лиц.
§ 2. Административное правонарушение, совершенное юридическим лицом.
§ 3. Соотношение ответственности юридического лица и его работника должностного лица).
§ 4. Наказания, применяемые к юридическим лицам.
§ 5. Смягчающие и отягчающие ответствен! юсть юридического лица обстоятельства
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Административная ответственность юридических лиц"
1. Актуальность темы исследования.
После периода коренных изменений в экономической и общественно* политической обстановке,'в Российской Федерации сформировался новый уклад экономики, стабилизировалась политическая обстановка, формируется гражданское общество, которое по-новому строит свои отношения с государственной властью. Пережив ряд глубоких кризисов и потрясений, Россия ставит перед собой новые цели — демократическое развитие, становление цивилизованного рынка и правового государства1.
Одной из важнейших задач из числа стоящих перед государственной властью, от решения которой во многом зависит.развитие России, является развитие предпринимательства. Для этого государство должно обеспечить условия этого развития. Это означает, что, с одной стороны, необходимо установить правовое регулирование, которое исключало бы нарушение предпринимателями в ходе осуществления предпринимательской деятельности интересов общества, а также других субъектов предпринимательской деятельности, с другой стороны, не ущемлять свободу осуществления предпринимательской деятельности. «Россия должна быть и будет страной с конкурентоспособной рыночной экономикой. Страной, где права собственности надежно защищены, а экономические свободы позволяют людям честно работать, зарабатывать. Зарабатывать без страха и ограничений»2. Применение ^государственного принуждения должt но быть строго ограничено и оправдано, чтобы не превратиться из стимула честного развития предпринимательства в сдерживающий фактор. «Наша важнейшая задача — научиться использовать инструменты государства для обесие
1 России пало быть сильной и конкурентоспособной: Послание Президента Российской Федерации Федеральному собранию Российской Федерации в 2002 году// Российская газета. 2002. N 71. Послание Президента России Владимира Путина Федеральному Собранию Российской Федерации: Послание Президента РФ Фсдср&тыюму Собранию // Российская газета. 2003. Л1> 93. чсния свободы - свободы личности, свободы предпринимательства, свободы развития институтов гражданского общества»3.
Для того, чтобы регулировать изменяющие экономические и социальные отношения, создавать условия для развития предпринимательства, необходимо изменение законодательства,' -принятие новых законов, корректировка действующих, отмена устаревших или недействующих законов. Как было указано Президентом Российской Федерации при представлении ежегодного послания Федеральному Собранию Российской Федерации в 2001 году4: «сегодня наша нормативно-нравовая база с одной стороны избыточна, с другой - неполна. Законов принято даже слишком много. Многие из них дублируют друг друга, но в целом ряде случаев так и не решают поставленных задач». Эта проблема остается актуальной для России и в настоящее время, несмотря на то, что много было сделано для её преодоления.
Отечественная правовая система находится в стадии формирования. При этом ей, как никогда, необходима хорошо разработанная теоретическая база, для того, чтобы избежать противоречивости правового регулирования, закрепления в законах малоэффективных правовых конструкций, облегчить задачу правоприменения.
В 2001 году был принят Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях5,-взамен действовавшего с 1984 года Кодекса РСФСР об административных правонарушениях и огромного числа противоречивых законов, принятых на уровне как Российской Федерации, так и её субъектов, а также подзаконных актов, иВ новом Кодексе законодатель урегулировал вопросы привлечения к административной ответственности юридических лиц. Вместе с тем, анализ и обобщение практики привлечения юридических лиц к административной от
3 Выступление В. В. Путина при представлении ежегодного послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации 08.07.2000 года // Российская юстиция. 2001. №1.
4 Не будет ни революций, ни контрреволюций: Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации в 2001 году// Российская газета. 2001. № 66.
5 Кодекс РФ об административных правонарушениях // Российская газета. 31.12.2001. lb ветствепности показывает, что не все установления законодателя являются удачными. Кодекс требует совершенствования,- которое будет проводиться с учетом результатов его применения и теоретических разработок. При этом в I российском праве может быть использован опыт зарубежного законодателя по установлению публичной ответственности коллективных образований.
2. Степень разработанности проблемы.
Долгое время существование административной ответственности юридических лиц практически не признавалось в теории административного права и, вследствие этого, её проблемам было посвящено очень небольшое количество работ. После того, как, начиная с 1991 года, было принято большое число закоI нов и нормативных актов,'которыми устанавливалась административная ответственность юридических лиц, вопросы привлечения юридических лиц к административной ответственности стали активно обсуждаться в литературе. Особенностью развития теории административной ответственности юридических лиц было то, что она формировалась вслед за законодательством, поэтому ученые были вынуждены объяснять противоречивые установления законодателя и руководствоваться нормами ведомственного толкования и актами правоприменения.
В этот период было опубликовано.несколько весьма значимых работ по проблемам, связанным с применением административной ответственности к юридическим лицам, которые были посвящены комплексному исследованию возникающих вопросов, но содержали разные подходы к их решению. Это работы следующих авторов: Д. Н. Бахраха, А. В. Брызгапина, В. И. Дымченко, Л. Иванова, Ю. Ю. Колесниченко, JI. Кролис, Е. В. Овчаровой, М. П. Петровой, Л. П. Солдатова,'»Д. И. Черкаева. Отдельные вопросы административной ответственности юридических лиц освещались в работах иных авторов: К. Л. Бякише-ва, Р. Ф. Васильева, Л. И. Галагапа, И. В. Гуськовой, Е. В. Долина, Т. И. Козыревой, II. М. Конина, В. М. Манохина, В. И. Новоселова, Г. И. Петрова, В. И. Поповой, JI. J1. Попова, Б. И. Пугинского, Э. Н. Ренова, М. С. Студеникиной, А. П. Шергина и др. Однако все указанные работы были наиисаны и изданы до принятия Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
После принятия Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в периодической печати появились отдельные публикации, в которых затрагивался вопрос о появлении в Кодексе нового субъекта ответственности, и частично освещались проблемы, с этим связанные. Однако до настоящего времени не было опубликовано работ, где полностью бы освещалась проблема применения административной ответственности к юридическим лицам (материально-правовые вопросы), с учетом положений Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и практики их применения. т
3. Предмет, цели .и задачи исследования.
Объектом настоящего исследования является административная ответственность юридических лиц. Предметом исследования являются научная литература по вопросам административной ответственности, о понятии юридического лица, о зарубежном опыте установления уголовной ответственности коллективных субъектов; положения законодательства об административной ответственности юридических лиц, действовавшего до вступления в силу КоАП ф
РФ, положения КоАП РФ; практика привлечения юридических лиц к административной ответственности.
Целью исследования является изучение сравнительного нового явления в российском нраве - административной ответственности юридических лиц, но не фрагментарное описание отдельных особенностей административной ответственности юридических лиц, а построение цельной общей теоретической концепции, опираясь на которую можно было решать все конкретные вопросы, в том числе вырабатывать рекомендации по применению Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и по его совершенствованию.
Для достижения указанной цели диссертантом ставится и последовательно решается ряд задач: ' ' •
- анализ теоретических работ, посвященных как общим вопросам административной ответственности, так и вопросам административной ответст-вепности юридических лиц, а также вопросам уголовной ответственности в российском праве; i
- анализ теоретических работ, посвященных исследованию конструкции юридического лица, вопросам их правовой природы и деятельности юридических лиц в качестве субъектов права;
- анализ нормативных актов, действовавших до вступления в силу Кодекса Российской Федерации'об административных правонарушениях, регулиfh рующих вопросы административной ответственности юридических лиц;
- анализ положений Кодекса Российской Федерации об адмииистра-тивных правонарушениях и законодательства Красноярского края об адмипист-ративной ответственности;
- сравнение некоторых установлений зарубежного законодателЕ>ства, касающихся публичной ответственности юридических лиц, с отечественным законодательством,
- анализ практики применения ранее действовавшего законодательства, регламентировавшего административную ответственность юридических fh лиц,
- анализ практики применения Кодекса Российской Федерации об ад-мипистративных правонарушениях в части привлечения к административной ответственности юридических лиц.
4. Методологическая, нормативно-правовая и научная база исследования.
Тема диссертационного исследования, особенности объекта и предмета I определили специфику источников нормативного, судебно-правового, научного характера.
Методологической основой исследования являются общенаучный диалектический метод познания и вытекающие из него частнонаучные методы: сравнительно-правовой, системный, логический, историко-правовой, междисциплинарный.4
Сравнительно-правовой метод применяется при анализе некоторых положений зарубежного законодательства, регулирующих уголовную ответственность коллективных субъектов. За рубежом институт уголовной ответствепноI сти юридических лиц существует долгое время, накоплена большая практика установления и применения норм, его регулирующих, некоторые положения которой могут быть применены в российской правовой науке и в российском законодательстве.
Историко-правовой метод применяется при анализе и соотнесении между собой норм действовавшего и действующего законодательства, а также различных теоретических взглядов о содержании понятий, на основе которых построена настоящая работа: понятие юридического лица, понятие правосубъектности, понятие ответственности, цели ответственности и иные. I
Системный метод исследования позволяет подходить к различным явлениям права и реальной жизни как к проявлениям функционирования различных систем, подчиненных друг другу, или равноценных друг другу, и взаимодействующих между собой для достижения определенных целей.
Логический метод исследования позволяет выводить одни предположения из других'^утем логического анализа, после чего они должны подвергаться проверке практикой.
Особенностью настоящей работы является то, что в ней широко применяется междисциплинарный метод исследования, в работе широко используются положения науки гражданского и уголовного права. Это связано с тем, что само явление административной ответственности юридических лиц находится на стыке двух подсистем права: публичного и частного. С одной стороны, конструкция юридического лица была разработана jb рамках науки гражданского права. С другой стороны, конструкция административной ответственности I очень близка конструкции уголовной ответственности, и в науке административного права используются многие теоретические положения пауки уголовного права.
Теоретической основой исследования стали, в первую очередь, труды российских и зарубежных ученых-правоведов, разрабатывавших понятие юридического лица в рамках пауки гражданского права: Э. И. Беккера, Л. Бринца, JI. JI. Гервагена, О. фон Гирке, Н. JI. Дювернуа, Р. фон Иеринга, Г. Кельзена, , С. Н. Ландофа, Д. И. Мейера, JI. Мишу, М. Планиоля, Ф. К. фон Савипьи, Р. Саллейля, а также I I. Г. Александрова, С. С. Алексеева, С. И. Аскиазия, Ю. Г. I
Басипа, Е. В. Богданова, М. И. Брагинского, С. Н. Братуся, А. В. Бенедиктова, М. И. Витрянского, Д. М. Генкииа, В. П. Грибанова, А. М. Гуляева, О. С. Иоффе, Ю. X. Калмыкова, А. Ю. Кабалкипа, С. Ф. Кечекьяна, О. А. Красавчикова, М. И. Кулагина, В. К. Мамутова, В. А. Ойгензихта, В. А. Рахмиловича, И. А. Покровского, В. Ф. Попоидопуло, Б. И. Пугинского, П. И. Стучки, Е. А. Суханова, Ю. К. Толстого, Р. О. Халфиной, В. М. Хвостова, Г. Ф. Шершеневича, В. Ф. Яковлева.
В качестве теоретической базы настоящей работы были использованы также труды ученых, посвященные теории юридической ответственности в цеI лом: М. М. Агаркова, С. С. Алексеева, А. П. Алехина, В. Ф. Аписимова, В. Д. Ардашкина, Д. Н. Бахраха, Б. Т. Базылева, К. С. Бельского, Н. А. Беляева, А. В. Брызгалина, Ю. А. Венедиктова, И. И. Веремеенко, Б. А. Викторова, И. А. Га-лагапа, И. А. Гурвича, В. Егизаровой, Т. Д. Зражевской, Л. В. Коваля, С. II. Коч жевникова, Ю. М. Козлова, Ю. Ю. Колесничснко, А. П. Коренева, Б. Н. Куд рявцева, Б. М. Лазарева, О. Э. Лейста, А. Е. Лунева, Н. С. Малеина, В. М. Манохина, М. Я. Масленникова, Г. К. Матвеева, Л. А. Мицкевич, Е. Н. Пастушен-ко, С. Пепеляева, Г. И. Петрова, М.П. Петрова, А. А. Пионтковского, Л. Л. Попова, Б. И. Пугинского, Н. Г. Салищевой, И. С. Самощенко, В. В. Серегиной, С. М. Скворцова, В. Д. Сорокина, М. С. Студенкиной, Н. С. Таганцева, А. I I. Тар-багаева, Ю. А. Тихомирова, М. X. Фарукшина, В. М. Чхивадзс, М. Д. Шарго-родского, А. П. Шергина, В. А. Юсупова, Л. С. Явича, О. М. Якубы, Ц. А. Ям-польской и иных авторов.
И, в-третьих, настоящая работа основывается па исследованиях авторов, которые изучали проблему административной'ответственности юридических лиц: Т. А. Аппаковой, Д. Н. Бахраха, И. Викторова, Е. Ю. Виноградовой, В. И. Дымченко, Л. Иванова, Ю: М. Козлова, Ю. Ю. Колесниченко, А. П. Коренева, Л. Кролис, С. В. Матвеева, Н. С. Малеина, Е. В. Овчаровой, М.П. Петрова, В. Д. Сорокина и других.
Несомненную пользу при написании настоящей работы принесло изучение трудов ученых, исследовавших правовое регулирование уголовной ответственности коллективных образований за рубежом: И. Д. Козочкииа, А. И. Ко-робеева, 11. Е. Крыловой, А. А. Малиновского, Б. С. Никифорова, Ф. М. Решетникова, А. В. Серебрянниковой, Е. Н. Трикоз.
При написании настоящей работы изучались публикации, посвященные Кодексу Российской Федерации об административных правонарушениях, практике его применения, в частности, при привлечении к административной ответственности юридических лиц. Это работы следующих авторов: В. С. Анохина, Т. А. Аппаковой, А. И. Бабкина, Л. Белоусова, Д. С. Бугрова, Е. В. Baliсильева, А. Г. Владимировой, В. А. Горюнова, А. Гуничева, О. Г. Гусева, Т. А. Гусевой, В. В. Егизаровой, М. Зориной, А. Н. Козырина, Ю.Ю. Колесниченко, И. Коробки, Т. К. Кузнецовой, В. В. Кухарчука, Р. О. Лобова, Г. В. Мельничук,
Т. М. Мокрецовой, Ю. Найдерова, Я. Парций; И. В. Перминовой, С. И. Федчен-ко, Н. Цукановой, В. А. Чернова
Нормативно-правовой базой исследования являются нормативные акты, содержавшие положения об административной'ответственности юридических лиц, действовавшие до вступления в действие КоАП Российской Федерации, I
КоАП Российской Федерации, законодательство Красноярского края об административной ответственности и практика применения положений указанных нормативных актов.
Эмпирическую основу исследования составляет практика привлечения юридических лиц к административной ответственности органами исполнительной власти, судами общей юрисдикции, арбитражными судами и материалы дел об оспаривании постановлений административных органов о привлечении к административной ответственности, рассмотренных арбитражными судами Российской Федерации. I 9
5. Научная новизна исследования.
Научная новизна исследования определяется целью, задачами, постановкой вопросов и подходом к изучению проблемы административной ответственности юридических лиц.
В представленной работе на основе идей, изложенных в трудах ученых -административистов, цивилистов и представителей науки уголовного права, а так же исходя из собственных предположений, автором предпринимается попытка разработать теоретическую базу, концепцию, на основе которой автором предлагается решение некоторых отдельных проблем, возникающих при привлечении юридических лиц к административной ответственности.
Данная работа является одной из немногих попыток полного теоретического осмысления проблемы административной ответственности юридических лиц, выделяющаяся своеобразием подхода к решению данной проблемы — путем широкого применения междисциплинарного метода исследования.
Основополагающей идеей, па которой строилась данная работа, было предположение о том, что административная ответственность юридических лиц - явление, возникшее на стыке двух подсистем права — частного и публичного, которые строятся на различных, иногда трудно совместимых принципах. Это обстоятельство и является основной причиной возникновения большого числа вопросов и противоречий при привлечении юридических лиц к административI ной ответственности. В частности, административная ответственность, как вид публичной ответственности, прежде всего, нацелена на воздействие на личность правонарушителя, является строго индивидуальной ответственностью — на этой идее строится вся конструкция как уголовной, так и административной ответственности. В то же время юридическое лицо — это коллектив лиц, связанных определенными взаимоотношениями, объединившихся во имя достижения общей цели, которые для нужд права рассматриваются как единый самостоятельный субъект. При включении юридических лиц в число субъектов административной ответственности возникают очевидные противоречия между ирироI дой субъекта и природой ответственности, к нему применяемой.
Кроме того, данная работа так же является одним из первых исследований, в которых анализируется практика привлечения к административной ответственности юридических лиц в соответствии с правилами нового КоЛП. 6. Положения, выносимые на защиту.
На защиту выносятся следующие положения.
1) Существование административной ответственности юридических лиц I является объективной необходимостью, которая объясняется, в первую очередь, экономическими предпосылками. Административная ответственность юридических лиц является необходимым средством государственного принуждения, позволяющим государству воздействовать па тех субъектов экономической деятельности, которые не находятся под его непосредственным коптроI лем.
2) Административная ответственность юридических лиц является институтом, основанном на совмещении понятий и конструкций, разработанных в рамках двух разных подсистем права - частного и публичного. Конструкция административной ответственности аналогична конструкции уголовной ответственности, которая создавалась применительно к индивидуальным субъектам (физическим лицам), все её элементы рассчитаны на применение к личности; в то время как юридические лица обладают иной природой и эта юридическая конструкция была разработана в теории дражданского права исключительно в I целях участия их в гражданско-правовых отношениях. Этим обстоятельством объясняется большинство особенностей административной ответственности юридических лиц.
3) Юридическое лицо как субъект ответственности характеризуется двойственной природой - с одной стороны, это единое лицо - самостоятельный субъект права* с другой стороны - это ■ коллектив физических лиц, связанных общей целью, внутренне организованный, за счет внутренней организации обособленный от окружающего мира, выступающий вовне как единое персонифицированное целое, обладающий самостоятельной волей, несущий самостоятельную I ответственность; а так же прошедший государственную регистрацию в качестве юридического лица.
4) Юридические лица обладают самостоятельной волей, как необходимым условием ответственности. Воля юридического лица — это воля его коллектива, которая складывается в процессе взаимодействия людей в рамках организационных • взаимосвязей, вырабатывающееся в'Процессе совместной деятельности, то есть деятельности, подчиненной общей цели.
5) Причинами совершения правонарушения юридическими лицами является их недостаточная организованность или тайная или открытая направленность воли его коллектива на совершение правонарушения, вследствие чего становится возможным сорершение правонарушения, со стороны его отдельного члена, при попустительстве или тайном или явном санкционировании совершения правонарушения со стороны всех остальных членов коллектива. Именно состояние дефектности организационных взаимосвязей и отношений внутри коллектива является внутренним, «субъективным» состоянием юридического лица в момент совершения правонарушения. То есть именно «дефект организации» является «виной» юридического лица в совершении административного правонарушения.
6) Вина юридических лиц в совершении административного правонарушения подлежит обязательному установлению. При установлении вины юридического лица выяснению подлежат две группы обстоятельств — во-первых то, что у лица была возможность по соблюдению правил и норм, за нарушение которых установлена ответственность (правонарушение не было совершено под воздействием форс-мажорных обстоятельств, делающих невозможным исполнение обязанI ностей, и иных обстоятельств, носящих более субъективный характер, но препятствующих исполнению обязанностей), и, во-вторых то, что оно этой возможностью не воспользовалось - не приняло все необходимые и достаточные меры для соблюдения этих правил и норм, вследствие наличия «дефекта организации».
7) Цель административной ответственности — превенция, при привлечении к ответственности юридических лиц является достижимой так же, как и при привлечении к ответственности физических лиц. Претерпевая негативные последствия правонарушения, юридическое лицо, являющееся одновременно самостоятельным субъектом, на которого эти последствия возложены, и коллективом, изI меняет организационные взаимосвязи (совершенствует структуру юридического лица) таким образом, чтобы более не допускать совершения правонарушения -устраняет «дефект организации», что является изменением «субъективного состояния» юридического лица, то есть может рассматриваться как аналог его воспитания. 8) Юридическое лицо является самостоятельным субъектом правонаруше
15' I ния, отличного от совершенного его работником, заключающегося в неприложении всех возможных усилий со стороны коллектива юридического лица для недопущения совершения правонарушения его работником, то есть в непринятии юридическим лицом мер для соблюдения требований законодательства, при наличии у пего возможностей по их соблюдению, по причине наличия дефектов в организации юридического лица.
9) Ответственность на юридическое лицо за совершение правонарушения может возлагаться только при условии, что оно было способно контролировать действия своего работника—то есть, если работник действовал в пределах своих полномочий, в момент совершения правонарушения был вменяем и намеревался принести пользу юридическому лицу.
10) Предлагается внести следующие изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях:
10.1. Главу 2 дополнить статьей, закрепляющей, что субъектами административной ответственности являются юридические лица и указывающей на их признак, отличающий их от иных коллективных, субъектов административного права - наличие государственной регистрации в качестве юридических лиц по правилам соответствующего законодательства.
10.2 Внести положение о том, что органы государственной власти и муниципальные органы не должны нести административной ответственности, вне зависимости от того, являются ли они юридическими лицами. Ответственность должны нести их должностные лица.
10.3 Исключить положения, устанавливающие возможность привлечения к ответственности в силу правопреемства (п. 3-8 ст. 2.10 КоАП РФ) то юридическое лицо, которое правонарушения не соверщало; и положения, устанавливающие обязанность избирательных объединений по исполнению наказания, назначенного избирательному блоку (Примечание к ст. 5.18 КоАП РФ).
10.4 Дополнить перечень наказаний, закрепленный КоАП РФ применительно к юридическим лицам, путем включения в него в качестве основных та
1с ких наказаний, как аннулирование лицензии, запрет заниматься определенной деятельностью и ликвидация юридического лица, и в качестве дополнительного -возможность опубликования информации о совершении юридическим лицом правонарушения.
7. Практическая значимость исследования.
Практическое значение исследования состоит в том, что теоретические выводы, обоснованные в работе, и предложения по внесению изменений в действующий Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, могут быть использованы в процессе совершенствования законодательства, устанавливающего основания привлечения к, административной ответственности юридических лиц и регулирующего порядок привлечения к указанной ответственности.
Положения диссертации могут быть использованы правоприменителями в практической деятельности, связанной с реализацией положений Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Предложения и материалы диссертационного исследования использованы при подготовке и проведении учебных курсов по дисциплинам «Адмипистра-тивное право Российской Федерации» и «Административно - деликтное право Российской Федерации» и в практике рассмотрения дел о привлечении к административной ответственности и об оспаривании постановлений административных органов о привлечении к административной ответственности Арбитражным судом Красноярского края.
8. Апробация результатов исследования.
Диссертация выполнена на кафедре конституционного, административного и муниципального права Красноярского государственного университета, где она прошла рецензирование, обсуждение и одобрение. Ряд выводов, сделанных в ходе научного исследования, обсуждался на научно-практических конференциях,'' а также на кафедре административного права Уральской Государственной Юридической академии.
Основные положения диссертационного исследования были изложены в опубликованных научных статьях, выступлениях на научно-практических конференциях, использованы при анализе конкретных ситуаций, требующих разрешения в рамках дел, рассматриваемых Арбитражным судом Красноярского края и при проведении практических занятий со студентами в рамках специального курса «Административно-деликтное право».
9. Структура работы.
Структура работы обусловлена целями и методами исследования.
Диссертация состоит из введения; четырех глав, содержащих четырнадцать параграфов, заключения, списка использованных нормативных актов, списка актов судебной практики и списка использованной литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Морозова, Наталья Александровна, Красноярск
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Актуальность настоящей темы связана с тем, что с одной стороны, государство все больше нуждается в эффективном, отлаженном механизме воздействия на юридических лиц, в том числе и путем применения к ним мер принуждения, в частности, мер административной ответственности. С другой стороны, применение мер принуждения не должно превращаться из стимула развития честного предпринимательства в фактор, сдерживающий его рост, необоснованно ущемляющий экономическую свободу. Для этого, прежде чем законодательно закреплять применение мер ответственности к юридическим лицам, необходимо тщательно разработать теоретическую базу, охватывающую все вопросы привлечения к административной ответственности юридических лиц. До настоящего времени в науке нет единого подхода к проблеме административной ответственности юридических лиц — как по вопросу необходимости её установления в принципе, так и по отдельным вопросам её регулирования.
При написании настоящего диссертационного исследования ставилась, прежде всего, цель, состоящая в разработке концепции административной ответственности юридических лиц и, затем, на основе выработанной концепции, предполагалось решение отдельных задач и формулирование предложений по совершенствованию законодательства, в частности КоАП РФ, а так же рекомендаций по применению Кодекса.
Для достижения указанной цели следовало решить ряд задач, состоящих в анализе теоретических работ, посвященных как общим вопросам административной ответственности, так и вопросам административной ответственности юридических лиц, а также вопросам уголовной ответственности в российском праве и исследованию конструкции юридического лица, вопросам их правовой природы и деятельности юридических лиц в качестве субъектов права; анализе законодательства: отечественного — действовавшего до принятия КоАП Российской Федерации и самого КоАП Российской Федерации, и зарубежного; анализ практики применения указанного законодательства. Все поставленные задачи были решены. В ходе работы был проведен анализ теоретических работ; анализ нормативных актов, действовавших до вступления в силу Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, регулирующих вопросы административной ответственности юридических лиц; анализ положений Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и законодательства Красноярского края об административной ответственности; сравнение некоторых установлений зарубежного законодательства, касающихся публичной ответственности юридических лиц, с отечественным законодательством; анализ практики применения ранее действовавшего законодательства, регламентировавшего административную ответственность юридических лиц; анализ практики применения Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в части привлечения к административной ответственности юридических лиц.
Как уже было сказано, в рамках настоящей работы, диссертант, прежде всего, преследовал цель разработки теоретических положений, характеризующих концепцию административной ответственности юридических лиц, её основополагающие моменты. И уже на основе данной концепции предполагалось решение отдельных проблем и формулирование предложений по совершенствованию законодательства, в частности КоАП РФ, а так же рекомендации по применению Кодекса. Данные цели были достигнуты - были выработаны основные положения концепции административной ответственности юридических лиц. Положения данной концепции были опробованы автором при решении отдельных вопросов, касающихся достижения целей административной ответственности при привлечении к ответственности юридических лиц, понятия правонарушения, совершенного юридическим лицом, соотношения ответственности юридических лиц и их должностных лиц, наказаний, применяемых к юридическим лицам, применения смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств при назначении наказаний юридическим лицам. А так же были сформулированы предложений по совершенствованию законодательства, в частности КоАП РФ и рекомендации по применению Кодекса. При этом в настоящей диссертации не были изложены все предложения по совершенствованию законодательства об административной ответственности юридических лиц, которые вытекают из предложенной концепции, а только наиболее важные из них, наиболее очевидные.
В результате работы были сделаны следующие выводы.
1) Существование административной ответственности юридических лиц является объективной необходимостью, которая объясняется, в первую очередь, экономическими предпосылками. Административная ответственность юридических лиц является необходимым средством государственного принуждения, позволяющим государству воздействовать на тех субъектов экономической деятельности, которые не находятся под его непосредственным контролем.
2) Административная ответственность юридических лиц является институтом, основанном на совмещении понятий и конструкций, разработанных в рамках двух разных подсистем права — частного и публичного. Конструкция административной ответственности аналогична конструкции уголовной ответственности, которая создавалась применительно к индивидуальным субъектам (физическим лицам), все её элементы рассчитаны на применение к личности; в то время как юридические лица обладают иной природой и эта юридическая конструкция была разработана в теории гражданского права исключительно в целях участия их в гражданско-правовых отношениях. Этим обстоятельством объясняется большинство особенностей административной ответственности юридических лиц.
3) Юридическое лицо как субъект ответственности характеризуется двойственной природой - с одной стороны, это единое лицо - самостоятельный субъект права, с другой стороны — это коллектив физических лиц, связанных общей целыо, внутренне организованный, за счет внутренней организации обособленный от окружающего мира, выступающий вовне как единое персонифицированное целое, обладающий самостоятельной волей, несущий самостоятельную ответственность; а так же прошедший государственную регистрацию в качестве юридического лица.
4) Юридические лица обладают самостоятельной волей, как необходимым условием ответственности. Воля юридического лица - это воля его коллектива, которая складывается в процессе взаимодействия людей в рамках организационных взаимосвязей, вырабатывающееся в процессе совместной деятельности, то есть деятельности, подчиненной общей цели.
5) Причинами совершения правонарушения юридическими лицами является их недостаточная организованность или тайная или открытая направленность воли его коллектива на совершение правонарушения, вследствие чего становится возможным совершение правонарушения со стороны его отдельного члена, при попустительстве или тайном или явном санкционировании совершения правонарушения со стороны всех остальных членов коллектива. Именно состояние дефектности организационных взаимосвязей и отношений внутри коллектива является внутренним, «субъективным» состоянием юридического лица в момент совершения правонарушения. То есть именно «дефект организации» является «виной» юридического лица в совершении административного правонарушения.
6) Вина юридических лиц в совершении административного правонарушения подлежит обязательному установлению. При установлении вины юридического лица выяснению подлежат две группы обстоятельств — во-первых то, что у лица была возможность по соблюдению правил и норм, за нарушение которых установлена ответственность (правонарушение не было совершено под воздействием форс-мажорных обстоятельств, делающих невозможным исполнение обязанностей, и иных обстоятельств, носящих более субъективный характер, но препятствующих исполнению обязанностей), и, во-вторых то, что оно этой возможностью не воспользовалось — не приняло все необходимые и достаточные меры для соблюдения этих правил и норм, вследствие наличия «дефекта организации».
7) Цель административной ответственности - превенция, при привлечении к ответственности юридических лиц является достижимой так же, как и при привлечении к ответственности физических лиц. Претерпевая негативные последствия правонарушения, юридическое лицо, являющееся одновременно самостоятельным субъектом, на которого эти последствия возложены, и коллективом, изменяет организационные взаимосвязи (совершенствует структуру юридического лица) таким образом, чтобы более не допускать совершения правонарушения — устраняет «дефект организации», что является изменением «субъективного состояния» юридического лица, то есть может рассматриваться как аналог его воспитания.
8) Юридическое лицо является самостоятельным субъектом правонарушения, отличного от совершенного его работником, заключающегося в неприложении всех возможных усилий со стороны коллектива юридического лица для недопущения совершения правонарушения его работником, то есть в непринятии юридическим лицом мер для соблюдения требований законодательства, при наличии у него возможностей по их соблюдению, по причине наличия дефектов в организации юридического лица.
9) Ответственность на юридическое лицо за совершение правонарушения может возлагаться только при условии, что оно было способно контролировать действия своего работника - то есть, если работник действовал в пределах своих полномочий, в момент совершения правонарушения был вменяем и намеревался принести пользу юридическому лицу.
10) Предлагается внести следующие изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях:
10.1. Главу 2 дополнить статьей, закрепляющей, что субъектами административной ответственности являются юридические лица и указывающей на их признак, отличающий их от иных коллективных субъектов административного права - наличие государственной регистрации в качестве юридических лиц по правилам соответствующего законодательства.
10.2 Внести положение о том, что органы государственной власти и муниципальные органы не должны нести административной ответственности, вне зависимости от того, являются ли они юридическими лицами. Ответственность должны нести их должностные лица.
10.3 Исключить положения, устанавливающие возможность привлечения к ответственности в силу правопреемства (п. 3-8 ст. 2.10 КоАП РФ) то юридическое лицо, которое правонарушения не совершало; и положения, устанавливающие обязанность избирательных объединений по исполнению наказания, назначенного избирательному блоку (Примечание к ст. 5.18 КоАП РФ).
10.4 Дополнить перечень наказаний, закрепленный КоАП РФ применительно к юридическим лицам, путем включения в него в качестве основных таких наказаний, как аннулирование лицензии, запрет заниматься определенной деятельностью и ликвидация юридического лица, и в качестве дополнительного — возможность опубликования информации о совершении юридическим лицом правонарушения.
Основные положения и выводы диссертации были использованы при подготовке специального учебного курса «Административно - деликтное право» и в практике при решении вопросов, возникающих при разрешении дел, рассмотренных Арбитражным судом Красноярского края. Кроме того, с учетом выводов, сделанных в диссертации, по заданию Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации были подготовлены предложения по совершенствованию законодательства, в частности Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Данная работа не претендует на окончательность сделанных выводов и рассмотрение всех вопросов, возникающих при привлечении юридических лиц к административной ответственности. В данной работе не могли быть решены все вопросы, возникающие при привлечении юридических лиц к административной ответственности. В частности, не исследовались процессуальные вопросы привлечения юридических лиц к административной ответственности, которые заслуживают отдельного внимания и представляют большой интерес для исследования. Весьма интересным является вопрос о применении к юридическим лицам иных мер административного принуждения, кроме административной ответственности. Отдельного внимания требуют вопросы защиты прав юридических лиц при привлечении их к административной ответственности и некоторые иные. Решение указанных и некоторых иных вопросов возможно на основе тех положений, которые сформулированы в данной работе как концептуальные основы административной ответственности юридических лиц.
СПИСОК НОРМАТИВНЫХ АКТОВ
1. Конвенция об унификации некоторых правил, касающихся международных воздушных перевозок. Заключена в Варшаве 12.10.1929 // Сборник действующих договоров, соглашений и конвенций, заключенных СССР с иностранными государствами. Вып. VIII.- М., 1935. С. 326-339.
2. Конвенция о защите прав человека и основных свобод. Заключена в Риме 04.11.1950 // СЗ РФ. - 2001. - N 2. - Ст. 163.
3. Конвенция о договоре международной дорожной перевозки грузов (КДПГ/CVR). Заключена в г. Женеве 19.05.1956 // Международные перевозки грузов. - Санкт-Петербург, 1993. С. 21-40.
4. Протокол №1 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 г. Подписан в Париже 20.03.1952 // СЗ РФ. - 2001. - N 2. - Ст. 163.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Административная ответственность юридических лиц»
На правах рукописи
Морозова Наталья Александровна
АДМИНИСТРАТИВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ: ИСТОРИЯ, ТЕОРИЯ, ПРАКТИКА
Специальность 12.00.14 «Администрагивное право, финансовое право, информационное право»
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Екатеринбург 2004
Работа выполнена на кафедре конституционного, административного и муниципального права Красноярского государственного университета.
Научный руководитель -
кандидат юридических наук Мицкевич Людмила Абрамовна
Официальные оппоненты -
доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист РФ Игнатенко Виктор Васильевич кандидат юридических наук Новоселова Наталья Валерьевна
Ведущая организация -
Сибирский юридический институт Министерства внутренних дел России
Защита состоится «21» апреля 2004 года в 16.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.282.02 при Уральской государственной юридической академии по адресу: 620066 Екатеринбург, ул. Комсомольская, 21.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеках Уральской государственной юридической академии и Красноярского государственного университета.
Автореферат разослан IV » марта 2004 года.
Ученый секретарь диссертационного совета -
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
1. Актуальность темы исследования
После периода коренных изменений в экономической и общественно-политической обстановке в Российской Федерации сформировался новый уклад экономики, стабилизировалась политическая обстановка, формируется гражданское общество, которое по-новому строит свои отношения с государственной властью. Пережив ряд глубоких кризисов и потрясений, Россия ставит перед собой новые цели - демократическое развитие, становление цивилизованного рынка и правового государства1.
Одной из важнейших задач, от решения которой во многом зависит развитие России, является развитие предпринимательства. Государство должно обеспечить условия этого развития. Это означает, что необходимо установить правовое регулирование, которое, с одной стороны, исключало бы нарушение предпринимателями в ходе осуществления их деятельности интересов общества, а также других субъектов предпринимательской деятельности, с другой - не ущемляло бы свободу осуществления предпринимательской деятельности. «Россия должна быть и будет страной с конкурентоспособной рыночной экономикой. Страной, где права собственности надежно защищены, а экономические свободы позволяют людям честно работать, зарабатывать. Зарабатывать без страха и ограничений»2. Применение государственного принуждения должно быть строго ограниченным и оправданным, чтобы не превратиться из стимула честного развития предпринимательства в сдерживающий фактор. «Наша важнейшая задача -научиться использовать инструменты государства для обеспечения свободы - свободы личности, свободы предпринимательства, свободы развития институтов гражданского общества»3.
Для того чтобы регулировать изменяющие экономические и социальные отношения, создавать условия для развития предпринимательства, необходимо изменение законодательства, принятие новых законов, корректировка действующих, отмена устаревших или недействующих законов. Как было указано Президентом Российской Федерации при представлении ежегодного послания Федеральному Собранию Российской Федерации в 2001 году4: «сегодня наша нормативно-правовая база с одной сторо-
1 России надо быть сильной и конкурентоспособной' Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации в 2002 году // Российская газета. 2002. № 71.
2 Послание Президента России Владимира Путина Федеральному Собранию Российской Федерации Послание Президента РФ Федеральному Собранию // Российская газета. 2003 № 93.
3 Выступление В. В Путина при представлении ежегодного послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации 08 07.2000 года // Российская юстиция 2001. № 1.
4 Не будет ии революций, ни контрреволюций: Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации в 2001 году // Российская газета. 2001 № 66
ны избыточна, с другой - неполна. Законов принято даже слишком много. Многое из них дублируют друг друга, но в целом ряде случаев так и не решают поставленных задач». Эта проблема остается актуальной для России и в настоящее время, несмотря на то, что многое было сделано для её преодоления.
Отечественная правовая система находится в стадии формирования. При этом ей, как никогда, необходима хорошо разработанная теоретическая база, для того, чтобы избежать противоречивости правового регулирования, закрепления в законах малоэффективных правовых конструкций, облегчить задачу правоприменения.
В 2001 году был принят Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях5, взамен действовавшего с 1984 года Кодекса РСФСР об административных правонарушениях и огромного числа противоречивых законов, принятых на уровне как Российской Федерации, так и её субъектов, а также подзаконных актов.
В новом Кодексе законодатель урегулировал вопросы привлечения к административной ответственности юридических лиц. Вместе с тем анализ и обобщение практики привлечения юридических лиц к административной ответственности показывает, что не все установления законодателя являются удачными. Кодекс требует совершенствования, которое будет проводиться с учетом результатов его применения и теоретических разработок. При этом в российском праве может быть использован опыт зарубежного законодателя по установлению публичной ответственности коллективных образований.
2. Степень разработанности проблемы
Долгое время существование административной ответственности юридических лиц практически не признавалось в теории административного права, и вследствие этого её проблемам было посвящено очень небольшое количество работ. После того, как, начиная с 1991 года, было принято большое число законов и нормативных актов, которыми устанавливалась административная ответственность юридических лиц, вопросы привлечения юридических лиц к административной ответственности стали активно обсуждаться в литературе. Особенностью развития теории административной ответственности юридических лиц было то, что она формировалась вслед за законодательством, поэтому ученые были вынуждены объяснять противоречивые установления законодателя и руководствоваться нормами ведомственного толкования и актами правоприменения.
В этот период было опубликовано несколько весьма значимых работ по проблемам, связанным с применением административной ответствен-
s Кодекс РФ об административных правонарушениях // Российская газета 31 дек 2001
ности к юридическим лицам. Они были посвящены комплексному исследованию возникающих вопросов, но содержали разные подходы к их решению. Это работы следующих авторов: Д. Н. Бахраха, А. В. Брызгалина, В. И. Дымченко, Л. Иванова, Ю. Ю. Колесниченко, Л. Кролис, Е. В. Овча-ровой, М. П. Петровой, А. П. Солдатова, Д. И. Черкаева. Отдельные вопросы административной ответственности юридических лиц освещались в работах иных авторов: К. А. Бякишева, Р. Ф. Васильева, А. И. Галагана, И. В. Гуськовой, Е. В. Долина, Т. И. Козыревой, Н. М. Конина, В. М. Манохина, В. И. Новоселова, Г. И. Петрова, В. И. Поповой, Л. Л. Попова, Б. И. Путинского, Э. Н. Ренова, М. С. Студеиикиной, А. П. Шергина и др. Однако все указашпле работы были написаны и изданы до принятия Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
После принятия Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в периодической печати появились отдельные публикации, в которых затрагивался вопрос о появлении в Кодексе нового субъекта ответственности и частично освещались проблемы, с этим связанные. Однако до настоящего времени не было работ, где полностью бы освещалась проблема применспия административной ответствешюсти к юридическим лицам (материально-правовые вопросы), с учетом положений Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и практики их применения.
3. Предмет, цели и задачи исследования
Объектом настоящего исследования является административная ответственность юридических лиц. Предмет исследования - научная литература по вопросам административной ответственности, о понятии юридического лица, о зарубежном опыте установления уголовной ответственности коллективных субъектов; положения законодательства об административной ответственности юридических лиц, действовавшего до вступления в силу КоАП РФ, положения КоАП РФ; практика привлечения юридических лиц к административной ответственности.
Цель исследования - изучение сравнительно нового явления в российском праве - административной ответственности юридических лиц, но не фрагментарное описание отдельных особенностей административной ответственности юридических лиц, а построение цельной общей теоретической концепции, опираясь на которую, можно было решать все конкретные вопросы, в том числе вырабатывать рекомендации по применению Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и по его совершенствованию.
Для достижения указанной цели диссертантом ставятся и последовательно решаются ряд задач:
- анализ теоретических работ, посвященных как общим вопросам административной ответственности, так и вопросам административной ответственности юридических лиц, а также вопросам уголовной ответственности в российском праве;
- анализ теоретических работ, посвященных исследованию конструкции юридического лица, вопросам их правовой природы и деятельности юридических лиц в качестве субъектов права;
- анализ нормативных актов, действовавших до вступления в силу Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, регулирующих вопросы административной ответственности юридических лиц;
- анализ положений Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и законодательства Красноярского края об административной ответственности;
- сравнение некоторых установлений зарубежного законодательства, касающихся публичной ответственности юридических лиц, с отечественным законодательством;
- анализ практики применения ранее действовавшего законодательства, регламентировавшего административную ответственность юридических лиц;
- анализ практики применения Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в части привлечения к административной ответственности юридических лиц.
4. Методологическая, нормативно-правовая и научная база исследования
Тема диссертационного исследования, особенности объекта и предмета определили специфику источников нормативного, судебно-правового, научного характера.
Методологической основой исследования являются общенаучный диалектический метод познания и вытекающие из него частнонаучные методы: сравнительно-правовой, системный, логический, историко-правовой, междисциплинарный.
Сравнительно-правовой метод применяется при анализе некоторых положений зарубежного законодательства, регулирующих уголовную ответственность коллективных субъектов. За рубежом институт уголовной ответственности юридических лиц существует долгое время, накоплена большая практика установления и применения норм, его регулирующих, некоторые положения этой практики могут быть применены в российской правовой науке и в российском законодательстве.
Историко-правовой метод применяется при анализе и соотнесении между собой норм действовавшего и действующего законодательства, а
б
также различных теоретических взглядов о содержании понятий, на основе которых построена настоящая работа: понятие юридического лица, понятие правосубъектности, понятие ответственности, цели ответственности и иные.
Системный метод исследования позволяет подходить к различным явлениям права и реальной жизни как к проявлениям функционирования различных систем, подчиненных друг другу или равноценных друг другу и взаимодействующих между собой для достижения определенных целей.
Логический метод исследования позволяет выводить одни предположения из других путем логического анализа, после чего они должны подвергаться проверке практикой.
Особенностью настоящей работы является то, что в ней широко применяется междисциплинарный метод исследования, в работе широко используются положения науки гражданского и уголовного права. Это связано с тем, что само явление административной ответственпости юридических лиц находится на стыке двух подсистем права: публичного и частного. Во-первых, конструкция юридического лица была разработала в рамках науки гражданского права. Во-вторых, конструкция административной ответстветвености очень близка конструкции уголовной ответственности, и в науке административного права используются многие теоретические положения науки уголовного права.
Теоретической основой исследования стали, в первую очередь, труды российских и зарубежных ученых-правоведов, разрабатывавших понятие юридического лица в рамках науки гражданского права: Э. И. Бсккера, А. Бринца, Л. Л. Гервагена, О. фон Гирке, Н. Л. Дювернуа, Р. фон Иеринга, Г. Кельзена, С. Н. Ландофа, Д. И. Мейера, Л. Мишу, М. Планиоля, Ф. К. фон Савиньи, Р. Саллейля, а также Н. Г. Александрова, С. С. Алексеева, С. И. Аскназия, Ю. Г. Басина, Е. В. Богданова, М. И. Брагинского, С. Н. Бра-туся, А. В. Бенедиктова, М. И. Витрянского, Д. М. Генкипа, В. П. Грибанова, А. М. Гуляева, О. С. Иоффе, Ю. X. Калмыкова, А. Ю. Кабалкина, С. Ф. Кечекьяна, О. А. Красавчикова, М. И. Кулагина, В. К. Мамутова, В. А. Ойгензихта, В. А. Рахмиловича, И. А. Покровского, В. Ф. Попондопуло, Б. И. Пугинского, П. И. Стучки, Е. А. Суханова, 10. К. Толстого, Р. О. Хал-финой, В. М. Хвостова, Г. Ф. Шершеневича, Й. Ф. Яковлева.
В качестве теоретической базы настоящей работы были использованы также труды ученых, посвященные теории юридической ответственности в целом: М. М. Агаркова, С. С. Алексеева, А. П. Алехина, В. Ф. Ани-симова, В. Д. Ардашкина, Д. Н. Бахраха, Б. Т. Базылева, К. С. Бельского, Н. А. Беляева, А. В. Брызгалина, Ю. А. Бенедиктова, И. И. Веремеенко, Б. А. Викторова, И. А. Галагана, И. А. Гурвича, В. Егизаровой, Т. Д. Зражевской, Л. В. Коваля, С. Н. Кожевникова, Ю. М. Козлова, Ю. Ю. Колесниченко, А. П. Коренева, Б. Н. Кудрявцева, Б. М. Лазарева, О. Э. Лейста, А. Е. Лунева, Н. С. Малеина, В. М. Манохина, М. Я. Масленникова, Г. К. Матвеева,
Л. А. Мицкевич, Е. Н. Пастушенко, С. Пепеляева, Г. И. Петрова, М.П. Петрова, А. А. Пионтковского, Л. Л. Попова, Б. И. Путинского, Н. Г. Салище-вой, И. С. Самощенко, В. В. Серегиной, С. М. Скворцова, В. Д. Сорокина, М. С. Студеникиной, Н. С. Таганцева, А. Н. Тарбагаева, Ю. А. Тихомирова, М. X. Фарукшина, В. М. Чхивадзе, М. Д. Шаргородского, А. П. Шерги-на, В. А. Юсупова, Л. С. Явича, О. М. Якубы, Ц. А. Ямполъской и иных авторов.
И, в-третьих, настоящая работа основывается на исследованиях авторов, изучавших проблему административной ответственности юридических лиц: Т. А. Агшаковой, Д. Н. Бахраха, И. Викторова, Е. Ю. Виноградовой, В. И. Дымченко, Л. Иванова, Ю. М. Козлова, Ю. Ю. Колесниченко, А. П. Коренева, Л. Кролис, С. В. Матвеева, Н. С. Малеина, Е. В. Овчаро-вой, М.П. Петрова и других.
Нссомнешгую пользу при написании настоящей работы принесло изучение трудов ученых, исследовавших правовое регулирование уголовной ответственности коллективных образований за рубежом: И. Д. Козоч-кина, А. И. Коробеева, Н. Е. Крыловой, А. А. Малиновского, Б. С. Никифорова, Ф. М. Решепшкова, А. В. Серебрянниковой, Е. Н. Трикоз.
При написании настоящей работы изучались публикации, посвященные Кодексу Российской Федерации об административных правонарушениях, практике его применения, в частности, при привлечении к административной ответственности юридических лиц. Это работы следующих авторов: В. С. Анохина, Т. А. Аппаковой, А. И. Бабкина, Л. Белоусова, Д. С. Бугрова, Е. В. Васильева, А. Г. Владимировой, В. А. Горюнова, А. Гуничева, О. Г. Гусева, Т. А. Гусевой, В. В. Егпзаровой, М. Зориной, А. Н. Козырина, Ю.Ю. Колесниченко, И. Коробки, Т. К. Кузнецовой, В. В. Ку-харчука, Р. О. Лобова, Г. В. Мелъничук, Т. М. Мокрецовой, Ю. Найдерова, Я. Парций, И. В. Перминовой, С. И. Федченко, Н. Цукановой, В. А. Чернова.
Нормативно-правовой базой исследования являются нормативные акты, содержавшие положения об административной ответственности юридических лиц, действовавшие до вступления в действие КоАП Российской Федерации, КоАП Российской Федерации, законодательство Красноярского края об административной ответствегаюсти и практика применения положений указанных нормативных актов.
Эмпирическую основу исследования составляют практика привлечения юридических лиц к административной ответственности органами исполнительной власти, судами общей юрисдикции, арбитражными судами и материалы дел об оспаривании постановлений административных органов о привлечении к административной ответственности, рассмотренных арбитражными судами Российской Федерации.
5. Научная новизна исследования
Научная новизна исследования определяется целью, задачами, постановкой вопросов и подходом к изучению проблемы административной ответственности юридических лиц.
В представленной работе на основе идей, изложенных в трудах ученых -административистов, цивилистов и представителей науки уголовного права, а также исходя из собственных предположений автором предпринимается попытка разработать теоретическую базу, концепцию, на основе которой предлагается решение некоторых отдельных проблем, возникающих при привлечении юридических лиц к административной ответственности.
Данная работа, являющаяся одной из немногих попыток полного теоретического осмысления проблемы административной ответственности юридических лиц, выделяется своеобразием подхода к решению данной проблемы - путем широкого применения междисциплинарного метода исследования.
Основополагающей идеей, па которой строилась данная работа, было предположение о том, что административная ответственностъ юридических лиц - явление, возникшее на стыке двух подсистем права — частного и публичного, которые строятся на различных, иногда трудно совместимых принципах. Это обстоятельство и является основной причиной возникновения большого числа вопросов и противоречий при привлечении юридических лиц к административной ответственности. В частности, административная ответственность как вид публичной ответственности, прежде всего, нацелена на воздействие на личность правонарушителя, является строго индивидуальной ответственностью - на этой идее строится вся конструкция как уголовной, так и административной ответственности. В то же время юридическое лицо - это коллектив лиц, связанных определенными взаимоотношениями, объединившихся во имя достижения общей цели, которые для нужд права рассматриваются как единый самостоятельный субъект. При включении юридических лиц в число субъектов административной ответственности возникают очевидные противоречия между природой субъекта и природой ответствешюсти, к нему применяемой.
Кроме того, данная работа является одним из первых исследований, в которых анализируется практика привлечения к административной ответственности юридических лиц в соответствии с правилами нового КоАП.
6. Положения, выносимые на защиту
На защиту выносятся следующие положения.
1) Существование административной ответственности юридических лиц является объективной необходимостью, которая объясняется, в пер-
вую очередь, экономическими предпосылками. Административная ответственность юридических лиц выступает необходимым средством государственного принуждения, позволяющим государству воздействовать на тех субъектов экономической деятельности, которые не находятся под его непосредственным контролем.
2) Административная ответственность юридических лиц является институтом, основанном на совмещении понятий и конструкций, разработанных в рамках двух разных подсистем права - частного и публичного. Конструкция административной ответственности аналогична конструкции уголовной ответственности, которая создавалась применительно к индивидуальным субъектам (физическим лицам), все её элементы рассчитаны на применепие к личности; в то время как юридические лица обладают иной природой и эта юридическая конструкция была разработана в теории гражданского права исключительно в целях участия их в гражданско-правовых отношениях. Этим обстоятельством объясняется большинство особенностей административной ответственности юридических лиц.
3) Юридическое лицо как субъект ответствености характеризуется двойственной природой - с одной стороны, это единое лицо - самостоятельный субъект права, с другой - это коллектив физических лиц, связанных общей целью, внутренне организованный, за счет внутренней организации обособленный от окружающего мира, выступающий вовне как единое персонифицированное целое, обладающий самостоятельной волей, несущий самостоятельную ответственость; а также прошедший государственную регистрацию в качестве юридического лица.
4) Юридические лица обладают самостоятельной волей, как необходимым условием ответственности. Воля юридического лица - это воля его коллектива, которая складывается в процессе взаимодействия людей в рамках организационных взаимосвязей, вырабатывающаяся в процессе совместной деятельности, то есть деятельности, подчиненной общей цели.
5) Причинами совершения правонарушения юридическими лицами являются их недостаточная организованность или тайная или открытая направленность воли его коллектива на совершение правонарушения, вследствие чего становится возможным совершение правонарушения со стороны его отдельного члена, при попустительстве или тайном или явном санкционировании совершения правонарушения со стороны всех остальных членов коллектива. Именно состояние дефектности организационных взаимосвязей и отношений внутри коллектива является внутренним, «субъективным» состоянием юридического лица в момент совершения правонарушения. То есть именно «дефект организации» является «виной» юридического лица в совершении административного правонарушения.
6) Вина юридических лиц в совершении административного правонарушения подлежит обязательному установлению. При установлении вины юридического лица выяснению подлежат две группы обстоятельств - во-
первых, то, что у лица была возможность по соблюдению правил и норм, за нарушение которых установлена ответственость (правонарушение не было совершено под воздействием форс-мажорных обстоятельств, делающих невозможным исполнение обязанностей, и иных обстоятельств, носящих более субъективный характер, но препятствующих исполнению обязанностей), и, во-вторых, то, что оно этой возможностью не воспользовалось - не приняло все необходимые и достаточные меры для соблюдения этих правил и норм, вследствие наличия «дефекта организации».
7) Цель административной ответственности - превенция - при привлечении к ответственности юридических лиц достижима так же, как и при привлечении к ответственности физических лиц. Претерпевая негативные последствия правонарушения, юридическое лицо, выступающее одновременно самостоятельным субъектом, на которого эти последствия возложены, и коллективом, изменяет организационные взаимосвязи (совершенствует структуру юридического лица) таким образом, чтобы более не допускать совершения правонарушения - устраняет «дефект организации», что является изменением «субъективного состояния» юридического лица, то есть может рассматриваться как аналог его воспитания.
8) Юридическое лицо является самостоятельным субъектом правонарушения, отличного от совершенного его работником, заключающегося в неприложении всех возможных усилий со стороны коллектива юридического лица для недопущения совершения правонарушения его работником, то есть в непринятии юридическим лицом мер для соблюдения требований законодательства, при наличии у него возможностей по их соблюдению, по причине наличия дефектов в организации юридического лица.
9) Ответственность на юридическое лицо за совершение правонарушения может возлагаться только при условии, что оно было способно контролировать действия своего работника - то есть, если работник действовал в пределах своих полномочий, в момент совершения правонарушения был вменяем и намеревался принести пользу юридическому лицу.
10) Предлагается внести следующие изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях:
10.1. Главу 2 дополнить статьей, закрепляющей, что субъектами административной ответственности являются юридические лица, и указывающей па их признак, отличающий их от иных коллективных субъектов административного права - наличие государственной регистрации в качестве юридических лиц по правилам соответствующего законодательства.
10.2. Внести положение о том, что органы государственной власти и муниципальные органы не должны нести административной ответственности, вне зависимости от того, являются ли они юридическими лицами. Ответственность должны нести их должностные лица.
10.3. Исключить положения, устанавливающие возможность привлечения к ответственности в силу правопреемства (п. 3-8 ст. 2.10 КоАП
РФ) того юридического лица, которое правонарушения не совершало; и положения, устанавливающие обязанность избирательных объединений по исполнению наказания, назначенного избирательному блоку (примеч. к ст. 5.18КоАПРФ).
10.4. Включить в перечень наказаний, закрепленный КоАП РФ применительно к юридическим лицам, в качестве основных такие наказания, как аннулирование лицензии, запрет заниматься определенной деятельностью и ликвидация юридического лица, и в качестве дополнительного - возможность опубликования информации о совершении юридическим лицом правонарушения.
7. Практическая значимость исследования
Практическое значение исследования состоит в том, что теоретические выводы, обоснованные в работе, и предложения по внесению изменений в действующий Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях могут быть использованы в процессе совершенствования законодательства, устанавливающего основания привлечения к административной ответственности юридических лиц и регулирующего порядок привлечения к указанной ответственности.
Положения диссертации могут быть использованы правоприменителями в практической деятельности, связанной с реализацией положений Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Предложения и материалы диссертационного исследования использованы при подготовке и проведении учебных курсов по дисциплинам «Административное право Российской Федерации» и «Административно -деликтное право Российской Федерации» и в практике рассмотрения дел о привлечении к административной ответственности и об оспаривании постановлений административных органов о привлечении к административной ответственности Арбитражным судом Красноярского края.
8. Апробация результатов исследования
Диссертация выполнена на кафедре конституционного, административного и муниципального права Красноярского государственного университета, где она прошла рецензирование, обсуждение и одобрение. Ряд выводов, сделанных в ходе научного исследования, обсуждался на научно-практических конференциях, а также на кафедре административного права Уральской государственной юридической академии.
Основные положения диссертационного исследования были изложены в опубликованных научных статьях, выступлениях на научно -практических конференциях, использованы при анализе конкретных ситуаций, требующих разрешения в рамках дел, рассматриваемых Арбит-
ражным судом Красноярского края и при проведении практических занятий со студентами в рамках специального курса «Административно-деликтное право».
9. Структура работы
Структура работы обусловлена целями и методами исследования.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, содержащих четырнадцать параграфов, заключения, списка использованных нормативных актов, списка актов судебной практики и списка использованной литературы.
В первой главе рассматриваются история правового регулирования и проблемы формирования в правовой науке концепции административной ответственности юридических лиц; во второй - особенности юридических лиц как субъектов административной ответственности. Третья глава посвящена понятиям воли и вины юридических лиц, а также правилам установления вины юридических лиц. В четвертой главе рассматриваются особенности применения административной ответственности к юридическим лицам, связанные с достижением цели административной ответственности при привлечении к ней юридического лица; характеристикой элементов состава административного правонарушения, совершенного юридическим лицом; соотношением ответственности юридического лица и его работника; применением к юридическим лицам мер административной ответственности; учетом при назначении наказания юридическому лицу обстоятельств, смягчающих и отягчающих ответственность.
В заключении делается ряд выводов и очерчивается круг вопросов, которые пе вошли в настоящую работу, но могут быть предметом дальнейшего исследования.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, степень разработанности проблемы, формулируются цели и задачи диссертации, её теоретическая, нормативно-правовая и методологическая основа, раскрывается научная новизна и практическая значимость, а также структура диссертационного исследования.
Далее следует основная часть работы, содержание которой можно свести к следующему.
Публичная ответственность коллективных образований (традиционно противопоставляемых индивидуальным субъектам - физическим лицам) в той или иной форме существует на протяжении многих веков в законодательстве как России, так и зарубежных стран. Она может выступать в форме административной или уголовной ответственности. Данные виды ответственности похожи между собой, основываются на одних и тех же принципах и используют аналогичные конструкции. В силу этого зарубежный опыт установления уголовной ответственности коллективных образований может быть очень полезен для России, с учетом особенностей отечественного права. Развитию правового регулирования публичной ответственности коллективных образовании посвящен одноименный первый параграф первой главы «Административная ответственность юридических лиц: развитие идеи и законодательства».
Отмечается, что становление данного института в любой из стран всегда сопровождалось активными дискуссиями и было связано с большим количеством трудностей как для законодателя, так и для правоприменителей. Однако публичная ответственность коллективных образований, как уже было отмечено, в той или иной форме существует в большинстве развитых стран. Это связано с объективной необходимостью существования жесткого средства государственного воздействия на организации, которые ему не подчиняются. Доводы, как за привлечение юридических лиц к публичной ответственности, так и против, высказываемые учеными разных стран, в том числе и России, похожи и могут быть сведены к следующему.
1. Установление административной ответственности юридических лиц в России необходимо по следующим причинам. Во-первых, возрастает число и увеличиваются размеры юридических лиц, не находящихся под прямым контролем государства, в их руках сосредоточиваются огромные материальные и финансовые ресурсы, что делает затруднительным воздействие на них со стороны государства и в то же время дает этим лицам большие возможности, которые могут быть использованы во вред обществу. Во-вторых, достаточно часто невозможно установить конкретное лицо, виновное в совершении правонарушения. В-третьих, в пользу существования административной ответственности юридических лиц свидетельствует и наличие описашюго зарубежными исследователями эффекта, заклю-
чающегося в том, что сдерживающие мотивы лица, включенного в коллектив, ослабевают под воздействием этого коллектива, и лицо, которое самостоятельно бы не совершило правонарушение, под воздействием моральной обстановки в коллективе, поощряющей нарушение закона «во благо фирмы», совершает правонарушение.
2. С одной стороны, совокупность всех указанных причин делает существование административной ответственности юридических лиц необходимым. С другой стороны, законодательное установление и применение норм об административной ответственности юридических лиц порождают значительное число серьезных проблем, что признается всеми исследователями и иногда служит главным доводом в защиту позиции о невозможности существования данного института. Основной причиной, с которой связано возникновение этих трудностей, как представляется, является следующее. Административная ответственность юридических лиц - это институт, в котором совмещены понятия и конструкции, разработанные в рамках двух разных подсистем права - частного и публичного. Конструкция административной ответственности аналогична конструкции уголовной ответственности, которая создавалась применительно к физическим лицам, а конструкция юридических лиц была разработана в теории гражданского права, для участия их в гражданско-правовых отношениях. Юридическое лицо обладает двойственной природой и, с одной стороны, выступает как самостоятельный субъект права, с другой - является коллективом самостоятельных лиц, связанных между собой взаимоотношениями для достижения общих целей. В конфликте между правовой природой субъекта и правовой природой ответственности, которая к нему применяется, кроется причина большей части проблем, возникающих при привлечении к административной ответственности юридических лиц.
Изложенная идея является основополагающей в представленной работе, её формулированию и обоснованию, а также описанию необходимости привлечения юридических лиц к административной ответственности посвящен второй параграф первой главы «Концепция административной ответственности юридических лиц».
Для более полного понимания и успешного решения проблем, возникающих при привлечении юридических лиц к административной ответственности, необходимо глубокое исследование природы юридических лиц и их особенностей как субъектов адмшгастративной ответственности. Этому посвящена вторая глава представленной работы «Юридические лица как субъекты административной ответственности».
В первом параграфе данной главы охарактеризованы понятие и признаки юридического лица. На основе изучения положений теории гражданского права и административного права, с помощью сравнения различных подходов к определению природы юридических лиц, автором делается вывод, что юридическое лицо - это, прежде всего, коллектив лю-
дей, связанных общей целью, внутренне организованный, за счет внутренней организации обособленный от окружающего мира, выступающий вовне как единое персонифицированное целое, обладающее самостоятельной волей, несущий самостоятельную ответственность; прошедший государственную регистрацию в качестве юридического лица. Последний признак, являясь формальным, позволяет отличать юридическое лицо от иных коллективных субъектов административного права.
Способность нести административную ответственность установлена законодательством только для юридических лиц. Исследованию этой их особенности посвящен второй параграф данной главы «Юридические лица как субъекты отношений административной ответственности». Административная ответственность характеризуется как правоотношение, в котором у одной стороны (юридического лица - правонарушителя) есть обязанность претерпеть неблагоприятные последствия своего поведения (понести наказание), а у другой стороны - государства в лице его уполномоченного органа -есть обязанность привлечь юридическое лицо к ответствешюсти и тем самым выразить негативную оценку его поведения обществом. Для того чтобы вступить в данное правоотношение, лицо должно обладать деликтоспособно-стью, то есть отвечать определенным признакам. Юридическое лицо должно быть зарегистрировано в качестве такового, и с момента регистрации оно может быть привлечено к ответственности. Иные коллективные субъекты, как уже было сказано, адмминистративную ответственность нести не могут, и в целом такое положение вещей представляется верным.
В то же время, по мнению автора, не все юридические лица должны привлекаться к административной ответственности. В частности, в работе обосновывается, что к административной ответствешюсти не должны привлекаться органы государственной власти и местного самоуправления.
Кроме того, в зависимости от особенностей юридического лица, вопрос о привлечении его к ответственности или об особенностях наказания может иметь несколько вариантов решения. В данном параграфе уделяется внимание некоторым особенностям ответственности разных видов юридических лиц - унитарных предприятий, обществ одного лица, некоторых иных. Кроме того, отмечается, что в отношении юридических лиц законодатель установил возможность привлечения к ответственности за действия третьего лица. Данное положение критикуется автором как противоречащее основополагающим принципам административной ответственности. И в связи с затронутой проблемой - возможностью привлечения к ответственности за действия третьих лиц- рассматривается вопрос о привлечении к ответственности учредителей юридического лица в случае невозможности привлечения к ответственности последнего. Автором делается вывод, что учредители юридических лиц не должны нести ответственность за их действия, поскольку юридические лица с момента их учреждения являются полностью самостоятельными субъектами права.
Еще раз следует подчеркнуть, что, говоря о юридическом лице как о самостоятельном субъекте права, следует помнить, что в реальности - это коллектив лиц. Одним из аспектов соотношения двух этих сторон является вопрос о наличии у юридического лица самостоятельной воли и о её соотношении с волей составляющих его лиц. Наличие самостоятельной свободной воли - основополагающий момент при решении вопроса о субъективной стороне состава правонарушения и о наличии вины юридического лица в совершении административного правонарушения. В целом этим проблемам посвящена третья глава представленной работы - «Mens rea» (моральный элемент) в деятельности юридического лица». В название данной главы вынесен широко применяемый в зарубежных англоязычных работах, посвященных проблемам публичной ответственности, латинский термин «mens rea», содержание которого несколько шире традиционно используемого в российской правовой пауке понятия «вина» и означает «душевное состояние, необходимое для наступления уголовной ответственности». Возможно, этот термин, (который можно было бы перевести дословно как «моральный элемент», «душевный элемент», «психологическая составляющая») лучше подходит применительно к юридическим лицам как к субъектам ответственности, чем традиционный термин «вина», поскольку последний уже по смыслу и предполагает наличие субъективных, личностных качеств.
В первом параграфе данной главы «Особенности воли юридических лиц» обосновывается вывод о том, что юридические лица обладают самостоятельной волей. Воля юридического лица - это воля его коллектива, которая складывается из воль многих участников в процессе взаимодействия в рамках организационных взаимосвязей, вырабатываемых в процессе совместной деятельности, подчиненной общей цели.
Тот факт, что юридические лица обладают собственной волей, не означает, что их воля полностью независима. Их воля (воля их коллективов) формируется под воздействием огромного числа воздействующих на неё факторов, как объективных, так и субъективных. Обстоятельствам, воздействующим на волю юридических лиц, посвящен второй параграф настоящей главы. Этот вопрос в рамках данной работы тесно связан с вопросом о причинах совершения правонарушений юридическими лицами, так как нас интересуют не все факторы, влияющие на волю юридических лиц, а только те из них, которые приводят к совершению правонарушений. Наибольшего внимания заслуживают субъективные факторы, влияющие на совершение правонарушений. Не отрицая полностью роли конкретных членов коллектива в совершении правонарушений, не следует отождествлять волю отдельного работника с волей юридического лица, даже если их влияпие на коллектив имеет решающее значение. Воля отдельного человека не формируется в пустом пространстве, он включен в коллектив, и его воля формируется под влиянием коллектива. Поэтому в качестве субъективных причин правонарушений, совершаемых юридическими лицами, следует рассматривать не личные качест-
ва каждого из работников, а то, какие отношения существуют внутри коллектива. Здесь можно выделить следующие причины, которые приводят к совершению правонарушения юридическими лицами, - отсутствие внутреннего контроля, дефекты схемы распределения обязанностей или исполнения распределенных обязанностей, недостаточная квалификация работников или наличие затруднений в осуществлении ими своих функций, или, напротив, направленности организованного взаимодействия людей на совершение правонарушения, что в общем можно рассматривать как недостаточную организованность юридического лица.
С учетом сделанных выводов в третьем параграфе настоящей главы «Вина юридических лиц» автором делается попытка ответить на ряд вопросов, связанных с виной юридических лиц: существует ли вина юридических лиц, в чем она заключается, должна ли она устанавливаться. При этом автором делаются следующие выводы - наличие вины юридических лиц является обязательным условием для привлечения их к ответственности, без вины не может быть и ответствености; следовательно, вина юридических лиц подлежит обязательному установлению. Виной юридического лица является его отношение к содеянному, то есть это отношение со стороны коллектива к правонарушению, совершенному его членом. Возвращаясь к ранее сделанным выводам о причинах совершения правонарушений юридическими лицами, можно сказать, что коллектив или попустительствует совершению правонарушения - вследствие внутренней неорганизованности не контролирует действия своего работника, или санкционирует совершение правонарушения - прямо или косвенно одобряет противоправные действия, способствует их совершению. И те, и другие действия со стороны коллектива следует расценивать как недостатки его организации, являющиеся следствием дефектности существующих внутри него взаимосвязей. То есть именно такой дефект организации является «виной» юридического лица в совершении административного правонарушения.
Следующий, четвертый, параграф «Установление вины юридических лиц в совершении административного правонарушения» посвящен тому, каким образом должна устанавливаться вши юридических лиц.
По мнению автора, часть 2 статьи 2.1 КоАП РФ закрепляет не понятие вины юридического лица, а правило её установления. Исходя из формулировки, закрепленной указанной нормой, при установлении вины юридического лица в совершении административного правонарушения надлежит устанавливать: первое, что у лица была возможность по соблюдению правил и норм, и, второе, что данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению. Отсутствие одного из этих условий означает отсутствие вины юридического лица в совершении правонарушения и является обстоятельством, исключающим ответственность.
Обстоятельствам, исключающим вину юридического лица в совершении правонарушения, посвящен пятый параграф настоящей главы.
Наличие возможности у лица соблюдать правила и нормы, закрепленные в законодательстве, означает, что лицу ничто не препятствовало в исполнении требований закона, иначе говоря, правонарушение не было совершено лицом под воздействием форс-мажорных обстоятельств. Такими обстоятельствами в административном праве при решении вопроса о привлечении к административной ответственности можно считать паступлс-ние условий, при которых исполнение обязательства (воздержание от на-рушепия запрета) становится невозможным для исполнения (воздержания) при принятии лицом всех возможных разумных мер. При этом между указанными обстоятельствами и совершением правонарушения должна существовать прямая причинная связь. Однако представляется, что кроме непо-средствешю форс-мажорных обстоятельств ответственность юридического лица должна исключаться также при наступлении иных обстоятельств, носящих более субъективный характер, нежели форс-мажорные, но наступление которых для данного юридического лица также является непреодолимым препятствием для исполнения обязанностей, возложенных законом.
Принятие юридическим лицом всех зависящих от него мер для соблюдения требований законодательства находится в прямой связи с тем, насколько хорошо организовано юридическое лицо, насколько компетентны его работники, насколько налажена система контроля за их деятельностью в целях избежания вредных последствий ошибок — то есть от того, наличествуют ли дефекты в организации данного юридического лица. Перечень мер, принятие которых необходимо в определенных ситуациях, может закрепляться в нормативных актах или вытекать из обычной практики, но в большинстве случаев при оценке того, были ли лицом приняты все зависящие от него меры по соблюдению требований законодательства, следует руководствоваться критериями разумности и достаточности принятых мер.
Четвертая глава «Особенности применения административной ответственности к юридическим лицам» посвящена отдельным вопросам, возникающим на практике при привлечении юридических лиц к административной ответственности. На основе общих теоретических положений, разработанных во второй и третьей главах, автором предлагаются рекомендации по решению наиболее сложных практических проблем.
Параграф первый посвящен реализации целей административной ответственности при привлечении к ответственности юридических лиц. Целью административной ответственности является предупреждение совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и иными лицами, путем возложения на лицо неблагоприятных последствий (наказания), претерпевая которые, лицо «воспитывается» - то есть изменяется его субъективное отношение к вопросу допустимости совершения правонарушений. В соответствии с изменившимися субъективными установками лицо изменяет свое поведение и более не совершает правонарушений. Автор доказывает, что относительно юридических лиц цели адми-
нистративной ответственности являются достижимыми так же, как и при привлечении к ответственности физических лиц. Претерпевая наказание, юридическое лицо изменяет свое «субъективное состояние» - регулирует внутренние отношения в коллективе, дефект в которых привел к совершению правонарушения, таким образом, чтобы впредь подобного правонарушения допущено не было. Таким образом, юридическое лицо изменяет свое «поведение», и можно говорить о достижении цели превенции.
Второй параграф данной главы посвящен административному правонарушению, совершенному юридическим лицом. Автором делается вывод о том, что юридическое лицо является самостоятельным субъектом правонарушения, то есть оно совершает собственное правонарушение, отличное от правонарушения, совершеного его работником. Последний физически выполняет те действия (бездействие), которые описаны в диспозиции статьи, устанавливающей ответственность. Юридическим же лицом при этом также совершается правонарушение, состоящее в непринятии мер к исключению возможности совершения данных действий (бездействия) по причине его недостаточной организованности, в то время как у юридического лица была возможность не допустить правонарушение. Объект посягательства при этом один и тот же у правонарушений, совершенных юридическим лицом и его работником, кроме того, правонарушению, совершенному юридическим лицом, могут «приписываться» те последствия, которые повлекли действия (бездействие) его работника.
Такой подход к пониманию правонарушения, совершенного юридическим лицом, предполагает решение вопроса о соотношении ответственности юридического лица и его работника (должностного лица), которому посвящен третий параграф данной главы.
Юридические лица и их работники должны нести каждый самостоятельную ответственность. Привлечение к ответственности одного из них не освобождает от ответственности другого. Вместе с тем представляется, что юридическое лицо должно нести ответственность за действия своего работника при наличии следующих условий: работник намеревался принести пользу юридическому лицу, действовал в пределах своих полномочий и был вменяем в момент совершения правонарушения. Юридическое лицо должно нести ответственность как за действия своего должностного лица, так и за действия любого иного работника. Существует большое число вопросов, связанных с соотношением ответственности юридического лица и некоторых иных лиц, не являющихся работниками, но, тем не менее, состоящих с юридическим лицом в определенных отношениях - представителей по доверенности, арбитражных управляющих, управляющих компаний и т.д. Данным вопросам также уделяется внимание в указанном параграфе.
Четвертый параграф - «Наказания, применяемые к юридическим лицам», посвящен анализу того, какие наказания, исходя из особенностей природы юридических лиц, являются наиболее эффективными при их при-
менении. В параграфе рассматриваются наказания, применяемые к юридическим лицам в настоящее время в соответствии с КоАП РФ. В результате анализа автор приходит к выводу о необходимости дополнить указанный перечень, включив в него лишение (аннулирование) лицензии, запрет заниматься определенными видами деятельности, ликвидацию юридического лица, а также заменить закрепленный в ч. 2 ст. 3.1 КоАП РФ абсолютный запрет на нанесение вреда деловой репутации юридического лица при привлечении его к административной ответственности, положением о том, что если правонарушение, совершенное юридическим лицом, может причинить вред здоровью или имуществу граждан, то информация о привлечении лица к ответственности подлежит опубликованию. Данная мера может быть использована в качестве дополнительного наказания.
Пятый параграф, «Смягчающие и отягчающие ответственность юридического лица обстоятельства», посвящен практике привлечения юридических лиц к административной ответственпости и, в частности, применению смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств при назначении наказания. Обстоятельствами, при которых ответственность юридического лица должна быть смягчена, являются: совершение правонарушения вследствие тяжелого материального состояния; совершение правонарушения вследствие действий третьих лиц; добровольное устраните ущерба, причиненного правонарушением, способствование выявлению всех обстоятельств и рассмотрению дела; отсутствие или незначительность вредных последствий. Обстоятельствами, при которых ответственность юридического лица может быть усилена, являются: продолжение противоправного поведения, несмотря на требование уполномоченных лиц его прекратить; повторное в течение года совершение однородного правонарушешм, за которое лицо уже подвергалось административному наказанию; совершенг правонаруше-пия группой юридических лиц; совершение правонарушения в условиях стихийного бедствия или при других чрезвычайных обстоятельствах; причинение правонарушением особо крупного ущерба чужому имуществу или здоровью граждан.
В заключении автор подводит основные итога и отмечает, что в дашюй работе не могли быть решены все вопросы, возникающие при привлечении юридических лиц к административной ответственности. В частности, не исследовались процессуальные вопросы привлечения юридических лиц к административной ответственности, которые заслуживают отдельного внимания и представляют большой интерес для исследования. Весьма интересным является вопрос о применении к юридическим лицам иных мер административного принуждения, кроме административной от-ветствешюсти. Отдельного внимания требуют вопросы защиты прав юридических лиц при привлечении их к административной ответственности и некоторые иные. Решение указанных и некоторых иных вопросов возможно на основе тех положений, которые сформулированы в данной работе
как концептуальные основы административной ответственности юридических лиц.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Нефедова Н. А. Права и гарантии прав юридических лиц при производстве по делам об административных правонарушениях: Тез. докл. на пятых Лазаревских чтениях / Н. А. Нефедова // Государство и право. - 2001. -№12.-С. 24-25.
2. Нефедова Н. А. Защита прав юридических лиц при привлечении их к административной ответственности / Н. А. Нефедова // Юридический мир. -2001.- №7.
3. Нефедова Н. А. Вина юридического лица в совершении административного правонарушения / Н. А. Нефедова // Ученые записки Юридического института Красноярского государственного университета: Вып. 1. По итогам науч.-практ. конф, посвященной памяти профессора В. П. Шахматова / Отв. ред. Т. В. Сахнова. -Красноярск, 2001. - С. 134-143.
4. Нефедова Н. А. Соблюдение прав граждан при разрешении вопроса о соотношении административной ответственности юридического лица и его должностного лица / Н. А. Нефедова // Права и свободы человека в современном мире: сборник материалов региональной науч.-практ. конф (20.11.2001). - Красноярск: Сибирский юридический институт МВД России,
2001.-С. 157-160.
5. Нефедова Н. А. Права и гарантии прав юридических лиц при производстве по делам об административных правонарушениях / Н. А. Нефедова // Административно-правовое регулирование экономических отношений: Сб статей по итогам пятых Лазаревских чтений. - М., 200Ь- С. 182-188.
6. Нефедова Н. А. Институт административной ответственности юридических лиц в системе российского права / Н. А. Нефедова // Системность в праве: Сб. статей / Н. Л. Клык; КрасГУ. - Красноярск: Универс,
2002.-С. 99-109.
7. Морозова Н. А. Понятие юридического лица / Н. А. Морозова // Право: прошлое, настоящее, будущее: Сб. науч. статей аспирантов / Отв. ред. Н. В. Щедрин. - Красноярск: ИЦ КрасГУ, Григ, 2003. - С. 92-103.
АДМИНИСТРАТИВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ: ИСТОРИЯ, ТЕОРИЯ, ПРАКТИКА
Автореферат диссертации
Морозова Наталья Александровна
Подписано в печать 16.03.04 г. Формат 60x84/16 Печать плоская. Бумага типографская. Усл. печ. л. 1,5. Уч.-изд. л. 1,6. Тираж 120 экз. Заказ 411
Юридический институт Красноярского госуниверситета. Отдел оперативной полиграфии. 660075 Красноярск, ул. Маерчака, 6.
И* - 562 4