СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Мигачева, Елена Викторовна, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Основания административной ответственности эа нарушение таможенного законодательства.
1.1. Нормативные основы административной ответственности в таможенной сфере.
1.2. Объект и объективная сторона таможенного правонарушения.
1.3. Субъективные признаки таможенного правонарушения.
Глава 2. Проблем» применения административной ответственности эа нарушение таможенного законодательства.
2.1. Меры государственно-принудительного воздействия за нарушение таможенного законодательства.
2.2. Механизм реализации мер административной ответственности за нарушение таможенного законодательства.
2.3. Совершенствование административного законодательства РФ в таможенной сфере.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Административная ответственность за нарушения таможенного законодательства"
Актуальность темы диссертационного исследования.
Переход экономики Российской Федерации на подлинные рыночные отношения, являющиеся основой социального развития и благополучия любого демократического государства, осуществим лишь при условии нормального функционирования её внешней экономической деятельности. В этих условиях возрастает роль и значение российской таможенной службы не только как органа исполнительной власти, регулирующего важные вопросы внешнеэкономической деятельности государства, но и как правоохранительного и контролирующего органа. Особо важное значение этой деятельности заключается в том, что она вносит огромный вклад в техническое перевооружение и модернизацию всех других отраслей хозяйства, в создание мощной материальной базы общества и в конечном счете способствует наиболее полному удовлетворению жизненных потребностей его граждан.
Кроме того, в рыночном хозяйстве внешнеэкономическая деятельность осуществляется при посредстве постоянного законодательного регулирования и совершенствования таможенной политики и является существенным источником пополнения казны государства. Достаточно сказать, что практически в большинстве экономически развитых стран только за счет таможенных поступлений от ведения внешнеэкономической деятельности формируется значительная часть доходов государственного бюджета. Например, в Великобритании таможенные денежные поступления составляют более 4 0:; доходной части бюджета. В Российской Федерации такие поступления равняются примерно 1/5 части национального дохода.
В свою очередь количество правонарушений, посягающих на административные запреты, установленные для отношений в таможенной сфере, постоянно возрастают. Учитывая данный факт, а также то, что правовое закрепление института административной ответственности за нарушение таможенного законодательства во многом изменилось за последние годы, можно говорить о новизне рассматриваемого правового понятия.
В то же время в действующем законодательстве Российской Федерации не достаточно чёткой остаётся - правовая регламентация административных деликтов в таможенной сфере, а также отсутствует научно обоснованная систематизация видов административных правонарушений, которая бы позволяла единообразное толкование и применение соответствующих норм материального и процессуального права.
Несовершенство многих норм об административной ответственности создает условия для нарушения законности привлечения к административной ответственности за нарушение таможенного законодательства.
В последнее время произошли существенные изменения в содержании и структуре данного правового института: развивается система нормативно-правовых актов об административной ответственности, изменяется ее соотношение с уголовной ответственностью, расширяется круг субъектов административной ответственности и ее сфера, усиливаются административно-правовые санкции.
Теоретическое осмысление указанных вопросов актуально в контексте проводимой на уровне Федерального Собрания Российской Федерации и правительства России работы по подготовке и принятию новых Кодекса РФ об административных правонарушениях, а также Таможенного кодекса РФ.
Административная ответственность за нарушение таможенного законодательства в современных рыночных условиях социального развития и в обновленной российской правовой системе представляет собой институт государственного принуждения, предназначенный для вытеснения из жизни общества явлений, нежелательных в экономическом, социальном отношении, связанных с противозаконной деятельностью различных субъектов ответственности в таможенной сфере.
Актуальность исследования данной проблемы состоит в необходимости дать ей полную, всестороннюю, научно-практическую оценку в свете предстоящей кодификации административных норм об ответственности.
Важность проблемы административной ответственности за нарушение таможенного законодательства подчеркивается массой правовых пробелов, существующих в законодательстве по многим вопросам ее применения.
Таким образом, главная цель исследования заключается в рассмотрении административной ответственности за нарушение таможенного законодательства как самостоятельного, специфического, системного, объективно закрепленного в нормах права института в обобщенно-теоретическом и в научно-практическом смысле.
Степень разработанности проблемы. Вопросы административной ответственности за нарушение таможенного законодательства были предметом анализа исследователей в советский период. Однако они не носили самостоятельного характера, а рассматривались, в основном, в рамках учебного курса1.
В постперестроечный период административно-деликтным аспектам правового регулирования деятельности российской таможни стало уделяться больше внимания". При этом проблемы, поставленные в настоящей диссертации, рассматривались в общем плане или попутно. К при
1 См.: Сандровский К.К. Таможенное право. Общая часть: Учеб. пособие. Киев, 1971 (автор, в частности, характеризует таможенное право как под отрасль, а не как институт административного права, с. 15-21); Он же. Таможенное право. Особенная часть. Киев, 1972; Марков J1.H. Таможенное право СССР: Учеб. пособие. Иркутск, 1 973 (автор солидарен с названной позицией К.К. Сандровского); Он же. Управление таможенным делом в СССР. Некоторые административно-правовые проблемы: Автореф. дис:. . канд. юрид, наук. Иркутск, 1972; Право и внешняя торговля. М. , 1987 ; Верное Е.А., Галанжин Е.Ф. Учебное пособие в помощь слушателям, изучающим таможенное дело. М., 1988 ; Федосеев А.А. Вопросы кодификации советского таможенного законодательства//Вестник ЛГУ. 1961. № 17. Вып. 3; Фридман Н.П. Правовое положение таможенных органов в СССР и вопросы гражданского права в их деятельности: Автореф. дис. . канд. юрид. наук. М., 1973; Храбеков В.Г. Таможня и закон. М., 1979 и др.
См.: Бахрах Д.Н., Кивалов С.В. Таможенное право России. Екатеринбург, 1995; Воробьев Ю.А. Актуальные теоретические и практические проблемы таможенного права//Тез. докл. междунар. Науч. - практич. конф.: В 2 ч.: Часть 2. М., 1996. С.74-76; Козырин А.Н. :Учеб. пособие. М., 1995; Комментарий к Таможенному кодексу РФ. М., 1996; Комментарий к Таможенному кодексу Российской Федерации. - М., 1997; Краткий таможенный словарь. М., 1994; Основы таможенного дела: Учеб. пособие в VII выпусках. Вып. V. Правоохранительная деятельность таможенных органов. М., 1995; Попова И.Н., Шнур Л. В. Комментарий к Таможенному кодексу. Основная часть. СПб., 1996; Они же. Комментарий к Таможенному кодексу. Заключительная часть. СП5,, 1996; Словарь, таможенных терминов. М., 1994; Современное таможенное законодательство (в вопросах и ответах): Платежи. Контроль. Ответственность/ Гравина А.А., Терещенко Л.К., Шесгакова М.П. М., 1996; Таможенный валютный контроль/ Сост. Михеев Ю.В., Павленко О.М., Соколова И.В., Соленая С.В. М., 1997; Таможня. Вопросы ответы: Справ. - метод, пособие. М., 199"'; Таможенное дело: Словарь-справочник. СПб., 1994; Таможенный кодекс Российской Федерации: '.-«аксн РФ "О таможенном тарифе": Комментарий/ Ред. - сост. М. И. Посошкова. И. , 1996; Таможенное право: Учебник для вузов. Отв. ред. проф. Б. Н. Гэбричидзе. м., 1чч5; Таможенное право: Учебник/ Отв. ред. д-р. юрид. н.ьук, проф. Д.Ф. Ноздрачев. М. , 1998 и др. соч. Рязанцев А.Г. Административные пра вонарул-эния и таможенной сфере: Автореф. дис. .канд. юрид. Hi у К . м. , 19-it' . меру, данными авторами была предпринята попытка классифицировать административные правонарушения как основания административной таможенной ответственности. Так, одни правоведы справедливо подразделяют нарушения таможенных правил (НТП) по степени наносимого ими ущерба на две категории: "1) незначительные проступки, не представляющие большой общественной опасности для экономических интересов РФ.; 2) грубые нарушения таможенного законодательства РФ, наносящие ущерб экономическим интересам . . . России, посягающие на установленные государством основные положения таможенного регулирования"1. Другие ученые в качестве системообразующего признака НТП избирают только объект посягательства. При этом сторонники данной точки зрения не единодушны в своих выводах. Часть ученых полным считает деление всех НТП на четыре группы, связанные с порядком: 1) перемещения через таможенную границу товаров и транспортных средств; 2) прохождения таможенного контроля; 3) производства таможенного оформления; 4) обложения таможенными платежами и их уплаты, предоставления таможенных льгот и пользования ими". Ряд правоведов подразделяет НТП на девять групп по признаку непосредственного объекта посягательства, под которым следует понимать обще Основы таможенного дола: Учеб. посоОие в VII ш-туск %у. . Внп. V. Правоохранительная деятельность, таможенных органов. М. , 199). с. в 5. 1 Современное таможенное 'законодательство (в вопросах и ответах) : Платежи. Контроль. ОтЬ'-тетЕО-нпоеть / Гравинс! А.А., Терешенко Ti . К. , leovaкова М.П. М. , 199с. 2 /Ь-, '(:,. ственное отношение, охраняемое конкретной нормой права Таможенного кодекса РФ1.
Отчасти нерешенность многих проблем связана с не -разработанностью категориального аппарата, что не позволяет адекватно и единообразно отражать природу административной ответственности в таможенной сфере. В частности, до настоящего времени научная и учебная литература^ не содержат понятий административной ответственности и административного правонарушения, посягающего на нормальную деятельность таможенных органов.
Определенные трудности в научно-теоретическом и прикладном изучении административных правонарушений связаны также с отсутствием до настоящего времени научно обоснованной концепции административного проступка в самой теории административного права. Справедливости ради следует отметить, что предпосылки формирования такой концепции были заложены еще в 1960-х гг. в ходе подготовки и систематизации отечественного законодательства об административной ответственности, а в 90-е годы предлагались варианты правовой доктрины административного проступка3.
1 Комментарий к Таможенному кодексу РФ/ Под ред. А.Н. Козырина. М. , 1996. С. 4 22, 4 23, 4 2 8, 4 34, 439, 444, 445,447.
2 См., например: Бахрах Д.Н., Кивалов С.В. Указ. соч.; Козырин А.Н. Таможенное право России. Указ, соч.; Комментарий к Таможенному кодексу РФ. М., 1996; Комментарий к Таможенному кодексу Российской Федерации. М., 1997/ Основы таможенного дела. Указ. соч.; Таможенное право/ Огв. ред. проф. В. И. Габричид-зе. Указ. соч.; Таможенное право/ Отв. ред. д-р. юрид. наук, проф. А.Ф. Нозд-рачев. Указ. соч. и другие работы.
3 См.: ВВС СССР. 1461. №35. Ст. 368; ВВС РСФСР. 1962. №9. Ст. 121; Лунев А.Е. Административная ответственность за правонарушения. М. , 196 1; Петров Г.И. Советское, административное право. Л., I960; Шишоь о.Ф. О разграничении преступлений и админпстративнн/ рг i i ' » Pti i u праве // Советское государство и прчво. № Ь и I п* ^ i 'f [ it) i i t ixpaxa Д.К., С,.лапана И.A, Голонкс А. А., Додана F. В. , Еропкина М.П., Коваль Jt.B. , Козлова Ю.М., Колонта-евского Ф.К., Кутушева В.Г., Коренева А.П., Лазарева К.М., Лончакова А.П., Манохина В.М., Павловского Е: . С . , Погюьл Л . Jl. , If о шла Л. И., Серегина А. В., Сорокина В.Д., Шерпам /.П., Як","",. О.м., С. уп-.-Ба В./i. а др.
Объектом диссертационного исследования выступают правоотношения, возникающие в связи с привлечением к административной ответственности за нарушение таможенного законодательства.
Предметом изучения являются правовая форма и содержание административной ответственности за нарушение таможенного законодательства.
Современный уровень изложения административно-правовых норм материального и процессуального права ТК РФ не отвечает в достаточной степени требованиям, предъявляемым к правовой форме: многие нормы конкурируют друг с другом по признакам состава правонарушения; имеют не всегда однозначно толкуемое содержание диспозиции/ ТК РФ 1993 г. предусматривает два вида административного взыскания: 1. Взыскание стоимости товаров и транспортных средств, являющихся непосредственными объектами НТП (п. 5 ст. 242 ТК РФ), 2. Отзыв лицензии или квалификационного аттестата, выданных Государственным таможенным комитетом РФ (ГТК РФ) на осуществление определенных видов деятельности в сфере таможенного дела (п. 3 ст. 242 ТК РФ), которые находятся за рамками перечня видов административных взысканий, регламентированных в Головном законе об административной ответственности - КоАП РСФСР.
Исходя из вышеизложенного, диссертант считает необходимым нормы права, регламентирующие данные правовые институты, совершенствовать с учетом потребностей правоприменительной деятельности, приводя в соответствие с международно-правовыми актами и Конституцией РФ, систематизировать в рамках единого комплексного закона Российской Федерации об административной ответственности -Кодекса РФ об административных правонарушениях, сгруппировав их при этом с учетом наиболее существенных системообразующих признаков.
Цель работы заключается, во-первых, в изучении состояния нормативно-правовой регламентации административной ответственности за нарушение таможенного законодательства; во-вторых, в выявление основных проблем и противоречий правового регулирования административной ответственности за нарушение таможенного законодательства; в-третьих, в выработке предложений и рекомендаций по дальнейшему совершенствованию административно-деликтного законодательства РФ в таможенной сфере.
Цель, гипотеза и логика исследования предопределили необходимость решения следующих взаимосвязанных задач:
1) проанализировать содержание норм об административной ответственности за нарушение таможенного законодательства в аспекте признаков состава правонарушения как основания административной ответственности: объекта посягательства, объективной стороны правонарушения, субъекта и субъективной стороны противоправного поведения;
2) исследовать вопросы адекватности толкования в ведомственных правовых актах материальных норм ТК РФ, а также легитимности ведомственного правотворчества в части их применения;
3) разработать научно обоснованные предложения и рекомендации, направленные на дальнейшее совершенствование норм отраслевого законодательства РФ об ответственности за административные таможенные правонарушения, учитывающие современные тенденции отечественного законодательного процесса и потребности правоприменительной деятельности органов юрисдикции;
4) выявить степень согласованности мер административного принуждения, регламентированных в КоАП РСФСР и ТК РФ, указать случаи их несоответствия и высказать предложения по унификации данных норм;
5) изучить состояние законности при осуществлении таможенными органами мер административного принуждения в процессе привлечения к административной ответственности .
Методологическая основа исследования базируется на диалектических методах познания, позволяющих рассматривать административную ответственность как обусловленную социальной действительностью и потребностями правоохранительной деятельности органов административной юрисдикции. Важная роль в диссертации отводится использованию частно-научных и специальных методов исследования: сравнительно-правового, формально-логического, структурно-функционального, конкретно-социологического, метода правового моделирования.
Теоретическая база работы. Отправным моментом диссертационного исследования послужили работы А.П. Алёхина, С.С. Алексеева, Д.Н. Бахраха, С.Н. Братуся, Б.Н. Габричидзе, А.А. Головко, А.А. Гравиной, В. Р. Кисина, Л.В. Коваля, Ю.М. Козлова, Ф.Е. Колонтаевского, А.П. Коренева, А.Н. Козырина, А.Ф. Козыкина, В.Н. Кудрявцева, В.Г. Кутушева, Б.М. Лазарева, О.Э. Лейста, А.П. Лончакова, А.Е. Лунева, В.М. Манохина, В.А. Максимцева,
М.И. Никулина, Д.М. Овсянко, Р.С. Павловского, Г.И. Петрова, JI.JI. Попова, Ф.С. Разаренова, И.С. Самощенко, К.К. Сандровского, В.Е. Севрюгина, А.В. Серегина, М.С. Студеникиной, JI.K. Терещенко, А.П. Шергина, М.П. Шеста-ковой, Е.В. Шориной, В.Г. Храбскова, В.А. Юсупова, О.М. Якуба и других.
Выводы автора опираются на значительный объем нормативного и эмпирического материала, который включает в себя:
- различные аспекты законодательства России;
- различные статистические материалы, административные, профилактические, финансовые и другие отчеты об управлении таможенными органами;
- нормативно-правовую базу, регулирующую деятельность таможенных и иных органов административной юрисдикции РФ;
- архивные материалы дел об исследуемых правонарушениях в таможенных органах, арбитражных судах и судах общей юрисдикции, а также в прокуратуре Хабаровского края РФ;
- аналитические обзоры, справки и обобщения практики, имеющиеся в таможенных органах России и судебных органах РФ различной компетенции; монографическую юридическую литературу, научные статьи и периодические издания по избранной теме диссертации .
Научная новизна диссертационной работы состоит в попытке комплексного исследования проблемы применения административной ответственности за нарушение таможенного законодательства. При этом в теоретическом плане автор даёт характеристику основным признакам состава административных таможенных правонарушений, их системообразующим признакам, как основаниям привлечения к административной ответственности в таможенной сфере. Здесь также исследованы противоречиво решаемые в литературе теоретические проблемы системы мер административного принуждения, регламентированных в КоАП РСФСР и Таможенном кодексе РФ.
В практическом аспекте ценность проведенного исследования заключается в том, что предложенные диссертантом конкретные рекомендации по дальнейшему совершенствованию и систематизации законодательства РФ о борьбе с административными таможенными правонарушениями, основанные на результатах данного исследования/ учитывают потребности правоприменительной практики. Они позволяют повысить степень адекватности толкования и применения норм материального и процессуального права. Рекомендации автора могут способствовать совершенствованию Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а также реализации положений Федеральной целевой программы развития таможенной службы РФ на период до 2000 года, концепции модернизации российской таможни, а также концепции создания нового Таможенного кодекса России.
На защиту выносятся следующие положения:
1) Нормы права, предусматривающие административную ответственность за нарушение таможенного законодательства, регулируют административно-деликтные правоотношения. Правовые нормы ведомственной принадлежности такого рода нуждаются в регламентации не в самостоятельных законодательных актах, регулирующих отношения в конкретных сферах управления, в частности, в ТК РФ, а в рамках единого комплексного кодифицированного свода норм об административной ответственности - КоАП Российской Федерации .
2) Правовые нормы об ответственности за административные таможенные проступки действующего ТК РФ конкурируют друг с другом по признакам состава нарушения таможенных правил, характеризуются неоднозначностью толкования содержания диспозиции, построены по бланкетному признаку, регламентируют полномочия субъектов правоприменения в большинстве случаев по дискреционному принципу, не исключают возможности ведомственного вторжения в сферу действия закона. Это обусловливает потребность приведения указанных выше норм права в соответствие с международно-правовыми актами Всемирной торговой организации и Конституцией РФ, а также необходимость их конструирования по отсылочному способу построения правовой нормы.
3) Нормативно-правовая база административной ответственности за нарушение таможенного законодательства не соответствует общим принципам установления юридической ответственности. Во многом это вызвано противоречивостью основного и отраслевого законодательства РФ об административных правонарушениях в таможенной сфере по вопросам установления и применения юридической ответственности .
4) Проблемы и противоречия применения мер государственно-принудительного воздействия, предусмотренных таможенным кодексом РФ, а также законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях, за нарушение таможенного законодательства свидетельствуют о необходимости совершенствования правового регулирования практики применения административных взысканий за нарушения в таможенной сфере.
Достоверность и верифицированность основных положений обеспечены:
- использованием статистического материала по административным правонарушениям в таможенной сфере за период с 1993 года до первой половины 2000 года, позволяющим выявить тенденции в сфере административных правонарушений в таможенных правоотношениях;
- ознакомлением в таможенных органах с Реестром по делам о нарушении таможенных правил и Реестром по делам об административных правонарушениях, посягающих на нормальную деятельность таможенных органов РФ;
- ознакомлением с судебной практикой Высшего арбитражного суда за период 1993-2000 гг.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертации апробировались на межрегиональных и межвузовских конференциях «Актуальные проблемы преподавания юридических дисциплин на пороге XXI века» (Хабаровск, 1999 г.), «Актуальные проблемы борьбы с преступностью в сфере экономики» (Хабаровск, 2000 г.), «Дальний Восток России на рубеже тысячелетий: социально-экономические и политико-правовые проблемы» (Хабаровск, 2000 г.), «Таможня XXI века» (Владивосток, 2000 г.).
Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе при подготовке специалистов по специальности 02.11.00 - «Юриспруденция» в дальнево сточном юридическом институте Хабаровского государст венного технического университета.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Мигачева, Елена Викторовна, Хабаровск
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты проведенного диссертационного исследования показывают:
1. В современных условиях возрастает роль и значение российской таможенной службы как органа исполнительной власти, правоохранительного и контролирующего органа, регулирующего важные вопросы внешнеэкономической деятельности. Однако в правоприменительной практике еще пока остается недостаточно урегулированным вопрос о правомерности привлечения деликвентов к административной ответственности за нарушение таможенного законодательства, а также не всегда обосновано применение мер административного воздействия за административные таможенные правонарушения.
2. По-прежнему остается актуальной проблема соблюдения законности в деятельности таможенных органов Российской Федерации. Это, прежде всего, обусловлено несовершенством действующего таможенного законодательства Российской Федерации. Уровень норм Таможенного кодекса Российской Федерации 1993 года, регулирующих вопросы установления и применения административной ответственности за нарушение таможенного законодательства, в полной мере не соответствует современным требованиям.
3. Ведомственные нормативные акты Государственного таможенного комитета Российской Федерации в ряде случаев обязывают участников внешнеэкономической деятельности выполнять правила и нести обязанности, не предусмотренные законодательством Российской Федерации. Нормативно-правовые акты ведомственного характера по вопросам таможенного дела необходимо принимать не в дополнение, а во исполнение законов Российской Федерации. В этой связи таможенное законодательство России нуждается в приведении его в соответствие с международно-правовыми актами и Конституцией РФ.
4. Более точная регламентация принципиальных положений об ответственности за нарушение таможенного законодательства и мер государственного воздействия создаст возможность грамотно систематизировать соответствующие правовые нормы. Сложившуюся в действующем КоАП РСФСР и Таможенном кодексе РФ классификацию мер государственного воздействия и оснований административной ответственности за нарушение таможенного законодательства нельзя признать единообразной.
5. Общественные отношения, возникающие в результате совершения административных таможенных правонарушений, имеют административно-деликтную природу. В этой связи нормы права, регламентирующие административную ответственность за нарушение таможенного законодательства, должны быть предусмотрены не в Таможенном кодексе РФ, а в едином кодифицированном акте РФ об административной ответственности наряду с подобного рода нормами других отраслей управления.
6. Переход к рыночным отношениям, появление хозяйствующих субъектов различных организационно-правовых форм способствовали возникновению новых субъектов административной ответственности, в том числе и в таможенной сфере. К их числу следует отнести работодателей, а также предприятия, организации и учреждения. В настоящее время стоит задача совершенствования законодательство об административной ответственности в отношении юридических лиц. Возможно, что наиболее правильный путь - это принятие соответствующих изменений в Кодекс об административных правонарушениях РФ.
7. За нарушение таможенных правил Таможенный кодекс РФ 1993 года предусматривает два вида административного взыскания (1. Взыскание стоимости товаров и транспортных средств - непосредственных объектов нарушений таможенных правил; 2. Отзыв лицензии или квалификационного аттестата), которые находятся за рамками видов административных взысканий, установленных в основном законе об административной ответственности - КоАП РСФСР. Как показывают исследования, санкции норм за нарушение таможенного законодательства не всегда соразмерены характеру и степени общественной вредности противоправного деяния.
8. При проведении работ по совершенствованию законодательства Российской Федерации об административных правонарушениях необходимо законодательно закрепить чёткий перечень видов административных взысканий, унифицированных применительно к административному правонарушению в целом, то есть вне зависимости от его ведомственной принадлежности. При этом такие специфические виды санкций как: 1. Отзыв лицензий или квалификационного аттестата, выданных таможенным органом на осуществление определённых видов деятельности, предусмотренных таможенным законодательством; 2. Конфискация товаров и транспортных средств, являющиеся непосредственными объектами нарушения таможенных правил, товаров и транспортных средств со специально изготовленными тайниками, использованными для перемещения через таможенную границу РФ с сокрытием предметов, являющихся непосредственными объектами нарушения таможенных правил; 3. Конфискация транспортных средств, на которых перевозились товары, являющиеся непосредственными объектами нарушения таможенных правил, следует закрепить в нормах КоАП РФ. А такой вид санкций, как взыскание стоимости товаров и транспортных средств, являющихся непосредственными объектами нарушения таможенных правил, как представляется, из будущего КоАП РФ следует исключить.
9. Нормы об административной ответственности, в том числе и ответственности за нарушение таможенного законодательства, которые в настоящее время содержатся в различных кодифицированных сборниках, независимо от их ведомственной принадлежности должны быть исключены и в законодательных актах РФ, принятых в той или иной отдельной отрасли общественных отношений. Названные нормы права должны быть объединены в едином, комплексном кодифицированном административно-правовом акте, призванном охранять исполнительную власть в целом, то есть в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях .
Данный вывод согласуется с поставленной Президентом РФ задачей по разработке и принятию основополагающих административного и административно-процессуального кодексов РФ, что непосредственно относится также к нормам, вытекающим из природы административно-процессуального права.
10. В результате проведённого в рамках настоящей диссертационной работы исследования административной ответственности за нарушение таможенного законодательства автором предпринята попытка разработки и обоснования ряда конкретных предложений и рекомендаций по дальнейшему совершенствованию и повышению уровня систематизации административно-деликтного и административно-процессуального законодательства Российской Федерации в таможенной сфере.