Административная ответственность за нарушения законодательства о выборах и референдуметекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Дзюба, Ольга Николаевна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1 Теоретико-правовые основы избирательной системы в Российской Федерации

1.1. Понятие и виды избирательных систем в Российской Федерации.

1.2. Законодательство о выборах и референдуме, как составная часть избирательной системы.

1.3. Избирательные правоотношения: понятие, правовое содержание, структура

1.4. Система правовых мер борьбы с избирательными правонарушениями

Глава 2 Система административных правонарушений, посягающих на избирательное законодательство Российской Федерации

2.1 .Административные правонарушения в деятельности избирательных комиссий.

2.2.Административные нарушения финансирования выборов.

2.3.Административные правонарушения правил предвыборной агитации

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Административная ответственность за нарушения законодательства о выборах и референдуме"

Актуальность темы исследования. Выборы - важнейший институт организации и функционирования публичной власти в современных политических обществах. Они составляют новую проблемную область и сферу профессиональной деятельности. В современной науке феномен власти вообще и выборной власти в частности осмысляется представителями самых различных профессий, прежде всего юристами, историками, политологами и политиками.

Для отечественной социально-политической практики интерес к такому институту народовластия, как демократические политически конкурентные периодические выборы в органы государственной власти и местного самоуправления, закономерен, исторически обусловлен и нравственно мотивирован. Социальная ценность выборов в том и состоит, что они являются одним из существенных моментов политического самоутверждения граждан, политической самоорганизации гражданского общества, обеспечивающим его автономию, юридически признанной за гражданами и их политическими объединениями возможностью быть субъектами государственной и муниципальной власти.

Современное понятие выборной демократии и избирательного законодательства как системы государственно-правовых институтов, основанных на политическом волеизъявлении граждан и регулирующих их участие в избирательном процессе отличается от представлений, выработанных в прошлом. Новое избирательное законодательство составляет значительную по своему объему и воздействию область юридических действий, правил и процедур, обеспечивающих политическую ротацию, а так же механизмы ответственности, за неисполнение или прямое нарушение правил, предусмотренных при организации и проведении выборов.

Юридическая ответственность за нарушения законодательства о выборах и референдумах является публично-правовым средством обеспечения общественного интереса в правопорядке при реализации гражданами избирательных прав и права на участие в референдуме.

Под юридической ответственностью в публично-правовой сфере понимается установленная законом обязанность правонарушителя ответить за совершенное им правонарушение перед государством и претерпеть действие санкций в виде определенных правоограничительных мер, которые применяются к нему соответствующими юрисдикционными органами.

За нарушение законодательства о выборах и референдумах федеральными законами предусмотрено несколько видов юридической ответственности, в зависимости от отраслевой принадлежности различают: конституционную, административную и уголовную ответственность. Каждый из указанных видов ответственности отличаются друг от друга основаниями (правовыми и фактическими), санкциями, субъектным составом, процессуальной формой реализации1.

В свою очередь возможна и внутривидовая дифференциация юридической ответственности за нарушения законодательства о выборах и референдумах. Так, в зависимости от субъектного состава, мы можем выделить ответственность избирательных комиссий (комиссий референдума) и публично-правовую ответственность кандидатов, избирательных объединений, избирательных блоков и иных участников избирательного процесса.

Исследование начато с определения сущности и соотношения таких понятий, как «избирательное законодательство», «избирательное правоотношение», «административная ответственность», и «административное правонарушение законодательства о выборах и референдуме». Особое место в работе уделено классификации административных правонарушений за нарушения избирательного законодательства.

При раскрытии содержания каждого из элементов исследования приняты во внимание методические рекомендации Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, разъяснения Избирательной комиссии Свердловской области и практика применения избирательного законодательства субъектов РФ, в частности, Свердловской, Челябинской, Тюменской, Курганской, Московской областей, Республики Башкортостан, Республики Коми, Ханты-Мансийского, Ямало-Ненецкого автономных округов.

Так как избирательный процесс представляет собой совокупность избирательных действий (стадий)2, которые в той или иной степени урегулированы законом, то на каждой стадии возможны многочисленные отступления от установленных правил.

Часть таких отступлений вполне понятна, носит рабочий характер и связана с коллизиями и пробелами в праве. Другие нарушения принципиальны, так как причиняют общественный вред и с их совершением должны наступать соответствующие правоохранительные меры воздействия уполномоченных должностных лиц.

Меры должны быть направлены не только на восстановление нарушенной правовой нормы3, но и на установление виновности, применение мер правового принуждения4.

Административное правонарушение избирательного законодательства и избирательное правонарушение не одно и то же. Избирательные правонарушения - это часть правонарушений избирательного законодательства

1 Избирательное право и избирательный процесс в Российской Федерации: Учеб. М.: НОРМА, 1999 г. С. 553.

2 Веденеев Ю.А., Лысенко В.И. Избирательный процесс: понятие и основные стадии// Избирательное право и избирательный процесс в Российской Федерации: Учебник для вузов/ Отв.редактор А.В. Иванченко. - М.: Норма, 1999. С. 255-277.

3 Восстановление нарушенного правопорядка как самостоятельная мера правового воздействия наступает при совершении объективно-противоправного деяния недееспособным или безвинным лицом. (Шабуров А.С. Поведение людей в правовой сфере. Правомерное поведение. Правонарушение.// Теория государства и права: Учебник. - Екатеринбург: Уральская государственная юридическая академия, 1996. С. 414-415.

4 Бахрах Д.Н. Административная ответственность: Учебное пособие. - М., 1999.

Российской Федерации, за которые наступает конституционная ответственность, за иные правонарушения, предусмотренные избирательным законодательством, возможно применение санкций различной отраслевой природы - дисциплинарных, уголовных, имущественных, в том числе и административных.

Степень разработанности темы. Вопросы правового регулирования административной ответственности и избирательного законодательства нельзя отнести к числу малоисследованных.

В последние годы по избирательной проблематике проведены исследования таких известных ученых-конституционалистов, как С. А. Авакьян, Н.А. Богданова, И.В. Выдрин, Ю.А. Веденеев, Г.А. Гаджиев, А.В. Зиновьев, В.В. Игнатенко, В.Б. Исаков, Е.П. Ищенко, Е.И. Колюшин, С.Д. Князев, А.И. Ковлер, В.А. Кряжков, М.И. Кукушкин, О.Е. Кутафин, В.В. Лапаева, В.И. Лысенко, В.В. Маклаков, В.В. Невинский, Ю.А. Новиков, А.В. Иванченко, В.Д. Перевалов, А.Е. Постников, П.И. Савицкий, Б.А. Страшун, А.П. Сунцов, Б.Н. Топорнин, А.А. Торшенко, В.И. Фадеев, Т.Я. Хабриева, Г.Н. Чеботарев, К.Ф. Шеремет, А.А. Югов. Однако работы перечисленных авторов посвящены преимущественно проблемам организации и проведения выборов.

Комплексного исследования административной ответственности за нарушения избирательного законодательства не проводилось, а отдельные статьи и разделы монографий по данной проблеме, ввиду нестабильности и незначительного срока существования административной ответственности за нарушения в данной сфере, носят преимущественно обобщенный и описательный характер.

Не достаточно исследованы другими авторами административные правонарушения в сфере законодательства о выборах и референдумах, хотя теоретическим аспектам административной ответственности посвящены работы таких ведущих ученых, как С.С.Алексеев, Д.Н. Бахрах, В.В. Лазарев,

А.С., И.С. Самощенко, А.П. Сунцов, Шабуров, H.JL Гранат (общая теория права), В.Е. Севрюгин (административные правонарушения).

Объектом диссертационного исследования являются избирательные права и общественные отношения, связанные с их реализацией. Реализация и защита избирательных прав граждан, прежде всего обеспечивается различными органами государственной власти, деятельность которых в данной сфере тоже вошла в объект исследования. Основным объектом исследования являются общепризнанные нормы международного права, законодательство о выборах и референдумах Российской Федерации и административное законодательство, касающееся механизмов защиты избирательных прав.

Предмет исследования - определить основы и специфику административной ответственности за правонарушения законодательства о выборах и референдуме.

Научная проблема эффективной защиты избирательных прав граждан в настоящее время состоит в неопределенности и пробельности как конституционного регулирования избирательных отношений, так и в недостаточно четком построении системы юридических гарантий избирательных прав граждан, рассредоточенности избирательно-правовых норм в колоссальном массиве федеральных законодательных актах и законодательных актах субъектов Российской Федерации, а также, в большинстве своем, неэффективных мер административной ответственности за нарушения в этой сфере.

Цель данного диссертационного исследования заключается в том, чтобы на основе действующего законодательства, современных достижений юридической науки и критического анализа развивающегося в Российской Федерации института административной ответственности дать теоретический анализ административной ответственности за правонарушения законодательства о выборах и референдумах, ее понятия, признаков, фактических оснований, субъектного состава и обосновать практические предложения по совершенствованию регулирующих данный правовой институт правовых норм.

Задачи исследования:

1. Обобщить и систематизировать способы и средства защиты избирательных прав граждан., в частности, оценить с учетом современного правопонимания административную ответственность за правонарушения, посягающие на избирательные права граждан, закрепленные законодательством о выборах и референдумах.

2. Разработать основные положения административной ответственности за нарушения избирательных прав граждан, в том числе:

1) определить основные способы и средства защиты избирательных прав, рассмотрев, среди них, признаки и значение конституционной ответственности;

2) разграничить следующие научные термины: «избирательное право», «избирательное законодательство», «избирательный процесс», «избирательная система РФ», «избирательные правоотношения», «избирательные правонарушения», «административные правонарушения законодательства о выборах и референдумах»; «административная ответственность за нарушения законодательства о выборах и референдумах»;

3) определить признаки административной ответственности за правонарушения законодательства о выборах и референдумах;

4) классифицировать административные правонарушения в процессе проведения выборов и референдумов, определить их юридический состав, а также проанализировать типичные административные правонарушения участников избирательного процесса.

3. С использованием основных положений теории административной ответственности за правонарушения законодательства о выборах и референдумах обосновать рекомендации прикладного характера, направленные на совершенствование правового регулирования и повышение эффективности защиты избирательных прав.

Методологическая основа исследования.

Применение диалектического метода познания способствует интеграции имеющихся знаний о понятии, содержании и составе административных правонарушений на федеральных выборах с вновь полученными знаниями об административных правонарушениях на выборах в субъектах РФ и в органы местного самоуправления.

В диссертационном исследовании в равной мере использовались частно-научные и специальные методы: системно-структурный, конкретно-социологический, исторический, технико-юридический, лингвистический, метод сравнительного правоведения. Применение названных методов позволило исследовать объекты во взаимосвязях и взаимозависимостях, их целостности и всесторонности.

Эмпирическая база исследования. Автором изучен значительный объем отечественной и зарубежной литературы, законодательная база Российской Федерации и ее субъектов, более 300 монографических исследований, учебной и научной литературы, проанализирована пресса, выявлены мнения авторитетных ученых, проведены опросы судей районных судов общей юрисдикции, руководителей избирательных комиссий субъектов РФ и территориальных избирательных комиссий Свердловской области, а также использована практика деятельности Центральной избирательной комиссии Российской Федерации и избирательных комиссий субъектов Российской Федерации.

Научная новизна работы состоит в том, что она является первым комплексным исследованием административных правонарушений законодательства о выборах и референдуме Российской Федерации и ее субъектов, административной ответственности за правонарушения избирательного законодательства.

Основные положения, выносимые на защиту:

Осмысление дискуссионных теоретических вопросов, критических оценок, складывающейся правоприменительной практики позволяет автору представить на защиту ряд выводов, положений, а также и предложений, направленных на совершенствование административной ответственности за нарушения законодательства о выборах и референдумах, в частности:

1. Предлагается определение понятия административной ответственности за нарушения законодательства о выборах и референдумах, основанное на всестороннем исследовании теоретико-правовых суждений, раскрывающих его, содержанием деятельности, связанной с реализацией мер административно-правовой защиты и выявлении специфических особенностей: во-первых - специфика административной ответственности за нарушения избирательного законодательства и законодательства о референдуме, в том, что общественные отношения регулируются нормами конституционного права, а охраняются - нормами административного законодательства. Бланкетные нормы указаны в статьях Особенной части КоАП РФ, однако нормы определенные, содержащие конструктивные признаки, образующие состав административного правонарушения - в законодательстве о выборах и референдуме; во-вторых, административная ответственность устанавливается как КоАП РФ, так и законами субъектов РФ об административных правонарушениях. Аналогично происходит формирование избирательного законодательства и законодательства о референдумах, а это дает основания утверждать, что административная ответственность за правонарушения правил и норм на выборах Президента РФ, федеральных органов государственной власти РФ, проведения референдума РФ имеют федеральное значение, и охраняются нормами КоАП РФ, а административная ответственность за нарушение норм на выборах высших должностных лиц, законодательных (представительных) органов власти субъектов РФ, на выборные муниципальные должности, проведения референдума субъекта РФ и местного референдума может устанавливаться в законодательстве об административных правонарушениях субъекта РФ, в части, не противоречащей и восполняющей пробелы федерального законодателя; в-третьих. в производстве по делам об административных правонарушениях участвуют государственные органы (должностные лица), которым такое право предоставлено законодательством РФ. Необходимо расширить перечень должностных лиц, имеющих право возбуждать дела об административных правонарушениях избирательного законодательства. До сих пор не ясен статус лиц, уполномоченных в области печати и средств массовой информации; в области телевидения, радиовещания и государственного контроля за техническим качеством вещания, которые имеют исключительное право возбуждать дела в отношении председателей избирательных комиссий, независимо от уровня власти. Анализируя законодательство об административных правонарушениях, дела в отношении отдельных категорий субъектов возбуждены не будут в силу того же законодательства, например, в отношении Президента РФ, участвующего в проведении предвыборной агитации, Председателя ЦИК, в случае непредоставления итогов выборов или референдума и т.д. в-четвертых. субъектами административной ответственности могут быть как физические, так и юридические лица. В статьях 5.1 - 5.25, 5.45 - 5.52 КоАП РФ предусмотрены общие и специальные субъекты административных правонарушений законодательства о выборах и референдумах. Среди индивидуальных субъектов можно выделить таких, как кандидаты, лица являвшиеся кандидатами, зарегистрированными кандидатами, лица избранные депутатами или на иную выборную должность, уполномоченные представители по финансовым вопросам инициативной группы по проведению референдума, председатели и члены избирательных комиссий и др.; среди юридических лиц - избирательные объединения, избирательные блоки, инициативные группы по проведению референдума, организации, осуществляющие теле- и (или) радиовещание, организации, осуществляющие выпуск или распространение средств массовой информации, периодические печатные издания, полиграфические организации, кредитные организации. в-пятых, по административным правонарушениям законодательства о выборах и референдумах только судья может применять административные наказания в виде административного штрафа. И лишь в двух случаях - при использовании незаконной материальной поддержки и финансировании избирательной кампании помимо избирательных фондов может назначаться судьей дополнительная мера административного наказания - конфискация. в-шестых, законодательством установлен особый порядок привлечения к административной ответственности. Таким образом под административной ответственностью за нарушение законодательства о выборах и референдумах понимается форма административного принуждения граждан, должностных и юридических лиц за совершенное ими противоправное, виновное (умышленно или по неосторожности) деяние, посягающее на избирательные права и право граждан на участие в референдуме, за которое КоАП РФ или законами субъектов РФ об административных правонарушениях установлено административное наказание, назначаемое судьей, на основе и в порядке, установленном административным законодательством.

2. На основе проведенного анализа в работе сделан вывод о преемственности и взаимосвязанности мер административной и конституционной ответственности - необходимо законодательно установить, как основание применения мер конституционной ответственности к участникам избирательного процесса, совершение ими неоднократных систематических административных правонарушений законодательства о выборах и референдумах.

3. Автором обоснованы предложения о внесении изменений в законодательство РФ:

1) о приведении в соответствие в ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» перечня лиц, имеющих право знакомиться со списком избирателей с учетом изменений в избирательном законодательстве, в частности, включив в него иностранных граждан, постоянно проживающих на территории муниципального образования и обладающих активным избирательным правом на муниципальных выборах, в соответствии с международными договорами;

2) о приведении в соответствие норм КоАП РФ, в частности, установив административную ответственность за административные правонарушения, предусмотренные ст.79 Федерального закона «Об основных гарантиях.»: изготовление незаконных тиражей бюллетеней, неправомерное вмешательство в работу государственной автоматизированной информационной системы - ГАС «Выборы», воспрепятствование работе комиссий или деятельности членов комиссий, связанной с исполнением ими своих обязанностей, или противозаконное вмешательство в указанную работу или деятельность, в том числе с принуждением отказаться от назначения членом комиссии, принуждение избирателей, участников референдума голосовать вопреки их собственному выбору, ответственность избирателей, участников референдума, указавших в заявлении о предоставлении возможности проголосовать досрочно заведомо неверную причину для получения бюллетеня, ответственность лиц, отказавших членам комиссии как с правом решающего, так и с правом совещательного голоса в получении в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, копий документов комиссии, непосредственно связанных с выборами, референдумом, ответственность лиц, нарушивших тайну голосования, нарушающих порядок досрочного голосования, либо нарушающих порядок голосования вне помещения для голосования.

3) установить административную ответственность работодателя не только за отказ в предоставлении отпуска для участия в выборах, референдуме, но и за перевод на другую должность или увольнение в период подготовки и проведения выборов, референдума и другие необходимые изменения, указанные в Приложении 1;

4) расширить полномочия:

- должностных лиц органов внутренних дел по возбуждению дел, предусмотренных нормами ст.ст. 5.6, 5.8, 5.9 КоАП РФ, не ограничивая их стадией предвыборной агитации;

- членов избирательных комиссий с правом решающего голоса, по возбуждению дел, предусмотренных нормами ст.ст. 5.13, 5.14, 5.49 КоАП РФ и исключить ст. 5.6 КоАП РФ;

5) урегулировать процедуру временной передачи полномочий председателя избирательной комиссии, расширив субъектный состав ст. 5.17, 5.25 КоАП РФ;

6) разработать гибкую систему сроков на стадиях возбуждения дела, расследования, рассмотрения и обжалования, так как дела об административных нарушениях избирательного законодательства должны рассматриваться в более короткий срок - 1, 3, 5 дней;

4. В исследовании даны классификации административных правонарушений законодательства о выборах и референдумах, обосновано деление данной группы административных правонарушений по признаку избирательных действий, по связи с юридической ответственностью, по субъектному составу, по субъективной стороне, в зависимости от формы организации, по форме внешнего проявления, по продолжительности совершения противоправного деяния, по частоте совершения противоправного деяния и, в частности, по объекту посягательства.

5. Автором разработан проект Федерального закона о внесении изменений в КоАП РФ, в частности, обосновывается предложение о выделении административных правонарушений законодательства о выборах и референдумах в отдельную главу, закрепляющую нормы в их логической последовательности (Приложение 1) и основные процессуальные документы по делу об административном правонарушении законодательства о выборах и референдумах (Приложение 2).

Структура диссертации определена содержанием темы и включает: введение, две главы, семь параграфов, заключение, списки использованных федеральных правовых актов и законодательства субъектов Российской Федерации, научной, учебной и справочной литературы, а также приложения.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Дзюба, Ольга Николаевна, Екатеринбург

Заключение.

Действующее административное законодательство недостаточно полно и четко урегулировало вопросы административной ответственности за нарушения законодательства о выборах и референдумах. Анализируя нормы законодательства о выборах и референдумах Российской Федерации, субъектов РФ, законодательства об административных правонарушениях, методические рекомендации Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, разъяснения Избирательной комиссии Свердловской области и практику применения избирательного законодательства Центральной избирательной комиссии, избирательными комиссиями Свердловской, Челябинской, Тюменской, Курганской, Московской областях, Республике Башкортостан, Республике Коми, Ханты-Мансийском, более 200 монографических исследований, учебной и научной литературы и прессы, мнения авторитетных ученых, опросы судей районных судов общей юрисдикции, руководителей избирательных комиссий субъектов РФ и территориальных избирательных комиссий Свердловской области приходим к выводу о нижеследующем.

Административная ответственность за нарушения избирательного законодательства обладает своими специфическими особенностями:

1. Административная ответственность устанавливается как КоАП РФ, так и законами субъектов РФ об административных правонарушениях (ст. 1.1 КоАП РФ).

Статья 1.1 КоАП РФ предусматривает, что субъекты Российской Федерации могут принимать законы об административных правонарушениях в соответствии с настоящим Кодексом. Необходимо четкое разграничение предметов ведения Российской Федерации и субъектов РФ в части установления административной ответственности: охранительные нормы, обеспеченные санкцией, закрепляются КоАП РФ, а регулятивные правоотношения, не относящиеся к исключительным предметам ведения РФ (статья 1.3. КоАП РФ) и неурегулированные настоящим Кодексом, фиксируются в Законах субъектов РФ об административных правонарушениях. Административные правонарушения законодательства о выборах и референдумах должны относится к исключительному ведению Российской Федерации, в противном случае может возникнуть пробел права -административная ответственность за правонарушения правил и норм на выборах Президента РФ, федеральных органов государственной власти РФ, проведения референдума РФ, имеют федеральное значение и предусмотрены Федеральным законами, таким образом на основании статьи 1.3. отнесены к предметам ведения Российской Федерации, а значит охраняются КоАП РФ, а выборы должностных лиц и законодательных (представительных) органов субъектов РФ регулируются избирательными законами и (кодексами) субъектов РФ, в соответствии с федеральным законодательством, а значит административная ответственность за правонарушения в этой сфере должна будет устанавливаться Законами об административных правонарушениях субъектов РФ, принятых в соответствии с КоАП РФ, а это в свою очередь будет способствовать только усилению пробельности законодательства об административных правонарушениях.

2. Фактическим основанием административной ответственности является совершение административного правонарушения. Административное правонарушение представляет собой посягательство на общественные отношения, регулируемые нормами различных отраслей права, а не только административного. Примером может являться административная ответственность за нарушения избирательного законодательства, когда общественные отношения регулируются нормами конституционного права, а охраняются - нормами административного законодательства. Конкретные административные проступки, за совершение которых предусмотрена административная ответственность, указаны в статьях Особенной части КоАП РФ.

3. К административной ответственности привлекают многие государственные органы, которым такое право предоставлено законодательством РФ. Так, возбуждать дела об административных правонарушениях законодательства о выборах и референдуме могут должностные лица органов внутренних дел (5.10, 5.11, 5.12, 5.14-5.16, 5.47, 5.49 КоАП РФ), должностные лица органов, уполномоченных в области печати и средств массовой информации (5.5, 5.10, 5.11, 5.13, 5.51) и должностные лица органов, уполномоченных в области телевидения, радиовещания и государственного контроля за техническим качеством вещания (5.5, 5.10, 5.11, 5.13 КоАП РФ) (однако статус этих должностных лиц в законодательстве РФ так до конца и не определен, а ведь только они в силу ст.28.3 ч.2 п.58, п.60 могут возбуждать дела по ст.5.13 -непредоставление возможности обнародовать опровержение или иное разъяснение в защиту чести, достоинства и деловой репутации), члены избирательных комиссий и комиссий референдума с правом решающего голоса, уполномоченные избирательными комиссиями, комиссиями референдума (5.3 - 5.6, 5.8-5.12, 5.15 - 5.20, 5.22, 5.46, 5.47, 5.50, 5.51 КоАП РФ), инспектора Счетной палаты РФ (5.21 КоАП РФ), прокурор (5.1, 5.7, 5.21, 5.23 - 5.25, 5.45, 5.48, 5.52 КоАП РФ). Рассмотрение и назначение административных наказаний за данную группу правонарушений на основании ст. 23.1 КоАП РФ находится в исключительном ведении судей районных судов.

4. Субъектами административной ответственности могут быть как физические, так и юридические лица. В статьях 5.1-5.25, 5.45 - 5.52 КоАП РФ предусмотрены общие и специальные субъекты административных правонарушений законодательства о выборах и референдумах - это могут быть граждане, должностные и юридические лица, по таким правонарушениям, как подкуп избирателей, участников референдума, привлекающиеся как общие субъекты административного правонарушения, нормы КоАП РФ предусматривают и специальных субъектов, когда при анализе правонарушения, анализируется и их специальный правовой статус - среди индивидуальных субъектов можно выделить таких лиц, как кандидаты, зарегистрированные кандидаты, лица, являвшиеся кандидатами, лица, избранные депутатами или на иную выборную должность, уполномоченные представители по финансовым вопросам избирательных объединений, избирательных блоков, инициативной группы по проведению референдума, должностные лица кредитных организаций, должностные лица организаций, осуществляющих теле- и (или) радиовещание, периодических печатных изданий, лица, проводящие предвыборную агитацию, которым участие в ее проведении запрещено законом, члены избирательных комиссий, комиссий референдума, председатели избирательных комиссий; среди коллективных субъектов административного правонарушения, которые будут привлекаться как юридические лица, анализируется статус - избирательных объединений, избирательных блоков, инициативных групп по проведению референдума, организаций, осуществляющих теле- и (или) радиовещание, периодических печатных изданий, кредитных организаций.

5. Ответственность состоит в применении к виновным административных наказаний. По административным правонарушениям законодательства о выборах и референдумах федеральный законодатель установил, что судьей возможно применение мер административного наказания в виде: административного штрафа в пределах на граждан - минимальный предел штрафа - 5, максимальный - 25 МРОТ; на должностных лиц - от 5 до 50 минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - от 100 до 1000 мин.размеров оплаты труда; на кандидатов, на лиц, являвшихся кандидатами, на лиц, избранных депутатами либо на иную выборную должность, на уполномоченных представителей по финансовым вопросам избирательных объединений, избирательных блоков, инициативной группы по проведению референдума, иной группы участников референдума, на должностное лицо кредитной организации - от 10 до 25 минимальных размеров оплаты труда; на избирательные объединения, избирательные блоки - от 100 до 1000 МРОТ; на председателей избирательных комиссий, комиссий референдума в зависимости от уровня - от 5 до 50 МРОТ.

И лишь в двух случаях - при использовании незаконной материальной поддержки и финансировании избирательной кампании помимо избирательных фондов предполагается дополнительная мера административного наказания - конфискация. При чем конфискация запрещенной законом материальной поддержки возможна только у юридического лица (ст.5.20 КоАП РФ).

Исходя из анализа норм, законодатель по большинству правонарушений данной категории дел установил верхний предел штрафа, равный максимальному в соответствии со статьей 3.5 ч.З КоАП РФ - на граждан - не может превышать 25 МРОТ, на должностных лиц - 50 МРОТ, на юридических лиц - 1000 МРОТ. Из этого можно сделать вывод, что правоотношения в процессе выборов и референдума относятся к наиболее охраняемым административным законодательством.

6. Законодательством установлен особый порядок привлечения к административной ответственности. КоАП РФ предусматривает основания и процедуру возбуждения дела об административном правонарушении, применение мер обеспечения производства, порядок рассмотрения дел и вынесения постановлений, процедуру обжалования и пересмотра, а также особенности исполнения постановлений по делам об административных правонарушениях. В статьях 29.6 ч.З, 30.3 ч.З, 30.5 ч.2 КоАП РФ федеральным законодателем по делам об административных правонарушениях законодательства о выборах и референдумах установлен единый 5-ти дневный срок - срок рассмотрения дела, давностный срок подачи жалобы, срок рассмотрения жалобы. Безусловно, это положительные изменения, внесенные в КоАП РФ ФЗ от 04.07.2003 г. № 94-ФЗ. Однако необходимо закрепить более гибкую систему сроков в производстве по делам об административных правонарушениях законодательства о выборах и референдумах 1, 3 и 5 дневные сроки рассмотрения дел.

Встречаются такие ситуации когда один день может решить все или значительно повлиять на исход избирательной кампании, кампании референдума и последующее привлечение к административной ответственности не будет иметь правовых последствий для избирательных правоотношений.

В однодневный срок необходимо рассматривать дела, предусмотренные ст.ст. 5.1, 5.3, 5.5, 5.6, 5.8, 5.10, 5.11, 5.13, 5.16, 5.22, 5.23, 5.24, 5.25, 5.52 КоАП РФ; в трехдневный срок необходимо рассматривать дела, предусмотренные ст.ст. 5.4, 5.7, 5.9, 5.12, 5.14, 5.18, 5.19, 5.45, 5.46, 5.47, 5.48, 5.51 КоАП РФ в пятидневный срок необходимо рассматривать дела, предусмотренные ст.ст. 5.15, 5.17, 5.20, 5.21, 5.49, 5.50 КоАП РФ.

Таким образом, под административной ответственностью понимается форма юридической ответственности граждан, должностных и юридических лиц за совершенное ими административное правонарушение1, состоящая в применении, реализации административных наказаний за административные правонарушения субъектами функциональной (судебной) власти на основе и в порядке, установленном административным законодательством.

В целях совершенствования административной ответственности за нарушение избирательного законодательства необходимо сделать следующие предложения:

1) четко разграничить предметы ведения Российской Федерации по вопросам, имеющим федеральное значение и вопросам, отнесенным к ведению субъектов Российской Федерации, относительно административной ответственности за нарушение законодательства о выборах и референдуме. В частности в работе обосновывается позиция, когда субъект РФ имеет право устанавливать административную ответственность за нарушение законодательства о выборах и референдумах только в том случае, если нарушены гарантии избирательных прав и права граждан на участие в референдуме, введенные законодательством субъекта РФ;

2) в работе, также обосновывается теоретический вывод о том, что необходимо определить правовое положение коллективных субъектов (общественных организаций), имеющих определенный административно-правовой статус, не наделенных правами юридического лица и возможность привлечения их к административной ответственности за совершение административного правонарушения как юридическое лицо;

3) необходимо расширить полномочия органов внутренних дел по возбуждению дел, предусмотренных нормами ст.ст. 5.6, 5.8, 5.9 КоАП РФ, не ограничивая их стадией предвыборной агитации;

4) представляется целесообразным расширить полномочия членов избирательных комиссий с правом решающего голоса, по возбуждению дел, предусмотренных нормами ст.ст. 5.13, 5.14, 5.49 КоАП РФ и исключить ст. 5.6 КоАП РФ;

5) расширить полномочия прокурора, дополнительно наделив его правом на возбуждение дел по ст. 5.3, 5.4, 5.5, 5.6, 5.8, 5.9, 5.11, 5.13, 5.16, 5.46, 5.47 КоАП РФ;

1 См.: Юридическая энциклопедия. Под ред. Тихомирова М.Ю. M., 2001. С. 19.

6) разработать гибкую систему сроков на стадиях возбуждения дела, административного расследования и административного рассмотрения, так как дела об административных нарушениях избирательного законодательства должны рассматривать в более короткий срок;

7) установить административную ответственность работодателя не только за отказ в предоставлении отпуска для участия в выборах, референдуме, но и за перевод на другую должность или увольнение в период подготовки и проведения выборов, референдума и другие необходимые изменения, указанные в Приложении 1;

8) установить административную ответственность по основаниям, предусмотренным ст.79 ФЗ «Об основных гарантиях.», в частности за: изготовление незаконных тиражей бюллетеней, неправомерное вмешательство в работу государственной автоматизированной информационной системы - ГАС «Выборы», => воспрепятствование работе комиссий или деятельности членов комиссий, связанной с исполнением ими своих обязанностей, или противозаконное вмешательство в указанную работу или деятельность, в том числе с принуждением отказаться от назначения членом комиссии, =>принуждение избирателей, участников референдума голосовать вопреки их собственному выбору, ^ответственность избирателей, участников референдума, указавших в заявлении о предоставлении возможности проголосовать досрочно заведомо неверную причину для получения бюллетеня, ^ответственность лиц, отказавших членам комиссии как с правом решающего, так и с правом совещательного голоса в получении в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, копий документов комиссии, непосредственно связанных с выборами, референдумом, ответственность лиц, нарушивших тайну голосования, нарушающих порядок досрочного голосования, либо нарушающих порядок голосования вне помещения для голосования.

9) необходимо урегулировать процедуру временной передачи полномочий председателя избирательной комиссии, расширив субъектный состав ст. 5.17, 5.25 КоАП РФ;

10) разработаны основные процессуальные документы по делу об административном правонарушении законодательства о выборах и референдумах, указанные в Приложении 2.

11) расширить перечень лиц, имеющих право знакомиться со списком избирателей с учетом изменений в избирательном законодательстве, в частности, включив в него иностранных граждан, постоянно проживающих на территории муниципального образования и обладающих активным избирательным правом на муниципальных выборах;

12) с учетом постоянного изменения и пополнения норм об административной ответственности за нарушение законодательство о выборах и референдумах, нарушением логики построения 5 главы КоАП РФ - выделить данную группу правонарушений в отдельную главу КоАП РФ.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Административная ответственность за нарушения законодательства о выборах и референдуме»

На правах рукописи

ДЗЮБА Ольга Николаевна

АДМИНИСТРАТИВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ВЫБОРАХ И РЕФЕРЕНДУМЕ

Специальность 12.00.14. - административное право, финансовое право, информационное право

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата юридических наук

Екатеринбург 2004

Диссертация выполнена на кафедре административного права Уральской государственной юридической академии

Научный руководитель: заслуженный деятель науки России,

доктор юридических наук, профессор

Бахрах Демьян Николаевич

Официальные оппоненты: доктор юридических наук,

Новоселов Валерий Павлович кандидат юридических наук, доцент Карасев Анатолий Тихонович

Ведущая организация: Пермский государственный университет

Защита состоится «21» апреля 2004 года в 16.00 на заседании диссертационного совета Д.212.282.02 в Уральской государственной юридической академии (620066, г. Екатеринбург, ул. Комсомольская, 21, зал заседаний совета).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральской государственной юридической академии.

Автореферат разослан ч^^ъмарта 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридических наук профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ:

Актуальность темы исследования. Выборы и референдум - важнейшие институты организации и функционирования публичной власти в современной России: Они составляют новую проблемную область профессиональной деятельности.

Избирательный процесс представляет собой совокупность избирательных действий (стадий), которые урегулированы законом, но на каждой стадии возможны многочисленные отступления от установленных правил.

Часть таких отступлений вполне понятна, носит рабочий характер и связана с коллизиями и пробелами в праве. Другие нарушения принципиальны, так как причиняют общественный вред и с их совершением должны применяться соответствующие правоохранительные меры воздействия судов, уполномоченных органов и должностных лиц..

За нарушение законодательства о выборах и референдумах федеральными законами -предусмотрено несколько видов юридической ответственности. В зависимости от отраслевой принадлежности различают: конституционную, административную и уголовную ответственность. Каждый из указанных видов ответственности отличаются друг от друга основаниями (правовыми и фактическими), санкциями, субъектным составом, процессуальной формой реализации.

Исследование начато с определения сущности и соотношения таких понятий, как «избирательное право», «избирательный процесс», «избирательное законодательство», «избирательное правоотношение», «административная ответственность», и «административное правонарушение законодательства о выборах и референдуме». Особое место в работе, уделено г классификации административных правонарушений за нарушения избирательного законодательства.

При раскрытии содержания каждого из элементов исследования приняты во внимание методические рекомендации Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, разъяснения Избирательной комиссии Свердловской области и практика применения избирательного законодательства субъектов Российской Федерации, в частности Свердловской, Челябинской, Тюменской, Курганской, Московской областей, Республики Башкортостан, Республики Коми, Ханты-Мансийского, Ямало-Ненецкого автономных округов.

Степень разработанности «темы. Вопросы правового регулирования административной ответственности и избирательного законодательства нельзя отнести к числу малоисследованных.

В последние годы по избирательной проблематике проведены исследования, которые в основном посвящены вопросам организации и проведения выборов.

Комплексного исследования административной ответственности за нарушения избирательного законодательства н е о

(БИБЛИОТЕКА |

данной проблеме, ввиду нестабильности и незначительного срока существования административной ответственности за нарушения в данной сфере, носят преимущественно обобщенный и описательный характер.

Не были предметом самостоятельного исследования других авторов и административные правонарушения в сфере законодательства о выборах и референдумах.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, связанные с реализацией избирательных прав и права граждан на участие в референдуме. Основным объектом исследования являются общепризнанные нормы международного права, законодательство о выборах и референдумах Российской Федерации и административное законодательство, касающееся механизмов защиты избирательных прав.

Предметом исследования выступают» основы и специфика административной ответственности за правонарушения законодательства о выборах и референдуме.

Научная проблема эффективной защиты избирательных прав граждан в настоящее время состоит в неопределенности и пробельности как конституционного регулирования избирательных отношений, так и в недостаточно четком построении системы юридических гарантий избирательных праа граждан, рассредоточенности избирательно-правовых норм в массиве федеральных законодательных актов и законодательных актов субъектов Российской Федерации а также, в большинстве своем, неэффективности мер административной ответственности за правонарушения в этой сфере.

Цель данного диссертационного исследования заключается в теоретическом анализе действующего законодательства, современных достижений юридической науки и критическом рассмотрении развивающегося в Российской Федерации института административной ответственности, на основе которых разработать теоретически аспекты особенностей административной ответственности за правонарушения законодательства о выборах и референдумах, выявить ее понятия, сформулировать специфические признаки, определить фактические основания, субъектный состав и обосновании практических предложений по совершенствованию регулирующего данный правовой институт законодательства

Задачи исследования. В соответствии с поставленной целью автором сформулирован следующий круг взаимосвязанных задач:

1 Обобщить и систематизировать способы и средства защиты избирательных прав граждан с учетом современного правопонимания административной ответственности за правонарушения, посягающие на избирательные права граждан, закрепленные законодательством о выборах и референдумах.

2. Сформулировать основные положения административной ответственности за нарушения избирательных прав граждан, в том числе

1) опрсдсгнпъ основные способы и средства защиты избирательных прав, рассмотрев, среди них признаки и значение конституционной ответственности;

2) провести определение и разграничение следующих научных терминов: «избирательное право», «избирательное законодательство», «избирательный процесс», «избирательная система Российской Федерации», «избирательные правоотношения», «избирательные правонарушения», «административные правонарушения законодательства, о выборах и референдумах»; «административная ответственность за нарушения законодательства о выборах и референдумах»;

3) определить и выявить признаки административной ответственности-за правонарушения.. законодательства о выборах и референдумах.

4) классифицировать административные правонарушения в процессе проведения- выборов и референдумов, определить их юридический - состав, а также проанализировать типичные административные правонарушения участников избирательного процесса.

3. С использованием основных положений теории административной ответственности за правонарушения законодательства о выборах и референдумах, обосновать рекомендации т прикладного характера, направленные на совершенствование правового регулирования и повышение эффективности защиты избирательных лрав.

Методологическая основа исследования.

Применение диалектического метода познания способствует интеграции имеющихся знаний о понятии, содержании и составе административных правонарушений на федеральных выборах с вновь полученными знаниями об административных правонарушениях на выборах в субъектах Российской Федерации и в органы местного самоуправления.

В диссертационном исследовании в равной мере использовались частно-научные и специальные методы: системно-структурный, конкретно-социологический, исторический, технико-юридический, лингвистический, метод сравнительного правоведения. Применение названных методов позволило исследовать объекты во взаимосвязях и взаимозависимостях, их целостности и всесторонности.

Эмпирическая база исследования. Автором изучен значительный объем отечественной и зарубежной литературы, законодательная база Российской Федерации и ее субъектов, более 300 монографических исследований, учебной и научной литературы, проанализирована пресса, выявлены мнения авторитетных ученых, исследованы акты Конституционного Суда РФ, проведены опросы судей районных судов общей юрисдикции, руководителей избирательных комиссий субъектов РФ и территориальных избирательных комиссий Свердловской области, а также использована практика деятельности Центральной избирательной комиссии Российской Федерации и избирательных комиссий субъектов Российской Федерации.

Научная новизна работы состоит в том, что она является специальным правовым исследованием административных правонарушений законодательства о выборах и референдуме Российской Федерации и ее субъектов. Новизну исследования автор связывает с комплексным освещением основных аспектов административной ответственности за правонарушения избирательного законодательства.

Автором предлагается определение административной ответственности за правонарушения избирательного законодательства, характеристика ее специфических признаков, классификация составов административных правонарушений, посягающих на избирательное законодательство. Данные обстоятельства позволяют автору выявить специфические проблемы, возникающие при привлечении субъектов к административной ответственности за данную группу правонарушений.

Основные положения, выносимые на защиту:

Осмысление дискуссионных теоретических вопросов, критических оценок, складывающейся правоприменительной- практики позволяет автору представить на защиту ряд выводов, положений, а также и предложений, направленных на совершенствование административной ответственности за нарушения законодательства о выборах и референдумах, в частности:

1. Предлагается определение понятия административной ответственности за нарушения законодательства о выборах и референдумах, основанное на всестороннем исследовании теоретико-правовых суждений, раскрывающих его, содержанием деятельности, связанной с реализацией мер административно-правовой защиты и выявлении специфических особенностей:

во-первых - специфика административной ответственности за нарушения избирательного законодательства и законодательства о референдуме, в том, что общественные отношения регулируются нормами конституционного права, а охраняются - нормами административного законодательства. Бланкетные нормы указаны в статьях Особенной части КоАП РФ, однако нормы определенные, содержащие конструктивные признаки, образующие состав административного правонарушения - в законодательстве о выборах и референдуме;

во-вторых, административная ответственность устанавливается как КоАП РФ, так и законами субъектов РФ об административных правонарушениях. Аналогично происходит формирование избирательного законодательства и законодательства о референдумах, а это дает основания утверждать, что административная ответственность за правонарушения правил и норм на выборах Президента РФ, федеральных органов государственной власти РФ, проведения референдума РФ имеют федеральное значение, и охраняются нормами КоАП РФ, а административная ответственность за нарушение норм на выборах высших должностных лиц, законодательных (представительных) органов власти субъектов РФ, на выборные муниципальные должности, проведения референдума субъекта РФ и местного референдума

может устанавливаться в законодательстве об административных правонарушениях субъекта РФ, в части, не противоречащей и восполняющей пробелы федерального законодателя;

в-третьих, в производстве по делам об административных правонарушениях участвуют государственные органы (должностные лица), которым такое право предоставлено законодательством РФ.~ Необходимо расширить перечень должностных лиц, имеющих право возбуждать дела об административных правонарушениях избирательного законодательства. До сих пор не ясен статус лиц, уполномоченных в области печати и средств массовой информации; в области телевидения, радиовещания и государственного контроля за техническим качеством вещания, которые имеют исключительное право возбуждать дела в отношении председателей избирательных комиссий, независимо от уровня власти. Анализируя законодательство об административных правонарушениях, дела в отношении отдельных категорий субъектов возбуждены не будут в силу того же законодательства, например, в отношении Президента РФ, участвующего в проведении предвыборной агитации, Председателя ЦИК, в случае непредоставления итогов выборов или референдума и т.д.

в-четвертых, субъектами административной ответственности могут быть как физические, так и юридические лица. В статьях 5.1 - 5.25; 5.45 - 5.52 КоАП РФ предусмотрены общие и специальные субъекты административных правонарушений законодательства о выборах и референдумах. Среди индивидуальных субъектов можно выделить таких, как кандидаты, лица являвшиеся кандидатами, зарегистрированными кандидатами, лица избранные депутатами или на иную выборную должность, уполномоченные представители по финансовым вопросам инициативной группы по проведению референдума, председатели и члены избирательных комиссий и др.; среди юридических лиц - избирательные объединения, избирательные блоки, инициативные группы по проведению референдума, организации, осуществляющие теле- и (или) радиовещание, организации, осуществляющие выпуск или распространение средств массовой информации, периодические печатные издания, полиграфические организации, кредитные организации.

в-пятых, по административным правонарушениям законодательства о выборах и референдумах только судья может применять административные наказания в виде административного штрафа. И лишь в двух случаях - при использовании незаконной материальной поддержки и финансировании избирательной кампании помимо избирательных фондов может назначаться судьей дополнительная мера административного наказания -конфискация.

в-шестых. законодательством установлен особый порядок привлечения к административной ответственности. Таким образом под административной ответственностью за нарушение законодательства о выборах и референдумах понимается форма административного

принуждения граждан, должностных и юридических лиц за совершенное ими противоправное, виновное (умышленно или по неосторожности) деяние, посягающее на избирательные права и право граждан на участие в референдуме, за которое КоАП РФ или законами субъектов РФ об административных правонарушениях установлено административное наказание, назначаемое судьей, на основе и в порядке, установленном административным законодательством.

2. На основе проведенного анализа в работе сделан вывод о преемственности и взаимосвязанности мер административной и конституционной ответственности - необходимо законодательно установить, как основание применения мер конституционной ответственности к участникам избирательного процесса, совершение ими неоднократных систематических административных правонарушений законодательства о выборах и референдумах.

3. Автором обоснованы предложения о внесении изменений в законодательство РФ:

1) о приведении в соответствие в ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» перечня лиц, имеющих право знакомиться со списком избирателей с учетом изменений в избирательном законодательстве, в частности, включив в него иностранных граждан, постоянно проживающих на территории муниципального образования- и обладающих активным избирательным правом на муниципальных выборах, в соответствии с международными договорами;

2) о приведении в соответствие норм КоАП РФ, в частности, установив административную ответственность за административные правонарушения, предусмотренные ст.79 Федерального закона «Об основных гарантиях...»:

=> изготовление незаконных тиражей бюллетеней,

=> неправомерное вмешательство в работу государственной автоматизированной информационной системы - ГАС «Выборы»,

=> воспрепятствование работе комиссий или деятельности членов комиссий, связанной с исполнением ими,своих обязанностей, или противозаконное вмешательство в указанную работу или деятельность, в том числе с принуждением к отказу от назначения членом комиссии,

=> принуждение избирателей, участников референдума голосовать вопреки их собственному выбору,

=>ответственность избирателей, участников референдума, указавших в заявлении о предоставлении возможности досрочного голосования заведомо неверную причину для получения бюллетеня,

=> ответственность лиц, отказавших членам комиссии как с правом решающего, так и с правом совещательного голоса в получении в порядке, установленном настоящим

Федеральным законом, копий документов комиссии, непосредственно связанных с выборами, референдумом,

=> ответственность лиц, нарушивших тайну голосования, нарушающих порядок досрочного голосования, либо нарушающих порядок голосования вне помещения для голосования.

3) установить административную ответственность работодателя не только за. отказ в предоставлении отпуска для участия, в выборах, референдуме, но и за перевод на другую должность или увольнение в период подготовки и проведения выборов, референдума и другие необходимые изменения, указанные в Приложении 1;

4) расширить полномочия:

- должностных лиц органов внутренних дел по возбуждению дел, предусмотренных нормами-ст.ст. 5.6, 5.8, 5.9 КоАП РФ, не ограничивая их стадией предвыборной агитации;

- членов избирательных комиссий с правом решающего голоса, по возбуждению дел, предусмотренных нормами ст.ст. 5.13,5.14,5.49 КоАП РФ и исключить ст. 5.6 КоАП РФ;

5) урегулировать процедуру временной передачи полномочий председателя избирательной комиссии, расширив субъектный состав ст. 5.17, 5.25 КоАП РФ;

6) разработать гибкую систему сроков на. стадиях возбуждения дела, расследования, рассмотрения и обжалования, так как дела об административных нарушениях избирательного законодательства должны рассматриваться в более короткий срок - 1,3,5 дней;

4. В исследовании даны классификации административных, правонарушений законодательства о выборах и референдумах, обосновано деление данной группы административных правонарушений по признаку избирательных действий, по связи с юридической ответственностью, по субъектному составу, по субъективной стороне, в зависимости от формы организации, по форме внешнего проявления, по продолжительности совершения противоправного деяния, по частоте совершения противоправного деяния»и, в частности, по объекту посягательства.

5. Автором разработан проект .Федерального закона о внесении изменений в КоАП РФ,-в частности, обосновывается предложение о выделении административных правонарушений. законодательства о выборах и референдумах в отдельную главу» закрепляющую нормы в их логической последовательности (Приложение 1) и основные процессуальные документы по делу об административном правонарушении законодательства о выборах и референдумах (Приложение 2).

Структура диссертации определена содержанием темы и включает: введение, две главы, семь параграфов, заключение, списки использованных федеральных источников и

законодательства субъектов Российской Федерации, научной, учебной и справочной литературы, а также приложения.

Апробация, результатов исследования. Диссертация обсуждена на кафедре административного права Уральской государственной юридической академии и кафедре конституционного и муниципального права Уральской академии государственной службы.

Наиболее важные научные и практические итоги диссертационного исследования докладывались на Межвузовской научно-практической конференции УрГЮА и ИЭУиП в ноябре 2002 года, научных конференциях УрАГС.

Кроме того, апробация результатов исследования проводилась диссертантом во время стажировки в Избирательной комиссии Свердловской области и в процессе оказания консультаций и практической помощи Главному управлению внутренних дел Свердловской области.

Основные результаты исследования, конкретные выводы и предложения апробированы при чтении спецкурса «Административная ответственность за нарушения законодательства о выборах и референдумах РФ», преподаваемого в рамках УрАГС. По теме диссертации автором опубликованы научные статьи.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, дастся оценка степени научной разработанности проблемы, определяются объект и предмет исследования, ставятся его цели и задачи, излагаются методологическая и теоретическая основы, научная новизна работы и ее практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

Глава 1 «Теоретико-правовые основы избирательной системы в Российской Федерации» содержит анализ конституционных положений о формах народовластия, свободных выборах и референдумах, юридических гарантиях избирательных прав граждан, сравнительно-правовую характеристику избирательных систем Российской Федерации и иностранных государств, историкочфавовой очерк, отражающий развите отечественного законодательства об административной ответственности на выборах и референдумах, а также систему правовых мер борьбы с нарушениями избирательного законодательства и практику его применения в конгексгетемы диссертационного исследования.

В первом параграфе рассматриваются понятие и виды избирательных систем в Российской Федерации.

В научной литературе термин "избирательная система" употребляется в двух значениях — широком и узком.

В широком смысле избирательная система — это система общественных отношений, связанных с выборами органов публичной власти. В сферу этих отношений входят вопросы и определения круга избирателей и избираемых, и инфраструктуры выборов (создание избирательных единиц,

избирательных органов и др.), и отношений, складывающихся на каждой из стадий избирательного процесса вплоть до его завершения.

Избирательная система в узком смысле - это способ определения - кто из баллотировавшихся кандидатов избран на должность или в качестве депутата. Процедура определения результатов выборов зависит от той избирательной системы которая применяется в данной стране. В зависимости от характера используемой избирательной системы, результаты выборов при одних и тех же итогах голосования могут оказаться совершенно различными. Поэтому политические силы, как правило, борются между собой за более выгодную для себя избирательную систему (впрочем, оценивая ее выгодность, они могут и ошибиться).

В зависимости от деталей (часто весьма существенных) различают множество избирательных систем. Существует, например, система единственного передаваемого голоса, единственного непередаваемого голоса, коммулятивная система, иногда называют более ста разновидностей. Но если исходить из принципиальных различий, то следует отметить, что имеются две основные системы -мажоритарная и пропорциональная, - а так же смешанная, соединяющая обе эти системы, поскольку часть депутатов избираются по мажоритарной, а часть - по пропорциональной системе (например в Германии). Известно несколько разновидностей смешанной избирательной системы. Само по себе соединение двух избирательных систем не влечет исправление всех недостатков каждой системы, поэтому введение смешанной избирательной системы не является единственным способом совершенствования избирательной системы.

Не существует идеальной избирательной системы, годной для любой страны и на вечные времена. Во - первых, она всегда производна от сложившейся исторически политической культуры, политической и правовой ментальности населения; во-вторых, на ее характер существенное воздействие оказывает расстановка политических сил, цели правящей элиты.

В исследовании обосновывается, что оптимальной для сегодняшнего дня и ближайшего будущего российского общества избирательной системой остается сочетание мажоритарной и пропорциональной моделей.

Во втором параграфе проводится анализ законодательства о выборах и референдумах.

Исходные принципы, на которых базируется новое избирательное законодательство, сформулированы в Конституции Российской Федерации, нормы которой закрепляют основы конституционного строя: о республиканской форме правления в России; о народе, как носителе суверенитета и единственном источником власти; о том, что высшим проявлением власти народа являются референдум и свободные выборы; о признании в России идеологического многообразия; о признании в России политического многообразия и многопартийности; о равенстве перед законом общественных объединений.

1. Конституция является основой для развития всего избирательного законодательства1:

• устанавливает избирательные права граждан РФ;

• проводит разграничение компетенции между РФ и субъектами РФ в сфере избирательного законодательства. Статьей 71 Конституции РФ (пункт "в") установлено, что регулирование и защита прав и свобод человека и гражданина (в том числе и избирательных прав) находятся в ведении РФ.

Дискуссионным является вопрос о соотношении понятий «охрана» и «защита» прав и свобод Защита непременно связана с нарушением права, охрана же представляет собой деятельность государственных и муниципальных органов, правозащитных и международных организаций, физических лиц по обеспечению реализации и защиты прав граждан избирать и быть избранными в органы государственной власти и местного самоуправления, а также участвовать в иных избирательных действиях. Обеспечивая реализацию и защиту избирательных прав необходимо применять охранительные меры. Так, к способам зашиты относятся: восстановление избирательных прав, пресечение действий (бездействия) либо отмену решений нарушающих избирательные права, а к средствам охраны - привлечение субъекта, действие (бездействие) которого обусловили нарушение избирательных прав к юридической ответственности.

• защита прав и свобод человека и гражданина находится в совместном ведении РФ и субъектов

РФ;

• определяет круг федеральных государственных органов, избираемых гражданами РФ и устанавливает уровень их нормативного регулирования;

• устанавливает механизм защиты конституционных норм, соблюдение которых является обязательным как для законодательных органов, так и для всех иных субъектов права.

2. Требования, определяющие обязательность проведения выборов и предусматривающие необходимость наделения граждан правами по управлении государственными делами, содержатся в признанных РФ международно-правовых актах, таких, как Международный Пакт о гражданских и политических правах; Европейская Конвенция о защите прав человека и основных свобод и Протоколы к ней и других.

3. Особое место среди федеральных законов занимают ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», «О выборах Президента РФ»; «О выборах депутатов ГД ФС РФ»; «Об обеспечении конституционных прав граждан РФ избирать и быть избранными в органы местного самоуправления». С избирательными правоотношениями связаны федеральные законы иных отраслей права: ГК РФ (положения о дееспособности граждан, о юридическом лице, о правилах совершения сделок); ГПК РФ - порядок судопроизводства по избирательным спорам; «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан»; «Об общественных

1 Князев С.Д. Современное российское избирательное право: понятие, принципы, источники Владивосток. 1999 С.27.

объединениях»; «О средствах массовой информации»; «Об основах государственной службы РФ»; «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ»; «О гражданстве РФ»; «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места жительства в пределах РФ»; УК РФ (ст. 43-45; 141, 141.1; 142; 142.1); КоАПРФ(5.1-5.25,5.45-5.52);ТКРФ- СТ.170, И ТД.

4.Конституции республик в составе РФ, уставы краев, областей, городов федерального значения, автономной области и автономных округов, а также законы субъектов Федерации, в том числе принятые в субъектах РФ избирательные кодексы, подробно регламентируют порядок проведения выборов в органы государственной власти и органы местного самоуправления на территории соответствующих субъектов Федерации.

Наблюдается устойчивая тенденция создания единого правового поля в Российской Федерации в области избирательных правоотношений, устранения норм, нарушающих избирательные права граждан, установленные федеральным законодательством.

Унификация/ норм- избирательного права в масштабах Федерации, наличие в системе законодательных актов регулирующих проведение выборов и референдумов, уникального по своей природе Федерального закона «Об основных гарантиях ... » делает возможным в обозримом будущем работу над Избирательным кодексом Российской Федерации.

5. Конфликтные ситуации, возникающие в ходе подготовки и проведения выборов, разрешаются решениями федеральных судов и судов субъектов, которые имеют силу юридических источников, актами ЦИК РФ.

6. В установленных законом случаях отношения по выборам регулируются нормативными решениями органов местного самоуправления.

По мнению автора, избирательное законодательство - совокупность регулятивных и охранительных норм, регламентирующих право и порядок осуществления права граждан избирать и быть избранным в органы государственной власти, органы местного самоуправления, на выборные государственные и муниципальные должности, а также участвовать в референдумах.

В последнее время все большее внимание уделяется исследованию проблем реализации пассивного избирагельного права как важнейшей составляющей конституционного права граждан избирать и быть избранными. Так, ни одна избирательная кампания не обходится без заявлений о необходимости избрания во власть лучших из лучших представителей различных слоев и групп населения. Под таким лозунгом проводятся любые выборы. В связи с этим много лет обсуждаются предложения по включению в законы о выборах таких требований к кандидатам на выборные должности, как наличие надлежащего образования, опыта законодательной или управленческой деятельности, как обязательное проживание на территории определенного округа, да еще и в течение ряда лет, как прохождение военной службы и т.п. Пока эти предложения не получили законодательного

закрепления. Но серьезный общественный интерес постоянно подогревается и сохраняет свою актуальность. Не нашло пока поддержки у законодателей и предложение о представлении кандидатами медицинского заключения о состоянии своего здоровья.

Недоработанность правового регулирования представления сведений.о доходах и имуществе приводит к тому, что эта "прозрачность" в ряде практических случаев выглядит как отсутствие какой-либо собственности или серьезных доходов у ряда известных политиков и собственников. Что вызывает вполне понятное недоумение, совершенно справедливые вопросы у широкой общественности и формирует недоверие к публикуемым от имени избирательных комиссий сведениям.

Нерешенным является вопрос определения существенности недостоверности представленных кандидатом сведений, а значит и возможности применения к нему мер ответственности. Согласно закону о выборах депутатов Государственной Думы и Избирательному кодексу Свердловской' области вопрос существенности вправе решать избирательная комиссия. Как комиссия использует это право, мы видели на выборах 1999 и 2003 годов, единого подхода, увы, даже в деятельности Центральной избирательной комиссии РФ, обнаружить не удалось.

Очевидна потребность замены института избирательного залога в выдвижении кандидатов. Ввиду этого непонятно устойчивое стремление федерального законодателя к его сохранению. Как вариант, возможно выдвижение кандидатов решениями съездов (конференций) политических общественных объединений, имеющих разветвленную сеть своих организаций на соответствующем уровне, охватывающую не менее половины соответствующих административных единиц. Причем есть, проверенную уполномоченными органами - органами юстиции, действующую в межвыборный период не в "бумажном" варианте.

Альтернативным институтом может быть. институт выдвижения кандидатов собраниями определенного числа избирателей, в зависимости от уровня выборов, по месту их жительства. Эти собрания могли бы быть взяты под контроль избирательными комиссиями, прежде всего в вопросах обеспечения их гласности и открытости, свободы тайного волеизъявления их участников при решении вопроса о выдвижении кандидатов. В настоящее время возможность проведения собраний исключена из текстов законов «Об основных гарантиях.-», «О выборах депутатов ГД...», избирательных законов субъектов РФ.

Остается нерешенным вопрос учета голосов избирателей против всех кандидатов. На парламентских выборах 1999 года это привело к признанию выборов несостоявшимися в 8 округах, а в 2003 - в 3. Причем явка избирателей была более 50 процентов.

Необходимо законодательно решить вопрос так, чтобы по поводу выборов одного и того же депутата или выборного должностного лица, при явке избирателей более 50 %, если наибольшее количество голосов будет отдано «против всех» логично было бы ввести запрет на участие не

избранных кандидатов в повторных выборах. Запрет должен распространяться как на первый, так и на второй тур выборов.

Весьма похожая ситуация складывается при появлении в том или ином округе незадолго до дня голосования ситуации безальтернативных выборов. В таком случае выборы откладываются для осуществления дополнительного выдвижения кандидатов. Необходим правовой. механизм противодействия таким "технологиям". Он видится в допуске голосования по одной кандидатуре. При этом выборы признаются состоявшимися при условии получения этим кандидатом более половины голосов избирателей, принявших участие в голосовании.

Важной стадией выборов сегодня является стадия предвыборной агитации. Ее определяющей характеристикой является публичность, а правовой основой - нормативные правовые акты публичного права, устанавливающие для всех субъектов выборов строгие правила, в рамках которые надлежит осуществлять все избирательные процедуры.

Однако есть и лица, и организации, и средства массовой информации, исповедующие точку зрения безбрежной свободы, свободы без ответственности. Все это преподносится как достижение демократии, как подлинная свобода массовой информации, а желание ввести подобную деятельность в рамки закона • как покушение на свободу слова. В связи с вышеизложенным, а также на основе уроков прошлых выборов, необходимо более глубокое регулирование всех аспектов предвыборной агитации - выработка определенных правил предагитационной деятельности в период выдвижения кандидатов и сбора подписей, в том числе и с использованием средств массовой информации.

Актуален вопрос ответственности за нарушения тех или иных правил предвыборной агитации. Сегодня нет их критериев, нет и классификации по тяжести и последствиям. Закон не устанавливает прямой связи предвыборной агитации с волеизъявлением избирателей, хотя цель агитации заключается в его формировании.

Функция контроля возлагается на избирательные комиссии, но механизм не достаточно урегулирован нормами права Федеральный закон "Об основных гарантиях...", вводит понятие "существенное" нарушение. Это оценочный признак. Но что может быть к нему отнесено? Как определить существенно конкретное нарушение или нет? Какой критерий количественный, качественный, территориальный или иной другой при этом применять? Закон устанавливает такую меру ответственности, как предупреждение, выносимое кандидату, избирательному объединению, избирательному блоку. Предупреждение какое - первое и последующие, или первое и последнее, за которым будет применена крайняя мера - отмена регистрации -законодательством не установлена

Практика выборов такова, что невозможно законодательно урегулировать все спорные вопросы. Но те ситуации, которые стали признаком любой избирательной кампании, должны получить прямое закрепление в законе. Это в интересах прежде всего активных участников выборов. В данном случае решение вопроса в компетенции избирательной комиссии. То есть сохраняется чисто субъективистский

подкол - все или многое зависит от состава, принципиальности позиции, ориентации, компетентности конкретной избирательной комиссии.

Как показывает избирательная практика, нерешенным остается вопрос использования денежных средств на выборах. Избирательные комиссии в состоянии, при весьма напряженной работе и самом тесном взаимодействии с государственными-органами, взять под контроль только те средства, что поступают по официальным каналам - через соответствующие банки..Полномочия избирательных комиссий в части финансового контроля ограничены законом - они вправе лишь запрашивать информацию у банков, у зарегистрированных кандидатов, избирательных объединений, проводить проверки их финансовых отчетов. Проводить прямые проверки финансовой деятельности кандидатов, избирательных объединений в ходе выборов, а также юридических лиц, участвующих в финансировании избирательных кампаний, избирательные комиссии не вправе. Ситуация не изменится, пока в России не буцет принят закон о финансировании деятельности политических партой и иных политических объединений, пока не будет налажен действенный налоговый контроль за деятельностью юридических и физических лиц.

Решение этих проблем видится как в законодательном ограничении использования преимуществ власти всех уровней, так и в реализации конкретной государственной программы повышения политической и правовой культуры граждан.

Вполне понятен особый интерес всех участников избирательной кампании к заключительной ее стадии . - определению итогов и результатов выборов. Правовые отношения этой стадии также нуждаются в дополнительном регулировании. Положительным моментом, в Федеральном законе «Об основных гарантиях избирательных прав...» в ст. 76 явилось закрепление оснований для аннулирования, отмены регистрации кандидатов, списка кандидатов, отмены регистрации инициативной, группы по проведению референдума.

Однако, на данный момент действует весьма расплывчатая формулировка "нарушения избирательного законодательства, если эти нарушения не позволяют выявить действительную волю избирателей" (ст.77). Это означает, что имеются основания, закрепленные ч2 ст.77, однако данный перечень далеко не полный, так, ч.З и ч.4 ст. 77 предполагает совершение и других нарушений избирательного законодательства о выборах и референдуме.

Проблем совершенствования избирательной системы и избирательного процесса достаточно. Ключевые противоречия нуждаются в глубокой теоретической проработке и вынесении на рассмотрение органов законодательной власти, на рассмотрение Конституционного Суда РФ.

В третьем параграфе дается анализ понятия, структуры и правового содержания избирательных правоотношений, на основе которых, при определенных условиях, могут возникать * административные правоотношения при привлечении к административной ответственности.

Правоотношения занимают центральное место в механизме правового регулирования выборов. Именно через них абстрактные предписания и формулы избирательного законодательства получают конкретное социальное наполнение и реализуются в поведении участников избирательного процесса.

Значение избирательных правоотношений для обеспечения реализации публичного политического избирательного права граждан трудно переоценить. Учитывая характеристику, данную С.С. Алексеевым правоотношению как главному элементу механизма правового регулирования, можно утверждать, что именно избирательные правоотношения, во-первых, фиксируют круг лиц, на которых в тот или иной момент распространяется действие отдельных норм избирательного законодательства; во-вторых, определяют юридическую структуру поведения, которому должны или могут следовать субъекты избирательного процесса; в-третьих, являются условием для возможного приведения в действие специальных юридических средств обеспечения избирательных прав граждан и корреспондирующих им обязанностей иных участников избирательного процесса (ответственности); в-пятых, являются одним из видов конституционных правоотношений, охраняемых возникающими на их основе дисциплинарными, административными, уголовными санкциями. Все это свидетельствует, о том, что избирательные правоотношения являются универсальным средством обеспечения устойчивой связи законодательства о выборах с избирательной практикой, служат единственным способом наложения нормативной модели организации выборов на фактические социально-политические процессы, образующие избирательную кампанию.

Реализация избирательного законодательства невозможна вне соответствующих правоотношений, как справедливо отмечает Ю.Г. Ткаченко1, правоотношение представляет собой обязательный компонент в механизме правового регулирования. Вывод о характере правоотношений разделяется далеко не всеми исследователями .

В частности, P.O. Халфина, касаясь основополагающих конституционных норм, указывает, что они не реализуются непосредственно в правоотношениях, а лишь создают предпосылки для реализации детализирующих их актов в конкретных правоотношениях.

Если придерживаться данной позиции, то окажется, что предусмотренное статьей 32 Конституции Российской Федерации политическое субъективное право граждан избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления является лишь предпосылкой для формирования соответствующего избирательного законодательства и само по себе не может быть реализовано через комплекс разнообразных материальных и процессуальных

'См : Ткаченко Ю Г. Методологические вопросы теории правоотношений. М., 1980 - С 123.

2См: Веденеев Ю.А., Князев С.Д. Избирательные правоотношения: понятие, политико-правовое содержание и структура Вестник ЦИК РФ. 1998. № 2 (56). С 69-70.

правоотношений, а также не влечет за собой соответствующих обязанностей государственных и муниципальных органов, их должностных лиц. С этим трудно согласиться, правовое воздействие конституционных норм, осуществление их юридических свойств возможно только лишь посредством правоотношений, и следует иметь в виду, что характер и степень правоотношений, складывающихся на основе конституционных норм, весьма специфичны. Во-первых, нормы, закрепленные Конституцией РФ и Федеральными законами в части административной ответственности за нарушения правил проведения выборов и референдумов (административной ответственности субъектов избирательного процесса), реализуются административным законодательством при привлечении их к административной ответственности. Во-вторых, административные правоотношения, при привлечении к административной ответственности за нарушение законодательства о выборах и референдуме не возникают сами по себе - они могут возникнуть только в ходе избирательного процесса, то есть возникать на основе избирательных правоотношений, когда возникает правоотношение, нарушающее нормы избирательного права (защита), а затем на его основе, административное правоотношение, охраняющее правила проведения выборов и референдумов, закрепленные избирательным законодательством (охрана). Как следствие, правоотношения, возникающие на основе конституционных норм (избирательные правоотношения), менее конкретны, в них отсутствует строгая индивидуализированная правовая связь между участниками, тогда как в административных правоотношениях субъекты, участвующие в них, заранее определены нормой, строго регламентированы отношения между ними. В-третьих, эти отношения также отличаются особым публично-правовым статусом, обусловленным значимостью объекта правового регулирования и предопределяющим исходные основания нормативно-правового обеспечения иных общественных отношений.

В юридической литературе высказывается мнение, что в качестве особого, управомоченного субъекта правоотношений выступает народ как единственный суверен и носитель власти в Российской Федерации, обладающий абсолютной правосубъектностью, в том числе и в сфере формирования органов государственной власти и местного самоуправления (Лучин В.О.). С такой постановкой вопроса трудно согласиться, так как народ, представляющий собой объединенную едиными историческими и территориальными признаками высшую социальную общность людей, может рассматриваться только в качестве субъекта политических отношений, не требующих формальной определенности и обязательной юридической персонифицированности их участников. Помимо граждан, без их участия невозможно существование избирательных правоотношений, поскольку иначе пришлось бы признать, что цели выборов могут быть достигнуты при отсутствии свободного волеизъявления непосредственных обладателей избирательных прав, и, в этом случае, не имеет смысла охрана несуществующих избирательных прав.

Четвертый параграф включает в свое содержание анализ мер борьбы с избирательными правонарушениями, где особое внимание уделяется административной ответственности за нарушения законодательства о выборах и референдуме, ее понятию, признакам, специфическим особенностям.

Юридическая ответственность за нарушения законодательства о выборах и референдумах является публично-правовым средством обеспечения общественного интереса в правопорядке при реализации гражданами избирательных прав и права на участие в референдуме.

Конституционно-правовая ответственность является мерой государственного принуждения, основанной на юридическом и общественном осуждении правонарушителя и выражающейся в установлении для правонарушителя определенных отрицательных последствий.

Конституционно-правовую ответственность следует отличать от ответственности по избирательному праву, которая является разновидностью конституционно-правовой ответственности и проявляется в рамках отношений, составляющих предмет регулирования-, избирательного права как важнейшей подотрасли конституционного (государственного) права. В этой связи термины «государственно-правовая ответственность за нарушения законодательства о выборах и референдумах» и «ответственность по избирательному праву» употребляются как синонимы.

Уголовная ответственность за совершение общественно опасных посягательств на избирательные права граждан установлена Уголовным кодексом РФ. Совершение виновными лицами уголовно-наказуемых нарушений избирательных прав граждан влечет применение к ним уголовных наказаний.

В работе обращается внимание на развитие норм, устанавливающих административную ответственность за нарушения законодательства о выборах и референдумах. Впервые административная ответственность за нарушение законодательства РФ о выборах и референдумах была установлена в 1990 г., когда в КоАП РСФСР было внесено пять составов административных проступков в этой сфере общественных отношений. Со временем, в 1995 году, их количество было увеличено до тринадцати, а в 2000 г. коренному изменению подверглись и материальные нормы, закрепленные уже 24 статьями, и процессуальные правила их применения. Одновременно были устранены некоторые правовые коллизии, недостатки и пробелы в ранее действовавшем законодательстве об административной ответственности.

В таком виде нормы об административной ответственности в сфере избирательных отношений просуществовали до 2001 г. и были перенесены, почти в неизменном виде, в новый КоАП РФ. В связи с принятием Федерального закона «Об основных гарантиях».» нормы КоАП РФ в очередной раз претерпели существенные изменения, что свидетельствует об актуальности административной ответственности за нарушения избирательного законодательства. Федеральным законом от 04.07.2003 № 94-ФЗ была исключена ст.5.2 КоАП РФ -

воспрепятствование работе избирательной комиссии, что явилось отрицательным моментом данных изменений; изменены редакции ст.ст. 5.4 - 5.6, 5.8, 5.10 - 5.12, 5.16-5.18, 5.20, 5.21, 5.23; глава 5 КоАП РФ была дополнена новыми нормами, охраняющими избирательное законодательство - 5.45 - 5.52 КоАП РФ. Таким образом, с 1990 года административная ответственность за нарушение законодательства о выборах и референдумах регулируется уже 32 статьями КоАП РФ. В исследовании обосновывается предложение о выделении данных составов в отдельную главу КоАП РФ..

Проблемной является норма права об административной ответственности общественных объединений, если они не обладают статусом юридического лица (что допускается ст.21 ФЗ «Об общественных объединениях граждан»). Например, ст. 2 ФЗ «Об основных гарантиях...» при определении понятия предвыборная агитация допускает, что эго деятельность, осуществляемая в период избирательной кампании и имеющая целью побудить или побуждающая избирателей к голосованию за кандидата, кандидатов, списки кандидатов или против него (них) либо против всех кандидатов, список кандидатов (против всех списков кандидатов). Статья 48 ч. 1 предусматривает «граждане РФ, общественные объединения вправе в допускаемых законом формах и законными методами проводить предвыборную агитацию, агитацию по вопросам референдума». Однако, к административной ответственности привлекаются за противоправные, виновные, наказуемые действия физические или юридические лица (ст.2.1 КоАП РФ). Общественное объединение, не имеющее статуса юридического лица, в свою очередь имеет определенную организационно-правовую форму и индивидуальным субъектом (физическим лицом) считаться не может, таким образом, появляется ниша вне закона, когда имеются признаки состава административного правонарушения, но должного наказания не наступает.

В работе особое внимание уделяется специфическим особенностям административной ответственности за нарушение законодательства о выборах и референдумах.

В заключение параграфа приводятся классификации административных правонарушений, посягающих на избирательные права граждан: по признаку избирательных действий, по связи с юридической ответственностью, но субъектному составу, по неисполнению предписаний, по субъективной стороне, в зависимости от формы организации, по форме внешнего проявления противоправного деяния, по продолжительности совершения противоправного деяния, по частоте совершения грствоправногодеянш и по объегау посягапапьегеа

Вторая глава «Система, административных правонарушений, посягающих на избирательные права и право на участие в референдуме граждан Российской Федерации» включает три параграфа, в каждом из которых детально рассмотрены составы административных правонарушений, закрепленные ст.ст.5.1 - 5.25, 5.45 - 5.52 КоАП РФ и даны рекомендации по совершенствованию законодательства об административных правонарушениях.

Первый параграф главы посвящен исследованию административных правонарушений в деятельности избирательных комиссий и содержит предложения по внесению изменений в КоАП РФ.

Ответственность за нарушения - установленного порядка осуществления избирательными комиссиями своих полномочий предусматривается как Конституцией РФ, федеральными законами о выборах и референдуме, Избирательными кодексами и законами субъектов Российской Федерации о выборах, так и КоАП РФ. Но если Конституция РФ в основном содержит нормы общезакрепительные, Федеральные законы и законы субъектов о выборах -регулятивные, - и те и другие материальные, то КоАП РФ охраняет нарушенные права в сфере выборов и референдумов, опираясь на нормы материальные, а при производстве -процессуальные.

Общим объектом для всех правонарушений законодательства о выборах и референдумах являются общественные отношения, охраняемые административным законодательством, родовым - общественные отношения, посягающие на права граждан. Целесообразно выделять также видовой объект состава правонарушения - общественные отношения, посягающие на избирательные права граждан, однако всегда ли административное правонарушение избирательного законодательства, посягает на права граждан, например сокрытие остатков тиражей избирательных бюллетеней, бюллетеней для голосования на референдуме будет посягать на избирательные права граждан только в случае если сокрытие бюллетеней для голосования повлияет на результаты выборов или референдума, но последствия в виде наказания наступают не только за использование, с целью изменить результаты голосования, но и за сокрытие не изменившее эти результаты, то есть не имеющее отрицательных правовых последствий. Трудно согласиться, что у всех административных правонарушений один видовой объект посягательства - избирательные права. Это группа общественных отношений, связанных с организацией и проведением выборов, регулируемых ФЗ «Об основных гарантиях...» и избирательным законодательством соответствующего субъекта Российской Федерации; устанавливающими, в частности, правовые гарантии обеспечения деятельности избирательных комиссий. Поэтому необходимо выделять несколько видовых объектов административных правонарушений, предусмотренных в ст.5.1 - 5.25, 5.45 - 5.52 КоАП РФ.

Видовые объекты административных правонарушений ст.ст.5.1 - 5.25, 5.45 - 5.52 КоАП РФ можно классифицировать - посягающие на деятельность избирательных комиссий, посягающие на отношения в ходе финансирования выборов и посягающие на общественные отношения при проведении предвыборной агитации. Непосредственными объектами посягательств являются общественные отношения, предусмотренные статьями 5.1-5.25, 5.45 - 5.52 КоАП РФ. С них начинается Особенная часть Кодекса и первая из ее глав - глава "Административные

правонарушения, посягающие на права граждан". Это лишний раз говорит о значимости избирательных прав граждан и соответствующих общественных отношений, которым причиняется вред правонарушением Расположение статей 5.1 - 5 25 КоАП РФ имеет достаточно упорядоченный характер - в соответствии с логической последовательностью стадий избирательного процесса: от составления списка избирателей до подсчета итогов голосования и опубликования итогов выборов в средствах массовой информации. Аналогичная последовательность свойственна и регламентации данных общественных отношений в законодательных актах РФ о выборах и референдумах. Однако 8 статей закрепляются в конце главы 5 - 5 45 - 5.52 КоАП РФ, что нарушает логическую конструкцию главы 5. Целесообразнее, было бы, не нарушая конструкцию объекта - общий, родовой, видовой и непосредственный, и логическое построение главы 5 КоАП РФ - выделить составы административных правонарушений ст.ст.5 1 - 5.25, 5 45 - 5.52 в отдельную главу КоАП РФ - «Административные правонарушения, в области выборов и референдумов», распределив 32 статьи в логической последовательности.

Второй параграф посвящен анализу группы составов административных правонарушений при финансировании выборов.

Для обозначения рассматриваемого вопроса используются различные термины: «финансирование избирательной кампании», «политическое финансирование», «финансирование предвыборной агитации». Наиболее удачным термином можно считать «финансирование избирательной кампании, кампании при проведении референдума», так как финансирование не ограничивается стадией предвыборной агитации, и средства, используемые при проведении выборов или референдумов идут не только на создание избирательных фондов кандидатов, избирательных объединений и избирательных блоков, но и на организацию выборов, референдумов, финансовое обеспечение избирательных комиссий.

Финансирование выборов можно разграничить на три вида. 1) финансовое обеспечение подготовки и проведения выборов; 2) финансирование избирательных комиссий; 3) избирательные фонды, порядок их создания и расходования средств этих фондов

В КоАП РФ предусмотрены составы стст.5.17 - 5 21, 5 50 напрямую связанные с финансированием выборов.

Порядок создания избирательных фондов кандидатов (зарегистрированных кандидатов), избирательных объединений и избирательных блоков урегулирован в федеральном законодательстве и законодательстве субъектов РФ, например, в статье 73 Избирательного кодекса Свердловской области. Здесь, в частности, законодательно определена обязанность перечисленных выше субъектов избирательного процесса создавать избирательные фонды после регистрации избирательными комиссиями их уполномоченных представителей не позднее трех

дней, а в Избирательном кодексе Тюменской области - с момента уведомления соответствующей избирательной комиссии о начале сбора подписей.

Кандидаты, баллотирующиеся только в списке кандидатов, не вправе создавать собственные избирательные фонды.

В избирательном законодательстве закреплено положение, что избирательные фонды могут создаваться за счет: добровольных пожертвований граждан и юридических лиц; собственных средств кандидата, избирательного объединения, избирательного блока; средств, выделенных кандидату выдвинувшим его избирательным объединением, избирательным блоком; средств, выделенных соответствующей избирательной комиссией кандидату, избирательному объединению, избирательному блоку после регистрации кандидата (списка кандидатов).

Федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации устанавливаются предельные размеры перечисляемых в избирательные фонды собственных средств кандидата, избирательного объединения, избирательного блока, средств, выделенных кандидату выдвинувшим его избирательным объединением, избирательным блоком, добровольных пожертвований граждан и юридических лиц, а также предельные размеры расходования средств избирательных фондов.

Наиболее типичными целями расходования денежных средств избирательных фондов, являются: обеспечение организационно-технических мер, направленных на сбор подписей избирателей в поддержку выдвижения кандидата (списка кандидатов), в том числе на оплату труда лиц, привлекаемых для сбора подписей избирателей; предвыборная агитация, а также оплата работ (услуг) информационного и консультативного характера; финансирование других работ (услуг), выполненных (оказанных) юридическими лицами или гражданами Российской Федерации, а также покрытие иных расходов, непосредственно связанных с проведением избирательной кампании; внесение избирательного залога.

В настоящее время, запрет на принятие денежных средств от лиц, пожертвования от которых запрещены законом четко не фиксируются в ст.5.18 КоАП РФ и, как кажется, в качестве объективной стороны все-таки необходимо рассматривать неприятие владельцем избирательного фонда мер по возвращению части денежных средств, поступивших с превышением установленных размеров, или всей суммы в случае ее поступления от ненадлежащих жертвователей.

Ответственность за использование незаконной материальной поддержки кандидатом, заретстрированным кандидатом, избирательным объединением, избирательным блоком, инициативной -группой по проведению референдумаустанавливается статьей 5.19 КоАП РФ,

Объективную сторону рассматриваемого проступка составляют действия (бездействие) кандидатов, зарегистрированных кандидатов, избирательных объединений, избирательных блоков, инициативной группы по проведению референдума использующих помимо средств избирательного фонда и, фонда для

участия в референдуме материальной поддержки, а также использование анонимной материальной поддержки. Кроме того, средством совершения данного правонарушения является незаконная (в т.ч. анонимная) материальная поддержка, в прежней редакции данной нормы незаконная материальная поддержка ограничивалась понятием «пожертвование».

С принятием новой редакции анализируемой статьи вне пределов административной ответственности остались деяния по запрещенному избирательным законом принятию пожертвований не только лиц без гражданства, граждан РФ, не достигших 18-летнего возраста, органов государственной власти и органов местного самоуправления, воинских частей, военных учреждений и организаций, правоохранительных органов, благотворительных организаций и религиозных объединений и учрежденных ими организаций, юридических лиц, зарегистрированных менее чем за год до дня голосования, но и от других лиц и организаций, которым такая деятельность прямо запрещена законом ( пункт 6 статьи 58 Федерального закона).

Под правовое воздействие также не попадают аналогичные деяния совершенные лицом, который являлся кандидатом, либо избран на иную выборную должность.

В третьем параграфе рассматриваются составы административных правонарушений при нарушении правил проведения предвыборной агитации, в нем, в частности, обосновываются предложения по изменению норм, предусмотренных КоАП РФ и внесению новых норм, устанавливающих ответственность за нарушения законодательства о выборах и референдумах.

Более половины всех административных правонарушений законодательства о выборах и i

референдуме, допускаемые в период проведения избирательной кампании или кампании референдума, связаны с нарушением порядка и правил проведения предвыборной агитации.

В действующей редакции КоАП РФ предусмотрено пятнадцать составов правонарушений, напрямую связанных с предвыборной агитацией, за виновное совершение которых наступает ответственность (для сравнения, в КоАП РСФСР было предусмотрено лишь семь).

Из проведенного анализа законодательства о выборах и референдумах установлено, что под предвыборной агитацией принято понимать деятельность граждан Российской Федерации, кандидатов, избирательных объединений, избирательных блоков, общественных объединений, комиссий по проведению референдума, имеющую целью побудить или побуждающую избирателей к участию в выборах, а также к голосованию за тех или иных кандидатов (списки кандидатов) или против них; под агитацией по вопросам референдума - деятельность граждан Российской Федерации, инициативной группы референдума, общественных объединений, имеющая целью побудить или побуждающая участников референдума проводить референдум или отказаться от его проведения, голосовать или отказаться от голосования на референдуме, поддержать или отвергнуть вынесенный на референдум вопрос.

Федеральные законы, регулирующие выборы в органы государственной власти, содержат в

комплексе правил ведения предвыборной агитации ряд конституционно обоснованных ограничений свободы массовой информации, в том числе:

1) ограничение круга субъектов, имеющих право вести предвыборную агитацию через электронные СМИ (это вправе делать только зарегистрированные кандидаты, избирательные объединения, избирательные блоки, инициативные группы по проведению референдума);

2) ограничение сроков ведения предвыборной агитации;

3) обязанность организаций, осуществляющих теле- и радиовещание, не допускать обнародование информации, способной нанести ущерб чести, достоинству кандидатов, если эти -организации не могут предоставить кандидату возможность обнародовать опровержение или разъяснение в защиту его чести, достоинства и деловой репутации до окончания срока, предвыборной агитации;

4) установление условий доступа кандидатов и избирательных объединений к средствам массовой информации с целью обеспечения равенства прав кандидатов, избирательных объединений на ведение агитации через СМИ и предотвращения соответствующих нарушений;

5) запрещение организациям телерадиовещания отдавать предпочтение в информационных блоках какому бы то ни было кандидату, избирательному объединению, в том числе по времени освещения их агитационной деятельности;

6) установление порядка финансирования предвыборной агитации в СМИ' и другие ограничения.

Состояние российского законодательства в рассматриваемой сфере остается крайне неудовлетворительным. Практика проведения избирательных кампаний показала много примеров злоупотреблений свободой массовой информации в интересах отдельных лиц, политических- и финансовых структур. Особенно ярко нарушения в сфере предвыборной агитации проявились во время выборов в Государственную Думу 1999,2003 года.

Автором выявлены наиболее существенные нарушения правил предвыборной агитации, осуществляемой через СМИ, которые допускались практически во всех последних избирательных кампаниях:

1. Правонарушения должностных лиц и творческих работников средств массовой информации:

1) Незаконное ведение предвыборной агитации под видом иной информационной деятельности лицами, не имевшими на это права.

2) Нарушения должностными лицами СМИ прав кандидатов на равные условия доступа к средствам массовой информации.

3) Комментирование в СМИ данных опросов общественного мнения и прогнозов результатов выборов, влиявшее на предпочтения избирателей. При этом такие материалы были заведомо

фальсифицированы и имели явное заказное происхождение и цель.

4) Неправомерный- отказ должностными лицами СМИ кандидату в возможности опубликования опровержения или иного разъяснения в защиту его чести и достоинства или деловой репутации в случае, когда кандидату был нанесен ущерб информацией, распространенной в СМИ.

2. Использование кандидатами, замещающими государственные или муниципальные должности, преимуществ служебного или должностного положения (так называемого административного ресурса) для ведения агитации через СМИ.

Считаю целесообразным дополнить перечень действий, признающихся предвыборной агитацией следующим - "распространение информации о деятельности кандидата,, связанной с его профессиональной деятельностью или исполнением им своих служебных (должностных) обязанностей в случае, если ее нераспространение не нарушит право граждан на получение

информации о подготовке и проведении выборов и событиях, имеющих существенное государственное и общественное значение в момент распространения этой информации", а также установить:

- строгие ограничения на показ в телевизионных передачах должностных лиц органов власти, являющихся кандидатами, за исключением материалов в информационных блоках, которые имеют существенное значение для информирования граждан о деятельности должностного лица по реализации его полномочий, и при условии, что такие материалы освещают события, имеющие в момент их распространения существенное государственное и общественное значение;

- единый, равный по длительности для всех кандидатов (избирательных объединений) срок проведения предвыборной агитации, независимо от дня регистрации кандидата (списка кандидатов), достаточный для доведения агитационных материалов до избирателей, но при этом обоснованно ограниченный во времени;

- максимальное соотношение длительности эфирного времени, которое кандидаты (избирательные объединения) вправе получить на платной основе, и длительности бесплатного эфирного времени, предоставляемого им для проведения агитации в соответствии с законом. Это позволит предотвратить чрезмерное влияние финансовых ресурсов на результаты выборов путем массированного воздействия на избирателей через СМИ;

- обязанность кандидатов и избирательных объединений направлять в соответствующие избирательные комиссии сведения о заключенных договорах о платном предоставлении эфирного времени и печатной площади в периодических печатных изданиях (дата заключения договора, наименование и адрес организации и дата, время и объем предоставления платного эфирного времени либо планируемая дата и объем выхода в свет соответствующего

периодического печатного издания) сразу после их заключения, а также установить обязанность кандидатов, избирательных объединений, организаций телерадиовещания и редакции периодических печатных изданий предоставлять иные сведения об указанных договорах (включая размеры оплаты) по запросам комиссий.

В заключении подводятся итоги проведенного исследования, обобщаются теоретические и практические результаты, свидетельствующие о новом решении научной проблемы, имеющей важное правовое, политическое, экономическое и социально-культурное значение.

Диссертацию завершают список источников и приложения, в которых приводятся нормативные и правоприменительные акты разработанные и представленные автором.

ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ ОСНОВНЫЕ РАБОТЫ:

1. Дзюба О.Н. Российское избирательное законодательство: проблемы и перспективы// Материалы студенческой научно-практической конференции УрАГС. 1999 год.

2. Дзюба О.Н. Административные правонарушения в сфере деятельности избирательных комиссий// Материалы научной студенческой конференции УрАГС. 2002. С.184-191.

3. Дзюба О.Н. Проблемы регулирования и практики применения административной ответственности за правонарушения законодательства о выборах и референдумах// Южноуральский юридический вестник. № 3-4.2002. С.120-125.

4. Дзюба О.Н. Административная ответственность как средство защиты избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации// Административное право на рубеже веков: Межвузовский сборник научных трудов. Ч.2У Отв ред. Д.Н. Бахрах, С.Д. Хазанов. Екатеринбург. Изд-во Урал.ун-та. 2003. С.102-121.

5. Дзюба О.Н. Административная ответственность за нарушения избирательного законодательства.// Информационно-аналитический вестник УрАГС/ Чиновник. № 1 (23), февраль 2003. Екатеринбург: С. 68-69.

6. Дзюба О.Н. Конституционно-правовые основы ответственности за нарушения законодательства о выборах и референдумах// Материалы Российсской научно-практической конференции. Проведена УрАГС и Центром теории и истории государства и права Института государства и права РАН РФ 16-17 декабря 2003 г./ Екатеринбург: УрАГС. 2003.

7. Дзюба О.Н. Административные нарушения при финансировании выборов// Информационно-аналитический вестник УрАГС/ Чиновник. № 1 (29), февраль 2004. Екатеринбург: С. 70-71.

8. Дзюба О.Н. Проблемы административной ответственности за нарушения избирательного законодательства// Материалы международной НПК «Актуальные проблемы права России и стран СНГ - 2004» ЮУральский госуниверситет г. Челябинск (принята в печать).

»-5950