Право граждан Российской Федерации на референдумтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Курячая, Марина Михайловна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОЙ ИНСТИТУТ

РЕФЕРЕНДУМА В СИСТЕМЕ НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ ДЕМОКРАТИИ.

§ 1. Понятие референдума как формы осуществления непосредственной демократии.

§ 2. Виды референдумов.

§ 3. Соотношение института референдума со смежными институтами непосредственной демократии.

Глава 2. ПРАВО ГРАЖДАН НА РЕФЕРЕНДУМ

В СИСТЕМЕ ОСНОВНЫХ ПРАВ И СВОБОД.

§ 1. Понятие права граждан на референдум и его содержание.

§ 2. Гарантии права граждан на референдум.

§ 3. Проблемы реализации права граждан на референдум.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Право граждан Российской Федерации на референдум"

Актуальность темы исследования. Демократические преобразования современного общества, формирование в России правового государства способствуют развитию народовластия, совершенствованию форм участия населения в управлении государством и решении вопросов местного значения. Признание многонационального народа Российской Федерации единственным источником власти означает необходимость создания правовых и организационных условий для непосредственного осуществления власти гражданами РФ.

Конституция Российской Федерации1 провозглашает носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации ее многонациональный народ. Свою власть он реализует непосредственно и через органы государственной власти и местного самоуправления. Высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы.

В ходе исторического развития общества выявились три основные формы осуществления народовластия: прямая (непосредственная), представительная, л реализация прав человека . В данной работе сделан акцент на референдуме как институциональном способе реализации прав граждан РФ.

Референдум, будучи одним из основных институтов народовластия, имеет важное значение для современного российского конституционализма, определения направлений развития общества и государства, он призван обеспечивать свободное волеизъявление граждан по самому широкому спектру вопросов. Государственная власть и местное самоуправление функционируют устойчиво и эффективно лишь при наличии развитых институтов прямой демократии. Необходимо последовательное расширение участия граждан в управлении делами субъектов РФ и муниципальных образований, в том числе и путем референдумов.

1 Консгипуция Российской Федерации: Принята всенародным голосованием 12.12.1993, с юм., внесенными Указами Президента РФ от 09.01.1996 № 20, от 10.02.1996 № 173, от 09.06.2001 № 679, от 25.07.2003 № 841 // Российская газета. 1993. 25 дек; Собрание законодательства РФ. 1996. №. Ст. 152; 1996. № 3. Ст. 152; 2001. № 24. Ст. 2421; 2003. № 30. Ст. 3051.

Сегодня практика проведения референдумов требует значительного усиления теоретических разработок в данной области. Именно этим объясняется, с одной стороны, возросший в последние годы интерес к исследованиям данной темы, а с другой - большое количество пробелов и противоречий в законодательстве о референдуме. На первый план вышла задача создания таких рефе-рендумно-правовых механизмов, которые позволят гарантировать возможности граждан самостоятельно, независимо от воли политических элит решать важнейшие вопросы управления государством и муниципальным образованием. В yaTOFWP^a рзобрджто референдум призван обеспечивать защиту граждан от произвола властей, являться своеобразным сдерживающим фактором. И основной упор должен делаться на углубление содержания и обеспечение реализации права граждан на референдум.

Одной из задач исследователей является поиск путей преодоления известных недостатков референдума3. Главная цель современного референдума -не перераспределять власть от представительных и выборных исполнительных органов к народу, не столько служить средством разрешения политических конфликтов либо решения политических задач, сколько гармонизировать отношения между обществом и государством, укреплять легитимирующую основу властных решений. Предоставление гражданам возможности инициировать референдум должно стимулировать представительные и исполнительные органы власти осуществлять свою деятельность в условиях гласности и привлечения широкого круга субъектов к участию в их деятельности.

Выбор проблемы диссертационного исследования обусловлен также глубоким уважением к ценностям и институтам демократии, признанием прав и свобод человека и гражданина высшей ценностью, определяющей смысл деятельности всех органов власти и перспективные направления развития правотворчества.

Цель исследования состоит в определении теоретических и конституционно-правовых основ права граждан на референдум, а также поиск путей расширения участия граждан в управлении государством и осуществлении местного самоуправления путем реализации их права на референдум.

Задачи исследования обусловлены поставленной целью, современным состоянием проблем, входящих в объект исследования, и состоят в том, чтобы:

- установить место конституционно-правового института референдума в системе непосредственной демократии;

- сформулировать понятие референдума, определить его виды и соотношение со смежными институтами непосредственной демократии;

- дать понятие права граждан на референдум в системе основных прав и свобод человека и гражданина; охарактеризовать это право и определить его содержание, проанализировать гарантии реализации этого права, выявить современные проблемы его осуществления;

- дать сравнительную характеристику регулирования права граждан РФ на референдум Федеральным конституционным законом «О референдуме Российской Федерации» 1995 г.4 и Федеральным конституционньш законом «О референдуме Российской Федерации» 2004 г.5, выявить и оценить тенденции развития норм и института референдума в современном российском конституционно-правовом законодательстве;

-внести предложения по совершенствованию действующего законодательства и определить перспективные направления развития института референдума в России.

4 О референдуме Российской Федерации: Федеральный конституционный закон от

10.10.1995 №2-ФКЗ с изм. и доп., внесенными Федеральным конституционным законом от 27.09.2002 №5-ФКЗ// Собрание законодательства РФ. 1995. №42. Ст. 3921; 2002. № 39. Ст. 3641. Далее - Закон «О референдуме» 1995 г.

Объектом исследования являются правовые отношения, возникающие в связи с выдвижением гражданами инициативы проведения референдума, назначением и проведением референдума, определением его результатов, реализацией принятого на референдуме решения и зашитой права граждан на референдум.

Предмет исследования составляют правовые акты, исторический и современный отечественный и зарубежный опыт подготовки и проведения референдумов (а отчасти - и выборов); референдум как явление политико-правовой действительности; условия, позволяющие максимально гарантировать эффективную реализацию права граждан на участие в управлении делами государством и осуществлении местного самоуправления путем референдума.

В ходе работы над диссертацией изучены связанные с темой конституционные акты зарубежных стран; законы субъектов РФ о референдумах, приведенные в соответствие с Федеральным законом «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» (далее - Федеральный закон «Об основных гарантиях.»), а также законы субъектов РФ, регулирующие порядок проведения опросов населения.

В работе проанализированы правовые позиции Конституционного Суда РФ по вопросам конституционности законодательства о выборах и референдумах, зашиты прав и законных интересов граждан, исследована практика судов общей юрисдикции по разрешению референдумно-правовых споров, приведены отдельные результаты обобщения деятельности избирательных комиссий по подготовке и проведению референдумов.

Методологическая основа исследования построена на принципе научной объективности. Достоверность результатов обеспечивается использованием методов исторического, системного и логического анализа, сравнительного правоведения, юридического моделирования.

Теоретическую основу диссертации составили труды ведущих представителей отечественной и зарубежной философской и правовой мысли, обращавшихся к проблемам форм народовластия, среди которых М.Ф. Владимирский-Буданов, JI. Дюги, Ж.Ж. Руссо, К.М. Тахтарев и др.

Степень разработанности темы определяется тем, что проблемы прямой демократии были в центре внимания не только специалистов в области конституционного права, но и теоретиков государства и права, историков, социологов, политологов. Многим аспектам рассматриваемой темы посвятили свои работы С.А. Авакьян, М.В. Баглай, Г.В. Барабашев, В.И. Васильев, Т.А. Васильева, А.А. Вешняков, Н.В. Витрук, Л.И. Волова, Л.А. Григорян, Ю А. Дмитриев, А.В. Иванченко, В.Т. Кабышев, С.Д. Князев, Е.И. Колюшин, В.В. Комарова, В.Ф. Коток, Н.А. Кудинов, Н.А. Кулясова, О.Е. Кутафин, Е.А. Лукьянова, В.О. Лучин, В.И. Лысенко, В.В. Маклаков, М.Н. Марченко, М.С. Матейкович, С.В. Поленина, В.В. Пылин, Р.А. Сафаров, И.А. Старостина, И.М. Степанов, Б.А. Страшун, И.П. Трайнин, Н.П. Фарберов, В.Е. Чиркин, М.Ф. Чудаков, Д.Ю. Шапсугов, Г.Х. Шахназаров, К.Ф. Шеремет, а также их коллеги за рубежом: М. Дюверже, Дж. Зиммерман, Ж. Роббер, М. Прело, У. Хе-фелин и др.

Проблематика института референдума в условиях демократических преобразований российского государства и права в последние годы нашла свое отражение в диссертациях А.Р. Аванесяна, Р.Ю. Горлачева, Р.Б. Круглова, В.Н. Мамичева, Л.А. Нудненко, В.Н. Руденко, Г.В. Синцова, Д.Ю. Устинова, И.А. Филипповой и др.

Научная новизна работы заключается в том, что она является по существу первым монографическим исследованием после принятия 24 июня 2004 г. Федерального конституционного закона «О референдуме Российской Федерации», в котором на основе анализа данного Закона, а также новейших нормативных актов поставлен и разрешается вопрос о содержании права граждан РФ на референдум, а сам институт референдума рассмотрен с точки зрения реализации права граждан на участие в управлении делами государства и осуществлении местного самоуправления. По-новому осмыслены высказанные в науке теоретические положения, отдельные из них подвергнуты критике, а в отношении других приведены дополнительные аргументы в поддержку правильности высказанных позиций.

Исследование соотношения института референдума со смежными правовыми институтами позволило автору обосновать объективную обусловленность самостоятельного характера института референдума и, соответственно, необходимость выделения права граждан на референдум, усиления правовых и организационных гарантий его реализации.

Комплексный характер исследования выражается в рассмотрении института референдума в контексте исторических, теоретических, нормативных и практических аспектов реализации прав граждан. Такой подход позволил обосновать необходимость унификации правового регулирования выборов и референдума как основных форм непосредственной демократии, обозначить перспективные направления развития содержания права гражд ан на участие в референдуме.

Представленные в работе положения направлены на совершенствование институтов непосредственной демократии в России, углубление теоретических и правовых основ референдума.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Референдум - это народное голосование, проводимое с целью принятия окончательного и обязательного к исполнению решения либо с целью выявления мнения народа, которое подлежит учету и отражению в акте органа государственной власти или органа местного самоуправления. Существование института референдума является объективным выражением народного суверенитета.

2. Классификация референдумов по видам может проводиться по различным основаниям. Наибольшую теоретическую и практическую ценность имеет выделение видов референдума на основе содержания, характеристик субъекта и объекта референдума, а также по правовой силе принимаемых решений.

3. Право граждан РФ на референдум - это закрепленная на основе общепризнанных норм международного права система принадлежащих совершеннолетним гражданам РФ конституционных и производных от конституционных других юридических возможностей путем свободного коллективного волеизъявления непосредственно участвовать в управлении делами государства и осуществлении местного самоуправления.

4. Право граждан РФ на референдум производно от конституционных прав граждан РФ на участие в управлении делами государства (ст. 32 Конституции РФ) и осуществлении местного самоуправления (ст. 130).

Выдвигая инициативу проведения референдума и участвуя в нем, граждане РФ реализуют конституционные права: право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом (ч. 4 ст. 29); право создавать объединения (ч. 1 ст. 30); право собираться мирно без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование (ст. 31); право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления (ст. 33); право распоряжаться имуществом как единолично, так и совместно с другими лицами (ч. 2 ст. 35); право свободно распоряжаться своими способностями к труду (ч. 1 ст. 37); право защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом (ч. 2 ст. 45); право на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями (или бездействием) органов государственной власти или их должностных лиц (ст. 53).

5. Референдумно-правовые процедуры делятся на стадии в зависимости от групп управомоченных на реализацию соответствующих действий субъектов и ближайшей цели таких действий. Цель всех стадий референдума - реализовать права граждан на участие в управлении делами государства или осуществлении местного самоуправления путем непосредственного принятия властных решений. Деление референдумно-правовых процедур на стадии предопределяет содержание права граждан РФ на референдум.

6. Современная государственно-правовая политика должна быть направлена на расширение политических, организационно-технических и идеологических гарантий непосредственного участия граждан в управлении делами государства и осуществлении местного самоуправления. Основные усилия в данной сфере необходимо сосредоточить не на обосновании возможности отказа от института референдума, а на преодолении негативных проявлений этой формы непосредственной демократии.

7. Законодательство в сфере реализации права граждан РФ на референдум должно развиваться в направлении:

-признания института референдума как гарантии непосредственного участия граждан РФ в защите Конституции РФ и основ конституционного строя России;

-определения общих принципов регулирования избирательных прав и права на референдум граждан РФ, унификации избирательно-правовых и рефе-рендумно-правовых процедур;

- расширения регулирования права граждан на референдум субъекта РФ и местный референдум законодательством субъектов РФ;

-предоставления выборным органам государственной власти права инициировать проведение референдума.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется комплексностью решения задач данной работы. Выводы, содержащиеся в ней, могут быть использованы не только при совершенствовании правового регулирования референдумно-правовых процедур, но и выборов, опросов населения, защиты права граждан на участие в управлении делами государства при реализации различных форм непосредственной демократии. Сформулированные рекомендации и предложения о перспективах развития законодательства могут быть полезны в научно-исследовательской работе над проблемами прямой демократии; в правотворческой деятельности федеральных органов государственной власти, органов власти субъектов РФ.

Теоретические выводы и результаты проведенных обобщений можно применять в учебном процессе при подготовке специалистов в сфере права, политологии, государственного и муниципального управления; повышении квалификации организаторов выборов и референдумов; при разрешении референдумно-правовых споров комиссиями референдума и судами.

Апробация результатов исследования проводилась в течение ряда лет при преподавании автором курсов «Государственное (конституционное) право» и «Муниципальное право» в Кубанском государственном университете, участии в качестве наблюдателя при проведении 26 марта 2000 г. референдума в г. Геленджике Краснодарского края по вопросу о перспективах развития этого курорта, работе помощником депутата Законодательного Собрания Краснодарского края третьего созыва.

Основные положения работы изложены автором в ходе 4 международных, 3 всероссийских, 4 межвузовских, региональных и межрегиональных научных конференций.

Структура диссертации включает в себя введение, две главы, объединяющие шесть параграфов, заключение, список источников и приложения.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Курячая, Марина Михайловна, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное в рамках настоящей работы исследование правовых отношений, возникающих в связи с выдвижением гражданами инициативы проведения референдума, назначением и проведением референдума, определением его результатов, реализацией принятого на референдуме решения и защитой права граждан на референдум позволяет сделать следующие выводы.

1. Референдум в системе непосредственной демократии занимает особое место, предопределенное его сущностными характеристиками как осуществляемого в форме всенародного голосования волеизъявления граждан, проживающих на территории публично-правового образования, направленного на принятие окончательного властного решения. В соответствии с результатами референдума органы государственной власти, органы местного самоуправления обязаны в определенный законом срок принять правовые акты, необходимые для реализации решения референдума, а при принятии на референдуме закона -в пределах своей компетенции обеспечить его реализацию.

Проведенное сравнение референдума с выборами, плебисцитом и всенародным опросом как смежными институтами непосредственной демократии позволяет утверждать, что референдум является исторически сложившейся самостоятельной формой прямой демократии.

Ценность референдума как самостоятельного способа реализации права граждан на участие в управлении государством и решении вопросов местного значения, уместность его использования в конкретных ситуациях подтверждается историческими фактами, эволюцией референдума на протяжении длительного периода его существования. В подлинно демократическом государстве идеи об отказе от института референдума должны расцениваться не иначе как попытки ограничения народного суверенитета.

2. Классификация референдума по видам помогает глубже понять содержание этого правового института. Рассмотрение референдума в отрыве от его классификационных характеристик может привести к искажениям в теоретической трактовке и применении референдума на практике.

В качестве основных могут быть предложены следующие классификационные критерии:

- способ проведения (обязательные и факультативные референдумы);

-инициатор проведения. Референдумы могут быть инициированы государственным органом либо несколькими государственными органами по совместному решению, частью депутатов представительных органов, органами местного самоуправления, а также гражданами, обладающими избирательными правами. По предложению избирателей референдум имеет две формы - петиционный и отклоняющий (в форме «народного вето»);

-предмет (или содержание): конституционные, законодательные, международно-правовые и административно-правовые референдумы;

- территория проведения: общегосударственные, региональные и местные референдумы;

-правовые последствия (юридическая сила) принятого решения: императивный и консультативный референдумы;

-время проведения: референдумы могут быть дозаконодательные и по-слезаконодатеяьные. В основу данного деления положено расположение этапа проведения голосования - до или после рассмотрения парламентом законопроекта. Вопрос о времени проведения голосования связан с правовыми последствиями референдума, дозаконодательные обычно являются превентивными (консультативными), а послезаконодательные - утверждающими (легитимирующими).

3. Понятием «право граждан на референдум» охватывается сложный комплекс как конституционных, так и производных от них иных прав граждан, обеспечивающих путем свободного волеизъявления выражение принадлежащей народу власти непосредственное решение наиболее важных вопросов государственного и местного значения.

4. Обязанность Российской Федерации признавать и гарантировать право граждан РФ на референдум вытекает из целого ряда международно-правовых актов в сфере прав человека.

В системе основных прав и свобод право на референдум входит в группу публично-политических прав граждан РФ. Опосредуя право граждан РФ на участие в управлении делами государства и осуществлении местного самоуправления, право на референдум состоит из совокупности конституционных прав граждан РФ направлять коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления (ст. 33 Конституции РФ), права на участие в референдуме (ч. 2 ст. 32) и наравне с ними гарантируется государственной защитой (ч. 1 ст. 45).

5. Содержание права на референдум составляют:

1) права граждан при выдвижении инициативы проведения референдума и его реализации;

2) права, связанные с участием в референдуме (права граждан на участие в формировании и деятельности комиссий референдума, права граждан в сфере информационного обеспечения референдума, права граждан в сфере финансирования референдума; право граждан на голосование на референдуме);

3) права, связанные с реализацией принятого на референдуме решения.

В качестве самостоятельной группы прав, реализуемых на любой стадии референдума, можно выделить право на защиту нарушенных или оспариваемых прав граждан, связанных с выдвижением инициативы проведения референдума или участием в референдуме. Права, включаемые в данную группу, в содержание права на референдум не входят.

6. Усиление политических, организационно-технических и идеологических гарантий непосредственного участия граждан в управлении делами государства и осуществлении местного самоуправления возможно в ходе дальнейшего становления институтов гражданского общества, развитии политического плюрализма и свободы слова, повышения правовой культуры граждан, в том числе, и как избирателей, создания условий независимости комиссий референдума.

Политические элиты (государственные органы, политические партии, общественные организации и их лидеры) должны понимать, что референдум не может являться способом разрешения конфликтов, давления на органы власти, достижения иных целей, кроме непосредственной реализации народовластия.

7. Правовая политика в Российской Федерации, федеральное и региональное правотворчество должны быть направлены на решение следующих задач: - создание правовой базы для принятия новой Конституции РФ, конституций (уставов) субъектов РФ, уставов муниципальных образований на референдуме;

-изменение концепции правового регулирования избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ в направлении принятия акта типа Основ законодательства РФ о выборах и референдумах на основе унификации избирательно-правовых и референдумно-правовых процедур с перемещением центра тяжести регулирования выборов органов власти субъектов РФ, органов местного самоуправления, референдумов субъектов РФ и местных референдумов в сферу регионального законодательства;

-внедрение в правовую практику консультативных референдумов, организуемых как по инициативе населения, так и по инициативе органов государственной власти и органов местного самоуправления.

В работе также сделан ряд более частных выводов, направленных на совершенствование правового регулирования референдума, выборов, опросов населения, институтов защиты права граждан на участие в управлении делами государства при реализации различных форм непосредственной демократии, сформулированы иные рекомендации и предложения о перспективах развития законодательства, регулирующего право граждан РФ на референдум.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Право граждан Российской Федерации на референдум»

КУРЯЧАЯ Марина Михайловна

ПРАВО ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА РЕФЕРЕНДУМ

Специальность 12.00.02 —конституционное право; муниципальное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

На правах рукописи

Москва - 2004

Работа выполнена в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова (юридический факультет).

Научный руководитель — доктор юридических наук, профессор,

заслуженный деятель науки Российской Федерации Авакьян Сурен Адибекович

Официальные оппоненты — доктор юридических наук

Лысенко Владимир Иванович

кандидат юридических наук, доцент Комарова Валентина Викторовна

Ведущая организация — Российская академия правосудия

Защита состоится 28 октября 2004 г. в 15.15 часов на заседании "диссертационного совета К.501.001.13. при Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова по адресу: 119992, г. Москва, ГСП-2, Ленинские горы, МГУ, 1-й корпус гуманитарных факультетов, юридический факультет.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова (2-й корпус гуманитарных факультетов).

Автореферат разослан « ^У» сентября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

О.Л. Лысенко

- г

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Демократические преобразования современного общества, формирование в России правового государства способствуют развитию народовластия, совершенствованию форм участия населения в управлении государством и решении вопросов местного значения. Признание многонационального народа Российской Федерации единственным источником власти означает необходимость создания правовых и организационных условий для непосредственного осуществления власти гражданами РФ.

Конституция Российской Федерации провозглашает носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации ее многонациональный народ. Свою власть он реализует непосредственно и через органы государственной власти и местного самоуправления. Высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы.

В ходе исторического развития общества выявились три основные формы осуществления народовластия: прямая (непосредственная), представительная, реализация прав человека1. В данной работе сделан акцент на референдуме как институциональном способе реализации прав граждан РФ.

Референдум, будучи одним из основных институтов народовластия, имеет важное значение для современного российского конституционализма, определения направлений развития общества и государства, он призван обеспечивать свободное волеизъявление граждан по самому широкому спектру вопросов. Государственная власть и местное самоуправление функционируют устойчиво и эффективно лишь при наличии развитых институтов прямой демократии. Необходимо последовательное расширение участия граждан в управлении делами субъектов РФ и муниципальных образований, в том числе и путем референдумов.

Сегодня практика проведения референдумов требует значительного усиления теоретических разработок в данной области. Именно этим объясняется, с одной стороны, возросший в последние годы интерес к исследованиям данной темы, а с другой — большое количество пробелов и противоречий в законодательстве о референдуме. На первый план вышла задача создания таких референдумно-правовых механизмов, которые позволят гарантировать возможности граждан самостоятельно, не-

1 Шапсугов Д.Ю. Народовластие (история концепцид_н.срвременность). М.,

1991. С. 69.

зависимо от воли политических элит решать важнейшие вопросы управления государством и муниципальным образованием. В условиях фактически свободного депутатского мандата референдум призван обеспечивать защиту граждан от произвола властей, являться своеобразным сдерживающим фактором. И основной упор должен делаться на углубление содержания и обеспечение реализации права граждан на референдум.

Одной из задач исследователей является поиск путей преодоления известных недостатков референдума2. Главная цель современного референдума - не перераспределять власть от представительных и выборных исполнительных органов к народу, не столько служить средством разрешения политических конфликтов либо решения политических задач, сколько гармонизировать отношения между обществом и государством, укреплять легитимирующую основу властных решений. Предоставление гражданам возможности инициировать референдум должно стимулировать представительные и исполнительные органы власти осуществлять свою деятельность в условиях гласности и привлечения широкого круга субъектов к участию в их деятельности.

Выбор проблемы диссертационного исследования обусловлен также глубоким уважением к ценностям и институтам демократии, признанием прав и свобод человека и гражданина высшей ценностью, определяющей смысл деятельности всех органов власти и перспективные направления развития правотворчества.

Цель исследования состоит в определении теоретических и конституционно-правовых основ права граждан на референдум, а также поиск путей расширения участия граждан в управлении государством и осуществлении местного самоуправления путем реализации их права на референдум.

Задачи исследования обусловлены поставленной целью, современным состоянием проблем, входящих в объект исследования, и состоят в том, чтобы:

-установить место конституционно-правового института референдума в системе непосредственной демократии;

- сформулировать понятие референдума, определить его виды и соотношение со смежными институтами непосредственной демократии;

— дать понятие права граждан на референдум в системе основных прав и свобод человека и гражданина; охарактеризовать это право и

2 Руденко В.Н. Конституционно-правовые проблемы прямой демократии в современном обществе: Дис.... д-ра гор. наук. Екатеринбург, 2003. С. 179—185.

определить его содержание, проанализировать гарантии реализации этого права, выявить современные проблемы его осуществления;

-дать сравнительную характеристику регулирования права граждан РФ на референдум Федеральным конституционным законом «О референдуме Российской Федерации» 1995 г. (далее - Закон «О референдуме» 1995 г.) и Федеральным конституционным законом «О референдуме Российской Федерации» 2004 г. (далее - Закон «О референдуме» 2004 г.), выявить и оценить тенденции развития норм и института референдума в современном российском конституционно-правовом законодательстве;

— внести предложения по совершенствованию действующего законодательства и определить перспективные направления развития института референдума в России.

Объектом исследования являются правовые отношения, возникающие в связи с выдвижением гражданами инициативы проведения референдума, назначением и проведением референдума, определением его результатов, реализацией принятого на референдуме решения и защитой права граждан на референдум.

Предмет исследования составляют правовые акты, исторический и современный отечественный и зарубежный опыт подготовки и проведения референдумов (а отчасти — и выборов); референдум как явление политико-правовой действительности; условия, позволяющие максимально гарантировать эффективную реализацию права граждан на участие в управлении делами государством и осуществлении местного самоуправления путем референдума.

В ходе работы над диссертацией изучены связанные с темой конституционные акты зарубежных стран; законы субъектов РФ о референдумах, приведенные в соответствие с Федеральным законом «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» (далее — Федеральный закон «Об основных гарантиях...»), а также законы субъектов РФ, регулирующие порядок проведения опросов населения.

В работе проанализированы правовые позиции Конституционного Суда РФ по вопросам конституционности законодательства о выборах и референдумах, защиты прав и законных интересов граждан, исследована практика судов общей юрисдикции по разрешению рефе-рендумно-правовых споров, приведены отдельные результаты обобщения деятельности избирательных комиссий по подготовке и проведению референдумов.

Методологическая основа исследования построена на принципе научной объективности. Достоверность результатов обеспечивается использованием методов исторического, системного и логического анализа, сравнительного правоведения, юридического моделирования.

Теоретическую основу диссертации составили труды ведущих представителей отечественной и зарубежной философской и правовой мысли, обращавшихся к проблемам форм народовластия, среди которых М.Ф. Владимирский-Буданов, Л. Дюги, Ж.Ж. Руссо, КМ. Тахтарев и др.

Степень разработанности темы определяется тем, что проблемы прямой демократии были в центре внимания не только специалистов в области конституционного права, но и теоретиков государства и права, историков, социологов, политологов. Многим аспектам рассматриваемой темы посвятили свои работы С А Авакьян, М.В. Баглай, Г.В. Барабашев, В.И. Васильев, ТА Васильева, А.А. Вешняков, Н.В. Витрук, Л.И. Волова, ЛА Григорян, ЮА. Дмитриев, А.В. Иванченко, В.Т. Кабышев, С.Д. Князев, Е.И. Колюшин, В.В. Комарова, В.Ф. Коток, НА. Кудинов, НА Кулясова, О.Е. Кутафин, ЕА. Лукьянова, В.О. Лучин, В.И. Лысенко, В.В. Маклаков, М.Н. Марченко, М.С. Матейкович, СВ. Поленина, В.В. Пылин, Р.А Сафаров, ИА. Старостина, И.М. Степанов, Б.А. Страшун, И.П. Трайнин, Н.П. Фарберов, В.Е. Чиркин, М.Ф. Чудаков, Д.Ю. Шапсугов, Г.Х. Шахназаров, К.Ф. Шеремет, а также их коллеги за рубежом: М. Дюверже, Дж. Зим-мерман, Ж. Роббер, М. Прело, У. Хефелин и др.

Проблематика института референдума в условиях демократических преобразований российского государства и права в последние годы нашла свое отражение в диссертациях АР. Аванесяна, Р.Ю. Горбачева, Р.Б. Круглова, В.Н. Мамичева, ЛА Нудненко, В.Н. Руденко, Г.В. Синцова, Д.Ю. Устинова, ИА. Филипповой и др.

Научная новизна работы заключается в том, что она является по существу первым монографическим исследованием после принятия 24 июня 2004 г. Федерального конституционного закона «О референдуме Российской Федерации», в котором на основе анализа данного Закона, а также новейших нормативных актов поставлен и разрешается вопрос о содержании права граждан РФ на референдум, а сам институт референдума рассмотрен с точки зрения реализации права граждан на участие в управлении делами государства и осуществлении местного самоуправления. По-новому осмыслены высказанные в науке теоретические положения, отдельные из них подвергнуты критике, а в отношении других приведены дополнительные аргументы в поддержку правильности высказанных позиций.

Исследование соотношения института референдума со смежными правовыми институтами позволило автору обосновать объективную обусловленность самостоятельного характера института референдума и, соответственно, необходимость выделения права граждан на референдум, усиления правовых и организационных гарантий его реализации.

Комплексный характер исследования выражается в рассмотрении института референдума в контексте исторических, теоретических, нормативных и практических аспектов реализации прав граждан. Такой подход позволил обосновать необходимость унификации правового регулирования выборов и референдума как основных форм непосредственной демократии, обозначить перспективные направления развития содержания права граждан на участие в референдуме.

Представленные в работе положения направлены на совершенствование институтов непосредственной демократии в России, углубление теоретических и правовых основ референдума.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Референдум - это народное голосование, проводимое с целью принятия окончательного и обязательного к исполнению решения либо с целью выявления мнения народа, которое подлежит учету и отражению в акте органа государственной власти или органа местного самоуправления. Существование института референдума является объективным выражением народного суверенитета.

2. Классификация референдумов по видам может проводиться по различным основаниям. Наибольшую теоретическую и практическую ценность имеет выделение видов референдума на основе содержания, характеристик субъекта и объекта референдума, а также по правовой силе принимаемых решений.

3. Право граждан РФ на референдум — это закрепленная на основе общепризнанных норм международного права система принадлежащих совершеннолетним гражданам РФ конституционных и производных от конституционных других юридических возможностей путем свободного коллективного волеизъявления непосредственно участвовать в управлении делами государства и осуществлении местного самоуправления.

4. Право граждан РФ на референдум производно от конституционных прав граждан РФ на участие в управлении делами государства (ст. 32 Конституции РФ) и осуществлении местного самоуправления (ст. 130).

Выдвигая инициативу проведения референдума и участвуя в нем, граждане РФ реализуют конституционные права: право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять инфор-

мацию любым законным способом (ч. 4 ст. 29); право создавать объединения (ч. 1 ст. 30); право собираться мирно без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование (ст. 31); право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления (ст. 33); право распоряжаться имуществом как единолично, так и совместно с другими лицами (ч. 2 ст. 35); право свободно распоряжаться своими способностями к труду (ч. 1 ст. 37); право защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом (ч. 2 ст. 45); право на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями (или бездействием) органов государственной власти или их должностных лиц (ст. 53).

5. Референдумно-правовые процедуры делятся на стадии в зависимости от групп управомоченных на реализацию соответствующих действий субъектов и ближайшей цели таких действий. Целью всех стадий референдума — реализовать права граждан на участие в управлении делами государства или осуществлении местного самоуправления путем непосредственного принятия властных решений. Деление референдумно-правовых процедур на стадии предопределяет содержание права граждан РФ на референдум.

6. Современная государственно-правовая политика должна быть направлена на расширение политических, организационно-технических и идеологических гарантий непосредственного участия граждан в управлении делами государства и осуществлении местного самоуправления. Основные усилия в данной сфере необходимо сосредоточить не на обосновании возможности отказа от института референдума, а на преодолении негативных проявлений этой формы непосредственной демократии.

7. Законодательство в сфере реализации права граждан РФ на референдум должно развиваться в направлении:

-признания института референдума как гарантии непосредственного участия граждан РФ в защите Конституции РФ и основ конституционного строя России;

-определения общих принципов регулирования избирательных прав и права на референдум граждан РФ, унификации избирательно-правовых и референдумно-правовых процедур;

-расширения регулирования права граждан на референдум субъекта РФ и местный референдум законодательством субъектов РФ;

-предоставления выборным органам государственной власти права инициировать проведение референдума.

Теоретическая и практическая значимость исследования

определяется комплексностью решения задач данной работы. Выводы, содержащиеся в ней, могут быть использованы не только при совершенствовании правового регулирования референдумно-правовых процедур, но и выборов, опросов населения, зашиты права граждан на участие в управлении делами государства при реализации различных форм непосредственной демократии. Сформулированные рекомендации и предложения о перспективах развития законодательства могут быть полезны в научно-исследовательской работе над проблемами прямой демократии; в правотворческой деятельности федеральных органов государственной власти, органов власти субъектов РФ.

Теоретические выводы и результаты проведенных обобщений можно применять в учебном процессе при подготовке специалистов в сфере права, политологии, государственного и муниципального управления; повышении квалификации организаторов выборов и референдумов; при разрешении референдумно-правовых споров комиссиями референдума и судами.

Апробация результатов исследования проводилась в течение ряда лет при преподавании автором курсов «Государственное (конституционное) право» и "Муниципальное право" в Кубанском государственном университете, участии в качестве наблюдателя при проведении 26 марта 2000 г. референдума в г. Геленджике Краснодарского края по вопросу о перспективах развития этого курорта, работе помощником депутата Законодательного Собрания Краснодарского края третьего созыва.

Основные положения работы изложены автором в ходе 4 международных, 3 всероссийских, 4 межвузовских, региональных и межрегиональных научных конференций.

Структура диссертации включает в себя введение, две главы, объединяющие шесть параграфов, заключение, список источников и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение посвящено обоснованию актуальности темы, постановке цели и задач, характеристике объекта и предмета исследования, его методологической и теоретической основ, научной новизны работы, формулированию основных положений, выносимых на защиту, определению теоретической и практической значимости работы, обобщению информации об апробации результатов исследования.

Первая глава «Конституционно-правовой институт референдума в системе непосредственной демократии» объединяет три параграфа.

В § 1 «Понятие референдума как формы осуществления непосредственной демократии» отмечается, что демократия представляет систему, подсистемами которой (формами демократии) являются непосредственная и представительная демократии. Идея представительства резюмируется в следующем: проявления воли, исходящие от известных индивидов или известных групп индивидов, имеют ту же силу и производят то же последствие, как если бы они прямо исходили от нации3. Формальный носитель верховной власти (народ) не отождествляется с носителем реальным (представительными учреждениями). Субъект воли и ее выразитель в условиях представительной

4

демократии не совпадают .

Демократия называется непосредственной (прямой), если граждане непосредственно участвуют в управлении делами государства, общества, осуществлении местного самоуправления. Представляется, что парламент существует для того, чтобы издавать законы на основе баланса интересов социальных, национальных и территориальных групп населения, выявлять и раскрывать волю народа, представлять ее в своей воле так, как он ее воспринял. При несоответствии действительной воли представительного органа воле народа в решении конкретного вопроса должен вступить в действие механизм прямой демократии, в рамках которого выявится подлинная воля народа относительно разрешения данного вопроса. Такой механизм может быть заложен в виде референдума, назначаемого президентом или иным органом власти по требованию граждан (населения). В случае полного несоответствия воли представителей воле народа относительно общей политики государства или его органа возможен роспуск представительного органа или одной из его палат. Данное положение подчеркивает значение непосредственной демократии как формы осуществления народом принадлежащей ему государственной власти и приоритет референдума как наиболее яркой формы непосредственного народовластия.

Референдум — исторически сложившаяся самостоятельная форма прямой демократии, которая не может быть ни заменена, ни поглощена иными известными как российскому, так и зарубежному законода-

3Дюги Л. Конституционное право. Общая теория государства. М., 1908. С. 411.

4 Суворов В.Н. Формы непосредственной демократии в развитом социалистическом обществе // Конституция СССР и вопросы теории советского государственного права. М., 1981. С. 33.

тельству институтами непосредственного участия населения в решении вопросов государственного и общественного значения.

В диссертации исследованы проблемы реализации непосредственной демократии в современной России и охарактеризовано особое место референдума в системе институтов непосредственной демократии, предопределенное его сущностью как осуществляемого в форме всенародного голосования волеизъявления граждан, проживающих на территории публично-правового образования, направленного на принятие властного решения. В соответствии с результатами референдума органы государственной власти, органы местного самоуправления обязаны в определенный законом срок принять правовые акты, необходимые для реализации решения референдума, а при принятии на референдуме законопроекта— в пределах своей компетенции обеспечить его реализацию.

Проанализировав высказанные в литературе точки зрения на определение референдума, автор предлагает следующее понятие: «Референдум - это народное голосование, проводимое с целью принятия окончательного и обязательного к исполнению решения либо с целью выявления мнения народа, которое подлежит учету и отражению в акте органа государственной власти или органа местного самоуправления».

В § 2 «Виды референдумов» указывается, что классификация референдума по видам помогает глубже понять содержание этого правового института. Рассмотрение референдума в отрыве от его классификационных характеристик может привести к искажениям в теоретической трактовке и применении референдума на практике.

В качестве основных предложены классификационные критерии и с их учетом выделены следующие виды референдума:

- способ проведения: обязательные и факультативные референдумы;

- инициатор проведения: государственный орган либо несколько государственных органов по совместному решению; часть депутатов представительных органов; органы местного самоуправления; определенное число граждан, обладающих избирательными правами. По предложению избирателей референдум имеет две формы - петиционный и отклоняющий (в форме «народного вето»);

-предмет (или содержание): конституционные, законодательные, международно-правовые и административно-правовые референдумы;

- территория проведения: общегосударственные, региональные и местные референдумы;

- правовые последствия (юридическая сила) принятого решения: императивный и консультативный референдумы;

—время проведения: дозаконодательные и послезаконодательные референдумы. В основу данного деления положено расположение этапа проведения голосования - до или после рассмотрения парламентом законопроекта. Вопрос о времени проведения голосования связан с правовыми последствиями референдума, дозаконодательные обычно являются превентивными (консультативными), а послезаконодательные - утверждающими (легитимирующими).

В §3 «Соотношение института референдума со смежными институтами непосредственной демократии» проведено сравнение референдума с выборами, плебисцитом, всенародным опросом и голосованием по вопросам изменения границ муниципального образования, преобразования муниципального образования как смежными институтами непосредственной демократии.

Отграничение референдума от схожих с ним видов прямой демократии — аспект, дающий более точное представление об изучаемом институте. Разработкой и анализом этой проблемы занимались многие отечественные ученые-государствоведы. Каждый из них по-своему определяет перечень форм волеизъявления народа, относящихся к институту непосредственной демократии, а также содержание этого института, однако в целом можно утверждать, что под формами непосредственной демократии юридической наукой понимаются «способы и средства непосредственного осуществления власти народом или его частью, исключающие передачу властных полномочий каким-либо органам или лицам»5.

Результаты проведенного сравнения позволили диссертанту утверждать, что референдум - это исторически сложившаяся самостоятельна форма прямой демократии. Ценность референдума как самостоятельного способа реализации права граждан на участие в управлении государством и решении вопросов местного значения, уместность его использования в конкретных ситуациях подтверждаются историческими фактами, эволюцией референдума на протяжении длительного периода его существования. В подлинно демократическом государстве идеи об отказе от института референдума должны расцениваться не иначе, как попытки ограничения народного суверенитета.

Вторая глава работы «Право граждан на референдум в системе основных прав и свобод» включает в себя три параграфа.

5 Дмитриев ЮЛ., Комарова В.В. Правовое содержание института референдума и его место в системе непосредственной демократии в Российской Федерации // Право и жизнь. 1995. № 7. С. 52.

В § 1 «Понятие права граждан на референдум и его содержание» на основе изучения действующего законодательства автор утверждает, что право граждан на референдум охватывает сложный комплекс как конституционных, так и производных от них иных прав граждан, обеспечивающих путем свободного волеизъявления выражение принадлежащей народу власти, непосредственное решение наиболее важных вопросов государственного и местного значения. Обязанность Российской Федерации признавать и гарантировать право граждан РФ на референдум вытекает из целого ряда международно-правовых актов в сфере прав человека.

В системе основных прав и свобод право на референдум входит в группу публично-политических прав граждан РФ. Опосредуя право граждан РФ на участие в управлении делами государства и осуществлении местного самоуправления, право на референдум состоит из совокупности конституционных прав граждан РФ направлять коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления (ст. 33 Конституции РФ), права на участие в референдуме (ч. 2 ст. 32) и наравне с ними гарантируется государственной защитой (ч, 1 ст. 45).

В ходе выдвижения инициативы проведения референдума и самого референдума находят свое развитие и иные основные права и свободы личности:

а) право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом (ч. 4 ст. 29 Конституции РФ), которое конкретизируют следующие права: право на получение и распространение информации о референдуме; право участвовать в агитации за или против проведения референдума и по вопросам референдума; право участников на беспрепятственный доступ к документированной информации о себе;

б) право на объединение (ч. 1 ст. 30) — право на создание инициативной группы по проведению референдума, иных групп участников референдума;

в) право собираться мирно без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование (ст. 31) — право на проведение агитации за или против проведения референдума, агитации по вопросам референдума посредством массовых мероприятий;

г) право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления (ст. 33) — право инициировать проведение референдума, право обжаловать решения и действия (бездействие), нарушающие право граждан на референдум, в комиссии

референдума, обращаться за защитой к уполномоченным государственным органам и органам местного самоуправления;

д) право распоряжаться имуществом как единолично, так и совместно с другими лицами (ч. 2 ст. 35) - право оказывать финансовую (материальную) поддержку инициативной группе по проведению референдума, иной группе участников референдума;

е) право свободно распоряжаться своими способностями к труду (ч. 1 ст. 37) — право сбора подписей избирателей, право на участие в агитационных мероприятиях, право на добровольное, бесплатное личное выполнение гражданином работ, оказание им услуг по подготовке и проведению референдума;

ж) право защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом (ч. 2 ст. 45) — право участвовать в работе комиссий референдума, в наблюдении за голосованием на референдуме, подсчетом голосов и установлением итогов голосования;

з) право на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями (или бездействием) органов государственной власти или их должностных лиц (ст. 53) — право на обращение в суд с требованием о возмещении вреда, причиненного в результате нарушения или ограничения права на референдум.

Содержание права на референдум составляют следующие группы прав, формирование которых проведено в соответствии со стадиями референдумно-правовых процедур:

1) права граждан при выдвижении инициативы проведения референдума и ее реализации;

2) права, связанные с участием в референдуме (права граждан на участие в формировании и деятельности комиссий референдума, права граждан в сфере информационного обеспечения референдума, права граждан в сфере финансирования референдума; право граждан на голосование на референдуме);

3) права, связанные с реализацией принятого на референдуме решения.

В качестве самостоятельной группы прав, реализуемых на любой стадии референдума, можно выделить право на защиту нарушенных или оспариваемых прав граждан, связанных с выдвижением инициативы проведения референдума или участием в нем. Права, включаемые в данную группу, в содержание права на референдум не входят.

Право граждан на референдум имеет субъективный характер, реализуется исключительно через правоотношения:

- конституционное право граждан РФ на участие в управлении делами государства, конституционное право граждан РФ на осуществление местного самоуправления - через правоотношение общего вида;

— иные (производные) права, связанные с выдвижением инициативы проведения референдума и участием в референдуме, - через конкретные правоотношения.

Подводя итог данной части исследования, автор указывает, что право граждан Российской Федерации на референдум - это закрепленная на основе общепризнанных норм международного права система принадлежащих совершеннолетним гражданам Российской Федерации конституционных и производных от конституционных других юридических возможностей путем свободного коллективного волеизъявления непосредственно участвовать в управлении делами государства иосуществленииместногосамоуправления.

В § 2 «Гарантии права граждан на референдум» исследовано современное состояние как общих, так и юридических гарантий, обеспечивающих реализацию права граждан РФ на референдум.

Гарантии прав и свобод - это средства, призванные создать условия для осуществления, а также защиты прав и свобод. В качестве общих гарантий в работе указываются политические гарантии (предполагают наличие государственной воли поддерживать беспрепятственное осуществление права граждан на референдум, а также принципы идеологического и политического плюрализма), экономические гарантии (состоят в обеспечении экономической независимости личности, возможности самостоятельно распоряжаться собственным имуществом и способностями в сфере экономики, заботе о повышении уровня жизни населения), воспитательные гарантии (связаны с просвещением населения, формированием активной гражданской позиции, заинтересованности в участии в управлении государством и осуществлении местного самоуправления путем референдума, разъяснением целей проведения референдума, значимости вопросов, выносимых на референдум, порядка голосования, смысла реализации различных прав в ходе референдумно-правовых процедур).

В работе сделан вывод о том, что усиление политических, организационно-технических и идеологических гарантий непосредственного участия граждан в управлении делами государства и осуществлении местного самоуправления возможно в ходе дальнейшего становления институтов гражданского общества, развития политического плюрализма и свободы слова, повышения правовой культуры граждан, в том числе и как избирателей, создания условий независимости комиссий референдума. Политические элиты (государственные органы, полита-

ческие партии, общественные организации и их лидеры) должны понимать, что референдум не может быть способом разрешения конфликтов, давления на органы власти, достижения иных целей, кроме непосредственной реализации народовластия.

Юридические гарантии — это правовые и организационно-правовые условия и средства, с помощью которых обеспечивается реализация гражданами прав и свобод6. И если первые из них носят универсальный характер, могут действовать через различные организационные формы (общие гарантии), то вторые предусматриваются только в связи с определенными институционными формами (специальные гарантии).

К числу общих юридических гарантий права граждан на референдум автором отнесены ряд организационно-правовых средств:

1. Организация и деятельность системы специально уполномоченных органов — постоянно действующих избирательных комиссий, осуществляющих функции комиссий референдума, и формируемых на период проведения референдума комиссий референдума.

2. Установление основных гарантий права граждан на референдум только федеральным законом и их неизменность в течение всей кампании референдума.

Исследовав проблемы соотношения законодательства о выборах и референдумах РФ и субъектов РФ, диссертант отмечает, что в данной сфере правовое регулирование федеральными законами носит явно избыточный характер. Анализ законов о референдумах субъектов РФ и местных референдумах, приведенных в соответствие с действующим Федеральным законом «Об основных гарантиях.. » (всего проанализировано 64 Закона, принятых в 46 субъектах РФ), показывает, что в подавляющем большинстве случае региональные законодательные акты фактически копируют положения Федерального закона «Об основных гарантиях...». Так, в Ханты-Мансийском автономном округе все региональные особенности окружного референдума и местных референдумов законодатели сумели уместить в двух законах по 9 статей в каждом.

По мнению автора, правовая политика, федеральное и региональное правотворчество должны быть направлены на изменение концепции правового регулирования избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ в направлении принятия акта типа Основ законодательства РФ о выборах и референдумах на основе унификации избирательно-правовых и референдумно-правовых про-

6 Колюшин ЕМ. Конституционное (государственное) право России: Курс лекций. М., 1999. С. 94.

цедур с перемещением центра тяжести регулирования выборов органов власти субъектов РФ, органов местного самоуправления, референдумов субъектов РФ и местных референдумов в сферу регионального законодательства. Такими Основами в соответствии с ч. 3 ст. 55 Конституции РФ должны устанавливаться не минимальные гарантии прав, как это сделано сегодня, а максимально возможные их ограничения. Основные усилия Центральной избирательной комиссии РФ необходимо направить на разработку для субъектов РФ модельных законов о выборах и референдумах.

Неизменность законодательства в течение всей кампании референдума рассматривается как основополагающий принцип, обеспечивающий реализацию права граждан на референдум. В работе подвергнуты критике легальные понятия кампании федерального (п. 7 ч. 2 ст. 4 Федерального конституционного закона «О референдуме» 2004 г.), регионального и местного референдума (п. 34 ст. 2 Федерального закона «Об основных гарантиях...»).

Законодатель связывает момент начала кампании референдума с днем регистрации инициативной группы по проведению референдума. Однако в работе отмечается, что еще до официального начала кампании референдума избирательная комиссия наделяется дополнительной компетенцией (п. 2 ст. 36 Федерального закона «Об основных гарантиях...» предусматривает, что с момента обращения инициативной группы по проведению референдума в избирательную комиссию соответствующего уровня данная комиссия действует в качестве комиссии референдума). С момента обращения в избирательную комиссию определенные права приобретает и группа граждан, выдвинувших инициативу проведения референдума (право участвовать в заседаниях избирательной комиссии, в работе согласительной комиссии, право обжаловать решения законодательного (представительного) органа субъекта РФ либо представительного органа местного самоуправления, избирательной комиссии).

При выдвижении инициативы проведения федерального референдума правоотношения между избирательной комиссией субъекта РФ и региональной подгруппой инициативной группы участников референдума возникают еще раньше: согласно п. 3 ст. 5 Закона «О референдуме» 2004 г. члены региональной подгруппы обязаны уведомить комиссию о времени и месте проведения собрания, а на таком собрании в соответствии с п. 6 указанной статьи вправе присутствовать представители избирательной комиссии субъекта РФ и Центральной избирательной комиссии. Вне обозначенных в Законе рамок кампании референду-

ма также проходит целый ряд действий, направленных на реализацию права граждан на выдвижение инициативы проведения референдума:

-формулирование предлагаемых вопросов референдума, создание инициативной группы, назначение уполномоченных представителей региональных подгрупп;

- регистрация региональных подгрупп (отказ в регистрации) избирательными комиссиями субъектов Федерации и уведомление Центральной избирательной комиссии РФ о произведенной регистрации;

— проверка Центральной избирательной комиссией РФ соответствия вопроса (вопросов) референдума требованиям Закона с принятием соответствующего решения;

-проведение собрания уполномоченных представителей региональных подгрупп и обращение в Центральную избирательную комиссию РФ с ходатайством о регистрации инициативной группы референдума.

Анализ норм ст. 15 Закона «О референдуме» 2004 г. показывает, что указанные процедуры могут занять до трех месяцев.

Автор предлагает считать моментом начала кампании референдума день обращения инициативной группы (региональной подгруппы) с ходатайством о регистрации, а при принятии решения о вынесении на референдум какого-либо вопроса уполномоченным органом (Конституционным Собранием, федеральным органом власти во исполнение международно-правовых обязательств РФ, представительным органом местного самоуправления) -день опубликования такого решения.

3. Наделение субъектовреферендумно-правовых процедур правами по защите права на референдум и определение основ реализации этого права. Защита права на референдум, связанная с разрешением референдумно-правовых споров, осуществляется комиссиями референдума и судами. В случае нарушения права на референдум граждане также вправе обращаться в иные государственные органы.

Подробно рассмотрев проблему обеспечения достоверности результатов референдума, на основе изучения судебной практики, прежде всего, практики Конституционного Суда РФ, диссертант формулирует требования к содержанию норм об отмене результатов голосования на референдуме, результатов референдума:

1) полномочия вышестоящей комиссии референдума должны быть ограничены правом до подведения итогов голосования, определения результатов референдума при установлении нарушений порядка голосования либо подсчета голосов отменить решение нижестоящей комиссии об итогах голосования и принять решение о повторном подсчете голосов, провести повторный подсчет голосов само-

стоятельно либо поручить его проведение непосредственно нижестоящей комиссии, кроме комиссии, решение которой отменено;

2) отмена результатов голосования, признание недействительными результатов референдума могут быть осуществляться только судом по заявлению участников референдума, представителей инициативной группы по проведению референдума и иных групп участников референдума;

3) при решении вопроса об отмене итогов голосования, признании недействительными результатов референдума суд должен исходить из того, что основанием принятия такого решения могут служить только такие нарушения законодательства о референдуме, которые, являюсь существенными, и повлекли искажение воли избирателей либо воспрепятствовали ее адекватному отражению в итогах голосования, результатах референдума;

4) отмена решений о результатах голосования отдельных участковых комиссий референдума, территориальных комиссий референдума, комиссий референдума субъектов РФ должна влечь составление новых протоколов о результатах голосования на соответствующей территории и протокола о результатах голосования на референдуме в целом с новым определением результатов референдума;

5) законодательство не должно допускать возможности проведения повторного голосования на референдуме исключительно в целях исправления нарушений порядка его проведения;

6) законодательство должно устанавливать разумные сроки для подачи заявлений о нарушениях законодательства, имевших место в ходе референдума, и разумные сроки их рассмотрения судом.

По мнению автора, установление в п. 3 ст. 78 Федерального закона «Об основных гарантиях...», ч. 1 ст. 260 Гражданского процессуального кодекса РФ длительного — в один год — срока для обжалования нарушений избирательного законодательства, законодательства о референдуме является необоснованным. Так, согласно ст. 234 Гражданского процессуального кодекса РСФСР (в редакции Федерального закона от 07.08.2000 № 120-ФЗ) заявление или жалоба в связи с нарушением избирательных прав либо права на участие в референдуме граждан РФ могут быть поданы в суд в течение трех месяцев со дня, когда заявителю стало известно или должно было стать известным о нарушении избирательного законодательства, законодательства о референдуме или избирательных прав и права на участие в референдуме заявителя. До внесения указанных изменений в ГПК суды руководствовались нормами ст. 2395 ГПК РСФСР (в редакции Закона РФ от 28.04.93 № 4882-1), согласно которой для обращения в

суд с жалобой устанавливались следующие сроки: три месяца со дня, когда гражданину стало известно о нарушении его прав и свобод; один месяц со дня получения гражданином уведомления об отказе вышестоящих в порядке подчиненности государственного органа, общественной организации, должностного лица в удовлетворении жалобы или со дня истечения месячного срока после подачи жалобы, если гражданином не был получен на нее ответ. Таким образом, по сравнению с ранее действовавшим законодательством, срок на обжалование увеличен в 3-6 раз.

Установление законодателем длительного срока на подачу заявлений об оспаривании результатов выборов и референдумов не продиктовано необходимостью обеспечения своевременного доступа к правосудию, эффективного восстановления нарушенных прав граждан, создает почву для злоупотребления правом на судебную защиту.

Всякий срок на защиту публично-политических прав должен обеспечивать необходимый баланс между публично-правовыми интересами государства (в том числе в стабильном функционировании органов власти и обязательности принятых ими решений) и индивидуально-правовыми интересами субъектов политического процесса. Думается, что установление сокращенного (до трех месяцев) срока на обращение в суд в данном случае вполне соответствует норме ч. 3 ст. 17 Конституции РФ: «Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц».

Специальные юридические гарантии права граждан нареферен-дум представляют собой правовые средства, с помощью которых максимально реализуется потенциал такой формы участия народа в управлении делами государства и осуществлении местного самоуправления, какой является референдум. Система специальных юридических гарантий направлена на создание условий подготовки и проведения референдума, при которых каждому гражданину обеспечивается возможность выдвигать инициативу проведения референдума, участвовать в референдумно-правовых процедурах лично и объединяться с другими гражданами, использовать свое имущество для финансирования деятельности групп участников референдума, обсуждать вопросы референдума в обстановке информационного плюрализма, на равных с другими гражданами условиях участвовать в деятельности комиссий референдума, свободно голосовать на референдуме и контролировать реализацию принятого на референдуме решения. Специальные юридические гарантии права на референдум могут быть разделены в соответствии со стадиями референдума и видами референдумно-правовых процедур.

В § 3 «Проблемы реализации права граждан на референдум» автором рассмотрен целый ряд таких проблем в ходе различных референдумно-правовых процедур.

Анализ мирового опыта проведения референдумов показывает, что отсутствие в законодательстве требований к формуле референдума приводит к тому, что принятое на референдуме решение не соответствует истинному волеизъявлению граждан. В связи с этим представляется правильным, что в Законе «О референдуме» 2004 г. (в отличие от Закона «О референдуме» 1995 г.) предусмотрено специальное требование к формуле референдума: вопрос, выносимый на референдум, должен быть сформулирован таким образом, чтобы исключалась возможность его множественного толкования; чтобы на него можно было дать только однозначный ответ и чтобы исключалась неопределенность правовых последствий принятого на референдуме решения (п. 7 ст. 6).

Согласно подп. «д» п. 8 ст. 12 Федерального закона «Об основных гарантиях...», подп. 8 п. 5 ст. 6 Закона «О референдуме» 2004г. на референдум не может быть вынесен вопрос о принятии чрезвычайных и срочных мер по обеспечению здоровья и безопасности населения. Мировая практика идет по пути исключения возможности вынесения на референдум вопросов чрезвычайного либо безотлагательного характера7. По мнению автора, решение какого-либо вопроса охраны здоровья и безопасности населения путем применения чрезвычайных мер в силу самого характера такого события находится в компетенции соответствующих государственных органов и органов местного самоуправления. В том случае, если такие решения приняты, они адекватны характеру происшествия и позитивно оцениваются населением, при существующем порядке назначения референдума инициатива его проведения не будет поддержана гражданами. Опасность существования данной нормы состоит не в ее юридической декоративности, а в возможности широчайшего ее толкования.

В ходе рассмотрения обстоятельств, исключающих возможность выдвижения инициативы проведения референдума, проанализирована проблема соотношения возможности граждан принять решение на референдуме и сформировать какие-либо органы власти путем выборов.

Прежде всего, одна форма прямой демократии (референдум) не должна отрицать либо нивелировать другую форму (выборы), а представительная демократия не должна противопоставляться непосред-

7 Сравнительное конституционное право: Учеб. пособие / Под ред. В.Е. Чир-кина. М., 2002. С. 228 (автор главы-ТА Васильева).

ственной. Как указал Конституционный Суд РФ, ограничение рефе-рендумно-правовых процедур должно быть направлено «на обеспечение согласованного осуществления выборов и референдума, с тем чтобы каждая из этих форм непосредственной демократии не использовалась в ущерб другой, не препятствовала ее осуществле-нию»8. Думается, что способ, избранный законодателем для реализации этой задачи, неправилен. Практика зарубежных стран9, да и наше собственное правовое регулирование10 убеждают в этом.

Ограничение на одновременное проведение выборов и референдума направлено на создание для всех кандидатов, выдвинутых по одномандатным округам, и политических партий, выдвинувших списки кандидатов по федеральному округу, на выборах депутатов Государственной Думы, кандидатов на должность Президента РФ равных условий для участия в избирательной кампании. Думается, что ограничение прав всех граждан России на референдум, ограничение права многонационального народа РФ на непосредственное осуществление принадлежащей ему суверенной власти в целях обеспечения равных условий агитационной деятельности не более чем 3500 кандидатам и двум десяткам политических партий носит явно несоразмерный характер, а фактически умаляет право граждан РФ на референдум.

8 По делу о проверке конституционности Федерального конституционного закона от 27 сентября 2002 года «О внесении изменения и дополнения в Федеральный конституционный закон "О референдуме Российской Федерации"»: Постановление Конституционного Суда РФ от 11.06.2003 № 10-П // Собрание законодательства РФ. 2003. № 25. Ст. 2564.

9 Так, в штате Калифорния (США) все референдумы приурочиваются к выборам, причем одновременно избиратель принимает 45-50 решений как по кандидатам, так и по законопроектам. См.: Васильев В.И. Прямая демократия: опыт Калифорнии // Государство и право. 1994. № 1. С. 118,123.

10 Федеральный закон «Об основных гарантиях...» не содержит запрета на проведение референдума субъекта РФ либо местного референдума одновременно с любой избирательной кампанией. Напротив, п. 7 ст. 15 допускает, что в соответствии с законом субъекта РФ, уставом муниципального образования голосование на референдуме субъекта РФ, местном референдуме не позднее чем за 25 дней до назначенного дня голосования может быть перенесено уполномоченным на то органом на более поздний срок (но не более чем на 90 дней) в целях его совмещения с днем голосования на назначенных выборах в органы государственной власти или органы местного самоуправления либо с днем голосования на ином назначенном референдуме. Вряд ли это означает, что объективные причины, о которых говорит Конституционный Суд РФ, оказывают влияние лишь на кампанию референдума РФ, причем только в условиях федеральной избирательной кампании.

Наиболее перспективным видится путь ограничения одновременного участия одних и тех же субъектов (граждан, политических партий, иных общественных организаций) в выборах и референдумах.

В частности, предлагается запретить гражданам, являющимся членами инициативной группы по проведению референдума либо иной группы участников референдума, политическим партиям и общественным организациям, выступившим с инициативой проведения референдума, а равно образовавшим иную группу участников референдума, до окончания кампании референдума выдвигать кандидатов и участвовать в предвыборной агитации во всех избирательных кампаниях, проводимых на территории, на которой проводится референдум. Аналогично необходимо запретить кандидатам, политическим партиям, общественным организациям, выдвинувшим своих кандидатов как самостоятельно, так и в составе избирательного блока, выступать с инициативой проведения референдума, образовывать инициативную либо иные группы участников референдума (кандидатам также - быть членами групп участников референдума), участвовать в агитации по вопросам референдума.

В случае одновременного участия одного и того же гражданина, политической партии, общественной организации в выборах и референдуме, проводимых на одной территории, соответствующая избирательная комиссия (комиссия референдума) обязана предложить кандидату, политической партии, общественной организации в течение суток принять решение об отказе от участия в выборах либо референдуме в качестве инициатора, члена иной группы участников референдума. Если такое решение в установленный срок не будет представлено, юридически действительной должна признаваться первая по времени регистрация. В этом случае комиссия, организующая соответствующие выборы, принимает решение об аннулировании регистрации кандидата или кандидатов, выдвинутых политической партией, общественной организацией, если инициативная либо иная группа участников референдума зарегистрирована ранее. Если гражданин, политическая партия, общественная организация как инициаторы либо иные участники референдума зарегистрированы позже, чем выдвинуты кандидатами (выдвинули кандидатов) на выборах, комиссия, организующая соответствующий референдум, принимает решение об аннулировании регистрации соответствующей группы участников референдума.

Вопрос об отмене регистрации кандидата, кандидатов, выдвинутых политической партией, общественной организацией, в связи с нарушением запрета на одновременное участие в агитации на выборах и референдуме должен решаться судом исходя из того, что лицо должно быть отстранено от участия в той кампании, в ходе которой оно допус-

тило нарушения (если кандидат в депутаты агитировал по вопросам референдума, необходимо отменить его регистрацию в качестве кандидата; если член инициативной или иной группы участников референдума участвовал в агитации на выборах, отмене подлежит регистрация соответствующей группы участников референдума).

В качестве перспективных направлений развития права граждан на выдвижение инициативы проведения референдума, которые должны быть реализованы при принятии следующего закона о референдуме и закона о гарантиях прав граждан на референдум субъекта РФ и местный референдум, обозначены такие:

1. Федеральные органы государственной власти должны быть наделены правом инициировать проведение референдума не только в связи с международно-правовыми обязательствами РФ. Процедура реализации такого права должна включать принятие соответствующего акта Государственной Думой, его одобрение Советом Федерации, подписание и обнародование Президентом РФ, что будет являться гарантией от попыток использовать референдум для разрешения политических конфликтов между ветвями власти.

2. В ходе избирательной кампании избиратели наделены правом выдвижения кандидатов на альтернативной основе, причем альтернативность служит основой избирательного процесса. При выдвижении инициативы проведения референдума такая альтернативность не предусматривается.

Думается, больший демократизм процедуре выдвижения инициативы проведения референдума может быть придан, если со дня опубликования решения о регистрации инициативной группы по проведению референдума предусмотреть возможность регистрации группы участников референдума, созданной с целью сбора подписей против выдвижения инициативы проведения референдума. В этом случае предельное количество подписей, которые могут быть сданы в соответствующую избирательную комиссию для проверки, не устанавливается. Если в течение такого же периода времени, в какое производился сбор подписей в поддержку инициативы проведения референдума, будет собрано больше подписей против проведения референдума, чем в поддержку инициативы его проведения, орган, уполномоченный решать вопрос о назначении референдума, обязан отказать в его проведении в связи с тем, что инициатива не поддержана гражданами.

Такое правовое регулирование станет гарантией от попыток выдать мнение меньшинства за мнение большинства, что ведет к низкой явке избирателей на референдум, пустой трате средств бюд-

жета, усилий государственных органов, органов местного самоуправления и системы комиссий референдума.

Правовая политика в России, федеральное и региональное правотворчество должны быть направлены на решение следующих задач:

— создание правовой базы для принятия конституций (уставов) субъектов РФ, уставов муниципальных образований на референдуме;

-изменение концепции правового регулирования избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ в направлении принятия акта типа Основ законодательства РФ о выборах и референдумах на основе унификации избирательно-правовых и ре-ферендумно-правовых процедур с перемещением центра тяжести регулирования выборов органов власти субъектов РФ, органов местного самоуправления, референдумов субъектов РФ и местных референдумов в сферу регионального законодательства;

-внедрение в правовую практику консультативных референдумов, организуемых по инициативе как населения, так и органов государственной власти и органов местного самоуправления.

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, обобщаются сделанные в работе выводы и предложения.

В приложениях приведены: таблица авторских предложений по внесению изменений и дополнений в законодательные акты Российской Федерации о референдумах; сравнительная таблица правового регулирования институтов референдума субъекта РФ, местного референдума и опроса населения субъекта РФ (на примере законодательства Краснодарского края); сравнительная таблица требований к предмету и формуле референдума Российской Федерации, референдума субъекта РФ и местного референдума.

Основные положения работы изложены в следующих публикациях автора общим объемом 7,4 п.л.:

1. Референдум как социально-правовой институт: исторический аспект // Труды Краснодарского юридического института МВД России. Краснодар, 1996. Вып. 1.-0,5 п.л.

2. Референдум как социально-правовой институт: оценка эффективности// Проблемы повышения эффективности государственной власти и управления в современной России: Сб. тез. докл. на Всерос. науч. конф. Ростов н/Д, 1998. - 0,15 п.л.

3. Реализация международно-правовых норм в законодательстве Российской Федерации о референдуме // Инфо-Академия. 1999. № 1. -0,7 п.л.

4. Проблемы развития законодательства о местных референдумах // Технологии власти и управления в современном государстве: Сб. тез. докл. на Междунар. конф. М., 1999. — 0,15 п.л.

5. Имплементация международно-правовых норм в законодательстве Российской Федерации о референдуме // Северо-Кавказский юридический вестник. 1999. № 3.-0,6 п.л.

6. Подготовка населения к участию в местном референдуме // Менеджмент: теория, практика и пути развития: Сб. тез. докл. на 2-й Меж-дунар. науч.-практ. конф. СПб., 1999—0,1 пл.

7. Особенности назначения референдума Краснодарского края // Закон и судебная практика: Матер, межвуз. науч.-практ. конф. Краснодар, 2000. - 0,6 п.л.

8. Проблемы участия молодежи в выборах и референдумах // Реформы в России и проблемы управления - 2000: Матер. 15-й Всерос. науч. конф. молодых ученых и студентов. М., 2000. Вып. 1. — 0,2 п.л.

9. Право граждан на участие в референдуме: понятие и содержание // Права человека и гражданина: законодательство и практика: Матер, межрегион, науч.-практ. конф. Краснодар, 2001.-0,4 п.л.

10. Референдум как способ участия населения в управлении государством: проблемы эффективности и результативности // Конкурс научно-исследовательских работ и международная молодежная конференция «Пути России в XXI веке»: Сб. матер. М, 2001. - 2,1 п.л.

11. К проблеме совершенствования защиты избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ // Защита прав и законных интересов граждан и организаций: Матер. Междунар. науч.-практ. конф. Сочи, 2002. Ч. 2. - 0,6 п.л.

12. Конституционно-правовое содержание права граждан на участие в референдуме// Конституция как символ эпохи/ Под ред. С А Авакьяна. М., 2004. Т. 1. - 0,4 п.л.

13. Непосредственная демократия: к проблеме определения понятия // Проблемы и перспективы развития Конституции Российской Федерации: Матер. Междунар. науч.-практ. конф. Краснодар, 2003. — 0,4п.л.

14. Соотношение института референдума со смежными институтами непосредственной демократии// Конституционное и муниципальное право. 2004. № 4.-0,5 п.л.

Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № ^ .

Типография Кубанского государственного университета. 350023, г. Краснодар, ул. Октябрьская, 25.

11782 f

РНБ Русский фонд

2005-4 16968