Административная правосубъектность комиссий по делам несовершеннолетних и проблемы их функционирования в современный период.текст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Степанова, Наталья Владимировна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. КОМИССИИ ПО ДЕЛАМ НЕСОВЕРШШйОЛЕТНЖ - СУБЪЕКТЫ АДМИНИСТРАТИВНОГО ПРАВА.

§ I. Юридическая природа комиссий по делам несовершеннолетних как органов советского государственного управления.

§ 2. Административная правосубъектность комиссий по делам несовершеннолетних

Глава П. КОМИССИИ ПО ДШМ НЕСОВЕРШШНОЛЕШИХ - СУБЪЕКТЫ АДУИШОТАТИВНЫХ ПРАВООТНОШЕНИЙ.

§ I. Админи стративно-к оорд инационные правоотношения ^ с участием кшиссий по делам несовершеннолетних

§ 2. Административно-контрольные правоотношения с участием комиссий по делам несовершеннолетних

§ 3. Административные правоотношения с участием комиссий по делал несовершеннолетних, складывающиеся при рассмотрении индивидуально-конкретных дел

Глава Ш. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ СТАТУСА КОМИССИЙ ПО ДЕЛАМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИ! В УСЛОВИЯХ ПРАВОВОЙ РЕФОРМЫ: ПЕРЕСТРОЙКА,. ДШ0-. КРАТИЯ, ГЛАСНОСТЬ

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Административная правосубъектность комиссий по делам несовершеннолетних и проблемы их функционирования в современный период."

Актуальность темы. Основой обновления жизни советского общества является взятый партией стратегический курс на ускорение социально-экономического развития страны, который связывается с повышением роли человеческого фактора-^-. А это во многом зависит от того, какими качествами обладает каждый человек,что он представляет собой как личность. Вот почему в социалистическом обществе делается все необходимое для формирования "гар -монично развитой, общественно активной личности, сочетающей в себе духовное богатство, моральную чистоту и физическое соверо шенство" . Эти качества формируются с детства. Значит, воспи -тание подрастающего поколения, "поколения, способного оконча -тельно осуществить коммунизм"3 один из важнейших резервов общественного прогресса. Будзущее рабочего класса, а следовательно, человечества, писал К.Маркс, "зависит от воспитания подрастающего рабочего поколения"4. Именно поэтому вопросы воспитания так остро ставятся в решениях съездов КПСС, в постановлениях ЦК КПСС, в практической деятельности по их осуществлению. Как первоочередная задача коммунистическое воспитание рассматривалось в Политическом докладе ЦК КПСС ХХУП съезду партии , в речи Генерального секретаря КПСС на XI съезде ВЛКСМ См.: Программа Коммунистической партии Советского Союза. - М., 1986. - С.24.

2 Там же. - С. 51.

3 Ленин В.И. Поли. собр. соч. - Т.38. - С.95.

4 Маркс К. , Энгельс Ф. Соч. - Т.16. - C.I98. fr 5 См.: Материалы ХХУП съезда Коммунистической партии Советского Союза. - М., 1986. - С.51-58.

У "Молодежь - творческая сила революционного обновления"*, в Постановлении ЦК КПСС "О мерах по устранению серьезных недостато ков в работе с детьми-сиротами" . В резолюциях XII Всесоюзной конференции КПСС 0 ходе реализации решений ПУП съезда КПСС и задачах по углублению перестройки, в частности, отмечалось,что ответственная задача КПСС, всего нашего общества - воспитание и образование молодого поколения^. Но вопросы коммунистического воспитания и формирования нового человека в социалистическом обществе неразрывно связаны с проведением воспитательно-профилактической работы среди несовершеннолетних, т.к. утверждение норд коммунистической морали невозможно без постоянной и настойчивой борьбы со всякого рода антиобщественными проявлениями4. Эффективность же этой борьбы зависит от создания необходимых условий для правильного воспитания детей и подростков, I устранения недостатков воспитания, которые в сконцентрированном виде проявляются в правонарушениях.

Коммунистическая партия и Советское государство, уделяя первостепенное внимание предупреждению правонарушений среди несовершеннолетних и их воспитанию, придают решающее значение в данном процессе многогранной деятельности комиссий по делам несовершеннолетних. Свидетельством неослабного внимания к работе комиссий со стороны партии и государства является тот

1 См.: Правда. - 1987. - 14 апреля.

2 См.: Правда. - 1987. - 9 августа.

См.: Правда. - 1988. - 5 июля.

4 См.: Программа Коммунистической партии Советского Союза. - С.54. факт, что на протяжении последних лет законодательство постоянно возвращалось к правовой регламентации и уточнению правового статуса этих органов.

Одним из основных теоретических и практических положений, выработанных ПУП съездом и развитых далее на Ш Всесоюзной партийной конференции, является положение о социалистическом самоуправлении народа1. Самоуправление народа требует дальнейшего утепления демократических начал как в деятельности Советов народных депутатов, так и их исполнительно-распорядительного аппарата, в систему которого входят комиссии по делам несовершеннолетних. Комиссии - одна из основных форм участия трудящихся в воспитательно-профилактической работе с подростками. В связи с повышением роли комиссий в нашем обществе .особенно возрастает значение стоящих перед ними задач в области координации и методического руководства общественным активом.

Значимость проблематики комиссий по делам несовершеннолетних выражается сегодня и в том, что перед комиссиями встают большие и ответственные задачи в сфере координации и совершенствования методического руководства работой по пропаганде правовых знаний и правовому воспитанию. Партия рассматривает как программную задачу воспитание советских людей в духе высокой гражданственности, уважения к советским законам и правилам социалистического общежития2. Поэтому комиссии, как координационные центры правовоспитательной работы среди несовершеннолетних и их родителей, призваны принять активное участие в пе

1 См.: Материалы ПУП съезда КПСС. - С.157-162; Резолюции XIX Всесоюзной конференции КПСС.

2 См.: Программа Коммунистической партии Советского Союза. - С.54. рестройки правового воспитания и повышении его качества.

Социальная ценность комиссий по делам несовершеннолетних , возросла в результате того, что центр тяжести борьбы с преступностью из сферы наказания стал переключаться на раннюю профилактику, а комиссии в системе ранней ¡цэофилактики гцэедставлягт ют собой своеобразный координационный центр. Особенностью комиссий является то, что в сферу их деятельности входят оба . уровня ранней профилактики: осуществление как мер, направленных на ликвидацию обстоятельств, способствующих совершению правонарушений, независимо от формирования личности конкретных подростков, так и мер по предотвращению перехода на преступный путь конкретных подростков.

В настоящее время комиссии по делам несовершеннолетних накопили богатый опыт организации и деятельности, однако в свете задач поставленных ХОТ съездом КПСС и XIX Всесоюзной партийной конференцией, их работа нуждается в значительном . улучшении. В литературе опыт работы комиссий по делам несовершеннолетних достаточно полного освещения не получил. Большое количество монографий и статей, с анализом деятельности этих органов, посвящено периоду их становления и развития. После ликвидации комиссий (1935 г.)1 и вплоть до их восстановления р

1967 г.) образовался своеобразный исследовательский вакуум. В период 60 - 80-х годов появились немногочисленные работы,

1 См.: Закон СССР от 7 апреля 1935 г. О мерах борьбы с преступностью несовершеннолетних // Соц. законность. 1935. 19. Ст.155. р

См.: Положение о комиссиях по делам несовершеннолетних // Ведомости Верховного Совета РСФСР. 1967. № 23. Ст. 536. Далее будет называться как Положение. рассматривающие вопросы организации и деятельности комиссий, однако, они, в большинстве своем, носили описательный, комментирующий характер. Во многом это объясняется сложившейся в юридической науке обстановкой, в целом характерной для нашей интеллектуальной жизни 70 - начала 80-х годов, определяемой как период застоя^.

Исследование правосубъектности комиссий по делам несовершеннолетних в теоретическом аспекте обусловлено тем, что в юридической литературе данный вопрос недостаточно изучен, а выдвигаемые решения противоречивы: одни ученые считают комиссии органами общественности, другие - государственными органами, сторонники третьей точки зрения - государственно-общественными организациями. Правильное решение указанного вопроса имеет не только теоретическое, но и практическое значение,так как обобщение работы комиссий показало, что отдельные руководители предприятий, учреждений, организаций, считая комиссии органами общественности, воспринимают их постановления лишь как рекомендаций, что создает определенные трудности в работе и снижает эффективность применяемых актов.

В современный период также не подучили четкого научного разрешения вопросы административной правосубъектности органов государственного управления (к которым автор относит комиссии), в частности, соотношение правосубъектности и компетенции, особенности отраслевой и специальной правосубъектности, исследование конкретных административных правоотношений, возникающих при реализации правосубъектности. В связи с этим в юридической к

1 См.: Повышать уровень научной критики (Передовая) // Сов. государство и право. - 1987. - Л I. - С. 3. литературе подчеркивается, что в науке административного права необходимо изучать административно-правовой статус органов государственного управления, чего административисты еще почти не делают^.

Актуальность и практическая значимость проблемы, возрастающая роль комиссий по делам несовершеннолетних, их особое место в системе государственных органов и общественных организаций, занимающихся предупреждением правонарушений среди детей и подростков, обусловили выбор темы диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является рассмотрение наиболее актуальных вопросов, связанных с определением правовой природы и правосубъектности комиссий по делам несовершеннолетних, отграничение правосубъектности комиссий от правосубъектности других государственных органов и общественных организаций, осуществляющих аналогичные функции. Вопросы юридической природы, правосубъектности и правоотношений исследуются авторш для проведения работы по совершенствованию правового регулирования статуса комиссий по делам несовершеннолетних в условиях перестройки. Достижение указанной цели осуществляется путем постановки авторш следующих задач: а) рассмотрение комиссий по делам несовершеннолетних в качестве субъектов административного права и правоотношений. При этом автор исходит из того, что правоотношения являются главной формой реализации правосубъектности; б) анализ состояния теоретической разработки и определение специфики юридической природы комиссий как органов госу См.: Лазарев Б.М. Государственное управление на этапе перестройки. - М., 1988. - СЛ13. дарственного управления; в) определение содержания и формирование понятия административной правосубъектности комиссий; г) исследование организационно-правового механизма реализации правосубъектности комиссий через их основные функции и оцределение места комиссий в системе организаций, занимающихся предупреждением правонарушений среди несовершеннолетних; д) разработка научно-практических рекомендаций, направленных на дальнейшее совершенствование законодательства, регулирующего деятельность комиссий, и на повышение эффективности их деятельности.

Объект исследования - деятельность районных, городских, районных в городах комиссий по делам несовершеннолетних РСФСР, Киргизской ССР, Узбекской ССР (Андижанская область, Наманганс-кая область, Ферганская область). Предлагаемая работа не исчерпывает всех аспектов правосубъектности комиссий, а исследует ее в разрезе организации воспитательно-профилактической работы по предупреждению правонарушений и иного асоциального поведения несовершеннолетних.

Научная новизна диссертации. В данной работе впервые делается попытка исследования правосубъектности комиссий по делам несовершеннолетних через анализ конкретных административных правоотношений, возникающих при реализаций их основных функций: координационной, контрольной, юрисдикционной.

В диссертации обосновываются следующие выносимые на защиту положения:

1) комиссии по делам несовершеннолетних - особые субъекты административного права и административных правоотношений;

2) административная правосубъектность комиссий по делам несовершеннолетних представляет собой единство прав и обязанностей, предоставленных комиссиям для реализации координационной, контрольной, юрисдикционной функций;

3) необходимость принятия Закона о комиссиях по делам несовершеннолетних - новой формы правового регулирования ста-« туса исследуемых органов.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют произведения классиков марксизма-ленинизма, документы КПСС, выступления руководителей Коммунистической партии Советского государства, содержащие принципиальные положения о путях совершенствования воспитательно-профилактической работы среди несовершеннолетних, укрепления социалистической законности и правопорядка.

Сделанные в работе выводы опираются на анализ законодательных актов Союза ССР, РСФСР и других союзных республик. Особое внимание уделено нормативно-правовым актам, регулирующим вопросы воспитательно-профилактической работы среди несовершеннолетних.

При написании диссертации использованы труды советских ученых в области теории государства и права, советского административного, государственного, уголовного, трудового, гражданского права: С.С.Алексеева, Н.Г.Александрова; Д.Н.Бахраха, И.Д.Бачило, В.К.Бегичева, В.Я.Бойцова, С.Н.Братуся, Е.В.Болдырева, A.B.Бенедиктова, И.И.Веремеенко, В.М.Горшенева, Н.И.Гу-ковской, А.И.Долговой, А.И.Кима, Ю.М.Козлова, Г.В.Мальцева, В.М.Манохина, Н. И. Мату зова, Г.М.Миньковского, A.B. Мицкевича, Л.А.Николаевой, Г.И.Петрова, В.С.Прониной, CiС.СтуДеникина, В.Д.Сорокина, Н.Г.Салищевой, Ю.К.Толстого, Р.О.Халфиной, Е.А. Флейшиц, К.Ф.Шеремета, Е.В.Шориной, В.В.Устиновой, В.А.Юсупова, Ц.А.Ямпольской, Л.С.Явича и др.

• В ходе изучения теоретических и практических вопросов темы использовались формально-логический, сравнительно-правовой, исторический, функциональный и другие частные методы изучения административно-правовой сферы жизни общества.

Практическая ценность и апробация -реузльтатов исследования. Содержащиеся в работе положения могут быть использованы как в теоретических исследованиях (вопросы теории субъектов административного права, правосубъектности, правоотношений, повышения эффективности правового регулирования, социалистической законности, правового воспитания и др.), так и в практической деятельности Советов народных депутатов, исполнительных комитетов, комиссий и инспекций по делая несовершеннолетних, прокуратуры и других правоохранительных и правоприменительных органов, а также в процессе обновления законода-% тельства о комиссиях по делам несовершеннолетних.

Предлагаемые диссертантом выводы морут найти отражение в ходе преподавания в юридических вузах курса советского административного права.

Основные положения диссертационной работы изложены в научных статьях, докладывались на ежегодных региональных научных конференциях в г.Томске (1986 г., 1987 г.), на 15-й научной конференции студентов и молодых ученых юридического факультета и региональной научно-теоретической конференции по методологии развития общественных наук в условиях перестройки Кемеровского государственного университета (1988 г.). Материалы настоящего исследования использовались: - при чтении лекций по дисциплине советского административного права на юридическом факультете и преподавании курса

Основы советского права и методики правового воспитания" на химическом факультете Кемеровского государственного университета;

- в пропаганде правовых знаний среди несовершеннолетних и их родителей.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Степанова, Наталья Владимировна, Кемерово

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Планомерное, всестороннее развитие и обновление социализма, и прежде всего самого человека, - главной производительной силы и высшей ценности общества, обусловливают необходимость качественно нового подхода к делу воспитания подрастающего поколения, составной частью которого выступает предупреждение и борьба с правонарушениями и другими антиобщественными поступками несовершеннолетних. Претворение в жизнь идей ХХУП съезда партии и XIX Всесоюзной конференции КПСС о воспитании подрастающего поколения требует наличия стройной, "работающей", системы государственных органов и общественных организаций, предполагающей их целенаправленную и согласованную профилактическую деятельность. В связи с этим Постановление ЦК КПСС "О дальнейшем укреплении социалистической законности и правопорядка, усилении охраны прав и законных интересов граждан" указало на необходимость обеспечения комплексного подхода и единства действий партийных, государственных организаций и общественности в борьбе с правонарушениями, привлечения к этой борьбе широких масс трудящихся, повышения эффективности правоохранительной деятельности, усиления правовоспитательной работы. Отсюда возрастает значение координации воспитательно-профилактической деятельности среди несовершеннолетних, где главная роль отводится комиссиям по делам несовершеннолетних. Комиссии являются основным звеном в системе государственных органов и общественных организаций, занимающихся воспитательной и профилактической работой среди детей и подростков, органами:„ которые должны осуществлять и направлять всех субъектов профилактики на выполнение общей для них задачи - предупреждения и ликвидации правонарушений несовершеннолетних.

Одной из особенностей развития комиссий по делам несовершеннолетних в современный период является повышение их роли в решении сложных и многосторонних задач, стоящих перед местными Советами народных депутатов и их исполкомами, в более полном использовании, предоставленных им прав. Эта особенность тесным образом связана с дальнейшим развитием демократии, совершенствования социалистической государственности, все более активным участием трудящихся в работе органов власти, утверждения самоуправления народа. Поскольку в нашей стране в последнее время принимаются существенные меры для охраны прав и интересов детей и подростков считаем целесообразным внести дополнение в Конституцию СССР и Конституции союзных республик о том, что дети у нас пользуются особой защитой со стороны общества и государства^. Предлагаемое дополнение, Рфоме того, будет способствовать повышению социаль ной значимости комиссий по делам несовершеннолетних как ведущих органов в сфере охраны прав и интересов детей и подростков.

1 Обратим внимание на то, что в Конституциях ряда государств включены статьи, закрепляющие особый правовой статус детей и молодежи. См., например, Конституции: Болгарии (ст.39), ГДР (ст.20), Польши (ст.80), Румынии (ст.24); Вьетнама (ст.64), Чехословакии (ст.26) (В кн.: Конституции социалистических государств: Сб. в 2-х томах. - М., 1987), Португалии (ст.69) (В кн.: Конституция и законодательные акты Португалии. - М., 1979), Испании (ст.39) (В кн.: Конституция и законодательные акты Испании. - М. , 1982).