Административная правосубъектность коммерческих банковтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Скороходова, Вита Валерьевна, кандидата юридических наук

Введение--------------------------------------------------------------------------------стр.

Глава 1. Правосубъектность коммерческих банков.

Активная административная правосубъектность коммерческих банков

§ 1 .Особенности правосубъектности коммерческих банков----------------------------------------------------------------стр.

§2. Активная административная правосубъектность коммерческих банков----------------------------------------------------------------стр.

Глава 2. Пассивная административная правосубъектность коммерческих банков

§ 1. Государственная регистрация коммерческих банков и лицензирование банковской деятельности-----------------------------------------------------------стр.

§2. Государственный надзор за деятельностью коммерческих банков со стороны Банка России и иных государственных органов-----------------стр.

§3. Административная ответственность коммерческих банков-------------стр.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Административная правосубъектность коммерческих банков"

Актуальность темы исследования. Предметом настоящего исследования является административная правосубъектность коммерческих банков, анализ ее видов, выявление особенностей, включая особенности правосубъектности коммерческих банков.

Существовавшая в России более 70 лет государственная монополия на банковское дело упразднена1. Одноуровневая централизованная иерархическая многофилиальная банковская система, находящаяся в подчинении Совета Министров СССР, функционировала недостаточно эффективно. Экономическая: реформа, проводимая в России в последнее время, обусловила активное формирование двухуровневой банковской системы, во главе которой стоит Банк России. Второй уровень банковской системы России составляют кредитные организации, к которым относятся банки и небанковские кредитные организации, а также филиалы и представительства иностранных банков.

Создание двухуровневой банковской системы фактически лишило t государство возможности воздействовать на «обычных» участников гражданского оборота при осуществлении расчетов, ранее производившихся через государственные банки. Однако государство не утратило потребности в осуществлении ряда контрольных функций в области безналичных расчетов . Делегирование государством коммерческим банкам властных полномочий может расцениваться как возврат к прежней банковской системе, поскольку свидетельствует об «огосударствлении» коммерческих банков. В связи с тем, что при делегировании государство может наделить банки абсолютно

1 Лимонаев В. И. Инновационные аспекты управления ресурсами коммерческих банков: Дисс. . канд. экон. наук. М., 2002. С. 11.

2 Никулина И.А., Запольский C.B. Публично-правовые функции банков при осуществлении безналичных расчетов II Налоги. 2006. № 8. s 1 несвойственными природе коммерческой организации полномочиями (как это случилось, например, с наделением обязанностями по контролю за кассовой дисциплиной клиентов), необходимо очень тщательно выбирать орган государственной власти, который сможет выступить в качестве властного субъекта. И лишь в крайних случаях делегировать банкам свои полномочия. Наделение коммерческих банков несвойственными им 'полномочиями свидетельствует о том, что развитие банковской системы идет в обратном направлении — возврат к «старой» банковской системе.

Относительно новое для истории нашей страны формирование двухуровневой банковской системы уже сейчас дает свои результаты. Финансовый кризис, наступивший в России в 2008 году, затронул и банковскую сферу. Все это свидетельствует о недостаточно развитой банковской системе, о неспособности ее приспособиться к меняющимся обстоятельствам, о необходимости ее пересмотра. Поэтому думается, что здесь необходим глубокий анализ существующей правосубъектности коммерческих- банков, а также их административной правосубъектности. Коммерческие банки по своему правовому положению являются уникальными в системе коммерческих .организаций. Необходимо отметить, что банки выступают не только юридическими лицами, имеющими природу финансового посредника, чье положение крайне важно и взаимозависимо со всей кредитно-денежной системой страны, но и субъектами с делегированными им государством властными полномочиями. Поэтому вопросы правосубъектности коммерческих банков являются актуальными для научной разработки и осмысления.

Кроме1 того, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях1 предусмотрел административную ответственность юридических лиц. Вместе с тем, анализ действующего законодательства

1 Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ // СЗ РФ. 2002. №

1 (ч. 1). Ст. 1 (далее - КоАП РФ).

Российской Федерации и обобщение практики привлечения коммерческих банков к административной ответственности показывает, что не все положения законодателя являются удачными. Исходя из изложенного, важнейшее значение приобретает теоретико-практическое исследование административной ответственности коммерческих банков, проблем привлечения к ней, противоречивости законодательства в данной области.

Об актуальности выбранной темы исследования, наряду с вышеизложенным, говорит и тот факт, что в последнее время увеличилось число научных исследований проблем банковской сферы. Огромное количество вопросов, возникающих в банковской деятельности, начиная с момента государственной регистрации коммерческих банков, вплоть до ликвидации либо объявления банков банкротами, интересует не только ученых, но и практических работников Банка России, самих коммерческих банков. Учитывая особую экономическую и правовую природу банка как посредника в движении денег с закрепленным в законодательстве кругом дозволенных банковских операций, можно отметить повышенный интерес к данной области исследования как экономистов1, так ученых-правоведов2. ¡:

1 См., напр.: ПомогаеваЕ. А. Банк в системе финансового посредничества: Автореферат дис. . канд. экон. наук. С.Петербург, 200В; Курукуласурия А. М. Статус ЦБ в переходной экономике: Зарубежный опыт и уроки для России: Дисс.канд. экон. наук. М., 2006; Королев О. Г. Анализ рентабельности операций коммерческих банков и ее влияние на финансовую устойчивость: Дисс.канд. экон. наук. М., 2003; Понкратьев А. В. Формирование и управление инвестиционным портфелем коммерческих банков: Дисс.канд. экон. наук. М., 2003; Янин В. В. Основы функционирования и устойчивости регионального банков: Дисс.канд. экон. наук. М., 2003; Шопенко Л. В. Центральный банк РФ на рынке ценных бумаг: Дисс.канд. экон. наук. М., 2003: Храменков В. В. Центральный банк в формировании кредитного потенциала российской экономики: Дисс.канд. экон. наук. М., 2003; Гладкова Т. Е. Мониторинг в системе инструментов воздействия Банка России на экономику: Дисс.канд. экон. наук. М., 2003 и др.

2 См., напр.: Прокошин М. С. Развитие принципов организации и деятельности Банка России в контексте правового государства: Автореферат дис. канд. юрид. наук. М., 2008; Жмулевская А. П. Административно-правовые функции Центрального банка Российской Федерации: Автореферат дис. канд. юрид. наук. М., 2008; Комисарова М. В. Финансово-правовое регулирование системы страхования вкладов физических лиц в банках Российской Федерации: Автореферат дис. канд. юрид. наук. М., 2007; Быстрова Е. Ф. Правовые основы деятельности территориальных учреждений Центрального банка Российской Федерации в области банковского надзора: Автореферат дис. . канд. юрид. наук. Саратов, 2007; Трофимов К. Т. Кредитные организации в банковской системе РФ: гражданско-правовые проблемы: Дисс.докт. юрид. наук. М., 2006; Котельникова Е. В. Административно-правовая ответственность за правонарушения в области рынка ценных бумаг: Дисс.канд. юрид. наук. Екатеринбург, 2006 и др.

Анализ научной разработанности темы. Несмотря на то, что о начале реформ в банковской системе можно говорить лишь после принятия в декабре 1990 г. Законов СССР «О Государственном банке СССР» и «О банках и банковской деятельности»1, научная разработанность тем, банковского права России, банковской системы России, правового статуса Центрального банка Российской Федерации, банковской деятельности достаточно высока. Эти темы рассматривались и исследовались многими учеными, к ним обращаются и до сих пор. Признавая высокий профессиональный уровень работ ученых, следует отметить, что до сих пор не подвергалась специальной разработке проблема административной правосубъектности коммерческих банков, не сложилось единства взглядов; относительно вопросов их государственной регистрации и г лицензирования банковской деятельности, проблем административной ответственности коммерческих банков.

Объект исследования. Объектом проведенного исследования' служит институт административной правосубъектности коммерческих банков. * В работе выявляются особенности правосубъектности коммерческих банков, изучаются вопросы делегирования государственно-властных полномочий банкам, государственной регистрации коммерческих банков и лицензирования банковской деятельности, анализируется банковское регулирование и банковский надзор, надзор за деятельностью банков со стороны государственных органов, выявляются проблемы, связанные с привлечением коммерческих банков к административной ответственности.

Цель исследования. Целями настоящего исследования являются:

- анализ специфики правосубъектности коммерческих банков;

- рассмотрение вопросов делегирования банкам государственно-властных полномочий;

- определение порядка государственной регистрации коммерческих банков и

1 Медведков С. Банковская система в экономике переходного периода // Вопросы экономики, 1992. № 12. С. 25 лицензирования банковской деятельности с учетом научных достижений и судебной практики в данной области;

- рассмотрение и анализ банковского регулирования и банковского надзора, надзора за деятельностью банков со стороны государственных органов;

- анализ вопросов привлечения банков к административной ответственности;

- выявление проблемных моментов, связанных с нормативно-правовым регулированием банковской деятельности, не соответствующим требованиям действующего законодательства и сложившимся общественным отношениям;

- формирование предложений, помогающих, по мнению автора, преодолеть проблемы, связанные с ненадлежащим нормативно-правовым регулированием банковской деятельности.

Следование вышеуказанным целям позволяет автору осуществить попытку научного исследования, содержащего в себе теоретические и практические аспекты отмеченной проблематики.

Научно-теоретическую основу исследования составляют труды А. Г. Алехина, Д.Н. Бахраха, А. В. Бенедиктова, Д. В. Винницкого, А. А. Демина, О. С. Иоффе, A.A. Кармолицкого, Ю.М. Козлова, Д. В: Осинцева, Э. Н. Ренова, О. Н. Садикова, М. С. Студеникиной, Е.А.Суханова, Ю. А. Тихомирова, Ю.К.Толстого, Р.О.Халфиной, Н. Ю. Хаманевой, Г.Ф.Шершеневича, Ц. А. Ямпольской и других ученых-правоведов, рассматривающих общетеоретические вопросы, касающиеся объекта исследования, а также труды М.М.Агаркова, A.M. Асадова, Д. Д. Батюшкова, А. Ю. Викулина, Я. А. Гейвандова, Н. Ю. Ерпылевой, О. М. Олейник, С. В. Пыхтина, М. А. Приданниковой, Т. Г. Сырбу, Г. А. Тосуняна и других ученых, изучающих вопросы, относящиеся к банковской проблематике.

Основу эмпирической базы проведенного исследования составляют материалы дел об административных правонарушениях, рассмотренных на территории Западно-Сибирского, Московского, Поволжского, Северо-Западного,

Северо-Кавказского, Уральского, Центрального округов, а также данные Центрального Банка России1.

Методологическая, нормативно-правовая и научная базы исследования.

Методологическую основу исследования составляет комплекс научных методов познания: формально-юридический, исторический, конкретно-статистический, логико-теоретический, межотраслевой методы исследования и методы, использующиеся в экономических научных трудах. При написании диссертации использовались научные труды отечественных и зарубежных авторов, законодательство Российской Федерации. Поскольку банковское законодательство носит межотраслевой характер, помимо административного права в работе широко использовались конституционное, гражданское, уголовное, трудовое, финансовое право.

Научная новизна исследования. Научная новизна исследования заключается в том, что в диссертационной работе предпринята попытка комплексного исследования активной и пассивной административной правосубъектности коммерческих банков, включая вопросы государственной регистрации коммерческих банков и лицензирования банковской деятельности, банковского регулирования и банковского надзора, надзора за деятельностью банков со стороны государственных органов, привлечения коммерческих банков к административной ответственности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В правосубъектности коммерческих банков по сравнению с другими коммерческими организациями достаточно весомое место занимает административный элемент, выражающийся в делегировании банкам государственно-властных полномочий, в специфическом порядке государственной регистрации коммерческих банков и лицензирования банковской деятельности,

Официальный сайт ЦБ РФ: http://cbr.ru/ . , необходимости наличия двух данных юридических фактов для возникновения новых субъектов правоотношений - коммерческих банков, в осуществлении государственного надзора за деятельностью банков со стороны специализированного органа — Центрального банка России и других государственных органов, в существовании административной ответственности коммерческих банков.

2. Административную правосубъектность коммерческих банков в зависимости от положения банков в административных правоотношениях можно поделить на пассивную и активную. Для банков характерно то, что, с момента обращения в Центральный банк России с вопросом о государственной регистрации и

• ! лицензировании банковской деятельности, и тем более с момента приобретения <: статуса коммерческого банка, они императивно законодательно наделяются и пассивной, и активной административной правосубъектностью.

3. В процессе создания и осуществления деятельности банки вступают в различные административные правоотношения с государственными органами. При этом последние оказывают на них управляющее, властное воздействие. Это отношения, связанные с государственной регистрацией и лицензированием банковской деятельности, с осуществлением государственного надзора за N деятельностью коммерческих банков со стороны Банка России и иных государственных органов, с привлечением банков к административной ответственности. В данных административных правоотношениях с государственными органами банки выступают носителями пассивной административной правосубъектности.

4. Активная административная правосубъектность банков связана с делегированием банкам государственно-властных полномочий. Разработана систематизация властных полномочий банков, раскрывается их содержание, рассмотрены вопросы теории делегирования полномочий, предложены принципы делегирования банкам государственно-властных полномочий, основываясь на которые государство установит пределы данных полномочий и не допустит навязывания банкам несвойственных полномочий (например, осуществление контроля за кассовой наличностью) и возврата к одноуровневой банковской системе.

5. Одним из способов осуществления банковского надзора за деятельностью коммерческих банков является индивидуальное регулирование, осуществляемое Банком России посредством издания административных актов по вопросам установки контрольных значений обязательных нормативов1.

6. Выявлены и проанализированы признаки, характеризующие административную ответственность коммерческих банков, сделан вывод, что административная и: ответственность банков во многих случаях связана с делегированием- им государственно-властных полномочий (ст.ст. 15.2, 15.7-15.10, ч. 6 ст. 15.25, ст. 15.27 КоАПРФ).

7. Для- сохранения монополии КоАП РФ как источника федеральных норм об административной ответственности банков предлагается внести соответствующие изменения в ст. 15.2, 15.4, ч. 1 ст. 15.6, ст.ст. 15.7-15.9, 15.26, 15.27 КоАП РФ, Налоговый Кодекс РФ2, Закон о Банке России3, Закон о банках4, Закон об обязательном пенсионном страховании в РФ5, Положение о правилах организации наличного денежного обращения на территории Российской Федерации6, признать

1 Под установлением контрольных значений обязательных нормативов понимается установление значений обязательных нормативов на квартальные даты, которое позволяет обеспечить равномерное приведение значений нарушенных обязательных нормативов к требуемому (нормативному) значению (Инструкция Банков России от 16 января 2004 г. № 110-И «Об обязательных нормативах банков» // Вестник Банков России. № 11. 11.02.2004).

2 Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая) от 31 07.1998№ 146-ФЗ//РГ. 1998.№ 148-149 (далее -НК РФ).

3 Федеральный закон от 10 07.2002 № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» //РГ, № 127, 13.07.2002 (далее - Закон о Банке России).

4 Федеральный закон от 02.12.1990 № 395-1 «О банках и банковской деятельности» //РГ, № 27, 10.02.1996 (далее — Закон о банках). >

5 Федеральный закон от 15.12 2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» // С3 РФ. 17.12.2001. № 51. ст. 4832 (далее —Закон об обязательном пенсионном страховании).

6 Положение о правилах организации наличного денежного обращения на территории Российской Федерации от 05.01 1998№ 14-П (утв. Советом директоров Банка России 19.12.1997, протокол № 47)//Вестник Банка России. 1998. № 1; Финансовая газета. 1998. № 7.

Письмо Банков России «О применении к кредитным организациям мер принуждения за нарушения законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»1 утратившим силу. о

8. Поскольку статьи 304 и 305 Бюджетного Кодекса РФ устанавливают составы^ правонарушений, за которые налагается административный штраф, предлагается привести их в соответствие с КоАП РФ.

91 Для устранения выявленных при анализе российского законодательства, касающегося вопросов административной ответственности коммерческих банков, противоречий и недостатков следует предусмотреть в КоАП РФ отзыв лицензии в п качестве административно-правового наказания;:' закрепить судебный порядок отзыва лицензий; привести терминологию статей КоАП РФ, посвященных «банковской» административной ответственности в соответствие с банковским' законодательством и др.

Практическая значимость результатов исследования определяется1 внесением предложений и формулированием выводов, которые могут быть использованы для совершенствования административного и административно-процессуального законодательства и правоприменительной практики, а также в учебном процессе при преподавании дисциплин «административное' право», «банковское право». Представляется, что реализация этих предложений повысит качество регулирования банковской деятельности. Кроме того, сохранение монополии КоАП РФ как источника федеральных ' норм об административной ответственности банков приведет к тому, что, с одной стороны, для государства и для всего банковского сообщества станет единообразной и понятной процедура

I I привлечения банков к административной ответственности, а с другой стороны, I

1 Письмо Банка России от 11.08.2003г. № 117-Т «О применении к кредитным организациям мер принуждения за нарушения законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» //Вестник Банка России. 2003. № 47.

2 Бюджетный кодекс Российской Федерации от 31.07.1998 № 145-ФЗ // РГ. 1998. № 153-154 (далее - БК РФ). клиенты, контрагенты банков, инвесторы будут точно уверены, что государство, устанавливая административную ответственность банков и закрепляя ее в КоАП

РФ, защищает их права от правонарушений со стороны банков. В конечном итоге, как следствие изложенного, повысится конкурентоспособность банковской сферы на внутреннем и международном рынках и улучшится экономическая сторона жизни нашего общества в целом и каждого потребителя банковских услуг в частности.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре административного права Уральской государственной юридической академии. Там же проведены рецензирование и обсуждение работы. Основные выводы и предложения изложены автором в опубликованных научных статьях. Материалы и диссертационного исследования используются автором в практической работе в АКБ «СОЮЗ» (ОАО).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, а также списка использованной литературы. Каждая из глав содержит параграфы, детализирующие направления проведенного исследования. В заключении нашли свое отражение основные положения работы и выводы, полученные в результате осуществленных исследований.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Скороходова, Вита Валерьевна, Екатеринбург

Заключение

Административная правосубъектность коммерческих банков — многогранная тема. Актуальность проведенных исследований определяется особым положением банковской системы, одним из элементов которой являются коммерческие банки, в экономической сфере жизни нашего общества и государства.

В настоящей работе автором предпринята попытка проведения научного исследования специфики административной правосубъектности коммерческих банков с учетом особенностей государственной регистрации коммерческих банков и лицензирования банковской деятельности, банковского регулирования ,и банковского надзора, привлечения банков к административной ответственности, делегирования банкам государственно-властных полномочий, содержащего в себе теоретические и практические аспекты отмеченной проблематики. Данная работа позволяет автору выявить проблемы, связанные с ненадлежащим нормативно-правовым регулированием банковской деятельности, и выдвинуть предложения по. преодолению данных проблем, учитывая особый статус коммерческих банков и особую их роль в экономике страны.

Административную правосубъектность коммерческих банков в зависимости от положения банков в административных правоотношениях можно поделить на пассивную и активную. Для банков характерно то, что, с момента обращения в Центральный банк России, и тем более с момента приобретения статуса коммерческих банков, они императивно законодательно наделяются и пассивной, а активной административной правосубъектностью. I

В процессе создания и осуществления деятельности банки вступают в различные административные правоотношения с государственными органами. При этом последние оказывают на них управляющее, властное воздействие. Это отношения, связанные с государственной регистраций и лицензированием банковской деятельности, с осуществлением государственного надзора за деятельностью коммерческих банков со стороны Банка России и иных государственных органов, с привлечением банков к административной ответственности. В данных административных правоотношениях с государственными органами банки выступают носителями пассивной административной правосубъектности.

Активная административная правосубъектность банков связана с делегированием банкам государственно-властных полномочий. Разработана систематизация властных полномочий банков, раскрывается их содержание, рассмотрены вопросы теории делегирования полномочий, предложены принципы делегирования банкам государственно-властных полномочий, основываясь на которые, государство установит пределы данных полномочий и не допустит навязывания банкам несвойственных полномочий. Данная система достаточно актуальна, поскольку некоторые полномочия оспариваются учеными, банковским сообществом (например, полномочия, связанные с осуществлением контроля за кассовой наличностью).

Исследование процедур регистрации и лицензирования коммерческих банков, выявление особенностей данного процесса позволяет сделать вывод, что наряду с особым положением коммерческих банков среди коммерческих организаций в силу наличия особенностей в их правовом статусе, особое место занимает также процедура регистрации и лицензирования коммерческих банков.

Банк России за деятельностью кредитной организации осуществляет банковский надзор. Надзор за деятельностью банка осуществляют и другие государственные органы. Делается вывод, что действующее законодательство нечетко, расплывчато, неоднозначно определяет порядок составления банками финансовой отчетности, что на практике приводит к его неоднозначному толкованию со стороны работников банков и Банка России, возникновению различных коллизий, спорных ситуаций и невозможности представителями Банка России дать однозначные рекомендации по порядку составления финансовой отчетности.

Это особенно актуально после принятия Закона о страховании вкладов физических лиц в банках РФ. Для избежания нарушения презумпции невиновности, произвольного поведения Банка России и защиты прав и законных интересов банков при решении вопроса об их включении в систему страхования вкладов предлагается конкретизировать те качественные и количественные характеристики, на основании которых принимается решение о включении в систему страхования вкладов, привязать их к периоду времени, за который эти показатели анализируются и оцениваются. :

Уделяется внимание и спорным моментам института кураторов банков, а также осуществления Банком России банковского надзора за деятельностью банков путем издания индивидуальных правовых актов.

Проведенный анализ вопросов административной ответственности коммерческих банков позволяет сделать вывод, что наряду с общими признаками ответственности юридических лиц административная ответственность коммерческих банков обладает своими специфическими особенностями.

Выявленные противоречия между КоАП РФ и Налоговым кодексом РФ, Законом о Банке России, Законом о банках, Законом об обязательном пенсионном страховании в РФ в части, регулирующей административную ответственность коммерческих банков, предлагается решить в соответствии с КоАП РФ. Кроме того, рассматривается вопрос приведения самих статей КоАП РФ, регулирующих административную ответственность банков, в соответствие с действующим законодательством, в частности с Бюджетным кодексом РФ, Законом о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

В работе показывается тесная взаимосвязь совершенствования банковского законодательства с увеличением эффективности кредитной системы государства, повышением благосостояния общества.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Административная правосубъектность коммерческих банков»



На правах рукописи

СКОРОХОДОВА ВИТА ВАЛЕРЬЕВНА

АДМИНИСТРАТИВНАЯ ПРАВОСУБЪЕКТНОСТЬ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ

Специальность 12.00.14 - административное право, финансовое право, информационное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

0034В588Э

Екатеринбург - 2009

003465889

Диссертационная работа выполнена в Уральской государственной юридической академии.

Научный руководитель: заслуженный деятель науки РФ,

доктор юридических наук, профессор Бахрах Демьян Николаевич

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Майоров Владимир Иванович

кандидат юридических наук, доцент Асадов Али Мамедович

Ведущая организация: Академия экономической безопасности

МВД России

Защита состоится 19 мая 2009 в 13:00 на заседании диссертационного совета Д 212.282.02 при Уральской государственной юридической академии в зале заседаний ученого совета по адресу: 620066, г. Екатеринбург, ул. Комсомольская, 21.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Уральской государственной юридической академии. Автореферат разослан 25 марта 2009 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор юридических наук, профессор

С. 10. Головина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Предметом настоящего исследования является административная правосубъектность коммерческих банков, рассмотрение ее видов, выявление особенностей, включая особенности правосубъектности коммерческих банков.

Существовавшая в России более 70 лет государственная монополия на банковское дело упразднена1. Одноуровневая централизованная иерархическая многофилиальная банковская система, находящаяся в подчинении Совета Министров СССР, функционировала недостаточно эффективно. Экономическая реформа, проводимая в России в последнее время, обусловила активное формирование двухуровневой банковской системы, во главе которой стоит Банк России. Второй уровень банковской системы России составляют кредитные организации, к которым относятся банки и небанковские кредитные организации, а также филиалы и представительства иностранных банков.

Создание двухуровневой банковской системы фактически лишило государство возможности воздействовать на «обычных» участников гражданского оборота при осуществлении расчетов, ранее производившихся через государственные банки. Однако государство не утратило потребности в осуществлении ряда контрольных функций в области безналичных расчетов2. Делегирование государством коммерческим банкам властных полномочий может расцениваться как попытка возродить существовавшую ранее банковскую систему, поскольку свидетельствует об «огосударствлении» коммерческих банков. В связи с тем, что при делегировании государство может наделить банки абсолютно несвойственными природе коммерческой

' Лимонаев В. И. Инновационные аспекты управления ресурсами коммерческих банков: Дисс. ... кандидата экономических наук. М„ 2002. С. 11.

2 Никулина И.А., Запольский C.B. Публично-правовые функции банков при осуществлении безналичных расчетов // Налоги. 2006. № 8.

(

организации полномочиями (как это случилось, например, с наделением обязанностями по контролю за кассовой дисциплиной клиентов), необходимо очень тщательно выбирать орган государственной власти, который сможет выступить в качестве властного субъекта. И лишь в крайних случаях делегировать банкам свои полномочия. Наделение коммерческих банков несвойственными им полномочиями свидетельствует о том, что развитие идет в обратном направлении - возврат к «старой» банковской системе.

Относительно новое для истории нашей страны формирование двухуровневой банковской системы уже сейчас дает свои результаты. Финансовый кризис, наступивший в России в 2008 году, затронул и банковскую сферу. Все это свидетельствует о недостаточно развитой банковской системе, о неспособности ее приспособиться к меняющимся обстоятельствам, о необходимости ее пересмотра. Поэтому думается, что здесь необходим глубокий анализ существующей правосубъектности коммерческих банков, а также их административной правосубъектности. Коммерческие банки по своему правовому положению являются уникальными в системе коммерческих организаций. Необходимо отметить, что банки выступают не только юридическими лицами, имеющими природу финансового посредника, чье положение крайне важно и взаимозависимо со всей кредитно-денежной системой страны, но и субъектами с делегированными им государством властными полномочиями. Поэтому вопросы правосубъектности коммерческих банков являются актуальными для научной разработки и осмысления.

Кроме того, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрел административную ответственность юридических лиц. Вместе с тем, анализ действующего законодательства Российской Федерации и обобщение практики привлечения коммерческих банков к административной ответственности показывает, что не все положения законодателя являются удачными. Исходя из изложенного,

важнейшее значение приобретает теоретико-практическое исследование административной ответственности коммерческих банков, проблем привлечения к ней, противоречивости законодательства в данной области.

Об актуальности выбранной темы исследования, наряду с вышеизложенным, говорит и тот факт, что в последнее время увеличилось число научных исследований проблем банковской сферы. Огромное количество вопросов, возникающих в банковской деятельности, начиная с момента государственной регистрации коммерческих банков, вплоть до ликвидации либо объявления банка банкротом, интересует не только ученых, но и практических работников Банка России, самих коммерческих банков. Учитывая особую экономическую и правовую природу банка как посредника в движении денег с закрепленным в законодательстве кругом дозволенных банковских операций, можно отметить повышенный интерес к данной области исследования как экономистов1, так ученых-правоведов2. Анализ научной разработанности темы. Несмотря на то, что о начале реформ в банковской системе можно говорить лишь после принятия в декабре 1990 г. Законов СССР «О Государственном банке СССР» и «О банках и банковской деятельности»3, научная разработанность тем

' См.: Помогаева Е. А. Банк в системе финансового посредничества: Автореферат дис.... канд. экон. наук. С.-Петербург, 2008; Курукуласурия А. М. Статус ЦБ в переходной экономике: Зарубежный опыт и уроки для России: Дисс...канд. экон. наук. М., 2006; Королев О. Г. Анализ рентабельности операций коммерческих банков и ее влияние на финансовую устойчивость: Дисс...канд. экон. наук. М., 2003; Понкратьев А. В. Формирование и управление инвестиционным портфелем коммерческих банков: Дисс...канд. экон. наук. М„ 2003; Янин В. В. Основы функционирования и устойчивости регионального банка: Дисс... канд. экон. наук. М., 2003; Шопенко Л. В. Центральный банк РФ на рынке ценных бумаг: Дисс...канд. экон. паук. М„ 2003: Храменков 13. В. Центральный банк в формировании кредитного потенциала российской экономики: Дисс...канд. экон. наук. М., 2003; Гладкова Т. Е. Мониторинг в системе инструментов воздействия Банка России на экономику: Дисс. ..канд. экон. наук. М., 2003 и др.

2 См., напр.: Прокошин М. С. Развитие принципов организации и деятельности Банка России в контексте правового государства: Автореферат дис.... канд. юрид. наук. М., 2008; Жмулевская А. П.

Административно-правовые функции Центрального банка Российской Федерации: Автореферат дис.... канд. юрид. наук. М., 2008; Комисарова М. В. Финансово-правовое регулирование системы страхования вкладов физических лиц в банках Российской Федерации: Автореферат дис.... канд. юрид. наук. М., 2007; Быстрова Е. Ф. Правовые основы деятельности территориальных учреждений Центрального банка Российской Федерации в области банковского надзора: Автореферат дис.... канд. юрид. наук. Саратов, 2007; Трофимов К. Т. Кредитные организации в банковской системе РФ: гражданско-правовые проблемы: Дисс... докт. юрид. наук. М., 2006; Котельникова Е. В. Административная ответственность за правонарушения в области рынка ценных бумаг: Дисс...канд. юрид. наук. Екатеринбург, 2006 и др. 1 Медведков С. Банковская система в экономике переходного периода//Вопросы экономики, 1992. № 12. С. 25

банковского права России, банковской системы России, правового статуса Центрального банка Российской Федерации, банковской деятельности достаточно высока. Эти темы рассматривались и исследовались многими учеными, к ним обращаются и до сих пор. Признавая высокий профессиональный уровень работ ученых, следует отметить, что до сих пор не подвергалась специальной разработке проблема административной правосубъектности коммерческих банков, не сложилось единства взглядов относительно вопросов их государственной регистрации и лицензирования банковской деятельности, проблем административной ответственности коммерческих банков.

Объект исследования. Объектом проведенного исследования служит институт административной правосубъектности коммерческих банков. В работе выявляются особенности правосубъектности коммерческих банков, изучаются вопросы делегирования государственно-властных полномочий банкам, государственной регистрации коммерческих банков и лицензирования банковской деятельности, анализируется банковское регулирование и банковский надзор, надзор за деятельностью банков со стороны государственных органов, выявляются проблемы, связанные с привлечением коммерческих банков к административной ответственности. Цель исследования. Целями настоящего исследования являются:

- анализ специфики правосубъектности коммерческих банков;

- рассмотрение вопросов делегирования банкам государственно-властных полномочий;

- определение порядка государственной регистрации коммерческих банков и лицензирования банковской деятельности с учетом научных достижений и судебной практики в данной области;

- рассмотрение и анализ банковского регулирования и банковского надзора, надзора за деятельностью банков со стороны государственных органов;

- анализ вопросов привлечения банков к административной ответственности;

- выявление проблемных моментов, связанных с нормативно-правовым регулированием банковской деятельности, не соответствующим требованиям действующего законодательства и сложившимся общественным отношениям;

- формирование предложений, помогающих, по мнению автора, преодолеть проблемы, связанные с ненадлежащим нормативно-правовым регулированием банковской деятельности.

Следование вышеуказанным целям позволяет автору осуществить попытку научного исследования, содержащего в себе теоретические и практические аспекты отмеченной проблематики.

Научно-теоретическую основу исследования составляют труды А. Г. Алехина, Д.Н. Бахраха, А. В. Бенедиктова, Д. В. Винницкого, А. А. Демина, О. С. Иоффе, A.A. Кармолицкого, Ю.М. Козлова, Д. В. Осинцева, Э. Н. Ренова, О. Н. Садикова, М. С. Студеникиной, Е.А.Суханова, Ю. А. Тихомирова, Ю.К.Толстого, Р.О.Халфиной, Н. Ю. Хаманевой, Г.Ф.Шершепевича, Ц. А. Ямпольской и других ученых-правоведов, рассматривающих общетеоретические вопросы, касающиеся объекта исследования, а также труды М.М.Агаркова, A.M. Асадова, Д. Д. Батюшкова, А. Ю. Викулина, Я. А. Гейвандова, Н. 10. Ерпылевой, О. М. Олейник, С. В. Пыхтина, М. А. Приданниковой, Т. Г. Сырбу, Г. А. Тосуняна и других ученых, изучающих вопросы, относящиеся к банковской проблематике.

Основу эмпирической базы проведенного исследования составляют материалы дел об административных правонарушениях, рассмотренных на территории Западно-Сибирского, Московского, Поволжского, СевероЗападного, Северо-Кавказского, Уральского, Центрального округов, а также данные Центрального Банка России1.

Методологическая, нормативно-правовая и научная базы исследования.

Методологическую основу исследования составляет комплекс научных

методов познания: формально-юридический, исторический, конкретно-статистический, логико-теоретический, межотраслевой методы исследования и методы, использующиеся в экономических научных трудах. При написании диссертации использовались научные труды отечественных и зарубежных авторов, законодательство Российской Федерации. Поскольку банковское законодательство носит межотраслевой характер, помимо административного права в работе широко использовались конституционное, гражданское, уголовное, трудовое, финансовое право.

Научная новизна исследования. Научная новизна исследования заключается в том, что в диссертационной работе предпринята попытка комплексного исследования активной и пассивной административной правосубъектности коммерческих банков, включая вопросы государственной регистрации коммерческих банков и лицензирования банковской деятельности, банковского регулирования и банковского надзора, надзора за деятельностью банков со стороны государственных органов, привлечения коммерческих банков к административной ответственности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В правосубъектности коммерческих банков по сравнению с другими коммерческими организациями достаточно весомое место занимает административный элемент, выражающийся в делегировании банкам государственно-властных полномочий, в специфическом порядке государственной регистрации и лицензирования банковской деятельности, необходимости наличия двух данных юридических фактов для возникновения новых субъектов правоотношений - коммерческих банков, в осуществлении государственного надзора за деятельностью банка со стороны специализированного органа - Центрального банка России и других

'Официальный сайт ЦБ РФ: http://cbr.ru/

государственных органов, в существовании административной ответственности коммерческих банков.

2. Административную правосубъектность коммерческих банков в зависимости от положения банка в административных правоотношениях можно поделить на пассивную и активную. Для банков характерно то, что, с момента обращения в Центральный банк России с вопросом о государственной регистрации и лицензировании банковской деятельности, и тем более с момента приобретения статуса коммерческого банка, они императивно законодательно наделяются и пассивной, и активной административной правосубъектностью.

3. В процессе создания и осуществления деятельности банки вступают в различные административные правоотношения с государственными органами. При этом последние оказывают на них управляющее, властное воздействие. Это отношения, связанные с государственной регистраций и лицензированием банковской деятельности, с осуществлением государственного надзора за деятельностью коммерческих банков со стороны Банка России и иных государственных органов, с привлечением банков к административной ответственности. В данных административных правоотношениях с государственными органами банки выступают носителями пассивной административной правосубъектности.

4. Активная административная правосубъектность банков связана с делегированием банкам государственно-властных полномочий. Разработана систематизация властных полномочий банков, раскрывается их содержание, рассмотрены вопросы теории делегирования полномочий, предложены принципы делегирования банкам государственно-властных полномочий, основываясь на которые государство установит пределы данных полномочий и не допустит навязывания банкам несвойственных полномочий (например, осуществление контроля за кассовой наличностью) и возврата к одноуровневой банковской системе.

5. Одним из способов осуществления банковского надзора за деятельностью коммерческих банков является индивидуальное регулирование, осуществляемое Банком России посредством издания административных актов по вопросам установки контрольных значений обязательных нормативов'.

6. Выявлены и проанализированы признаки, характеризующие административную ответственность коммерческих банков, сделан вывод, что административная ответственность банков во многих случаях связана с делегированием им государственно-властных полномочий (ст.ст. 15.2, 15.715.10, ч. 6 ст. 15.25, ст. 15.27 КоАП РФ).

7. Для сохранения монополии КоАП РФ как источника федеральных норм об административной ответственности банков предлагается внести соответствующие изменения в ст. 15.2, 15.4, ч. 1 ст. 15.6, ст.ст. 15.7-15.9, 15.26, 15.27 КоАП РФ, Налоговый Кодекс РФ, Закон о Банке России2, Закон о банках3, Закон об обязательном пенсионном страховании в РФ4, Положение о правилах организации наличного денежного обращения на территории Российской Федерации5, признать Письмо Банка России «О применении к кредитным организациям мер принуждения за нарушения законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»6 утратившим силу.

1 Под установлением контрольных значений обязательных нормативов понимается установление значений обязательных нормативов на квартальные даты, которое позволяет обеспечить равномерное приведение значений нарушенных обязательных нормативов к требуемому (нормативному) значению (Инструкция Банка России от 1 б января 2004 г. № 110-И «Об обязательных нормативах банков» // Вестник Банка России. № 11. 11.02.2004).

2 Федеральный закон от 10.07.2002 № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» //Рос. газ. № 127.13.07.2002 (далее - Закон о Банке России).

3 Федеральный закон от 02.12.1990 № 395-1 «О банках и банковской деятельности» //Рос. газ. № 27. 10.02.1996 (далее - Закон о банках).

4 Федеральный закон от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»// СЗ РФ. 17.12.2001. № 51. ст. 4832 (далее Закон об обязательном пенсионном страховании).

3 Положение о правилах организации наличного денежного обращения на территории Российской Федерации от 05.01.1998 № 14-П (утв. Советом директоров Банка России 19.12.1997, протокол № 47) // Вестник Банка России. 1998. № 1; Финансовая газета. 1998. № 7.

6 Письмо Банка России от 11,08.2003г. № 117-Т «О применении к кредитным организациям мер принуждения за нарушения законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»//Вестник Банка России. 2003. №47.

8. Поскольку статьи 304 и 305 Бюджетного Кодекса РФ устанавливают составы правонарушений, за которые налагается административный штраф, предлагается привести их в соответствие с КоАП РФ.

9. Для устранения выявленных при анализе российского законодательства, касающегося вопросов административной ответственности коммерческих банков, противоречий и недостатков следует предусмотреть в КоАП РФ отзыв лицензии в качестве административно-правового наказания; закрепить судебный порядок отзыва лицензий; привести терминологию статей КоАП РФ, посвященных «банковской» административной ответственности в соответствие с банковским законодательством и др.

Практическая значимость результатов исследования определяется внесением предложений и формулированием выводов, которые могут быть использованы для совершенствования административного и административно-процессуального законодательства и правоприменительной практики, а также в учебном процессе при преподавании дисциплин «административное право», «банковское право». Представляется, что реализация этих предложений повысит качество регулирования банковской деятельности. Кроме того, сохранение монополии КоАП РФ как источника федеральных норм об административной ответственности банков приведет к тому, что, с одной стороны, для государства и для всего банковского сообщества станет единообразной и понятной процедура привлечения банков к административной ответственности, а с другой стороны, клиенты, контрагенты банков, инвесторы будут точно уверены, что государство, устанавливая административную ответственность банков и закрепляя ее в КоАП РФ, защищает их права от правонарушений со стороны банков. В конечном итоге, как следствие изложенного, повысится конкурентоспособность банковской сферы на внутреннем и международном рынках и улучшится экономическая сторона жизни нашего общества в целом и каждого потребителя банковских услуг в частности.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре административного права Уральской государственной юридической академии. Там же проведены рецензирование и обсуждение работы. Основные выводы и предложения изложены автором в опубликованных научных статьях. Материалы диссертационного исследования используются автором в практической работе в АКБ «СОЮЗ» (ОАО). Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, а также списка использованной литературы. Каждая из глав содержит параграфы, детализирующие направления проведенного исследования. В заключении нашли свое отражение основные положения работы и выводы, полученные в результате осуществленных исследований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, проводится анализ научной разработанности проблемы, определяется объект, цели и задачи, методологическая база диссертации, раскрываются ее научная новизна и практическая значимость.

Первая глава «Правосубъектность коммерческих банков. Активная административная правосубъектность коммерческих банков» посвящена особенностям правосубъектности коммерческих банков, в том числе особенностям административной правосубъектности коммерческих банков. Кроме того, в ней анализируется один из видов административной правосубъектности банков - активная административная правосубъектность. Первая глава состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Особенности правосубъектности коммерческих банков» рассматриваются вопросы правосубъектности коммерческих банков, выявляются особенности их административной правосубъектности. Автором делается вывод, что коммерческие банки являются юридическими лицами с особой правосубъектностью. Специфика

правосубъектности коммерческих банков отмечается законодателем, учеными-правоведами, судебной практикой. Особенностями административно-правового регулирования банковской деятельности является то, что банки, с одной стороны, являются пассивным субъектом воздействия со стороны государства, которое проявляется в стремлении государства регистрировать и лицензировать банковскую деятельность, осуществлять надзор за нею, привлекать банки в определенных случаях к административной ответственности, а с другой стороны, банки - это активные субъекты, наделенные в отношениях с третьими лицами властными полномочиями, делегированными им государством. Данная особенность связана с тем, что банки — не простые коммерческие организации, обладающие общей правосубъектностью, созданные для извлечения прибыли. Это также публичные образования, призванные решать важные для государства и общества финансовые вопросы. Таким образом, проявляется часто- и публично-правовая природа коммерческих банков, а также особенность их административной деятельности в качестве объекта и субъекта управляющего воздействия.

Особенностями административно-правового регулирования банковской деятельности являются: особый порядок регистрации и лицензирования банковской деятельности, осуществление надзора за ней со стороны специального органа - Центрального банка России и ограниченного конкретным кругом вопросов надзора со стороны других государственных органов, особенности административной ответственности банков, особые властные полномочия, которые государство делегирует банкам.

Закон о банках закрепляет возможность создания кредитных организаций только в организационных формах хозяйственных обществ. Диссертант считает, что расширение организационно-правовых форм коммерческих банков нецелесообразно и невозможно из-за публично-

правовой природы банков и тех функций, выполнение которых возложено на банки законодательством.

Автор обращает внимание на наличие разветвленной филиальной сети многих банков в России и отраслевое различие в подходе к вопросу правосубъектности филиалов коммерческих банков: филиалы и представительства коммерческих банков обладают административной правосубъектностью, наделены ею в трудовом, налоговом праве. С точки зрения гражданского права ни филиал, ни представительство коммерческих банков не является субъектом права. Неоднозначно данный вопрос решен в банковском законодательстве: несмотря на положения, отраженные в Законе

0 банках, о том, что ни филиал, ни представительство коммерческих банков не являются самостоятельным субъектом права, можно отметить, что в вопросах, связанных с банковским надзором, банковским регулированием структурные подразделения коммерческих банков (филиал, дополнительный офис, операционная касса вне кассового узла, кредитно-кассовый офис, обменный пункт, иное внутреннее структурное подразделение) выделяются в отдельные субъекты права, тем более, что данная точка зрения выражена и Банком России1.

Особенностью правовой основы создания и деятельности коммерческих банков является множественность нормативных актов, регулирующих самые разнообразные аспекты банковской деятельности, а также непомерный удельный вес ведомственного нормотворчества.

Во втором параграфе «Активная административная правосубъектность коммерческих банков» рассматривается один из видов административной правосубъектности коммерческих банков - активная административная правосубъектность. Активная административная правосубъектность банков связана с делегированием банкам

1 См., напр.: Письмо ЦБ РФ от 01.10.2004 № 116-Т «О методических рекомендациях по проверке кассовой работы в кредитных организациях (их филиалах)» // СПС «КонсультантПлюс». См. также ст. 73 Закона о Банке России.

государственно-властных полномочий, под которым автор понимает законодательно закрепленную передачу государством части своих полномочий банкам, выполняемую ими на безвозмездной основе без заключения каких-либо соглашений. При этом банки становятся обязанными выполнять государственно-властные полномочия в силу своей природы с момента получения статуса коммерческих банков, поскольку они становятся носителями активной административной правосубъектности с момента государственной регистрации и получения лицензии на осуществление банковской деятельности. Таким образом, государственно-властные полномочия не выбираются банками и не принимаются ими добровольно на основании каких-либо соглашений, а императивно закреплены и присущи им как юридическим лицам, являющимся коммерческими банками.

Институт делегирования полномочий известен еще со времен римского права, выработавшего основные признаки и принципы данного института. В работе рассмотрены вопросы разграничения делегирования полномочий и наделения полномочиями, основные принципы делегирования полномочий.

Целью исследования вопросов делегирования властных полномочий банкам в данной работе является систематизация властных полномочий банков, раскрытие их содержания, рассмотрение теоретических вопросов делегирования полномочий, формулирование принципов делегирования банкам государственно-властных полномочий, основываясь на которые государство установит пределы данных полномочий и не допустит навязывания банкам несвойственных полномочий (например, осуществление контроля за кассовой наличностью) и возврата к одноуровневой банковской системе. За рамками работы остается множество проблемных вопросов тех или иных полномочий (например, большое количество спорных моментов, связанных с осуществлением банками полномочий по контролю за исполнением законодательства о противодействии легализации (отмыванию)

доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма1 и др.), которые имеют большой практический интерес и значение и могут быть исследованы в других работах.

Банки, являясь коммерческими организациями, наделяются в некоторых правоотношениях властными полномочиями, делегированными государством только им как кредитным организациям. Особенностью административно-правового регулирования банковской деятельности является то, что подобных правоотношений с участием банков в гражданском обществе больше, чем отношений с участием каких-либо других коммерческих организаций. Автор выделяет следующие виды властных полномочий банков:

I. Полномочия по контролю за соблюдением правил ведения кассовых операций;

II. Полномочия, связанные с исполнением банками обязанностей, предусмотренных законодательством о налогах и сборах:

1) по соблюдению порядка открытия счетов налогоплательщикам;

2) по исполнению поручений о перечислении налогов или сборов (взносов);

3) по исполнению решений о приостановлении операций по счетам налогоплательщиков, плательщиков сборов или налоговых агентов;

4) по исполнению поручений государственных внебюджетных фондов;

III. Полномочия по контролю за исполнением законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма;

IV. Полномочия, связанные с выполнением коммерческими банками функций агентов валютного контроля.

1 См.: Нардика О. В. Проблемы реализации требований российского законодательства по проблемам легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в финансово-кредитной системе» // Банковское право. 2008. № 3.

Наделение банков несвойственными природе коммерческих организаций обязанностями по выполнению властных полномочий и установление административной ответственности за нарушение данных обязанностей может расцениваться как возврат к «старому» одноуровневому виду банковской системы, поскольку свидетельствует об «огосударствлении» коммерческих банков. По этой причине законодателю необходимо очень тщательно подходить к данному вопросу, чтобы не допустить создание ситуации, когда государство делегирует властные полномочия коммерческим банкам, хотя и без этого оно может осуществлять надлежащий надзор (как, например, это случилось с необходимостью осуществлять банками контроль за соблюдением правил ведения кассовых операций).

Законодатель вправе решать вопросы наделения банков властными полномочиями, основываясь на принципы, к которым можно отнести:

1) принцип обеспечения законности в банковской сфере: приоритет Конституции РФ, соблюдение принципа системности законодательства, требований норм материального и процессуального права;

2) принцип обеспечения интересов человека, общества (в том числе банковского сообщества) и государства в области реализации прав и обязанностей субъектов банковских отношений;

3) принцип «теории государства»: следование цели создания государства, его органов, делегирование обществом государству властных полномочий для достижения общего положительного результата;

4) принцип применения методов и средств правового регулирования, адекватных специфике банковских отношений и реально сложившейся практике в банковской сфере;

5) принцип адаптации правовых механизмов к динамике регулируемых отношений с учетом темпов и качества развития банковских отношений и технологий;

6) принцип приоритетного поддержания финансового здоровья человека, гражданина, нации;

7) принцип развития механизмов выявления угроз и правонарушений в банковской сфере, укрепление правовой основы обеспечения банковской безопасности;

8) принцип поддержания контактов и обмена опытом в рамках международного сотрудничества в области выработки норм и стандартов в банковской сфере.

Вторая глава «Пассивная административная правосубъектность коммерческих банков» посвящена вопросам, связанным с пассивной административной правосубъектностью коммерческих банков, а именно вопросам регистрации и лицензирования деятельности коммерческих банков; государственному надзору за деятельностью коммерческих банков со стороны Банка России и иных государственных органов; административной ответственности коммерческих банков. Вторая глава состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Государственная регистрация коммерческих банков и лицензирование банковской деятельности» исследуются общие вопросы регистрации и лицензирования юридических лиц, выявляются особенности регистрации и лицензирования банковской деятельности, анализируются проблемные ситуации, связанные с регистрацией и лицензированием деятельности коммерческих банков, предлагаются варианты разрешения спорных ситуаций.

Контроль государства за процедурой создания юридических лиц реализуется в ходе их государственной регистрации. Государственная регистрация юридических лиц - очень важный вопрос как для самого юридического лица (например, возможность выступать участником правоотношений), для государства (в частности, решение налоговых

вопросов, выполнение надзорных функций), для других юридических лиц и граждан (возможность получения необходимой информации при выборе контрагента и осуществления хозяйственных операций).

Деятельность кредитных организаций строго регламентируется государством. Законом о банках установлен специальный порядок регистрации кредитных организаций и лицензирования банковской деятельности. Государственную регистрацию банков и иных кредитных организаций осуществляет Банк России на основании ст. 12 Закона о банках, который в целях осуществления им надзорных функций ведет Книгу государственной регистрации кредитных организаций. Банк России с самого начального этапа - этапа создания коммерческих банков, предъявляет к ним определенные требования, которые служат целям государства и общества в целом. В случае соответствия кредитных организаций указанным требованиям они проходят регистрацию и лицензирование. При этом коммерческие банки обязаны соблюдать как общие правила, установленные для всех юридических лиц, - противопожарные, санитарные и др., так и специальные банковские.

Нельзя согласиться с мнением о необходимости включения в перечень документов, необходимых для государственной регистрации банка и лицензирования им своей деятельности, документа, подтверждающего 100-процентную оплату уставного капитала банка'. Данное предложение можно рассматривать нелогичным как с точки зрения оплаты уставного капитала субъекта, который еще не существует и не зарегистрирован, так и с точки зрения распределения среди учредителей акций или долей несуществующего лица. По этой причине следует согласиться с законодателем и оставить

' Тониян В. В. Проблемы совершенствования законодательства о создании коммерческих организаций: Дисс. ... канд. юрид. наук. М., 2005. С. 130.

процедуру государственной регистрации банка и лицензирования его деятельности такой, какой она отражена в нормативных правовых актах1.

В интересах пользователей банковских услуг следует оставить за Банком России как специализированным органом возможность осуществлять государственную регистрацию и лицензирование банковской деятельности. Наличие иного, более строгого по сравнению с общим порядка государственной регистрации коммерческих банков приводит к тому, что для банковской сферы неактуальны часто встречающиеся в судебной практике и неоднократно критикуемые в литературе проблемы, связанные с налогообложением отсутствующих контрагентов, фирм-однодневок. Существование специального органа - Банка России и усложненный порядок государственной регистрации банков исключают порождение подобных ситуаций, столь характерных для других коммерческих организаций.

Для возникновения специальной правосубъектности коммерческих банков необходимо и достаточно двух юридических фактов -государственной регистрации в качестве юридического лица и получение лицензии на осуществление банковской деятельности. Если же вести речь о том, что с выдачей банку лицензии на осуществление им банковской деятельности правосубъектность кредитной организации не меняется, тогда можно рассуждать о том, что неполучение лицензии или ее лишение не влекут для банка никаких правовых последствий, поскольку у него сохраняется его правосубъектность. Однако, это положение не соответствует ни законодательству, ни судебной практике: юридическое лицо (в случае неполучения лицензии) либо банк (в случае лишения лицензии) подлежат ликвидации или признанию банкротом. Таким образом, государство принудительно ликвидирует лицо, не соответствующее критериям субъекта права.

1 Закон о банках. Ст. 15.

Банку России необходимо исполнять свои обязанности, связанные с государственной регистрацией и лицензированием деятельности коммерческих банков в соответствии с требованиями законодательства, поскольку в судебной практике встречаются случаи ненадлежащего исполнения Банком России возложенных на него законодательством обязанностей, что недопустимо, так как Банк России сам является органом, осуществляющим надзор за банковской деятельностью.

Суды при рассмотрении дел исходят из формальных признаков кредитной организации - необходимости специфической государственной регистрации юридического лица в качестве кредитной организации и лицензирования банковской деятельности. Если данных признаков нет, следовательно, юридическое лицо не является коммерческим банком. Тем не менее, не правовая форма, предложенная законодателем, должна «примеряться» к конкретному делу, а правоотношение необходимо анализировать и идентифицировать как ту или иную правовую форму, закрепленную в нормативных правовых актах. Т. е. не слово «банк» в названии юридического лица и не наличие лицензии должно вызывать у правоприменителей ассоциации с банковской деятельностью, а сама деятельность юридического лица должна анализироваться с теми признаками, которые отличают банковскую деятельность от небанковской.

Во втором параграфе «Государственный надзор за деятельностью коммерческих банков со стороны Банка России и иных государственных органов» анализируются общие вопросы государственного контроля и надзора, исследуются и выявляются особенности банковского надзора, надзора других государственных органов.

За деятельностью кредитных организаций осуществляется два вида контроля: государственный и негосударственный контроль. Государственный контроль осуществляется органами государственной

власти. Негосударственный финансовый контроль подразделяется на внутренний (внутрифирменный, корпоративный) и внешний (аудиторский).

Нормы, посвященные государственному регулированию банковской деятельности, содержатся в различных законах: о банках, о Банке России, о страховании вкладов физических лиц в банках РФ1, о кредитных историях1 и др. Нет необходимости принимать отдельный закон о государственном регулировании банковской деятельности. Принятие подобного закона повлечет параллельное существование норм одних законов в другом, что приведет к дублированию норм. Исключить их также нецелесообразно, поскольку они касаются рассмотрения разнообразного круга вопросов, ради чего они и приняты.

Автор в работе приходит к выводу, что Банк России осуществляет банковский надзор, в том числе, и путем издания индивидуальных правовых актов по вопросам установки контрольных значений обязательных нормативов.

Действующее законодательство нечетко, расплывчато, неоднозначно определяет порядок составления банками финансовой отчетности, что на практике приводит к его неоднозначному толкованию со стороны работников банков и Банка России, возникновению различных коллизий, спорных ситуаций и невозможности представителями Банка России дать однозначные рекомендации по порядку составления финансовой отчетности.

Это особенно актуально после принятия Закона о страховании вкладов, поскольку для включения банка в систему страхования необходимо, в том числе, чтобы финансовая устойчивость банка была удовлетворительной. Группы показателей для оценки финансовой устойчивости банка в целях признания ее достаточной для участия в системе страхования вкладов

' Федеральный закон от 23.12.2003 № 177-ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» // С3 РФ. 2003. № 52 (часть I). Ст. 5029 (далее - Закон о страховании вкладов).

рассчитываются на основе отчетности, признанной Банком России достоверной, а также иной документально оформленной достоверной информации, необходимой для определения соответствия банка требованиям к участию в системе страхования вкладов. Соответствие отчетности кредитной организации федеральным законам, нормативным актам и правилам устанавливает Банк России. По этой причине необходимо, чтобы толкование законодательства Банком России было точным, не порождающим разночтения среди коммерческих банков. Для избежания нарушения презумпции невиновности, произвольного поведения Банка России и защиты прав и законных интересов банков при решении вопроса об их включении в систему страхования вкладов необходимо конкретизировать те качественные и количественные характеристики, на основании которых принимается решение о включении в систему страхования вкладов, привязать их к периоду времени, за который эти показатели анализируются и оцениваются. Необходимо более детально прописать процедуру отбора Банком России банков для включения в систему страхования вкладов, тем более, что судебные органы, рассматривая дела об оспаривании отказов Банка России включить в систему страхования, исходят из позиции Банка России, поскольку полномочия в данной сфере у него очень обширны и недетализированы, позволяют произвольно решать вопросы отбора, при этом не нарушая действующее законодательство. Суды неоднократно подчеркивают, что принятые Банком России решения не выходят за рамки его полномочий, являются видом его надзорной деятельности.

Ограничение на проведение Банком России более одной проверки кредитной организации (ее филиала) по одним и тем же вопросам за один и тот же отчетный период, предусмотренное Законом о Банке России, также

1 Федеральный закон от 30.12.2004 № 218-ФЗ «О кредитных историях» // С3 РФ. 03.01.2005. № 1 (часть 1). Ст. 44; Рос. газ. № 2. 13.01.2005; Парламентская газета. № 9.18.01.2005.

как и нераспространение данного ограничения на процедуру отбора банка для вступления его в систему страхования вкладов оправдано и необходимо.

Создан институт кураторов банков, но он не всегда отличается высокими профессиональными и этическими качествами, о которых говорится в Стратегии развития банковского сектора Российской Федерации на период до 2008 года1. Меры, предложенные Стратегией для эффективной работы кураторов, на практике не действуют, контроль за деятельностью кураторов надлежащим образом не осуществляется. Банку России необходимо пересмотреть работу кураторов. Это помогло бы решить проблему неоднозначного толкования законодательства Банком России и коммерческими банками. Тем более, что анализ судебной практики позволяет сделать вывод, что надзорная деятельность Банка России в виде проведения проверок и вынесения предписания является предметом многократного обжалования коммерческими банками в судебные органы.

Вывод некоторых ученых2 о необходимости выделения функции банковского надзора из Банка России связан с неэффективной правоприменительной практикой Банка России при решении вопроса о применении к банкам мер принудительного воздействия. Подобная практика вытекает из противоречий Закона о Банке России, Закона о банках и КоАП РФ, связанных с привлечением банков к административной ответственности. Необходимо внести соответствующие изменения в законодательство и оставить за Банком России надзорную функцию.

Надзор за деятельностью банков осуществляют и другие государственные органы, например, Счетная палата РФ, Федеральная налоговая служба, Федеральная служба по финансовому мониторингу,

' Заявление Правительства РФ № 983п-П13. ЦБ РФ № 01-01/1617 от 05.04.2005 «О Стратегии развития банковского сектора Российской Федерации на период до 2008 года» // Вестник Банка России. 2005. X» 19 (далее - Стратегия).

2 См., напр.: Резник. В. Особый правовой мир ЦБ// Ведомости. 21.02.2007.С. А4.

Федеральная антимонопольная служба, Федеральная служба по финансовым рынкам и др.

В третьем параграфе «Административная ответственность коммерческих банков» исследуются особенности административной ответственности коммерческих банков, выявляются ее несоответствия сложившемуся уровню развития общественных отношений, недостатки нормативно-правового регулирования вопросов административной ответственности коммерческих банков, предлагаются варианты их устранения.

Коммерческие банки за совершенные правонарушения могут быть привлечены к гражданско-правовой или административной ответственности.

Административная ответственность коммерческих банков обладает следующими особенностями:

1) является разновидностью административной ответственности в области финансов;

2) основанием ее применения являются административные правонарушения, совершенные специальным субъектом - коммерческим банком, его должностным лицом;

3) существование наряду с «банковской» административной ответственностью, где субъектом ответственности могут быть только кредитные организации либо их должностные лица, административной ответственности банков как юридических лиц;

4) большинство норм о «банковской» ответственности содержатся в главе 15 КоАП РФ «Административные правонарушение в области финансов, налогов и сборов, рынка ценных бумаг»;

5) наличие исключений из монополии КоАП РФ как источника федеральных норм об административной ответственности банков в виде Налогового кодекса РФ, Закона о Банке России, Закона о банках, Закона об обязательном пенсионном страховании в РФ;

6) подавляющее большинство норм КоАП РФ посвящены административной ответственности не самого банка, а его должностных лиц;

7) дублирование составов административных правонарушений, закрепленных КоАП РФ, совершаемых должностными лицами банка, в Налоговом кодексе РФ, предусматривающем административную ответственность банков;

8) нормы КоАП РФ, посвященные административной ответственности должностных лиц банков, содержат исключения из общего правила КоАП РФ, закрепленного в ст. 2.4, о распространении статуса индивидуального предпринимателя на статус должностного лица;

9) необходимость широкого использования цивилистических категорий при анализе оснований ее применения;

10) подавляющее большинство норм КоАП РФ содержит лишь одну меру наказания - административный штраф. И только в двух статьях (ч. 2 ст. 15.26 и ст. 15.27 КоАП РФ) предусмотрены такие меры наказания как предупреждение и приостановление деятельности на срок до 90 суток;

11) административная ответственность банков во многих случаях связана с делегированием им государственно-властных полномочий (ст.ст. 15.2, 15.7-15.10,4. бет. 15.25, ст. 15.27 КоАП РФ).

Административную ответственность банков по субъекту правонарушения можно поделить на два вида:

1) «банковская» административная ответственность - субъектом правонарушении может быть только специальный субъект: кредитная организация или ее должностное лицо;

2) административная ответственность банка как юридического лица - к этой ответственности могут быть привлечены наряду с кредитными организациями другие юридические лица, поскольку сами банки являются юридическими лицами и в случаях, предусмотренных законом, банки как юридические лица несут административную ответственность (например,

ответственность за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения; ответственность за нарушение требований пожарной безопасности и др.).

Законом о лицензировании отдельных видов деятельности1 предусмотрен судебный порядок аннулирования лицензии. Однако, данный Закон не распространяется на деятельность кредитных организаций. Отзыв лицензии на осуществление банковской деятельности предусмотрен Законами о Банке России, о банках, в которых закреплено право Банка России отзывать лицензию у банков на осуществление банковской деятельности. Вместе с тем, в КоАП РФ в качестве административного наказания предусмотрено административное приостановление деятельности, отзыв лицензии отсутствует, что является нелогичным. Предлагается добавить КоАП РФ административным наказанием в виде отзыва лицензии, предусмотрев его судебный порядок, с внесением соответствующих изменений в Законы о Банке России, о банках.

Автором предложены изменения в действующее законодательство, регулирующее административную ответственность коммерческих банков, целью которых является сохранение монополии КоАП РФ как источника федеральных норм об административной ответственности банков, а также создание ситуации, когда, с одной стороны, для государства и для всего банковского сообщества станет единообразной и понятной процедура привлечения банков к административной ответственности, а с другой стороны, клиенты, контрагенты банка, инвесторы будут точно уверены, что государство, устанавливая административную ответственность банков и закрепляя ее в КоАП РФ, защищает их права от правонарушений со стороны банков.

' Федеральный закон от 08.08.2001 № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» // СЗ РФ. 2001. №33 (часть I). Ст. 3430.

В заключении нашли свое отражение основные положения работы и выводы, полученные в результате осуществленных исследований.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:

Публикация в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией

Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Бахрах Д. Н., Скороходова В. В. Делегирование коммерческим банкам властных полномочий // Современное право. 2007. № 11. - С. 2-5. - п. л. 0, 28 (соавторство нераздельное).

Публикация в других изданиях:

2. Скороходова В. В. Правовое регулирование банковской деятельности: излишество или необходимость? // Муниципальная власть. 2003. №. 2. - С. 85-86. - п. л. О, 25;

3. Скороходова В. В. Административная ответственность коммерческих банков в области налогов и сборов // Банковское право. 2008. №2.-С. 22-28. -п. л. 0,81;

4. Скороходова J3. В. Административно-правовая ответственность коммерческих банков в области финансов и предпринимательской деятельности // Социально-экономические и правовые аспекты рыночных реформ: Сборник материалов,— Екатеринбург: изд-во Уральского института экономики, управления и права, 2008. - С. 140-152. -п.л. 0, 6.

Для заметок

Отпечатано в копицентре « СТ ПРИНТ » Москва, Ленинские горы, МГУ, 1 Гуманитарный корпус. www.stprint.ru e-mail: globus9393338@yandex.ru тел.: 939-33-38 Тираж 130 экз. Подписано в печать 20.03.2009 г.