Административная юрисдикция мировых судей в Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Андрианова, Юлия Александровна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. Сущность административной юрисдикции в Российской Федерации

§ 1. Административная юрисдикция в системе государственного управления обществом

§ 2. Административная юрисдикция понятие, признаки, функции, основные принципы

§ 3. Правовой статус субъекта административной юрисдикции. 54 Система и виды органов административной юрисдикции

Глава П. Осуществление административной юрисдикции мировыми судьями Российской Федерации

§ 1. Судебная власть, административно-деликтное право и производство по делам об административных правонарушениях: понятие, содержание и соотношение

§ 2. Деятельность мирового судьи в производстве по делам об административных правонарушениях (понятие, значение, принципы)

§ 3. Нормы и источники административно-процессуальной деятельности мирового судьи по делам об административных правонарушениях

§ 4. Административно-деликтная деятельность мирового судьи и административная юстиция

§ 5. Проблемы и пути совершенствования деятельности административно-процессуального статуса мирового судьи

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Административная юрисдикция мировых судей в Российской Федерации"

Актуальность диссертационного исследования.

Становление правового государства потребовало решить вопросы формирования гражданского общества и его институтов, гарантированности прав и свобод человека, создания свободной рыночной экономики. Основные направления реформ рождались в ходе острых дискуссий ученых-правоведов, политиков представителей различных социальных групп и идеологий. Суть новой правовой концепции — признание прав и свобод человека и гражданина. Важным критерием реализации идеи создания современного правового демократического государства утверждено наличие сильной и независимой судебной власти, сильного, независимого и справедливого суда, что способно обеспечить надежность всей конструкции государственности, создать условия для устойчивого ее развития в политической, социальной, экономической сферах.

Реформирование судопроизводства нашло свое отражение в концепции судебной реформы. Конституция Российской Федерации, принятая 12 декабря 1993 г., в ст. 10 закрепила принципиально новое видение роли суда в государстве: «Государственная власть осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную. Органы законодательной, исполнительной и судебной власти самостоятельны». Новое видение роли суда, строгое разграничение процессуальных функций и многие другие проблемы, стоящие перед правосудием, нашли свое отражение в принятии таких законов, как Федеральный конституционный закон от 21 июля 1994 г. № 1-ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации»1, Федеральный конституционный закон от 5 апреля 1995 г. № 1-ФКЗ «Об арбитражных судах в Российской Федерации» , Закона РФ от 26 июня 1992 г. № 3132-1 См.: СЗ РФ. 1994. № 13. Ст. 1447.

2 См.: СЗ РФ. 1995. № 18. Ст. 1589.

О статусе судей в Российской Федерации»1, Федеральный конституционный закон от 31 декабря 1996 г. № 1-ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации»2 и других нормативных актах.

Новый импульс решению проблем, стоящих перед правосудием, дали подписанные Президентом РФ 15 декабря 2001 г. Федеральный закон «О внесении изменений и дополнений в Закон РФ «О статусе судей в Российской Федерации»3 и 17 декабря 2001 г. — Федеральный конституционный закон «О внесении изменений и дополнений в Федеральный конституционный закон «О Конституционном Суде Российской Федерации» № 1-ФКЗ4.

Судебная власть, являясь составной частью государственной власти, призвана не только разрешать на основе права различные социальные конфликты, но и осуществлять контроль за решениями и действиями законодательной и исполнительной властей, за содержанием издаваемых ими нормативных актов. Это не только не позволяет публичным властям выходить за пределы «правового поля», но и обеспечивает единое правовое пространство страны.

Конституция РФ провозгласила высшей ценностью права и свободы граждан и необходимость их судебной защиты. Правосудие — одна из основных функций судебной власти. Оно должно осуществляться судом в строгой процессуальной форме с точным соблюдением всех принципов юридического процесса.

Право на судебную защиту, закрепленное в ст. 46 Конституции РФ, гарантирует каждому лицу возможность в целях защиты своих прав и свобод обжаловать в судебном порядке решения и действия любых органов государственной власти Российской Федерации и ее субъектов, должностных лиц,

1 См.: Ведомости СНД РФ и ВС РФ. 1992. № 30. Ст. 1792; 1993. № 17. Ст. 606; СЗ РФ. 1995. №26. Ст. 2399.

2 См.: СЗРФ. 1997. № 1. Ст. 1.

3См.: СЗ РФ. 2001. № 51. Ст. 4934.

4См . СЗРФ. . государственных и муниципальных служащих. О процессе непрерывного роста таких обращений граждан в суд свидетельствует судебная статистика последних лет.

Введение в судебную практику института мировых судей призвано способствовать совершенствованию правосудия. Одно из важных направлений деятельности мирового судьи — рассмотрение дел об административных правонарушениях. Изучение административно-деликтной деятельности мирового судьи связано с тем, что в последнее десятилетие отмечен рост количества дел об административных правонарушениях, в том числе и рассмотренных судьями мировых судов.

Так, в первом полугодии 2002 г. таких дел рассмотрено 29,4 тыс., что почти в 2,3 раза превышает количество дел, рассмотренных судьями за аналогичный период в 2001 г. — 12,8 тыс. Перечень действий, за совершение которых виновные подвергаются административному наказанию значительно расширен. Структура рассмотренных административных дел представлена разнообразием видов правонарушений. Приведем лишь некоторые из числа рассмотренных мировыми судьями: мелкое хулиганство (ст. 20.1 КоАП РФ) — 8,8 тыс. дел или 29,8% от общего числа дел; злостное неповиновение при пресечении нарушений общественного порядка — 1,8 тыс. дел, или 6,8% от общего числа и т.д.

Сумма наложенных штрафов составила 3 939 тыс. рублей, из них реально взыскано 1 733 тыс. рублей, что составляет 44% от наложенной суммы.

Наиболее высокие штрафы налагались за проведение предвыборной агитации, при проведении референдумов — 2 тыс. рублей1.

Изучение механизма правореализации по делам об административных правонарушениях и деятельности мирового судьи в этой сфере призвано способствовать наиболее полному обеспечению конституционных гарантий все

1 См.: Судебная статистика за первое полугодие 2002 года // Российская юстиция. 2003. № 1. С. 75-77. мерной защиты и охраны прав и законных интересов граждан, закрепленных в Конституции РФ.

Судебная практика по рассмотрению дел об административных правонарушениях накопила определенный опыт реализации административно-юрисдикционных норм и требует пристального анализа и обобщения.

В настоящее время процесс реформирования административной юрисдикции мировых судей осуществляется законодателем непоследовательно, без единого замысла и системы, что приводит к принятию недоброкачественных (как с системно-правовой, так и с технико-юридической стороны) норм действующего законодательства. Позитивная мотивация законодателя на усиление роли судебного контроля в сфере отношений административной юрисдикции соседствует с процессуальным нигилизмом. К сожалению, помимо ряда субъективных причин такого законодательного дефекта, существует и одна объективная — недостаточный уровень научной разработки проблемы административной юрисдикции мировых судей.

Все вышеупомянутое обусловливает актуальность темы диссертации, посвященной комплексному анализу проблем, связанных с деятельностью мирового судьи в производстве по делам об административных правонарушениях, определению содержания производства по делам об административных правонарушениях, рассмотрению некоторых вопросов административно-процессуального статуса мирового судьи по делам указанной категории.

Научная разработанность темы исследования. Общетеоретическую основу исследования составили научные работы таких российских ученых-теоретиков права, как С. С. Алексеев, М.И. Байтин, С.Н. Братусь, В.В. Лазарев, А.В. Малько, Н.И. Матузов, И.Н. Сенякин, В.Н. Синюков.

Анализ теоретического материала административистов, свидетельствует о существенном вкладе ученых: А.Б. Агапова, Ю.С. Адушкина, А.П. Алехина, Д.Н. Бахраха, И.Л. Бачило, К.С. Вельского, В.В. Бойцова, И.И. Веремеенко, А.В. Воронкова, И.А. Галагана, А.А. Демина, Е.В. Ламоно-ва, O.K. Заострожной, В.В. Игнатенко, Л.А. Калининой, Ю.М. Козлова,

Н.М. Конина, Г.А. Кузьмичевой, Н.В. Макарейко, В.М. Манохина, М.Я. Масленникова, Е.С. Павловой, И.В. Пановой, JI.JI. Попова, В.А. Ржевского, О.С. Рогачевой, В.Г. Розенфельда, Б.В. Российского, Н.Г. Салищевой, В.В. Ски-товича, А.К. Соловьева, В.Д. Сорокина, Ю.Н. Старилова, М.С. Студеникиной, Ю.А. Тихомирова, Д.М. Чечота, А.П. Шергина, Н.Ю. Хаманевой, С.Д. Хазанова, В.А. Юсупова, А.Ю. Якимова в разработку административно-процессуального статуса мировых судей в производстве по делам об административных правонарушениях, а также решении многих других проблем административно-юрисдикционного процесса, что позволяет не только оценить современное состояние изученности темы, но и наметить пути дальнейшего совершенствования института мировых судей.

Концепция административной юрисдикции разрабатывалась в науке административного права в 60-70-х годах и нормативно закрепилась в начале 90-х. До настоящего времени не существует ни одной общедоступной научно-практической монографии, посвященной административной юрисдикции мировых судей в Российской Федерации. При рассмотрении близких к административной юрисдикции мировых судей проблем (система и правовое положение мировых судей и др.) авторы, как правило, не затрагивают саму проблему административной юрисдикции, довольно редко используют в своих публикациях и сам термин.

Однако в последнее время заметно активизировалось изучение проблем административной юрисдикции.

Объект и предмет диссертационного исследования

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в связи и по поводу осуществления административной юрисдикции мировыми судьями.

Предметом диссертационного исследования являются теоретико-прикладные проблемы правового регулирования административной юрисдикции мировых судей Российской Федерации как вида государственновластной деятельности, нормы административного права, с помощью которых регулируется административная юрисдикция мировых судей.

Цель и задачи диссертационного исследования

Цель настоящего диссертационного исследования состоит в структурном и содержательном анализе административно-правовых норм по регулированию административно-юрисдикционной деятельности мировых судей Российской Федерации, исследовании показателей их эффективности и в установлении концептуальных основ их совершенствования.

Поставленная цель определила следующие задачи: исследование сложившихся в научно-юридической литературе взглядов и представлений об административной юрисдикции; анализ составляющих элементов сущности административной юрисдикции в системе государственно-властных воздействий; углубленное рассмотрение основных признаков, характеризующих административную юрисдикцию, выполняемых функций, а также основополагающих принципов, на которых она базируется; комплексное рассмотрение норм законодательства, регулирующих отношения в области административной юрисдикции мировых судей; определение системы, структуры и правового статуса мировых судей Российской Федерации; выработка предложений по совершенствованию мер, направленных на повышение эффективности административной юрисдикции мировых судей, укрепление законности и дисциплины, защиту прав граждан.

Методологическая, научная и нормативно-правовая база диссертационного исследования

Методологическую основу настоящей работы составляет комплекс научных методов познания: формально-логический, системно-структурный и функциональный анализы, формально-юридический метод. Активно использовались исторический метод и метод сравнительного правоведения. В процессе обобщения фактологических данных и практики работы мировых судей применялся ряд статистических методов и приемов.

Научно-теоретическую базу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых в области юриспруденции, общей теории управления, философии, политологии, экономики и финансов, посвященные проблемам и вопросам, затрагивающим заявленную автором тему диссертации. В частности, проведенным в работе исследованиям способствовали труды следующих российских ученых: С.С. Алексеева, А.П. Алехина, Г.В. Атаманчука, В.Г. Афанасьева, В.К. Бабаева, Д.Н. Бахраха, В.Г. Вишнякова, Н.В. Витрука, И.А. Галагана, Ю.М. Козлова, А.П. Коренева, В.Н. Кудрявцева, Б.М. Лазарева, В.В. Лазарева, А.Е. Лунева, В.М. Манохина, В.И. Ремнева, Н.Г. Салищевой, В.Д. Сорокина, Ю.Н. Старилова, С.С. Студеникина, М.С. Студеникиной, Ю.А. Тихомирова, В.В. Черникова, В.Е. Чиркина, А.П. Шергина, В.А. Юсупова, Л.С. Явича, А.Ю. Якимова, Ц.А. Ямпольской.

В настоящем диссертационном исследование обобщен и опыт иностранных авторов, в частности: Г. Брэбана, Г. Бухарта, Д. Вагтса, Н. Винера, Г. Нэша, Е. Старосьцяка.

Практическую основу диссертационного исследования составили Конституция Российской Федерации и действующее российское законодательство. В работе также используются нормативные положения актов Союза ССР, РСФСР и Российской Федерации, утративших свою юридическую силу, и нормы, так и оставшиеся проектами законодательных инициатив.

Использовалась также практика Конституционного и Верховного судов РФ. Были изучены статистические данные Судебных департаментов Пензенской и Саратовской областей о количестве рассмотренных мировыми судьями областей административных дел, в том числе по жалобам на неправомерное наложение административных наказаний и удовлетворяемость этих жалоб и заявлений за период 1998 — первое полугодие 2003 г., а также об объеме рассмотренных за этот период мировыми судьями дел об административных правонарушениях.

В процессе настоящего исследования автором обобщена судебная практика по рассмотрению административных дел мировыми судьями в Пензенской и Саратовской области.

Научная новизна диссертационного исследования.

Диссертация представляет собой первое комплексное научное исследование, посвященное анализу актуальных проблем теории административной юрисдикции мировых судей Российской Федерации на основе создания функционально-правовой концепции административной юрисдикции.

Основные положения, выносимые на защиту. Диссертантом сформулированы следующие несущие в себе элементы новизны основные положения, выносимые на защиту:

1. В диссертационном исследовании обоснованно определение понятия «административная юрисдикция» как категории науки административного права, определены место и роль «административная юрисдикция» в системе государственного управления.

Сущность административной юрисдикции во взаимосвязи с внешними формами ее осуществления и должна, по нашему мнению, послужить основанием для определения самого понятия «административная юрисдикция» как категории науки административного права.

2. Позитивно оценены процессы реформирования действующего законодательства, регулирующего взаимоотношения публичных и частных интересов, осуществление нового подхода к установлению сущности административной юрисдикции, многообразию и взаимозависимости ее внутренней структуры. Сформулирована абстрактно-теоретическая модель этого понятия, отражены объективно существующие в публично-правовой действительности факты, явления, отношения и процессы.

3. Рассмотрено государственное управление как сложная динамическая система, установлены место и роль в этой системе административной юрисдикции. Будучи видом государственно-властных воздействий на управляемую подсистему, административная юрисдикция входит в управляющую подсистему структуры государственного управления.

Административная юрисдикция проанализирована как процесс принятия корректирующих управленческих решений, определена как атрибут системы государственного управления. Обоснован вывод о том, что административная юрисдикция есть функция управления.

4. Критически проанализированы правовые нормы принятого 30 декабря 2001 г. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и разработаны на их основе теоретические положения по следующим проблемам: выделение отрасли административно-деликтного права, формулирование понятия производства по делам об административных правонарушениях, административно-деликтная деятельностьи мирового судьи, уточнение содержания административно-процессуального статуса мирового судьи. Внесены предложения по совершенствованию законодательства об административных правонарушениях, устранению нарушений в деятельности мирового судьи при рассмотрении дел об административных правонарушениях.

5. Установлены характерные особенности, отличающие мирового судью как субъекта административной юрисдикции от других органов и должностных лиц, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях.

6. Обоснована необходимость совершенствования концепции административной юрисдикции мировых судей. Прежде всего, следует сформировать новый подход к определению сущности административной юрисдикции, исходя из ряда положений Конституции РФ о приоритете прав личности, верховенстве права и усилении роли правосудия, защите права собственности от произвольных изъятий и др. Новейшие концепции теории государственного управления в демократически организованной публично-правовой среде предполагают необходимость по новому определять функциональное содержание административной юрисдикции в системе корректирующе-властных воздействий государства на управляемую подсистему, а также управленческую сущность юрисдикционных актов.

7. Исследованы теоретические и практические вопросы, связанные с деятельностью мирового судьи как субъекта административных правоотношений, возникающих в связи с рассмотрением дел об административных правонарушениях.

8. Сформулированы выводы об особом статусе и особом режиме деятельности мирового судьи в административно-юрисдикционном процессе.

9. Проанализированы следующие функции судебной власти: правосудия, контрольная, формирования судейского корпуса и толкования правовых норм; а также применения мировыми судьями норм об административной ответственности.

10. При рассмотрении административно-деликтной деятельности мирового судьи по применению административных санкций за совершение административных правонарушений обоснованно выделение особенностей: предмет рассмотрения дела, результат рассмотрения дела, нормативно-правовое регулирование, особый статус мирового судьи.

11. Внесены предложения по совершенствованию административного законодательства в сфере определения категории дел, подведомственных мировым судьям, а также по урегулированию права на пересмотр решений.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что выносимые на защиту положения углубляют понимание сущности административной юрисдикции в деятельности мировых судей.

Сформулированные в результате проведенной работы выводы и предложения могут быть использованы: в судебной практике мировыми судьями Российской Федерации; в работе над совершенствованием законодательства Российской Федерации; при подготовке и проведении лекций, семинарских и практических занятий по дисциплине «Административное право» и специальному курсу «Административное принуждение», а также при разработке соответствующих учебно-методических пособий; при дальнейшей теоретической разработке концепции административной юрисдикции в Российской Федерации, проблем административной юрисдикции мировых судей, а также иных частных проблем, связанных с предметом диссертационного исследования.

Апробация результатов диссертационного исследования.

Основные положения диссертационного исследования изложены в публикациях автора. Теоретические выводы, содержащиеся в диссертации могут быть использованы при проведении лекционных и практических занятий со студентами, а также были публично изложены автором на научных и научно-практических конференциях различного уровня. Диссертация выполнена, обсуждена по главам и апробирована обсуждением на кафедре административного и муниципального права ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права».

Структура диссертационного исследования.

Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Андрианова, Юлия Александровна, Саратов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В соответствии с целями исследования административной юрисдикции мировых судей Российской Федерации решены следующие задачи. Проведен анализ административной юрисдикции, выявлены основное понятие и сущность, а также признаки и принципы, ее составляющие. Проанализирован правовой статус субъекта административной юрисдикции. Изучены принципы деятельности мирового судьи в производстве по делам об административном правонарушении и правовые источники административно-процессуальной деятельности мирового судьи по названной категории дел. Рассмотрены проблемы административной юрисдикции мировых судей в Российской Федерации и пути их решения.

Исследование теоретических и практических вопросов, связанных с деятельностью мирового судьи как субъекта правоотношений, возникающих в связи с рассмотрением дел об административных правонарушениях, позволяет сформулировать следующие выводы и предложения.

1. Мировой судья в административно-юрисдикционном процессе обладает особым статусом и режимом деятельности, осуществляет одну из трех ветвей государственной власти — судебную власть, которую характеризуют прежде всего общие признаки:

1) распределение власти между различными органами;

2) рассредоточивание осуществления государственной власти по различным государственным служащим; невозможность одного руководителя государственного органа, относящегося к одной ветви власти, одновременно являться руководителем органа другой ветви власти;

3) обеспечение взаимного равновесия органов власти;

4) установление законом равенства органов власти;

5) самостоятельность органов законодательной, исполнительной и судебной власти в осуществлении специальных государственных функций и специальной компетенции.

Специальные признаки, отличают судебную власть от других ветвей власти. Среди них особо следует выделить:

1) источник формирования;

2) создание для решения специальных задач и осуществления особых государственных функций;

3) наличие определенной организационной структуры юрисдикционных органов, обладающих необходимыми властно-принудительными полномочиями;

4) осуществление в соответствующих процессуальных формах и при использовании специальных процедур;

5) особый статус и режим деятельности должностных лиц — судей.

Таким образом, судебная власть — это самостоятельная и независимая ветвь государственной власти, осуществляемая через систему специальных органов — судов (судей мировых), рассматривающих споры о праве (правосудие) и в установленных законом пределах, а также внешний контроль за другими ветвями власти для обеспечения правового режима их деятельности.

2. Анализ юридической литературы, позволил нам определить следующие выполняемые судебной властью функции:

1) функция правосудия, которая является основной;

2) контрольно-надзорная функция, воплощенная в форме конституционного контроля, контроля мировых судов, судов общей юрисдикции и арбитражных судов, а также административного контроля;

3) функция формирования судейского корпуса;

4) функция толкования правовых норм.

3. В процессе изучения деятельности мировых судей по рассмотрению дел об административных правонарушениях удалось установить, что они строго применяют нормы об административной ответственности. Это позволяет данную правовую общность выделить в самостоятельную отрасль адми-нистративно-деликтного (административно-наказательного) права. Все основания, необходимые для разграничения отраслей права имеются.

Административно-деликтные отношения, возникающие в процессе применения мер административного принуждения уполномоченными органами и должностными лицами к субъектам, нарушающим обязательные для всех правила поведения, являются предметом административно-деликтного права.

Метод административно-деликтного права характеризует прежде всего запрет властного определения законодателем нежелательных для общества деяний и угроза применения административного взыскания в случае их совершения.

Таким образом, отрасль административно-деликтного права, следует определять как самостоятельную, имеющую не только предмет и метод правового регулирования, но и соответствующую обособленную организацию нормативного материала, который в целом закреплен в действующем КоАП РФ.

4. В основе административно-правовых споров, разрешение которых позволяет дать оценку поведения (действий) субъектов — лежат индивидуальные административные дела.

Деятельность мирового судьи в производстве по делам об административных правонарушениях, являющаяся предметом настоящего исследования, предлагается понимать как деятельность уполномоченных субъектов (судьи, коллегиального органа, должностного лица) по рассмотрению и разрешению дел об административных правонарушениях, применению административных наказаний, регламентированную административно-процессуальными нормами и осуществляемую в административно-процессуальной форме.

На основании этого нам удалось выделить следующие особенности рассматриваемого производства: во-первых, оно возникает только в связи с совершением административного проступка и является чисто юрисдикционным; во-вторых, эта юрисдикционная деятельность развертывается в сфере деятельности общеобязательных правил; в-третьих, ее осуществляют специально на то уполномоченные субъекты; в-четвертых, только посредством данного производства реализуются меры административного взыскания.

В производстве по делам об административных правонарушениях можно проследить основные стадии: 1) возбуждение производства об административном правонарушении; 2) рассмотрение дела об административном правонарушении и вынесение решения; 3) обжалование и опротестование постановления. Каждую стадию характеризуют следующие черты: 1) самостоятельность; 2) особый круг участников производства; 3) совершение на каждой стадии разных юридических действий в определенной последовательности и в установленных временных границах, завершаемых принятием решения в специально предусмотренной форме.

5. Соотношение судебной власти, административно-деликтного права и производства по делам об административных правонарушениях, позволяет отметить в настоящее время усиление роли суда в административно-деликтных правоотношениях, обеспечение мировыми судьями законности применения административного принуждения, гарантий прав личности.

Мировые судьи, как субъект административной юрисдикции, имеют характерные особенности, отличающие их от других органов и должностных лиц, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях. Это отличие выражено в следующих пунктах:

1) особые требования к кандидатам на должность мирового судьи;

2) специфика их места в системе органов государственной власти и местного самоуправления;

3) исключительная компетенция мировых судей по применению отдельных видов административных наказаний: административный арест, конфискация, лишение специального права и др.;

4) особой предметной компетенции;

5) особой ответственности за неисполнение их решений (постановлений) (ст. 315 УК РФ).

6. Деятельность мирового судьи в производстве по делам об административных правонарушениях в связи с принятием КоАП РФ отличает сегодня высокий уровень нормативной регламентации, что является гарантией защиты прав и законных интересов субъектов административной ответственности, обеспечением принятия законного, обоснованного и справедливого решения.

Значение мирового судьи в производстве по делам об административных правонарушениях состоит в том, что он, являясь представителем судебной власти, одна из главных функций которой — осуществление правосудия, осуществляет его единолично. А это требует от него не только высокого профессионализма, знаний и опыта, но и высоких моральных качеств. Сегодня, когда формирование корпуса мировых судей еще продолжается во многих областях, особенно важно принятие такого документа, как Кодекс судейской этики, проект которого обсуждается и будет способствовать поддержанию авторитета судьи и судебной власти в целом.

Деятельность мирового судьи, рассматривающего серьезные и сложные дела об административных правонарушениях с повышенной общественной опасностью, влекущие возможность применения наиболее суровых наказаний, по нашим наблюдениям, организована в рамках установленных правил соответствующих процедур, подчиняется закрепленным в нормативных актах принципам, основная цель которых — обеспечение принятия законного, обоснованного и справедливого решения.

7. При рассмотрении и анализе административно-юрисдикционного процесса, как нам представляется, следует выделить как общеюрисдикци-онные принципы: законность, объективную истину, публичность, гласность, непосредственность и устность процесса, равенство всех граждан перед законом и органом, рассматривающим дело, состязательность и равноправие сторон, использование права национального языка, непрерывность процесса, обеспечение права на защиту, презумпция невиновности, так и специфические, присущие именно административно-юрисдикционному процессу, например, принцип экономичности.

Соблюдение каждого из названных принципов будет способствовать вынесению объективного, законного и обоснованного постановления по делу об административном правонарушении, соблюдению прав и выполнению обязанностей субъектов административно-юрисдикционного процесса, совершенствованию административно-юрисдикционного производства, эффективной борьбе с административными правонарушениями.

8. При анализе административно-деликтной деятельности мирового судьи как урегулированной административно-процессуальными нормами и осуществляемую в административно-процессуальной форме деятельности по применению административных наказаний за совершение административных правонарушений, можно выделить следующие характерные для этой деятельности особенности: 1) предмет рассмотрения мирового судьи — это дела, возникающие вследствие совершения лицом административных правонарушений; 2) результат рассмотрения дела об административном правонарушении — это применение к лицу, виновность которого в совершении административного проступка доказана, административного наказания; 3) нормативно-правовое регулирование деятельности мирового судьи — это КоАП РФ, включающий как материальные, так и процессуальные правовые нормы; 4) особый правовой статус мирового судьи — это его право применять виды наказания.

9. Мировой судья при осуществлении административно-юрисдикционной деятельности, обладает как общим административно-процессуальным статусом, под которым следует понимать совокупность процессуальных прав, гарантий и обязанностей мирового судьи, направленных на реализацию задач производства в ходе рассмотрения и разрешения дел об административных правонарушениях, так и специальным статусом, который можно характеризовать следующим: уполномоченностью рассматривать и разрешать, предусмотренные законом действия, определенные категории дел об административных правонарушениях; наличием исключительной компетенции по назначению определенных видов наказаний и порядку пересмотра постановлений, вынесенных по соответствующим делам, другими субъектами административно-юрисдикционной деятельности.

10. Исследование деятельности мирового судьи по рассмотрению дел об административных правонарушениях по данным делам, анализ судебной практики по разрешению мировыми судьями данной категории дел, причин ошибок, допускаемых в ходе этой деятельности, позволили нам сформулировать предложения по совершенствованию законодательства об административных правонарушениях, регулирующего рассматриваемую нами деятельность мирового судьи. Действующий КоАП РФ закрепил тенденцию роста административного судопроизводства в административно-юрисдикционном производстве по делам об административных правонарушениях. Так из 391 состава Особенной части КоАП РФ свыше 200 составов подведомственны мировым судьям. Это способствует упрощению и ускорению процедуры рассмотрения судьей вопросов; выступает дополнительной гарантией максимальной защиты интересов субъектов, включая право на обжалование в суд, способствует дальнейшему развитию административного судопроизводства.

Существенное увеличение числа тяжебных (жалобных) дел свидетельствует о том, что специализацию судей, рассматривающих административно-правовые споры, откладывать нельзя.

В диссертации нами проанализированы мнения ученых, внесших вклад в изучение деятельности мирового судьи как субъекта производства по делам об административных правонарушениях. Признавая, что институт мирового судьи находится в процессе развития, необходимо особое внимание законодателя сосредоточить как на дальнейшем совершенствовании административного нормотворчества, которое нуждается в урегулировании и систематизации в связи с утверждением в России новых рыночных отношений, так и на дальнейшем укреплении статуса судей.

Так, необходимо более четко определить категории дел, подведомственных мировым судьям, урегулировать процесс доказывания и оценки доказательств; упорядочить пересмотр решений; решить проблему подготовки кадрового состава.

Поддерживая многих теоретиков и практиков следует, как представляется, поддержать предложение о закреплении категории мировых судей как категории «А» субъектов РФ и распространить на них дополнительные социальные гарантии и материальное обеспечение, предусмотренное региональным законодательством о государственной службе в соответствии с Федеральным законом от 31 июля 1995 г. «Об основах государственной службы Российской Федерации». Нам представляется, что следует поддержать высказанную в юридической литературе точку зрения о целесообразности установления федеральным законом лишь общего числа мировых судей в целом в России по нормативам, согласованным с Верховным судом РФ и при его непосредственном участии. Число же мировых судей и количество участков (для урегулирования нагрузки судей) устанавливать соглашением между субъектом РФ и Судебным департаментом при Верховном Суде РФ в пределах общей численности, установленной законодателем.

Рассмотреть предложение о применении опыта мировой юстиции о введении на перегруженные участки должности помощников мировых судей, увеличить количество техперсонала: секретарей судебного заседания и секретарей суда. Целесообразно дополнить ст. 241 Федерального закона от 21 июля 1997 г. «О судебных приставах» следующим содержанием: «Действие настоящего закона в полной мере распространяется на мировых судей и на обеспечение их деятельности», что послужит обеспечению безопасности мировых судей.

Необходимо дальнейшее изучение административно-юрисдикционной деятельности мирового судьи, а также отдельных элементов его административно-правового статуса.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Административная юрисдикция мировых судей в Российской Федерации»

Направахрукописи

АНДРИАНОВА Юлия Александровна

Административная юрисдикция мировых судей в Российской Федерации

12.00.14. — административное право; финансовое право; информационное право

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Саратов — 2004

Диссертация выполнена в ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права»

Научный руководитель: доктор юридических наук,

профессор Конин Николай Михайлович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук,

профессор Старилов Юрий Николаевич;

кандидат юридических наук, доцент Разгильдиева Маргарита Бяшироена

Ведущая организация: Поволжский (г. Саратов)

юридический институт (филиал) Российской правовой академии Минюста России

Защита состоится «_» июня 2004 года в 16.00 часов на заседании Диссертационного совета Д-212.239.02 ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права» по адресу: 410056, г.Саратов, ул. Чернышевского, 104, аудитория № 2.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права».

Автореферат разослан «_» апреля 2004 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор юридических наук, профессор

И.Н. Сенякин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность диссертационного исследования Реформирование судопроизводства нашло свое отражение в новой концепции судебной реформы. Судебная власть, являясь составной частью государственной власти, призвана не только разрешать на основе права различные социальные конфликты, но и осуществлять контроль за решениями и действиями законодательной и исполнительной властей, за содержанием издаваемых ими нормативных актов. Это обеспечивает единое правовое пространство страны.

Конституция РФ провозгласила высшей ценностью права и свободы граждан и необходимость их судебной защиты. Правосудие — одна из основных функций судебной власти. Оно должно осуществляться судом в строгой процессуальной форме с точным соблюдением всех принципов юридического процесса.

Право на судебную защиту, закрепленное в ст. 46 Конституции РФ, гарантирует каждому лицу возможность в целях защиты своих прав и свобод обжаловать в судебном порядке решения и действия любых органов государственной власти Российской Федерации и ее субъектов, должностных лиц, государ -ственных и муниципальных служащих. О процессе непрерывного роста таких обращений граждан в суд свидетельствует судебная статистика последних лет.

Введение в судебную практику института мировых судей призвано способствовать совершенствованию правосудия. Одно из важных направлений деятельности мирового судьи — рассмотрение дел об административных правонарушениях. Изучение административно-деликтной деятельности мирового судьи связано с тем, что в последнее десятилетие отмечен рост количества дел об административных правонарушениях, в том числе и рассмотренных судьями мировых судов. Так, в первом полугодии 2002 г. таких дел рассмотрено 29,4 тыс., что почти в 2,3 раза пре-

рос. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

о» ю^уЗД.,

вышает количество дел, рассмотренных судьями за аналогичный период в 2001 г. — 12,8 тыс. Перечень действий, за совершение которых виновные подвергаются административному наказанию, значительно расширен. Судебная практика по рассмотрению дел об административных правонарушениях накопила определенный опыт реализации административно-юрисдикционных норм и требует серьезного анализа и обобщения.

В настоящее время процесс реформирования административной юрисдикции мировых судей осуществляется законодателем непоследовательно, бессистемно, что приводит к принятию недоброкачественных (как с системно-правовой, так и с технико-юридической стороны) норм действующего законодательства. Позитивная мотивация законодателя на усиление роли судебного контроля в сфере отношений административной юрисдикции соседствует с процессуальным нигилизмом. К сожалению, помимо ряда субъективных причин такого законодательного дефекта, существует и одна объективная — недостаточный уровень научной разработки проблемы административной юрисдикции мировых судей. Все это обусловливает актуальность темы диссертации, посвященной комплексному анализу проблем, связанных с деятельностью мирового судьи в производстве по делам об административных правонарушениях, определению содержания производства по делам об административных правонарушениях, рассмотрению некоторых вопросов административно-процессуального статуса мирового судьи по делам указанной категории.

Степень разработанности темы исследования. Общетеоретическую основу исследования составили научные работы таких российских ученых-теоретиков права, как С.С. Алексеев, М.И. Байтин, С.Н. Братусь, В.В. Лазарев, А.В. Малько, Н.И. Матузов, И.Н. Сенякин, В.Н. Синюков.

Анализ теоретического материала ученых-административистов свидетельствует о существенном вкладе: А. Б. Агапова, Ю.С. Адуш-кина, А.П. Алехинаг, Д.Н. Бахраха, И.Л. Бачило, К.С. Бельского,

В.В. Бойцова, И.И. Веремеенко, А.В. Воронкова, И.А. Галагана, А.А. Демина, В.В. Игнатенко, Л.А. Калининой, Ю.М. Козлова, Н.М. Конина, Г.А. Кузьмичевой, Н.В. Макаренко, В.М. Манохина, М.Я. Масленникова, Е.С. Павловой, И.В. Пановой, Л.Л. Попова, В.А. Ржевского, О.С. Рогачевой, В.Г. Розенфельда, Б.В. Российского, Н.Г. Салищевой, В.В. Скитовича, А.К. Соловьева, В.Д. Сорокина, Ю.Н. Старилова, М.С. Студеникиной, Ю.А. Тихомирова, Д.М. Чечота, А.П. Шергина, Н.Ю. Хамане-вой, С.Д. Хазанова, В.А. Юсупова, А.Ю. Якимова и некоторых других в разработку административно-процессуального статуса судей в производстве по делам об административных правонарушениях, а также в решение многих других проблем админист-ративно-юрисдикционного процесса, что позволяет не только оценить современное состояние изученности темы, но и наметить пути дальнейшего совершенствования института мировых судей.

Концепция административной юрисдикции разрабатывалась в науке административного права в 60-70-х годах (А.П. Шергин) и нормативно закрепилась в начале 90-х (Д.Н. Бахрах, Н.Г. Салищева, Ю.Н. Старилов, М.С. Студеникина и др.). В современный период, когда институт мировых судей прочно утверждается в обществе, в отечественной юридической науке практически отсутствуют комплексные исследования, касающиеся административной юрисдикции мировых судей. До настоящего времени нет ни одного исследования научно -практической направленности по административной юрисдикции мировых судей в Российской Федерации. При рассмотрении близких к административной юрисдикции мировых судей проблем (система, правовое положение и др.) авторы обращались к рассмотрению частных вопросов. Однако в последнее время изучение проблем административной юрисдикции заметно активизировалось.

Объектом и предметом данного диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в связи и по поводу осуществления административной юрисдикции мировыми судьями.

Предметом диссертационного исследования являются теоретико-прикладные вопросы и закономерности правового регулирования административной юрисдикции мировых судей Российской Федерации как вида государственно-властной деятельности, нормы административного права, с помощью которых регулируется административная юрисдикция мировых судей. Цель и задачи диссертационного исследования

Цель настоящей работы состоит в структурном и содержательном анализе административно-правовых норм по регулированию административно-юрисдикционной деятельности мировых судей Российской Федерации, исследовании показателей их эффективности и в установлении концептуальных основ их совершенствования.

Для достижения указанной цели предполагается решение следующих задач: проанализировать понятие и правовую сущность сложившихся в научно-юридической литературе взглядов и представлений об административной юрисдикции; исследовать составляющие элементы сущности административной юрисдикции в системе государственно-властных воздействий; рассмотреть основные признаки, характеризующие административную юрисдикцию, выполняемые функции, а также основополагающие принципы, на которых она базируется; проанализировать нормы законодательства, регулирующие отношения в области административной юрисдикции мировых судей; определить систему, структуру и правовой статус мировых судей Российской Федерации в производстве по рассмотрению дел административной юрисдикции; выработать предложения по совершенствованию мер, направленных на повышение эффективности адми-

нистративной юрисдикции мировых судей, укрепление законности и дисциплины, защиту прав граждан.

Методологическая, научная и нормативно-правовая база диссертационного исследования

Методологическую основу настоящей работы составляет комплекс научных методов познания: формально-логический, системно-структурный, формально-юридический. Активно использовались исторический метод и метод сравнительного правоведения. В процессе обобщения фактологических данных и практики работы мировых судей применялся ряд статистических методов и приемов.

Основные выводы, положения и рекомендации диссертационного исследования построены на анализе трудов отечественных и зарубежных ученых в области юриспруденции, общей теории управления, философии, политологии, экономики и.фи-нансов, а также посвященных проблемам и вопросам, затрагивающим заявленную автором тему диссертации.

Практическую основу диссертационного исследования составили Конституция Российской Федерации и действующее российское законодательство. Для сравнительного анализа в работе использовались положения нормативных актов Союза ССР, РСФСР и Российской Федерации, утративших свою юридическую силу, и нормы проектов законодательных инициатив, а также практика Конституционного и Верховного судов РФ. Были изучены статистические данные Судебных департаментов Пензенской и Саратовской областей о количестве рассмотренных мировыми судьями административных дел, в том числе по жалобам на неправомерное наложение административных наказаний и удовлетворяемость этих жалоб и заявлений за период 1998 — первое полугодие 2003 г., а также об объеме рассмотренных за этот период мировыми судьями дел об административных правонарушениях.

В процессе настоящего исследования автором обобщена судебная практика по рассмотрению мировыми судьями дел об административных правонарушениях в Пензенской и Саратовской областях.

Научная новизна диссертационного исследования

Диссертация представляет собой первое комплексное монографическое научное исследование, посвященное анализу актуальных проблем теории административной юрисдикции мировых судей Российской Федерации на основе создания функционально-правовой концепции административной юрисдикции. Основные положения, выносимые на защиту

Диссертантом сформулированы следующие несущие в себе элементы новизны основные положения:

1. В диссертационном исследовании обосновано определение понятия «административная юрисдикция» как категории науки административного права, определены место и роль административной юрисдикции в системе государственного управления.

Сформулирована абстрактно-теоретическая модель этого понятия, отражены объективно существующие в публично-правовой действительности факты, явления, отношения и процессы. Административная юрисдикция— это один из фундаментальных видов государственной деятельности с присущими ей целями, содержанием и субъектами осуществления.

Как государственно-властная деятельность административная юрисдикция призвана применять закон в связи с административными правонарушениями и принимать соответствующие правовые акты, т.е. осуществлять правоприменительную деятельность в соответствии с КоАП РФ. Содержанием административной юрисдикции являются сбор, исследование, оценка информации и принятие по административному делу решения, основанного на анализе имеющихся фактов.

2. Установлены место и роль административной юрисдикции в системе государственного управления. Будучи видом государственно-властных воздействий на управляемую подсистему административная юрисдикция входит в управляющую подсистему структуры государственного управления.

Административная юрисдикция проанализирована как процесс принятия корректирующих управленческих решений, определена как атрибут системы государственного управления. Обоснован вывод о том, что административная юрисдикция есть функция управления.

3. Критически проанализированы правовые нормы принятого 30 декабря 2001 г. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и разработаны на их основе теоретические положения по следующим проблемам: выделение отрасли административно-деликтного права; формулирование понятия производства по делам об административных правонарушениях, административно-деликтная деятельность мирового судьи; уточнение содержания административно-процессуального статуса мирового судьи. Внесены предложения по совершенствованию законодательства об административных правонарушениях, устранению нарушений в деятельности мирового судьи при рассмотрении дел об административных правонарушениях.

4. Установлены следующие характерные особенности, отличающие мирового судью как субъекта административной юрисдикции от других органов и должностных лиц, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях: I) особые требования к кандидатам на должность мирового судьи; 2) специфика места мировых судей в системе органов государственной власти и местного самоуправления; 3) исключительная компетенция мировых судей по применению отдельных видов административных наказаний; 4) особая предметная компетенция; 5) особая ответственность за неисполнение решений

(постановлений) мирового судьи; 6) высокий уровень нормативной регламентации в связи с принятием КоАП РФ.

5. Обоснована необходимость совершенствования концепции административной юрисдикции мировых судей. Прежде всего следует сформировать новый подход к определению сущности административной юрисдикции, исходя из ряда положений Конституции РФ о приоритете прав личности, верховенстве права и усилении роли правосудия, защите права собственности от произвольных изъятий и др.

6. Исследован статус и особый режим деятельности мирового судьи в административно-юрисдикционном процессе.

7. Проанализированы следующие функции судебной власти: правосудия, контрольная, формирования судейского корпуса и толкования правовых норм, а также применения мировыми судьями норм об административной ответственности.

8. Внесены предложения по совершенствованию административного законодательства в сфере определения категории дел, подведомственных мировым судьям, а также по урегулированию права на пересмотр решений: определить категорию дел, подведомственную мировым судьям; наделить орган, составляющий протокол об административном правонарушении, правом на обжалование постановления, выносимого мировым судьей; закрепить должности мировых судей в законодательстве о государственной службе в категории «А» государственных должностей субъектов РФ и распространить на них дополнительные социальные гарантии и материальное обеспечение, предусмотренное региональным законодательством; установить в законе общее число мировых судей в целом в России по нормативам, согласованным с Верховным Судом РФ. Число мировых судей и количество участков (для урегулирования нагрузки судей) устанавливать соглашением между субъектом РФ и Судебным департаментом при Верховном Суде РФ в пределах общей численности, установленной законодателем; ввести на

перегруженные участки должности помощников мировых судей, увеличить количество техперсонала: секретарей судебного заседания и секретарей суда; дополнить ст. 24' Федерального закона от 21 июля 1997 г. «О судебных приставах» следующим содержанием: «Действие настоящего закона в полной мере распространяется на мировых судей и на обеспечение их деятельности», что послужит обеспечению безопасности мировых судей.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что выносимые на защиту положения углубляют понимание сущности административной юрисдикции в деятельности мировых судей.

Сформулированные в результате проведенной работы выводы и предложения могут быть использованы: в судебной практике мировыми судьями Российской Федерации; в работе над совершенствованием законодательства Российской Федерации; при подготовке и проведении лекций, семинарских и практических занятий по дисциплине «Административное право» и специальному курсу «Административное принуждение», а также при разработке соответствующих учебно-методических пособий; при дальнейшей теоретической разработке концепции административной юрисдикции в Российской Федерации, проблем административной юрисдикции мировых судей, а также иных частных проблем, связанных с предметом диссертационного исследования.

Апробация результатов диссертационного исследования

Основные положения диссертационного исследования изложены в публикациях автора. Теоретические выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при проведении лекционных и практических занятий со студентами, а также публично изложены автором на научных и научно-практических конференциях различного уровня. Диссертация выполнена, обсуждена по главам и апробирована на кафедре административ-

ного права и муниципального права ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права».

Структура диссертационного исследования

Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются его цели и задачи, раскрываются научная новизна и практическая значимость, характеризуются теоретическая и методологическая основы, приводятся данные об апробации работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В главе первой «Сущность административной юрисдикции в Российской Федерации», состоящей из трех параграфов, дается общая характеристика теоретических основ института административной юрисдикции, этапы его развития и современное состояние в условиях Российского государства.

Параграф первый «Административная юрисдикция в системе государственного управления обществом» представляет собой исследование сущности административной юрисдикции в Российской Федерации. Проанализированы высказанные в научной литературе точки зрения ученых о системном понимании государственного управления как многоэлементного явления, теории управления, структуры управления, представленной взаимодействующими подсистемами (управляющей и управляемой) и месте в этой системе административной юрисдикции. Обобщен опыт российских ученых, рассматривающих проблемы административного права.

В условиях современного реформирования исполнительной власти ее регламентация четко не определена, поэтому не удается определить, какие публичные дела следует передать в ведение административных судов. Споры и разногласия (конфликты), возни-

кающие в сфере государственного управления, принятие по ним решений и деятельность специально на то уполномоченных органов и должностных лиц в соответствии с юридическими нормами — это суть административной юрисдикции.

Обоснован взгляд на административную юрисдикцию как процесс принятия корректирующих решений, правовую сущность понятия «контроль и формы контроля», а также административное регулирование, расширение сферы административной юрисдикции.

По мнению диссертанта, административная юрисдикция не может осуществляться без широкого спектра правоприменительных полномочий и субъектов, осуществляющих правосудие в соответствии с принципами: оперативности, презумпции невиновности, доступности и публичности.

Впараграфе втором «Административная юрисдикция: понятие, признаки, функции, основные принципы» раскрываются понятие, признаки, функции, основные принципы административной юрисдикции как деятельности органов государственного управления и должностных лиц, установленной законодательными актами, по разрешению административных дел о правонарушениях и применении соответствующих юридических санкций. Проанализировано значение института административной юрисдикции в современном обществе с точки зрения юрисдикци-онной защиты интересов государства, прав и свобод личности. Юрисдикция возникает тогда, когда появляется нарушение правовых норм или возникает спор, который нельзя разрешить обычными средствами. Таким образом, административную юрисдикцию следует понимать как самостоятельный вид государственной, подзаконной, правоприменительной, правоохранительной деятельности, которой присущи состязательная процедура разрешения дела, издания юрисдикционного акта в установленной законом форме и наличие правового спора.

Административная юрисдикция — это деятельность, осуществляемая путем реализации соответствующих правовых норм и

требований, при помощи мер как судебного, так и внесудебного (административного) принуждения. Форма жизни административной юрисдикции — административный процесс. Сфера применения административного процесса — защита административных правоотношений, разрешение противоречий сторон, вызванных конфликтом интересов в сфере государственного управления и несовладением взглядов на законность и необоснованность действий государственных органов.

В параграфе третьем «Правовой статус субъекта административной юрисдикции. Система и виды органов административной юрисдикции» исследуется субъект административного права как обладатель, носитель определенных прав и обязанностей, которыми он наделен в связи с необходимостью реализации своих жизненных потребностей, полномочий, возложенных на него правовым актом, участием в жизни общества, коллектива, государства.

Административное право характеризует большое число субъектов с разнообразными полномочиями. Взаимосвязь таких категорий, как «полномочия органов», «права и обязанности субъектов» представляют существенный интерес в осмыслении теории административной юрисдикции.

Сущность статуса субъекта административной юрисдикции — это совокупность властных полномочий — прав и обязанностей — по рассмотрению и разрешению дел об административных правонарушениях.

В главе второй «Осуществление административной юрисдикции мировыми судьями Российской Федерации», состоящей из пяти параграфов, дана характеристика теоретических основ института мирового судьи, исследованы точки зрения о его природе и задачах, а также эффективности и актуальности его деятельности.

В параграфе четвертом «Судебная власть, администра-тивно-деликтное право и производство по делам об административных правонарушениях: понятие, содержание и соотношение» диссертантом исследованы понятие, содержание

административно-деликтного права, судебной власти и производства по делам об административных правонарушениях, а также их соотношение.

Сильная, независимая и доступная для населения судебная власть — важнейшее условие формирования правового демократического государства.

Изучая теорию государственной власти и теорию разделения властей, можно выявить сущность судебной власти. Важнейшим из демократических принципов построения и осуществления государственной власти является принцип разделения властей. Он направлен на предотвращение узурпации власти, на защиту от принятия и исполнения законов, нарушающих конституционные права и свободы граждан.

Выделение из сферы единой государственной власти различных ветвей, осуществляющих соответствующие функции, зародилось и получило теоретическое обоснование еще в трудах Аристотеля, который описал власть, обсуждающую и решающую общегосударственные вопросы; власть правительственную; а также власть судебную.

Судебная власть выполняет ряд функций. Важнейшая из них — функция правосудия, которое осуществляется только судом (ч. I ст. 118 Конституции РФ). Правосудие — это специфическая, присущая только судам форма осуществления властных полномочий органами судебной власти, завершающаяся принятием судебных решений, обязательных для исполнения всеми лицами. Судебная власть осуществляется только судами в лице судей и привлекаемых в установленном законом порядке присяжных и народных заседателей, а также мировыми судьями посредством конституционного, гражданского, административного, уголовного и арбитражного судопроизводства.

Применение норм об административной ответственности — предмет деятельности суда.

Кодификация норм, регулирующих вопросы административной ответственности, полномочия субъектов административной юрисдикции и производства по делам об административных правонарушениях, проходит определенную стадию развития, становление которой началось с принятием Основ законодательства Союза ССР и союзных республик, Кодекса об административных правонарушениях РСФСР и, наконец, Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ).

При рассмотрении предмета регулирования административной юрисдикции диссертант исходил из концепции разделения правовых норм и отношений на регулятивные и охранительные.

Административно-деликтное право состоит из двух частей: материальное административно-деликтное право (например, установление административных наказаний); процессуальное админи-стративно-деликтное право (например, порядок наложения административных наказаний на физических и юридических лиц, совершивших административные правонарушения) и имеет все отличительные признаки, характеризующие основную структурную единицу права — его отрасль.

Таким образом, производство по делам об административных правонарушениях можно определить как деятельность уполномоченных субъектов (судьи, коллегиального органа, должностного лица) по рассмотрению и разрешению дел об административных правонарушениях, применению административных наказаний, регламентированную административно-процессуальными нормами и осуществляемую в административно-процессуальной форме.

Порядок производства по делам об административных правонарушениях определен законодательством Российской Федерации, Кодексом РФ об административных правонарушениях, законодательными и правительственными актами РФ.

В параграфе пятом «Деятельность мирового судьи в производстве по делам об административных правонарушениях (понятие, значение, принципы)» дан анализ КоАП РФ и феде-

ральных законов «О судебной системе Российской Федерации», «О мировых судьях в Российской Федерации»; выделены и рассмотрены присущие статусу мирового судьи признаки, затрагивающие вопросы административного судоустройства и судопроизводства.

Обращено внимание на отсутствие в указанных законах целей и задач правового института мировых судей в России и высказано предложение о рассмотрении мировыми судьями дел в сфере административного производства, обеспечении ими охраны и защиты (присущими им методами) нарушенных прав, свобод и охраняемых законом интересов человека и гражданина, а также юридических лиц и их объединений, органов местного самоуправления; обосновывается активное использование примирительных процедур при рассмотрении дел об административных правонарушениях.

Автор отмечает, что утверждению данного института в обществе во многом способствовало расширение прав личности в административном процессе, возрастание роли и значения процессуальной формы в рассмотрении дел, связанных с административными правонарушениями. Высказаны предложения: о наделении мировых судей правом на контроль за решениями и действиями, производимыми на стадии предварительного расследования, органами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях; о приближении правосудия к населению с привнесением элементов контроля населения за судебной системой и о возможности предусмотреть выборов мирового судьи населением участка (что не предусмотрено в настоящее время ни в одном из законов, принятых в субъектах РФ).

Обоснованием эффективности деятельности мировых судей может служить количество рассмотренных ими дел об административных правонарушениях (например, 23 738 дел в Саратовской и 16 049 дел в Пензенской областях за 2002 г.).

В параграфе шестом «Нормы и источники административно-процессуальной деятельности мирового судьи по делам

об административных правонарушениях» исследуются Конституция РФ, КоАП РФ, другие законодательные документы, которые содержат нормы, формирующие систему отрасли, то есть административного права. Проведен анализ федеральных законодательных актов, действующих на территории всей страны, и региональных, издаваемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации и действующих на территории этих субъектов.

Основной федеральный источник, детально регулирующий административно-процессуальную деятельность мирового судьи по делам об административных правонарушениях, — это Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, объединивший нормы как материального, так и процессуального права. Он выстроен на совершенно иных концептуальных принципах и провозглашает приоритет — защиту прав человека и гражданина и именно с этих позиций регламентирует общие вопросы административной ответственности; определяет конкретные виды административных правонарушений; устанавливает меры наказания за их совершение; закрепляет систему органов, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях; регламентирует порядок производства по этим делам, а также исполнение принятых по ним постановлений.

Наряду с количественным увеличением норм КоАП РФ содержит немало принципиально новых законодательных новелл:

устанавливает административную ответственность не только физических, но и юридических лиц (ст. 2.1; 2.10 и др.);

дает формулировку понятия «должностное лицо» как субъект административной ответственности (ст. 2.4);

вносит изменения в систему административных наказаний и круг применяющих их субъектов (ст. 3.2-3.11);

дифференцирует давностные сроки привлечения к административной ответственности (4.5);

устанавливает новые правила возмещения имущественного ущерба и морального вреда, причиненных административным правонарушением (ст. 4.7);

законодательно запрещает практику отчисления взысканных административных штрафов на лицевые счета контролирующих органов, регламентируя обязательность их поступления в бюджет (ст. 3.5).

Вопреки ожиданиям КоАП РФ не сформулировал понятия административной ответственности (ст. 2.1), а ее особенности и юридические условия реализации — одна из существенных проблем административного права.

К сожалению, приходится констатировать, что в КоЛП РФ отсутствует положение о предупреждении административных правонарушений.

Мировые судьи в своей работе используют помимо КоАП большое количество нормативных правовых актов, необходимых для толкования, развития отдельных статей.

В соответствии со ст. 15 Конституции РФ общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы.

В параграфе седьмом «Адмннистративно-деликтная деятельность мирового судьи и административная юстиция» дан

анализ административно-деликтной деятельности мирового судьи как урегулированной нормами и осуществляемой в административно-процессуальной форме деятельности по применению административных наказаний за совершение административных правонарушений и выделены следующие характерные для этой деятельности особенности: 1) предмет рассмотрения мирового судьи — это дела, возникающие вследствие совершения лицом административных правонарушений; 2) результат рассмотрения дела об административном правонарушении — это применение к лицу, виновность которого в совершении административного проступка дока-

зама, административного наказания; 3) нормативно-правовое регулирование деятельности мирового судьи — это КоАП РФ, включающий как материальные, так и процессуальные правовые нормы; 4) особый правовой статус мирового судьи — это его право применять отнесенные к его компетенции КоАП РФ виды наказания.

В параграфе восьмом «Проблемы и пути совершенствования деятельности административно-процессуального статуса мирового судьи» диссертантом отмечено, что практическая деятельность мировых судей высветила вопросы правового и организационного характера, требующие разрешения не только на федеральном, но и на региональном уровне.

Определив мировых судей судьями субъекта Федерации, законодатель лишил возможности увеличения их численности самим субъектом за счет своих средств. Определение границ судебных участков, неравномерность рабочей нагрузки на одного мирового судью (нагрузка на судей в центральных районах Саратова и Пензы приближается к 130% по сравнению со среднеобластной) — еще одна серьезная проблема.

Не решен законодателем на федеральном уровне вопрос об общем руководстве, организационном и методическом обеспечении мировых судей в регионе, и в целом по стране (сюда относятся кадровая работа, делопроизводство, профессиональная подготовка, а также архивирование различных документов).

КоАП РФ значительно расширил судебную юрисдикцию по административно-деликтным делам. Так, административное наказание — лишение специальных прав, конфискация — назначается мировым судьей при осуществлении административного судопроизводства, хотя закон о нем, давно обсуждаемый, к сожалению, до сих пор не принят. Это сдерживает специальную подготовку судей, которые могли бы разрешать административные дела, а не передавать их в арбитражный суд (примерно 50% дел, относящихся к подведомственности мирового судьи, как показывает анализ практики, рассматривается сегодня в арбитражном суде) Диссертант

предлагает рассмотреть вопрос о передаче в ведение судей дел об административных правонарушениях, которые совершаются с причинением имущественного ущерба.

Предлагается отнести к ведению мировых судей рассмотрение дел в случаях, когда привлекаемое к ответственности лицо оспаривает правомерность составления протокола о совершении правонарушения, не признает своей вины.

Заслуживает внимания проблема о пересмотре собственных постановлений субъектами административной юрисдикции в связи с вновь открывшимися обстоятельствами. Диссертант предлагает при пересмотре дела, относящегося к административно-юрисдикционному процессу, воспользоваться аналогией гражданских процессуальных норм (ст. 333 ГПК РСФСР), в соответствии с которыми дело пересматривается судьей, чье решение обращается или уже обращено к исполнению.

В КоАП РФ следует закрепить порядок, когда судья (коллегиальный орган, должностное лицо), направляя жалобу и дела об административном правонарушении в соответствующий суд, сразу определял бы время и место его рассмотрения, о чем сообщал участникам производства по этому делу.

Рассматривается возможность урегулирования в КоАП РФ вопроса о передаче дела при отводе (самоотводе) судьи. При удовлетворении подобного заявления дела об административных правонарушениях должны будут рассматривать судьи районного (городского) суда, на территории которого находится участок мирового судьи, а это серьезно увеличит их нагрузку.

По мнению автора, следует критически осмыслить положение ч. 1 ст. 29.4 КоАП РФ, предусматривающее возвращение протокола об административном правонарушении и других материалов дела в случае составления их неправомочным лицом в тот орган или тому должностному лицу, которые составили протокол. Установление в ходе судебного разбирательства несоответствия этих документов требованиям закона позволяет рассматривать дело

по существу и выносить определение о прекращении производства по делу в связи с недоказанностью или отсутствием события или состава административного проступка, а не возвращать протокол (материалы дела) в тот орган (должностному лицу), которым составлен протокол.

В данном случае судья может освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием при малозначительности совершенного административного правонарушения (ст. 2.8 КоАП РФ).

В заключении подводятся итоги проведенного исследования, обобщаются выводы, отражающие проделанную работу.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Андрианова Ю.А. Отдельные аспекты регулирования трудовых отношений государственной службы судебных приставов // Вестник Саратовской государственной академии права. Саратов: Изд-во СГАП, 2002. №4 (0,5 п. л.).

2. Андрианова Ю.А. Правовая реформа и проблемы административной юстиции, в Российской Федерации // Вестник Саратовской государственной академии права. Саратов: Изд-во ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», 2003. № 4 (0,5 п..л.).

3. Андрианова Ю.А. Проблемы деятельности и пути совершенствования административно-процессуального статуса мирового судьи // Человек, закон, справедливость: фил ософско-правовые проблемы: Всероссийская науч.-практ. конф. (19-21 мая 2003 г.) / Под ред. А.И. Демидова, А.В. Малько. Саратов: Изд-во ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», 2004 (1,5 п.л.).

Подписано к печати 30.03.2004 г. Усл. печ. л. 1,75. Бумага офсетная. Формат 60x86 1/16. Печать офсетная. Гарнитура «Таймс». Тираж 100 экз. Заказ №

Издательство

ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права» 410056, Саратов, ул. Чернышевского, 135.

Отпечатано в типографии издательства ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права» 410056, Саратов, ул. Вольская, I.

№-88 79