Административная жалоба: материальное и процессуальное правовое исследованиетекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Бударина, Виктория Александровна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Административная жалоба: понятие, содержание, юридическое значение в публичном управлении.

§ 1. Понятие, назначение и юридическая ценность административной жалобы в системе публичного управления.

§ 2. Административная жалоба как средство обеспечения режима законности в публичном управлении.

§ 3. Административная жалоба как способ обеспечения субъективных прав и свобод граждан.

§ 4. История развития законодательства об административной жалобе.

§ 5. Формирование современной теории административной жалобы: основные этапы, достижения и проблемы.

ГЛАВА 2. Виды административных жалоб.

§ 1. Классификация административных жалоб: критерии и система.

§ 2. Административные жалобы в позитивном публичном управлении.

§ 3. Административные жалобы в административно-деликтном праве.

§ 4. Проблемы классификации административных жалоб.

ГЛАВА 3. Административно-процессуальные основы административной жалобы.

§ 1. Административная жалоба в системе управленческих процедурных отношений: местонахождение, сущность и значение.

§ 2. Деятельность должностных лиц по рассмотрению административных жалоб.

§ 3. Принципы рассмотрения административных жалоб.

§ 4. Порядок рассмотрения административных жалоб: общие черты и стадии.

§ 5. Особенности рассмотрения административных жалоб в системе позитивного публичного управления.

§ 6. Особенности рассмотрения жалоб в административноюрисдикционном производстве.

§ 7. Проблемы совершенствования процедуры рассмотрения административных жалоб.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Административная жалоба: материальное и процессуальное правовое исследование"

Актуальность темы исследования. Актуальность диссертационного исследования обусловлена избранной тематикой, предполагающей детальный анализ одного из важнейших институтов публичного права -административной жалобы, гарантирующей обеспечение конституционных прав и свобод граждан. Причем важно подчеркнуть, что, несмотря на наименование «административная», данная жалоба является значимым общегражданским и общеправовым средством защиты практически в любой сфере жизнедеятельности.

Необходимость дальнейшего активного совершенствования теории и практики административного обжалования обусловлена целым рядом причин, в основе которых лежит конституционное положение о характеристике Российской Федерации как правового демократического государства, в котором человек, его права, свободы и законные интересы составляют высшую ценность. Очевидно, что это юридическое установление может быть реализовано на практике только при условии создания эффективной системы соответствующих механизмов обеспечения и защиты утверждаемого статуса граждан.

Важнейшее место должно отводиться вопросам законности, то есть режиму реального воплощения права в законах государства, подзаконном нормотворчестве. И здесь огромное значение приобретает возможность обратной связи граждан и государства. Тем самым административные жалобы становятся основным средством защиты прав, свобод и законных интересов граждан Российской Федерации.

Право на административную жалобу является конституционным неотчуждаемым правом гражданина Российской Федерации, не ограничено ни по форме, ни по содержанию. Реализация конституционного права граждан обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения (жалобы) в государственные органы и органы местного самоуправления имеет существенное значение для государственного управления, ибо именно граждане чаще всего указывают на недостатки в работе государственной администрации. И именно отсюда вытекает необходимость постоянного совершенствования института жалобы.

Как уже отмечалось, посредством жалобы в РФ можно защищать любые права и интересы - общегражданские, специальные, служебные. Причем не только те, которые очевидно нарушены или ущемлены, но и те, в отношении которых у лиц возникают предположения о возможном нарушении публичными властными субъектами, что также свидетельствует о значимости более интенсивного правового и доктринального развития административной жалобы.

Нужно остановиться и на таком назначении административной жалобы, как важнейшее условие эффективного функционирования множества различных системных образований, поскольку именно на основании административной жалобы может быть выявлено допущенное властным субъектом правонарушение и виновные привлечены к соответствующему виду ответственности.

Актуальность исследования определяется и тем, что в современный период развития правовой системы Российской Федерации законодательное оформление права жалобы представлено Федеральным законом от 2 мая 2006 года «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», действующим всего несколько месяцев. Несмотря на то, что данный нормативный акт содержит сущностное определение жалобы, указывает на ее общее целевое назначение, регламентирует процедурно-процессуальные аспекты рассмотрения обращений, закрепляет право граждан на обращение, устанавливает ответственность за нарушение федерального закона, он содержит и ряд нововведений, которые требуют своей научно-практической апробации, анализа и адаптации. Можно констатировать, что принятие данного Федерального закона диктует необходимость не только выработки алгоритмов его реализации, но и начала серьезной работы по установлению соотношения нового федерального акта и принятых ранее нормативных актов субъектов Российской Федерации по вопросам регулирования обращений (в том числе жалоб) граждан.

Активное дальнейшее формирование права жалобы и нормативного определения механизма обеспечения субъективных прав и свобод граждан посредством жалобы обусловливается еще и общим направлением развития России, взявшей курс на построение демократического, правового государства в соответствии с международными стандартами. Вступление нашего государства в ряд международных организаций и подписание соответствующих документов налагают на Российскую Федерацию обязанность надлежащего обеспечения прав и свобод.

Представляется необходимым и целесообразным скорейшее научно-практическое разрешение комплекса необходимых вопросов регулирования жалобы, способствующее не только оформлению современной теории административной жалобы, но и проводимой в стране административной реформе.

Степень разработанности проблемы. Вопросы административной жалобы находились в поле зрения отечественных ученых-административистов на протяжении двух столетий.

Следует отметить, что проблематика административной жалобы обладает существенной спецификой: многие разработанные аспекты утрачивают свою применимость в связи с изменением общей политико-правовой направленности государственного строительства. Иными словами, вопросы института административного обжалования еще долгое время будут представлять актуальность, а следовательно, являться предметом научного осмысления.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертации являются исследование материального и процессуального аспектов административной жалобы, а также разработка предложений по формированию научно и практически обоснованной административно-правовой модели регулирования общественных отношений в сфере рассмотрения обращений и жалоб граждан.

Достижение поставленной цели обусловило постановку и решение следующих задач:

- раскрыть понятие административной жалобы, определив ее назначение и юридическую ценность в системе публичного управления;

- установить роль и значение административной жалобы в системе способов обеспечения законности и средств обеспечения субъективных прав и свобод граждан; рассмотреть историю развития законодательства об административной жалобе, выявив основные этапы и закономерности;

- определить основные направления формирования современной теории административной жалобы;

- проанализировать видовое многообразие административных жалоб и предложить критерии классификации, систематизирующие данный вид обращений граждан; определить место, сущность, назначение, процедурно-процессуальный порядок разрешения и особенности административных жалоб в системе позитивного публичного управления; определить место, сущность, назначение, процедурно-процессуальный порядок разрешения и особенности административных жалоб в административно-деликтном праве;

- установить параметры деятельности должностных лиц по рассмотрению административных жалоб;

- выявить стадии процедур по рассмотрению жалоб и установить их систему;

- предложить направления совершенствования процедур рассмотрения административных жалоб и пути решения выявленных в ходе исследования проблем.

Методологическая основа исследования. Для достижения поставленной цели использовались традиционные положения диалектического способа научного познания, а также современные методы: логический анализ и синтез, системный, нормативно-логический анализы, сравнительное правоведение, правовое моделирование и прогнозирование.

Теоретическую базу диссертации составляют труды отечественных и зарубежных ученых в области общей теории государства и права, истории государства и права, конституционного, административного, гражданско-процессуального, арбитражно-процессуального права, сравнительного правоведения.

Среди ученых, внесших заметный вклад в развитие теории административной жалобы в различные исторические периоды (работы которых использовались при написании настоящей диссертации), можно назвать таких виднейших правоведов, как: А.П. Алехин, Д.Н. Бахрах, К.С. Вельский, И.А. Галаган, В.М. Горшенев, A.A. Демин, А.И. Елистратов, М.Д. Загряцков, А.Б. Зеленцов, М.В. Карасева, И.Ш. Килясханов, В. Кобалевский, Ю.М. Козлов, А.П. Коренев, Н.М. Коркунов, Б.М. Лазарев, Н.И. Лазаревский, Е.А. Лунев, В.М. Манохин, И.В. Панова, Г.И. Петров,

B.И. Ремнев, Н.Г. Салищева, В.Д. Сорокин, Ю.Н. Старилов,

C.С. Студеникин, М.С. Студеникина, Ю.А. Тихомиров, С.Д. Хазанов, НЛО. Хаманева, Д.М. Чечот, К. Экштайн.

Существенную помощь при подготовке исследования оказали переводные работы зарубежных исследователей, например, Г. Брэбана, Ж. Веделя, Р. Драго, П. Стайнова.

Нормативной основой диссертации являются Конституция Российской Федерации, федеральные законы и законы субъектов Российской Федерации, подзаконные нормативно-правовые акты всех уровней правового регулирования, нормативно-правовые акты органов местного самоуправления.

В работе осуществлен анализ некоторых проектов законодательных актов, регламентирующих отношения в области рассмотрения обращений граждан.

Объектом исследования выступает комплекс общественных отношений, складывающихся по поводу обжалования гражданами действий (бездействия) и решений органов публичной власти.

Предмет исследования составляют теоретические и практические аспекты функционирования института обжалования в современный период, его содержательная и нормативная основа, целевое назначение административной жалобы, проблемы реализации конституционного права на обжалование и формирующиеся предложения по их преодолению.

Научная новизна исследования определяется, в первую очередь, проводимыми в нашей стране правовой и административной реформами, обусловливающими необходимость переосмысления многих институтов в целях повышения их эффективности и соответствия требованиям правового демократического государства. Проведенное комплексное исследование административной жалобы отражает современное состояние института административной жалобы и способствует решению выявленных проблем.

Конкретизируя, можно выделить следующие новые или содержащие элементы новизны положения, выносимые на защиту.

1. Административная жалоба является одним из важнейших институтов административного права, который нуждается в значительном усовершенствовании, поскольку развитие общественных отношений формирует новые модели взаимодействия граждан и органов и должностных лиц публичной власти. Представляется целесообразным расширить конституционное регулирование, включив положение, определяющее гарантированность права жалобы (обращения), то есть дополнив норму статьи 33 Конституции Российской Федерации следующим положением: « - Государство гарантирует гражданам и их образованиям объективное, всестороннее рассмотрение их обращений компетентным органом должностным лицом), а также компенсацию ущерба, причиненного органами (должностными лицами), чьи действия (бездействие) или решения стали причиной нарушения прав и свобод граждан».

2. Основное целевое назначение административной жалобы традиционно выделялось в юридической науке как защита прав, свобод и законных интересов граждан в сфере публичного управления, так и возможность опосредованного участия в процессе публичного управления, его корректирование, устранение недостатков управленческого воздействия и - в целом - обеспечение режима законности. Однако в настоящее время жалоба получила более объемное целевое назначение, требующее должного исследования и развития в правовом регулировании. Иными словами, административная жалоба должна рассматриваться как:

- средство оперативного внутрисистемного разрешения конфликтов в сфере функционирования исполнительной власти;

- способ обеспечения практической реализации иных прав, свобод и законных интересов граждан, когда административная жалоба одновременно выступает и как формальное конституционное право на обращение и как гарантия установленных законодательством возможностей;

- гарантия привлечения к ответственности лиц, допустивших нарушения требований, установленных к осуществлению процесса управления;

- средство контроля за деятельностью органов публичной власти и их должностных лиц (служащих);

- способ определения основных параметров и направлений развития общества в целом и системы управления в частности, а также установления соответствия управляющего воздействия объективным закономерностям социальных преобразований.

3. Особенности института обжалования в системах позитивного управления и юрисдикционного воздействия не позволяют унифицировать административную жалобу и обеспечить ее нормативно-правовое регулирование в рамках одного акта. Поэтому в работе предлагается обоснование необходимости автономного правового регулирования административной жалобы в позитивном публичном управлении и административной жалобы в административно-деликтном праве.

4. Административная жалоба по своей природе является институтом, включающим как материальные, так и процедурно-процессуальные аспекты.

В исследовании приводятся доказательства того, что материальная основа административной жалобы должна быть урегулирована в Федеральном законе «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», а вопросы процедуры рассмотрения жалобы -содержаться в акте, регулирующем процедурную деятельность властных уполномоченных субъектов. В проведенном исследовании обосновывается необходимость разработки Закона об административных процедурах, где соответствующий раздел будет определять порядок рассмотрения жалоб и характеристику решений, принимаемых по ним.

5. В диссертации формулируется ряд предложений по усовершенствованию законодательства Российской Федерации и проектов предлагаемых законов (в том числе внесенных в Государственную Думу на рассмотрение). Например, особую регламентацию, по нашему мнению, должен получить вопрос исполнения решений, принятых по жалобам, в случаях получения широкой огласки вопросов, которые в ходе разрешения жалобы признаны неправовыми (незаконными, нарушающими права, свободу или репутацию гражданина). Предлагается дополнение правовых норм Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» формулировкой: «Если порочащие гражданина или объединения граждан сведения были опубликованы в средствах массовой информации, он (они) вправе потребовать публикацию опровержения в порядке, установленном Законом Российской Федерации от 27 декабря 1991 года № 2124-1 «О средствах массовой информации» и иным законодательством Российской Федерации». и

6. Проведенное исследование позволило выявить систему принципов, на основе которых в современный период осуществляется деятельность по рассмотрению административных жалоб. Их детальный анализ показал необходимость развития и расширения этой системы, посредством включения таких принципов, как:

- принцип демократичности и равенства граждан;

- принцип сочетания гласности и неразглашения сведений в связи с рассмотрением жалобы гражданина;

- принцип своевременного и полного рассмотрения жалоб граждан;

- принцип обязательного реагирования на жалобу;

- принцип объективного, полного и всестороннего исследования ситуации, по поводу которой поступила жалоба;

- принцип инстанционности или недопустимости передачи жалобы лицу, действия (бездействие) или решения которого являются предметом жалобы;

- принцип открытости работы органов публичной власти обществу;

- принцип доступности обжалования в системе органов исполнительной власти;

- принцип невозможности отказать в принятии обращения (жалобы) по формальным обстоятельствам;

- принцип предсказуемости, заключающийся в логичности и последовательности правотворческой и правоприменительной деятельности органов публичной власти, ее соответствия концепции правового государства;

- принцип пропорциональности (соразмерности), который заключается в возможности ограничения прав и свобод личности в строго исключительных случаях при условии, что такие ограничения не являются чрезмерными.

7. Анализ вопросов стадийности процедур рассмотрения административных жалоб позволил выявить необходимость изучения и нормативного закрепления такой стадии как стадия исполнения решения, принятого по жалобе. Считаем, что в действующем в Российской Федерации законодательстве должны получить отражение вопросы персонализации исполнителей, сроков исполнения решения по жалобе, ответственности лиц, не исполнивших или ненадлежаще исполнивших вынесенное решение.

8. В диссертации исследуются и анализируются варианты обращения с жалобой (на личном приеме, Интернет-обращение) и формулируются предложения по совершенствованию и формированию специфических процедур рассмотрения, зависящих от вида жалобы (индивидуальная или коллективная, письменная или устная).

Теоретическое значение диссертации состоит в том, что его положения дополняют теорию административной жалобы, позволяя более детально уяснить место и значение административной жалобы в формирующейся системе административного права.

Практическая значимость исследования сводится к возможности использовать сформулированные предложения в процессе формирования отвечающей требованиям современного правового государства нормативной основы: проектов федерального закона «Об административной процедуре» и Административно-процессуального кодекса, дальнейшего совершенствования действующего законодательства, например, Федерального закона от 2 мая 2006 г. «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертации нашли свое отражение в сборниках научных трудов аспирантов и соискателей юридического факультета ГОУ ВПО «Воронежский государственный университет», исследованиях молодых ученых и иных научных изданиях ГОУ ВПО «Воронежский государственный университет».

Содержащиеся в диссертации выводы и положения прошли апробацию в выступлениях на научно-практических конференциях, проводимых в г. Воронеже в период с 2003 по 2007 г.

Представленное исследование было рассмотрено и одобрено на заседании кафедры административного и муниципального права ГОУ ВПО «Воронежский государственный университет».

Практические рекомендации были выработаны автором при осуществлении служебной деятельности в юридическом, административно -правовом отделах управы Коминтерновского района городского округа город Воронеж.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя шестнадцать параграфов, заключения, списков нормативных актов и специальной юридической литературы, использованных в процессе работы над указанной тематикой.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Административная жалоба: материальное и процессуальное правовое исследование»

На правах рукописи ии^иьб184

Бударина Виктория Александровна

АДМИНИСТРАТИВНАЯ ЖАЛОБА: МАТЕРИАЛЬНОЕ И ПРОЦЕССУАЛЬНОЕ ПРАВОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Специальность 12.00.14 — административное право, финансовое право, информационное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Воронеж - 2007

003055184

Работа выполнена в Воронежском государственном университете

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор юридических наук, профессор Старилов Юрий Николаевич

доктор юридических наук, профессор Панова Инна Викторовна

кандидат юридических наук, доцент Леженин Алексей Валерьевич

Институт государства и права РАН

Защита состоится 25 апреля 2007 года в 13-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.038.04 при Воронежском государственном университете по адресу: 394006, г. Воронеж, пл. Ленина, 10 - А (юридический факультет), ауд. 809 (конференц-зал).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежского государственного университета.

Автореферат разослан /3 марта 2007 года.

Ученый секретарь диссертационного совета ■мь&Ом&с. В.А. Ефанова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Актуальность диссертационного исследования обусловлена избранной тематикой, предполагающей детальный анализ одного из важнейших институтов публичного права -административной жалобы, гарантирующей обеспечение конституционных прав и свобод граждан. Причем важно подчеркнуть, что, несмотря на наименование «административная», данная жалоба является значимым общегражданским и общеправовым средством защиты практически в любой сфере жизнедеятельности.

Необходимость дальнейшего активного совершенствования теории и практики административного обжалования обусловлена целым рядом причин, в основе которых лежит конституционное положение о характеристике Российской Федерации как правового демократического государства, в котором человек, его права, свободы и законные интересы составляют высшую ценность. Очевидно, что это юридическое установление может быть реализовано на практике только при условии создания эффективной системы соответствующих механизмов обеспечения и защиты утверждаемого статуса граждан.

Важнейшее место должно отводиться вопросам законности, то есть режиму реального воплощения права в законах государства, подзаконном нормотворчестве. И здесь огромное значение приобретает возможность обратной связи граждан и государства. Тем самым административные жалобы становятся основным средством защиты прав, свобод и законных интересов граждан Российской Федерации.

Право на административную жалобу является конституционным неотчуждаемым правом гражданина Российской Федерации, не ограничено ни по форме, ни по содержанию. Реализация конституционного права граждан обращаться лично, а также направлять индивидуальные и

коллективные обращения (жалобы) в государственные органы и органы местного самоуправления имеет существенное значение для государственного управления, ибо именно граждане чаще всего указывают на недостатки в работе государственной администрации. И именно отсюда вытекает необходимость постоянного совершенствования института жалобы.

Как уже отмечалось, посредством жалобы в РФ можно защищать любые права и интересы - общегражданские, специальные, служебные. Причем не только те, которые очевидно нарушены или ущемлены, но и те, в отношении которых у лиц возникают предположения о возможном нарушении публичными властными субъектами, что также свидетельствует о значимости более интенсивного правового и доктринального развития административной жалобы.

Нужно остановиться и на таком назначении административной жалобы, как важнейшее условие эффективного функционирования множества различных системных образований, поскольку именно на основании административной жалобы может быть выявлено допущенное властным субъектом правонарушение и виновные привлечены к соответствующему виду ответственности.

Актуальность исследования определяется и тем, что в современный период развития правовой системы Российской Федерации законодательное оформление права жалобы представлено Федеральным законом от 2 мая 2006 года «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», действующим всего несколько месяцев. Несмотря на то, что данный нормативный акт содержит сущностное определение жалобы, указывает на ее общее целевое назначение, регламентирует процедурно-процессуальные аспекты рассмотрения обращений, закрепляет право граждан на обращение, устанавливает ответственность за нарушение федерального закона, он содержит и ряд нововведений, которые требуют своей научно-практической апробации, анализа и адаптации. Можно констатировать, что принятие данного Федерального закона диктует необходимость не только выработки

алгоритмов его реализации, но и начала серьезной работы по установлению соотношения нового федерального акта и принятых ранее нормативных актов субъектов Российской Федерации по вопросам регулирования обращений (в том числе жалоб) граждан.

Активное дальнейшее формирование права жалобы и нормативного определения механизма обеспечения субъективных прав и свобод граждан посредством жалобы обусловливается еще и общим направлением развития России, взявшей курс на построение демократического, правового государства в соответствии с международными стандартами. Вступление нашего государства в ряд международных организаций и подписание соответствующих документов налагают на Российскую Федерацию обязанность надлежащего обеспечения прав и свобод.

Представляется необходимым и целесообразным скорейшее научно-практическое разрешение комплекса необходимых вопросов регулирования жалобы, способствующее не только оформлению современной теории административной жалобы, но и проводимой в стране административной реформе.

Степень разработанностн проблемы. Вопросы административной жалобы находились в поле зрения отечественных ученых-административистов на протяжении двух столетий.

Следует отметить, что проблематика административной жалобы обладает существенной спецификой: многие разработанные аспекты утрачивают свою применимость в связи с изменением общей политико-правовой направленности государственного строительства. Иными словами, вопросы института административного обжалования еще долгое время будут представлять актуальность, а следовательно, являться предметом научного осмысления.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертации являются исследование материального и процессуального аспектов административной жалобы, а также разработка предложений по формированию научно и

практически обоснованной административно-правовой модели регулирования общественных отношений в сфере рассмотрения обращений и жалоб граждан.

Достижение поставленной цели обусловило постановку и решение следующих задач:

- раскрыть понятие административной жалобы, определив ее назначение и юридическую ценность в системе публичного управления;

- установить роль и значение административной жалобы в системе способов обеспечения законности и средств обеспечения субъективных прав и свобод граждан;

рассмотреть историю развития законодательства об административной жалобе, выявив основные этапы и закономерности;

- определить основные направления формирования современной теории административной жалобы;

- проанализировать видовое многообразие административных жалоб и предложить критерии классификации, систематизирующие данный вид обращений граждан;

определить место, сущность, назначение, процедурно-процессуальный порядок разрешения и особенности административных жалоб в системе позитивного публичного управления;

определить место, сущность, назначение, процедурно-процессуальный порядок разрешения и особенности административных жалоб в административно-деликтном праве;

- установить параметры деятельности должностных лиц по рассмотрению административных жалоб;

- выявить стадии процедур по рассмотрению жалоб и установить их систему;

- предложить направления совершенствования процедур рассмотрения административных жалоб и пути решения выявленных в ходе исследования проблем.

Методологическая основа исследования. Для достижения поставленной цели использовались традиционные положения диалектического способа научного познания, а также современные методы: логический анализ и синтез, системный, нормативно-логический анализы, сравнительное правоведение, правовое моделирование и прогнозирование.

Теоретическую базу диссертации составляют труды отечественных и зарубежных ученых в области общей теории государства и права, истории государства и права, конституционного, административного, гражданско-процессуального, арбитражно-процессуального права, сравнительного правоведения.

Среди ученых, внесших заметный вклад в развитие теории административной жалобы в различные исторические периоды (работы которых использовались при написании настоящей диссертации), можно назвать таких виднейших правоведов, как: А.П. Алехин, Д.Н. Бахрах, К.С. Вельский, И.А. Галаган, В.М. Горшенев, A.A. Демин, А.И. Елистратов, М.Д. Загряцков, А.Б. Зеленцов, М.В. Карасева, И.Ш. Килясханов. В. Кобалевский, Ю.М. Козлов, А.П. Коренев, Н.М. Коркунов, Б.М. Лазарев, Н.И. Лазаревский, Е.А. Лунев, В.М. Манохин, И.В. Панова, Г.И. Петров,

B.И. Ремнев, Н.Г. Салищева, В.Д. Сорокин, Ю.Н. Старилов,

C.С. Студеникин, М.С. Студеникина, Ю.А. Тихомиров, С.Д. Хазанов, Н.Ю. Хаманева, Д.М. Чечот, К. Экпггайн.

Существенную помощь при подготовке исследования оказали переводные работы зарубежных исследователей, например, Г. Брэбана, Ж. Веделя, Р. Драго, П. Стайнова.

Нормативной основой диссертации являются Конституция Российской Федерации, федеральные законы и законы субъектов Российской Федерации, подзаконные нормативно-правовые акты всех уровней правового регулирования, нормативно-правовые акты органов местного самоуправления.

В работе осуществлен анализ некоторых проектов законодательных актов, регламентирующих отношения в области рассмотрения обращений граждан.

Объектом исследования выступает комплекс общественных отношений, складывающихся по поводу обжалования гражданами действий (бездействия) и решений органов публичной власти.

Предмет исследования составляют теоретические и практические аспекты функционирования института обжалования в современный период, его содержательная и нормативная основа, целевое назначение административной жалобы, проблемы реализации конституционного права на обжалование и формирующиеся предложения по их преодолению.

Научная новизна исследования определяется, в первую очередь, проводимыми в нашей стране правовой и административной реформами, обусловливающими необходимость переосмысления многих институтов в целях повышения их эффективности и соответствия требованиям правового демократического государства. Проведенное комплексное исследование административной жалобы отражает современное состояние института административной жалобы и способствует решению выявленных проблем.

Конкретизируя, можно выделить следующие новые или содержащие элементы новизны положения, выносимые на защиту.

1. Административная жалоба является одним из важнейших институтов административного права, который нуждается в значительном усовершенствовании, поскольку развитие общественных отношений формирует новые модели взаимодействия граждан и органов и должностных лиц публичной власти. Представляется целесообразным расширить конституционное регулирование, включив положение, определяющее гарантированность права жалобы (обращения), то есть дополнив норму статьи 33 Конституции Российской Федерации следующим положением: « - Государство гарантирует гражданам и их образованиям объективное, всестороннее рассмотрение их обращений компетентным органом

(должностным лицом), а также компенсацию ущерба, причиненного органами (должностными лицами), чьи действия (бездействие) или решения стали причиной нарушения прав и свобод граждан».

2. Основное целевое назначение административной жалобы традиционно выделялось в юридической науке как защита прав, свобод и законных интересов граждан в сфере публичного управления, так и возможность опосредованного участия в процессе публичного управления, его корректирование, устранение недостатков управленческого воздействия и - в целом - обеспечение режима законности. Однако в настоящее время жалоба получила более объемное целевое назначение, требующее должного исследования и развития в правовом регулировании. Иными словами, административная жалоба должна рассматриваться как:

- средство оперативного внутрисистемного разрешения конфликтов в сфере функционирования исполнительной власти;

- способ обеспечения практической реализации иных прав, свобод и законных интересов граждан, когда административная жалоба одновременно выступает и как формальное конституционное право на обращение и как гарантия установленных законодательством возможностей;

- гарантия привлечения к ответственности лиц, допустивших нарушения требований, установленных к осуществлению процесса управления;

- средство контроля за деятельностью органов публичной власти и их должностных лиц (служащих);

- способ определения основных параметров и направлений развития общества в целом и системы управления в частности, а также установления соответствия управляющего воздействия объективным закономерностям социальных преобразований.

3. Особенности института обжалования в системах позитивного управления и юрисдикционного воздействия не позволяют унифицировать административную жалобу и обеспечить ее нормативно-правовое

регулирование в рамках одного акта. Поэтому в работе предлагается обоснование необходимости автономного правового регулирования административной жалобы в позитивном публичном управлении и административной жалобы в административно-деликтном праве.

4. Административная жалоба по своей природе является институтом, включающим как материальные, так и процедурно-процессуальные аспекты.

В исследовании приводятся доказательства того, что материальная основа административной жалобы должна быть урегулирована в Федеральном законе «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», а вопросы процедуры рассмотрения жалобы -содержаться в акте, регулирующем процедурную деятельность властных уполномоченных субъектов. В проведенном исследовании обосновывается необходимость разработки Закона об административных процедурах, где соответствующий раздел будет определять порядок рассмотрения жалоб и характеристику решений, принимаемых по ним.

5. В диссертации формулируется ряд предложений по усовершенствованию законодательства Российской Федерации и проектов предлагаемых законов (в том числе внесенных в Государственную Думу на рассмотрение). Например, особую регламентацию, по нашему мнению, должен получить вопрос исполнения решений, принятых по жалобам, в случаях получения широкой огласки вопросов, которые в ходе разрешения жалобы признаны неправовыми (незаконными, нарушающими права, свободу или репутацию гражданина). Предлагается дополнение правовых норм Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» формулировкой: «Если порочащие гражданина или объединения граждан сведения были опубликованы в средствах массовой информации, он (они) вправе потребовать публикацию опровержения в порядке, установленном Законом Российской Федерации от 27 декабря 1991 года № 2124-1 «О средствах массовой информации» и иным законодательством Российской Федерации».

6. Проведенное исследование позволило выявить систему принципов, на основе которых в современный период осуществляется деятельность по рассмотрению административных жалоб. Их детальный анализ показал необходимость развития и расширения этой системы, посредством включения таких принципов, как:

- принцип демократичности и равенства граждан;

- принцип сочетания гласности и неразглашения сведений в связи с рассмотрением жалобы гражданина;

- принцип своевременного и полного рассмотрения жалоб граждан;

- принцип обязательного реагирования на жалобу;

- принцип объективного, полного и всестороннего исследования ситуации, по поводу которой поступила жалоба;

- принцип инстанционности или недопустимости передачи жалобы лицу, действия (бездействие) или решения которого являются предметом жалобы;

- принцип открытости работы органов публичной власти обществу;

- принцип доступности обжалования в системе органов исполнительной власти;

- принцип невозможности отказать в принятии обращения (жалобы) по формальным обстоятельствам;

принцип предсказуемости, заключающийся в логичности и последовательности правотворческой и правоприменительной деятельности органов публичной власти, ее соответствия концепции правового государства;

- принцип пропорциональности (соразмерности), который заключается в возможности ограничения прав и свобод личности в строго исключительных случаях при условии, что такие ограничения не являются чрезмерными.

7. Анализ вопросов стадийности процедур рассмотрения административных жалоб позволил выявить необходимость изучения и

нормативного закрепления такой стадии как стадия исполнения решения, принятого по жалобе. Считаем, что в действующем в Российской Федерации законодательстве должны получить отражение вопросы персонализации исполнителей, сроков исполнения решения по жалобе, ответственности лиц, не исполнивших или ненадлежаще исполнивших вынесенное решение.

8. В диссертации исследуются и анализируются варианты обращения с жалобой (на личном приеме, Интернет-обращение) и формулируются предложения по совершенствованию и формированию специфических процедур рассмотрения, зависящих от вида жалобы (индивидуальная или коллективная, письменная или устная).

Теоретическое значение диссертации состоит в том, что его положения дополняют теорию административной жалобы, позволяя более детально уяснить место и значение административной жалобы в формирующейся системе административного права.

Практическая значимость исследования сводится к возможности использовать сформулированные предложения в процессе формирования отвечающей требованиям современного правового государства нормативной основы: проектов федерального закона «Об административной процедуре» и Административно-процессуального кодекса, дальнейшего

совершенствования действующего законодательства, например, Федерального закона от 2 мая 2006 г. «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертации нашли свое отражение в сборниках научных трудов аспирантов и соискателей юридического факультета ГОУ ВПО «Воронежский государственный университет», исследованиях молодых ученых и иных научных изданиях ГОУ ВПО «Воронежский государственный университет».

Содержащиеся в диссертации выводы и положения прошли апробацию в выступлениях на научно-практических конференциях, проводимых в г. Воронеже в период с 2003 по 2007 г.

Представленное исследование было рассмотрено и одобрено на заседании кафедры административного и муниципального права ГОУ ВПО «Воронежский государственный университет».

Практические рекомендации были выработаны автором При осуществлении служебной деятельности в юридическом, административно -правовом отделах управы Коминтерновского района городского округа город Воронеж.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя шестнадцать параграфов, заключения, списков нормативных актов и специальной юридической литературы, использованных в процессе работы над указанной тематикой.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяются цель и задачи исследования, показывается степень ее теоретической разработанности, формулируются объект и предмет исследования. Раскрывается новизна выносимых на защиту положений, рассматривается теоретическая и практическая значимость полученных выводов, предоставляются сведения о результатах их апробации.

Глава I диссертации «Административная жалоба: понятие, содержание, юридическое значение в публичном управлении», состоящая из пяти параграфов, имеет большое значение для всей научной работы. В ней представляются и обосновываются основы концепции административной жалобы и ее функционально-целевое назначение в современном правовом демократическом государстве. Каждый из параграфов последовательно раскрывает базовые положения концепции, исторические основы института

административной жалобы и направления дальнейшего формирования современной теории административной жалобы.

В первом параграфе главы I — «Понятие, назначение и юридическая ценность административной жалобы в системе публичного управления» - раскрывается сущность административной жалобы и указываются нормативные параметры определения ее содержания на федеральном уровне (ФЗ РФ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации») и на уровне субъектов Российской Федерации (в правовых актах Воронежской обрасти, г. Москвы). Здесь же исследуются вопросы функционального назначения административной жалобы - как средства оперативного, внутрисистемного разрешения конфликтов в сфере исполнительной власти; как средства обеспечения и гарантии практической реализации прав, свобод и законных интересов граждан; как условия привлечения в необходимых случаях к ответственности властных управляющих субъектов; как средства контроля за деятельностью публичной администрации; как способа установления направления развития определенных систем общества. Устанавливается значение административной жалобы как элемента, способствующего раскрытию административно-правового статуса граждан. Определяется место административной жалобы в системе административного права и административного процесса и обосновывается структурное единство производства по обращениям граждан.

Второй параграф первой главы «Административная жалоба как средство обеспечения режима законности в публичном управлении» посвящен изучению вопросов законности в современном государстве и установлению значения административной жалобы в процессе обеспечения режима законности. В частности, обосновывается положение о том, что, несмотря на то, что цель подачи административной жалобы - защита и восстановление нарушенных прав и интересов, формально жалобы не являются средствами обеспечения законности и не могут устранять ее

нарушения. Однако производство по жалобе является способом устранения нарушений законности, а качественное разрешение жалобы с последующим анализом ситуации и устранением причин и условий, способствовавших допущенному нарушению, выполняет функцию обеспечения режима законности деятельности публичной власти. Рассмотрение административных жалоб является, во-первых, фактом, отражающим нарушения законности, во-вторых, способом восстановления законности в конкретном правоотношении, а в-третьих, основанием привлечения к ответственности лиц, виновных в нарушении условий режима законности.

В третьем параграфе первой главы - «Административная жалоба как способ обеспечения субъективных прав и свобод граждан» -анализируются обязанности властенаделенных субъектов по признанию, соблюдению, защите и обеспечению прав и свобод граждан, а также корреспондирующее им право каждого гражданина требовать от указанных субъектов защиты и обеспечения своих публичных правомочий и возможностей. Далее рассматривается механизм практического использования административной жалобы в целях обеспечения субъективных публичных прав, свобод и интересов как близких по значению, но не тождественных юридических категорий. Сформулированы особенности защиты посредством жалобы в зависимости от правового статуса различных уполномоченных к разрешению жалобы субъектов - Президента Российской Федерации, Уполномоченного по правам человека, международных организаций, органов исполнительной власти (их должностных лиц) федерального, регионального и местного уровней, депутатов федеральных, региональных и муниципальных представительных органов, прокуратуры РФ, системы судов РФ и субъектов РФ.

«История развития законодательства об административной жалобе» представлена в четвертом параграфе первой главы. Установлено, что первый прообраз жалобы в форме челобитной возник уже в XV веке, а нормативную регламентацию жалоба впервые получила в главе 10 «О суде»

Соборного Уложения 1649 г., где содержалось несколько положений, регламентирующих отдельные вопросы рассмотрения челобитной и ответственности недобросовестнбых жалобщиков. Предлагается основанная на анализе нормативных документов система этапов развития жалобы, отражающая поэтапность расширения и развития нормативно-правового регулирования института административного обжалования вплоть до принятия действующего практически сорок лет Указа Президиума Верховного Совета СССР «О порядке рассмотрения предложений, заявлений и жалоб граждан» от 12 апреля 1968 г.

Пятый параграф первой главы «Формирование современной теории административной жалобы: основные этапы, достижения и проблемы» сосредотачивает анализ сложившихся в правовой доктрине и практике представлений об административной жалобе. Несмотря на то, что свое начало право граждан на административную жалобу берет в конституционном праве, а конституционная возможность апеллировать к власти является концептуальной основой данного права, полностью сформированной теории административной жалобы в современной науке пока не сложилось. Изучение современных представлений о жалобе позволило прийти к выводу о необходимости выделения конституционного и административного аспектов в содержании права на административную жалобу. Формирование теории административной жалобы должно идти по пути совершенствования как конституционной составляющей (в частности, предлагается модификация конституционного положения о праве на обжалование), так и административной (предлагаются уточнения некоторых положений Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» и его дополнение). В связи с этим обосновывается необходимость внесения определенных уточнений в некоторые нормативно-правовые акты, например, в законы «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации», «О статусе депутата Воронежской

областной Думы», Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и другие акты, в том числе и ведомственного характера. В этом параграфе также предлагаются основные содержательные направления теории административной жалобы.

Глава Ы «Виды административных жалоб» включает четыре параграфа, в которых приводится классификация административных жалоб, исследуются базовые аспекты административной жалобы в позитивном публичном управлении и в административно-деликтном праве, выявляются проблемы фактического и формального (легального) определения и реализации различных видов жалоб.

В первом параграфе второй главы — «Классификация административных жалоб: критерии и система» - приводится развернутая характеристика видового многообразия административных жалоб, выявляются их специфические черты и делаются выводы об особенностях рассмотрения и разрешения каждой группы такого вида обращений. Особое внимание уделяется специальным жалобам, поскольку унификация процедур их рассмотрения может быть только достаточно ограниченной. Отдельное место отводится рассмотрению особенностей разрешения устных жалоб и нового вида жалоб — Интернет-обращений, поскольку в сегодняшний период отсутствуют не только нормативно определенные механизмы их разрешения по существу и контроля, но и практические традиции работы с такими жалобами. Также в этом разделе работы исследуются вопросы рассмотрения отдельных видов административных жалоб прокуратурой РФ, Уполномоченным по права человека в РФ, судебными органами, субъектами различных уровней представительной власти.

Второй параграф второй главы «Административные жалобы в позитивном публичном управлении» устанавливает место института административного обжалования в процессе неюрисдикционной деятельности системы органов исполнительной власти, а также содержит объемный анализ подзаконной регламентации процедур разрешения

административной жалобы. Исследуются основания, особенности и значение упрощенной процедуры разрешения административных жалоб, а также правила и требования к удовлетворению устных жалоб. Здесь же содержится анализ вопросов ответственности в административно-жалобных отношениях как субъектов, злоупотребляющих своим правом жалобы, так и должностных лиц, уполномоченных к рассмотрению.

Параграф третий второй главы «Административные жалобы в административно-деликтном нраве» содержит блок вопросов, раскрывающих особенности разрешения жалоб в сфере реализации органами (должностными лицами) исполнительной власти своих юрисдикционных полномочий. В результате анализа нормативного закрепления права жалобы в этой сфере, обосновывается вывод о том, что сложная структура правовой регламентации этих жалоб (КоАП РФ, ГПК РФ, АПК РФ) затруднительна для заинтересованных лиц при определении ими подведомственности. Следовательно, юридизация вопросов, раскрывающих процесс обжалования принудительного воздействия государства, нуждается в существенной модернизации, связанной как юридической техникой, так и с отраслевой принадлежностью правовых предписаний. Другой особенностью является предусмотренный законодательством крайне широкий круг органов исполнительной власти и их должностных лиц, правомочных реализовывать меры административного принуждения и одновременно осуществлять квазисудебные функции. Процедура административного обжалования их функционирования сегодня достаточно проблематична, а в некоторых случаях вообще отсутствует (например, по многим положениям КоАП РФ), что является недопустимым в правовом государстве и требует скорейшего корректирования.

Четвертый параграф второй главы «Проблемы классификации административных жалоб» содержит ряд представлений автора о сложных или коллизионных аспектах правового регулирования института жалобы и некоторые выводы о возможных направлениях их преодоления. В частности,

предлагается нормативное закрепление понятия и видов специальной жалобы; отдельного федерального регулирования (в виде самостоятельной правовой нормы) вопросов коллективных жалоб; закрепление особенностей разрешения устных жалоб и их введение в административно-деликтные отношения, а также развитие четких форм контроля за исполнением решений, принятых по ним; упорядочение и систематизация вопросов подведомственности и их отражение в действующем законодательстве.

Глава Ш «Административно-процессуальные основы административной жалобы» является наиболее объемной частью диссертационной работы и включает в свое содержание семь параграфов. Такая структурная неравномерность обусловлена логикой построения научного исследования, основанного на представлении об определенной «вторичности», «зависимости» норм процессуального характера ' от материальных с одной стороны и их приоритетном значении при реализации права административной жалобы - с другой.

Первый параграф третьей главы «Административная жалоба в системе управленческих процедурных отношений: местонахождение, сущность и значение» определяет положение процедур разрешения административных жалоб в системе административно-процессуальной деятельности, именуемой административным процессом. Поскольку разрабатываемая в административной науке концепция выделения трех автономных видов административного процесса - управленческого (административно-процедурного), юрисдикционного (административно-деликтного) и административно-юстиционнного - представляется наиболее обоснованной, то вопросы процедур разрешения административных жалоо исследовались именно в таком ракурсе. Процедуры рассмотрения административных жалоб в сфере позитивного управления представлены как часть (производство) административно-процедурного (управленческого) процесса. Такой подход позволил говорить о проблеме создания единого федерального качественного акта об управленческих процедурах -

Управленческом кодексе или законе об административных процедурах, в котором соответствующее место должно отводиться регулированию процедур разрешения административных жалоб.

Второй параграф третьей главы «Деятельность должностных лиц по рассмотрению административных жалоб» описывает круг и компетенцию должностных лиц, правомочных к разрешению жалоб, устанавливает особенности их административно-процессуального (процедурного) статуса. Здесь же раскрываются особенности правового оформления должностных обязанностей по разрешению административных жалоб государственных и муниципальных служащих, а также рассматривается проблема легализации обязанности учета и анализа вопросов, содержащихся в жалобах и исполнения решений. Самостоятельное место отведено разработке вопросов деятельности должностных лиц при рассмотрении Интернет-обращений (жалоб), в результате чего устанавливается, что порядок рассмотрения электронных жалоб существенно отличается от порядка рассмотрения обычных письменных жалоб, что требует его автономной и достаточно детальной регламентации.

В третьем параграфе третьей главы - «Принципы рассмотрения административных жалоб» - определена система основополагающих начал, на которых должны основываться процедуры разрешения жалоб и, соответственно, деятельность уполномоченных должностных лиц. То есть, система принципов рассмотрения административных жалоб представлена в следующем виде:

- общие принципы (базовые принципы государственного управления и основополагающие принципы юридического процесса);

отраслевые (административно-процессуальные) принципы (специфические принципы, присущие производствам и процедурам, составляющим в своей совокупности позитивный административный (управленческий) процесс);

- специфические принципы производства по обращениям граждан и, в частности, деятельности по рассмотрению административных жалоб как его части (например: принцип сочетания гласности и неразглашения сведений о частной жизни, ставших известными в связи с рассмотрением жалобы; принцип инстанционности или недопустимости передачи жалобы лицу, действия (бездействие) или решения которого являются предметом жалобы).

В четвертом параграфе третьей главы исследуется «Порядок рассмотрения административных жалоб: общие черты и стадии», что в полной мере раскрывает свойства системности и цикличности, характеризующие данную деятельность как процессуальную, являющуюся составной частью самостоятельного административного производства -производства по обращениям (в т.ч. и жалобам) граждан. Вместе с тем, рассмотрение жалоб в административно-деликтной сфере обладает существенной спецификой и особой правовой регламентацией (КоАП РФ, АПК РФ, ГПК РФ), что несколько обосабливает данную деятельность. Тем не менее, деятельность уполномоченных субъектов по рассмотрению любых видов административных жалоб обладает единообразной стадийностью, что позволяет выделять такие общие стадии как возбуждение дела по жалобе; рассмотрение и выяснение обстоятельств дела (а в необходимых случаях -проведение дополнительных проверочных мероприятий) и вынесение решения по жалобе; исполнение решения; обжалование решений; анализ, учет и контроль за процессом разрешения административных жалоб и исполнения решений по ним.

Пятый параграф третьей главы «Особенности рассмотрения административных жалоб в системе позитивного публичного управления» дает представление о специфических характеристиках разрешения отдельных видов жалоб. В работе обосновывается необходимость установления в специальных нормах права отдельных положений, обеспечивающих более качественное, эффективное и оперативное разрешение некоторых видов жалоб в зависимости от субъекта

жалобы, объекта (предмета) или органа, рассматривающего жалобу. Уделено внимание и вопросам специфики аналитической и обобщающей работы, по различным видам жалоб.

В шестом параграфе третьей главы «Особенности рассмотрения жалоб в административно-юрисдикционном производстве» исследуются специфические параметры обжалования юрисдикционной деятельности (решений) властенаделенных субъектов. Особую сложность в этой сфере вызывает отсутствие регламентации некоторых важнейших вопросов порядка производства по жалобам, например: не урегулирован порядок осуществления делопроизводства в случае подачи жалобы в суд на процессуальное действие (бездействие) или решение должностного лица; требует более детального урегулирования вопрос об одновременной подаче административной жалобы в суд и вышестоящую административную инстанцию.

Завершает исследование административно-процессуальных основ административной жалобы седьмой параграф третьей главы, в котором анализируются «Проблемы совершенствования процедуры рассмотрения административных жалоб». На основе анализа практики рассмотрения административных жалоб органами системы исполнительной власти и объемной правовой регламентации института административной жалобы выявлен комплекс существующих проблем и противоречий (например, отсутствие единого механизма рассмотрения жалоб, сбора и оформления доказательств; определения обязательной ответственности виновных должностных лиц) и предложены возможные пути их преодоления (например, более эффективная реализация на основе формирования правового механизма принципа «одного окна» при разрешении административной жалобы; формализация мер ответственности не только должностных лиц, чьи решения или действия (бездействие) обжалуются, но и лиц, злоупотребляющим правом жалобы; развитие информационных возможностей органов (должностных лиц), разрешающих жалобы и

механизмов информационного контроля за деятельностью по работе с Интернет-жалобами).

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования; обобщаются полученные выводы; систематизируются выводы, полученные в процессе проведенной работы; указываются обоснованные в содержании диссертации варианты решений наиболее важных теоретических и практических проблем, возникающих в сферах правового регулирования административной жалобы и практической реализации конституционного права граждан на обжалование.

Научные статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:

1. Бударина В. А. Особенности рассмотрения жалоб в административно-юрисдикционном производстве [Текст] / В. А. Бударина // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Гуманитарные науки. - 2007. - Вып. 1. - С. 20-32 (0,6 п. л.).

Основные выводы и положения, содержащиеся в работе, отражены в следующих публикациях:

2. Бударина В. А. Понятие, назначение и юридическая ценность административной жалобы в системе публичного управления [Текст] / В. А. Бударина // Трибуна молодых ученых: Сб. науч. трудов / под ред. Ю. Н. Старилова. - Воронеж: Изд-во Воронеж, гос. ун-та, 2005. -Вып. 8: Правовые споры: способы и порядок разрешения. - С. 19-30 (0,8 п. л.)

3. Бударина В. А. Принципы рассмотрения административных жалоб [Текст] / В. А. Бударина // Трибуна молодых ученых: Сб. науч. трудов / под ред. Ю. Н. Старилова. - Воронеж: Изд-во Воронеж, гос. ун-та, 2005. - Вып. 7:

Правовая защита в России: Обеспечение, эффективность и проблемы. -С. 252-263 (0,8 п. л.)

4. Бударина В. А. Проблемы совершенствования процедуры рассмотрения административных жалоб [Текст] / В. А. Бударина // Трибуна молодых ученых: Сб. науч. трудов / под ред. Ю. Н. Старилова. - Воронеж: Изд-во Воронеж, гос. ун-та, 2006. - Вып. 10: Контроль, правовые процедуры и юридический процесс: теория взаимоотношения и практика взаимообеспечения. - С. 24-32 (0,6 п. л.)

5. Бударина В. А. Проблемы классификации административных жалоб [Текст] / В. А. Бударина // Вестник Воронежского государственного университета. Серия Право. - Воронеж: Изд-во Воронеж, гос. ун-та, 2006. - Вып. 1. - С. 165-169 (0,4 п. л.)

6. Бударина В. А. Административная жалоба как способ обеспечения прав граждан на благоприятную окружающую среду [Текст] / В. А. Бударина // Труды НИИ ВГУ. Серия: Геология. - Воронеж: Изд-во Воронеж, гос. ун-та, 2007. - Вып. 1. - С. 174-179 (0,6 п. л.)

Подписано в печать 21.03.2007. Формат 60x84/16. Усл. печл. 1,50. Тираж 100. Заказ 173. Издательско-полиграфический центр Воронежского государственного университета 394006, г. Воронеж, Университетская площадь, 1, ком 43, тел.208-853 Отпечатано в лаборатории оперативной печати ИПЦ ВГУ.