СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Царева, Галина Борисовна, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Административно-правовое регулирование леятельности милиции общественной безопасности в сфере потребительского рынка.
§ 1. Сущность и правовые основы деятельности милиции общественной безопасности в сфере потребительского рынка.
§ 2. Za р а гетер стг-i геа и анализ юридических признаков административных правонарушений в сфере потребительского рышш.
§ 3. Анализ составов административных правонарушений в сфере потребительского рынка.
Глава 2. Основы организации деятельности милиции общественной безопасности по борьбе с правонарушениями на потребительском рынке
§ 1. Проблемы компетенции органов внутренних дел по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка.
§ 2. Внутриорганизапионная деятельность милиции общественной безопасности по обеспечению борьбы с правонарушениями на ротребштельшом рьдвж®.
§ 3. Организационно-тактические основы выявления и пресечения правонарушений на потребительском рынке.
§ 4. Организация взаимодействия органов внутренних дел с государственными контрольными (надзорными) органами и некоторые проблемы осуществления контроля в сфере потребительского вьшка.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Административно-правовая деятельность милиции общественной безопасности по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка"
Актуальность темы исследования. Реформы социально-политической и экономической жизни, происходящие в России, затронули практически все стороны жизнедеятельности общества. Прежде всего, этот процесс оказал влияние на экономику страны и, в том числе, на ее составляющую - сферу потребительского рынка, где сталкиваются интересы производителей, продавцов, потребителей товаров (работ и услуг), государства и гражданского общества.
Проводимые преобразования требуют переосмысления всей системы государственного воздействия на базисные и идеологические отношения, в том числе и на потребительском рынке. Важное место среди них принадлежит административно-правовому регулированию, способствующему упорядочиванию управленческих общественных отношений, возникающих между значительным количеством его субъектов.
Сферу потребительского рынка регулируют различные виды правовых норм, содержащиеся в огромном массиве нормативно-правовых актов различной юридической силы, правоотраслевой принадлежности и правового уровня, которые нередко противоречивы и очень мобильны. Даже сотрудники органов внутренних дел, специально осуществляющие деятельность по борьбе с административными правонарушениями в данной области, недостаточно хорошо ориентируются в законодательстве, не знают в полном объеме и ведомственную нормативно-правовую базу потребительского рынка. Еще хуже обстоит дело в этой части с сотрудниками других служб органов внутренних дел и гражданами - рядовыми потребителями товаров (работ и услуг).
Защита прав потребителей и других участников потребительского рынка зависит от политических, социально-экономических, правовых и многих других факторов и условий. Среди них значимое место занимает эффективное противодействие административным правонарушениям, усиление государственного и формирование общественного контроля за реализацией законодательства в этой области.
В результате реформ произошли изменения и в структуре административных правонарушений: возникли новые, ранее не известные их виды, непосредственно зависимые от развития рыночных отношений. Значительная их часть связана с нарушением установленных правил торговли, выполнения работ и оказания услуг, осуществлением предпринимательской деятельности без государственной регистрации (лицензии), продажей недоброкачественных товаров, обманом потребителей и др.
Борьба с правонарушениями в сфере потребительского рынка за последние годы определяется как одно из приоритетных направлений деятельности правоохранительных и контрольных (надзорных) органов, в том числе и органов внутренних дел. На современном этапе своего развития она нуждается в научной теоретической и методологической базе, углубленном изучении организационно-правовых вопросов деятельности милиции общественной безопасности в сфере потребительского рынка с учетом происходящих изменений.
На эффективность деятельности милиции общественной безопасности по борьбе с правонарушениями на потребительском рынке влияет и несовершенство организационно-функциональной структуры соответствующих специальных подразделений и многие недостатки внутриорганизационной работы; неразработанность вопросов организации взаимодействия органов внутренних дел (милиции) с другими контрольными (надзорными) органами исполнительной власти, а также научных тактических основ; отсутствие в законодательстве и ведомственных нормативных правовых актах детальной регламентации процедур контрольной работы и др.
Степень разработанности темы исследования. Различные аспекты организации деятельности органов внутренних дел по борьбе с правонарушениями, связанными с современным понятием потребительского рынка, административно-правовыми средствами рассматривались в работах Аниси-мовой Н.П., Бахраха Д.Н., Безденежных В.М., Богданова И.Я., Дроздова А.В., Веремеенко И.И., Зинченко Е.Ю., Зуй В.Н., Тюкаловой Н.М., Хаманевой Н.Ю. и других. Однако исследование этих проблем проводилось либо в связи с изучением вопросов деятельности органов внутренних дел и, как правило, весьма фрагментарно, либо эта деятельность рассматривалась обще - в рамках предпринимательства (Басарев Е.Ф.), или более узко - в сфере торговли (Теплухин В.В.). В то же время исследования прямо направленные на изучение деятельности милиции общественной безопасности в сфере потребительского рынка на сегодняшний день имеют единичный характер (Таскаев Н.Н.).
Таким образом, на выбор темы исследования повлияли следующие основные обстоятельства: социально-политическая и экономическая значимость этой сферы для государства; насущные потребности защиты интересов потребителей и других субъектов потребительского рынка; пробелы в законодательстве и необходимость научно выверенной политики их устранения; современные требования совершенствования правового регулирования, организации и тактики деятельности милиции общественной безопасности по усилению борьбы с правонарушениями на потребительском рынке.
Объектом исследования является система общественных отношений, складывающихся в процессе осуществления деятельности милиции общественной безопасности по борьбе с административными правонарушениями в сфере потребительского рынка.
Предмет исследования - административные правонарушения, совершаемые в сфере потребительского рынка, нормативно-правовое регулирование, компетенция, организационные и тактические основы деятельности милиции общественной безопасности по борьбе с такими правонарушениями.
Цель и основные задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является комплексный анализ деятельности милиции общественной безопасности по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и выработка на этой основе научно обоснованных правовых и организационно-тактических рекомендаций и предложений по совершенствованию административно-правовой деятельности милиции общественной безопасности в этой области.
Достижение поставленной цели предполагает решения следующих задач:
- определение понятийного аппарата;
- анализ правонарушений, совершаемых в сфере потребительского рынка;
- выявление и изучение сущности и компетенции милиции общественной безопасности по борьбе с административными правонарушениями в сфере потребительского рынка;
- исследование правовых, организационных и тактических вопросов выявления и пресечения органами внутренних дел (милицией) административных правонарушений в сфере потребительского рынка;
- изучение внутреннего и внешнего взаимодействия (координации) и контроля органов внутренних дел (милиции) в процессе борьбы с правонарушениями в сфере потребительского рынка;
- разработка предложений и рекомендаций по совершенствованию законодательства, ведомственных нормативно-правовых актов МВД России, практики его реализации органами внутренних дел (милицией).
Методологическая база и методы исследования. Методологическую основу исследования составляют система философских знаний, современные достижения теории познания, общей теории и социологии права.
Теоретическую основу диссертации составляют научные труды отечественных правоведов по вопросам административно-правового регулирования общественных экономических отношений, по теории права, конституционного, уголовного и гражданского права, науки управления, экономике и иных научных дисциплин, относящихся к теме исследования.
Автором использовался широкий круг правовых, социологических и иных методов научного познания: сравнительно-правовой, формально-юридический, системно-структурный, социологический и статистический анализ, системный подход, наблюдение, анализ документов, публикаций в прессе, опрос и др. Кроме того, автору способствовал и личный опыт службы в течение ряда лет в органах внутренних дел, в том числе руководящей работы в процессе создания и функционирования специальных подразделений милиции общественной безопасности Орловской области по борьбе с исследуемыми деликтами.
Каучная новизна исследования. Это одна из первых попыток комплексного анализа правовых и организационно-тактических основ деятельности милиции общественной безопасности по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка с позиции науки управления и административного права. Автор значительное внимание уделяет исследованию норм права, в том числе устанавливающим административную ответственность за совершение правонарушений в свете принятия нового Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, которые не являлись предметом научного изучения в сфере потребительского рынка.
В настоящей монографической работе впервые исследуется компетенция и внутриорганизационная деятельность органов внутренних дел по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка, а также система государственных органов исполнительной власти, осуществляющих контрольные (надзорные) функции применительно к субъектам потребительского рынка. Обосновываются и определяются также основные пути совершенствования этой деятельности в рассматриваемой области.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Сущность и авторские определения следующих понятий: «потребительский рынок», «потребитель», «борьба с административными правонарушениями в сфере потребительского рынка», «тактика борьбы с административными правонарушениями в сфере потребительского рынка».
2. Критерии отграничения из области предпринимательской деятельности группы правонарушений в сфере потребительского рынка, а также их понятие.
3. Системный анализ законодательства, регулирующего деятельность участников потребительского рынка, комплексное исследование составов административных правонарушений в сфере потребительского рынка, их особенности и разграничение как деяний, влекущих административную и уголовную ответственность, а также предложения и рекомендации по его совершенствованию.
4. Авторская редакция ст. 14.7 КоАП РФ.
5. Характеристика компетенции органов внутренних дел (милиции) по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка, меры по ее закреплению в нормативно-правовых актах различной юридической силы и практической реализации.
6. Предложения и рекомендации по совершенствованию внутриоргани-зационной деятельности милиции общественной безопасности (структуры и штатов специальных подразделений, управленческих функций, профессиональной подготовке сотрудников и др.) по обеспечению борьбы с административными правонарушениями в сфере потребительского рынка, в том числе по формированию организационно-тактических основ выявления и пресечения правонарушений в этой сфере.
7. Предложения по совершенствованию системы государственного контроля (надзора) над объектами потребительского рынка товаров, работ и услуг.
Теоретическая и практическая значимость исследования обусловлена научным обоснованием положений, до настоящего времени не нашедших достаточного отражения в действующих нормативных правовых актах, специальной и учебной литературе.
Разработка указанных вопросов имеет значение для развития административного права, административной деятельности ОВД, гражданского права, правотворчества и правоприменения.
Изложенные в диссертации проблемы могут способствовать эффективному научному поиску правовых и организационных решений деятельности милиции общественной безопасности в сфере потребительского рынка, адекватных современным социально-экономическим и политическим процессам, происходящим в стране.
Диссертант вносит соответствующий вклад в разработку теоретических проблем борьбы с административными правонарушениями в сфере потребительского рынка, изучение их особенностей и совершенствование; определяет роль и место органов внутренних дел в борьбе с данными правонарушениями, а также в системе других государственных контрольно (надзорных) органов, предлагает новые подходы в организации и тактике их деятельности.
Материалы диссертации могут быть использованы в научно-исследовательской деятельности, в учебном процессе образовательных учреждений при преподавании курсов «Административное право», «Административная деятельность органов внутренних дел» и «Административная юрисдикция», а также при проведении занятий в системе служебной подготовки сотрудников органов внутренних дел (милиции).
Практическая значимость диссертации заключается в использовании предложенных выводов по совершенствованию законодательства об административной ответственности в сфере потребительского рынка, конкретных рекомендаций по совершенствованию форм и методов деятельности органов внутренних дел по предупреждению, выявлению и пресечению административных правонарушений в данной сфере.
Обоснованность и достоверность результатов исследования определяются выбором и применением научной методологии исследования, комплексным характером исследования, практики деятельности милиции общественной безопасности, эмпирическим материалом в сфере потребительского рынка специальных подразделений УВД Орловской, Курской, Тульской, Белгородской, Брянской и Липецкой областей.
Достоверность полученных в ходе диссертационного исследования результатов подтверждается изучением работ по административному праву, гражданскому праву, общей теории права, литературы по экономике как отечественных (дореволюционной, советской и современной России), так и зарубежных исследователей, на использовании положений и принципов российского и зарубежного законодательства, статистических данных ГИЦ МВД России, справок, отчетов, других материалов, а также данных различных социологических опросов.
Апробация результатов исследования и внедрение. Диссертация прошла обсуждение и была одобрена на заседании кафедры управления деятельностью служб общественной безопасности Академии управления МВД России. Результаты диссертационного исследования отражены в публикациях автора; излагались на научных и практических конференциях; проходивших в Орловском юридическом институте МВД РФ в 2000-2002 гг., используются в учебном процессе вышеуказанного учебного заведения, а также его Курского филиала; практической деятельности специальных подразделений по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка УВД Орловской области.
Гш^а i. Ад^I*;икстритк омо-п pa ооеюэ регулирование деятельности ^лкщии общественной безопасности в сфере потребительского рынка
§ i. Сущность и гфавовые основы деятельности милиции общественной безопасности в сфере потребительского рынка
Отвергнув тупиковый путь внерыночного хозяйства, наша страна с надеждами и опасениями, большими трудностями, совершая множество больших и малых ошибок, в начале 90-х г.г. 20 века начала движение к рынку, а точнее, к смешанной регулируемой рыночной экономике. В сложившихся экономических условиях центральной фигурой становится предприниматель, от добросовестной и грамотной работы которого в немалой степени зависит успех рыночных преобразований и благополучие страны.
Изменился социально-экономический облик страны, возникли новые формы собственности, поменялась психология людей. Не осталась в стороне и правовая наука. Возникли новые и возродились давно забытые отрасли права, в частности, предпринимательское и торговое право.
История русского предпринимательства насчитывает более тысячи лет. Не вызывает сомнений, что Российское государство за столь долгий период не смогло бы выполнить своих задач без тесного союза с русским предпринимательством. Опираясь на предпринимательство и частную инициативу, оно сумело освоить огромные просторы страны, получило мощные экономические ресурсы.
В результате объединения Киевского и Новгородского княжеств в 882 году образовалось Древнерусское государство. В стародавние времена условно можно выделить три центра торгово-предпринимательской деятельности на Руси: Киевскую Русь (862-1237 гг.), Новгородскую республику (11361478 гг.), Владимирско-Суздальское княжество (1239-1362 гг.), хотя предпринимательство, разумеется, велось и в Смоленском, Черниговском, Псковском, Полоцком и других княжествах1.
Ранним источником предпринимательского права считаются договоры Руси с Византией (911, 944 и 971 гг.), содержащие нормы торгового права, например, правила регистрации отдельных товаров «наволок»2.
Одним из древнейших источников предпринимательского права является Русская Правда. Это древний памятник светского писаного права Руси X-XIII вв. Русская Правда закрепляла правовые обычаи и судебную практику, регулирующую такие отношения, как нарушение права собственности, договорные отношения, наследование, семейные отношения и др. Этот документ на протяжении трех веков содействовал углублению социальной дифференциации общества, а также развитию товарного хозяйства.
Значительное влияние на формирование предпринимательского и торгового права оказали Таможенный устав 1653 г. и Новоторговый устав 1667 г., которые предоставили торговым людям посада право свободной торговли. При этом на купечество возлагались новые управленческие и финансовые обязанности3.
В период правления Петра I начинается унификация российского законодательства в соответствии с европейским правом. С 1714 по 1720 г. было издано несколько книг сводных хронологических собраний нормативных актов.
XIX век принес России глубокие перемены: финансовые реформы 60-х годов; крестьянскую реформу 1861 г.; земскую и судебную реформы 1864 г. и др. Нарастающая роль российской буржуазии в развитии прогрессивных
1 Хоръкова Е.П. История предпринимательства и меценатства в России: Учебное пособие. - М.: ПРИОР, 1998. - С.24.
2 Исаев И. А. История государства и права России: Учебник. - М.: Юрист, 1999.-С.20.
3 Исаев И.А. Там же. - С.131. экономических отношений привела к демократизации государственного строя России, появлению новых форм предпринимательских отношений.
После победы социалистической революции в октябре 1917 года крупное и среднее предпринимательство было фактически запрещено, и из российской жизни оказался изъятым важнейший элемент экономического развития. За несколько лет был ликвидирован слой предпринимателей — профессиональных организаторов экономики, которых Россия воспитывала столетиями. Вплоть до 80-х годов XX века предпринимательство по закону считалось уголовно наказуемым.
Переход к рынку оказался для России тяжелым испытанием, так как наша страна имела за плечами слишком долгий опыт командно-административных методов руководства экономикой. За годы реформ юридическое понимание предпринимательства претерпело существенные изменения.
Согласно ныне действующему Гражданскому кодексу Российской Федерации (ГК РФ) (п.1ст.2) предпринимательская деятельность - это самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицам, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.
Существенным в понимании предпринимательской деятельности является норма ч.2 ст.34 Конституции РФ, определяющая предпринимательскую деятельность как разновидность деятельности экономической.
Опыт стран с рыночной экономикой свидетельствует о больших возможностях, которые представляет хозяйствование на использовании рыночных механизмов.
Исторически слово «рынок» всегда означало место, где продавались и покупались товары. Здесь непосредственно встречались продавцы, доставившие товар на рынок, и покупатели, имеющие деньги, и здесь в результате договоренности устанавливались цены и количество товара, который в обмен на деньги тут же переходил из рук продавца в руки (и в собственность) покупателя. В этом узком смысле понятие «рынок», естественно, сохранилось до сих пор как место, где продаются и покупаются товары. Характерными чертами такого рынка являются:
- взаимодействие продавцов и покупателей;
- предварительное наличие товаров у продавцов и денег у покупателей;
- установление цен и количеств товаров в процессе и в результате договоренности;
- переход товара в собственность покупателя1.
В условиях господства рыночных связей все отношения людей в обществе охвачены куплей-продажей, т.е. осуществляется связь между производителями и потребителями, производством и потреблением. В результате, общее определение рынка, согласно С.Фишеру, Р.Дорнбуш, Р.Шмалензи, звучит так: рынок — это совокупность условий, благодаря которым покупатели и продавцы товара (услуги) вступают в контакт друг с другом с целью покупки или продажи этого товара (услуги) .
В этом определении существенными являются взаимодействие продавцов и покупателей, результатом которого является покупка (продажа) товара (услуг). Следует отметить, что в отечественной и зарубежной экономической литературе существует великое множество определений понятия «рынок». При этом мы не ставим задачу определить достоинства одних и недостатки других. Хочется отметить лишь тот факт, что во всех определениях неизменными остаются следующие элементы, составляющие «рынка»:
- товар (работа, услуга);
- продавец (изготовитель, исполнитель);
1 Львов Ю.А. Основы экономики и организации бизнеса. - СПб, 1992. ГПК «Формика». - С. 14-15.
2 Фишер С., Дорнбуш Р., Шмалензи Р. Экономика. - М.: «Дело». 1993. - С.36.
- покупатель (потребитель);
- акт купли-продажи (обмена) товара (работы, услуги).
Таким образом, субъектами рынка являются продавцы и покупатели (потребители), которые, взаимодействуя на рынке, образуют взаимосвязанный и взаимообусловленный «поток» купли-продажи товаров (работ, услуг).
Учеными-экономистами виды рынков классифицируются по различным основаниям, но по объектам рыночного обмена они единодушно выделяют два вида: рынок товаров и услуг (продуктов и услуг) и рынок капитала (финансовый рынок)1. Для нашего исследования представляет интерес первый из них.
Именно рынок конечных товаров и услуг является основной структурой современной рыночной экономики. Здесь желания потребителей приобрести определенные товары встречаются с интересами производителей продать данные товары. Иначе говоря, здесь спрос на товары и услуги со стороны потребителей встречается с предложением товаров и услуг со стороны производителей2.
Термин «потребительский» и «потребитель» в свою очередь производ-ны, так как отношения на рынке между сторонами складываются исключительно ввиду появления на нем товара с его главным свойством - обязательным наличием потребительной стоимости. С точки зрения экономики потребительский рынок это рынок продовольствия, одежды, обуви, легковых автомобилей и других предметов потребления, а также платных услуг. Рынок последних существует только в тех условиях, когда имеется развитая сфера
1 Сажина М.А., Чибриков Г.Г. Экономическая теория. Учебник для вузов,-М.,1999.; Львов Ю.А. Основы экономики и организации бизнеса. СПб, ГПК Формика, 1992.; Фишер С., Дорнбуш Р., Шмалензи Р. Экономика. - М.: Дело,1993.; Пиндайк Р., Рубинфелъд Д. Микроэкономика. - М.: Экономика, Дело, 1992 и др.
1 Львов Ю.А. Основы экономики и организации бизнеса. СПб. ГПК Формика, 1992. - С.14-15. услуг и установлена за их предоставление плата. Он «распространяется и на духовную сферу, превращая в объект купли-продажи технологию и духовные блага, стимулируя материально их производство, распространение и использование»1.
В отличие от экономических наук в юриспруденции термин «потребительский рынок» введен сравнительно недавно, а точнее с развитием рыночных отношений в стране. На наш взгляд его содержание раскрывается через ряд составляющих. Во-первых, это система различных отношений между продавцом и потребителем, между ними и государством в лице его исполнительных органов (должностных лиц). Во-вторых, эти отношения возникают по поводу продажи (реализации) товара, выполнения работ и оказания услуг, их качества, соблюдения требований к процессу реализации, а также к деятельности продавцов (изготовителей, исполнителей) в связи с реализацией товаров, работ и услуг.
Названные элементы взаимосвязаны, дополняют друг друга и только в своей совокупности с другими признаками отражают сущность потребительского рынка.
Таким образом, по нашему мнению, потребительский рынок представляет собой систему политических, социально-экономических, правовых, технических, технологических, организационных, психологических и иных отношений, возникающих между субъектами потребительского рынка, по поводу соблюдения установленных требований к товарам (работам, услугам), процессу их реализации, а также правового режима деятельности продавцов в связи с реализацией товаров, выполнением работ и оказанием услуг.
Законодательство, регулирующее деятельность участников потребительского рынка, их правовое положение, вопросы ответственности весьма объемно и мобильно. Его дальнейшее развитие невозможно, прежде всего,
1 Экономика-. Учебник. /Под ред. Д.В.Валового - М.: Щит-М, 2001. - С.53. без комплексного и системного подхода к определению правового статуса участников потребительского рынка, компетенции органов, осуществляющих контроль и надзор в этой сфере и, конечно же, к применению норм об ответственности за нарушения в сфере потребительского рынка.
Эти нормативные акты и отдельные нормы имеют различную правоот-раслевую принадлежность. Так, согласно ст.ст. 20, 30, 37, 41, 42, 43 Конституции РФ, граждане имеют право на жизнь, объединения в общественные организации, отдых, охрану здоровья, благоприятную окружающую среду, образование и т.д. Эти права обеспечиваются рядом гарантий, среди которых созданные и действующие в сфере исполнительной власти государственные системы образования, здравоохранения, установления и контроля нормирования требований, предъявляемых к товарам, работам и услугам, обеспечивающих безопасность для жизни и здоровья потребителей, охрану окружающей среды, подтверждение соответствия товаров, работ и услуг этим требованиям, а такх<е контроль за безопасностью товаров, работ и услуг для потребителя.
Следует отметить, что законодательством определен достаточно широкий круг субъектов правоотношений, действующих в сфере потребительского рынка, вступающих одновременно в гражданско-правовые, административно-правовые, финансово-правовые и иные правоотношения.
Так, отношениям с участием потребителей применяются нормы Гражданского Кодекса РФ (ГК РФ)1 о юридических лицах, статусе гражданина, собственности, форме сделок, ответственности за нарушение обязательств, регулируются предпринимательские и имущественные отношения и др.
Наряду с ГК РФ отношения в сфере потребительского рынка регулируются другими законодательными актами, посвященными отдельным видам этих отношений. Так, отношения по перевозке граждан-пассажиров и их багажа воздушным и водным транспортом определяются Воздушным кодексом Российской Федерации и Водным кодексом Российской Федерации . Отношения по обеспечению качества и безопасности пищевых продуктов, соответственно, Федеральным Законом РФ от 2 января 2000 года № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов»4.
Это законодательство включает не только нормы регулирующего значения, но и правоохранительные нормы, а также нормы, определяющие права потребителей, компетенцию и полномочия контрольных (надзорных) органов и иных участников потребительского рынка, а также механизм их реализации.
Данные нормы закрепляются как в нормативных актах, специально регулирующих отношения с участием потребителей, например, в Законе Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. «О защите прав потребителей»5, так и в актах, частично содержащих те или иные из указанных норм. Кроме того, отдельные нормы, направленные на охрану прав потребителей, содержатся в нормативных актах, устанавливающих ответственность за правонарушения в сфере потребительского рынка, где наряду с Уголовным кодексом Российской Федерации (УК РФ)6 важное место занимает Кодексе Российской Феде
1 Часть первая. СЗ РФ, 1994, № 32, ст. 3301; 1996, № 9, ст. 773; № 34, ст. 4026; 1999, № 28, ст. 3471; 2001, № 17, ст. 1644; № 21, ст. 2063; 2002, № 12, ст. 1093.
2 СЗ РФ, 1997, № 12, ст.1383.
3 СЗ РФ, 1995, № 47, ст.4471.
4 СЗ РФ, 2000, № 2, ст. 150; в ред. Федеральных законов от 30 декабря 2001 г. № 196-ФЗ, от 10 января 2003 г. № 1573.
5 ВВС РФ, 1992, № 15, ст.766, в ред. Федеральных законов от 9 января 1996 г. № 2-ФЗ; 17 декабря 1999 г. № 212-ФЗ; 30 декабря 2001 г. № 196-ФЗ.
6СЗ РФ, 1996, № 25, ст. 2954; 1998, № 22, ст. 2332; № 26, ст. 3012; 1999, № 7, ст. 871, 873; № 11, ст. 1255; № 12, ст. 1407; № 28, ст. 3489, 3490, 3491; 2001, №Ц, ст. 1002; № 13, ст. 1140; № 26, ст. 2587, 2588; № 33, ст. 3424; № 47, ст. 4404, 4405; № 53, ст. 5028; 2002, № 10, ст. 966; № 11, ст. 1021. рации об административных правонарушениях (КоАП РФ)1, принятый 30 декабря 2001 г. и введенный в действие с 1 июля 2002 г.
Учитывая новизну этого законодательного акта нельзя не остановиться на предыстории развития административного законодательства за последние десятилетия. Еще 23 декабря 1980 г. Верховным Советом СССР были приняты Основы законодательства Союза ССР и союзных республик об административных правонарушениях , явившихся базой для кодификации правовых норм об административной ответственности. Значительную роль в упорядочении административного законодательства сыграл Указ Президиума Верховного Совета СССР от 21 июня 1961 г. «О дальнейшем ограничении применения штрафов, налагаемых в административном порядке»3. Однако единые правовые акты, систематизирующие нормы об административной ответственности, отсутствовали. Принятие в 1984 году Кодекса РСФСР об административных правонарушениях4 явилось значительной вехой на пути совершенствования административного законодательства. Вместе с тем КоАП РСФСР, несмотря на внесенные в него почти за 17 лет действия многочисленные поправки, безнадежно устарел. Этот Кодекс исходил из классовых начал советского административного права, из приоритета идеологии социализма (коммунизма) и приверженности административно-правовых институтов командно-административной системе и централизованной экономике. Однако Россия уже более десятилетия живет совсем в другой эпохе — эпохе кардинальных политических и экономических реформ, и административно-деликтное законодательство должно отвечать указанным социально-политическим и экономическим процессам. Новое время потребовало создания Кодекса об административных правонарушениях, основанного на новых
1 СЗ РФ, 2002, № 1, ст. 1.
2 Ведомости ВС СССР, 1980, № 44, ст.909; Ведомости СНД СССР и ВС СССР, 1990, № 15, ст.247, № 45, ст.953; 1991, № 12, ст.321.
3 Ведомости ВС СССР, 1961, № 50, ст. 516.
4 Ведомости ВС РСФСР, 1984, № 27, ст. 909. исходных принципах, на отказе от старой идеологии и признании новой -идеологии приоритета общечеловеческих ценностей относительно всех других, в том числе классовых и национальных, решительного поворота к проблеме административно-правовой охраны прав и свобод человека как основополагающей идеи административно-деликтного законодательства, соответствию административно-правовых запретов рыночной экономике. Следует отметить, что законодателю в значительной мере удалось реализовать задуманное в тексте нового КоАП РФ.
На сегодняшний день законодательство об административных правонарушениях строится в соответствии с принципами федерализма и состоит из КоАП РФ и принимаемых в соответствии с ним законов субъектов Российской Федерации (ст. 1.1 КОАП РФ). При этом следует учесть тот факт, что самим КоАП РФ не устанавливалась административная ответственность и, соответственно, им не формулировались новые составы административных правонарушений. Кодекс аккумулировал правонарушения, административная ответственность за совершение которых была установлена федеральными законами, а также нормативными актами Президента и Правительства. Если до его принятия нормы, устанавливающие административную ответственность за правонарушения в сфере потребительского рынка, содержались в различных нормативных актах, то теперь он вобрал в себя практически все составы правонарушений в части тех отношений, ответственность по которым установлена за нарушения порядка торговли (выполнение работ, оказание услуг). При этом следует отметить, что в КоАП РФ установлена ответственность не только физических, но и юридических лиц.
В связи с этим Федеральный закон от 30 декабря 2001 г. «О введении в действие Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»1 признал утратившими силу ряд нормативно-правовых актов, содержащих составы административных правонарушений, не включенных в
КоАП. Так, в сфере потребительского рынка им признан утратившим силу Федеральный закон от 8 июля 1999 года № 143-ФЭ «Об административной ответственности юридических лиц (организаций) и индивидуальных предпринимателей за правонарушения в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции»2, статья 26 Федерального закона от 2 января 2000 года № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов»3, пункты 1-3 статьи 43 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» (в редакции Федерального закона от 9 января 1996 года № 2-ФЗ)4 и др. Составы правонарушений, предусмотренных данными законами, включены в Особенную часть КоАП, а положения о подведомственности дел в сфере потребительского рынка нашли свое отражение в Разделе Ш Кодекса. Одновременно названным Законом были внесены изменения в ряд законодательных актов РФ. В них сохранены лишь нормы, устанавливающие в общей форме административную ответственность физических и юридических лиц «в соответствии с законодательством Российской Федерации», не содержащие характеристику конкретных составов административных правонарушений. Например, в сфере потребительского рынка такие изменения внесены в Федеральный закон от 30 марта 1999г. №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»5.
Таким образом, законодательство о потребительском рынке является комплексным и представляет собой совокупность нормативных актов различной юридической силы и отдельных правовых норм различных отраслей
1 СЗ РФ, 2002, № 1, ст.2.
2 СЗ РФ, 1999, № 28, ст. 3476; 2001, № 33, ст.3436, в ред. Федерального закона от 30 октября 2002 № 132-Ф3. СЗ РФ, 2002, № 44, ст.4297.
3 СЗ РФ, 2000, № 2, ст.150; в ред. Федеральных законов от 30 декабря 2001 г. № 196-ФЗ, от 10 января 2003 г. № 1573.
4 ВВС РФ, 1992, № 15, ст.766, в ред. Федеральных законов от 9 января 1996 г. № 2-ФЗ; 17 декабря 1999 г. № 212-ФЗ; 30 декабря 2001 г. № 196-ФЗ.
5 СЗ РФ, 1999, № 14, ст. 1650; в ред. Федеральных законов от 30 декабря 2001 г. № 196-ФЗ, от 10 января 2003 г. № 15-ФЗ. права: государственного, административного, гражданского, уголовного, финансового, предпринимательского, торгового и др.
В состав законодательства о потребительском рынке входят нормативные акты различного правового уровня, что свидетельствует о системности и сложности его структуры. Здесь, соответственно, выделяются несколько уровней нормативных актов:
- Конституция Российской Федерации;
- федеральные законы, регламентирующие сферу потребительского рынка, Кодексы РФ (ГК РФ, КоАП РФ, УК РФ и др.);
- нормативные указы Президента России;
- постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации;
- акты министерств и ведомств Российской Федерации;
- законодательство субъектов Российской Федерации;
- нормативно-правовые акты органов местного самоуправления.
Не вызывает сомнений, что в регулировании правоотношений с участием потребителя, важное значение принадлежит гражданскому законодательству и, в частности, ГК РФ. Указанные отношения регулируются как общими нормами ГК (например, положения об исковой давности), так и специальными, используемыми в основном для потребительской сферы (например, о видах договоров, об обязательствах, возникающих вследствие причинения вреда).
Вместе с тем, не следует забывать, что законодательство в сфере потребительского рынка имеет многофункциональное значение, так как предпринимательская деятельность носит публичный характер и направлена на обеспечение интересов граждан в сфере торговли (работ, услуг), а также охрану установленного порядка торговли, предоставления работ и оказания услуг; фискальных интересов государства; финансовой дисциплины.
Таким образом, нормы законодательства в сфере предпринимательской деятельности и потребительского рынка в частности, регулируют отношения не только частно-правового, но и публично-правового характера.
Огромное значение в регулировании правоотношений в сфере потребительского рынка занимают законы Российской Федерации, которые определяют содержание и основания возникновения, изменения и прекращения правоотношении между участниками потребительского рынка. Особое место в этой группе нормативных актов занимает Закон Российской Федерации «О защите прав потребителей», выполняющий роль основного акта, так как он определяет структуру законодательства о защите прав потребителей, состоящую из указанного закона и иных законодательных актов Российской Федерации, издаваемых в соответствии с ним (чЛ ст.1). Закон РФ «О защите прав потребителей» ограничивает компетенцию Правительства Российской Федерации в регулировании отношений на потребительском рынке только случаями, предусмотренными законодательными актами Российской Федерации (ч.2 ст.1). В статье 1 Закона речь идет о законодательстве о защите прав потребителей в узком смысле. При этом данное законодательство можно рассматривать в широком смысле. С этой точки оно может включать любые нормативные правовые акты, в той или иной степени посвященные охране прав потребителей, в частности Гражданский кодекс РФ, Уголовный кодекс РФ, Кодекс РФ об административных правонарушениях.
По ГК РФ как продавцом, так и потребителем имущества (работ, услуг) может быть не только физическое, но и юридическое лицо. Однако в преамбуле Закона РФ «О защите прав потребителей», содержащей определение понятия «потребитель» под ним понимается гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. В этом различие между потребителем и покупателем, а именно: потребитель приобретает товары (работы, услуги) для целей не связанных с извлечением прибыли (такой дифиниции в ГК РФ нет). Вместе с тем, учитывая тот факт, что юридические лица, а также индивидуальные предприниматели зачастую выступают в роли потребителей (приобретателей) товара (работ, услуг), то пробелом в законодательстве является отсутствие их юридической защиты от недобросовестных предпринимателей, так как любой и каждый из них имеет право пользоваться доброкачественными товарами (работами, услугами). Единственное, на наш взгляд, условие, которое здесь необходимо соблюсти - это цель приобретения товара (работы, услуги), которая не должна быть направлена на извлечение прибыли. В этой связи нам представляется необходимым внести соответствующие поправки в Закон «О защите прав потребителей», где понятие «потребитель» изложить в более широкой трактовке, включив в него не только «граждан», а также юридических лиц и индивидуальных предпринимателей без образования юридического лица.
В пользу этого довода свидетельствует и тот факт, что на сегодняшний день термин «потребитель» в действующем законодательстве используется неоднозначно. Так, в ст.2 Федерального закона от 18 июля 1995 г. № 108-ФЗ «О рекламе»1 потребители рекламы - это юридические или физические лица, до сведения которых доводится или может быть доведена реклама, следствием чего является или может явиться соответствующее воздействие рекламы на них. Аналогичный подход имеет место и в ст.2 Федерального закона от 31 Л марта 1999 г. «О газоснабжении в Российской Федерации» : потребителем газа (абонентом, субабонентом, газоснабжающей организацией) признается юридическое или физическое лицо, приобретающее газ у поставщика и использующее его в качестве топлива или сырья. Также ст.1 Федерального за
1 СЗ РФ, 1995, № 30, ст. 2864; 1998, № 10, ст. 1143; 2001, № 26, ст. 2580; № 51, ст. 4827.
2 СЗ РФ, 1999, № 14, ст. 1667. кона от 14 апреля 1995 г. «О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации»1 определяет потребителя как физическое или юридическое лицо, осуществляющее пользование электрической энергией (мощностью) и (или) тепловой энергией (мощностью).
Поэтому считаем обоснованным и целесообразным внести изменения в Закон РФ «О защите прав потребителей», где понятие потребитель изложить в следующей редакции: «потребитель - физическое или юридическое лицо либо индивидуальный предприниматель без образования юридического лица, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) для различных нужд, не связанных с извлечением прибыли, на основании договора». Более широкая трактовка данного понятия позволит обеспечить защиту прав и интересов не только граждан, но и других потребителей товаров, работ и услуг.
Законом РФ «О защите прав потребителей» определяются условия применения законодательства о защите прав потребителей по территории, в том числе устанавливается приоритет правил международных договоров. В соответствии с этим нормативно-правовым актом потребителю гарантируются основные права, декларированные международным сообществом: право на безопасность товаров, работ, услуг для жизни потребителя; на достоверную и полную информацию о товаре, работе, услуге, приобретаемой потребителем, и их надлежащее качество; на возмещение вреда, причиненного потребителю; на судебную, административную и общественную защиту в случае нарушения прав потребителя; право на объединение в общественные организации потребителей. Определяются правовые последствия нарушения прав потребителей с учетом особенностей отношений, участником которых является потребитель, возможности применения мер ответственности и полномочия
1 СЗРФ, 1995, № 16, ст.1316. органов исполнительной власти и общественных организаций по этим вопросам.
В соответствии с постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. «О введении в действие Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей», законодательство, действующее на территории Российской Федерации, должно быть приведено в соответствие с Законом «О защите прав потребителей».
Правовую основу, регулирующую отношения в сфере потребительского рынка, составляет значительное число федеральных подзаконных нормативных актов. Среди них ведущее значение занимают акты, принимаемые Правительством Российской Федерации в рамках его компетенции. К числу таких актов следует отнести утверждаемые Правительством Правила продажи отдельных видов товаров, Правила продажи гражданам товаров длительного пользования в кредит, Правила комиссионной торговли непродовольственными товарами, Правила бытового и иных видов обслуживания (выполнения отдельных видов работ, оказания отдельных видов услуг) и др. Таких правил, утвержденных Правительством РФ, действует в настоящее время достаточно много, к их числу следует отнести, в этом смысле, и акты под наименованием «перечень». Так, в соответствии с п. 1 ст. 25 Закона «О защите прав потребителей» Правительство утверждает перечень товаров, не подлежащих обмену, а 13 августа 1997 г. за № 1013 Правительством РФ принято Постановление «Об утверждении перечня товаров, подлежащих обязательной сертификации, и перечня работ и услуг, подлежащих обязательной сертификации»1.
Следует отметить особую значимость установленных Законом РФ «О защите прав потребителей» важнейших гарантий в правовом обеспечении прав потребителей. В соответствии с п.2 ст.1 Закона Правительству Российской
1 СЗ РФ, 1997, № 33, ст. 3899; 2000, № 22, ст. 2317; 2002, № 1, ст. 53.
Федерации запрещается передавать предоставленное ему право на принятие нормативных актов, регулирующих отношения с участием потребителей, федеральным органам исполнительной власти. Кроме того, Правительством принято Постановление от 28 мая 1992 года «Об отмене ведомственных нормативных актов, регулирующих отношения в области прав потребителей».
Законодательство о потребительском рынке включает также группу нормативных актов, принимаемых органами законодательной и представительной власти субъектов Федерации в рамках их компетенции и в соответствии с требованиями Закона «О защите прав потребителей» и, конечно же, Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Принятая в 1993 г. Конституция Российской Федерации, известным образом, выделила предметы ведения исключительной компетенции Российской Федерации, ее субъектов, а также отнесенные к их совместному ведению.
Вопрос о компетенции таких органов по установлению административной ответственности наконец-таки нашел свое разрешение в КоАП РФ, где в ст. 1.3. закреплено, что к ведению Российской Федерации в области законодательства об административных правонарушениях относится установление административной ответственности по вопросам, имеющим федеральное значение, в том числе административной ответственности за нарушение правил и норм, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами.
Практика подтверждает, что субъектами РФ принимается немало законодательных актов, устанавливающих административную ответственность в сфере потребительского рынка. Прежде всего, это правила торговли продовольственными и непродовольственными товарами на соответствующей территории, правила торговли на рынках и иных отведенных для этого местах, деятельности предприятий потребительского рынка и услуг. Много подобного рода законов принято, например, в г.Москве1.
Характеризуя нормативно-правовую базу потребительского рынка, следует выделить большую группу ведомственных нормативных актов. Они принимались органами исполнительной власти, на которые возложен контроль и надзор за соблюдением законодательства о потребительском рынке: органы санитарно-эпидемиологического надзора Минздрава РФ; Министерство природных ресурсов РФ; Государственный таможенный комитет; Комитет Российской Федерации по стандартизации, метрологии и сертификации; Государственная налоговая служба и др. Среди таких актов следует выделить постановление Госстандарта России от 30 декабря 1993 г. «Об утверждении порядка проведения Госстандартом России государственного контроля и надзора за соблюдением обязательных требований государственных стандартов, правил обязательной сертификации и засертифицированной продукцией (работами, услугами)»; Положение «О порядке выдачи предписаний Государственного комитета по антимонопольной политике России и его территориальными управлениями по вопросам нарушения законодательства о защите прав потребителей», утвержденное ГКАП России 24 августа 1992 г.; Положение «О порядке выдачи гигиенических сертификатов на продукцию и виды продукции, на которые должен быть гигиенический сертификат», утвержденное постановлением Госкомэпиднадзора России от 5 января 1993 г «О порядке выдачи гигиенических сертификатов на продукцию»; Постановление ГТК России от 12 декабря 1992 г. «Об организации таможенного контроля товаров, для которых требуется подтверждение их безопасности» и два
1 Закон города Москвы от 09.12.98г. «О торговой деятельности в г. Москве»; Правила уличной торговли на территории г. Москвы. Приложение к постановлению Правительства г. Москвы от 18.05.93г. № 471; «Об упорядочении рыночной торговли в г. Москве». Постановление Правительства Москвы от 18.04.2000г. № 292; Правила работы рынков в г. Москве. Приложение 1 к постановлению Правительства Москвы и др. приложения к нему, утверждающих Перечни товаров, требующих подтверждения их безопасности при ввозе на территорию Российской Федерации.
Представляется целесообразным рассмотреть законодательство о потребительском рынке с точки зрения содержания регулируемых отношений. Здесь можно выделить три группы, несомненно, взаимосвязанных, но имеющих свою специфику и особенности нормативных актов, что и позволяет произвести их градацию.
Первую группу составляют частноправовые нормативные акты, регламентирующие права потребителей: на надлежащее качество товаров (работ, услуг), их безопасность для жизни и здоровья потребителей; на информацию о товарах, работах и услугах; в случае приобретения товаров ненадлежащего качества; на возмещение вреда, причиненного потребителю; на судебную защиту нарушенных прав; на объединение в общественные организации (ассоциации, союзы) потребителей. В эту же группу следует отнести нормативные акты, регулирующие отношения, основанные на гражданско-правовых договорах. Они в свою очередь, определяют правовые последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения договоров, ответственность производителя работ, услуг, товаров и их продавца.
Вторую группу представляют публично-правовые акты, регламентирующие деятельность государственных органов, которые в силу возложенных на них обязанностей определяют требования, предъявляемые к товарам, работам, услугам; осуществляют контроль и надзор за соблюдением этих требований, а также законодательства о защите прав потребителей, общественных объединений потребителей, а также в той или иной части выполняют юрисдикционные функции. К таким актам относятся Законы Российской Федерации «О лицензировании отдельных видов деятельности»1, «О мили
1 СЗ РФ, 2001, №33, ст. 3430; 2002, № 11, ст. 1020; № 12, ст. 1093.
2 i ции» , «О рекламе» , «О государственной регистрации юридических лиц» и др.
Поворотным моментом в деятельности контрольных (надзорных) органов является принятие 15 декабря 2002 года Федерального закона «О техническом регулировании» (№ 184-ФЗ)4. Закон регулирует отношения, возникающие при разработке, принятии, применении и исполнении обязательных и основанных на добровольной основе требований к продукции, процессам производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации, утилизации и оценке соответствия. Законом определены: основные понятия в сфере технического регулирования; его принципы; технические регламенты, устанавливающие минимально необходимые требования к безопасности продукции, а также порядок разработки, принятия, изменения и отмены технического регламента; определены цели, принципы, документы, органы, правила разработки и утверждения национальных стандартов; определены цели, принципы и формы подтверждения соответствия продукции, работ и услуг (сертификация), а также порядок их сертификации; определена компетенция органов государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технических регламентов.
С вступлением в силу указанного Федерального закона (15 июня 2003 г.), впредь до вступления в силу соответствующих технических регламентов, требования к продукции, процессам производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, установленные нормативными правовыми актами Российской Федерации (в частности законами Россий
1 ВСНД РСФСР и ВС РСФСР, 1991, №16, ст. 503; ВСНД РФ и ВС РФ, 1993, № 10, ст. 360; № 32, ст. 1231; СЗ РФ, 1996, № 25, ст. 2964; 1999, № 14, ст. 1666; № 49, ст. 5905; 2000, № 31, ст. 3204; № 46, ст. 4537; 2001, № 1, ст. 15; № 31, ст. 3172; № 32, ст. 3316.
2 СЗ РФ, 1995, № 30, ст. 2864; 1998, № 10, ст. 1143; 2001, № 26, ст. 2580; № 51, ст. 4827.
3 СЗ РФ, 2001, № 33, ст. 3431.
4 СЗ РФ, 2002, № 52 (ч.1), ст.5140. ской Федерации «О стандартизации»1 и «О сертификации продукции и услуг» ), нормативными документами федеральных органов исполнительной власти, подлежат обязательному исполнению только в части соответствующей целям защиты жизни и здоровья граждан, имущества физических и юридических лиц, государственного и муниципального имущества; охраны окружающей природной среды, жизни и здоровья животных и растений; предупреждения действий, вводящих в заблуждение приобретателя.
К третьей группе относятся законодательные акты, устанавливающие административную ответственность и регламентирующие порядок ее реализации, которые определяют необходимые для обеспечения прав потребителей положения: о видах нормативных документов, которыми устанавливаются требования к качеству товаров, работ, услуг; обязательные требования к качеству, сертификации производимых и ввозимых товаров, работ и услуг, поступающих в торговый оборот, их соответствие установленным государственным стандартам; об ответственности производителей товаров, работ, услуг и продавцов за нарушение установленных обязательных требований к качеству, оформлению, хранению: правила об обязательной сертификации, наличии сертификатов и иных установленных документов, марок, чеков, накладных и т.д.
Имеет смысл выделить в составе законодательства особую группу - законодательство об общественной защите прав потребителей, состоящее из небольшого числа норм, содержащихся в Законе «О защите прав потребителей», которые определяют полномочия общественных объединений потребителей, действующих на основе Федерального закона от 14 апреля 1995 г.
1 Ведомости СНД РФ и ВС РФ, 1993, № 25, ст.917; СЗ РФ, 1996, № 1, ст.4.
2 ВСНД РФ и ВС РФ, 1993, № 26, ст. 966; СЗ РФ, 1996, № 1, ст. 4; 1998, № 10, ст. 1143; №31, ст. 3832.
82-ФЗ «Об общественных объединениях» и устава, утверждаемого учредителями каждого такого объединения.1
Переход в экономике на новые рыночные отношения в нашей стране привел к всплеску различного рода экономических правонарушений. Широкое распространение получили хищения, мошенничество, коммерческий подкуп, нарушения правил торговли, обман потребителей, продажа некачественных товаров и другие, ранее неизвестные виды правонарушений непосредственно связанные с развитием рыночных отношений. В этих условиях реализация требований Конституции Российской Федерации по защите законных интересов граждан, выражающихся в обеспечении товарами должного качества по обоснованным ценам, выдвинулась в число приоритетных задач правоохранительных органов.
Сложившаяся ситуация потребовала соответственно адекватного реагирования и в сфере административного законодательства, в том числе законодательства, регулирующего ответственность в сфере потребительского рынка. С принятием 1 июля 1993 г. Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в законодательные акты Российской Федерации в связи Л с упорядочением ответственности за незаконную торговлю» борьба с административными правонарушениями на потребительском рынке товаров и услуг становится одним из направлений оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел, которые являются наиболее многочисленными и технически оснащенными органами исполнительной власти, наделенные универсальными полномочиями по выявлению правонарушителей и принятию к ним мер, установленных законом.
Изменения и дополнения, внесенные данным законодательным актом в Кодекс РСФСР об административных правонарушениях и Закон РФ «О ми
1 СЗ РФ, 1995, № 21, ст. 1930; 1997, № 20, ст. 2231; 1998, № 30, ст. 3608; 2002, № 12, ст. 1093.
2 СНД и ВС РФ. 1993, №32. Ст. 1231. лиции» значительно расширили административно-юрисдикционные полномочия органов внутренних дел в сфере потребительского рынка. В соответствии со ст. 10 Закона РСФСР «О милиции» сотрудники милиции фактически уполномочены «предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению»1. Они, в частности, вправе составить в пределах своей компетенции по факту правонарушения протокол, применить меры пресечения правонарушения и административно-процессуального обеспечения производства по делу.
В системе органов внутренних дел работа по этому направлению деятельности осуществляется различными структурными подразделениями милиции общественной безопасности и криминальной милиции, но мы не ставим перед собой задачи исследовать правовые основы деятельности всех подразделений и служб, входящих в систему МВД. Для нас наибольший интерес представляют правовые основы деятельности в этом направлении милиции общественной безопасности (МОБ).
Вопросы предупреждения и пресечения административных правонарушений в сфере потребительского рынка отнесены к компетенции МОБ на основании ст.9 Закона РСФСР «О милиции», ст.З Положения о милиции общественной безопасности в Российской Федерации . Вместе с тем, как показывает практика, при выявлении нарушений в сфере торговли зачастую трудно разграничить административные правонарушения и преступления, поскольку противоправные посягательства нередко носят многоэтапный и разнородный характер. Именно поэтому в данной области все службы мили
1 ВСНД РСФСР и ВС РСФСР, 1991, № 16, ст.ст.503,504. ВСНД РФ и ВС РФ. 1993, № 10, ст.360; № 32, ст.1231; СЗ РФ, 1996, № 25, ст.2964; 1999, № 14, ст. 1666; № 49, ст.5905; 2000, № 31, ст.3204; № 46, ст. 4537; 2001, № \t ст.15; №31, ст.З 172; № 32, ст.ЗЗ 16.
2 САП и П РФ, 1993, № 7, ст. 562. ции должны работать в тесном взаимодействии с контролирующими ведомствами и органами.
Организационные и правовые просчеты в конце 90-х г.г. в деятельности милиции общественной безопасности по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка потребовали от МВД России принять комплекс мер по организационному совершенствованию этой работы. Приказом МВД России № 456 от 22 июня 1999 г. «О мерах по совершенствованию деятельности милиции общественной безопасности по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка товаров и услуг» в структуре милиции общественной безопасности МВД, ГУВД, УВД субъектов федерации предусмотрено создание специализированных подразделений по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнению административного законодательства. Этим подразделениям принадлежит ведущая роль в борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка.
Кроме того, приказом № 456 утверждены Примерные положения об указанных подразделениях, регламентированы их организационное построение, основные задачи, функции, взаимоотношения и связи, компетенция руководителей.
Конкретные меры по дальнейшему совершенствованию деятельности МОБ в сфере потребительского рынка нашли свое отражение в приказе МВД России № 199 от 2 марта 2002 г. «О дальнейшем совершенствование деятельности милиции общественной безопасности по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка». Данный нормативный акт, основанный на реалиях практической деятельности органов внутренних дел, является своевременным и актуальным. В нем определены приоритетные задачи деятельности МОБ по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка, конкретизированы объекты потребительского рынка, утверждены нормы обеспечения оперативной, криминалистической, организационной и специальной техникой специализированных подразделений, а также формы статистической отчетности, заложен целый ряд мероприятий по взаимодействию органов внутренних дел с правоохранительными, контрольными (надзорными) органами и органами исполнительной власти субъектов федерации по этому направлению деятельности.
Значительным шагом по совершенствованию деятельности Службы общественной безопасности МВД России и, соответственно, подразделений, осуществляющих борьбу с административными правонарушениями в сфере потребительского рынка явилось принятие Концепции развития Службы общественной безопасности МВД России (Концепция). Утвержденная приказом министра внутренних дел Российской Федерации № 240 от 15 мара 2002 г.г. Концепция принята в целях реализация положений Указа Президента Российской Федерации от 4 июня 2001 г. № 644 «0 некоторых вопросах Министерства внутренних дел Российской Федерации» и совершенствования деятельности милиции общественной безопасности. Этот ведомственный акт закрепляет систему теоретических и практических взглядов, оперативно-тактических и стратегических мер и средств СОБ МВД России, направленных на укрепление общественной безопасности в Российской Федерации.
В качестве правовой основы деятельности Службы общественной безопасности Концепцией определены Конституция Российской Федерации, общепринятые принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации, федеральные конституционные законы и федеральные законы, нормативные правовые акты Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, изданные в пределах их компетенции, и нормативные правовые акты МВД России, регулирующие вопросы обеспечения общественной безопасности и определяющие полномочия субъектов в данной сфере.
Наряду с правовыми основами и организационными мерами в Концепции определены цели, задачи и приоритеты Службы общественной безопасности МВД России на федеральном, региональном и местном уровнях по созданию и поддержанию необходимого уровня защищенности объектов общественной безопасности в Российской Федерации от имеющихся и потенциальных угроз.
Среди приоритетных направлений деятельности милиции общественной безопасности на местах в Концепции выделяются предупреждение и пресечение административных правонарушений; исполнение административного законодательства, отнесенного к компетенции МОБ органов внутренних дел.
Организационная структура субъектов СОБ МВД России определяется характером выполняемых задач и функций. Поэтому в Концепции закреплена поэтапная реализация основных направлений деятельности субъектов СОБ МВД России по обеспечению общественной безопасности, в том числе и в сфере потребительского рынка.
Концепция определяет три этапа. На первом этапе (до конца 2003 г.) органам внутренних дел в сфере потребительского рынка товаров и услуг необходимо разработать и реализовать комплекс мероприятий, направленных на совершенствование деятельности и усиление влияния органов внутренних дел на состояние правопорядка в сфере торговли и услуг, активизацию борьбы с нарушением прав потребителей, распространением поддельной, некачественной и контрафактной продукции.
Принять и ввести в действие программу организационных и практических мер по борьбе с правонарушениями на потребительском рынке.
Обеспечить на уровне МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации разработку и реализацию комплексных программ декриминализации потребительского рынка на 2002 - 2005 г.г., предусмотрев в них меры правового, организационного, ресурсного и методического обеспечения такой деятельности.
Совместно с представителями федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих контрольные и надзорные функции на потребительском рынке, выработать организационные и практические меры по повышению эффективности контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации хозяйствующими субъектами. Внести на рассмотрение органов исполнительной власти Российской Федерации согласованные предложения по упорядочению деятельности рынков различного назначения, введению типовых требований по их обустройству с ликвидацией мест стихийной и неорганизованной торговли.
Расширить практику проведения на федеральном и региональном уровнях комплексных профилактических мероприятий по укреплению правопорядка и пресечению правонарушений на объектах потребительского рынка.
Разработать и реализовать комплекс целевых мероприятий по предупреждению и пресечению незаконной деятельности в сфере рыночной торговли преступных группировок, в том числе сформированных на этнической основе.
Осуществить меры по укреплению и развитию специализированных подразделений милиции общественной безопасности по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка, включая наделение их полномочиями по осуществлению оперативно-розыскной деятельности.
На втором этапе (до 2005 г.) признано необходимым разработать меры по оптимизации организационной структуры подразделений милиции общественной безопасности по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка с учетом расширения их полномочий и объемов решаемых задач.
Организовать систему специализированного обучения сотрудников милиции общественной безопасности методике и тактике борьбы с экономическими правонарушениями.
Обеспечить материально-техническое оснащение подразделений милиции общественной безопасности по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка с учетом объема и специфики выполняемых ими функций.
Изучить возможность образования в составе Службы общественной безопасности МВД России оперативно-профилактического бюро по координации деятельности оперативных подразделений МОБ, осуществляющих борьбу с преступностью на потребительском рынке, а также осуществляющих с использованием средств и методов оперативно-розыскной деятельности непосредственное выявление и раскрытие экономических преступлений, предварительное следствие по которым не обязательно.
На третьем этапе (до 2010 г.) планируется осуществить дальнейшее совершенствование деятельности милиции общественной безопасности по защите граждан от противоправных посягательств в сфере торговли и услуг, оптимизацию структуры и функций специализированных подразделений МОБ по борьбе с правонарушениями на потребительском рынке, уточнение их роли и места в системе органов внутренних дел.
Правовое положение милиции общественной безопасности позволяет говорить о ее особом месте в системе органов, выполняющих функции регулирования правоотношений в сфере потребительского рынка.
Закрепленное Законом РСФСР «О милиции»1 от 18.04.91 г. разделение милиции на криминальную и общественной безопасности (местную) также разделило их задачи. Согласно ст.9 Закона, а также ст.З Положения о мили
•л ции общественной безопасности в Российской Федерации , вопросы преду
1 ВСНД РСФСР и ВС РСФСР, 1991, № 16, ст.ст.503,504. ВСНД РФ и ВС РФ. 1993, № 10, ст.360; № 32, ст.1231; СЗ РФ, 1996, № 25, ст.2964; 1999, № 14, ст. 1666; № 49, ст.5905; 2000, № 31, Ст.3204; № 46, ст. 4537; 2001, № 1, ст.15; № 31, ст.З 172; № 32, ст.3316.
2 Утверждено Указом Президента РФ от 12 февраля 1993г. № 209. САП П РФ, 1993, № 7, ст.562. преждения и пресечения административных правонарушений отнесены к компетенции милиции общественной безопасности. Однако, как свидетельствует практика борьбы с проступками корыстной направленности, в частности в сфере потребительского рынка деление милиции на криминальную и местную весьма условно. Принимая во внимание то обстоятельство, что задачи милиции решают в единстве все службы и подразделения в присущих им формах и методах, административные функции в определенной мере выполняют и сотрудники криминальной милиции, выявляя и пресекая в ходе оперативно-розыскных мероприятий по преступлениям корыстной направленности и административные правонарушения в сфере потребительского рынка. Поэтому в такой области, как борьба с корыстными деликтами все службы милиции работают в тесном контакте (взаимодействии), а это в свою очередь дает уверенность, что милиция является наиболее многочисленной структурой, выполняющей свои функции в сфере потребительского рынка, и отличает ее от других контрольно-надзорных органов.
Следует также отметить, что органы внутренних дел являются одним из субъектов административно-юрисдикционной деятельности в сфере потребительского рынка. Не смотря на то, что в соответствии с КоАП РФ им не предоставлено право рассмотрения дел данной категории, органы внутренних дел наделены большим объемом юрисдикционных полномочий по выявлению и установлению обстоятельств совершения административных правонарушений в рассматриваемой сфере и применению к виновным мер административно-правового принуждения. Кроме этого, в установленных законодательством случаях, милиции предоставлено право применять специальные меры принуждения: физическую силу, специальные средства и огнестрельное оружие.
Одной из задач милиции заключается в оказании помощи гражданам, должностным лицам, предприятиям, организациям, учреждениям и общественным объединениям в осуществлении их законных интересов. Следовательно, деятельность милиции по отношению к поднадзорным объектам потребительского рынка товаров и услуг носит универсальный характер, что не позволяет выделить в качестве объекта защиты какой-то один определенный элемент. Вместе с тем, милиция в целом является правоохранительным органом, призванным защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан, интересы государства от противоправных посягательств. Поэтому ее деятельность по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка направлена, прежде всего, на охрану человека и гражданина, и уже только потом можно говорить об оказании помощи субъектам предпринимательской деятельности.
Следующей особенностью милиции является ее взаимодействие в ходе реализации задач и функций с другими государственными органами, общественными объединениями и гражданами. Законодательно закрепленное, оно является одним из важнейших принципов деятельности милиции. Формы взаимодействия в сфере потребительского рынка могут быть различными и предполагают контакты работников милиции с гражданами, продавцами, предпринимателями, руководителями предприятий торговли, а в ряде случаев и с производителями продукции. По этому поводу М.Н.Маршунов отмечает, что там, где на деле налажено сотрудничество милиции с другими органами, организациями и населением, правопорядок обеспечивается эффективнее, правонарушений совершается меньше, и они скорее выявляются и раскрываются. В связи с этим выдвигается идея о взаимодействии не только как принципе деятельности милиции, но и обязательном требовании к ней1.
1 Маршунов М.Н. Комментарий к Закону Российской Федерации «О милиции» (научно-практические рекомендации). Москва - Санкт-Петербург, 1998.-С.19. fULL-. -Г0СУДЛ1'СГВКШ1Д$
БИБЛИОТШг ,
§ 2. Характеристика ы анализ юридических признаков административные правонарушений в сфере потребительского рынка л
Современный период развития института административной ответственности характеризуется большой подвижностью, расширением сферы его применения. Являясь в государстве основным видом ответственности, она направлена на охрану правоотношений в различных сферах общественной жизни, в том числе и в сфере потребительского рынка, где государственные органы наделены правом контроля и надзора, а также привлечения к ответственности. Сегодня административная ответственность за правонарушения в А сфере потребительского рынка занимает особое место в системе средств обеспечения реализации товаров, работ и услуг населению. Необходимо подчеркнуть, что административную ответственность в этой области следует рассматривать в виде структурного элемента административной ответственности в целом и административной ответственности в области предпринимательской деятельности в частности.
Известно, что административная ответственность в комплексе представляет собой разновидность юридической ответственности. Как часть социальной ответственности и правовой системы юридическая ответственность выступает обеспечивающим фактором правомерного поведения, важнейшим средством борьбы с правонарушениями. Благодаря своим характерным признакам, юридическая ответственность позволяет дифференцировать правовые явления и другие социальные феномены - политические, экономические, моральные и иные функциональные системы1 Обычно юридическую ответственность характеризуют тремя чертами: наличием государственно-правового принуждения, отрицательной оценкой правонарушения и его
1 Правовая система социализма. Функционирование и развитие. - М., 1987. -С.195-196. субъекта, установлением неблагоприятных последствий для правонарушителя.
Являясь элементом правоохранительного отношения, юридическая ответственность непосредственно связана с государственным принуждением. Она представляет собой часть государственного принуждения, одну из его стадий1. При этом некоторые ученые считают юридической ответственностью достаточно широкий круг мер. Например, С.Н.Братусь полагает, «что юридическая ответственность выражается в санкциях, содержащих указание на меру государственного принуждения к исполнению юридической обязанности в натуре, либо новой юридической обязанности, возникшей взамен л первой обязанности, исполнение которой стало невозможным» . Иные полагают, что юридической ответственностью следует считать «карательные» санкции, то есть меры связанные с физическими, имущественными или нравственными лишениями3. Почти во всех случаях юридическая ответственность отождествляется с применением определенных санкций за невыполнение субъектом юридической обязанности4.
В силу этого не являются правовыми санкциями меры, не связанные с правонарушениями, меры предупредительного характера, которые направлены на предотвращение правонарушений, других вредных последствий и применяются в силу государственной необходимости.
Не являются юридической ответственностью и меры пресекательного характера5.
1 Самощенко И.С., Фаркушин М.Х. Ответственность по советскому законодательству. - М., 1971. - С.54.
2 Братусь С.Н. Спорные вопросы юридической ответственности. //Советское государство и право. - 1973. №4. - С.29-30.
3 Алексеев С.С. Общая теория права. В 2-х томах. - М., 1981. Т.1. - С.277.
4 Лейст О.Э. Санкция и ответственность по советскому праву. - М., 1981. -С.23.
5 Самощенко КС., Фаркушин М.Х. Указ.раб. - С.56.
Пресечь правонарушение и наступление его вредных последствий еще не значит применить ответственность. На этом этапе вопрос об ответственности только ставится.
Соответственно, понятие юридической ответственности связано с применением правовых санкций итогового характера. К ним правомерно отнести карательные меры.
Для того чтобы ответить на вопрос, какие из них являются мерами юридической ответственности, следует еще раз обратиться к сущности понятия «юридическая ответственность».
Важно отметить, что отличительная черта юридической ответственности заключается в «претерпевании санкций, имеющих преимущественно штрафной характер». Это означает, что «правонарушитель обязан принять наступивший для него правовой урон и в этом смысле претерпевать известные лишения личного, имущественного или организационного порядка»1.
Юридическая ответственность, как указывалось выше, заключается также в оценке государством совершенного правонарушения и его субъекта. Эта оценка выражает всегда порицание, осуждение самого деяния и лица, которое к нему причастно.
Представляется, что именно поэтому нельзя отнести к содержанию юридической ответственности восстановительные меры. Последние не всегда являются выражением государственного порицания правонарушителя, так как зачастую выступают наряду со штрафными санкциями, которые и являются выражением порицания действий виновного субъекта, а возмещение причиненного ущерба, восстановление прежнего положения вещей налагает на него дополнительные обязанности. Кроме того, восстановительные меры применяются на любой стадии рассмотрения дела; не всегда требуется соответствующая процедура их применения и, наконец, в отношении этих мер не
1 Алексеев С.С. Указ.раб. T.l. - С.277. действует принцип неотвратимости ответственности. Эти меры могут применять по усмотрению, о чем свидетельствует практика работы, например, антимонопольного комитета и санитарно-эпидемиологического надзора.
Поэтому, следует согласиться с мнением о том, что юридическая ответственность - это применение «конкретных мер государственного принуждения (наказаний, взысканий).»1.
Таким образом, под юридической ответственностью следует понимать применение уполномоченными органами мер принудительного характера, а именно карательных санкций к лицами, совершившим правонарушения, на основе и в порядке, установленных законом.
Административная ответственность, являясь особым видом юридической ответственности, обладает всеми чертами, присущими последней. Вместе с тем административная ответственность представляет собой самостоятельный институт российского административного права, в значительной мере выражающий специфику административно-правового регулирования общественных отношений и его правоприменительную и правоохранительную функцию.
Следует отметить, что отсутствие в КоАП РФ понятия административной ответственности, позволяющего отграничить ее от других видов юридической ответственности, обедняет его содержание, лишает стержневой направленности содержащихся в нем правовых норм. Лишь в самом общем виде правоприменитель может догадаться, что под административной ответственностью понимается результат совершения административного правонарушения (ст.2.1). Кроме того, даже признание административного правонарушения основанием административной ответственности, не отражено в КоАП должным образом. Единственная информация по этому поводу, которую
1 Галаган И.А. Административная ответственность в СССР.- Воронеж. 1970. -С.39. можно извлечь из содержания первого раздела, состоит лишь в том, что административным соответствующее правонарушение признается тогда, когда за его совершение законодательством РФ и субъектов Федерации установлена административная ответственность. Но всего этого явно недостаточно для понимания содержания административной ответственности.
Тем не менее, наиболее существенные специфические признаки, свойственные административной ответственности раскрываются через ее фактическое основание - административное правонарушение (проступок). Как определенный факт административное правонарушение порождает административную ответственностью.
В соответствии со ст. 2.1. КоАП РФ правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность. В определении подчеркиваются черты, признаки, которые и характеризуют любое противоправное деяние именно как административное правонарушение: противоправность, виновность и наказуемость. Вместе с тем общеизвестно, что правонарушение характеризуется посягательством на определенные объекты и является общественно опасным деянием1. Но прежде чем обратиться к анализу юридических признаков и элементов состава правонарушений в сфере потребительского рынка, нам необходимо определить какие собственно деликты являются правонарушениями в сфере потребительского рынка и почему.
Как мы уже знаем, в главе 14 КоАП РФ сформулированы составы административных правонарушений в области предпринимательской деятель
1 Сущность и особенности правонарушений всесторонне освещены в литературе (публикации С.С.Алексеева, В.Н.Кудрявцева, А.Е.Лунева, Н.С.Малеина, И.С.Самощенко и др.). ности. Данные нормы в самостоятельную главу выделены впервые. Защита отношений в области предпринимательской деятельности обусловлена конституционным правом каждого на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной, не запрещенной законом экономической деятельности (ст.35 Конституции РФ).
Следует, правда, отметить, что и в других главах содержатся составы административных правонарушений, которые следует отнести к сфере предпринимательства (например, незаконная частная детективная или охранная деятельность; нарушение законодательства о банках и банковской деятельности; осуществление международных автомобильных перевозок без разрешений; незаконная деятельность в области защиты информации и др.). С другой стороны, некоторые составы, помещенные в гл. 14, логичнее было бы отнести в другие главы. Например, предусмотренные ч. 2 ст. 14.4 («Продажа товаров, выполнение работ либо оказание населению услуг с нарушением санитарных правил») и ст. 14.18 (Использование этилового спирта, произведенного из непищевого сырья, и спиртосодержащей непищевой продукции для приготовления алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции»). Они скорее могли бы быть включены в гл. 6, устанавливающую ответственность за административные правонарушения, посягающие на здоровье, санитарно-эпидемиологическое благополучие населения и общественную нравственность.
В то же время представляется необходимым выделить в отношениях, складывающихся на потребительском рынке и регулируемых не только договором, но часто и нормами административного права. Это отношения публичного характера, направленные на обеспечение порядка и условий деятельности всех участников потребительского рынка. Их можно классифицировать по предмету правового регулирования следующим образом: а) отношения по поводу возможности осуществления предпринимательской деятельности и соблюдения порядка ее осуществления; б) отношения, связанные с порядком лицензирования различных видов деятельности и реализации ряда товаров, то есть лицензионных отношений, и последующим порядком выполнения условий лицензии; в) отношения по поводу качества товаров, выполнение работ либо оказания услуг, подтверждения безопасности товаров и контроля за выполнением этих требований; г) группа отношений, связанных с обязанностью ведения бухгалтерских, товарных и финансовых учетов и порядком их проверки; д) группа отношений по обеспечению порядка и условий продажи (реализации) товара, выполнения работ и оказания услуг.
В границах означенных групп правоотношений имеют место нормы права, устанавливающие административную ответственность за невыполнение запретов относительно общих для этой группы исследуемых нами отношений. Но все они, или, по крайней мере, их большая часть, устанавливают ответственность за действия, связанные с порядком продажи (реализации) товара, выполнения работ и оказания услуг.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Царева, Галина Борисовна, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты проведенного исследования позволяют сделать следующие выводы:
Потребительский рынок - это система политических, социально-экономических, правовых, технических, технологических, организационных, психологических и иных отношений, возникающих между субъектами потребительского рынка, по поводу соблюдения установленных требований к товарам (работам, услугам), процессу их реализации, а также правового режима деятельности продавцов в связи с реализацией товаров, выполнением работ и оказанием услуг.
В результате исследования категории «потребитель», изложенную в Законе РФ «О защите прав потребителей», выявлено ее противоречие с другими законами и фактическими обстоятельствами, складывающими на потребительском рынке. Поэтому обосновано внесение изменения в преамбулу указанного Закона, где понятие «потребитель» предложено изложить в следующей редакции: «потребитель - физическое или юридическое лицо либо индивидуальный предприниматель без образования юридического лица, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) для различных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, на основании договора». Такой подход позволит обеспечить защиту прав и интересов не только граждан, но и других потребителей товаров, работ и услуг.
Содержание «борьбы с правонарушениями в сфере потребительского рынка» определяется как деятельность органов внутренних дел (милиции) по предупреждению, выявлению и пресечению правонарушений в сфере потребительского рынка, применению мер административно-правового убеждения и принуждения, осуществлению информационно-аналитического и организационно-методического, технического и иного обеспечения этой работы, а также по взаимодействию служб и подразделений органов внутренних дел с контрольными (надзорными) органами на потребительском рынке товаров, работ и услуг.
Правонарушения в сфере потребительского рынка рассматриваются как совокупность административных правонарушений, посягающих на правоотношения, складывающиеся в процессе продажи (реализации) товаров, выполнения работ либо оказания услуг потребителям. В результате анализа указанных правонарушений, во-первых, определены критерии их отграничения от группы правонарушений в области предпринимательской деятельности.
Во-вторых, обоснована необходимость определить в уголовном законе формализованные размеры ущерба, причиненные преступными деяниями, позволяющие разграничить смежные составы правонарушений от преступлений. В этой связи предложен возврат к предыдущей редакции наименования ст. 14.7 КоАП РФ, то есть вместо слов «обман потребителей» назвать ее «обман потребителей в небольшом размере». Диспозицию самой статьи изложить как «обмеривание, обвешивание, обсчет, введение в заблуждение относительно потребительских свойств, качества товара (работ, услуг) или иной обман потребителей в организациях, осуществляющих реализацию товаров, выполняющих работы либо оказывающих услуги населению, а равно гражданами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей в сфере торговли (услуг), совершенные в небольшом размере».
Статью 14.7 КоАП дополнить примечанием: «обманом потребителей в небольшом размере, предусмотренным настоящей статьей, является обман, причинивший потребителям ущерб в сумме, не превышающей одной десятой минимального размера оплаты труда, установленного законодательством Российской Федерации на момент совершения правонарушения»;
В-третьих, к существенным признакам составов исследуемых деликтов относятся: а) специфичность предмета посягательства (это не только предметы материального мира, но и результаты работ и услуг, информация о реализуемом товаре (услуге), реклама, товарный знак); б) последствия в виде создания условий необеспечения правопорядка на потребительском рынке (для объективной стороны в формальных составах правонарушений на потребительском рынке); в) такие субъекты административной ответственности за правонарушения в области предпринимательской деятельности (потребительского рынка), как индивидуальные предприниматели, которые несут ее как должностные лица лишь в том случае, если используют труд наемных работников на основе гражданско-правовых или трудовых договоров.
Выявлено противоречие в том, что фактически административное наказание юридическому лицу налагается за одно и то же правонарушение и на материальные средства, закрепленные за юридическим лицом, и на его руководителя.
Предлагается внести дополнение в статью 10 Закона РСФСР «О милиции», о вменении в обязанности сотрудникам милиции «осуществления контроля за соблюдением субъектами предпринимательской деятельности правил, процедур и требований (стандартов) на объектах потребительского рынка». Наряду с этим компетенцию Министерства внутренних дел России следует дополнить функцией: «организует деятельность органов внутренних дел по обеспечению контроля за соблюдением субъектами предпринимательской деятельности правил, процедур и требований (стандартов) на объектах потребительского рынка и осуществляет меры по борьбе с правонарушениями данного вида».
Внесены предложения и рекомендации по повышению эффективности внутриорганизационной деятельности милиции общественной безопасности структуры и штатов, управленческих функций, профессиональной подготовленности сотрудников и др.) по борьбе с правонарушениями на потребительском рынке, в том числе по формированию организационно-тактических основ выявления и пресечения таких правонарушений.
Тактика борьбы с правонарушениями в сфере потребительского рынка определяется как совокупность правомерных и наиболее целесообразных и искусных форм и методов, приемов и способов организации, а также осуществления органами внутренних дел (в том числе и другими органами государственного контроля (надзора) властных полномочий, направленных на эффективное обеспечение соблюдения законодательства в сфере потребительского рынка в целях предупреждения его нарушений в конкретно складывающихся условиях оперативной обстановки.
Вся деятельность органов внутренних дел по реализации контрольных полномочий в сфере предпринимательской деятельности и, прежде всего, ее организационные и тактические основы должны быть приведены в соответствие с Федеральным законом от 8 августа 2001 г № 1Э4-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)»
Государственный контроль на потребительском рынке нуждается в реформировании. В этой части предлагается: пересмотреть систему действующих в этой сфере органов специализированного контроля; ликвидировать дублирующие контрольные органы; расширить компетенцию Государственной инспекции по торговле, качеству товаров и защите прав потребителей, возложив на нее координацию деятельности федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере потребительского рынка; унифицировать полномочия контрольных (надзорных) органов.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Административно-правовая деятельность милиции общественной безопасности по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка»
АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ
На правах рукописи ЦАРЕВА Галина Борисовна АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ МИЛИЦИИ ОБЩЕСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПО БОРЬБЕ С ПРАВОНАРУШЕНИЯМИ В СФЕРЕ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО РЫНКА Специальность 12.00.14 — административное право; финансовое право; информационное право Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва ■ 2003 | ПВЯЫЙ СЕКРЕТАМ 1 ЯМ®*«* мм
2. о о? "А:
АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ
На правах рукописи
ЦАРЕВА Галина Борисовна
АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ МИЛИЦИИ ОБЩЕСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПО БОРЬБЕ С ПРАВОНАРУШЕНИЯМИ В СФЕРЕ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО РЫНКА
Специальность 12.00.14—административное право; финансовое право; информационное право
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва • 2003
Диссертация выполнена на кафедре управления деятельностью служб общественной безопасности Академии управления МВД России
Научный руководитель - кандидат юридических наук Гливинский Антон Зенонович
Официальные оппоненты: доктор юридических наук Фатьянов Алексей Александрович;
заслуженный юрист Российской Федерации,
кандидат юридических наук,
доцент Киселев Борис Александрович
Ведущая организация - Московский университет МВД России
Защита состоится « 2003 г., в 14 час. 30, на засе-
дании диссертационного совета К-203.002.01 в Академии управления МВД России по адресу: 125171, Москва, ул. 3. и А. Космодемьянских, д. 8, в ауд. №415-417.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии управления МВД России.
Автореферат разослан « ¥ » О ?_2003 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, профессор
_________В-И. Старков
РСС. НАЦИОНАЛЬНАЯ библиотека
С. Петербург 9 Л
08 300? •хт.р
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Реформы социально-политической и экономической жизни, происходящие в России, затронули практически все стороны жизнедеятельности общества. Прежде всего, этот процесс оказал влияние на экономику страны и, в том числе, на ее составляющую - сферу потребительского рынка, где сталкиваются интересы производителей, продавцов, потребителей товаров (работ и услуг), государства и гражданского общества.
Проводимые преобразования требуют переосмысления всей системы государственного воздействия на базисные и идеологические отношения, в том числе и на потребительском рынке. Важное место среди них принадлежит административно-правовому регулированию, способствующему упорядочиванию управленческих общественных отношений, возникающих между значительным количеством его субъектов.
Сферу потребительского рынка регулируют различные виды правовых норм, содержащиеся в огромном массиве нормативно-правовых актов различной юридической силы, правоотраслевой принадлежности и правового уровня, которые нередко противоречивы и очень мобильны. Даже сотрудники органов внутренних дел, специально осуществляющие деятельность по борьбе с административными правонарушениями в данной области, не достаточно хорошо ориентируются в законодательстве, не знают в полном объеме и ведомственную нормативно-правовую базу потребительского рынка. Еще хуже обстоит дело в этой части с сотрудниками других служб органов внутренних дел и гражданами - рядовыми потребителями товаров (работ и услуг).
Защита прав потребителей и других участников потребительского рынка зависит от политических, социально-экономических, правовых и многих других факторов и условий. Среди них значимое место занимает эффективное противодействие административным правонарушениям, усиление государственного и формирование общественного контроля за реализацией законодательства в этой области.
В результате реформ произошли изменения и в структуре административных правонарушений: возникли новые, ранее не известные их виды, непосредственно зависимые от развития рыночных отношений. Значительная их часть связана с нарушением установленных правил торговли, выполнения работ и оказания услуг, осуществлением предпринимательской деятельности без государственной регистрации (лицензии), продажей недоброкачественных товаров, обманом потребителей и др.
Борьба с правонарушениями в сфере потребительского рынка за последние годы определяется как одно из приоритетных направлений деятельности правоохранительных и контрольных (надзорных) органов, в том числе и органов внутренних дел. На современном этапе своего развития она нуждается в научной теоретической и методологической базе, углубленном изуче-
нии организационно-правовых вопросов деятельности милиции общественной безопасности в сфере потребительского рынка с учетом происходящих изменений.
На эффективности деятельности милиции общественной безопасности по борьбе с правонарушениями на потребительском рынке влияет и несовершенство организационно-функциональной структуры соответствующих специальных подразделений и многие недостатки внутриорганизационной работы; не разработанность вопросов организации взаимодействия органов внутренних дел (милиции) с другими контрольными (надзорными) органами исполнительной власти, а также научных тактических основ; отсутствие в законодательстве и ведомственных нормативных правовых актах детальной регламентации процедур контрольной работы и др.
Степень разработанности темы исследования. Различные аспекты организации деятельности органов внутренних дел по борьбе с правонарушениями, связанньми с современным понятием потребительского рынка, административно-правовыми средствами рассматривались в работах Аниси-мовой Н.П., , Бахраха Д.Н., Безденежных В.М., БогдановаИЛ., Дроздова A.B., Веремеенко И.И., Зинченко Е.Ю., Зуй В.Н., Тюкаловой Н.М., Хамане-вой Н.Ю. и других. Однако исследование этих проблем проводилось либо в связи с изучением вопросов деятельности органов внутренних дел и, как правило, весьма фрагментарно, либо эта деятельность рассматривалась обще - в рамках предпринимательства (Басарев Е.Ф.), или более узко - в сфере торговли (Теплухин В.В.). В то же время исследования прямо направленные на изучение деятельности милиции общественной безопасности в сфере потребительского рынка на сегодняшний день имеют единичный характер (Таска-ев H.H.).
Таким образом, на выбор темы исследования повлияли следующие основные обстоятельства: социально-политическая и экономическая значимость этой сферы для государства; насущные потребности защиты интересов потребителей и других субъектов потребительского рынка; пробелы в законодательстве и необходимость научно выверенной политики их устранения; современные требования совершенствования правового регулирования, организации и тактики деятельности милиции общественной безопасности по усилению борьбы с правонарушениями на потребительском рынке.
Объектом исследования является система общественных отношений, складывающихся в процессе осуществления деятельности милиции общественной безопасности по борьбе с административными правонарушениями в сфере потребительского рынка.
Предмет исследования - административные правонарушения, совершаемые в сфере потребительского рынка, нормативно-правовое регулирование, компетенция, организационные и тактические основы деятельности милиции общественной безопасности по борьбе с такими правонарушениями.
Цель и основные задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является комплексный анализ деятельности милиции
общественной безопасности по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и выработка на этой основе научно обоснованных правовых и организационно-тактических рекомендаций и предложений по совершенствованию административно-правовой деятельности милиции общественной безопасности в этой области.
Достижение поставленной цели предполагает решения следующих задач:
- определение понятийного аппарата;
- анализ правонарушений, совершаемых в сфере потребительского рынка;
- выявление и изучение сущности и компетенции милиции общественной безопасности по борьбе с административными правонарушениями в сфере потребительского рынка;
- исследование правовых, организационных и тактических вопросов выявления и пресечения органами внутренних дел (милицией) административных правонарушений в сфере потребительского рынка;
- изучение внутреннего и внешнего взаимодействия (координации) и контроля органов внутренних дел (милиции) в процессе борьбы с правонарушениями в сфере потребительского рынка;
- разработка предложений и рекомендаций по совершенствованию законодательства, ведомственных нормативно-правовых актов МВД России, практики его реализации органами внутренних дел (милицией).
Методологическая база и методы исследования. Методологическую основу исследования составляют система философских знаний, современные достижения теории познания, общей теории и социологии права.
Теоретическую основу диссертации составляют научные труды отечественных правоведов по вопросам административно-правового регулирования общественных экономических отношений, по теории права, конституционного, уголовного и гражданского права, науки управления, экономике и иных научных дисциплин, относящихся к теме исследования.
Автором использовался широкий круг правовых, социологических и иных методов научного познания: сравнительно-правовой, формально-юридический, системно-структурный, социологический и статистический анализ, системный подход, наблюдение, анализ документов, публикаций в прессе, опрос и др. Кроме того, автору способствовал и личный опыт службы в течение ряда лет в органах внутренних дел, в том числе руководящей работы в процессе создания и функционирования специальных подразделений милиции общественной безопасности Орловской области по борьбе с исследуемыми деликтами.
Научная новизна исследования. Это одна из первых попыток комплексного анализа правовых и организационно-тактических основ деятельности милиции общественной безопасности по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка с позиции науки управления и административного права. Автор значительное внимание уделяет исследованию норм
права, в том числе устанавливающим административную ответственность за совершение правонарушений в свете принятия нового Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, которые не являлись предметом научного изучения в сфере потребительского рынка.
В настоящей монографической работе впервые исследуется компетенция и внутриорганизационная деятельность органов внутренних дел по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка, а также система государственных органов исполнительной власти, осуществляющих контрольные (надзорные) функции применительно к субъектам потребительского рынка. Обосновываются и определяются также основные пути совершенствования этой деятельности в рассматриваемой области.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Сущность и авторские определения следующих понятий: «потребительский рынок», «потребитель», «борьба с административными правонарушениями в сфере потребительского рынка», «тактика борьбы с административными правонарушениями в сфере потребительского рынка».
2. Критерии отграничения из области предпринимательской деятельности группы правонарушений в сфере потребительского рынка, а также их понятие.
3. Системный анализ законодательства, регулирующего деятельность участников потребительского рынка, комплексное исследование составов административных правонарушений в сфере потребительского рынка, их особенности и разграничение как деяний, влекущих административную и уголовную ответственность, а также предложения и рекомендации по его совершенствованию.
4. Авторская редакция ст. 14.7 КоАП РФ.
5. Характеристика компетенции органов внутренних дел (милиции) по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка, меры по ее закреплению в нормативно-правовых актах различной юридической силы и практической реализации.
6. Предложения и рекомендации по совершенствованию внутриоргани-зационной деятельности милиции общественной безопасности (структуры и штатов специальных подразделений, управленческих функций, профессиональной подготовке сотрудников и др.) по обеспечению борьбы с административными правонарушениями в сфере потребительского рынка, в том числе по формированию организационно-тактических основ выявления и пресечения правонарушений в этой сфере.
7. Предложения по совершенствованию системы государственного контроля (надзора) над объектами потребительского рынка товаров, работ и услуг.
Теоретическая и практическая значимость исследования обусловлена научным обоснованием положений, до настоящего времени не нашедших достаточного отражения в действующих нормативных правовых актах, специальной и учебной литературе.
Разработка указанных вопросов имеет значение для развития административного права, административной деятельности ОВД, гражданского права, правотворчества и правоприменения.
Изложенные в диссертации проблемы могут способствовать эффективному научному поиску правовых и организационных решений деятельности милиции общественной безопасности в сфере потребительского рынка, адекватных современным социально-экономическим и политическим процессам, происходящим в стране.
Диссертант вносит соответствующий вклад в разработку теоретических проблем борьбы с административными правонарушениями в сфере потребительского рынка, изучение их особенностей и совершенствование; определяет роль и место органов внутренних дел в борьбе с данными правонарушениями, а также в системе других государственных контрольно (надзорных) органов, предлагает новые подходы в организации и тактике их деятельности.
Материалы диссертации могут быть использованы в научно-исследовательской деятельности, в учебном процессе образовательных учреждений при преподавании курсов «Административное право», «Административная деятельность органов внутренних дел» и «Административная юрисдикция», а также при проведении занятий в системе служебной подготовки сотрудников органов внутренних дел (милиции).
Практическая значимость диссертации заключается в использовании предложенных выводов по совершенствованию законодательства об административной ответственности в сфере потребительского рынка, конкретных рекомендаций по совершенствованию форм и методов деятельности органов внутренних дел по предупреждению, выявлению и пресечению административных правонарушений в данной сфере.
Обоснованность и достоверность результатов исследования определяются выбором и применением научной методологии исследования, комплексным характером исследования, практики деятельности милиции общественной безопасности, эмпирическим материалом в сфере потребительского рынка специальных подразделений УВД Орловской, Курской, Тульской, Белгородской, Брянской и Липецкой областей.
Достоверность полученных в ходе диссертационного исследования результатов подтверждается изучением работ по административному праву, гражданскому праву, общей теории права, литературы по экономике как отечественных (дореволюционной, советской и современной России), так и зарубежных исследователей, на использовании положений и принципов российского и зарубежного законодательства, статистических данных ГИЦ МВД России, справок, отчетов, других материалов, а также данных различных социологических опросов.
Апробация результатов исследования и внедрение. Диссертация прошла обсуждение и была одобрена на заседании кафедры управления деятельностью служб общественной безопасности Академии управления МВД
России. Результаты диссертационного исследования отражены в публикациях автора; излагались на научных и практических конференциях; проходивших в Орловском юридическом институте МВД РФ в 2000-2002 гг., используются в учебном процессе вышеуказанного учебного заведения, а также его Курского филиала; практической деятельности специальных подразделений по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка УВД Орловской области.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения и списка использованной литературы.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, определяются объект, предмет, цели и задачи исследования, раскрываются методы исследования, характеризуется научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защиту.
Первая глава - «Административно-правовое регулирование деятельности милиции общественной безопасности в сфере потребительского рынка» - состоит из трех параграфов и посвящена комплексному исследованию законодательства, регулирующего отношения на потребительском рынке товаров, работ и услуг, а также анализу признаков и элементов составов административных правонарушений в рассматриваемой сфере.
Одним из первостепенных условий совершенствования административно-правового регулирования деятельности милиции общественной безопасности по борьбе с административными правонарушениями на потребительском рынке является логически выверенный понятийный аппарат.
Поэтому, прежде всего, автор обращается к понятию «потребительский рынок» и раскрывает его содержание через ряд составляющих. Во-первых, это система различных отношений между продавцом и потребителем, между ними и государством в лице его исполнительных органов (должностных лиц). Во-вторых, эти отношения возникают по поводу продажи (реализации) товара, выполнения работ и оказания услуг, их качества, соблюдения требований к процессу реализации, а также к деятельности продавцов (изготовителей, исполнителей) в связи с реализацией товаров, работ и услуг.
Названные элементы взаимосвязаны, дополняют друг друга и только в своей совокупности с другими признаками отражают сущность потребительского рынка.
Предлагаемый диссертантом взгляд к пониманию потребительского рынка имеет важное не только теоретическое, но и практическое значение для определения сущности происходящих в нем процессов и административно-правового регулирования отношений, возникающих в процессе оборота товара, выполнения работ и оказания услуг, организации и деятельности милиции общественной безопасности по борьбе с административными правона-
рушениями в рассматриваемой сфере; способствует более четкому определению системы административных правонарушений и совершенствованию федерального и регионального законодательства, регулирующего ответственность за административно-правовые деликты в сфере потребительского рынка.
На формирование системы законодательства, регулирующего правоотношения на потребительском рынке оказывает влияние тот факт, что они носят не только частно-правовой, но и публично-правовой характер. Государство определяет правовой режим реализации товаров, выполнения работ и оказания услуг, призванный обеспечивать возможность контроля и надзора с его стороны за указанными процедурами с целью обеспечения и защиты прав потребителя, установления и поддержания определенного порядка на потребительском рынке, а также осуществления собственных экономических и финансовых интересов. Он устанавливается правовыми нормами и обеспечивается мерами гражданско-правовой, уголовной и административной ответственности, наличием системы органов, осуществляющих контрольные (надзорные), а в определенных случаях и юрисдикционные функции в сфере потребительского рынка в соответствии с компетенцией каждого из них, установленной в актах, закрепляющих их статус, в том числе и в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях.
Для исследования системы законодательства в сфере потребительского рынка диссертант анализирует его и с точки зрения правоотраслевой принадлежности, регулятивной и правоохранительной функций и иерархической структуры, представленной автором в виде: Конституции Российской Федерации; Федеральных законов, регламентирующие сферу потребительского рынка, Кодексов РФ (ПС РФ, КоЛП РФ, УК РФ и др.); Указов Президента России; Постановлений и распоряжений Правительства Российской Федерации; актов министерств и других ведомств Российской Федерации; законодательства субъектов Российской Федерации; нормативно-правовых документов органов местного самоуправления.
В результате сравнительного анализа содержания целого ряда федеральных законов, регулирующих правоотношения на потребительском рынке, автором сделан вывод о том, что практически вся нормативная база в этой области сформирована только вокруг защиты прав потребителей-«граждан». В основе этого вывода лежит понятие «потребитель», сформулированное в преамбуле Закона РФ «О защите прав потребителей»1 - это гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. В то же время Гражданский кодекс РФ
' ВВС РФ. 1992. № 15. Ст.766, в ред. федеральных законов от 9 января 1996 г. № 2-ФЗ; 17 декабря 1999 г. № 212-ФЗ; 30 декабря 2001 г. № 196-ФЗ.
трактует содержание понятия «потребитель» более широко (потребителем имущества (работ, услуг) и продавцом в соответствии с ним может быть не только физическое, но и юридическое лицо). Поскольку юридические лица и индивидуальные предприниматели зачастую выступают в роли потребителей (приобретателей) товара (работ, услуг), то диссертант приходит к выводу о том, что пробелом в законодательстве является отсутствие их юридической защиты от недобросовестных предпринимателей, так как любой и каждый из них имеет право пользоваться доброкачественными товарами (работами, услугами). Такую несправедливость в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, по мнению диссертанта, следует устранить в законодательном порядке и внести соответствующие поправки в Закон РФ «О защите прав потребителей», где понятие «потребитель» изложить в более широкой трактовке, включив в него не только «граждан», а также юридических лиц и индивидуальных предпринимателей без образования юридического лица.
Современный период развития института административной ответственности характеризуется большой подвижностью, расширением сферы его применения. Являясь в государстве основным видом ответственности, она направлена на охрану правоотношений в различных сферах общественной жизни, в том числе и в сфере потребительского рынка, где государственные органы наделены правом контроля и надзора, а также привлечения виновных лиц к ответственности. Сегодня административная ответственность за правонарушения в сфере потребительского рынка занимает особое место в системе средств обеспечения реализации товаров, работ и услуг населению. Административную ответственность в этой сфере следует рассматривать в виде структурного элемента административной ответственности в целом и в области предпринимательской деятельности в частности.
Анализируя административные правонарушения в области предпринимательской деятельности, диссертант предлагает условно разделить их на следующие группы:
- в сфере потребительского рынка товаров, работ и услуг;
- в сфере банковской деятельности, банкротства и кредитования;
- в области производства, поставки, закупки, порядка учета этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции;
- сфере управления юридическим лицом;
- нарушения законодательства о товарных биржах и биржевой торговле;
- нарушения законодательства о государственной регистрации.
Автором обосновывается вывод, что критерием выделения из группы
правонарушений в области предпринимательской деятельности правонарушений в сфере потребительского рынка являются: факт купли-продажи товара (выполнения работы, оказания услуги), соответственно наличие продавца (производителя, изготовителя) и покупателя (потребителя) и непосредствен-
ная связь последних с продажей (реализацией) товара, выполнением работ и оказанием услуг.
В работе проведен анализ смежных составов преступлений и административных правонарушений в сфере потребительского рынка, где шесть видов административных правонарушений имеют уголовно наказуемые аналоги. На его основании и в целях обеспечения единства законности сделан вывод о необходимости четкого отграничения административных деликтов от преступлений, содержащих оценочные критерии размеров причиненного ущерба («значительный», «крупный ущерб»); неопределенность же в уголовном законе оценочных понятий при конструировании составов преступлений (за исключением ст.200 УК РФ - обман потребителей) не позволяет произвести отграничение административных правонарушений в сфере потребительского рынка от смежных уголовных деяний (гл.22 УК РФ).
Такая правовая реальность создает лишь единственную возможность, используемую автором, предложить состав административного правонарушения в сфере потребительского рынка с отграничительными признаками в ст. 14.7 КоАП РФ (обман потребителей).
В случае установления в уголовном законе формализованных размеров ущерба, причиненного преступными деяниями, позволило бы в административно- деликтном законодательстве в статьях 14.1, 14.3, 14.10 внести дополнения в части формирования в них квалифицированных составов с материальными признаками объективной стороны правонарушений. Отсутствие таких признаков вызывает у правопременителя серьезные трудности при квалификации административных правонарушений в сфере потребительского рынка.
Решение этой проблемы позволит не только более четко разграничить смежные составы административных правонарушений в сфере потребительского рынка и уголовно наказуемые деяния, но и дифференцированно подойти к применению административно-правовых норм достаточно широким кругом субъектов, наделенных юрисдикционными полномочиями по их рассмотрению.
Давая комплексную характеристику составов правонарушений на потребительском рынке целесообразно учитывать их как видовой объект посягательств в группе правонарушений в области предпринимательской деятельности. Административные проступки в сфере потребительского рынка, как правило, посягают на несколько непосредственных объектов, в частности на установленный порядок управления, права и интересы потребителей, экономические интересы государства, личную и общественную безопасность.
Среди отличительных особенностей административно наказуемых деяний, совершаемых в сфере потребительского рынка, выделяется специфичность предметов посягательства. Это не только материальные предмеш -различные товары, но и результаты работ и услуг, информация о реализуемом товаре (работе, услуге), реклама, товарный знак.
Бланкетный характер составов административных правонарушений в рассматриваемой сфере (кроме обмана потребителей - ст.14.7 КоАП РФ) взаимообуславливает связь процедурного и юрисдикционного процессов. Значительная доля составов правонарушений на потребительском рынке «внутри» содержат процедурные нормы (регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, лицензирование отдельных видов предпринимательской деятельности, продукции и услуг, их сертификация). От их реализации в дальнейшем во многом зависит порядок в данной сфере, соблюдение прав и интересов потребителей, производителей и др. Такие обстоятельства ставят перед правоприменителем задачу знать все нормативные акты, закрепляющие различный порядок регулирования товаров (услуг), запреты и даже полный их перечень, составляющих главный элемент противоправности состава административного правонарушения, подлежащий доказыванию.
В качестве другой важной особенности объективной стороны всех правонарушений на потребительском рынке диссертант выделяет то, что противоправными действиями (бездействиями) нарушаются правила, условия, требования (стандарты) в процессе продажи (реализации) товаров (выполнения работ и оказания услуг).
На основании анализа этих правил, условий, требований (стандартов) автор классифицирует правонарушения в сфере потребительского рынка, исходя из особенностей предмета правонарушения и его объективной стороны. Это правонарушения, выражающиеся:
- в неисполнении либо ненадлежащем исполнении правил, требований (стандартов), предъявляемых к товарам (работам, услугам);
- в несоблюдении либо ненадлежащем соблюдении условий, предъявляемых к процессу реализации товара (предоставления работ, оказания услуг).
Формальный характер административных правонарушений на потребительском рынке обусловил отсутствие в большинстве диспозиций прямого указания на негативные последствия правонарушения. В то же время эти не- *
гативные последствия подразумеваются, характеризуя правонарушение не только как вредное, но и общественно опасное. В качестве возможных последствий нарушения или несоблюдения правил, требований (стандартов), предъявляемых к товарам (работам, услугам) и условиям процесса реализации товара (предоставления работ, оказания услуг), выступает создание условий для необеспечения прав и интересов потребителя, жизни и здоровья людей, экономических интересов государства и т.д.
Результатом анализа составов правонарушений в сфере потребительского рынка стал важный теоретический и практический вывод о том, что индивидуальные предприниматели, являясь одним из субъектов административной ответственности за правонарушения в области предпринимательской деятельности (потребительского рынка), несут ее как должностные лица лишь в том случае, если используют труд наемных работников на основе
гражданско-правовых или трудовых договоров. В противном случае их должны привлекать к административной ответственности только как граждан.
В связи с этим под гражданами в главе 14 КоАП РФ следует понимать (наряду с их общим понятием) индивидуальных предпринимателей без образования юридического лица и зарегистрированных в этом качестве, глав крестьянских (фермерских) хозяйств, признанных предпринимателями с момента государственной регистрации их хозяйств, а также граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица с нарушением правил государственной регистрации и их легальные 1 объединения, созданные на основе договора простого товарищества (догово-
ра о совместной деятельности), предусмотренного гл. 55 ГК РФ. \ Во всех составах сферы потребительского рынка должностные и юри-
| дические лица являются субъектами ответственности (наряду с гражданами).
Для определения соотношения их административной ответственности диссертант обрашается к правовой формуле, не позволяющей применять две санкции за одно противоправное деяние или в отношении двух субъектов.
По общей правовой норме юридическое лицо, являясь категорией гражданско-правовой, несет имущественную ответственность. По сути, и административное наказание обращается на имущество юридического лица. Анализ положений КоАП РФ о назначении административного наказания юридическому лицу позволил соискателю усмотреть противоречие в том, что фактически административное наказание за одно правонарушение налагается и на материальные средства, закрепленные за юридическим лицом, и на его руководителя.
Вторая глава диссертации - «Основы организации деятельности ми-1 лиции общественной безопасности по борьбе с правонарушениями на потре-
бительском рынке» состоит из четырех параграфов и посвящена исследованию проблем компетенции органов внутренних дел, внутриорганизационной деятельности милиции общественной безопасности и ее организационно-тактическим основам, в том числе взаимодействию (координации) органов I внутренних дел (милиции) с другими государственными контрольными (над-
' зорными) органами по борьбе с правонарушениями в сфере потребительско-
I го рынка.
4 Методологической основой этой части исследования выступают поло-
жения о том, что каждый государственный орган занимает определенное место в общественной системе, решает определенный круг дел, осуществляет взаимоотношения с другими субъектами и несет ответственность за свою деятельность. Эти проблемы решаются и в рамках такого понятия как «компетенция». Поэтому государству всегда приходится решать вопросы компетенции его органов, в том числе и по борьбе с правонарушениями на потребительском рынке.
В соответствии с целями функционирования системы органов внутрен-1 них дел (милиции) определяются их основные задачи и соответственно
функции (направления деятельности), в рамках которых происходит диффе- |
ренциация основных объектов воздействия. Идеальное состояние всей совокупности объектов воздействия, то есть их упорядоченное состояние, явилось бы практической реализацией целей функционирования рассматриваемой системы. В интересах достижения такой упорядоченности на практике, каждое направление (представляющее собой линию работы какого-либо аппарата) надлежащим образом обеспечивается организационно, с тем, чтобы возможно точнее воспроизвести в субъекте объект управления, то есть максимально приблизить структуру и функции первого к назначению второго.
Диссертант рассматривает функции органов внутренних дел (милиции) по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка товаров, ра- Р
бот и услуг в контексте компетенции, отмечая при этом, что следует дифференцированно подходить к проблеме обозначения функций в статутных нормативных актах. Если нормативно-правовой акт определяет правовое поло- £ жение государственного органа (органа исполнительной власти в частности) > в целом безотносительно его структурных составных частей, то в этом случае функции выделять не следует. Здесь в качестве определяющего фактора полномочий выступают обязанности и права сотрудников органов, как, например, в Законе РСФСР «О милиции»'. В другом же случае, когда в статутном нормативном правовом акте требуется выделение определенного звена иерархической структуры органов той или иной системы управления, обозначение функций необходимо. |
Исследуя компетенцию органов внутренних дел (милиции), предложены меры по ее совершенствованию, в частности о необходимости ее четкой регламентации относительно сферы потребительского рынка в ведомственных нормативно-правовых актах.
Далее подчеркивается, что при определении компетенции субъектов управленческой деятельности важен единый подход к трактовке их задач, функций, прав и обязанностей, а также полномочий. Для органов внутренних дел по борьбе с административными правонарушениями в сфере потребительского рынка важно разделять нормотворческие полномочия и полномо- ■* чия по применению мер государственно-правового принуждения.
К сожалению, нормотворческие полномочия относительно сферы потребительского рынка органами внутренних дел (милицией) не реализуются по ряду субъективных и объективных причин: новизна проблемы, отсутствие специалистов и опыта нормотворческой работы в данной сфере общественных отношений, проблемность самой сферы правового регулирования и др. Сложность решения этой проблемы обусловлена бланкетным характером
1 ВСНД РСФСР и ВС РСФСР, 1991, № 16, ст.ст.503,504.ВСНД РФ и ВС РФ. 1993, № 10, ст.360; № 32, ст.1231; СЗ РФ, 1996, № 25, ст.2964; 1999, № 14, ст.1666; № 49, ст.5905; 2000, № 31, ст.3204; № 46, ст. 4537; 2001, № 1, сг.15; №31, ст.3172: № 32, ст.3316.
норм об административной ответственности за нарушение правил и порядка на потребительском рынке, которыми устанавливается правовой режим функционирования объектов предпринимательской деятельности и взаимоотношения субъектов общественных отношений. Кроме того, значительная доля таких норм является процедурными, а в исследуемой нами сфере они тесно взаимосвязаны с производством по делам об административных правонарушениях.
Для достижения всех задач производства по делам об административных правонарушениях в данной сфере деятельности предполагается осуществление полномочий по применению мер административного принуждения J в полном объеме. Однако сотрудниками милиции могут применять лишь ме-
ры предупредительного характера (проверки документов, контрольные за-1 купки, вхождение в помещение независимо от форм собственности и т.п.),
' меры пресечения (требование прекратить противоправное поведение, приме-
* нение физической силы, специальных средств, огнестрельного оружия и т.д.)
и меры административно-процессуального обеспечения (задержание, доставление, привод и т.п.).
1 Несмотря на наличие существенного объема полномочий, работники
милиции в ходе реализации контрольных функций над объектами предпринимательской деятельности применяют далеко не все меры административного принуждения. Крайне редко ими используются такие меры как административное задержание, доставление и привод, поскольку протоколы в этих случаях, как правило, не составляются и не требуется выяснение личности правонарушителя. Физическая сила, специальные средства и огнестрельное оружие применяются лишь в тех случаях, когда сотрудники милиции, в связи с реализацией предоставленных им полномочий по предупреждению и пре-| сечению административных правонарушений в сфере потребительского рын-
1 ка, подвергаются нападению со стороны нарушителей, либо одновременно
предотвращают иные предусмотренные законом деяния.
Организационное обеспечение подразделений милиции общественной безопасности позволяет сделать вывод о том, что в системе органов внутренних дел существует специальный аппарат, проводящий на всех уровнях сис-| темы работу, направленную на обеспечение и осуществление деятельности
[ милиции по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка
товаров и услуг. Анализ практики показывает, что его функционирование является недостаточно эффективным ввиду несовершенства принципа его формирования и, прежде всего, на уровне территориальных отделов внутренних дел.
По мнению диссертанта, повышение эффективности деятельности органов внутренних дел в сфере потребительского рынка товаров и услуг может быть обеспечено, прежде всего, посредством формирования квалифицированного, профессионального ядра в городских и районных отделах внутренних дел, которые являются не только «низовыми», но и непосредственно «рабочими» звеньями в системе органов внутренних дел. Эту проблему
предлагается решить путем перераспределения численности милиции общественной безопасности, высвободив для осуществления деятельности в сфере потребительского рынка единицы штатных инспекторов, а в необходимых случаях и создавая специальные подразделения.
В работе определены следующие организационно-правовые предпосылки (факторы) создания специализированных штатных подразделений: нормативное закрепление задач милиции в сфере потребительского рынка; наличие многочисленных подконтрольных объектов; заинтересованность органов управления в упорядочении деятельности этих объектов; специализация в знаниях, умениях, навыках и разделении труда и другие.
Создание специализированных подразделений в территориальных от- а
делах внутренних дел позволит, по мнению автора, во-первых, освободить штатных сотрудников от трудоемкой дополнительной нагрузки и, тем самым, обеспечить эффективное исполнение ими своих функциональных (основных) обязанностей по должности; во-вторых, организованный надлежащим образом и эффективно действующий аппарат органов внутренних дел, который может значительно активизировать и повысить эффективность борьбы с правонарушениями в сфере потребительского рынка товаров, работ и услуг.
В свете нового структурного построения аппаратов, служб и подразделений системы органов внутренних дел Российской Федерации, по мнению соискателя, является нецелесообразным исключение из структуры милиции общественной безопасности специальных подразделений, выполнявших организационные и координационные функции. Это негативно отразится на взаимодействии подразделений милиции общественной безопасности в осуществлении возложенных на нее задач, в том числе и по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка.
Внутриорганизационная работа органов внутренних дел по осуществлению контрольных полномочий в сфере потребительского рынка и борьбы с конкретными нарушениями административного законодательства во многом зависит от создания единой информационной системы правонарушений в сфере потребительского рынка товаров, работ и услуг. Она должна быть о
сформирована на базе органа, обладающего полномочиями по координации, то есть выполняющего функции согласования действий других органов исполнительной власти по вопросам специализации. Обосновывается также не- / обходимость нормативно урегулировать порядок предоставления достоверной и необходимой информации заинтересованными органами.
На успехи по борьбе с правонарушениями на потребительском рынке самым непосредственным образом влияет планирование, основанное на общих и специальных принципах указанной деятельности (актуальность, комплексность, реальность и др.). Рассматривая наряду с перспективным планированием текущее, автор отмечает, что оно призвано обеспечить гибкость и маневренность планирования, своевременное реагирование на изменение оперативной обстановки в сфере потребительского рынка, эффективное использование имеющихся сил и средств.
Рассматривая проблемы правового регулирования контрольной деятельности милиции общественной безопасности по борьбе с административными правонарушениями в сфере потребительского рынка, делается вывод о том, что она осуществляется в нарушение Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 134-ФЭ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)»1.
По мнению диссертанта, указанный Закон является, чуть ли не единственным нормативно-правовым актом, в определенной мере обеспечивающий защиту предпринимателей от произвола многочисленных контролирующих структур в сфере предпринимательской деятельности. Его принятие вызвано «бессистемностью и бесконтрольностью» их контрольной (надзорной) дея-* тельности, а также дублированием юрисдикционных полномочий. Изучение
этой проблемы, а также организации и тактики проведения специализиро-' ванными подразделениями милиции общественной безопасности мероприя-
3 тий по выявлению и пресечению правонарушений на потребительском рынке
в ряде областей центрального региона России (Орловской, Курской, Белгородской, Брянской, Липецкой и Тульской областей) показывает, что их деятельность сосредотачивается в основном на борьбе с уголовно наказуемыми деяниями, тогда как административные правонарушения в данной сфере выявляются «попутно». На практике, к сожалению, не происходит разграничения между мероприятиями по борьбе с административными правонарушениями и преступлениями в рассматриваемой сфере. В данном случае целенаправленная и эффективная борьба с административными правонарушениями на потребительском рынке выступает тактическим средством профилактики, предупреждения и пресечения уголовно-наказуемых деяний.
Оправдывая такой подход, руководители указанных подразделений ссылаются на то, что положения Федерального закона № 134-Ф3 не распространяются на оперативно-розыскные мероприятия, дознание и предвари-1 тельное следствие, смешивая эти понятия с контрольной (надзорной) дея-
тельностью. Такая позиция недопустима и является прямым нарушением данного Федерального закона по следующим основаниям.
Во-первых, нет сомнения в том, что органы внутренних дел являются органами исполнительной власти, обладающими определенными полномочиями в сфере потребительского рынка согласно Закону Российской Федера-V ции «О милиции» и Кодексу Российской Федерации об административных
правонарушениях3
1 СЗ РФ, 2001, № 33, ст.3436, в ред. Федерального закона от 30 октября 2002 № 132-Ф3. СЗ РФ, 2002, № 44, ст.4297.
2 Предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений входит в число основных задач милиции (ст.2).
Должностные лица органов внутренних дел вправе составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных ст.ст. 14.1-14.5, 14.7,14.10-14.18. (п.! ч.2 ст.28.3 КоАП РФ).
Во-вторых, деятельность по борьбе с административными правонарушениями в сфере потребительского рынка по самой своей природе не является оперативно-розыскной деятельностью и не охватывается Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности»' даже, несмотря на то, что тактика выявления отдельных административно-правовых деликтов и преступлений на потребительском рынке в процессе контрольной (надзорной) деятельности, как правило, совпадает. Часто лишь количественные показатели определяют существенное отличие этих общественно опасных деяний от административных правонарушений. На практике, наоборот, уголовно-наказуемые деяния могут быть выявлены в ходе проведения различных мероприятий в сфере потребительского рынка административно-правовой направленности. Это также одна из особенностей борьбы с правонарушениями на потребительском рынке.
В-третьих, количество выявленных административных правонарушений несоразмерно больше зарегистрированных преступных посягательств. Данный факт свидетельствует об активной работе специализированных и других подразделений милиции общественной безопасности по борьбе с административными правонарушениями.
В-четвертых, органы внутренних дел (милиция) осуществляют свою административно-правовую деятельность на потребительском рынке во взаимодействии с другими контрольными (надзорными) органами, которая выражается, как правило, в проведении совместных мероприятий. И здесь говорить о каких-либо оперативно-розыскных мероприятиях просто неуместно.
В современных условиях организационная работа органов внутренних дел по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка на всех уровнях управления направлена на создание необходимых условий для успешного применения тактических форм, приемов и способов осуществления ими своих контрольных полномочий. Автором выделяется ряд факторов, влияющих на формирование тактических основ борьбы с правонарушениями на потребительском рынке. К сожалению, научные и практические основы этой тактики только начинают формироваться (нет научных разработок, методических рекомендаций, инструкций, обобщенного опыта и др.).
Обстоятельством, существенно влияющим на формирование тактических основ борьбы с правонарушениями на потребительском рынке, является определение основного звена, в качестве которого могут и должны выступать специализированные подразделения милиции. Участие других служб и подразделений органов внутренних дел (в том числе и криминальной милиции) с большим комплексом сил и средств, а также огромное по своей массе, направленности и компетентности количество контрольных (надзорных) органов исполнительной власти требует также эффективного их использования, которое невозможно без научно обоснованных тактических основ.
СЗ РФ, 1995, № 33, ст.3349; 1999, X» 2. ст.233.
( Существенным образом на тактику борьбы с правонарушениями на по-
требительском рынке влияют и весьма разнообразные объекты контрольной деятельности (предприятия и организации различных форм собственности, у осуществляющие реализацию товаров, работ и услуг потребителям (юриди-
ческие лица), граждане, должностные лица и индивидуальные предприниматели и др.); товары и связанные с ними предметы и документы (сертификаты соответствия, лицензии, товарно-транспортные накладные, журналы и др.; их внешний вид, качество, упаковка, ценники, контрольно-кассовые машины, весовое оборудование и т.п.), а также качество товаров, произведенных работ и оказанных услуг.
> Правовым основанием осуществления тактики является широкий ком-
плекс полномочий по применению мер административно-правового принуждения (по предупреждению административных правонарушений, их пресече-[ нию и процессуальному обеспечению). Отсутствие у органов внутренних дел
(милиции) юрисдикционных полномочий по рассмотрению дел об административных правонарушениях в сфере потребительского рынка существенно ограничивает их заинтересованность в конечных результатах и тактические возможности. Это является и одной из причин неудовлетворительного поло' жения дел в сфере борьбы с правонарушениями на потребительском рынке.
Большинство форм и методов осуществления контрольно-надзорной деятельности, имеющихся в арсенале органов внутренних дел, на практике доказали свою пригодность. Важно только их своевременно, правильно и активно использовать. Наиболее распространенными из них являются проведе-' ние проверок деятельности подконтрольных объектов потребительского
рынка, комплексные мероприятия во взаимодействии с другими службами органов внутренних дел и контрольными (надзорными) органами, профилак-' тические операции, проводимые органами внутренних дел, и др. Однако, не-
1 смотря на многообразие тактических форм и методов, проверка является ос-
новной составляющей любой операции или любого комплексного мероприятия.
* Анализ практической деятельности органов внутренних дел показыва-
ет, что мероприятия на потребительском рынке, как правило, имеют определенную целевую направленность, которая определяется предметом проверки. ^ В зависимости от него определяется и соответствующие объекты (например,
предприятия торговли и общественного питания, аптечные учреждения, автозаправочные станции, гостиницы и т.д.).
В результате анализа организационно-тактических основ выявления и пресечения правонарушений в сфере потребительского рынка автор приходит к выводу о существовании на практике специфической относительно самостоятельной тактики проведения поисково-профилактических и иных ме-' роприятий на потребительском рынке товаров, работ и услуг.
Раскрывая вопросы взаимодействия органов внутренних дел с кон' трольными (надзорными) органами по борьбе с правонарушениями в сфере 1 потребительского рынка диссертант приходит к выводу, что на практике не
всегда возможно добиться четкого разграничения пределов их компетенции настолько, чтобы они порой не дублировали и не подменяли друг друга. Особенное значение имеет этот вопрос в сфере потребительского рынка товаров, работ и услуг, где реализуют свои полномочия большое количество контрольных (надзорных) органов. Задачи, права и обязанности нескольких субъектов по отношению к одному и тому же объекту имеют иногда незначительные «формальные» различия при общем «фактическом» их единстве. Координация их работы, устранение параллелизма, дублирования и несогласованности могут быть достигнуты четкой организацией взаимодействия.
Вместе с тем, по мнению диссертанта, существующая система контролирующих органов на потребительском рынке коренным образом нуждается • в пересмотре.
В заключении диссертации формулируются следующие положения и выводы. Г
Дано теоретическое обоснование понятия «потребительский рынок» как системы политических, социально-экономических, правовых, технических, технологических, организационных, психологических и иных отношений, возникающих между субъектами потребительского рынка, по поводу соблюдения установленных требований к товарам (работам, услугам), процессу их реализации, а также правового режима деятельности продавцов в связи с реализацией товаров, выполнением работ и оказанием услуг.
Исследуя категорию «потребитель», изложенную в Законе РФ «О защите прав потребителей», диссертант выявил ее противоречие с другими законами и фактическими обстоятельствами, складывающими на потребительском рынке. Аргументируя внесение изменения в преамбулу указанного закона, автор предлагает понятие «потребитель» изложить в следующей редакции: «потребитель - физическое или юридическое лицо либо индивидуальный предприниматель без образования юридического лица, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) для различных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, на основании догово- *
ра». Такой подход позволит обеспечить защиту прав и интересов не только граждан, но и других потребителей товаров, работ и услуг.
Содержание «борьбы с правонарушениями в сфере потребительского рынка» определяется автором как деятельность органов внутренних дел (милиции) по предупреждению, выявлению и пресечению правонарушений в сфере потребительского рынка, применению мер административно-правового убеждения и принуждения, осуществлению информационно-аналитического и организационно-методического, технического и иного обеспечения этой работы, а также по взаимодействию служб и подразделений органов внутренних дел с контрольными (надзорными) органами на потребительском рынке товаров, работ и услуг.
Правонарушения в сфере потребительского рынка рассматриваются диссертантом как совокупность административных правонарушений, пося-
гающих на правоотношения, складьтающиеся в процессе продажи (реализации) товаров, выполнения работ либо оказания услуг потребителям. В результате анализа указанных правонарушений, во-первых, определены критерии их отграничения от группы правонарушений в области предпринимательской деятельности.
Во-вторых, обоснована необходимость определить в уголовном законе формализованные размеры ущерба, причиненные преступными деяниями, позволяющие разграничить смежные составы правонарушений от преступлений. В этой связи предложен возврат к предыдущей редакции наименования ст.14.7 КоАП РФ, то есть вместо слов «обман потребителей» назвать ее «обман потребителей в небольшом размере». Диспозицию самой статьи изложить как «обмеривание, обвешивание, обсчет, введение в заблуждение относительно потребительских свойств, качества товара (работ, услуг) или иной обман потребителей в организациях, осуществляющих реализацию товаров, выполняющих работы либо оказывающих услуги населению, а равно гражданами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей в сфере торговли (услуг), совершенные в небольшом размере».
Статью 14.7 КоАП дополнить примечанием: «обманом потребителей в небольшом размере, предусмотренным настоящей статьей, является обман, причинивший потребителям ущерб в сумме, не превышающей одной десятой минимального размера оплаты труда, установленного законодательством Российской Федерации на момент совершения правонарушения»;
В-третьих, к существенным признакам составов исследуемых деликтов относятся:
а) специфичность предмета посягательства (это не только предметы материального мира, но и результаты работ и услуг, информация о реализуемом товаре (услуге), реклама, товарный знак);
б) последствия в виде создания условий необеспечения правопорядка на потребительском рынке (для объективной стороны в формальных составах правонарушений на потребительском рынке);
в) такие субъекты административной ответственности за правонарушения в области предпринимательской деятельности (потребительского рынка), как индивидуальные предприниматели, которые несут ее как должностные лица лишь в том случае, если используют труд наемных работников на основе гражданско-правовых или трудовых договоров.
Автором выявлено и противоречие в том, что фактически административное наказание юридическому лицу налагается за одно и то же правонарушение и на материальные средства, закрепленные за юридическим лицом, и на его руководителя.
Также предлагается внести дополнение в статью 10 Закона РСФСР «О милиции», о вменении в обязанности сотрудникам милиции «осуществления контроля за соблюдением субъектами предпринимательской деятельности правил, процедур и требований (стандартов) на объектах потребительского рынка». Наряду с этим компетенцию Министерства внутренних дел следует
дополнить функцией: «организует деятельность органов внутренних дел по обеспечению контроля за соблюдением субъектами предпринимательской деятельности правил, процедур и требований (стандартов) на объектах потребительского рынка и осуществляет меры по борьбе с правонарушениями данного вида».
Внесены предложения и рекомендации по повышению эффективности внутриорганизационной деятельности милиции общественной безопасности (структуры и штатов, управленческих функций, профессиональной подготовленности сотрудников и др.) по борьбе с правонарушениями на потребительском рынке, в том числе по формированию организационно-тактических основ выявления и пресечения таких правонарушений. <"•
Тактика борьбы с правонарушениями в сфере потребительского рынка определяется автором как совокупность правомерных и наиболее целесообразных и искусных форм и методов, приемов и способов организации, а так- \ же осуществления органами внутренних дел (в том числе и другими органами государственного контроля (надзора) властных полномочий, направленных на эффективное обеспечение соблюдения законодательства в сфере потребительского рынка в целях предупреждения его нарушений в конкретно складывающихся условиях оперативной обстановки.
Вся деятельность органов внутренних дел по реализации контрольных полномочий в сфере предпринимательской деятельности и, прежде всего, ее организационные и тактические основы должны быть приведены в соответствие с Федеральным законом от 8 августа 2001 г № 134-ФЭ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)»
Государственный контроль на потребительском рынке нуждается в реформировании. В этой части диссертант предлагает: пересмотреть систему действующих в этой сфере органов специализированного контроля; ликвидировать дублирующие контрольные органы; расширить компетенцию Государственной инспекции по торговле, качеству товаров и защите прав потребителей, возложив на нее координацию деятельности федеральных органов * исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере потребительского рынка; унифицировать полномочия контрольных (надзорных) органов.
Основные положения диссертационного исследования отражены в четырех работах автора общим объемом 1,5 п.л.:
1. Царева Г.Б. Проблемы квалификации правонарушений в сфере потребительского рынка И Сборник материалов итоговой научно-практической конференции. Изд-во Орловского юридического института МВД России. -Орел: ОрЮИ МВД России. - 1998. - 0,3 п.л.
2. Царева Г.Б. Правовые основы деятельности милиции общественной безопасности в сфере потребительского рынка // Наука и Практика: Журнал Орловского юридического института МВД России. - Орел: ОрЮИ МВД России. - 2001. - № 4. - 0.4 п.л.
3. Царева Г.Б. Некоторые проблемы осуществления государственного контроля в сфере потребительского рынка // Уголовно-процессуальные и криминалистические проблемы борьбы с преступностью в современных условиях: Материалы межвузовской научно-практической конференции. -Орел: ОрЮИ МВД России - 2003. - 0,8 пл.
4. Царева Г.Б. Некоторые проблемы соотношения административно-деликтного и уголовного законодательства // Наука и практика: Журнал Орловского юридического института МВД России. - Орел: ОрЮИ МВД России. - 2003. - 0,3 пл. (в печати).
I
*
!
ЦАРЕВА Галина Борисовна
АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ МИЛИЦИИ
ОБЩЕСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ *
ПО БОРЬБЕ С ПРАВОНАРУШЕНИЯМИ В СФЕРЕ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО РЫНКА
Корректор М.А. Княжиченко
Подписано к печати 03.2003 г.
Усл. печ. л. 1,4 Уч.-изд. л. 1,39 Тираж 120 экз. Зак. 154
AHO «Издательство МСХА» 127550, Москва, Тимирязевская ул., 44
2.оо?-Д
Р - 56 6 1
I