Административно-правовая охрана интеллектуальных правтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Скоков, Михаил Иванович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Понятие административно-правой охраны интеллектуальных прав.

§ 1. Интеллектуальная собственность как объект административно-правовой охраны.

§ 2. Общая характеристика административно-правовой охраны интеллектуальных прав.

Глава II. Субъекты административно-правовой охраны интеллектуальных прав

§ 1. Система органов исполнительной власти, осуществляющих охрану интеллектуальных прав.

§ 2. Правовой статус Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам.

§ 3. Органы исполнительной власти, осуществляющие правоохранительную деятельность в сфере интеллектуальной собственности.

Глава III. Административная ответственность в сфере охраны интеллектуальных прав.

§ 1. Общая характеристика института административной ответственности в сфере охраны интеллектуальных прав.

§ 2. Виды административных правонарушений в сфере интеллектуальной собственности.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Административно-правовая охрана интеллектуальных прав"

Актуальность темы исследования. Интеллектуальная собственность как правовое явление, обеспечивающее охрану результатов творческой деятельности, представляет собой качественно новое явление современности, нашедшее отражение в конституциях многих развитых стран. Получившая закрепление в основополагающих международных актах о правах человека, свобода творческой деятельности является базовым принципом функционирования духовно-культурной сферы, определяющим основанные на идеологическом многообразии параметры взаимодействия современного государства и личности. Свобода творчества провозглашена Конституцией Российской Федерации в качестве составляющей правового статуса личности; это обусловливает в качестве приоритетного направления государственной деятельности создание условий, необходимых для реализации интеллектуального потенциала каждого члена общества.

При этом оправданное духом проводимых в России в конце прошлого века политико-правовых преобразований позиционирование свободы творчества как персоноцентрической категории, в основе которой лежат частные интересы личности, не означает элиминирование a priori присущего сфере интеллектуальной собственности качества социально значимой деятельности, результат которой предстает как общественно значимый продукт. В современных условиях формирования постиндустриального общества интеллектуально-творческая деятельность превращается в один из главных факторов общественного развития, а ее результаты становятся неотъемлемым элементом системы общественного производства.

Содержание государственной деятельности в области охраны интеллектуальной собственности в принципиальном плане определено социальным характером российского государства.

Наблюдаемые в современной государственной научно-технической политике тенденции свидетельствуют об осознании того, что сфера интеллектуальной собственности не есть область реализации исключительного частного интереса, а гарантированная Конституцией РФ свобода творчества есть важнейший фактор созидательной общественно значимой деятельности. Так, Концепцией долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года определен комплекс государственных мер, направленных на решение задачи создания конкурентоспособной экономики знаний и высоких технологий1. Межведомственной комиссией по научно-инновационной политике утверждена Стратегия развития науки и инноваций в Российской Федерации на период до 2015 года.

Эффективность функционирования сферы интеллектуального производства может быть достигнута только в рамках государственно-правового механизма, важнейшим элементом которого является административно-правовая охрана интеллектуальных прав. Институциональные основы этого механизма были созданы с образованием Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам как федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере правовой охраны и использования объектов интеллектуальной собственности. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях установил административную ответственность за правонарушения в сфере интеллектуальной деятельности. Даже введение в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации наглядно продемонстрировало, что обеспечить эффективную охрану интеллектуальной собственности нельзя лишь мерами частноправового регулирования: в разделе VII Гражданского кодекса Российской Федерации нашли закрепление нормы, которые регулируют вертикальные субординационные отношения с участием федерального органа исполнительной власти в сфере интеллектуальной собственности, возникающие в связи с государственной регистрацией патентов, товарных знаков и иных объектов; определен порядок административно-правовой защиты прав субъектов интеллектуальных правоотношений.

1 Утв. Распоряжением Правительства РФ от 17 ноября 2008 года № 1662-р // Собрание законодательства РФ, 2008, № 47, ст. 5489.

Между тем, несмотря на комплекс мер, предпринимаемых государством для нормализации ситуации в интеллектуальной сфере, анализ экономической ситуации наглядно свидетельствует о том, что ситуация близка к кризисной: производство и реализация контрафактной и фальсифицированной продукции в России приобретают все большие масштабы, представляя серьезную угрозу экономической безопасности страны. По оценкам экспертов, оборот контрафактной и фальсифицированной продукции на территории нашей страны составляет в среднем от 30 до 90 процентов общего товарооборота в зависимости от конкретной отрасли, что в 10-20 раз превышает аналогичный показатель в развитых странах Западной Европы и США". Незаконный бизнес, связанный с извлечением доходов от неправомерной эксплуатации чужой интеллектуальной собственности, порождает негативные явления в сопряженных сферах управления (незаконное предпринимательство, уклонение от уплаты налогов, таможенных платежей и др.).

Одной из причин высокого уровня деликтности в указанной сфере, на наш взгляд, является отсутствие действенной системы государственного управления, что обусловлено недостаточным уровнем взаимодействия органов исполнительной власти, осуществляющих функции по охране интеллектуальной собственности в пределах своей компетенции (органы внутренних дел, таможенные органы, Федеральная служба по интеллектуальной собственности, Федеральная антимонопольная служба), неразработанности административно-правового инструментария предупреждения и пресечения правонарушений в соответствующей сфере, недостатках института административной ответственности за нарушение интеллектуальных прав. При этом комплексное преодоление указанных проблем невозможно без разработки научной теории административно-правовой охраны интеллектуальных прав, которая должна быть положена в основу направлений совершенствования позитивного права.

Степень разработанности темы исследования. В настоящее время в См.: Пояснительная записка к проекту Федерального закона «О мерах по противодействию обороту отдельных видов продукции, произведенной с нарушением требований законодательства Российской Федерации // СПС «КонсультантПлюс», 2010. доктрине административного права наблюдается осмысление и становление новой концепции государственного управления; к сожалению, серьезные теоретические разработки в этой сфере до сих пор не получили должного преломления применительно к сфере охраны интеллектуальной собственности. В отраслевых научных работах превалирует проблематика отдельных функциональных элементов и средств государственно-правового воздействия в исследуемой сфере. В частности, вопросы административной ответственности за нарушения авторских прав затронуты в исследованиях таких авторов как М.Ю.Бондарев, Е.В.Газетдинов, Гуменюк Т.А., И.Л.Зайцева,

A.А.Козлов, В.А.Лохбаум, Г.А.Нистратов, А.Е.Филимонов и др. Проблемам защиты интеллектуальной собственности в аспекте таможенного и антимонопольного регулирования уделено внимание в трудах А.Г.Ворожейкиной, Р.Е.Головацкого, В.В.Дмитриева, Е.В.Муромской, Е.И.Сидорова, К.А.Писенко,

B.П.Шавшиной и др. Между тем, системные исследования, направленных на разработку проблем административно-правовой охраны интеллектуальных прав на концептуальном уровне на сегодняшний день отсутствуют.

В силу сказанного выбор темы настоящего диссертационного исследования обусловлен потребностью в разрешении целого ряда проблем в правовом регулировании отношений, связанных с административно-правовой охраной интеллектуальных прав, которые обусловлены бессистемностью и противоречивостью нормативной базы, отсутствием единообразного подхода к правовой оценке ряда основополагающих понятий; в силу вышеизложенного научная разработка данного направления административно-правовой науки представляется актуальной.

Цель диссертационного исследования состоит в формировании научных основ административно-правовой охраны интеллектуальных прав как системы средств институционального и функционального характера, обеспечивающих реализацию публичных интересов в сфере интеллектуальной деятельности посредством обеспечения условий свободного творчества, предотвращения и пресечения нарушения интеллектуальных прав в современных экономико-правовых условиях и выработка предложений по совершенствованию действующего законодательства.

Основные задачи исследования, вытекающие из указанной цели, состоят в следующем:

- исследование интеллектуальной собственности как системы правоотношений, опосредующих осуществление имеющей частнообщественный характер творческой созидательной деятельности, через призму категории объекта административно-правового регулирования;

- анализ образующих систему административно-правовой охраны правовых средств, обеспечивающих реализацию публичных интересов в сфере творческой и иной интеллектуальной деятельности;

- выявление системы органов исполнительной власти, осуществляющих административно-правовую охрану интеллектуальных прав;

- характеристика правового статуса Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам как органа исполнительной власти, осуществляющего полномочия в сфере охраны интеллектуальных прав;

- анализ содержания полномочий правоохранительных органов исполнительной власти в сфере интеллектуальной собственности;

- выявление сущностных характеристик административной ответственности как элемента административно-правового института охраны интеллектуальных прав;

- исследование проблематики административной ответственности за отдельные виды правонарушений в сфере интеллектуальной собственности.

Объектом исследования является совокупность регулятивных и охранительных правоотношений, опосредующих функционирование системы административно-правовой охраны интеллектуальных прав. Предметом исследования выступает совокупность административно-правовых норм, образующих институт охраны интеллектуальных прав, а также тенденции и перспективы его развития в современных политико-правовых условиях.

Методологической основой исследования является диалектический метод познания, использование которого обеспечивает восприятие правовых явлений в их развитии и взаимодействии; при выполнении исследования использовались общенаучные методы (анализ, синтез, абстрагирование, обобщение, индукция и дедукция, аналогия) и частнонаучные методы исследования в области правовых исследований (конкретно-социологический, системное, историческое, грамматическое, логическое толкование).

Теоретическую базу диссертационного исследования составили труды таких представителей науки административного права как С.А.Авакьян, А.Б.Агапов, Н.А.Агеева, А.П.Алехин, В.Г.Антипов, Д.Н.Бахрах, К.С.Бельский,

A.Н.Гуев, А.Гуничев, А.А.Демин, В.В.Денисенко, В.И.Еременко, И.Л.Зайцева, Л.П.Зрелов, А.А.Кармолицкий, В.Я.Кикоть, С.Д.Князев, Ю.М.Козлов, Ю.Ю.Колесниченко, А.П.Коренев, В.Ф.Ломакина, А.Е.Лунев, М.Я.Масленников, О.П.Молчанова, А.А.Николаев, А.Ф.Ноздрачев, О.В.Панкова, Л.Л.Попов, С.Потапенко, Б.В.Россинский, Н.Г.Салищева, Д.Е.Сальнова, В.Е.Севрюгин, Ю.П.Соловей, В.Н.Соловьев, В.Д.Сорокин, Ю.Н.Старилов, М.С.Студеникина, А.В.Сурин, А.С.Телегин, Ю.А.Тихомиров, Т.Я.Хабриева, Н.Ю.Хаманева, С.Д.Хазанов, В.В.Черников, А.П.Шергин, Ю.В.Шилов и др.

Комплексный характер исследуемых проблем обусловил необходимость использования наряду с научными источниками, непосредственно относящимся к исследуемой в диссертации проблематике, также трудов по теории государства и права, конституционному и гражданскому праву; данная составляющая исследования основана на трудах таких авторов как С.С.Алексеев, В.Г.Афанасьев, М.В.Баглай, М.В.Блауберг, М.И.Брагинский, И.М.Верещагин, В.В.Витрянский, Г.А.Гаджиев, С.П.Гришаев, В.А.Дозорцев, Н.Д.Егоров, В.И.Еременко,

B.В.Иванов, О.С.Иоффе, С.Н.Кожевников, Е.И.Козлова, О.Е.Кутафин, Н.С.Малеин, О.В.Мартышин, Н.И.Матузов, В.П.Мозолин, Г.Д.Садовникова, Е.В.Сазонникова. А.П.Сергеев, Д.С.Шапорева. Э.Г.Юдин, А.Ш.Юсуфов и др.

Эмпирическую базу составили материалы судебной и иной правоприменительной практики, включая постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации по вопросам применения КоАП РФ, обзоры судебной практики, постановления Президиума Верховного Суда Российской Федерации, судебные акты Федеральных арбитражных судов Волго-Вятского, Восточно-Сибирского, Дальневосточного, Московского, Северо-Кавказского, Северо-Западного, Уральского, Центрального округов, Девятого арбитражного апелляционного суда, статистические данные о количестве и видах дел об административных правонарушениях в сфере интеллектуальной собственности, возбужденных и рассмотренных в 2008-2009 годах, результаты социологических опросов.

В качестве информационной базы исследования были использованы нормативные правовые акты Российской Федерации, СССР, ряда зарубежных стран.

Научная новизна работы состоит в теоретической разработке основ административно-правовой охраны интеллектуальных прав, основанных на признании частнообщественного характера творческой созидательной деятельности, что обусловливает необходимость создания системы правовых форм институционального и функционального характера, опосредующих обеспечение реализации в сфере научно-технического и духовного творчества публичных интересов посредством координации и субординации с ними частных интересов субъектов творчества. В рамках предлагаемого подхода функциональное назначение административно-правовой охраны интеллектуальных прав не ограничено лишь обеспечением правомерного использования объектов интеллектуальной собственности и защиты прав на них путем применения мер административного принуждения, но включает в себя комплексное воздействие на сферу интеллектуальной собственности путем создания такого правового режима реализации гарантированной Конституцией РФ свободы творчества, который, позволяя реализовать интеллектуальный потенциал каждого, обеспечивает достижение выражающих содержание публичных интересов общественно-значимых результатов. Научная новизна работы также определяется как самой постановкой проблемы, так и подходом к ее исследованию с учетом недостаточной на сегодняшний день степени ее разработанности.

Конкретные результаты исследования выражаются в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. Оценка интеллектуальной собственности как совокупности общественных отношений, возникающих по поводу создания и использования социально значимых продуктов научно-технического и духовного творчества, позволили сформулировать понятие административно-правовой охраны интеллектуальных прав как направленной на обеспечение публичных интересов в указанной сфере системы реализуемых посредством регулятивных и охранительных правоотношений административно-правовых средств, функционально дифференцированных на меры, направленные на создание условий, обеспечивающих свободу творчества, меры, направленные на предотвращение угрозы нарушения интеллектуальных прав, меры административной ответственности, применяемые при нарушении интеллектуальных прав.

2. Реализация задач государственного стимулирования общественно значимой творческой деятельности обусловливает необходимость изменения закрепленного в действующем законодательстве соотношения ценовых и неценовых критериев оценки конкурсных заявок на размещение государственного заказа на выполнение научно-технических, опытно-конструкторских и технологических работ, создание произведения литературы или искусства, исполнения, национального фильма, путем придания основного значения неценовым критериям оценки конкурсных заявок, к которым относятся функциональные характеристики (для научно-технического творчества), художественная и культурная значимость (для произведений литературы, искусства, исполнения, национального фильма), качество работ (произведения), квалификация участника конкурса.

3. Обоснованы основные направления совершенствования правового статуса Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (Роспатента), а именно: наделение указанного органа статусом федерального органа, не подведомственного министерству, создание территориальных органов Роспатента уполномоченных осуществлять функцию охраны интеллектуальной собственности в субъектах Российской Федерации, наделение должностных лиц Роспатента полномочием составлять протоколы об административных правонарушениях по всем предусмотренным КоАП РФ составам, объектом которых являются интеллектуальные права. Предлагается авторская редакция изменений части 2 статьи 28.3 КоАП РФ.

4. Необходимо законодательное закрепление административно-юрисдикционного порядка приостановления права на использование товарного знака (в части недобросовестной конкуренции) с последующим лишением правообладателя данного права в судебном порядке.

Для реализации этого предложения предлагается дополнить абзац первый части 1 статьи 14.10 и абзац второй части 2 статьи 14.33 КоАП РФ словами «или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток».

5. В целях обеспечения единообразия правоприменительной практики в сфере осуществления таможенными органами полномочий по защите интеллектуальных прав и стабильности юрисдикционных актов, опосредующих применение административной ответственности за правонарушения, предусмотренные статьей 14.10 КоАП РФ, необходимо четкое законодательное решение вопроса о полномочиях должностных лиц таможенных органов по составлению протоколов об административных правонарушениях, для чего необходимо пункт 12 части 2 статьи 28.3 КоАП РФ изложить в следующей редакции:

12) должностные лица таможенных органов - об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 6.15, 6.16, частью 1 статьи 7.12, статьями 11.14, 11.15, 14.10 (в отношении товаров перемещаемых или подлежащих перемещению через таможенную границу), частью 1 статьи 15.6, частью 2 статьи 15.7, статьями 15.8, 15.9, частью 2 статьи 16.1, частью 1 статьи 19.4, частью 1 статьи 19.5, статьями 19.6, 19.7, 19.19, 19.26, частью 2 статьи 20.23 настоящего Кодекса».

6. Поскольку согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации дифференциация правового статуса различных субъектов права допустима только в той мере, в которой она основывается на объективных характеристиках соответствующих категорий субъектов, а созданные действующим законодательством административно-правовые режимы опосредующей использование объектов интеллектуальных прав предпринимательской деятельности индивидуальных предпринимателей и юридических лиц не обнаруживают принципиальных отличий, постольку приравнивание индивидуального предпринимателя как субъекта административной ответственности за правонарушения в сфере интеллектуальной собственности к должностному лицу, не имеет под собой объективных оснований. Применительно к составам административных правонарушений в сфере интеллектуальной собственности индивидуальный предприниматель должен быть определен в качестве самостоятельного субъекта ответственности, при этом виды и пределы административных наказаний для индивидуальных предпринимателей должны быть установлены на уровне санкций, предусмотренных для юридических лиц.

7. В целях обеспечения свободного оборота на территории РФ маркированных товарным знаком товаров, правомерно введенных в оборот правообладателем на территории других стран и впоследствии ввезенных в РФ, необходимо исключение деятельности по использованию таких товаров в России из объективной стороны административных правонарушений, предусмотренных статьей 14.10 и частью 2 статьи 14.33 КоАП РФ. Для этого необходимо легальное закрепление в законодательстве принципа международного исчерпания прав, в соответствии с которым первое введение правообладателем либо с его согласия в гражданский оборот товара, маркированного его товарным знаком, на территории любой страны приводит к исчерпанию его исключительного права на товарный знак.

8. Поскольку введение товаров, маркированных товарным знаком, в оборот является одним из способов использования товарного знака, постольку действия образующие объективную сторону административного правонарушения, предусмотренного статьей 14.33 КоАП РФ, одновременно входят в объективную сторону административного правонарушения, предусмотренного статьей 14.10 КоАП РФ. При этом, определяя одинаковые объективные признаки составов административных правонарушений, указанные статьи предусматривают существенно дифференцированные санкции, что создает возможность для применения различных мер административной ответственности за совершение тождественных противоправных действий путем их различной правовой квалификации по усмотрению уполномоченных органов. В целях обеспечения эффективного правоприменения и уменьшения уровня коррупциогенности в сфере административно-правовой охраны интеллектуальных прав необходимо нормативно закрепить единый подход к видам и размерам административных наказаний за указанные правонарушения.

Обоснованность и достоверность научных положений, выдвигаемых в диссертации, обеспечены применением апробированных методов и методик научного исследования, соблюдением методологических требований теории государства и права, тщательным отбором эмпирического материала, обобщением практического опыта.

Научно-теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что она представляет собой комплексное исследование правового института административно-правовой охраны интеллектуальных прав, позволившее сформулировать выводы, которые могут быть использованы при дальнейшем изучении проблематики административно-правового регулирования отношений в сфере интеллектуальной собственности; реализация предложений по измене> нию и дополнению действующих нормативных актов, а также практики их I применения, сформулированных в результате проведенного исследования, позволит повысить эффективность государственного управления в сфере интеллектуальной деятельности. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы также в судебной и иной правоприменительной деятельности.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические разработки и положения, выносимые на защиту, докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры административного права, научных и практических конференциях, используются в учебном процессе, в том числе при разработке методических и учебных пособий по курсу «Административное право Российской Федерации», а также при разработке спецкурсов в рамках административно-правовой специализации. Положения, содержащиеся в диссертации, опубликованы в пяти работах автора общим объемом 1,6 п.л., в том числе 2 статьи — в изданиях, рекомендованных ВАК для опубликования результатов диссертационного исследования.

Структура диссертации и ее объем. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК. Структура работы определяется целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Скоков, Михаил Иванович, Ростов-на-Дону

Заключение

Вопросы правового регулирования отношений, возникающих в связи с административно-правовой охраной интеллектуальных прав, рассмотренные в настоящей диссертации, разумеется, не исчерпывают всей проблематики данного направления. Решение такой задачи невозможно в рамках одного исследования. Вместе с тем, представляется, что ряд нижеперечисленных выводов и положений способен определить основные подходы к решению проблем повышения эффективности административно-правовой охраны в сфере интеллектуальной собственности.

1. Оценка интеллектуальной собственности как совокупности общественных отношений, возникающих по поводу создания и использования социально значимых продуктов научно-технического и духовного творчества позволили сформулировать понятие административно-правовой охраны интеллектуальных прав как направленной на обеспечение публичных интересов в указанной сфере системы реализуемых посредством регулятивных и охранительных правоотношений административно-правовых средств, функционально дифференцированных на меры, направленные на создание условий, обеспечивающих свободу творчества, меры, направленные на предотвращение угрозы нарушения интеллектуальных прав, меры административной ответственности, применяемые при нарушении интеллектуальных прав.

2. Решение задачи создания условий реализации гарантированной Конституцией РФ свободы творчества, обеспечивающего удовлетворение потребностей общества в продуктах научно-технического и духовного творчества, требует применения государством комплекса согласованных мер правового, финансового и организационного характера в рамках программно-целевого управления в научно-технической сфере, опосредованных правовой формой целевых программ, исполнение которых основано на механизме согласования публичных и частных интересов в процессе заключения государственных контрактов. Между тем, созданная действующим законодательством правовая модель конкурса на размещение государственного заказа на выполнение творческих работ, ориентированная главным образом на бюджетную эффективность государственных закупок посредством придания качества основного критерия оценки конкурсных заявок ценовому критерию, не учитывает специфику сферы интеллектуального творчества, в основу оценки социальной значимости результатов которого не может быть положен ценовой показатель. Полагаем, что реализация задач государственного стимулирования общественно значимой творческой деятельности обусловливает необходимость изменения закрепленного в действующем законодательстве соотношения ценовых и неценовых критериев оценки конкурсных заявок на размещение государственного заказа на выполнение научно-технических, опытно-конструкторских и технологических работ, создание произведения литературы или искусства, исполнения, национального фильма, путем придания основного значения неценовым критериям оценки конкурсных заявок, к которым относятся функциональные характеристики (для научно-технического творчества), художественная и культурная значимость (для произведений литературы, искусства, исполнения, национального фильма), качество работ (произведения), квалификация участника конкурса.

3. Установлено, что управление в сфере охраны интеллектуальной собственности принципиально измеряемая система. Однако для создания максимально эффективного механизма управления в этой сфере и соответствия означенному системообразующему признаку, она должна отвечать следующим критериям: а) масштабность; б) достаточная степень информационности; в) наличие общей и основной цели измеряемой системы.

4. Необходимо сформулировать и принять к исполнению концепцию государственной политики Российской Федерации в сфере создания, правовой охраны интеллектуальной собственности. В основу данной концепции должные быть положены системообразующие критерии организации органов исполнительной власти, уполномоченных осуществлять функции правовой охраны интеллектуальной собственности. Основные положения данной концепции должны базироваться на принципах:

-законности, т.е. полном соответствие определяемых планом целей, задач и способов их выполнения требованиям существующего законодательства и подзаконных актов;

- научности, состоящей во всестороннем и максимально полном учете общих закономерностей и частных проявлений общественного развития и состояния системы охраны интеллектуальной собственности;

- системности, означающей преемственность и взаимосвязь как всех видов планов, разрабатываемых в подразделении, так и их взаимосвязь с планами вышестоящих органов, государственных органов региона;

- эффективности, т.е. максимально полное достижение целей и задач, поставленных планируемыми мероприятиями215.

5. Необходимо определить орган, отвечающий за реализацию данной концепции, в том числе:

- за координацию деятельности федеральных органов исполнительной власти в сфере правовой охраны интеллектуальной собственности;

- эффективное использование результатов научно-технической деятельности, созданных за счет средств федерального бюджета, и государственное стимулирование этого процесса;

- нормативное правовое регулирование отношений, возникающих при создании, обеспечении правовой охраны и использовании результатов научно-технической деятельности, созданных с привлечением средств государственного бюджета.

При этом ответственность за реализацию концепции государственной политики в сфере правовой охраны и использования объектов интеллектуальной собственности должна быть возложена на Правительство РФ. 15

См.: Бородушко И.В., Васильева Э.К. Стратегическое планирование и контроллинг. СПб., 2006.

Только межведомственный характер новой структуры и ее непосредственное подчинение Правительству РФ, несущему ответственность за кардинальное изменение ситуации в инновационной сфере, позволят обеспечить реализацию разработанной политики и решение поставленных задач по переходу России на новую экономику - экономику знаний и технологий.

6. Отсутствие четкого разграничения полномочий ведомств в сфере административно-правовой охраны интеллектуальной собственности позволяет утверждать о необходимости наделения Роспатента статусом самостоятельного федерального органа, не подведомственного министерству. Как следствие, вполне логично создание территориальных органов Роспатента уполномоченных осуществлять функцию охраны интеллектуальной собственности в субъектах Российской Федерации, а также наделение должностных лиц Роспатента правом составлять протоколы об административных правонарушениях.

В связи с этим предлагается внести изменения в часть 2 статьи 28.3 Ко-АП РФ и изложить ее в следующей редакции:

Статья 28.3. Должностные лица, уполномоченные составлять протоколы об административных правонарушениях

1. Протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим Кодексом, составляются должностными лицами органов, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях в соответствии с главой 23 настоящего Кодекса, в пределах компетенции соответствующего органа.

2. Помимо случаев, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, протоколы об административных правонарушениях вправе составлять должностные лица федеральных органов исполнительной власти, их структурных подразделений и территориальных органов, должностные лица иных государственных органов в соответствии с задачами и функциями, возложенными на них федеральными законами либо нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации или Правительства Российской Федерации, должностные лица органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в случае передачи им полномочий Российской Федерации на осуществление го

11 сударственного контроля и надзора, указанные в настоящей статье: «92) должностные лица федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере охраны интеллектуальной собственности, - об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 7.12, 14.10, 14.33 настоящего Кодекса».

7. Сложившаяся ситуация в сфере охраны прав на товарный знак дает основания утверждать о необходимости закрепления административно-юрисдикционного порядка приостановления права на использование товарного знака (в части недобросовестной конкуренции) с последующим лишением правообладателя данного права в судебном порядке.

В связи с этим предлагается дополнить абзац первый части 1 статьи 14.10 и абзац второй части 2 14.33 КоАП РФ словами: «или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток».

8. Основная роль в выявлении административных правонарушений в сфере незаконного использования объектов авторского права и смежных прав принадлежит органам внутренних дел, решающим задачу по защите прав авторов и иных правообладателей преимущественно силами и средствами подразделений и служб милиции общественной безопасности, а также таможенным органам. В свою очередь организация милиции общественной безопасности и противодействие нарушениям авторских и смежных прав осуществляется на федеральном уровне, уровне субъектов РФ, а также в районах, городах и иных муниципальных образованиях.

9. Представляется, что деятельность таможенных органов по пресечению ввоза контрафактной продукции могла бы быть более эффективной, если бы полномочия таможенных органов в части приостановления выпуска подозрительных объектов интеллектуальной собственности были расширены путем предоставления таможенным органам полномочия приостанавливать выпуск товара по собственной инициативе в случае перемещения через таможенную границу товара, в отношении которого не подано заявление о защите права интеллектуальной собственности, но есть достаточные основания считать, что во время его перемещения может быть нарушено право на объект интеллектуальной собственности. Реализация данного предложения требует внесения соответствующих изменений в пункт 1 статьи 393 Таможенного кодекса РФ.

10. Одним из факторов, негативно влияющих на противодействие данным правонарушениям, является отсутствие законодательных правомочий у сотрудников подразделений милиции общественной безопасности по проведению такого оперативно-розыскного мероприятия как проверочная закупка. В целях решения данной проблемы предлагается внести соответствующие дополнения в Закон РФ «О милиции» и Федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятельности», которые предусматривали бы законодательное закрепление полномочий подразделений милиции общественной безопасности по осуществлению гласных проверочных закупок экземпляров произведений и объектов смежных прав, имеющих признаки контрафактных.

11. Судебная практика свидетельствует о том, что в качестве подтверждения контрафактности товара таможенными органами представляются справки, подготовленные некоммерческим партнерством, являющимся представителем правообладателей товарных знаков. При этом игнорируются положения ст. 25.8 и 25.9 КоАП РФ о том, что в качестве специалиста или в качестве эксперта может быть привлечено любое не заинтересованное в исходе дела совершеннолетнее лицо, обладающее специальными познаниями. Полагаем, что в целях единообразия практики применения вышеозначенных норм КоАП РФ целесообразно издание соответствующих разъяснений Высшего Арбитражного Суда РФ.

12. В целях обеспечения единообразия правоприменительной практики в сфере осуществления таможенными органами полномочий по защите интеллектуальных прав и обеспечения стабильности юрисдикционных актов, опосредующих применение административной ответственности за правонарушения, предусмотренные статьей 14.10 КоАП РФ, необходимо четкое законодательное решение вопроса о полномочиях должностных лиц таможенных органов по составлению протоколов об административных правонарушениях, для чего необходимо пункт 12 части 2 статьи 28.3 КоАП РФ изложить в следующей редакции:

12) должностные лица таможенных органов - об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 6.15, 6.16, частью 1 статьи 7.12, статьями 11.14, 11.15, 14.10 (в отношении товаров перемещаемых или подлежащих перемещению через таможенную границу), частью 1 статьи 15.6, частью 2 статьи 15.7, статьями 15.8, 15.9, частью 2 статьи 16.1, частью 1 статьи 19.4, частью 1 статьи 19.5, статьями 19.6, 19.7, 19.19, 19.26, частью 2 статьи 20.23 настоящего Кодекса».

13. Поскольку согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации дифференциация правового статуса различных субъектов права допустима только в той мере, в которой она основывается на объективных характеристиках соответствующих категорий субъектов, а созданные действующим законодательством административно-правовые режимы опосредующей использование объектов интеллектуальных прав предпринимательской деятельности индивидуальных предпринимателей и юридических лиц не обнаруживают принципиальных отличий, постольку приравнивание индивидуального предпринимателя как субъекта административной ответственности за правонарушения в сфере интеллектуальной собственности к должностному лицу, не имеет под собой объективных оснований. Применительно к составам административных правонарушений в сфере интеллектуальной собственности индивидуальный предприниматель должен быть определен в качестве самостоятельного субъекта ответственности, при этом виды и пределы административных наказаний для индивидуальных предпринимателей должны быть установлены на уровне санкций, предусмотренных для юридических лиц.

14. Считаем целесообразным введение в КоАП РФ отдельной главы, посвященной административным правонарушениям в области интеллектуальной собственности. Данная позиция представляется актуальной, поскольку интеллектуальная собственность прямо определяется Конституцией РФ в качестве объекта правовой защиты. Статья 44 Конституции РФ, посвященная свободе литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества, хотя и не раскрывает содержания данного понятия, но подчеркивает, что интеллектуальная собственность охраняется законом. В данной главе в связи с близостью понятий «интеллектуальная собственность», «исключительные права», «информация» необходимо объединить составы административных правонарушений, предусмотренных статьями 7.12, 7.28, 13.6, 13.15, 13.21, 13.22, 14.10, ч. 2 14.33 КоАП РФ.

15. В целях обеспечения свободного оборота на территории РФ маркированных товарным знаком товаров, правомерно введенных в оборот правообладателем на территории других стран и впоследствии ввезенных в РФ, необходимо исключение деятельности по использованию таких товаров в России из объективной стороны административного правонарушения, предусмотренного статьей 14.10 и частью 2 статьи 14.33 КоАП РФ. Для этого необходимо легальное закрепление в законодательстве принципа международного исчерпания прав, в соответствии с которым первое введение правообладателем либо с его согласия в гражданский оборот товара, маркированного его товарным знаком, на территории любой страны приводит к исчерпанию его исключительного права на товарный знак.

16. Поскольку введение товаров, маркированных товарным знаком, в оборот является одним из способов использования товарного знака, постольку действия образующие объективную сторону административного правонарушения, предусмотренного статьей 14.33 КоАП РФ, одновременно входят в объективную сторону административного правонарушения, предусмотренного статьей 14.10 КоАП РФ. При этом, определяя одинаковые объективные признаки составов административных правонарушений, указанные статьи предусматривают существенно дифференцированные санкции, что создает возможность для применения различных мер административной ответственности за совершение тождественных противоправных действий путем их различной правовой квалификации по усмотрению уполномоченных органов. В целях обеспечения эффективного правоприменения и уменьшения уровня коррупциогенности в сфере административно-правовой охраны интеллектуальных прав необходимо нормативно закрепить единый подход к видам и размерам административных наказаний за указанные правонарушения.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Административно-правовая охрана интеллектуальных прав»

На правах рукописи

4642514

Скоков Михаил Иванович

АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВАЯ ОХРАНА ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ ПРАВ

12.00.14 - административное право; финансовое право; информационное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

1 -4 ДПР 2011

Ростов-на-Дону - 2011

4842514

Работа выполнена в федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ростовский юридический институт МВД России»

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Позднышов Алексей Николаевич

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, доцент Ванин Виталий Владимирович; кандидат юридических наук, доцент Дригола Эдуард Владимирович

Ведущая организация: Ставропольский государственный

университет

Защита состоится «21» апреля 2011 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д.203.011.02 по юридическим наукам при ФГОУ ВПО «Ростовский юридический институт МВД России» по адресу: 344015, г. Ростов-на-Дону, ул. Маршала Еременко, 83, ауд. 503.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Ростовский юридический институт МВД России».

Автореферат разослан 19 марта 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

А.Б. Мельниченко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования.

Интеллектуальная собственность как правовое явление, обеспечивающее охрану результатов творческой деятельности, представляет собой качественно новое явление современности, нашедшее отражение в конституциях многих развитых стран. Получившая закрепление в основополагающих международных актах о правах человека свобода творческой деятельности является базовым принципом функционирования духовно-культурной сферы, определяющим основанные на идеологическом многообразии параметры взаимодействия современного государства и личности. Свобода творчества провозглашена Конституцией Российской Федерации в качестве составляющей правового статуса личности; это обусловливает в качестве приоритетного направления государственной деятельности создание условий, необходимых для реализации интеллектуального потенциала каждого члена общества.

При этом оправданное духом проводимых в России в конце прошлого века политико-правовых преобразований позиционирование свободы творчества как персоноцентрической категории, в основе которой лежат частные интересы личности, не означает элиминирование a priori присущего сфере интеллектуальной собственности качества социально значимой деятельности, результат которой предстает как общественно значимый продукт. В современных условиях формирования постиндустриального общества интеллектуально-творческая деятельность превращается в один из главных факторов общественного развития, а ее результаты становятся неотъемлемым элементом системы общественного производства.

Содержание государственной деятельности в области охраны интеллектуальной собственности в принципиальном плане определено социальным характером Российского государства.

Наблюдаемые в современной государственной научно-технической политике тенденции свидетельствуют об осознании того, что сфера интеллектуальной собственности не есть область реализации исключительного частного интереса, а гарантированная Конституцией РФ свобода творчества есть важнейший

фактор созидательной общественно значимой деятельности. Так, Концепцией долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года определен комплекс государственных мер, направленных на решение задачи создания конкурентоспособной экономики знаний и высоких технологий1. Межведомственной комиссией по научно-инновационной политике утверждена Стратегия развития науки и инноваций в Российской Федерации на период до 2015 года.

Эффективность функционирования сферы интеллектуального производства может быть достигнута только в рамках государственно-правового механизма, важнейшим элементом которого является административно-правовая охрана интеллектуальных прав. Институциональные основы этого механизма были созданы с образованием Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам как федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере правовой охраны и использования объектов интеллектуальной собственности. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях установил административную ответственность за правонарушения в сфере интеллектуальной деятельности. Даже введение в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации наглядно продемонстрировало, что обеспечить эффективную охрану интеллектуальной собственности нельзя лишь мерами частноправового регулирования: в разделе VII Гражданского кодекса Российской Федерации нашли закрепление нормы, которые регулируют вертикальные субординационные отношения с участием федерального органа исполнительной власти в сфере интеллектуальной собственности, возникающие в связи с государственной регистрацией патентов, товарных знаков и иных объектов; определен порядок административно-правовой защиты прав субъектов интеллектуальных правоотношений.

Между тем, несмотря на комплекс мер, предпринимаемых государством для нормализации ситуации в интеллектуальной сфере, анализ экономической ситуации наглядно свидетельст-

1 Утв. Распоряжением Правительства РФ от 17 ноября 2008 года № 1662-р // Собрание законодательства РФ. 2008. № 47. Ст. 5489.

вует о том, что ситуация близка к кризисной: производство и реализация контрафактной и фальсифицированной продукции в России приобретают все большие масштабы, представляя серьезную угрозу экономической безопасности страны. По оценкам экспертов, оборот контрафактной и фальсифицированной продукции на территории нашей страны составляет в среднем от 30 до 90 % общего товарооборота в зависимости от конкретной отрасли, что в 10-20 раз превышает аналогичный показатель в развитых странах Западной Европы и США2. Незаконный бизнес, связанный с извлечением доходов от неправомерной эксплуатации чужой интеллектуальной собственности, порождает негативные явления в сопряженных сферах управления (незаконное предпринимательство, уклонение от уплаты налогов, таможенных платежей и др.).

Одной из причин высокого уровня деликтности в указанной сфере, на наш взгляд, является отсутствие действенной системы государственного управления, что обусловлено недостаточным уровнем взаимодействия органов исполнительной власти, осуществляющих функции по охране интеллектуальной собственности в пределах своей компетенции (органы внутренних дел, таможенные органы, Федеральная служба по интеллектуальной собственности, Федеральная антимонопольная служба), неразработанности административно-правового инструментария предупреждения и пресечения правонарушений в соответствующей сфере, недостатках института административной ответственности за нарушение интеллектуальных прав. При этом комплексное преодоление указанных проблем невозможно без разработки научной теории административно-правовой охраны интеллектуальных прав, которая должна быть положена в основу направлений совершенствования позитивного права.

Степень разработанности темы исследования. В настоящее время в доктрине административного права наблюдается осмысление и становление новой концепции государственного

2 См.: Пояснительная записка к проекту Федерального закона «О мерах по противодействию обороту отдельных видов продукции, произведенной с нарушением требований законодательства Российской Федерации // СПС «КонсультантПлюс», 2010.

управления; к сожалению, серьезные теоретические разработки в этой сфере до сих пор не получили должного преломления применительно к сфере охраны интеллектуальной собственности. В отраслевых научных работах превалирует проблематика отдельных функциональных элементов и средств государственно-правового воздействия в исследуемой сфере. В частности, вопросы административной ответственности за нарушения авторских прав затронуты в исследованиях таких авторов, как М.Ю. Бондарев, Е.В. Газетдинов, Т. А. Гуменюк, И.Л. Зайцева,

A.A. Козлов, В.А. Лохбаум, Г.А. Нистратов, А.Е. Филимонов и др. Проблемам защиты интеллектуальной собственности в аспекте таможенного и антимонопольного регулирования уделено внимание в трудах А.Г. Ворожейкиной, P.E. Головацкого,

B.В. Дмитриева, Е.В. Муромской, Е.И. Сидорова, К.А. Писенко, В.П. Шавшиной и др. Между тем системные исследования, направленные на разработку проблем административно-правовой охраны интеллектуальных прав, на концептуальном уровне на сегодняшний день отсутствуют.

В силу сказанного выбор темы настоящего диссертационного исследования обусловлен потребностью в разрешении целого ряда проблем в правовом регулировании отношений, связанных с административно-правовой охраной интеллектуальных прав, которые обусловлены бессистемностью и противоречивостью нормативной базы, отсутствием единообразного подхода к правовой оценке ряда основополагающих понятий; в силу вышеизложенного научная разработка данного направления административно-правовой науки представляется актуальной.

Целью диссертационного исследования является формирование научных основ административно-правовой охраны интеллектуальных прав как системы средств институционального и функционального характера, обеспечивающих реализацию публичных интересов в сфере интеллектуальной деятельности посредством обеспечения условий свободного творчества, предотвращения и пресечения нарушений интеллектуальных прав в современных экономико-правовых условиях и выработке предложений по совершенствованию действующего законодательства.

Основные задачи исследования, вытекающие из указанной цели, состоят в следующем:

- исследование интеллектуальной собственности как системы правоотношений, опосредующих осуществление имеющей частнообщественный характер творческой созидательной деятельности, через призму категории объекта административно-правового регулирования;

- анализ образующих систему административно-правовой охраны правовых средств, обеспечивающих реализацию публичных интересов в сфере творческой и иной интеллектуальной деятельности;

- выявление системы органов исполнительной власти, осуществляющих административно-правовую охрану интеллектуальных прав;

- характеристика правового статуса Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам как органа исполнительной власти, осуществляющего полномочия в сфере охраны интеллектуальных прав;

- анализ содержания полномочий правоохранительных органов исполнительной власти в сфере интеллектуальной собственности;

- выявление сущностных характеристик административной ответственности как элемента административно-правового института охраны интеллектуальных прав;

- исследование проблематики административной ответственности за отдельные виды правонарушений в сфере интеллектуальной собственности.

Объектом исследования является совокупность регулятивных и охранительных правоотношений, опосредующих функционирование системы административно-правовой охраны интеллектуальных прав. Предметом исследования выступает совокупность административно-правовых норм, образующих институт охраны интеллектуальных прав, а также тенденции и перспективы его развития в современных политико-правовых условиях.

Методологической основой исследования является диалектический метод познания, использование которого обеспечивает восприятие правовых явлений в их развитии и взаимодействии; при выполнении исследования использовались общенаучные методы (анализ, синтез, абстрагирование, обобщение, индукция и дедукция, аналогия) и частнонаучные методы

исследования в области правовых исследований (конкретно-социологический, системное, историческое, грамматическое, логическое толкование).

Теоретическую базу диссертационного исследования составили труды таких представителей науки административного права, как С.А. Авакьян, А.Б. Агапов, H.A. Агеева, А.П. Алехин, В.Г. Антипов, Д.Н. Бахрах, К.С. Вельский, А.Н. Гуев, А. Гуничев, A.A. Демин, В.В. Денисенко, В.И. Еременко, И.Л. Зайцева, Л.П. Зрелов, A.A. Кармолицкий, В.Я. Кикоть, С.Д. Князев, Ю.М. Козлов, Ю.Ю. Колесниченко, А.П. Коренев, В.Ф. Ломакина, А.Е. Лунев, М.Я. Масленников, О.П. Молчанова, A.A. Николаев, А.Ф. Ноздрачев, О.В. Панкова, Л.Л. Попов, С. Потапенко, Б.В. Россинский, Н.Г. Салищева, Д.Е. Сальнова, В.Е. Севрюгин, Ю.П. Соловей, В.Н. Соловьев, В.Д. Сорокин, Ю.Н. Старилов, М.С. Студеникина, A.B. Сурин, A.C. Телегин, Ю.А. Тихомиров, Т.Я. Хабриева, Н.Ю. Хаманева, С.Д. Хазанов, В.В. Черников, А.П. Шергин, Ю.В. Шилов и др.

Комплексный характер исследуемых проблем обусловил необходимость использования наряду с научными источниками, непосредственно относящимся к исследуемой в диссертации проблематике, также трудов по теории государства и права, конституционному и гражданскому праву; данная составляющая исследования основана на трудах таких авторов, как С.С. Алексеев, В.Г. Афанасьев, М.В. Баглай, М.В. Блауберг, М.И. Брагинский, И.М. Верещагин, В.В. Витрянский, Г.А. Гаджиев, С.П. Гри-шаев, В.А. Дозорцев, Н.Д. Егоров, В.И. Еременко, В.В. Иванов, О.С. Иоффе, С.Н. Кожевников, Е.И. Козлова, O.E. Кутафин, Н.С. Малеин, О.В. Мартышин, Н.И. Матузов, В.П. Мозолин, Г.Д. Садовникова, Е.В. Сазонникова, А.П. Сергеев, Д.С. Шапо-рева. Э.Г. Юдин, А.Ш. Юсуфов и др.

Эмпирическую базу составили материалы судебной и иной правоприменительной практики, включая постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации по вопросам применения КоАП РФ, обзоры судебной практики, постановления Президиума Верховного Суда Российской Федерации, судебные акты федеральных арбитражных судов Волго-Вятского, Восточно-Сибирского, Дальневосточного, Московского, Северо-Кав-

казского, Северо-Западного, Уральского, Центрального округов, Девятого арбитражного апелляционного суда, статистические данные о количестве и видах дел об административных правонарушениях в сфере интеллектуальной собственности, возбужденных и рассмотренных в 2008-2009 годах, результаты социологических опросов.

Научная новизна работы состоит в теоретической разработке основ административно-правовой охраны интеллектуальных прав, основанных на признании частнообщественного характера творческой созидательной деятельности, что обусловливает необходимость создания системы правовых форм институционального и функционального характера, опосредующих обеспечение реализации в сфере научно-технического и духовного творчества публичных интересов посредством координации и субординации с ними частных интересов субъектов творчества. В рамках предлагаемого подхода функциональное назначение административно-правовой охраны интеллектуальных прав не ограничено лишь обеспечением правомерного использования объектов интеллектуальной собственности и защиты прав на них путем применения мер административного принуждения, но включает в себя комплексное воздействие на сферу интеллектуальной собственности путем создания такого правового режима реализации гарантированной Конституцией РФ свободы творчества, который, позволяя реализовать интеллектуальный потенциал каждого, обеспечивает достижение выражающих содержание публичных интересов общественно-значимых результатов. Научная новизна работы также определяется как самой постановкой проблемы, так и подходом к ее исследованию с учетом недостаточной на сегодняшний день степени ее разработанности.

Конкретные результаты исследования выражаются в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. Оценка интеллектуальной собственности как совокупности общественных отношений, возникающих по поводу создания и использования социально значимых продуктов научно-технического и духовного творчества, позволили сформулировать понятие административно-правовой охраны интеллектуальных прав как направленной на обеспечение публичных интересов в указанной сфере системы, реализуемых посредством

регулятивных и охранительных правоотношений административно-правовых средств, функционально дифференцированных на меры, направленные на создание условий, обеспечивающих свободу творчества, меры, направленные на предотвращение угрозы нарушения интеллектуальных прав, меры административной ответственности, применяемые при нарушении интеллектуальных прав.

2. Реализация задач государственного стимулирования общественно значимой творческой деятельности обусловливает необходимость изменения закрепленного в действующем законодательстве соотношения ценовых и неценовых критериев оценки конкурсных заявок на размещение государственного заказа на выполнение научно-технических, опытно-конструкторских и технологических работ, создание произведения литературы или искусства, исполнения национального фильма путем придания основного значения неценовым критериям оценки конкурсных заявок, к которым относятся функциональные характеристики (для научно-технического творчества), художественная и культурная значимость (для произведений литературы, искусства, исполнения, национального фильма), качество работ (произведения), квалификация участника конкурса.

3. Обоснованы основные направления совершенствования правового статуса Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (Роспатента), а именно: наделение указанного органа статусом федерального органа, не подведомственного министерству, создание территориальных органов Роспатента, уполномоченных осуществлять функцию охраны интеллектуальной собственности в субъектах Российской Федерации, наделение должностных лиц Роспатента полномочием составлять протоколы об административных правонарушениях по всем предусмотренным КоАП РФ составам, объектом которых являются интеллектуальные права. Предлагается авторская редакция изменений части 2 статьи 28.3 КоАП РФ.

4. Необходимо законодательное закрепление администра-тивно-юрисдикционного порядка приостановления права на использование товарного знака (в части недобросовестной конкуренции) с последующим лишением правообладателя данного права в судебном порядке. .

Для реализации этого предложения предлагается дополнить абзац первый части 1 статьи 14.10 и абзац второй части 2 14.33 КоАП РФ словами «или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток».

5. В целях обеспечения единообразия правоприменительной практики в сфере осуществления таможенными органами полномочий по защите интеллектуальных прав и стабильности юрисдикционных актов, опосредующих применение административной ответственности за правонарушения, предусмотренные статьей 14.10 КоАП РФ, необходимо четкое законодательное решение вопроса о полномочиях должностных лиц таможенных органов по составлению протоколов об административных правонарушениях, для чего необходимо пункт 12 части 2 статьи 28.3 КоАП РФ изложить в следующей редакции:

«12) должностные лица таможенных органов - об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 6.15, 6.16, частью 1 статьи 7.12, статьями 11.14, 11.15, 14.10 (в отношении товаров, перемещаемых или подлежащих перемещению через таможенную границу), частью 1 статьи 15.6, частью 2 статьи 15.7, статьями 15.8,15.9, частью 2 статьи 16.1, частью 1 статьи 19.4, частью 1 статьи 19.5, статьями 19.6, 19.7, 19.19, 19.26, частью 2 статьи 20.23 настоящего Кодекса».

6. Поскольку согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации дифференциация правового статуса различных субъектов права допустима только в той мере, в которой она основывается на объективных характеристиках соответствующих категорий субъектов, а созданные действующим законодательством административно-правовые режимы опосредующей использование объектов интеллектуальных прав предпринимательской деятельности индивидуальных предпринимателей и юридических лиц не обнаруживают принципиальных отличий, постольку приравнивание индивидуального предпринимателя как субъекта административной ответственности за правонарушения в сфере интеллектуальной собственности к должностному лицу не имеет под собой объективных оснований. Применительно к составам административных правонарушений в сфере интеллектуальной собственности индивидуальный предприниматель должен быть определен в качестве са-

мостоятельного субъекта ответственности, при этом виды и пределы административных наказаний для индивидуальных предпринимателей должны быть установлены на уровне санкций, предусмотренных для юридических лиц.

7. В целях обеспечения свободного оборота на территории РФ маркированных товарным знаком товаров правомерно введенных в оборот правообладателем на территории других стран и впоследствии ввезенных в РФ, необходимо исключить деятельность по использованию таких товаров в России из объективной стороны административных правонарушений, предусмотренных статьей 14.10 и частью 2 статьи 14.33 КоАП РФ. Для этого следует легально закрепить в законодательстве принципа международного исчерпания прав, в соответствии с которым первое введение правообладателем либо с его согласия в гражданский оборот товара, маркированного его товарным знаком, на территории любой страны приводит к исчерпанию его исключительного права на товарный знак.

8. Поскольку введение товаров, маркированных товарным знаком, в оборот является одним из способов использования товарного знака, постольку действия, образующие объективную сторону административного правонарушения, предусмотренного статьей 14.33 КоАП РФ, одновременно входят в объективную сторону административного правонарушения, предусмотренного статьей 14.10 КоАП РФ. При этом, определяя одинаковые объективные признаки составов административных правонарушений, указанные статьи предусматривают существенно дифференцированные санкции, что создает возможность для применения различных мер административной ответственности за совершение тождественных противоправных действий путем их различной правовой квалификации по усмотрению уполномоченных органов. В целях обеспечения эффективного правоприменения и уменьшения уровня коррупциогенности в сфере административно-правовой охраны интеллектуальных прав необходимо нормативно закрепить единый подход к видам и размерам административных наказаний за указанные правонарушения.

Обоснованность и достоверность научных положений,

выдвигаемых в диссертации, обеспечены применением апро-

бированных методов и методик научного исследования, соблюдением методологических требований теории государства и права, тщательным отбором эмпирического материала, обобщением практического опыта.

Научно-теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что она представляет собой комплексное исследование правового института административно-правовой охраны интеллектуальных прав, позволившее сформулировать выводы, которые могут быть использованы при дальнейшем изучении проблематики административно-правового регулирования отношений в сфере интеллектуальной собственности. Реализация предложений по изменению и дополнению действующих нормативных актов, а также практики их применения, сформулированных в результате проведенного исследования, позволит повысить эффективность государственного управления в сфере интеллектуальной деятельности. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы также в судебной и иной правоприменительной деятельности.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические разработки и положения, выносимые на защиту, докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры административного права, научных и практических конференциях, используются в учебном процессе, в том числе при разработке методических и учебных пособий по курсу «Административное право Российской Федерации», а также при разработке спецкурсов в рамках административно-правовой специализации. Положения, содержащиеся в диссертации, опубликованы в 5 работах автора общим объемом 1,6 п.л., в том числе 2 статьи - в изданиях, рекомендованных ВАК для опубликования результатов диссертационного исследования.

Структура диссертации и ее объем. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК. Структура работы определяется целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения и списка литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, оценивается степень ее научной разработанности, определяются цели и задачи, методологическая основа, формулируются положения, выносимые на защиту, отмечается научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертации, содержатся конкретные сведения об апробации ее результатов.

Глава первая «Понятие административно-правой охраны интеллектуальных прав» состоит из двух параграфов.

Первый параграф «Интеллектуальная собственность как объект административно-правовой охраны». Закрепление в Конституции РФ свободы творчества в качестве неотъемлемого элемента правового статуса личности определяет в качестве приоритетного направления государственной деятельности охрану интеллектуальной собственности как совокупности общественных отношений, опосредующих создание и использование результатов творческой деятельности. При этом позиционирование позитивным правом свободы творчества в качестве обеспечивающего реализацию собственных интересов индивида субъективного права провоцирует смещение правового регулирования опосредующих творческую деятельность общественных отношений в плоскость частного права.

Между тем сущность свободы творчества проявляется в ряде выполняемых ею социально значимых функций - гуманистической, идеологической, экономической, - эффективная реализация которых является необходимым условием существования и развития общества. С этой точки зрения опосредуемая отношениями интеллектуальной собственности свобода творчества не является самоцелью; познанная на уровне социальной сущности она предстает как обеспечивающее эффективное функционирование механизма созидания в обществе средство.

Таким образом, сущностной чертой любой созидательной творческой деятельности является ее частнообщественный характер, обусловливающий присутствие во всех отношениях

интеллектуальной собственности с разной степенью осязаемости публичного интереса. При таком подходе сфера интеллектуальной собственности обнаруживает известное противоречие между свободой творчества как персоноцентрической категорией, в основе которой лежат частные интересы личности-творца, и публичным характером творческой деятельности в социоцентрическом значении, результат которой предстает как общественно значимый продукт. Указанное противоречие должно сниматься правом как регулятором общественных отношений, направленным на обеспечение баланса частных и публичных интересов; представляя собой точку сопряжения последних, сфера интеллектуальной собственности объективно требует такого правового режима, который посредством обеспечения их гармонизации создает условия, при которых частные интересы определяют мотивацию такого поведения субъектов творческой деятельности, которое направлено на достижение общего блага.

Единство и взаимодействие частноправовых и публично-правовых интересов в сфере интеллектуальной собственности вызывает необходимость сочетания частноправовых и публично-правовых средств в правовом регулирования этой группы общественных отношений. Правовая реализация частнообще-ственного характера созидательной творческой деятельности требует нормативного закрепления целевых установок, отражающих ее социальное, публичное предназначение как важнейшего элемента системы общественного производства.

С учетом переживаемого Россией конкретно-исторического этапа формирования основанной на рыночных условиях национальной инновационной системы нормативное регулирование отношений, связанных с процессом создания и использования объектов интеллектуальной собственности, должно иметь не только охранительный, но и стимулирующий характер. В силу сказанного объективное право, помимо обеспечения защиты результатов интеллектуальной деятельности, должно опосредовать правовые формы координации творческой интеллектуальной деятельности с общественными интересами, регламентировать правовые статусы органов исполнительной

власти в инновационной сфере, создать правовой механизм эффективного управления объектами интеллектуальной собственности.

Используемый гражданским правом метод не способен регламентировать отношения, опосредующие решение указанных задач; данный метод a priori не предназначен для решения задачи обеспечения реализации публичных интересов, которые присутствуют в сфере интеллектуальной собственности.

Необходимость правового опосредования активной роли государства в обеспечении интеллектуального творчества объективно требует использования метода административного права для регулирования правоотношений, опосредующих осуществление государственных функций в данной сфере. Административное право как отрасль, непосредственно предназначенная для обеспечения публичных интересов, полностью гармонизирует с публичной составляющей института интеллектуальной собственности. Проекция выражающих сущность метода административного права отраслевых принципов правового регулирования на субординационные отношения интеллектуальной собственности позволяет сделать однозначный вывод об адекватности метода административного права потребностям правового регулирования в данной сфере общественной жизни.

Второй параграф «Общая характеристика административно-правовой охраны интеллектуальных прав». Понятием административно-правовой охраны интеллектуальных прав может быть обозначена система реализуемых посредством регулятивных и охранительных правоотношений административно-правовых средств, обеспечивающих реализацию публичных интересов в сфере научно-технического и духовного творчества посредством обеспечения условий свободного творчества, предотвращения и пресечения нарушения прав на результаты интеллектуальной деятельности. С точки зрения внутренней функциональной дифференциации указанную систему можно представить взаимодействием трех элементов: меры, направленные на создание условий, обеспечивающих свободу творчества; меры, направленные на пре-

дотвращение угрозы нарушения интеллектуальных прав; меры административной ответственности, применяемые при нарушении интеллектуальных прав. Сказанное может быть положено в основу характеристики конкретных административных средств, опосредующих реализацию функции охраны интеллектуальных прав.

Создание условий, обеспечивающих свободу творчества, опосредуется принятием со стороны органов исполнительной власти мер правового, финансового и организационного характера, обеспечивающих в системной взаимосвязи стимулирование интеллектуально-созидательной деятельности в обществе в направлении достижения приоритетов развития, определенных в рамках государственной научно-технической политики. Комплексность указанных мер может быть обеспечена путем использования правового механизма программно-целевого планирования; четкое определение в законодательстве правовых свойств программных актов управления, дифференцированных в их иерархии на нормативные и индивидуальные, позволит обеспечить непрерывность, преемственность, научную обоснованность программирования в интеллектуальной сфере, а также реализацию единой социальной экономической политики во всех звеньях системы государственного управления.

Точкой непосредственного сопряжения определенных государством в качестве приоритетных направлений развития науки и техники публичных интересов в интеллектуальной сфере и частных интересов субъектов творчества является сфера размещения государственного заказа. Трансформированный в элемент договорной связи, возникшей в результате размещения государственного заказа, публичный интерес непосредственно определяет осуществление созидательной творческой деятельности в нужном обществу направлении. Между тем созданная действующим законодательством правовая модель конкурса на размещение государственного заказа на выполнение творческих работ, ориентированная главным образом на бюджетную эффективность государственных закупок посредством придания качества основного критерия оценки конкурс-

ных заявок ценовому критерию, не учитывает специфику сферы интеллектуального творчества, в основу оценки социальной значимости результатов которого не может быть положен ценовой показатель. Автор считает, что реализация задач государственного стимулирования общественно значимой творческой деятельности обусловливает необходимость изменения закрепленного в действующем законодательстве соотношения ценовых и неценовых критериев оценки конкурсных заявок на размещение государственного заказа на выполнение работ творческого характера в пользу последних.

Важнейшей административно-правовой формой, направленной на предотвращение угрозы нарушения интеллектуальных прав, является государственная регистрация исключительных прав, выполняющая функцию правового контроля за законностью их возникновения и оборота, а также информационно-учетную функцию путем создания открытой информационной системы, позволяющей всем субъектам получать достоверные сведения о зарегистрированных правах и осуществлять мониторинг объектов интеллектуальной собственности, существующих на территории РФ.

Охрана интеллектуальных прав в форме государственной регистрации предусмотрена действующим законодательством только в отношении объектов промышленной собственности; используемая для объектов авторского права, созидательная система, а также системы конфиденциальности для секретов производства государственную регистрацию соответствующих объектов не предполагают. Оборотной стороной достоинства последних, заключающегося в максимально простом механизме наделения субъекта интеллектуальными правами на результат творчества, является усложненный характер защиты этих прав в случае их оспаривания другими лицами, а также отсутствие юридической возможности осуществлять учет соответствующих объектов, созданных и применяемых на территории России. По мнению диссертанта, решение данной задачи, учитывающее уникальность результатов формообразующего творчества, возможно путем создания государственной системы учета таких объектов, которая в отличие от регистрации объек-

тов промышленной собственности не будет иметь правообра-зующего характера.

Вторая глава «Субъекты административно-правовой охраны интеллектуальных прав» состоит из трех параграфов.

Первый параграф «Система органов исполнительной власти, осуществляющих охрану интеллектуальных прав». Государственное управление в сфере интеллектуальной собственности включает целый комплекс осуществляемых государством социально-экономических мер, направленных на эффективное использование интеллектуального и научно-технического потенциала, к которым относится ориентация науки и промышленности на создание конкурентоспособной, высокотехнологичной продукции как основы развития экономики, определение государственных приоритетов инновационного развития, создание инновационной инфраструктуры, стимулирование и финансирование науки и инновационных сфер производства, обеспечение кадрового потенциала научной и инновационной сферы.

Системный характер государственных функций в сфере интеллектуальной собственности обусловливает необходимость обеспечения институциональной системности государственного управления.

Между тем в настоящее время в России отсутствует федеральный орган исполнительной власти, непосредственно отвечающий за обеспечение правовой охраны объектов интеллектуальной собственности; общее же число федеральных органов исполнительной власти, деятельность которых прямо или опосредованно связана с управлением в сфере интеллектуальной деятельности, более десяти. Исследование полномочий указанных органов позволяет сделать вывод об их дублировании, а сами органы периодически реформируются или наделяются несвойственными им функциями.

Выход из сложившейся ситуации видится в создании единой системы государственных органов, осуществляющих охрану интеллектуальной собственностью, соответствующей признакам системности и действующей на основе принципа плановости.

Системообразующие критерии организации органов исполнительной власти, уполномоченных осуществлять функции правовой охраны интеллектуальной собственности, должны получить формализацию в концепции государственной политики Российской Федерации в сфере правовой охраны интеллектуальной собственности. Основные положения данной концепции должны базироваться на следующих принципах: законности, отражающем полное соответствие определяемых планом целей, задач и способов их выполнения требованиям действующего законодательства; научности как требовании всестороннего и полного учета общих закономерностей и частных проявлений общественного развития и состояния системы охраны интеллектуальной собственности; системности, означающей преемственность и взаимосвязь плановых актов государственного управления всех уровней; эффективности, обеспечивающей максимально полное достижение целей и задач, определенных плановыми актами.

Для реализации указанной концепции уполномоченный федеральный орган исполнительной власти должен быть наделен полномочиями по координации деятельности федеральных органов исполнительной власти в сфере правовой охраны интеллектуальной собственности, эффективному использованию результатов научно-технической деятельности, созданных за счет средств федерального бюджета, и государственному стимулированию этого процесса, нормативному правовому регулированию отношений, опосредующих создание, использование и правовую защиту результатов творческой деятельности. Характер указанных полномочий обусловливает межведомственный характер административно-правового статуса органа, ответственного за реализацию концепции государственной политики в сфере правовой охраны объектов интеллектуальной собственности, в силу чего в качестве такого органа должно выступать Правительство РФ, в ведении которого должна находиться Федеральная служба по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам.

Второй параграф «Правовой статус Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам».

Отсутствие четкого разграничения полномочий ведомств в сфере административно-правовой охраны интеллектуальной собственности обусловливает вывод о необходимости наделения Роспатента статусом федерального органа исполнительной власти, не подведомственного министерству. Расширение и усложнение круга задач, стоящих перед Роспатентом, в современных условиях требует создания его территориальных органов, уполномоченных осуществлять функцию охраны интеллектуальной собственности в субъектах Российской Федерации, а также наделения должностных лиц Роспатента правом составлять протоколы об административных правонарушениях.

В связи с этим предлагается внести изменения в ч. 2 ст. 28.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях3 и изложить ее в следующей редакции:

Статья 28.3. Должностные лица, уполномоченные составлять протоколы об административных правонарушениях

1. Протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим Кодексом, составляются должностными лицами органов, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях в соответствии с главой 23 настоящего Кодекса, в пределах компетенции соответствующего органа.

2. Помимо случаев, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, протоколы об административных правонарушениях вправе составлять должностные лица федеральных органов исполнительной власти, их структурных подразделений и территориальных органов, должностные лица иных государственных органов в соответствии с задачами и функциями, возложенными на них федеральными законами либо нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации или Правительства Российской Федерации, должностные лица

3 Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 года № 195-ФЗ (в ред. от 1 июля 2010 года) // Собрание законодательства РФ. 2002. № 1 (ч. 1). Ст. 1; 2010. № 27. Ст. 3429.

органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в случае передачи им полномочий Российской Федерации на осуществление государственного контроля и надзора, указанные в настоящей статье: «12) должностные лица федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере охраны интеллектуальной собственности, - об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 7.12,14.10,14.33 настоящего Кодекса».

Третий параграф «Органы исполнительной власти, осуществляющие правоохранительную деятельность в сфере интеллектуальной собственности». Основная роль в выявлении административных правонарушений в сфере незаконного использования объектов авторского права и смежных прав принадлежит органам внутренних дел, решающим задачу по защите прав авторов и иных правообладателей преимущественно силами и средствами подразделений и служб милиции общественной безопасности, а также таможенным органам. В свою очередь, организация милиции общественной безопасности и противодействие нарушениям авторских и смежных прав осуществляется на федеральном уровне, уровне субъектов РФ, а также в районах, городах и иных муниципальных образованиях.

Для повышения эффективности пресечения ввоза контрафактной продукции необходимо предоставление таможенным органам полномочий по приостановлению выпуска товара по собственной инициативе в случае перемещения через таможенную границу товара, в отношении которого не подано заявление о защите права интеллектуальной собственности, но есть достаточные основания считать, что во время его перемещения может быть нарушено право на объект интеллектуальной собственности. Реализация данного предложения требует внесения соответствующих изменений в пункт 1 статьи 393 Таможенного кодекса РФ.

Судебная практика свидетельствует о том, что в качестве подтверждения контрафактности товара таможенными органами представляются справки, подготовленные некоммерче-

ским партнерством, являющимся представителем правообладателей товарных знаков. При этом игнорируются положения ст. 25.8 и 25.9 КоАП РФ о том, что в качестве специалиста или в качестве эксперта может быть привлечено любое не заинтересованное в исходе дела совершеннолетнее лицо, обладающее специальными познаниями. По мнению диссертанта, в целях единообразия практики применения вышеозначенных норм КоАП РФ целесообразно издание соответствующих разъяснений Высшего Арбитражного суда РФ.

В целях обеспечения единообразия правоприменительной практики в сфере осуществления таможенными органами полномочий по защите интеллектуальных прав и обеспечения стабильности юрисдикционных актов, опосредующих применение административной ответственности за правонарушения, предусмотренные статьей 14.10 КоАП РФ, необходимо четкое законодательное решение вопроса о полномочиях должностных лиц таможенных органов по составлению протоколов об административных правонарушениях, для чего необходимо пункт 12 части 2 статьи 28.3 КоАП РФ изложить в следующей редакции: «12) должностные лица таможенных органов - об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 6.15, б. 16, частью 1 статьи 7.12, статьями 11.14,11.15,14.10 (в отношении товаров, перемещаемых или подлежащих перемещению через таможенную границу), частью 1 статьи 15.6, частью 2 статьи 15.7, статьями 15.8, 15.9, частью 2 статьи 16.1, частью 1 статьи 19.4, частью 1 статьи 19.5, статьями 19.6, 19.7, 19.19, 19.26, частью 2 статьи 20.23 настоящего Кодекса».

Одним из факторов, негативно влияющих на противодействие правонарушениям в сфере интеллектуальных прав, является отсутствие у сотрудников подразделений милиции общественной безопасности полномочий по проведению такого оперативно-разыскного мероприятия, как проверочная закупка. В целях решения данной проблемы предлагается внести соответствующие дополнения в Закон РФ «О милиции» и Федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятельности», которые предусматривали бы законодательное закрепление полномочий подразделений милиции общественной безопас-

ности по осуществлению гласных проверочных закупок экземпляров произведений и объектов смежных прав, имеющих признаки контрафактных.

Третья глава «Административная ответственность в сфере охраны интеллектуальных прав» состоит из двух параграфов.

Первый параграф называется «Общая характеристика института административной ответственности в сфере охраны интеллектуальных прав». В результате исследования института административной ответственности за нарушение интеллектуальных прав выявлен ряд характерных для нее черт.

Целью административной ответственности за нарушения прав интеллектуальной собственности является не только защита административно-правовых отношений, но и отношений, регулируемых нормами конституционного и гражданского права.

Специфика административно-правовой ответственности за нарушение интеллектуальных прав проявляется в ограничении круга нормативных источников только актами федерального уровня; из содержания нормы ч. 1 ст. 1.1 КоАП РФ следует, что таким источником может быть только КоАП РФ. Данный вывод обусловлен тем, что Конституция РФ относит правовое регулирование интеллектуальной собственности к исключительному ведению Российской Федерации, что обеспечивает непротиворечивость законодательства в этой сфере и единообразие практики его применения на всей территории России.

Основанием административной ответственности за нарушения прав интеллектуальной собственности является особая группа административных правонарушений - административные правонарушения в сфере интеллектуальной собственности, к которым КоАП РФ относит нарушение авторских и смежных прав, изобретательских и патентных прав, незаконное использование товарного знака, недобросовестную конкуренцию.

Применение административной ответственности за правонарушения в сфере интеллектуальной собственности опосредовано двумя видами административных наказаний: админи-

стративный штраф и конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения.

Административное правонарушение в сфере интеллектуальной собственности характеризуется наличием специальных субъектов, в юридическом плане опосредующих фигуру предпринимателя: юридические лица, их должностные лица и индивидуальные предприниматели.

КоАП РФ существенно дифференцирует правовые режимы административной ответственности индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, закрепляя различные подходы к понятию вины указанных субъектов (в отношении граждан - субъективное (психологическое) понимание вины, в отношении юридических лиц - объективное (поведенческое) понимание вины), а также определяя различные пределы санкций, выражающих содержание административных наказаний.

Поскольку различия в правовых статусах различных субъектов права допустимы только в силу учета объективных характеристик соответствующих категорий субъектов, а индивидуальные предприниматели и юридические лица в контексте использования объектов интеллектуальной собственности представляют собой две правовые формы осуществления единой с точки зрения сущности предпринимательской деятельности, постольку дифференциация указанных субъектов применительно к административной ответственности за нарушения интеллектуальных прав не имеет под собой объективных оснований.

Второй параграф «Виды административных правонарушений в сфере интеллектуальной собственности». Целесообразным представляется введение в КоАП РФ отдельной главы, посвященной административным правонарушениям в области интеллектуальной собственности. Данная позиция представляется актуальной, поскольку интеллектуальная собственность прямо определяется Конституцией РФ в качестве объекта правовой защиты. Статья 44 Конституции РФ, посвященная свободе литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества, хотя и не раскрывает содержания данного понятия, но подчеркивает, что интеллекту-

альная собственность охраняется законом. В данной главе в связи с близостью понятий «интеллектуальная собственность», «исключительные права», «информация» необходимо объединить составы административных правонарушений, предусмотренных статьями 7.12, 7.28, 13.6, 13.15, 13.21, 13.22, 14.10, ч. 2 14.33 КоАП РФ.

В целях обеспечения свободного оборота на территории РФ маркированных товарным знаком товаров, правомерно введенных в оборот правообладателем на территории других стран и впоследствии ввезенных в РФ, следует исключить деятельность по использованию таких товаров в России из объективной стороны административного правонарушения, предусмотренного статьей 14.10 и частью 2 статьи 14.33 КоАП РФ. Для этого необходимо легальное закрепление в законодательстве принципа международного исчерпания прав, в соответствии с которым первое введение правообладателем либо с его согласия в гражданский оборот товара, маркированного его товарным знаком, на территории любой страны приводит к исчерпанию его исключительного права на товарный знак.

Поскольку введение товаров, маркированных товарным знаком, в оборот является одним из способов использования товарного знака, постольку действия, образующие объективную сторону административного правонарушения, предусмотренного статьей 14.33 КоАП РФ, одновременно входят в объективную сторону административного правонарушения, предусмотренного статьей 14.10 КоАП РФ. При этом, определяя одинаковые объективные признаки составов административных правонарушений, указанные статьи предусматривают существенно дифференцированные санкции, что создает возможность для применения различных мер административной ответственности за совершение тождественных противоправных действий путем их различной правовой квалификации по усмотрению уполномоченных органов. В целях обеспечения эффективного правоприменения и уменьшения уровня корруп-циогенности в сфере административно-правовой охраны интеллектуальных прав необходимо нормативно закрепить еди-

ный подход к видам и размерам административных наказаний за указанные правонарушения.

В заключении сформулированы выводы и рекомендации, имеющие как теоретико-методологическое значение для исследования проблем административно-правовой охраны интеллектуальных прав, так и предложения по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах автора:

Статьи, опубликованные в изданиях Перечня ВАК Ми-нобрнауки России:

1. Скоков М.И. Особенности административной ответственности юридических лиц за нарушение интеллектуальных прав // Юристъ-Правоведъ. 2010. № 6. - 0,4 пл.

2. Скоков М.И. Интеллектуальная собственность как объект административно-правовой охраны // Философия права. 2010. №6.-0,4 п.л.

Иные публикации:

3. Скоков М.И. Административно-правовая охрана интеллектуальных прав // Теория и практика административного права и процесса: Материалы V Всероссийской научно-практической конференции (пос. Небуг. 8-10 октября 2010 г.). Краснодар, 2010. Ч. 1.-0,2 п.л.

4. Скоков М.И. Публично-правовая охрана программ для ЭВМ // Очерки новейшей камералистики. 2010. № 3. - 0,2 п.л.

5. Скоков М.И. Деятельность органов внутренних дел в сфере охраны интеллектуальной собственности // Порядок общества: проблема правовой теории и юридической практики в России: Межвузовский научный сборник. М., 2011. - 0,4 п.л.

Формат 60x84/16. О&ьем 1,5 пл. Набор компьютерный. Гарнитура Тайме. Печать ризография. Бумага офсетная. Тираж 100 экз. Заказ

Отпечатано в отделении оперативной полиграфии ОНиРИО Ростовского юридического института МВД России. 344015, г. Ростов-на-Дону, ул. Маршала Еременко, 83.