АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Административно-правовая охрана свободы совести»
АКАДЕМИЯ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
- ——— • Л ' ' .................. -- -1 ---------'
На правах рукописи Для служебного пользования
Экз. № 000012 #
ЛОВИНЮКОВ Анатолий Степанович
АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВАЯ ОХРАНА СВОБОДЫ СОВЕСТИ
Специальность 12.00.02 — государственное право и управление; советское строительство; административное право; финансовое право
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук
Москва • 1994
о? //. &</
";!!.]Л СЕКРЕТАРЬ
АКАДЕМИЯ МВД РОССИИ
Специализированный совет Д-052.01.04
На правах рукописи Для служебного пользования
ЛОВИНЮКОВ Анатолий Степанович
АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВАЯ ОХРАНА СВОБОДЫ СОВЕСТИ
Специальность 12.00.02 — государственное право и управление; советское строительство; административное право; финансовое право
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук
Москва • 1994
Диссертация выполнена на кафедре организации охраны общественного порядка и безопасности Академии МВД России
Официальные оппонсмты:
заслуженный юрист Российской Федерации,
доктор юридических наук, профессор Розенбаум 10. А.,
доктор юридических наук, профессор Пронина В. С.,
заслуженный юрист Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор Попов Л. Л.
Ведущая организация — Научно-исследовательский институт МВД России.
М /I /Г
Ы&С»--2=-- 1994 г., в
Защита диссертации состоится -- 1994 г., в ' /—час.,
в ауд. -на заседании специализированного совета по присуждению ученой степени доктора философских и юридических наук Д-052.01.04 Академии МВД России (125171, Москва, ул. 3. и А. Космодемьянских, 8).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии МВД РФ,
а Й У//
Автореферат разослан « »--- 1994 г,
Ученый секретарь
специализированного совета Д-052.01.04 Академии МВД РФ, доктор юридических наук,
доцент ' А. Я. МАЛЫГИН
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Происходящий в последние годы процесс коренного обновления Российской государственности закономерно сопровождается ростом общественного интереса к таким проблемам, как свобода совести, вероисповедания. Это объясняется не только глубиной и масштабностью накопившихся в данной сфере за годы советской власти неразрешенных вопросов и естественным стремлением общества ликвидировать образовавшийся морально-нравственный «вакуум», но и тем, что разрешение подобных проблем представляет собой важнейшую часть всего комплекса социально-экономических и политико-правовых преобразований, осуществляемых в России.
Таким образом, во всей совокупности стоящих перед российским обществом задач политического, правового и нравственного характера нельзя не рассматривать в качестве одного из приоритетных объектов внимания вопросы реализации пра-< ва на свободу совести и вероисповеданий, надежную се охрану, создание надлежащих условий для ее осуществления и всестороннего обеспечения. Особое значение имеет проблема реальности, гарантированности прав и свобод личности, поскольку именно это является conditio sine qva поп построения демократического государства.
Применительно к реализации права на свободу совести, вероисповедания прогрессивные идеи, в том числе и проверенные практикой государств с вековыми традициями демократии, получили свое относительное развитие в нашем обществе и государстве лишь в современный период. С сожалением приходится констатировать, что между величием идеи свободы совести и возможностью ее воплощения лежала целая пропасть. Следует признать и то, что не только коммунистическая партия, но и советское государство долгое время были нелояльны и невежественны по отношению к религии и ее организациям. И, конечно же, ни о какой реальной охране свободы совести, вероисповедания, не говоря уже о помощи гражданам в осуществлении их прав и свобод, и речи быть не могло. В результате реализация принципа свободы совести на протяжении всего периода развития советской государственности подменялась его декларированием; вокруг этой проблемы сложилась
обстановка конфронтации и жестокого подавления любой инн-1 циативы верующих и священнослужителей.
Поражение коммунистического режима, распад СССР, фор-1 сированная экономическая реформа, сопровождающаяся забастовочным движением, проводящаяся на грани пределов поддержки населением, маргинализация значительной его части, возникновение очагов этнополитических конфликтов с почти антогонистическими внутренними межконфессиональными спорами привели к тому, что некоторые работники государственного аппарата с антирелигиозными взглядами и религиозные экстремисты противодействуют процессу реализации свободы совести и вероисповедания, формированию религиозных обществ на законной основе, пытаются встать на путь нарушения законодательства о свободе совести, захватить не принадлежащие им культовые здания, толкуя отдельные нормы Закона о свободе вероисповедания в свою пользу. Об этом, например свидетельствует деятельность «исламских фундаменталистов» в республиках, исповедующих ислам, возникшие враждебно-агрессивные отношения между греко-католиками (униатами) и последователями православия. Дело дошло до групповых конфронтации, массовых нарушений общественного порядка и даже физических расправ над священнослужителями и верующими.
Отдельные религиозные лидеры и ортодоксальные верующие пытаются выдать подобные действия за стремление практического претворения в жизнь принципа свободы совести и борьбу за улучшение правового положения религиозных струк-1 тур.
Наибольшую опасность представляют попытки подтолкнуть верующих к нарушениям общественного порядка, сблизить их с националистическими элементами, сформировать у них негативные, антиправовые установки.
Все эти явления и совершаемые на их почве преступления весьма отрицательно влияют на процесс демократизации. В комплексе предпринимаемых государством мер важное место занимает ориентированная на предупреждение правонарушений научно обоснованная административно-правовая охрана свободы совести и вероисповедания. Эта проблема привлекает все большее внимание общественности как внутри нашей страны, так и за ее пределами. В условиях демократизации и гласности стало появляться немало публикаций, освещающих закрытые прежде для широкого круга читателей вопросы, связанные с притеснениями свободы вероисповедания, ее нарушениями, неадекватным состоянием ее правовой охраны. Однако вместе с серьезными работами, основанными на глубоком критическом анализе сложившегося положения дел в данной области, направленными на поиск новых методов охраны свободы
совести и вероисповедания, некоторые средства массовой информации стали тиражировать и сенсационные, тенденциозной негативные материалы по этим вопросам, что, в свою очередь, тоже вызывает повышенный интерес к данной проблематике.
С другой стороны, взятый обществом курс на формирование правового государства, в характеристике которого главное состоит в том, чтобы на деле обеспечить приоритет прав и свобод человека и верховенство закона, чтобы ни один государственный орган, должностное лицо, коллектив, ни один человек не был освобожден от обязанности подчиняться закону, предъявляет новые требования к государственной деятельности, особенно к такой ее сфере, как обеспечение гарантий прав и свобод граждан, в том числе и свободы вероисповедания, осуществление надежной их охраны. Следовательно, и в этом отношении можно рассчитывать на сохранение большого интереса к данной проблематике. Наконец, существенное значение имеют предпринятые в последние годы государством меры по усилению гарантий прав и свобод человека.
Это прежде всего принятие Россией собственной Декларации прав и свобод человека и гражданина, подготовка проектов Декларации о международных обязательствах в области прав человека и основных свобод, образование при Президенте Российской Федерации Комиссии по правам человека 1 и, наконец, учреждение новой Конституцией РФ специального государственного поста — Уполномоченного по правам человека 2.
Активная поддержка и принятие Россией положений Всеобщей декларации прав человека 1948 года, Международного пакта о гражданских и политических правах 1966 года, Итогового документа Венской встречи 1989 года, участие в проведении Седьмого и Восьмого конгрессов ООН по предупрежде-' нию преступности, расширение международных связей в области обеспечения гарантий прав и свобод человека усиливают также международный интерес к совершенствованию рассматриваемой деятельности в нашей стране, открывают новые перспективы для взаимного сотрудничества. Яркой иллюстрацией этого явилось решение ООН о проведении с 10 сентября по 3 октября 1991 года в Москве совещания Конференции по человеческому измерению СБСЕ, создание Бюро ЮНЕСКО в Москве 3.
Всеобщее признание и осознание социальной ценности права свободы совести и вероисповедания, как и гарантий их реализации, новые взгляды на данный аспект доктрины взаимоотношений государства и личности неизбежно требуют созда-
1 Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации.
1992. № 24. Ст. 2337.
2 Конституция Российской Федерации. — М., 1993. Ст. 103.
3 Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации.
1993. № 26. Ст, 2517.
2 Зак, 22дсп . 5
ния и адекватного механизма правового, в первую очередь административно-правового, регулирования отношений, возникающих в связи и по поводу практического осуществления данного права.
Однако анализ свидетельствует, что именно в части правового, а также организационного обеспечения реализации пра-* ва свободы совести и вероисповедания наблюдается существенное отставание и нормотворческой практики, и административно-правовой теории от потребностей жизни. Приведенные нами ранее примеры конфликтов на религиозной почве (это лишь подводная часть айсберга) в значительной степени являются следствием указанного «дисбаланса».
Одной из причин малоэффективной административно-правовой охраны свободы совести является отсутствие четких ориентиров для работников государственных органов, прежде всего правоохранительных, в этих вопросах. Такие ориентиры могут появиться лишь в результате комплексной научной разработки фундаментальных и прикладных аспектов этой крупной социально-правовой проблемы. Дефицит стратегии в решении этой проблемы тоже существенным образом сказывается на интенсивности и качестве охраны свободы совести и вероисповедания.
Отсутствие всего этого осложняет решение многих актуальных вопросов для теории и практики административно-правовой охраны свободы совести, вероисповедания (понятия свободы совести и ее научно обоснованной охраны; связи между право-* выми нормами, регулирующими такую охрану, и результатами их действия; научно обоснованного совершенствования правовых норм и охранной деятельности соответствующих органов исполнительной власти; повышения качества правоприменительной деятельности и осуществления взаимодействия между правоохранительными органами; оценка факторов, влияющих на эффективность основных направлений административно-правовой охраны, и т. д.).
Таким образом, актуальность исследования состоит прежде всего в очевидной необходимости пересмотра теоретических воззрений на свободу совести и вероисповедания, состояние нормативно-правовой базы и механизма административно-правового регулирования общественных отношений в этой сфере, анализа тенденций развития правового института, именуемого «законодательством о свободе совести, вероисповедания и религиозных организациях», разработки научной концепции административно-правовой охраны свободы совести, стратегии и тактики охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности при проведении религиозно-'массовых мероприятий.
Разработка концептуальной базы административно-правовой охраны свободы совести, становление нового научного нап-
равления в административном праве и административной деятельности органов внутренних дел обусловлены объективными социально-экономическими и политическими закономерностями, формированием государственной политики по охране важнейших прав и свобод граждан, принятием новой Конституции России, появлением значительного количества новых международно-правовых актов, направленных на защиту этих непреходящих ценностей человечества.
Анализ действовавшей нормативно-правовой основы дея-1 телыюсти государственных органов, в том числе и органов внутренних дел по охране свободы совести, свидетельствует, во-первых, что она весьма приблизительно и очень расплывчато устанавливала «правовые рамки» такой охраны, во-вторых, о значительном числе присущих ей недостатков, явившихся следствием неудачных компромиссов, непродуманных решений, недосмотров и ошибок, и, в-третьих, об отсутствии целостной концепции правового регулирования свободы совести и деятельности по ее охране, которая отвечала бы новым политико-правовым реалиям, обусловленным процессами формирования в России действительно правовой, федеративной государственности.
В отечественной юридической доктрине проблема админи-* стративно-правовой охраны свободы совести не разработана; темой монографического исследования она еще не становилась. Многие аспекты правового регулирования свободы совести и ее охраны остаются пока за рамками научного анализа. Их теоретическая и прикладная разработка позволит внести коррективы в стратегию административно-правовой охраны свободы совести, спрогнозировать эффективность применения тех или иных правовых норм.
Указанные обстоятельства дают основание рассматривать административно-правовую охрану свободы совести и вероисповедания в Российской Федерации как крупную проблему, имеющую важное значение как с точки зрения развития юридической теории, так и в плане совершенствования правоприменительной практики, прежде всего органов внутренних дел, что, в свою очередь, предопределяет ее выбор в качестве темы диссертационного исследования.
Цель работы заключается в построении и обосновании единой теоретической концепции административно-правовой охраны свободы совести и вероисповедания, выработке на этой основе рекомендаций по оптимизации содержания соответствующего направления деятельности государственных органов, в частности, органов внутренних дел, а также предложений по совершенствованию административного законодательства.
Для достижения указанной цели автор предпринял попытку решения следующих взаимосвязанных исследовательских задач:
2* 7
1) провести комплексный анализ теоретических, в том числе правовых проблем свободы совести и ее охраны;
2) сформулировать понятие свободы совести и раскрыть ее сущность через содержание основных элементов, характеристик, обосновать целесообразность и эффективность ее охраны правовыми, и прежде всего административно-правовыми, средствами, а также дать толкование специальной охранной деятельности государства;
3) разработать научное обоснование необходимости изучения административно-правовой наукой законодательства о свободе совести, вероисповедания и приобретения работниками органов внутренних дел соответствующих знаний в этой области;
4) исследовать содержание организационно-правовой деятельности государственных органов по обеспечению условий для реализации свободы совести и ее охраны;
5) дать обоснование полученных выводов и сформулировать конкретные предложения по совершенствованию деятельности органов внутренних дел в области охраны общественного порядка и обеспечению безопасности и законности в условиях проведения религиозно-массовых мероприятий, предупреждению и пресечению правонарушений, совершаемых на почве религиозных обрядов, обычаев и традиций;
6) изучить проблемы и выявить специфические особенности, связанные с обеспечением органами внутренних дел условий для реализации гражданами, находящимися в местах предварительного заключения и отбывания наказания, права на свободу вероисповедания;
7) рассмотреть особенности применения традиционных административно-правовых методов в системе государственно-правовой охраны свободы совести;
8) изучить основные направления тенденции и перспективы взаимоотношений правоохранительной и церковно-религиозной систем в сфере охраны свободы совести и правопорядка. Разработать соответствующие предложения по развитию этих вза-> имоотношений.
Объект диссертационного исследования составляют урегулированные правом, либо требующие правового опосредования общественные отношения в сфере административно-правовой охраны свободы совести и вероисповедания.
Предметом исследования являются конкретные правовые акты и юридические нормы, преимущественно административно-правового и уголовно-правового характера, в той или иной степени посвященные вопросам охраны свободы совести, а также возможности их совершенствования. Кроме того, в необходимой мере в качестве предмета исследования выступает содержание различных аспектов деятельности субъектов пра-
воотношений в сфере охраны свободы совести в процессе реализации ими правовых установлений.
Методология и методика работы. При исследовании избранной темы автор широко использовал получивший признание в общественных науках метод комплексного изучения явлений в их взаимосвязи и взаимообусловленности. Работа базируется на положениях, изложенных в трудах юристов, философов, историков, богословов, разрабатывавших различные теоретиче-1 ские и прикладные аспекты свободы совести и вероисповедания, правового механизма их обеспечения. В исследовании использовались труды: А. И. Барменкова, Н. В. Берлина, И. И. Бражника, Л. Н. Великовича, А. Т. Вещикова, А. Е. Гав-рилюка, В. И. Гараджи, Н. А. Гаевой, Ю. И. Гирмана, П. В. Ги-дульянова, М. А. Голодного, Г. Р. Гольста, А. Жданова,
A. И. Иванова, В. Н. Калинина, М. Г. Кириченко, В. В. Клочко-ва, Н. А. Колесника, В. А. Куроедова, Э. И. Лисавцева, П. К. Лобазова, И. Т. Мнлько, М. А..Новикова, Е. В. Огневой, М. М. Персица, И. Н. Позднеева, А. В. Портнова, Ф. М. Приду-валова, Ю. А. Розенбаума, Ф. М. Рудинского, В. И. Савельева,
B. Д. Тимофеева, А. И. Уткина, И. Е. Фарбера, В. Г. Фурова, М. И. Шахновича, М. А. Шапиро и других.
Диссертант счел необходимым обратить особое внимание на использование в исследовании основополагающих разработок административно- и государственно-правовых наук, касающихся теории и практики функционирования механизма административно-правовой коррекции социальных процессов в обществе, охране социальных ценностей в самом широком смысле. В первую очередь речь идет о трудах И. И. Веремеенко, М. И. Еропкина, Л. М. Колодкина, А. П. Коренева, 10. М. Козлова, Б. М. Лазарева, В. В. Лазарева, О. О. Миронова, Л. Л. Попова, В. С. Прониной, А. П. Шергина, Б. С. Эбзеева и других видных ученых.
Научная достоверность и обоснованность выводов и предложений, содержащихся в диссертации, обеспечивается комплексным применением исторического, сравнительно-правового, логи-' ко-юридического, системно-структурного и конкретно-социологического методов исследования. Изучались специальная отечественная и зарубежная литература, соответствующее законодательство и практика его применения.
Эмпирическую базу теоретико-прикладной части исследования составили данные, полученные в результате проведения опросов (анкетирование, интервьюирование) священнослужителей, работников органов внутренних дел, осужденных, а также информация, полученная в ходе экспертных оценок от руководителей аппаратов служб охраны общественного порядка и инспекторского состава.
Для расчета выборки и обработки полученного массива
данных в диссертации использовались различные математические методы.
При формировании выборочной совокупности был применен случайный (вероятностный) выбор. При этом в отличие от чисто случайного отбора применялась районированная выборка, при которой генеральная совокупность расслаивалась на определенные однородные части. Такими типичными однородными группами являлись группы, выделенные по признаку содержания труда (руководители, сотрудники органов внутренних дел, свя-< щеннослужители, студенты и т. д.).
Для анализа полученных эмпирических результатов использовалось их табулирование и группирование. Результаты сводились в отдельные таблицы, группировались различными приемами. Для этого применялось ранжирование, т. е. упорядочение полученных значений по величине от максимальной до минимальной через составление рангового ряда, распределение частот появления тех или иных данных, расчет мер центральной тенденции (среднего арифметического, моды и медианы) и определенных процентных соотношений, выявленных в процессе опроса.
Фактическую основу диссертации составляют также нормативно-юридические источники, материалы парламентских слушаний по проектам законов о свободе совести и религиозных организациях, о милиции и некоторых других законодательных актов, непосредственно отражающие процесс правообразования; опубликованные судебные решения; личные наблюдения и опыт автора, почерпнутые в период непосредственной милицейской практики, а также во время работы в 1990—1991 гг. в качестве члена рабочих групп МВД СССР и Комитета Верховного Совета СССР по законодательству по подготовке проекта Закона СССР «О свободе совести и религиозных организациях» и Комитета Верховного Совета Российской Федерации по вопросам законности, правопорядка и борьбы с преступностью по подготовке проектов Исправительно-трудового Кодекса Российской Федерации и Закона РФ «О внесении изменений и дополнений в Уголовный Кодекс РСФСР, Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР и Кодекс РСФСР об административных правонаруше-1 ниях», в части, касающейся обеспечения права на свободу совести осужденных и установления ответственности за нарушения свободы совести и вероисповедания.
В 1985—1990 гг. при помощи разработанного автором научного инструментария опрошены 2270 работников милиции, в том числе 600 начальников городских и районных органов внутренних дел, организующих охрану общественного порядка при проведении религиозно-массовых мероприятий, а также пресечении правонарушений, совершаемых на почве религиозных обрядов, обычаев и традиций, в том числе сектантами; 189 священнослужителей различных конфессий; 118 работников различ-
ного ранга, входивших в систему бывшего Совета по делам религий при Совете Министров СССР; 330 студентов и школьников, представляющих 17 молодежных коллективов; 248 осужденных и заключенных под стражу лиц.
Кроме того, в период с 1982 по 1987 гг. было изучено 770 уголовных и 2339 административных дел о различных нарушениях законодательства о религиозных культах (старое название законодательства), а также 39 определений судебных коллегий по уголовным делам Верховных Судов бывших союзных республик: БССР, УССР, Узбекской ССР и РСФСР, включая 7 опре-, делений, не нашедших отражения в Бюллетене Верховного Суда РСФСР, в которых так или иначе давалась юридическая оцен-1 ка законности действий народных судов при применении законодательства о религиозных культах, связанного с несовершеннолетними.
Диссертационное исследование опирается также на данные авторского анализа 80-и отзывов, на проекты Закона СССР «О свободе совести и религиозных организациях», Закона РСФСР «О свободе вероисповедания», поступивших в Верховный Совет СССР и Верховный Совет РСФСР из Верховных Советов и правительств республик, краевых, областных и автономных образований Советов народных депутатов, органов внутренних дел и прокуратуры.
Кроме того, диссертантом были изучены данные, опубликованные как в прессе, так и в изданиях бывшего Совета по делам религий СССР и РСФСР, МВД РФ (бывшего МВД СССР), характеризующие состояние религии и религиозности в России и ее тенденции, условия обеспечения гарантий свободы совести органами внутренних дел при проведении религиозно-массовых мероприятий, а также в отношении лиц, отбывающих наказание в местах лишения свободы.
В работе использовались материалы, опубликованные в религиозных изданиях Московской Патриархии, Священного Синода Русской Православной Церкви за последние 12 лет, изучена судебная практика по делам о нарушениях законодательства о свободе совести, а также практика рассмотрения дел об административных правонарушениях в указанной сфере. Изучена и обобщена практика деятельности органов внутренних дел в части обеспечения государственных гарантий при проведении массовых мероприятий религиозного характера, а также соблюдения условий для реализации гражданами, находя-1 щимися в местах предварительного заключения и отбывающими наказание, права на свободу совести и вероисповедания.
Научная новизна диссертации заключается в том, что она представляет собой первую в административно-правовой науке монографическую работу, в которой на значительном фактологическом, нормативном материале осуществлено качественно новое комплексное теоретико-методологическое иссле-
дование административно-правовой охраны свободы совести и вероисповедания.
Впервые в административно-правовой науке сформулировано научное понятие «административно-правовая охрана свободы совести». Разработана теоретическая модель механизма административно-правовой охраны и исследовано ее соответствие (соотношение) с объективно существующими в настоящее время реалиями. Разработан комплекс правовых норм, обеспечивающих административно-правовую охрану свободы совести и правомерную деятельность религиозных объединений. Пред-1 ставлена авторская концепция использования комплекса правовых норм в области охраны свободы совести и свободы деятельности религиозных объединений. Показана связь некоторых нарушений законодательства о свободе вероисповедания как со стороны органов государственного управления, так и представителями религиозных организаций с отсутствием у обеих сторон четких нормативных границ дозволенного поведения. Раскрыто содержание механизма взаимоотношений правоохранительной и церковно-религиозной систем и предложены оригинальные пути разрешения проблемных вопросов, возникающих в этой области. Найдены и теоретически обоснованы наиболее перспективные пути укрепления охраны правопорядка через переориентацию деятельности органов внутренних дел в сфере борьбы с правонарушениями, посягающими на свободу совести и вероисповедания. В работе содержатся предложения по совершенствованию законодательства, регулирующего административную деятельность органов внутренних дел по вопросам охраны свободы совести и вероисповедания. Причем часть предложений сформулирована в форме проектов конкретных нормативных установлений.
На защиту выносятся следующие основные положения:
— понятие свободы совести и эволюция его содержания по мере демократизации общества;
— оценка состояния нормативно-правовой базы деятельно-1 сти государства по обеспечению реализации права свободы совести и вероисповедания;
— классификация и трактовка факторов правового и организационного характера, определяющих эффективность государственно-правовых гарантий свободы совести и вероисповедания;
— понятие административно-правовой охраны свободы совести и вероисповедания, классификация ее субъектов, особенности органов внутренних дел как одного из таких субъектов;
— результаты юридического анализа степени соответствия правомочий органов внутренних дел требованиям, предъявляемым к данной сфере правоохраны;
— система методов административно-правовой охраны сво-
боды совести, особенности их применения в деятельности органов внутренних дел;
— стратегия и тактика охраны общественного порядка при проведении религиозно-массовых мероприятий, обеспечение законности;
— принципиальные условия в местах лишения свободы, гарантирующие осужденным реализацию права на свободу со-» вести и вероисповедания;
— критерии разграничения сфер функционирования правоохранительной и церковно-религиозной систем в охране свободы совести и правопорядка. Механизм и основные направления взаимодействия этих систем;
— аргументация в пользу участия служителей культа в процессе правовоспитания населения, использования для морального оздоровления общества принципов христианства, других конфессий;
— предложения и рекомендации по совершенствованию правового регулирования и организаций деятельности органов внутренних дел в сфере административно-правовой охраны свободы совести и вероисповедания-
Теоретическое значение диссертационного исследования состоит в разработке и научном обосновании обеспечения административно-правовой охраны свободы совести и вероисповедания, что позволяет в определенной мере восполнить пробел, длительное время присутствовавший в отечественной науке административного права. В свете принятого Закона РФ «О свободе вероисповедания» выводы диссертации будут способствовать более правильной теоретической интерпретации его положений, в какой-то степени стимулировать дальнейшие теоре-1 тические изыскания, причем не только в области административного права, поскольку в теоретическом плане проблема правовой охраны свободы совести и вероисповедания в силу ряда объективных причин в течение многих лет не была объектом сколько-нибудь заметного внимания и со стороны представителей других отраслей юридического знания. Вполне допустимо предположить, что данная работа будет способствовать активизации уголовной и гражданско-правовой теории, других правовых наук.
Практическое значение исследования определяется совокупностью полученных результатов, которые могут внести определенный вклад в совершенствование административного законодательства и практики его применения органами внутренних дел, реализации других нормативных актов, регулирующих исполнительно-распорядительную деятельность государственных органов, направленную на обеспечение беспрепятственного выражения гражданами своего отношения к религии, их равенства перед законом, создание надлежащих условий для совместного удовлетворения верующими религиозных потребно-
3 Зак. 22дсп , 43
стей и правомерной деятельности религиозных объединений, осуществление свободы вероисповедания, распространение как религиозных, так и атеистических воззрений.
Результаты исследования могут быть использованы практик ческими работниками органов внутренних дел в научно-исследовательской деятельности, в учебном процессе юридических учебных заведений, преподавании курсов административного права и административной деятельности органов внутренних дел, а также спецкурсов и при проведении спецсеминаров в рамках повышения квалификации практических работников правоохранительных органов.
Апробация и практическая реализация результатов исследования. Результаты, полученные автором в процессе исследования, использованы при подготовке ряда нормативных актов и организационно-методических документов МВД РФ (МВД СССР). В частности:
— предложения автора вошли составной частью в Закон СССР «О свободе сове'сти и религиозных организациях», в подготовке которого автор принимал участие в качестве члена рабочей группы Комитета Верховного Совета СССР по законодательству (справка Комитета по законодательству Верховного Совета СССР от 29 ноября 1990 г. № 4-3-16);
— учтены при подготовке Закона СССР «О советской милиции» и Закона РСФСР «О милиции» (справка от 15 мая 1989 г. и от 6 июля 1993 г.);
— предложения об установлении ответственности за нарушение Закона РСФСР «О свободе вероисповедания» реализованы в Законе Российской Федерации «О внесении изменений и дополнений в Уголовный Кодекс РСФСР, Уголовно-процессуальный Кодекс РСФСР и Кодекс РСФСР об административных правонарушениях» от 27 августа 1993 г. (справка от 6 июля 1993 г.);
— использованы при подготовке проекта повой редакции Исправительно-трудового кодекса Российской Федерации (справка Комитета по вопросам законности, правопорядка и борьбы с преступностью от 6 июля 1993 г. и акт МВД РФ от 4.11.94 г.).;
— вошли в доклад Комиссии ООП по правам человека в части, касающейся вопросов религиозной нетерпимости, а также использованы при подготовке и проведении конференции по человеческому измерению СБСЕ, состоявшейся в Москве в сентябре 1991 г. (акт Управления международных связей МВД СССР о внедрении результатов диссертационного исследования в практику от 27 ноября 1991);
— внедрены в практику Методические рекомендации по обеспечению правопорядка при проведении религиозно-массовых мероприятий (справка ГУВД г. Москвы от 22 июня 1988 г., ГУВД Московской области от 16 мая 1988 г.).
Материалы диссертационного исследования докладывались в ходе слушаний в Комитете Верховного Совета СССР по законодательству, в комитетах Верховного Совета Российской Федерации по свободе совести, вероисповеданию, благотворительности и милосердию и по вопросам законности, правопорядка и борьбы с преступностью, а также на международной (Москва, 1990 г., Санкт-Петербург, 1994 г., Одесса, 1994 г.), всесоюзных (Москва, 1990 г.), межведомственных (Волгоград, 1991 —1992 гг.), межвузовской (Омск, 1989 г.), научно-практических конференциях, круглых столах и заседаниях научных советов Института научного атеизма АН СССР (Москва, 1990) Президиума Философского общества СССР (Л1осква, 1990), заседаниях кафедр МВШМ и Академии МВД РФ.
Результаты диссертационного исследования легли в основу цикла лекций для практических работников органов внутренних дел, обучающихся в различных учебных заведениях системы МВД России (5 лекций), а также использованы при составлении тематических планов специальной подготовки личного состава учебных заведений, в частности, к несению службы по охране общественного порядка в период проведения церковных мероприятий в связи с 1000-летием введения христианства на Руси.
Кроме того, материалы исследования используются в преподавании курсов административного права и административной деятельности органов внутренних дел в Московской высшей школе МВД РФ, Академии, Юридическом институте и других высших учебных заведениях МВД России.
Основные положения работы, выводы и рекомендации соискателя изложены в монографии, двух учебниках, восемнадцати учебно-практических и методических пособиях, пяти лекциях и четырнадцати научных статьях общим объемом более 60 авторских листов. Всего опубликовано более 50 научных, учебно-практических и методических работ общим объемом 70 учетно-издательских листов.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованной литературы.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, определяются предмет, цель и задачи диссертационного исследования, характеризуются научная новизна и практическая значимость диссертации, раскрываются положения, выносимые на защиту, приводятся данные об апробации полученных результатов.
В первой главе — «Теоретические и правовые проблемы свободы совести и ее охраны» дается всесторонне обоснованное научное понятие свободы совести. В отличие от доминирующе-
3* 15
го в научно-правовой литературе понятия свободы совести, в котором делается упор на свободу вероисповедания или атеистического отношения к религии, в диссертации рассмотрено девять структурных элементов свободы совести. В своей совокупности они дают полное, четкое и научно аргументированное понятие свободы совести. Эти понятеобразующие элементы включают: 1) право исповедовать любую религию, 2) право совершать религиозные обряды, 3) право менять религию, 4) право не исповедовать религии. Равным образом каждый гражданин вправе: 5) пропагандировать любую религию; 6) вести атеистическую пропаганду. Неотъемлемое право верующих: 7) заниматься благотворительной деятельностью; 8) осуществлять религиозное образование. И, наконец, (9) равенство всех граждан перед законом независимо от их отношения к религии.
Таково содержание свободы совести согласно статье 28 Конституции Российской Федерации 1993 года.
В процессе исследования законодательства о свободе совести и религиозных объединениях диссертантом показано в историческом сопоставлении развитие нормотворчества в нашей стране в указанной сфере общественных отношений. По мнению диссертанта, необходимость замены законодательства о религиозных .культах, как оно именовалось с 1918 года до принятия Закона Российской Федерации о свободе вероисповедания от 25 октября 1990 года, продиктовано, по крайней мере, тремя обстоятельствами. Во-первых, название законодательства о «культах» семантически не соответствовало его содержанию, ибо создается впечатление, что это законодательство относится лишь к верующим. Во-вторых, оно слишком узко и не охватывает полностью всех областей, которые регулируются нормативными актами, причисленными к законодательству о культах, и, в-третьих, имеет негативный политический оттенок, ибо может возникнуть вопрос: как государство, от которого Церковь отделена, может иметь законодательство о культах? Не значит ли это, что государство вмешивается во внутренние дела Церкви, ибо культ является прерогативой внутренней деятельности церковных организаций?
Объектом же регулирования законодательства о культах являлись общественные отношения, возникающие при отправлении верующими религиозных обрядов и церемоний, а также при пользовании ими культовым имуществом — молитвенными домами и богослужебным имуществом, и, как уже упоминалось выше, это законодательство относилось лишь к верующим гражданам. Однако в целом это законодательство в большей степени регулировало вопросы, которые в правовой литературе связываются со свободой совести.
Не оспаривая термина «законодательство о свободе совести», нельзя не признать, что такое название охватывает лишь часть, хотя и значительную, общественных отношений, регули-
руемых данным законодательством. За пределами регулирования остались бы деятельность религиозных организаций, их правовое положение, права, возможности, обязанности и т. д.
Поэтому название «законодательство о свободе совести и религиозных организациях» является оптимальным как по полноте «охвата» регулирования общественных отношений, так и по содержанию.
Именно известная самостоятельность и некоторая специфичность общественных отношений данной области по сравнению с другими общественными отношениями, их тесная взаимосвязь дают возможность говорить о наличии в системе законодательства нормативно-правового института, корреспондирующего данной группе общественных отношений. Подобный вывод в полной мере соответствует имеющимся точкам зрения о правовых институтах, отвечает диалектическому требованию понимать законодательство как сложное явление общественной жизни, отражающее богатство и разнообразие связей между правовыми элементами, между ними и средой.
Таким образом, принятое в Российской Федерации в 1990 году законодательство о свободе совести и религиозных организациях не только привело права и основные свободы верующих граждан в соответствие с требованиями международно-правовых документов, но ознаменовало собой принципиально новый, более высокий уровень положения личности в обществе.
Учитывая необходимость обучения работников органов внутренних дел специфическим особенностям охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности в связи с проведением массовых мероприятий религиозными организациями, в диссертации излагаются необходимые сведения о религиях разных конфессий. Так, наиболее распространены в России общины православной религии. В связи с этим в диссертации подробно рассмотрена система организации православной религии. Показаны особенности структурного построения Грузинской православной и Армянской апостольской церкви.
В диссертации даны подробные сведения об организации на территории России и других стран СНГ мусульманской религии, буддистских религиозных структур.
Отмечены особенности организаций католического толка, имеющихся на территории России, Украины, стран Прибалтики, а также протестантских, баптистских, лютеранских организаций, пятидесятников и адвентистов. Этот обзор заключается сведениями о религиозных организациях различных конфессий,' появившихся в последние годы на территории России.
В диссертации подчеркивается, что все религиозные организации, в том числе не имеющие общероссийских и даже региональных центров, как, например, иудеи, управляются избранными ими органами и пользуются теми же правами, что и другие религиозные организации.
В диссертации отмечается, что старое законодательство предусматривало только два вида религиозных организации: религиозную группу и религиозное общество. Новое, современное, законодательство вводит такое понятие, как религиозное объединение. Однако под ним оно понимает как местные религиозные объединения верующих (в количестве не менее 10 человек), так и региональные и (или) централизованные объединения со своими органами управления и иными структурными подразделениями, предусмотренными уставами (положениями) данных объединений.
Следовало бы местные религиозные объединения в законодательстве именовать общинами, в соответствии с традициями многих конфессий, в частности, Православной Церкви. Во-первых, именно в них удовлетворяются религиозные потребности верующих в ходе их совместного участия в богослужениях, культовых обрядах и церемониях, во-вторых, они составляют максимально простую форму религиозных организаций и, в-третьих, являются первичным и низовым звеном в общей системе любой конфессии. Инициатива в создании конкретного религиозного общества может принадлежать и конфессиональной иерархии, и рядовым верующим, но его образование всегда происходит путем добровольного и сознательного объединения заинтересованных граждан.
Региональные или всероссийские конфессиональные организации— качественно иной социальный институт, обладающий более сложной структурой, специальным управленческим аппаратом, увеличившимися функциями и изменившимися внутри-групповыми отношениями, приобретающими, в частности, иерархический характер, что в известной мере сказывается на их признаках и свойствах. Например, осложняется реализация принципа равноправия рядовых членов, основная цель смещается от непосредственного удовлетворения религиозных потребностей к оказанию содействия этому. Культовая деятельность становится менее выраженной, теряется в общем ряду расширившихся функциональных проблем конфессионального объединения. Кроме того, образование такого объединения неминуемо ограничивает самоуправляемость религиозных обществ вследствие делегирования ими части своих прав конфессиональной организации.
В диссертации обосновывается вывод о том, что в законодательстве необходимо выделить конфессиональные объединения в качестве отдельного вида религиозных организаций, тогда как управления и центры должны быть исключены из перечня видов религиозных объединений и указаны в качестве руководящих органов конфессиональных объединений с минимальной регламентацией демократического процесса их формирования, что будет составлять одну из юридических гарантий их само-
стоятелыюсти, а также прав верующих и первичных религиозных объединений.
Подобный вывод обосновывается и в отношении монастырей, религиозных братств, миссий и духовных учебных заведений, которые также являются по сути своей не столько религиозными организациями, сколько конфессиональными учреждениями, ибо образуются обычно не путем объединения субъектов, а по решению соответствующих руководящих органов, что означает учредительный порядок их создания.
В диссертации подчеркивается, что законодательством Российской Федерации по-новому решен и вопрос о прекращении деятельности религиозных объединений. Она может быть прекращена по решению общего собрания учредителей религиозного объединения, съезда (конференции), ее образовавшего, а также в случае самоликвидации (распада). Деятельность объединения может быть прекращена также решением суда, если она противоречит его уставу (положению) и действующему законодательству. Действующий закон снимает во многом надуманные ограничения, связанные с отправлением религиозных обрядов и церемоний, ограничивая их только необходимостью охраны общественного порядка и безопасности жизни, здоровья и морали, а также прав свобод других граждан.
Законодательство о свободе вероисповедания не обошло своим вниманием и вопросы социальной защиты священнослужителей и работников религиозных организаций. Всем им гарантированы равные права с другими гражданами России.
Завершает главу обоснование теоретических проблем административно-правового регулирования общественных отношений в сфере охраны свободы совести.
В диссертации раскрыт и обоснован комплекс правовых норм, обеспечивающих административно-правовую охрану этой свободы граждан, а также механизм действия этого комплекса.
В зависимости от способов (методов) воздействия на рассматриваемые отношения эти нормы могут быть классифицированы следующим образом:
1) регулятивные, определяющие: а) правовой статус личности и гарантий ее охраны; б) условия и порядок образования, регистрации и прекращения деятельности религиозных организаций, создания ими производственных предприятий и благотворительных заведений; в) способы и порядок приобретения права юридического лица, возникновение и прекращение права собственности, содержание этого права; г) порядок осуществления права собственности и условия владения и пользования землей;
2) предупредительно-рекомендательные, выполняющие превентивные функции и имеющие своей задачей не допустить различных нарушений и посягательств на права и свободу граждан в рассматриваемой сфере, законную деятельность религи-
озных организаций, а также на интересы государства и общества;
3) компетенциальные нормы, в свою очередь подразделяемые на следующие: а) нормы, устанавливающие компетенцию государственных органов в области охраны свободы совести; б) нормы, определяющие компетенцию в области свободы совести религиозных организаций;
4) обязывающие нормы, предписывающие субъектам административно-правовых отношений как совершать определенные действия, так и воздерживаться от конкретных действий;
5) запретительные, содержащие запрет совершать те или иные действия, которые могут нанести вред общественным отношениям, связанным со свободой совести и деятельностью религиозных организаций;
6) охранительные нормы: а) определяющие меры правовой ответственности за правонарушения в сфере свободы совести, вероисповедания и деятельности религиозных организаций; б) предусматривающие меры восстановления положения, существовавшего до нарушения правопорядка в этой сфере; в) предусматривающие меры для недопущения возможных правонарушений против свободы совести и вероисповедания-
Приведенный перечень защитительных средств не следует считать исчерпывающим. Правовые нормы предусматривают и иные средства, которые используются для охраны свободы совести и религиозных организаций (в том числе уголовно-право-вые,.гражданско-правовые и т. д.).
Таким образом, административно-правовую охрану свободы совести можно определить как исполнительно-распорядительную, основанную на нормах права деятельность государственных органов, направленную на обеспечение беспрепятственного выражения гражданами своего отношения к религии, их равенства' перед законом, на создание надлежащих условий для совместного удовлетворения верующими религиозных потребностей и правомерной деятельности религиозных объединений, осуществления свободы вероисповедания, распространения религиозных или атеистических воззрений, а также для соответствующего воспитания детей, защиты прав как верующих, так и неверующих граждан.
Вторая глава диссертации — «Организационно-правовая деятельность государственных органов по обеспечению условий для реализации свободы совести и ее охраны» — продолжает теоретическое осмысление и научное обоснование важнейших вопросов деятельности государственных органов в рассматриваемой сфере. Глава отличается широтой охвата проблем — от компетенции федерального Собрания, Президента Российской Федерации до местного самоуправления городских и сельских населенных пунктов. Компетенцию федеральных ор-
ганов государственной власти в рассматриваемой сфере следует подразделить на два основных направления.
Первое составляет реализацию законодательной функции. Именно Федеральное собрание призвано принимать законы, Президент Российской Федерации — указы по вопросам свободы совести и вероисповедания.
Второе направление составляет парламентский и президентский контроль за исполнением законов и указов Президента Российской Федерации. Контроль вышеназванных органов государственной власти России качественно отличается от ведомственного контроля в этой сфере, в том числе осуществляемого органами МВД — наиболее распространенного и всестороннего по сравнению с контролем, осуществляемым другими ведомствами. Депутатский и президентский контроль позволяет представить общую картину обеспечения свободы совести, в том числе и самим госаппаратом, а также общественными объединениями, партиями и политическими движениями, естественно, без вмешательства в дела последних. По результатам такого контроля может последовать внесение необходимых дополнений или уточнений в законодательство Российской Федерации, усиление или, наоборот, изменение ответственности за те или иные нарушения законодательства о свободе совести и вероисповедания.
Законодательные органы республик, входящих в состав Российской Федерации, представительные органы государственной власти субъектов Российской Федерации принимают нормативные акты в сфере свободы совести с учетом национальных, исторических и местных особенностей развития свободы совести на своих территориях и в соответствии с законодательством России в этой области.
Существенное значение для реализации законодательства о свободе вероисповедания и правовых актов, изданных в республиках, входящих в состав России и субъектов Российской Федерации, имеет депутатский контроль.
Он позволяет наиболее оптимально оценить деятельность государственных органов и общественных организаций по созданию условий для реализации свободы совести.
Органы местного самоуправления городов, районов и других городских и сельских населенных пунктов обеспечивают реализацию законодательства о свободе вероисповедания, принимают решения о передаче религиозным общинам молитвенных зданий и предметов культа, заслушивают отчеты органов государственного управления и, прежде всего, органов внутренних дел о состоянии охраны общественного порядка и общественной безопасности в связи с проведением религиозно-массовых мероприятий, созданием условий для реализации свободы совести в местах лишения свободы.
Далее в диссертации анализируется деятельность в области
охраны свободы совести органов исполнительной власти органов государственного управления. Вначале рассматривается компетенция в этой сфере органов исполнительной власти общей компетенции.
Правительство Российской Федерации в качестве одной из своих задач должно осуществлять меры по обеспечению законности, прав и свобод граждан, в том числе свободы совести, охране собственности, обеспечению общественного порядка и общественной безопасности, борьбе с преступностью. С этой целью оно заслушивает отчеты правоохранительных органов, кроме судов, принимает постановления и распоряжения, связанные со свободой вероисповедания. Осуществляя управление федеральной собственностью, правительство Российской Федерации передает в пользование церкви той или иной конфессии молитвенные здания, помещения для размещения монастырей, духовных учебных заведений и т. д., а также предметы культа.
В реализации указанных задач и функций важная роль принадлежит Комиссии по вопросам религиозных объединений при Правительстве Российской Федерации. Комиссия разрабатывает предложения по урегулированию вопросов, связанных с деятельностью религиозных объединений и требующих решения Правительства, осуществляет информационно-аналитическое обеспечение деятельности Правительства по вопросам взаимоотношений государства и религиозных объединений, содействует осуществлению контактов Правительства с религиозными объединениями и др.
Аналогичные Правительству Российской Федерации задачи осуществляют и правительства республик, входящих в состав Российской Федерации, а также главы администраций субъектов Российской Федерации в масштабах своих территорий.
Администрации городов, районов, других населенных пунктов осуществляют руководство органами внутренних дел по охране ими свободы совести, в том числе рассматривают планы обеспечения общественного порядка и общественной безопасности, разрабатываемые органами МВД в связи с проведением массовых религиозных мероприятий, поддерживают контакты со священнослужителями, передают религиозным организациям молитвенные здания и предметы культа.
Далее анализируется компетенция в области свободы вероисповедания отраслевых органов государственного управления.
В масштабе Российской Федерации рассматривается компетенция в этой сфере четырех министерств: обороны, иностранных дел, юстиции и внутренних дел.
К компетенции министерства обороны и МВД России отнесено решение вопросов: а) о порядке замены воинской службы на альтернативную (вневойсковую) по религиозным соображениям лицам, призываемым на срочную военную службу; б) об обеспечении гарантий свободы совести и отправления религиоз-
ных культов в свободное от службы время верующим военнослужащим.
По мнению диссертанта, наилучшим вариантом для альтернативной службы подходит работа освобожденных от воинской службы молодых людей в качестве медицинских братьев в военных госпиталях и больницах.
Диссертант также поддерживает высказанное в научной литературе предложение о необходимости введения в воинских соединениях и объединениях должности офицера но связям с церковью- Принятие этого предложения позволит поставить на реальный путь обеспечение для верующих военнослужащих возможности посещения богослужений и других религиозных мероприятий.
МИД РФ оказывает содействие религиозным организациям всех конфессий по поддержанию внешних сношений с зарубежными религиозными организациями, сама же зарубежная деятельность религиозных организаций, находящихся на территории России, осуществляется самостоятельно.
Министерство юстиции Российской Федерации осуществляет следующие задачи в сфере охраны свободы совести:
а) регистрирует уставы (положения) религиозных объединений;
б) ведет государственный реестр зарегистрированных в Министерстве юстиции РФ религиозных объединений;
в) разрабатывает проекты нормативных актов, относящихся к свободе совести;
г) участвует по поручению Президента Российской Федерации в проведении экспертизы законов Российской Федерации, направленных ему на подпись.
Министерство внутренних дел РФ несет ответственность перед Правительством Российской Федерации за обеспечение общественной безопасности и общественного порядка, в том числе при проведении религиозных массовых мероприятий. Органы внутренних дел, и прежде всего милиция, защищают граждан, их права, свободу и законные интересы от преступных и иных противоправных посягательств, обеспечивают административно-правовую охрану свободы совести и деятельности религиозных организаций.
Дальнейшая демократизация общественной жизни в России связана с принятием 12 декабря 1993 г. повой Конституции Российской Федерации. На этот раз упор сделан не только на расширение прав и свобод личности в жизни общества, демократизацию государственного аппарата, но и на всемерное расширение контроля со стороны общества, групп людей и каждого гражданина за обеспечением законности в стране, прав и свобод человека. Гражданин превращается в центральную фигуру в обществе, а государство становится гарантом его прав и свобод, в том числе и свободы! совести.
Речь идет прежде всего о том, что Конституция России ввела должность Уполномоченного по правам человека, действующего в соответствии с Федеральным Конституционным Законом. Он назначается и освобождается от должности Государственной Думой и в своей деятельности независим. В целях усиления контрольных функций Президентом Российской Федерации в конце 1993 года принят ряд указов. Одним из указов образована Комиссия по правам человека при Президенте РФ, которая вправе проверить любую жалобу граждан и принять по ней необходимые меры. Далее Президент РФ нздал Указ «О дополнительных гарантиях прав граждан на информацию», согласно которому деятельность государственных органов, организаций и предприятий, общественных объединений, должностных лиц осуществляется на принципах информационной открытости.
И, наконец, Указом Президента РФ образована Судебная палата по информационным спорам при Президенте РФ. Она не входит в систему федеральных судов России и, действуя при Президенте РФ, содействует ему в защите прав и свобод граждан в сфере массовой информации.
Проанализировав компетенцию государственных органов в области охраны свободы совести, в диссертации в первую очередь исследуется проблема, связанная с организацией деятельности органов внутренних дел по охране общественного порядка и обеспечению безопасности в условиях проведения религиозно-массовых мероприятий. Показав специфику этой деятельности и рассмотрев общие требования к ее осуществлению, диссертант далее на обобщенных материалах практики показывает этапы подготовки к проведению таких мероприятий.
Прежде всего от органов внутренних дел требуется целенаправленное обучение личного состава охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности при проведении религиозно-массовых мероприятий, формирование у него навыков и умений, обеспечение его постоянной профессиональной и психологической готовности к охране общественного порядка и безопасности в этих условиях. В подобных мероприятиях принимают участие, как правило, все службы внутренних дел, каждая из которых решает присущие ей специфические задачи по заранее разработанному плану.
По мнению диссертанта, структурно такой план может состоять из следующих разделов.
В первом разделе, включающем общие положения об оперативной обстановке, должны быть указаны особенности обслуживаемой территории, даны характеристика предполагаемого религиозно-массового мероприятия, место, время его проведения, в том числе особо выделена специфика мест проведения, и т. д.
Во втором разделе предусматривается цель, к которой дол-
2-1
жен стремиться личный состав в условиях проведения религиозного действия.
В третьем разделе содержатся сведения о силах и средствах, привлекаемых к проведению данного мероприятия.
В четвертом разделе предусматривается группировка сил и средств, в том числе: группы и наряды, секторы и участки милицейских цепочек и т. д.
Пятый раздел посвящается организации управления: место нахождения оперативного штаба, пункты оперативного управления (основные и запасные) и т. д.
В шестом разделе определяются функциональные обязанности оперативного дежурного по органу внутренних дел, руководителя службы охраны общественного порядка, его заместителей, начальников иных служб, а также старших секторов, участков, групп и нарядов.
В седьмом разделе рассматриваются порядок формирования и действия групп и нарядов в период проведения религиозно-массового мероприятия, а также их взаимодействие.
В восьмом разделе, включающем психологическое, материально-техническое, медицинское и другое обеспечение, определяются мероприятия по организации воспитательной работы.
В девятом разделе указывается порядок осуществления контроля за действиями участвующих в мероприятии сил.
К плану прилагаются схемы оповещения, сбора и другие необходимые расчетные и оповестительные материалы. Как показали социологические исследования (результаты их приводятся в диссертации), подавляющее большинство работников органов внутренних дел положительно оценивает содержание предложенного типового плана действий соответствующих служб органов внутренних дел.
Следующей проблемой, рассмотренной в диссертации, является деятельность органов внутренних дел по предупреждению и пресечению правонарушений, совершаемых па почве религиозных обрядов, обычаев и традиций. Для исследования названных правонарушений, характерных, главным образом, для мусульманских традиций, диссертантом широко использован опыт правоохранительных органов стран СНГ, где широко распространено мусульманское вероисповедание.
Выделяются наиболее часто встречающиеся правонарушения в этой сфере:
— посягательства на права и свободу женщин, вытекающие из установлений шариата, закрепляющих по существу неравноправное положение женщины в обществе и семье;
— побег девушек из дома как следствие опасения за свою судьбу в фанатичных религиозных семьях;
— умыкание (похищение) девушек;
•— хулиганство и иные правонарушения, совершаемые во
время проведения многолюдных богослужений, всевозможных застолий по случаю религиозных празднеств;
— покушения на убийство, нанесение телесных повреждений, уничтожение личного имущества граждан, поджоги и другие преступления, совершаемые из кровной мести.
Перечисленные и подобные им противоправные действия обязывают работников органов внутренних дел, н прежде всего участковых инспекторов милиции, своевременно выявлять лиц, склонных к посягательствам на личность, с тем, чтобы обеспечивать применение к ним упреждающих административных и иных мер профилактики.
Завершает главу анализ деятельности органов внутренних дел по обеспечению условий для реализации конституционного принципа свободы совести гражданами, находящимися в местах предварительного заключения и отбывания наказания.
В результате диссертант приходит к выводу, что вопросы, связанные с созданием возможностей и условий для реализации осужденными конституционного права на свободу совести, пока нормативно не урегулированы. Поэтому в качестве паллиативной меры следует шире использовать Рекомендации по взаимоотношениям ИТУ с религиозными организациями и служителями культа, утвержденные Министерством внутренних дел. Анализ этих Рекомендаций и предложения по их совершенствованию, высказанные в свете Совместного заявления Министра внутренних дел В. Ф. Ерина и главы Русской православной церкви патриарха Московского и всея Руси Алексея II4, в в диссертации приводится.
Глава третья — «Методы административно-правовой охраны свободы совести».
В ней проведен детальный научный анализ содержания и особенностей мер убеждения и административного принуждения в сфере охраны свободы совести.
В диссертации утверждается, что обеспечение административно-правовой охраны свободы совести состоит из множества составляющих ее элементов. Они раскрываются через различные формы и методы.
Вначале рассматриваются меры убеждения, применяемые в деятельности милиции по охране свободы совести.
1. Разъяснение гражданину противоправного характера совершенного им или предполагаемого к совершению действия. Применение этого способа предполагает достижение нескольких целей. Во-первых, работник милиции вносит соответствующий вклад в выполнение задач по юридическому всеобучу, который охватывает как верующих, так и не верующих граждан; во-вторых, он обеспечивает правильную линию в проведении государственной политики в отношении верующих граждан,
4 Щит и меч. 1994. № 3. С. 1.
церкви и религии; в-третьих, прививается гражданам сознание необходимости соблюдения законности и правопорядка.
2. Агитация против совершения противоправных действий группой лиц. Данный способ действия может выражаться как в кратких указаниях на суть противоправных действий, после чего могут последовать меры принуждения, так и в подробном разъяснении нарушаемого гражданами законодательства о свободе совести. Следует иметь в виду, что обстановка в рассматриваемых условиях может быстро изменяться, и поэтому работнику милиции необходимо реагировать на эти изменения, переходя от одного к другому способу действия.
3. Индивидуальная профилактическая работа с гражданином, связанная с разъяснением законодательства о свободе совести и религиозных организациях. Применяя этот способ действия, работник милиции должен исходить из того, что потребуется несколько бесед на эту тему. Одновременно он должен быть осторожен, деликатен и корректен. Основной стержень бесед должны составлять вопросы, связанные с негативными последствиями противоправного поступка.
4. Предостережение гражданина о негативных последствиях совершения им противоправных действий. Рассматриваемый способ действия — сигнал к тому, что за повторность противоправных действий гражданин может быть наказан. И одновременно этот сигнал укрепляет в сознании граждан уяснение того факта, что органы милиции не оставляют без внимания совершение правонарушений.
5. Деятельность милиции по установлению связей с общественностью в целях предупреждения нарушений законодательства о свободе вероисповедания. Пользуясь этим способом, работник милиции устанавливает прочные связи с религиозными общинами, расположенными в районе его деятельности. Контакты с активистами таких общин помогают привлекать их к участию в мероприятиях по охране общественного порядка.
6. Критика противоправных проступков против свободы совести. В современных условиях возрастает значение непосредственного общения работников милиции с гражданами. В устных выступлениях работники милиции должны стремиться не только к пониманию слушателями сути того или иного правонарушения, но и к убедительной аргументации, раскрывающей его общественную опасность.
7. Показ и распространение положительного опыта в борьбе с правонарушителями, посягающими на свободу совести. Таковы основные профилактические способы действий органов внутренних дел, применяемые в борьбе с правонарушениями при обеспечении условий для реализации гражданами конституционного права на свободу совести и вероисповедания.
Диссертационное исследование включает и анализ мер ад-
министративного принуждения, применяемых за нарушения законодательства об охране свободы совести. В диссертации рассмотрено соотношение мер административно-правовой и уголовно-правовой охраны.
В главе четвертой — «Механизм и основные направления взаимоотношений правоохранительной и церковно-религиозной систем в сфере охраны свободы совести и правопорядка» — анализируется взаимодействие церкви и органов правопорядка, а также их совместное влияние на другие социальные системы в обществе.
Обладая способностью охватывать своим воздействием огромное, практически неограниченное число людей, система «церковь» выполняет в обществе присущие ей функции:
— информационную, с помощью которой идет поток информации о социальном, духовном развитии, нравственных ценностях человечества;
— просветительскую, предусматривающую пропаганду своего вероучения, религиозной культуры, обычаев;
— воспитательную, способствующую формированию у аудитории мировоззрения, убежденности в необходимости соблюдения определенных принципов и нравственных правил, общественного мнения, влияния на настроение масс;
— регулятивную (или управленческую), которая в определенной степени направляет энергию и силы верующих на реализацию стоящих перед обществом задач;
— гедонистическую, создающую у аудитории состояние удовлетворения или наслаждения, которое вызывается воздействием совершения тех или иных ритуалов, совместного удовлетворения потребностей, овладения той или иной информацией.
Названные функции церкви позволяют правоохранительным органам использовать их опосредованно в реализации таких социальных программ, как профилактика правонарушений, борьба с различными негативными явлениями и пороками общества, укрепление нравственных устоев, особенно у молодежи.
Взаимоотношения органов внутренних дел с религиозными организациями и служителями культа не замыкаются только в административно-правовой сфере. Непременной задачей органов внутренних дел является создание максимально благоприятных условий для того, чтобы их оперативная деятельность могла достичь наилучших результатов.
С этой целью органы внутренних дел должны учитывать большие возможности церкви по воздействию на духовно-нравственную сторону жизни людей и налаживать устойчивые отношения с религиозными организациями. Прежде всего важно интересоваться тем, как увязываются проповеди священнослужителей с задачами преодоления негативных явлений в жизни местного населения; следует также делать соответствующие выводы, при случае (в личных контактах со священнослужителя-
ми, на заседаниях сессий представительных органов местного самоуправления, депутатами которых являются и священнослужители) корректировать свои выступления для того, чтобы обеспечить единство наступления на эти явления с целью укрепления общественного порядка.
В выступлениях на собраниях трудящихся было бы нелогичным обращаться непосредственно к верующим, присутствующим на собрании, с просьбой об опеке страждущих лиц. Свое обращение лучше адресовать ко всем присутствующим, делая акцепт на активные средства и формы воздействия на лиц, вернувшихся из мест лишения свободы, на бездомных и бродяг, других неустроенных лиц.
Таким образом, современные условия настоятельно требуют конкретизации, предметности, четкой направленности усилий органов внутренних дел по использованию возможностей церкви в реализации важнейших социальных программ, предупреждения различных антиобщественных проявлений, правонарушений и в борьбе с ними.
Для квалифицированного, оперативного, решения рассматриваемых вопросов осуществления взаимодействия с религиозными организациями представляется целесообразным предусмотреть в штатах органов внутренних дел должности, которые бы занимали специально подготовленные сотрудники с четким закреплением за ними указанных функциональных задач.
В заключении подводятся общие итоги исследования, указываются наиболее перспективные направления дальнейшей теоретической разработки административно-правовой охраны свободы совести и вероисповедания, а также пути совершенствования соответствующего аспекта правоохранительной деятельности органов внутренних дел.
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Содержание понятия «свобода совести» в доктринальном аспекте и с точки зрения действующего Российского законодательства наиболее полно, логично и последовательно может быть раскрыто как совокупность взаимосвязанных между собой правовых категорий, таких как: право исповедовать любую религию; право совершать религиозные обряды; право менять религию; право не исповедовать никакой религии; право на пропаганду религии; право вести атеистическую пропаганду; право на благотворительную деятельность; право на получение религиозного образования; равенство перед законом всех граждан, независимо от их отношения к религии.
2. Отдельные нормативные акты, в той или иной степени регламентирующие вопросы, связанные с отправлением религиозных культов, не могут служить основанием для вывода о
наличии в России «законодательства о религиозных культах», поскольку, как показывает анализ указанных нормативных актов, предметом их регулирования были (и частично есть) общественные отношения более широкого спектра, выходящие за рамки собственно культа, а также реализации прав и обязанностей верующих. Фактически, это нормы, регулирующие отношения, связанные со свободой совести, а также организационной ,и внутриорганизационной деятельностью религиозных организаций. Некоторые из правовых установлений вообще не имеют (и не имели) непосредственного отношения к «культу», тем не менее они тесно связаны со свободой совести, защитой как верующих, так и неверующих граждан от посягательств на это конституционное право. Требование соблюдения терминологической чистоты правовой теории и, главным образом, нор-мотворческой и правоприменительной практики делают нежелательным употребление термина «законодательство о культах» еще и в силу следующих обстоятельств. Во-первых, логико-семантический анализ этого понятия обнаруживает расхождение между формой и содержанием, поскольку первая (форма) позволяет распространить это законодательство только на верующих, что фактически неверно. Во-вторых, термин сам по себе носит негативный политический оттенок, поскольку volens nolens наталкивает на мысль о том, что в стране, где Церковь отделена от государства, последнее, имея законодательство о культах, может вмешиваться во внутрнцерковную (культовую) деятельность религиозных организации.
3. Анализ российского законодательства, в той или иной степени регулирующего отношения в области обеспечения и реализации свободы совести, деятельности религиозных организаций и служителей культа, показывает, что все эти нормативные акты на различных уровнях взаимосвязаны и взаимозависимы, представляя собой некую относительно однородную и стабильную совокупность правовых установлений, которую можно поэтому определить как самостоятельный правовой институт, именуемый «законодательством о свободе совести, вероисповедания и религиозных организациях». В этой связи следует признать теоретически ошибочным и практически бесплодным существование в научном обороте (да и в правовой практике) термина «законодательство о свободе совести», поскольку им опять-таки охватывается лишь часть, хотя и значительная, общественных отношений, фактически регулируемых данным законодательством. Ограничение сферы действия данной отрасли законодательства только вопросами свободы совести по существу оставляет за пределами правового регулирования деятельность религиозных организаций, определение их статуса и т. п. Поэтому предлагаемый автором термин «законодательство о свободе совести, вероисповедания н религиозных организациях» является оптимальным как с точки зрения отражения
полноты регулируемых общественных отношений, так п их содержания. Надо заметить, что в проекте Закона Российской Федерации «О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР «О свободе вероисповеданий»» наименование проекта Закона сформулировано именно в предлагаемой автором редакции, т. е. данная идея получает свое материальное воплощение в законодательстве. Таким образом, известная самостоятельность и специфичность общественных отношений в исследуемой области по сравнению с другими, их тесная взаимосвязь позволяют говорить о наличии в системе российского законодательства нормативно-правового института, корреспондирующего указанной группе отношений, и по своей сущности, содержанию н признакам полностью соответствующего общепризнанным характеристикам правового института.
4. Организационное построение религиозных объединений характерно наличием собственных органов управления соответствующей структуры, что позволяет их рассматривать в качестве организационно-обособленной системы. Вместе с тем религиозные конфессии децентрализованы, т. е. отсутствует единый центр управления религиозной жизнью на территории страны. Каждая конфессия имеет свой собственный центр или управление, которые осуществляют руководство внутрицерков-ной (канонической) деятельностью, и в решении этих вопросов они действуют совершенно самостоятельно и независимо в полном соответствии с принципом отделения Церкви от государства. Основным и наиболее массовым видом религиозных организаций является объединение, которое:
а) непосредственно удовлетворяет религиозные потребности верующих в процессе их совместного участия в богослужении, культовых обрядах и церемониях;
б) представляет собой максимально простую форму религиозной организации;
в) является первичным (низовым) звеном в общей системе любой конфессии.
Инициатива создания конкретного религиозного общества может принадлежать и конфессиональной иерархии, рядовым верующим, однако его образование всегда происходит путем добровольного и сознательного объединения заинтересованных граждан. Религиозное объединение является местным (территориальным) объединением граждан, хотя действующий Закон РСФСР «О свободе вероисповедания» прямо не указывает на это, равным образом не ограничивая право верующих членством только в одном религиозном объединении. Это соответствует правовому статусу личности в обществе, однако на практике может привести и к негативным последствиям в форме, например, искусственного завышения количества членов объединения с целью необоснованного получения в собственность
(распоряжение) культового здания, церковного и иного имущества и т. п.
5. В условиях расширения и углубления процессов демократизации российского общества неизбежно растет число ситуаций, когда сотрудникам органов внутренних дел приходится сталкиваться с необходимостью правовой оценки тех или иных действий граждан, носящих религиозный характер. Для исключения ошибок, которые зачастую могут иметь далеко идущие политические и социальные последствия, сотрудникам органов внутренних дел, в первую очередь милиции, необходимо знание сущности и содержания культовой деятельности той или иной религии и ее организаций, осведомленность в специфике не только конфессий, официально функционирующих в нашей стране, но и тех многочисленных зарубежных религиозных организаций, которые в последнее время пытаются утвердиться в религиозном пространстве России, так или иначе оказывают влияние на религиозно-духовный «климат» в нашем обществе.
6. В основе вводимого диссертантом в научный оборот понятия «механизм административно-правового регулирования общественных отношений в сфере охраны свободы совести, вероисповедания и религиозных организациях» приоритет отдается нормам административного права, система которых и ориентирована на охрану вышеозначенных конституционных свобод. В зависимости от способов (методов) воздействия на рассматриваемые отношения эти нормы можно классифицировать на следующие: регулятивные, предупредительно-рекомендательные, компетенциальные, обязывающие, запретительные и охранительные.
7. Анализ научно-теоретических источников, действующего законодательства и практики его применения позволяет определить и конкретизировать социальную цель (цели) комплекса правовых норм, обеспечивающих административно-правовую охрану свободы совести, вероисповедания и деятельности религиозных организаций, выделить составные части этого комплекса, средства обеспечения его функционирования на различных уровнях, показать «технологию» действия и дать оригинальное определение административно-правовой охраны свободы совести... Административно-правовая охрана свободы совести, вероисповедания и деятельности религиозных организаций представляет собой исполнительно-распорядительную деятельность государственных органов, основанную на правовых нормах и направленную на обеспечение условий для беспрепятственного выражения гражданами своего отношения к религии, их равенства перед законом, совместного удовлетворения верующими религиозных потребностей, правомерной деятельности религиозных объединений, реализацию нрава на свободу вероисповедания, распространения религиозных или атеистических воз-
зрений, соответствующее воспитание детей, защиту прав как верующих, так и атеистов.
8. Изменение характера социально-политических факторов, определяющих современное состояние общества, обуславливает необходимость в более строгой регламентации доли и форм участия в практике охраны свободы совести, вероисповедания и деятельности религиозных организаций как органов суда прокуратуры, внутренних дел, так и различных общественных формирований. Административно-правовая охрана свободы совести не может реалнзовываться в форме одного какого-либо метода или в рамках одного вида правоотношении, она представляет собой, как отмечалось, сложное социально-правовое явление, включающее как процесс собственно правоприменительной деятельности, так и воспитательное воздействие права, значение которого существенно возрастает в условиях происходящих в стране демократических преобразований, расширения гласности и активизации информационного обеспечения населения.
9. Церковь, как сложная система социального порядка, имеющая своими компонентами религиозные нормы, религиозные объединения, священнослужителей и верующих с присущими им правами и обязанностями, обладает способностью охватывать своим воздействием огромное число люден и выполнять в обществе определенные, присущие ей функции, такие как: информационная, с помощью которой идет поток информации о социальном, духовном развитии общества, нравственных ценностях человечества; просветительская, предусматривающая пропаганду своего вероучения, религиозной культуры, обычаев; воспитательная, способствующая формированию у аудитории мировоззрения, убежденности в необходимости соблюдения определенных принципов и нравственных правил, общественного мнения, влияющая на настроение масс; регулятивная (или управленческая), которая в определенной степени направляет энергию и силы верующих на реализацию стоящих перед обществом задач; гедонистическая, создающая у аудитории состояние удовлетворения пли наслаждения, которое вызывается воздействием совершения тех или иных ритуалов, совместного удовлетворения потребностей, овладения той или иной информацией.
Названные функции могут быть использованы в опосредованном виде для реализации социальных программ, таких как профилактика правонарушений, борьба с различными негативными явлениями и пороками общества, укрепление правовых устоев, особенно у молодежи. Примерами реализации информационной, регулятивной, воспитательной функции церкви в целях правоохраны могут служить: организация общественного мнения с помощью религиозного объединения в отношении преступления, преступника; пропаганда, проводимая сотрудниками правоохранительной сферы, обусловленная спецификой стоящих
перед ней задач; социальная реабилитация лиц, вернувшихся из мест лишения свободы: алкоголиков, наркоманов, других запущенных в социальном отношении лиц.
10. Церковь как социальный институт оказывает благоприятное влияние на сферу функционирования всей социальной системы, в которую в качестве одного из важнейших компонентов входит правопорядок. Она способствует праву и правоохранительным органам оптимально и с наименьшими препятствиями реализовывать свои возможности совершенствования общественного порядка и общественной безопасности в стране.
11. В действующих нормативных актах требуется уточнение законодательной трактовки первичных организаций верующих, именуемых религиозными объединениями. Коль скоро закон предусматривает отдельный порядок регулирования деятельности религиозных объединений, то будет целесообразным отделить их от общественных объединений и терминологически. Первичные объединения верующих следует именовать в законодательстве религиозными общинами, что в общем-то соответствует традициям многих конфессий, применяющих тот же термин.
Выделение в законодательстве местных объединений верующих в качестве отдельного и первичного вида религиозных организаций не только свидетельствует об их решающей роли в удовлетворении религиозных потребностей граждан, но и подчеркивает самостоятельное значение первичных религиозных объединений в социальной жизни и правоотношениях с государством. Более того, законодательное признание религиозных обществ (общин) основным и самостоятельным видом религиозных объединений явится одним из проявлений демократического курса правовой политики государства на обеспечение юридических условий для формирования многозвенных религиозных структур снизу вверх путем активного участия в таком процессе религиозных масс, тем более, что законодательный приоритет религиозных обществ (общин) не препятствует их объединению в региональные или всероссийские конфессиональные организации.
12. Управления и центры религиозных организаций должны указываться в нормативных актах лишь в качестве руководящих органов конфессиональных объединений с минимальной регламентацией процесса их формирования, который при несоблюдении этого условия вряд ли будет демократичным. Реализация этого предложения, как представляется, будет служить дополнительной юридической гарантией соблюдения прав верующих и первичных религиозных объединений. Само собой разумеется, что указанные конфессиональные звенья являются социальной реальностью, которую нельзя не учитывать в правовом регулировании соответствующих общественных отношений, однако специфику подобных формирований следует отра-
зить и в законодательстве, подчеркнув некоторую условность отнесения их к религиозным объединениям. С принятием данного предложения диссертанта законодательство о свободе вероисповедания приобретет необходимые ему широту и полноту, получит законченный характер. В нем на первый план будут выдвинуты религиозные объединения, что позволит провести различия между ними, религиозными учреждениями и руководящими органами конфессиональных объединений. Последнее обстоятельство имеет важное значение для регистрации религиозных объединений и установления их правоотношений с государством.
13. Предлагаемый автором комплекс правовых норм, направленный на административно-правовую охрану свободы совести, должен включать следующие взаимосвязанные между собой п имеющие четко обозначенный объект правового регулирования системы правовых установлений:
а) регулирующие самостоятельность в определении гражданином своего отношения к религии, возможности ее исповедания и распространения убеждений, связанных с ней, религиозного образования;
б) регулирующие порядок объединения в религиозные общества, их регистрацию, возможность пользования средствами массовой информации, включая радио и телевидение;
в) обеспечивающие беспрепятственное проведение богослужений, акций благотворительности в местах лишения свободы, дислокации воинских частей;
г) регулирующие право собственности религиозных организаций, их производственную и хозяйственную деятельность, а также трудовые правоотношения.
14. Совершенствование административно-правовой охраны свободы совести, вероисповедания и деятельности религиозных организаций может иметь в качестве одного из направлений установление административной ответственности за правонарушения в исследуемой сфере. В этих целях автором формируется семь конкретных составов административных правонарушений и обосновывается целесообразность внесения соответствующих дополнений и изменений в Особенную часть КоАП Российской Федерации. В рамках совершенствования уголовно-правовой охраны свободы и совести, вероисповедания и деятельности религиозных организаций целесообразно по ряду составов уголовно наказуемых деяний ввести административную преюдицию.
15. Предлагаемая автором классификация адмиппстративно-правовых норм, обеспечивающих охрану свободы совести, вероисповедания и деятельности религиозных объединений, в за-
висимости от способа воздействия на круг правоотношений в данной сфере, включает регулятивные, предупредительно-рекомендательные, компетенциальные, обязывающие, запретительные и охранительные нормы. Данная классификация позволяет конкретизировать и систематизировать правовые средства, т. е. положения соответствующих нормативных актов (от законодательных до ведомственных), служащие юридической гарантией практической реализации свободы совести, вероисповедания и деятельности религиозных организаций.
16. В рамках разработанной автором концепции использования комплекса правовых норм в области охраны свободы совести, вероисповедания и деятельности религиозных объединений по основным направлениям в масштабе СНГ и Российской Федерации выдвинут и обоснован ряд предложений по совершенствованию различных аспектов соответствующего направления деятельности органов внутренних дел: а) предложена структура специального плана действия органов внутренних дел в условиях проведения массовых мероприятий религиозного характера, разработана тематика и методика обучения личного состава милиции; б) выдвинуты предложения по организации и тактике деятельности органов внутренних дел по профилактике и пресечению конкретных правонарушений, совершаемых на почве отправления религиозных обрядов и традиций; намечены меры по совершенствованию правовых и организационно-материальных условий, обеспечивающих реализацию права на свободу совести и вероисповедания гражданами, находящимися в местах предварительного заключения и отбывания наказания. В частности, обоснована необходимость однозначного решения вопроса о специальных помещениях для совершения религиозных обрядов, проведения богослужений, встреч осужденных с представителями религиозных организаций. Сформулированы требования, которым должно отвечать такое помещение, аргументирована целесообразность заключения договоров между ИТУ (его администрацией) и религиозными объединениями о порядке и основных принципах взаимоотношений субъектов договора по исправлению и перевоспитанию осужденных. Определены категории осужденных, которые при определенных обстоятельствах могут быть лишены права на встречи со священнослужителями, совершение обрядов в молебном помещении.
17. В виде теоретической модели показан и обоснован механизм действия и взаимодействия системы традиционных административно-правовых методов — убеждения и принуждения, роль и влияние наиболее существенных факторов, влияющих на состояние охраны свободы совести, вероисповедания, деятельности религиозных организаций и, опосредованно, на состояние правопорядка в целом.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ АВТОРА
Монографии, учебники, учебные пособия
1. Административно-правовая охрана свободы совести: Монография.— Москва: Академия МВД РФ, 1993,— 10 п. л.
2. Административная деятельность органов внутренних дел: Особенная часть//Учебник,—Москва: ВШМ МВД РФ. 1993,— Главы 15, 16, 17, 18, 19, 25, 26.-4 п. л.
3. Тактика и специальная подготовка милиционеров: Учебник.—М.: Академия МВД РФ, 1994,—Главы 14, 16, 17, 21—2 п. л. (находятся в печати).
4. Административная деятельность органов внутренних дел: Альбом схем (научно-практическое пособие).— Москва: ВШМ МВД СССР, 1979.— 10,5 п. л. (в соавторстве).
5. Административная деятельность органов внутренних дел: Программа курса,—Москва: ВШМ МВД СССР, 1982.-4,5 п. л. (в соавторстве).
6. Административная деятельность органов внутренних дел: Альбом схем (научно-практическое пособие).— Москва: ВША1 МВД СССР, 1983.— 10 п. л. (в соавторстве).
7. Сборник материалов к практическим занятиям н групповым упражнениям по административной деятельности органов внутренних дел.— Москва: ВШМ МВД СССР, 1984,—4 п. л. (в соавторстве).
8. Введение в специальность: Программа для высших учебных заведений МВД СССР,—Москва: ВШМ МВД СССР, 1984,— 1 п. л. (в соавторстве).
9. Административная деятельность органов внутренних дел: Программа курса,—Москва: ВШМ МВД СССР, 1985.-3,5 п. л. (в соавторстве).
10. Административная деятельность органов внутренних дел: Альбом схем (общая и особенная части).— Москва: ВШМ МВД СССР, 1985.— 10 п. л. (в соавторстве).
11. Сборник материалов к практическим занятиям и групповым упражнениям по административной деятельности органов внутренних дел.— ¿Москва: ВШМ МВД СССР, 1986,—4 п. л. (в соавторстве).
12. Доставление и задержание в административном порядке: Учебное пособие,—Москва: МВД СССР, 1986.- 1,6 п. л.
13. Введение в специальность: Учебное пособие.— Москва: ВШМ МВД СССР, 1986.— 5 п. л. (в соавторстве).
14. Деятельность органов внутренних дел по обеспечению исполнения законодательства о религиозных культах: Учебное пособие.— Москва: ВШМ МВД СССР, 1987,—4 п. л.
15. Сборник материалов к семинарским и практическим занятиям по курсу «Административное право».— Москва: ВШМ МВД СССР, 1987.— 3,5 п. л. (в соавторстве).
16. Административная деятельность органов внутренних дел: Программа курса—Москва: ВШМ МВД СССР, 1988 —4 п. л. (в соавторстве).
17. Введение в специальность: Программа курса.— Москва: ВШМ МВД СССР, 1988.— 1,5 п. л. (в соавторстве).
18. Административно-юрнсдикционная деятельность органов внутренних дел (милиции): Учебно-практическое пособие.— Москва: ВШМ МВД СССР, 1988.— 6 п. л. (в соавторстве).
19. Основы правоведения: Учебное пособие.—Москва, 1990.— 8,4 п. л. (в соавторстве).
20. Учет интересов верующих и их религий в служебной деятельности работников милиции (на примере Западной Украины): Учебное пособие.— Москва: Академия МВД РФ, 1990.— 1,2 п. >т.
21. О взаимоотношениях органов внутренних дел с религиозными организациями: Учебное пособие.— Москва: Академия МВД РФ, 1993.— 0,9 п. л.
Лекции, методические рекомендации
22. Деятельность органов внутренних дел по обеспечению свободы совести в СССР: Лекция,—Москва: ВШМ МВД СССР, 1990,—2 п. л. (в соавторстве) .
23. Задачи органов внутренних дел по охране общественного порядка и безопасности в период подготовки и проведения XII Всемирного фестиваля в г. Москве: Лекция.— МВД СССР, 1985.-2,5 п. л. (в соавторстве).
24. Участие добровольных народных дружин в обеспечении охраны общественного порядка и безопасности в период подготовки и проведения XII всемирного фестиваля молодежи и студентов в г. Москве: Лекция.— МВД СССР, 1985,— 1,5 п. л.
25. Социалистическая законность и правопорядок в советском общенародном государстве: Лекция.— МВД СССР, 1985.— 3 п. л. (в соавторстве).
26. Методические рекомендации по охране общественного порядка и безопасности при проведении мероприятии в связи с 1000-летием со дня принятия Христианства на Руси.— МВД СССР, 1988.—2 п. л. (в соавторстве).
Статьи, тезисы докладов
27. Условия укрепления социалистической законности и защиты прав граждан в период охраны общественного порядка при проведении религиозных массовых мероприятии: Сб. Тезисов науч.-практич. коиф.— Москва, 1987.-0,3 п. л.
28. Охрана милицией прав и свобод верующих граждан при совершении ими религиозных массовых действии//Национальные обычаи, традиции, религиозные культы и обряды, их использование работниками милиции при решении оперативно-служебных задач: Сб. материалов межвуз. науч.-практ. конф,— Омск: ВШ МВД СССР, 1989.-0,5 п. л.
29. Свобода совести под защитой закона/'/Административное право и права человека: Тезисы докладов межресп. науч. конф. — Волгоград. 1990.— 0,3 п. л.
30. Правильно оценивать действия граждан религиозного характера (Характеристика зарубежных религиозных центров, организаций и новых сект) // Партийно-политическая работа: Бюллетень политического управления МВД СССР. 1990. № 6.-0,8 п. л. (в соавторстве).
31. Обсуждается закон о свободе совести // Партийно-политическая работа: Бюллетень политического управления МВД СССР. 1990. № 4.— 0,3 п. л.
32. Право на совесть//Рабочая трибуна.— 1990, 1 июня.— 0,2 п. л.
33. Свободу совести защищает закон // Народный депутат.— 1990. № 17.— 1 п. л. (в соавторстве).
34. Еще раз о свободе совести // Рабочая трибуна.— 1990, 27 сентября.— 0,3 п. л. (в соавторстве).
35. Закон СССР 1990 г. о свободе совести и религиозных организациях//Советское государство и право.— 1991. Аа 4.— 1 п. л.
36. Понятие права на свободу совести и его реализация // Проблемы совершенствования организации и деятельности милиции в условиях формирования правового государства: Сб. научн. тр.— Минск: В111 МВД СССР, 1991.-0,5 п. л.
37. Административно-правовая охрана свободы совести // Актуальные проблемы административного права и охраны общественного порядка: Тезисы докладов научной конференции.— М.: Академия МВД РФ, 1992.— 0,9 п. л,
38. К вопросу о социально-политической и правовой оценке религиозного экстремизма//Труды Академии МВД РФ, 1993.— 0,5 п. л.
39. Опыт и перспективы участия религиозных организаций в охране общественного порядка и перевоспитании осужденных//Деятельность юрисдик-ционных органов по охране прав личности: Сборник научных трудов.— М,: Юридический институт МВД РФ. 1994 г.— 0,9 п. л.
40. Свобода совести (анализ, практика, выводы)//Государство и право, 1994.— 1 п. л. (находится в печати).