Проблемы свободы совести в российском обществетекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Терлоев, Зияудин Сайдасанович, кандидата юридических наук

Введение.

ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ И ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ ЗАКРЕПЛЕНИЕ

КАТЕГОРИИ «СВОБОДА СОВЕСТИ».

§ 1. Понятие и содержание категории «свобода совести».

§ 2. Основные периоды развития законодательства о свободе совести и религиозных объединениях в Российской Федерации.

§ 3. Механизм административно-правового регулирования свободы совести в Российской Федерации.

ГЛАВА 2. ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ СВОБОДЫ СОВЕСТИ В

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

§ 1. Административно-правовые отношения в области свободы совести.

§ 2. Административно-правовые гарантии свободы совести.

§ 3. Проблемы совершенствования правового регулирования отношений органов исполнительной власти и религиозных объединений.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Проблемы свободы совести в российском обществе"

Актуальность темы исследования. Формирование правового государства, развитие процесса демократизации в России поставили в центр внимания государства и общественности вопросы осуществления прав человека, гуманизации межличностных отношений. Вполне закономерен и повышенный интерес к проблемам свободы совести, которая была и остается одной из основополагающих общечеловеческих ценностей, неотъемлемой частью личной свободы граждан.

Актуальность проблемы свободы совести объясняется не только стремлением справедливого разрешения накопившихся проблем, но и в значительной мере тем, что данные проблемы тесно связаны с социально-политическими, правовыми, нравственными процессами, происходящими в российском обществе.

Практическая реализация права на свободу совести зависит от законодательного обеспечения, соответствующего современному состоянию общественных отношений. Это подтверждает анализ исторического прошлого России, показывающий связь между отставанием процесса нормотворчества от требований практической реализации свободы совести и возникновением в этой связи многих проблем, не находящих должного разрешения. Только в 80-90-х гг. XX столетия произошли существенные изменения: центр правотворчества переместился от декларирования прав и свобод граждан на фактическое обеспечение возможности их реализации. Первым шагом в этом направлении стало принятия 01 октября 1990 Закона РСФСР "О свободе совести и религиозных организациях", который коренным образом изменил внешние взаимоотношения церковных организаций и государственных органов. Однако радикальные изменения политики Российского государства в вопросах свободы совести законодательно определил ныне действующий Федеральный закон от 26 сентября 1997 года "О свободе совести и религиозных объединениях".

Оценивая в целом положительно осуществленные за последний период времени меры по развитию законодательства Российской Федерации о свободе совести, нельзя, тем не менее, не отметить и особое место религиозных объединений в сложившейся на сегодняшний день системе юридических лиц.

Политизация религиозной жизни, межконфессиональные и национальные конфликты, проникновение зарубежных миссионеров на территорию России, создание экстремистских сект требуют адекватного совершенствования законодательной базы и дальнейшего развития взаимоотношений органов исполнительной власти и религиозных объединений на основе взвешенной политики в отношении религии, церкви, усиления государственного контроля за соблюдением законодательства о свободе совести.

Актуальным в решении проблем свободы совести является исследование и административно-правовых средств ее обеспечения, поскольку значительное число правовых норм, регулирующих данные правоотношения, принадлежит именно к этой отрасли права.

Степень научной разработанности темы. Проблемы, связанные с содержанием и реализацией права на свободу совести занимали определенное место в теории права и в обществоведческих науках. Методологические подходы понимания и толкования неотъемлемых прав человека и гражданина были заложены еще основоположниками теории общественного договора: Дж.Локком, Ш.Монтескье, Ж.Ж.Руссо; идеологами либерализма Б. Констаном, Д.Миллем, А. Токвилем; известными российскими мыслителями И.А. Кистяковским, Г.Н. Радищевым, В.С.Соловьевым; юристами «серебряного века» П.Н.Милюковым, П.И. Новгородцевым, И.С.Таганцевым и др.

Теоретические основы категорий гарантий и механизма реализации прав и свобод человека, в том числе и права на свободу совести, освещались в трудах С.С. Алексеева, Х.А. Андриашина, В.М. Баранова, В.М. Горшенева, Ю.И. Гревцова Ю.С.Решетова, В.Д.Сорокина, P.O. Халфиной, А.И. Экимова и др.

Проблемами мировоззренческой свободы и правового регулирования государственно-конфессиональных отношений Российской Федерации занимались: М.В.Баглай, Н.С.Бондарь, В.В.Бородин, И.И.Бражник, Н.П.Гаевая, Г.М.Калинин, М.Г.Кириченко, В.В.Клочков,

B.А.Куроедов, О.Е.Кутафин, А.С.Ловинюков, Г.П.Лупарев,

C.П.Мельгунов, А.Мень, Л.Н.Митрохин, М.И.Одинцов, М.М.Персиц, В.В.Покровский, О.Ю.Редькин, Ю.А.Розенбаум, Ф.М.Рудинский, В.Н.Савельев, В.Г.Стрекозов, Б.В.Титлинов, Ю.А.Тихомиров, Я.Н.Уманский, Ф.А.Хоменок, О.В.Чернышева, М.А.Шапиро и др. Различные аспекты права на свободу совести отражены также и в работах зарубежных ученых: А. Винет, И.Сабо, Фурстенау и др.

Анализ литературных источников по исследуемой проблеме позволил выявить, что в работах как отечественных, так и зарубежных ученых имеется целый ряд положений и выводов методологического порядка, прямо или косвенно относящихся к правовому регулированию свободы совести. Однако различные аспекты административно-правового обеспечения свободы совести многими из них рассматривались лишь косвенно, без учета реалий исторического, настоящего и перспектив развития законотворчества в Российской Федерации.

Таким образом, значимость для российского государства проблемы правового регулирования свободы совести, и, в первую очередь, отношений органов исполнительной власти религиозных объединений, с одной стороны, и недостаточная научная разработка этой проблемы в целом - с другой, определили выбор и направление настоящего диссертационного исследования.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие при реализации гражданами и религиозными объединениями Российской Федерации права на свободу совести.

Предметом исследования выступают теоретические и практические аспекты механизма административно-правового регулирования свободы совести.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы являются обобщение и анализ проблем административно-правового обеспечения свободы совести и разработка рекомендаций по совершенствованию законодательства в этой сфере и практики его применения.

Для осуществления этой цели автор поставил и предпринял попытку разрешить следующие научно-исследовательские задачи: исследовать философский и историко-правовой аспекты категории "свобода совести"; проследить законодательное закрепление свободы совести в различные исторические периоды; провести анализ нормативного материала, закрепляющего права граждан на свободу совести и регламентирующего деятельность религиозных объединений; изучить содержание механизма административно-правового регулирования права на свободу совести, дать срез составных элементов этого механизма, сформулировать предложения по повышению его эффективности; определить оптимальные формы реализации права на свободу вероисповедания и атеистическое мировоззрение; проанализировать состояние государственно-церковных отношений, внести конкретные предложения по их совершенствованию и дальнейшему развитию.

Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляют положения философии права, которые позволяют, с одной стороны, определять пути и методы познания общественных отношений на определенных этапах развития российского общества, вскрывать внутренние связи и тенденции закономерного развития правовых и социальных явлений в их единстве, ценности и системности, а с другой - воздействовать на сам исследовательский процесс, задавая ему направленность, определяя его курс на удовлетворение потребностей и запросов практики.1

Методологическая миссия философии права предполагает использование в ходе конкретных комплексных правовых исследований и нефилософских обще- и частнонаучных методов (формально-логический, сравнительное правоведение, опрос).

В этой связи в процессе исследования по специально разработанной методике изучено мнение 140 сотрудников органов внутренних дел, 140 представителей религиозных объединений и 140 представителей местных органов исполнительной власти, отделов юстиций по вопросам административно-правового регулирования свободы совести.

Непосредственно исследование проводилось в течение 2003-2005 годов в г. Москве, Московской, Ростовской областей, Ставропольском крае, а также в Республике Татарстан и Чеченской Республике.

Выводы и предложения, разработанные диссертантом, базируются на Конституции РФ, действующем административном и ином законодательстве, регулирующим вопросы свободы совести, международных документах в области прав человека. В работе также использовались законодательные акты зарубежных государств, материалы периодической печати, философская, религиозная литература, а также материалы практики применением законодательства о свободе совести и деятельности религиозных объединений.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в работе решен ряд недостаточно разработанных теоретических и практических

1 См.: Керимов Д.А. Методология права (предмет, функция, проблемы философии права). 2-е изд. М.: Аванта+, 2001 .С. 79, 310-311. проблем административно-правового регулирования права на свободу совести.

К научной новизне относится и комплексный, системный подход к рассмотрению вопросов свободы совести во взаимосвязи с социально-политическими и экономическими преобразованиями, происходящими в Российской Федерации, с учетом результатов анализа существующей практики в исследуемой сфере.

В диссертации раскрыта зависимость содержания и правовых основ свободы совести от степени развития демократических процессов и политической ситуации в государстве; проведен хронологический анализ российского законодательства о свободе совести и религиозных объединениях; обоснован системный подход к понятию «свобода совести»; доказан приоритет административно-правовых норм в обеспечении права граждан на свободу совести. Результаты проведенных исследований позволили сформулировать предложения и рекомендации по совершенствованию системы административно-правовых гарантий свободы совести и усилению контроля за соблюдением законодательства о свободе совести со стороны религиозных объединений.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Теоретические выводы о взаимосвязи содержания и правового регулирования свободы совести от степени развития демократии в России.

2. Анализ правовой базы в сфере обеспечения свободы совести.

3. Предложения по рассмотрению понятия «свобода совести», как системы семи структурно взаимосвязанных самостоятельных элементов логично и последовательно отражающих эту категорию.

4. Обоснование приоритета норм административного права в обеспечение права граждан на свободу совести и объединения в религиозные организации.

5. Характеристика роли функции взаимодействия органов исполнительной власти, в том числе органов внутренних дел с религиозными объединениями.

6. Рекомендации по совершенствованию нормативного урегулирования вопросов создания и государственной регистрации атеистических организаций.

7. Предложения по совершенствованию системы административно правовых гарантий свободы совести, усилению контроля за соблюдением законодательства о свободе совести и религиозных объединениях.

Теоретическая и практическая значимость работы.

В диссертации в определенной мере решены теоретические проблемы административно-правового обеспечения свободы совести с учётом действующего законодательства Российской Федерации.

Значимость результатов исследования обусловливается принятым в работе критическим подходом к оценке действующего законодательства, а также практике его применения.

Выводы и предложения, сформулированные в настоящей работе, могут быть использованы в деятельности органов, обладающих правом законодательной инициативы; при разработке предложений по совершенствованию правового регулирования деятельности общественных организаций и объединений; в учебном процессе и при дальнейшем исследовании проблемы.

Апробация результатов исследования. Выводы и рекомендации, изложенные в диссертационной работе, прошли практическую апробацию в Управлении Президента Чеченской Республики по обеспечению конституционных прав граждан Российской Федерации, проживающих на территории Чеченской Республики, в частности, при разработке «Программы гражданского образования в Чеченской Республике».

Основные выводы апробированы на научно-практической конференции «Духовность, Православие, Нравственность. Рождественские чтения» (г. Москва, 2005 г.); в учебном процессе ВГНА Минфина России. Результаты диссертационного исследования отражены в трех опубликованных автором научных работах.

Структура диссертации была определена целями и задачами исследовании, логикой изложения его результатов. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы, трех приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Терлоев, Зияудин Сайдасанович, Москва

Заключение

Можно с полным основанием утверждать, что к настоящему времени в Российской Федерации создана правовая база, необходимая для реализации свободы совести и деятельности религиозных объединений. Появилось значительное количество нормативных правовых актов, включающих в себя положения, относящиеся непосредственно к сфере государственно-церковных отношений: федеральные законы Субъектов Российской Федерации, указы и распоряжения Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, ведомственные нормативные акты.

Проведенное исследование позволяет констатировать, что в отраслях российского законодательства содержатся нормативные акты, непосредственно или косвенно затрагивающие деятельность религиозных обледенений, реализацию права граждан на свободу совести. Вместе с тем особая роль в регулировании данных процессов принадлежит именно административной отрасли законодательства.

Обращение к системно-структурному анализу механизма административно-правового регулирования свободы совести позволило исследовать его основные составные элементы, определить отправные теоретические моменты и обосновать ряд научных положений. Благодаря этому удалось выявить пробелы в законодательстве о свободе совести и деятельности религиозных объединений; сформулировать предложения по совершенствованию действующего законодательства и разработать соответствующие практические рекомендации. В частности, по нашему мнению, необходимо:

Обеспечить унифицированное применение Закона Российской Федерации «О свободе совести и религиозных объединениях» на всей территории России.

Разработать правовой механизм исключающий законотворчество на местах, противоречащее базовому Федеральному закону «О свободе совести и религиозных объединениях» с целью верховенства федерального и регионального в области государственно - церковных отношений. Здесь стратегическая линия центра должна стать безусловной основой для органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Таким образом, статус различных конфессий на региональном уровне должен укладываться в рамки центральной государственной линии, так как не может государственная религиозная политика быть мозаикою предпочтений без единых общенациональных интересов.

Оказаться от признания какой-либо конфессии как государственной, официальной, которая пользовалась бы определенными преимуществами юридического, финансового и иного характера. Признавая неоспоримую роль Русской Православной церкви в формировании российской культуры и государственности, необходимо проводить политику толерантности к другим религиям. Полагаем некорректным и противоречащим законодательству о свободе совести подчеркивание в СМИ особого места Российской Православной Церкви в жизни общества, в его духовном развитии.

Обеспечить действенный государственный контроль за соблюдением законодательства о свободе совести и о религиозных объединениях:

- реагирования, а при необходимости привлечения посредством санкции при реагировании на факты нарушения законодательства о свободе совести необходимости реально привлекать к административной ответственности должностных лиц, виновных в нарушении законодательства о свободе совести и налагать на них в полном объеме санкции действующего административного законодательства; повседневного взаимодействия и оказания практической помощи органам исполнительной власти, должностным лицам, правообеспе-чительная деятельность которых в сфере реализации свободы совести и осуществлении контроля за соблюдением законодательства о религиозных культах является определяющей;

- осуществления действенного государственного контроля за деятельностью иностранных миссионеров и тех, кто занимается проповедью и распространением нетрадиционных культов. Такой контроль должен предусматривать, с одной стороны, полную отчетность перед государством представителей конфессий, которые пользуются услугами иностранных священнослужителей, а с другой - создание самостоятельного подразделения в системе исполнительной власти, который бы реализовывал государственную политику в этой области. регулярно изучать и распространять опыт взаимодействия религиозных организаций с органами внутренних дел в целях совершенствования профессиональных навыков последних при обеспечении общественного порядка в процессе проведения религиозных мероприятий различными конфессиями.

В условиях углубления процессов демократизации российского общества неизбежно растет число ситуаций, когда сотрудникам органов внутренних дел, в первую очередь милиции, приходиться сталкиваться с необходимостью правовой оценки действий граждан, носящих религиозный характер. Для правильного поведения, с целью предотвращения неблагоприятных последствий, сотрудникам органов внутренних дел необходимо знание основ законодательства о свободе совести и деятельности религиозных объединений, понимание сущности той или иной религии.

В целях совершенствования административно-правовой охраны свободы совести представляется необходимым установить ответственность за следующие составы правонарушений с внесением соответствующих дополнений в Особенную часть КоАП РФ, а именно:

- за закрытие или умышленное воспрепятствование к свободно доступным местам богослужений, мест паломничества; за проведение атеистических мероприятий в местах, используемых верующими для совершения богослужений и религиозных обрядов; за воспрепятствование производству и распространению религиозными организациями предметов культа, религиозной литературы; воспрепятствование осуществлению благотворительной деятельности.

Представляется необходимым предусмотреть ужесточение административной ответственности за совершение правонарушений в области свободы совести повторно либо при отягчающих обстоятельствах; в диспозицию внести конкретную формулировку об административной ответственности за нарушения против свободы совести в местах, связанных с ограничениями в передвижении граждан, так как при нахождении физического лица в воинской части, в местах лишения свободы, следственном изоляторе, интернатах, детских домах, лечебных учреждениях реализация данного права представляется более сложной и даже более важной, чем в обычных условиях.

В диссертации сформулированы предложения по совершенствованию и других нормативных актов. Рассмотрены основные направления улучшения взаимодействия религиозных объединений с правоохранительными органами и органами местного самоуправления. В этой связи разработаны практические рекомендации.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Проблемы свободы совести в российском обществе»

На правах рукописи

ТЕРЛОЕВ ЗИЯУНДИН САЙДАСАНОВИЧ

ПРОБЛЕМЫ СВОБОДЫ СОВЕСТИ В РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ (административно-правовой аспест)

Специальность: 12.00.14 - административное право; финансовое право; информационное право.

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2006

Работа выполнена на кафедре «Финансовое и административное право» Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Всероссийская государственная налоговая академия Министерства финансов Российской Федерации»

Научный руководитель - Заслуженный юрист Российской Федерации доктор юридических наук, профессор Мышляев Николай Прокофьевич

Официальные оппоненты - доктор юридических наук, профессор

Ловинюков Анатолий Степанович кандидат юридических наук Комахин Борис Николаевич Ведущая организация - Академия народного хозяйства при

Правительстве Российской Федерации

Защита состоится « £ » 2006 г. в ~ часов на засе-

дании диссертационного совета Д 226.003.02 при Всероссийской государственной налоговой академии Минфина России по адресу: 109456, Москва, 4-й Вешняковский проезд, дом 4, тел.371-58-38.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийской государственной налоговой академии Минфина России.

Автореферат разослан « » _2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета ^ Н.К. Нарозников

кандидат юридических наук, профессор р^у/ /

7м/

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Формирование правового государства, развитие процесса демократизации в России поставили в центр внимания государства и общественности вопросы осуществления прав человека, гуманизации межличностных отношений. Вполне закономерен и повышенный интерес к проблемам свободы совести, которая была и остается одной из основополагающих общечеловеческих ценностей, неотъемлемой частью личной свободы граждан.

Актуальность проблемы свободы совести объясняется не только стремлением справедливого разрешения накопившихся проблем, но и в значительной мере тем, что данные проблемы тесно связаны с социально-политическими, правовыми, нравственными процессами, происходящими в российском обществе.

Практическая реализация права на свободу совести зависит от законодательного обеспечения, соответствующего современному состоянию общественных отношений. Это подтверждает анализ исторического прошлого России, показывающий связь между отставанием процесса нормотворчества от требований практической реализации свободы совести и возникновением в этой связи многих проблем, не находящих должного разрешения. Только в 80-90-х гг. XX столетия произошли существенные изменения: центр правотворчества переместился от декларирования прав и свобод граждан на фактическое обеспечение возможности их реализации. Первым шагом в этом направлении стало принятия 01 октября 1990 Закона РСФСР "О свободе совести и религиозных организациях", который коренным образом изменил внешние взаимоотношения церковных организаций и государственных органов. Однако радикальные изменения политики Российского государства в вопросах свободы совести законодательно определил ныне действующий Федеральный закон от 26 сентября 1997 года "О свободе совести и религиозных объединениях".

РОС НАЦИОПМЬН'. БИБЛИОТЕКА С.-Петербург

о а 2оо

Оценивая в целом положительно осуществленные за последний период времени меры по развитию законодательства Российской Федерации о свободе совести, нельзя, тем не менее, не отметить и особое место религиозных объединений в сложившейся на сегодняшний день системе юридических лиц.

Политизация религиозной жизни, межконфессиональные и национальные конфликты, проникновение зарубежных миссионеров на территорию России, создание экстремистских сект требуют адекватного совершенствования законодательной базы и дальнейшего развития взаимоотношений органов исполнительной власти и религиозных объединений на основе взвешенной политики в отношении религии, церкви, усиления государственного контроля за соблюдением законодательства о свободе совести.

Актуальным в решении проблем свободы совести является исследование административно-правовых средств ее обеспечения, поскольку значительное число правовых норм, регулирующих данные правоотношения, принадлежит именно к этой отрасли права.

Степень научной разработанности темы. Проблемы, связанные с содержанием и реализацией права на свободу совести занимали определенное место в теории права и в обществоведческих науках. Методологические подходы понимания и толкования неотъемлемых прав человека и гражданина были заложены еще основоположниками теории общественного договора: Дж.Локком, Ш.Монтескье, Ж.Ж.Руссо; идеологами либерализма Б. Констаном, Д.Миллем, А. Токвилем; известными российскими мыслителями И.А. Кистяковским, Г.Н. Радищевым, В.С.Соловьевым; юристами «серебряного века» П.Н.Милюковым, П.И. Новгородцевым, И.С.Таганцевым и др.

Теоретические основы категорий гарантий и механизма реализации прав и свобод человека, в том числе и права на свободу совести, освещались в трудах С.С. Алексеева, Х.А. Андриашина, В.М. Баранова,

В.М. Горшенева, Ю.И. Гревцова Ю.С.Решетова, В.Д.Сорокина, P.O. Хал-финой, А.И. Экимова и др.

Проблемами мировоззренческой свободы и правового регулирования государственно-конфессиональных отношений Российской Федерации занимались: М.В.Баглай, Н.С.Бондарь, В.В.Бородин, И.И.Бражник, Н.П.Гаевая, Г.М.Калинин, М.Г.Кириченко, В.В.Клочков, В.А.Куроедов, О.Е.Кутафин, А.С.Ловинюков, Г.П.Лупарев, С.П.Мельгунов, А.Мень, Л.Н.Митрохин, М.И.Одинцов, М.М.Персиц, В.В.Покровский, О.Ю.Редь-кин, Ю.А.Розенбаум, Ф.М.Рудинский, В.Н.Савельев, В.Г.Стрекозов, Б.В.Титлинов, Ю.А.Тихомиров, Я.Н.Уманский, Ф.А.Хоменок, О.В.Чернышева, М.А.Шапиро и др. Различные аспекты права на свободу совести отражены также и в работах зарубежных ученых: А. Винет, И.Сабо, Фурстенау и др.

Анализ литературных источников по исследуемой проблеме позволил выявить, что в работах как отечественных, так и зарубежных ученых имеется целый ряд положений и выводов методологического порядка, прямо или косвенно относящихся к правовому регулированию свободы совести. Однако различные аспекты административно-правового обеспечения свободы совести многими из них рассматривались лишь косвенно, без учета реалий исторического, настоящего и перспектив развития законотворчества в Российской Федерации.

Таким образом, значимость для российского государства проблемы правового регулирования свободы совести, и, в первую очередь, отношений органов исполнительной власти и религиозных объединений, с одной стороны, и недостаточная научная разработка этой проблемы в целом - с другой, определили выбор и направление настоящего диссертационного исследования.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие при реализации гражданами и религиозными объединениями Российской Федерации права на свободу совести.

Предметом исследования выступают теоретические и практические аспекты механизма административно-правового регулирования свободы совести.

Цели и задачи исследования. Целью настоящей работы являются обобщение и анализ проблем административно-правового обеспечения свободы совести и разработка рекомендаций по совершенствованию законодательства в этой сфере и практики его применения.

Для осуществления этой цели автор поставил и предпринял попытку разрешить следующие научно-исследовательские задачи:

исследовать философский и историко-правовой аспекты категории "свобода совести"; проследить законодательное закрепление свободы совести в различные исторические периоды;

провести анализ нормативного материала, закрепляющего права граждан на свободу совести и регламентирующего деятельность религиозных объединений;

изучить содержание механизма административно-правового регулирования права на свободу совести, дать срез составных элементов этого механизма, сформулировать предложения по повышению его эффективности;

определить оптимальные формы реализации права на свободу вероисповедания и атеистическое мировоззрение;

проанализировать состояние государственно-церковных отношений, внести конкретные предложения по их совершенствованию и дальнейшему развитию.

Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляют положения философии права, которые позволяют, с одной стороны, определять пути и методы познания общественных отношений на определенных этапах развития российского общества, вскрывать внутренние связи и тенденции закономерного развития правовых и социальных явлений в их единстве, ценности и системно-

сти, а с другой - воздействовать на сам исследовательский процесс, задавая ему направленность, определяя его курс на удовлетворение потребностей и запросов практики.1

Методологическая миссия философии права предполагает использование в ходе конкретных комплексных правовых исследований и нефилософских обще- и частнонаучных методов (формально-логический, сравнительное правоведение, опрос).

В этой связи в процессе исследования по специально разработанной методике изучено мнение 140 сотрудников органов внутренних дел, 140 представителей религиозных объединений и 140 представителей местных органов исполнительной власти, отделов юстиций по вопросам административно-правового регулирования свободы совести.

Непосредственно исследование проводилось в течение 2003-2005 годов в г. Москве, Московской, Ростовской областей, Ставропольском крае, а также в Республике Татарстан и Чеченской Республике.

Выводы и предложения, разработанные диссертантом, базируются на Конституции РФ, действующем административном и ином законодательстве, регулирующим вопросы свободы совести, международных документах в области прав человека. В работе также использовались законодательные акты зарубежных государств, материалы периодической печати, философская, религиозная литература, а также материалы практики применения законодательства о свободе совести и деятельности религиозных объединений.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в работе решен ряд недостаточно разработанных теоретических и практических проблем административно-правового регулирования права на свободу совести.

1 См Керимов Д А Методология права (предмет, функция, проблемы философии права) 2-е изд М Аван-та+, 2001 С 79,310-311

К научной новизне относится и комплексный, системный подход к рассмотрению вопросов свободы совести во взаимосвязи с социально-политическими и экономическими преобразованиями, происходящими в Российской Федерации, с учетом результатов анализа существующей практики в исследуемой сфере.

В диссертации раскрыта зависимость содержания и правовых основ свободы совести от степени развития демократических процессов и политической ситуации в государстве; проведен хронологический анализ российского законодательства о свободе совести и религиозных объединениях; обоснован системный подход к понятию «свобода совести»; доказан приоритет административно-правовых норм в обеспечении права граждан на свободу совести. Результаты проведенных исследований позволили сформулировать предложения и рекомендации по совершенствованию системы административно-правовых гарантий свободы совести и усилению контроля за соблюдением законодательства о свободе совести со стороны религиозных объединений.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Теоретические выводы о взаимосвязи содержания и правового регулирования свободы совести от степени развития демократии в России.

2. Анализ правовой базы в сфере обеспечения свободы совести.

3. Предложения по рассмотрению понятия «свобода совести», как системы семи структурно взаимосвязанных самостоятельных элементов логично и последовательно отражающих эту категорию.

4. Обоснование приоритета норм административного права в обеспечение права граждан на свободу совести и объединения в религиозные организации.

5. Характеристика роли функции взаимодействия органов исполнительной власти, в том числе органов внутренних дел с религиозными объединениями.

6. Рекомендации по совершенствованию нормативного урегулирования вопросов создания и государственной регистрации атеистических организаций.

7. Предложения по совершенствованию системы административно правовых гарантий свободы совести, усилению контроля за соблюдением законодательства о свободе совести и религиозных объединениях.

Теоретическая и практическая значимость работы.

В диссертации в определенной мере решены теоретические проблемы административно-правового обеспечения свободы совести с учётом действующего законодательства Российской Федерации.

Значимость результатов исследования обусловливается принятым в работе критическим подходом к оценке действующего законодательства, а также практике его применения.

Выводы и предложения, сформулированные в настоящей работе, могут быть использованы в деятельности органов, обладающих правом законодательной инициативы; при разработке предложений по совершенствованию правового регулирования деятельности общественных организаций и объединений; в учебном процессе и при дальнейшем исследовании проблемы.

Апробация результатов исследования.

Выводы и рекомендации, изложенные в диссертационной работе,

прошли практическую апробацию в Управлении Президента Чеченской Республики по обеспечению конституционных прав граждан Российской Федерации, проживающих на территории Чеченской Республики, в частности, при разработке «Программы гражданского образования в Чеченской Республике».

Основные выводы апробированы на научно-практической конференции «Духовность, Православие, Нравственность. Рождественские чтения» (г. Москва, 2005 г.); в учебном процессе ВГНА Минфина России.

Результаты диссертационного исследования отражены в трех опубликованных автором научных работах.

Структура диссертации была определена целями и задачами исследовании, логикой изложения его результатов. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы, трех приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении обосновываются актуальность темы диссертационного исследования, анализируется степень ее научной разработанности, сформулированы объект, предмет, цель и задачи исследования, приведена характеристика методологии и методики исследования, определена его теоретическая и нормативная база, обоснована научная новизна, изложены положения, выносимые на защиту, указаны теоретическая и практическая значимость исследования, приведены сведения об апробации его результатов.

Первая глава диссертации - «Сущность и законодательное закрепление категории «свободы совести» - имеет методологическое значение для всей работы. В ней раскрываются понятие и содержание категории «свободы совести» (§1), исследуются основные периоды развития законодательства о свободе совести и религиозных объединениях в Российской Федерации (§2), а также механизмы административно-правового регулирования свободы совести в Российской Федерации (§3).

Соискатель на основе анализа имеющейся научной информации констатирует, что содержание категории «свобода совести» имеет длительную историю формирования, в процессе которой оно вбирало в себя идеи толерантности и гуманизма. Это, в частности, проявлялось в борьбе с религиозной исключительностью, в ходе которой происходило становление и развитие антиклерикальных традиций, процессов секуляризации общественных отношений, разделение светской и религиозной властей, представлений о свободе вероисповедания и других идей. Разумеется, что все идеи и пред-

ставления не возникали из ничего, а являлись результатом отражения социально-экономического и политического развития общественных отношений в конкретные исторические периоды.

Далее в работе указывается, что в ходе длительной истории развития человечества существенно изменялось не только идейное содержание свободы совести, но и ее правовое воплощение. В объем понятия «свобода совести» на различных этапах исторического развития вкладывалось различное значение. Первоначально свобода совести означала веротерпимость, то есть право исповедовать любую другую религию наряду с господствующей. Затем, в ходе исторического развития, в результате демократизации общества после буржуазных революций данный термин стал обозначать свободу вероисповедания, то есть право на свободный выбор религии. И, наконец, в содержание свободы совести на законодательном уровне был включен помимо свободы вероисповедания качественно новый элемент - свобода атеизма.

На основе ретроспективного анализа исторического наследия в отношении категорий «свобода совести» соискатель полагает что:

а) свобода совести является конкретным проявлением свободы человека в обществе. Как этический принцип - это категория, характеризующая способность личности осуществлять нравственный самоконтроль, самостоятельно формулировать для себя нравственные обязанности, требовать от себя их выполнения и производить самооценку совершаемых поступков;

б) ядром этой категории выступает совесть, как выражение морального самоощущения личности;

в) совесть характеризуется и интеллектуальными, и эмоционально-психологическими моментами. Индивидуализированный характер совести состоит в том, что она включает индивидуальные, субъективные, обращенные к мотивационной структуре человека требования к его поведению со стороны общества, определенной социальной сообщности;

г) совесть воспитывается и формируется обществом, прежде всего через влияние непосредственного социального окружения, в котором находится индивид.

Соискатель полагает, что на современном историческом этапе свободу совести необходимо рассматривать в широком смысле слова, исходя из того, что это не только независимость человека в выборе своего отношения к религии, но и возможность, способность человека делать собственный выбор, нести ответственность за свои действия в соответствии с совестью, определять свое отношение к проблемам мировоззрения и религии в том числе.

В диссертации подчеркивается, что чем сильнее интеграционные процессы, тем значительнее влияние, оказываемое на права и свободы человека, международно-правовых документов. Однако, по мнению соискателя, не может быть и речи об автоматическом перенесении тех или иных положений этих документов на российское «правовое поле»; они служат в качестве ориентиров для отечественного законодателя, имеющего собственные правовые тенденции, нормативную технику.

В работе дается всестороннее обоснование понятию «свобода совести», включающее в себя семь структурных элементов, обеспечивающих наиболее полную научную аргументацию данного понятия: 1) право исповедовать любую религию; 2) право не исповедовать никакой религии; 3) право пропаганды религии; 4) право вести атеистическую пропаганду; 5) право менять религию; 6) равенство прав граждан вне зависимости от их отношения к религии; 7) право на свободный выбор мировоззренческих убеждений в целом.

В диссертации проведено исследование основных периодов развития законодательства о свободе совести и религиозных объединениях в России. В основу их выделения положены не только особенности экономического и социального развития общества, но и такие критерии, как отношение государства к религии и правовое положение граждан в зависимости от их отношения к религии. Исходя из этого в законодательстве России о свободе совести и деятельности религиозных объединений выделено три периода.

Первый период берет свое начало в средние века и длится вплоть до социалистической революции 1917г.

Второй период охватывает 1917-1993 гг. и подразделяется на следующие этапы:

демократических преобразований -1917-1929 гг.; репрессивный -1929-1964 гг.

незначительной положительной реакции по отношению к церкви -1964-1985 гг.;

сближения позиций государства и церкви в отношении места и роли религии в жизни общества - 1985-1993 гг.

И, наконец, третий - это период современного развития законодательства Российской Федерации о свободе совести и религиозных объединениях.

Соискатель, проводя краткий экскурс в историю развития законодательства, отмечает, что содержание института свободы совести в различные исторические периоды носило узко классовый характер, обусловленный потребностями тех политических сил, которые в конкретный момент находились у власти.

Делается вывод, что Российская империя была клерикальным государством, отношения в котором строились не на основе свободы совести, а на относительной веротерпимости. В советской России послереволюционного периода светский характер государства все же пытались не только провозгласить, но и соблюдать. Однако, в ходе дальнейшего исторического развития, установившийся ранее баланс между верой и неверием был нарушен в пользу воинствующего атеизма. В современных условиях этот баланс, по мнению диссертанта, также нарушен, только уже в пользу религиозной пропаганды.

Далее в диссертации анализируются элементы механизма административно-правового регулирования свободы совести и религиозных объединений. К вышеназванному механизму диссертант относит:

административно-правовые основы свободы совести;

условия возникновения, изменения и прекращения административно-правовых отношений в области свободы совести (юридические факты, акты применения права);

собственно административно-правовые отношения как центральный элемент механизма;

гарантии осуществления предоставленных сторонам прав и возложенных на них обязанностей (гарантии функционирования механизма); результат административно-правовых отношений.

С учетом имеющейся научной информации соискатель предложил классифицировать нормы, обеспечивающие административно-правовую основу свободы совести и религиозных объединений в зависимости от способов воздействия на четыре группы:

1. Превентивные нормы, выполняющие предупредительные функции по предотвращению посягательств на право граждан на свободу совести и на законную деятельность религиозных объединений, а также предусматривающие обязанность государства обеспечить социальным страхованием и пенсиями работников религиозных объединений, священнослужителей.

2. Запрещающие нормы, содержание запрет на совершение действий, которые могут нанести вред отношениям, связанным со свободой совести и деятельностью религиозных объединений.

3. Предписывающие нормы, обязывающие участников правоотношений в исследуемой области воздерживаться от совершения определенных действий или предписывают совершать определенные действия. К этой же группе автор относит административные нормы, определяющие порядок образования и прекращения деятельности религиозных объединений, а также условия их функционирования.

4. Защищающие нормы, устанавливающие административную ответственность за правонарушения в области свободы совести и предусматривающие административно-восстановительные меры.

Наличие рассматриваемого комплекса норм определяет административно-правовой режим свободы совести и правомерной деятельности религиозных объединений; создает условия реализации права на свободу совести; предупреждает посягательства на нее и способствует пресечению правонарушений в этой сфере.

Далее соискатель делает вывод о том, что в настоящее время уделяется значительное внимание тому, чтобы обеспечить демократический характер отношениям должностных лиц органов исполнительной власти с гражданами с целью административно-правового обеспечения реализации их прав на свободу совести. Обозначились четкие тенденции к переносу акцента с мер административного принуждения, применяемого за нарушения законодательства о свободе совести и религиозных объединениях на меры убеждения, к числу которых диссертант относит:

1. Разъяснение гражданину противоправного характера совершаемого им действия (индивидуальная профилактическая работа).

2. Общую профилактику, суть которой состоит в регулярном воздействии на правосознание граждан по разъяснению законодательства о свободе совести и религиозных объединениях. Этот метод в деятельности органов исполнительной власти преследует цель не допустить совершения противоправных действий против свободы совести посредством использования средств массовой информации.

3. Предупреждение гражданина об административной ответственности за совершение противоправных действий. Этот метод весьма эффективен в деятельности сотрудников внутренних дел, а также представителей местного самоуправления в ходе устранения беспорядков на религиозной почве в общественных местах.

4. Деятельность органов исполнительной власти на всех условиях по установлению связей с общественностью в целях охраны свободы совести. Их контакты с добровольными помощниками из числа членов религиозных групп, объединений позволяют использовать спектр воспитательного

потенциала религии для реализации социальных программ, в том числе: реабилитация лиц, вернувшихся из мест лишения свободы, наркоманов и т.д.; укрепления правовых и нравственных устоев общества.

Проведенный анализ действующего механизма правового регулирования позволяет конкретизировать цели блока административно-правовых норм законодательства о свободе совести и религиозных объединениях. Они связаны, по мнению соискателя, с обеспечением условий для: а) беспрепятственного выражения гражданами Российской Федерации своего отношения к религии; б) равенства всех религий перед законом; в) совместного удовлетворения верующими своих религиозных потребностей и правомерной деятельности религиозных объединений и групп; г) защиты прав верующих и атеистов; д) возможности распространения религиозных и атеистических воззрений, а также религиозного или антирелигиозного воспитания в семье.

Изложенное, по мнению диссертанта, подтверждает гипотезу о том, что административно-правовая охрана свобода совести представляет собой исполнительно-распорядительную деятельность органов исполнительной власти, направленную на защиту свободы совести и обеспечение правомерной деятельности религиозных объединений.

Вторая глава - «Практические аспекты административно-правового регулирования свободы совести в Российской Федерации» -посвящена анализу административно-правовых отношений в области свободы совести (§1), административно-правовых гарантий свободы совести (§2), проблемам совершенствования правового регулирования отношений органов исполнительной власти и религиозных объединений (§3).

Административно-правовым отношениям в сфере свободы совести свойственно то, что:

они возникают на основе соответствующих норм права, регулирующих отношения в области свободы совести;

им присуще наличие у сторон субъективных юридических прав и обязанностей в данной сфере;

они представляют собой общественную связь конкретных участников;

гарантом обеспечения исполнения либо соблюдения обязанностей в сфере свободы совести выступает возможность государственного принуждения.

С учетом анализа структуры административно-правовых отношений на качественно новом уровне исследован такой важный для данного вида правоотношений субъект, как религиозное объединение. Автором обосновывается вывод о том, что административной правосубъектностью обладает любое объединение, являющееся юридическим лицом, не зависимо от того, является ли оно самостоятельным объединением верующих граждан или входит в более крупную религиозную организацию. Однако, более широкой административной правосубъектностью обладает централизованное религиозное объединение, например, только централизованное религиозное объединений может претендовать на использование в своих наименованиях слов «Россия», «российский». Следует отметить, что союз религиозных объединений разных конфессий является некоммерческой организаций, но не имеет религиозного статуса, поскольку не обладает главным признаком религиозного объединения - совместным исповеданием веры.

Далее соискатель констатирует, что действующее законодательство значительно уменьшило число административно-правовых требований к религиозным объединениям. Законодатель сместил акцент с запретов и ограничений в деятельности религиозных объединений на увеличение их правомочий.

Диссертант обращает внимание, что в процессе деятельности религиозных объединений возникают самые разнообразные административные правоотношения, складывающиеся: а) с внесением изменений и дополнений в уставы религиозных организаций объединений, учредителями которых являются другие (или другая) религиозные объединения; б) между органами исполнительной власти и религиозными объединениями по поводу получения в собственность или пользование культовых строений и имущества;

в) с необходимостью получения религиозными объединениями разрешений органов исполнительной власти на проведение публичных богослужений, церемоний, процессий и религиозных обрядов; г) с обжалованием религиозными объединениями неправомерных действий органов исполнительной власти; д) с государственной регистрацией учреждаемых религиозными объединениями издательских, полиграфических, производственных предприятий; е) с осуществлением контроля за деятельностью религиозных объединений, а также в связи с обязательностью выполнять те или иные указания органов исполнительной власти.

В диссертации анализируются контрольные функции органов юстиции и правоохранительных органов за соблюдением, правильным применением и исполнением законов о свободе совести.

Соискателем исследованы административно-правовые гарантии свободы совести; определены границы правового регулирования отношений, возникающих в процессе регулирования отношений, возникающих в процессе реализации права на свободу совести.

Диссертант обосновывает, что к правовым средствам осуществления права на свободу совести следует отнести: административное нормотворчество, то есть установление органами государственного управления подзаконных правил поведения, которые содержат обязательные для исполнения предписания в области свободы совести; административное распорядительство, - принятие решений индивидуального характера органами государственного управления и их должностными лицами; административно-правовые средства правоохранительного характера, - различные по способу и цели воздействия методы надзора и контроля за соблюдением законодательства о свободе совести и о религиозных объединениях.

Таким образом, административно-правовые гарантии можно представить: во-первых, как совокупность административно-правовых норм, регламентирующих отношения, связанные со свободой совести и, во-вторых, как

деятельность органов государственного управления, направленную на реализацию гражданами Российской Федерации свободы совести.

Соискатель выделяет несколько направлений в реализации гарантии и защиты прав и свобод: юридическое закрепление гарантий в нормативно-правовых актах; охрана и защита прав и свобод в обеспечении их реального использования; охрана и защита прав и свобод в борьбе с их нарушениями; развитие общественно-политической активности граждан; государственный и общественный контроль за соблюдением гарантий; повышение правосознания и правовой культуры граждан; развитие общественных организаций, призванных охранять и защищать права человека и гражданина.

Далее теоретически осмысливаются важнейшие вопросы деятельности органов исполнительной власти в рассматриваемой сфере, при этом данный аспект в диссертации отличается широтой охвата проблем - от компетенции Президента Российской Федерации, органов юстиции, соответствующих комитетов Государственной Думы и представительных (законодательных) органов субъектов Федерации, администрации городов, районов до компетенции МВД России в области свободы совести.

Важным шагом в обеспечении свободы совести является создание в 1999г. в аппарате Уполномоченного по правам человека отдела по религиозным и национальным вопросам. Образование такого подразделения вызвано наличием значительного числа сложных и конфликтный ситуаций по проблемам обеспечения свободы совести в различных субъектах Российской Федерации. Анализ письменных обращений в этот отдел свидетельствует о наличии жалоб со стороны религиозных объединений на средства массовой информации, которые, по их мнению, распространяют заведомо ложные и дискредитирующие сведения об их деятельности; жалоб на нарушения прав отдельных членов религиозных объединений, в частности, по вопросу замены военной службы альтернативной гражданской и т.д.

Важнейшей гарантией защиты права на свободу совести в соответствии с конституционным принципом отделения религиозных объединений от го-

сударства - является то, что контролирующим органам запрещается: проводить проверки во время богослужений, культовых мероприятий; оскорблять религиозные чувства и убеждения граждан; нарушать принятые правила поведения в молитвенных зданиях. При этом регистрационные органы не вправе подменять органы прокуратуры, которые осуществляют надзорные функции в пределах своей компетенции. По мнению соискателя, при обстоятельствах, требующих вмешательства органов прокуратуры, целесообразно практиковать комплексные проверки деятельности религиозных объединений с участием и надзорных, и контрольных органов.

Основываясь на результатах анкетирования членов религиозных объединений и сотрудников органов внутренних дел, диссертант считает целесообразным предусмотреть в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях ответственность за следующие противоправные действия:

запрещение или воспрепятствование доступа к местам богослужений и паломничества;

проведение атеистических мероприятий в местах, используемых верующими для совершения богослужений и религиозных обрядов;

воспрепятствование производству и распространению религиозными объединениями предметов культа, религиозной литературы, а равно воспрепятствование осуществлению благотворительной деятельности;

отказ администрации больниц, интернатов, домов престарелых, детских домов, мест предварительного заключения и отбывания наказания в проведении богослужений и религиозных обрядов по просьбам находящихся в этих учреждениях граждан.

Соискатель, среди административно-правовых гарантий свободы совести выделяет: а) административно-правовые нормы, закрепляющие право на свободу совести человека и гражданина; б) административный (внесудебный) порядок обжалования актов органов исполнительной власти (в том числе и правоохранительных) и субъектов права, призванных обеспечивать пра-

во на свободу совести. Значительную роль в этом деле призван сыграть Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации; г) формы государственного контроля в системе исполнительной власти: контроль Президента Российской Федерации за законностью действий Правительства РФ, федеральных министерств, органов исполнительной власти субъектов РФ; государственный надзор как особая форма контроля в целях обеспечения законности, охраны и защиты прав человека; д) прокурорский (общий) надзор за соблюдением законов органами исполнительной власти, начиная с федеральных министерств и заканчивая органами исполнительной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления. Особым видом общего надзора прокуратуры является надзор за соблюдением права человека на свободу совести; е) судебный порядок защиты права на свободу совести.

Завершающая часть второй главы посвящена проблемам правового регулирования отношений органов исполнительной власти и религиозных объединений в современных условиях Российской Федерации.

Ведущим принципом, составляющим основу государственно-церковных отношений, является принцип отделения религиозных объединений от государства. Очевидно, что в настоящее время этот принцип играет значительную роль для осуществления не только атеизма, но и вероисповедания. Новеллой законодательного закрепления вышеуказанного принципа является то, что деятельность религиозных объединений не ограничивается рамками удовлетворения религиозных потребностей, напротив, - им предоставлено право на активное участие в жизни общества, тем самым искоренен предрассудок, будто отделение церкви от государства означает отлучение ее от жизни.

Религиозные объединения обладают способностью выполнять важные для общества функции, такие как: воспитательная - формирование у верующих убежденности в необходимости соблюдения нравственных правил; психологическая, посредством которой осуществляется духовное развитие верующих, осуществляется положительное воздействие на настроение прихо-

жан; информационная - дается разъяснение о важных событиях в жизни общества и государства. Помимо перечисленных функций, существует еще одна - регулятивная, которая при определенных условиях направляет энергию и силы верующих на реализацию стоящих перед обществом позитивных задач.

Таким образом, задача органов исполнительной власти - использовать потенциал религиозных объединений в борьбе с негативными явлениями и пороками общества, в профилактике правоотношений и укреплении правовых устоев общества. При этом важно осознавать, что реализация возможностей религии напрямую зависит от характера взаимоотношений государства и церкви. Религиозные объединения не могут нормально существовать и выполнять свои функции в обществе, не вступая в определенные отношения с органами исполнительной власти.

Новое понимание места и роли религиозных объединений в жизни общества нашло отражение в том, что и правоохранительные органы в последние годы реально стали использовать названные функции для реализации социальных программ по психологической реабилитации лиц, вернувшихся из мест лишения свободы, наркоманов, а также лиц, страдающих алкоголизмом.

Так, например, в Смоленской области с 2004 года функционирует на основе договора между ГУВД и церковью отделение Российского православного благотворительного объединения служения в уголовно-исполнительной системе, оборудуются молельные комнаты в местах лишения свободы, что еще раз показывает, что священнослужители являются непосредственными участниками жизни общества.

Однако, нельзя пройти мимо проблемы, связанной с реализацией вышеуказанного принципа. Все чаще деятельность органов исполнительной власти сопровождается проведением богослужений, религиозных обрядов. Так, в телевизионных программах СМИ показывают как политические деятели, должностные лица федеральных органов исполнительной власти посещают службы в православных храмах, исполняют культовые обряды - молятся, ставят свечи, прикладываются к руке священнослужителя и т.д., тем

самым у населения формируется определенное отношение к православной религии как государственной, что недопустимо с точки зрения закона.

По мнению соискателя, не совсем увязывается с принципом отделения церкви от государства практика освящения знамен МВД, ГУВД, УВД, приглашение священнослужителей на торжественные выпуски курсантов юридических образовательных учреждений МВД России с целью благословения. Полагаем, что соблюдение законодательства о свободе совести требует, чтобы священнослужители и должностные лица учреждений и организаций более взвешено подходили к проведению указанных мероприятий, поскольку на них могут присутствовать представители различных вероисповеданий и атеисты. Диссертант считает, что представители церковного клира должны ограничивать свои выступления только проведением бесед на нравственные, патриотические темы, благословлять же должны только верующих своей конфессии.

Определенные проблемы возникают между религиозными объединениями и неверующими. Можно даже констатировать, что на место "воинствующего атеизма" приходят элементы "воинствующего клерикализма", которые проявляются в стремлении некоторых кругов религиозных объединений насильственно навязать неверующим религиозные взгляды и нормы поведения.

Нелишне напомнить, что элементом светского государства является именно научно-атеистическая пропаганда, которая должна осуществляться в России, как и в любом демократическом обществе, негосударственными субъектами гражданского общества - научными учреждениями. Вместе с тем, в практике имеют место попытки создания политических объединений по ве-роисповедальному признаку для отстаивания интересов тех или иных религиозных объединений. Встречаются случаи использования властных структур государства для борьбы с ведущими активную миссионерскую деятельность нетрадиционными для России религиозными организациями: католицизмом, кришнаизмом и т.д.

Значение для будущего России приобретает характер складывающихся взаимоотношений между людьми различных мировоззренческих ориентаций. В результате проведения новой политики и в связи со снятием различных ограничений в деятельности религиозных объединений, а также с учетом общественно-психологической атмосферы, происходит определенная сакрализация общества.

Однако, нерелигиозная часть россиян, которая по оценкам специалистов составляет от 40 до 60% населения, испытывает дискомфорт, полагая, что российское общество искусственно клерикализуется1. Полагаем, что нерелигиозная часть граждан России должна иметь, на наш взгляд, большие возможности на публичное отстаивании и пропаганду своих мировоззренческих взглядов и убеждений.

Действующие законодательство не только провозглашает, но и раскрывает содержание принципа отделения церкви от государства, благодаря чему отпала возможность его произвольного толкования. Данный принцип логически связан с принципом отделения религиозных объединений от учреждений образования. Проведенное исследование свидетельствует о том, что в реализации данного принципа имеются определенные проблемы. Предпринимаются попытки со стороны Русской православной церкви поставить под вопрос светский характер школьного образования через введение цикла учебных дисциплин, таких как «Закон Божий», «Основы религии», изучение которых предполагает функции катехизации, то есть привлечение к религии на основе разъяснения основ вероучения. При этом зачастую игнорируется тот факт, что в конкретной школе и классе обучаются дети, родители которых могут придерживаться различных мировоззренческих ориентаций. Соискатель делает вывод, что в государственных учебных заведениях не должна допускаться религиозная проповедь, обучение «Закону Божьему», разъяснение основ вероучения, в равной мере недопустима и атеистическая пропаганда.

1 См Религия и право М , 2005, №2 С 8

Одним из краеугольных в государственно-церковных отношениях является принцип равного отношения государства к религиозным объединениям. Исходя из этого принципа, не допускаются установление каких-либо преимуществ или ограничений одной религии или религиозного объединения по отношениям к другим. Этот общий принцип должен быть четко отражен во всех законодательных актах, регламентирующих право на свободу совести.

По мнению диссертанта, явно недостаточное внимание уделено этому принципу в Законе РФ «О свободе совести и религиозных объединениях» (ч.1 ст.4). Это послужило поводом для мнения, что в преамбуле указанного Закона в завуалированной форме восстановлена многоступенчатая иерархия религий, в которой первое место отводится православию. В качестве устранения данной правовой коллизии полагаем, что текст преамбулы Закона должен быть изменен путем удаления из нее фраз о признании «особой роли православия в истории России» и перечня других религий. Представляется, что это будет соответствовать принципам этого же Закона и, как следствие, способствовать интересам бесконфликтного существования различных конфессий, а реальный общественный авторитет православия в России это ни в коей мере не умалит.

Законодательно наделив религиозные объединения значительным объемом прав, государство создает и условия для реального их осуществления. В первую очередь это касается материальной базы. Органы исполнительной власти осуществляют передачу в бесплатное пользование любо возвращают в собственность религиозным объединениям культовые строения и имущество, находящееся в государственной собственности.

Материалы исследования свидетельствуют, что остается актуальным вопрос о способах социально-правовой защиты конституционного права на свободу совести в сфере деятельности органов исполнительной власти.

Проблема заключается в том, что субъекты Российской Федерации, принимая законы о свободе совести, зачастую нарушают принципы единого

государственного подхода к решению вопросов, связанных с реализацией этого права (в 30 субъектах Российской Федерации приняты законы о свободе совести). Например, Республика Бурятия приняла закон, по сути запрещающий благотворительную деятельность религиозным объединениям. Существуют во многих субъектах Федерации запреты на миссионерскую деятельность. Только в 2005 г. в Республиках Башкортостан, Дагестан и Татарстан устранено существовавшее ранее противоречие с Федеральным законом в части государственной регистрации.

Практическое воплощение отношений органов исполнительной власти и религиозных объединений не всегда проходит на достаточно высоком уровне. В определенной мере обусловлено это и недостаточным правосознанием населения в вопросах свободы совести; различным толкованием и применением законодательства о свободе совести и религиозных объединениях. Поэтому необходимо шире освещать указанное законодательство в средствах массовой информации, проводить передачи, посвященные не только беседам на религиозные темы, как это происходит в настоящее время, но и действующему законодательству о свободе совести и религиозных объединениях.

В заключении автор формирует основные выводы, предложения и рекомендации, обоснованные в диссертации.

Основные положения диссертации изложены в следующих работах:

1. Терлоев З.С. К вопросу о понятии и содержании категории «свобода совести» // Аспирант и соискатель. - М., 2006, №1. - 0,5 п.л.

2. Терлоев З.С. Проблемы совершенствования правового регулирования отношений органов исполнительной власти и религиозных объединений // Юридические науки. - М., 2006, №1. - 0,6 п.л.

3. Механизмы административно-правового регулирования свободы совести в Российской Федерации // Вопросы гуманитарных наук. - М., 2006, №2. - 0,6 пл.

Напечатано с готового оригинал-макета Издательский центр ГОУ ВПО «ВГНА Минфина РФ» Лицензия ИДК 00510 от 01 1299г Подписано в печать Формат А5 Услпечл 1,5 Тираж 100 экз Заказ №0093 Тел 509 33-44 Тел/факс 371-45-66 109456, Москва, Вешняковский 4-й пр-д д 4, 1-й учебный корпус, 103 к

/C?¿íf