Государственно-правовое регулирование свободы совести в СССР (на материалах Литовской ССР)текст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Лауринайтис, Феликсас Казевич, кандидата юридических наук

о г лав л е н и е введение.

глава т. некоторые мет0д0л01ические проблемы категории

СВОБОДА СОВЕСТИ".

§ I. Свобода совести как объект исследования различных общественных наук.

§ 2. Содержание исходных категорий свободы совести.

§ 3. Свобода совести как государственноправовая категория.

глава П. основы правового регулирования свобода совести в ссср.

§ I. Содержание понятия "советское законодательство о религиозных культах".

§ 2. Становление советского законодательства о свободе совести.

§ 3. Ленинский Декрет о свободе совести.

§ 4. Институт свободы совести в советском конституционном законодательстве.

ГЛАВА Ш. ЮРИДИЧЕСКИЕ ГАРАНТИИ СВОБОДЫ СОВЕСТИ В СССР.III

§ I. Понятие гарантий-свободы совести в СССР.

§ 2. Развитие юридических гарантий свободы вероисповедания

§ 3. Развитие юридических гарантий свободы атеизма.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Государственно-правовое регулирование свободы совести в СССР (на материалах Литовской ССР)"

шшш^^х^шазшотоагь. иосдэдрвэш.Побада Великой Октябрьской социалистической революции воплотила вековую мечту трудящихся России, свергнувших под руководством Коммунистической партии власть эксплуататорских классов и впервые в мире реально претворивших в жизнь демократические права и свободы, которые лишь формально провозглашались в буржуазных конституциях. Среди прав и свобод огромное внимание молодым Советским государством уделялось одной из важнейших свобод - свободе совести, провозглашенной и юридически закрепленной ленинским "Декретом о свободе совести, церковных и религиозных обществах".

В последние годы активизировали идеологическую борьбу противники социализма, о чем отмечалось в Отчетном докладе ЦК КПСС ХХУТ съезду партии, в котором подчеркивалось, что "возросла активность пропагандистских средств классового противника, усилились его попытки оказывать разлагающее воздействие на сознание советских людей" (21, с.75). Особое место в идеологической борьбе как в прошлом, так и в настоящее время, занимает проблема свободы совести. Буржуазные идеологические центры пытаются использовать эту проблему для клеветы на советскую действительность и дискредитации идей коммунизма как за рубежом, так и внутри страны, стремясь нарушить политическое и моральное единство советского народа на почве религии. По этому поводу на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС говорилось: "Под влиянием религии еще остается часть людей и часть, прямо скажем, не такая уж малая. Многочисленные идеологические центры империализма стремятся не только поддерживать, но и насаждать религиозность, придавать ей антисоветскую, националистическую направленность. Особая ставка делается на религиозный экстремизм. Одновременно распространяются измышления о "нарушениях свободы совести bCCCP" (22, с.37-38). Поэтому исключительно яростным атакам со стороны антикоммунистов подвергается марксистско-ленинская концепция свободы совести, включающая в себя не только свободу вероисповедания, т.е. право исповедовать любую религию и отправлять религиозные культы, но и свободу атеизма, т.е. право не исповедовать никакой религии и вести атеистическую пропаганду. Враги социализма нападают прежде всего на практику осуществления свободы совести в СССР и искажают смысл советского законодательства в этой области.

Проблемами свободы совести занимались и занимаются многие советские ученые. В работах историков и философов И.Ю.Аничаса,А.И. Барменкова, И.И.Бражника, Л.Н. Великовича, А.Т. Вещикова, А.Ю. Гаврилюка, Ю.И. Гирмана, М.М.Григорьяна, А.А.Грицова, А.И.Иванова, В.А.Куроедова, Э.И.Лисавцева, Г.М.Лифшица, П.К.Лобазова, М.А.Новикова, М.М.Персица, А.В.Портнова, Ф.М.Придувалова, З.А.Тажуризи-ной, В.Г.Фурова, В.Д.Тимофеева, М.И.Шахновича, Г.И.Эзрина и других затрагиваются преимущественно вопросы генезиса свободы совести, ее осуществления в царской России и зарубежных буржуазных странах, а такие положение верующих в СССР. Юристы П.В.Гидулянов, Г.Р.Гольст, М.Г.Кириченко, П.А.Красиков, П.И.Стучка, И.Е.Фарбер и другие в основном излагают и комментируют советское законодательство о свободе совести. Лишь правоведами Ф.М.Рудинским, О.С.Ружелитей, В.В.Клочковым глубоко разрабатываются некоторые теоретические проблемы свободы совести, в том числе исследуются и проблемы структуры категории "свобода совести".

Философские и правовые проблемы свободы совести обсуждались такие на научных конференциях. Некоторые из них состоялись в Литовской ССР (см. 44; 43; 46; 47).

Щвдщзш данного диссертационного исследования является свобода совести как государственно-правовой институт, ибо в опубликованных работах отсутствуют глубокие теоретические исследования самой категории "свобода совести", что привело к различному толкованию в советской литературе этого важного государственно-правового института. Это, в свою очередь', в определенной мере снижает теоретический уровень нашей идеологической борьбы и не способствует надлежащему решению правовых и практических проблем свободы совести внутри страны. Таким образом, как внешнегосударствен-ные; так и внутригосударственные факторы повышают исследования общетеоретических и конкретно правовых проблем свободы совести. Недостаточность исследования содержания категории свободы совести, различное толкование в советской литературе этого важного государственно-правового института, необходимость дальнейшего совершенствования норм советского права, а также несомненная актуальность этой проблемы для теории и практики коммунистического строительства обусловили выбор темы настоящей диссертации.

Автором была поставлена дщь провести комплексное исследование государственно-правового института "свобода совести", которое осуществлено в трех направлениях: в общетеоретическом, конкретно-юридическом и идеологическом.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие а) в общетеоретическом плане:

- продолжить разработку как исходных категорий - "веротерпимость" и "свобода вероисповедания", так и содержания основной категории - "свобода совести";

- выявить структуру этих главных категорий;

- установить критерии для каждой из них;

- определить градацию этих категорий;

- разработать понятие общих и юридических гарантий свободы совести';

- разработать понятие общих и юридических гарантий свободы совести;

- выявить исходную правовую норму свободы совести;

- определить специфику юридических гарантий как свободы вероисповедания, так и свободы атеизма; б) в конкретно-юридическом плане:

- провести сравнительное исследование республиканских законодательных актов, регламентирующих деятельность религиозных объединений;

- на основании выявленных расхождений в республиканском законодательстве мотивированно поддержать имеющееся в юридической литературе мнение о целесообразности разработки и принятия союзного закона о свободе совести;

- разработать конкретные предложения по совершенствованию советского законодательства о свободе совести; в) в идеологическом плане:

- уяснить значение разработки основных категорий "свободы совести" для идеологической борьбы;

- подвергнуть логическому и смысловому исследованию существующий ныне термин "советское законодательство о религиозных культах", который, наряду с другими недостатками, содержит в себе негативный идеологический оттенок;

- доказать на основании первоисточников, что ныне употребляемое название ленинского декрета "Об отделении церкви от государства и школы от церкви" является неправильным и умаляет всемирно-историческое значение этого декрета, впервые в мире провозгласившего и закрепившего свободу совести.

Шжадолошддааа^да^ .ийбдэшзашш»

Теоретическую и методологическую основу диссертации составляют марксистско-ленинская диалектика как всеобщий метод познания, произведения основоположников марксизма-ленинизма, Конституция СССР и конституции союзных республик, материалы ХХУТ съезда КПСС, постановления ЦК КПСС и Советского правительства. Основной информационной базой являются первые декреты Советской власти, республиканские положения о религиозных объединениях, уголовно-правовые нормы и другие нормативные акты, а также первоисточники, относящиеся к свободе совести и труды советских государствове-дов, посвященные этой проблеме. В диссертации использована литература по общей теории права, по советскому государственному,административному и уголовному праву, а такие работы по истории философии и научному атеизму, ряд богословских и религиозных источников. Диссертация выполнена в соответствии с требованиями марксистско-ленинского диалектического метода и общей методологии, в ней строго ооблвдены принципы партийности и историзма,а такяе применены системный, логический, сравнительный и другие частнонаучные методы познания. проявляется в трех направлениях - в общетеоретическом, конкретно-юридическом и идеологическом.

Общетеоретическая научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые в советской литературе делается попытка разработать четкую структуру таких исходных категорий, как "веротерпимость" и "свобода вероисповедания", без чего до сих пор фактически невозможно было наиболее четко определить структуру основной категории - "свобода совести", а такне проследить ее генезис в историко-философском и государственно-правовом плане.Впервые прослеживается развитие института свободы совести в советском конституционном законодательстве. Делается попытка разработать понятия общих и специальных - юридических - гарантий свободы совести в СССР, причем впервые исследуются специфика юридических гарантий свободы вероисповедания и свободы атеизма. Дается исторический панорамный обзор решения проблемы свободы совести в Литве.

Конкретно-юридическая новизна работы определяется тем, что впервые проведен критический сравнительный анализ республиканских положений о религиозных объединениях, выявлены расхождения и противоречия в этих положениях. Аргументируется предложение о необходимости разработки и принятия союзного закона о свободе совести, причем сформулированы конкретные предложения по совершенствованию законодательства в этой области с учетом требований основных положений научного атеизма. Уделено также определенное внимание и мало освещенному в научной литературе процессу становления советского законодательства о свободе совести.

Новизна исследования в идеологическом плане заключается в том, что диссертант показывает, как нечеткое использование категориального аппарата свободы совести создает возможность для нападок на этот институт со стороны классового противника. Определенное идеологическое значение имеет также проведенное автором исследование употребляемого ныне термина "советское законодательство о религиозных культах" и аргументированное предложение о необходимости замены его новым термином - "советское законодательство о свободе совести". На основании изучения первоисточников автор восстанавливает подлинное название и дату ленинского декрета о свободе совести.

Диссертант выносит на защиту отлючающиеся научной новизной следующие основные выводы:

I. Структуру основных исходных категорий - "веротерпимость" и "свобода вероисповедания" - определяют следующие составные элементы: а) веротерпимость:

- право исповедовать любую религию;

- право отправлять религиозные культы;

- привилегированное положение исповедующих государственную (или покровительствуемую государством) религию; б) свобода вероисповедания:

- право исповедовать любую религию;

- право отправлять религиозные icy ль ты;

- право менять религию;

- равенство всех религий и всех верующих перед законом.

II. Структуру марксистско-ленинской категории "свобода совести" определяют следующие шесть составных элементов:

- право исповедовать любую религию;

- право отправлять религиозные культы;

- право менять религию;

- право не исповедовать никакой религии;

- право вести атеистическую пропаганду;

- равенство всех граждан перед законом независимо от их отношения к религии.

Ш. "Гражданам СССР гарантируется свобода совести, то есть право исповедовать любую религию или не исповедовать никакой, отправлять религиозные культы или вести атеистическую пропаганду", - такой является исходная норма свободы совести по советскому государственному праву.

ТУ. Закрепленная в ст. 52 Конституции СССР исходная норма свободы совести содержит в себе исходную норму свобода вероисповедания - право исповедовать любую религию и отправлять религиозные культы и исходную норму свободы атеизма - право не исповедовать никакой религии и вести атеистическую пропаганду.

У. Б советском законодательстве свобода атеизма юридическим гарантиями реализации и охраны обеспечена менее основательно, чем свобода вероисповедания.

УТ. Необходимость разработки и принятия общесоюзного закона о свободе совести вызывается потребностью совершенствования законодательства в этой области и устранения различного

- ТО толкования некоторых прав и обязанностей верующих в республиканском законодательстве.

УП. До восстановления Советской власти "свобода совести" в Литве сохранялась всего лишь на уровне веротерпимости.

УШ. Несоответствие содержанию термина "советское законодательство о религиозных культах" и необходимость замены его термином "советское законодательство о свободе совести".

IX. Правильным названием ленинского декрета о свободе совес ти считать "Декрет о свободе совести, церковных и религиозных обществах" и датировать его 2 февраля 1918 г. состоит в том, что анализ, выводы и рекомендации автора могут быть использованы в дальнейшем совершенствовании советского законодательства о свободе совести. Теоретические выводы об основных категориях свободы совести будут способствовать более четкому и глубокому исследованию генезиса веротерпимости, свободы вероисповедания и свободы совести, а также решению современных теоретических проблем свободы совести. Результаты исследования могут быть использованы в учебной и методической литературе по государственному праву, а также по истории философии и научному атеизму.

Ш^дйшямшьзш^шштш^' Диссертация выполнена на кафедре государственного права и советского строительства Белорусского ордена Трудового Красного Знамени государственного университета им. В.И. Ленина. Основные положения диссертационного исследования изложены в одиннадцати публикациях - двух брошюрах и девяти статьях. Некоторые результаты исследования выносились автором-для обсуждения на четырех научных конференциях (см.90; 142;141; 92).

CTOtTOO^foCto. определена целями исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Во введении излагается предмет и актуальность исследования, методологическая основа, информационная база и научная новизна работа, а также научно-практическая значимость и апробация проведенного диссертационного исследования. В первой главе автор ставит своей целью исследовать некоторые методологические проблемы категории "свобода совести". В ней рассматриваются наиболее общие теоретические вопросы, формулируется структура исходных категорий свободы совести -веротерпимости и свободы вероисповедания, исследуется свобода совести как государственно-правовая категория, делается попытка определить её структуру. Во второй главе рассматриваются основы правового регулирования свободы совести в СССР. Подвергается критическому анализу термин "советское законодательство о религиозных культах", дается историческая панорама становления советского законодательства о свободе совести, анализируется ленинский декрет о свободе совести, исследуется развитие института свободы совести в советском конституционном законодательстве. В третьей главе рассматриваются проблемы юридических гарантий свободы совести в СССР. Разрабатываются теоретические проблемы понятия гарантий свободы совести в СССР, исследуется развитие юридических гарантий как свободы вероисповедания, так и свободы атеизма. В заключении кратко сформулированы основные выводы исследования и резюмируются предложения, содержащиеся в диссертации.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Лауринайтис, Феликсас Казевич, Минск

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационное исследование государственно-правового института свободы совести проведено комплексно с использованием положений как государственно-правовой, так и других наук - уголовного, международного права, истории философии, научного атеизма, а также некоторых религиозных и теологических источников.

I. Проведенное в работе исследование проблем возникновения и развития идей веротерпимости, свободы вероисповедания и свободы совести позволяет сделать следующие теоретические выводы:

1) наличие в советской научной литературе различного толкования категории "свобода совести" объясняется неразработанностью понятий "веротерпимость" и "свобода вероисповедания", так как без четкого определения содержания данных исходных категорий невозможно сформулировать сущность и структуру основной категории - "свобода совести";

2) наиболее четкое и конкретное раскрытие содержания категории "веротерпимость" и "свобода вероисповедания" возможно лишь путем определения структуры данных понятий, что и попытался сделать автор данной диссертации;

3) структуру категории "веротерпимость" составляют следующие элементы:

- право исповедовать любую религию;

- право отправлять религиозные культы;

- привилегированное положение исповедующих государственную (или покровительствуемую государством) религию;

4) структуру категории "свобода вероисповедания" составляют следующие элементы:

- право исповедовать любую религию;

- право отправлять религиозные культы;

- право менять религию;

- равенство всех религий и всех верующих перед законом;

5) после определения содержания всех исходных категорий делается вывод, что структуру категории "свобода совести" составляют следующие элементы:

- право исповедовать любую религию;

- право отправлять религиозные культы;

- право менять религию;

- право не исповедовать никакой религии;

- право вести атеистическую пропаганду;

- равенство всех граждан перед законом независимо от их отношения к религии;

6) при определении сути основных категорий свободы совести и при учете степени демократичности их составных элементов можно составить следующий градационный ряд данных категорий: веротерпимость, свобода вероисповедания, свобода совести.

П. Проведенным исследованием юридических гарантий свободы совести установлено, что:

1) под юридическими гарантиями свободы совести следует понимать специальные правовые нормы, закрепляющие и охраняющие право советских граждан исповедовать любую религию или не исповедовать никакой, отправлять религиозные культы или вести атеистическую пропаганду;

2) юридические гарантии свободы вероисповедания регламентируют специфические общественные отношения, которые, при осуществлении данной свободы, возникают между религиозными объединениями и верующими гражданами с государственными органами и должностными лицами. Причем, предметом правового регулирования являются не всякие общественные отношения, возникающие между государством и верующими гражданами, а лишь наиболее важные, имеющие существенное значение для реализации и охраны свободы вероисповедания.

3) исходная норма свободы совести, закрепленная в ст. 52 Конституции СССР, содержит в себе исходную норму свободы вероисповедания - право исповедовать любую религию и отправлять религиозные культы и исходную норму свободы атеизма - право не исповедовать никакой религии и вести атеистическую пропаганду;

4) в советском законодательстве свобода атеизма юридическими гарантиями реализации и охраны обеспечена менее основательно, чем свобода вероисповедания.

Ш. Сделанный в диссертации анализ норм действующего советского законодательства о свободе совести позволяет прийти к заключению, что:

1) в ныне действующих республиканских положениях о религиозных объединениях содержатся нормы, по-разному определяющие некоторые права и обязанности верующих граждан в различных Советских республиках;

2) в законодательстве недостаточно четко сформулированы некоторые положения, а ряд важных вопросов вообще не регламентирован;

3) устранение имеющихся недочетов и ликвидация противоречий в республиканском законодательстве возможны лишь путем принятия единого общесоюзного закона о свободе совести. Автором диссертации изложены некоторые идеи по совершенствованию законодательства о свободе совести, а также предлагаются разработки конкретных статей к Закону СССР о свободе совести.

1У. В процессе диссертационного исследования также установлено, что:

I) употребляемый ныне термин "советское законодательство о религиозных культах" не соответствует содержанию этого зако

- 192 нодательства, для обозначения которого он применяется. Выдвигается предложение о замене его термином "советское законодательство о свободе совести";

2) применяемое ныне в литературе название декрета "Об отделении церкви от государства и школы от церкви" является искажением правильного названия этого декрета - "О свободе совести, церковных и религиозных обществах", которое было утверждено В.И. Лениным.