Административно-правовой режим оборота ценных бумаг в Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Административно-правовой режим оборота ценных бумаг в Российской Федерации»

На правах рукописи

Чучунова Наталья Сергеевна

АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВОЙ РЕЖИМ ОБОРОТА ЦЕННЫХ БУМАГ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность: 12.00.14-административное право, административный процесс

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук

19 АПГт

Москва-2015

005561508

Диссертация выполнена на кафедре конституционного и административного права государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный университет экономики, статистики и информатики (МЭСИ)». Научный консультант: доктор юридических наук, профессор,

заслуженный юрист Российской Федерации ЧЕПУРНОВА Наталья Михайловна Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор,

заведующий отделом проблем прокурорского надзора и укрепления законности в сфере административных правоотношений НИИ Академии Генеральной прокуратуры РФ MEJIEXHH Александр Владимирович; доктор юридических наук, профессор, профессор кафедры административного права и процесса ФГБОУ ВПО «Московский государственный юридический университет им. O.E. Кутафина (МГЮА)» СТАРОСТИН Сергей Алексеевич; доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист Российской Федерации, главный редактор федерального научно-практического журнала «Административное право и процесс»

ДУГЕНЕЦ Александр Сергеевич. Ведущая организация: Федеральное государственное образовательное

бюджетное учреждение высшего профессионального образования «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»

Защита состоится «17» сентября 2015 г. в 14.00 часов на заседании Диссертационного совета Д 504.001.34 по юридическим наукам в ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу: 119606, г. Москва, пр-т Вернадского, 84, корп. 1, ауд. 2312.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РАНХиГС.

Автореферат разослан _2015 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета О.Н. Доронина

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Актуальность исследования административно-правового режима оборота ценных бумаг обусловлена происходящими процессами реформирования в сфере экономики, финансов и инвестиций, необходимостью поиска и научного обоснования эффективных форм и методов государственного воздействия и административно-правового регулирования общественных отношений, складывающихся в данных сферах.

Многообразие общественных отношений в сфере оборота ценных бумаг обусловливает необходимость их дифференциации в зависимости от природы, содержания, круга субъектов отношений, целей и мотивов их поведения. Однако такой дифференцированный подход не получил достаточного исследования и обоснования в науке административного права. Данное обстоятельство актуализирует выработку и обоснование модели организации системы, форм и методов государственного управления в сфере оборота ценных бумаг, учитывающей специфику уровней регулирования и стадий их обращения.

Недостаток в теоретическом обосновании административно-правовых аспектов современного государственного управления и правового регулирования процессов выпуска и обращения ценных бумаг во многом обусловлен тем обстоятельством, что советский отечественный опыт в основном был связан с выпуском государственных ценных бумаг, сформировался на отрицании сложившихся дореволюционных форм и методов регулирования и не имел рыночной природы. Это во многом предопределило особенности становления и развития рыночных условий оборота ценных бумаг, широкое заимствование зарубежного опыта регулирования и механизмов государственного влияния на данную сферу общественных отношений в современной России. Однако такой подход не в полной мере учитывал правовую ментальность участников оборота, предшествующий отечественный опыт и оказался малоэффективным в управлении складывающимся в России рынком ценных бумаг.

Необходимость научного анализа публичной природы отношений, возникающих в сфере выпуска и обращения ценных бумаг, и обоснования административно-правового режима их оборота обусловлена сформировавшейся в современной правовой науке на основе цивилистического подхода их гражданско-правовой характеристики и порядка регулирования. При этом ряд имеющихся работ затрагивают лишь отдельные сферы и публично-правовые аспекты рынка ценных бумаг и рассматривают его в контексте предпринимательской или финансово-правовой сущности ценных бумаг. Недостаток такого подхода заключается

в том, что при характеристике отношений по управлению рынком ценных бумаг не в полной мере учитывается их публичная значимость и гражданско-правовой принцип диспозитивности правового регулирования распространяется на административно-правовую сферу их регламентации.

Теоретическое обоснование публично-правового характера правоотношений, складывающихся в данной сфере управления, имеет существенное значение для эффективного развития инвестиционных отношений и финансового рынка, поиска эффективной модели управления. Подтверждением актуальности такого поиска является изменение системы государственного управления и контроля, передача всего объема полномочий по регулированию финансового рынка, в том числе рынка ценных бумаг, Центральному банку Российской Федерации.

Комплексный системный анализ административно-правового регулирования рынка ценных бумаг имеет целью определить пределы и степень государственного влияния, выработать оптимальную модель I регулирования отношений в сфере оборота ценных бумаг, раскрыть сущность государственного контроля в механизме обеспечения законности и защиты прав и свобод его участников на разных стадиях их движения. В контексте соблюдения принципов организации и функционирования механизма государства, функционального значения органов исполнительной власти и органов государства, представляется необходимым проведение научного исследования установленной в 2013 году системы регулирования и управления в сфере оборота ценных бумаг, осуществляемых Центральным банком Российской Федерации, реализации им задач и функций государства в правовых и неправовых процедурных и организационных формах, с целью выработки и обоснования эффективной организационно-правовой модели организации управления в данной сфере.

Правовая основа оборота ценных бумаг представляет собой совокупность часто изменяющихся и дополняющих друг друга законодательных актов и ведомственных инструкций. Это обусловливает необходимость научного системного их анализа, исследования организационно-правовых основ государственного управления и контроля в механизме обеспечения законности и правопорядка, защиты прав субъектов, системного осмысления процессов становления и выработки модели административно-правового режима оборота ценных бумаг в контексте происходящих изменений в финансовой сфере экономики России.

Данные факторы обусловили актуальность научного анализа и проведения комплексных системных исследований проблем

государственного управления и административно-правового регулирования отношений в сфере выпуска и обращения ценных бумаг, теоретического обоснования функционального значения и роли государства, административно-правовых форм и методов воздействия на субъекты рынка ценных бумаг в России, выработки научно обоснованной концепции административно-правового режима оборота ценных бумаг, раскрытия его сущности, содержания и структуры, установленных законодательством современной России, обоснования и введения в научный оборот основных понятий, категорий и принципов, характеризующих административно-правовой режим оборота ценных бумаг.

Решение этих актуальных для науки и практики административного права проблем, которым посвящено диссертационное исследование, направлено на создание правовых и организационных условий для благоприятного инвестиционного климата в экономике России.

Степень научной разработанности темы исследования. В современной научной литературе вопросы регулирования рынка ценных бумаг, как правило, рассматриваются в контексте экономической науки или их гражданско-правовой природы.

Публично-правовые аспекты рынка ценных бумаг и статуса его субъектов исследованы лишь частично в контексте порядка и принципов его государственного регулирования и реализации функций государства. Научный анализ сущности и видов публично-значимых отношений и административно-правового регулирования рынка ценных бумаг представлен в трудах Е.В. Зенькович - диссертации «Административно-правовое регулирование рынка ценных бумаг» (Москва, 2006 г.) и монографии «Рынок ценных бумаг: административно-правовое регулирование» (изданной в 2007 г. под ред. Л.Л. Попова). Особенности и принципы государственного регулирования отношений, имеющих публично-правовую природу в сфере рынка ценных бумаг, частично исследованы в работе A.B. Габова «Ценные бумаги: Вопросы теории и правового регулирования рынка» (Москва, 2011 г.). Вопросы статуса субъектов рынка ценных бумаг в контексте его установления и защиты нормами гражданского и предпринимательского права рассмотрены в диссертационных исследованиях A.B. Семенова «Правовой статус участников рынка ценных бумаг: проблемы регулирования» (Москва, 2005 г.) и М.Т. Шелкович «Защита гражданских прав и законных интересов участников рынка ценных бумаг» (Москва, 2006 г.). Комплексная природа именных ценных бумаг раскрыта у

B.K. Сперанского - «Именные ценные бумаги в системе корпоративного и акционерного правоотношений» (Краснодар, 2005). Оборотоспособность и гражданско-правовое регулирование оборота ценных бумаг изучены в работе С.Е. Долгаева «Правовое регулирование оборота ценных бумаг» (Волгоград, 2002 г.).

Исторические аспекты становления рынка ценных бумаг в России получили свое исследование у В.А. Белова, Т.Б. Бердниковой, А.Ф. Волкова, А.Н. Денисенко, Г.Ф. Шершеневича.

Проблемами становления и управления рынками ценных бумаг в зарубежных странах занимались A.A. Акимов, A.C. Бараховский,

A.И. Бельзецкий, И.М. Лифшиц, Б.Б. Рубцов.

Однако в указанных работах рассматриваются отдельные аспекты и стадии оборота ценных бумаг - как правило, в контексте теории гражданского и предпринимательского права, - и рассмотрение оборота ценных бумаг как целостного административно-правового режима не получило своего научного обоснования. В теории управления и административного права отсутствуют комплексные теоретические разработки формирования и реализации административно-правового режима оборота ценных бумаг как системного организационно-правового явления.

Проведение комплексного системного исследования административно-правовых аспектов регулирования оборота ценных бумаг потребовало обращения к имеющимся научным разработкам по теории и различным отраслям права. Двойственная природа ценных бумаг и сочетание в них частных и публично-правовых начал обусловили изучение научных работ по проблемам гражданского, коммерческого и предпринимательского права. При рассмотрении видов, характеристики, правового статуса и рынка ценных бумаг в российском гражданском праве, правовых основ статуса профессиональных субъектов рынка ценных бумаг как субъектов предпринимательской деятельности были использованы разработки, представленные в работах Б.И. Алехина, А.И. Басова,

B.А. Белова, А.Н. Буренина, В.А. Галанова, А.П. Иванова, Н.О. Нерсесова, B.C. Плескачевского, И.В. Редькина, Е.Е. Стародубцева, JI.A. Челдаева, Г.Н. Шевченко.

При раскрытии вопросов судебной защиты и рассмотрения корпоративных споров были проанализированы труды Е.А. Григорьевой, A.A. Данельян, В.В. Долинской, A.C. Есекеева, В.А. Лаптева, Д. Ломакина, Е.В. Трубниковой, Н.Г. Фроловского, Д.А. Фурсова, Н.М. Чепурновой, И.С. Шиткиной.

Значительное место в раскрытии механизма, системы принципов, форм и методов административно-правового регулирования, видов и особенностей административно-правовых отношений в сфере оборота ценных бумаг, обоснования сущности и содержания административно-правовых режимов имели труды таких авторов, как А.Б. Агапов, С.С. Алексеев, А.П. Алехин, И.Н. Барциц, Д.Н. Бахрах, И.Л. Бачило, Д.В. Василевская, A.A. Волков, A.B. Габов, Г.А. Гаджиев, А.Н. Грищенко, A.A. Долгополов, A.C. Дугенец, Е.В. Зенькович, В.Б. Исаков,

A.A. Кармолицкий, Ю.М. Козлов, Н.М. Конин, М.А. Лапина,

B.В. Ласточкин, Н.В. Любарская, С.С. Маилян, A.B. Малько,

B.М. Манохин, P.A. Марченко, A.B. Мелехин, А.Б. Панов, Л.Л. Попов, H.H. Попова, И.С. Розанов, Б.В. Россинский, В.Б. Рушайло, Н.Г. Салищева, А.Д. Селюков, П.П. Серков, Ю.Н. Старилов,

C.А. Старостин, А.И. Стахов, М.С. Студеникин, Э.В. Талапина, P.P. Танеев, Ю.А. Тихомиров, Н.М. Чепурнова, Е.В. Черникова, Н.Ю. Хаманева, А.П. Шергин и ряд других специалистов по теории государства и права и административного права, которые рассматривали разные аспекты правовых принципов и административно-правовых режимов отдельных объектов и территорий.

Необходимо отметить также диссертационные исследования, посвященные различным аспектам гражданско-правового и административно-правового регулирования рынка ценных бумаг и правовых основ статуса его профессиональных участников. В их числе работы A.C. Бараховского, Д.В. Бессарабова, Г.Р. Гафаровой, В.А. Горленко, С.Е. Догаева, Е.В. Зенькович, Е.В. Котельниковой, И.М. Лифшиц, О.С. Родионова, A.B. Семенова, М.Т. Шелкович,

Состояние научной разработанности сформулированных и обоснованных в диссертации проблем свидетельствует о том, что, несмотря на наличие разноплановых работ, посвященных разным аспектам регулирования рынка ценных бумаг, в том числе по смежным областям знаний, касающихся проблематики оборота ценных бумаг, и исследованию отдельных аспектов административно-правового регулирования рынка ценных бумаг, особенностей правового статуса его профессиональных субъектов и деятельности саморегулируемых организаций, до настоящего времени в науке административного права отсутствует системный комплексный анализ особенностей публично-правового регулирования обращения ценных бумаг и теоретико-правовая концепция административно-правового режима оборота ценных бумаг, его понятия, содержания и структуры.

Цивилистический подход к законодательному определению природы ценных бумаг не позволил в полной мере дать научное представление о разноплановой природе общественных отношений, сопровождающих реализацию их оборотоспособности, породил правовые коллизии и проблемы в правоприменительной практике, которые стали препятствием внедрения эффективных форм и методов государственного регулирования и управления данным сектором экономики.

Объектом исследования выступает комплекс административно-управленческих общественных отношений, возникающих при организации, административно-правовом регулировании и управлении в сфере оборота ценных бумаг.

Предметом исследования являются правовые нормы, устанавливающие порядок выпуска и обращения ценных бумаг, основы правового статуса участников правоотношений, систему органов государственной власти и их компетенцию, административно-управленческие процессы, формы и методы государственного регулирования и управления в сфере оборота ценных бумаг.

Цель исследования. Обоснование авторской концепции административно-правового режима оборота ценных бумаг в Российской Федерации, выработка модели системы государственного регулирования и управления в данной сфере общественных отношений.

Поставленная цель предопределила задачи исследования:

. выявить административно-правовые аспекты характеристики ценных бумаг как объектов отношений в сфере оборота;

• провести сравнительно-правовой анализ международного опыта административно-правового регулирования рынка ценных бумаг;

• раскрыть исторические аспекты становления административно-правового регулирования отношений в сфере оборота ценных бумаг в России;

• охарактеризовать содержание общественных отношений в сфере оборота ценных бумаг как объектов административно-правового регулирования;

• выявить особенности административно-правового статуса субъектов отношений в сфере оборота ценных бумаг;

• разработать систему принципов административно-правового регулирования отношений в сфере оборота ценных бумаг;

• раскрыть механизм административно-правового регулирования отношений в сфере оборота ценных бумаг;

• обосновать авторскую концепцию административно-правового режима оборота ценных бумаг, раскрыть его сущность и содержание;

• выработать модель системы государственного управления в сфере оборота ценных бумаг и методологию оценки эффективности управления;

• раскрыть механизм защиты прав субъектов и обеспечения законности в административно-правовом режиме оборота ценных бумаг;

• выработать и ввести в научный оборот новые понятия и категории, обусловленные решением поставленных задач.

Теоретико-методологическую основу исследования составили современные общенаучные и специальные методы познания общественных явлений и процессов. Из числа общенаучных методов были использованы такие как индукция, дедукция, анализ, синтез, структурно-функциональный и системный подходы. Специальные методы представлены логическим, сравнительно-правовым и формально-юридическим, позволившими сформулировать авторские определения ряда понятий, провести анализ действующих нормативных правовых актов различной юридической силы на предмет наличия в них пробелов и коллизий. Применение исторического метода позволило провести исследование становления и развития административно-правового регулирования оборота ценных бумаг, формирования круга субъектов оборота и управления на территории Российского государства, а также исследование формирования административно-правового режима системы управления рынком ценных бумаг в зарубежных странах разных правовых систем. Использование технико-юридического метода способствовало формированию предложений по изменению и дополнению отдельных правовых норм.

Научная новизна диссертационного исследования определяется современной постановкой проблемы государственного управления, обоснованием системы принципов и административно-правового механизма регулирования отношений в сфере оборота ценных бумаг в Российской Федерации с учетом их публичной значимости, комплексного, многоэтапного, административно-процедурного характера.

В работе обосновано, что административно-правовой режим оборота ценных бумаг обусловлен реализацией гражданско-правовой оборотоспособности ценных бумаг и состоит из системы установленных административно-значимых требований и последовательных административно-управленческих стадий и процедур. Результатом решения поставленных задач явились выносимые на защиту выводы и предложения, авторская концепция административно-правового режима

оборота ценных бумаг, его понятия, содержания, структуры, правового закрепления, предложенная конструкция системы управления в сфере оборота ценных бумаг и обеспечения режима законности, методология оценки ее эффективности.

На основе комплексного, системного анализа действующих нормативных правовых актов, научных источников и правоприменительной практики доказано наличие установленного законодательством Российской Федерации административно-правового режима оборота ценных бумаг. Сформулированы его понятие, структура, стадии реализации, значение для обеспечения экномических целей и функций государства. На основе теоретических обобщений выработаны и введены в научный оборот новые понятия и категории, такие как "административно-правовой режим оборота ценных бумаг", "структура режима оборота", "институциональные и функциональные системы" механизма административно-правового регулирования в сфере оборота ценных бумаг, методология их оценки и ряд других.

В работе представлен системный анализ основных тенденций формирования и определены основные этапы развития национального административного законодательства, регулирующего отношения в сфере оборота ценных бумаг, обоснована система принципов государственного управления и правового регулирования общественных отношений по организации и контролю в сфере ооборота ценных бумаг в России; раскрыты проблемы соотношения частноправовых и публично-правовых начал в российском законодательстве о ценных бумагах, сформулированы предложения по алгоритму построения отношений между государством и субъектами оборота ценных бумаг на основе публичных интересов и системы правовых принципов; обоснована концепция административно-правового режима оборота ценных бумаг как административно-правовой категории, сформулировано его понятие, раскрыты его содержание и структура; выработана авторская модель механизма административно-правового регулирования и управления в сфере оборота ценных бумаг и методология оценки ее эффективности.

Научной новизной обладают вынесенные на защиту основные теоретические положения, выводы, предложения и рекомендации.

1. Используемое в законодательстве понятие «рынок ценных бумаг» характеризует только стадию их реализации и не раскрывает всего многообразия регулируемых общественных отношений и установленных процедур по обращению ценных бумаг. Законодательная регламентация осуществления оборотоспособности ценных бумаг предусматривает

установление норм и правил выпуска, регистрации, продажи или передачи ценных бумаг, информации об их размещении, установления статуса профессиональных участников и бирж, защиты прав и интересов субъектов обращения. Терминологически полно данная сфера правового регулирования может быть определена посредством законодательного использования понятия «оборот ценных бумаг».

2. Становление института оборота ценных бумаг в России во многом имело административно-правовой порядок его регулирования, установления государством требований к форме и содержанию ценных бумаг, статуса участников и наличием государственного контроля посредством регистрации их выпуска и сделок с ними. Реализация государственно-властных полномочий сочеталась с самоуправлением биржевой торговли ценными бумагами.

3. Административно-правовой режим оборота ценных бумаг представляет собой сложную организационно-правовую структуру, состоящую из относительно обособленных функциональных режимов, определяющих нормативные и организационные правила управленческой деятельности и регламентирующих процедуры регистрации, лицензирования, государственного надзора, внутреннего контроля, отчетности и защиты прав субъектов оборота.

Реализация режима достигается посредством правомерного поведения субъектов оборота ценных бумаг - профессиональными участниками и уполномоченными государством органами исполнительной власти и государственного управления, Банком России, саморегулируемыми организациями и их должностными лицами.

Соблюдение режима обеспечивается организационными, юридическими, материально-техническими и информационными гарантиями реализации установленных норм, требований и процедур и возможностью применения мер административно-принудительного характера и ответственности за их нарушение к профессиональным участникам и к управляющим ими субъектам.

4. Административно-правовой режим оборота ценных бумаг имеет комплексный характер, который обусловлен рядом обстоятельств.

Во-первых, режимное регулирование в сфере оборота ценных бумаг создает условия для формирования специального порядка деятельности хозяйствующих субъектов, необходимые для устойчивого решения задач по развитию финансовых рынков и экономической безопасности государства, созданию благоприятного инвестиционного климата; установления эффективного административно-правового механизма

защиты прав участников финансового рынка, инвесторов, государства и иных субъектов оборота; оптимизации системы контроля и надзора в сфере экономики и финансов.

В-вторых, в рамках режима субъекты правоотношений имеют возможность эффективно взаимодействовать между собой, в условиях определенности легального характера действия каждого из них, что способствует установлению режима законности в финансовой и экономической сферах.

В-третьих, режим позволяет в зависимости от характера регулируемых общественных отношений, целей и задач, стоящих перед органами государственной власти и управления, обеспечить реализацию административно-правовых норм и проведение организационных мер и процедур, направленных на создание благоприятного инвестиционного климата и экономического благополучия государства.

В-четвертых, режим структурирован из административных процедур, основанных на административно-правовых формах и методах регулирования, в том числе процедур: • по контролю и надзору; •лицензионно-разрешительного производства; •регистрационного производства;

•административно-правового порядка рассмотрения жалоб и защиты прав и законных интересов участников рынка.

5. Административно-правовой режим оборота ценных бумаг — это совокупность правовых норм и установленных государством организационных мер и процедур, определяющих требования к их форме, реквизитам, порядку выпуска, регистрации, продаже, восстановлению, учету и ведению реестра ценных бумаг, предоставлению информации об их движении, устанавливающих статус субъектов, а также система государственного контроля и надзора, административно-правовых форм и методов защиты прав субъектов оборота ценных бумаг, механизма обеспечения законности и правопорядка, направленные на создание благоприятного инвестиционного климата и экономического благополучия государства.

6. Отсутствие системности и взаимосвязи в организационном механизме правового регулирования, использовании административно-правовых форм и методов воздействия на общественные отношения в сфере оборота ценных бумаг являются недостатками сложившейся современной системы государственного регулирования и управления в сфере ценных бумаг. Недостатки системного характера и проявляются в

структурировании и функционировании государственной, общественной и корпоративной систем управления в данной сфере. Разрешение этих противоречий возможно посредством законодательного установления принципов государственного регулирования и саморегулирования в сфере оборота ценных бумаг, определения объема государственно-властных полномочий, делегированных саморегулируемым организациям, определения механизма корпоративного регулирования, уменьшения ведомственного администрирования и законодательного установления процедур и стадий оборота ценных бумаг, порядка легализации и контроля профессиональной деятельности участников.

7. Административно-правовой режим оборота ценных бумаг реализуется через механизм административно-правового управления в данной сфере и содержит институциональные и функциональные характеристики. Институционально данный механизм определяется как сформированная и действующая структура уполномоченных органов исполнительной власти, органов государства и саморегулируемых организаций. Функционально он представлен как система принципов организации и функционирования структуры уполномоченных органов в сфере оборота ценных бумаг и система юридически значимых действий, направленных на реализацию управленческих функций: распорядительных, регулятивных, организационно-контрольных и исполнительных.

В качестве методов и административно-правовых форм механизма реализации административно-правового режима оборота ценных бумаг определены: регистрация, лицензирование, аттестация, стандартизация, аккредитация и сертификация, осуществляемые посредством установления:

•единых правил осуществления профессиональной деятельности с ценными бумагами;

•стандартов эмиссии ценных бумаг;

• нормативов достаточности собственных средств для участников рынка ценных бумаг;

• норм допуска ценных бумаг к их публичному размещению, обращению и котированию;

•системы управления рисками профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг;

• квалификационных требований к специалистам организаций — участников рынка ценных бумаг;

•ограничений по совершению сделок купли-продажи ценных бумаг, расчет по которым производится с использованием денежных средств или ценных бумаг, предоставленных в заем клиенту;

• видов специальных счетов резидентов и нерезидентов, а также перечня валютных операций, совершаемых с их использованием участниками оборота ценных бумаг, и т.п.

Сущность государственной регистрации выпуска ценных бумаг состоит в публичном признании государством факта проведенного выпуска, соответствия его требованиям установленных стандартов и процедур, в закреплении данного факта совершением административного юридически значимого действия - регистрации, посредством внесения сведений о регистрации в государственный реестр. Придание в таком порядке юридической силы эмитируемых ценных бумаг является актом реализации регулятивной, контрольной и правоохранительной функций государства и направлено на охрану правопорядка, прав и законных интересов инвесторов, будущих владельцев ценных бумаг.

8. Обоснована модель административно-правового регулирования профессиональной деятельности субъектов оборота ценных бумаг как элемента режима оборота, состоящей из элементов внешнего и внутреннего регулирования. Внутреннее регулирование предусматривает установление правил и норм поведения профессиональных участников оборота, внутренними локальными актами и корпоративными кодексами поведения. Внешнее регулирование — это система правовых норм и правил, установленных органами государственной власти и местного самоуправления (применительно к муниципальным ценным бумагам), норм, принятых саморегулируемыми организациями и содержащихся в международных договорах и соглашениях.

К элементам административно-правового регулирования профессиональной деятельности участников оборота отнесены:

•установление требований по уровню образования и наличию опыта работы;

•лицензирование профессиональных участников рынка ценных бумаг;

•разработка требований к деятельности профессиональных участников;

•аттестация специалистов и руководителей профессиональных участников;

•обеспечение информационной прозрачности деятельности, сбор и анализ отчетности профессиональных участников;

• контроль за деятельностью профессиональных участников рынка ценных бумаг посредством осуществления проверок, в частности оперативный мониторинг деятельности профессиональных участников.

9. Обоснована методология системы организации органов управления оборотом ценных бумаг, согласно которой:

•система органов управления в сфере оборота ценных бумаг должна строиться на основе разделения государственно-властных полномочий: по правовому регулированию, по управлению и правоприменительной деятельности, по осуществлению государственного контроля и юрисдикционной деятельности;

•эффективная система управления в сфере оборота ценных бумаг возможна при сохранении за органами государственной власти полномочий по правовому регулированию и правотворчеству в подведомственных им сферах оборота ценных бумаг, тогда как вопросы управления, совершения правоприменительных действий, контроля и надзора отнесены к ведению Банка России и саморегулируемых организаций, а юрисдикционную деятельность должны осуществлять суды.

Методологическим критерием оценки эффективности институциональной и функциональной систем управления оборотом ценных бумаг является признак системности. При оценке следует исходить из системности в подходах к формированию институциональной и функциональной систем и рассматривать в аспектах:

•обеспечения управленческого процесса и соблюдения административно-правового режима оборота ценных бумаг;

•управленческого воздействия и соблюдения административных циклов и процедур, составляющих административно-правовой режим оборота ценных бумаг;

•соблюдения системы организации государственной власти на основе принципа разделения властей и функционального механизма государства в сфере оборота ценных бумаг.

10. Доказано, что сложившаяся система государственного регулирования и управления в сфере оборота ценных бумаг, предусматривающая на основании Федерального закона № 251-ФЗ от 23 июля 2013 г. «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с передачей Центральному банку Российской Федерации полномочий по регулированию, контролю и надзору в сфере финансовых рынков» обладание Банком России всем объемом полномочий по правовому регулированию, управлению, надзору,

административной юрисдикции в финансовой сфере, в том числе в сфере оборота ценных бумаг, не соответствует институциональным и функциональным принципам организации государственного управления, установленным в Российской Федерации.

Сложившаяся система регулирования и управления в сфере оборота ценных бумаг сосредоточивает в одном органе государства — в Банке России - практически весь объем государственно-властных полномочий, в их числе: по нормативно-правовому регулированию оборота ценных бумаг, по правоприменению и совершению юридически значимых действий (регистрация, лицензирование, аккредитация и иные), по осуществлению государственного контроля и надзора, по применению мер административного принуждения и административной юрисдикции. При этом Банк России не входит в систему и структуру органов государственной власти и не несет ответственности по обязательствам государства. В законодательном установлении статуса Банка России отсутствует указание на его государственно-правовую природу, он по своему статусу является банком, осуществляющим коммерческую деятельность, хотя получение прибыли и не является целью его деятельности (ст. 3 Федерального закона № 86-ФЗ от 10 июля 2002 г. «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)»). Установленный статус не исключает возможность злоупотребления правом и коррупционности в деятельности Банка России в сфере оборота ценных бумаг, так как он сам является участником рынка в обороте своих и государственных акций. В установленном порядке структурирования и подбора кадров Банка России практически отсутствуют демократичные начала, не принимаются во внимание интересы субъектов Федерации, других органов исполнительной власти, действующих в сфере оборота ценных бумаг, не учитывается федеративное устройство государства.

11. Обоснован вывод об избыточности полномочий, переданных Банку России по правовому регулированию и управлению оборотом ценных бумаг, установленных Законом № 251-ФЗ от 23 июля 2013 г., и полномочий быть субъектом законотворческого процесса в форме права давать заключения по проектам федеральных законов.

В установленном статьей 10 Конституции Российской Федерации механизме государства Банк России не входит ни в одну из ветвей государственной власти, он является органом государства, относящимся к особому типу юридических лиц, реализующим свои полномочия в кредитно-денежной и финансовой сфере. Законодательно определена организационная независимость Банка в системе функционирования

органов государственной власти. Переданный Банку России объем государственно-властных законотворческих, регулятивных и юрисдикционных полномочий не соответствует функциональному принципу организации государственной власти — принципу разделения властей и выходит за пределы полномочий, закрепленных Конституцией РФ.

12. Обоснована модель сочетания государственного регулирования и саморегулирования в управлении оборотом ценных бумаг и необходимость ее законодательного закрепления.

Эффективность функционирования системы государственного управления обеспечивается разделением правовых и организационно-правовых форм управленческого воздействия на общественные отношения. Первая форма — это принятие норм права, регулирующих общественные отношения в определенной сфере, и вторая — это контроль и надзор за соблюдением норм права, а также правоприменительная юрисдикционная деятельность по назначению мер наказания. При всех сложившихся моделях управления государством в сфере оборота ценных бумаг и предоставлении банкам широких контрольных полномочий, функция нормативно-правового регулирования сохраняется за органами государственной власти или создаваемыми ими государственными комиссиями. Такое разделение полномочий обеспечивает реализацию функций государства в сфере оборота ценных бумаг и предоставление самостоятельности и функциональной роли организациям профессиональных участников.

Саморегулируемые организации профессиональных участников рынка ценных бумаг входят в систему регулирования и управления. Они органично вписываются в структуру органов, устанавливающих и обеспечивающих административно-правовой режим оборота ценных бумаг, через механизм делегирования им отдельных государственных полномочий.

Существующий подзаконный порядок регламентации деятельность саморегулируемых организаций не обеспечивает им возможность быть равноправными участниками в сфере оборота ценных бумаг. Законодательное закрепление статуса саморегулируемых организаций создаст условия для официального признания саморегулирования в качестве самостоятельного уровня регулирования деятельности организаций профессиональных участников рынка ценных бумаг, специфика которого обусловлена его общественным характером и не исключает его обязывающего, общественно-властного характера.

13. Раскрыты сущность и значение административной ответственности как способа обеспечения законности в административно-правовом режиме оборота ценных бумаг.

Общественная вредность административного правонарушения в сфере выпуска и оборота ценных бумаг заключается в несоблюдении или нарушении установленных нормами права правил, условий и процедур выпуска и оборота ценных бумаг, что свидетельствует о невыполнении обязанностей, создает возможности или причиняет вред гражданам и юридическим лицам, подрывает установленный правовой режим оборота ценных бумаг, создает угрозу охраняемым правом общественным отношениям в финансовой и экономической сферах жизнедеятельности общества и государства.

Выработано авторское определение административного правонарушения в сфере оборота ценных бумаг. Это общественно вредное, противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица — участника оборота ценных бумаг, нарушающее установленные нормами права условия, стандарты, процедуры и формы оборота ценных бумаг, посягающее на установленный правопорядок, правовые основы финансового рынка и экономики России, за которое законодательством установлена административная ответственность.

В механизме обеспечения административно-правового режима оборота ценных бумаг административная ответственность выполняет охранительную, компенсаторную, предупредительную (общей и частной превенции), пресекательную и карательную функции.

При выполнении функции правоохраны она, под угрозой применения мер административной ответственности, обеспечивает соблюдение требований, стандартов и процедур, установленных режимом оборота. При выявлении нарушений установленных административным режимом оборота ценных бумаг норм, стандартов и процедур, в соответствии с требованиями Кодекса об административных правонарушениях, применяются меры административно-принудительного характера, направленные на прекращение их нарушения и восстановление нарушенного режима правопорядка, по возмещению участникам оборота ценных бумаг вреда и наказанию лиц, совершивших противоправные действия, применению к ним мер административной ответственности в виде ограничения их имущественных и личных неимущественных прав и свобод.

На основании общности видового объекта правонарушения проведена классификация и выделены основные виды административных правонарушений при обороте ценных бумаг, которые нарушают:

•общие правила работы с ценными бумагами;

• процедуру эмиссии ценных бумаг и ведения реестра владельцев ценных бумаг;

•правила в сфере лицензионного и контрольно-надзорного производств;

• порядок управления хозяйственным обществом;

• правила инвестирования (использования) денежных средств, выделяемых из федерального бюджета;

• порядок использования, представления и раскрытия информации;

•манипулирование ценами на рынке ценных бумаг;

• информационные процессы.

Представленная классификация видов административных правонарушений позволяет органам исполнительной власти, должностным лицам и участникам оборота ценных бумаг предметно ориентироваться во всем многообразии установленных в данной сфере общественных отношений правовых запретов и обязанностей, нарушение или неисполнение которых влечет административную ответственность, при осуществлении управленческих и контрольно-надзорных функций уполномоченными органами исполнительной власти.

14. Обоснованы предложения по внесению изменений и дополнений в законодательство Российской Федерации, направленных на совершенствование оборота ценных бумаг:

• по развитию законодательных основ правового регулирования административно-правового механизма управления в сфере оборота ценных бумаг, законодательному установлению основных требований, стандартов и процедур профессиональной деятельности субъектов рынка ценных бумаг по отдельным видам деятельности, закреплению ограничений на занятие профессиональной деятельностью в сфере оборота ценных бумаг;

• по установлению единой системы административно-правового регулирования лицензионного производства и распространения действия Федерального закона № 99-ФЗ от 4 мая 2011 г. «О лицензировании отдельных видов деятельности» на выдачу, приостановление, аннулирование лицензий профессиональных участников рынка ценных бумаг и процедуры обжалования действий должностных лиц, облегчению административных процедур для участников оборота и расширению

применения в обороте ценных бумаг уведомительных регистрационных процедур вместо разрешительных;

• по законодательному установлению статуса саморегулируемых организаций и делегированных полномочий.

Теоретическая и практическая значимость исследования обусловлена новизной поставленных и решенных в исследовании актуальных для административно-правовой науки и практики проблем. Комплексный характер исследования предопределил научную значимость полученных лично автором и вынесенных на защиту результатов исследования. Диссертационная работа направлена на решение проблем в области административно-правового регулирования оборота ценных бумаг, теоретическую значимость и практическую направленность имеет предложенная и обоснованная автором научная концепция административно-правового режима оборота ценных бумаг в Российской Федерации.

В диссертации комплексно и системно исследованы теоретические и практические проблемные аспекты административно-правового регулирования, управления и надзора в сфере оборота ценных бумаг и научно обоснованы предложения по устранению недостатков правового и организационного характера посредством совершенствования механизма управления и правового регулирования оборота ценных бумаг.

Научный интерес и теоретическую значимость имеют выработанная автором научная концепция административно-правового режима оборота ценных бумаг как целостного организационно-правового явления, обоснованные модели административно-правового регулирования и административно-правового управления оборотом ценных бумаг, система форм, методов, принципов и процедур государственного воздействия на данную сферу общественных отношений. В научный оборот введено новое понятие и организационно-правовая конструкция административно-правового режима оборота ценных бумаг. Практическую направленность имеет предложенная автором концепция организации системы органов государственного управления в сфере оборота ценных бумаг, а также сформированная в современный период модель полномочий и статуса Центрального банка Российской Федерации в контексте механизма государства и конституционных принципов его организации и функционирования. На совершенствование механизма управления направлены выводы о системе сочетания государственного регулирования и саморегулирования, роли и месте административной ответственности в

структуре и обеспечении административно-правового режима оборота ценных бумаг.

Представленные выводы и рекомендации вносят значительный вклад в науку административного права, они расширяют круг теоретических понятий, конструкций и выводов об административно-правовой природе правоотношений в сфере оборота ценных бумаг, административно-правовом статусе и административно-правовых процедурах, формах и методах государственного управления, механизме государственного регулирования и управления в сфере оборота ценных бумаг. Они могут быть использованы в процессе совершенствования нормативно-правового регулирования оборота ценных бумаг и деятельности органов государственной власти Российской Федерации и Центрального банка России.

Материалы диссертации могут использоваться в учебном процессе при преподавании учебных дисциплин: «Административное право и процесс», «Финансовое право», специального учебного курса «Административно-правовое регулирование оборота ценных бумаг», «Административная ответственность в Российской Федерации». Материалы диссертации внедрены в учебный процесс в Московском государственном университете экономики, статистики и информатики (МЭСИ).

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 36 опубликованных работах, в том числе в трех монографиях, 17 статьях в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации, общим объемом 86,65 печатных листов, докладывались и обсуждались на всероссийских и 8 международных научно-практических конференциях.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, пяти глав, шестнадцати параграфов, заключения и списка использованной литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования; оценена степень научной разработанности проблемы, определены цель, задачи, объект и предмет исследования, выделены методологическая, нормативная и эмпирическая его основы, обоснованы ее научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы основные положения, вынесенные на защиту, раскрыто

теоретическое и практическое значение диссертационного исследования; приведены сведения об апробации полученных результатов.

В главе I - «Ценные бумаги как объекты оборота: адмннистративно-правовое регулирование» - дано понятие, раскрыта сущность ценных бумаг как объекта оборота и охарактеризованы административно-правовые аспекты их статуса (§1), представлен сравнительно-правовой анализ международного опыта административно-правового регулирования оборота ценных бумаг (§2), охарактеризованы исторические аспекты становления административно-правового регулирования отношений в сфере оборота ценных бумаг в России (§3).

В диссертации исследование административно-правового режима оборота ценных бумаг представлено на основе выделения определенной группы общественных отношений в сфере оборота ценных бумаг, являющихся объектом административно-правового регулирования, раскрыты их характер и особенности, имеющие публично-правовой характер. Отмечено, что в научной литературе не выработано универсального понятия, характеризующего сущность и содержание ценных бумаг.

Обосновано, что ценные бумаги являются особым объектом административных правоотношений, что проявляется в сложной природе их правового регулирования. Представлена характеристика разных видов ценных бумаг, дан анализ сложившимся подходам к определению их природы и сущности.

По мнению автора, публично-правовая природа ценных бумаг нашла проявление в установлении требований к форме, реквизитам, требованиям к порядку выпуска, порядку учета и обращению, которые устанавливаются государством нормативными правовыми актами административно-правовой природы. К числу правоотношений административно-правового характера, где ценные бумаги выступают объектом регулирования, отнесены отношения по реализации процедур, обусловленных публичностью ценной бумаги.

Обоснован вывод, что с позиции сущности и содержания процесса выпуска, регистрации, продажи или передачи ценных бумаг, информации об их размещении, установления статуса профессиональных участников и бирж, защиты прав и интересов участников оборота понятие «рынок» не охватывает и не раскрывает правовой сущности и содержания всех стадий и особенностей выпуска и движения ценных бумаг. Наиболее полно этот процесс, состоящий из взаимосвязанных последовательных стадий, характеризует понятие «оборот ценных бумаг».

По мнению диссертанта, зарубежный опыт административно-правового регулирования оборота ценных бумаг представляет интерес с точки зрения сформировавшейся в различных государствах системы государственного воздействия и регулирования общественных отношений, складывающихся в сфере рынка ценных бумаг. На основе сравнительно-правового анализа представлена характеристика основных моделей воздействия государства, раскрыты основные административно-правовые формы и методы воздействия на общественные отношения в сфере оборота ценных бумаг, охарактеризован механизм административно-правового регулирования и система органов государственной власти, осуществляющих государственное управление на рынке ценных бумаг в зарубежных странах.

Отмечено, что в зарубежной и отечественной научной литературе выделяют два подхода к государственному регулированию рынка ценных бумаг — это так называемые британский и американский подходы. Представлен анализ регулирования рынка ценных бумаг в США, Федеративной Республике Германия, Японии и Великобритании.

Зарубежная практика государственного регулирования экономических и финансовых отношений в сфере оборота ценных бумаг характеризуется разнообразием административно-правовых форм и методов регулирования и административно-правового воздействия на участников оборота. При провозглашении в качестве основы экономической политики государства принципов либерализма государствами на разных этапах экономического развития устанавливались и совершенствовались механизмы государственного контроля и надзора, защиты прав участников оборота и ответственности за нарушение установленных правил, определялись требования допуска к профессиональной деятельности в сфере оборота ценных бумаг, их выпуска, регистрации и продажи. По мнению автора, данные обстоятельства свидетельствуют, что в зарубежных государствах в разных формах проявления и с разной степенью государственного воздействия формировался административно-правовой режим оборота ценных бумаг. Административно-правовое регулирование оборота ценных бумаг осуществлялось в первую очередь на организованном рынке. Обосновано, что зарубежный опыт административно-правового установления правил и требований оборота ценных бумаг обусловлен тем, чтобы обеспечить единство требований к ценным бумагам, условиям их оборота и деятельности субъектов рынка ценных бумаг, осуществления государственного контроля и надзора, ответственности субъектов рынка,

обеспечения равенства участников оборота, его гласности и стимулирования конкуренции.

Наряду с общими чертами международного публично-правового регулирования оборота ценных бумаг, в диссертации отмечено, что административно-правовое регулирование национальных рынков ценных бумаг имеет свои особенности и отражает исторические и социальные условия их формирования, правовые традиции и правовую ментальность граждан государства. Они по-разному формировались в англоязычных странах и в континентальной Европе. Модели регулирования оборота ценных бумаг в национальных системах различаются также в зависимости от наличия и степени участия в нем негосударственных институтов, осуществляющих саморегулирование. Обоснован вывод о значительной роли государства в данной сфере. Практически во всех государствах с разной степенью сочетания государственных основ и начал самоуправления сложилась система административно-правовых требований, правил и процедур, охватывающая практически все стадии выпуска, регистрации, движения и продажи ценных бумаг, установления административно-правовых требований и процедур приобретения статуса профессионального субъекта оборота ценных бумаг, и жесткая система государственного контроля и ответственности. Как правило, особые правила и процедуры устанавливались специально уполномоченными органами исполнительной власти или органами, формируемыми на корпоративных началах, органами государственной власти и управления, выступающими регуляторами и мегарегуляторами общественных отношений в сфере оборота ценных бумаг, что, по мнению диссертанта, свидетельствует о формировании в зарубежных государствах административно-правовых режимов оборота ценных бумаг.

В работе исследована динамика становления и развития института государственного регулирования и правового режима оборота ценных бумаг в России. На основе анализа нормативно-правового регулирования оборота ценных бумаг выделены основные периоды становления и развития административно-правового режима оборота ценных бумаг в России: дореволюционный — 1705-1917 гг., период нэпа — 1921—1930 гг., советский период — 1930—1988 гг., период перестройки и начала проведения экономической реформы — 1989—1995 гг., современный период — с 1996 г. по настоящее время.

Правовое регулирование в сфере ценных бумаг в России осуществлялось в большей мере посредством регламентации их оборота на биржах и установления статуса бирж и субъектов биржевых сделок, где

посредством деятельности субъектов оформления биржевых сделок, имеющих особый статус, осуществлялись оборот ценных бумаг, регулирование процедур оборота, контроль за соблюдением установленных процедур и правил, а также защита участников рынка ценных бумаг. Рассмотрены различные научные подходы к раскрытию сущности и содержания биржевых сделок, в чем, по мнению автора, нашли отражение их двойственная природа и характер правового регулирования.

На основе исторического анализа обоснован вывод, что в царской России фактически и юридически сформировался и признавался оборот ценных бумаг. Оборот ценных бумаг, имеющих не только государственную природу, сохранялся в России в период нэпа. Отмечено, что после революции 1917 г., повлекшей изменения идеологических, политических и экономических основ государства, правовая обстановка в России принципиально изменилась, что не могло не отразиться на обороте ценных бумаг.

По мнению диссертанта, анализ нормативных правовых актов Советской России с 1918 г. и с 1924 г. Союза ССР дает основания для вывода, что законодательство о ценных бумагах в СССР и Советской России по-прежнему развивалось в административно-правовой сфере. При этом административно-правовому регулированию подвергались не столько институциональные, сколько функциональные, процедурные аспекты оборота, включая выпуск, регистрацию и реализацию ценных бумаг, фактически сформировавшие особый административно-правовой режим. Такой административно-правовой порядок регламентации режима оборота ценных бумаг соответствовал идеологии советской государственности отрицания частной собственности и плановой системе управления экономикой и финансами.

В диссертации рассмотрены исторические аспекты становления фондового рынка в России. В зависимости от субъектного состава и вида ценных бумаг были сформированы структурные подсистемы административно-правового режима оборота ценных бумаг, в их числе: режим внутреннего фондового рынка ценных бумаг, режим внешнего фондового рынка ценных бумаг, режим оборота корпоративных ценных бумаг и режим оборота частных ценных бумаг.

Советский период становления административно-правового оборота ценных бумаг характеризуется наличием государственного фондового рынка, принудительным размещением государственных кредитных обязательств, признанием государства и его органов и учреждений единственными участниками оборота, правовыми ограничениями для

оборота корпоративных и частных ценных бумаг.

В главе II диссертации — «Административио-правовое регулирование общественных отношений в сфере оборота ценных бумаг в Российской Федерации» - раскрыты сущность и содержание общественных отношений в сфере оборота ценных бумаг как объекта административно-правового регулирования (§1), охарактеризованы особенности административно-правового статуса субъектов (§2), представлена система принципов административно-правового регулирования оборота ценных бумаг (§3), исследованы административно-правовые формы и методы регулирования оборота ценных бумаг (§4).

В работе раскрыт сложный характер и двойственная природа правового регулирования рынка ценных бумаг, которые, по мнению автора, обладая оборотоспособностью, наряду с гражданско-правовой имеют административно-правовую регламентацию осуществления их оборота. К числу административных отнесены правоотношения по приобретению права на ценные бумаги и удостоверению ценной бумагой предусмотренных ею прав, особые условия информации и оборота ценных бумаг и приобретения особого статуса профессиональными субъектами ценных бумаг, осуществления государственного контроля и надзора за оборотом ценных бумаг и действиями профессиональных участников оборота и административно-правовой механизм защиты прав участников оборота ценных бумаг. В диссертации рассмотрены сложившиеся в экономической и правовой науках подходы к определению рынка ценных бумаг. По мнению автора, более обоснованным представляется подход, согласно которому основой характеристики рынка являются отношения, складывающие в сфере обращения ценных бумаг.

Отмечено, что по своему характеру общественные отношения, возникающие в сфере оборота ценных бумаг, как объекты правового регулирования имеют сложную правовую природу, в зависимости от их содержания, круга субъектов, объекта, целей возникновения они могут быть частного и публичного характера.

Административно-правовую природу имеют общественные отношения, возникающие в процессе наделения специальным статусом профессиональных участников рынка ценных бумаг, лицензирования их профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг. Оборот ценных бумаг предусматривает регламентацию административных процедур. Административно-правовой режим оборота ценных бумаг характеризуется как совокупность административных норм и процедур, регулирующих специфичную сферу однородных общественных отношений в сфере

оборота ценных бумаг в свойственных административному праву формах и методах правового регулирования.

В работе раскрыты особенности административно-правового порядка приобретения статуса различных субъектов оборота ценных бумаг: брокеров, дилеров, управляющих ценными бумагами, клиринговых организаций, депозитариев, регистраторов, организаторов торгов на рынке ценных бумаг, финансовых консультантов на рынке ценных бумаг, трансферт-агентов, эмитентов, владельцев. Обоснован административно-правовой характер приобретения права на занятие профессиональной деятельностью и приобретения статуса субъекта оборота ценных бумаг посредством лицензирования, регистрации, аккредитации, внесения в реестр, стандартизации.

Отмечено, что внесенные в последнее время изменения в законодательство, регулирующее оборот ценных бумаг, расширили круг профессиональных участников оборота, в основном это коснулось круга субъектов, обслуживающих процедуры купли-продажи ценных бумаг и статуса фондовых бирж. Отмечено, что, несмотря на значительные изменения в законодательном регулировании оборота ценных бумаг, круга и статуса его участников, остался нерешенным ряд проблем, которые не позволяют в полной мере говорить о создании необходимой организационно-правовой основы для существования и развития этой сферы экономики и инвестиций. Законодательные акты, принятые в 2011-2013 гг., не отличаются достаточной проработкой устанавливаемого ими понятийного и категориального аппарата. Тем самым снижается их регулятивный характер и непосредственное применение, усиливается влияние административного аппарата, осуществляющего правоприменительную деятельность при регистрации, лицензировании, аттестации и аккредитации профессиональных участников оборота ценных бумаг посредством совершения юридически значимых действий административно-правового характера. Законодательно определены лишь общие правовые основы статуса субъектов, тогда как основные требования к участникам оборота по-прежнему имеют подзаконный характер.

На основе анализа конституционных норм и принципов обосновано, что подзаконный порядок регламентации статуса участника оборота ценных бумаг и процедуры его приобретения, усложнение процедуры приобретения статуса участника оборота ценных бумаг, установление дополнительных, объективно не обусловленных требований в подзаконном ведомственном нормотворчестве фактически создали препятствия к реализации конституционной свободы

предпринимательской деятельности в сфере оборота ценных бумаг, при этом не установлена ответственность органов исполнительной власти, являющихся субъектами оборота, что не позволяет в полной мере обеспечить защиту имущественных прав участников рынка.

Выработана авторская система принципов правового регулирования оборота ценных бумаг, представляющих собой разный уровень правовой регламентации, приоритетное положение в которой отведено конституционно закрепленным принципам, составляющим основу конституционного строя России и ее экономического устройства. Сформирована система принципов административно-правового регулирования, в их числе принципы: верховенства права и закона; приоритета прав и свобод человека и гражданина, федерализма и самостоятельности местного самоуправления, единства экономического пространства, свободы предпринимательской деятельности, равенства прав участников оборота ценных бумаг; равной защиты частной собственности, сочетания государственного управления и самоуправления; транспарентности и гласности, профессионализма и компетентности участников оборота ценных бумаг, ответственности, контроля государства, судебной защиты прав и свобод участников оборота.

Обосновано, что принципы регулирования оборота ценных бумаг в России во многом находятся в зависимости от сложившихся в государстве условий, политических и экономических предпосылок и во многом отражают сформировавшийся исторический опыт и практику существования мирового рынка ценных бумаг.

В контексте исследования административно-правовых основ регулирования рынка ценных бумаг и режима их оборота рассмотрены функции государства и принципы его организующей деятельности на рынке ценных бумаг.

Раскрыты административно-правовые формы и методы регулирования оборота ценных бумаг. Административно-правовое регулирование рынка ценных бумаг предусматривает установление обязательных требований к порядку и характеру деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг и определение стандартов ее осуществления, государственную регистрацию выпусков (дополнительных выпусков) эмиссионных ценных бумаг и проспектов ценных бумаг, обеспечение доступности информации о выпуске ценных бумаг и их движении, осуществление контроля за соблюдением эмитентами условий и обязательств, предусмотренных в ценных бумагах, лицензирование деятельности профессиональных участников рынка

ценных бумаг, создание системы защиты прав владельца и контроля за соблюдением их прав эмитентами и профессиональными участниками рынка ценных бумаг, запрещение и пресечение деятельности лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность на рынке ценных бумаг без соответствующей лицензии. Регулирование оборота ценных бумаг предполагает осуществление государственного, муниципального и корпоративного регулирования профессиональными участниками рынка ценных бумаг, или, иначе говоря, саморегулирование рынка. При этом государственное регулирование предусматривает два уровня: федеральный и субъектов Федерации, что обусловлено наличием соответствующих видов ценных бумаг.

В главе III — «Сущность и содержание административно-правового режима регулирования общественных отношений в сфере оборота ценных бумаг» - определен механизм административно-правового регулирования оборота ценных бумаг (§1), раскрыты сущность, содержание и понятие административно-правового режима оборота ценных бумаг, его структура (§2), охарактеризованы административно-процедурные производства, их значение и место в режиме оборота ценных бумаг (§3) и роль контроля и надзора в структуре административно-правового режима оборота ценных бумаг (§4).

Обоснован вывод, что механизм административно-правового регулирования оборота ценных бумаг содержит институциональные и организационные элементы и состоит из двух регуляторов — государственного и саморегулирования, при этом механизм правового регулирования профессиональной деятельности включает элементы внешнего и внутреннего регулирования.

На основе исследования механизма административно-правового регулирования оборота ценных бумаг сделан вывод, что достаточно большой круг общественных отношений, возникающих в процессе приобретения права на занятие профессиональной деятельностью, регламентируется подзаконными ведомственными нормативными актами, которыми значительно усложнены процедуры лицензирования профессиональной деятельности субъектов оборота ценных бумаг и установлены чрезмерные ограничения для занятия отдельными видами профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг. Обоснована необходимость дальнейшего развития законодательных основ правового регулирования административно-правового механизма управления в сфере оборота ценных бумаг, установления основных требований, стандартов и процедур профессиональной деятельности субъектов рынка ценных бумаг

по отдельным видам деятельности, закрепления ограничений на занятие профессиональной деятельностью в сфере оборота ценных бумаг.

При характеристике административно-правового режима оборота ценных бумаг отмечено ключевое значение его нормативной регламентации и правового содержания. Административно-правовой режим оборота ценных бумаг представлен сложной организационно-правовой структурированной конструкцией, состоящей из относительно обособленных функциональных административно-правовых режимов, определяющих нормативные и организационные основы управленческой деятельности государственных органов исполнительной власти в сфере оборота, процедуры регистрации и лицензирования, государственного надзора, внутреннего контроля, отчетности, государственного надзора и правовой охраны.

Реализация административного режима достигается посредством правомерного поведения субъектов оборота ценных бумаг. При этом профессиональные участники, уполномоченные государством органы исполнительной власти и государственного управления, Банк России, а также саморегулируемые организации призваны соблюдать установленные административно-правовым режимом правила, сформулированные в виде обязываний, запретов, дозволений. Реализация установленных административно-правовым режимом правил возможна при условии их обеспечения организационными, юридическими, материально-техническими, информационными гарантиями. Юридическими средствами охраны установленных режимом норм, требований и процедур и обеспечения их реализации является установление возможности применения мер административно-принудительного характера и ответственности за их нарушение, применяемых в отношении профессиональных участников оборота и управляющих субъектов.

Регистрация, лицензирование, аттестация, аккредитация, разрешение, сертификация, стандартизация, квотирование, тарификация являются специфическими методами административно-правового управления, сопровождающимися совершением уполномоченными органами государственной власти определенных юридически значимых действий правоприменительного характера, а индивидуальные управленческие акты — административно-правовыми формами.

На основании проведенного исследования предложено авторское понятие административно-правового режима оборота ценных бумаг. Административно-правовой режим оборота ценных бумаг — это совокупность правовых норм и установленных государством

организационных мер и процедур, определяющих статус субъектов оборота ценных бумаг, требования к форме и реквизитам, порядку выпуска, регистрации и продажи, восстановлению, ведению реестра ценных бумаг, предоставлению информации об их движении, и система государственного контроля и надзора и административно-правовых форм и методов защиты прав субъектов оборота ценных бумаг. Он представляет собой системную организационно-правовую конструкцию, состоящую из правовых режимов, регулирующих отдельные стадии оборота ценных бумаг, на основе административно-правовых методов в установленных административно-правовых формах.

Государственное регулирование оборота ценных бумаг является юридически властной реализацией задач и функций исполнительной власти в данной финансовой сфере и как вид государственной деятельности имеет установленную процессуальную форму. К основным административно-процедурным производствам на рынке ценных бумаг отнесены лицензионно-разрешительное производство, регистрационное

производство, контроль и надзор.

Обосновано, что по своей природе регистрационно-разрешительные процедуры являются элементом, составляющим организационно-правовой механизм регулирования на рынке ценных бумаг, их предназначение — в обеспечении процесса установления и функционирования правопорядка посредством осуществления государственного контроля и надзора, кроме того, необходим комплекс организационных регулятивных мероприятий, направленных на совершенствование административно-правового режима ценных бумаг в аспекте совершенствования правовых основ административно-процедурных производств оборота ценных бумаг.

Обосновано, что контрольная деятельность Банка России в сфере оборота ценных бумаг фактически является административным надзором. Установленная законодательством возможность осуществления надзорных проверок саморегулируемыми организациями носит делегированный характер, при этом право делегировать надзорные полномочия и их объем предоставлено Комитету финансового надзора. Отмечено, что недостатком такого порядка является подзаконный характер делегирования контрольных полномочий.

Обращено внимание на необходимость уменьшения ведомственного администрирования и важность установления законодательного порядка определения процедур и стадий оборота ценных бумаг, легализации и контроля профессиональной деятельности участников оборота, закрепления основ и принципов саморегулирования.

В главе IV - «Институциональная система обеспечения режима оборота ценных бумаг в Российской Федерации» - дана характеристика системы органов государственного управления оборотом ценных бумаг (§1), в контексте изменения законодательства о порядке управления рынком ценных бумаг раскрыты полномочия Центрального банка Российской Федерации в обеспечении административно-правового режима оборота ценных бумаг (§2), обоснована модель системы управления оборотом ценных бумаг на основе сочетания государственного регулирования и саморегулирования как условия обеспечения режима (§3).

В работе обоснован вывод, что формирование системы регулирования рынка ценных бумаг в России прошло несколько этапов и, несмотря на создание мегарегулятора в лице Центрального банка России, не получило полностью своего решения. Существенные изменения в системе управления оборотом ценных бумаг произошли в России с 1 сентября 2013 г. на основании Федерального закона от 23 июля 2013 г. № 251-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерацией в связи с передачей Центральному банку Российской Федерации полномочий по регулированию, контролю и надзору в сфере финансовых рынков».

По мнению автора, недостатком реализации идеи мегарегулятора является создание очередной суперструктуры, проводящей операции на бирже, которой она владеет, с ценными бумагами эмитентов, в которых она остается контролирующим акционером. Мегарегулятор оказывается структурой, надзирающей сама за собой, за своими «дочками» и заодно за своими мелкими конкурентами. Данный вывод мотивирован принципами организации системы государственной власти, согласно которым эффективная система управления в сфере финансов и оборота ценных бумаг возможна при сохранении за органами государственной власти полномочий по правовому регулированию и правотворчеству в подведомственных им сферах оборота ценных бумаг, которые следовало передать Министерству финансов Российской Федерации, тогда как вопросы управления, совершения правоприменительных действий, контроля и надзора могли быть переданы Банку России и саморегулируемым организациям.

Отмечено, что при передаче полномочий Банку России не решенной осталась проблема управления региональными и муниципальными рынками ценных бумаг. Это обусловлено тем, что Банк России имеет строго выстроенную иерархично устроенную вертикаль управления. В связи с этим обеспечить автономию региональных и муниципальных рынков

ценных бумаг, как первоначально предполагалось в ходе проведения реформы рынка ценных бумаг, при передаче Банку всего объема полномочий является весьма проблематичным.

При оценке институциональной и функциональной систем управления оборотом ценных бумаг, по мнению диссертанта, следует исходить из их системности и рассматривать в нескольких аспектах: во-первых, обеспечения управленческого процесса и соблюдения административно-правового режима оборота ценных бумаг в переходный период; во-вторых, управленческого воздействия и соблюдения административных циклов и процедур, составляющих административно-правовой режим оборота ценных бумаг; в-третьих, соблюдения системы организации государственной власти на основе принципа разделения властей и функционального механизма государства в сфере оборота ценных бумаг. В каждой из обозначенных сфер системы управления оборотом ценных бумаг просматриваются проблемы. Переходный период в правовом регулировании отношений в сфере оборота ценных бумаг характеризуется тем, что Банк России в этой сфере становится фактически правопреемником не только Федеральной службы по финансовым рынкам, но и Правительства Российской Федерации, поскольку, согласно формулировкам Закона, акты правительства в финансовой сфере сохраняют свое действие до момента принятия и вступления в силу актов Банка России.

Круг приобретенных полномочий Банком России достаточно обширен. Банку России переданы практически все полномочия по правовому регулированию, правоприменительной практике, контролю и надзору в сфере оборота ценных бумаг, юрисдикционная деятельность по применению мер административного принуждения и административной ответственности, которые ранее реализовывались органами исполнительной власти. Банк вправе совершать целый ряд юридически значимых административных правоприменительных действий, являющихся основанием для возникновения, изменения или прекращения правоотношений в сфере оборота ценных бумаг по приобретению, приостановлению и прекращению статуса субъектов оборота ценных бумаг, их регистрации, аккредитации, лицензированию.

Отмечая избыточную автономность Банка России в регулировании отношений в сфере оборота ценных бумаг, диссертант обращает внимание на установленное законодательством право Банка быть субъектом законотворческого процесса. Банк обладает достаточно большим объемом государственно-властных полномочий и может влиять на законодательное

регулирование оборота, а на подзаконном уровне практически является единственным мегарегулятором, устанавливающим основы административно-правового режима оборота ценных бумаг.

Обозначено наличие проблем институционального характера при передаче Банку России всего объема полномочий по правовому регулированию, управлению, надзору, административной юрисдикции в сфере оборота ценных бумаг. Обоснован вывод, что объем и характер переданных Банку России государственно-властных полномочий не в полной мере соответствуют функциональному принципу организации государственной власти — принципу разделения властей. Законодательное закрепление независимости Банка России находится в противоречии с конституционно установленной системой организации государственной власти и другими положениями Закона о Банке России. При оценке статуса Банка России в механизме государства и государственного регулирования оборота ценных бумаг обращает на себя внимание также тот факт, что в названии Банка России отсутствует указание на его государственно-правовую природу, и он по своему статусу является банком, осуществляющим коммерческую деятельность, хотя получение прибыли и не является целью его деятельности (ст. 3 Закона № 86-ФЗ). Такой статус содержит элементы, не исключающие возможность злоупотребления правом и коррупционности в деятельности Банка России. Особенно в сфере оборота ценных бумаг, поскольку Банк России сам является участником рынка, где осуществляет оборот своих и государственных акций.

При оценке функционального значения Банка России в системе управления оборотом ценных бумаг после 1 сентября 2013 г. подчеркнута необходимость учета опыта других стран и того, что, при всех сложившихся моделях управления государством в сфере оборота ценных бумаг и предоставлении банкам широких контрольных полномочий, функция нормативно-правового регулирования сохраняется за органами государственной власти или создаваемыми ими государственными комиссиями. Такое разделение полномочий обеспечивает ответственность государства при предоставлении самостоятельности субъектам рынка ценных бумаг.

В диссертации обоснована модель сочетания государственного управления и самоуправления профессиональных участников в сфере оборота ценных бумаг. Охарактеризована двойственная природа саморегулируемых организаций: с одной стороны, это некоммерческие организации, с другой - они имеют публично-правовой статус и являются

участниками оборота ценных бумаг, выполняя публично значимые функции, предусмотренные в административных процедурах оборота. Саморегулируемые организации участвуют в механизме регулирования посредством осуществления делегированного корпоративного регулирования и контроля за соблюдением установленных норм и стандартов. Они органично вписываются в структуру органов, устанавливающих и обеспечивающих административно-правовой режим оборота ценных бумаг через механизм делегирования им отдельных государственных полномочий.

Обоснована необходимость законодательного закрепления статуса организаций профессиональных участников рынка ценных бумаг как самостоятельного уровня регулирования и управления, специфика которого обусловлена общественным и обязывающим, общественно-властным характером.

В главе V - «Обеспечение защиты прав субъектов и законности в административно-правовом режиме оборота ценных бумаг» — раскрыта административно-правовая природа корпоративных споров акционерных обществ и их роль в механизме защиты прав субъектов оборота ценных бумаг (§1), проанализированы место и роль административной ответственности в обеспечении законности в правовом режиме оборота ценных бумаг (§2), представлена классификация и дана характеристика видам административных правонарушений в данной сфере (§3).

В диссертации обосновано, что корпоративные споры, связанные с оборотом ценных бумаг, согласно ст. 225.1 АПК РФ, имеют управленческую природу и характеризуются рядом особенностей, обусловленных кругом субъектов правоотношений. Одни из них имеют внутрикорпоративный управленческий характер, другие — публичный, административно-правовой характер, где субъектами выступают органы государственной власти, профессиональные сообщества, реализующие функции государственно-правовой защиты прав, и профессиональные субъекты оборота ценных бумаг.

Исследуя особенности управленческих споров, отнесенных законодателем к корпоративным, автор отмечает, что такой подход во многом обусловлен отсутствием единых теоретических оценок и походов к сущности и содержанию понятия «корпоративный спор». Отмечено, что в юридической литературе сформировались разные подходы к определению понятия «корпоративный спор» и «корпоративный конфликт». Анализируя различные подходы, автор исходит из того, что корпоративный конфликт предшествует корпоративному спору. По своему характеру

корпоративные споры имеют разный характер — внутриорганизационный и публичный, административно-правовой, а также разный состав участников управленческих отношений — субъектов корпоративного спора. В этой связи, по мнению диссертанта, только отчасти можно согласиться с подходом к корпоративным спорам как к продолжению корпоративных конфликтов, если рассматривать их в контексте внутриорганизационных корпоративных отношений. Однако это нельзя признать характерной чертой для внешних административно-правовых управленческих отношений, где одним из субъектов являются органы государственной власти, публичного управления и должностные лица, организации и органы, наделенные отдельными государственно-властными полномочиям, от действия или бездействия которых, имеющих юридически значимые последствия, зависят деятельность корпорации, оборот ценных бумаг и тому подобные последствия. Признание корпоративного конфликта в этой сфере управленческих отношений, по мнению диссертанта, будет свидетельствовать о конфликтности интересов органов государства, государственного регулирования и управления, что противоречит сущности государства и правового регулирования общественных отношений.

Анализ корпоративных споров свидетельствует, что предметом судебного рассмотрения являются споры, имеющие внутриорганизационный управленческий характер, вытекающие из прав на участие в управлении делами акционерного общества, распределении акций и дивидендов, и споры, вытекающие из публично-правовых отношений и имеющие административно-правовую природу, значительную часть составили судебные споры о нарушении прав акционеров или иных участников общества. К спорам, имеющим административно-правовую природу, относятся споры о внесении изменений в учредительные документы.

Обосновано, что при рассмотрении арбитражным судом корпоративных споров в свете оборота ценных бумаг, которые относятся к категории дел, вытекающих из административных и иных публичных правоотношений, где участником процесса являются хозяйствующие субъекты, важную роль играет принцип процессуального равноправия сторон и гарантированность его обеспечения. Это обусловлено особенностью рассматриваемых судом правовых отношений по данным делам, где одной из сторон выступают публичные образования, обладающие властными полномочиями, и в этой связи реально существует юридическое неравенство субъектов и определенная зависимость

юридического лица (индивидуального предпринимателя) от властной структуры, ее органов либо должностных лиц.

В работе раскрыта сущность и содержание административной ответственности как способа обеспечения законности в правовом режиме оборота ценных бумаг.

Отмечено, что в литературе отсутствует единство в подходах к определению понятия сущности и содержания не только ответственности в целом, но и административной ответственности в частности, рассмотрены различные сложившиеся в научной литературе подходы к определению административной ответственности и характеристике ее сущности.

На основе исследованных различных подходов сформулировано определение административной ответственности применительно к исследуемой сфере правоотношений с учетом особенностей объекта ее охраны и целей применения. Административная ответственность за правонарушения в сфере оборота ценных бумаг определена как вид юридической ответственности, которая наступает за нарушение установленных правил и процедур выпуска и оборота ценных бумаг в отношении граждан, должностных и юридических лиц — участников рынка ценных бумаг, выражается в применении судебными и иными юрисдикционными органами административного взыскания к лицу, совершившему правонарушение, допустившему нарушение или невыполнение установленных законодательством о рынке ценных бумаг обязанностей в установленных формах и процедурах, в целях обеспечения и охраны конституционно установленного правопорядка, правовых основ финансового рынка и экономики России на основе и в порядке, установленном административным законодательством.

По мнению автора, при определении административного правонарушения норм и правил выпуска и оборота ценных бумаг следует исходить из наличия признака общественной вредности. Это обусловлено тем, что само по себе несоблюдение и нарушение участниками оборота ценных бумаг установленных нормативными правовыми актами правил и процедур оборота наносит вред существующему порядку государственного управления и охраняемым нормами административного права правам и интересам участников оборота ценных бумаг и иных лиц.

Общественная вредность административного правонарушения в сфере выпуска и оборота ценных бумаг заключается в несоблюдении или нарушении установленных нормами права правил, условий и процедур выпуска и оборота ценных бумаг, что свидетельствует о невыполнении обязанностей, создает возможности или причиняет вред гражданам и

юридическим лицам, подрывает установленный правовой режим оборота ценных бумаг, создает угрозу охраняемым правом общественным отношениям в финансовой и экономической сферах жизнедеятельности общества и государства. Дан анализ состава административного правонарушения в сфере оборота ценных бумаг.

Родовым объектом административных правонарушений является совокупность общественных отношений, проявляющаяся в деятельности участников рынка ценных бумаг. Видовым объектом признается специфическая группа общественных отношений, которая устанавливает административную ответственность за нарушения конкретных правил оборота ценных бумаг, например эмиссионные правила, правила внутреннего контроля профессиональных участников рынка ценных бумаг.

Охарактеризованы объект, объективная сторона, субъекты административных правонарушений на рынке ценных бумаг.

Отмечены особенности применения ряда мер административной ответственности. Так, применение такой меры, как лишение лицензии, которое по своей сути является лишением специального права, в отношении профессиональных участников оборота ценных бумаг осуществляется Банком России во внесудебном порядке, что едва ли можно признать обоснованным. Предложена авторская классификация составов административных правонарушений в сфере оборота ценных бумаг.

В заключении подведены итоги диссертационного исследования, сформулированы выводы, конкретизирована позиция автора по рассматриваемым проблемам административно-правового режима оборота ценных бумаг, даны предложения по совершенствованию законодательства и организации управления оборотом ценных бумаг в Российской Федерации.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора.

I. Монографии:

1. Чучунова, Н. С. Дифференцированный порядок рассмотрения арбитражными судами споров, возникающих из публичных правоотношений / Н. С. Чучунова // Конституционные основы, формы и методы государственного управления : сб. - М. : ЮНИТИ-ДАНА, 2012. — С. 751-884. (8,6 п.л.)

2. Чучунова, Н. С. Административно-правовой режим оборота ценных бумаг Российской Федерации : научное издание / Н. С. Чучунова ; под общ. ред. Н. М. Чепурновой. - М. : ЮНИТИ-ДАНА, 2013. - 281 с. (18,5 п.л.)

3. Чучунова, Н. С. Административно-правовой режим оборота ценных бумаг Российской Федерации: вопросы теории и практики : научное издание / / Н. С. Чучунова ; под общ. ред. Н. М. Чепурновой. - М. : ЮНИТИ-ДАНА, 2014. - 295 с. (20,5 п.л.)

II. Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных Высшей

аттестационной комиссией Минобрнауки России для публикации диссертационных исследований

4. Женетль, С. 3., Чучунова, Н. С. Некоторые проблемы упрощенного

производства / С. 3. Женетль, Н. С. Чучунова // Арбитражный и гражданский процесс. - 2005. - № 12. - С. 42—48. (0,5 п.л.)

5. Чучунова, Н. С. Эффективность судебного разбирательства в арбитражном суде / Н. С. Чучунова // Арбитражный и гражданский процесс. - М. : Юрист, 2007. - № 2. - С. 20-22. (0,4 п.л.)

6. Чучунова Н. С. Административные споры: вопросы теории арбитражной процессуальной формы / Н. С. Чучунова // Российский судья. - М. : Юрист, 2007. - № 5. - С. 42-45. (0,5 п.л.)

7. Чучунова, Н. С. Эффективность судебного разбирательства в арбитражном суде / Н. С. Чучунова // Арбитражный и гражданский процесс. - М. : Юрист, 2007. - № 5. - С. 20-22. (0,4 п.л.)

8. Чучунова, Н. С. Организационные и функциональные принципы судебной защиты хозяйствующих субъектов в арбитражном процессе / Н. С. Чучунова // Закон и право. - М. : ЮНИТИ-ДАНА, 2010. - № 5. -С. 95-98. (0,6 п.л.)

9. Чучунова, Н. С. Административная ответственность в механизме обеспечения режима законности в сфере оборота ценных бумаг // Закон и право. - М. : ЮНИТИ-ДАНА, 2012. - № 9. - С. 14-25. (1,2 п.л.)

10.Чучунова, Н. С. Исторические аспекты становления административно-правового режима оборота ценных бумаг в России / Н. С. Чучунова// Закон и право. - М. : ЮНИТИ-ДАНА, 2012. - № 11. - С. 99103. (0,6 п.л)

11.Чучунова, Н. С. Административно-правовой режим оборота ценных бумаг: сущность и содержание / Н. С. Чучунова // Образование. Наука. Научные кадры. - М. : ЮНИТИ-ДАНА, 2013. -№ 2. - С. 49-59. (1 п.л.)

12.Чучунова, Н. С. Корпоративные споры как способ судебной защиты прав участников акционерных обществ / Н. С. Чучунова // Закон и право. -М. : ЮНИТИ-ДАНА, 2013. - № 5. - С. 108-113. (0,8 п.л.)

13.Чучунова, Н. С. Правовые аспекты использования электронных информационных технологий в обороте ценных бумаг / Н. С. Чучунова // Закон и право. - М. : ЮНИТИ-ДАНА, 2013. - № 5. - С. 13-20. (0,7 п.л.)

14. Чучунова, Н. С. Реформа системы государственного управления оборотом ценных бумаг: достоинства и недостатки / Н. С. Чучунова // Образование. Наука. Научные кадры. - М. : ЮНИТИ-ДАНА, 2013. - № 7. -С. 122-128.(0.5 п.л.)

15.Чучунова, Н. С. Административно-правовой режим оборота ценных бумаг в зарубежных странах / Н. С. Чучунова // Закон и право. - М. : ЮНИТИ-ДАНА, 2014.-№ 1.-С. 103-110. (0,8 п.л.)

16.Чучунова, Н. С. Административно-правовой режим оборота ценных бумаг в зарубежных странах (Окончание статьи) / Н. С. Чучунова // Закон и право. - М. : ЮНИТИ-ДАНА, 2014. - № 2. - С. 109-115. (0,7 п.л.)

17.Чучунова, Н. С. Административно-правовые аспекты реформы регулирования оборота ценных бумаг / Н. С. Чучунова // Административное право и процесс. - М. : Юрист, 2014. - № 6. - С. 67-69. (0,5 п.л.)

18. Чучунова, Н. С. Концептуальные начала формирования административно-правового режима оборота ценных бумаг в современной России / Н. С. Чучунова // Образование. Наука. Научные кадры. - М. : ЮНИТИ-ДАНА, 2014. -№ 1. - С. 106-109. (0,5 п.л.)

19. Чучунова, Н. С. Принципы административно-правового регулирования оборота ценных бумаг / Н. С. Чучунова // Вестник Евразийской академии административных наук. - М. : Издательство НП «Евразийская академия административных наук», 2014. - № 1. — С. 37—45. (1,1 п.л.)

20.Чучунова, Н. С. Сущность и содержание общественных отношений в сфере оборота ценных бумаг, как объекта правового регулирования / Н. С. Чучунова // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Юридические науки. - 2014.-№ 2. - С. 57-67. (1 п.л.)

III. Статьи, опубликованные в иных изданиях:

21.Волкова, С. В., Федотов, М. П., Чучунова, Н. С. Изменение правового статуса министерства юстиции Российской Федерации в период правовых реформ / С. В. Волкова, М. П. Федотов, Н. С. Чучунова // Перспективные проблемы теории права в современной

России : межвузовский сборник научных трудов докторантов, аспирантов и соискателей. - М., 2002. - С. 78-82. (0,3 п.л.)

22. Климентов, А. А., Чучунова, Н. С. Правовая ответственность за нарушение налогового законодательства / А. А. Климентов, Н. С. Чучунова // Перспективные проблемы теории права в современной России : межвузовский сборник научных трудов докторантов, аспирантов и соискателей. - М., 2002. - С. 152-156. (0,2 п.л.)

23.Чучунова, Н. С. Злоупотребление правом при уплате налогов / Н. С. Чучунова // Судебно-арбитражная практика Московского региона. Вопросы правоприменения. - М. : БФ-Юрист, 2002. - № 3 (11). -С. 40^6. (0,4 п.л.)

24.Чучунова, Н. С. Правовые обязанности по уплате налогов и основания для налоговой ответственности / Н. С. Чучунова // Государство и экономика: факторы экономического роста. - М. : Институт экономики РАН, 2002. - С. 196-204. (0,6 п.л.)

25.Чучунова, Н. С. Реформирование арбитражного процессуального кодекса как объективная потребность прогрессивного развития современного российского общества / Н. С. Чучунова // Перспективные проблемы теории права в современной России : межвузовский сборник научных трудов докторантов, аспирантов и соискателей. — М., 2002. - С. 82-85. (0,2 п.л.)

26.Антонов, В. В., Чучунова, Н. С. Модельная дифференциация судебных процессов в период модернизации судебно-правовой системы / В. В. Антонов, Н. С. Чучунова // Правовое обеспечение устойчивого развития российского общества : доклады и сообщения III Междунар. науч.-практ. конф. Москва, 25 марта 2003 г. / под ред. Н. И. Архиповой, Ю. А. Тихомирова, Н. И. Косяковой. - М. : РГГУ, 2003. — С. 200-203. (0,2 п.л.)

27. Чучунова, Н. С. Дифференциация по делам, возникающим из административных и иных публичных отношений / Н. С. Чучунова // Законотворчество, законодательство и правоприменение (актуальные проблемы) : доклады и сообщения III Междунар. науч.-практ. конф. Москва, 16 мая 2003 г. / под ред. А. В. Хорошилова, А. А. Романова, В. Н. Белоновского. - М. : МЭСИ, 2003. - С. 292-295. (0,25 п.л.)

28.Антонов, В. В., Чучунова, Н. С. Производство в арбитражном суде

апелляционной инстанции / В. В. Антонов, Н. С. Чучунова// Апелляция. Арбитражные споры. - 2006. - № 1. - С. 88-93. (0,4 п.л.)

29. Чучунова, Н. С. Государственные гарантии защиты иностранных

инвестиций в Российской Федерации / Н. С. Чучунова // IX Международная научно-практическая конференция. Москва, 23 октября 2009 г. - М. : МЭСИ, 2009. - С. 328-333. (0,4 п.л.)

30.Чучунова, Н. С. Понятие и признаки акций как эмиссионных ценных бумаг / Н. С. Чучунова // X Юбилейная Международная научно-практическая конференция. Москва, 26-27 мая 2010 г. - М. : МЭСИ, 2010. - С. 127-133. (0,5 п.л.)

31.Чепурнова, Н. М., Чучунова, Н. С. Административная ответственность как способ обеспечения правового режима оборота ценных бумаг / Н. М. Чепурнова, Н. С. Чучунова // Модернизация как условие развития современной России : статьи и доклады XI Международная научно-практическая конференция. Москва, 27 мая 2011 г. - М. : МЭСИ, 2011. - С. 183-209. (1,1 п.л.)

32. Чучунова, Н. С. Правовое регулирование инновационных процессов в механизме обращения акций / Н. С. Чучунова // Инновационная Россия: задачи и правовые основы развития коллективная монография / под общ. ред. Н. В. Тихомировой, Н. М. Чепурновой, В. К. Маркова. - М. : МЭСИ, 2011. - С. 112-119. (0,6 п.)

33.Чучунова, Н. С. Административно-правовая сущность и содержание оборота ценных бумаг / Н. С. Чучунова // Проблемы трансформации современной российской экономики: теория и практика организации и обеспечения управления : коллективная монография трудов участников X Международного научно-практического семинара / под ред. д.э.н. проф. С. А. Орехова. - М. : ИНИОН РАН, 2013. (0,4 п.л.)

34. Чучунова, Н. С. Правовое регулирование лизинговых отношений и подходы к определению выкупной стоимости предмета лизинга / Н. С. Чучунова // Вестник Федерального арбитражного суда Московского округа. - М. : ЗАКОН, 2013. - № 2. - С. 28-35. (0, 6 п.л.)

35.Чучунова, Н. С. Свобода договора в российском гражданском праве / Н. С. Чучунова // Вестник Федерального арбитражного суда Московского округа. - М. : ЗАКОН, 2014. -№ 1. - С. 44-50. (0,5 п.л.)

36.Модернизация как условие развития современной России : статьи и доклады XI Международная научно-практическая конференция. Москва, 27 мая 2011 г. / гл. ред. Н.В. Тихомирова ; под ред. П. Ю. Федорова, Н. М. Чепурновой, Н. С. Чучуновой. - М. : МЭСИ, 2011.-481 с. (30,1 п.л.).

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук Чучуновой Натальи Сергеевны

Тема диссертационного исследования

АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВОЙ РЕЖИМ ОБОРОТА ЦЕННЫХ БУМАГ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Научный консультант: доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист Российской Федерации ЧЕПУРНОВА Наталья Михайловна

Изготовление оригинал макета Чучуновой Н.С.

Подписано в печать «24» июня 2015 г. Тираж 80 экз. Объем 2,5 п.л., Заказ № 299

Отпечатано с готового оригинала-макета в типографии ООО «Генезис» 119571, Москва, Проспект Вернадского, д. 86 (495) 434-83-55