Административно-правовая ответственность за правонарушения в области рынка ценных бумагтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Котельникова, Екатерина Владимировна, кандидата юридических наук

Введение.3-

Глава! Административная ответственность как средство государственного регулирования рынка ценных бумаг.11

§ 1. Роль государства в регулировании рынка ценных бумаг.11

§ 2. Общая характеристика административной ответственности за правонарушения в области рынка ценных бумаг.24

§ 3. Система административных правонарушений в области рынка ценных бумаг.37

Глава II. Составы административных правонарушений в области рынка ценных бумаг РФ.57

§ 1. Административные правонарушения, связанные с перехо дом права собственности на ценные бумаги.57

§ 2. Административные правонарушения в сфере информационных процессов на рынке ценных бумаг.83

§ 3. Административные правонарушения, препятствующие реализации прав по управлению хозяйственным общест- 119

§ 4. Административные правонарушения, посягающие на учёт прав на ценные бумаги.129

Глава III. Особенности производства по делам об административных 150правонарушениях в области рынка ценных бумаг РФ.

§ 1. Общие вопросы производства по делам об административных правонарушениях в области рынка ценных бумаг РФ. 150-

§ 2. Особенности стадий производства по делам об админист- 162-195 ративных правонарушениях в области рынка ценных бумаг Заключение.196

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Административно-правовая ответственность за правонарушения в области рынка ценных бумаг"

Одной из тенденций развития современных экономических отношений в Российской Федерации является расширение процессов привлечения инвестиционных ресурсов через использование механизмов рынка ценных бумаг. Усложнение хозяйственных связей в указанной области неизбежно повлекло за собой появление значительного массива правовых норм, регулирующих данную сферу. Общая тенденция развития системы права, связанная с постепенным накоплением нормативного материала и распределением его по структурным блокам1, в полной мере проявляется в процессе формирования института

2 3 ценных бумаг, и даже отрасли корпоративного права . Ценные бумаги и отношения с ними связанные традиционно исследовались с позиций гражданского права. В настоящее время актуальным является рассмотрение данных вопросов в рамках отрасли административного права. Это обусловлено, в частности, необходимостью осуществления государственного регулирования данной сферы с использованием всех возможных методов деятельности государственной администрации.

Доктринальный аспект актуальности избранной темы заключается в необходимости исследования новой системы правовых норм, установивших административную ответственность за правонарушения в области рынка ценных бумаг. Использование общих положений науки административного права позволяет на ином, более глубоком уровне решать частные вопросы применения мер ответственности за соответствующие административно-наказуемые деяния. При этом исследование частных фактов влечет за собой разрешение общих проблем науки административного права.

1 Теория государства и права: Учебник для ВУЗов/ Под ред. В.М. Корельского, В.Д. Перевалова,- М.: Издательство НОРМА (Издательская группа НОРМА-ИНФРА-М), 2002. - С. 330.

2 Защита прав инвесторов/ Под ред. В.В. Яркова. - М.: Финансовый издательский дом «Деловой экспресс», 1998.-С. 3.

3 Кашанина Т.В. Корпоративное право, учебник для вузов, - М.: Издательская группа НОРМА-ИНФРА, 1999 г. -815 с.

Использование научных методов исследования способствует выявлению принципов функционирования рынка ценных бумаг в РФ, тенденций его развития, необходимых мер по совершенствованию его административно-правового регулирования. Накопленный опыт применения мер административной ответственности за правонарушения в области рынка ценных бумаг, позволяет произвести анализ имеющейся нормативной базы, правоприменительной практики и выработать рекомендации по повышению эффективности механизмов административно-правового регулирования рынка ценных бумаг.

Следует отметить, однако, что в ходе изучения темы административной ответственности в области рынка ценных бумаг невозможно не поднимать такие общие вопросы как субъекты административной ответственности, производство по делам об административных правонарушениях и т.д. В связи с этим, ряд положений настоящей работы направлен на выработку уточнений и дополнений действующего административного законодательства в целом.

Специфика нормативно-правовой базы, регулирующей рынок ценных бумаг (её содержание, многоуровневость, обширность, детальность и т.д.) обуславливает правоприменительный аспект актуальности темы. Эти особенности в сочетании с бланкетностью административно-правовых норм влекут за собой противоречивую практику применения мер административной ответственности в области рынка ценных бумаг.

Особенностью рынка ценных бумаг является его важность для обеспечения экономической безопасности государства4. Применение мер административной ответственности не только решает общие вопросы назначения наказания за нарушение воли государства, выраженной в нормативных актах, но и повышает устойчивость гражданско-правового оборота, уровень защищённости прав и законных интересов граждан и юридических лиц, что в целом влияет на формирование правового государства.

Целью настоящей работы является комплексное исследование администра

4 См. Концепцию развития рынка ценных бумаг в РФ. Утв. Указом Президента РФ от 01.07.96 № 1008// «СЗ РФ». 1996. №28. Ст. 3356. тивной ответственности за правонарушения в области рынка ценных бумаг РФ, выработка рекомендаций по совершенствованию законодательства, а также определение направлений формирования эффективной единообразной правоприменительной практики.

Данная цель определяет необходимость решения следующих задач:

1. Определить понятие и особенности административной ответственности за правонарушения в области рынка ценных бумаг; понятие административных правонарушений в данной сфере.

2. Определить тенденции развития административно-правового регулирования названной сферы общественных отношений.

3. Выявить систему административных правонарушений в области рынка ценных бумаг РФ, обобщить и проанализировать практику привлечения к ответственности за данные деликты.

4. Рассмотреть меры административного наказания (действующие и возможные) за правонарушения по делам указанной категории.

5. Выявить особенности производства по делам об административных правонарушениях в области рынка ценных бумаг.

6. Обосновать направления совершенствования законодательства по делам об административных правонарушениях в области рынка ценных бумаг, выработать конкретные рекомендации в указанной сфере.

Объект исследования может быть определен как общественные отношения, возникающие в связи с привлечением к административной ответственности за правонарушения в области рынка ценных бумаг РФ. К предмету исследования диссертационной работы относятся нормативное и фактическое основания административной ответственности за правонарушения в области рынка ценных бумаг; правоприменительная практика по указанному вопросу; направления совершенствования законодательства в данной сфере.

При написании работы применялись как общенаучные методы исследования (диалектический, исторический, системный, восхождение об абстрактного к конкретному и от конкретного к абстрактному), так и частнонаучные методы познания правовых явлений (формально-юридический, сравнительного правоведения, правового моделирования).

Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды таких ведущих административистов как Адушкин Ю.С., Бахрах Д.Н., Вельский К.С., Веремеенко И.И., Галаган И.А., Козлов Ю.М., Коренев А.П., Манохин В.М., Петров Г. И., Попов J1.JL, Россинский Б.В., Салищева Н.Г., Студеникина М.С., Хазанов С.Д., Якуба О.М. и др.

Достижения цивилистики не являются предметом настоящего исследования, но должны учитываться при анализе признаков составов административных правонарушений, специфика которых обусловлена, в частности, особенностями правового регулирования рассматриваемого объекта гражданских прав5. В связи с указанным, при написании настоящей работы использованы положения научных исследований Агаркова М.М., Белова В.А., Каминки А.И., Кулагина М.И., Майфата А.В., Мурзина Д.В., Суханова Е.А. Шершеневича Г.Ф., а также в области теории права (Алексеева С.С., Бачило И.Л., Иоффе О.С., Нер-сесянца B.C., Пиголкина А.С., Явича J1.C.).

Особенностью проведенного административно-правового научного исследования явилась необходимость изучения комплекса материальных норм, регулирующих вопросы размещения, обращения ценных бумаг, перехода права собственности на ценные бумаги и прав, представляемых ими и т.д. Поэтому предметом настоящего диссертационного исследования стали нормы, содержащиеся в многочисленных ведомственных актах федерального органа, уполномоченного в области рынка ценных бумаг (действуют более 400 актов).

Основу эмпирической базы проведенного исследования составили материалы дел об административных правонарушениях, возбужденных на территории Свердловской, Тюменской, Челябинской, Курганской областей, а также

5 В юридической литературе справедливо отмечается, что наибольшие сложности представляет определение правового режима исполнительной деятельности, когда она встроена в механизм гражданско-правового регулирования. Это в полной мере касается деятельности исполнительных органов государственной власти в области рынка ценных бумаг. Хазанов С.Д. Важные вопросы науки административного права //Административное право на рубеже веков: Межвузовский сборник научных трудов/ Отв. ред. Бахрах Д.Н., Хазанов С.Д. Екатеринбург: Издательство Уральского ун-та, 2003. - С. 33-34.

ХМАО, ЯНАО и др. Важнейшим источником познания стали акты правосудия, выносимые по результатам рассмотрения жалоб (протестов) на постановления по делам о нарушении законодательства РФ о рынке ценных бумаг.

Научная новизна исследования заключается в следующих наиболее важных положениях, выносимых на защиту:

1. Административная ответственность за правонарушения в области рынка ценных бумаг - применение в установленном порядке судьями (судами), уполномоченными должностными лицами федеральных органов исполнительной власти, административных наказаний к эмитентам, профессиональным участникам рынка ценных бумаг (их должностным лицам) за противоправные виновные действия (бездействия), посягающие на общественные отношения по поводу перехода и учета прав на ценные бумаги, реализации прав, предоставляемых ими, а также информационных процессов на рынке ценных бумаг, которые причиняют вред общественным отношениям в названной сфере.

2. Административные правонарушения в области рынка ценных бумаг могут быть классифицированы (по непосредственному общественному отношению, охраняемому административной санкцией) на следующие группы: а) связанные с переходом права собственности на ценные бумаги; б) в сфере информационных процессов на рынке ценных бумаг; в) препятствующие реализации прав по управлению хозяйственным обществом; г) посягающие на учёт прав на ценные бумаги.

3. С учетом развития рассматриваемого вида общественных отношений принципом установления административной ответственности является всесторонняя защита прав и законных интересов всех участников рынке ценных бумаг, обеспечение правопорядка в данной сфере в целом, что должно повлечь за собой, в том числе, создание в КоАП РФ дополнительной системы норм, устанавливающих административную ответственность в отношении владельцев ценных бумаг, нарушивших соответствующие нормы законодательства.

4. Обосновывается необходимость изменения круга субъектов административной ответственности за правонарушения в области рынка ценных бумаг путем указания на физических лиц, а также управляющую организацию (её должностных лиц), управляющего. Кроме того, в качестве субъектов ответственности по ч. 2 ст. 15.19 КоАП РФ предусмотреть владельцев ценных бумаг (юридических и физических лиц); по ст. 15.23 КоАП РФ - физических лиц.

5. Необходимо уточнить юридический состав, предусматривающий ответственность за недобросовестную эмиссию (ст. 15.17 КоАП РФ): осуществление юридическим лицом деятельности без государственной регистрации выпуска (дополнительного выпуска) эмиссионных ценных бумаг; осуществление юридическим лицом деятельности без государственной регистрации отчета об итогах выпуска (дополнительного выпуска) эмиссионных ценных бумаг; внесение в документы, являющиеся основанием для государственной регистрации выпуска (дополнительного выпуска) эмиссионных ценных бумаг недостоверных сведений в случае, если это повлекло за собой заблуждение владельцев, имеющее существенное значение; нарушение условий размещения ценных бумаг, установленных в решении о выпуске и (или) проспекте эмиссии ценных бумаг.

Обосновывается необходимость внесения изменений в КоАП РФ в части объединения и уточнения юридических составов ч.ч. 1, 2 ст. 15.19 КоАП РФ -нарушение порядка (сроков) раскрытия информации (состава информации) на рынке ценных бумаг, обязанность по раскрытию которой предусмотрена законодательством.

6. Необходимо введение альтернативных наказаний за совершение рассматриваемого вида административных правонарушений (в частности, предупреждения), а также изменение размеров административных штрафов за совершение ряда правонарушений (рекомендуется для ст.ст. 15.17, 15.19, 15.21, 15.22 КоАП РФ). В случаях, позволяющих установить сумму дохода, полученного в результате деятельности с нарушением законодательства о рынке ценных бумаг, может быть использован порядок определения размера штрафа исходя из кратной ему величины (ст. 15.18, 15.21 КоАП РФ).

7. Производство по делам об административных правонарушениях в области рынка ценных бумаг обладает рядом особенностей, вытекающих из специфики охраняемых материальных норм, а также неразветвленности структуры уполномоченных субъектов административной юрисдикции. Обосновывается необходимость распространения этапа административного расследования на данную категорию дел. Предложено передать полномочия по рассмотрению ряда категорий дел об административных правонарушениях, возбуждаемых должностными лицами федерального органа исполнительной власти по рынку ценных бумаг, данному органу (например, ч. 1 ст. 19.5, ст. 19.4, ст. 19.7 КоАПРФ).

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Содержащиеся в диссертационном исследовании положения могут быть использованы при подготовке учебно-методических материалов по курсу «Административное право» и спецкурса «Рынок ценных бумаг в РФ», а также при подготовке научно-практического комментария к соответствующим статьям КоАП РФ. Рекомендации, сформулированные в диссертации, могут быть использованы в процессе совершенствования законодательства РФ об административных правонарушениях в целом и в области рынка ценных бумаг в частности.

Практическое значение исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы в работе исполнительных органов государственной власти, уполномоченных в области рынка ценных бумаг, органов внутренних дел, прокуратуры, арбитражных судов, судов общей юрисдикции.

Апробация результатов исследования.

Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре административного права Уральской государственной юридической академии (УрГЮА).

Результаты исследования нашли отражение в выступлениях автора на семинарах, «круглых столах», научно-практических конференциях с участием представителей органов государственной власти, профессиональных участников рынка ценных бумаг, эмитентов, инвесторов, преподавателей и студентов высших учебных заведений. Основные положения диссертационного исследования изложены в опубликованных статьях и докладах автора, применены на практике в рамках деятельности Регионального отделения ФСФР России в Уральском федеральном округе.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, подразделенных на девять параграфов, заключения, списка литературы, правовых актов, актов правосудия.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Котельникова, Екатерина Владимировна, Екатеринбург

Заключение.

В ходе проведенного комплексного исследования общественных отношений, возникающих по поводу привлечения к административной ответственности за правонарушения в области рынка ценных бумаг РФ, были разрешены поставленные задачи: определены понятие и особенности административной ответственности за правонарушения в области рынка ценных бумаг; прослежена динамика развития административно-правового регулирования указанной сферы общественных отношений и определены тенденции его развития; предложено определение и классификация административных правонарушений в области рынка ценных бумаг; выявлены особенности производства по делам указанной категории.

Основой эффективности правоприменительной деятельности является действенность норм права, в связи с чем, в работе определен ряд общих направлений совершенствования законодательства по делам об административных правонарушениях в области рынка ценных бумаг. При этом выработан ряд конкретных предложений по внесению изменений в действующие нормы КоАП РФ.

Сохраняется актуальность не только принятия законотворческих мер, направленных на повышение эффективности регулирования правоотношений на рынке ценных бумаг, но и создания системы правоприменения, включающую в себя, в том числе, осуществление постоянного комплексного контроля за соблюдением требований норм права, регулирующих рассматриваемые связи и, соответственно, принятие оперативных мер реагирования на допущенные нарушения393. В связи с указанным обобщена и проанализирована практика привлечения к ответственности за правонарушения в области рынка ценных бумаг,

393 Горшенев В.М., Шахов И.Б. Контроль как правовая форма деятельности. - М.; 1987. - С. 56. что позволило выявить ряд пробелов и противоречий не только в законодательном регулировании, но и в правоприменительной практике.

Вышеизложенное позволяет говорить о комплексности проведенного исследования, об определении направлений формирования эффективной единообразной правоприменительной практики, направленной на обеспечение законности и правопорядка в рассматриваемой области общественных отношений.

Достижение данных целей стало возможным благодаря совокупности факторов, имеющихся на сегодняшний момент: создание в КоАП РФ новой системы правовых норм, установивших административную ответственность за правонарушения в области рынка ценных бумаг; наличие временного промежутка между вступлением в силу Кодекса и проведением исследования; возможность сравнения с зарубежными, а также ранее действовавшими нормами в рассматриваемой сфере; формирование правоприменительной практики по привлечению к ответственности за нарушение законодательства о рынке ценных бумаг.

Следует констатировать тот факт, что административная ответственность стала неотъемлемой составной частью системы обеспечения законности и правопорядка на финансовых рынках в целом и на рынке ценных бумаг в частности. В данной работе предпринята попытка повысить эффективность данного института в выполнении указанной функции.

В заключение хотелось бы согласиться с мнением о том, что «уровень правовой и профессиональной культуры всех участников рынка ценных бумаг (эмитентов, инвесторов, посредников, надзорных и регулирующих государственных органов) имеет не меньшее значение, чем наличие эффективной правовой базы»394. Проведение соответствующих просветительских мероприятий позволит, с одной стороны, защищать свои права в административном порядке инвесторам, отстаивать свою правоту эмитентам (профессиональным участникам) в случае необоснованного обвинения в нарушении законодательства о рынке ценных бумаг. С другой стороны, обеспечит более эффективное выполнение служебных обязанностей уполномоченными должностными лицами.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Административно-правовая ответственность за правонарушения в области рынка ценных бумаг»

На правах рукописи

КОТЕЛЬНИКОВА Екатерина Владимировна

АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ПРАВОНАРУШЕНИЯ В ОБЛАСТИ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ

Специальность: 12.00.14 - административное право; финансовое право; информационное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Екатеринбург - 2005

Работа выполнена на кафедре административного права Уральской государственной юридической академии

Научный руководитель:

заслуженный деятель наук России, профессор, доктор юридических наук Бахрах Демьян Николаевич

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Винницкий Данил Владимирович

кандидат юридических наук, доцент Телегин Александр Степанович

Ведущая организация: Уральская академия государственной службы.

Защита состоится 08 декабря 2005 г. в 16.00 на заседании диссертационного совета Д 212.282.02 в Уральской государственной юридической академии (620066, г. Екатеринбург, ул. Комсомольская, 21).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральской государственной юридической академии.

Автореферат разослан « » _2005 г.

Ученый секретарь С.Ю. Головина

диссертационного совета д.ю.н., профессор

/

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность работы. Ценные бумаги и отношения с ними связанные традиционно исследовались с позиций гражданского права. В настоящее время актуальным является рассмотрение данных вопросов в рамках отрасли административного права. Это обусловлено, в частности, необходимостью осуществления государственного регулирования данной сферы с использованием всех возможных методов деятельности государственной администрации.

Доктринальный аспект актуальности избранной темы заключается в необходимости исследования новой системы правовых норм, установивших административную ответственность за правонарушения в области рынка ценных бумаг (далее - РЦБ). Применение общих положений науки административного права позволяет на ином, более глубоком уровне решать частные вопросы применения мер ответственности за соответствующие административно-наказуемые деяния. При этом исследование частных фактов влечет за собой разрешение общих проблем науки административного права.

Использование научных методов исследования способствует выявлению принципов функционирования РЦБ в РФ, тенденций его развития, необходимых мер по совершенствованию его административно-правового регулирования. Накопленный опыт применения мер административной ответственности за правонарушения в области РЦБ, позволяет произвести анализ имеющейся нормативной базы, правоприменительной практики и выработать рекомендации по повышению эффективности механизмов административно-правового регулирования РЦБ.

При исследовании административной ответственности в области РЦБ необходимо рассмотреть такие общие вопросы как субъекты административной ответственности, производство по делам об административных правонарушениях и т.д. Ряд положений настоящей работы направлен на выработку уточнений и дополнений действующего административного законодательства в целом.

Специфика нормативно-правовой базы, регулирующей РЦБ (её содержание, многоуровневость, обширность, детальность и т.д.) обуславливает правоприменительный аспект актуальности темы. Эти особенности в

сочетании с бланкетностью норм влекут за собой

БИБЛИОТЕКА I

¿•да/1

**" И11.Ч Л

противоречивую практику применения мер административной ответственности в области РЦБ.

Особенностью РЦБ является его важность для обеспечения экономической безопасности государства1. Применение мер административной ответственности не только решает общие вопросы назначения наказания за нарушение воли государства, выраженной в нормативных актах, но и повышает устойчивость гражданско-правового оборота, уровень защищённости прав и законных интересов граждан и юридических лиц, что в целом влияет на формирование правового государства.

Целью настоящей работы является комплексное исследование административной ответственности за правонарушения в области РЦБ РФ, выработка рекомендаций по совершенствованию законодательства, а также определение направлений формирования эффективной единообразной правоприменительной практики. Данная цель определяет необходимость решения следующих задач:

1. Определить понятие и особенности административной ответственности за правонарушения в области РЦБ; понятие административных правонарушений в данной сфере.

2. Определить тенденции развития административно-правового регулирования названной сферы общественных отношений.

3. Выявить систему административных правонарушений в области РЦБ РФ, обобщить и проанализировать практику привлечения к ответственности за данные деликты.

4. Рассмотреть меры административного наказания (действующие и возможные) за правонарушения по делам указанной категории.

5. Выявить особенности производства по делам об административных правонарушениях в области РЦБ.

6. Обосновать направления совершенствования законодательства по делам об административных правонарушениях в области РЦБ, выработать конкретные рекомендации в указанной сфере.

1 См Концепцию развития рынка ценных бумаг в РФ Утв Указом Президента РФ от 01 07 96 № 1008// «СЗ РФ» 1996 № 28. Ст. 3356

Объект исследования может быть определен как общественные отношения, возникающие в связи с привлечением к административной ответственности за правонарушения в области РЦБ РФ. К предмету исследования диссертационной работы относятся нормативное и фактическое основания административной ответственности за правонарушения в области РЦБ; правоприменительная практика по указанному вопросу; направления совершенствования законодательства в данной сфере.

При написании работы применялись как общенаучные методы исследования (диалектический, исторический, системный, восхождение об абстрактного к конкретному и от конкретного к абстрактному), так и частнонаучные методы познания правовых явлений (формально-юридический, сравнительного правоведения, правового моделирования).

Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды таких ведущих административистов как Адушкин Ю.С., Бахрах Д.Н., Бельский К.С., Веремеенко И.И., Галаган И.А., Козлов Ю.М., Коренев А.П., Манохин В.М., Петров Г. И., Попов Л.Л., Россинский Б.В., Салищева Н.Г., Студеникина М.С., Хазанов С.Д., Якуба О.М. и др. С учётом того, что ценные бумаги являются одним из институтов гражданского права, при написании настоящей работы использованы положения научных исследований Агаркова М.М., Белова В.А., Каминки А.И., Кулагина М.И., Майфата A.B., Мурзина Д.В., Суханова Е.А. Шершеневича Г.Ф., а также в области теории права (Алексеева С.С., Бачило И.Л., Иоффе О.С., Нерсесянца B.C., Пиголкина A.C., Явича Л.С.)

Особенность проведенного исследования - необходимость анализа комплекса материальных норм, регулирующих вопросы размещения, обращения ценных бумаг, перехода права собственности на ценные бумаги и прав, представляемых ими и т.д. Поэтому предметом настоящего диссертационного исследования стали нормы, содержащиеся в многочисленных ведомственных актах федерального органа, уполномоченного в области РЦБ (действуют более 400 актов).

Основу эмпирической базы проведенного исследования составили

материалы дел об административных правонарушениях, возбужденных на

территории Свердловской, Тюменской, Челябинской, Курганской областей, а

5

также ХМАО, ЯНАО и др. Важнейшим источником познания стали акты правосудия, выносимые по результатам рассмотрения жалоб (протестов) на постановления по делам о нарушении законодательства РФ о РЦБ.

Научная новизна исследования заключается в следующих наиболее важных положениях, выносимых на защиту:

1. Административная ответственность за правонарушения в области РЦБ -применение в установленном порядке судьями (судами), уполномоченными должностными лицами федеральных органов исполнительной власти, административных наказаний к эмитентам, профессиональным участникам РЦБ (их должностным лицам) за противоправные виновные действия (бездействия), посягающие на общественные отношения по поводу перехода и учета прав на ценные бумаги, реализации прав, предоставляемых ими, а также информационных процессов на РЦБ, которые причиняют вред общественным отношениям в названной сфере.

2. Административные правонарушения в области РЦБ могут быть поделены по непосредственному общественному отношению, охраняемому административной санкцией, на следующие группы:

а) связанные с переходом права собственности на ценные бумаги;

б) в сфере информационных процессов на РЦБ;

в) препятствующие реализации прав по управлению хозяйственным обществом;

г) посягающие на учёт прав на ценные бумаги.

3. Принципом установления административной ответственности является всесторонняя защита прав и законных интересов всех участников РЦБ, обеспечение правопорядка в данной сфере в целом, что должно повлечь за собой, в том числе, создание в КоАП РФ дополнительной системы норм, устанавливающих административную ответственность владельцев ценных бумаг, нарушивших требования правовых актов.

4. Обосновывается необходимость изменения круга субъектов

административной ответственности за правонарушения в области РЦБ путем

указания на физических лиц, а также управляющие организации (их должностных

лиц), управляющих. В качестве субъектов ответственности по ч. 2 ст. 15.19 КоАП

6

РФ предусмотреть владельцев ценных бумаг (юридических и физических лиц); по ст. 15.23 КоАП РФ - физических лиц.

5. Предлагается уточнить юридический состав, закрепленный ст. 15.17 КоАП РФ: осуществление юридическим лицом деятельности без государственной регистрации выпуска (дополнительного выпуска) эмиссионных ценных бумаг; осуществление юридическим лицом деятельности без государственной регистрации отчета об итогах выпуска (дополнительного выпуска) эмиссионных ценных бумаг; внесение в документы, являющиеся основанием для государственной регистрации выпуска (дополнительного выпуска) эмиссионных ценных бумаг недостоверных сведений в случае, если это повлекло за собой заблуждение владельцев, имеющее существенное значение; нарушение условий размещения ценных бумаг, установленных в решении о выпуске и (или) проспекте эмиссии ценных бумаг.

Обосновывается необходимость объединения и уточнения юридических составов ч.ч. 1, 2 ст. 15.19 КоАП РФ - нарушение порядка (сроков) раскрытия информации (состава информации) на рынке ценных бумаг, обязанность по раскрытию которой предусмотрена законодательством.

6. Необходимо введение альтернативных наказаний за совершение рассматриваемого вида административных правонарушений (в частности, предупреждения), а также изменение размеров административных штрафов за совершение ряда правонарушений (рекомендуется для ст.ст. 15.17, 15.19, 15.21, 15.22 КоАП РФ). В случаях, позволяющих установить сумму дохода, полученного в результате деятельности с нарушением законодательства о РЦБ, может быть использован порядок определения размера штрафа исходя из кратной ему величины (ст. 15.18,15.21 КоАП РФ).

7. Производство по делам об административных правонарушениях в области РЦБ обладает рядом особенностей, вытекающих из специфики охраняемых материальных норм, а также неразветвленности структуры уполномоченных субъектов административной юрисдикции. Обосновывается необходимость проведения административного расследования по данной категории дел. Предложено передать полномочия по рассмотрению некоторых категорий

дел об административных правонарушениях, возбуждаемых должностными

7

лицами федерального органа исполнительной власти по РЦБ, данному органу (например, ч. 1 ст. 19.5, ст. 19.4, ст. 19.7 КоАП РФ).

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Содержащиеся в диссертационном исследовании положения могут быть использованы при подготовке учебно-методических материалов по курсу «Административное право» и спецкурса «Рынок ценных бумаг в РФ», а также при подготовке научно-практического комментария к соответствующим статьям КоАП РФ. Рекомендации, сформулированные в диссертации, могут быть использованы в процессе совершенствования законодательства РФ об административных правонарушениях в целом и в области РЦБ в частности.

Практическое значение исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы в работе исполнительных органов государственной власти, уполномоченных в области РЦБ, органов внутренних дел, прокуратуры, арбитражных судов, судов общей юрисдикции.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре административного права Уральской государственной юридической академии (УрГТОА). Результаты исследования нашли отражение в выступлениях автора на семинарах, «круглых столах», научно-практических конференциях с участием представителей органов государственной власти, профессиональных участников РЦБ, эмитентов, инвесторов, преподавателей и студентов высших учебных заведений. Основные положения диссертационного исследования изложены в опубликованных статьях и докладах автора, применены на практике в рамках деятельности РО ФСФР России в УрФО.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, подразделенных на девять параграфов, заключения, списка литературы, правовых актов, актов правосудия.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы диссертации, рассматриваются различные аспекты её актуальности, устанавливается цель и задачи, а также объект и предмет исследования, раскрывается его методологическая и теоретическая основа, формулируются положения, выносимые на защиту,

определяется теоретическая и практическая значимость.

8

Глава I «Административная ответственность как средство государственного регулирования рынка ценных бумаг».

В § 1 рассматривается «Роль государства в регулировании рынка ценных бумаг». Определяется содержание одной из ключевых категорий настоящей работы - «рынок ценных бумаг», что необходимо для выделения объекта рассматриваемого вида правонарушений. С учетом положений действующего законодательства, имеющихся легальных и теоретических определений, под РЦБ предложено понимать совокупность общественных отношений, возникающих между его участниками (уполномоченными государственными органами, профессиональными участниками, саморегулируемыми организациями, инвесторами и др.) по поводу перехода и учета прав на ценные бумаги, реализации прав, предоставляемых ими, а также информационных процессов на РЦБ. Определен объект государственного регулирования РЦБ, выявлены принципы и направления властного воздействия, роль для национальной и экономической безопасности страны. Рассмотрены имеющиеся в мировой практике различные модели регулирования РЦБ, исследованы особенности российской системы (с учётом тенденции перехода от полисубъектного круга властных субъектов к созданию «мегарегулятора» рассматриваемого вида общественных отношений).

В § 2 «Общая характеристика административной ответственности за правонарушения в области рынка ценных бумаг» отмечается усиление влияния административного права на РЦБ. Обосновывается вывод и о наличии тенденции увеличения применения административного принуждения в регулировании общественных отношений на РЦБ, рассматривается возможность использования мер административного пресечения, административно-восстановительных мер.

В работе анализируется становление и развитие административной ответственности на РЦБ. Сделан вывод о формировании указанного института в РФ как обособленной группы юридических норм, регулирующих общественные отношения данного вида, с принятием 05.03.99 ФЗ «О защите прав и законных интересов инвесторов на РЦБ». Рассмотрено значение принятия КоАП РФ для формирования правопорядка в рассматриваемой сфере общественных отношений.

Административной ответственности на РЦБ присущ ряд особенностей: 1) является разновидностью административной ответственности в области финансов; 2) основание её применения - административное правонарушение в области РЦБ; 3) видовой объект правонарушений - общественные отношения в области РЦБ; 4) обширность и детальность законодательства, регулирующего РЦБ, за нарушение которого установлена административная ответственность; 5) субъектами ответственности являются специальные субъекты - эмитенты и профессиональные участники РЦБ, их должностные лица; 6) направленность на приоритетную защиту прав и законных интересов инвесторов на РЦБ; 7) необходимость широкого использования цивилистических категорий при анализе оснований её применения; 8) установление возможности применения лишь одной меры наказания - административного штрафа.

В работе обосновывается вывод о неадекватности размеров штрафов, предусмотренных КоАП РФ, тяжести рассматриваемых правонарушений. Представляется, что шкала административных штрафов (нижний и верхний предел) за совершение ряда правонарушений рассматриваемого вида должна быть расширена, что будет более полно отвечать принципам назначения наказания. Кроме того, предложено введение альтернативной меры наказания -предупреждения (например, для ч. 2 ст. 15.19 КоАП РФ). В ряде случаев, позволяющих установить сумму дохода, полученного в результате деятельности с нарушением законодательства о РЦБ, может быть использован иной порядок определения размера штрафа исходя из кратной ему величины (например, ст. 15.18, 15.21 КоАП РФ).

В § 3 «Система административных правонарушений в области рынка ценных бумаг РФ» рассматривается понятие административного правонарушения, совершаемого в рассматриваемой сфере. Осуществляется классификация правонарушений в области РЦБ по непосредственному общественному отношению, охраняемому административной санкцией. Особое внимание уделено проблемам понятийного аппарата в обозначенной сфере, в том числе, связанным с определением родового и видового объектов рассматриваемых правонарушений, а также использованием общих и оценочных категорий.

Сделан вывод о том, что новым принципом административно-правового регулирования общественных отношений в области РЦБ должна стать всесторонняя защита прав и законных интересов всех участников РЦБ, обеспечение правопорядка в данной сфере (а не «приоритет в защите инвесторов» - действует в настоящее время).

В данном разделе работы содержится общая характеристика элементов составов правонарушений в области РЦБ. При рассмотрении объективной и субъективной стороны правонарушений на РЦБ возникают проблемы, оставшиеся нерешенными в целом для института административной ответственности. Выявлены основные критерии, положенные в основу установления вины юридических лиц, совершивших правонарушения в области РЦБ. Кроме того, одним из важных аспектов работы стало рассмотрение вопросов отнесения правонарушений к длящимся Для определения длящихся деликтов необходимо учитывать период причинения вреда общественным отношениям, являющимся объектом соответствующего правонарушения, поскольку после совершения деяния сохраняется обязанность по выполнению предписания, содержащегося в правовой норме. Такой подход органично переплетается с гранью юридической ответственности - опосредованное государственным принуждением исполнение обязанности2.

Значительное количество норм, регулирующих РЦБ, устанавливает не только необходимость исполнения субъектом обязанности, но и определяет срок для этого. Оперативное исполнение такого рода требований обеспечивается, в том числе, наличием соответствующих охранительных норм, устанавливающих юридическую ответственность.

Основную часть настоящего диссертационного исследования составляет глава II «Составы административных правонарушений в области рынка ценных бумаг РФ», в которой рассматриваются элементы каждого из составов административных проступков, предусмотренных ст. 15.17-15.24 КоАП РФ.

2 Братусь С Н Юридическая ответственность и законность (очерк теории) - М • Городец-издат, 2001 - С 86, Самощенко И С, Фарукшин М X Ответственность по советскому законодательству - М • Юридическая литература 1971 -С 58

11

В § 1 «Административные правонарушения, связанные с переходом права собственности на ценные бумаги» к данной группе деликтов отнесена недобросовестная эмиссия ценных бумаг Для определения признаков, характеризующих внешние проявления проступка, важным является выявление критериев недобросовестности эмиссии. Данная проблема условно разделена на две части: 1) соотношение понятий недобросовестной эмиссии, закреплённых в ст. 26 ФЗ «О РЦБ» (далее - Закон) и ст.15.17 КоАП РФ; 2) соотношение понятий порядок и процедура эмиссии, предусмотренных ст. 15.17 КоАП РФ.

Сделан вывод о недопустимых различиях дефиниций в указанных нормативных правовых актах. Во-первых, понятие, содержащееся в Законе, включает в себя только противоправное действие, не учитывает нарушение требований, установленных к порядку проведения эмиссии, путём бездействия. Во-вторых, КоАП оперирует двумя понятиями для определения непосредственного объекта нарушения - общественные отношения в сфере порядка (процедуры) эмиссии ценных бумаг. Закон же указывает лишь на процедуру эмиссии. В-третьих, Закон содержит ряд дополнительных (т.е. кроме нарушения процедуры) признаков недобросовестной эмиссии.

Представляется, что под процедурой эмиссии следует понимать осуществляемую в нормативно установленном порядке совокупность определенных этапов, направленных на размещение эмиссионных ценных бумаг. Порядок эмиссии является более широким понятием - это нормативно установленные требования к деятельности субъектов РЦБ, направленной на размещение эмиссионных ценных бумаг.

Вопрос об отнесении характеристики недобросовестности к объективной или субъективной стороне должен разрешаться с учетом оценочное™ данного понятия. Однако слишком общие указания создают возможность субъективизма в правовой оценке поведения, необоснованного сужения или расширения пределов ответственности3. Необходима более детальная проработка состава, предусмотренного ст. 15.17 КоАП РФ, например: осуществление юридическим лицом деятельности без государственной регистрации выпуска

3 Студеникина М С Что такое административная ответственность - М ■ Советская Россия 1990 -С 15-16

(дополнительного выпуска) эмиссионных ценных бумаг; осуществление юридическим лицом деятельности без государственной регистрации отчета об итогах выпуска (дополнительного выпуска) эмиссионных ценных бумаг; внесение в документы, являющиеся основанием для государственной регистрации выпуска (дополнительного выпуска) эмиссионных ценных бумаг, недостоверных сведений в случае, если это повлекло за собой заблуждение владельцев, имеющее существенное значение; нарушение условий размещения ценных бумаг, установленных в решении о выпуске и (или) проспекте эмиссии ценных бумаг

Незаконные сделки с ценными бумагами также являются административным правонарушением, связанным с переходом прав собственности на ценные бумаги. Рассмотрение данного состава требует разрешения двух вопросов: можно ли рассматривать такие действия как сделку и является ли незаконная сделка юридическим фактом вообще? В диссертации использована позиция Д.М. Генкина, согласно которой «то обстоятельство, что из факта заключения сделки могут вытекать не те юридические последствия, к достижению которых стремились стороны, или не положительные, а отрицательные последствия, не превращает сделку в деликт. Правомерность или неправомерность не являются необходимым элементом сделки как юридического факта, а определяют лишь те или другие последствия сделки»4.

Общественные отношения, на охрану которых направлена ст. 15.18 КоАП РФ, возникают по поводу совершения профессиональными участниками РЦБ сделок с ценными бумагами. Кроме того, в рассматриваемом случае имеет место «признак времени» - действия совершаются до момента государственной регистрации отчета об итогах выпуска ценных бумаг.

В работе обосновывается возможность установления административной ответственности за совокупность всех действий, направленных на отчуждение определённых ценных бумаг как за продолжаемое правонарушение.

Объективная сторона состава административного правонарушения -публичное размещение, реклама под видом ценных бумаг документов, удостоверяющих денежные и иные обязательства - деяние в виде действия -

4 Генкин Д М Недействительность сделок, совершенных с целью противной закону// Ученые записки ВИЮН Выпуск V 1947. - С 50.

предложения под видом ценных бумаг документов, удостоверяющих денежные и иные обязательства и не являющихся в соответствии с законом ценными бумагами. Следует поддержать мнение о том, что пока финансовый инструмент не квалифицирован государством как ценная бумага, он будет оставаться суррогатом - плохо регулируемым инструментом, несущим значительно более высокие риски для эмитентов и инвесторов5.

Предметом предложения, являющегося административно наказуемым по ст. 15.24 КоАП РФ является документ, т.е. зафиксированная на материальном носителе информация с реквизитами, позволяющими ее идентифицировать. Данный документ должен удостоверять определенные обязательства (в том числе денежные). В диссертации рассматриваются формы, в которых может выражаться незаконное предложение, соотношение с составами преступлений (ст.ст. 159, 182, 186 УК РФ).

Сделан вывод о том, что возможность совершения рассматриваемой категории правонарушений обусловлена, в частности, сложностью на практике квалификации того или иного документа в качестве ценной бумаги6. В связи с указанным потребитель, не обладая достаточными знаниями в области РЦБ, может под влиянием сделанного ему предложения расценить как ценную бумагу документ, удостоверяющий денежные и иные обязательства, однако не являющийся таковой.

В связи с тем, что не получила широкое распространение практика привлечения к ответственности по ст. 15.24 КоАП РФ, особое внимание в работе уделено выявлению документов, отвечающих вышеуказанным признакам, соответственно, попадающих «в группу риска» как возможные инструменты нарушений. При этом интересным является мнение, согласно которой «акции возникают как объекты гражданских прав с момента государственной регистрации их выпуска...»7.

5 Вавулин ДА., Гусева ТА Институт административной ответственности за публичное размещение, рекламу под видом ценных бумаг документов, удостоверяющих денежные и иные обязательства// Закон и право 2003 № 9 - С 60

6 См • Агарков M M Учение о ценных бумагах - M Финстатистинформ, 1993 - С 9

7 Рогов АС Гражданско-правовое регулирование эмиссии акций Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук - Екатеринбург 2001 С 13

14

В § 2 «Административные правонарушения в сфере информационных процессов на рынке ценных бумаг» отмечается, что указанные правонарушения могут быть связаны с информационными процессами на РЦБ, объектами которых является общедоступная информация, либо информация с ограниченным доступом.

Нормы, содержащиеся в ст. 15.19 КоАП РФ, направлены на охрану общественных отношений, связанных с осуществлением юридическими и физическими лицами права на информацию на РЦБ. Способы реализации данного права: через требование о предоставлении информации и с помощью системы раскрытия информации на РЦБ.

В работе анализируется нарушение порядка представления информации. Рассматривается «формально-правововой», «сущностный» и «процессуальный» аспект права на информацию8. Ч. 1 ст. 15.19 КоАП РФ охраняет правоотношения «активного» типа. Условием привлечения к ответственности является первоначальное волеизъявление лица, направленное на получение информации, предусмотренной законодательством. Анализ элементов состава правонарушения и сложившейся правоприменительной практики позволяет сделать вывод о необходимости рассмотрения вины субъекта в совершении деликта, предусмотренного ч. 1 ст. 15.19 КоАП РФ в двух аспектах:

1. Вина в необеспечении доступа к документам. Необходимо исходить из необходимости принятия эмитентом всех мер по обеспечению реальной возможности инвестора на получение доступа к запрашиваемой информации, в том числе, доведение сведений о конкретном месте, лице, ответственном за предоставление документов, и рабочем времени, когда акционер может реализовать свои права. Необходимость и достаточность принятия данных мер вытекает из системного толкования акционерного законодательства, а также понятия вины юридического лица, закрепленного ч. 2 ст. 2.1. КоАП РФ.

2. Вина в непредоставлении копий документов. Необходимо также установить реальную возможность конкретного эмитента выполнить данное требование акционера и факт непринятия обществом соответствующих мер.

8 Бачило И Л Информационное право основы практической информатики Учебное пособие -М ■ Издательство г-на Тихомирова М Ю, 2001 - С. 80

15

Представляется неверным мнение, согласно которого не могут быть приняты во внимание доводы обязанного лица об отсутствии у него требуемых документов, так как изготовление таких документов в силу закона является обязательным для акционерного общества, а обязанность их хранения возложена законом. Наличие обязанности хранить определенные документы не гарантирует её обязательное исполнение. Например, в силу неправомерных действий третьих лиц (хищение, уничтожение...), непредвиденных обстоятельств (уничтожение вследствие пожара, затопления...) информация может быть утеряна, а на её восстановление потребуется время - до этого момента состав административного правонарушения не сформируется.

Ч. 2 ст. 15.19 КоАП РФ охраняет общественные отношения, возникающие в сфере раскрытия информации на рынке ценных бумаг. В сравнении с ч. 1 ст. 15.19 Кодекса данная норма направлена на защиту прав более широкого круга лиц (не только инвесторов). Кроме того, объект рассматриваемого правонарушения связан с реализацией «пассивных» прав лиц на информацию (т.е. не опосредованных совершением активных действий заинтересованными субъектами для получения сведений).

Предложено объединение двух указанных составов в один более общий -нарушение эмитентом, профессиональным участником рынка ценных бумаг или лицом, оказывающим услуги по публичному представлению раскрываемой информации, порядка (сроков) раскрытия информации (состава информации) на рынке ценных бумаг, обязанность по раскрытию которой предусмотрена законодательством.

При рассмотрении такого элемента состава административного правонарушения как субъект, сделан вывод о том, что круг лиц, подлежащих административной ответственности по ст. 15.19 КоАП РФ, уже круга субъектов, задействованных в системе раскрытия информации и даже обязанных раскрывать информацию на РЦБ. Например, не могут быть привлечены к ответственности по рассматриваемой статье владельцы ценных бумаг, обязанные раскрывать информацию в случаях, установленных ст. 30 ФЗ «О РЦБ». В связи с чем, высказано предложение о включении данного субъекта в круг лиц, подлежащих

административной ответственности за рассматриваемое правонарушение.

16

Исследование характера правонарушений в области раскрытия информации позволили сделать вывод о необходимости снижения нижнего предела административного штрафа по ч. 2 ст. 15.19 КоАП РФ и возможности применения предупреждения в качестве меры административного наказания.

Следующий состав в рассматриваемой группе - использование служебной информации на рынке ценных бумаг. Для рассмотрения состава данного правонарушения были проанализированы понятия информации вообще, служебной, коммерческой тайны, свойства данного объекта, виды, соотношение с содержанием «insider dealing» (в законодательстве Англии). Сделан вывод о том, что для признания в РФ информации на РЦБ служебной необходимо наличие следующих характерных черт: 1) не должна быть общедоступной (по смыслу ст. 30 ФЗ «О РЦБ»); 2) касается эмитента или выпущенных им эмиссионных ценных бумаг; 3) ставит лиц ею обладающих в преимущественное положение по сравнению с другими субъектами РЦБ.

Конструктивным признаком рассматриваемого состава является цель использования служебной информации - для заключения сделок на РЦБ указанными лицами, либо передача служебной информации для совершения сделок третьим лицам. С учётом изложенного представляется неверным мнение о неосторожной форме вины при совершении данного правонарушения9.

В работе также поддержано мнении о необходимости увеличения верхнего

предела санкции данной статьи, т.к. в ряде случаев «незаконное использование

такой информации способно нанести существенный ущерб акционерам и повлечь

за собой значительные негативные последствия для финансового состояния

общества и его деловой репутации, а также нанести вред российскому фондовому ю

рынку в целом» .

§ 3 «Административные правонарушения, препятствующие реализации прав по управлению хозяйственным обществом». Ст. 15.20 КоАП РФ установила ответственность за воспрепятствование осуществлению инвестором прав по управлению хозяйственным обществом. Действующая

9 Комментарий к Кодексу РФ об административных правонарушениях/ Под ред Ю М Козлова -М : Юрист, 2002. - С. 654.

10 Кодекс корпоративного поведения - Екатеринбург Издательство АМБ, 2002 - С 83

17

норма направлена на охрану общественных отношений, связанных с реализацией прав инвесторов лишь по управлению хозяйственным обществом. Под воспрепятствованием можно понимать действие (бездействие), которое в какой бы то ни было форме создает реальную помеху со стороны эмитента или регистратора в осуществлении инвестором прав.

Субъектами ответственности по ст. 15.20 КоАП РФ являются эмитент и регистратор (их должностные лица). Органы управления и должностные лица эмитента напрямую могут создать препятствия для реализации акционером соответствующих прав. Нарушения же регистратора носят опосредованный характер, т.к. субъективным правом по управлению акционер обладает в отношении общества. Однако держатель реестра несёт ряд обязанностей как перед инвестором, так и перед эмитентом, надлежащее выполнение которых является необходимой предпосылкой реализации прав акционера (подготовка списка акционеров, имеющих право на участие в общем собрании акционеров, внесение в реестр записей о переходе прав собственности на ценные бумаги...).

Актуален вопрос о возможности привлечения членов органов управления к административной ответственности. Это обусловлено важной ролью совета директоров (наблюдательного совета) в управлении обществом, а также порядком принятия решений на его заседаниях (по общему правилу - большинством голосов). Представляется невозможным выделение вины одного или нескольких членов органов управления вообще и в данном составе административного правонарушения в частности. Исключение, вероятно, составляет председатель совета директоров (наблюдательного совета), на которого ст. 67 ФЗ «Об акционерных обществах» возложены «индивидуальные» функции, неисполнение которых может повлечь ущемление прав инвесторов на управление хозяйственным обществом.

§ 4 «Административные правонарушения, посягающие на учет прав на ценные бумаги». Нарушение правил ведения реестра владельцев ценных бумаг связано с одной из наиболее важных групп отношений в рассматриваемой сфере, что обусловлено ролью реестра акционеров для осуществления прав на ценные бумаги и предоставляемых ими прав.

Ст. 15.22 КоАП РФ направлена на защиту прав строго определённого круга субъектов (признак «другого лица»): владельца ценных бумаг; лица, действующего от имени владельца ценных бумаг; номинального держателя ценных бумаг. Однако анализ действующего законодательства позволяет сделать вывод о том, что правоотношения, связанные с проведением операций в реестре владельцев ценных бумаг, возникают между регистратором и рядом иных субъектов, не указанных в ст. 15.22 КоАП РФ. К ним, например, относятся доверительный управляющий, залогодержатель, эмитент, уполномоченные государственные органы. Каждый из указанных субъектов имеет право требовать от регистратора проведения соответствующих операций в реестре акционеров. Целесообразно включить в ст. 15.22 КоАП РФ указание на невыполнение или ненадлежащее выполнение держателем реестра законных требований эмитента, всех зарегистрированных лиц и их уполномоченных представителей.

В работе рассмотрен вопрос установления вины держателя реестра во внесении в реестр владельцев ценных бумаг недостоверных сведений, что обусловлено спецификой деятельности по ведению реестра акционеров. Система ведения реестра владельцев ценных бумаг формируется из сведений, поступающих из различных источников. Регистратор должен нести ответственность за внесение в реестр владельцев ценных бумаг недостоверных сведений только в случае, если им не были исполнены все меры, предусмотренные законодательством по проверке данных, вводимых в систему ведения реестра (например, не осуществлена сверка подписи на распоряжениях).

В рассматриваемую группу правонарушений входит уклонение от передачи или нарушение срока передачи регистратору информации и документов, составляющих систему ведения реестра владельцев ценных бумаг, в случаях, установленных законодательством.

Для формирования объективной стороны уклонения необходимо не просто непередача реестра, а наличие совокупности следующих условий: 1) истечение законно установленного срока для исполнения обязанности; 2) указание заинтересованных лиц (уполномоченных государственных органов, стороны по договору, инвесторов...) на необходимость устранить допущенное нарушение; 3)

продолжение неисполнения обязанности по передаче реестра; 4) наличие условий для исполнения обязанности по передаче реестра.

Санкция ст. 15.23 КоАП РФ предусматривает возможность наказания лишь юридических и должностных лиц. С учётом того, что ненадлежащее выполнение данными лицами своих обязанностей по предоставлению соответствующей информации регистратору не только нарушает установленные законодательные требования, но и может в значительной степени ущемить права и законные интересы иных участников РЦБ, представляется целесообразным расширить круг субъектов, подлежащих ответственности по ст. 15.23 КоАП РФ, путём указания на физических лиц.

По закону вина может быть в двух формах, однако с учётом обозначенного выше признака объективной стороны уклонения (неисполнение обязанности после получения указания заинтересованных лиц на необходимость устранить допущенное нарушение), данная разновидность правонарушения характеризуется умыслом на его совершение.

В главе III «Особенности производства по делам об административных правонарушениях в области рынка ценных бумаг РФ» отмечается, что большинство правоведов единодушны, что отличительные черты процессуальной формы рассмотрения дел вытекают из особенностей общественных отношений, урегулированных материальными нормами права и охраняемых соответствующими санкциями". В отношении производства по делам об административных правонарушениях на РЦБ особенно чётко указанная тенденция прослеживалась в ведомственных актах до момента принятия КоАП РФ, что отмечается в § 1 «Общие вопросы производства по делам об административных правонарушениях в области рынка ценных бумаг РФ».

В нем рассматривается круг субъектов административной юрисдикции по делам, подведомственным ФСФР, а также анализируется практика возбуждения дел об административных правонарушениях в области РЦБ прокуратурой,

11 См , например, Чечот ДМ Административная юстиция (теоретические проблемы) - Л' Издательство Ленинградского университета, 1973 - С 78; Лукьянова Е Г Теория процессуального права - М Издательство НОРМА, 2003 - С 167, Формы защиты прав инвесторов в сфере рынка ценных бумаг/ Под ред М К Треушникова - М ■ Городец, 2000 - С 48

отмечается отсутствие соответствующих дел (несмотря на наличие полномочий) со стороны органов внутренних дел. При этом более разветвленная структура органов прокуратуры и ОВД (в сравнении со структурой федерального органа исполнительной власти в области РЦБ) позволяет оперативно реагировать на нарушения требований нормативно-правовых актов.

Внимание уделено также проблемным вопросам, связанным с практикой применения КоАП РФ по делам, возбуждаемым должностными лицами ФСФР, а рассматриваемыми мировыми судьями: слабое знание специального законодательства, отсутствие права должностного лица, составившего протокол об административном правонарушении, участвовать в рассмотрении дела, обжаловать вынесенное решение. Законодательное решение вопросов подведомственности является основой для эффективного рассмотрения дел об административных правонарушениях, в связи с чем в работе высказывается предложение об изменении подведомственности указанных выше дел.

В § 2 «Особенности стадий производства по делам об административных правонарушениях в области рынка ценных бумаг» отмечается, что в настоящее время процесс привлечения виновных лиц к административной ответственности за правонарушения в области РЦБ развивается по четырём классическим стадиям. В данном параграфе работы рассматриваются, в частности, возможные технологии выявления правонарушений и возбуждения дел, необходимость участия потерпевших по ряду категорий дел. Обосновывается необходимость введения административного расследования по делам об административных правонарушениях в области РЦБ, рассматривается практика составления протокола по делам об административных правонарушениях в области РЦБ. Условно выделены две проблемы:

1. Территориальная Помимо огромного количества подконтрольных субъектов (до настоящего времени даже точно не определено), проблема заключается ещё и в их удаленности от уполномоченных государственных органов. Например, к юрисдикции РО ФСФР России в УрФО относятся Свердловская, Тюменская, Челябинская, Курганская области, ХМАО, ЯНАО.

2. Представительская. Данная группа проблем вызвана появлением такого

субъекта административной ответственности как юридические лица. Указанный

21

фактор влечет, например, невозможность составить протокол в присутствии законного представителя юридического лица, разъяснить ему права, получить объяснения и т.д. в случае временного отсутствия такового (что возможно с учетом специфики акционерного законодательства).

На примере ряда дел о нарушениях на РЦБ рассмотрены общие проблемные вопросы административного производства: возможность составления единых процессуальных документов по двум и более деликтам; толкование места совершения правонарушения применительно к требованиям ч. 1 ст. 29.5 КоАП РФ; последствия различных нарушений процессуальных норм, влияние на срок давности привлечения к ответственности факта вынесения постановления по делу; соотношение требований КоАП РФ и АПК РФ; КоАП РФ и ФЗ «Об исполнительном производстве» и др.

В работе рассмотрены также вопросы взыскания административных штрафов, а также практика применения ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ по делам о неуплате административного штрафа за нарушение законодательства РФ о РЦБ в установленный срок. Так, на территории УрФО в результате проведения соответствующих мероприятий неплательщики не только привлечены к ответственности, но и сумма фактически зачисленных штрафов за нарушения законодательства о РЦБ за 2004 г. увеличилась более чем в два раза.

Однако, несмотря на это, проявляется проблема «взаимодействия между субъектами публичной администрации, которые могут быть включены в одну подсистему власти или являться представителями различных её ветвей, находиться на разных территориальных и федеративных уровнях государственного устройства...»12. Необходимость использования в данном случае органов прокуратуры или ОВД (уполномочены на возбуждение дела по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ) как промежуточного звена перед направлением материалов к мировому судье не является обоснованной.

В заключении приводятся основные результаты исследования и формулируются наиболее значимые выводы диссертации.

12 Хазанов СД Административные процедуры определение и систематизация// Российский юридический журнал - 2003 № 1 - С 59

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Котельникова Е.В., Прохоренко В.В. Защитит ли КоАП инвестора?

Некоторые аспекты рассмотрения дел о нарушениях на рынке ценных бумаг// Рынок ценных бумаг. - 2002. № 13 (220). - С. 47-50. - 0,58 пл., в т.ч. автора 0,33 п.л.

2. Котельникова Е.В. Некоторые аспекты административной ответственности за нарушение требований законодательства о раскрытии информации на рынке ценных бумаг// Юрист. - 2003. № 2. - С. 55-58. - 0,63 пл.

3. Котельникова Е.В. Административная ответственность за нарушение законодательства о ценных бумагах - проблемы понятийного аппарата// Государство, право и управление: Материалы III Всероссийской межвузовской научно-практической конференции. Вып. 1.- М.: ГУУ, 2003. - С. 219-222. - 0,25 пл.

4. Бахрах Д.Н., Котельникова Е.В. Административная ответственность за недобросовестную эмиссию корпоративных ценных бумаг //Рынок ценных бумаг. - 2003. № 13 (244). - С. 56-58. - 0,63 пл., в т.ч. автора 0,31 п.л.

5. Котельникова Е.В. Нарушение порядка представления информации на рынке ценных бумаг// Рынок ценных бумаг. - 2004. № 4 (259). - С. 76-78. - 0,54 пл.

6. Котельникова Е.В. Административная ответственность за нарушение порядка раскрытия информации на рынке ценных бумаг// Альманах. Вопросы юриспруденции. Приложение к ежеквартальному научно-теоретическому и информационно-практическому журналу «Российский юридический журнал». -2004. № 1. - С. 163-173. - 0,5 пл.

7. Бахрах Д.Н., Котельникова Е.В. Длящиеся административные правонарушения: вопросы правоприменительной практики// Административное право и процесс. - 2005. № 3. - С. 4-12. - 1,25 пл., в т.ч. автора 0,63 пл.

8. Бахрах Д.Н., Котельникова Е.В. К вопросу об административной ответственности за нарушение срока регистрации в фонде социального страхования// Актуальные вопросы административно-деликтного права: Материалы Международной научно-практической конференции. - М.: ВНИИ МВД России, 2005. - С. 41-44. - 0,13 пл., в т.ч. автора 0,07 п.л.

9. Котельникова Е.В. Административ

гость за

воспрепятствование осуществлению инвестором прав по управлению хозяйственным обществом// Федеральные и региональные аспекты правового и социально-экономического развития России в начале XXI в.: Материалы научно-практической конференции. - Екатеринбург: Издательство УрГУ, 2005.- С. 19-27. - 0,42 п.л.

120775

*