СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Калинина, Светлана Викторовна, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Общая характеристика института административно-правовой защиты права граиедан Российской Федерации на обращение в органы государственной власти и органы местного самоуправления
§ 1.1. Этапы развития правового регулирования защиты права граждан на обращение в органы государственной власти и органы местного самоуправления
§ 1.2. Право граждан на обращение в органы государственной власти и органы местного самоуправления как объект административно-правовой защиты
§ 1.3. Понятие и сущность административно-правовой защиты права граждан на обращение в органы государственной власти и органы местного самоуправления
ГЛАВА 2. Реализация права граждан Российской Федерации на обращение в органы государственной власти и органы местного самоуправления средствами административно-правовой защиты
§2.1. Механизм административно-правовой защиты права граждан на обращение в органы государственной власти и органы местного самоуправления
§ 2.2. Юридическая ответственность за нарушение права граждан РФ на обращение в органы государственной власти и органы местного самоуправления
§ 2.3. Основные направления совершенствования административно-правовой защиты права граждан РФ на обращение в органы государственной власти и органы местного самоуправления
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Административно-правовая защита права граждан Российской Федерации на обращение в органы государственной власти и органы местного самоуправления"
Актуальность темы диссертационного исследования. Обращения граждан Российской Федерации в органы государственной власти и органы местного самоуправления являются не только средством защиты своих прав и законных интересов, но и формой их непосредственного участия в управлении делами государства и одним из способов контроля над публичным управлением. Право граждан на обращение закрепляет ст. 33 Конституции Российской Федерации, которая гласит: «Граждане Российской Федерации имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления».
В Послании Федеральному Собранию 12 ноября 2009 г. Глава государства подчеркнул, что «согласно Конституции, единственным источником власти в нашей стране является народ. На практике экономическая, социальная, внешняя политика разрабатывается в результате сложного взаимодействия самых разных общественных групп. Следование законным интересам и учет мнений всех граждан России, независимо от их национальности, религиозных, политических и иных убеждений,- это обязанность государства, это обязанность демократического государства. Способность эту обязанность выполнять является главным критерием эффективности такого государства»1.
Продолжая курс на укрепление отношений государственной власти и общества, в 2010 г. Президент России в ежегодном Послании Федеральному Собранию указал: «Надо добиться прозрачности, четкости и простоты в каждодневных отношениях государства и гражданина. Понимание того, что чиновники служат народу, а не вершат его судьбы, - основа демократического устройства. Для гражданина ведь государство — это чиновник, к которому
1 Послание Президента РФ Дмитрия Медведева Федеральному Собранию Российской Федерации // Российская газета. 2009. 13 нояб. он пришел на прием; судья, который принял решение по его делу; участковый или налоговый инспектор - и любой из облеченных властью решать его проблемы. Деятельность всех должных лиц не должна дискредитировать государство. Их главная задача - улучшать условия жизни людей»1.
К сожалению, права и свободы человека и гражданина все еще не стали в Российской Федерации реальной ценностью. Например, если судить о характере поступивших Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации в 2005-2009 гг.2 жалоб граждан на решения или действия (бездействие) органов власти и должностных лиц, то можно резюмировать следующее. В стране продолжается нарушение экономических, социальных, гражданских, политических и других прав. Безнаказанность такого рода нарушений не способствует формированию правовой культуры общества, подрывает веру в устойчивость демократических институтов государства. Именно сейчас граждане страны нуждаются во всемерном совершенствовании механизмов защиты своих прав и законных интересов, выработке новой системы взаимоотношений с представителями различных ветвей власти.
Во-первых, важную роль защиты данного права подчеркивает устойчивая тенденция ежегодного роста числа писем с жалобами в Управление Президента Российской Федерации по работе с обращениями граждан и организаций, Аппарат Правительства Российской Федерации, органы исполнительной власти и органы местного самоуправления на неудовлетворительную работу с обращениями граждан, на несоблюдение сроков подготовки ответов должностными лицами органов государственной власти и органов местного самоуправления3.
1 Послание Президента РФ Дмитрия Медведева Федеральному Собранию Российской Федерации // Российская газета. 2010. 30 нояб.
2См.: Доклады Уполномоченного по правам человека с 2005 по 2009 гг. // http:// www.ombudsrnanrf.ru
3 См.: Информационно-статистический обзор рассмотренных в II квартале 2009 года обращений граждан, адресованных Президенту Российской Федерации // http://letters.kremlin.ru/digests/13: Отчёт об обращениях граждан, поступивших в Правительство Российской Федерации в 2009 году // http:// www.government.ru
Во-вторых, о недостаточной регламентации защиты права на обращение граждан говорит удельный вес повторных обращений. Так, из общего числа обращений 100 250, поступивших в Правительство Российской Федерации в 2009 г., первичных - 70%, повторных - 24%, многократных - 6%1.
В-третьих, действующее законодательство об административных правонарушениях Российской Федерации не устанавливает ответственности должностных лиц, уполномоченных рассматривать обращения граждан, за ненадлежащую работу с обращениями граждан, что существенно ослабляет защиту данного права.
В-четвертых, отсутствие российской административной юстиции как механизма правовой защиты обеспечения законных интересов граждан от неправомерного использования властных полномочий государственными органами и их должностными лицами обусловливает рост числа обращений граждан в Европейский суд по правам человека, где Россия занимает первое место по общему числу жалоб.
В-пятых, комплексное изучение вопросов реализации права граждан на обращение в органы государственной власти и органы местного самоуправления позволит выделить эффективные административно-правовые меры защиты данного права.
Все вышеперечисленное обусловливают актуальность избранной темы диссертации и теоретико-прикладную значимость исследования.
Степень научной разработанности темы.
Общетеоретической основой исследования права граждан Российской Федерации на обращения послужили работы таких ученых, как С.С. Алексеев, А.П. Алехин, Д.Н. Бахрах, К.С. Вельский, A.B. Воронков, Б.Н. Габричид-зе, В.М. Горшенев, A.A. Демин, Ю.А. Дмитриев, С.А. Дугенец, А.Д. Злато-польский, С.Д. Князев, Ю.М. Козлов, А.П. Коренев, Е.Б. Лупарев, М.Я. Масленников, М.А. Миронов, Е.В. Понизова, J1.JI. Попов, Н.Ф. Попова, Б.В. Рос
1 См.: Отчет об обращениях граждан, поступивших в Правительство Российской Федерации в 2009 году // http:// www.government.ru синский, Н.Г. Салищева, Ю.Н. Старилов, М.Ю. Тихомиров, Н.Ю. Хаманева, А.Г. Чернявский, А.П. Шергин и др.
Вопросы административно-правовой защиты прав граждан рассматривали И.Л. Бачило, С.Г. Березовская, А.Т. Боннер, Н.В. Витрук, Б.В. Волжен-кин, М.Д. Загряцков, С.М. Зубарев, С.Г. Келина, В.Н. Крылов, В.А. Лория, Н.С. Малеин, В.В. Мальков, В.М. Манохин, А.Л. Недавний, П.Е. Недбайло, Г.И. Петров, В.И. Ремнев, И.В. Ростовщиков, Д. М. Чечот, Ц.А. Ямпольская и др.
Несомненный интерес представляет ряд диссертационных исследований следующих авторов: В.А. Будариной, А.Б. Зеленцова, Л.А. Жеребцовой, Н.Г. Кипер, A.B. Лохбаума, Б.В. Маслова, Ю.С. Московченко, A.B. Новикова, К.В. Подъячева, A.B. Румянцева, Е.Ю. Родионовой, М.В. Скрябиной, A.B. Шматко и др., в которых затрагивались проблемы, связанные с административно-правовой защитой права граждан Российской Федерации на обращение в органы государственной власти и органы местного самоуправления.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с административно-правовой защитой права граждан РФ на обращение в органы государственной власти и органы местного самоуправления.
Предметом диссертационного исследования являются административно-правовые нормы, регламентирующие защиту права граждан РФ на обращение в органы государственной власти и органы местного самоуправления, практика их применения, а также теоретические воззрения на исследуемую проблему.
Целью диссертационного исследования является анализ теоретических основ и правоприменительных аспектов административно-правовой защиты права граждан РФ на обращение в органы государственной власти и органы местного самоуправления, а также разработка предложений по совершенствованию административного законодательства по исследуемой проблеме.
Цель диссертационного исследования предопределила решение следующих взаимосвязанных задач: проанализировать этапы развития правового регулирования защиты права граждан на обращение в органы государственной власти и органы местного самоуправления; рассмотреть право граждан РФ на обращения в органы государственной власти и органы местного самоуправления как объект административно-правовой защиты; раскрыть понятие и сущность административно-правовой защиты права граждан РФ на обращения в органы государственной власти и органы местного самоуправления; рассмотреть механизм административно-правовой защиты права граждан РФ на обращение в органы государственной власти и органы местного самоуправления; проанализировать виды юридической ответственности за нарушение права граждан РФ на обращение в органы государственной власти и органы местного самоуправления; определить основные направления совершенствования административно-правовой защиты права граждан РФ на обращения в органы государственной власти и органы местного самоуправления.
Методология и методы диссертационного исследования. Методологической основой исследования выступил диалектический метод познания, использование которого обеспечило адекватное восприятие правовых явлений в условиях их генезиса, эволюции и взаимодействия. При выполнении исследования использовались: общенаучные методы (анализ, синтез, абстрагирование, обобщение, индукция и дедукция, аналогия); частнонаучные методы исследования (конкретно-социологический, системный, структурно-функциональный).
Нормативную правовую базу данной работы составили: Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской* Федерации, нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, законодательство субъектов Российской Федерации.
Теоретической основой исследования являлись научные труды отечественных ученых-административистов по теории административного права, рассматривающих административно-правовой статус граждан и вопросы административно-правовой защиты прав граждан.
Комплексный характер исследуемой проблемы обусловил необходимость изучения наряду с научными источниками, непосредственно относящимися к исследуемой в диссертации проблематике, литературных источников по теории государства и права, конституционному праву; также работ, раскрывающих теоретико-прикладную сущность вопросов, связанных с реализацией защиты права граждан.
Эмпирической базой исследования послужила аналитическая информация о работе с обращениями граждан в органах государственной власти и органах местного самоуправления. На основе изучения материалов на официальных сайтах Президента РФ, Правительства РФ, федеральных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления проанализированы более 400 обращений граждан РФ, процедура их рассмотрения и принятия по ним решений должностными лицами. Также приведены данные анкетирования и интервьюирования сотрудников ОВД (г. Москвы, Московской области, г. Уфы, г. Есентуки), непосредственно занимающихся рассмотрением обращений граждан, и проанализирован ряд сообщений в средствах массовой информации затрагивающих исследуемые вопросы.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что оно является одной из первых монографических работ, посвященной административно-правовой защите права граждан Российской Федерации на обращение в органы государственной власти и органы местного самоуправления. В соответствии с поставленными целями в работе рассмотрены: основные этапы развития правового регулирования отечественной административно-правовой защиты права граждан на обращение в органы государственной власти и органы местного самоуправления, показана связь данного права с реализацией других конституционных прав граждан. Даны определения административно-правовой защиты права граждан на обращение в органы государственной власти и органы местного самоуправления и механизма административно-правовой защиты права граждан РФ на обращение в органы государственной власти и органы местного самоуправления. Уточнен законодательный термин «обращение гражданина». Раскрыт механизм административно-правовой защиты права граждан РФ на обращение в органы государственной власти и органы местного самоуправления.
Новизна научного исследования связана также с выработкой предложений по внесению дополнений и изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и Федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Обозначены основные направления совершенствования административно-правовой защиты права граждан РФ на обращение в органы государственной власти и органы местного самоуправления.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Административно-правовая защита права граждан на обращение в органы государственной власти и органы местного самоуправления — это деятельность уполномоченных органов публичной власти и их должностных лиц по обеспечению реализации, охраны и восстановления права на обращение посредством административного воздействия на виновных.
Механизм административно-правовой защиты права граждан на обращение в органы государственной власти и органы местного самоуправления — совокупность административно-правовых средств, применяемых уполномоченными субъектами с целью недопущения посягательств на данное право, привлечения виновных к ответственности и восстановления нарушенного права.
Обращение гражданина - это представленные в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в. письменной форме или в форме электронного документа предложение, заявление или жалоба, а также устное обращение гражданина в государственный орган, орган местного самоуправления.
2. Правовое регулирование защиты права граждан на обращение в органы государственной власти и органы местного самоуправления в нашей стране прошло четыре этапа становления и развития:
I этап - конец XV - конец XVII вв. - в нормативных правовых актах устанавливается ответственность для должностных лиц, не исполнивших обязанностей по разрешению жалоб, и для «жалобщика»;
II этап - начало XVIII - начало XX вв. — определены основы порядка рассмотрения обращений граждан: разделялось административное и судебное производство по обращениям в государственные органы; установлены виды обращений: жалобы, прошения наград и милостей и др., но защита данного права предусматривалась лишь для одного сословия - дворянства;
III этап - начало XX - конец XX в. — происходит детальная регламентация процедуры реализации и защиты права граждан на обращение преимущественно ведомственными нормативными правовыми актами, а с принятием Конституции СССР 1977 года право граждан на обращение приобретает конституционный статус;
IV этап — конец XX по настоящее время — впервые в истории России право граждан на обращение в органы государственной власти и органы местного самоуправления защищено Конституцией России (ст. 33) и Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
3. К основным целям административно-правовой защиты права на обращения можно отнести: а) охрану общественных отношений, складывающихся по поводу реализации этого права; б) привлечение к ответственности должностных лиц органов публичной власти за нарушения законодательства об обращениях граждан; в) восстановление нарушенных прав и социальной справедливости; г) предупреждение совершения новых нарушений права граждан на обращение.
4. Институт административно-правовой защиты права граждан на обращение в органы государственной власти органы местного самоуправления является неотъемлемой частью демократических взаимоотношений публичной власти и населения, так как право на обращение органически связано с реализацией подавляющего большинства других конституционных прав и свобод граждан РФ и их охраной. Признаками этого правового института являются: а) имеет свою нормативную правовую базу: Конституцию РФ, Федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений граждан в Российской Федерации», законы субъектов РФ, а также в подзаконные акты, принятые в целях их исполнения; б) начинает действовать с момента обращения гражданина в органы публичной власти по поводу нарушения данного права; в) претворяется в жизнь в виде определенных правоотношений, возникающих в связи с нарушением законодательства об обращениях граждан со стороны субъектов публичной власти; г) имеет свой объект — право граждан на обращение, посредством которого они могут воздействовать на решения социально значимых вопросов, участвовать в управлении делами государства; д) реализуется в строго установленном процессуальном порядке в виде административной процедуры, закрепленной в административных регламентах, инструкциях органов публичной власти, разработанных на основе Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
5. Механизм административно-правовой защиты выполняет охранительную, контрольную, карательную (штрафную), восстановительную и компенсационную функции. К элементам механизма отнесены: правовые нормы, содержащиеся в законах и подзаконных актах, регламентирующие процедуру рассмотрения обращений граждан; контроль и надзор за соблюдением установленных правил рассмотрения, принятия решения по обращениям граждан и его исполнением; юридическая ответственность должностных лиц за нарушение права граждан на обращение; восстановление нарушенного права граждан; возмещение причиненного ущерба.
6. Предложения по совершенствованию действующего законодательства.
6.1. В целях устранения недостатков и пробелов Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»: а) статью 3 дополнить частью 3, которая обяжет органы исполнительной власти разработать административные регламенты выполнения государственной функции по рассмотрению обращений граждан (в настоящее время создано 77 федеральных органов исполнительной власти, из них только 33 органа разработали такой регламент); б) в части 2 статьи 3 указать, что и нормативные правовые акты, принятые федеральными органами государственной власти, могут также устанавливать положения, направленные на защиту права граждан на обращение; г) дополнить перечень основных терминов, используемых в статье 4, определениями «запрос», «электронный документ»; д) в статье 14 более четко регламентировать процедуру осуществления контроля за соблюдением порядка рассмотрения обращений (по субъектам, видам, срокам); е) предусмотреть в части 2 статьи 8 обязательную регистрацию обращения в день поступления, а также информирование заявителя о приеме либо отказе его обращения к рассмотрению; ж) в статье 15 конкретизировать виды юридической ответственности должностных лиц за нарушение этого Закона.
6.2. Главу 5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях дополнить статьей 5.58, предусматривающей административную ответственность должностных лиц за несоблюдение порядка рассмотрения обращений и нарушение прав гражданина при их рассмотрении. Определить, что дела о данной категории правонарушений возбуждает прокурор, а рассматривают - судьи.
7. Основными направлениями совершенствования административно-правовой защиты права граждан на обращение являются: устранение недостатков ее правового регулирования; установление административной ответственности должностных лиц за нарушение права граждан на обращение; создание административных судов; более активный переход на подачу обращений граждан по поводу нарушения данного права в электронной форме, размещение их текстов и всей последующей информации о реагировании на эти обращения на официальных интернет-сайтах органов публичной власти.
Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования. Теоретическая значимость заключается в уточнении понятийного аппарата по теме исследования, в разработке определений «обращение гражданина», «административно-правовая защита права граждан РФ на обращение», «механизм административно-правовой защиты права граждан РФ на обращение», а также во внесении предложений по совершенствованию действующего законодательства в части установления ответственности должностных лиц за неисполнение или ненадлежащее исполнение положений Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Полученные результаты вносят определенный вклад в развитие науки административного права по вопросам административно-правовой защиты прав граждан РФ.
Практическая значимость выражается в том, что материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе образовательных учреждений юридического профиля России, в процессе нормотворческой деятельности при разработке законопроектов по теме исследования, в практической деятельности органов внутренних дел по работе с обращениями граждан и при проведении дальнейших исследований по выбранной теме.
Апробация результатов диссертационного исследования. Теоретические результаты диссертационного исследования докладывались соискателем в Российском государственном гуманитарном университете на VIII Международной научной конференции «Развитие законодательства на современном этапе» (17 апреля 2008 г.), Международной научной конференции, посвященной 60-летию Всеобщей декларации прав человека и 15-летию Конституции Российской Федерации: итоги и перспективы (16 апреля 2009 г.); в ГОУ ВПО «Орловский юридический институт Министерства внутренних дел Российской Федерации» на научно-практической конференции «Юридическое образование, наука и практика: взаимодействие и перспективы» (октябрь 2008 г.); в Академии экономической безопасности МВД России на Межвузовской научно-практической конференции молодых ученых «Обеспечение эффективного инвестирования, бюджетирования и целевого использования средств при реализации государственных экономических проектов в условиях финансово-экономических кризисов» (21 апреля 2010 г).
Основные положения диссертации изложены в восьми опубликованных автором научных работах, включая издание, указанное в перечне Высшей аттестационной комиссии.
Апробация результатов диссертационного исследования произведена также посредством их введения в содержание лекций и семинарских занятий по курсам «Административное право» и «Административно-процессуальное право» в Академии экономической безопасности МВД России.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованных источников и приложения.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Калинина, Светлана Викторовна, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Обращения граждан представляют собой одну из форм участия граждан в управлении, в решении государственных и общественных проблем, являются одним из способов восстановления нарушенного права. Также, обращения граждан - важный источник информации, полезной при решении вопросов государственного, хозяйственного и социально-культурного развития, содержат в себе сведения о процессах, происходящих в обществе. Право на обращение выступает как один из действенных способов устранения возможных нарушений законности и предотвращения правонарушений.
С начала становления государственности право на обращение -это естественное право каждого гражданина. Данный вопрос законодательно урегулирован не был, так как любой гражданин, в основном в устной форме, мог напрямую обратиться к лицу, наделенному властью, а тот в свою очередь мог незамедлительно принять решение.
В истории развития, реализации и защиты этого права поворотным стал XV век. В 1497 г. принят Судебник, в котором появляется конкретная форма обращения - челобитная. Позднее Судебником 1550 г. устанавливается обя-зывание должностных лиц и представителей государственной власти на рассмотрение жалобы по существу. Должностные лица, не исполнявшие своих обязанностей по разрешению жалоб, попадали в «государеву опалу». В свою очередь жалобщик мог быть помещен в тюрьму за напрасные жалобы либо жалобы, содержащие незаконные требования. Дальнейшее правовое закрепление защиты права граждан на обращение определено в Соборном уложении 1649 г. и Новоторговый уставе 1667 г.
Рассматривая историю развития правового регулирования защиты права граждан на обращения в XVIII веке, нельзя, безусловно, обойти вниманием подписанный Екатериной II 14 июня 1763 г. «Манифест о порядке рассмотрения жалоб и просьб на высочайшее имя», в котором устанавливались виды обращений граждан, а также было определено, что дела, предназначенные для рассмотрения в суде, не принимаются. В России того времени ведущим сословием выступало дворянство. Это обусловило наиболее высокий удельный вес реализации и защиту права на обращение именно этого сословия. Для крестьян в нормативных актах того времени никакой системы регламентации защиты, указанных прав не предусматривалось. Только принятый Именной высочайший Указ Правительствующему Сенату Николем II от 18 февраля 1905 г. «Об образовании Государственного совета» предоставил право подачи обращений всем без исключения подданным Российской империи. Главой государства перед февральской революцией 1917 г. была предпринята попытка создания высшего административного суда, но она не увенчалась успехом.
С установлением советской власти происходит дальнейшее развитие правового регулирования защиты права граждан на обращение. Стремление новой власти устранить волокиту1 и бюрократизм2 при рассмотрении обращений граждан отразилось в нормативных актах того времени (Декрет СНК РСФСР от 30 декабря 1919 г. «Об устранении волокиты», постановление ЦИК СССР от 14 декабря 1935 г. «О положении дел с разбором жалоб трудящихся», Указ № 2534-УП от 12 апреля 1968 г., утвержденный Президиумом Верховного Совета СССР «О порядке рассмотрения предложений, заявлений и жалоб граждан»). Конституционную защиту право граждан на обращение получило в 1977 г. (ст.49).
С принятием 12 декабря 1993 г. Конституции Российской Федерации начался новый этап развития правового регулирования защиты права граждан на обращение. Конституционная норма ст. 33 получила реализацию в Федеральном законе от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения об
1 Волокита - проволочка, намеренно медленное, сопровождающееся излишними формальностями исполнение дела. (Толковый словарь русского языка: В 4 т. / Под ред. Д.Н. Ушакова. М., 1935-1940).
2 Бюрократизм - управление, при котором деятельность органов исполнительной власти излишне осложнена и направлена на обеспечение ведомственных интересов в ущерб интересам общества, во вред ему.2. Канцелярщина, пренебрежение к существу дела ради соблюдения формальностей (Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка. М., 1992). ращений граждан Российской Федерации». В настоящее время процесс совершенствования правового регулирования защиты данного права не завершен, так как в указанный Закон вносятся изменения и дополнения, которые в свою очередь влекут модификацию подзаконных нормативных актов.
При уточнении законодательного понятия «обращение», нами сделан вывод о том, что послание гражданина приобретает значимость лишь тогда, когда непосредственно попадает в руки тому, кто будет его рассматривать. Сам факт представления обращения гражданином выступает основанием для возбуждения административной процедуры, которая предусматривает надлежащее рассмотрение обращения, предоставление запрошенной им информации либо восстановление и защиту нарушенного права. Поэтому по нашему мнению есть смысл заменить в определении «обращение» слово «направленные» на «представленные» в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в письменной форме или в форме электронного документа предложение, заявление или жалоба, а также устное обращение гражданина в государственный орган, орган местного самоуправления.
Федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» содержит три вида обращений (заявление, предложение, жалоба), хотя субъектами Российской Федерации устанавливаются и другие (петиция, ходатайство и др.). Конечно, в указанный Закон все заложить невозможно, но считаем правильным, если в нем будут содержаться такие понятия как «запрос» и «электронный документ». Закрепление данных определений сделает Закон более понятным для простого обывателя при реализации своего конституционного права не обращение в органы государственной власти и органы местного самоуправления.
Что касается реализации права граждан на обращение, то единственно верным здесь будет являться расширительный подход, так как вряд ли гражданин, опустив в почтовый ящик письмо с жалобой о восстановлении и защите своих прав или предложением по совершенствованию деятельности органов государственной власти или органов местного самоуправления, не заинтересуется их дальнейшей судьбой. Обратная связь - непременное условие осуществления защиты права граждан на обращение.
Большинство исследователей-административистов реализацию права граждан на обращение в органы государственной власти и органы местного самоуправления чаще всего усматривают в подаче жалобы, называя ее «средством защиты прав и интересов граждан»1. Однако в ст. 4 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» жалоба определена как просьба гражданина о восстановлении или защите его нарушенных прав, свобод или законных интересов либо прав, свобод или законных интересов других лиц. Мы не согласны с тем, что Закон трактует жалобу как просьбу. Жалоба - это ни что иное, как требование, ведь гражданин обоснованно полагает, что нарушены его права, а в таком случае он вправе не просить, а требовать их восстановления или защиты. По своему назначению жалобы бывают общие и специальные. Любое лицо, обладающее общей правоспособностью, может подать общую жалобу должностному лицу и по поводу его нарушенных прав и законных интересов. Специальные жалобы могут подаваться в спектре значительно более узком, чем общие. Например, на действия (бездействие) таможенных органов, на акты налоговых органов, на постановления по делам об административных правонарушениях и др.
Право граждан на обращение в органы государственной власти и органы местного самоуправления является важным элементом административно -правового статуса гражданина, который представляет собой «совокупность прав и свобод гражданина, возложенных на него обязанностей в сфере государственного управления, а также установленной ответственности перед го
1 Алехин А.П., Козлов Ю.М. Административное право РФ. М., 1999. С. 35. сударством»1. Самоправо граждан на обращение посредством которого они могут воздействовать на решения социально значимых вопросов, участвовать в управлении делами государства - есть объект административно-правовой защиты. Также данное право тесно взаимосвязано с другими конституционными правами граждан. Например, с правом на свободу мысли и слова, со свободой свободно искать, получать, передавать информацию любым законным способом, свободой массовой информации (ч. 1, 4, 5 ст.29), с правом граждан на объединение (ст. 30), с правом собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование (ст. 31).
На основе рассмотрения общетеоретических позиций и законодательного закрепления относительно соотношения понятий «охрана» и «защита» было выявлено, что в большей части исследуемых источников «охрана» является составной частью «защиты», поэтому определение «административно-правовая защита права граждан на обращение в органы государственной власти и органы местного самоуправления» трактуется нами как деятельность уполномоченных органов публичной власти и их должностных лиц по обеспечению реализации, охраны и восстановления права на обращение посредством административного воздействия на виновных. Обозначены основные цели административно-правовой защиты права граждан на обращение.
В ходе исследования нами сделан вывод о том, что административно-правовая защита права граждан на обращение является правовым институтом, в котором определенные правовые нормы регулируют общественные отношения, возникающие по поводу реализации данного права. Выделены основные признаки этого правового института.
Проводя исследование института административно-правовой защиты права граждан на обращение нами предложены изменения и дополнения в
1 Бахрах Д.Н. Герман Е.С. Вопросы административно-процессуального статуса потерпевшего в производстве по делам об административных правонарушениях // Современное право. М., 2010. № 5. С. 114-118.
Федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», направленные на защиту этого права.
Оценивая роль административно-правового механизма в вопросе организации и реализации защиты права граждан на обращение, можно отметить, что, она заключаются не только в надлежащей эффективной организации функционирования аппарата государственного управления, исключения- коррупции, бюрократизма чиновников, но и, прежде всего, в обеспечении условий надлежащей реализации права граждан на обращение, а также в обеспечении законности и правопорядка и улучшения работы органов государственной власти и органов местного самоуправления. Таким образом, механизм административно-правовой защиты выполняет охранительную, контрольную, карательную (штрафную), восстановительную и компенсационную функции. Подробно рассмотрены его элементы. Особое место, по нашему мнению, в функционировании данного механизма играет контроль и надзор за соблюдением установленных правил рассмотрения, принятия решения по обращениям граждан и его исполнением, поэтому нами предлагается в ст. 14 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» более четко регламентировать процедуру осуществления контроля за соблюдением порядка рассмотрения обращений (по субъектам, видам, срокам), тем самым данное положение обяжет органы исполнительной власти отразить данную процедуру в административных регламентах по выполнению соответствующей государственной.
С учетом вышеизложенного, сам механизм административно-правовой защиты права граждан на обращение в органы государственной власти и органы местного самоуправления определен нами как совокупность административно-правовых средств, применяемых уполномоченными субъектами с целью недопущения посягательств на данное право, привлечения виновных к ответственности и восстановления нарушенного права.
Эффективной работа указанного механизма будет при установлении соответствующего административно-правового режима, основанного на нормах Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» и предусматривающего особый порядок действий его субъектов, направленный на преодоление негативных явлений в соответствующей сфере государственного управления. Реализация этого правового режима обеспечивается дозволениями, обязываниями и запретами.
Практической формой выражения административно-правовой защиты права граждан на обращения выступает административное принуждение, которое включает в себя четыре группы мер: предупредительные (проверка знаний уполномоченными должностными лицами компьютерной грамотности, при работе с электронными обращениями граждан, контроль вышестоящим должностным лицом текущего исполнения рассмотрения обращения гражданина и пр.); пресечения (отстранение от работы с обращениями сотрудника органа государственной власти или органа местного самоуправления, передача его полномочий другому сотруднику и пр.); административно-процессуального обеспечения, которые включают в свой состав: меры, обеспечивающие участие обязанных лиц в производстве по делу об административном правонарушении; меры, направленные на получение доказательств; меры, обеспечивающие исполнение вынесенного по делу решения; наказания — предупреждение и административный штраф.
Анализируя виды юридической ответственности, было выявлено, что за нарушения, допущенные должностными лицами при рассмотрении обращений граждан, КоАП РФ ответственности не предусматривает. Хотя законодательными актами об административных правонарушениях в странах бывшего Советского Союза и субъектах Российской Федерации наказание за данный вид правонарушения существует. Основаниями применения административно-правовых мер защиты права граждан на обращение в органы государственной власти и органы местного самоуправления заключаются в нарушении или невыполнении положений Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Также предлагается в ст. 15 Закона конкретизировать виды юридической ответственности должностных лиц государственных органов и органов местного самоуправления, уполномоченных вести работу с обращениями граждан.
На основании данных проведенного анкетирования, подтверждающих необходимость ужесточения наказания должностных лиц, уполномоченных вести работу с обращениями граждан предложено дополнить КоАП РФ статьей 5.58 «Нарушение законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан».
В ходе исследования нами были выделены два из основных направлений совершенствования административно-правовой защиты права граждан: устранение недостатков ее правового регулирования и установление административной ответственности должностных лиц органов публичной власти за нарушение права граждан на обращение.
Далее нами обосновывается, что важным направлением совершенствования защиты права граждан на обращения является создание административных судов в России. Смысл административной юстиции заключается «в еще одном механизме защиты прав граждан от нарушений со стороны органов управления»1. Поддерживая мнения многих ученых-правоведов, сделан вывод о том, что споры граждан с органами государственной власти и местного самоуправления должны рассматривать именно административные суды, обособленные от общего судопроизводства, так как число дел, относящихся к этой категории, растет наиболее высокими темпами. Создание в нашей стране системы административных судов будет иметь не только большое правовое, но и важное политическое значение, поскольку в России появится специализированная юстиция, призванная защитить человека от произвола недобросовестных чиновников.
1 Старилов Ю. Н. К вопросу о новом понимании административной юстиции // Правоведение. М., 2000. № 2. С. 102.
На основе анализа публикаций в СМИ и информации, размещенной на официальных Интернет-сайтах органов государственной власти и органов местного самоуправления, нами, выделено еще одно направление совершенствования административно-правовой защиты права граждан на обращение, которое заключается в активном переходе на подачу обращений по поводу нарушения данного права в электронной форме, размещение их текстов и всей последующей информации о реагировании на эти обращения на официальных интернет-сайтах органов публичной власти.
Наличие у государственных органов своих официальных сайтов возлагает на них ответственность за размещенную на них информацию. По содержанию официальных сайтов органов власти можно судить об уровне открытости-закрытости государства в целом, возможностях граждан в доступе к информации из государственных информационных ресурсов, прозрачности управленческих решений. На наш взгляд, процедуру рассмотрения обращений по общественно-значимым вопросам возможно разместить на интернет-сайтах ведомств, т.е. появится реальная возможность, для. оценки взаимоотношений между населением страны и представителями власти. Ведь на решение данной проблемы не раз указывал Глава государства «граждане должны знать весь процесс прохождения документа после обращения по инстанциям. Информация о рассмотрении их обращения должна быть открыта»1.
В условиях расширения- доступа граждан РФ к информационным технологиям и сети Интернет электронная форма обращения будет приобретать все более актуальный характер. Переход к оказанию государственных услуг в электронном виде — это настоятельное требование времени. Создание единой информационной базы может, во-первых, устранить бюрократию, во-вторых, значительно снизить коррупцию, в-третьих, сэкономить бюджет ведомств, в-четвертых, повысить эффективность работы госаппарата.
1 Д. Медведев призвал чиновников всех уровней к большей прозрачности в работе с обращениями граждан. (См.: // http://www.prime-tass.ruyO.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Административно-правовая защита права граждан Российской Федерации на обращение в органы государственной власти и органы местного самоуправления»
На правах рукописи
КАЛИНИНА СВЕТЛАНА ВИКТОРОВНА
Административно-правовая защита права граждан Российской Федерации на обращение в органы государственной власти и органы местного самоуправления
Специальность; 12.00,14 - административное право,. финансовое
право, информационное право
Москва - 2010
Автореферат диссертации на соискание ученой степени
кандидата юридических наук
Приложен»!: —
\....
4844333
Работа выполнена на кафедре административно-правовых и финансовых дисциплин Академии экономической безопасности МВД России
Научный руководитель - доктор юридических наук, профессор
Попова Наталия Федоровна
Официальные оппоненты - доктор юридических наук, доцент
Зубарев Сергей Михайлович;
кандидат юридических наук, доцент Демин Алексей Афанасьевич
Ведущая организация - ГОУ ВПО «Российская правовая академия
Министерства юстиции Российской Федерации»
Защита диссертации состоится «¡5 » ,/1/ОрГПО 2011 г. в ¡R OO часов на заседании диссертационного совета Д 203,005.02 при Федеральном государственном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт МВД России» по адресу: 123995, г. Москва, Г-69 ГСП-5, ул. Поварская, д. 25.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУ «Всероссийский научно-исследовательский институт МВД России».
Автореферат разослан « /0 » CpeOpaJíSL 2011 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. Обращения граждан Российской Федерации в органы государственной власти и органы местного самоуправления являются не только средством защиты своих прав и законных интересов, но и формой их непосредственного участия в управлении делами государства и одним из способов контроля над публичным управлением. Право граждан на обращение закрепляет ст. 33 Конституции Российской Федерации, которая гласит: «Граждане Российской Федерации имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления».
В Послании Федеральному Собранию 12 ноября 2009 г. Глава государства подчеркнул, что «согласно Конституции, единственным источником власти в нашей стране является народ. На практике экономическая, социальная, внешняя политика разрабатывается в результате сложного взаимодействия самых разных общественных групп. Следование законным интересам и учет мнений всех граждан России, независимо от их национальности, религиозных, политических и иных убеждений,- это обязанность государства, это обязанность демократического государства. Способность эту обязанность выполнять является главным критерием эффективности такого государства»1.
Продолжая курс на укрепление отношений государственной власти и общества, в 2010 г. Президент России в ежегодном Послании Федеральному Собранию указал: «Надо добиться прозрачности, четкости и простоты в каждодневных отношениях государства и гражданина... Понимание того, что чиновники служат народу, а не вершат его судьбы, - основа демократического устройства. Для гражданина ведь государство - это чиновник, к которому он пришел на прием; судья, который принял решение по его делу; участко-
1 Послание Президента РФ Дмитрия Медведева Федеральному Собранию Российской Федерации // Российская газета. 2009.13 нояб.
вый или налоговый инспектор - и любой из облеченных властью решать его проблемы... Деятельность всех должных лиц не должна дискредитировать государство. Их главная задача - улучшать условия жизни людей»2.
К сожалению, права и свободы человека и гражданина все еще не стали в Российской Федерации реальной ценностью. Например, если судить о характере поступивших Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации в 2005-2009 гг.3 жалоб граждан на решения или действия (бездействие) органов власти и должностных лиц, то можно резюмировать следующее. В стране продолжается нарушение экономических, социальных, гражданских, политических и других прав. Безнаказанность такого рода нарушений не способствует формированию правовой культуры общества, подрывает веру в устойчивость демократических институтов государства. Именно сейчас граждане страны нуждаются во всемерном совершенствовании механизмов защиты своих прав и законных интересов, выработке новой системы взаимоотношений с представителями различных ветвей власти,
Во-первых, важную роль защиты данного права подчеркивает устойчивая тенденция ежегодного роста числа писем с жалобами в Управление Президента Российской Федерации по работе с обращениями граждан и организаций, Аппарат Правительства Российской Федерации, органы исполнительной власти и органы местного самоуправления на неудовлетворительную работу с обращениями граждан, на несоблюдение сроков подготовки ответов должностными лицами органов государственной власти и органов местного самоуправления4.
Во-вторых, о недостаточной регламентации защиты права на обращение граждан говорит удельный вес повторных обращений. Так, из общего
2 Послание Президента РФ Дмитрия Медведева Федеральному Собранию Российской Федерации // Российская газета. 2010.30 нояб.
3См.: Доклады Уполномоченного по правам человека с 2005 по 2009 гг. // http:// www.ornbudsmanrf.ru
4 См.: Информационно-статистический обзор рассмотренных в II квартале 2009 года обращений граждан, адресованных Президенту Российской Федерации // http://letters.kremlin.ru/digests/13: Отчёт об обращениях граждан, поступивших в Правительство Российской Федерации в 2009 году // http:// www.government.ru
числа обращений 100 250, поступивших в Правительство Российской Федерации в 2009 г., первичных - 70%, повторных - 24%, многократных - 6%5.
В-третьих, действующее законодательство об административных правонарушениях Российской Федерации не устанавливает ответственности должностных лиц, уполномоченных рассматривать обращения граждан, за ненадлежащую работу с обращениями граждан, что существенно ослабляет защиту данного права.
В-четвертых, отсутствие российской административной юстиции как механизма правовой защиты обеспечения законных интересов граждан от неправомерного использования властных полномочий государственными органами и их должностными лицами обусловливает рост числа обращений граждан в Европейский суд по правам человека, где Россия занимает первое место по общему числу жалоб.
В-пятых, комплексное изучение вопросов реализации права граждан на обращение в органы государственной власти и органы местного самоуправления позволит выделить эффективные административно-правовые меры защиты данного права.
Все вышеперечисленное обусловливают актуальность избранной темы диссертации и теоретико-прикладную значимость исследования.
Степень научной разработанности темы.
Общетеоретической основой исследования права граждан Российской Федерации на обращения послужили работы таких ученых, как С.С. Алексеев, А.П. Алехин, Д.Н. Бахрах, К.С. Вельский, A.B. Воронков, Б.Н. Габричид-зе, В.М. Горшенев, A.A. Демин, Ю.А. Дмитриев, С.А. Дугенец, А.Д. Злато-польский, С.Д. Князев, Ю.М. Козлов, А.П. Коренев, Е.Б. Лупарев, М.Я. Масленников, М.А. Миронов, Е.В. Понизова, Л.Л. Попов, Н.Ф. Попова, Б.В. Российский, Н.Г. Салищева, Ю.Н. Старилов, М.Ю. Тихомиров, Н.Ю. Хаманева, А.Г. Чернявский, А.П. Шергин и др.
5 См.: Отчет об обращениях граждан, поступивших в Правительство Российской Федерации в 2009 году // http:// www.government.ru
Вопросы административно-правовой защиты прав граждан рассматривали И.Л. Бачило, С.Г. Березовская, А.Т. Боннер, Н.В. Витрук, Б.В. Волжен-кин, М.Д. Загряцков, С.М. Зубарев, С.Г. Келина, В.Н. Крылов, В.А. Лория, Н.С. Малеин, В.В. Мальков, В.М. Манохин, А.Л. Недавний, П.Е. Недбайло, Г.И. Петров, В.И. Ремнев, И.В. Ростовщиков, Д. М. Чечот, Ц.А. Ямпольская и Др.
Несомненный интерес представляет ряд диссертационных исследований следующих авторов: В.А. Будариной, А.Б. Зеленцова, Л,А. Жеребцовой, Н.Г. Кипер, A.B. Лохбаума, Б.В. Маслова, Ю.С. Московченко, A.B. Новикова, К.В. Подъячева, A.B. Румянцева, Е.Ю. Родионовой, М.В. Скрябиной, A.B. Шматко и др., в которых затрагивались проблемы, связанные с административно-правовой защитой права граждан Российской Федерации на обращение в органы государственной власти и органы местного самоуправления.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с административно-правовой защитой права граждан РФ на обращение в органы государственной власти и органы местного самоуправления.
Предметом диссертационного исследования являются административно-правовые нормы, регламентирующие защиту права граждан РФ на обращение в органы государственной власти и органы местного самоуправления, практика их применения, а также теоретические воззрения на исследуемую проблему.
Целью диссертационного исследования является анализ теоретических основ и правоприменительных аспектов административно-правовой защиты права граждан РФ на обращение в органы государственной власти и органы местного самоуправления, а также разработка предложений по совершенствованию административного законодательства по исследуемой проблеме,
Цель диссертационного исследования предопределила решение следующих взаимосвязанных задач:
проанализировать этапы развития правового регулирования защиты права граждан на обращение в органы государственной власти и органы местного самоуправления;
исследовать право граждан РФ на обращения в органы государственной власти и органы местного самоуправления как объект административно-правовой защиты;
раскрыть понятие и сущность административно-правовой защиты права граждан РФ на обращения в органы государственной власти и органы местного самоуправления;
рассмотреть механизм административно-правовой защиты права граждан РФ на обращение в органы государственной власти и органы местного самоуправления;
проанализировать виды юридической ответственности за нарушение права граждан РФ на обращение в органы государственной власти и органы местного самоуправления;
определить основные направления совершенствования административно-правовой защиты права граждан РФ на обращения в органы государственной власти и органы местного самоуправления.
Методология и методы диссертационного исследования. Методологической основой исследования выступил диалектический метод познания, использование которого обеспечило адекватное восприятие правовых явлений в условиях их генезиса, эволюции и взаимодействия. При выполнении исследования использовались: общенаучные методы (анализ, синтез, абстрагирование, обобщение, индукция и дедукция, аналогия);
частнонаучные методы исследования (конкретно-социологический, системный, структурно-функциональный).
Нормативную правовую базу данной работы составили: Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления Прави-
тельства Российской Федерации, нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, законодательство субъектов Российской Федерации.
Теоретической основой исследования являлись научные труды отечественных ученых-административистов по теории административного права, рассматривающих административно-правовой статус граждан и вопросы административно-правовой защиты прав граждан.
Комплексный характер исследуемой проблемы обусловил необходимость изучения наряду с научными источниками, непосредственно относящимися к исследуемой в диссертации проблематике, литературных источников по теории государства и права, конституционному праву; также работ, раскрывающих теоретико-прикладную сущность вопросов, связанных с реализацией защиты права граждан.
Эмпирической базой исследования послужила аналитическая информация о работе с обращениями граждан в органах государственной власти и органах местного самоуправления. На основе изучения материалов на официальных сайтах Президента РФ, Правительства РФ, федеральных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления проанализированы более 500 обращений граждан РФ, процедура их рассмотрения и принятия по ним решений должностными лицами. Также приведены данные анкетирования и интервьюирования сотрудников ОВД (г. Москвы, Московской области, г. Уфы, г. Есентуки), непосредственно занимающихся рассмотрением обращений граждан, и проанализирован ряд сообщений в средствах массовой информации затрагивающих исследуемые вопросы.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что оно является одной из первых монографических работ, посвященной административно-правовой защите права граждан Российской Федерации на обращение в органы государственной власти и органы местного самоуправления. В соответствии с поставленными целями в работе рассмотрены: основные этапы развития правового регулирования отечественной администра-
тивно-правовой защиты права граждан на обращение в органы государственной власти и органы местного самоуправления, показана связь данного права с реализацией других конституционных прав граждан. Даны определения административно-правовой защиты права граждан на обращение в органы государственной власти и органы местного самоуправления и механизма административно-правовой защиты права граждан РФ на обращение в органы государственной власти и органы местного самоуправления. Уточнен законодательный термин «обращение гражданина». Раскрыт механизм административно-правовой защиты права граждан РФ на обращение в органы государственной власти и органы местного самоуправления.
Новизна научного исследования связана также с выработкой предложений по внесению дополнений и изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и Федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Обозначены основные направления совершенствования административно-правовой защиты права граждан РФ на обращение в органы государственной власти и органы местного самоуправления.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Административно-правовая защита права граждан на обращение в органы государственной власти и органы местного самоуправления - это деятельность уполномоченных органов публичной власти и их должностных лиц по обеспечению реализации, охраны и восстановления права на обращение посредством административного воздействия на виновных.
Механизм административно-правовой защиты права граждан на обращение в органы государственной власти и органы местного самоуправления - совокупность административно-правовых средств, применяемых уполномоченными субъектами с целью недопущения посягательств на данное право, привлечения виновных к ответственности и восстановления нарушенного права.
Обращение гражданина - это представленные в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в письменной форме или в форме электронного документа предложение, заявление или жалоба, а также устное обращение гражданина в государственный орган, орган местного самоуправления.
2. Правовое регулирование защиты права граждан на обращение в органы государственной власти и органы местного самоуправления в нашей стране прошло четыре этапа становления и развития:
I этап - конец XV - конец XVII вв. - в нормативных правовых актах устанавливается ответственность для должностных лиц, не исполнивших обязанностей по разрешению жалоб, и для «жалобщика»;
II этап - начало XVIII - начало XX вв. - определены основы порядка рассмотрения обращений граждан: разделялось административное и судебное производство по обращениям в государственные органы; установлены виды обращений: жалобы, прошения наград и милостей и др., но защита данного права предусматривалась лишь для одного сословия - дворянства;
III этап - начало XX - конец XX в. - происходит детальная регламентация процедуры реализации и защиты права граждан на обращение преимущественно ведомственными нормативными правовыми актами, а с принятием Конституции СССР 1977 года право граждан на обращение приобретает конституционный статус;
IV этап - конец XX в. по настоящее время - впервые в истории России право граждан на обращение в органы государственной власти и органы местного самоуправления защищено Конституцией России (ст. 33) и Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
3. К основным целям административно-правовой защиты права на обращение можно отнести: а) охрану общественных отношений, складывающихся по поводу реализации этого права; б) привлечение к ответственности должностных лиц органов публичной власти за нарушения законодательства
об обращениях граждан; в) восстановление нарушенных прав и социальной справедливости; г) предупреждение совершения новых нарушений права граждан на обращение.
4. Институт административно-правовой защиты права граждан на обращение в органы государственной власти органы местного самоуправления является неотъемлемой частью демократических взаимоотношений публичной власти и населения, так как право на обращение органически связано с реализацией подавляющего большинства других конституционных прав и свобод граждан РФ и их охраной. Признаки этого правового института:
а) имеет свою нормативную правовую базу: Конституцию РФ, Федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений граждан в Российской Федерации», законы субъектов РФ, а также в подзаконные акты, принятые в целях их исполнения;
б) начинает действовать с момента обращения гражданина в органы публичной власти по поводу нарушения данного права;
в) претворяется в жизнь в виде определенных правоотношений, возникающих в связи с нарушением законодательства об обращениях граждан со стороны субъектов публичной власти;
г) имеет свой объект - право граждан на обращение, посредством которого они могут воздействовать на решения социально значимых вопросов, участвовать в управлении делами государства;
д) реализуется в строго установленном процессуальном порядке в виде административной процедуры, закрепленной в административных регламентах, инструкциях органов публичной власти, разработанных на основе Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
5. Механизм административно-правовой защиты выполняет охранительную, контрольную, карательную (штрафную), восстановительную и компенсационную функции. К элементам механизма отнесены:
правовые нормы, содержащиеся в законах и подзаконных актах, регламентирующие процедуру рассмотрения обращений граждан;
контроль и надзор за соблюдением установленных правил рассмотрения, принятия решения-по обращениям граждан и его исполнением;
юридическая ответственность должностных лиц за нарушение права граждан на обращение;
восстановление нарушенного права граждан;
возмещение причиненного ущерба.
6. Предложения по совершенствованию действующего законодательства.
6.1. В целях устранения недостатков и пробелов Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»:
а) статью 3 дополнить частью 3, которая обяжет органы исполнительной власти разработать административные регламенты выполнения государственной функции по рассмотрению обращений граждан (в настоящее время создано 77 федеральных органов исполнительной власти, из них только 33 органа разработали такой регламент);
б) в части 2 статьи 3 указать, что и нормативные правовые акты, принятые федеральными органами государственной власти, могут также устанавливать положения, направленные на защиту права граждан на обращение;
в) дополнить перечень основных терминов, используемых в статье 4, определениями «запрос», «электронный документ»;
г) в статье 14 более четко регламентировать процедуру осуществления контроля за соблюдением порядка рассмотрения обращений;
д) предусмотреть в части 2 статьи 8 обязательную регистрацию обращения в день поступления, а также информирование заявителя о приеме либо отказе его обращения к рассмотрению;
е) в статье 15 конкретизировать виды юридической ответственности должностных лиц за нарушение этого Закона.
6.2. Главу 5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях дополнить статьей 5.58, предусматривающей административную ответственность должностных лиц за несоблюдение порядка рассмотрения обращений и нарушение прав гражданина при их рассмотрении. Определить, что дела о данной категории правонарушений возбуждает прокурор, а рассматривают - судьи.
7. Основными направлениями совершенствования административно-правовой защиты права граждан на обращение являются: устранение недостатков ее правового регулирования; установление административной ответственности должностных лиц за нарушение права граждан на обращение; создание административных судов;
более активный переход на подачу обращений граждан по поводу нарушения данного права в электронной форме, размещение их текстов и всей последующей информации о реагировании на эти обращения на официальных интернет-сайтах органов публичной власти.
Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования. Теоретическая значимость заключается в уточнении понятийного аппарата по теме исследования, в разработке определений «обращение гражданина», «административно-правовая защита права граждан РФ на обращение», «механизм административно-правовой защиты права граждан РФ на обращение», а также во внесении предложений по совершенствованию действующего законодательства в части установления ответственности должностных лиц за неисполнение или ненадлежащее исполнение положений Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Полученные результаты вносят определенный вклад в развитие науки административного права по вопросам административно-правовой защиты прав граждан РФ.
Практическая значимость выражается в том, что материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе образовательных учреждений юридического профиля России, в процессе нормотворческой деятельности при разработке законопроектов по теме исследования, в практической деятельности органов внутренних дел по работе с обращениями граждан и при проведении дальнейших исследований по выбранной теме.
Апробация результатов диссертационного исследования. Теоретические результаты диссертационного исследования докладывались соискателем в Российском государственном гуманитарном университете на VIII Международной научной конференции «Развитие законодательства на современном этапе» (17 апреля 2008 г.), Международной научной конференции, посвященной 60-летию Всеобщей декларации прав человека и 15-летию Конституции Российской Федерации: итоги и перспективы (16 апреля 2009 г.); в ГОУ ВПО «Орловский юридический институт Министерства внутренних дел Российской Федерации» на научно-практической конференции «Юридическое образование, наука и практика: взаимодействие и перспективы» (октябрь 2008 г.); в Академии экономической безопасности МВД России на Межвузовской научно-практической конференции молодых ученых «Обеспечение эффективного инвестирования, бюджетирования и целевого использования средств при реализации государственных экономических проектов в условиях финансово-экономических кризисов» (21 апреля 2010 г).
Основные положения диссертации изложены в восьми опубликованных автором научных работах, включая издание, указанное в перечне Высшей аттестационной комиссии.
Апробация результатов диссертационного исследования произведена также посредством их введения в содержание лекций и семинарских занятий по курсам «Административное право» и «Административно-процессуальное право» в Академии экономической безопасности МВД России.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованных источников и приложения.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность избранной темы и оценивается степень ее разработанности, формулируются объект и предмет исследования, излагаются цели и задачи исследования, раскрываются методологическая и эмпирическая основы работы, изложена научная новизна исследования, представлены основные положения, выносимые автором на защиту, приводятся доказательства теоретической и практической значимости темы, содержатся сведения об апробации результатов проведенного исследования.
Первая глава диссертации - «Общая характеристика института административно-правовой защиты права граждан Российской Федерации на обращение в органы государственной власти и органы местного самоуправления» - состоит из трех параграфов и посвящена анализу развития отечественных правовых основ, регулирующих защиту права граждан на обращение в органы государственной власти и органы местного самоуправления, а также определению терминологической базы исследования.
В первом параграфе - «Этапы развития правового регулирования защиты права граждан РФ на обращение в органы государственной власти и органы местного самоуправления» - автором последовательно анализируется развитие правового регулирования защиты права граждан на обращения на разных этапах развития нашего государства.
Правовое регулирование защиты права граждан на обращение в органы государственной власти и органы местного самоуправления, по мнению соискателя, прошло четыре этапа становления и развития. На первом этапе (конец XV - конец XVII вв.) данное право было определено в Судебниках 1497 и 1550 гг., где впервые устанавливалась ответственность как для должностных лиц, не исполнивших обязанностей по разрешению жалоб, так и для
«жалобщика». Позднее правовое регулирование защиты права граждан на обращение закрепляется в Соборном уложении 1649 года и Новоторговом Уставе 1667 года. На втором этапе (начало XVIII - начало XX вв.) в Манифесте Екатерины II от 14 июня 1763 г. «О порядке рассмотрения жалоб и просьб на высочайшее имя» определяются основы порядка рассмотрения обращений граждан. Позднее Манифестом М.М. Сперанского от 1 января 1810 г. «Об образовании Государственного совета» устанавливаются виды обращений - жалобы, прошения наград и милостей и др., но недостатком указанных правовых актов являлось то, что защита этого права относилась только к дворянству. Для всех же остальных категорий населения вплоть до февраля 1905 г. сохранялся прежний порядок обращений, ограниченный должностным лицом вышестоящей администрации. Перед февральской революцией 1917 г. было решено возложить на правительствующий сенат функции высшего административного суда, ввести в судебных округах должности административных судей и возложить на окружные суды обязанности рассмотрения определенных административных исков. Однако в то время попытки создания нормально работающей системы административной юстиции (административных судов) были безуспешны. Третий этап (начало XX - конец XX в.) характеризуется становлением и развитием в России советской власти, т.е. после Октябрьской революции действие всех актов «старого режима» было прекращено. Вместо них вводились новые нормативные акты, вырабатываемые советской властью. Первым таким документом, относящимся к институту защиты права на обращение, было постановление VI Всероссийского Съезда Советов 1918 г. «О точном соблюдении законов». Позднее в Декрете СНК РСФСР от 30 декабря 1919 г. «Об устранении волокиты» был установлен порядок подачи обращений и процедура их рассмотрения, постановлением ЦИК СССР от 14 декабря 1935 г. «О положении дел с разбором жалоб трудящихся» определены правила работы с жалобами граждан. Значительным шагом вперед в этом вопросе стал Указ Президиума Верховного Совета СССР от 12 апреля 1968 г. № 2534-VII «О порядке рассмот-
рения предложений, заявлений и жалоб граждан», в котором устанавливалась ответственность должностных лиц за нарушение установленного порядка рассмотрения предложений, заявлений и жалоб, бюрократическое отношение к ним, волокиту, а также преследование граждан в связи с подачей обращений либо за содержащуюся в них критику. Но данное право еще долгое время остается конституционно не закрепленным. Этот пробел был устранен в принятой 7 октября 1977 г. Конституции СССР (ст. 49).
На четвертом этапе (с 1993 г. по настоящее время) осуществляется правовое закрепление права граждан РФ на обращение в Конституции 'Российской Федерации и принятие в развитие конституционных норм Федерального закона от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерацию), а на их основе субъектами Российской Федерации разрабатываются законы и иные нормативные правовые акты устанавливающие положения, направленные на защиту данного права.
Во втором параграфе - «Право граждан на обращение в органы государственной власти и органы местного самоуправления как объект административно-правовой защиты» - обосновывается новая трактовка понятия «обращение граждан». На взгляд соискателя, предложение, заявление или жалоба гражданина становится таковым с момента ознакомления с ним компетентного должностного, так как именно оно обладает полномочиями по принятию решения по обращению, порождающее реализацию необходимых мер по восстановлению и защите нарушенных прав и законных интересов заявителя. Поэтому автором предлагается в законодательном определении «обращение» заменить слово «направленные» на «представленные».
В целях утверждения единой законодательной терминологии в рассматриваемой сфере и отражения в тексте Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» положений об электронном документообороте, закрепленных федеральными законами «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов
и органов местного самоуправления», соискатель предлагает дополнить перечень основных терминов, используемых в Законе (ст. 4), определениями «электронный документ» и «запрос». Также автором работы по средствам анализа эмпирического материала подробно исследована реализация права граждан на обращение в виде подачи жалобы, так как именно в жалобе содержится требование гражданина о защите и восстановлении его нарушенных прав и законных интересов.
Основываясь на различных точках зрения ученых-административистов о праве граждан на обращение, соискатель приходит к выводу о том, что рассматриваемое право имеет тесную взаимосвязь с реализацией других конституционных прав, например на свободу мысли и слова, свободно искать, получать, передавать информацию любым законным способом (ст. 29), на объединение (ст. 30), собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование (ст. 31), на участие в управлении делами государства (ч. 1 ст. 32) и их защитой.
В третьем параграфе - «Понятие и сущность административно-правовой защиты права граждан на обращение в органы государственной власти органы местного самоуправления» - соискателем на основе рассмотрения общетеоретических позиций, научных взглядов и законодательных формулировок относительно соотношения понятий «охрана» и «защита» дано определение понятия административно-правовой защиты права граждан на обращение в органы государственной власти органы местного самоуправления как деятельности уполномоченных органов публичной власти и их должностных лиц по обеспечению реализации, охраны и восстановления права на обращение посредством административного воздействия на виновных.
Автором акцентируется внимание на то, что центральное место по защите права граждан на обращение принадлежит государству, так как именно оно может принимать соответствующие законы, регулирующие порядок рассмотрения обращений граждан, устанавливать ответственность должностных
лиц за несоблюдение определенных норм и восстановление причиненного вреда. Далее соискатель анализирует роль исполнительной власти (как федерального, так и регионального уровня) в создании необходимых условий для реализации права граждан на обращение и осуществлении функции защиты этого права. Подробно рассмотрены полномочия в интересующей нас сфере деятельности Министерства внутренних дел Российской Федерации. Уделено внимание и деятельности должностных лиц органов местного самоуправления по рассмотрению обращений граждан и принятию ими соответствующих решений, направленных на защиту, возмещение причиненного вреда и ликвидацию общественно вредоносных последствий от имевшего место нарушения данного права граждан. На основе изученного материала соискателем определены цели административно-правовой защиты права на обращение, а также признаки данного правового института.
Вторая глава - «Реализация административно-правовой защиты права граждан Российской Федерации на обращение в органы государственной власти и органы местного самоуправления» - состоит из трех параграфов и посвящена исследованию механизма административно-правовой защиты права граждан на обращение в органы государственной власти и органы местного самоуправления и определению перспектив совершенствования административно-правовой защиты в рассматриваемой сфере.
В первом параграфе - «Механизм административно-правовой защиты права граждан на обращение в органы государственной власти и органы местного самоуправления» - автором подробно раскрываются элементы механизма административно-правовой защиты права граждан на обращение в органы государственной власти и органы местного самоуправления. К ним отнесены: правовые нормы, содержащиеся в законах и подзаконных актах, специфика которых проявляется в установлении определенных требований к деятельности должностных лиц, обеспечивающих выполнение государственной функции по рассмотрению обращений граждан; контроль и надзор, осуществляемый уполномоченными субъектами за соблюдением установленных
правил, принятием эффективных и своевременных решений, а также их исполнением; юридическая ответственность, к которой могут быть привлечены должностные лица, нарушившие законодательные нормы и требования административных регламентов; восстановление нарушенного права граждан, т.е. восстановление прежнего положения, нарушенного теми или иными неправомерными действиями (бездействием) или решениями должностных лиц; возмещение причиненного ущерба осуществляется теми должностными лицами, которые своими неправомерными действиями (бездействием) причинили имущественный ущерб и моральный вред.
Реализация указанного механизма осуществляется в рамках специального административно-правового режима, основанного на нормах Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», который предусматривает особый порядок действий субъектов, направленный на преодоление негативных явлений в рассматриваемой сфере. Действие этого правового режима обеспечивается дозволениями, обязыва-ниями и запретами, которые закреплены в нормах Закона.
Практической формой выражения административно-правовой защиты права граждан на обращения выступает административное принуждение, которое включает в себя четыре группы мер: предупредительные, пресечения, административно-процессуального обеспечения, наказания.
Во втором параграфе - «Юридическая ответственность за нарушение права граждан РФ на обращение в органы государственной власти и органы местного самоуправления» - автором обосновывается вывод о том, что первоочередной мерой, направленной на совершенствование административно-правовой защиты права граждан на обращение, должно быть устранение пробелов и противоречий законодательства РФ в данной области, разработка конкретных процедур реализации действующих законов. Ведь именно государство с помощью соответствующих правовых предписаний, посредством надлежащего функционирования органов публичной власти должно обеспечить выполнение конституционной обязанности по признанию, соблюдению
и защите прав и свобод граждан РФ. Поэтому установление административной ответственности за нарушение положений Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» в части общих гарантий права граждан при рассмотрении обращения (ст. 5 Закона), гарантий безопасности граждан в связи с их обращениями (ст. 6 Закона) и конкретных положений, регламентирующих рассмотрение обращений граждан (ст. 8-13 Закона) выдвигается автором в разряд актуальных. Обращается внимание на то обстоятельство, что за нарушения, допущенные должностными лицами при рассмотрении обращений граждан, в законодательных актах об административных правонарушениях СНГ и субъектов Российской Федерации предусматривается наказание.
На основании данных проведенного анкетирования, подтверждающих необходимость ужесточения наказания должностных лиц, уполномоченных вести работу с обращениями граждан, за нарушение права граждан на обращение было предложено дополнить КоАП РФ статьей 5.58 «Нарушение законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан», предусматривающей административную ответственность должностных лиц за несоблюдение порядка рассмотрения обращений и нарушение прав гражданина при их рассмотрении. Дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 5.58, должны возбуждаться прокурором, а рассматриваться судьями.
В третьем параграфе - «Основные направления совершенствования административно-правовой защиты права граждан РФ на обращение в органы государственной власти и органы местного самоуправления» - в ходе проведенного исследования автором в предыдущих параграфах были рассмотрены два направления совершенствования административно-правовой защиты права граждан на обращение в органы государственной власти и органы местного самоуправления, к которым относятся устранение недостатков ее правового регулирования и установление административной ответственности должностных лиц за нарушение права граждан на обращение.
Но на взгляд соискателя, также важным направлением совершенствования защиты права граждан на обращение будет являться и создание административных судов в России. Изучая точки зрения многих ученых-правоведов на эту проблему, сделан вывод о том, что споры граждан с органами государственной власти и местного самоуправления должны рассматривать именно административные суды, обособленные от общего судопроизводства, так как число дел в судах общей юрисдикции, относящихся к этой категории, растет наиболее высокими темпами. Создание в нашей стране системы административных судов будет иметь не только большое правовое, но и важное политическое значение, поскольку в России появится специализированная юстиция, призванная защитить человека от произвола недобросовестных чиновников.
Поведенный соискателем анализ публикаций в СМИ позволил сделать вывод о том, что в условиях расширения доступа граждан РФ к информационным технологиям и сети Интернет подача обращений граждан в электронной форме будет приобретать все более актуальный характер. Публичное размещение текстов обращений и всей последующей информации о реагировании на них на официальных интернет-сайтах органов публичной власти -одно из направлений совершенствования защиты права граждан на обращение. Создание единой информационной базы может, во-первых, устранить бюрократию, так как позволит гражданину избавиться от простаивания в очередях за справками и согласованиями, от необходимости многократно обращаться по одному и тому же поводу в тот или иной орган власти; во-вторых, значительно снизить коррупцию; в-третьих, сэкономить бюджет ведомств (не нужно будет содержать большое количество людей, которые занимаются согласованием и проверкой информации); в-четвертых, повысить эффективность работы органов государственной власти, так как многие операции будут автоматизированы, тем самым исключат бумажную волокиту.
В заключении подводятся итоги исследования, изложены основные выводы диссертанта, предложения и рекомендации, имеющие как теоретико-
методологическое значение для последующего исследования проблем административно-правовой защиты права граждан на обращение, так и практические предложения по совершенствованию действующего законодательства.
ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ:
1. Публикации в научных журналах и изданиях, рекомендованных
ВАК:
1. Калинина C.B. Право граждан РФ на обращения в органы государственной власти и органы местного самоуправления. - М.: Вестник Академии экономической безопасности МВД России, 2009. № 6. - 0,3 п.л.
2. Калинина C.B. Некоторые вопросы реализации административно-правовой защиты права граждан на обращения в органы государственной власти и органы местного самоуправления. - М.: Вестник Академии экономической безопасности МВД России, 2010. № 1. — 0,5 п.л.
2. Иные публикации:
1. Калинина C.B. Правовое регулирование реализации права граждан на обращения в органы государственной власти и органы местного самоуправления // Развитие законодательства на современном этапе: Доклады и сообщения VIII Международной научной конференции (17 апреля 2008 г.). -М.: РГГУ, 2008. - 0,5 п.л.
2. Калинина C.B. Содержание права граждан на обращение в органы государственной власти // Актуальные проблемы и перспективы юридической науки и правоприменительной деятельности в государствах - участниках Содружества Независимых Государств: Материалы международной дистанционной научно-практической конференции. Вып. № 4. В 2-х т. - М., 2008. Т. 2. - 0,4 п.л.
3. Калинина C.B. К вопросу о понятии административно-правовой охраны и защиты прав граждан на обращения в органы государственной власти и органы местного самоуправления // «Юридическое образование, наука и
практика: взаимодействие и перспективы»: Материалы научно-практической конференции; Наука и практика. - Орел: ГОУ ВПО «Орловский юридический институт Министерства внутренних дел Российской Федерации», 2008. №2.(35).-0,3 п.л.
4. Калинина C.B. Содержание механизма административно-правовой защиты и охраны прав граждан на обращения в органы государственной власти и органы местного самоуправления // Актуальные проблемы юридической науки и правоприменительной практики в государствах - участниках СНГ: Сборник материалов международной дистанционной научно-практической конференции. - М.: АЭБ МВД России, 2009. Вып. № 5. - 0,5 п.л.
5. Калинина C.B. Право на обращение в органы государственной власти и местного самоуправления в истории России // 60-летие Всеобщей декларации прав человека и 15-летие Конституции Российской Федерации: итоги и перспективы: Материалы Международной научной конференции (Москва, 16 апреля 2009 г.) / Под ред. Н.И. Архиповой, Н.И. Косяковой. - М.: РГГУ, 2009.-0,4 п.л.
6. Калинина C.B. Обращения граждан, направленные по информационным системам общего пользования в органы государственной власти и органы местного самоуправления // «Обеспечение эффективного инвестирования, бюджетирования и целевого использования средств при реализации государственных экономических проектов в условиях финансово-экономических кризисов»: Сборник материалов Межвузовской научно-практической конференции молодых ученых (21 апреля 2010 г.). - М.: АЭБ МВД России, - 0, 3 п.л.
Подписано в печать «_»_2011 г. Формат 60x84 1/16 Заказ №
Тираж 80 экз. Авт. л. 1,3
Отпечатано на УОП РИО ФГУ «ВНИИ МВД России»