Административно-правовое обеспечение экономической безопасности в Российской Федерации: концептуальные и методологические аспектытекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Административно-правовое обеспечение экономической безопасности в Российской Федерации: концептуальные и методологические аспекты»

На правах рукописи

МАКСИМОВ СЕРГЕЙ НИКОЛАЕВИЧ

АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

Специальность 12.00.14 - Административное право и административный процесс

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук

1 5 О 2015

Москва-2014 005557873

005557873

Работа выполнена на кафедре административного и финансового права Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Российский университет дружбы народов»

Научный консультант: доктор юридических наук, профессор,

Дугенец Александр Сергеевич

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор,

Костенников Михаил Валерьевич, профессор кафедры № 4 ФГКОУ ДПО «Всероссийского института повышения квалификации сотрудников МВД России»

доктор юридических наук, профессор, Степаненко Юрий Викторович Заслуженный юрист РФ, главный научный сотрудник ФГКУ «ВНИИ МВД РФ»

доктор юридических наук, доцент, Рыльская Мария Александровна Заместитель директора Института проблем эффективного государства и гражданского общества ФГОБУ ВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»

Ведущая организация: ФГКОУ ВПО «Краснодарский университет

МВД РФ»

Защита состоится 11 февраля 2015 года в 15.00 на заседании диссертационного совета Д 212.203.29 при ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов» по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6, каб. №347. Зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в Учебно-научном информационном библиотечном центре ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов» по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6.

Автореферат и объявление о защите диссертации отправлены для размещения на официальном сайте Министерства образования и науки Российской Федерации в сети Интернет « 08 » ноября 2014 г. по электронной почте по адресу: referat_vak@mon.gov.ru

Автореферат разослан «_»_2014 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Взаимное влияние государства и экономики непосредственно предопределено развитием общества, ведь «связь между хозяйством и государством проявляется, прежде всего, в том, что государство, эта самая развитая форма общежития, возможно только на определенной экономической ступени»'.

Обеспечение экономической безопасности (далее — ЭБ) страны является одной из тех проблем, которые никогда не теряют своей актуальности в практически-прикладном плане и требуют повышенного внимания со стороны представителей всех отраслей научных юридических знаний, в том числе, науки административного права. Разработка проблематики административно-правового обеспечения экономической безопасности (далее — АПО ЭБ) на уровне фундаментальных правовых, в том числе сравнительно-правовых, исследований отвечает вызовам времени и на современном этапе является необходимой конкретизацией основных положений Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года.

«Иметь экономику, — подчеркнул В.В. Путин, — которая не гарантирует нам ни стабильности, ни суверенитета, ни достойного благосостояния, — для России непозволительно. Нам нужна новая экономика, с конкурентоспособной промышленностью и инфраструктурой, с развитой сферой услуг, с эффективным сельским хозяйством. Экономика, работающая на современной технологической базе. Нам необходимо выстроить эффективный механизм обновления экономики, найти и привлечь необходимые для нее огромные материальные и кадровые ресурсы»2.

К сожалению, отмечается в Бюджетном послании Президента РФ Федеральному Собранию «О бюджетной политике в 2012-2014 годах», многие элементы государственной политики, в том числе в бюджетной и налоговой сферах, пока не в полной мере настроены на стимулирование инновационного развития страны. Не завершено формирование условий для модернизации экономики и изменения модели экономического роста. Для бюджетной системы страны сохраняются риски, обусловленные высокой зависимостью экономики и, соответственно, бюджетных доходов от внешнеэкономической конъюнктуры3.

Осуществляемый в настоящее время в России курс на развитие национальной инновационной системы, освоение новых ресурсных источников, модернизацию приоритетных секторов национальной экономики, совершенствование банковской системы, финансового сектора услуг и межбюджетных отношений объективно детерминируют необходимость АПО ЭБ.

В таких условиях реализация комплекса мер, ориентируемых на обеспечение экономической безопасности, в качестве одного из стратегических векторов обеспечения и укрепления национальной безопасности, несомненно, является приоритетом внутренней и внешней политики нашей страны.

1 Пллинек Г. Общее учение о государстве. — СПб, 1908. — С. 77.

" Путин В. О наших экономических задачах//Ведомости. — 2012.—30 янв.

3 Бюджетное послание Федеральному собранию Президента РФ «О бюджетной политике в 2012—2014

годах» [Электронный ресурс] — Режим доступа: http://www kremlin ni/acts/l 1779

В соответствии с требованиями Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года4, работа по обеспечению ЭБ представляет собой одно из основных направлений деятельности по обеспечению национальной безопасности в целом, а рост преступных посягательств, направленных против собственности и экономической безопасности — одним из главных источников угроз.

Совокупность изложенного ранее, а также определенная фрагментарность разработки концептуальных и методологических аспектов обеспечения ЭБ в качестве динамического объекта административно-правового воздействия существенно актуализируют необходимость формирования и совершенствования АПО ЭБ Российской Федерации.

Таким образом, рассматриваемая в настоящем диссертационном исследовании проблема непосредственным образом сопряжена с одним из ключевых направлений современной административно-правовой доктрины, без глубокой проработки которой сложно ожидать серьезных позитивных изменений в деле укрепления законности и общественного правопорядка, а также обеспечения необходимого уровня национальной безопасности. Устойчивый и долговременный характер проблемы АПО ЭБ, ее теоретическая и практическая значимость определили выбор темы настоящей диссертации.

Характеризуя современную ситуацию, Президент России В.В. Путин отметил, что «в условиях мировых экономических потрясений мы не сможем укреплять наши международные позиции, развивать экономику, демократические институты, если не просчитаем риски возможных конфликтов, не обеспечим военно-технологическую независимость России»5.

Принимая во внимание то существенное обстоятельство, что в экономике страны в процессе рыночной трансформации (имевшей в большей степени стихийный характер) выживали наиболее ликвидные отрасли, связанные с экспортом необработанного сырья и полуфабрикатов, следует согласиться с выводом, согласно которому Россия фактически пережила масштабную деиндустриализацию. Отсюда — крайне высокая зависимость экономики нашей страны от импорта потребительских товаров, технологий и сложной продукции, а также от колебания цен на основные экспортные товары. Совокупность указанных факторов объективно формирует непосредственную угрозу национальной безопасности России.

Как подчеркнул В.В. Путин, «нам нужна новая экономика, с конкурентоспособной промышленностью и инфраструктурой, с развитой сферой услуг, с эффективным сельским хозяйством. Экономика, работающая на современной технологической базе. Нам необходимо выстроить эффективный механизм обновления экономики, найти и привлечь необходимые для нее огромные материальные и кадровые ресурсы»6.

Очевидно, что такую поистине колоссальную задачу невозможно решить без соответствующей существенной коррекции законодательства, основывающейся на четком и однозначном понимании принципов и механизмов правового обеспечения экономической безопасности России в новых условиях.

См.: Указ Президента Российской Федерации «О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года» от 12 мая 2009 № 537 // Российская газета. — 2009. — 19 мая.

Путин В.В. Бьггь сильными: гарантии национальной безопасности для России // Российская газета — 2012 —20 февр.

6 Путин В.В. Нам нужна новая экономика // Ведомости. — 2012. — 30 янв.

В связи с изложенным ранее, актуальность настоящего диссертационного исследования обусловлена также недостаточной разработанностью правовых основ ЭБ. О значимости данной проблемы свидетельствует и то, что Конституция РФ закрепила в ст. 2, 18, 55 и 56 ряд норм, гарантирующих права и свободы человека и гражданина в сфере безопасности, которые:

■ во-первых, обусловливают необходимость разработки концепции административно-правового регулирования безопасности в качестве элемента правовой системы РФ;

■ во-вторых, предопределяют необходимость формирования в РФ единой системы специализированных государственных органов и органов местного самоуправления, наделяемых административными полномочиями по обеспечению различных видов безопасности.

Такое обеспечение, с одной стороны, неизбежно связано с вмешательством в административно-хозяйственную, организационно-распорядительную и иную деятельность физических и юридических лиц. С другой, — оно требует систематизации и унификации административно-правовых методов и административно-правовых форм самоуправления по обеспечению различных видов безопасности.

Как наглядно показывает системно-правовой и формально-догматический анализ, законодательство, регулирующее исследуемые отношения, отличается пробельностью и коллизионностью. Отсутствие системной и динамично развивающейся правовой основы обеспечения ЭБ, в свою очередь, не позволяет органам государственного управления, субъектам экономических отношений адекватно реагировать на новые вызовы и угрозы в экономической сфере.

Помимо того, актуальность данного исследования обусловлена состоянием административно-правовой основы обеспечения ЭБ. Анализ свидетельствует об отсутствии системности в процессе принятия нормативных правовых актов, регулирующих отношения в рассматриваемой области. Кроме того, речь идет также о трудностях, имеющих место в сфере концептуального, докгринального и стратегического планирования этой работы.

Следует особо подчеркнуть, что обозначенные проблемы не были решены ни принятием Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года, ни Федеральным законом «О безопасности» от 28 декабря 2010 года № 390-ФЭ. Следствием этого стала необходимость совершенствования административно-правовых средств защиты экономических интересов России, а также использования в таких целях всех возможностей административно-правовых режимов.

Следовательно, актуальность настоящего диссертационного исследования, прежде всего, обусловлена:

■ неотложными потребностями практики в формировании системы эффективного АПО ЭБ, скоординированной по целям, формам и методам регламентации процедур административной деятельности в сфере ЭБ;

■ необходимостью разработки концептуальных научно обоснованных подходов к решению проблемы АПО ЭБ и выработки на этой основе предложений, направленных на дальнейшее совершенствование правовых основ функционирования органов в области обеспечения ЭБ.

Степень научной разработанности темы исследования.

Постоянно возрастающий интерес к проблемам, существующим в сфере экономической безопасности РФ, нашел свое соответствующее отражение в многочисленных работах российских и ученых и специалистов, содержащих комплексное и глубокое освещение различных вопросов ЭБ.

Следует заметить, что философско-правовые и социологические проблемы обеспечения национальной безопасности исследовали В.Э. Багдасарян, П.С. Золотарев, Н.В. Кривельская, C.B. Степашин, А.Д. Урсул и иные ученые.

В рамках изучаемой темы нужно особо выделить актуальные и значимые исследования, посвященные проблематике национальной безопасности РФ, ведущих ученых в данной области, имеющие существенное значение для публично-правовых исследований практически всех видов безопасности: Ю.М. Батурина, И.Н. Глебова, A.C. Дугенца, H.H. Куняева, В.Н. Лопатина, А.И. Стахова, В.М. Редкоуса и др.

Среди научных работ, затрагивающих различные вопросы правового обеспечения национальной безопасности, целесообразно выделить труды известных российских ученых: Ю.И. Авдеева, В.В. Алешина, С.А. Боголюбова, И.Б. Карда-шовой, Н.П. Патрушева, Т.А. Поляковой, A.A. Фатьянова и др.

Экономические направления решения проблемы ЭБ нашли свое надлежащее отражение в научных публикациях ученых-экономистов. В частности, попытку рассмотреть стратегические вопросы обеспечения ЭБ России на основе экономического подхода предприняли такие российские ученые, как: В.Н. Абалкин, В.В. Барабин, В.А. Богомолов, А.Е. Городецкий, М.Г. Делягин, Е.А. Олейников и др.

Следует также заметить, что рассмотрению оригинальных (с научной точки зрения) теоретико-методологических подходов к формированию ЭБ посвящены диссертации ученых-экономистов A.A. Барта, М.Ю. Григорьева, А.П. Мамыкиной, М.М. Меркова и др.

Построение категориального ряда настоящего исследования предполагало обращение к наиболее значимым научным результатам в области конституционно-правового, уголовно-правового, уголовно-процессуального и иных отраслевых видов обеспечения ЭБ, а также анализ научных выводов, сформулированных отечественными учеными в ходе изучения проблематики правового регулирования экономической безопасности и некоторых общих вопросов безопасности:

■ в области гражданского права (В.В. Злобин и др.), уголовного права (А.П. Горелов, В.М. Простова, А.Х. Хаупшев, А.Е. Шарихин и др.);

■ организации правоохранительной деятельности (О.С. Белов и др.);

■ конституционного права (И.А. Аксенов, И.А. Ласковая, E.H. Майорова, Г.Ю. Малумов и др.);

■ международного права (А.Х. Абашидзе, Ю.В. Игнатов и др.);

■ финансового права (A.A. Козырев, O.A. Сафонов и др.).

В процессе формирования методологической составляющей исследования значимую помощь оказали научные работы в сфере теории права и государства, посвященные рассмотрению теоретических и методологических основ обеспечения ЭБ. Так, например, А.П. Герасимов исследовал теоретико-правовые проблемы становления и развития ЭБ российской государственности. В свою очередь, З.Ф. Хусаиновым конкретизированы параметры воздействия государственно-

правовых предписаний на систему социально-экономических отношений в сфере безопасности. С.Ю. Чапчиков акцентировал внимание на теоретико-правовых аспектах защиты экономической безопасности России как функции государства.

В частности, К.А. Стрельников подверг анализу отдельные правовые аспекты обеспечения ЭБ современного российского государства. Что же касается вопросов, непосредственно связанных с применением структурно-функционального анализа ЭБ современной России, то им посвящена диссертация Р.Г. Халиуллина.

Ряд серьезных проблем административно-правового регулирования ЭБ был выявлен и проанализирован A.B. Сюсюкиным. Проблематика настоящей диссертации в определенной степени затрагивалась в трудах, посвященных исследованию правового статуса некоторых государственных органов в системе обеспечения экономической безопасности Российской Федерации (Р.Х. Мусов, A.B. Пылин).

Среди оригинальных современных работ, посвященных научному осмыслению вопросов административно-правового регулирования отдельных подсистем экономической безопасности, таких как энергетическая, банковская, имущественная и иные, следует отметить, в первую очередь, диссертационные работы Д.Г. Алексеевой, С.А. Коврижкина Ф.Г. Мышко, В.У. Хатуаева и др. Интересные результаты анализа проблем, связанных с административно-правовым регулированием безопасности в сфере туризма в Российской Федерации, были получены E.J1. Писаревским. Административно-правовой режим промышленной безопасности опасных производственных объектов в РФ исследован Н.Г. Кутьиным.

Несмотря на существенный объем научных разработок, посвященных различным аспектам правового регулирования ЭБ и ее составляющих, следует констатировать, что на современном этапе развития науки административного права ощущается нехватка комплексных монографических трудов, призванных обеспечить концептуально-методологическую основу административно-правового обеспечения ЭБ России, адекватную реалиям современности и логически непротиворечивую, предполагающую построение фундаментального категориального ряда и выработку наиболее оптимальной методологии исследования, а также комплексных исследований административно-правового механизма и административно-правового режима обеспечения ЭБ, конкретизации правового статуса ее субъектов.

Изложенное ранее детерминировало необходимость заполнения выявленных пробелов в теории, методологии и практике административно-правовой науки и определило актуальность концепции настоящего диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы на основе синергетического и социокультурного подходов в контексте формирующегося направления глобального административного права разработать целостную и логически непротиворечивую концепцию административно-правовое обеспечение экономической безопасности (АПО ЭБ), сформировать адекватное представление о его сущности, концептуальных и методологических основаниях, выработать предложения и рекомендации, нацеленные на совершенствование действующего российского законодательства.

Достижение поставленной цели предопределило решение следующих задач исследования:

■ проанализировать теоретико-методологические и правовые подходы к системе обеспечения экономической безопасности Российского государства;

■ изучить юридическую природу обеспечения ЭБ как составляющей национальной безопасности, уточнить правовое содержание данной категории и классифицировать ее формы;

■ построить категориальный аппарат концепции АПО ЭБ Российской Федерации;

■ сформулировать и обосновать авторскую позицию по оценке современных угроз экономической безопасности современной России;

■ выявить эвристические возможности использования социокультурного подхода в исследовании правового обеспечения ЭБ;

■ рассмотреть специфику применения методологии синергетики к изучению АПО ЭБ;

■ аргументировать необходимость применения глобального подхода к вопросам обеспечения экономической безопасности в современном административном праве;

■ определить основные правовые и функциональные характеристики ЭБ как объекта административно-правового обеспечения;

■ определить и охарактеризовать специфику административно-правового обеспечения экономической безопасности РФ;

■ конкретизировать и раскрыть сущность и структуру механизма АПО ЭБ России, выявить проблемы его формирования на современном этапе и направления совершенствования;

■ конкретизировать административно-правовой статус субъектов обеспечения ЭБ в России;

■ определить характерные черты и направления повышения эффективности взаимодействия субъектов обеспечения ЭБ в нашей стране;

■ раскрыть на основе современных теоретико-правовых подходов системообразующую роль АПО ЭБ России;

■ осуществить систематизацию административно-правовых средств обеспечения экономической безопасности;

■ разработать и обосновать на базе теоретических положений диссертационного исследования и с учетом отечественной законотворческой и правоприменительной практики комплексные рекомендации по реализации концепции АПО ЭБ в России на современном этапе, способствующие эффективной реализации национальных экономических интересов.

Объектом диссертационного исследования является комплекс общественных отношений, складывающихся в сфере обеспечения экономической безопасности Российской Федерации.

Предметом диссертации выступает система правовых и иных закономерностей формирования и функционирования системы АПО ЭБ, включая категориальный аппарат, методологию, административно-правовые средства обеспечения ЭБ; законодательные и иные нормативные правовые акты, доктрины, стратегии, регламентирующие отношения в сфере обеспечения экономической безопасности РФ, а также изложенные в трудах отечественных ученых концептуальные воззрения, касающиеся юридической природы содержания и вопросов правового обеспечения ЭБ современной России.

Методологической основой диссертационного исследования является, прежде всего, материалистическая диалектика, позволившая рассмотреть АПО ЭБ в контексте совершенствования государственного управления в России в зависимости от совокупности политических, социально-экономических и иных факторов.

В процессе исследования автором использовались общенаучные методы познания, включающие в себя метод структурно-функционального анализа, позволивший исследовать функции и связи между подсистемами АПО ЭБ. Особенно полезными явились системный подход и его развивающееся междисциплинарное направление — синергетический подход, — обеспечившие возможность исследования развития системы обеспечения ЭБ как неравновесной системы, представленной совокупностью упорядоченных элементов. В качестве хорошего подспорья выступили социокультурный и междисциплинарный подходы.

Автор настоящей диссертации также применял частноправовые методы, в том числе сравнительно-правовой и формально-юридический методы, которые дали реальную возможность подвергнуть анализу базовые элементы, формы и средства АПО ЭБ.

В процессе исследования соискатель неоднократно обращался к опыту практического администрирования и результатам социологических исследований.

Теоретическую основу исследования составили труды видных отечественных представителей теории государства и права, среди которых следует, в первую очередь, отметить работы С.С. Алексеева, В.Н. Кудрявцева, В.В. Лазарева, A.B. Малько, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, Ю.А. Тихомирова и др.

Автор также опирался на результаты исследований известных ученых в области административного права, теории государственного управления: А.Б. Агапова, А.П. Алехина, Г.В. Атаманчука, Д.Н Бахраха, A.A. Демина,

A.C. Дугенца, А.Б. Зеленцова, Ю.М. Козлова, Н.М. Конина, A.M. Кононова, П.И. Кононова, Б.М. Лазарева, В.М. Манохина, В.М. Редкоуса, Б.В. Российского, Н.Г. Салищевой, Ю.Н. Старилова, А.И. Стахова, М.С. Студеникиной, Т.Я. Хабриевой, Н.Ю. Хаманевой, Д.М. Чечота, В.Е. Чиркина, М.А. Штатиной,

B.А. Юсупова, O.A. Ястребова и др.

В целях разработки категориального ряда исследования, а также определения современных тенденций формирования и совершенствования административно-правового механизма обеспечения ЭБ в России использовались научные труды академика РАН Л.И. Абалкина, а также А.И. Илларионова, В.Л. Тамбовцева и других ученых, исследующих различные аспекты обеспечения экономической безопасности.

Нормативной правовой основой диссертации является обширный нормативный правовой материал, охватывающий нормы международного права, Конституцию РФ, федеральные конституционные законы, федеральные законы, подзаконные акты, нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, муниципальные нормативные правовые акты, локальные правовые акты отдельных организаций, относящиеся к теме исследования.

Эмпирическую базу исследования составили ряд решений Конституционного Суда РФ, постановлений пленумов, решений и постановлений Верховного

Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ. Речь идет также о материалах, непосредственно связанных с законопроектной и информационно-аналитической деятельностью Федерального Собрания — парламента РФ, Совета Безопасности РФ, федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Федерации. Кроме того, была использована различная статистическая и отчетная информации о состоянии и социально-экономическом развитии РФ в целом, о деятельности государственных органов, уполномоченных обеспечивать экономическую безопасность России.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что на основе синергетического и социокультурного подходов (в контексте формирующегося направления глобального административного права), автором разработана концепция административно-правового обеспечения экономической безопасности (АПО ЭБ). В частности, определена и аргументирована методология исследования сущности и структуры ЭБ в качестве административно-правовой категории на основе социокультурного подхода и синергетической парадигмы.

Доказано, что решение гносеологически обоснованной задачи обеспечения экономической безопасности в России на фоне глобализационных процессов обусловливает формирование и правовое оформление принципиально новых институтов административного права.

Разработан концептуальный ряд категории «экономической безопасности» и предложена авторская трактовка базового понятия «экономическая безопасность» как сложной по содержанию и структуре административно-правовой категории, институционально связанной не только с национальной безопасностью и национальными интересами России, но и с ключевыми институтами административного права.

Систематизированы виды современных вызовов и угроз экономической безопасности РФ в условиях нарастающих глобализационных процессов, а также аргументирована необходимость настоятельного совершенствования административно-правовой базы противодействия таким угрозам.

Выделены главные направления взаимодействия субъектов государственной системы обеспечения ЭБ современной России.

С позиций теории и практики современного административного права выявлен административно-правовой потенциал для совершенствования обеспечения экономической безопасности.

Положения и выводы, выносимые на защиту.

1. Экономическая безопасность как публично-правовая категория — это единый процесс поддержания государственного управления следующих элементов экономики страны — важнейших экономических показателей страны на необходимом для стабильного развития уровне, внутриэкономического и внешнеэкономического баланса и распределения экономических ресурсов, отсутствия дефицита и профицита бюджета, защиты от внешних угроз — реализуемый при помощи установленных правовыми актами, административных процедур, содержащих принципы и правила распределения экономических ресурсов, реализации государственного управления в сфере экономики, а также способы защиты прав и свобод участников (в том числе, государства) экономических правоотношений.

2. Определено, что АПО ЭБ представляет собой урегулированную нормами административного права повседневную упорядоченную управленческую деятельность государственных органов и органов местного самоуправления в рамках единой государственной экономической политики с использованием административно-правовых средств, осуществляемую в целях обеспечения эффективного нормативно-организационного воздействия на общественные отношения в интересах создания и поддержания необходимого уровня защищенности участников экономических отношений.

3. Аргументировано, что АПО ЭБ заключается в урегулированном административно-правовыми нормами исполнении общеобязательных условий и требований безопасности; предполагает использование инструментария административно-процессуального воздействия; имеет самостоятельную субстратную (административно-правовые нормы), организационную (системы государственных органов специальной компетенции), функциональную (реализует регулятивную и контрольную функции) и субстанциальную (совокупность охраняемых экономических интересов государства) составляющие.

4. Аргументировано, что наиболее значимой составляющей механизма АПО ЭБ, в котором проявляется консолидация используемых для обеспечения экономической безопасности правовых средств, форм и методов деятельности субъектов обеспечения ЭБ являются административно-правовые режимы, устанавливаемые в области обеспечения ЭБ.

5. Выявлена специфика социокультурного подхода к АПО ЭБ, заключающаяся в необходимости учета конкретного уровня социально-экономического развития отдельных регионов России, этнического состава населения, различных культурных и религиозных традиций, ментальности конкретных социальных групп, и мотивирующая обращение к оценочным категориям в административном праве, связанным с проблемами согласования ценностных ориентиров в вопросах обеспечения экономической безопасности.

Доказано, что социокультурный подход может способствовать формированию определенных констант, обеспечивающих стабильное функционирование механизма АПО ЭБ во взаимосвязи с процессами сохранение целостности российского общества.

6. Методологическая сущность синергетического подхода к исследованию АПО ЭБ как неравновесной системы заключается в том, что:

■ во-первых, данная система интегрирована в систему более высокого уровня — правового обеспечения экономической безопасности, включающего в себя подсистемы международно-правового, конституционно-правового, финансово-правового, гражданско-правового и иных видов обеспечения ЭБ;

■ во-вторых, включает подсистемы административно-правового обеспечения финансовой, промышленной, энергетической и иных составляющих ЭБ;

■ в-третьих, характеризуется адаптивностью к модификациям объективной реальности и устойчивостью к детерминирующим воздействиям субъективного характера.

Подтверждено, что синергетический потенциал АПО ЭБ сконцентрирован в государстве как субъекте управления.

7. Сформулирован вывод, согласно которому АПО ЭБ в РФ в контексте глоба-лизационных процессов должно, с одной стороны, отвечать внутренним потребностям обеспечения государственного суверенитета, с другой, — коррелировать в необходимой степени с правовыми нормами и концептами зарубежных стран и соответствовать международным стандартам при помощи рецепции, гармонизации и имплементации. Обосновано, что в целях сохранения экономического суверенитета современной России (вопреки негативным компонентам глобализационных процессов) крайне важно не допустить минимизации ресурса государственной управляемости и снижения потенциала государства как в регулировании национальной экономики в целом, так и в обеспечении ЭБ.

8. Аргументирована необходимость легитимизации обязанности институтов государственной власти создавать механизмы обеспечения ЭБ и противостоять влиянию внутренних и внешних угроз экономическому развитию государства.

9. Конкретизировано, что повышению эффективности субъектов обеспечения ЭБ будет способствовать как решение задач общей превенции, так и стимулирование и поддержка субъектов экономической деятельности, формирование правомерного экономического поведения хозяйствующих субъектов (деполяризация населения, то есть выравнивание уровней социально-экономического развития).

10. Уточнено, что система обеспечения ЭБ включает в себя разнопрофильные государственные органы исполнительной власти, обладающие необходимыми полномочиями и средствами обеспечения отдельных направлений экономической безопасности РФ. Структурными элементами названной системы становятся государственные органы, обеспечивающие экономическую безопасность страны на уровне существующей системы мер (защита государственных границ, осуществление таможенного и налогового контроля, сопровождение благоприятного режима миграции населения и др.).

11. Конкретизированы уровни в системе государственных органов и ведомств обеспечения ЭБ: стратегический (Президентом РФ определяются направления проводимой в настоящее время внутренней и внешней политики государства в рамках обеспечения ЭБ); консультационно-координационный, представленный Совбезом РФ, обеспечивающий реализацию функций Президента РФ в области безопасности; законодательный (органами законодательной власти формируется правовая основа национальной и экономической безопасности России, определяется правовой статус участников общественных отношений, развивающихся в рамках обеспечения ЭБ, устанавливается система органов власти и их компетенция в названной сфере деятельности); исполнительный (органами исполнительной власти определяется стратегия и формы обеспечения ЭБ на уровне общегосударственной экономической политики); судебный (судебными органами и органами прокуратуры обеспечивается соблюдение законодатель-

ных норм всеми участниками правоотношений, возникающих в сфере ЭБ); институциональный (государственными институтами осуществляется обеспечение ЭБ России на уровне существующей системы мер).

12. Выделены основные направления взаимодействия субъектов государственной системы обеспечения ЭБ в РФ: разработка правовых основ совместной деятельности по обеспечению ЭБ; проведение совместных мероприятий, в том числе оперативно-профилактических и иных операций, по раскрытию и расследованию фактов правонарушений в сфере экономической деятельности; предупреждение правонарушений в экономической сфере и экономических преступлений; информационное, аналитическое и научно-методологическое обеспечение совместной деятельности по обеспечению ЭБ; подготовка кадров, в том числе повышение их квалификации.

13. Предложена классификация мер административного принуждения в сфере ЭБ как нейтральные, включающие в себя деятельность органов исполнительной власти по сбору и обработке экономических данных, а также выработке рекомендаций для субъектов экономической деятельности, и меры стимулирующего характера, которые могут быть определены в качестве мер административного принуждения, результатом применения которых является наступление благоприятных последствий для субъектов экономической деятельности, используемые, как в отсутствии угрозы охраняемым общественным отношениям в сфере ЭБ, так и в рамках ее устранения.

14. Обосновано, что органами административной юрисдикции в процессе применения мер административного принуждения в сфере обеспечения ЭБ современной России должна в обязательном порядке учитываться специфика фактических и формально-юридических оснований, правила назначения административного наказания, административно-процессуальный порядок применения, а также принципы законности, публичности, индивидуализации, компенсаторности, всесторонности, полноты и объективности исследования обстоятельств дела, презумпции невиновности, гуманности, справедливости, равенства граждан перед законом, уважения достоинства личности.

15. Выявлены правовые пробелы в сфере обеспечения ЭБ, к числу которых, прежде всего, автор относит:

■ отсутствие законодательной систематизации административно-принудительных мер в сфере экономической безопасности;

■ отсутствие контроля над своевременностью и соразмерностью их применения (выражается также в отсутствии соответствующего уполномоченного контрольно-надзорного органа исполнительной власти, ведущего соответствующую деятельность);

■ отсутствие органа исполнительной власти с функциями прогностиче-ско-рекомендательного характера, обобщающего правоприменительную деятельность по всем мерам принуждения в сфере экономической безопасности и предлагающего рекомендации по ее оптимизации и унификации.

16. Классифицированы меры административного принуждения, осуществляемые в чрезвычайных обстоятельствах в целях предупреждения внешних уг-

роз ЭБ, характеризуемые отсутствием вины субъектов и состава правонарушения как основания их применения: установление ограничений на свободу реализации товаров и услуг на определенной территории, а также установление временных запретов на осуществление определенных финансовых операций и экономических видов деятельности; введение особого порядка реализации товаров первой необходимости; временный запрет деятельности опасных производств; запрещение приостановления деятельности организаций; принудительное изъятие или арест технических средств: печати, звуковоспроизведения и ретрансляции; запрет на продажу специальных средств: оружия, боеприпасов и т.п.; привлечение частных лиц, в том числе организаций, для выполнения государственных нужд; введение особых режимов функционирования объектов транспортной инфраструктуры.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты вполне могут быть использованы в процессе разработки концепции дальнейшего развития АПО ЭБ в реалиях современной России; формировании методологических и концептуальных основ совершенствования государственного управления в экономической сфере, обосновании ряда направлений совершенствования административного законодательства.

Основные теоретические выводы, к которым пришел автор, а также его тезисы концептуального характера представляют собой серьезный вклад в административно-правовую науку, органично развивают и дополняют имеющийся понятийный аппарат в контексте специфики административно-правового обеспечения ЭБ Российского государства; содействуют формированию обоснованного представления о государственной политике в сфере обеспечения экономической безопасности.

Практическая значимость диссертации выражается в том, что совокупность ее выводов и положений практического плана может служить добротной концептуально-методологической основой для законодательных органов при создании эффективной и оптимально структурированной правовой базы в целях оптимизации работы компетентных органов в сфере обеспечения национальной экономической безопасности. Кроме того, конкретные предложения и рекомендации могут быть применены для дальнейшей оптимизации инструментария АПО ЭБ, формирования и поступательного развития инфраструктуры обеспечения безопасности, повышения эффективности госнадзора. Ключевые положения диссертации могут использоваться при изучении курса «Административное право», а также соответствующих дисциплин государственно-правовой специализации.

Существенное практическое значение имеют авторские рекомендации, непосредственно направленные на дальнейшее совершенствование действующего законодательства в области обеспечения экономической безопасности государства. В частности, речь идет о вопросах, связанных с допустимостью вмешательства государства в экономическую деятельность субъектов предпринимательства, исключения дублирования функций и полномочий федеральных органов исполнительной власти и других мер.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и результаты диссертации прошли апробацию по следующим направлениям:

- в выступлениях и докладах автора на международных, всероссийских, межвузовских научных и научно-практических конференциях, в том числе:

■ Научно-практическая конференция «Проблемы противодействия экстремизму и терроризму в молодежной среде, формирования толерантности в межнациональных отношениях», 15 марта 2012 года, г. Брянск;

■ Научно-практическая конференция «Актуальные вопросы совершенствования методики преподавания правовых дисциплин», 22-24 сентября 2010 года, г. Москва;

■ Международная научно-практическая конференция «Суды и судебные системы мира: проблемы построения независимого правосудия в свете появления электронного правительства, сетевого общества и государства», 29 сентября 2011 года, г. Москва;

■ Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы государствоведения», 28 ноября 2012 года, г. Москва;

■ Научно-практическая конференция «Актуальные проблемы обеспечения законности в системе государственного управления», 18 декабря 2012 года, г. Москва;

■ Научно-практическая конференция «Правовая работа в вооруженных силах Российской Федерации и методы ее совершенствования», 29 марта 2012 года, г. Москва;

- в процессе преподавания дисциплин «Административное право России», «Правовое обеспечение национальной безопасности» и ряда спецкурсов студентам специальности «Юриспруденция» ФГОБУ ВПО «Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации», НОУ ВПО «Московский психолого-социальный университет»;

- при обсуждении диссертации на кафедре административного и финансового права Российского университета дружбы народов;

- при подготовке публикаций и их издании (в том числе, в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, входящих в Перечень ВАК Министерства образования и науки РФ, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора наук).

Публикации. По теме исследования опубликовано 49 работ автора общим объемом 113,2 п.л., в том числе 4 монографии общим объемом 76,7 пл., а также 23 статьи в журналах, определенных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации основных научных результатов докторских диссертаций, общим объемом 14,3 п.л.

Структура диссертации обусловлена поставленными целью, задачами и логикой изложения. Работа состоит из введения, двух разделов, 5 глав, включающих в себя 17 параграфов, заключения и списка использованных источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, указываются степень научной разработанности темы, определяются цель и задачи работы, выделяются объект и предмет, характеризуется методологическая, теоретическая и эмпирическая основы диссертации. Кроме того, конкретизируется научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации результатов диссертационного исследования, а также о структуре диссертации.

Первый раздел «Теоретико-методологические основы административно-правового обеспечения экономической безопасности в Российской Федерации» включает в себя две главы.

В первой главе «Концептуально-семантические подходы к определению категории «обеспечение экономической безопасности», состоящей из трех параграфов, проанализированы концептуальные и правовые подходы к исследованию категории экономической безопасности как составляющей национальной безопасности, уточнено правовое содержание данной категории и построен ее категориальный ряд, осуществлена оценка современных угроз экономической безопасности России.

В первом параграфе — «Экономическая безопасность в структуре национальной безопасности страны: проблема определения понятия и содержания»

— реализована теоретическая интерпретация, проведен сущностный анализ категории «экономическая безопасность» в качестве составляющей национальной безопасности, выявлена ее правовая природа, а также структура в контексте задач административно-правового ее обеспечения.

Выделены ключевые особенности в определении содержания этой категории. Установлено, что как научная категория «экономическая безопасность» в исследованиях отечественных авторов стала использоваться сравнительно недавно. В настоящее время в понимании сущности этой категории определяется несколько подходов, в частности:

■ экономическая безопасность напрямую связана с уровнем развития экономики, необходимым для защиты важнейших государственных интересов;

■ экономическая безопасность представляет собой сочетание возможностей, гарантий и факторов, которые в совокупности обеспечивают независимость национальной экономики;

■ экономическая безопасность — это способность экономики обеспечивать максимально эффективное удовлетворение потребностей общества, как на межнациональном, так и на международном уровнях;

В тоже время, несмотря на наличие в экономической и правовой науке большого количества авторских дефиниций, отмечается схожесть трактовки экономической безопасности (абсолютным большинством авторов ЭБ объясняется в качестве некого состояния защищенности экономической системы от нежелательных воздействий и угроз).

Обосновано, что сущность экономической безопасности как основной составляющей (подсистемы) национальной безопасности России непосредственно зависит от содержания национальных интересов, причем наиболее полная реали-

зация экономических интересов системы означает уровень обеспечения ее ЭБ, в то время как слабая реализация последних свидетельствует о низкой эффективности действующего механизма обеспечения ЭБ.

Сформулирован вывод, согласно которому конкретное содержание исследуемой категории «экономическая безопасность» определяется взаимосвязанными компонентами единой структуры: экономической независимости, стабильности и устойчивости национальной экономики, способности субъектов экономической системы к саморазвитию.

Во втором параграфе — «Эволюция теоретических подходов к толкованию категории «экономическая безопасность» — обоснован и реализован концептуальный подход, в соответствии с которым правовое содержание ЭБ современной России рассматривается как системная совокупность взаимосвязанных и гомогенных, но структурно самостоятельных и аутоморфных составных частей, в том числе экономической безопасности личности, экономической безопасности юридических лиц — субъектов экономической деятельности и экономической безопасности общества в целом. Аргументировано, что необходимость такого выделения детерминирована, во-первых, различным содержанием и объемом прав каждой группы субъектов, во-вторых, существенно отличающихся друг от друга совокупностью вызовов и угроз, а также специфическими административно-правовыми механизмами обеспечения безопасности для каждой группы субъектов.

Предложены авторские дефиниции правовых терминов, включенных в категориальный аппарат исследования, базирующегося на категории «экономическая безопасность».

В частности, конкретизировано, что право на ЭБ представляет собой комплексное понятие, совокупность права на защиту от посягательств, направленных на законные права и интересы и гарантий — регламентированных нормативными правовыми актами возможностей реализации основных экономических прав. «Право личности на экономическую безопасность» — это субъективное право, являющееся мерой возможного и допустимого в правовых рамках поведения индивида в экономической сфере, включающее в себя комплекс условий, способствующих его осуществлению. Реализация указанного права предполагает необходимость наличие легально закрепленных гарантий и административно-правового механизма; основным субъектом, призванным создавать условия реализации указанного права, является государство. «Право юридических лиц — субъектов экономической деятельности на экономическую безопасность» может быть конкретизировано как наличие обеспеченных властью государства условий и административно-правовых механизмов для устойчивой деятельности и правовой защищенности интересов субъектов экономической деятельности, заключающихся в систематическом получении прибыли в условиях минимизации рисков хозяйственной деятельности от внешних и внутренних угроз, имеющих негативные, прежде всего, экономические, а также организационные, правовые и иные последствия.

В третьем параграфе — «Административно-правовые аспекты вызовов и угроз экономической безопасности России» — сформулирована и обоснована авторская позиция по оценке современных угроз экономической безопасности Российской Федерации.

Аргументировано, что, в целом, оценка состояния ЭБ осуществляется на основе характеристики внешних и внутренних угроз, интерпретируемых в качестве комплекса различного рода факторов, создающих реальную опасность для жизненно важных национальных экономических интересов.

Конкретизировано, что угрозы экономической безопасности — это следствие развивающихся противоречий как во внутреннем экономическом пространстве страны, так и за ее пределами, включая сохранение экспортно-сырьевой модели развития национальной экономики, снижение конкурентоспособности и высокую зависимость ее важнейших сфер от внешнеэкономической конъюнктуры, потерю контроля над национальными ресурсами, ухудшение состояния сырьевой базы промышленности и энергетики, неравномерное развитие регионов и прогрессирующую трудонедостаточность, низкую устойчивость и защищенность национальной финансовой системы, сохранение условий для коррупции и криминализации хозяйственно-финансовых отношений, а также незаконной миграции, рейдерских захватов предприятий.

Проанализированы системы показателей экономической безопасности и указано, что в процессе проведения практических исследований уровней и составляющих ЭБ, конкретный набор таких показателей (индикаторов) может значительно варьироваться, что свидетельствует о динамическом, неравновесном состоянии системы экономической безопасности.

Вторая глава «Методологические аспекты формирования современной концепции административно-правового обеспечения экономической безопасности в России» состоит из трех параграфов и посвящена рассмотрению специфики применения социокультурного, синергетического и глобалистического подходов к административно-правовому обеспечению экономической безопасности (АПО ЭБ).

Первый параграф — «Принципы социокультурного подхода в исследовании правовых аспектов обеспечения экономической безопасности» — посвящен выявлению эвристических возможностей использования социокультурного подхода в исследовании правового обеспечения экономической безопасности.

Указано, что современное состояние методологической составляющей обеспечения ЭБ характеризуется множественностью ценностных оснований, среди которых выделяются весьма распространенные уровневый и функциональный подходы к видовой классификации. Уровневая классификация ЭБ, базирующаяся на критерии пространственных характеристик локализации экономических систем, позволяет выделить ее мегаэкономический (глобальный), макроэкономический, микроэкономический уровни и индивидуальный уровень. Функциональный подход к классификации ЭБ строится на основе признака сферы действия, при этом выделяются такие виды ЭБ, как: финансовая безопасность; безопасность банковской сферы; промышленная безопасность; энергетическая безопасность; продовольственная безопасность и др.

Сформулирован вывод о том, что использование социокультурного подхода как методологического основания АПО ЭБ позволяет наиболее оптимально смоделировать возможный вариант социокультурной динамики исследуемой деятельности. Проанализирована специфика принципов социокультурного подхода. Обосновано, что социокультурный подход способствует формированию констант,

обеспечивающих стабильное функционирование механизма АПО ЭБ во взаимосвязи с процессами сохранение целостности российского общества.

Автором выделены проблемы применения социокультурного подхода, которые возникают при попытке типологизации российского социума и его элементов. Отмечено, что социокультурные формы регулирования обеспечения ЭБ неразрывно связаны как с основами мирового порядка, так и со спецификой деятельности конкретного субъекта обеспечения экономической безопасности.

Проанализирован вопрос об индивидуальных ценностных приоритетах в рамках единого социокультурного пространства обеспечения экономической безопасности.

Сделан вывод о том, что угрозы ЭБ вне кризисных периодов, существующие в форме противоречий в социокультурном пространстве могут быть интерпретированы как неотъемлемый фактор общественного развития.

Аргументировано, что исторически сложившаяся неоднородность социально-экономического пространства России оказывает значительное влияние на стратегию и тактику административно-правового механизма обеспечения экономической безопасности в России.

Во втором параграфе — «Специфика применения методологии синергетики для формирования динамической модели административно-правового обеспечения экономической безопасности» — исследованы особенности синер-гетической парадигмы в рамках административно-правового обеспечения экономической безопасности.

Отмечено, что тенденции развития российской экономики характеризуются нелинейностью и в рамках синергетического подхода могут быть интерпретированы в качестве непрерывного изменения состояния системы обеспечения ЭБ от хаоса к порядку. Для уточнения управляющих параметров необходима соответствующая методологическая основа, позволяющая раскрыть феномен безопасности в его структурной динамике, с учетом процессов диссипации, флуктуации и бифуркации.

В силу открытости системы обеспечения безопасности, активном взаимодействии ее с внешней средой, ЭБ присуще состояние динамического (неустойчивого) равновесия, где трансформация параметров системы, в том числе, связанная с контролируемым не в полной мере развитием угрозообразующих факторов, влечет за собой дальнейшие изменения во всей совокупности элементов, усиливающиеся с течением времени.

Указывается, что отношения между уровнями обеспечения ЭБ организованы по принципу обратной связи, в результате которой деятельность практически всех субъектов в данной системе включены в динамическое взаимодействие.

Обосновано, что методологическая сущность синергетического подхода к исследованию вопросов АПО ЭБ, в силу основополагающих исходных постулатов синергетики, таких как нестабильность и неравновесность, заключается также и в том, что для данной весьма сложной системы могут быть определены эффективные организационно-правовые и управляющие воздействия.

Аргументировано, что синергетический потенциал АПО ЭБ сконцентрирован в государстве как субъекте управления.

В третьем параграфе — «Особенности глобального подхода к проблеме обеспечения экономической безопасности в современном административном

праве» — рассмотрены методологические аспекты влияния глобализационных процессов на обеспечение экономической безопасности.

Аргументировано, что уровень организации обеспечения ЭБ в связи с протекающими процессами глобализации все больше приобретает условный характер и угрозы экономической безопасности в равной мере актуальны как для отдельного региона, так и для государства и мирового сообщества. Отмечено, что характерная для эпохи глобализации тенденция к универсализации и унификации порождает вызовы национальным традициям и ценностям, а также государственному суверенитету, и мотивирует задачу определения влияния глобализационных процессов на обеспечение ЭБ в современной России.

Растущая непредсказуемость глобальных экономических процессов, особенно в сфере движения финансов, наблюдаемое противодействие национальных управленческих категорий методам и формам глобализации, а также иные сущностные противоречия формирующегося глобального пространства могут быть интерпретированы как источники угроз экономической безопасности.

Сделан вывод о том, что подавляющее большинство глобальных процессов, конституирующих новые способы коммуникаций и деятельности, в том числе в сфере обеспечения ЭБ, предполагают формирование и правовое оформление принципиально новых институтов административного права на основе решения гносеологически сложных фундаментальных задач и методологических подходов.

Второй раздел «Общая характеристика административно-правового обеспечения экономической безопасности» включает три главы.

Третья глава «Общая характеристика административно-правового обеспечения экономической безопасности в Российской Федерации», состоящая из трех параграфов, посвящена определению основ механизма административно-правового обеспечения экономической безопасности.

В первом параграфе — «Понятие административно-правового обеспечения экономической безопасности в России» — на основе современных теоретико-правовых подходов раскрыта системообразующая роль административно-правовой составляющей в обеспечении экономической безопасности Российской Федерации.

Определен и обоснован авторский подход к категории «административно-правовое обеспечение экономической безопасности в Российской Федерации». Автором конкретизированы основные правовые и функциональные характеристики ЭБ в качестве объекта административно-правового обеспечения; представлена характеристика его особенностей.

Соискателем уделяется повышенное внимание исследованию сущности и структуры механизма АПО ЭБ России, выявлению ключевых проблем его формирования на современном этапе. Автор аргументирует, что данный правовой механизм может быть определен как предусмотренная действующим законодательством совокупность целей, принципов, методов, отражающих накопленный позитивный опыт применения системы правовых средств, направленных на обеспечение ЭБ, на применение административно-правовых норм, регулирующих отношения в сфере обеспечения экономической безопасности в целях создания оптимальных условий для четкого и последовательного отражения публичных интересов в данной сфере.

Второй параграф — «Анализ нормативно-правовой основы обеспечения экономической безопасности» — посвящен главным образом анализу иерархической системы нормативных правовых актов, регулирующих деятельность в сфере обеспечения экономической безопасности.

Анализ действующей нормативной правовой базы свидетельствует о возрастании роли международно-правовых актов в обеспечении ЭБ, в силу того, что растет роль взаимодействия государств в экономической сфере, принимаются согласованные акты, направленные на преодоление кризиса, усиление сотрудничества в указанной сфере.

Проанализированы тексты Государственной стратегии экономической безопасности страны 1996 г., Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года и Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года.

Выделены особенности подзаконных актов в сфере обеспечения экономической безопасности: подзаконные акты в сфере ЭБ детализируют и конкретизируют многие принципиальные положения законов, обеспечивая, таким образом, максимальную реализацию законных интересов личности, субъектов обеспечения ЭБ и общества в сфере экономики; данные акты отличаются разнообразностью и неоднородностью, однако из-за отсутствия юридического закрепления системы нормативных актов нередко весьма затруднительно определить их иерархию, а, следовательно, юридическую силу соответствующих документов; такие акты имеют государственный характер; указанные акты принимаются в соответствии с установленной другими нормативными актами процедурой, и с учетом требований к содержанию и форме.

Акцентируется внимание на том, что в административном праве отсутствует законодательное ядро — специальный закон, регулирующий сферу экономической безопасности. Отмечено, что в таком законе можно было бы закрепить группы норм, устанавливающие основные принципы государственного управления в сфере ЭБ; правовое положение субъектов в области экономической безопасности; формы и методы государственно-управленческой деятельности и реализации исполнительной власти в сфере ЭБ; способы и порядок обеспечения законности в государственном управлении в области экономической безопасности.

В третьем параграфе — «Принципы и методы административно-правового обеспечения экономической безопасности» — подвергнута анализу совокупность ключевых принципов и методов АПО ЭБ.

Отмечено, что в сфере экономической безопасности существуют четыре области общественных отношений, где действуют единые по своей сущности, но различные по своей видовой характеристике разновидности правоотношений, являющихся предметом административно-правового регулирования: организационные управленческие отношения при реализации государственного управления в сфере ЭБ; внутриорганизационные отношения во всех звеньях системы публичного регулирования в области ЭБ; общегосударственные контрольно-организационные отношения; организационно-охранительные отношения.

Рассмотрены способы нормативного воздействия на субъектов права в сфере экономической безопасности (запреты, ограничения, обязывание, дозволения, рекомендации, поощрения). Подчеркнуть, что применительно к оперативно-распорядительной деятельности в качестве методов применяются структуризация,

правонаделение, распределение ресурсов, легализация, учет, контроль, поощрение, убеждение, временные ограничения. В юрисдикционной деятельности используются такие методы, как разрешение споров и принуждение.

На основании анализа вопроса о соотношении принципов обеспечения ЭБ с общетеоретическими подходами, сделан вывод о концептуальном совпадении группы принципов в сфере обеспечения экономической безопасности с отраслевыми принципами и общими принципами права.

Четвертая глава «Субъекты административно-правового обеспечения экономической безопасности в России» посвящена выявлению специфики административно-правового статуса субъектов обеспечения экономической безопасности и вопросам их взаимодействия.

В первом параграфе — «Общая характеристика субъектов государственно-правовой системы обеспечения экономической безопасности России» — соискатель обосновывает, что с точки зрения правовой гносеологии административно-правовой статус органов государственного управления сферой ЭБ представляет собой правовую категорию, отражающую правовое положение и социальное предназначение государственного органа в механизме правового государства, выраженное в совокупности управленческих функций и полномочий по определенным предметам ведения, а также ответственности, установленных государством.

Подчеркнуть, что многоаспектность проблемы обеспечения экономической безопасности предполагает и множественность субъектов ее решения.

Уточнены уровни в системе государственных органов и ведомств обеспечения экономической безопасности.

Отмечено, что существенным недостатком действующей системы административно-правового регулирования в сфере ЭБ является то, что в настоящее время не все обязательные компоненты административно-правового статуса указанных органов исполнительной власти как субъектов обеспечения экономической безопасности нормативно закреплены.

Во втором параграфе — «Административно-правовой статус и полномочия органов государственной власти в системе обеспечения экономической безопасности Российской Федерации» — конкретизирован и проанализирован правовой статус субъектов обеспечения экономической безопасности.

Определено, что административная деятельность, осуществляемая субъектами обеспечения ЭБ, является не только важнейшей формой реализации административно-правового обеспечения экономической безопасности, но и функцией данных субъектов, которая заключается в реализации административных полномочий, предоставленных данным субъектам, в целях решения задач государственного управления в сфере обеспечения экономической безопасности личности, общества и государства.

Неполнота функций, выполняемых исполнительными органами в сфере ЭБ, обусловлена тем, что механизм обеспечения экономической безопасности не в состоянии быстро перестроиться в условиях постоянно и быстро меняющихся внутренних и внешних условий. Диссертант обращает внимание на некоторую декоординацию работы исполнительных органов обеспечения безопасности, что существенно отражается на обеспечении экономической безопасности.

22

Отмечено, что в настоящий момент это отчасти решено путем определения основных задач Совета Безопасности — конституционного органа, осуществляющего подготовку решений Президента Российской Федерации в области обеспечения безопасности.

Проанализированы функции Межведомственной комиссии Совета Безопасности Российской Федерации по безопасности в экономической и социальной сфере.

В целом, анализ организации системы обеспечения ЭБ в стране позволяет утверждать, что данная система представляет собой четко структурированную совокупность различных органов государственной власти, деятельность которых в большей или меньшей степени направлена на достижение высокого уровня экономического и социального развития Российской Федерации.

В третьем параграфе — «Контрольно-надзорные функции государственных органов в сфере обеспечения экономической безопасности» — осуществлен анализ контрольно-надзорной деятельности в сфере обеспечения экономической безопасности.

Диссертант отмечает, что деятельность органов государственной власти и органов местного самоуправления по обеспечению ЭБ непосредственно подчинена задачам оперативного, превентивного и организационно-методического характера.

Проанализирована специфика контрольно-надзорной деятельности в отдельных подсистемах исследуемой деятельности.

Сформулирован важный вывод о необходимости легитимизации обязанности институтов государственной власти создавать механизмы обеспечения ЭБ и противостоять влиянию внутренних и внешних угроз экономическому развитию государства.

В четвертом параграфе — «Взаимодействие государственных органов по обеспечению экономической безопасности как методологическая проблема» — определены специфические черты и ключевые направления повышения эффективности взаимодействия субъектов обеспечения экономической безопасности в современной России.

Отмечено, что каждый из субъектов такого взаимодействия занимает в системе свое, строго определенное законом место, и, в целом, данные субъекты представляют собой относительно независимые, обособленные формирования.

Обосновано, что согласованность действий взаимодействующих субъектов обеспечения экономической безопасности достигается путем координации — взаимодействия высшего порядка.

На базе синергетической методологии сформулирован принципиальный вывод, что координационная деятельность является совокупностью своих элементов (организованной определенным образом) и представляющей их относительное устойчивое единство. Разумеется, не в смысле неразрывности такого единства элементов в теории или на практике, а с точки зрения целостности этой совокупности, в результате разрыва которой простая множественность тех же элементов перестает обладать теми же качествами, что и сама система.

Конкретизированы задачи координационной деятельности: выработка и проведение единой стратегии и линии поведения субъектов обеспечения ЭБ, установление определенных отношений между ними; распределение функциональных

обязанностей между активными элементами системы, а именно между субъектами; разработка, обсуждение и реализация совместных мероприятий; обеспечение целенаправленности решения актуальных проблем; устранение дублирования функций (полномочий) элементов; рациональное распределение и использование сил и средств; стабильность правоприменительной практики и др.

Выделены объективно существующие главные направления взаимодействия субъектов государственной системы обеспечения ЭБ в Российской Федерации:

■ разработка правовых основ совместной деятельности по обеспечению экономической безопасности;

■ проведение совместных мероприятий, в том числе оперативно-профилактических и иных операций, по раскрытию и расследованию фактов правонарушений в сфере экономической деятельности;

■ предупреждение правонарушений в экономической сфере и экономических преступлений; информационное, аналитическое и научно-методологическое обеспечение совместной деятельности по обеспечению экономической безопасности;

■ подготовка кадров, в том числе повышение их квалификации.

Пятая глава «Административно-правовые средства обеспечения экономической безопасности», состоящая из трех параграфов, посвящена исследованию особенностей системы административно-правовых средств обеспечения ЭБ, изучению правовой специфики наиболее значимых из них; обоснованию (с учетом отечественной законотворческой и правоприменительной практики) ряда комплексных рекомендаций по реализации концепции АПО ЭБ в современной России.

В первом параграфе — «Общая характеристика административно-правовых средств в обеспечении экономической безопасности» — рассмотрены административно-правовые режимы, устанавливаемые в области обеспечения экономической безопасности в качестве наиболее значимого элемента механизма АПО ЭБ, в котором проявляется объединение используемых для обеспечения экономической безопасности правовых средств, форм и методов деятельности субъектов обеспечения ЭБ.

Доказано, что административно-правовой режим в сфере экономической безопасности представляет собой нормативно закрепленный и организационно обеспеченный порядок регулирования поведения граждан и деятельности государственных и негосударственных организаций, их должностных лиц, направленный на четкую регламентацию общественных отношений в сфере ЭБ, пресечения деятельности, допускающей возможность нанесения ущерба экономической безопасности, а также предусматривающий возможность применения специальных режимных мер, иных специальных форм и методов деятельности уполномоченных органов, обусловленных необходимостью адекватного противодействия угрозам ЭБ.

Выделены и проанализированы отдельные классы административно-правовых режимов исследуемой деятельности.

Второй параграф — «Административно-правовой анализ разрешительной деятельности органов исполнительной власти Российской Федерации по обеспечению экономической безопасности» — посвящен рассмотрению специфики разрешительной деятельности в сфере обеспечения экономической безопасности.

Указывается, что результатом применения административно-правового метода разрешительного воздействия на общественные отношения в сфере обеспечения ЭБ является предоставление уполномоченными органами и должностными лицами разрешений на осуществление определенных видов деятельности.

Отмечено, что в контексте разрешительной деятельности можно рассматривать как исключительно полномочия органов исполнительной власти по предоставлению разрешений, лицензий, так и по совершению иных процедур разрешительного характера (аттестации, аккредитации, сертификации), исчерпывающий перечень которых нормативно не закреплен.

Акцентировано внимание на том, что процессуальная сторона разрешительной деятельности реализуется путем осуществления разрешительного производства, представляющего собой отдельный вид производства, в рамках которого устанавливается порядок осуществления конкретных разрешительных процедур (предоставление разрешения, проведение предварительных контрольных мероприятий, применение оперативных санкций к невластному субъекту разрешительных правоотношений и т.п.

В третьем параграфе — «Совершенствование административно-принудительных мер обеспечения экономической безопасности» — диссертантом обосновано, что проблема объективного подбора средств и инструментов для исследуемой сферы регулирования, и надлежащего стимулирования действующих в данной области субъектов, а также обеспечение действия механизмов, обусловленных самой природой сферы ЭБ должна решаться соответствующим органом регулирования на основе действующих административно-правовых принципов.

Отмечено, что публичный характер цели государства по обеспечению экономической безопасности (противодействие возможным угрозам экспансивно-интервенческого характера) вытекает из императивных норм установленных правовых режимов, и не всегда искомый баланс и равновесия публичной и частной сторон экономических правоотношений соотносится с задачами государства по исполнению указанной цели.

Осуществлена классификация мер административного пресечения в сфере экономической безопасности. Обосновано, что меры, не связанные с наступлением негативных последствий для субъектов экономической деятельности, однако носящих императивный государственно-принудительный характер. Доказано, что нейтральные меры административного принуждения в сфере ЭБ, на наш взгляд, касаются деятельности органов исполнительной власти по сбору и обработке экономических данных, а также выработке рекомендаций субъектам экономической деятельности. Стимулирующие меры, или же меры административного принуждения, результатом применения которых является наступление благоприятных последствий для субъектов экономической деятельности, могут применяться как в отсутствие угрозы охраняемым общественных отношениям в области ЭБ, так и в рамках ее устранения.

Сформулирован важный вывод о том, что только комплексный подход к обеспечению экономической безопасности в России позволит надлежащим образом сформулировать долгосрочную стратегию и закрепить основные правовые начала в соответствующем законодательном акте.

В заключение подведены наиболее значимые итоги диссертационного исследования, которые характеризуют степень достижения поставленной цели, обоснованность новизны, теоретической и практической значимости, определены некоторые направления дальнейших исследований.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ НАУЧНЫХ РАБОТАХ:

Монографии:

1. Максимов С.Н. Экономическая безопасность России: системно-правовое исследование. - М.: МПСИ, 2008. - 2,15 п.л.

2. Максимов С.Н. Проблемы развития государственного управления в административном праве. — М.:НОУ ВПО «МПСУ», 2012. - 4,3 п.л.

3. Максимов С.Н. Государственное управление в сфере экономической безопасности России. Монография. - М.: НОУ ВПО «МПСУ», 2012. - 23,75 п.л.

4. Максимов С.Н. Административно-правовое регулирование в сфере экономической безопасности. Монография. В 2 т. - М.: НОУ ВПО «МПСУ», 2013. - 46,5 п.л.

Статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации для опубликования результатов диссертационных исследований:

5. Максимов С.Н. Правовые источники регулирования государственной монополии в области поставок вооружения и военной техники // Указатель поступлений депонированных рукописей. Серия А. № 1(78). - М: ЦВНИИ МО РФ, 2003.-0,8 п.л.

6. Максимов С.Н. Система административно-правовых отношений в механизме правового регулирования экономической безопасности // Право и управление XXI век. - 2011. - № 4. - 0,6 п.л.

7. Максимов С.Н. Стратегии национальной безопасности России и США (сравнительный анализ) // Мир образования - образование в мире. - 2011. - № 4 (44). - 0,7 пл.

8. Максимов С.Н. Неравномерность регионального развития как угроза экономической безопасности России // Вестник ФГУП «ЦНИИ «Центр». - 2011. — №5. - 0,5 пл.

9. Максимов С.Н. Преступность в сфере экономики как угроза экономической безопасности России // Вестник ФГУП «ЦНИИ «Центр». - 2011. - №5. -0,5 пл.

10. Максимов С.Н. Национальные интересы Российской Федерации в экономической сфере на современном этапе // Вестник ФГУП «ЦНИИ «Центр». -2011.-№2.-0,5 пл.

11. Максимов С.Н. Критерии и параметры экономической безопасности // Вестник ФГУП «ЦНИИ «Центр». - 2011. - № 2. - 0,5 пл.

26

12. Максимов С.Н. Генезис понятий и концепций стратегии национальной безопасности // Законодательные, нормативные правовые акты по промышленности. - 2011. - Выпуск № 4. - 0,2 п.л.

13. Максимов С.Н. Административно-правовой статус федеральных органов исполнительной власти // Oeconomia, aerarium, jus (Экономика, финансы, право): теоретический и научно-практический журнал. - 2012. - № 1(01). - 0,7 п.л.

14. Максимов С.Н. Бедность населения как угроза экономической безопасности // Публичное и частное право. - 2012. -№ III (XV) - 0,6 п.л.

15. Максимов С.Н. Национальные интересы Российской Федерации в экономике и приоритеты ее развития // Oeconomia, aerarium, jus (Экономика, финансы, право): теоретический и научно-практический журнал. — 2012. - № 1(2). — 0,8 п.л.

16. Максимов С.Н. Административно-правовой статус федеральных органов исполнительной власти // Право и управление. XXI век. — 2012 . - № 2. - 0,6 п.л.

17. Максимов С.Н., Федорченко В.Н. Государственные корпорации: административно-правовой статус и роль в экономике России // Вестник Академии военных наук. - 2012. - № 1(38). - 0,9 п.л.

18. Звинчукова О.Н., Максимов С.Н. Актуальные вопросы правового регулирования деятельности государственных корпораций, осуществляющих производство продукции двойного назначения, как фактор обеспечения национальной безопасности // Вестник Екатерининского Института. - 2012. - № 2 (18). - 0,6 п.л.(авторские - 0,3 п.л.).

19. Максимов С.Н. Финансово-экономический кризис и его последствия для безопасности Российской Федерации // Публичное и частное право. - 2012. -№ II (XIV). - 0,7 п.л.

20. Максимов С.Н. Национальная безопасность России в условиях финансово-экономического кризиса // Oeconomia, aerarium, jus (Экономика, финансы, право): теоретический и научно-практический журнал. - 2012. - № 2(03). - 0,8 п.л.

21. Максимов С.Н. Анализ положений международных договоров, регулирующих борьбу с преступными доходами // Публичное и частное право. - 2013. - Выпуск № I (XVII). - 1,1 п.л.

22. Максимов С.Н. Структура экономической безопасности Российской Федерации и ее анализ // Публичное и частное право. - 2013. - Выпуск № II (XVIII).-0,8 пл.

23. Максимов С.Н. Актуальные вопросы обеспечения законности государственного управления в сфере национальной безопасности России // Вестник Юридического института МИИТ. - 2013. - №4. - 0,5 п.л.

24. Максимов С.Н. Финансово-экономический кризис и его последствия для безопасности страны // Вестник ФГУП «ЦНИИ «Центр». - 2013. - № 1. - 0,6 пл.

25. Максимов С.Н. Международно-правовые стандарты борьбы с легализацией преступных доходов // Вестник ФГУП «ЦНИИ «Центр». - 2013. - № 1. -0,5 п.л.

26. Максимов С.Н. Актуальные проблемы государственного управления в сфере национальной безопасности // Вестник ФГУП «ЦНИИ «Центр». - 2013. -№ 4. - 0,5 пл.

27. Максимов С.Н. Анализ проблем государственного управления в административном праве// Вестник ФГУП «ЦНИИ «Центр». -2013.-№ 4.-0,5 п.л.

28. Максимов С.Н. Критерии и параметры экономической безопасности // Публичное и частное право. - 2013. - Выпуск № IV (XX). - 0,6 п.л.

Публикации в сборниках научных трудов и материалов научно-практических конференций:

29. Максимов С.Н. Анализ основ современной государственной политики России в области поставок вооружения и военной техники // Военный вестник. -2002,- №5.- 1,0 п.л.

30. Максимов С.Н. Понятие, правовое регулирование и принципы поставок вооружения и военной техники РФ зарубежным странам // Сборник статей адъюнктов Военного университета. - М: ВУ, 2003. — Часть 2.-1,0 п.л.

31. Максимов С.Н. Механизм правового регулирования в системе национальной безопасности Российской Федерации // Актуальные вопросы совершенствования методики преподавания правовых дисциплин. Материалы научно-практической конференции (22-24 сентября 2010 г.). - М.: Военный университет, 2010.-0,5 п.л.

32. Максимов С.Н. Бедность населения как угроза экономической безопасности // Поиск: Политика. Обществоведение. Искусство. Социология. Культура. -2012. - Вып. 1(36). - 0,5 п.л.

33. Максимов С.Н. Актуальные проблемы правового регулирования в системе экономической безопасности России // Сборник научных трудов факультета права Государственного университета Министерства финансов РФ. - 2012. - Выпуск 5.-0,6 п.л.

34. Максимов С.Н. Легализация преступных доходов как одна из форм экстремистской деятельности и угроза национальной безопасности // Проблемы противодействии экстремизму и терроризму в молодежной среде, формирования толерантности в межнациональных отношениях. Материалы научно-практической конференции 15 марта 2012 г. - Брянск, 2012. - 0,5 п.л.

35. Максимов С.Н. Проблемы обеспечения законности государственного управления в сфере национальной безопасности России // Актуальные проблемы государствоведения. Международная научно-практическая конференция 28 ноября. 2012. -М..-МПСУ, 2012. - 0,7 пл.

36. Максимов С.Н. Принципы государствоведения в области национальной безопасности // Актуальные проблемы обеспечения законности в системе государственного управления. Научно-практическая конференция 18 декабря 2012. -М.:МПСУ, 2012.-0,5 п.л.

37. Максимов С.Н. Противодействие коррупции как фактор обеспечения национальной безопасности России // Актуальные проблемы правового регулирования деятельности государственных и муниципальных учреждений в новых условиях финансового обеспечения. Материалы научно-практической конференции. - М.: Спутник+, 2012. - 0,6 п.л.

38. Максимов С.Н. Сравнительный анализ подходов к проблемам национальной безопасности в России и США // Материалы X научно-практической

межвузовской конференции по итогам научно-исследовательских работ, выполненных студентами, аспирантами, молодыми учеными и преподавателями. - М.: Спутник+, 2012. - 0,6 п.л.

39. Максимов С.Н. Коррупция как угроза экономической безопасности России // Актуальные проблемы противодействия коррупции в системе государственного управления. Материалы II международной научно-практической конференции. - М: Спутник+, 2012. - 0,8 п.л.

40. Максимов С.Н. Борьба с легализацией преступных доходов (правовые аспекты) // Правовая работа в вооруженных силах Российской Федерации и методы ее совершенствования. Материалы научно-практической конференции (29 марта 2012 г.). М., 2012. - 0,4 п.л.

41. Максимов С.Н. Анализ системы экономической безопасности и ее структура // Научный вестник оборонно-промышленного комплекса России ФГУП «ЦНИИ «Центр». - 2013. - № 2. - 0,5 п.л.

Учебники и учебно-методические пособия

42. Максимов С.Н. Государственные и муниципальные финансы, их правовое регулирование: программа курса магистерской подготовки / под ред. Е.В.Охотского. - М.:МГИМО, 2009. - 0,8 п.л.

43. Максимов С.Н. Прокурорский надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина // Прокурорский надзор в Российской Федерации: учебник / под общ. ред. д.ю.н., проф. А.Н.Савенкова. - М.: Дашков и К, 2010. - Гл.12. - С. 209-225. - 0,9 п.л.

44. Землин А.И., Землина О.М., Козлов В.В., Колесов P.A., Максимов С.Н. Антикоррупционные ограничения на государственной службе и меры по предупреждению коррупции в сфере государственного управления: Научно-практическое пособие. - М.: МПСУ, 2012. - 15 пл. (авторские — 3,0 пл.).

45. Глухов Е.А., Землин А.И., Землина О.М., Корякин В.М., Максимов С.Н. Противодействие коррупции в Российской Федерации: учебник / Е.А. Глухов [и др.]; под ред. А.И. Землина, В.М. Корякина. - М.: НОУ ВПО «МПСУ», 2013. -468 с. — 29,5 п.л. (авторские — 4,0, п.л.).

46. Сидоренко В.Н., Максимов С.Н., Изотов Д.М. Особенная часть уголовного права России (сборник задач и тестов): Учебное пособие. - М.: НОУ ВПО "МПСУ", 2013.- 160 е. - 10 пл. (авторские-3,3 пл.).

Зарубежные публикации

47. Максимов С.Н. Международно-правовые алгоритмы борьбы с легализацией преступных доходов // Известия института философии, политологии и права им. А. Баховаддинова Академии наук Республики Таджикистан. - 2012. - № 3. -0,8 пл.

48. Максимов С.Н. Кризис рубит по экономике // Ветеран Севастополя. — 2012. - № 47 (299). - С. 6 - 0,5 пл.

49. Максимов С.Н. Ключевые вопросы государственного управления в области экономической безопасности // Вестник Кыргызско-Российского Славянского университета. - 2012. - Т.12 № 12. - 0,7 пл.

Максимов Сергей Николаевич

АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

Диссертация посвящена комплексному анализу концептуальных и методологических аспектов административно-правового обеспечения экономической безопасности (АПО ЭБ) в Российской Федерации.

Особое внимание уделяется разработке целостной и логически непротиворечивой концепции административно-правового обеспечения экономической безопасности на основе синергетического и социокультурного подходов в контексте формирующегося направления глобального административного права, формированию адекватного представления о сущности АПО ЭБ, концептуальных и методологических основаниях, а также выработке предложений и рекомендаций, нацеленных на совершенствование действующего российского законодательства.

Sergey Maksimov

ADMINISTRATIVE LAW ASSURANCE OF ECONOMIC SECURITY IN THE RUSSIAN FEDERATION: Conceptual and methodological aspects

The Author in this work examines the conceptual and methodological aspects of administrative law in the context of ensuring of the economic security of the Russian Federation.

Special attention is given to developing a coherent and logically consistent concept of administrative-legal economic security based on synergistic and sociocultural approaches in the context of the emerging trends of global administrative law, the formation of an adequate idea of its nature, the conceptual and methodological grounds, as well as the development of proposals and recommendations aimed at improvement of Russian legislation.

Формат А5, тираж 100 экз., усл. печ. лист. 2,4. Отпечатано в издательстве Московского психолого-социального университета 115191, г. Москва, 4-й Рощинский проезд, д.9а