АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Административно-правовое положение граждан Российской Федерации в области обеспечения национальной безопасности»
На правах рукописи
КУЛИШОВ ДЕНИС НИКОЛАЕВИЧ
АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ОБЛАСТИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
Специальность 12.00.14-Административное право; административный процесс
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
19 АПР 2015
005567952
Москва - 2015
005567952
Работа выполнена на кафедре административного и финансового права юридического института ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
Научный руководитель: Ястребов Олег Александрович
доктор юридических наук, профессор, директор юридического института ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
Официальные оппоненты: Куракин Алексей Валентинович,
доктор юридических наук, профессор, Всероссийский институт повышения квалификации сотрудников МВД России, профессор кафедры подготовки сотрудников в сфере миграции
Малеванова Юлия Викторовна,
кандидат юридических наук, доцент Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации, доцент кафедры административного и финансового права
Ведущая организация: Московский университет МВД России им. В.Я.
Кикотя
Защита состоится «27» мая 2015 г. в 17:00 на заседании диссертационног совета Д 212.203.29 при ФГАОУ ВО «Российский университет дружбь народов» по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6, ауд. № 347 зал заседаний Ученого совета.
С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в научно библиотеке ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов» по адресу 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6.
Автореферат и объявление о защите диссертации отправлены д; размещения на официальном сайте Министерства образования и наук
Российской Федерации в сети Интернет_апреля 2015 г. по электронно
почте по адресу: http://vak2.ed.gov.ru
Автореферат разослан_апреля 2015 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования.
В сложный исторический период своего развития, обусловленный действием различных внешних и внутренних угроз национальной безопасности, Российская Федерация для преодоления возникших трудностей и поступательного движения вперед может и должна рассчитывать на своих граждан, обладающих необходимым физическим, духовным, психическим, генетическим и интеллектуальным потенциалом, который даст стране возможность идти в ногу с мировой цивилизацией. В своем Послании Федеральному Собранию страны 4 декабря 2014 года Президент России В.В. Путин подчеркнул, что «в этом году мы вместе прошли через испытания, которые по плечу только зрелой, сплочённой нации, по-настоящему суверенному и сильному государству. Россия на деле доказала, что способна защитить соотечественников, с честью отстаивать правду и справедливость. Наша страна сделала это благодаря вам, граждане России. Благодаря вашему труду и тем результатам, которых мы добились вместе. Благодаря вашему глубокому пониманию смысла и значимости общенациональных интересов. Мы осознали неразрывность, цельность тысячелетнего пути нашего Отечества. И мы верим в себя. В то, что многое можем и всего добьёмся»1. Поэтому всестороннее развитие граждан нашей страны, совершенствование их социально-правового положения, гарантий реализации прав и свобод, исполнения обязанностей являются залогом прогрессивного устойчивого развития Российской Федерации и обеспечения ее национальной безопасности. Конституционное закрепление человека, его прав и свобод в качестве высшей ценности, гарантированности государственной защиты прав и свобод человека и гражданина, обязанности государства их соблюдать и защищать коренным образом изменили концептуальные подходы к обеспечению национальной безопасности, позволили сформировать триаду основных объектов национальной безопасности — личность, общество и государство.
В настоящее время вопросы обеспечения национальной безопасности приобретают особую актуальность. Реформа государственного управления в России, базирующаяся на приоритете прав и свобод человека и гражданина, не обошла стороной и сферу обеспечения национальной безопасности. Своеобразие данной сферы определяется ее комплексностью, неоднородностью, включенностью в систему принятия государственно-управленческих решений таких категорий, как «национальные интересы», «угрозы безопасности», сохранившимися высокой централизацией управления и использованием субординационных методов регулирования, возможностью использования как гласных, так и негласных форм и методов деятельности уполномоченных органов и должностных лиц для решения поставленных задач. Это отражается как на формировании административно-правового положения
1 См.: Послание Президента РФ Федеральному Собранию РФ 4 декабря 2014 года. URL: http://www.kremlin.ru/news/47173 (дата обращения: 10.12.2014).
граждан в области обеспечения национальной безопасности, так и на его реализации и гарантировании.
Среди объектов национальной безопасности России доминирующее положение занимает личность, в связи с чем проблема обеспечения безопасности конкретного человека (личности) является особенно актуальной. Административно-правовое положение граждан в области обеспечения национальной безопасности является юридической формой выражения взаимоотношений государства и личности в рассматриваемой сфере. Граждане России, являясь субъектами административного права, выступают и как объекты, и как субъекты обеспечения национальной безопасности, включены в функционирование как государственной, так и негосударственной систем обеспечения национальной безопасности. Огромную роль в формировании и реализации административно-правового положения граждан играет гражданство, влияя на объем прав и обязанностей граждан и определяя особенности их реализации в области обеспечения национальной безопасности.
На формирование и реализацию административно-правового статуса граждан страны влияют такие категории национальной безопасности, как «национальные интересы» и «угрозы безопасности». Кроме ставших традиционными таких угроз безопасности, какими являются преступность, угрозы террористического и экстремистского характера, коррупция, экологические угрозы, угрозы техногенного характера, на правовое положение граждан влияют и относительно новые угрозы. Действие разнообразных угроз безопасности влечет принятие уполномоченными государственными органами мер, направленных на их предупреждение и пресечение, что зачастую связано с применением мер принуждения, с вынужденным ограничением прав и свобод граждан. Несоблюдение принципов соразмерности принимаемых мер, а также адекватности реагирования на возникшие угрозы может привести к нарушениям прав и свобод граждан. Сохраняется много проблем в гарантированности административно-правового статуса граждан.
Необходимо добиваться всестороннего и полного развития административно-правового статуса граждан Российской Федерации, проживающих в Крыму и городе Севастополе, на территории которых после присоединения к России начал действовать правовой режим обеспечения безопасности Российской Федерации, и требованиям которого должна соответствовать деятельность всех органов и должностных лиц региона, а также поведение граждан. Это очень важно в условиях, когда в отношении России вводятся экономические санкции, усиливается военное присутствие у ее границ, а из уст отдельных западных политиков звучат слова о необходимости изменения статуса Крыма.
Возрастает активность США и иных западных государств по вмешательству во внутренние дела Российской Федерации с использованием лозунгов о необходимости соблюдения и защиты в России прав человека, совершенствования демократических институтов. Экспорт американской демократии привел к государственному перевороту на Украине, к массовым нарушениям основного права человека - права н жизнь. Возрастает активность зарубежных спецслужб, действующих в отношении Российской Федерации.
Только по линии контрразведки в 2014 году выявлено свыше 230 кадровых сотрудников и агентов иностранных спецслужб1.
Все это обусловливает актуальность и важность темы диссертационного исследования
Степень научной разработанности темы исследования.
Проблемы формирования административно-правового положения граждан Российской Федерации и его реализации были и остаются в центре внимания административно-правовой науки. В настоящее время практически все правовые исследования связаны с правами и свободами человека и гражданина, их защитой и обеспечением безопасности личности.
В основу общетеоретических суждений по вопросам правового статуса личности легли труды представителей общей теории права и государства С.С. Алексеева, О.В. Белянской, С.Н. Братусь, Н.В. Витрука, Л.Д. Воеводина, Н.Л. Гранат, В.В. Лазарева, В.Д. Зорькина, А.И. Клименко, Д.А. Керимова, С.А. Комарова, Е.А. Лукашевой, В.О. Лучина, В.П. Малахова, A.B. Малько, Н.И. Матузова, A.C. Мордовец, B.C. Нерсесянца, Т.Н. Радько, В.П. Сальникова, Л.К. Суворова, Б.С. Эбзеева и других ученых. Работы данных ученых лежат в основе отраслевых исследований правового статуса личности.
Значительный вклад в разработку как общих вопросов правового статуса личности, так и его конституционно-правовых и административно-правовых основ внесли работы А.Х. Абашидзе, С.С. Авакьяна, Ю.Е. Аврутина, А.Б. Агапова, А.П. Алехина, Х.А. Андриашина, Г.В. Атаманчука, И.Н. Барцица, М.В. Баглая, Д.Н. Бахраха, И.Л. Бачило, К.С. Вельского, Л.Ш. Берекашвили, И.И. Веремеенко, Б.Н. Габричидзе, A.A. Гришковец, A.A. Демина, A.C. Дугенец, А.Б. Зеленцова, A.A. Кармолицкого, A.A. Клишаса, Ю.М. Козлова, А.П. Коренева, Л.М. Колодкина, В.И. Крусса, И.Ш. Килясханова, В.П. Лозбякова, С.С. Маиляна, A.A. Мамедова, М.Я. Масленникова, М.И. Мигачева, А.Ф. Ноздрачева, И.В. Пановой, С.М. Петрова, Л.Л. Попова, Б.В. Российского, Н.Г. Салищевой, Ю.Н. Старилова, C.B. Тихомирова, Ю.А. Тихомирова, Т.Я. Хабриевой, Н.Ю. Хаманевой, А.П. Шергина, АЛО. Якимова, Ц.А. Ямпольской, O.A. Ястребова и других ученых. Следует особо выделить работы В.И. Новоселова2, А.Б. Зеленцова3, А.Л. Тена4, посвященные анализу различных аспектов административно-правового статуса граждан. Однако проблемы административно-правового статуса граждан России в области обеспечения национальной безопасности в трудах данных авторов затрагивались лишь частично.
Проблемы правового регулирования в области обеспечения национальной безопасности и ее отдельных видов, где личность представлена как участник
1 См.: Торжественный вечер, посвященный Дню работника органов безопасности. URL: http://www.kremIin.ru/news/47269 (дата обращения: 21.12.2014).
2 Новоселов В.И. Правовое положение граждан в советском государственном управлении. Саратов, 1976. 216с.; Новоселов В.И. Правовое положение граждан в отраслях государственного управления. Саратов, 1977. 165 с.
3 Зеленцов Л.Б. Субъективное публичное право: учебное пособие. М., 2012. 146 с.
4 Ген А.П. Основы административно-правового статуса гражданина Российской Федерации: монография. Барнаул, 2006. 208 с.
правовых отношений в области обеспечения национальной безопасности, исследовались в работах Ю.И. Авдеева, В.В. Бараненкова, С.Н. Бочарова, В.Г. Вишнякова, A.B. Возженикова, И.Н. Глебова, И.В. Гончарова, В.В. Гордиенко, Ю.С. Горбунова, О.В. Дамаскина, М.И. Дзлиева, C.B. Дьякова, А.Г. Залужного, М.Ю. Зеленкова, И.Н. Зубова, И.Б. Кардашовой, В.И. Карпова, A.M. Кононова, И.А. Конюховой (Умновой), М.В. Костенникова, С.С. Купреева, А.В Куракина, С.С. Маиляна, Г.И. Муромцева, В.Н. Найденко, В.Я. Насонова, М.В. Немытиной, A.B. Опалева, A.A. Опалевой, С.А. Опалевой, Н.П. Патрушева,
A.A. Прохожева, A.C. Прудникова, В.М. Редкоуса, В.Н. Решетникова, Ю.С. Ромашева, Н.В. Румянцева, Н.И. Рыжака, C.B. Смульского, А.И. Стахова, C.B. Степашина, С.С. Сулакшина, М.А. Тарасовой, А.Д. Урсул, В.Н. Ушакова, М.П. Фомиченко, А.Г. Хабибулина, В.Е. Чеканова, Т.Э. Шуберта, В.Л. Шульца, А.Ю. Шумилова и ряда иных ученых.
На монографическом уровне вопросы правового положения личности в области обеспечения национальной безопасности, его реализации и гарантированности рассматривались в работах Е.С. Калиной, Ю.С. Каниной, O.A. Колоткиной, A.C. Прудникова, М.Г. Сальникова, А.Ю. Харыбина, В.В. Щеблякова и других ученых1. Социальным и правовым основам безопасности человека посвящена монография A.A. Тер-Акопова2. Ю.Д. Ильин рассмотрел право человека и государства на безопасность в современном мире3.
Права человека в контексте национальной безопасности становятся самостоятельным предметом рассмотрения на международных научных конференциях". Различные вопросы, связанные с защитой прав личности, их интересов, в том числе и в контексте обеспечения национальной безопасности, отражены в выступлениях Н.Ю. Хаманевой, М.В. Немытиной, А.Г. Залужного,
B.И. Майорова иных ученых на научных конференциях, проводимых в РУДН5.
1 Калина Е.С. Государственно-правовой механизм обеспечения права на безопасность личности в Российской Федерации (теоретическое административно-правовое исследование): автореф. дис. ... канд. юрид наук / 12.00.14. Челябинск, 2004. 23 с. ; Канина Ю.С. Теория прав человека и ее отражение в концепции национальной безопасности : автореф. дис. ... канд. юрид. наук / 12.00.01. Тамбов, 2009. 24 с. ; Колоткина O.A. Право личности на безопасность : понятие и механизмы обеспечения в Российской Федерации (теоретико-правовое исследование) : автореф. дис. ... канд. юрид. наук / 12.00.01. Саратов, 2009. 26 е.; Прудников A.C. Безопасность личности и ее обеспечение органами внутренних дел. М.: Закон и право : ЮНИТИ, 1999. 220 е., и др.
1 Тер-Акопов A.A. Безопасность человека : социальные и правовые основы. М., 2005. 272 с.
Ильин Ю.Д,. Право человека и государства на безопасность в современном мире. М., 2007. 288 с.
4 Муромцев Г.И. Права человека и стратегические национальные приоритеты // Права человека и национальная безопасность: материалы Межд. науч.-практ. конф., состоявшаяся в Московском гуманитарном университете 11-12 мая 2011 года / под ред. Т.А. Сошниковой. M., 2011.С. 127-132, и др.
5 Например: Хаманева Н.Ю. Гражданин и государственный аппарат: проблемы защиты прав личности // Актуальные проблемы публичного права в России и за рубежом: Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 60-летию А.Б. Зеленцова / отв. ред. A.M. Волков. М.: РУДН, 2011. С. 31-52; Майоров В.И. Вопросы безопасности человека в российском и международном праве // Там же. С. 92-110 ; Немытина М.В. Гармонизация правового регулирования в контексте частных и публичных интересов // Там
Тем не менее, не умаляя достигнутого, необходимо отметить отсутствие монографических трудов, которые посвящены комплексному анализу данной проблемы. Актуальность проведения исследований в данной области вызвана необходимостью совершенствования административно-правового положения граждан России в области обеспечения национальной безопасности, создания целостного механизма административно-правового регулирования их участия в обеспечении безопасности страны, их взаимоотношений с государственными органами обеспечения безопасности, реализации их административно-правового статуса и его гарантированности при помощи системы административно-правовых средств.
Труды названных ученых составили теоретическую основу данного исследования.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения в области обеспечения национальной безопасности, связанные с формированием и реализацией административно-правового положения граждан Российской Федерации.
Предмет диссертационного исследования: материальные и процессуальные нормы административного права, определяющие административно-правовое положение граждан России и его реализацию в области обеспечения национальной безопасности нашей страны.
Цель диссертационного исследования: раскрыть содержание и особенности административно-правового положения граждан России в области обеспечения национальной безопасности, определить направления совершенствования административно-правовой основы его реализации и гарантирования.
Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих основных задач:
сформулировать понятие, выделить элементы и показать особенности административно-правового положения граждан России в области обеспечения национальной безопасности;
рассмотреть правовое регулирование гражданства России в контексте обеспечения национальной безопасности;
показать особенности закрепления административно-правового положения граждан в законодательстве о национальной безопасности;
рассмотреть административно-правовое положение граждан России как объектов и субъектов обеспечения национальной безопасности;
выделить гарантии административно-правового положения граждан России в области обеспечения национальной безопасности;
показать основные направления совершенствования административно-правового положения граждан России и его реализации в области обеспечения национальной безопасности.
Методологической основой исследования являются диалектический метод познания, научные положения теории государства и права,
же. С. 198-211; Залужный А.Г. Терроризм и экстремизм как угроза национальной безопасности России //Там же. С. 148-159 ; и т.д.
конституционного и административного права, философии, а также иных общественных наук, имеющие отношение к предмету исследования. Использованы сравнительно-исторический, сравнительно-правовой, формально-логический методы исследования, элементы системного подхода.
Нормативную основу исследования составляют: Конституция Российской Федерации, законодательные и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, нормы международного права, определяющие административно-правовое положение граждан Российской Федерации в области обеспечения национальной безопасности; законодательство государств-участников СНГ в области установления и реализации административно-правового статуса личности в области обеспечения национальной безопасности.
Эмпирическая основа исследования: опубликованные проекты федеральных законов и иных нормативных правовых актов, содержащие материал, касающийся административно-правового положения граждан Российской Федерации в области обеспечения национальной безопасности; судебная практика Конституционного суда Российской Федерации, Верховного суда Российской Федерации, Европейского суда по правам человека; материалы докладов и специальных докладов Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации; практика деятельности федеральных органов исполнительной власти в данной области; статистические данные.
Научная новизна диссертационного исследования раскрывается в обоснованных автором теоретических положениях и практических выводах, сформулированных в положениях, выносимых на защиту, а также в том, что в диссертации: раскрыта связь между понятиями «гражданство» и «национальная безопасность»; показано влияние института гражданства на административно-правовое положение граждан Российской Федерации в области обеспечения национальной безопасности, полномочия органов национальной безопасности и правовое положение их сотрудников; проанализированы положения законодательств России и государств - участников СНГ в контексте обеспечения национальной безопасности; предложена классификация прав и свобод граждан, а также их обязанностей в области обеспечения национальной безопасности; сделан вывод, что административно-правовой статус граждан Российской Федерации в области обеспечения национальной безопасности реализуется, прежде всего, в рамках функционирующей системы обеспечения национальной безопасности Российской Федерации.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Административно-правовое положение (статус) граждан Российской Федерации в области обеспечения национальной безопасности представляет собой базирующуюся на конституционном статусе личности и выделяемую на основе критерия гражданства совокупность урегулированных нормами административного права прав и свобод, законных интересов и обязанностей граждан, а также гарантий их реализации, осуществление которых направлено на достижение состояния защищенности личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз, позволяющего обеспечить конституционные права, свободы, достойные качество и уровень жизни граждан, суверенитет,
территориальную целостность и устойчивое развитие Российской Федерации, оборону и безопасность государства.
2. Особенности административно-правового положения граждан Российской Федерации в области обеспечения национальной безопасности определяются возможностями: их участия в осуществлении государственного управления областью обеспечения национальной безопасности, реализации в данной сфере своих прав и свобод, исполнения обязанностей; временного ограничения прав и свобод федеральными законами в целях обеспечения безопасности государства; установления порядка защиты сведений о частной жизни, затрагивающих честь и достоинство гражданина или способных причинить вред его законным интересам; поступления граждан на военную службу в государственные органы обеспечения безопасности; участия граждан в административно-правовых отношениях с государственными органами обеспечения безопасности по поводу реализации своих прав и исполнения обязанностей (например, в области лицензионно-разрешительной, административно-юрисдикционной деятельности); применения к гражданам со стороны государственных органов обеспечения безопасности мер административного принуждения; участия граждан в функционировании государственной и негосударственной систем обеспечения национальной безопасности.
3. Институт гражданства играет все большую роль в правовом регулировании общественных отношений с участием граждан России в области обеспечения национальной безопасности, а также в деятельности органов национальной безопасности. Это вызвано: его включенностью в конституционные нормы, устанавливающие основы конституционного строя Российской Федерации; тесной связью с такими важнейшими категориями конституционного права и обеспечения национальной безопасности, какими являются «суверенитет», «территориальная целостность»; установлением устойчивой правовой связи между государством и физическими лицами -гражданами страны, что позволяет отграничить последних от иностранных граждан и лиц без гражданства; обеспечением распространения на граждан страны всего объема прав, обязанностей и ответственности, предусмотренных законодательством, а также гарантий их реализации; возрастанием роли международно-правового регулирования вопросов гражданства в связи с процессами глобализации, расширением влияния международного права на внутригосударственное право; возникновением новых угроз национальной безопасности, связанных с деятельностью лиц, не обладающих гражданством Российской Федерации (например, мигрантов); усилением учета вопросов обеспечения национальной безопасности как в межгосударственном взаимодействии, так и в сфере государственного управления.
4. Граждане Российской Федерации как объекты обеспечения национальной безопасности характеризуются следующими признаками: наличием жизненно важных интересов как у каждого гражданина, так и у всех граждан страны; существованием угроз национальной безопасности гражданам России как прямых или косвенных возможностей нанесения ущерба их конституционным правам, свободам, достойному качеству и уровню жизни;
определенным состоянием защищенности жизненно важных интересов от внутренних и внешних угроз, которое позволяет обеспечить их конституционные права, свободы, достойные качество и уровень жизни, что связано с такими понятиями из сферы национальной безопасности, как: «безопасность личности», «личная безопасность», «право на безопасность», «социальная безопасность», «правовая безопасность».
Граждане Российской Федерации как субъекты обеспечения национальной безопасности характеризуются: установленным правовым положением в области обеспечения национальной безопасности, базирующемся на наличии гражданства Российской Федерации, включающим возможность установления ограничений прав и свобод человека и гражданина; включенностью в систему функционирования системы обеспечения национальной безопасности, преимущественно в ее негосударственную систему.
5. Важное место при рассмотрении граждан как объектов обеспечения национальной безопасности играет категория «национальные интересы». Национальные интересы граждан Российской Федерации как их сбалансированные и объективные потребности: подлежат обязательному учету при формировании государственной политики Российской Федерации в области обеспечения национальной безопасности и иных областях государственного управления; формируют, в части касающейся, законодательные приоритеты Российской Федерации; определяют характер взаимоотношений граждан с иными субъектами административного права (прежде всего, органами исполнительной власти и органами местного самоуправления, общественными организациями, их должностными лицами) в области обеспечения национальной безопасности; служат основой для формирования специальных административно-правовых статусов граждан, направленных на реализацию их личных интересов и потребностей; являются движущей силой участия граждан в деятельности как государственной, так и негосударственной систем обеспечения национальной безопасности; взаимодействуют с интересами общества и государства, результатом которого является определение механизма и пределов реализации прав и свобод человека и гражданина, устанавливаемых ограничений и запретов в целях обеспечения национальной безопасности; определят объем и характер участия государственных и негосударственных органов и организаций, их должностных лиц в обеспечении реализации национальных интересов; имеют определенное правовое содержание, будучи закрепленными в нормативных правовых актах различного уровня, преимущественно концептуального характера; лежат в основе реализации принципа взаимной ответственности личности, общества и государства за обеспечение национальной безопасности.
6. Угрозы национальной безопасности оказывают воздействие на административно-правовой статус граждан Российской Федерации путем: установления пределов реализации гражданами своих прав и свобод; возложения на граждан обязанностей по противодействию данным угрозам, а также ограничений и запретов; установления правовых мер обеспечения безопасности отдельных категорий лиц (например, объектов обеспечения безопасности государственной охраны); установления особенностей правового
и
положения граждан (например, осуществляющих деятельность в неблагоприятных условиях, и т.д.).
7. Индивидуальная безопасность конкретной личности - это индивидуальный социально-обусловленный и приемлемый для личности, общества и государства уровень защищенности ее жизненно важных интересов от угроз (витальных, физических, психических, духовных, интеллектуальных, репродуктивных, генетических), обеспечивающий сохранность и развитие самого человека и его отдельных жизненно важных функций, социально-значимых черт индивида, а также достойные качество и уровень жизни в конкретно-исторических условиях развития государства и общества.
8. Реализация административно-правового положения граждан Российской Федерации в области обеспечения национальной безопасности как основанный на нормах административного права процесс получения гражданами определенных благ, удовлетворения их конкретных интересов и потребностей, исполнения обязанностей и несения административной ответственности связана, прежде всего, с целями обеспечения национальной безопасности, то есть с достижением такого состояния защищенности личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз, которое позволяет обеспечить конституционные права, свободы, достойные качество и уровень жизни граждан, суверенитет, территориальную целостность и устойчивое развитие Российской Федерации, оборону и безопасность государства.
9. Гарантии правового положения граждан Российской Федерации в области обеспечения национальной безопасности представляют собой систему политических, социально-экономических, правовых, организационных условий их осуществления, а также защиты и восстановления нарушенных прав и свобод гражданина, которые позволяют достичь такого состояния защищенности личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз, которое позволяет обеспечить конституционные права, свободы, достойные качество и уровень жизни граждан, суверенитет, территориальную целостность и устойчивое развитие Российской Федерации, оборону и безопасность государства. Гарантии правового положения граждан следует рассматривать в двух аспектах: а) как юридические гарантии реализации их правового статуса; б) как юридические гарантии охраны и защиты их правового статуса. С учетом того, что в области обеспечения национальной безопасности законодательством страны гражданам отводится более пассивная роль, чем государству и его органам, возрастает роль именно юридических гарантий охраны и защиты их правового статуса.
10. Основными направлениями совершенствования административно-правового статуса граждан Российской Федерации и его реализации в области обеспечения национальной безопасности являются: дальнейшее совершенствование российского законодательства в области обеспечения национальной безопасности, конкретизацию прав, обязанностей и ответственности граждан, усиление гарантированное™ правового статуса в условиях расширения полномочий органов национальной безопасности; концептуальную разработку основных направлений государственной политики в области обеспечения прав и свобод человека и гражданина, а также
национальной безопасности; формирование соответствующего административно-процессуального обеспечения и защиты правового статуса граждан; совершенствование правового регулирования отношений граждан, прежде всего, с органами национальной безопасности; совершенствование административно-правовых режимов в области обеспечения национальной безопасности, нормы которых устанавливают отвечающие интересам обеспечения безопасности правила поведения граждан и деятельности организаций; стимулирование правовыми средствами и иными мерами повышения активности самих граждан в целях обеспечения национальной безопасности; конкретизацию пределов реализации прав, свобод и обязанностей граждан, в том числе и путем законодательного установления ограничений прав и свобод в целях обеспечения национальной безопасности. Отдельным направлением государственной политики необходимо считать деятельность, направленную на становление и развитие административно-правового статуса граждан Российской Федерации, проживающих в Крыму и городе Севастополе.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что в нем: рассмотрены теоретические подходы к определению понятий «административно-правовое положение» и «административно-правовой статус»; показано влияние института гражданства на полномочия органов национальной безопасности Российской Федерации и правовое положение их сотрудников; выявлен административно-процессуальный характер производства по делам о гражданстве РФ, осуществляемого в соответствии с положениями главы VII Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве»; показано влияние на административно-правовой статус граждан федеральных законов от 6 марта 2006 г. № 35-Ф3 «О противодействии терроризму», от 25 июля 2002 г. № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности»; предложено определение угрозы безопасности объектов государственной охраны; рассмотрены подходы к определению безопасности личности, ее соотношения с личной безопасностью; сделать вывод, что обеспечение личной безопасности является непременным условием обеспечения иных видов безопасности; рассмотрен институт ограничений прав и свобод применительно к области обеспечения национальной безопасности; выделены задачи, которые могут решать граждане России путем участия в негосударственной системе обеспечения национальной безопасности; определены методологические предпосылки исследования реализации правового статуса личности; рассмотрены основные административно-правовые способы реализации прав и свобод граждан.
Практическая значимость диссертационного исследования проявляется в том, что в нем: проанализирована практика конституционного и законодательного употребления понятий «правовое положение», «правовой статус»; рассмотрено соотношение понятий «личность», «человек», «гражданин»; показана востребованность института гражданства и сопутствующих ему норм в области обеспечения национальной безопасности;
определены направления совершенствования института лишения лица временного убежища в Российской Федерации, института приема в российское гражданство за особые заслуги перед Российской Федерации; предложены изменения и дополнения в федеральные законы от 3 апреля 1995 г. № 40-ФЗ «О федеральной службе безопасности» (в ст. 19), от 27 мая 1996 г. № 57-ФЗ «О государственной охране» (в ст. 1); от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» (в ч. 1 ст. 28), от 6 марта 2006 г. № 35-Ф3 «О противодействии терроризму», от 28 декабря 2010 г. № Э90-ФЗ «О безопасности»; в п. 21, 24 Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года (утв. Указом Президента РФ от 12 мая 2009 г. № 537); обоснована необходимость принятия самостоятельного концептуального документа, посвященного обеспечению безопасности граждан Российской Федерации.
Реализация и апробация научных результатов осуществлена в ходе выступлений на международных научно-практических конференциях: XXIV Международной научно-практической конференции «Система ценностей современного общества», Новосибирск, 30 августа 2012 г.; Международной заочной научно-практической конференции «Тенденции развития современного права», Новосибирск, 3 октября 2012 г.; I Международной научно-практической конференции «Приоритетные научные направления: от теории к практике», Новосибирск, 5 ноября 2012 г.; I Международной научно-практической конференции «Достижения вузовской науки», Новосибирск, 10 декабря 2012 г.; XI Международной научно-практической конференции «Законность и правопорядок в современном обществе», Новосибирск, 27 декабря 2012 г.; II Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные исследования: проблемы и результаты», Новосибирск, 31 декабря 2012 г.; II Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы юридической науки: теория и практика», Махачкала, 14 октября 2013 г.
Основные положения и выводы внедрены в учебный процесс по учебным дисциплинам «Административное право Российской Федерации», «Правоохранительные органы».
Основные выводы и результаты исследования изложены в 18 научных публикациях, из них 11 - в научных журналах, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России.
Объект, предмет, цель и задачи исследования обусловили структуру диссертации, которая состоит из: введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, рассматривается степень её научной разработанности, раскрываются объект и предмет исследования, цель и задачи, теоретическая основа, методологическая основа, нормативная основа, эмпирическая основа исследования, научная новизна; формулируются положения, выносимые на защиту; теоретическая и практическая значимость полученных в ходе научного исследования результатов и выводов, приводятся сведения об их реализации и апробации, а также о структуре диссертации.
В первой главе «Теоретико-правовые основы административно-правового положения граждан Российской Федерации в области обеспечения национальной безопасности» анализируются понятие, элементы и особенности административно-правового положения граждан Российской Федерации в области обеспечения национальной безопасности; институт гражданства в контексте обеспечения национальной безопасности, а также особенности закрепления административно-правового положения граждан Российской Федерации в законодательстве о национальной безопасности.
В первом параграфе «Понятие, элементы и особенности административно-правового полоз/сепия граждан Российской Федерации в области обеспечения национальной безопасности» на основе анализа положений Конституции Российской Федерации, российского законодательства показано, что термины «правовое положение» и «правовой статус»: употребляются для характеристики определенного положения субъектов в обществе, системе отношений, деятельности применительно как к физическим лицам, так и к иным субъектам правовых отношений; раскрываются через права и обязанности их носителей, которые составляют основу данных понятий. Подчеркнута дискуссионность понятий «человек», «личность», «гражданин»; сделан вывод, что термин «личность» является более универсальным, отражающим содержание терминов «человек» и «гражданин», а понятие «правовое положение личности» является базовым для определения понятия «административно-правовое положение».
Отмечено, что в российском законодательстве практически отсутствуют определения понятий «правовое положение» и «правовой статус». Большинством юристов понятия «правовой статус» и «правовое положение» рассматриваются как тождественные, то есть правовой статус субъекта определяется как его правовое положение (например, в обществе, в механизме государства, в системе федеральных органов исполнительной власти, в системе обеспечения национальной безопасности и т.д.). Выделены основные подходы, используемые современными учеными-административистами при их выработке.
Поддерживается позиция ученых, разграничивающих понятия «субъект административного права» и «субъект административного правоотношения» и связывающих с понятием «правовой статус» понятие «субъект административного права» как лицо или организацию, обладающие возможностями вступать в административно-правовые отношения, то есть с набором абстрактных административных права и обязанностей. Тогда с
понятием «правовое положение» следует связывать не только абстрактный набор обязанностей и прав, но и реальный, реализуемый в конкретных, существующих в данный промежуток времени правоотношениях. При рассмотрении прав и обязанностей граждан в конкретной сфере государственного управления всегда актуализируются те общественные отношения, в которые граждане могут вступать, анализируются их особенности, то есть затрагивается область реализации прав и обязанностей граждан. С учетом этого, по мнению соискателя, предпочтительнее говорить об административно-правовом положении граждан в области обеспечения национальной безопасности как определенной сфере государственного управления.
Соискателем рассматриваются классификация административно-правовых статусов личности; взаимосвязь административно-правового статуса с административной правоспособностью, административной дееспособностью, административной правосубъектностью; делается вывод, что названные понятия в большей мере характеризуют индивидуальный правовой статус личности, хотя могут использоваться и для характеристики правового положения субъектов более высокого уровня обобщения (например, граждан России в целом).
Выяснены особенности административно-правового статуса граждан Российской Федерации, показаны трудности при его формировании. Выделены специальные правовые статусы граждан России в области обеспечения национальной безопасности (военнослужащих, сотрудников органов федеральной службы безопасности и иных категорий сотрудников органов безопасности; лиц, содействующих органам федеральной службы безопасности; лиц, проживающих в закрытых административно-территориальных образованиях, в пограничной зоне и иных территориях со специальным режимом проживания и пребывания; лиц, допущенных к государственной тайне, а также являющихся участниками иных видов разрешительных отношений; лиц, участвующих в борьбе с терроризмом, и ряд других).
Предложено определение административно-правового положения (статуса) граждан Российской Федерации в области обеспечения национальной безопасности, базирующееся на структуре административно-правового статуса гражданина (совокупность урегулированных нормами административного права прав и свобод, законных интересов и обязанностей граждан, а также гарантий их реализации), а также на закрепленном в Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года определении национальной безопасности. Показаны особенности административно-правового положения граждан России в области обеспечения национальной безопасности.
Во втором параграфе «Правовое регулирование гражданства Российской Федерации в контексте обеспечения национальной безопасности» обосновано, что институт гражданства играет все большую роль в правовом регулировании отношений, возникающих с участием граждан в области обеспечения национальной безопасности, выделены факторы, обусловливающее это явление.
Показана тесная связь между понятиями «гражданство» и «национальная безопасность», которая заключается в том, что национальная безопасность связывается с обеспеченностью конституционных прав, свобод, достойными качеством и уровнем жизни граждан, то есть с реализацией их социально-правового положения, предпосылкой обладания которым и является гражданство страны. Территориальная целостность и устойчивое развитие России, оборона и безопасность государства обеспечиваются, в первую очередь, гражданами России, что придает институту гражданства не только юридическую, но и духовно-нравственную окраску, способствует воспитанию патриотизма граждан России.
Рассмотрены международные и национальные правовые акты, регламентирующие вопросы гражданства в контексте обеспечения национальной безопасности. Подчеркнуто, что двойное гражданство объективно ослабляет правовую связь гражданина со своим государством, может способствовать реализации интересов другого государства в ущерб интересам Российской Федерации, что не способствует обеспечению национальной безопасности страны.
В диссертации приводятся примеры из современной политической жизни страны, показывающие востребованность института гражданства и сопутствующих ему норм в области обеспечения национальной безопасности. Показано, что правовой статус лица, которому предоставлено временное убежище, можно отнести к так называемым переходным статусам, тяготеющим превратиться в более устойчивый статус беженца, или, в перспективе, в статус гражданина России.
Предложены меры по совершенствованию:
института лишения лица временного убежища в Российской Федерации путем расширения перечня оснований для принятия территориальным органом федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, такого решения при совершении лицом иных видов административных правонарушений, предусмотренных Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. № 195-ФЗ, что повлечет изменение п. 6 ст. 12 Федерального закона от 19 февраля 1993 г. № 4528-1 «О беженцах»;
ст. 19 Федерального закона от 3 апреля 1995 г. № 40-ФЗ «О федеральной службе безопасности», которая называется «Лица, содействующие органам федеральной службы безопасности», путем ее дополнения абзацем 6, предусматривающим возможность принятия лица, оказывающего (оказывавшего) конфиденциальное содействие органам федеральной службы безопасности и не являющегося гражданином Российской Федерации, по его ходатайству в гражданство Российской Федерации в порядке, установленном федеральными законами;
ч. 1 ст. 28 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации», которую необходимо дополнить предложением «федеральный орган исполнительной власти, ведающий вопросами безопасности, и его территориальные органы». Учитывая, что полномочия органов, ведающих
делами о гражданстве Российской Федерации, определяются Федеральным законом «О гражданстве Российской Федерации» (ст. ст. 29-31), главу 6 названного Федерального закона можно дополнить ст. 31' «Полномочия федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами безопасности, и его территориальных органов» или ч. 2 ст. 28 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» дополнить словосочетанием «и другими федеральными законами».
В третьем параграфе «Особенности закрепления административно-правового положения граждан Российской Федерации в законодательстве о национальной безопасности» показано, что вопросы, связанные с определением административно-правового положения граждан в области обеспечения национальной безопасности, находят отражение в концептуальных, законодательных и иных нормативных правовых актах: Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года, федеральных законах от 28 декабря 2010 г. № 390-ФЭ «О безопасности», от 6 марта 2006 г. № 35-Ф3 «О противодействии терроризму», от 25 июля 2002 г. № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», и иных. С правовым статусом граждан связаны все основные понятия в области обеспечения национальной безопасности (национальная безопасность, национальные интересы Российской Федерации, угроза национальной безопасности).
Анализ определений сил и средств обеспечения национальной безопасности, предложенных в п. 6 Стратегии, показывает, что граждане России не включаются законодателем ни в силы, ни в средства обеспечения национальной безопасности, то есть остаются фактически исключенными из системы обеспечения национальной безопасности, что не отвечает современным представлениям об элементном составе системы обеспечения национальной безопасности.
Предложены меры по совершенствованию Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года: абзац 6 п. 6 Стратегии изложить в редакции, включающей в состав сил обеспечения национальной безопасности граждан и их общественные объединения, образованные на основании законодательства Российской Федерации; в п. 21 включить положение о том, что обеспечение безопасности личности является одним из важнейших национальных интересов на долгосрочную перспективу. Также в Федеральном законе «О безопасности» предлагается: закрепить определения основных понятий, заявленных в его преамбуле (безопасности, национальной безопасности; обеспечения безопасности государства; общественной безопасности; экологической безопасности; безопасности личности; иных видов безопасности, предусмотренных законодательством России и других), чтобы добиться их единообразного применения и устойчивости правового регулирования; нормативно закрепить участие граждан России в обеспечении национальной безопасности; предусмотреть статью, устанавливающую основы защиты прав и свобод личности в деятельности государственных органов обеспечения безопасности.
В целях усиления правовой защищенности граждан в Федеральный закон «О противодействии терроризму» необходимо ввести главу «Применение отдельных мер государственного принуждения в условиях правового режима контртеррористической операции» по аналогии с Федеральным законом от 7 февраля 2011г. №3-Ф3 «О полиции», глава 4 которого называется «Применение полицией отдельных мер государственного принуждения».
С учетом усиления роли безопасности в регулировании системы государственного управления в России и оценке ее состояния необходимо разрабатывать документы концептуального характера по каждому конкретному виду национальной безопасности, выделяя в каждом из них параграфы (разделы), посвященные обеспечению прав и свобод человека и гражданина в той или иной области национальной безопасности.
На повестке дня стоит вопрос о создании самостоятельного концептуального документа, посвященного обеспечению безопасности граждан России. В диссертации определены требования, предъявляемые к его содержанию.
Обосновано, что в целях совершенствования административно-правового статуса граждан России в области обеспечения национальной безопасности необходимо тщательно анализировать положительный опыт в данной области зарубежных государств, в первую очередь государств - участников СНГ.
Во второй главе «Административно-правовое положение граждан Российской Федерации как объектов и субъектов обеспечения национальной безопасности» анализируются вопросы административно-правового положения граждан России, их права, обязанности, ответственность, гарантии их реализации как объектов и субъектов обеспечения национальной безопасности, выделятся основные направления совершенствования административно-правового положения граждан России и его реализации в области обеспечения национальной безопасности.
В первом параграфе «Граждане Российской Федерации как объекты и субъекты обеспечения национальной безопасности» обосновывается, что административно-правовое положение граждан Российской Федерации должно рассматриваться применительно к гражданам как объектам и субъектам обеспечения национальной безопасности. Как объекты граждане выступают в тех случаях, когда сталкиваются с угрозами своей безопасности, а как объекты выступают тогда, когда участвуют в обеспечении безопасности. В диссертации выделяются признаки граждан России как объектов и субъектов обеспечения национальной безопасности.
Важное место при рассмотрении граждан как объектов обеспечения национальной безопасности играют категории «национальные интересы», «угрозы национальной безопасности». Делается вывод, что жизненно важными интересами граждан являются: реальное обеспечение конституционных прав и свобод человека; обеспечение личной безопасности, чести и достоинства граждан России, защита их собственности от преступных посягательств; обеспечение экономического благосостояния и социальной стабильности граждан, их возможностей для достойной жизни при высоком уровне
социальных гарантий; обеспечение условий для реализации обязанностей граждан России; обеспечение прав и интересов граждан России за рубежом.
С учетом выделенных национальных интересов личности определены основные угрозы безопасности личности: витальные; физические; психические; духовные; интеллектуальные; репродуктивные; генетические. В работе выделены направления воздействия угроз национальной безопасности на административно-правовой статус граждан России.
Выделены различия между понятиями «безопасность личности» и «личная безопасность». Показано, что личная безопасность должна рассматриваться как важнейшая составляющая безопасности личности как более широкого понятия, охватывающего и биологические, и социальные аспекты жизнедеятельности человека. С обеспечением личной безопасности связывается обеспечение и иных видов безопасности. Посягательства на безопасность личности могут иметь своей целью подрыв основ существования страны (например, терроризм), тогда безопасность должна рассматриваться как составная часть государственной безопасности. Разработано определение индивидуальной безопасности конкретной личности.
Предложена классификация прав и свобод граждан, а также их обязанностей в сфере обеспечения национальной безопасности, учитывающая: необходимость обеспечения национальной безопасности в целом, или ее конкретного вида; объекты обеспечения национальной безопасности; категории (виды) национальных интересов, которые необходимо защищать; виды угроз национальной безопасности, которым необходимо противодействовать; включенность гражданина в деятельность государственной, или негосударственной системы обеспечения национальной безопасности; вид (виды) деятельности, которые осуществляют граждане в области обеспечения национальной безопасности; гласный или негласный характер участия граждан в области обеспечения национальной безопасности; пространственный и временной пределы реализации ими своих прав и обязанностей; возможность применения в результате их реализации мер административного принуждения, или иных мер, влекущих ограничение прав и свобод человека и гражданина; связь с устанавливаемым в области обеспечения национальной безопасности административно-правовыми режимами; степень гарантированности самих прав и обязанностей.
Рассмотрен институт ограничений прав и свобод применительно к области обеспечения национальной безопасности, выделены их признаки, предложена классификация (в зависимости от вида и юридической силы правового акта, устанавливающего ограничения; в зависимости от вида ограничиваемых прав и свобод; в зависимости от времени действия; по способам осуществления; в зависимости от сферы действия; с учетом пределов использования; по содержанию). Показано, что в области обеспечения национальной безопасности существуют специфические виды ограничений, например, ограничения, устанавливаемые в рамках обеспечения собственной безопасности органов федеральной службы безопасности.
Дано определение реализации административно-правового положения граждан Российской Федерации в области обеспечения национальной
безопасности. Показано, что граждане России могут реализовывать свой правовой статус как в области функционирования государственной системы обеспечения национальной безопасности, так и негосударственной, выделены направления данной реализации.
Во втором параграфе «Гарантии административно-правового положения граждан Российской Федерации в области обеспечения национальной безопасности» подчеркивается, что гарантированность административно-правового положения граждан России в области обеспечения национальной безопасности - важнейшее условие его эффективной реализации. Гарантированность прав и свобод выступает одним из принципов правового статуса личности, что позволяет рассматривать гарантии как объединяющее начало для всей совокупности прав, свобод и обязанностей лица с его индивидуальными характеристиками.
Предлагается определение гарантий правового положения граждан России в области обеспечения национальной безопасности; обосновывается что гарантии правового положения граждан следует рассматривать в двух аспектах: а) как юридические гарантии реализации их правового статуса; б) как юридические гарантии охраны и защиты их правового статуса. С учетом того, что в области обеспечения национальной безопасности законодательством страны гражданам отводится более пассивная роль, чем государству и его органам, возрастает роль именно юридических гарантий охраны и защиты их правового статуса. Предложена классификация гарантий прав и свобод человека и гражданина в области обеспечения национальной безопасности.
Нормативная определенность гарантий и их содержание во многом зависят от видов нормативных правовых актов, в которых раскрывается их содержание и порядок реализации. Анализ положений Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года показывает, что ведущее место в системе гарантий прав и свобод граждан в области обеспечения национальной безопасности в Стратегии отводится общим гарантиям, включающим в себя социально-экономические, политические, идеологические, общественные, организационные и иные гарантии. Юридические гарантии конкретизируются в соответствующих положениях законодательства.
Рассмотрены важные для обеспечения национальной безопасности гарантии реализации административно-правового статуса: механизмы деятельности главы государства - Президента Российской Федерации; Федерального Собрания Российской Федерации; судебной системы; органов прокуратуры; Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации; Общественной палаты; общественных советов, образуемых при федеральных органах исполнительной власти; институт возмещения вреда, причиненного незаконными действия органов государственной власти гражданам; институт обжалования.
С целью совершенствования законодательства предлагается:
дополнить Федеральный закон «О государственной охране» статьей 3.1 с названием «Соблюдение прав и свобод человека и гражданина в деятельности органов государственной охраны» по аналогии со ст. 6 Федерального закона от 3 апреля 1995 г. № 40-ФЗ «О федеральной службе безопасности»;
усилить роль Совета безопасности Российской Федерации в механизме соблюдения, защиты и охраны прав и свобод граждан, учитывая, что Совет безопасности при этом не должен подменять собой полномочия иных государственных органов, уполномоченных в области защиты и охраны прав граждан.
В третьем параграфе «Основные направления совершенствования административно-правового положения граждан Российской Федерации и его реализации в области обеспечения национальной безопасности» выделяемые соискателем основные направления совершенствования административно-правового положения граждан России связываются с его динамикой и повышением эффективности в условиях построения в России демократического правового государства.
В настоящее время наблюдается активное развитие административно-правового положения граждан в области обеспечения национальной безопасности. Это связано с совершенствованием концептуально-правового и законодательного обеспечения отдельных видов национальной безопасности России, совершенствованием законодательства об органах национальной безопасности, об объектах лицензионно-разрешительной деятельности, и т.д. Так, приняты Концепция общественной безопасности в Российской Федерации от 20 ноября 2013 г., влияющие на правовое положение граждан; изменения и дополнения в федеральные законы от 9 февраля 2007 г. № 16-ФЗ «О транспортной безопасности», от 3 апреля 1995 г. № 40-ФЗ «О федеральной службе безопасности», и ряд других правовых актов. Диссертантом предлагаются меры, направленные на совершенствование федеральных законов от 2 апреля 2014 г. № 44-ФЗ «Об участии граждан в охране общественного порядка»; от 19 мая 1995 г. № 82-ФЗ «Об общественных объединениях»; Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. № 195-ФЗ.
С реализацией административно-правового положения граждан в области обеспечения национальной безопасности связаны меры, направленные на: повышение открытости деятельности федеральных органов исполнительной власти; усиление роли общественных советов; повышение эффективности института парламентского расследования; совершенствование оборота оружия и боеприпасов, порядка проведения публичных религиозных мероприятий, защиты государственной тайны и национальных информационных ресурсов; усиление борьбы с терроризмом и экстремизмом, коррупцией, и ряд других. С учетом этого определяются основные направления совершенствования административно-правового статуса граждан Российской Федерации и его реализации в области обеспечения национальной безопасности.
Подчеркивается, что отдельным направлением государственной политики в данной области необходимо считать деятельность, направленную на становление и развитие административно-правового статуса граждан Российской Федерации, проживающих в Крыму и городе Севастополе.
В заключении работы подводятся основные итоги проведенного исследования и формулируются выводы и предложения.
Список работ, опубликованных автором по теме диссертации
Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, указанных в перечне ВАК при Минобрнауки России
1. Кулишов Д.Н. Понятие, элементы и особенности административно-правового положения граждан Российской Федерации в области обеспечения национальной безопасности // Закон и право. 2012. № 9. С. 100-103.
2. Кулишов Д.Н. Опыт конституционного закрепления правового положения личности в контексте обеспечения национальной безопасности в государствах - участниках СНГ // Закон и право. 2012. № 10. С. 96-99.
3. Кулишов Д.Н. Защита прав граждан при объявлении органами федеральной службы безопасности официального предостережения // Закон и право. 2013. № 3. С. 106-107.
4. Никифоров C.B., Кулишов Д.Н. Понятие и классификация угроз безопасности объектов государственной охраны // Закон и право. 2013. № 7. С. 116-117.
5. Никифоров C.B., Кулишов Д.Н. Некоторые направления совершенствования законодательства о государственной охране // Закон и право. 2013. № 8. С. 103-105.
6. Редкоус В.М., Кулишов Д.Н. Административно-правовое положение граждан Российской Федерации в области обеспечения национальной безопасности: теоретические подходы к выработке понятия и определению структуры // Административное и муниципальное право. 2013. № 10. С. 931943.
7. Редкоус В.М., Кулишов Д.Н. Особенности правового регулирования института гражданства Российской Федерации в интересах обеспечения национальной безопасности страны // Аграрное и земельное право. 2013. 8 (104). С. 82-96.
8. Кулишов Д.Н. Понятие и виды гарантий административно-правового статуса граждан Российской Федерации в области обеспечения национальной безопасности //Аграрное и земельное право. 2013. № 10 (106). С. 122-134.
9. Заховавко А.Д., Кулишов Д.Н. Сравнительная характеристика Закона Украины «Об основах национальной безопасности Украины» и Федерального закона «О безопасности» // Право и государство: теория и практика. 2013. № 12 (108). С. 109-115.
10. Кулишов Д.Н. Проблемы реализации правового положения граждан Российской Федерации в области обеспечения национальной безопасности // Закон и право. 2014. № 1.С. 117-119.
11. Кулишов Д.Н. Граждане Российской Федерации как объекты и субъекты обеспечения национальной безопасности // Закон и право. 2014. № 8 С. 137-139.
Другие публикации
12. Кулишов Д.Н. Влияние Стратегии национальной безопасности и Федерального закона «О безопасности» на формирование административно-правового положения граждан Российской Федерации в области обеспечения национальной безопасности // Система ценностей современного общества: сб. мат. XXIV Межд. науч.-практ. конф. (Новосибирск, 30 августа 2012 г.) / под общ. ред. С.С. Чернова. Новосибирск : Изд-во НГТУ, 2012. С. 90-96.
13. Кулишов Д.Н. Особенности сферы обеспечения национальной безопасности, влияющие на реализацию административно-правового положения граждан // Тенденции развития современного права: материалы Межд. заочной науч.-практ. конф. (Новосибирск, 3 октября 2012 г.). Новосибирск : Изд-во «Сибирская ассоциация консультантов». 2012. С. 7-11.
14. Кулишов Д.Н. Ограничения прав и свобод граждан Российской Федерации в области обеспечения национальной безопасности // Приоритетные научные направления: от теории к практике: сб. мат. I Межд. науч.-практ. конф. (Новосибирск, 5 ноября 2012 г.) / под общ. ред. С.С. Чернова. Новосибирск : Изд-во НГТУ, 2012. С. 202-207.
15. Кулишов Д.Н. Влияние мер профилактики на административно-правовое положение граждан // Достижения вузовской науки: сб. мат. I Межд-науч.-практ. конф. (Новосибирск, 10 декабря 2012 г.) / под общ. ред. С.С. Чернова. Новосибирск : Изд-во НГТУ, 2012. С. 177-180.
16. Кулишов Д.Н. Административно-правовое положение граждан и законодательство о противодействии экстремистской деятельности // Законность и правопорядок в современном обществе: сб. мат. XI Межд. науч.-практ. конф. (Новосибирск, 27 декабря 2012 г.) / под общ. ред. С.С. Чернова. Новосибирск : Изд-во НГТУ, 2012. С. 8-12.
17. Кулишов Д.Н. Особенности административно-правового положения граждан в области противодействия терроризму // Фундаментальные и прикладные исследования: проблемы и результаты: сб. мат. II Межд. науч.-практ. конф. (Новосибирск, 31 декабря 2012 г.) / под общ. ред. С.С. Чернова. Новосибирск : Изд-во НГТУ, 2012. С. 172-176.
18.Кулишов Д.Н. Счетная палата Российской Федерации в системе гарантий административно-правового статуса граждан в области обеспечения национальной безопасности // Актуальные проблемы юридической науки: теория и практика: материалы II Межд. науч.-практ. конф. (г. Махачкала, 14 октября 2013 г.) // Апробация. 2013. № 8 (11). С. 42-43.
Кулишов Денис Николаевич
Административно-правовое положение граждан Российской Федерации в области обеспечения национальной безопасности
Диссертационное исследование посвящено анализу административно-правового положения граждан Российской Федерации в области обеспечения национальной безопасности. На основе проведенного анализа предложено определение административно-правового положения граждан Российской Федерации в области обеспечения национальной безопасности, раскрыты его элементы и выделены его особенности; рассмотрено правовое регулирование гражданства Российской Федерации в контексте обеспечения национальной безопасности; выделены особенности закрепления административно-правового положения граждан Российской Федерации в законодательстве о национальной безопасности.
Административно-правовое положение граждан Российской Федерации рассмотрено применительно к ним как объектам и субъектам обеспечения национальной безопасности; выделены гарантии административно-правового положения граждан Российской Федерации в области обеспечения национальной безопасности; сформулированы основные направления совершенствования административно-правового положения граждан Российской Федерации и его реализации в области обеспечения национальной безопасности.
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в нормотворчестве, правоприменительной деятельности и учебном процессе.
Kulishov Denis Nikolaevich
Administrative legal status of citizens of the Russian Federation in the field of ensuring national security
The dissertation research is devoted to the analysis of an administrative legal status of citizens of the Russian Federation in the field of ensuring national security. On the basis of the carried-out analysis the definition of an administrative legal status of citizens of the Russian Federation in the field of ensuring national security is offered, its elements are exposed and its features are marked out. In the research the author examines legal regulation of citizenship of the Russian Federation in a context of ensuring national security and marks out features of fixing of an administrative legal status of citizens of the Russian Federation in the legislation on national security.
The administrative legal status of citizens of the Russian Federation is considered in relation to them as to objects and subjects of ensuring national security; guarantees of an administrative legal status of citizens of the Russian Federation in the field of ensuring national security are allocated; the main directions of improvement of an administrative legal status of citizens of the Russian Federation and its realization in the field of ensuring national security are formulated.
The results of dissertation research can be used in rule-making, law-enforcement activity and educational process.
Подписано в печать: 26.03.2015 Объем: 1,63 п л. Тираж: 100 экз. Заказ № 405 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, пр-т Вернадского, д. (495) 363-78-90; www.reglet.ru