СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Кисляковский, Андрей Валентинович, кандидата юридических наук
Введение
Глава I. ИНФОРМАТИКА КАК ОБЪЕКТ НАУЧНОГО ПОЗНАНИЯ И МЕЖОТРАСЛЕВОГО ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ
§ 1 Историко-научное становление понятийного аппарата информатики как теоретико-методологической основы информационного права
§ 2 Конфиденциальность информационных ресурсов и система мер обеспечения их защиты
Глава 2. СОДЕРЖАНИЕ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
§ 1 Источники и структура законодательства об обеспечении информационной безопасности
§ 2 Основные направления развития правового регулирования в сфере обеспечении информационной безопасности
Глава 3. ПРАВОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ И ЗАЩИТЫ ИНФОРМАЦИИ
§ 1 Юридическая характеристика правонарушений в области информации
§ 2 Особенности административно-правового обеспечения информационной безопасности и защиты информации в системе МВД России
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Административно-правовое обеспечение информационной безопасности"
Актуальность темы исследования
В комплексе правовых мер обеспечения информационной безопасности важное место занимает административно-правовое регулирование информационной безопасности Российской Федерации, направленное на предупреждение и пресечение противоправных посягательств на охраняемые законом информационные ресурсы Российской Федерации.
Решение проблемы противодействия угрозам информационной безопасности Российской Федерации предполагает использование данных политологии, правоведения, экономики, психологии, социологии и иных отраслей научного знания, служащих теоретической основой обоснования системы социально-правовых мер, способствующих развитию процессов информатизации общества и проведению информационной политики государства.
Незащищенность информационных ресурсов образует питательную среду разрастания правонарушений, совершаемых, как правило, должностными лицами органов исполнительной власти, является источником внешних угроз национальной безопасности Российской Федерации.
Среди ученых-юристов, научной общественности и работников правоохранительных органов все больше разделяется мнение о комплексном подходе к регулированию информационных отношений: с одной, стороны, необходимо развивать организационно-технические формы и методы управления информационными процессами, а с другой, последовательно совершенствовать нормы всех отраслей законодательства (и, в первую очередь, - информационное), обеспечивающих информационную безопасность и защиту (административно-правовые, в частности) информации применительно к современным социальным потребностям.
В итоге можно утверждать, что настоящее и перспективное развитие информационного законодательства подчинено целям и задачам реализации положений Конституции Российской Федерации, федерального законодательства, тенденциям совершенствования иных отраслей законодательства, а также принципов и норм международного права, исполнению обязательств Российской Федерации, вытекающих из международно-правовых соглашений и договоров.
Представляется, что достижение целей укрепления национального информационного потенциала, обеспечивающего должный уровень обороноспособности Российской Федерации, ее территориальную целостность и суверенитет, возможно лишь при условии создания системы правовых (в том числе и административно-правовых) мер обеспечения информационной безопасности Российской Федерации.
Степень научной разработанности темы
В последние годы интенсивное развитие получили исследования в области обеспечения национальной (О.А.Бельков, А.И.Васильев, В.И.Голубев,
A.Г.Егоров, В.Н.Митрохин, С.А.Проскурин, А.А.Прохожев, В.С.Пусько, Б.Г.Путилин, Л.И.Шершнев и др.), общественной (В.Л.Анисимов, В.Н.Васин,
B.В.Гущин, С.М.Доровской, А.Н.Дюков, Б.П.Кондрашов, Ф.С.Разаренов), политической (А.В.Макеев, В.В.Серебрянников, Г.Силласте), эколого-техногенной (В.И.Измалков, А.В.Измалков, А.И.Муравых), региональной (Р.Г.Власов, А.В.Фролов) безопасности Российской Федерации.
Предметом изучения стали также социально-философские (С.Г.Барсегян), социально-демографические (А.Я.Кваша), правовые (Б.В.Дрейшев, И.А.Сарьгчева), образовательные (В.А.Садовничий), научно-технические (С.Симановский), экономические (Л.Абалкин, А.Архипов, А.Городецкий, Б.Михайлов) аспекты обеспечения безопасности России.
Информационно-правовая проблематика разрабатывалась в трудах А.Б.Агапова, Г.Т.Артамонова, Ю.М.Батурина, И.Л.Бачило, А.Б. Венгерова, А.В.Волокитина, О.А.Гаврилова, В.А.Копылова, И.А.Кубасовой,
• В.Э.Краснянского, В.Н.Лопатина, Н.С.Полевого, М.М.Рассолова, Л.А.Сергеенко, К.С.Скоромникова, Е.А.Степанова, Ю.М.Тихомирова, А.А.Фатьянова, А.И.Черного, А.Р.Шляхова, В.М.Хургина и других ученых, но, однако, не в административно-правовом аспекте обеспечения информационной безопасности на уровне монографического исследования, что и определило выбор автором темы диссертации.
О научно-практической актуальности избранной темы диссертацион
• ного исследования свидетельствует и то, что как теоретические, так и практические обеспечения информационной безопасности и защиты информации административно-правовыми средствами крайне редко освещаются в учебных пособиях и сборниках научных статей, методических рекомендациях.
Все это, естественно, сужает правоприменительные возможности органов исполнительной власти в применении научно обоснованных административно-правовых мер обеспечения информационной безопасности Российской у Федерации, приводит к искусственному отрыву теории от практики, а в целом - отрицательно влияет на конечные результаты укрепления национальной безопасности Российской Федерации.
Объект исследования - совокупность административных правоотношений, складывающихся в сфере обеспечения информационной безопасности Российской Федерации.
Предмет исследования - практика административно-правового ре гули-. рования обеспечения информационной безопасности Российской Федерации.
Цель исследования - теоретико-прикладное изучение проблемы административно-правового обеспечения информационной безопасности Российской Федерации и выработка на этой основе предложений по совершенствованию административного и информационного законодательства и практики его применения.
Задачи исследования:
- изучить гносеологическую сущность информатики как объекта научного познания и межотраслевого правового регулирования;
- определить содержание понятийных категории информатики как теоретико-методологической основы историко-научного становления информационного права;
- установить признаки конфиденциальности информационных ресурсов и их место в системе мер обеспечения информационной безопасности и защиты информации;
- определить содержание политики Российской Федерации в сфере обеспечения информационной безопасности;
- проанализировать иерархическое построение источников законодательства об обеспечении информационной безопасности Российской Федерации;
- наметить основные направления развития правового регулирования в сфере обеспечении информационной безопасности Российской Федерации;
- выявить элементы юридической характеристики административных правонарушений и преступлений в области информационной безопасности и защиты информации;
- установить особенности информационного обеспечения деятельности органов внутренних дел и административно-правового обеспечения информационной безопасности и защиты информации в системе МВД России;
- обосновать предложения по совершенствованию системы мер обеспечения информационной безопасности и защиты информации.
Методологию и методику исследования составляют анализ правовых актов, действующих в области обеспечения информационной безопасности
Российской Федерации, научной и специальной литературы по проблемам конституционного, административного и информационного права, информатики и иным отраслям научного знания.
В ходе исследования использованы общенаучные (диалектический, ис-торико-научный, анализ и синтез, системный анализ) и частнонаучные (сравнительно-правовой, анализ документов) методы научного познания.
Научная новизна исследования состоит в том, что на монографическом уровне изучены современные проблемы обеспечения информационной безопасности Российской Федерации и данной теоретико-методологической основе выработаны конкретные предложения по развитию содержания и практики применения административного и информационного законодательства.
Научная новизна исследования заключается и в том, что в диссертации предпринята попытка комплексного (межотраслевого) анализа особенностей правового обеспечения информационной безопасности Российской Федерации в условиях действия Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, высказана авторская позиция по уточнению ряда понятий, используемых в теории и практике административного и информационного права.
Положения, выносимые на защиту
- раскрыта гносеологическая сущность информатики как объекта научного познания и межотраслевого правового регулирования;
- определено содержание понятийных категорий информатики как теоретико-методологической основы историко-научного становления информационного права;
- установлены признаки конфиденциальности информационных ресурсов Российской Федерации и их место в системе мер обеспечения информационной безопасности и защиты информации;
- определено содержание политики Российской Федерации в сфере обеспечения информационной безопасности и защиты информации;
- обоснована принципиальная схема иерархического построения источников законодательства Российской Федерации об обеспечении информационной безопасности и защиты информации, а также ее функциональная роль в оптимизации процессов нормотворчества в сфере информации;
- намечены основные направления развития правового регулирования в сфере обеспечении информационной безопасности и защиты информации в Российской Федерации;
- выявлены основные элементы юридической характеристики административных правонарушений и преступлений в области информационной безопасности и защиты информации;
- установлены особенности информационного обеспечения деятельности органов внутренних дел и административно-правового обеспечения информационной безопасности и защиты информации в системе МВД России;
- разработаны предложения по совершенствованию системы мер обеспечения информационной безопасности и защиты информации.
Теоретическое и практическое значение результатов исследования состоит в том, что на основе историографической и гносеологической интерпретации информационных, административно-правовых, организационно-технических и иных элементов системы мер обеспечения информационной безопасности и защиты информации формулируются выводы и положения, имеющие важное значение для развития науки административного и информационного права, практики применения норм административного и информационного законодательства Российской Федерации об ответственности за нарушение правонарушений (преступлений) в сфере информации.
Практическое значение результатов работы видится в том, что они могут быть использованы в нормотворческой работе органов исполнительной власти; в административно-юрисдикционной деятельности правоохранительных органов (органов внутренних дел), обеспечивающих информационную безопасность и защиту информации в Российской Федерации; в процессе подготовки и повышения профессиональной квалификации кадров предприятий, учреждений и организаций по проведению работ, связанных с использованием сведений, составляющих государственную тайну, созданием средств защиты информации, а также с осуществлением мероприятий и (или) оказанием услуг по защите государственной тайны.
Апробация результатов исследования осуществлена в виде опубликования положений, выносимых на защиту, в научных изданиях, выступлений на научно-практических конференциях, проведения занятий с сотрудниками правоохранительных органов (органов внутренних дел), участия в разработке учебных курсов по административному и информационному праву.
Структуру диссертации составляет введение, три главы, заключение, приложение и список литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Кисляковский, Андрей Валентинович, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
История цивилизованного человечества свидетельствует, что и состояние, и истоки социально-экономического и духовно-нравственного благополучия общества, приоритет гуманистических начал находятся в прямой зависимости от того, насколько государство предоставляло возможности для всестороннего развития прав, свобод и законных интересов личности через познание окружающего мира, а в рассматриваемом контексте - через получение о нем научной и иной информации.
Право на информацию, несомненно, относится к числу естественных и неотъемлемых прав человека и гражданина, а степень его реальной реализации служит объективным показателем состояния развития демократических институтов в любом государстве.
Право на информацию (в том числе и о деятельности органов государственной власти) должно быть приоритетным и свободным от политического влияния, но при этом предполагает определенные пределы правового регулирования, устанавливающие как запреты использования данного права в ущерб частным и общественным интересам, с одной стороны, так и стандарты обеспечения информационной безопасности и системы мер защиты, как правило, конфиденциальной информации, с другой.
В этих условиях становится очевидны, что одной из целей государственной информационной политики является создание различного рода гарантий реализации права на информацию во всех сферах его жизнедеятельности общества и государства. В то же время проведение государственной информационной политики неотделимо от научного обоснования тех или иных мер оптимизации использования информационных ресурсов страны, а иными словами трактовку информатики как объекта научного познания и межотраслевого правового регулирования, использующего конституционно-правовые, административно-правовые, гражданско-правовые, уголовно-правовые, финансово-правовые и другие методы правового регулирования.
Важным направлением в теоретическом исследовании проблем информатики является историко-научный анализ процессов становления понятийного аппарата информатики как междисциплинарной области научного знания, результаты которого составляют теоретико-методологическую основу развития институтов информационного права.
Дальнейшая научная разработка понятийного аппарата информационного права предполагает концептуальный подход, включающий данные не только философии, права, экономической теории, социологии, политологии, психологии и других общественных наук, но и ряда технических дисциплин, выступающих в качестве инструментальной базы совершенствования системы мер обеспечения информационной безопасности и защиты в первую очередь конфиденциальных информационных ресурсов.
Сущность и содержание правового регулирования информационной безопасности и защиты информации, осуществляемого в рамках правоохранительной политики государства, обусловлено рядом социально-экономических и социально-правовых факторов: новая общественно-политическая ситуация в Российской Федерации обусловило закономерный характер тенденции ее движения в мировое информационное пространство, что, собственно, и обусловливает потребность приведения информационного законодательства в соответствие с нормами и принципами международного права; основной тенденцией совершенствования правовых основ процессов информатизации общества, а по существу, информационного законодательства является обеспечение преемственности и соответствия норм информационного права нормам, прежде всего, конституционного, а также административного и уголовного права, с помощью которых и осуществляется непосредственная защита конфиденциальной информации; комплексный характер взаимосвязи информационного права и информационного законодательства с иными отраслями права и законодательства требует соблюдения принципа сбалансированного их развития, чтобы реализация соответствующих норм исключала возможность возникновения межотраслевых коллизий.
Можно., утверждать, что систематизация источников и оптимизация структуры законодательства об обеспечении информационной безопасности, как и определение перспектив развития механизма правового регулирования в области информации образуют важные направления как правоохранительной, так и научно-технической политики государства, что способствует решению многих социально-экономических проблем общества.
Как видно, научно-практическое решение правовых проблем обеспечения информационной безопасности и защиты информации представляет известную сложность в силу многоаспектности подлежащих изучению вопросов, среди которых, естественно, следует выделить исследования такой теоретико-прикладной проблемы, как юридическая характеристика правонарушений на основе познания роли, места и значения информационных правоотношений в общей совокупности правоотношений.
На современном этапе развития административного и информационного права в условиях проведения административной реформы крайне необходимо принятие не только таких государственно-правовых мер, как формирование и развитие информационной структуры страны, реализация права на информацию в информационных сетях, но и учет особенностей и возможностей административно-правового обеспечения информационной безопасности и защиты информации в системе МВД России, ориентированного на защиту личности, общества и государства от недоброкачественной, ложной информации и дезинформации, интеллектуальной собственности в информационных сетях, реализация ответственности за правонарушения в информационной сфере.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Административно-правовое обеспечение информационной безопасности»
КИСЛЯКОВСКИЙ Андрей Валентинович
АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
Специальность: 12.00.14 - административное право, финансовое право, информационное право
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва-2003
Работа выполнена в Государственном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт МВД России»
Научный руководитель: Заслуженный деятель науки России, доктор юридических наук, профессор Ломтев Сергей Петрович
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Костенников Михаил Валерьевич; кандидат юридических наук, доцент Ефремкина Ольга Владимировна
Ведущая организация: Академия управления МВД России
Защита состоится «/»И^Ц 2003 г. на заседании диссерта-
ционного совета Д-203.005.02 во ВНИИ МВД России по адресу: 121806, Москва, ул. Поварская, 25.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИ МВД России.
Автореферат разослан « 30 » аМ^И}_2003 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук старший научный сотрудник
А-В-Быков
2ооЗ-А
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В комплексе правовых мер обеспечения информационной безопасности важное место занимает административно-правовое регулирование информационной безопасности Российской Федерации, направленное на предупреждение и пресечение противоправных посягательств на охраняемые законом национальные информационные ресурсы.
Решение проблемы противодействия угрозам информационной безопасности Российской Федерации предполагает использование данных политологии, правоведения, экономики, психологии, социологии и иных отраслей научного знания, служащих теоретической основой обоснования системы социально-правовых мер, способствующих развитию процессов информатизации общества и проведению информационной политики государства.
Незащищенность информационных ресурсов обусловливает разрастание правонарушений, совершаемых, как правило, должностными лицами органов исполнительной власти, является источником внешних угроз национальной безопасности Российской Федерации.
Среди ученых-юристов и работников правоохранительных органов все больше разделяется мнение о комплексном подходе к регулированию информационных отношений: с одной стороны, необходимо развивать организационно-технические формы и методы управления информационными процессами, а с другой - последовательно совершенствовать нормы всех отраслей законодательства (и в первую очередь - информационное), обеспечивающих информационную безопасность и защиту (административно-правовые, в частности) информации применительно к современным социальным потребностям.
В итоге можно утверждать, что настоящее и перспективное развитие информационного законодательства подчинено целям и задачам реализации положений Конституции Российской Федерации, федерального законодательства,
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА |
тенденциям совершенствования иных отраслей законодательства, а также принципов и норм международного права, исполнению обязательств Российской Федерации, вытекающих из международно-правовых соглашений и договоров.
Представляется, что достижение целей укрепления национального информационного потенциала, обеспечивающего должный уровень обороноспособности России, ее территориальную целостность и суверенитет, возможно лишь при условии создания системы правовых (в том числе и административно-правовых) мер обеспечения информационной безопасности Российской Федерации.
Степень научной разработанности темы. В последние годы активно проводятся исследования в области обеспечения национальной (О.А.Бельков, А.И.Васильев, В.И.Голубев, А.Г.Егоров, В.Н.Митрохин, С.А.Проскурин,
A.А.Прохожев, В.С.Пусько, Б.ГЛутилин, Л.ШПершнев), общественной (В.Л.Анисимов, В.Н.Васин, В.В.Гущин, С.М.Доровской, А.Н.Дюков, Б.П.Кондрашов, Ф.С.Разаренов), политической (А.В.Макеев,
B.В.Серебрянников, Г.Силласте), экологической (В.И.Йзмалков, А.В.Измалков, А.И.Муравых), региональной (Р.Г.Власов, А.В.Фролов) безопасности.
Предметом изучения стали также социально-философские (С.Г.Барсегян), социально-демографические (А.Я.Кваша), правовые (Б.В.Дрейшев, И.А.Сарычева), образовательные (В.А.Садовничий), научно-технические (С.Симановский), экономические (Л.Абалкин, ААрхипов, АХородецкий, Б.Михайлов) аспекты обеспечения безопасности России.
Информационно-правовая проблематика разрабатывалась в трудах А.Б.Агапова, Г.Т.Артамонова, Ю.М.Батурина, И.Л.Бачило, А.Б.Венгерова,
A.В.Волокитина, О.А.Гаврилова, В.А.Копылова, И.А.Кубасовой,
B.Э.Краснянского, В.Н.Лопатина, Н.С.Полевого, М.М.Рассолова, Л.А.Сергеенко, К.С.Скоромникова, Е.А.Степанова, Ю.М.Тихомирова, А.А.Фатьянова, А.И.Черного, А.Р.П1ляхова, В.М.Хургина и других ученых, но не в административно-правовом аспекте обеспечения информационной безопас-
ности и не на уровне монографического исследования, что и определило выбор автором темы диссертации.
О научно-практической актуальности избранной темы диссертационного исследования свидетельствует и то, что как теоретическое, так и практическое обеспечение информационной безопасности и защиты информации административно-правовыми средствами крайне редко освещается в учебных пособиях и сборниках научных статей, методических рекомендациях.
Все это, естественно, сужает правоприменительные возможности органов исполнительной власти научно обоснованных административно-правовых мер обеспечения информационной безопасности России, приводит к искусственному отрыву теории от практики, а в целом - отрицательно влияет на конечные результаты укрепления национальной безопасности Российской Федерации.
Объект исследования - совокупность правоотношений, складывающихся в сфере обеспечения информационной безопасности Российской Федерации.
Предмет исследования - практика административно-правового регулирования обеспечения информационной безопасности Российской Федерации.
Цель исследования - теоретико-прикладное изучение проблемы административно-правового обеспечения информационной безопасности Российской Федерации и выработка предложений по совершенствованию административного и информационного законодательства и практики его применения.
Задачи исследования:
изучить гносеологическую сущность информатики как объекта научного познания и межотраслевого правового регулирования;
определить содержание понятийных категорий информатики как теоретико-методологической основы историко-научного становления информационного права;
установить признаки конфиденциальности информационных ресурсов и их место в системе мер обеспечения информационной безопасности и защиты информации;
определить содержание политики Российской Федерации в сфере обеспечения информационной безопасности;
проанализировать иерархическое построение источников законодательства об обеспечении информационной безопасности Российской Федерации;
наметить основные направления развития правового регулирования в сфере обеспечении информационной безопасности Российской Федерации;
выявить элементы юридической характеристики административных правонарушений в области информационной безопасности и защиты информации;
установить особенности информационного обеспечения деятельности органов внутренних дел и административно-правового обеспечения информационной безопасности и защиты информации в системе МВД России;
обосновать предложения по совершенствованию системы мер обеспечения информационной безопасности и защиты информации.
Методологию и методику исследования составляют анализ правовых актов, действующих в области обеспечения информационной безопасности Российской Федерации, научной и специальной литературы по проблемам конституционного, административного и информационного права, информатики и иным отраслям научного знания.
В ходе исследования использованы общенаучные (диалектический, исто-рико-научный, анализ и синтез, системный анализ) и частнонаучные (сравнительно-правовой, анализ документов) методы научного познания.
Научная новизна исследования состоит в том, что на монографическом уровне изучены современные проблемы обеспечения информационной безопасности Российской Федерации и на данной теоретико-методологической основе
выработаны конкретные предложения по развитию содержания и практики применения административного и информационного законодательства.
Научная новизна исследования заключается и в том, что в диссертации предпринята попытка комплексного (межотраслевого) анализа особенностей правового обеспечения информационной безопасности Российской Федерации в условиях действия Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, высказана авторская позиция относительно ряда понятий, используемых в теории и практике административного и информационного права. Основные положения, выносимые на защиту:
раскрыта гносеологическая сущность информатики как объекта научного познания и межотраслевого правового регулирования;
определено содержание понятийных категорий информатики как теоретико-методологической основы историко-научного становления информационного права;
установлены признаки конфиденциальности информационных ресурсов Российской Федерации и их место в системе мер обеспечения информационной безопасности и защиты информации;
определено содержание политики Российской Федерации в сфере обеспечения информационной безопасности и защиты информации;
обоснована принципиальная схема иерархического построения источников законодательства Российской Федерации об обеспечении информационной безопасности и защиты информации, а также ее функциональная роль в оптимизации процессов нормотворчества в сфере информации;
намечены основные направления развития правового регулирования в сфере обеспечения информационной безопасности и защиты информации в Российской Федерации;
выявлены основные элементы юридической характеристики административных правонарушений и преступлений в области информационной безопасности и защиты информации;
установлены особенности информационного обеспечения деятельности органов внутренних дел и административно-правового обеспечения информационной безопасности и защиты информации в системе МВД России;
внесены предложения по совершенствованию системы мер обеспечения информационной безопасности и защиты информации.
Теоретическое и практическое значение результатов диссертации состоит в том, что на основе историографической и гносеологической интерпретации информационных, административно-правовых, организационно-технических и иных элементов системы мер обеспечения информационной безопасности и защиты информации формулируются выводы и положения, имеющие важное значение для развития науки административного и информационного права, практики применения норм административного и информационного законодательства Российской Федерации об ответственности за нарушение правонарушений (преступлений) в сфере информации.
Практическое значение результатов работы видится в том, что они могут быть использованы в нормотаорческой работе органов исполнительной власти; в административно-юрисдикционной деятельности правоохранителышх органов, обеспечивающих информационную безопасность и защиту информации в Российской Федерации; в процессе подготовки и повышения профессиональной квалификации кадров предприятий, учреждений и организаций по проведению работ, связанных с использованием сведений, составляющих государственную тайну, созданием средств защиты информации, а также с осуществлением мероприятий и (или) оказанием услуг по защите государственной тайны.
Апробация результатов исследования осуществлена в виде опубликования положений, выносимых на защиту, в научных изданиях, выступлений на на-
учно-практических конференциях, проведения занятий с сотрудниками правоохранительных органов (органов внутренних дел), участия в разработке учебных курсов по административному и информационному праву.
Структуру диссертации составляет введение, три главы, заключение, приложение и список литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цели и задачи диссертации, ее методологическая основа, методы исследования, раскрываются научная новизна и практическая значимость результатов, формулируются положения и выводы, выносимые на защиту.
В главе I - «Информатика как объект научного познания и межотраслевого правового регулирования» — изучаются этапы историко-научного становления понятийного аппарата информатики как теоретико-методологической основы информационного права, понятие конфиденциальности информационных ресурсов и элементы системы мер их защиты.
В первом параграфе - «Историко-паучное становление понятийного аппарата информатики как теоретико-методологической основы информационного права» - проводится ретроспективный анализ эволюционного развития основных понятийных категорий информатики в контексте формирования науки информационного права и информационного законодательства.
Тенденции вхождения Российской Федерации в трансграничное по своему характеру информационное (телематическое) мировое сообщество и интенсивное расширение возможностей использования информационных технологий в правоохранительной сфере государственного управления обусловили возникновение социальной потребности в упорядочении общественных отношений, складывающихся в процессе информационного обмена, юридического оформления
процессов создания, распространения, передачи, купли-продажи информационного продукта (документированной информации).
Возникновение и развитие информатики обусловило не только становление специфического научного языка, отражающего информационные понятийные категории, но и отличительные признаки информационных отношений: объект (информация), наличие машинных носителей информации (компьютер), высокая степень случайной и (или) умышленной угрозы искажения, утечки и уничтожения информации; наличие доступа неограниченного числа территориально разобщенных пользователей к информации.
В качестве особой категории информационных отношений диссертант выделяет те, которые складываются при обеспечении информационной безопасности и защите информации и регулируются нормами различных отраслей права: конституционного, административного, уголовного.
Процессы информатизации общества выдвинули ряд проблем, касающихся не только инженерно-технических, социально-психологических, юридических, но и теоретико-методологических аспектов исследования закономерностей их развития как историко-научного феномена.
В работе прослеживаются исторические процессы обмена информацией в форме устной речи, письменности, материальных носителей и их трансформация в информационные технологии управления, а затем и самостоятельную научную дисциплину - информатику (документалистику), понятийные категории которой приобрели не столько прикладное (методическое, организационно-управленческое и т.п.), сколько общенаучное значение.
Общенаучность, в частности правовой информатики как самостоятельного направления научного знания, проявляется в выработке собственного понятийного аппарата на основе синтеза и анализа процессов создания и применения систем обработки совокупности сведений и данных о действую-
щем праве и практике его применения, а также сведений о правотворчестве, научных теоретических разработках в области права.
По мнению диссертанта, общенаучный характер таких понятийных категорий, как «информация», «информатизация», «компьютеризация» и т.д., проявляется в органической взаимосвязи с иными компонентами национального и международного, а по существу, единого мирового информационного пространства и оказывают универсальное влияние на информатизацию конкретной отрасли права, правотворчества и правоприменительной практики.
В работе обоснованы критерии классификации правовой информации с точки зрения ее источников (нормативные правовые и иные юридические акты; акты применения норм права; правовая статистика и т.д.); сфер применения (нормотворчество, правоприменение, подготовка юридических кадров), социальные и научно-технические предпосылки формирования новой междисциплинарной системы знаний - информационного права - науки о закономерностях и особенностях информационных процессов создания, сбора, обработки, накопления, хранения, поиска, распространения и потребления правовой информации, а равно и новой отрасли права - информационного права - системы охраняемых государством социальных норм и отношений, возникающих в сфере производства, преобразования и потребления информации.
В диссертации раскрывается содержание предмета правового регулирования, определены виды субъектов информационно-правовых отношений, сфера их реализации, характер информационно-правовых норм, устанавливающих информационные права, обязанности и ответственность за их нарушение.
Автор приходит к выводу: в общенаучном смысле предмет правового регулирования информационного права образует междисциплинарную отрасль научного знания, в частнонаучном - имеет межотраслевой характер, что не исключает спектр общественных отношений, регулируемых исключительно нормами информационного права.
Специфика этих отношений обусловлена особенностями самой информации и информационной среды как сферы деятельности субъектов, связанной с созданием, преобразованием и потреблением информации.
Устанавливается содержание и проводится классификация методов правового регулирования информационного права как совокупности способов, приемов императивного и диспозитивного воздействия на поведение субъектов информационных отношений: методы установления и ограничения информационных прав; методы установления информационных обязанностей и различных видов юридической ответственности.
Во втором параграфе - «Конфиденциальность информационных ресурсов и система мер обеспечения их защиты» - раскрываются элементы понятия «конфиденциальность» и содержание комплекса мер обеспечения их защиты, предусмотренных нормами различных отраслей права.
В диссертации проводится сравнительно-правовой анализ основных элементов понятия «информационные ресурсы», содержащихся в Концепции формирования и развития единого информационного пространства России и соответствующих государственных информационных ресурсов и Федеральном законе «Об информации, информатизации и защите информации». По итогам этого анализа формулируются признаки, позволяющие трактовать государственные (конфиденциальные) информационные ресурсы как органический элемент национального достояния и национальной безопасности, одной из составных частей которой является информационная безопасность.
Подчеркивается концептуальный характер обеспечения информационной безопасности, т.е. постановку и решение комплекса мер по поддержанию безопасности информационных ресурсов или безопасности реализации информационных отношений физическими и юридическими лицами, раскрываются задачи защиты конфиденциальных информационных ресурсов.
Автор аргументирует положение, согласно которому о безопасности (защищенности) конфиденциальных информационных ресурсов можно говорить лишь в том случае, если создана система мер по защите информации во времени и пространстве от любых объективных и субъективных угроз, возникающих как в штатных, так и в нештатных ситуациях.
Выделяются свойства конфиденциальных информационных ресурсов как динамической и весьма уязвимой категории, которые проявляются в процессе документирования информации, объективном возникновении и расширении состава источников и каналов ее распространения, что предполагает гипотетический учет угроз или опасности утраты конфиденциальной информации в системе мер обеспечения ее безопасности и защиты.
На основании классификации информационных ресурсов по принадлежности к тому или иному виду собственности, по месту в составе имущества, степени ценности и интересам собственников информации выделяются отдельные категории открытых и ограниченного доступа и пользования информационных ресурсов: секретных и несекретных (не относящихся к государственной тайне); обосновываются критерии классификации конфиденциальных документов (служебная информация ограниченного распространения, коммерческая, профессиональная тайна, персональные данные, технические и технологические новшества (до их патентования).
При характеристике конфиденциальных документов в качестве носителей информации ограниченного доступа определяется содержание элементов системы ее защиты (установление разрешительного порядка доступа) и особенности угроз утраты (утечки) конфиденциальной информации (несанкционированный доступ, наличие его канала).
Формулируются задачи обеспечения безопасности и защиты конфиденциальной информации, требования (комплексность, индивидуальность построения, неповторимость и необходимый заданный уровень защиты с учетом ценности
информации и стоимости системы), раскрывается содержание правового, организационного, инженерно-технического, программно-аппаратного и криптографического элемента системы защиты информации.
Предпринимается попытка научной интерпретации понятия системы защиты информации в статике (состояние защищенности информационной среды, обеспечивающее ее формирование, использование и развитие) и динамике (способность государства обеспечить противодействие информационным опасностям и угрозам, негативным информационным воздействиям на сознание и психику людей, компьютерные сети и источники информации).
Анализируется на предмет использования в практике организации и проведения системы мер защиты конфиденциальной информации в Российской Федерации зарубежный опыт решения проблем защиты прав владения информацией, защиты информации от искажения и использования не по назначению, защиты правовой информации о личности (установление общего реестра БД о личности; содержания информации, хранящейся в БД органов уголовной юстиции; фиксация обращений (запросов) к БД; возможность публичного и (или) частного получения хранящейся в БД информации; корректировка информации; обеспечение безопасности использования БД; виды ответственности за нарушение правил хранения информации в БД.
В главе II - «Содержание правового регулирования информационной безопасности» - проводится сравнительно-правовой анализ источников и структуры законодательства об обеспечении информационной безопасности и определяются основные направления его развития.
В первом параграфе - «Источники и структура законодательства об обеспечении информационной безопасности» - изучаются предмет и содержание проблемы обеспечения информационной безопасности и защиты информации как самостоятельного направления правоохранительной политики.
Обращается внимание на многоаспектный характер деятельности органов государственной власти федерального и регионального уровня по предупреждению угроз информационной безопасности Российской Федерации: укрепление конституционно-правовых гарантий защиты информационных прав физических и юридических лиц; формирование информационно-правовой культуры населения и создание организационно-правовых форм его участия в процессах информатизации, профилактика административных правонарушений в сфере информации и пропаганда правил обращения с информацией.
Одним из важнейших направлений государственной политики Российской Федерации в области информатизации становится развитие законодательства об информационной безопасности и защите информации, информационного законодательства, общеправовыми источниками которого является Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные и иные федеральные законы, законы Российской Федерации и законы субъектов Российской Федерации, Указы Президента Российской Федерации, международные договоры Российской Федерации, нормы международного и отечественного (отраслевого) права в области информации.
Федеральное законодательство об обеспечении информационной безопасности (законы «О безопасности», «Об информации, информатизации и защите информации», «Об участии в международном информационном обмене»), создавая механизм формирования информационного общества, порядок пользования информационных ресурсов органами государственной власти, местного самоуправления, организациями и гражданами, подчеркнуло значение защиты прав физических и юридических лиц при международном информационном обмене от ложной информации, установления и реализации мер юридической ответственности за правонарушения в информационной сфере.
Теоретико-методологический источник законодательства об обеспечении информационной безопасности составляют Доктрина информационной безопас-
ности и Концепция национальной безопасности Российской Федерации, новая редакция которой констатирует усиление угроз в информационной сфере, проявляющиеся в стремлении ряда стран к доминированию в мировом информационном пространстве, вытеснению России с внешнего и внутреннего информационного рынка; разработке ими государств концепции информационных войн, предусматривающих создание средств опасного воздействия на информационные сферы других стран мира; нарушении нормального функционирования информационных и телекоммуникационных систем, а также сохранности информационных ресурсов, получении несанкционированного доступа к ним.
Важнейшими задачами обеспечения информационной безопасности Российской Федерации являются реализация конституционных прав и свобод граждан Российской Федерации в сфере информационной деятельности; совершенствование и защита отечественной информационной инфраструктуры, интеграция России в мировое информационное пространство; противодействие угрозе развязывания противоборства в информационной сфере.
Основными элементами системы информационной безопасности являются органы законодательной, исполнительной и судебной властей, государственные, общественные и иные организации и объединения, граждане, а также законодательство, регламентирующее информационные отношения.
Основную часть источников информационного законодательства составляет совокупность специальных (информационно-правовых) нормативных правовых актов, регламентирующих вопросы информации и информатизации, а также отдельные информационно-правовые нормы, включенные в состав нормативных правовых актов других отраслей законодательства.
Важнейшим источником формирования информационного законодательства является Конституция Российской Федерации, содержащая ряд норм, непосредственно посвященных информационным проблемам, и образующих конституционно-правовые предпосылки для отраслевого регулирования информацион-
ных отношений: п. «и» ст.71 закрепляет положение, согласно которому информация находится «в ведении Российской Федерации»; ст.23 вводит запрет на разглашение тайн, касающихся частной жизни граждан, или гарантии свободы от произвольного или незаконного вмешательства в личную и семейную жизнь человека; ч.1 ст.24 гарантирует конфиденциальность формирования и использования информационных ресурсов, охватывающих сведения о личности (персональные данные); ч.4 ст.29 содержит нормы, закрепляющие информационные права и свободы граждан в статусе конституционных; ч.2 ст.24, ст.ЗЗ и 42 образуют правовую основу для получения информации от органов государственной власти (негосударственных структур) и устанавливает обязанность этих органов предоставлять информацию; ч.З ст.41 предусматривает ответственность за сокрытие информации в соответствии с федеральным законом (ст.140 УК России).
Закон Российской Федерации «О милиции» в ст.5 «Деятельность милиции и права граждан» конкретизировал конституционно-правовые гарантии охраны прав гражданина на свободу и личную неприкосновенность, определив, что милиция не имеет права собирать, хранить, использовать и распространять информацию о частной жизни лица без его согласия, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.
Автор приходит к выводу, что источниками законодательства об обеспечении информационной безопасности можно признать нормативные правовые акты, принятые уполномоченными органами и содержащие информационно-правовые нормы, регулирующие отношения по сбору, обработке, накоплению, хранению, распределению, передаче и пользованию информации.
Исходя из конституционно-правового принципа о соответствии прав, свобод и обязанностей граждан и государства, диссертант аргументирует положение о взаимосвязи норм российского законодательства, прямо или косвенно регламентирующих вопросы информационной безопасности и составляющих меж-
отраслевую основу регламентации системы мер защиты конфиденциальной информации и прав субъектов информационных отношений.
В исследовании содержится вывод, что процессы формирования и сохранности информационных ресурсов остаются без достаточно эффективной правовой охраны и фактической защиты, особенно в сфере производства, размещения и распространения рекламы на рынках товаров, работ и услуг, включая рынки банковских, страховых и иных услуг, связанных с денежными средствами физических и юридических лиц, а также рынки ценных бумаг.
В системе мер обеспечения информационной безопасности подчеркивается значение конструирования межотраслевых правовых запретов на основе использования возможностей административного, гражданского, уголовного, финансового, оперативно-розыскного и иного законодательства.
Направлениями развития административного законодательства об информационной безопасности автор признает установление административной ответственности за недостоверность и ложность информации, создаваемой и распространяемой СМИ; сокрытие, умышленное искажение информации об источниках угроз; незаконное использование персональных данных, незаконное получение и использование информации с ограниченным доступом; создание некачественных информационных технологий и средств их обеспечения и т.п.
Практика применения норм об административной ответственности за правонарушения, совершаемые в сфере обеспечения информационной безопасности, к сожалению, далека от высокого уровня эффективности и находится в настоящее время в стадии первоначального накопления правоприменительного опыта, что объясняется не столько «молодостью» информационного права и законодательства, сколько малой разработанностью содержательной части административно-правового статуса и организационной структуры органов исполнительной власти, реализующих свои полномочия в информационной сфере.
Во втором параграфе - «Основные направления развития правового регулирования в сфере обеспечении информационной безопасности» - устанавливаются содержание и структура информационного законодательства, которые определяются следующими задачами и принципами развития отечественного законодательства: обеспечение верховенства закона, целостность, внутриструк-турная иерархия и непротиворечивость, непротиворечивость подзаконных актов законодательным актам, гласность и общедоступность, минимизация новых законодательных актов, исключение дублирования и параллелизма и т.д.
Обосновывается вывод, что нормы информационного законодательства должны не только соответствовать сложившимся в отечественном отраслевом (прежде всего в административном) законодательстве задачам, но и сохранять преемственность и соответствие в тенденциях своего развития; формулируются задачи информационного законодательства в области обеспечения информационной безопасности: защита личности, охрана информационных прав и свобод человека и гражданина, установленного порядка осуществления государственной власти в области информации, защита прав собственности на информацию, законных интересов физических и юридических лиц в сфере информации.
Раскрывается теоретико-прикладное значение понятий - институтов информационного права: ««правовой режим документированной информации и информационных ресурсов, механизм и порядок их защиты», «принципы обеспечения информационной безопасности и защиты информации», «информация о гражданах (персональные данные)», «конфиденциальная информация», «право собственности (собственник, владелец) на информационные ресурсы» и т.д.
Приводится классификация информационных ресурсов с точки зрения обеспечения условий для защиты всех форм собственности на информационные ресурсы, защиты государственных информационных ресурсов, обеспечения национальной безопасности в сфере информатизации, развития законодательства в сфере информационных процессов, информатизации и защиты информации.
При рассмотрении института правового режима (нормативно установленные правила относительно определенного предмета отношений или ситуаций, которые обязательно должны соблюдаться участниками отношений по поводу этого предмета или ситуации) подчеркивается его межотраслевой характер и значение правового режима (документирования) информационных ресурсов.
Раскрываются проблемы обеспечения информационной безопасности и защиты информации при регулировании отношений, возникающих при отнесении сведений к государственной тайне, допуске государственных служащих к работе со служебной информацией и наступлении ответственности за ее исполь- > зование в неслужебных целях, установлении пределов ограничения конституционных прав граждан при проведении оперативно-розыскных мероприятий и т.д.
Обосновываются научные критерии дифференциации основных направлений развития административно-правового регулирования в сфере обеспечения информационной безопасности: общий критерий - информационные сферы, где возникают наиболее реальные угрозы информационной безопасности, частный -источник информации, позволяющий определять объект и предмет правового регулирования отношений в сфере обеспечения информационной безопасности: доступ к компьютерной информации, программы и правила эксплуатации ЭВМ. :
В качестве критерия классификации направлений административно-правового регулирования в сфере обеспечения информационной безопасности < обосновывается административно-правовой статус субъекта обеспечения информационной безопасности и защиты информации, позволяющий организовать их внутриорганизационную деятельность, создать некую иерархическую структуру обеспечения информационной безопасности на любом уровне государственного управления, упорядочить организацию и определить содержание форм и методов деятельности субъектов обеспечения информационной безопасности.
Глава III - «Правовые проблемы обеспечения информационной безопасности и защиты информации» - посвящена изучению юридических характери-
стик правонарушений в области информации и особенностей административно-правового обеспечения информационной безопасности и защиты информации в системе МВД России.
В первом параграфе - «Юридическая характеристика правонарушений в области информации» — анализируются современное состояние правовой охраны конфиденциальных государственных и негосударственных информационных ресурсов, порядок и правила обращения с информацией подобного рода, правовые запреты их нарушения и соответствующие меры юридической ответственности, предусмотренные нормами различных отраслей права.
В работе вскрывается повышенная общественная опасность реального и потенциальных посягательств на информационную безопасность, связанных с разглашением государственной тайны либо с утратой документов, содержащих государственную тайну; выделяются признаки, характеризующие элементы составов правонарушений (преступлений) данной категории, и проводится сравнительно-правовой анализ санкций, предусмотренных уголовным и административным законодательством за разглашение сведений, составляющих коммерческую или банковскую (ст. 183 УК России) и государственную (ст.283 и ст.284 УК России) тайну, и сведений, содержащих государственную тайну, и за разглашение информации с ограниченным доступом (ст. 13.14. КоАП России).
Подчеркивается, что КоАП России содержит 76 составов административных правонарушений, предусматривающих административную ответственность за нарушение правил обращения с информацией и защиты информации (56 из которых сформулированы впервые) и расположенных как в специальной главе, так и в иных главах Кодекса.
Глава 13 «Административные правонарушения в области связи и информации» КоАП России впервые выделяет и объединяет нормы об административной ответственности за нарушения правил пользования, охраны и эксплуатации средств связи и информации по общему объекту противоправного посяга-
тельства: информационные отношения, складывающиеся в сфере информации (cr.13.ll - 13.23 КоАП России).
Автор рассматривает административно-правовые характеристики предусмотренных КоАП России новелл - норм об административной ответственности за различные нарушения правил охраны и использования информационных ресурсов: ст.13.11. - за нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования и распространения информации о гражданах (персональных данных), что служит административно-правовой гарантией реализации конституционного права человека и гражданина на личную, семейную и т.п. тайну (ст.24 Конституции России); ст.13.19, 13.21, 13.22, 13.23 КоАП России.
Отмечается повышение роли административно-правового обеспечения информационной безопасности в правоохранительной сфере государственного управления по мере развития процессов информатизации и формулируется вывод: данный процесс объясняется тем, что в условиях развитая рыночных отношений повышается регулятивная функция права, проявляющаяся в форме нормативной регламентации тех или иных отношений (в частности, информационных) и их закреплении в соответствующих соглашениях и договорах (административных и гражданско-правовых).
Результаты сравнительно-правового анализа норм административного и уголовного законодательства об обеспечении информационной безопасности позволили сделать выводы о наличии единого комплекса межотраслевого правового регулирования в данной сфере государственного управления и повышенной общественной опасности данной категории правонарушений в современных условиях и о том, что противодействие этим правонарушениям образует самостоятельное направление правоохранительной политики.
Новейшее административное законодательство, впервые объединяя нормы об административной ответственности за нарушение правил сбора, хранения, пользования, распространения и т.п. противоправные действия с информацией,
определило сферу административно-правового обеспечения информационной безопасности в абстрактно-научном (отношения, складывающиеся в информационной сфере) и в конкретно-прикладном (отношения, возникающие в сфере обеспечения информационной безопасности и защиты информации) смыслах, избрало бланкетный подход к описанию диспозиции нормы, что определяет особенности правоприменительного процесса при квалификации составов й рассмотрении дел об административных правонарушениях данной категории.
Под административно-правовыми характеристиками правонарушений, совершенных в сфере обеспечения информационной безопасности и защиты информации, диссертант понимает признаки, раскрывающие общественно опасный характер противоправных, виновных, наказуемых действий (бездействия), посягающих на общественные отношения, складывающиеся в информационной сфере жизнедеятельности общества, государства и граждан.
По мнению автора, существует актуальная потребность в дальнейшем научном познании их административно-правовых характеристик: объекта противоправного посягательства, степени общественной опасности, малозначительности, противоправности, формы вины, наказуемости, цели, мотива, места, времени, способа и обстановки совершения правонарушения; совершено ли правонарушение должностным лицом, впервые или повторно, а также личности виновного, - которые в обязательном порядке учитываются при рассмотрении обстоятельств дела об административном правонарушении.
Обобщая итоги сравнительно-правового анализа законодательства об информационной безопасности, автор считает, что перспективным направлением развития последнего может стать внесение изменений и дополнений в федеральные законы: «О безопасности», «Об авторском праве и смежных правах», «О государственной тайне», «Об информации, информатизации и защите информации», «Об участии в международном информационном обмене».
Во втором параграфе - «Особенности административно-правового обеспечения информационной безопасности и защиты информации в системе МВД России» - обосновываются предложения по совершенствованию организационно-правовых форм информационной безопасности в оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел.
Специфика информации, используемой в системе МВД России, как правило, относится к социально-правовой информации, поскольку содержит данные о работе органов представительной, исполнительной и судебной власти в правоохранительной сфере государственного управления.
Используемая в деятельности МВД информация должна отвечать требованиям непрерывности, достоверности, полноты, своевременности, обновляемо-сти, систематичности, выбора оптимального объема, доступности для машинной обработки, взаимосвязи с правоохранительными задачами и функциями.
Автор выделяет ряд проблем противодействия процессам криминализации сферы высоких технологий: перевод преступно нажитых капиталов, безналоговые финансовые операции, сбыт наркотиков и оружия через Интернет, осуществление преступных связей посредством электронной почты, распространение «компромата», похищение паролей и кодов доступа к сетям, незаконное копирование информации (коммерческой, конфиденциальной), изготовление и использование клонированных радиоэлектронных средств персонального назначения («двойников»), решение которых видится не столько в развитии новой правоохранительной сферы, сколько в участии МВД в проведении государственной политики обеспечения информационной безопасности Российской Федерации.
Изучая проблему дифференциации социально-правовой (оперативно-служебной) информации, автор отмечает, что критерий ее деления по источникам происхождения, имеет абстрактно-научный, а не сугубо прикладной характер, поскольку он в равной степени применим к каждой из классификационных групп информации, и предлагает функционально значимую группировку ин-
формации по предметно-содержательному признаку или по видам нормативных правовых актов, раскрывающих не только их содержание, но и уровень разработки и принятия: юридическая сила; регулирование административно-правовых и информационно-правовых основ деятельности правоохранительных органов; регламентация их деятельности в штатных и нештатных ситуациях; официальное или информационно-справочное назначение; сферы действия.
Далее автор обосновывает вывод, что использование той или иной видовой совокупности социально-правовой информации как метода информационного обеспечения деятельности органов внутренних дел в методологическом отношении подчинено принципам организации правоохранительной политики, которые, в свою очередь, являются теоретико-методологической основой развития оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел и источниками развития принципов обеспечения информационной безопасности и защиты информации в системе МВД России.
Диссертант формулирует положения проекта нормативного правового акта МВД России, закрепляющие принципы организации деятельности органов внутренних дел по обеспечению информационной безопасности и защите информации (цели, задачи, компетенция, механизм порядок взаимодействия и т.д.), а также меры по повышению эффективности информационно-правового обеспечения деятельности органов внутренних дел; обеспечению информационной безопасности и защиты информации; деструктивных действий в информационной сфере криминальной и криминогенных сред.
Обобщая данные исследования, автор приходит к выводу, что информационная инфраструктура МВД России представляет собой специфическую и, главное, относительно обособленную подсистему отраслевого управления, реализующую задачи связи и автоматизации, информационной безопасности и научно-технического обеспечения, решение которых целесообразно осуществлять в рамках специально созданного подразделения - Управления информационной
безопасности при МВД России на основе Концепции информационного обеспечения органов внутренних дел на длительную перспективу.
В заключении подведены итоги диссертационного исследования, сформулированы основные выводы.
Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах автора:
1. Информационно-правовое обеспечение подготовки населения к действиям в условиях чрезвычайных ситуаций природно-техногенного характера //Терроризм: проблемы межведомственного взаимодействия: Материалы круглого стола (30 октября 2002 г.). М.: ВНИИ МВД России, 2003.- с. 111-114 (в соавторстве);
2. Международный информационный обмен в системе мер противодействия ядерному терроризму //Терроризм: проблемы межведомственного взаимодействия: Материалы круглого стола (30 октября 2002 г.). М.: ВНИИ МВД России, 2003. - с. 63-66;
3. Информативность понятийного аппарата закона в теории и практике нормотворчества //Правовое регулирование меры борьбы с коррупцией: Материалы научно-практической конференции по обсуждению научного доклада «О проекте Федерального Закона «О противодействии коррупции» и проекте Конвенции ОНН против коррупции». М.: ВНИИ МВД России, 2003. - с. 61-64 (в соавторстве).
Заказ № 137 Объем 1 п. л. Подписано в печать
Тираж 60 экз._27.05.2003 г.
Отпечатано на участке оперативной полиграфии РИО ВНИИ МВД России
«99 69