Административно-публичное обеспечение безопасности в Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Стахов, Александр Иванович, доктора юридических наук

Введение

ОГЛАВЛЕНИЕ

Глава 1. Безопасность в правовой системе Российской

Федерации

§1. Понятие безопасности как элемента правовой системы

Российской Федерации

§2. Структура безопасности в правовой системе Российской 46 Федерации

§3. Соотношение безопасности с основными категориями правовой системы Российской Федерации ^

Глава 2. Безопасность как административно-правовая 71 категория

§ 1. Административно-правовая природа безопасности

§2. Административно-правовая основа безопасности

§3. Административно-правовой режим безопасности

Глава 3. Понятие, содержание и система административно-публичного обеспечения безопасности в Российской Федерации

§1. Понятие и специфика содержания административно- 127 публичного обеспечения безопасности в Российской Федерации

§2. Соотношение административно-публичного обеспечения безопасности с иными видами государственной ^ деятельности

§3. Понятие, сущность и структура системы административно-публичного обеспечения безопасности в ^^ Российской Федерации

§4. Место и роль субъектов системы административнопубличного обеспечения безопасности среди иных субъектов обеспечения безопасности в Российской Федерации

Глава 4. Меры административно-публичного обеспечения безопасности

§ 1. Понятие, отличительные признаки и классификация мер административно-публичного обеспечения безопасности

§2. Административно-санкционирующие меры обеспечения безопасности

§3. Административно-юрисдикционные меры обеспечения безопасности

§4. Административно-казуальные меры обеспечения 304 безопасности

Глава 5. Формы административно-публичного :чения безопасности

§1. Понятие, отличительные признаки и классификация форм административно-публичного обеспечения безопасности

§2. Административно-правовые акты по обеспечению безопасности

§3. Административно-правовые договоры по обеспечению безопасности

§4. Административно-правовые действия по обеспечению « безопасности

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Административно-публичное обеспечение безопасности в Российской Федерации"

Актуальность темы исследования. Конституция Российской Федерации коренным образом изменила политическую систему и политический режим в Российской Федерации в постсоветский период. В соответствии с Конституцией Российской Федерации система органов государственной власти в Российской Федерации строится согласно принципу разделения властей. Отдельные государственные функции призваны осуществлять органы местного самоуправления, которые наделяются соответствующими государственными полномочиями с передачей необходимых для их осуществления материальных и финансовых средств. При этом согласно ст. 18 Конституции Российской Федерации смысл и содержание деятельности государственных органов, а также органов местного самоуправления определяют права и свободы человека и гражданина, которые признаются высшей ценностью российского государства, являются непосредственно действующими, но могут быть ограничены федеральным законом в соответствии со ст. ст. 55 и 56 Конституции Российской Федерации в целях обеспечения безопасности.

С позиции изложенного безопасность представляет собой важнейший элемент правовой системы Российской Федерации, а Конституция Российской Федерации служит исходной точкой процесса правового регулирования безопасности в Российской Федерации, который получил развитие в федеральных законах, законах субъектов Российской Федерации и иных нормативных правовых актах, принятых по вопросам обеспечения различных видов безопасности. В указанных нормативных правовых актах в настоящее время закрепляется свыше 30 видов безопасности, но при этом используются неунифицированные понятия, которые не позволяют уяснить юридическую природу, структуру и содержание безопасности как элемента правовой системы Российской Федерации, а круг факторов и условий, составляющих содержание угрозы безопасности, не имеет формально определенных границ. В результате анализа федеральных законов и иных нормативных правовых актов, принятых по вопросам обеспечения различных видов безопасности, можно констатировать отсутствие единого подхода к установлению взаимосвязи безопасности с механизмом Российского государства, сочетаемое с широким разнообразием правовых методов и форм деятельности государственных органов и органов местного самоуправления по обеспечению безопасности.

Анализ научных точек зрения, сформировавшихся в юридической науке, позволяет сделать выводы об отсутствии до настоящего времени единого доктринального подхода к пониманию механизма правового регулирования безопасности в Российской Федерации, а также о не разработанности научно обоснованной концепции систематизации и унификации массива законов и подзаконных нормативных правовых актов, принятых в Российской Федерации по вопросам обеспечения различных видов безопасности.

При таком уровне развития юридической науки и состоянии действующего российского законодательства назрела необходимость: а) разработки концептуального подхода к пониманию безопасности как элемента правовой системы Российской Федерации вообще и как категории административного права в частности; б) изучения особенностей юридического содержания взаимосвязи безопасности с механизмом Российского государства в сфере административно-правового регулирования; в) выработки научно обоснованных рекомендаций по систематизации и унификации законов и иных нормативных правовых актов в области безопасности, направленных на формирование в Российской Федерации единой системы специализированных государственных органов и органов местного самоуправления, наделяемых полномочиями по обеспечению безопасности, связанными с непосредственным вмешательством в административно-хозяйственную, организационно-распорядительную и иную деятельность физических и юридических лиц, а также на достижение единообразия административно-правовых методов и административно-правовых форм по обеспечению безопасности, связанных с непосредственным вмешательством в административно-хозяйственную, организационно-распорядительную и иную деятельность физических и юридических лиц.

Цель исследования состоит в повышении уровня административно-публичного обеспечения безопасности на основе систематизации и унификации массива административного законодательства, регулирующего деятельность органов исполнительной власти и исполнительно-распорядительных органов местного самоуправления, их системных образований и должностных лиц по обеспечению безопасности, связанную с непосредственным вмешательством в административно-хозяйственную, организационно-распорядительную и иную деятельность физических и юридических лиц.

В соответствии с названной целью в работе решаются следующие задачи:

- разработка понятийно-категорийного аппарата, раскрывающего юридическую природу безопасности как элемента правовой системы Российской Федерации;

- определение структуры безопасности в правовой системе Российской Федерации; установление соотношения безопасности с основными категориями правовой системы Российской Федерации;

- выявление особенностей структуры и содержания безопасности в сфере административно-правового регулирования;

- определение структуры массива законов и подзаконных нормативных правовых актов, составляющих административно-правовую основу безопасности в Российской Федерации;

- определение понятия и особенностей административно-правового режима безопасности;

- определение понятия, сущности и специфики содержания административно-публичного обеспечения безопасности; установление соотношения административно-публичного обеспечения безопасности с иными видами государственной деятельности, выделяемыми юридической наукой;

- определение понятия и особенностей системы административно-публичного обеспечения безопасности в Российской Федерации;

- установление места и роли субъектов системы административно-публичного обеспечения безопасности среди иных субъектов обеспечения безопасности;

- изучение административно-правовых методов деятельности органов исполнительной власти и исполнительно-распорядительных органов местного самоуправления по обеспечению безопасности, связанных с непосредственным вмешательством в административно-хозяйственную, организационно-распорядительную и иную деятельность физических и юридических лиц, выявление мер административно-публичного обеспечения безопасности, определяющих специфику содержания указанных методов;

- определение понятия, особенностей и унифицированных видов административно-санкционирующих мер обеспечения безопасности, административно-юрисдикционных мер обеспечения безопасности и административно-казуальных мер обеспечения безопасности; определение понятия формы административно-публичного обеспечения безопасности, изучение специфики ее содержания и выявление основных видов;

- определение понятия, особенностей и унифицированных видов административно-правовых актов по обеспечению безопасности, административно-правовых договоров по обеспечению безопасности и административно-правовых действий по обеспечению безопасности;

- выработка научных рекомендаций по систематизации и унификации административного законодательства в области безопасности.

Объектом исследования являются общественные отношения, составляющие сферу административно-правового регулирования безопасности, связанную с непосредственным вмешательством органов исполнительной власти и исполнительно-распорядительных органов местного самоуправления, их системных образований и должностных лиц в административно-хозяйственную, организационно-распорядительную и иную деятельность физических и юридических лиц.

Предмет исследования составляют теоретические положения административно-правового регулирования безопасности как элемента правовой системы Российской Федерации, а также соответствующие им особенности урегулированной административно-правовыми нормами внешневластной деятельности органов исполнительной власти и исполнительно-распорядительных органов местного самоуправления, их системных образований и должностных лиц по обеспечению исполнения общеобязательных условий и требований безопасности, связанной с непосредственным вмешательством указанных органов в административно-хозяйственную, организационно-распорядительную и иную деятельность физических и юридических лиц.

Степень научной разработанности проблемы. Из анализа многочисленных научных работ, посвященных исследованию проблем правового регулирования безопасности, следует отметить, что проблемы административно-правового регулирования безопасности стали объектом системного научного исследования в советский период Российской Федерации с 40-х гг. XX в. в рамках таких категорий, как «общественный порядок», «общественная безопасность», «административная деятельность». В частности, в советский период были опубликованы монографические исследования таких ученых, как И.И. Веремеенко, И.И. Евтихиев, М.И. Еропкин, А.П. Коренев, Ф.Е. Колонтаевский, JT.JI. Попов, Ю.П. Соловей, А.П. Шергин и др., которые заложили фундаментальные научные положения административно-правового регулирования общественной безопасности и общественного порядка. С принятием Закона Российской Федерации «О безопасности»1, а затем Конституции Российской Федерации безопасность в правовой системе Российской Федерации приобрела чрезвычайно сложное и многогранное юридическое содержание. Как следствие, объектами системного исследования ученых юристов в постсоветский период стали отдельные виды безопасности: общественная безопасность, личная безопасность, национальная безопасность, безопасность дорожного движения, пожарная безопасность, экологическая безопасность, экономическая безопасность, чрезвычайная безопасность и др. В частности, по проблемам административно-правового регулирования отдельных видов безопасности в постсоветский период опубликованы монографические исследования В.В. Гущина, П.В. Дихтиевского, Б.П. Кондрашова, Б.В. Российского, В.Б. Рушайло, В.Г. Татаряна и некоторых других авторов. В этих работах раскрываются особенности механизма административно-правового регулирования соответствующих исследуемых видов безопасности.

Имеющиеся научные исследования проблем административно-правового регулирования безопасности является весьма полезными и необходимыми, но представляется недостаточными в условиях действия ст.ст. 2, 18, 55 и 56 Конституции Российской федерации, которые: а) обусловливают необходимость разработки концепции административно-правового регулирования безопасности как элемента правовой системы Российской Федерации, составленной из ясных и точных понятий, соотносимых с основными категориями государствоведения и правоведения; б) предопределяют необходимость формирования в

1 Закон РФ «О безопасности» от 05.03.1992 № 2446-1 // РГ. 1992. № 103. (6 мая). 9

Российской Федерации единой системы специализированных государственных органов и органов местного самоуправления, наделяемых административными полномочиями по обеспечению различных видов безопасности, связанными с непосредственным вмешательством в административно-хозяйственную, организационно-распорядительную и иную деятельность физических и юридических лиц; в) обусловливают необходимость систематизации и унификации административно-правовых методов и административно-правовых форм деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления по обеспечению различных видов безопасности, связанных с непосредственным вмешательством в административно-хозяйственную, организационно-распорядительную и иную деятельность физических и юридических лиц.

Методологической основой исследования является системный подход к анализу проблем административно-правового регулирования внешневластной деятельности государственных органов и органов местного самоуправления по обеспечению различных видов безопасности, связанной с непосредственным вмешательством в административно-хозяйственную, организационно-распорядительную и иную деятельность физических и юридических лиц.

При подготовке диссертации использовались такие методы научного познания, как формально логический и формально юридический методы, метод нормативно-правового моделирования, метод структурно-системного анализа и некоторые другие методы.

Теоретическую основу исследования составляют труды по теории государства и права, в том числе по теории правового регулирования безопасности, научные и учебные работы по проблемам административно-правового регулирования безопасности за период с конца 40-х гг. XX столетия до настоящего времени, а также отдельные работы по социологии и управлению. В частности, научный анализ проблем административно-правового регулирования безопасности основывается на трудах таких ученых, как Ю.Е. Аврутин, С.С. Алексеев, A.JI. Алехин Д.Н. Бахрах, К.С. Вельский, А.И. Васильев, Р.Ф. Васильев,

A.В. Возженников, В.М. Горшенев, В.В. Гущин, А.С. Дугенец, И.И. Евтихиев, М.И. Еропкин, А.А. Кармолицкий, Б.П. Кондратов, Ю.М. Козлов, В .Я. Кикоть, Ф.Е. Колонтаевский, П.И. Кононов, А.П. Коренев,

B.В. Лазарев, А.В. Малько, Н.И. Матузов, А.А. Прохожев, Б.В. Россинский, П.П. Сергун, Ю.П. Соловей, Ю.Н. Старилов, С.В. Степашин, В.Г. Татарян, Ю.А. Тихомиров и др.

Нормативной базой исследования являются Конституция Российской Федерации, а также акты Конституционного Суда Российской Федерации, федеральные законы и законы субъектов Российской Федерации, подзаконные нормативные правовые акты Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, муниципальные нормативные правовые акты, принятые по вопросам обеспечения различных видов безопасности.

Эмпирическую базу исследования составляют собранные на различных этапах исследования с 1997 года материалы деятельности федеральных органов исполнительной власти, их территориальных органов в Кировской и Нижегородской областях, Пермском крае, а также органов исполнительной власти, исполнительно-распорядительных органов местного самоуправления муниципальных образований указанных субъектов Российской Федерации по обеспечению различных видов безопасности. В частности, это материалы лицензионно-разрешительной, регистрационной и удостоверительной деятельности, а также материалы деятельности по согласованию в различных областях безопасности: пожарной, промышленной, дорожного движения, экологической и др; материалы 215 дел об административных правонарушениях, связанных с неисполнением или ненадлежащим исполнением различных требований безопасности, в том числе строительных норм и правил, требований и охраны труда, требований по обеспечению безопасности дорожного движения, требований пожарной безопасности, требований охраны атмосферного воздуха и др; материалы по предупреждению, выявлению и нейтрализации общественно опасных ситуаций техногенного и природного характера, в том числе 57 заключений экспертиз по расследованию пожаров, промышленных аварий, дорожно-транспортных происшествий; результаты интервьюирования около 300 должностных лиц, наделяемых полномочиями административно-публичного обеспечения безопасности, в том числе сотрудников государственной противопожарной службы, государственной инспекции безопасности дорожного движения, государственной инспекции труда, органов государственного архитектурно-строительного надзора, органов охраны окружающей среды и природопользования и др. В ходе проведенного исследования было изучено свыше 50 постановлений федеральных арбитражных судов округов по административным делам, связанных с обеспечением различных видов безопасности. В работе использовались акты Совета безопасности Российской Федерации, принятые по вопросам обеспечения чрезвычайной безопасности.

Научная новизна исследования заключается в том, что работа является системным по характеру и концептуальным по содержанию исследованием проблем административно-правового регулирования деятельности органов исполнительной власти и исполнительно-распорядительных органов местного самоуправления, их системных образований и должностных лиц по обеспечению различных видов безопасности, связанной с непосредственным вмешательством в административно-хозяйственную, организационно-распорядительную и иную деятельность физических и юридических лиц. Научная новизна диссертации определяется:

- разработкой понятийно-категорийного аппарата, необходимого для того, чтобы уяснить основные тенденции правового регулирования безопасности в Российской Федерации; разработкой понятийно-категорийного аппарата и классификаторов, раскрывающих природу, структуру и специфику содержания безопасности в сфере административно-правового регулирования;

- научным обоснованием понятия и структуры административного законодательства в области безопасности;

- разработкой системы понятий и специальных критериев, раскрывающих юридическое содержание взаимосвязи безопасности с механизмом Российского государства;

- определением понятия, основных задач, законодательных принципов и функций административно-публичного обеспечения безопасности;

- научным обоснованием и выявлением особенностей системы административно-публичного обеспечения безопасности в Российской Федерации; разработкой системы мер административно-публичного обеспечения безопасности, применяемых в Российской Федерации; разработкой системы форм административно-публичного обеспечения безопасности;

- разработкой научно обоснованной концепции систематизации и унификации сформировавшегося в Российской Федерации массива административного законодательства в области безопасности.

В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие новые или содержащие элементы новизны положения:

1. Вывод о том, что безопасность как элемент правовой системы Российской Федерации представляет собой самостоятельную сферу правовой охраны и защиты конституционных и иных законных интересов личности, общества, государства и нации, которая обусловлена создающими высокую вероятность причинения вреда данным интересам формально определенными физическими, химическими и биологическими проявлениями и действиями природной среды и техногенной системы (вредоносными природными и техногенными факторами окружающей среды), связанными с правонарушениями и юридическими казусами, а также с подлежащими официальной оценке со стороны государства (санкционируемыми и контролируемыми государством) действиями (деятельностью) физических и юридических лиц по использованию на законных основаниях и по назначению предметов, явлений и процессов -материальных носителей указанных вредоносных проявлений и действий, или иначе техногенных и природных источников опасности конституционным и иным законным интересам.

2. Утверждение о том, что элементами структуры безопасности в правовой системе Российской Федерации являются: а) субъекты безопасности - личность, общество, государство и нация, как формально определенные субъекты - носители конституционных и иных законных интересов, охраняемых правом от вредоносных природных и техногенных факторов окружающей среды; б) объекты безопасности - составляющие содержание конституционных и иных законных интересов формально определенные блага и ценности, на которые направлены усилия субъектов безопасности и которым может быть причинен вред техногенными и природными факторами окружающей среды; в) вредоносные природные и техногенные факторы окружающей среды, или, говоря иначе формально определенные физические, химические, биологические проявления и действия природной среды и техногенной системы, создающие опасность конституционным и иным законным интересам личности, общества, государства и нации; г) формально определенные типизированные ситуации, связанные с возникновением и (или) развитием вредоносных природных и техногенных факторов окружающей среды, т.е. подлежащие официальной оценке со стороны государства (санкционируемые и контролируемые государством) правомерные действия (деятельность) физических и юридических лиц по использованию техногенных и природных источников опасности конституционным и иным законным интересам, а также правонарушения и юридические казусы, способствующие возникновению и (или) развитию вредоносных природных и техногенных факторов окружающей среды. Перечисленные элементы позволяют выделить в содержании безопасности оответствующие им субъектные, предметные, функциональные и ситуационные сферы правовой охраны и защиты конституционных и иных законных интересов личности, общества, государства и нации, которые объективно отражают основные направления правового регулирования безопасности в Российской Федерации.

3. Положение о том, что безопасность в сфере административно-правового регулирования можно определить как систему урегулированных административным правом субъектных, предметных, функциональных и ситуационных сфер охраны и защиты конституционных и иных законных интересов личности, общества, государства и нации от вредоносных природных и техногенных факторов окружающей среды, причинно связанных с административно-санкционируемыми правомерными действиями (деятельностью) физических и юридических лиц по использованию под контролем государства предметов, явлений и процессов - техногенных и природных источников опасности конституционным и иным законным интересам, а также охраны и защиты конституционных и иных законных интересов от административных правонарушений и административно-правовых казусов, способствующих возникновению и (или) развитию данных факторов окружающей среды.

4. Вывод о том, что в настоящее время сформировался массив несистематизированных законов и подзаконных нормативных правовых актов, составляющий административно-правовую основу безопасности в

Российской Федерации. Указанные законы и иные нормативные правовые акты содержат административно-правовые нормы безопасности, которые регулируют общественные отношения в сфере административно-правовой охраны и защиты конституционных и иных законных интересов личности, общества, государства и нации от вредоносных факторов природной среды и техногенной системы. В зависимости от содержания охранительных функций, выполняемых административно-правовыми нормами безопасности, в структуре указанного массива законов и подзаконных нормативных правовых актов обоснованно выделить общее (исходное) административное законодательство в области безопасности, субъектное административное законодательство в области безопасности, предметное административное законодательство в области безопасности, функциональное административное законодательство в области безопасности, ситуационное административное законодательство в области безопасности.

5. Утверждение о том, что средством достижения (установления и поддержания) безопасности в сфере административно-правового регулирования выступает административно-правовой режим безопасности, под которым следует понимать закрепленный в административно-правовых нормах законов и иных нормативных правовых актов комплекс общеобязательных условий и требований безопасности, адресованных физическим и юридическим лицам, а также целей, задач, функций, методов деятельности государственных органов и органов местного самоуправления по обеспечению исполнения общеобязательных условий и требований безопасности, определяющий порядок предупреждения, выявления и нейтрализации вредоносных природных и техногенных факторов окружающей среды, связанных с административно-санкционируемым использованием физическими и юридическими лицами под контролем государства, на законных основаниях и по назначению предметов, явлений и процессов техногенных и природных источников опасности конституционным и иным законным интересам, а также порядок предупреждения, выявления и нейтрализации административных правонарушений и административно-правовых казусов, способствующих возникновению и (или) развитию вредоносных природных и техногенных факторов окружающей среды. Указанные элементы структуры безопасности в сфере административно-правового регулирования дают возможность выделить субъектные, предметные, функциональные и ситуационные административно-правовые режимы безопасности, раскрывающие специфику содержания безопасности.

6. Положение о том, что безопасность взаимосвязана с механизмом Российского государства при помощи таких категорий как «обеспечение безопасности» и «система обеспечения безопасности в Российской Федерации». Под обеспечением безопасности следует понимать комплексную деятельность Российского государства по достижению урегулированного правом состояния защищенности конституционных и иных законных интересов личности, общества, государства и нации, которая охватывает такие направления государственного воздействия как предупреждение, выявление и нейтрализация вредоносных природных и техногенных факторов окружающей среды, связанных с санкционируемым и контролируемым государством правомерным использованием субъектами права предметов, явлений и процессов - природных и техногенных источников опасности конституционным и иным законным интересам, а также предупреждение, выявление и нейтрализация правонарушений и юридических казусов, способствующих возникновению и (или) развитию данных факторов. Обеспечение безопасности логично подразделить на общее и непосредственное в зависимости от характера вмешательства в административно-хозяйственную, организационно-распорядительную и иную деятельность физических и юридических лиц. Система обеспечения безопасности в Российской Федерации может быть определена как совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных органов государственной власти и органов местного самоуправления, их системных образований и должностных лиц, наделяемых государством полномочиями по установлению и (или) обеспечению исполнения общеобязательных условий и требований безопасности. Данная система сформирована на основании норм законодательства в области безопасности в целях охраны и защиты конституционных и иных законных интересов личности, общества, государства и нации от вредоносных природных и техногенных факторов окружающей среды, связанных с санкционируемым и контролируемым государством правомерным использованием физическими и юридическими лицами предметов, явлений и процессов - техногенных и природных источников опасности конституционным и иным законным интересам, а также в целях охраны и защиты конституционных и иных законных интересов от правонарушений и юридических казусов, способствующих возникновению и (или) развитию вредоносных природных и техногенных факторов окружающей среды.

7. Утверждение о том, что безопасность в сфере административно-правового регулирования неразрывно связана с такой категорией как «административно-публичное обеспечение безопасности», под которой следует понимать урегулированную административно-правовыми нормами внешневластную деятельность органов государственной власти и органов местного самоуправления по обеспечению исполнения общеобязательных условий и требований безопасности, связанную с непосредственным вмешательством в административно-хозяйственную, организационно-распорядительную и иную деятельность физических и юридических лиц, организационно неподчиненных данным органам. Административно-публичное обеспечение безопасности является разновидностью государственной деятельности, которая обладает рядом отличительных признаков. Сущность и юридическое содержание административнопубличного обеспечения безопасности можно раскрыть, если из анализа законодательства в области безопасности определить присущие ей специфические цель, законодательные принципы и функции.

8. Вывод о том, что система административно-публичного обеспечения безопасности в Российской Федерации представляет собой совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных органов исполнительной власти Российской Федерации, исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, исполнительно-распорядительных органов местного самоуправления, а также системных образований и должностных лиц данных органов, наделяемых полномочиями по обеспечению исполнения общеобязательных условий и требований безопасности, которые связаны с непосредственным вмешательством в административно-хозяйственную, организационно-распорядительную и иную деятельность физических и юридических лиц. Выделяемая система является составной частью системы обеспечения безопасности Российской Федерации. Она охватывает федеральную подсистему административно-публичного обеспечения безопасности, подсистемы административно-публичного обеспечения безопасности субъектов Российской Федерации, муниципальные подсистемы административно-публичного обеспечения безопасности и призвана решать ряд специальных государственных задач по охране и защите конституционных и иных законных интересов личности, общества, государства и нации.

9. Положение о том, что органы исполнительной власти Российской Федерации, исполнительные органы государственной власти субъектов Российской Федерации, исполнительно-распорядительные органы местного самоуправления, а также их системные образования и должностные лица, наделяемые полномочиями по обеспечению исполнения общеобязательных условий и требований безопасности, которые связаны с непосредственным вмешательством в административнохозяйственную, организационно-распорядительную и иную деятельность физических и юридических в обобщенном виде можно назвать органами административно-публичного обеспечения безопасности. Органы административно-публичного обеспечения безопасности обладают характерными признаками и их можно классифицировать на отдельные виды по ряду специальных критериев, предопределяющих особенности их структуры.

10. Утверждение о том, что органы административно-публичного обеспечения безопасности призваны оказывать специфическое административное воздействие на поведение физических и юридических лиц, организационно не подчиненных указанным органам, в целях охраны и защиты конституционных и иных законных интересов личности, общества, государства и нации. Специфику содержания указанного административного воздействия определяют административно-санкционирующие меры обеспечения безопасности, административно-юрисдикционные меры обеспечения безопасности и административно-казуальные меры обеспечения безопасности. Перечисленные административно-правовые меры имеют характерные признаки. В результате анализа законодательства в области безопасности их можно сгруппировать в зависимости от основания, целевой направленности, вызываемых административно-правовых последствий и классифицировать на отдельные унифицированные виды.

11. Положение о том, что под формой административно-публичного обеспечения безопасности следует понимать действия органов исполнительной власти и исполнительно-распорядительных органов местного самоуправления, их системных образований и должностных лиц по изданию административно-правовых актов и заключению административно-правовых договоров, а также совершение иных административно-правовых действий указанных органов (системных образований и должностных лиц), в которых находят внешнее выражение функции и методы административно-публичного обеспечения безопасности. Основными формами административно-публичного обеспечения безопасности следует признать: 1) принятие (издание) административно-правовых актов по обеспечению безопасности; 2) заключение административно-правовых договоров по обеспечению безопасности; 3) совершение иных административно-правовых действий по обеспечению безопасности. Каждая из названных форм имеет соответствующие характерные признаки. На основе анализа законодательства в области безопасности их можно классифицировать на отдельные унифицированные виды по ряду специальных критериев, раскрывающих специфику их охранительного содержания.

12. Предложения по систематизации и унификации административного законодательства в области безопасности при помощи кодифицированного нормативного правового акта, устанавливающего исходные начала административно-публичного обеспечения безопасности в Российской Федерации. В качестве такого нормативного правового акта можно предложить федеральный закон «Об основах административно-публичного обеспечения безопасности в Российской Федерации», в котором целесообразно решить следующие основные задачи: 1) создание единообразного понятийно-категорийного аппарата, предельно ясно и точно раскрывающего сущность, структуру и содержание безопасности в сфере административно-правового регулирования Российской Федерации, соотносимо с выработанными юридической наукой категориями государствоведения и правоведения; 2) создание в Российской Федерации единой системы специализированных органов исполнительной власти и исполнительно-распорядительных органов местного самоуправления, наделяемых полномочиями по обеспечению исполнения общеобязательных условий и требований безопасности, связанными с непосредственным вмешательством данных органов в административно-хозяйственную, организационно-распорядительную и иную деятельность физических и юридических лиц; 3) систематизация и унификация административно-правовых методов деятельности органов исполнительной власти и исполнительно-распорядительных органов местного самоуправления, которые направлены на обеспечение исполнения общеобязательных условий и требований безопасности и связаны с непосредственным вмешательством в административно-хозяйственную, организационно-распорядительную и иную деятельность физических и юридических лиц; 4) систематизация и унификация административно-правовых форм деятельности органов исполнительной власти и исполнительно-распорядительных органов местного самоуправления, которые направлены на обеспечение исполнения общеобязательных условий и требований безопасности и связаны с непосредственным вмешательством в административно-хозяйственную, организационно-распорядительную и иную деятельность физических и юридических лиц.

13. Предложения по систематизации и унификации отдельных составных частей административного законодательства в области безопасности. В частности, предлагается: а) закрепить в нормах Закона РФ от 05.03.1992 № 2446-1 «О безопасности» систему унифицированных понятий, раскрывающих природу и содержание безопасности как элемента правовой системы Российской Федерации; б) формально определить в нормах Федерального закона от 06.10.2003 № 131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» функции административно-публичного обеспечения безопасности, передаваемые органам местного самоуправления федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации; г) дополнить концепциями и программами обеспечения личной, общественной и государственной безопасности субъектное законодательство в области безопасности; д) закрепить в нормах федеральных законов, составляющих предметное и функциональное законодательство в области безопасности, дифференцированные полномочия Президента Российской Федерации, Совета безопасности Российской Федерации, законодательных и судебных органов, а также органов прокуратуры по обеспечению соответствующих видов безопасности; е) закрепить понятия технико-правовой лицензии и технико-правового разрешения в Федеральном законе от 08.08.2001 № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», распространив действие указанного закона на все виды безопасности; ж) определить в нормах КоАП РФ основания и порядок применения контрольно-надзорных и восстановительных мер обеспечения безопасности во взаимосвязи с аксессорными, компенсационными и превентивными мерами обеспечения безопасности.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что в нем разработаны: концептуальный подход к пониманию административно-правового регулирования безопасности как элемента правовой системы Российского государства; понятийно-категорийный аппарат, устанавливающий взаимосвязь безопасности с механизмом государства в сфере административно-правового регулирования; концепция систематизации и унификации административно-правовых методов и форм обеспечения безопасности. Полученные результаты исследования развивают в строгом соответствии со ст. ст. 2, 18, 55 и 56 Конституции Российской Федерации ряд основных устоявшихся категорий государствоведения и правоведения, а также положений административно-правовой науки в сфере охраны и защиты конституционных и иных законных интересов личности, общества, государства и нации, служат универсальным инструментом дальнейшего системного исследования проблем административно-правового регулирования отдельных видов безопасности.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что его результаты, сделанные выводы и высказанные рекомендации могут быть использованы в работе по систематизации и унификации массива российского законодательства в области безопасности в частности для подготовки проекта Федерального закона «Об основах административно-публичного обеспечения безопасности в Российской Федерации», разработки концепций и программ обеспечения личной, общественной и государственной безопасности, внесения изменений в Закон Российской Федерации от 05.03.1992 № 2446-1 «О безопасности», КоАП РФ, федеральные законы от 06.10.2003 № 131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и от 08.08.2001 № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», ряд законов и подзаконных нормативных правовых актов, регулирующих отдельные виды безопасности. Содержащиеся в работе теоретические выводы и практические предложения могут найти применение в учебном процессе по специальности «Юриспруденция».

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы, практические рекомендации диссертационной работы опубликованы в монографии и научных статьях, а также в учебнике, учебно-методическом пособии и учебных пособиях по административному праву.

Основные идеи диссертации апробированы: а) в выступлениях на международных, всероссийских, региональных научных и научно-практических конференциях, а также «круглых столах», проведенных Институтом государства и права Российской академии наук, Российской правовой академией Министерства юстиции Российской Федерации, Всероссийским научно-исследовательским институтом Министерства внутренних дел Российской Федерации, Московской государственной юридической академией, Московским университетом Министерства внутренних дел Российской Федерации, Уральской государственной юридической академией, Нижегородским государственным университетом, Вятским государственным гуманитарным университетом, другими высшими учебными заведениями; б) при участии в работе семинара Комитета по обороне и безопасности Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации «Научные основы национальной безопасности Российской Федерации»; в) при проведении занятий на курсах повышения квалификации и переподготовки государственных и муниципальных служащих; г) при чтении лекций и проведении семинарских занятий на юридических факультетах высших учебных заведений.

В порядке апробации результатов проведенного диссертационного исследования автором был подготовлен и внесен на рассмотрение в Комитет по обороне и безопасности Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации проект Федерального закона «Об основах административно-публичного обеспечения безопасности в Российской Федерации», который используется Комитетом в законотворческой деятельности, а также подготовлены и внедрены в учебный процесс Вятского государственного гуманитарного университета специальные курсы государственно-правовой специализации: «Право безопасности» и «Теория административно-правового регулирования».

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Стахов, Александр Иванович, Москва

Заключение

В данном диссертационном исследовании автор попытался разработать понятийно-категорийный аппарат, раскрывающий природу, структуру и содержание безопасности, как специальной юридической категории правовой системы Российской Федерации, которая связана с ограничением основных прав и свобод человека и гражданина. Предлагаемый подход к пониманию безопасности позволил автору определить основные направления правового регулирования безопасности в Российской Федерации, а также установить связь безопасности с механизмом Российского государства. Под таким углом зрения сформулированы взаимосвязанные категории: «обеспечение безопасности», «орган обеспечения безопасности», «система обеспечения безопасности в Российской Федерации».

Особое внимание в диссертационном исследовании уделено выявлению особенностей природы и содержания безопасности в сфере административно-правового регулирования, определению структуры законодательства, составляющего административно-правовую основу безопасности, и специфики информационно-психологического содержания административно-правового регулирования безопасности в Российской Федерации.

В рамках такой категории, как «административно-публичное обеспечение безопасности» раскрыты сущность и специфика урегулированной административно-правовыми нормами внешневластной деятельности органов исполнительной власти и исполнительно-распорядительных органов местного самоуправления, наделяемых полномочиями по обеспечению исполнения общеобязательных условий и требований безопасности, которые связаны с непосредственным вмешательством в административно-хозяйственную, организационно-распорядительную и иную деятельность физических и юридических лиц.

Органы исполнительной власти, исполнительно-распорядительные органы местного самоуправления, а также их системные образования и должностные лица, чьи полномочия по обеспечению исполнения общеобязательных условий и требований безопасности связаны с непосредственным вмешательством в административно-хозяйственную, организационно-распорядительную и иную деятельность физических и юридических лиц, выделены автором из общего числа государственных органов, а также органов местного самоуправления, наделяемых полномочиями по обеспечению безопасности, и рассматриваются в работе в качестве органов административно-публичного обеспечения безопасности. При таком подходе сформулировано понятие системы административно-публичного обеспечения безопасности как составной части системы обеспечения безопасности в Российской Федерации, указаны ее основные подсистемы и определены их обязательные элементы, систематизированы административно-правовые методы и административно-правовые формы деятельности указанных органов, связанные с непосредственным вмешательством в административно-хозяйственную, организационно-распорядительную и иную деятельность физических и юридических лиц. Разработанные административно-правовые категории предопределили концепцию систематизации и унификации массива законов и подзаконных нормативных правовых актов, принятых в Российской Федерации по вопросам обеспечения отдельных видов безопасности.

Проведенное автором исследование позволило сделать следующие основные выводы.

1. В соответствии со ст. 55 и 56 Конституции Российской Федерации безопасность в правовой системе Российской Федерации следует рассматривать в качестве специальной юридической категории, связанной с ограничением прав и свобод человека и гражданина, которая обусловлена формально определенными физическими, химическими и биологическим проявлениями и действиями (факторами) природной среды и техногенной системы, способными причинить (причиняющими, причинившими) вред конституционным и иным законным интересам личности, общества, государства и нации, а также формально определенными типизированными социальными условиями (ситуациями), способствующими возникновению и (или) развитию данных факторов. Указанные факторы и условия (ситуации) окружающей среды подвержены воздействию права не в полной мере и поэтому создают высокую вероятность причинения вреда конституционным и иным законным интересам. С этой точки зрения типизированными социальными условиями (ситуациями), которые способствуют возникновению и (или) развитию указанных выше вредоносных природных и техногенных факторов окружающей среды и на которые право оказывает воздействие следует считать: а) санкционируемые и контролируемые государством правомерные действия (деятельность) физических и юридических лиц по использованию предметов, явлений и процессов - природных и техногенных источников опасности конституционным и иным законным интересам; б) правонарушения, связанные с неисполнением или ненадлежащим исполнением общеобязательных условий и требований безопасности; в) обстановка, складывающаяся участием физических и юридических лиц в результате воздействия предметов, явлений и процессов природной среды или техногенной системы, которая причинила (причиняет) вред конституционным и иным законным интересам личности, общества, государства и нации.

2. Безопасность в сфере правового регулирования имеет определенную структуру, элементами которой являются: а) личность, общество, государство и нация, как формально определенные субъекты -носители конституционных и иных законных интересов; б) формально определенные блага и ценности, составляющие содержание охраняемых конституционных и иных законных интересов личности, общества, государства и нации; в) формально определенные природные и техногенные факторы окружающей среды, создающие опасность конституционным и иным законным интересам личности, общества, государства и нации; г) формально определенные типизированные социальные ситуации, причинно связанные с возникновением и (или) развитием вредоносных природных и техногенных факторов окружающей среды. Указанные элементы структуры безопасности позволяют выделить в ее содержании соотносимые с ними структурно обособленные субъектные, предметные, функциональные и ситуационные сферы правовой охраны и защиты конституционных и иных законных интересов личности, общества, государства и нации. Перечисленные сферы правовой охраны и защиты конституционных и иных законных интересов, по сути, определяют основные направления правового регулирования безопасности в Российской Федерации.

3. В сфере административно-правового регулирования безопасность представляет собой специальную административно-правовую категорию, которая обусловлена вредоносными природными и техногенными факторами окружающей среды, связанными с такими формально определенными типизированными социальными ситуациями как административно-санкционируемые действия (деятельность) физических и юридических лиц по использованию под контролем государства предметов, явлений и процессов - природных и техногенных источников опасности конституционным и иным законным интересам, а также административные правонарушения и административно-правовые казусы, способствующие возникновению и (или) развитию вредоносных природных и техногенных факторов окружающей среды. При таком подходе структуру безопасности в сфере административно-правового регулирования образуют: 1) формально определенные субъекты -носители административно охраняемых конституционных и иных законных интересов; 2) формально определенные блага и ценности, составляющие содержание административно охраняемых конституционных и иных законных интересов; 3) формально определенные природные и техногенные факторы окружающей среды, создающие опасность административно охраняемым конституционным и иным законным интересам; 4) административно-санкционируемые действия (деятельность) физических и юридических лиц по использованию под контролем государства природных и техногенных источников опасности конституционным и иным законным интересам, а также административные правонарушения и административно-правовые казусы, способствующие возникновению и (или) развитию вредоносных природных и техногенных факторов окружающей среды. Соотносимо с указанными элементами безопасность представляет собой систему урегулированных административным правом субъектных, предметных, функциональных и ситуационных сфер административно-правовой охраны и защиты конституционных и иных законных интересов личности, общества, государства и нации, которые определяют основные направления административно-правового регулирования безопасности.

4. Административно-правовую основу безопасности в Российской Федерации составляет массив законов и иных нормативных правовых актов, в которых содержатся административно-правовые нормы, призванные противодействовать вредоносным природным и техногенным факторам окружающей среды или, иначе, административно-правовые нормы безопасности. В зависимости от содержания охранительных функций, выполняемых административно-правовыми нормами безопасности, в структуре указанного массива законов и подзаконных нормативных правовых актов можно выделить общее (исходное), субъектное, предметное, функциональное и ситуационное административное законодательство в области безопасности.

5. Средством достижения (установления и поддержания) безопасности в сфере административно-правового регулирования выступает административно-правовой режим безопасности, под которым следует понимать закрепленный в административно-правовых нормах законов и иных нормативных правовых актов комплекс общеобязательных условий и требований безопасности, адресованных физическим и юридическим лицам, а также целей, задач, функций, методов деятельности государственных органов и органов местного самоуправления по обеспечению исполнения общеобязательных условий и требований безопасности, определяющий порядок предупреждения, выявления и нейтрализации вредоносных факторов окружающей среды, связанных с административно-санкционируемым использованием физическими и юридическими лицами под контролем государства, на законных основаниях и по назначению предметов, явлений и процессов -техногенных и природных источников опасности конституционным и иным законным интересам личности, общества, государства и нации, а также порядок предупреждения, выявления и нейтрализации административных правонарушений и административно-правовых казусов, способствующих возникновению и (или) развитию вредоносных природных и техногенных факторов окружающей среды. В результате анализа административного законодательства в области безопасности можно выделить: субъектные, предметные, функциональные и ситуационные административно-правовые режимы безопасности, раскрывающие специфику информационно-психологического содержания административно-правового регулирования безопасности.

6. В нормах действующего законодательства понятие безопасности неразрывно связано с механизмом Российского государства. Указанную связь можно раскрыть при помощи таких категорий, как «обеспечение безопасности» и «система обеспечения безопасности в Российской Федерации». Под обеспечением безопасности следует понимать комплексную деятельность Российского государства по достижению урегулированного правом состояния защищенности конституционных и иных законных интересов личности, общества, государства, нации, которая охватывает такие направления государственного воздействия, как предупреждение, выявление и нейтрализацию угроз безопасности, или иначе предупреждение, выявление и нейтрализацию вредоносных природных и техногенных факторов окружающей среды, связанных с санкционируемым и контролируемым государством правомерным использованием субъектами права предметов, явлений и процессов -природных и техногенных источников опасности, а также предупреждение, выявление и нейтрализацию правонарушений и юридических казусов, способствующих возникновению и (или) развитию данных факторов. Совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных органов государственной власти и органов местного самоуправления, их системных образований и должностных лиц, наделяемых государством полномочиями по установлению и (или) обеспечению исполнения общеобязательных условий и требований безопасности может быть определена как система обеспечения безопасности в Российской Федерации.

7. Урегулированную административно-правовыми нормами внешневластную деятельность органов исполнительной власти и исполнительно-распорядительных органов местного самоуправления по обеспечению исполнения общеобязательных условий и требований безопасности, связанную с непосредственным вмешательством в административно-хозяйственную, организационно-распорядительную и иную деятельность физических и юридических лиц логично назвать административно-публичным обеспечением безопасности. Из анализа административного законодательства в области безопасности можно выделить общие (исходные), субъектные, предметные, функциональные и ситуационные законодательные принципы, раскрывающие сущность административно-публичного обеспечения безопасности в Российской Федерации. Специфику юридического содержания административнопубличного обеспечения безопасности определяют основные способы административно-правовой охраны и защиты конституционных и иных законных интересов личности, общества, государства и нации, применяемые государственными органами и органами местного самоуправления непосредственно к физическим и юридическим лицам. Выделяемые основные способы административно-правовой охраны и защиты конституционных и иных законных интересов личности, общества, государства и нации, применяемые государственными органами и органами местного самоуправления непосредственно к физическим и юридическим лицам можно назвать функциями административно-публичного обеспечения безопасности.

8. В соответствии со ст. ст. 2, 18, 55 и 56 Конституции Российской Федерации совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных органов исполнительной власти Российской Федерации, исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, исполнительно-распорядительных органов местного самоуправления, а также системных образований и должностных лиц данных органов, наделяемых полномочиями по обеспечению исполнения общеобязательных условий и требований безопасности, которые связаны с непосредственным вмешательством в административно-хозяйственную, организационно-распорядительную и иную деятельность физических и юридических лиц, образуют систему административно-публичного обеспечения безопасности в Российской Федерацию, призванную решать следующие основные государственные задачи: 1) охрана и защита конституционных и иных законных интересов личности, общества, государства и нации от вредоносных природных и техногенных факторов окружающей среды, связанных с административно-санкционируемыми и контролируемыми государством правомерными действиями (деятельностью) физических и юридических лиц по использованию техногенных и природных источников опасности конституционным и иным законным интересам; 2) охрана и защита конституционных и иных законных интересов личности, общества, государства и нации от административных правонарушений, способствующих возникновению и (или) развитию вредоносных природных и техногенных факторов окружающей среды; 3) охрана и защита конституционных и иных законных интересов личности, общества, государства и нации от административно-правовых казусов, способствующих возникновению и (или) развитию вредоносных природных и техногенных факторов окружающей среды. С позиции изложенного система административно-публичного обеспечения безопасности охватывает: федеральную подсистему административно-публичного обеспечения безопасности; подсистемы административно-публичного обеспечения безопасности субъектов Российской Федерации; муниципальные подсистемы административно-публичного обеспечения безопасности.

9. Органы исполнительной власти Российской Федерации, исполнительные органы государственной власти субъектов Российской Федерации, исполнительно-распорядительные органы местного самоуправления, а также системные образования и должностные лица данных органов, наделяемые полномочиями по обеспечению исполнения общеобязательных условий и требований безопасности, которые связаны с непосредственным вмешательством в административно-хозяйственную, организационно-распорядительную и иную деятельность физических и юридических лиц, в обобщенном виде логично назвать органами административно-публичного обеспечения безопасности. Выделяемые органы, системные образования и должностные лица обладают рядом отличительных признаков и их можно классифицировать на отдельные виды в зависимости от целевой направленности полномочий по обеспечению исполнения общеобязательных условий и требований безопасности (административно-санкционирующие органы обеспечения безопасности, административно-юрисдикционные органы обеспечения безопасности, административные казуальные органы обеспечения безопасности), в зависимости от объема компетенции (органы предметной компетенции, органы функциональной компетенции, органы ситуационной компетенции, органы смешанной компетенции) в зависимости от характера полномочий по обеспечению исполнения общеобязательных условий и требований безопасности (лицензионно-разрешительные органы, удостоверительные органы, регистрационные органы, согласительные органы, контрольно-надзорные органы, органы, наделяемые административно-превентивными полномочиями, органы, наделяемые административно-восстановительными полномочиями, органы, наделяемые административно-компенсационными полномочиями, органы, наделяемые административно-ограничительными полномочиями, органы, наделяемые административно-предупредительными полномочиями, органы, наделяемые поисково-спасательными полномочиями, органы, наделяемые полномочиями административно-казуального расследования) в зависимости от масштаба полномочий по обеспечению исполнения общеобязательных условий и требований безопасности (федеральные органы административно-публичного обеспечения безопасности, территориальные органы федеральных органов административно-публичного обеспечения безопасности, органы административно-публичного обеспечения безопасности субъекта Российской Федерации, муниципальные органы административно-публичного обеспечения безопасности), по порядку разрешения подведомственных вопросов (коллегиальные или единоначальные), в зависимости от срока полномочий (органы административно-публичного обеспечения безопасности, срок полномочий которых не ограничен и органы административно-публичного обеспечения безопасности, срок полномочий которых ограничен).

10. Органы административно-публичного обеспечения безопасности призваны оказывать административное воздействие по обеспечению исполнения общеобязательных условий и требований безопасности на поведение физических и юридических лиц, организационно не подчиненных данным органам, в целях охраны и защиты конституционных и иных законных интересов личности, общества, государства и нации от вредоносных природных и техногенных факторов окружающей среды, связанных с административно-санкционируемыми правомерными действиями (деятельностью) физических и юридических лиц по использованию под контролем государства техногенных и природных источников опасности конституционным и иным законным интересам, а также охраны и защиты данных интересов от административных правонарушений и административно-правовых казусов, способствующих возникновению и (или) развитию вредоносных природных и техногенных факторов окружающей среды. При таком подходе в содержании административного воздействия по обеспечению исполнения общеобязательных условий и требований безопасности, логично выделить административно-санкционирующий метод обеспечения безопасности, административно-юрисдикционный метод обеспечения безопасности и административно-казуальный метод обеспечения безопасности. В силу специфического содержания и единой целевой направленности перечисленные методы, в обобщенном виде, можно назвать методами административно-публичного обеспечения безопасности. Специфическое охранительное содержание выделяемых административно-правовых методов определяют: административно-санкционирующие меры обеспечения безопасности, административно-юрисдикционные меры обеспечения безопасности и административно-казуальные меры обеспечения безопасности.

11. Административно-санкционирующие меры обеспечения безопасности представляют собой нормативно зафиксированные типизированные способы и приемы непосредственного подчинения поведения физических и юридических лиц общеобязательным условиям и требованиям безопасности, применяемые органами административно-публичного обеспечения безопасности в целях охраны и защиты конституционных и иных законных интересов личности, общества, государства и нации от вредоносных природных и техногенных факторов окружающей среды, связанных с административно-санкционируемым правомерным использованием физическими и юридическими лицами техногенных и природных источников опасности конституционным и иным законным интересам личности, общества, государства и нации. Выделенные административно-правовые меры обладают характерными признаками. В результате анализа действующего законодательства административно-санкционирующие меры обеспечения безопасности можно подразделить в зависимости от основания, целевой направленности и характера вызываемых административно-правовых последствий на такие однородные группы, как разрешительные, удостоверительные, согласительные и регистрационные. В качестве унифицированных видов разрешительных мер обеспечения безопасности обоснованно рассматривать: выдачу технико-правовых лицензий; выдачу технико-правовых разрешений. В качестве унифицированных видов удостоверительных мер обеспечения безопасности обоснованно признать: обязательную сертификацию соответствия; подтверждение соответствия технико-правовой компетенции физических и юридических лиц; государственную оценку технического состояния; государственную экспертизу безопасности. В качестве унифицированных видов согласительных мер обеспечения безопасности логично рассматривать: декларирование соответствия; согласование выбора площадки (трассы) под строительство; согласование проектных решений. В качестве унифицированных видов регистрационных мер обеспечения безопасности обоснованно рассматривать: государственную регистрацию техногенного источника опасности; государственную регистрацию права собственности и иных вещных прав на техногенный источник опасности; государственную регистрацию ограничения (обременения) прав на техногенный источник опасности.

12. Административно-юрисдикционные меры обеспечения безопасности представляют собой нормативно зафиксированные типизированные способы и приемы непосредственного подчинения поведения физических и юридических лиц общеобязательным условиям и требованиям безопасности, применяемые органами административно-публичного обеспечения безопасности в целях охраны и защиты конституционных и иных законных интересов личности, общества, государства и нации от административных правонарушений, способствующих возникновению и (или) развитию вредоносных природных и техногенных факторов окружающей среды. Выделенные административно-правовые меры имеют характерные признаки и из анализа действующего законодательства в области безопасности их можно подразделить в зависимости от основания, целевой направленности и вызываемых административно-правовых последствий на такие однородные группы, как контрольно-надзорные, восстановительные, аксессорные (вспомогательные), компенсационные и превентивные. В качестве унифицированных видов контрольно-надзорных мер обеспечения безопасности обоснованно рассматривать: контрольно-надзорные меры по выявлению административных правонарушений, связанных с неисполнением или ненадлежащим исполнением общеобязательных условий и требований безопасности, установленных законами и иными нормативными правовыми актам; контрольно-надзорные меры по выявлению административных правонарушений, связанных с неисполнением или ненадлежащим исполнением законных требований по обеспечению безопасности. В качестве унифицированных видов восстановительных мер обеспечения безопасности обоснованно рассматривать: восстановительные меры, влекущие ограничение, предоставленного физическому или юридическому лицу специального права на совершение отдельных действий или права на осуществление отдельных видов деятельности по использованию техногенных и природных источников опасности конституционным и иным законным интересам до устранения вреда, причиненного административным правонарушением; восстановительные меры, не связанные с ограничением предоставленного физическому или юридическому лицу специального права на осуществление отдельных действий или права на осуществление отдельных видов деятельности по использованию техногенных и природных источников опасности. В качестве унифицированных видов аксессорных (вспомогательных) мер обеспечения безопасности обоснованно рассматривать: осмотр принадлежащих юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю помещений, территорий, находящихся там вещей и документов; досмотр вещей, находящихся при физическом лице; личный досмотр; досмотр транспортных средств; изъятие вещей и документов; арест товаров, транспортных средств и иных вещей; доставление; административное задержание; взятие проб и образцов; проведение экспертиз по делу об административном правонарушении; направление поручений и запросов по делу об административном правонарушении; истребование сведений по делу об административном правонарушении; временное приостановление деятельности. В качестве унифицированных видов компенсационных мер обеспечения безопасности логично признать: предупреждение; административный штраф; административное приостановление деятельности; возмездное изьятие орудия совершения или предмета административного правонарушения; конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения; лишение специального права, предоставленного физическому лицу; аннулирование технико-правовой лицензии; прекращение действия сертификата соответствия или декларации о соответствии; принудительный отзыв продукции. В качестве унифицированного вида превентивных мер обеспечения безопасности обоснованно рассматривать направление органом административно-публичного обеспечения безопасности физическим и юридическим лицам представления об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения, связанного с неисполнением или ненадлежащим исполнением общеобязательных условий и требований безопасности.

13. Под административно-казуальными мерами обеспечения безопасности следует понимать нормативно зафиксированные типизированные способы и приемы непосредственного подчинения поведения физических и юридических лиц общеобязательным условиям и требованиям безопасности, применяемые органами административно-публичного обеспечения безопасности в целях охраны и защиты конституционных и иных законных интересов личности, общества, государства и нации от административно-правовых казусов, способствующих возникновению и (или) развитию вредоносных природных и техногенных факторов окружающей среды. Выделенные административно-правовые меры отличают характерные признаки и из анализа действующего законодательства в области безопасности их можно подразделить в зависимости от основания, целевой направленности и вызываемых административно-правовых последствий на следующие однородные группы: предупредительные, ограничительные, поисково-спасательные и меры административно-казуального расследования. В качестве унифицированных видов административно-казуальных мер обеспечения безопасности предлагается рассматривать: предупредительные, ограничительные, поисково-спасательные и меры административно-казуального расследования, связанные с чрезвычайной ситуацией природного и техногенного характера; предупредительные, ограничительные, поисково-спасательные и меры административно-казуального расследования, связанные с иной общественно опасной ситуацией природного и техногенного характера.

14. Органы административно-публичного обеспечения безопасности осуществляют деятельность по обеспечению исполнения общеобязательных условий и требований безопасности в специфических административно-правовых формах. Такие административно-правовые формы в силу их специфики можно назвать формами административно-публичного обеспечения безопасности. Под формой административно-публичного обеспечения безопасности следует понимать действия органов исполнительной власти и исполнительно-распорядительных органов местного самоуправления, их системных образований и должностных лиц по изданию административно-правовых актов и заключению административно-правовых договоров, а также совершение иных административно-правовых действий указанных органов (системных образований и должностных лиц), в которых находят внешнее выражение функции и методы административно-публичного обеспечения безопасности. При таком подходе в качестве основных административно-правовых форм административно-публичного обеспечения безопасности следует признать: а) принятие (издание) административно-правовых актов по обеспечению безопасности; б) заключение административно-правовых договоров по обеспечению безопасности, в) совершение иных административно-правовых действий по обеспечению безопасности.

15. Административно-правовой акт по обеспечению безопасности представляет собой подзаконное одностороннее формально определенное властное волевое решение органа административно-публичного обеспечения безопасности, которое принято по отношению к организационно неподчиненным им физическим и юридическим лицам, на основании и во исполнение общеобязательных условий и требований безопасности, и которое влечет непосредственное вмешательство данных органов в административно-хозяйственную, организационно-распорядительную и иную деятельность указанных лиц в целях охраны и защиты конституционных и иных законных интересов личности, общества, государства и нации от вредоносных природных и техногенных факторов окружающей среды, связанных с административно-санкционируемыми правомерными действиями (деятельностью) физических и юридических лиц по использованию под контролем государства техногенных и природных источников опасности конституционным и иным законным интересам, а также в целях охраны и защиты конституционных и иных законных интересов от административных правонарушений и административно-правовых казусов, способствующих возникновению и (или) развитию вредоносных природных и техногенных факторов окружающей среды. При таком подходе административно-правовые акты по обеспечению безопасности целесообразно подразделить на унифицированные виды следующим образом: а) в зависимости от органа, издавшего такой акт (государственные и муниципальные); б) в зависимости от адресата акта (акты, адресованные физическим лицам и акты, адресованные юридическим лицам); в) в зависимости от целевой направленности (административно-санкционирующие, административно-юрисдикционные, административно-казуальные); г) в зависимости от характера вызываемых административно-правовых последствий (разрешительные, удостоверительные, регистрационные, согласительные, контрольно-надзорные, восстановительные, вспомогательные (аксессорные), компенсационные, превентивные, ограничительные, предупредительные, поисково-спасательные, административно-казуального расследования).

16. Административно-правовым договором по обеспечению безопасности следует считать формально определенное многостороннее соглашение между органами административно-публичного обеспечения безопасности и иными субъектами административного права, которое выработано на основании и во исполнение общеобязательных условий и требований безопасности, и которое влечет непосредственное вмешательство органов административно-публичного обеспечения безопасности в административно-хозяйственную, организационно-распорядительную и иную деятельность физических и юридических лиц, организационно неподчиненных данным органам, в целях охраны и защиты конституционных и иных законных интересов личности, общества, государства и нации от вредоносных природных и техногенных факторов окружающей среды, связанных с административно-санкционируемыми и контролируемыми государством правомерными действиями (деятельностью) физических и юридических лиц по использованию природных и техногенных источников опасности конституционным и иным законным интересам, а также в целях охраны и защиты конституционных и иных законных интересов от административных правонарушений и административно-правовых казусов, способствующих возникновению и (или) развитию вредоносных природных и техногенных факторов окружающей среды. Среди административно-правовых договоров по обеспечению безопасности будет логичным выделить унифицированные виды: а) в зависимости от статуса обязательной стороны (государственные и муниципальные договоры); б) в зависимости от субъектного состава (договоры, участниками которых являются органы административно-публичного обеспечения безопасности, договоры, участниками которых являются органы административно-публичного обеспечения безопасности и юридические лица, договоры, участниками которых являются органы административно-публичного обеспечения безопасности и физические лица); в) в зависимости от целевой направленности (административно-санкционирующие, административно-юрисдикционные, административно-казуальные, комплексные).

17. Административно-правовым действием по обеспечению безопасности следует считать односторонний властный волевой акт поведения органа административно-публичного обеспечения безопасности, который предшествует принятию (изданию) административно-правового акта по обеспечению безопасности или совершается во исполнение такого акта, либо предшествует заключению административно-правового договора по обеспечению безопасности или совершается во исполнение данного договора и который влечет непосредственное вмешательство данного органа в административно-хозяйственную, организационно-распорядительную и иную деятельность организационно неподчиненных им физических и юридических лиц в целях охраны и защиты конституционных и иных законных интересов личности, общества, государства и нации от вредоносных природных и техногенных факторов окружающей среды, связанных с административно-санкционируемым и контролируемым государством использованием физическими и юридическими лицами техногенных и природных источников опасности конституционным и иным законным интересам, а также в целях охраны и защиты конституционных и иных законных интересов от административных правонарушений и административно-правовых казусов, способствующих возникновению и (или) развитию вредоносных природных и техногенных факторов окружающей среды. Административно-правовые действия следует подразделить а) в зависимости от вида органа административно-публичного обеспечения (государственные и муниципальные); б) по объекту воздействия (действия, совершаемые в отношении юридических лиц, и действия, совершаемые в отношении физических лиц; в) в зависимости от целевой направленности (административно-санкционирующие, административно-юрисдикционные, административно-казуальные); г) в зависимости от характера вызываемых административно-правовых последствий (разрешительные, удостоверительные, регистрационные, согласительные, контрольно-надзорные, восстановительные, вспомогательные (аксессорные), компенсационные, превентивные, предупредительные, ограничительные, поисково-спасательные, административно-казуального расследования).

18. Статьи 2, 18, 55 и 56 Конституции Российской Федерации представляется целесообразным детализировать и конкретизировать в нормах кодифицированного нормативного правового акта Российской Федерации, призванного систематизировать массив действующего административного законодательства Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, муниципальных нормативных правовых актов, регулирующих деятельность органов исполнительной власти и исполнительно-распорядительных органов местного самоуправления по обеспечению отдельных видов безопасности, связанную с непосредственным вмешательством в административно-хозяйственную, организационно-распорядительную и иную деятельность физических и юридических лиц. Таким кодифицированным нормативным правовым актом может служить федеральный закон «Об основах административно-публичного обеспечения безопасности в Российской Федерации». В названном федеральном законе необходимо: а) определить общие начала законодательства в области административно-публичного обеспечения безопасности, в том числе: структуру и принципы указанного законодательства, разграничение предметов ведения и полномочий Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований в области административно-публичного обеспечения безопасности; б) закрепить унифицированное понятие органа административно-публичного обеспечения безопасности и определить общий порядок создания, реорганизации и ликвидации данного органа; в) закрепить унифицированное понятие системы административно-публичного обеспечения безопасности в Российской Федерации, раскрыть основные задачи данной системы и выделить в качестве основных подсистем административно-публичного обеспечения безопасности федеральную, региональную и муниципальную системы административно-публичного обеспечения безопасности; г) закрепить сводные перечни однородных групп органов административно-публичного обеспечения безопасности, наделяемых в Российской Федерации самостоятельными (дифференцированными) полномочиями по применению административно-санкционирующих мер обеспечения безопасности, административно-юрисдикционных мер обеспечения безопасности и административно-казуальных мер обеспечения безопасности, установив для соответствующей группы органов административно-публичного обеспечения безопасности запрет по применению самостоятельных полномочий иных органов; д) закрепить унифицированные понятия и определить общие основания, целевую направленность административно-санкционирующих, административно-юрисдикционных и административно-казуальных мер обеспечения безопасности, применяемых в Российской Федерации; е) формально определить унифицированные виды административно-санкционирующих, административно-юрисдикционных и административно-казуальных мер обеспечения безопасности, применяемые в Российской Федерации; ж) закрепить унифицированные понятия и определить основные признаки административно-правового акта по обеспечению безопасности, административно-правого договора по обеспечению безопасности, административно-правового действия по обеспечению безопасности; з) формально определить унифицированные виды административно-правовых актов по обеспечению безопасности, административно-правовых договоров по обеспечению безопасности, применяемых органами административно-публичного обеспечения безопасности в Российской Федерации, а также административно-правовых действий по обеспечению безопасности, совершаемые указанными органами; и) закрепить общие требования к документальному оформлению административно-правового акта по обеспечению безопасности, административно-правого договора по обеспечению безопасности, а также административно-правового действия по обеспечению безопасности.

19. Внести ряд корректив в отдельные составные части действующего административного законодательства в области безопасности. В частности, предлагается закрепить в нормах Закона РФ от 05.03.1992 № 2446-1 «О безопасности» систему унифицированных понятий, раскрывающих юридическую природу и содержание безопасности в Российской Федерации соотносимо с основными категориями правоведения и государствоведения. В нормах ФЗ от 06.10.2003 № 131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» формально определить функции административно-публичного обеспечения безопасности, передаваемые органам местного самоуправления федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Дополнить концепциями и программами обеспечения личной, общественной и государственной безопасности субъектное законодательство в области безопасности. В нормах федеральных законов, составляющих предметное и функциональное законодательство в области безопасности, закрепить дифференцированные полномочия Президента Российской Федерации, Совета безопасности Российской Федерации, законодательных и судебных органов, а также органов прокуратуры по обеспечению соответствующих видов безопасности. В нормах ситуационного законодательства в области безопасности, в частности в КоАП РФ, определить основания и порядок применения контрольно-надзорных и восстановительных мер обеспечения безопасности во взаимосвязи с аксессорными, компенсационными и превентивными мерами обеспечения безопасности. Закрепить понятия «технико-правовая лицензия» и «технико-правовое разрешение» в ФЗ от 08.08.2001 № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», распространив действие указанного закона на все виды безопасности.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Административно-публичное обеспечение безопасности в Российской Федерации»

На правах рукописи

Стахов Александр Иванович

АДМИНИСТРАТИВНО-ПУБЛИЧНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность 12.00.14 - Административное право, финансовое право, информационное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук

0031762ВЭ

Москва 2007

003176269

Работа выполнена на кафедре административного нрава Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации»

Научный консультант: доктор юридических наук, профессор

Россинский Борис Вульфович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Дугенец Александр Сергеевич

доктор юридических наук, профессор Сергун Петр Павлович

доктор юридических наук, профессор Татарян Владилен Гайкович

Ведущая организация -

Российский университет дружбы народов

Защита диссертации состоится « 2( » декабря 2007 года в / У часов на заседании диссертационного совета Д 229 001 01 при Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации по адресу 117638, г Москва, ул. Азовская, д 2, корп 1, ауд 49

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации

Автореферат разослан « О/ » ноября 2007 года

Ученый секретарь диссертационного кандидат юридических наук, доцен-

Л Смирникова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Конституция РФ коренным образом изменила политическую систему и политический режим в Российской Федерации в постсоветский период В соответствии с Конституцией РФ система органов государственной власти в Российской Федерации строится согласно принципу разделения властей Отдельные государственные функции призваны осуществлять органы местного самоуправления, которые наделяются соответствующими государственными полномочиями с передачей необходимых для их осуществления материальных и финансовых средств При этом согласно ст. 18 Конституции РФ смысл и содержание деятельности государственных органов, а также органов местного самоуправления определяют права и свободы человека и гражданина, которые признаются высшей ценностью российского государства, являются непосредственно действующими, но могут быть ограничены федеральным законом в соответствии со ст ст 55 и 56 Конституции РФ в целях обеспечения безопасности

С позиции изложенного безопасность представляет собой важнейший элемент правовой системы Российской Федерации, а Конституция РФ служит исходной точкой процесса правового регулирования безопасности в Российской Федерации, который получил развитие в федеральных законах, законах субъектов Российской Федерации и иных нормативных правовых актах, принятых по вопросам обеспечения различных видов безопасности В указанных нормативных правовых актах в настоящее время закрепляется свыше 30 видов безопасности, но при этом используются неунифицированные понятия, которые не позволяют уяснить юридическую природу, структуру и содержание безопасности как элемента правовой системы Российской Федерации, а круг факторов и условий, составляющих содержание угрозы безопасности, не имеет формально определенных границ В результате анализа федеральных законов и иных нормативных правовых актов, принятых по вопросам обеспечения различных видов безопасности, можно констатировать отсутствие единого подхода к установлению взаимосвязи безопасности с механизмом российского государства, сочетаемое с широким разнообразием правовых методов и форм деятельности государственных органов и органов местного самоуправления по обеспечению безопасности

Анализ научных точек зрения, сформировавшихся в юридической науке, позволяет сделать выводы об отсутствии до настоящего времени единого доктринального подхода к пониманию механизма правового регулирования безопасности в Российской Федерации, а также о неразработанности научно обоснованной концепции систематизации и унификации массива законов и подзаконных нормативных правовых актов, принятых в Российской Федерации по вопросам обеспечения различных видов безопасности

При таком уровне развития юридической науки и состоянии действующего российского законодательства назрела необходимость а) разра-

ботки концептуального подхода к пониманию безопасности как элемента правовой системы Российской Федерации вообще и как категории административного права в частности, б) изучения особенностей юридического содержания взаимосвязи безопасности с механизмом российского государства в сфере административно-правового регулирования, в) выработки научно обоснованных рекомендаций по систематизации и унификации законов и иных нормативных правовых актов в области безопасности, направленных на формирование в Российской Федерации единой системы специализированных государственных органов и органов местного самоуправления, наделяемых полномочиями по обеспечению безопасности, связанными с непосредственным вмешательством в административно-хозяйственную, организационно-распорядительную и иную деятельность физических и юридических лиц, а также на достижение единообразия административно-правовых методов и административно-правовых форм по обеспечению безопасности, связанных с непосредственным вмешательством в административно-хозяйственную, организационно-распорядительную и иную деятельность физических и юридических лиц

Цель исследования состоит в повышении уровня административно-публичного обеспечения безопасности на основе систематизации и унификации массива административного законодательства, регулирующего деятельность органов исполнительной власти и исполнительно-распорядительных органов местного самоуправления, их системных образований и должностных лиц по обеспечению безопасности, связанную с непосредственным вмешательством в административно-хозяйственную, организационно-распорядительную и иную деятельность физических и юридических лиц.

В соответствии с названной целью в работе решаются следующие задачи

- разработка понятийно-категорийного аппарата, раскрывающего юридическую природу безопасности как элемента правовой системы Российской Федерации,

- определение структуры безопасности в правовой системе Российской Федерации,

- установление соотношения безопасности с основными категориями правовой системы Российской Федерации,

- выявление особенностей структуры и содержания безопасности в сфере административно-правового регулирования,

- определение структуры массива законов и подзаконных нормативных правовых актов, составляющих административно-правовую основу безопасности в Российской Федерации,

- определение понятия и особенностей административно-правового режима безопасности,

- определение понятия, сущности и специфики содержания административно-публичного обеспечения безопасности,

-установление соотношения административно-публичного обеспечения безопасности с иными видами государственной деятельности, выделяемыми юридической наукой,

- определение понятия и особенностей системы административно-публичного обеспечения безопасности в Российской Федерации,

-установление места и роли субъектов системы административно-публичного обеспечения безопасности среди иных субъектов обеспечения безопасности,

- изучение административно-правовых методов деятельности органов исполнительной власти и исполнительно-распорядительных органов местного самоуправления по обеспечению безопасности, связанных с непосредственным вмешательством в административно-хозяйственную, организационно-распорядительную и иную деятельность физических и юридических лиц, выявление мер административно-публичного обеспечения безопасности, определяющих специфику содержания указанных методов,

- определение понятия, особенностей и унифицированных видов административно-санкционирующих, административно-юрисдикционных и административно-казуальных мер обеспечения безопасности,

- определение понятия формы административно-публичного обеспечения безопасности, изучение специфики ее содержания и выявление основных видов,

- определение понятия, особенностей и унифицированных видов административно-правовых актов по обеспечению безопасности, административно-правовых договоров по обеспечению безопасности и административно-правовых действий по обеспечению безопасности,

-выработка научных рекомендаций по систематизации и унификации административного законодательства в области безопасности

Объектом исследования являются общественные отношения, составляющие сферу административно-правового регулирования безопасности, связанную с непосредственным вмешательством органов исполнительной власти и исполнительно-распорядительных органов местного самоуправления, их системных образований и должностных лиц в административно-хозяйственную, организационно-распорядительную и иную деятельность физических и юридических лиц

Предмет исследования составляют теоретические положения административно-правового регулирования безопасности как элемента правовой системы Российской Федерации, а также соответствующие им особенности урегулированной административно-правовыми нормами внешневластной деятельности органов исполнительной власти и исполнительно-распорядительных органов местного самоуправления, их системных образований и должностных лиц по обеспечению исполнения общеобязательных условий и требований безопасности, связанной с непосредственным вмешательством указанных органов в административно-хозяйственную, организационно-распорядительную и иную деятельность физических и юридических лиц

Степень научной разработанности темы исследования. В результате анализа многочисленных научных работ, посвященных исследованию проблем правового регулирования безопасности, следует отметить, что проблемы административно-правового регулирования безопасности стали объектом системного научного исследования в советский период Российской Федерации с 40-х гг XX в в рамках таких категорий, как «общественный порядок», «общественная безопасность», «административная деятельность» В частности, в советский период были опубликованы монографические исследования таких ученых, как И И Веремеенко, И И Евтихиев, М И Еропкин, А П Коренев, Ф Е Колонтаевский, Л Л Попов, Ю П Соловей, А П Шергин и др, которые заложили фундаментальные научные положения административно-правового регулирования общественной безопасности и общественного порядка С принятием Закона РФ от 05 03 1992 № 2446-1 «О безопасности», а затем Конституции РФ безопасность в правовой системе Российской Федерации приобрела чрезвычайно сложное и многогранное юридическое содержание Как следствие, объектами системного исследования ученых-юристов в постсоветский период стали отдельные виды безопасности общественная безопасность, личная безопасность, национальная безопасность, безопасность дорожного движения, пожарная безопасность, экологическая безопасность, экономическая безопасность, чрезвычайная безопасность и др В частности, по проблемам административно-правового регулирования отдельных видов безопасности в постсоветский период опубликованы монографические исследования В В Гущина, П.В. Дихтиев-ского, Б П Кондрашова, Б В Российского, В Б Рушайло, В Г Татаряна и некоторых других авторов В этих работах раскрываются особенности механизма административно-правового регулирования соответствующих исследуемых видов безопасности

Имеющиеся научные исследования проблем административно-правового регулирования безопасности являются весьма полезными и необходимыми, но представляются недостаточными в условиях действия стст 2, 18, 55 и 56 Конституции РФ, которые а) обусловливают необходимость разработки концепции административно-правового регулирования безопасности как элемента правовой системы Российской Федерации, составленной из ясных и точных понятий, соотносимых с основными категориями государствоведения и правоведения, б) предопределяют необходимость формирования в Российской Федерации единой системы специализированных государственных органов и органов местного самоуправления, наделяемых административными полномочиями по обеспечению различных видов безопасности, связанными с непосредственным вмешательством в административно-хозяйственную, организационно-распорядительную и иную деятельность физических и юридических лиц, в) обусловливают необходимость систематизации и унификации административно-правовых методов и административно-правовых форм деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления

по обеспечению различных видов безопасности, связанных с непосредственным вмешательством в административно-хозяйственную, организационно-распорядительную и иную деятельность физических и юридических лиц

Методологической основой исследования является системный подход к анализу проблем административно-правового регулирования внешневласт-ной деятельности государственных органов и органов местного самоуправления по обеспечению различных видов безопасности, связанной с непосредственным вмешательством в административно-хозяйственную, организационно-распорядительную и иную деятельность физических и юридических лиц.

При подготовке диссертации использовались такие методы научного познания, как формально-логический и формально-юридический, нормативно-правового моделирования, структурно-системного анализа и некоторые другие.

Теоретическую основу исследования составляют труды по теории государства и права, в том числе по теории правового регулирования безопасности, научные и учебные работы по проблемам административно-правового ре1улирования безопасности за период с конца 40-х гг XX столетия до настоящего времени, а также отдельные работы по социологии и управлению В частности, научный анализ проблем административно-правового регулирования безопасности основывается на трудах таких ученых, как Ю Е Аврутин, С С Алексеев, А Л Алехин, Д Н Бахрах, К С Вельский, А И Васильев, Р Ф Васильев, А В Возженников, В М. Горшенев, В.В Гущин, А С Дугенец, И.И Евтихиев, М И Еропкин, А А Кармолицкий, Б.П Кондрашов, Ю М Козлов, В Я Кикоть, Ф Е Колонтаевский, П И Кононов, А П Коренев, В В Лазарев, А В Малько, Н И Матузов, А А Про-хожев, Б.В. Россинский, П.П Сергун, Ю П Соловей, Ю Н Старилов, С В Степашин, В.Г Татарян, Ю А Тихомиров и др

Нормативной базой исследования являются Конституция РФ, акты Конституционного Суда РФ, федеральные законы и законы субъектов Российской Федерации, подзаконные нормативные правовые акты Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, муниципальные нормативные правовые акты, принятые по вопросам обеспечения различных видов безопасности

Эмпирическую базу исследования составляют собранные на различных этапах исследования с 1997 г. материалы деятельности федеральных органов исполнительной власти, их территориальных органов в Кировской и Нижегородской областях, Пермском крае, а также органов исполнительной власти, исполнительно-распорядительных органов местного самоуправления муниципальных образований указанных субъектов Российской Федерации по обеспечению различных видов безопасности В частности, это материалы лицензионно-разрешительной, регистрационной и удостоверительной деятельности, а также материалы деятельности по согласованию в различных областях безопасности пожарной, промышленной, дорожного движения, экологической и др , материалы 215 дел об административных правонаруше-

ниях, связанных с неисполнением или ненадлежащим исполнением различных требований безопасности, в том числе строительных норм и правил, требований охраны труда, требований по обеспечению безопасности дорожного движения, требований пожарной безопасности, требований охраны атмосферного воздуха и др., материалы по предупреждению, выявлению и нейтрализации общественно опасных ситуаций техногенного и природного характера, в том числе 57 заключений экспертиз по расследованию пожаров, промышленных аварий, дорожно-транспортных происшествий, результаты интервьюирования около 300 должностных лиц, наделяемых полномочиями административно-публичного обеспечения безопасности, в том числе сотрудников государственной противопожарной службы, государственной инспекции безопасности дорожного движения, государственной инспекции труда, органов государственного архитектурно-строительного надзора, органов охраны окружающей среды и природопользования и др В ходе проведенного исследования было изучено свыше 50 постановлений федеральных арбитражных судов округов по административным делам, связанных с обеспечением различных видов безопасности В работе использовались акты Совета безопасности Российской Федерации, принятые по вопросам обеспечения чрезвычайной безопасности

Научная новизна исследования заключается в том, что работа является системным по характеру и концептуальным по содержанию исследованием проблем административно-правового регулирования деятельности органов исполнительной власти и исполнительно-распорядительных органов местного самоуправления, их системных образований и должностных лиц по обеспечению различных видов безопасности, связанной с непосредственным вмешательством в административно-хозяйственную, организационно-распорядительную и иную деятельность физических и юридических лиц Научная новизна диссертации определяется

- разработкой понятийно-категорийного аппарата, необходимого для того, чтобы уяснить основные тенденции правового регулирования безопасности в Российской Федерации,

- разработкой понятийно-категорийного аппарата и классификаторов, раскрывающих природу, структуру и специфику содержания безопасности в сфере административно-правового регулирования,

- научным обоснованием понятия и структуры административного законодательства в области безопасности;

-разработкой системы понятий и специальных критериев, раскрывающих юридическое содержание взаимосвязи безопасности с механизмом российского государства,

- определением понятия, основных задач, законодательных принципов и функций административно-публичного обеспечения безопасности,

- научным обоснованием и выявлением особенностей системы административно-публичного обеспечения безопасности в Российской Федерации,

-разработкой системы мер административно-публичного обеспечения безопасности, применяемых в Российской Федерации,

-разработкой системы форм административно-публичного обеспечения безопасности,

-разработкой научно обоснованной концепции систематизации и унификации сформировавшегося в Российской Федерации массива административного законодательства в области безопасности

В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие новые или содержащие элементы новизны положения

1 Вывод о том, что безопасность как элемент правовой системы Российской Федерации представляет собой самостоятельную сферу правовой охраны и защиты конституционных и иных законных интересов личности, общества, государства и нации, которая обусловлена создающими высокую вероятность причинения вреда данным интересам формально определенными физическими, химическими и биологическими проявлениями и действиями природной среды и техногенной системы (вредоносными природными и техногенными факторами окружающей среды), связанными с правонарушениями и юридическими казусами, а также с подлежащими официальной оценке со стороны государства (санкционируемыми и контролируемыми государством) действиями (деятельностью) физических и юридических лиц по использованию на законных основаниях и по назначению предметов, явлений и процессов - материальных носителей указанных вредоносных проявлений и действий, или, иначе говоря, техногенных и природных источников опасности конституционным и иным законным интересам

2 Утверждение о том, что элементами структуры безопасности в правовой системе Российской Федерации являются а) субъекты безопасности - личность, общество, государство и нация, как формально определенные субъекты - носители конституционных и иных законных интересов, охраняемых правом от вредоносных природных и техногенных факторов окружающей среды, б) объекты безопасности - составляющие содержание конституционных и иных законных интересов формально определенные блага и ценности, на достижение которых направлены усилия субъектов безопасности и которым может быть причинен вред техногенными и природными факторами окружающей среды, в) вредоносные природные и техногенные факторы окружающей среды, или, иначе говоря, формально определенные физические, химические, биологические проявления и действия природной среды и техногенной системы, создающие опасность конституционным и иным законным интересам личности, общества, государства и нации, г) формально определенные типизированные ситуации, связанные с возникновением и (или) развитием вредоносных природных и техногенных факторов окружающей среды, т е подлежащие официальной оценке со стороны государства (санкционируемые и контролируемые государством) правомерные действия (деятельность) физических и юридических лиц по использованию техногенных и природных источников опасности конституционным и иным законным интересам, а также правонаруше-

ния и юридические казусы, способствующие возникновению и (или) развитию вредоносных природных и техногенных факторов окружающей среды Перечисленные элементы позволяют выделить в содержании безопасности соответствующие им субъектные, предметные, функциональные и ситуационные сферы правовой охраны и защиты конституционных и иных законных интересов личности, общества, государства и нации, которые объективно отражают основные направления правового регулирования безопасности в Российской Федерации

3. Положение о том, что безопасность в сфере административно-правового регулирования можно определить как систему урегулированных административным правом субъектных, предметных, функциональных и ситуационных сфер охраны и защиты конституционных и иных законных интересов личности, общества, государства и нации от вредоносных природных и техногенных факторов окружающей среды, причинно связанных с административно-санкционируемыми правомерными действиями (деятельностью) физических и юридических лиц по использованию под контролем государства предметов, явлений и процессов - техногенных и природных источников опасности конституционным и иным законным интересам, а также охраны и защиты конституционных и иных законных интересов от административных правонарушений и административно-правовых казусов, способствующих возникновению и (или) развитию данных факторов окружающей среды

4 Вывод о том, что в настоящее время сформировался массив несистематизированных законов и подзаконных нормативных правовых актов, составляющий административно-правовую основу безопасности в Российской Федерации Указанные законы и иные нормативные правовые акты содержат административно-правовые нормы безопасности, которые регулируют общественные отношения в сфере административно-правовой охраны и защиты конституционных и иных законных интересов личности, общества, государства и нации от вредоносных факторов природной среды и техногенной системы В зависимости от содержания охранительных функций, выполняемых административно-правовыми нормами безопасности, в структуре указанного массива законов и подзаконных нормативных правовых актов обоснованно выделить общее (исходное), субъектное, предметное, функциональное и ситуационное административное законодательство в области безопасности

5 Утверждение о том, что средством достижения (установления и поддержания) безопасности в сфере административно-правового регулирования выступает административно-правовой режим безопасности, под которым следует понимать закрепленный в административно-правовых нормах законов и иных нормативных правовых актов комплекс общеобязательных условий и требований безопасности, адресованных физическим и юридическим лицам, а также целей, задач, функций, методов деятельности государственных органов и органов местного самоуправления по обеспече-

нию исполнения общеобязательных условий и требований безопасности, определяющий порядок предупреждения, выявления и нейтрализации вредоносных природных и техногенных факторов окружающей среды, связанных с административно-санкционируемым использованием физическими и юридическими лицами под контролем государства, на законных основаниях и по назначению предметов, явлений и процессов - техногенных и природных источников опасности конституционным и иным законным интересам, а также порядок предупреждения, выявления и нейтрализации административных правонарушений и административно-правовых казусов, способствующих возникновению и (или) развитию вредоносных природных и техногенных факторов окружающей среды. Указанные элементы структуры безопасности в сфере административно-правового регулирования дают возможность выделить соответствующие им субъектные, предметные, функциональные и ситуационные административно-правовые режимы безопасности, раскрывающие специфику содержания безопасности

6 Положение о том, что безопасность взаимосвязана с механизмом российского государства при помощи таких категорий, как «обеспечение безопасности» и «система обеспечения безопасности в Российской Федерации» Под обеспечением безопасности следует понимать комплексную деятельность российского государства по достижению урегулированного правом состояния защищенности конституционных и иных законных интересов личности, общества, государства и нации, которая охватывает такие направления государственного воздействия, как предупреждение, выявление и нейтрализация вредоносных природных и техногенных факторов окружающей среды, связанных с санкционируемым и контролируемым государством правомерным использованием субъектами права предметов, явлений и процессов - природных и техногенных источников опасности конституционным и иным законным интересам, а также предупреждение, выявление и нейтрализация правонарушений и юридических казусов, способствующих возникновению и (или) развитию данных факторов Обеспечение безопасности логично подразделить на общее и непосредственное в зависимости от характера вмешательства в административно-хозяйственную, организационно-распорядительную и иную деятельность физических и юридических лиц Система обеспечения безопасности в Российской Федерации может быть определена как совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных органов государственной власти и органов местного самоуправления, их системных образований и должностных лиц, наделяемых государством полномочиями по установлению и (или) обеспечению исполнения общеобязательных условий и требований безопасности Данная система сформирована на основании норм законодательства в области безопасности в целях охраны и защиты конституционных и иных законных интересов личности, общества, государства и нации от вредоносных природных и техногенных факторов окружающей среды, связанных с санкционируемым и контролируемым государством правомерным использованием физическими

и юридическими лицами предметов, явлений и процессов - техногенных и природных источников опасности конституционным и иным законным интересам, а также в целях охраны и защиты конституционных и иных законных интересов от правонарушений и юридических казусов, способствующих возникновению и (или) развитию вредоносных природных и техногенных факторов окружающей среды

7 Утверждение о том, что безопасность в сфере административно-правового регулирования неразрывно связана с такой категорией, как «административно-публичное обеспечение безопасности», под которой следует понимать урегулированную административно-правовыми нормами внешне-властную деятельность органов государственной власти и органов местного самоуправления по обеспечению исполнения общеобязательных условий и требований безопасности, связанную с непосредственным вмешательством в административно-хозяйственную, организационно-распорядительную и иную деятельность физических и юридических лиц, организационно не подчиненных данным органам Административно-публичное обеспечение безопасности является разновидностью государственной деятельности, которая обладает рядом отличительных признаков Сущность и юридическое содержание административно-публичного обеспечения безопасности можно раскрыть, если в результате анализа законодательства в области безопасности определить присущие ей специфические цель, законодательные принципы и функции

8 Вывод о том, что система административно-публичного обеспечения безопасности в Российской Федерации представляет собой совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных органов исполнительной власти Российской Федерации, исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, исполнительно-распорядительных органов местного самоуправления, а также системных образований и должностных лиц данных органов, наделяемых полномочиями по обеспечению исполнения общеобязательных условий и требований безопасности, которые связаны с непосредственным вмешательством в административно-хозяйственную, организационно-распорядительную и иную деятельность физических и юридических лиц. Выделяемая система является составной частью системы обеспечения безопасности Российской Федерации Она охватывает федеральную подсистему административно-публичного обеспечения безопасности, подсистемы административно-публичного обеспечения безопасности субъектов Российской Федерации, муниципальные подсистемы административно-публичного обеспечения безопасности и призвана решать ряд специальных государственных задач по охране и защите конституционных и иных законных интересов личности, общества, государства и нации

9 Положение о том, что органы исполнительной власти Российской Федерации, исполнительные органы государственной власти субъектов Российской Федерации, исполнительно-распорядительные органы местного самоуправления, а также их системные образования и должностные лица, наделяе-

мые полномочиями по обеспечению исполнения общеобязательных условий и требований безопасности, которые связаны с непосредственным вмешательством в административно-хозяйственную, организационно-распорядительную и иную деятельность физических и юридических лиц, в обобщенном виде можно назвать органами административно-публичного обеспечения безопасности Такие органы обладают характерными признаками, и их можно классифицировать на отдельные виды по ряду специальных критериев, предопределяющих особенности их структуры

10 Утверждение о том, что органы административно-публичного обеспечения безопасности призваны оказывать специфическое административное воздействие на поведение физических и юридических лиц, организационно не подчиненных указанным органам, в целях охраны и защиты конституционных и иных законных интересов личности, общества, государства и нации Специфику содержания указанного административного воздействия определяют административно-санкционирующие, администра-тивно-юрисдикционные и административно-казуальные меры обеспечения безопасности Перечисленные административно-правовые меры имеют характерные признаки В результате анализа законодательства в области безопасности их можно сгруппировать в зависимости от основания, целевой направленности, а также вызываемых административно-правовых последствий и классифицировать на отдельные унифицированные виды

11 Положение о том, что под формой административно-публичного обеспечения безопасности следует понимать действия органов исполнительной власти и исполнительно-распорядительных органов местного самоуправления, их системных образований и должностных лиц по изданию административно-правовых актов и заключению административно-правовых договоров, а также совершение иных административно-правовых действий указанных органов (системных образований и должностных лиц), в которых находят внешнее выражение функции и методы административно-публичного обеспечения безопасности Основными формами административно-публичного обеспечения безопасности следует признать 1) принятие (издание) административно-правовых актов по обеспечению безопасности, 2) заключение административно-правовых договоров по обеспечению безопасности, 3) совершение иных административно-правовых действий по обеспечению безопасности Каждая из названных форм имеет соответствующие характерные признаки На основе анализа законодательства в области безопасности их можно классифицировать на отдельные унифицированные виды по ряду специальных критериев, раскрывающих специфику их охранительного содержания

12 Предложения по систематизации и унификации административного законодательства в области безопасности при помощи кодифицированного нормативного правового акта, устанавливающего исходные начала административно-публичного обеспечения безопасности в Российской Федерации В качестве такого нормативного правового акта можно предло-

жить федеральный закон «Об основах административно-публичного обеспечения безопасности в Российской Федерации», в котором целесообразно решить следующие основные задачи 1) создание единообразного понятий-но-категорийного аппарата, предельно ясно и точно раскрывающего сущность, структуру и содержание безопасности в сфере административно-правового регулирования Российской Федерации соотносимо с выработанными юридической наукой категориями государствоведения и правоведения, 2) создание в Российской Федерации единой системы специализированных органов исполнительной власти и исполнительно-распорядительных органов местного самоуправления, наделяемых полномочиями по обеспечению исполнения общеобязательных условий и требований безопасности, связанными с непосредственным вмешательством данных органов в административно-хозяйственную, организационно-распорядительную и иную деятельность физических и юридических лиц, 3) систематизация и унификация административно-правовых методов деятельности органов исполнительной власти и исполнительно-распорядительных органов местного самоуправления, которые направлены на обеспечение исполнения общеобязательных условий и требований безопасности и связаны с непосредственным вмешательством в административно-хозяйственную, организационно-распорядительную и иную деятельность физических и юридических лиц обеспечения безопасности, 4) систематизация и унификация административно-правовых форм деятельности органов исполнительной власти и исполнительно-распорядительных органов местного самоуправления, которые направлены на обеспечение исполнения общеобязательных условий и требований безопасности и связаны с непосредственным вмешательством в административно-хозяйственную, организационно-распорядительную и иную деятельность физических и юридических лиц

13. Предложения по систематизации и унификации отдельных составных частей административного законодательства в области безопасности В частности, предлагается а) закрепить в нормах Закона РФ от 05 03 1992 № 2446-1 «О безопасности» систему унифицированных понятий, раскрывающих природу и содержание безопасности как элемента правовой системы Российской Федерации, б) формально определить в нормах Федерального закона от 06.10 2003 № 131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» функции административно-публичного обеспечения безопасности, передаваемые органам местного самоуправления федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации, в) дополнить концепциями и программами обеспечения личной, общественной и государственной безопасности субъектное законодательство в области безопасности; г) закрепить в нормах федеральных законов, составляющих предметное и функциональное законодательство в области безопасности, дифференцированные полномочия Президента РФ, Совета безопасности РФ, законодательных и судебных органов, а также органов прокуратуры по обеспечению соответствующих

видов безопасности, д) закрепить дефиниции технико-правовой лицензии и технико-правового разрешения в Федеральном законе от 08 08 2001 № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», распространив действие указанного закона на все виды безопасности, е) определить в нормах КоАП РФ основания и порядок применения контрольно-надзорных и восстановительных мер обеспечения безопасности во взаимосвязи с аксессорными, компенсационными и превентивными мерами обеспечения безопасности

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что в нем разработаны концептуальный подход к пониманию административно-правового регулирования безопасности как элемента правовой системы Российского государства, понятийно-категорийный аппарат, устанавливающий взаимосвязь безопасности с механизмом государства в сфере административно-правового регулирования, концепция систематизации и унификации административно-правовых методов и форм обеспечения безопасности Полученные результаты исследования развивают в строгом соответствии со ст ст 2 18, 55 и 56 Конституции РФ ряд основных устоявшихся категорий государствоведения и правоведения, а также положений административно-правовой науки в сфере охраны и зашиты конституционных и иных законных интересов личности, общества, государства и нации, служат универсальным инструментом дальнейшего системного исследования проблем административно-правового регулирования отдельных видов безопасности

Практическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что его результаты, сделанные выводы и высказанные рекомендации могут быть использованы в работе по систематизации и унификации массива российского законодательства в области безопасности, в частности для подготовки проекта федерального закона «Об основах административно-публичного обеспечения безопасности в Российской Федерации», разработки концепций и программ обеспечения личной, общественной и государственной безопасности, внесения изменений в Закон РФ от

05 03 1992 № 2446-1 «О безопасности», КоАП РФ, федеральные законы от

06 10 2003 № 131-ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и от 08 08 2001 № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», ряд законов и подзаконных нормативных правовых актов, регулирующих отдельные виды безопасности Содержащиеся в работе теоретические выводы и практические предложения могут найти применение в учебном процессе по специальности «Юриспруденция»

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы, практические рекомендации диссертационной работы опубликованы в монографии и научных статьях, а также в учебнике, учебно-методическом пособии и учебных пособиях по административному праву

Основные идеи диссертации апробированы а) в выступлениях на международных, всероссийских, региональных научных и научно-практических

конференциях, а также «круглых столах», проведенных Институтом государства и права Российской академии наук, Российской правовой академией Министерства юстиции Российской Федерации, Всероссийским научно-исследовательским институтом Министерства внутренних дел Российской Федерации, Московской государственной юридической академией, Московским университетом Министерства внутренних дел Российской Федерации, Уральской государственной юридической академией, Нижегородским государственным университетом, Вятским государственным гуманитарным университетом, другими высшими учебными заведениями, б) при участии в работе семинара Комитета по обороне и безопасности Совета Федерации Федерального Собрания РФ «Научные основы национальной безопасности Российской Федерации», в) при проведении занятий на курсах повышения квалификации и переподготовки государственных и муниципальных служащих, г) при чтении лекций и проведении семинарских занятий на юридических факультетах высших учебных заведений

В порядке апробации результатов проведенного диссертационного исследования автором был подготовлен и внесен на рассмотрение в Комитет по обороне и безопасности Совета Федерации Федерального Собрания РФ проект федерального закона «Об основах административно-публичного обеспечения безопасности в Российской Федерации», который используется Комитетом в законотворческой деятельности, а также подготовлены и внедрены в учебный процесс Вятского государственного гуманитарного университета специальные курсы государственно-правовой специализации «Право безопасности» и «Теория административно-правового регулирования»

Структура диссертации обусловлена задачами исследования Диссертация состоит из введения, пяти глав, включающих 18 параграфов, заключения и библиографического списка

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследуемой темы и определяются цель и задачи исследования, его объект и предмет, показывается степень научной разработанности темы, характеризуются методологическая, теоретическая основы исследования, нормативная и эмпирическая базы исследования, определяются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации результатов диссертационного исследования

Первая глава «Безопасность в правовой системе Российской Федерации» состоит из трех параграфов и посвящена определению юридического содержания, места и роли безопасности в правовой системе Российской Федерации

В первом параграфе «Понятие безопасности как элемента правовой системы Российской Федерации» в результате анализа литературы, посвященной исследованию социально-правовой природы безопасности, автор приходит к выводу об отсутствии единообразия среди доктринальных понятий безопасности и отмечает, что они в большей степени раскрывают социальную, чем юридическую природу безопасности. Тщательное изучение действующего российского законодательства приводит к выводу о том, что безопасность взаимосвязана с такими категориями государствоведения и правоведения, как «личность», «общество», «государство», «нация», но при этом законодатель использует такие малоизученные теорией права и государства термины, как «жизненно важные интересы», «национальные интересы», «угроза безопасности» Нормативные дефиниции интересов личности, общества, государства и нации, связанных с безопасностью, лишь отчасти раскрывают их юридическое содержание и до настоящего времени не систематизированы Угроза безопасности в нормах законодательства отождествляется с негативными условиями и факторами, которые создают всякую опасность интересам личности, общества, государства и нации В целях выработки единообразного доктринального и законодательного подхода к пониманию юридической природы безопасности автор обобщает понятия «жизненно важные интересы личности, общества и государства» и «национальные интересы» в такую комплексную категорию, как «конституционные и иные законные интересы личности, общества, государства и нации», под которой понимает блага и ценности личности, общества, государства и нации, предусмотренные в нормах Конституции РФ и текущего законодательства На основе анализа ст ст 2, 18, 55 и 56 Конституции РФ диссертант предлагает рассматривать угрозу безопасности в узком смысле как специальную юридическую категорию, отождествляя ее с совокупностью формально определенных факторов и условий (ситуаций) окружающей среды, которые не в полной мере подвержены воздействию права и, следовательно, создают высокую вероятность причинения вреда

конституционным и иным законным интересам личности, общества, государства и нации. С этой точки зрения автор определяет угрозу безопасности как совокупность формально определенных вредоносных природных и техногенных факторов окружающей среды, связанных с подлежащими официальной оценке со стороны государства правомерными действиями (деятельностью) физических и юридических лиц по использованию предметов, процессов и явлений - техногенных и природных источников опасности конституционным и иным законным интересам личности, общества, государства и нации, а также правонарушений и юридических казусов, способствующих возникновению и (или) развитию данных факторов Суммируя собственные подходы к пониманию угрозы безопасности, а также интересов личности, общества, государства и нации, связанных с безопасностью, диссертант формулирует комплексное определение безопасности как элемента правовой системы Российской Федерации, соотносимое с этимологическим пониманием данной категории Под безопасностью им понимается урегулированное правом состояние защищенности конституционных и иных законных интересов личности, общества, государства и нации, при котором отсутствуют вредоносные природные и техногенные факторы окружающей среды, связанные с санкционируемыми и контролируемыми государством правомерными действиями (деятельностью) физических и юридических лиц по использованию предметов, явлений и процессов - техногенных и природных источников опасности конституционным и иным законным интересам, а также исключены правонарушения и юридические казусы, способствующие возникновению и (или) развитию вредоносных природных и техногенных факторов окружающей среды

Во втором параграфе «Структура безопасности в правовой системе Российской Федерации» в результате анализа существующих законодательных приемов и научных подходов к классификации безопасности на отдельные виды диссертант приходит к выводу о том, что элементами структуры безопасности в правовой системе Российской Федерации являются 1) субъекты безопасности, 2) объекты безопасности, 3) вредоносные факторы природного и техногенного характера, 4) формально определенные типизированные социальные ситуации, связанные с возникновением и (или) развитием вредоносных природных и техногенных факторов окружающей среды Автор раскрывает содержание перечисленных элементов и выделяет в содержании безопасности соотносимые с ними 1) субъектные сферы правовой охраны и защиты конституционных и иных законных интересов (личная безопасность, государственная безопасность, общественная безопасность, национальная безопасность), 2) предметные сферы правовой охраны и защиты конституционных и иных законных интересов (экологическая безопасность, безопасность труда и др ), 3) функциональные сферы правовой охраны и защиты конституционных и иных законных интересов (безопасность дорожного движения, безопасность лекарственных средств, пожарная безопасность и др ), 4) ситуационные сферы правовой охраны и

защиты конституционных и иных законных интересов в сфере безопасности (санкционированная безопасность, юрисдикционная безопасность, казуальная безопасность). Поводя итог изложенному пониманию структуры безопасности, диссертант отмечает, что выделяемые сферы правовой охраны и защиты конституционных и иных законных интересов личности, общества, государства и нации объективно отражают основные направления правового регулирования безопасности

В третьем параграфе «Соотношение безопасности с основными категориями правовой системы Российской Федерации» устанавливается взаимосвязь безопасности с такими категориями, как «право», «правопорядок» и «общественный порядок», разработанными юридической наукой для характеристики состояний общественной жизни, подверженных воздействию права С позиции инструментального подхода, известного в юридической науке, диссертант делает вывод о том, что право по отношению к безопасности следует считать средством (инструментом) достижения безопасности Безопасность, в свою очередь, представляет собой результат воздействия права на типизированные социальные условия (ситуации), связанные с возникновением и (или) развитием природных и техногенных факторов окружающей среды, создающих высокую вероятность причинения вреда конституционным и иным законным интересам личности, общества, государства и нации Существующие подходы к пониманию правопорядка позволяют автору рассматривать безопасность в правовой системе Российской Федерации в качестве составной части правопорядка, обусловленной такими формально определенными факторами природной среды и техногенной системы и такими формально определенными типизированными ситуациями, связанными с возникновением и (или) развитием данных факторов, которые создают высокую вероятность причинения вреда конституционным и иным законным интересам личности, общества, государства и нации В результате анализа сложившихся подходов к пониманию общественного порядка автор приходит к выводу, что безопасность и общественный порядок являются диалектически связанными, но не идентичными категориями

Вторая глава «Безопасность как административно-правовая категория» состоит из трех параграфов и посвящена исследованию особенностей структуры и содержания безопасности в сфере административно-правового регулирования

В первом параграфе «административно-правовая природа безопасности» диссертант обосновывает понятие безопасности в сфере административно-правового регулирования, определяет специфику ее структуры и содержания В качестве элементов структуры безопасности в сфере административно-правового регулирования диссертантом рассматриваются 1) личность, общество, государство и нация как формально определенные носители конституционных и иных законных интересов, охраняемых административно-правовыми средствами, 2) охраняемые административно-правовыми средствами формально определенные блага и ценности, которые составляют конститу-

ционные и иные законные интересы личности, общества, государства, нации и которым может быть причинен вред природными и техногенными факторами окружающей среды, 3) формально определенные природные и техногенные факторы окружающей среды, а также их материальные носители, создающие опасность охраняемым административно-правовыми средствами конституционным и иным законным интересам личности, общества, государства и нации, 4) формально определенные типизированные социальные условия (ситуации), складывающиеся в сфере административно-правового регулирования и связанные с возникновением и (или) развитием вредоносных природных и техногенных факторов окружающей среды, к которым следует отнести а) административно-санкционируемые действия (деятельность) физических и юридических лиц по использованию под контролем государства, на законных основаниях и по назначению предметов, явлений и процессов - техногенных и природных источников опасности конституционным и иным законным интересам, б) административные правонарушения, способствующие возникновению и (или) развитию вредоносных природных и техногенных факторов окружающей среды; в) административно-правовые казусы, способствующие возникновению и (или) развитию вредоносных природных и техногенных факторов окружающей среды. Перечисленные элементы позволяют выделить в содержании безопасности соответствующие им субъектные, предметные, функциональные, ситуационные сферы административно-правовой охраны и защиты конституционных и иных законных интересов личности, общества, государства и нации

Во втором параграфе «Административно-правовая основа безопасности» обосновываются понятия «административно-правовая норма безопасности» и «административное законодательство в области безопасности». В зависимости от содержания охранительных функций, выполняемых административно-правовыми нормами безопасности отдельных законов и иных нормативных правовых актов, составляющих указанное законодательство, диссертантом выделяются 1) общее (исходное) административное законодательство в области безопасности, действие которого распространяется на все без исключения сферы административно-правовой охраны и защиты конституционных и иных законных интересов от вредоносных природных и техногенных факторов окружающей среды, 2) субъектное административное законодательство в области безопасности, призванное охранять конституционные и иные законные интересы личности, общества, государства и нации, независимо от содержания данных интересов, а также характера и юридического содержания угрозы безопасности в сфере административно-правового регулирования, 3) предметное административное законодательство в области безопасности, призванное охранять отдельные формально определенные блага и ценности, которые составляют административно охраняемые конституционные и иные законные интересы личности, общества, государства и нации, независимо от факторов и условий, составляющих угрозу безопасности в сфере административно-правового

регулирования, 4) функциональное административное законодательство в области безопасности, охранительное воздействие которого обусловлено характером угрозы безопасности в сфере административно-правового регулирования, определяемым вредоносными факторами (проявлениями и действиями) природной среды и техногенной системы, а также их материальными носителями (источниками), 5) ситуационное административное законодательство в области безопасности, охранительное воздействие которого обусловлено юридическим содержанием угрозы безопасности в сфере административно-правового регулирования Подводя итог изложенному, диссертант делает вывод о том, что сформировавшееся российское законодательство в области безопасности необходимо систематизировать при помощи специального кодифицированного нормативного правового акта, в котором целесообразно определить структуру административного законодательства в области безопасности и закрепить унифицированные понятия, раскрывающие административно-правовую природу и содержание безопасности

В третьем параграфе «Административно-правовой режим безопасности» диссертант раскрывает понятие административно-правового режима безопасности как средства достижения безопасности в сфере административно-правового регулирования в зависимости от особенностей содержания общеобязательных условий и требований безопасности, адресованных физическим и юридическим лицам, а также в зависимости от специфики содержания целей, задач, функций и методов деятельности органов публичной власти по обеспечению исполнения физическими и юридическими лицами общеобязательных условий и требований безопасности При таком подходе в результате анализа законодательства в области безопасности автор выделяет и раскрывает структуру субъектных, предметных, функциональных и ситуационных административно-правовых режимов безопасности

Глава третья «Понятие, содержание и система административно-публичного обеспечения безопасности» состоит из четырех параграфов и посвящена исследованию взаимосвязи безопасности с механизмом Российского государства в сфере административно-правового регулирования

В первом параграфе «Понятие, сущность и специфика содержания административно-публичного обеспечения безопасности» диссертант раскрывает юридическое содержание такой категории, как «обеспечение безопасности», и устанавливает связь безопасности с урегулированной административно-правовыми нормами внешневластной деятельностью органов государственной власти и органов местного самоуправления по обеспечению исполнения общеобязательных условий и требований безопасности, которая сопряжена с непосредственным вмешательством в административно-хозяйственную, организационно-распорядительную и иную деятельность физических и юридических лиц, организационно не подчиненных данным органам, и которая осуществляется в целях охраны и защиты конституционных и иных законных интересов от вредоносных природных и техногенных факторов окружающей среды, обусловленных администра-

тивно-санкционируемыми действиями (деятельностью) физических и юридических лиц по использованию под контролем государства, на законных основаниях и по назначению предметов, явлений и процессов - техногенных и природных источников опасности конституционным и иным законным интересам, а также в целях охраны и защиты конституционных и иных законных интересов от административных правонарушений и административно-правовых казусов, способствующих возникновению и (или) развитию вредоносных природных и техногенных факторов окружающей среды Указанную внешневластную деятельность органов государственной власти и органов местного самоуправления диссертант определяет как административно-публичное обеспечение безопасности и раскрывает ее характерные признаки, цель, законодательные принципы В частности, автором выделяются следующие характерные, с его точки зрения, признаки административно-публичного обеспечения безопасности

- административно-публичное обеспечение безопасности представляет собой административно-правовую форму внешневластной деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления, посредством которой реализуется обеспечение безопасности как основная функция Российского государства,

- административно-публичное обеспечение безопасности является деятельностью органов государственной власти и органов местного самоуправления по обеспечению исполнения физическими и юридическими лицами установленных или санкционированных государством общеобязательных условий и требований безопасности,

- административно-публичное обеспечение безопасности — специфическая внешневластная деятельность органов государственной власти и органов местного самоуправления, объектом которой являются урегулированные общеобязательными условиями и требованиями безопасности общественные отношения, складывающиеся с участием физических и юридических лиц, которые организационно не подчинены данным органам, но наделяются административными правами и несут административные обязанности по оказанию содействия деятельности государственных органов и органов местного самоуправления по обеспечению безопасности,

-административно-публичное обеспечение безопасности есть деятельность специализированных органов государственной власти, а также органов местного самоуправления, наделяемых административными полномочиями по обеспечению исполнения общеобязательных условий и требований безопасности в подведомственной сфере общественных отношений, связанных с непосредственным вмешательством в административно-хозяйственную, организационно-распорядительную и иную деятельность физических и юридических лиц, организационно не подчиненных данным органам,

- административно-публичное обеспечение безопасности осуществляется органами государственной власти и органами местного самоуправления посредством использования специальных административно-правовых

методов по обеспечению исполнения общеобязательных условий и требований безопасности, связанных с непосредственным вмешательством в административно-хозяйственную, организационно-распорядительную и иную деятельность физических и юридических лиц, организационно не подчиненных данным органам,

- административно-публичное обеспечение безопасности как деятельность органов государственной власти и органов местного самоуправления находит внешнее выражение в специфических административно-правовых формах по обеспечению исполнения общеобязательных условий и требований безопасности, связанных с непосредственным вмешательством в административно-хозяйственную, организационно-распорядительную и иную деятельность физических и юридических лиц, организационно не подчиненных данным органам

По мнению автора, административно-публичное обеспечение безопасности осуществляется органами государственной власти и органами местного самоуправления в целях достижения урегулированного административно-правовыми нормами состояния защищенности конституционных и иных законных интересов личности, общества, государства и нации, при котором отсутствуют вредоносные природные и техногенные факторы окружающей среды, связанные с административно-санкционируемыми действиями (деятельностью) физических и юридических лиц по использованию под контролем государства, на законных основаниях и по назначению предметов, явлений, процессов - техногенных и природных источников опасности конституционным и иным законным интересам, а также исключены административные правонарушения и административно-правовые казусы, способствующие возникновению и (или) развитию вредоносных природных и техногенных факторов К законодательным принципам административно-публичного обеспечения безопасности автор относит закрепленные в нормах административного законодательства в области безопасности основополагающие идеи, исходные начала, на которых строится деятельность государственных органов и органов местного самоуправления по обеспечению исполнения общеобязательных условий и требований безопасности, связанная с непосредственным вмешательством в административно-хозяйственную, организационно-распорядительную и иную деятельность физических и юридических лиц, организационно неподчиненных данным органам При таком подходе диссертантом выделяются общие, субъектные, предметные, функциональные и ситуационные законодательные принципы административно-публичного обеспечения безопасности Из анализа специальной литературы и административного законодательства в области безопасности диссертант раскрывает специфику содержания исследуемой деятельности, определяя функции административно-публичного обеспечения безопасности, под которыми понимает специальные виды выделяемой государственной деятельности, соотносимые с элементами структуры безопасности в сфере административно-правового регулирования

Во втором параграфе «Соотношение административно-публичного обеспечения безопасности с иными видами государственной деятельности» проводится сравнительный анализ административно-публичного обеспечения безопасности с отдельными видами государственной деятельности, выделяемыми юридической наукой По мнению автора, административно-публичное обеспечение безопасности по отношению к законодательной деятельности является подзаконной государственной деятельностью, так как административно-публичное обеспечение безопасности направлено на обеспечение общеобязательных условий и требований безопасности, закрепленных в нормах законов, издаваемых Российской Федерацией, а также законов, издаваемых субъектами Российской Федерации Административно-публичное обеспечение безопасности и судебная деятельность признаются диссертантом различными правовыми формами обеспечения безопасности В соотношении с правоохранительной деятельностью административно-публичное обеспечение безопасности рассматривается в качестве одного из ее видов, осуществляемого государственными органами, а также органами местного самоуправления, наделяемыми государственно-властными полномочиями по охране и защите конституционных и иных законных интересов личности, общества, государства и нации от вредоносных природных и техногенных факторов окружающей среды, связанных с административно-санкционируемыми действиями (деятельностью) физических и юридических лиц по использованию под контролем государства, на законных основаниях техногенных и природных источников опасности конституционным и иным законным и интересам, а также государственно-властными полномочиями по охране и защите конституционных и иных законных интересов личности, общества, государства и нации от административных правонарушений и административно-правовых казусов, способствующих возникновению и (или) развитию вредоносных природных и техногенных факторов окружающей среды С полицейской деятельностью, выделяемой в качестве самостоятельного вида правоохранительной деятельности, административно-публичное обеспечение безопасности соотносится как часть и целое В качестве объектов административно-публичного обеспечения безопасности рассматриваются отдельные сферы административно-правовой охраны и защиты конституционных и иных законных интересов личности, общества, государства и нации, обусловленные факторами и условиями (ситуациями) окружающей среды, которые подвержены воздействию административного права не в полной мере и, следовательно, создают высокую вероятность причинения вреда данным интересам в сфере административно-правового регулирования Организационные виды государственной деятельности, выделяемые юридической наукой, являются косвенным воздействием государства на поведение физических и юридических лиц, которое не влечет юридических последствий Административно-публичное обеспечение безопасности есть непосредственное воздействие государст-

ва на поведение физических и юридических лиц, влекущее определенные специфические административно-правовые последствия

В третьем параграфе «Понятие, сущность и структура системы административно-публичного обеспечения безопасности в Российской Федерации» на основе анализа таких категорий, как «орган государственной власти», «орган местного самоуправления», «орган обеспечения безопасности», «система безопасности Российской Федерации», «система обеспечения безопасности», «система органов исполнительной власти в области обеспечения безопасности», используемых законодателем, автор формулирует понятие системы административно-публичного обеспечения безопасности и определяет ее основные задачи С позиции изложенного автор обращает внимание на то, что систему административно-публичного обеспечения безопасности в Российской Федерации образуют специализированные государственные органы и органы местного самоуправления, их системные образования и должностные лица, которых в обобщенном виде можно назвать органами административно-публичного обеспечения безопасности, или, иначе говоря, субъектами системы административно-публичного обеспечения безопасности В результате анализа действующего законодательства в области безопасности диссертант выделяет федеральную подсистему административно-публичного обеспечения безопасности, подсистемы административно-публичного обеспечения безопасности субъектов Российской Федерации, муниципальные подсистемы административно-публичного обеспечения безопасности, раскрывает характерные признаки органов административно-публичного обеспечения безопасности и проводит их классификацию, предопределяющую особенности их структуры в зависимости а) от целевой направленности полномочий по обеспечению исполнения общеобязательных условий и требований безопасности, б) от объема компетенции, в) от характера полномочий по обеспечению исполнения общеобязательных условий и требований безопасности, г) от масштаба полномочий по обеспечению исполнения общеобязательных условий и требований безопасности, д) от порядка разрешения подведомственных вопросов, е) от срока полномочий по обеспечению исполнения общеобязательных условий и требований безопасности Подводя итог изложенному пониманию системы административно-публичного обеспечения безопасности, диссертант называет пробелы действующего административного законодательства в области безопасности и вносит предложения по их устранению, которые предлагает реализовать в нормах специального кодифицированного нормативного правового акта Российской Федерации - федеральном законе «Об основах административно-публичного обеспечения безопасности в Российской Федерации»

В четвертом параграфе «Место и роль субъектов системы административно-публичного обеспечения безопасности среди иных субъектов обеспечения безопасности в Российской Федерации» в результате анализа норм законодательства в области безопасности, регулирующих компетенцию государственных органов и органов местного самоуправления, автор делает вывод о том, что Президент РФ, Совет безопасности РФ, Федераль-

ное Собрание РФ, законодательные органы субъектов Российской Федерации, представительные органы местного самоуправления, органы судебной власти, органы прокуратуры, а также органы исполнительной власти, наделяемые полномочиями по установлению общеобязательных условий и требований безопасности, образуют систему общего обеспечения безопасности С этой точки зрения система административно-публичного обеспечения безопасности в соотношении с системой общего обеспечения безопасности признается диссертантом дополнительным, аксессорным средством охраны и защиты конституционных и иных законных интересов личности, общества, государства и нации в области безопасности Подводя итог сравнительному анализу, диссертант вносит ряд предложений по систематизации норм законодательства в области безопасности, регулирующих компетенцию органов обеспечения безопасности Глава четвертая «Меры административно-публичного обеспечения безопасности» состоит из четырех параграфов и посвящена исследованию особенностей охранительного содержания административно-правовых методов, применяемых органами административно-публичного обеспечения безопасности по отношению к физическим и юридическим лицам

В первом параграфе «Понятие, отличительные признаки и классификация мер административно-публичного обеспечения безопасности» в результате анализа административно-правовой литературы и ст 18 Конституции РФ автор делает вывод, что органы административно-публичного обеспечения безопасности оказывают специфическое административное воздействие по обеспечению исполнения общеобязательных условий и требований безопасности на поведение физических и юридических лиц, организационно не подчиненных данным органам В содержании указанного административного воздействия автор выделяет административно-санкционирующий, административно-юрисдикционный и административно-казуальный методы обеспечения безопасности, применяемые органами административно-публичного обеспечения безопасности по отношению к физическим и юридическим лицам, и раскрывает присущие им характерные признаки По мнению автора, указанные административно-правовые методы, с одной стороны, обладают единой целевой направленностью, и поэтому их можно назвать в обобщенном виде методами административно-публичного обеспечения безопасности, с другой стороны, каждый из названных методов имеет специфическое охранительное содержание, которое определяют нормативно зафиксированные типизированные способы и приемы непосредственного подчинения поведения физических и юридических лиц общеобязательным условиям и требованиям безопасности, применяемые органами административно-публичного обеспечения безопасности. Такие формально определенные типизированные способы и приемы властного воздействия органов административно-публичного обеспечения безопасности на поведение физических и юридических лиц диссертант предлагает назвать мерами административно-публичного обеспечения безопасности и подразделить их на административно-санкционирующие, админи-стративно-юрисдикционные и административно-казуальные

Во втором параграфе «Административно-санкционирующие меры обеспечения безопасности» диссертант обосновывает понятие административно-санкционирующих мер обеспечения безопасности и в зависимости от характера вызываемых административно-правовых последствий группирует указанные меры на разрешительные, удостоверительные, согласительные и регистрационные В результате анализа действующего законодательства автор формулирует понятия разрешительных, удостоверительных, согласительных и регистрационных мер обеспечения безопасности, определяет их основания, объекты и целевую направленность, которые в совокупности позволяют ему выделить 1) в качестве унифицированных видов разрешительных мер обеспечения безопасности выдачу технико-правовых лицензий и выдачу технико-правовых разрешений, 2) в качестве унифицированных видов удостоверительных мер обеспечения безопасности обязательную сертификацию соответствия, подтверждение соответствия технико-правовой компетенции физических и юридических лиц, государственную оценку технического состояния, государственную экспертизу безопасности, 3) в качестве унифицированных видов согласительных мер обеспечения безопасности декларирование соответствия, согласование выбора площадки (трассы) под строительство, согласование проектных решений, 4) в качестве унифицированных видов регистрационных мер обеспечения безопасности государственную регистрацию техногенного источника опасности, государственную регистрацию права собственности и иных вещных прав на техногенный источник опасности, государственную регистрацию ограничения (обременения) прав на техногенный источник опасности. Обобщая изложенное, диссертант вносит ряд предложений по систематизации и унификации административно-санкционирующих мер обеспечения безопасности, которые предлагает реализовать в нормах специального кодифицированного нормативного правового акта Российской Федеращш - федеральном законе «Об основах административно-публичного обеспечения безопасности в Российской Федерации»

В третьем параграфе «Административно-юрисдикционные меры обеспечения безопасности» диссертант обосновывает понятие администра-тивно-юрисдикционных мер обеспечения безопасности и группирует их в зависимости от основания, целевой направленности и вызываемых административно-правовых последствий на контрольно-надзорные, восстановительные, аксессорные (вспомогательные), компенсационные и превентивные Из анализа действующего административного законодательства в области безопасности и административно-правовой литературы автор формулирует понятия контрольно-надзорных, восстановительных, аксес-сорных (вспомогательных), компенсационных и превентивных мер обеспечения безопасности, определяет их основания, объекты, целевую направленность, которые в совокупности позволяют ему выделить 1) в качестве унифицированных видов контрольно-надзорных мер обеспечения безопасности меры по выявлению административных правонарушений, связанных с неисполнением или ненадлежащим исполнением общеобязательных усло-

вий и требований безопасности, меры по выявлению административных правонарушений, связанных с неисполнением или ненадлежащим исполнением законных требований по обеспечению безопасности, 2) в качестве унифицированных видов восстановительных мер обеспечения безопасности меры, влекущие ограничение, предоставленного физическому или юридическому лицу специального права на совершение отдельных действий или права на осуществление отдельных видов деятельности по использованию техногенных и природных источников опасности до устранения вреда, причиненного административным правонарушением, меры, не связанные с ограничением предоставленного физическому или юридическому лицу специального права на осуществление отдельных действий или права на осуществление отдельных видов деятельности по использованию техногенных и природных источников опасности; 3) в качестве унифицированных видов аксессорных (вспомогательных) мер обеспечения безопасности осмотр принадлежащих юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю помещений, территорий, находящихся там вещей и документов, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, личный досмотр, досмотр транспортных средств, изъятие вещей и документов, арест товаров, транспортных средств и иных вещей, доставление, административное задержание, взятие проб и образцов, проведение экспертиз по делу об административном правонарушении; направление поручений и запросов по делу об административном правонарушении, истребование сведений по делу об административном правонарушении; временное приостановление деятельности, 4) в качестве унифицированных видов компенсационных мер обеспечения безопасности предупреждение, административный штраф, административное приостановление деятельности, аннулирование технико-правовой лицензии, принудительный отзыв продукции, 5) в качестве унифицированных видов превентивных мер обеспечения безопасности направление физическим и юридическим лицам представления об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения, связанного с неисполнением или ненадлежащим исполнением общеобязательных условий и требований безопасности Обобщая изложенное, диссертант вносит ряд предложений по систематизации и унификации административно-юрисдикционных мер обеспечения безопасности, которые предлагает реализовать в нормах КоАП РФ и специального кодифицированного нормативного правового акта Российской Федерации — Федеральном законе «Об основах административно-публичного обеспечения безопасности в Российской Федерации»

В четвертом параграфе «Административно-казуальные меры обеспечения безопасности» диссертант обосновывает понятие административно-казуальных мер обеспечения безопасности и группирует их в зависимости от основания, целевой направленности и вызываемых административно-правовых последствий на предупредительные, ограничительные, поисково-спасательные и меры административно-казуального расследования Из анализа действующего административного законодательства в области безопасности и

административно-правовой литературы автор формулирует понятия предупредительных, ограничительных и поисково-спасательных мер, а также мер административно-казуального расследования, определяет их основания, объекты, целевую направленность, которые в совокупности позволяют ему в качестве унифицированных видов административно-казуальных мер обеспечения безопасности выделить 1) меры, связанные с чрезвычайными ситуациями техногенного и природного характера, 2) меры, связанные с иными общественно опасными ситуациями техногенного и природного характера Обобщая изложенное, диссертант вносит ряд предложений по систематизации и унификации административно-казуальных мер обеспечения безопасности, которые предлагает реализовать в нормах специального кодифицированного нормативного правового акта Российской Федерации - федеральном законе «Об основах административно-публичного обеспечения безопасности в Российской Федерации»

Пятая глава «Формы административно-публичного обеспечения безопасности» состоит из четырех параграфов и посвящена исследованию особенностей административно-правовых форм деятельности органов административно-публичного обеспечения безопасности

В параграфе «Понятие, отличительные признаки, классификация форм административно-публичного обеспечения безопасности» в результате анализа административно-правовой литературы в соответствии со ст 18 Конституции Российской Федерации обосновывается понятие формы административно-публичного обеспечения безопасности. В качестве основных форм административно-публичного обеспечения безопасности автор рассматривает 1) принятие (издание) административно-правовых актов по обеспечению безопасности, 2) заключение административно-правовых договоров по обеспечению безопасности, 3) совершение иных административно-правовых действий по обеспечению безопасности

В параграфе «Административно-правовые акты по обеспечению безопасности» на основе анализа административно-правовой литературы в соответствии со ст 18 Конституции Российской Федерации диссертантом обосновывается понятие административно-правового акта по обеспечению безопасности и анализа административного законодательства в области безопасности проводится его классификация в зависимости а) от органа, издавшего такой акт, б) от того, кому они адресованы, в) от целевой направленности, г) от характера вызываемых административно-правовых последствий Подводя итог изложенному, диссертант вносит предложения по систематизации и унификации административно-правовых актов по обеспечению безопасности, которые предлагает реализовать в нормах специального кодифицированного нормативного правового акта Российской Федерации - федеральном законе «Об основах административно-публичного обеспечения безопасности в Российской Федерации»

В параграфе «Административно-правовые договоры по обеспечению безопасности» в результате анализа административно-правовой литературы

в соответствии со ст 18 Конституции Российской Федерации обосновывается понятие административно-правового договора по обеспечению безопасности и проводится его классификация в зависимости а) от статуса обязательной стороны заключившей договор, б) от субъектного состава, в) от целевой направленности Суммируя изложенное, диссертант вносит предложения по систематизации и унификации административно-правовых договоров по обеспечению безопасности, которые предлагает реализовать в нормах специального кодифицированного нормативного правового акта Российской Федерации - федеральном законе «Об основах административно-публичного обеспечения безопасности в Российской Федерации»

В параграфе «Административно-правовые действия по обеспечению безопасности» на основе анализа административно-правовой литературы в соответствии со ст 18 Конституции Российской Федерации обосновывается понятие административно-правовым действием по обеспечению безопасности и проводится его классификация в зависимости- а) от вида органа административно-публичного обеспечения безопасности, б) от целевой направленности, в) от характера вызываемых административно-правовых последствий Подводя итог изложенному, диссертант вносит предложения по систематизации и унификации административно-правовых действий по обеспечению безопасности, которые предлагает реализовать в нормах такого специального кодифицированного нормативного правового акта Российской Федерации, как федеральный закон «Об основах административно-публичного обеспечения безопасности в Российской Федерацию)

В заключении сформулированы основные выводы и предложения соискателя по рассмотренным в диссертационном исследовании проблемам

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы: Монографии

1 Административно-публичное обеспечение безопасности в Российской Федерации • монография / А.И Стахов - М ЮНИТИ-ДАНА, 2006 - 10 п л

Учебники, учебные и учебно-методические пособия

2. Административно-правовые основы обеспечения пожарной безопасности в Российской Федерации • учеб пособие / В В Власенков, А.И Стахов ; под ред А М. Никитина - М ЮИ МВД РФ, 2001 - 5,5 п л

3 Судебные приставы как субъекты производства по делам об административных правонарушениях учеб. пособие / А И Стахов - Киров Изд-во Киров филиала МГЭИ, 2002 - 6,3 п л

4 Административное право Российской Федерации учеб-метод пособие / А И Стахов - Киров Изд-во ВятГГУ, 2003 - 5 п л

5 Административная ответственность учеб пособие / А И Стахов -М ЮНИТИ-ДАНА, 2004 - 7 п л

6 Административно-правовые основы обеспечения безопасности в административно-публичной сфере / А И Стахов // Административное право России учебник для высших учебных заведений / под общ ред проф П И Кононова - М, 2006 - 1,6 п л

7 Право безопасности учеб пособие / А И Стахов - Киров Изд-во ВятГГУ, 2007 - 14,1 п л

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, указанных в перечне Высшей аттестационной комиссии

8 Пожарная безопасность административно-правовые аспекты / ПИ Кононов, А.И Стахов//Рос юстиция -1998 -№2 -0,1 п л

9 Угроза пожара как социально-правовая категория / Е А Мешал-кин, В Т Кишкурно, А И Стахов // Пожарная безопасность - 2000 -№ 1 - 0,2 п л

10 Пожарная безопасность социально-правовой аспект/Е А Мешалкин, В Т Кишкурно, А И. Стахов // Пожарная безопасность - 2000 - № 2 - 0,2 п л

11 Освобождение от административной ответственности в области пожарной безопасности / А И Стахов // Рос юстиция - 2000 - № 8. - ОД п л

12 Пожарная безопасность как объект административно-правового регулирования / Е А. Мешалкин, В Т. Кишкурно, А И Стахов // Пожарная безопасность -2000 -№3 -0,2пл

13 Виды административного принуждения / А И Стахов // Рос юстиция - 2000 - № 9 - 0,1 п л

14 Личная безопасность как элемент административно-правового статуса гражданина / А И Стахов // Государство и право - 2003 - № 11 - 0,05 п л

15 Концепция национальной безопасности России административно-правовой аспект / А И Стахов//Рос юстиция -2003 -№ 3 -0,1 п л

16 Юридическая природа, структура и классификация безопасности / А И Стахов // Вестник Моек ун-та МВД России - 2005 - № 1 - 0,2 п л

17. Административная ответственность технико-правовой аспект / А И Стахов // Государство и право — 2005 - № 1 - 0,05 п л

18 Некоторые аспекты унификации и систематизации законодательства в области безопасности / А И Стахов // Право и образование - 2005 -№5 - 0,4 п л

19 Безопасность в правовой системе Российской Федерации / А И Стахов // Вестник Моек ун-та МВД России - 2005 - № 3 - 0,5 п л

20 Безопасность как категория административного права / А И Стахов // Вестник Моек ун-та МВД России - 2006 - № 3 - 0,2 п л

21 О структуре безопасности в правовой системе РФ / Н В Румянцев, А И Стахов // Вестник Моек ун-та МВД России - 2006 - № 1 - 0,3 п л

22 Административные методы обеспечения безопасности / Н В Румянцев, А И Стахов // Вестник Моек ун-та МВД России - 2006 -№ 5 - 0,3 п л

23 Органы административно-публичного обеспечения безопасности понятие, отличительные признаки / А И. Стахов // Право и образование -2006 -№ 5 -0,3 пл.

24 Система административно-публичного обеспечения безопасности / Н В Румянцев, А.И Стахов // Вестник Моек ун-та МВД России - 2006 -№6 -0,3 пл.

25 Формы административно-публичного обеспечения безопасности / Н В Румянцев, А И Стахов // Вестник Моек ун-та МВД России - 2006 -№ 7.-0,3 пл

26. Административно-правовые договоры по обеспечению безопасности / А И Стахов, Т В Лорткипанидзе // Вестник Моек ун-та МВД России -2006 -№ 9 -0,3 пл

27. Административно-юрисдикционньге меры обеспечения безопасности / А И Стахов // Вестник Моек ун-та МВД России - 2007 -№1.-0,5пл

28. Органы обеспечения безопасности как субъекты административного права/ А И Стахов//Вестник Моек ун-та МВД России -2007 -№2 -0,2пл

29. Право безопасности как подотрасль административного права и как учебная дисциплина / А И Стахов // Право и образование - 2007 -№ 3 - 0,3 п л

30. Административно-санкционирующие меры безопасности Понятие, отличительные признаки и классификация / А И. Стахов, Т В Лорткипанидзе // Закон и право - 2007 - № 2 - 0,3 п л

31 Понятие и классификация административно-казуальных мер обеспечения безопасности / А.И Стахов, ТВ Лорткипанидзе // Закон и право.-2007 -№3 -0,3пл

Другие публикации

32 Кто несет ответственность'' О некоторых проблемах совершенствования административного законодательства в сфере обеспечения пожарной безопасности /ПИ Кононов, А И Стахов // Пожарное дело - 1997 -№9 -0,1 пл.

33 О некоторых актуальных проблемах борьбы с правонарушениями в области пожарной безопасности / А И Стахов // Науч вестник Киров филиала Моек гуманит -эконом, ин-та - 1998 - № 1 - 0,4 п л

34 О некоторых вопросах юрисдикции /ПИ Кононов, А И Стахов I/ Пожарное дело - 1998 - № 7 - 0,1 п л

35 О некоторых аспектах административно-правового регулирования пожарной безопасности / А И Стахов // Проблемы горения и тушения пожаров на рубеже веков материалы XV науч -практ конф ВНИИПО МВД России - М ВНИИПО, 1999 - Ч 2 - 0,1 п л

36 О правовых основах участия общественных организаций в обеспечении пожарной безопасности / А И Стахов // Проблемы горения и тушения пожаров на рубеже веков материалы XV науч-практ конф ВНИИПО МВД России - М ВНИИПО, 1999. - Ч 2 - 0,1 п л

37. К вопросу о понятии, содержании и формах государственного управления / А И Стахов // Науч вестник Киров филиала Моек гуманит -эконом ин-та - 1999 - № 2 - 0,4 п л

38 Применение мер административно-правового пресечения и восстановления в сфере безопасности / А И Стахов II Науч вестник Киров филиала Моек гуманит -эконом ин-та - 2000 - № 5 - 0,2 п л

39 О некоторых аспектах совершенствования законодательства об административных правонарушениях / А И Стахов // Проблемы реформирования федерального и регионального законодательства - Киров Изд-во Вят соц-эконом ин-та, 2003 -0,1 пл.

40 Право безопасности как подотрасль административного права Российской Федерации / А И Стахов // Актуальные проблемы гуманитарных и экономических наук материалы VI межрегион межвуз науч -практ конф Киров Изд-во Киров филиала МГЭИ, 2003 -0,2пл

41 Государственный пожарный надзор: правовое регулирование / А.И Стахов // Президентский контроль - 2003 - № 12 - 0,4 п л

42 О некоторых аспектах совершенствования административного законодательства в сфере национальной безопасности Российской Федерации / А И Стахов//Науч тр РАЮН -Вып 3 -М Юрист, 2003 -Т 3 -0,2пл

43 Обеспечение безопасности как основная функция Российского государства / А И Стахов//Вестник ВятГТУ -2005 -№13 -0,5пл

44 Административно-публичное обеспечение безопасности / А И Стахов // Административное право и процесс - 2005 - № 4 - 0,2 п л

45 Понятие, сущность и классификация административно-публичного обеспечения безопасности / А И Стахов // Полицейское право - 2005 - № 2 (2) - 0,2 п л

46 О юридической природе личной, общественной, государственной безопасности / А И Стахов // Юриспруденция - 2005 - № 7 - 0,3 п л

47. Административно-публичное обеспечение безопасности в Российской Федерации / А И Стахов // Научные основы национальной безопасности РФ материалы семинара комитета по обороне и безопасности Совета Федерации Федерального Собрания РФ - М Изд-во Совета Федерации, 2005 - 0,2 п л

48 Безопасность в правовой системе Российской Федерации / А И Стахов // Сравнительное правоведение и проблемы современной юриспруденции материалы международ науч-практ конф (Екатеринбург, 21-22 ап-реля2005 г) -Ч 4 -Разд 3 -0,2пл

49. Административно-правовая природа безопасности / А И Стахов // Полицейское право - 2006 - № 1 (5) - 0,4 п л

50 Административно-правовой режим безопасности / А И Стахов // Полицейское право - 2006. - № 3 (7). - 0,4 п л.

51 Об унификации и систематизации законодательства в области безопасности / А И Стахов // Применение административных наказаний

органами внутренних дел с б науч ст ВНИИ МВД России - М ВНИИ МВД России, 2006 - 0,2 п л

52. К вопросу о формах административно-публичного обеспечения безопасности / А И Стахов // Актуальные проблемы юридической науки и правоприменительной практики сб науч тр (по материалам V межпународ науч -практ конф, состоявшейся 17 ноября 2006 г в г Кирове) в 2 ч -Киров НОУ ВПО «СПбИВЭСЭП», 2006 -Ч 1 -0,3пл

53 Понятие и структура административного законодательства в области безопасности / А И. Стахов // Полицейское право - 2006 - № 4 (8) - 0,3 п л

54 О систематизации и унификации административно-санкционирующих мер обеспечения безопасности / А И Стахов // Вестник ВятГГУ 2006 -№ 15 -0,6 пл.

55. Понятие и отличительные признаки административно-правового договора по обеспечению безопасности / А И Стахов // Административное право и процесс - 2007 - № 1 - 0,4 п л

56. Административно-правовые акты по обеспечению безопасности / А И Стахов // Кафедральный вестник - 2007 - № 1 - 0,4 п л

57. О систематизации и унификации административно-казуальных мер обеспечения безопасности в Российской Федерации / А И Стахов // Вестник ВятГГУ -2007 -№ 1 (16) -0,5 п л

58 Право безопасности понятие, система, источники, место в системе права Российской Федерации / А И Стахов // Право и практика " науч труды Киров ин-та МГЮА -2007 -№ 3 -0,5пл

59 Понятие и классификация административно-правовых действий по обеспечению безопасности / А И Стахов // Административная реформа и наука административного права . сб науч тр , посвященных 80-летию со дня рождения Ю М Козлова - М. • МГЮА, 2007 - 0,5 п л

Подписано в печать 12 09 2007 Формат 60x90 1/16 Уел печ л 2,1 Тираж 150 экз

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации» 117638, г Москва, ул Азовская, д 2, корп 1