Административно-правовое предупреждение отдельных видов преступленийтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Фризен, Петр Дмитриевич, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.С. 3

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВОГО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ

ПРЕСТУПЛЕНИЙ.С. 12

§ 1. Общность социально-правовой природы преступления и административного правонарушения.С. 12

§ 2. Влияние административных правонарушений на криминогенную обстановку.С. 35

§ 3. Правовое и общественное противодействие преступлениям по законодательству зарубежных стран.С. 62

Глава 2. АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВАЯ ПОЛИТИКА ГОСУДАРСТВА В СФЕРЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ

ВИДОВ ПРЕСТУПЛЕНИЙ.С. 87

§ 1. Понятие, содержание, принципы и формы административно-правовой политики в сфере предупреждения отдельных видов преступлений.С. 87

§ 2. Система административно-правового предупреждения отдельных видов преступлений.С. 110

Глава 3. АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВОЕ ПРИНУЖДЕНИЕ, ПРИМЕНЯЕМОЕ МИЛИЦИЕЙ В ЦЕЛЯХ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ОТДЕЛЬНЫМ ВИДАМ ПРЕСТУПЛЕНИЙ.С. 127

§ 1. Административно-правовые меры милиции по предупреждению отдельных видов преступлений.С. 132

§ 2. Административно-правовые меры милиции по пресечению отдельных видов преступлений.С. 153

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Административно-правовое предупреждение отдельных видов преступлений"

Актуальность темы исследования. Преобразования, осуществляемые в России в последнее десятилетие, настолько глубоки и масштабны, что при всей их непоследовательности и противоречивости нетрудно заметить происходящий процесс коренного обновления российской государственности. Изменяются роль государства в жизни общества и личности, взаимовлияние экономики и политики, провозглашаемые и защищаемые государством ценности. Формируется принципиально новая политико-правовая система и нравственно-культурная среда Российского государства.

Вместе с тем приходится констатировать, что цели и принципы правового государства пока не стали реальностью. Более того, в настоящее время государство не в состоянии обеспечить надежную охрану жизни, здоровья, чести и достоинства личности, организовать и повести решительную борьбу с правонарушениями и преступлениями. В связи с чем охрана и обеспечение общественного порядка, предупреждение преступлений были и остаются наиважнейшими задачами государственных органов, общественности.

В условиях нестабильности современного общества, характеризующейся, в первую очередь, ослаблением правопорядка, известным противостоянием центра и регионов, возникновением иных негативных социальных процессов, вопросы предупреждения преступлений выдвигаются в число приоритетных объектов внимания органов государственной власти. При этом следует отметить факторы, придающие проблеме предупреждения преступлений административно-правовыми методами и средствами чрезвычайную актуальность.

Во-первых, значительная часть преступлений и иных правонарушений прямо или косвенно посягают на общественный порядок и безопасность, личную безопасность граждан. Так, в 2001 г. в Российской Федерации в общественных местах было совершено 243146 тыс, преступлений, что на 3,3 % больше чем в 2000 г. В 2002 г. было зарегистрировано 279,8 тыс. преступлений (на 3,1% больше, чем в 2001 г.)1.

Во-вторых, статистика свидетельствует, что в настоящее время ежегодно в Российской Федерации к административной ответственности привлекаются десятки миллионов граждан. Только по линии МВД России - свыше 20 млн. человек, в том числе в сфере охраны общественного порядка - 10 млн., с составлением более 2 млн. протоколов об административных правонарушениях2.

В-третьих, правовая, экономическая и социальная реформы 1990-х годов привели к возникновению в стране ситуации, при которой резко возросло количество лиц без определенного места жительства и рода занятия. Лицами указанной категории совершается более половины всех уголовно наказуемых деяний. Лица без определенного места жительства не только стали элементом привычного социального ландшафта, но также усилили угрозу общественному порядку, общественной безопасности и личной безопасности граждан.

Наконец, в четвертых, глобальный и системный характер приобрела коррумпированность аппарата государственного управления, о чем, в частности, говорил Президент Российской Федерации В.В. Путин в своем Послании Федеральному Собранию Российской Федерации (2003 г.): "Нынешняя организация работы государственного аппарата, к сожалению, способствует коррупции. Коррупция - это не результат отсутствия репрессий, а прямое следствие ограничения экономических свобод. Любые административные барьеры преодолеваются взятками".

Соглашаясь в целом с утверждением Президента Российской Федерации относительно общих причин коррупционности чиновничества, следует отметить бездействие на протяжении 90-х годов прошлого столетия принципа неотвратимости наказания в отношении "нуворишей" от политики и экономики, что способствовало

1 См.: Материалы оперативного совещания с участием заместителя Министра внутренних дел Российской Федерации "Об итогах оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел и служебно-боевой деятельности внутренних войск Сибирского федерального округа за 2001 г. - М., 2001. - С. 21, 25; Состояние преступности в России за январь-декабрь 2002 г. - М., 2003. - С. 35.

2 См.: Лозбяков В.П., Эриашвили Н.Д. Криминология и административная юрисдикция милиции: Учебное пособие для вузов / Под ред. проф. В.П. Лозбякова. - М., 1998. - С. 82. масштабности и системности проявления коррупции именно в данный период времени.

Необходимо иметь в виду, что это далеко не полная картина, характеризующая положение дел в данной сфере, поскольку не учтена латентная преступность значительно большая по объему, чем зарегистрированная. Поэтому имеющиеся статистические данные в значительной степени свидетельствуют лишь об объемах выполняемой правоохранительными органами работы, а не о фактическом состоянии криминологической обстановки в стране.

Изучение преступности и особенностей борьбы с ней представляет комплексную проблему. Несмотря на то что вопросы противодействия преступности исследовались в работах криминологов разных лет (P.M. Абызов, Г.А. Аванесов, А.И. Алексеев, Ю.М. Антонян, М.И. Арсеньева, М.М. Бабаев, Р.А. Базаров, К.М. Бейсебаев, К.К. Горяинов, А.И. Долгова, А.В. Иващенко, К.Е. Игошев, С.Я. Лебедев, В.П. Лоз-бяков, А.И. Марцев, Г.М. Миньковский, И.И. Карпец, М.П. Клейменов, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, А.Н. Харитонов и др.), следует констатировать их недостаточную изученность как с точки зрения анализа современных тенденций и полноты обсуждения дискуссионных вопросов, так и в плане более эффективного использования потенциала организационных и административно-правовых мер предупреждения преступлений.

Административно-правовая политика и ее основная стратегия - предупреждение преступлений призваны обеспечить максимально возможное их ограничение, сведение к такому состоянию, при котором преступления перестали бы быть угрозой национальной безопасности.

Цели и задачи исследования. Научная цель исследования заключается в изучении роли, значения и возможностей административно-правового предупреждения отдельных, наиболее распространенных в обществе, видов преступлений. Прикладная цель состоит в выработке предложений и рекомендаций по совершенствованию законодательства и практики его применения, определении административно-правовых и организационных мер по предупреждению отдельных видов преступлений.

Данные цели конкретизируются в постановке и решении следующих основных задач:

- уточнить понятийный аппарат, выступающий в качестве интеллектуального инструментария административно-правового предупреждения преступлений;

- определить общность социально-правовой природы преступления и административного правонарушения, выявить специфику влияния административных правонарушений на однородные виды преступлений, криминогенную обстановку в целом и их взаимосвязь между собой;

- разработать понятие и систему административно-правового предупреждения отдельных видов преступлений;

- установить содержание, принципы, формы и методы административно-правовой политики в сфере предупреждения преступлений;

- обосновать положение о стратегической направленности предупреждения преступлений в сфере реализации административно-правовой политики государства;

- изучить опыт зарубежных стран в сфере административно-правового противодействия преступности;

- разработать и сформулировать предложения и рекомендации по совершенствованию правотворческой и правоприменительной деятельности государственных органов, практики применения административно-правового принуждения милиции по предупреждению и пресечению отдельных видов преступлений.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие между государством, юридическими лицами и гражданами в процессе административно-правового предупреждения отдельных видов преступлений. Предметом исследования выступают административно-правовые меры, методы и средства, их содержание и виды; принципы, формы и методы реализации административно-правовой политики в деятельности различных субъектов правоприменительной деятельности, в том числе милиции, по предупреждению отдельных видов преступлений.

Методологическую основу исследования составляет материалистическая диалектика о противоречивости развития общества, неизбежной детерминированности преступлений и правонарушений данными противоречиями; статистические данные о социально-экономических, демографических, политико-правовых процессах, происходящих в стране.

Наряду с общефилософскими методами исследования рассматриваемых явлений в диссертации была использована совокупность различных методов познания, в том числе системного подхода, сравнительно-правового и корреляционного анализа, логического метода, моделирования, экспертных оценок, анкетирования и интервьюирования.

Основной информационной базой исследования являются действующее международное и российское законодательство, научные труды отечественных и зарубежных авторов, материалы периодической печати, относящиеся к проблеме исследования, личные наблюдения и опыт работы соискателя в подразделениях МВД России.

Автором использованы данные, полученные в результате проведенных интервью и экспертного опроса соответственно 56 и 120 сотрудников органов внутренних дел и 20 и 36 судей; результаты изучения и обобщения 224 уголовных дел и 283 дел об административных правонарушениях, совершенных в сферах потребительского рынка и предпринимательской деятельности, хулиганства и в общественных местах, незаконного оборота наркотиков, оружия, безопасности дорожного движения в Алтайском крае, в Новосибирской области и в Республике Алтай. При подготовке диссертации использовались статистические и иные материалы МВД России, относящиеся к периоду 1991-2003 гг., результаты эмпирических исследований, проведенных другими учеными, публикации средств массовой информации.

Теоретической основой исследования явились научные труды по философии, социологии, уголовному праву, криминологии, административному праву, социальной психологии, затрагивающие и анализирующие как общность причин пра-вонарушающего поведения в целом, так и возможности предупреждения отдельных видов преступлений административно-правовыми методами и средствами.

Научная новизна исследования состоит в углубленном изучении теоретико-прикладных проблем административно-правового предупреждения отдельных видов преступлений, которые не получили достаточного освещения в специальной литературе, обсуждении дискуссионных вопросов, и выработке рекомендаций, предопределяющих выбор стратегии административно-правовой политики в области их предупреждения.

Новизна работы определяется результатами решения сформулированных задач и заключается в следующих положениях» выносимых на защиту:

1. Неизбежное расширение предмета криминологии с выходом за пределы преступного связано с тем, что предупреждение уголовно наказуемых деяний естественно и органически связано с воздействием на так называемые фоновые явления преступности, служащие питательной средой для последней и генетически связанные с ней. Эти явления внешне выражаются как в виде административных правонарушений (занятие проституцией, азартными играми, распитие спиртных напитков в общественных местах и т.п.), так и в качестве антиобщественных и аморальных проявлений. Для эффективного предупреждения такого рода явлений требуется соответствующий понятийный аппарат и административно-правовой инструментарий.

2. Единую направленность имеют практически все виды противоправного поведения насильственного характера, а также значительная часть корыстных правонарушений и преступлений. Общность социально-правовой природы преступлений и административных правонарушений обусловлена тем, что значительная их часть посягает на одни и те же общественные отношения, образуя тем самым общее "поле" их правовой защиты; а также однотипной внутренней мотивацией и наличием единых детерминант. Составы определенных групп административных правонарушений являются детерминантами однородных преступлений и способствуют развитию преступности.

3. Выявленные корреляционные связи и зависимости между показателями различных видов преступлений и административных правонарушений позволили установить единство причин и условий, способствующих совершению преступлений и правонарушений, их криминологические взаимосвязи и зависимости, недостатки юридической ответственности за преступления и правонарушения, тенденции "скатывания" субъектов от менее общественно вредных правонарушений к более опасным.

4. В условиях гуманизации ответственности представляется целесообразным возрождение существовавшего ранее института административной преюдиции как результата смешанной - административно-уголовной - противоправности. Предлагаемая конструкция состава преступления может служить эффективным механизмом поэтапной декриминализации преступлений, не представляющих большой общественной опасности на момент установления административно-уголовной противоправности. В связи с этим уместно будет поднять вопрос о восстановлении понятия и термина "уголовный проступок" в отношении преступлений небольшой тяжести.

5. Для эффективного прогнозирования состояния криминогенной обстановки в регионе важно учитывать не только интегрированные банки данных информационного поля ГУВД - ГРОВД, но и обусловленность самодетерминации правонарушений и преступлений, а также взаимное влияние их параметров и результатов деятельности правоохранительных органов. С совершенствованием компьютерных технологий появится возможность включения в информационные банки ГУВД -ГРОВД данных моральной статистики, что в конечном итоге повысит достоверность и качество прогнозов региональной преступности.

6. При квалификации ряда составов административных правонарушений и преступлений возникает коллизия норм об ответственности физических и юридических лиц. Устранение подобного разночтения возможно при установлении уголовной ответственности юридических лиц. Подобная новация возможна путем разграничения понятий субъекта преступления и субъекта уголовной ответственности.

7. Анализ совершаемых нарушений правил оборота наркотических средств показывает, что они имеют различную степень общественной вредности и опасности. Предлагается дифференцировать ответственность за подобного рода нарушения на уголовную, административную и дисциплинарную в зависимости от наступления либо возможности наступления вредоносных либо общественно опасных последствий. Аналогичный подход рекомендуется использовать и при установлении ответственности за другие однородные правонарушения и преступления.

8. Учитывая утраченную былую эффективность института административного надзора за ранее судимыми лицами и устаревшую юридическую конструкцию нормативного правового акта, регламентирующего порядок, правила, основание, сроки установления и осуществления надзора, представляется своевременным и целесообразным разработать и принять соответствующий федеральный закон.

9. Среди мер административно-правового принуждения, применяемых милицией в целях предупреждения преступлений, наиболее распространенными являются меры административно-правового предупреждения и пресечения, классификация которых была осуществлена по степени соподчиненности, а также по методам, объектам и характеру воздействия.

Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования определяется, в первую очередь, тем, что оно может способствовать эффективному научному поиску правовых решений, адекватных происходящим в обществе социально-экономическим и политико-правовым процессам.

Содержащиеся в диссертации положения, выводы и предложения могут быть использованы в деятельности по совершенствованию системы, структуры и содержания административно-правового законодательства по предупреждению отдельных видов преступлений; научной разработке проблем по их предупреждению; преподавании курсов "Криминология и профилактика преступлений", "Административная юрисдикция", "Административная деятельность органов внутренних дел" в образовательных учреждениях юридического профиля, а также на курсах повышения квалификации практических работников; при подготовке лекций и учебных пособий по соответствующей проблематике.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования нашли отражение в шести публикациях автора, доложены на научных конференциях и научно-практических семинарах (Алтайский государственный университет - Барнаул; Барнаульский юридический институт МВД России; Алтайская академия экономики и права - Барнаул). Результаты проведенного исследования используются в учебном процессе и научно-исследовательской работе Барнаульского юридического института МВД России. Ряд положений исследования внедрен в практическую деятельность подразделений милиции общественной безопасности ГУВД Алтайского края. Кроме того, соискатель является одним из разработчиков законов Алтайского края "Об административной ответственности за совершение правонарушений на территории Алтайского края" и "Об участковом уполномоченном милиции в Алтайском крае".

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения, приложений и списка использованных источников.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Фризен, Петр Дмитриевич, Барнаул

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Комплексность, междисциплинарный подход являются неотъемлемыми элементами научного познания социальных явлений и процессов, в том числе связанных с правоохранительной сферой деятельности. На его основе обеспечиваются системность анализа, выявление и объективная оценка чрезвычайно сложных взаимосвязей и взаимозависимостей многочисленных разнородных факторов, порождающих противоправное поведение либо способствующих его проявлениям.

Предупредительная функция административно-правового реагирования базируется на общности социальной природы преступлений и административных правонарушений, характеризующейся единством системы объективных и субъективных факторов, обусловливающих однородность преступления и правонарушения, сходство составов некоторых из них.

Причинная связь между совершением административных правонарушений и последующим преступным поведением виновного свидетельствует об общности их внутренней мотивации, наличии схожих детерминантов.

Отнесение деяния к преступлению или административному правонарушению зависит от установления конкретными нормами (административно-правовыми или уголовно-правовыми) признаков содеянного. Поэтому правильное разграничение преступлений и административных правонарушений возможно проводить только на основании сопоставления общественной вредности и общественной опасности уголовного и административного законов.

Исследования криминологов свидетельствуют, что преступник как особый тип личности, т.е. носитель существенных и относительно устойчивых асоциальных свойств и черт, закономерно формируется под воздействием негативных факторов социальной среды, причем для разных стадий этого процесса характерна не равнозначная, а чаще всего нарастающая антиобщественная активность, переходящая в криминальную.

Иными словами, если человек систематически или, хотя бы неоднократно, совершает административные правонарушения, то с определенной степенью вероятности можно прогнозировать, что в будущем он может совершить и преступление. Причем если правонарушитель остался безнаказанным либо административное наказание не оказало на него должного воздействия, вероятность совершения преступления со стороны такого лица значительно возрастает.

Существенное изменение структуры преступности, способов совершения правонарушений свидетельствуют о том, что применяемые правоохранительными органами меры противодействия недостаточно результативны. Одна из основных причин этого - несовершенство действующего законодательства. Большинство административных правонарушений и преступлений посягают на одни и те же общественные отношения. Их существование - объективная реальность, обусловленная общим «полем» правовой защиты общественных отношений, которое на сегодняшний день пока еще не оформилось.

Административно-правовая политика в сфере предупреждения преступлений прошла сложный путь: от непонимания или недооценки значимости проблемы до осознания ее остроты и важности. Силовая стратегия, которая долгое время определяла государственно-правовую политику в рассматриваемом направлении, должна смениться рациональной оценкой криминологической ситуации, разумным подходом к процессу криминализации-декриминализации деяний, в конечном итоге эффективной реализацией мер административно-правового предупреждения преступлений.

Результаты проведенного диссертационного исследования позволяют сформулировать следующие основные теоретические положения, выводы, предложения и рекомендации.

1. Составы определенной группы административных правонарушений являются детерминантами преступного поведения и способствуют развитию преступности. Так, неправомерное владение оружием, а также правомерное владение оружия лицами, заведомо нарушающими нормы Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, создает потенциальную угрозу для жизни и здоровья окружающих. Наиболее рельефно общие признаки генезиса возникновения административных правонарушений и преступлений, проявляются на бытовом уровне.

2. Ослабление борьбы с административными правонарушениями, которые напрямую коррелируют с конкретными видами преступлений (потребительский рынок; мелкое хулиганство - уголовно наказуемое хулиганство; немедицинское потребление наркотиков - преступления в сфере незаконного оборота наркотиков и т.п.), ведет к увеличению числа таких преступлений и повышению их общественной опасности. Обеспечение неотвратимости ответственности за административные правонарушения закономерно приведет к сокращению преступлений в стране.

3. При прогнозировании криминогенной обстановки пределы ее изучения должны быть расширены, включая в себя общестатистический анализ административных правонарушений, углубленное исследование психологических механизмов проступков и механизмов воздействия административных мер на индивидуальное сознание. Для чего в систему государственной статистики необходимо ввести административные правонарушения, а также все формы девиантно-го поведения для более полноценного учета, анализа негативных проявлений в поведении граждан в целях усиления профилактической оставляющей административно-правовой политики государства.

4. Значительный практический интерес для прогнозирования криминологической обстановки имеют данные, так называемой, моральной статистики. Статистическая информация о негативных тенденциях административных правонарушений и аморальных проступков (мелкое хулиганство, занятие проституцией, азартные игры, незаконный оборот наркотиков, оружия и т.п.), отражающая глубинные процессы возможного совершения тех или иных преступлений, должна служить надежным инструментом научного предвидения, как состояния правонарушений, так и преступности.

5. Предупреждение преступлений, применительно к настоящему исследованию - представляет собой стратегическое направление административно-правовой политики, охватывающее деятельность ее субъектов по осуществлению системы предусмотренных законом общесоциальных и специальных мер выявления и устранения причин, порождающих преступления. Определяющее место предупреждения преступлений в целевой установке административно-правовой политики обусловлено диалектическим единством и взаимодействием объективных и субъективных факторов и социальных противоречий, порождающих преступления и правонарушения.

6. Административно-правовая политика призвана обеспечить максимально возможное сокращение преступлений, сведение их к такому состоянию, при котором преступления перестанут быть угрозой национальной безопасности, способной подорвать устои жизни общества.

Направления административно-правовой политики представляют собой сложную, комплексную и иерархическую систему элементов, включающих направления-принципы, направления развития уголовного, административного и смежных с ним отраслей законодательства, а также направления совершенствования правоохранительного механизма.

Применительно к современным реалиям можно обозначить следующие формы реализации административно-правовой политики: правотворческая, правоприменительная, правозащитная, правовое просвещение и дозволение.

7. Эффективность административно-правовой политики есть интегрированное слагаемое воздействия всех ее составляющих на преступления, их причины и условия, обеспечивающего меру и степень защиты личности, общества, государства от противоправных посягательств. Предпосылкой эффективности предупреждения преступлений является, прежде всего, правильное определение круга тех деяний, которые требуют запрета под страхом уголовного или административного наказания. Надо признать, что глубоко продуманная, научно обоснованная криминализация-декриминализация совершающихся в обществе деяний никогда и нигде не была осуществлена. При этом понятно, что научно обоснованная криминализация-декриминализация возможна только на определенный отрезок времени: она изменится и все придется пересматривать.

8. Совершенствование уголовного и административного законодательства, правоохранительного механизма осуществляется как единый системный процесс их количественных и качественных изменений, обусловливающих их качественную согласованность и соотношение, эффективность правоприменения. Изменения объема, структуры, характера, формы и функции правоотношений, юридических норм, государственно-правовых институтов, средств, методов и гарантий, образующих правоохранительный механизм, являются основой функционирования и развития административно-правовой политики в сфере предупреждения преступлений.

9. Административно-правовое предупреждение преступлений - это деятельность правоохранительных органов и уполномоченных на то лиц, по применению установленных законом государственно-властных мер, заключающихся в понуждении граждан, должностных лиц и организаций в целях недопущения противоправных деяний, привлечения к ответственности за правонарушения и обеспечения ее реализации, предупреждения новых правонарушений и преступлений.

10. Среди методов административно-правового предупреждения преступлений по содержанию, прежде всего, следует выделить правовое регулирование отношений в указанной сфере, убеждение и принуждение.

Исходя из общего понимания правового регулирования, можно сказать, что криминологическое содержание административно-правового регулирования заключается в: а) упорядочении и закреплении общественных отношений; б) охране урегулированных правом отношений; в) порождении и развитии новых общественных отношений, соответствующих требованиям объективных законов развития общества; г) вытеснении социально неодобряемых общественных отношений.

В правовом государстве убеждение - главный метод воздействия. Во-первых, оно используется систематически и в отношении всех граждан. Во-вторых, оно обеспечивает добровольное выполнение норм, команд, а в конечном итоге воспитывает убежденность, привычку к законопослушанию.

В-третьих, научно-техническая революция, цели демократического общественного устройства требуют, чтобы внешнее регулирование поведения людей постепенно уступало место саморегулированию. Чем выше уровень техники, чем выше насыщенность труда творческими элементами, чем больше в политической, экономической, культурной жизни общества плюрализма, тем менее эффективен внешний контроль за людьми.

В-четвертых, созданная за последние десятилетия система средств массовой информации позволяет правоохранительным органам быстро оповещать граждан о проводимых мероприятиях, разъяснять их смысл, инструктировать, убеждать. Пресса, радио, кино, телевидение значительно увеличили возможности воздействия на граждан, и их использование способствует повышению роли убеждения в предупреждении отдельных видов преступлений.

Особенностями административного принуждения, применяемого в сфере предупреждения преступности является то, что оно:

- осуществляется в связи с неправомерным, вредным для общества деянием, как реакция на вредоносное поведение. Его использование обусловлено конфликтом между государственной волей, выраженной в норме, и индивидуальной волей лиц, нарушающих ее. Если же нет неправомерных действий - нет и принуждения;

- применяется только к конкретным субъектам права, которые нарушили юридические нормы. Оно персонифицировано и представляет собой внешнее воздействие на субъекта с целью заставить его выполнить правовые предписания, не допустить новых нарушений;

- применяется только на основе закона, осуществляется посредством юрисдикционных, правоприменительных актов.

11. В настоящее время низкая эффективность отдельных уголовно-правовых норм вызывается не столько их юридико-техническим несовершенством, сколько чрезмерной широкой криминализацией.

Для разрешения сложившейся ситуации можно предложить ряд мер. Во-первых, решить вопрос о декриминализации ряда деяний. Во-вторых, помимо декриминализации ряда мелких преступлений экономической направленности, есть и другой способ «оживления» неработающих уголовно-правовых норм -установление судебной преюдиции. Судебная преюдиция может быть гражданской, административной, трудовой. В связи с указанным представляется ошибкой отмена законодателем административной преюдиции. В третьих, провести четкое разграничение в смежных составах преступлений и административных правонарушений.

12. Необходимо разработать механизм криминологического обоснования уголовного и административного законодательства, провести тщательную криминологическую экспертизу всей совокупности уголовно и административно-правовых норм и внести по ее результатам изменения и дополнения в Уголовный кодекс Российской Федерации и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях.

Представляется целесообразным при совершенствовании законодательства провести четкую грань между коррупционным дисциплинарным поступком, коррупционным административным правонарушением, коррупционным преступлением по признаку степени тяжести наступления последствий как для гражданина, так и для порядка управления.

13. Представляется актуальным вопрос о едином понимании субъекта коррупционного правонарушения (дисциплинарного, проступка гражданско-правового деликта, административного коррупционного правонарушения и коррупционного преступления). В развитие данного тезиса, предлагается установить административную ответственность в отношении государственных служащих, уклоняющихся от ответов на запросы депутатов Государственной Думы или членов Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по вопросам предупреждения или пресечения коррупции среди чиновничества.

14. В ряде случаев единственным средством упорядочения общественных отношений, разрешения конкретных конфликтных ситуаций является применение мер административного принуждения, в нашем случае - предупреждение и пресечение.

В целях совершенствования административно-правовой политики в сфере предупреждения преступлений предлагается ввести в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях самостоятельные статьи, в частности «Административно-предупредительные меры», «Меры административного пресечения», вместо существующей ныне общей нормы.

Сформулированные в настоящей работе положения, выводы, предложения и рекомендации, хотя и не претендуют на полноту и бесспорность, вместе с тем могут оказаться полезными в плане дальнейшего совершенствования как теории, так и практики административно-правового предупреждения отдельных видов преступлений.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Административно-правовое предупреждение отдельных видов преступлений»

Министерство внутренних дел Российской Федерации Омская академия

На правах рукописи

Фризен Петр Дмитриевич

Административно-правовое предупреждение отдельных видов преступлений

Специальность 12.00.08 — уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Омск 2004

Работа выполнена в Барнаульском юридическом институте МВД России.

Научный руководитель:

Заслуженный юрист Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор Абызов Равиль Михайлович

Официальные оппоненты: Заслуженный юрист

Российской Федерации,

доктор юридических наук, профессор

Базаров Рустам Ахтамович

кандидат юридических наук, доцент Фокин Максим Станиславович

Ведущая организация:

Алтайский государственный университет

Защита состоится марта 2004 г. в ■{£ часов на заседании

диссертационного совета К 203.010.01 при Омской академии МВД России по адресу. 644092, г. Омск, проспект Комарова, 7, зал Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омской академии МВД России.

Автореферат разослан февраля 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат юридических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Преобразования, осуществляемые в России в последнее десятилетие, настолько глубоки и масштабны, что при всей их непоследовательности и противоречивости нетрудно заметить происходящий процесс коренного обновления российской государственности. Изменяются роль государства в жизни общества и личности, взаимовлияние экономики и политики, провозглашаемые и защищаемые государством ценности. Формируется принципиально новая политико-правовая система и нравственно-культурная среда Российского государства.

Вместе с тем приходится констатировать, что цели и принципы правового государства пока не стали реальностью. Более того, в настоящее время -государство не в состоянии обеспечить надежную охрану жизни, здоровья, чести и достоинства личности, организовать и повести решительную борьбу с правонарушениями и преступлениями. В связи с чем охрана и обеспечение общественного порядка, предупреждение преступлений были и остаются наиважнейшими задачами государственных органов, общественности.

В условиях нестабильности современного общества, характеризующейся, в первую очередь, ослаблением правопорядка, известным противостоянием центра и регионов, возникновением иных негативных социальных процессов, вопросы предупреждения преступлений выдвигаются в число приоритетных объектов внимания органов государственной власти. При этом следует отметить факторы, придающие проблеме предупреждения преступлений административно-правовыми метод ами и средствами чрезвычайную актуальность.

Во-первых, значительная часть преступлений и иных правонарушений прямо или косвенно посягают на общественный порядок и безопасность, личную безопасность граждан. Так, в 2001 г. в Российской Федерации в общественных местах было совершено 243146 тыс. преступлений,* что на 3,3 % больше чем в 2000 г. В 2002 г. было зарегистрировано 279,8 тыс. преступлений (на 3,1% больше, чем в 2001 г.).

Во-вторых, статистика свидетельствует, что в настоящее время ежегодно в Российской Федерации к административной ответственности привлекаются десятки миллионов граждан. Только по линии МВД России — свыше 20 млн. человек, в том числе в сфере охраны общественного порядка-10 млн., с составлением более 2 млн. протоколов об административных правонарушениях2.

1 См.: Материалы оперативного совещания с участием заместителя Министра внутренних дел Российской Федерации "Об итогах оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел и служебно-боевой деятельности внутренних войск Сибирского федерального округа за 2001 г. - М., 2001. -С. 21, 25; Состояние преступности в России за январь-декабрь 2002 г. — М., 2003.-С. 35.

2 См.: Лозбяков В.П., Эриашвили Н.Д. Криминология и административная юрисдикция милиции: Учебное пособие для вузов / Под ред. проф. В.П. Лоз-бякова. - М., 1998. - С. 82.

В-третьих, правовая, экономическая и социальная реформы 1990-х годов привели к возникновению в стране ситуации, при которой резко возросло количество лиц без определенного места жительства и рода занятия. Лицами указанной категории совершается более половины всех уголовно наказуемых деяний. Лица без определенного места жительства не только стали элементом привычного социального ландшафта, но также усилили угрозу общественному порядку, общественной безопасности и личной безопасности граждан.

Наконец, в четвертых, глобальный и системный характер приобрела коррумпированность аппарата государственного управления, о чем, в частности, говорил Президент Российской Федерации В.В. Путин в своем Послании Федеральному Собранию Российской Федерации (2003 г.): "Нынешняя организация работы государственного аппарата, к сожалению, способствует коррупции. Коррупция - это не результат отсутствия репрессий, а прямое следствие ограничения экономических свобод. Любые административные барьеры преодолеваются взятками".

Соглашаясь в целом с утверждением Президента Российской Федерации относительно общих причин коррупционности чиновничества, следует отметить бездействие на протяжении 90-х годов прошлого столетия принципа неотвратимости наказания в отношении "нуворишей" от политики и экономики, что способствовало масштабности и системности проявления коррупции именно в данный период времени.

Необходимо иметь в виду, что это далеко не полная картина, характеризующая положение дел в данной сфере, поскольку не учтена латентная преступность значительно большая по объему, чем зарегистрированная. Поэтому имеющиеся статистические данные в значительной степени свидетельствуют лишь об объемах выполняемой правоохранительными органами работы, а не о фактическом состоянии криминологической обстановки в стране.

Изучение преступности и особенностей борьбы с ней представляет комплексную проблему. Несмотря на то что вопросы противодействия преступности исследовались в работах криминологов разных лет (P.M. Абызов, ГА. Аванесов, А.И. Алексеев, Ю.М. Антонян, М.И. Арсеньева, М.М. Бабаев, РА Базаров, К.М. Бейсебаев, К.К. Горяинов, А.И. Долгова, А.В. Иващенко, К.Е. Игошев, С.Я. Лебедев, В.П. Лозбяков, А.И. Марцев, Г.М. Миньковский, И.И. Карпец, М.П. Клейменов, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, А.Н. Харитонов и др.), следует констатировать их недостаточную изученность как с точки зрения анализа современных тенденций и полноты обсуждения дискуссионных вопросов, так и в плане более эффективного использования потенциала организационных и административно-правовых мер предупреждения преступлений.

Административно-правовая политика и ее основная стратегия - предупреждение преступлений призваны обеспечить максимально возможное их ограничение, сведение к такому состоянию, при котором преступления перестали бы быть угрозой национальной безопасности.

Цели и задачи исследования. Научная цель исследования заключается в изучении роли, значения и возможностей административно-правового предупреждения отдельных, наиболее распространенных в обществе, видов

преступлений. Прикладная цель состоит в выработке предложений и рекомендаций по совершенствованию законодательства и практики его применения, определении административно-правовых и организационных мер по предупреждению отдельных видов преступлений.

Данные цели конкретизируются в постановке и решении следующих основных задач:

— уточнить понятийный аппарат, выступающий в качестве интеллектуального инструментария административно-правового предупреждения преступлений;

— определить общность социально-правовой природы преступления и административного правонарушения, выявить специфику влияния административных правонарушений на однородные виды преступлений, криминогенную обстановку в целом и их взаимосвязь между собой;

— разработать понятие и систему административно-правового предупреждения отдельных видов преступлений;

— установить содержание, принципы, формы и методы административно-правовой политики в сфере предупреждения преступлений;

— обосновать положение о стратегической направленности предупреждения преступлений в сфере реализации административно-правовой политики государства;

— изучить опыт зарубежных стран в сфере административно-правового противодействия преступности;

— разработать и сформулировать предложения и рекомендации по совершенствованию правотворческой и правоприменительной деятельности государственных органов, практики применения административно-правового принуждения милиции по предупреждению и пресечению отдельных видов преступлений.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие между государством, юридическими лицами и гражданами в процессе административно-правового предупреждения отдельных видов преступлений. Предметом исследования выступают административно-правовые меры, методы и средства, их содержание и виды; принципы, формы и методы реализации административно-правовой политики в деятельности различных субъектов правоприменительной деятельности, в том числе милиции, по предупреждению отдельных видов преступлений.

Методологическую основу исследования составляет материалистическая диалектика о противоречивости развития общества, неизбежной детерминированности преступлений и правонарушений данными противоречиями; статистические данные о социально-экономических, демографических, политико-правовых процессах, происходящих в стране.

Наряду с общефилософскими методами исследования рассматриваемых явлений в диссертации была использована совокупность различных методов познания, в том числе системного подхода, сравнительно-правового и корреляционного анализа, логического метода, моделирования, экспертных оценок, анкетирования и интервьюирования.

Основной информационной базой исследования являются действующее международное и российское законодательство, научные труды отечественных и зарубежных авторов, материалы периодической печати, относящиеся к проблеме исследования, личные наблюдения и опыт работы соискателя в подразделениях МВД России.

Автором использованы данные, полученные в результате проведенных интервью и экспертного опроса соответственно 56 и 120 сотрудников органов внутренних дел и 20 и 36 судей; результаты изучения и обобщения 224 уголовных дел и 283 дел об административных правонарушениях, совершенных в сферах потребительского рынка и предпринимательской деятельности, хулиганства и в общественных местах, незаконного оборота наркотиков, оружия, безопасности дорожного движения в Алтайском крае, в Новосибирской области и в Республике Алтай. При подготовке диссертации использовались статистические и иные материалы МВД России, относящиеся к периоду 1991-2003 гг., результаты эмпирических исследований, проведенных другими учеными, публикации средств массовой информации.

Теоретической основой исследования явились научные труды по философии, социологии, уголовному праву, криминологии, административному праву, социальной психологии, затрагивающие и анализирующие как общность причин правонарушающего поведения в целом, так и возможности предупреждения отдельных видов преступлений административно-право -выми методами и средствами.

Научная новизна исследования состоит в углубленном изучении теоретико-прикладных проблем административно-правового предупреждения отдельных видов преступлений, которые не получили достаточного освещения в специальной литературе, обсуждении дискуссионных вопросов, и выработке рекомендаций, предопределяющих выбор стратегии административно-правовой политики в области их предупреждения.

Новизна работы определяется результатами решения сформулированных задач и заключается в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. Неизбежное расширение предмета криминологии с выходом за пределы преступного связано с тем, что предупреждение уголовно наказуемых деяний естественно и органически связано с воздействием на так называемые фоновые явления преступности, служащие питательной средой для последней и генетически связанные с ней. Эти явления внешне выражаются как в виде административных правонарушений (занятие проституцией, азартными играми, распитие спиртных напитков в общественных местах и т.п.), так и в качестве антиобщественных и аморальных проявлений. Для эффективного предупреждения такого рода явлений требуется соответствующий понятийный аппарат и административно-правовой инструментарий.

2. Единую направленность имеют практически все виды противоправного поведения насильственного характера, а также значительная часть корыстных правонарушений и преступлений. Общность социально-правовой природы преступлений и административных правонарушений обусловлена тем, что значительная их часть посягает на одни и те же общественные отношения,

образуя тем самым общее "поле" их правовой защиты; а также однотипной внутренней мотивацией и наличием единых детерминант. Составы определенных групп административных правонарушений являются детерминантами однородных преступлений и способствуют развитию преступности.

3. Выявленные корреляционные связи и зависимости между показателями различных видов преступлений и административных правонарушений позволили установить единство причин и условий, способствующих совершению преступлений и правонарушений, их криминологические взаимосвязи и зависимости, недостатки юридической ответственности за преступления и правонарушения, тенденции "скатывания" субъектов от менее общественно вредных правонарушений к более опасным.

4. В условиях гуманизации ответственности представляется целесообразным возрождение существовавшего ранее института административной преюдиции как результата смешанной - административно-уголовной - противоправности. Предлагаемая конструкция состава преступления может служить эффективным механизмом поэтапной декриминализации преступлений, не представляющих большой общественной опасности на момент установления административно-уголовной противоправности. В связи с этим уместно будет поднять вопрос о восстановлении понятия и термина "уголовный проступок" в отношении преступлений небольшой тяжести.

5. Для эффективного прогнозирования состояния криминогенной обстановки в регионе важно учитывать не только интегрированные банки данных информационного поля ГУВД - ГРОВД, но и обусловленность самодетерминации правонарушений и преступлений, а также взаимное влияние их параметров и результатов деятельности правоохранительных органов. С совершенствованием компьютерных технологий появится возможность включения в информационные банки ГУВД - ГРОВД данных моральной статистики, что в конечном итоге повысит достоверность и качество прогнозов региональной преступности.

6. При квалификации ряда составов административных правонарушений и преступлений возникает коллизия норм об ответственности физических и юридических лиц. Устранение подобного разночтения возможно при установлении уголовной ответственности юридических лиц. Подобная новация возможна путем разграничения понятий субъекта преступления и субъекта уголовной ответственности.

7. Анализ совершаемых нарушений правил оборота наркотических средств показывает, что они имеют различную степень общественной вредности и опасности. Предлагается дифференцировать ответственность за подобного рода нарушения на уголовную, административную и дисциплинарную в зависимости от наступления либо возможности наступления вредоносных либо общественно опасных последствий. Аналогичный подход рекомендуется использовать и при установлении ответственности за другие однородные правонарушения и преступления.

8. Учитывая утраченную былую эффективность института административного надзора за ранее судимыми лицами и устаревшую юридическую

конструкцию нормативного правового акта, регламентирующего порядок, правила, основание, сроки установления и осуществления надзора, представляется своевременным и целесообразным разработать и принять соответствующий федеральный закон.

9. Среди мер административно-правового принуждения, применяемых милицией в целях предупреждения преступлений, наиболее распространенными являются меры административно-правового предупреждения и пресечения, классификация которых была осуществлена по степени соподчиненно-сти, а также по методам, объектам и характеру воздействия.

Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования определяется, в первую очередь, тем, что оно может способствовать эффективному научному поиску правовых решений, адекватных происходящим в обществе социально-экономическим и политико-правовым процессам.

Содержащиеся в диссертации положения, выводы и предложения могут быть использованы в деятельности по совершенствованию системы, структуры и содержания административно-правового законодательства по предупреждению отдельных видов преступлений; научной разработке проблем по их предупреждению; преподавании курсов "Криминология и профилактика преступлений", "Административная юрисдикция", "Административная деятельность органов внутренних дел" в образовательных учреждениях юридического профиля, а также на курсах повышения квалификации практических работников; при подготовке лекций и учебных пособий по соответствующей проблематике.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования нашли отражение в шести публикациях автора, доложены на научных конференциях и научно-практических семинарах (Алтайский государственный университет — Барнаул; Барнаульский юридический инсти-' тут МВД России; Алтайская академия экономики и права- Барнаул). Результаты проведенного исследования используются в учебном процессе и научно-исследовательской работе Барнаульского юридического института МВД России. Ряд положений исследования внедрен в практическую деятельность подразделений милиции общественной безопасности ГУВД Алтайского края. Кроме того, соискатель является одним из разработчиков законов Алтайского края "Об административной ответственности за совершение правонарушений на территории Алтайского края" и "Об участковом уполномоченном милиции в Алтайском крае".

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения, приложений и списка использованных источников.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются выбор темы исследования, ее актуальность, определяются цели и задачи, объект и предмет исследования, раскрываются его методология и методика, характеризуются научная новизна, эмпирическая база, теоретическая и практическая значимость

работы, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации результатов исследования.

Первая глава - "Теоретические основы административно-правового предупреждения отдельных видов преступлений" - состоит из трех параграфов.

Первый параграф посвящен теоретическому анализу общности социально-правовой природы преступления и административного правонарушения. Автор рассматривает отмеченную общность путем, во-первых, их сравнительного юридического анализа; во-вторых, социального механизма взаимообусловленности данных форм противоправного поведения; в третьих, первопричин возникновения и последующего перерастания административных правонарушений в преступления.

На основе результатов исследования соискатель приходит к выводу о единой направленности противоправного поведения насильственного характера, а также значительной части корыстных правонарушений и преступлений. Практика свидетельствует, что разнообразие форм такого поведения достаточно велико, а его социальная и юридическая оценка зачастую зависит от конкретной экономической и общественно-политической ситуации, сложившейся в обществе, состояния массового правосознания, нравственных и иных ценностей.

Отнесение деяния к преступлению или административному правонарушению зависит, прежде всего, от установления конкретными нормами (административно-правовыми или уголовно-правовыми) признаков содеянного. Поэтому правильное разграничение преступлений и административных правонарушений следует проводить на основании сопоставления уголовного и административного законов, с учетом постоянно изменяющейся политической, социальной, экономической, правовой обстановки в стране.

Проблема соотношения общественной вредности и общественной опасности преступления может быть рассмотрена на базе уяснения сущности преступления как правового явления, которая характеризуется ее существенными признаками. В этой связи сущность преступления следует видеть в общественной опасности данного вида социально-правового явления, поскольку именно общественная опасность выделяет преступление в ряду иных правонарушений.

Анализируя различные точки зрения ученых по вопросу об отнесении "общественной опасности" и "общественной вредности" к главным признакам любого правонарушения, диссертант отмечает, что в зависимости оттого, какой смысл вкладывается ими в указанные термины, одни и те же признаки зачастую обнаруживаются то в преступлении, то в административном правонарушении.

Некоторые ученые ставят знак равенства между общественной вредностью и общественной опасностью преступления (Н.Ф. Кузнецова). Соискатель разделяет позицию профессора А.И. Марцева о том, что объединение двух совершенно различных категорий в одну абсолютно не оправдано3.

' См.: Марцев А.И. Общественная вредность и общественная опасность преступления // Правоведение. - 2001. - № 4. - С. 155.

Преодоление терминологических противоречий в решении рассматриваемой проблемы возможно на основе создания единой классификации правонарушений по признаку общественной вредности. При этом все правонарушения должны делиться по степени общественной вредности. И преступления в ряду иных правонарушений выделяются, в первую очередь, высокой степенью вредности, которая порождает новое качество-общественную опасность, лежащую, однако, за пределами общественной вредности как таковой, поскольку сама вредность при этом выступает только предпосылкой появления общественной опасности.

Исследования криминологов показали, что преступник как особый социальный тип личности, т.е. носитель существенных и относительно устойчивых асоциальных свойств и черт, закономерно формируется под воздействием негативных факторов социальной среды, причем для разных стадий этого процесса характерна не равнозначная, а чаще всего нарастающая антиобщественная активность, переходящая в криминальную.

Иными словами, если человек неоднократно совершает административные правонарушения определенной направленности, то с некоторой степенью вероятности можно прогнозировать, что в будущем он может совершить и преступление однородное ранее совершенным правонарушениям. Причем, если правонарушитель остался безнаказанным либо административное наказание не оказало на него должного воздействия (например, в силу своей малозначительности), то вероятность совершения преступления со стороны такого лица значительно повышается. Это означает, что стереотипное поведение, развивающееся по нарастающей, может привести к крайне негативным последствиям.

Разумеется, стереотипы поведения в механизмах перерастания административных правонарушений в преступления не проявляются автоматически, фатально. Вместе с тем различные виды антиобщественного поведения формируют психологическую готовность субъекта к переходу границы, отделяющей проступок от преступления. О такого рода специфике писал в свое время профессор А.Б. Сахаров:

- своеобразие личностных свойств, ориентирующих на совершение преступления, возникает не в момент его совершения, а складывается до этого в результате всей совокупности условий нравственного формирования личности;

- совокупность определенных асоциальных признаков и качеств индивида, обусловивших его общественно опасное поведение, существует до преступления как субъективное условие его совершения;

- социальные свойства личности, определяющие ее общественную опасность, отражаются не только в преступлении, но неизбежно сказываются на ее поведении в целом, проявляясь в поступках и не преступного, но аморального, безнравственного характера4.

4 См.: Сахаров А. Б. Об антисоциальных чертах личности преступника // Советское государство и право. - 1970 - № 10. - С. 111-112.

Аморальные и безнравственные поступки, если они существенно нарушают те или иные общественные отношения, приобретают характер административных проступков и даже преступлений. Поэтому предлагаемую А.Б. Сахаровым цепь причинных связей, возникающих в процессе формирования и развития общественно опасной личности преступника, следует дополнить включением в нее предшествующего опыта совершения административных правонарушений.

Диссертант отмечает, что среди определенной части российских граждан распространено представление о допустимости таких отклонений от норм поведения, как злоупотребление алкоголем, семейное хулиганство, мелкие хищения и т.п. В общественном сознании значительной части населения терпимо относятся к совершению многих видов административных правонарушений, носящих массовый характер (нарушения правил дорожного движения, в с фере торговли, при использовании тепловой и электрической энергии и пр.).

Общеизвестно, что большинство административных правонарушений и преступлений посягают на одни и те же общественные отношения. Их существование - объективная реальность, обусловленная общим "полем" правовой защиты общественных отношений. Для смежных (одновидовых) составов таких противоправных деяний характерно однотипное формулирование объективных признаков -"нарушение (несоблюдение) одних и тех же правил, норм, стандартов" (противопожарных, дорожного-движения, налоговых, таможенных и др.). Не случайно в действующем законодательстве содержится свыше 90 смежных составов уголовных преступлений и административных правонарушений5. И с этим, т. е. со смежными составами, следует считаться как с существующей в уголовном и административно-деликтном законодательстве реальностью.

Автор проводит анализ соотношения некоторых наиболее распространенных преступлений и административных правонарушений и делает вывод о том, что преступления, как и иные формы противоправного поведения, — это результат негативной (в социально-правовом плане) деятельности людей, реализации их асоциальных нравственно-психологических и морально-волевых качеств. При этом экономические причины как таковые не порождают преступления и административную деликтность, а выступают в качестве объективных условий, способствующих развитию негативных психологических свойств личности, приводящих в конечном счете к противоправному общественно опасному поведению.

Между административной деликтностью и преступлениями существует причинная связь, и она объективно отражает процессы постепенного формирования общественной опасности личности, поведение которой осознанно либо ситуативно направлено против общепризнанных социальных ценностей.

5 См.: Шергин А.П. Новое законодательство об административных правонарушениях и задачи органов внутренних дел // Вестник МВД России. - 2003. - № 4. - С. 17.

Во втором параграфе изучается влияние административных правонарушений на криминогенную обстановку, которая рассматривается в качестве системы факторов различной природы и направленности, детерминирующих преступность, без самостоятельной оценки ее состояния и тенденций развития. Она отражает совокупность свойств и отношений, воздействующих на преступность, а также сущность определенного круга антиобщественных явлений и процессов в их развитии6.

В подтверждение диссертант приводит анализ статистических данных о количестве зарегистрированных преступлений и административных правонарушений в Алтайском крае за последние четыре года, а также весьма высокий коэффициент корреляции 0,98 между ними.

Институты различных отраслей российского права могут быть использованы для регулирования общественных отношений, с помощью которых можно устранять или нейтрализовать явления, непосредственно детерминирующие (вызывающие) преступления, а также в большей или меньшей степени влияющие на их совершение. Эти средства с успехом могут и должны применяться для решения практических задач, в том числе для прогнозирования криминогенной обстановки. При этом пределы ее изучения должны быть расширены, включая в себя общестатистический анализ административных правонарушений, углубленное исследование психологических механизмов воздействия административных мер на индивидуальное сознание граждан. Например, статистическая информация о негативных тенденциях административных правонарушений (мелкое хулиганство, занятие проституцией, азартные игры, незаконный оборот наркотиков, оружия и т.п.) отражает глубинные процессы возможного совершения тех или иных преступлений и должна служить надежным инструментом научного предвидения состояния как правонарушений, так и преступности.

Охрана общественного порядка и борьба с его нарушениями - сложный и разносторонний процесс, управление которым требует надлежащей постановки учета преступлений и административных правонарушений, лиц, их совершивших, принимаемых в отношении нарушителей мер административного и профилактического характера. Такой учет позволяет изучать правонарушения в целом и по отдельным его видам, анализировать эффективность юрисдикционных мер, результативность работы по выявлению и пресечению правонарушений соответствующими контролирующими органами. Важность этой работы определяется тем, что в общей структуре преступлений и административных правонарушений последние составляют почти 90%, что требует значительных усилий и трудовых затрат на сбор и обработку соответствующей информации.

В качестве примера автор рассматривает опыт работы ГУВД Алтайского края по созданию интегрированных банков данных органов внутренних дел с применением современных компьютерных технологий.

6 См.: Горяинов К.К. Криминологическая обстановка (методологические аспекты). - М„ 1991.-С. 15.

Соискатель отмечает, что не менее важными для эффективного прогнозирования состояния криминогенной обстановки в регионе являются самодетерминация правонарушений и преступлений, а также взаимное влияние параметров правонарушений и преступлений и результатов деятельности правоохранительных органов.

Значительный практический интерес для прогнозирования криминогенной обстановки имеют данные так называемой моральной статистики, о необходимости возрождения которой неоднократно писали ведущие ученые-юристы и практические работники. Диссертант отмечает, что отсутствие данных об аморальных проявлениях в определенной степени затрудняет получение достаточно полной и объективной информации о том, насколько интенсивно они влияют на состояние и динамику преступности, а отсюда, как следствие, трудно обосновать и оценить результативность конкретных мероприятий профилактического характера.

К соответствующим сведениям, в первую очередь следует отнести данные о:

- состоянии и уровне пьянства и алкоголизма, потреблении алкогольных напитков (источники информации - данные наркологических кабинетов, результаты криминологических исследований и т.д.);

- количестве лиц, злоупотребляющих наркотиками, занимающихся токсикоманией и состоящих в связи с этим на учете;

- характеристике производства и сбыта наркотических средств (источники информации — данные органов внутренних дел, здравоохранения);

- количестве лиц, занимающихся бродяжничеством (источники информации - данные органов внутренних дел);

- детской безнадзорности, оставлении школ детьми подростками, нарушении закона об обязательном среднем образовании (источники информации - данные подразделений по делам несовершеннолетних и комиссий по защите их прав, органов образования);

- количестве безработных (источники информации - подразделения службы занятости населения);

- количестве лиц, лишенных родительских прав, платящих алименты, количестве неполных семей (источники информации -данные судов, переписи населения и т.д.);

- количестве самоубийств и покушений на них (источники информации - данные органов внутренних дел, здравоохранения);

- "моральной" распущенности: количество лиц, занимающихся проституцией, страдающих венерическими заболеваниями и СПИДом, находящихся на учете в венерологических диспансерах (источники информации - данные органов внутренних дел, здравоохранения)7.

Поскольку большинство сведений, характеризующих нравственное состояние общества, в централизованном порядке в правоохранительные органы

7 См.: Уголовная практика и ее реализация органами внутренних дел: Учебник / Под ред. Л.И. Беляевой. - М., 2003. - С. 86-87.

не поступает, соответствующая информация может быть получена лишь по специальным запросам, а также путем проведения выборочных исследований. Очевидно, что все эти явления могут и должны быть учтены при разработке криминологических прогнозов.

Границы между преступлениями и иными правонарушениями очень подвижны, нередко формальны и даже условны. Достаточно вспомнить институт административной преюдиции в уголовном праве. Ряд авторов считают, что под! административной преюдицией в уголовном праве следует понимать такую особую конструкцию состава преступления, где уголовная ответственность обусловлена фактом предыдущего (в рамках установленного уголовным законом годичного срока) наложения на лицо административного взыскания8. Деяние, квалифицированное как административное правонарушение, не включается в объективную сторону преступления, а служит лишь одним из оснований преюдициального условия (преюдициальным фактом) уголовной ответственности.

Само по себе административное правонарушение выступает как условие уголовной ответственности, только опосредованное фактом административной наказанности за его совершение. Но при этом чрезвычайно важно, что при назначении административного наказания лицо должно быть предупреждено о возможности наступления уголовной ответственности в случае совершения аналогичного правонарушения в течение определенного законом срока. Это зачастую признавалось дополнительным обязательным условием уголовной ответственности, а именно: одним из факторов формирования важнейшего признака субъекта преступления. Таким образом, трансформация административно-правовых отношений в уголовно-правовые происходит, условно говоря, через субъекта правонарушения.

По мнению диссертанта, при административной преюдиции следует вести речь не о переходе количества деликтов в иное качество, а о приобретении нового качества (статуса) лицом, совершившим преступление (правонарушение), посредством которого может быть образован особый вид субъекта преступления. Административная преюдиция при этом могла послужить основанием частичной декриминализации деяний, а стало быть, и экономии уголовной репрессии.

В рамках настоящей работы особый интерес представляют соотношение статистических характеристик правонарушений различных видов во времени (по годам) и пространстве (по территориям), закономерности динамики и распределения правонарушений, корреляционные связи и зависимости между

„9

показателями различных видов преступлений и иных правонарушений . Изучение этих проблем помогло соискателю установить единство и особенности причин и условий, способствующих совершению преступлений

' См., напр.: Зуев В.Л. О состоятельности административной преюдиции // Юридический мир. - 2002. - № 2. - С. 41.

' См.: Лунеев В.В. Содержание и значение моральной статистики // Советское государство и право. - 1990. - № 4. - С. 38.

и правонарушений, их криминологические взаимосвязи и зависимости, недостатки юридической ответственности за преступления и иные правонарушения, тенденции "скатывания" субъектов от менее вредных правонарушений к более опасным, процесс генерализации асоциальной нравственности личности правонарушителей различных видов.

Одним из косвенных показателей уровня административной требовательности в государстве может служить удельный вес административных материалов, переданных в следственные органы. Чем он меньше, тем шире деятельность органов, реализующих административную ответственность. И наоборот, чем он выше, тем более избирательно действуют эти органы, сосредоточивая свое внимание на наиболее серьезных правонарушениях. Причин для такого подхода может быть много: большая нагрузка, халатность, продажность и другие обстоятельства.

Несмотря на пороки административной практики, которые, конечно же, следует учитывать при качественном ее анализе, параллельные статистические ряды учтенных преступлений и административных правонарушений указывают на тесную взаимосвязь прироста преступлений с приростом правонарушений. Увеличение выявленных правонарушений на одну тысячу статистически влечет за собой совершение дополнительных 40-50 преступлений. Между этими процессами существует прямая и значимая корреляционная взаимосвязь.

Исследуя данные взаимосвязи, надо иметь в виду, что объекты посягательства правонарушений и преступлений во многом совпадают. Хотя существуют объекты, которые преимущественно находятся под охраной уголовного закона, например: жизнь и здоровье человека, его имущество, конституционный строй, некоторые интересы государства; имеются объекты, которые главным образом охраняются административным правом, например: порядок, установленный в жилищно-коммунальной сфере, в области охраны окружающей среды, памятников истории и культуры и др. Вместе с тем значительная часть объектов административной и уголовно-правовой охраны практически совпадает: 70-80% правонарушений (мелкие кражи, мелкое хулиганство, сопротивление работнику милиции и др.) являются лишь начальным этапом в совершении однородных преступлений.

Соискатель отмечает, что ослабление борьбы с административными правонарушениями, которые напрямую коррелируются с конкретными видами преступлений (на потребительском рынке (связаны с алкогольной продукцией) и административные правонарушения в сфере предпринимательской деятельности - коэффициент корреляции 0,92; преступления, совершенные в общественных местах, и мелкое хулиганство - коэффициент корреляции 0,57; преступления, совершенные в общественных местах, и появление в общественном месте в состоянии опьянения - коэффициент корреляции 0,67; хулиганство в общественных местах и мелкое хищение - коэффициент корреляции 0,57; преступления, совершенные в состоянии опьянения, и появление в общественном месте в состоянии опьянения (ст.ст. 20.20 - 20.22 КоАП) - коэффициент корреляции 0,73; кражи и мелкое хищение - коэффициент корреляции 0,06), ведет к увеличению числа таких преступлений и повышению их общественной опасности.

При анализе состояния и прогнозировании тенденций развития криминогенной обстановки в целом по стране следует оперировать лишь небольшим количеством обобщенных (агрегированных) показателей, характеризующих административную практику, причем главным образом это касается общей нагрузки на службы и подразделения органов МВД, криминологически значимых правонарушений и мнения населения о результатах работы милиции.

В уголовной и судебной статистике отражаются результаты не только собственно преступного поведения, но и посткриминального поведения преступника, его жертв, свидетелей и т.п., а также функционирования системы государственного социального контроля в широком смысле этого слова.

При этом важен учет разных обстоятельств: а) того, как преступник скрывает следы, избегает ответственности в результате запугивания свидетелей, подкупа служителей Фемиды, использует иммунитет, вытекающий из его официального статуса, и т.п.; б) поведения жертвы преступления; в) позиции сотрудников правоохранительных органов, судей; г) поведения свидетелей, экспертов, ревизоров, контролеров и других субъектов.

Неблагоприятное в криминогенном отношении будущее, вероятно, заставит более рационально использовать имеющийся фактический материал о массовом противоправном поведении для конкретного совершенствования правовых отношений. Ныне же затраты общества по скрупулезному сбору упомянутых сведений и их системному анализу вряд ли окупятся, так как в оценке правопорядка продолжают доминировать те же идеологемы, которые существовали в СССР, только иной направленности, и умозрительные конструкции в законотворческой деятельности.

Диссертант предлагает в масштабах страны изучить и классифицировать все регионы (а сами регионы - по городам, районам, микрорайонам) по характеру, типу, направленности и другими видами специфики отклонений поведения граждан и, возможно, отдельных категорий иных субъектов, например, предприятий, фирм, корпораций и т.п., с тем чтобы разработать своевременный и оптимальный прогноз, а также на его основе планы конкретных действий, направлений, форм и методов предупредительной работы всех заинтересованных субъектов.

И, конечно же, необходимо ввести в систему государственной статистики административные правонарушения, а также все формы девиантного поведения, хотя бы на региональном уровне, для более полноценного учета, анализа негативных отношений в поведении граждан в целях усиления профилактической оставляющей административно-правовой политики государства.

В третьем параграфе изучены вопросы правового и общественного противодействия преступлениям по законодательству зарубежных стран. Проведя анализ законодательства десятка зарубежных стран в контексте сравнительного правоведения, соискатель сделал вывод о том, что деяния, которые традиционно рассматриваются в зарубежном праве как административные правонарушения, представляют собой не что иное, как нарушение прав и свобод граждан в сфере управления и фактически чаще всего связаны

с причинением ущерба частным лицам незаконными действиями администрации. Основной целью граждан в спорах с администрацией по поводу этих нарушений является признание акта недействительным, возмещение ущерба либо принуждение администрации к совершению определенных действий.

Вместе с тем отмечается, что в зарубежных странах наблюдается тенденция и к выделению административных правонарушений (в российском значении этого слова) путем декриминализации наименее опасных уголовно наказуемых деяний, которые не заслуживают суровых наказаний, но и не могут быть оставлены без внимания государством.

Поэтому правовое противодействие преступлениям в зарубежных странах автор рассмотрел через призму следующих особенностей:

а) наличие государственных и иных органов, участвующих в предупреждении преступлений;

б) обеспечение указанных органов необходимой законодательной базой, обусловливающей их эффективную деятельность;

в) создание условий, которые позволили бы вышеобозначенным органам посредством правового регулирования реально обеспечить предупреждение и пресечение правонарушений в различных отраслях и сферах жизнедеятельности общества.

Анализируя криминологические исследования, проведенные в Нидерландах, Великобритании (Англия и Уэльс) и Соединенных Штатах Америки, диссертант отмечает, что превентивные меры могут в большей степени способствовать сокращению преступлений и обходятся обществу дешевле, чем широкое применение мер наказания в виде лишения свободы и увеличение бюджета органов полиции для финансирования деятельности, не связанной с предупреждением преступности.

В развитых странах при поддержке со стороны правительства осуществляются многочисленные программы по предупреждению преступлений на уровне так называемых общин, например, во Франции (инициативы "бон-мезон"), в Англии (программы "безопасный город"), Италии (направленное против мафии обучение молодежи в Палермо), США (дежурство в районе проживания и поддержание правопорядка населением). В качестве примера приводится применение в государственном и жилищном строительстве архитектурных проектов "охраняемого пространства" (что способствует сносу многоэтажных зданий) и широко распространенных в центре городов систем наблюдения с помощью промышленного телевидения.

В последние годы во многих западных странах созданы специальные государственные органы, которые занимаются изучением проблем предупреждения преступлений, разрабатывают всевозможные программы по их реализации. При этом наибольший акцент делается на партнерстве и сотрудничестве различных социальных институтов, общин и населения. В рамках многих программ местных органов управления в странах Западной Европы и Северной Америки, Южной и Восточной Африки полиция - ключевой элемент партнерских отношений. Основным условием эффективности полицейской деятельности теперь считается предупреждение преступлений, а первоочередной

задачей - сближение с населением, ликвидация социальной изолированности, установление контактов с обслуживаемой общиной, в том числе с местными деловыми кругами.

Использование административно-правовых мер предупреждения преступлений в США реализуется на двух взаимодействующих уровнях: общегосударственном (представленном правительственными программами борьбы с преступностью и ее предупреждения) и регионально-локальном (через программы на уровне штатов, административно-территориальных единиц, практику муниципальных органов и общественных организаций, различных служб социальной помощи населению, профилактическую деятельность полиции, уголовной юстиции и вовлечение граждан в деятельность по предупреждению преступлений).

Обобщая зарубежный опыт противодействия преступлениям соискатель отмечает, что использование только мер уголовной репрессии перестает быть эффективным и дорого обходится обществу. В настоящее время актуальными становятся вопросы применения организационно-управленческих, административно-правовых и воспитательно-профилактических средств в предупреждении преступлений: как активное вовлечение населения к сотрудничеству с полицией по обеспечению правопорядка и безопасности, так и принятие широкого спектра мер антикоррупционного характера.

Вторая глава - "Административно-правовая политика государства в сфере предупреждения отдельных видов преступлений" - состоит из двух параграфов.

В первом параграфе рассматриваются понятие, содержание, принципы и формы административно-правовой политики в сфере предупреждения отдельных видов преступлений. По своей природе правовая политика представляет собой комплекс целей, принципов, мер, методов, форм и программ, реализуемых в сфере действия права и с помощью права. С позиции деятель-ностного подхода, суть такой политики заключается в выработке и реализации юридических целей стратегического характера, т. е. таких идей, которые, во-первых, связаны со сферой правового регулирования; во-вторых, призваны определять перспективные направления развития общества и государства на определенном этапе их становления10.

Сердцевиной правовой политики является ее содержание, которое должно быть ориентированно на создание, изменение либо отмену законов: в первом случае - необходимых для общества, во втором - требующих корректив в связи с возникновением новых социально-экономических и политических реалий, в третьем - отслуживших и утративших актуальность на сегоднейший день.

Область действия правовой политики масштабна и всеобъемлема, к примеру, это может быть политика в сфере предупреждения преступлений уголовно и административно-правовыми средствами.

10 См.: Коробова А.П. Правовая политика как общетеоретическая проблема // Правовая политика и правовая жизнь. - Саратов-Москва. - 2001. - № 2. -С. 42.

Административно-правовая политика в состоянии обеспечить максимально возможное ограничение преступности, сведение ее к такому состоянию, при котором она перестала бы быть угрозой национальной безопасности государства.

Предметом административно-правовой политики должны быть, во-первых, административная деликтность и преступность; во-вторых, средства противодействия им; в-третьих, концепция сдерживания административной деликтности и преступности; в-четвертых, механизмы их реализации.

Практическое построение и реализация административно-правовой политики должны основываться на определенных организационно-правовых принципах. Во-первых, должны быть четко прописаны приоритеты деятельности государственных, особенно правоохранительных, органов в сфере административно-правового предупреждения отдельных видов преступлений. В число таких приоритетов, по мнению автора, обязательно должно входить обеспечение общественного порядка, общественной и личной безопасности граждан.

Во-вторых, необходимо предвидение будущих законодательных решений субъектов административно-правовой политики (к примеру, декриминализация деяний, утративших общественную опасность) и своевременное приведение в соответствие с ними требуемых организационно-структурных и функционально-целевых изменений.

В-третьих, такого рода политика должна быть ориентирована на реально достигаемые цели по нейтрализации наиболее распространенных причин преступности и сокращению отдельных ее видов путем применения наиболее эффективных и экономически обоснованных юридических средств (административные запреты, надзор, контроль, режимы и т.п.).

В-четвертых, формы административно-правовой политики (правотворческая, правоприменительная, правоохранительная, правообучающая и т.п.) в деятельности субъектов предупреждения преступлений должны использоваться комплексно и взаимосвязано. Важны не только разработка и принятие необходимых законов, но и правильное, эффективное их последующее применение, а также доведение до осознания и понимания их населением.

Наконец, в-пятых, административно-правовая политика должна быть нацелена на решение как социально-экономических, так и специально-криминологических проблем. Это могут быть повышение качества и уровня социальной и правовой жизни населения, согласованные и предсказуемые действия властей по снижению криминогенного фона в регионе и противодействию преступлениям.

Применительно к современным реалиям и исследуемой проблеме соискатель обозначил следующие формы реализации административно-правовой политики: правотворческая, правоприменительная, правозащитная, правовое просвещение и дозволение.

Особенностью сегодняшнего дня в области административно-правовой политики предупреждения преступлений является активизация регионального правотворчества в сравнении с федеральным. Опережающее правотворчество субъектов Российской Федерации по предметам совместного ведения,

на наш взгляд, - явление временное, поскольку на федеральном уровне сегодня отмечаются серьезные изъяны (противоречия, ошибки, пробельность и т.п.) в законодательном процессе.

Хотя субъекты федерации своей законодательной деятельностью полностью данную проблему не решают, вместе с тем они "латают дыры" в федеральном законодательстве, порой достаточно успешно.

Самые правильные и выверенные решения в области правотворчества останутся нереализованными, если не будут подкреплены сильной и профессионально-грамотной правоприменительной практикой. Эффективность правоприменения - это, прежде всего, неотвратимость ответственности, справедливость наказания и успешность профилактики.

Одной из форм административно-правовой политики государства выступает дозволение, которое, наряду с запретом и обязыванием, является универсальным способом правового регулирования общественных отношений в сфере предупреждения преступлений. Вместе с тем дозволение, выраженное в праве, обладает как положительными, так и отрицательными свойствами. В неподготовленном обществе широкое внедрение дозволений грозит перерасти во вседозволенность, поэтому так важно видеть ту критическую черту, за которой начинается своеволие.

Вопрос о месте и социальной роли предупреждения преступлений имеет принципиальное, научно-теоретическое и практическое значение. Его методологическая сторона сводится к постановке проблемы предупреждения преступлений, выяснению его сущности, места, функций, определению понятия. Теоретический аспект предполагает обобщение имеющихся точек зрения на это понятие, раскрытие его содержания и важнейших составляющих. В практическом плане научное понимание данного вопроса позволяет не только определить приоритеты административно-правовой политики, ее стратегию и тактику, но и реально приблизиться к тому, что многие называют защитой населения, охраной законных прав и интересов граждан.

В качестве основы концепции современной административно-правовой политики России диссертант предлагает рассматривать ее целевые стратегические установки на предупреждение преступлений с опорой на изучение и устранение коренных причин последних, совершенствование и согласованность административного и уголовного законодательства, создание единой системы общесоциальных и специальных мер борьбы с преступлениями.

Предупреждение преступлений - объективно обусловленная стратегия и одно из магистральных направлений правовой политики государства. Как стратегия административно-правовой политики предупреждение преступлений представляет собой логическую модель ожидаемых изменений социальной среды, сознания и поведения субъектов правоотношений, исключающих совершение преступлений и правонарушений в результате целенаправленной правовой политики государства.

На первый взгляд, эта цель представляется чистой абстракцией, недоступной в реальности. Такого мнения придерживаются ряд современных ученых, полагающих, что существующие социальные условия неприемлемы

для устранения причин преступности11. Более того, сторонники теории естественного права рассматривают эти причины как заложенные внутри человека самой его природой или внешними силами и потому неустранимые. По мнению соискателя, указанная теория не имеет объективной научной основы, поскольку полностью игнорирует социальную сущность человека, его разум, закономерности функционирования и развития общественного сознания и социальной системы в целом.

Во втором параграфе рассматривается система административно-правового предупреждения отдельных видов преступлений. Анализ нормативных правовых актов, регламентирующих административно-правовое предупреждение преступлений, позволил автору выделить его специфические особенности.

Во-первых, такого рода предупреждение преступлений имеет непосредственный характер. Решение о применении административно-правовых мер принимает, как правило, тот, кто его сам и реализует. Зачастую это происходит в ситуации обнаружения признаков преступления либо правонарушения.

Во-вторых, административно-правовое предупреждение преступлений реализуется открыто, гласно. По уровню его осуществления дается оценка общей способности правоохранительных органов противостоять преступности.

В-третьих, его нормативную основу, в отличие от других видов предупреждения, составляет не какой-либо один источник права или их относительно обособленная группа, а множество нормативных правовых актов, начиная от Конституции Российской Федерации и заканчивая приказами и инструкциями министерств и ведомств. Данная особенность предопределяется назначением и спецификой предмета административного права12.

В-четвертых, административно-правовое предупреждение преступлений характеризуется множественностью субъектов его реализации, в число которых входят правоохранительные органы, органы местного самоуправления, предприятия, учреждения, реализующие специальные исполнительные, контрольные, разрешительные или надзорные функции, а также граждане.

В-пятых, административно-правовое предупреждение преступлений реализуется в ходе административной и административно-процессуальной деятельности полномочными органами государства как в судебном, так и во внесудебном порядке.

Таким образом, по мнению соискателя, под административно-правовым предупреждением преступлений следует понимать деятельность правоохранительных органов и уполномоченных на то лиц по применению установленных законом государственно-властных мер, заключающихся в понуждении граждан, должностных лиц и организаций в целях недопущения противоправных деяний, привлечения к ответственности за правонарушения и обеспечения ее реализации, предупреждения новых правонарушений и преступлений.

11 См., напр.: Лунеев В.В. Преступность XX века. Мировые, региональные и российские тенденции. - M., 1997. - С. 476.

12 См.: Харитонов А.Н. Государственный контроль над преступностью: (Теоретические и правовые проблемы): Монография. - Омск, 1997. - С. 155.

Исходя из приведенного выше определения, соискатель предлагает следующую систему административно-правового предупреждения преступлений, состоящую из таких элементов: 1) субъекты; 2) объекты; 3) меры воздействия в широком смысле слова.

Основным комплексным субъектом системы административно-правового предупреждения преступлений является государство, осуществляющее профилактические функции через органы законодательной, исполнительной и судебной власти. К субъектам предупреждения преступлений тесно примыкают органы местного самоуправления, призванные выполнять в соответствии с федеральным законодательством и законодательством субъектов Российской Федерации на территории муниципального образования функции охраны прав и свобод граждан, обеспечения соблюдения законов, актов вышестоящих органов государственной власти, осуществлять контроль за исполнением их решений предприятиями, учреждениями, организациями и гражданами.

В общем виде объектами управляющего защитительного воздействия государственной системы считаются личность - ее права и свободы; общество - его материальные и духовные ценности; государство - его конституционный строй, суверенитет и территориальная целостность. К объектам административно-правового предупреждения отдельных видов преступлений относятся непосредственно общественный порядок и безопасность.

Общественный порядок, общественная безопасность и личная безопасность граждан представляют органически связанные между собой социально-правовые явления, что обусловливает единство комплекса осуществляемых мер по их обеспечению, охране и предупреждению от различных угроз и противоправных посягательств.

В практике предупреждения преступлений приходится сталкиваться с самыми разнообразными фактами, поступками людей, отношениями между ними, ситуациями, которые могут привести к преступлению. Несомненно, в каждом случае должен быть применен наиболее целесообразный комплекс приемов и средств, соответствующих сложившейся ситуации.

Административно-правовые меры в широком смысле, по мнению соискателя, - это методы и средства непосредственного осуществления предупреждения преступлений, которые образуют систему управляющего воздействия на непосредственный объект- сознание, волю и поведение личности в сфере общественной жизни. Механизм соответствующего воздействия проявляется в комплексе мер политического, экономического, организационного, правового, культурно-воспитательного, психолого-педагогического и иного характера.

Среди методов административно-правового предупреждения отдельных видов преступлений по содержанию соискатель выделяет правовое регулирование общественных отношений в указанной сфере, убеждение и принуждение.

Отношения в сфере предупреждения преступлений регулируются нормами не только уголовного, но и административного права, криминологическая функция которого проявляется в воздействии на определенный круг явлений, влияющих на возникновение и развитие преступного поведения. Криминологическое содержание административно-правового регулирования,

по мнению автора, заключается в: а) упорядочении и закреплении общественных отношений; б) охране урегулированных правом отношений; в) порождении и развитии новых общественных отношений, соответствующих требованиям объективных законов развития общества; г) вытеснении социально нео-добряемых общественных отношений.

Другим методом административно-правового предупреждения отдельных видов преступлений является убеждение, которое проявляется в использовании различных разъяснительных, воспитательных, организационных мер для формирования воли подвластного или ее преобразования. Оно направляется на то, чтобы подвластные сами исполняли выраженную в правовых актах волю субъекта власти.

В ряде случаев единственным средством упорядочения общественных отношений, разрешения конкретных конфликтных ситуаций служит метод административного принуждения.

Особенности административного принуждения, применяемого в сфере предупреждения преступлений:

- осуществляется в связи с неправомерным, вредным для общества деянием как реакция на вредоносное поведение. Его использование обусловлено конфликтом между государственной волей, выраженной в норме, и индивидуальной волей лиц, нарушающих ее;

- применяется только к конкретным субъектам права, которые нарушили юридические нормы. Оно персонифицировано и представляет собой внешнее воздействие на субъекта с целью заставить его выполнить правовые предписания, не допустить новых нарушений;

- применяется только на основе закона, осуществляется посредством юрисдикционных, правоприменительных актов. Юридические нормы регулируют: какие меры, при каких условиях, в каком порядке, кем могут применяться.

В зависимости от специфики правового регулирования общественных отношений в анализируемой сфере и характера мер, посредством которых охраняется и обеспечивается правопорядок, особое значение для характеристики административно-правовых средств предупреждения преступлений имеют административный надзор и административно-правовой режим.

Третья глава - "Административно-правовое принуждение, применяемое милицией в целях предупреждения отдельных видов преступлений" - состоит из двух параграфов.

В первом параграфе рассматриваются правовое регулирование особенности административно-правовых мер милиции по предупреждению отдельных видов преступлений.

По мнению диссертанта, меры административно-правового предупреждения, применяемые милицией, отличает четкая профилактическая направленность, поскольку они преследуют цель недопущения преступлений и правонарушений, а также предотвращения возможности наступления каких-либо вредных, опасных для общества последствий. Упреждающий характер мер административного предупреждения позволяет им быть важнейшим средством превенции как административных правонарушений, так и преступлений.

В частности, практика борьбы с правонарушениями свидетельствует, что задача мер административного предупреждения состоит и в том, чтобы не допустить нарушения и уголовно-правовых норм, например в сфере оборота оружия, наркотических средств, психотропных веществ и т.п.

Применительно к рассматриваемой теме наиболее полезной представляется классификация мер административного предупреждения, применяемых милицией, в зависимости от круга лиц, в отношении которых они реализуются.

В этой связи указанные меры разделяются на две основные группы: а) административно-правовые меры предупреждения, применяемые к физическим лицам; б) административно-правовые меры предупреждения, применяемые к юридическим лицам.

В работе выполнен детальный анализ административно-правовых мер предупреждения преступлений, применяемых к физическим лицам (проверка документов; досмотр; осмотр помещений (в том числе и жилых), земельных участков; контроль за соблюдением лицами, освобожденными из мест лишения свободы, установленных для них в соответствии с законом ограничений; официальное предостережение; письменное предупреждение лиц, больных наркоманией, и т. д.); рассматриваются проблемные вопросы правоприменительной практики милиции, связанной с использованием предупредительных мер.

По результатам опроса участковых уполномоченных милиции и милиционеров патрульно-постовой службы, являющихся основными субъектами применения "местного" законодательства, значительная часть из них испытывают серьезные затруднения при применении законодательства об административных правонарушениях, на что указали соответственно 15 и 48 % респондентов.

Более того, значительная часть сотрудников милиции общественной безопасности (37% из числа опрошенных) оценивают свои знания "местного" законодательства об административных правонарушениях как неудовлетворительные. В числе причин были названы недостаточная правовая подготовка по применению данного законодательства, отсутствие информации о принятых и действующих в регионе нормативных правовых актах, а также необеспеченность сотрудников правовой и специальной литературой.

Кчислу административныхмер предупреждения, применяемых к юридическим лицам, относятся представления и предписания об устранении обстоятельств, способствующих совершению правонарушений и преступлений; опечатывание помещений в целях воспрепятствования допуску к ним; приостановление действия и отказ в выдаче лицензий.

На основе изучения и анализа административно-правовых мер милиции по предупреждению отдельных видов преступлений вносятся предложения по совершенствованию действующего законодательства.

Во втором параграфе обосновывается необходимость научной классификации административно-правовых мер милиции по пресечению отдельных видов преступлений. Исследуются основания, порядок и практика применения указанных мер, а также формулируются и обосновываются предложения по совершенствованию действующего законодательства, регулирующего реализацию мер административного пресечения в данной сфере.

Перечень мер административного пресечения достаточно разнообразен. Сопоставив различные точки зрения ученых, автор приходит к выводу о том, что, исходя из целей, характера и объекта воздействия, административно-правовые меры милиции по пресечению отдельных видов преступлений можно подразделить на две группы.

К первой отнесены меры пресечения личностной направленности, включающие требование прекратить противоправные и иные действия, препятствующие осуществлению полномочий милиции; административное задержание; принудительные меры медицинского характера; отстранение от управления транспортным средством лица, находящегося в состоянии опьянения; применение огнестрельного оружия либо специальных средств.

Вторая группа объединяет меры пресечения имущественного характера, включающие изъятие вещей и документов; аннулирование лицензии или разрешения на хранение и ношение служебного или гражданского оружия, в том числе его изъятие; задержание транспортного средства.

В заключении подводятся общие итоги, формулируются основные выводы, предложения и рекомендации, вытекающие из проведенного исследования.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Фризен П.Д. Административно-правовое предупреждение преступности. (Вопросы теории): Монография / Под ред. проф. P.M. Абызова. -Барнаул: Алтайский государственный университет, 2004. — 8,5 пл.

2. Фризен П.Д. Система мер административного принуждения, применяемых милицией в сфере предупреждения преступности // Актуальные проблемы борьбы с преступлениями и иными правонарушениями: Материалы международной научно-практической конференции / Под ред. А.Е. Чечетина. - Барнаул: Барнаульский юридический институт МВД России, 2003. - 0,5 пл.

3. Фризен П.Д. К вопросу о влиянии административных правонарушений на криминологическую обстановку // Правовые проблемы борьбы с правонарушениями в России: Материалы научно-практической конференции. -Барнаул: Алтайская академия экономики и права, 2003. - 0,3 п.л.

4. Фризен П.Д. Об административно-правовых мерах предупреждения преступности // Сборник научных трудов. - Барнаул: Алтайский государственный университет, 2003. - 0,3 пл.

5. Фризен П.Д. К вопросу об административно-правовом противодействие преступности по законодательству зарубежных стран // Конституция Российской Федерации: декларация и реальность десять лет спустя: Сборник материалов научно-практического семинара. - Барнаул: Алтайский государственный университет, 2003. - 0,4 пл.

6. Фризен П.Д. К вопросу о правовой политике в сфере предупреждения преступности // Вестник Барнаульского юридического института МВД России. - 2004. -№ 6. - 0,4 пл.

Подписано в печать 17.02.2004 г.

Уч.-изд.л. 1,48 Заказ № £"3.

УОП Омской академии МВД России 644092, г. Омск, пр-т Комарова, 7

Усл. печ. л. 1,5 Тираж 100 экз.