Криминологические проблемы деятельности полиции по предупреждению преступленийтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

ТЕКСТ ДИССЕРТАЦИИ
«Криминологические проблемы деятельности полиции по предупреждению преступлений»

61 12-12/909

ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный университет»

ТИТОВ СЕРГЕЙ ЭДУАРДОВИЧ

Криминологические проблемы деятельности полиции по предупреждению преступлений

Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология;

уголовно-исполнительное право

на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Научный руководитель доктор юридических наук профессор Кунц Е.В.

Челябинск-2012

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОЛИЦИИ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ ПРЕСТУПЛЕНИЙ

§ 1. Исторический аспект предупредительной деятельности полиции в

развитии Российского государства.............................................17

§ 2. Понятие и признаки предупреждения преступлений: роль и место полиции в системе субъектов предупреждения

преступлений.............................................................................................32

§3.Зарубежный опыт предупреждения преступлений полицией............................................................................65

Глава П.СОДЕРЖАТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОЛИЦИИ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ ПРЕСТУПЛЕНИЙ

§ 1. Предупреждение преступлений в процессе осуществления функций

полицией....................................................................................80

§2.Общесоциальное и специально-криминологическое предупреждение

преступлений, осуществляемое сотрудниками полиции..................99

§З.Виктимологическое предупреждение преступлений сотрудниками

полиции...................................................................................119

§4. Совершенствование деятельности полиции по предупреждению преступлений..............................................................................133

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...........................................................................156

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ............................... 162

ПРИЛОЖЕНИЯ..........................................................................180

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Первые десятилетия XXI века характеризуются тем, что в политике противодействия преступлений наметились позитивные тенденции, связанные с воссозданием системы предупреждения преступлений, разрушенной в советский период. Формирование новой системы предупреждения преступлений происходит в условиях модернизации государства, включая правоохранительные органы. Особое место в этой ситуации отводится надлежащему государственному и общественному контролю за предупреждением преступлений.

Определяющее место в системе правоохранительных органов занимает полиция, которая призвана сыграть определяющую роль в коренном улучшении использования антикриминогенного потенциала правоохранительных органов.

Достаточно длительное время недооценивалась работа милиции, как в научно-доктринальном плане, так и среди практических работников. Существовали определенные недопонимания в исходных концептуальных вопросах, касающихся целей и задач, места и роли милиции в системе субъектов криминологического предупреждения преступлений.

Основной целью преобразований, которая была определена Президентом Российской Федерации Д.А. Медведевым, являлось создание нового правоохранительного института, который отвечал бы всем современным требованиям, эффективно противостоял возникающим угрозам, а также соответствовал социальным запросам и ожиданиям наших граждан. Устарела прежняя модель взаимоотношений органов внутренних дел и общества, основанная на приоритете государственного принуждения.

После длительной работы, принятый Федеральный закон «О полиции»1, реализует концептуальную идею о преобразовании милиции в

1 См.: Законодательство о полиции. М., 2012. - С. 72.

полицию как закономерном этапе формирования в России современных эффективных органов правопорядка.

Становление и развитие полиции на современном этапе характеризуется последовательной интеграцией в систему демократического государства и гражданского общества, а также в мировое полицейское сообщество. Правовой основой и предпосылкой этого процесса явился Указ Президента РФ от 24 декабря 2009 г. №1468 «О мерах по совершенствованию деятельности органов внутренних дел Российской Федерации» (в ред. от 1 марта 2011 г.)2, в котором был определен курс на модернизацию системы органов внутренних дел по повышению эффективности их деятельности.

Предупреждение преступлений как уголовно-правовыми, так и иными мерами является важным фактором сдерживания их распространения. Как в зарубежной, так и в российской науке до настоящего времени не выработан единый подход к решению этой проблемы.

Под словосочетанием «предупреждение преступлений» и «предупреждение преступности» в уголовно-правовой и криминологической литературе имеются различные мнения.

Предупреждение преступлений, невозможно без глубокого анализа механизма взаимодействия объективных и субъективных причин и условий этого социального явления.

Известная ограниченность и недостаточная эффективность предупреждения преступлений обусловлены также и тем, что интерес, специалистов - ученых и практиков в области противодействия преступности концентрируется, главным образом, на самом преступном акте.

К числу важных задач, вопросов, требующих своего решения относится рассмотрение криминологических проблем деятельности полиции по предупреждению преступлений.

2 СЗ РФ. №52 (4.1). Ст. 6536; 2011. №10. Ст. 1340.

Степень разработанности проблемы.

В отечественной науке проблемам предупреждения преступлений и преступности уделялось значительное внимание. Интерес к рассматриваемой проблеме то усиливался, то ослабевал в зависимости от уголовной политики, проводимой государством. При этом очень часто использовался отраслевой подход, при котором исследовался предупредительный потенциал норм административного, уголовного, уголовно-процессуального права (работы Жигарева Е.С., Лобзякова В.П., Овчинского С.С., Карпушина М.П., Марцева А.И., Колодкина Л.П., Рапорт Е.А.).

На междисциплинарном уровне проблему предупреждения преступлений рассматривали такие ученые как, Аванесов Г.А., Антонян Ю.М., Алексеев А.И., Гаухман Л.Д., Гришко А .Я., Долгова А.И., Жалинский А.Э., Звирбуль В.К., Игошев К.Е., Коробейников Б.В., Кудрявцев В.Н., Лунеев В.В., Мацкевич И.М., Побегайло Э.Ф., Ревин В.П., Скворцов К.Ф., Устинов B.C.

Имеющиеся диссертационные исследования, проводимые в конце 90-ых годов прошлого столетия и в начале нынешнего столетия, преимущественно отражали специфику предупредительной деятельности с учетом ранее действовавшего законодательства, или затрагивали отдельный вид предупреждения преступлений или преступности. Так, например, Харченко О.В. «Виктимологические проблемы предупреждения преступлений против семьи и несовершеннолетних (по материалам Санкт-Петербурга, 1999 г.), Пудовочкин Ю.Е. «Уголовно -правовые и криминологические проблемы предупреждения преступлений против несовершеннолетних» (Москва, 2005 г.), Кириков Ю.Н. «Проблемы правового обеспечения предупреждения преступлений» (Москва, 2002 г.), Наумкин В.Ю. «Использование органами внутренних дел средств массовой информации в предупреждении преступлений, совершаемых на почве наркомании» (Москва, 2002 г.), Стукалова Т.В. «Обеспечение прав человека в деятельности органов внутренних дел по профилактике преступлений»,

(Нижний Новгород, 1998г.), Зинченко О.В. «Становление и развитие отечественной системы предупреждения преступлений органами внутренних дел» (Москва, 2006 г.) и другие.

В то же время проведенный анализ имеющихся научных публикаций по данной проблеме позволяет сделать вывод о необходимости более активной разработки данной темы с учетом действия Федерального закона «О полиции», особенностей уголовной политики, проводимой государством в условиях модернизации общества и реформы правоохранительных органов.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере предупреждения преступлений в результате осуществления функций полицией.

Предметом исследования являются теоретические основы, механизм, содержание и формы предупредительного воздействия полиции на преступность и ее причинный комплекс.

Цель и задачи исследования. В качестве приоритетной цели

проведенного исследования является получение и систематизация новых

криминологических знаний о теории и практики становления и развития

системы предупреждения преступлений в России и обосновании условий

использования данного опыта в построении современной системы

предупреждения преступлений в условиях действия Федерального закона «О полиции».

В соответствии с поставленной целью определен круг взаимосвязанных задач, решение которых составляет существо диссертационного исследования:

- исследовать ретроспективный подход к анализу деятельности полиции в истории Российского государства;

- определить место и роль полиции в системе субъектов криминологического предупреждения;

- рассмотреть общие и частные принципы предупредительной деятельности полиции;

раскрыть возможности и научно-методически обосновать использования криминологических познаний в практической деятельности полиции;

- дать содержательную характеристику, а именно выявление и устранение причин, условий преступлений и иных криминологических детерминант, а также других мер предупреждения преступлений, осуществляемых полицией в процессе реализации их функций;

- разработать меры оптимизации предупреждения преступлений сотрудниками полиции, с учетом анализа международного и зарубежного опыта предупреждения преступлений;

- выявить в криминологическом плане наиболее эффективные пути и средства виктимологической профилактики сотрудниками полиции;

- сформулировать и обосновать комплекс предложений и рекомендаций по совершенствованию системы предупреждения преступлений полицией.

При решении данных задач в диссертационном исследовании автор исходил не только из необходимости теоретического осмысления соответствующих категорий криминологии, институтов, норм уголовного права, но и из потребностей правоприменительной практики в научно обоснованных рекомендаций, направленных на совершенствование мер предупреждения преступлений с учетом современной криминальной ситуации.

Нормативно-правовая база исследования включает в себя международно-правовые акты, нормы Конституции Российской Федерации, Федеральный закон от 7 февраля 2011 года №3-Ф3 «О полиции», Федеральный закон от 6 марта 2006 года №35-Ф3 «О противодействии терроризму», Федеральный закон от 25 июля 2002 года №114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», Федеральный закон от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», Федеральный закон от 12 августа 1995 года №144-ФЗ, «Об оперативно-розыскной деятельности», Федеральный закон от 31 мая 2002 года №63-Ф3 «Об

адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», Федеральный закон от 15 июля 1995 года №103-Ф3 «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений», Федеральный закон от 31 мая 2001 года №73-Ф3 «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации», Европейский кодекс полицейской этики и другие.

Диссертантом исследован зарубежный опыт предупреждения преступлений полицией, общественных организаций различных уровней, а также изучались зарубежные нормативно-правовые акты по вопросам оказания помощи жертве преступления.

Методология и методика исследования.

Методологической основой исследования явился диалектико-материалистический подход к процессам познания социально-правовых явлений. Он исходит из взаимной обусловленности процессов и явлений, выступающих в качестве причин и условий преступлений. Основу исследования составили философское понимание социальной сущности предупреждения преступлений. В работе были использованы частно-научные методы исследования: логико-семантический, историко-правовой, системно-структурный, сравнительно-правовой, конкретно-социологический, а также метод математического моделирования.

Особое внимание при определении, обработке, обобщении эмпирического материала предлагаемого исследования занимают социологические методы сбора юридически значимой информации и методы статического наблюдения, анализа и экстраполяции. К основным методам можно отнести: социально-криминологический мониторинг; криминологическая экспертиза законов и законопроектов; сравнительно-правовой криминологический анализ; социально-криминологическое прогнозирование; криминологическое моделирование; конкретно-социологические методы (особенно значим статистический метод); кибернетические методики; экспериментальный; математический метод,

который позволяет находить оптимальный вариант не по одному, а по двум и более критериям одновременно.

Эмпирическую базу исследования составили статистические данные ГИАЦ МВД России о количестве зарегистрированных и раскрытых преступлений в Российской Федерации за период с 1999 по 2011 годы; на основе специально разработанных анкет были собраны, систематизированы и изучены ответы 250 сотрудников полиции ГУ МВД России по Челябинской области, 135 сотрудников полиции УМВД России по Курганской области, 189 сотрудников полиции ГУ МВД России по Свердловской области, 212 сотрудников полиции УМВД России по Тюменской области, в том числе 235 студентов юридического факультета Челябинского государственного университете, 345 граждан, проживающих в Челябинской, Курганской, Свердловской, Тюменской областях.

Научная новизна исследования.

Научная новизна данного исследования заключается в том, что диссертация представляет собой первое междисциплинарное научное исследование криминологических проблем предупреждения преступлений полицией в современной России со времени принятия Федерального закона «О полиции» .

Исследование представляет многофакторное изучение в единстве всех названных сложнейших междисциплинарных проблем в контексте предупреждения преступлений, посредством функций полиции, с учетом мирового и зарубежного опыта.

Имеющиеся исследования по вопросу предупреждения преступлений органами внутренних дел отражают преимущественно специфику предупреждения преступлений милицией, в условиях ранее действующего законодательства, и действовавшего в иных социально-экономических условиях.

3 См.: Законодательство о полиции. М., 2011. - С. 72.

и

Диссертация представляет собой одно из первых комплексных научных монографических исследований основных теоретических и прикладных проблем предупреждения преступлений полицией, основанное на изучении данной проблемы на различных этапах развития общества, с анализом пробелов и коллизий в действующем законодательстве и сравнительным исследованием современных особенностей предупреждения преступлений полицией ряда зарубежных стран.

Новизна работы заключается также и в том, что проведенное автором исследование по различным криминологическим проблемам предупреждения преступлений полицией позволило вскрыть и проанализировать многие особенности, которые ранее не получали доктринальной оценки.

Все это позволило автору предложить подходы к выработке критериев оценки современного состояния проблемы предупреждения преступлений полицией.

Совокупность предложений, рекомендаций позволяет рассматривать диссертационное исследование, как имеющее научную новизну.

По результатам исследования на защиту выносятся следующие положения:

1. Результаты историко-правового анализа предупредительной деятельности полиции позволяют утверждать, что полицейская функция возникла одновременно с появлением государства. В первых государственных образованиях восточных славян (VI-VIII века), позднее в Киевской Руси, функции полиции выполнялись дружиной князя. Только в XVIII веке была заложена основа организации полиции и определены ее функции, уточнена компетенция и ее правовое положение в системе государственных органов.

2. Обосновывается, что понятие «предупреждение преступности» и «предупреждение преступлений» как правило, взаимозаменяющие, в связи с этим, о предупреждении преступлений необходимо говорить в тех случаях, когда надо подчеркнуть конкретику этой деятельности, ее направленность на

ограничение числа совершаемых преступлений, в сумме составляющих преступность. Предупреждение преступлений - это сложная система факторов, сдерживающего или упреждающего воздействия на криминогенные явления, имеющая своей целью снижение их криминогенного эффекта и создание условий, которые исключали бы возможность появления таких явлений, процессов.

3. Констатируется, что изучение моделей, форм и методов предупреждения преступлений, используемых в зарубежных странах, позволяют сделать вывод о постоянном движении к реализации в этой деятельности принципов системности, адекватного обеспечения, гуманизма и участия всех членов общества.

4.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Криминологические проблемы деятельности полиции по предупреждению преступлений»

/' /у ¡/~"\/ я

\—У;,'- /

На правах рукописи

ТИТОВ СЕРГЕЙ ЭДУАРДОВИЧ

Криминологические проблемы деятельности полиции по предупреждению преступлений

Специальность: 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

\ 0 ["'

Челябинск-2012

005016907

005016907

Работа выполнена на кафедре уголовного права и уголовного процесса Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Челябинский государственный университет»

Научный руководитель доктор юридических наук, профессор

Кунц Елена Владимировна

Официальные оппоненты: Воронин Юрий Александрович,

доктор юридических наук, профессор, Уральский финансово-юридический институт, проректор по научной работе

Дробот Сергей Александрович,

кандидат юридических наук, Южно-Уральский государственный университет, доцент кафедры уголовного права и уголовного процесса

Ведущая организация ФКОУ ВПО «Уфимский юридический

институт МВД России»

Защита состоится «26» мая 2012 года в 13 час. на заседании диссертационного совета ДМ 212.296.08 при Челябинском государственном университете, 454001, г. Челябинск, ул. Братьев Кашириных, 129, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный университет».

Автореферат разослан « ¿Г .» апреля 2012 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Н.Н. Кадырова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Первое десятилетие XXI века характеризуется тем, что в политике противодействия преступлений наметились позитивные тенденции, связанные с воссозданием системы предупреждения преступлений, разрушенной в советский период. Формирование новой системы предупреждения преступлений происходит в условиях модернизации государства, включая правоохранительные органы. Особое место в этой ситуации отводится надлежащему государственному и общественному контролю за предупреждением преступлений.

Определяющее место в системе правоохранительных органов занимает полиция, которая призвана сыграть определяющую роль в коренном улучшении использования антикриминогенного потенциала правоохранительных органов.

Достаточно длительное время недооценивалась работа милиции, как в научно-доктринальном плане, так и среди практических работников. Существовали определенные недопонимания в исходных концептуальных вопросах, касающихся целей и задач, места и роли милиции в системе субъектов криминологического предупреждения преступлений.

Основной целью преобразований, которая была определена Президентом Российской Федерации Д.А. Медведевым, являлось создание нового правоохранительного института, который отвечал бы всем современным требованиям, эффективно противостоял возникающим угрозам, а также соответствовал социальным запросам и ожиданиям наших граждан. Устарела прежняя модель взаимоотношений органов внутренних дел и общества, основанная на приоритете государственного принуждения.

После длительной работы, принятый Федеральный закон «О полиции», реализует концептуальную идею о преобразовании милиции в полицию как закономерном этапе формирования в России современных эффективных органов правопорядка.

з

Становление и развитие полиции на современном этапе характеризуется последовательной интеграцией в систему демократического государства и гражданского общества, а также в мировое полицейское сообщество. Правовой основой и предпосылкой этого процесса явился Указ Президента РФ от 24 декабря 2009 г. №1468 «О мерах по совершенствованию деятельности органов внутренних дел Российской Федерации» (в ред. от 1 марта 2011 г.)1, в котором был определен курс на модернизацию системы органов внутренних дел повышению эффективности их деятельности.

Предупреждение преступлений как уголовно-правовыми, так и иными мерами является важным фактором сдерживания их распространения. Как в зарубежной, так и в российской науке до настоящего времени не выработан единый подход к решению этой проблемы.

Под словосочетанием «предупреждение преступлений» и «предупреждение преступности» в уголовно-правовой и криминологической литературе имеются различные мнения.

Предупреждение преступлений, невозможно без глубокого анализа механизма взаимодействия объективных и субъективных причин и условий этого социального явления.

Известная ограниченность и недостаточная эффективность предупреждения преступлений обусловлены также и тем, что интерес, специалистов — ученых и практиков в области противодействия преступности концентрируется, главным образом, на самом преступном акте.

К числу важных задач, вопросов, требующих своего решения относится рассмотрение криминологических проблем деятельности полиции по предупреждению преступлений.

Степень разработанности проблемы.

1 СЗ РФ. №52 (ч.1). Ст. 6536; 2011. №10. Ст. 1340.

4

В отечественной науке проблемам предупреждения преступлений и преступности уделялось значительное внимание. Интерес к рассматриваемой проблеме то усиливался, то ослабевал в зависимости от уголовной политики, проводимой государством. При этом очень часто использовался отраслевой подход, при котором исследовался предупредительный потенциал норм административного, уголовного, уголовно-процессуального права (работы Жигарева Е.С., Лобзякова В.П., Овчинского С.С:, Карпушина М.П., Марцева А.И., Колодкина Л.П., Рапорт Е.А.). На междисциплинарном уровне проблему предупреждения преступлений рассматривали такие ученые как, Аванесов Г.А., Антонян Ю.М., Алексеев А.И., Гаухман Л.Д., ЗвирбульВ.К., Игошев К.Е., Коробейников Б.В., Ревин В.П., Скворцов К.Ф., Устинов B.C.

Имеющиеся диссертационные исследования, проводимые в конце 90-ых годов прошлого столетия и в начале нынешнего столетия, преимущественно отражали специфику предупредительной деятельности с учетом ранее действовавшего законодательства, или затрагивали отдельный вид предупреждения преступлений или преступности. Так, например, Харченко О.В. «Виктимологические проблемы предупреждения преступлений против семьи и несовершеннолетних (по материалам Санкт-Петербурга, 1999 г.), Пудовочкин Ю.Е. «Уголовно-правовые и криминологические проблемы предупреждения преступлений против несовершеннолетних» (Москва, 2005 г.), Кириков Ю.Н. «Проблемы правового обеспечения предупреждения преступлений» (Москва, 2002 г.), Наумкин В.Ю. «Использование органами внутренних дел средств массовой информации в предупреждении преступлений, совершаемых на почве наркомании» (Москва, 2002 г.), Стукалова Т.В. «Обеспечение прав человека в деятельности органов внутренних дел по профилактике преступлений», (Нижний Новгород, 1998г.), Зинченко О.В. «Становление и развитие отечественной системы предупреждения преступлений органами внутренних дел» (Москва, 2006 г.) и другие.

В то же время проведенный анализ имеющихся научных публикаций по данной проблеме позволяет сделать вывод о необходимости более активной разработки данной темы с учетом действия Федерального закона «О полиции», особенностей уголовной политики, проводимой государством в условиях модернизации общества.

Объектам исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере предупреждения преступлений в результате осуществления функций полицией.

Предметом исследования являются теоретические основы, механизм, содержание и формы предупредительного воздействия полиции на преступность и ее причинный комплекс.

Цель и задачи исследования. В качестве приоритетной цели проведенного исследования является получение и систематизация новых криминологических знаний о теории и практики становления и развития системы предупреждения преступлений в России и обосновании условий использования данного опыта в построении современной системы предупреждения преступлений в условиях действия Федерального закона «О полиции».

В соответствии с поставленной целью определен круг взаимосвязанных задач, решение которых составляет существо диссертационного исследования:

- исследовать ретроспективный подход к анализу деятельности полиции в истории Российского государства;

- определить место и роль полиции в системе субъектов криминологического предупреждения;

- рассмотреть общие и частные принципы предупредительной деятельности полиции;

раскрыть возможности и научно-методически обосновать использования криминологических познаний в практической деятельности полиции;

- дать содержательную характеристику, а именно выявление и устранение причин, условий преступлений и иных криминологических детерминант, а также других мер предупреждения преступлений, осуществляемых полицией в процессе реализации их функций;

- разработать меры оптимизации предупреждения преступлений сотрудниками полиции, с учетом анализа международного и зарубежного опыта предупреждения преступлений;

- выявить в криминологическом плане наиболее эффективные пути и средства виктимологической профилактики сотрудниками полиции;

- сформулировать и обосновать комплекс предложений и рекомендаций по совершенствованию системы предупреждения преступлений полицией.

При решении данных задач в диссертационном исследовании автор исходил не только из необходимости теоретического осмысления соответствующих категорий криминологии, институтов, норм уголовного права, но и из потребностей правоприменительной практики в научно обоснованных рекомендаций, направленных на совершенствование мер предупреждения преступлений с учетом современной криминальной ситуации.

Нормативно-правовая база исследования включает в себя международно-правовые акты, нормы Конституции Российской Федерации, Федеральный закон от 7 февраля 2011 года №3-Ф3 «О полиции», Федеральный закон от 6 марта 2006 года №35-Ф3 «О противодействии терроризму», Федеральный закон от 25 июля 2002 года №114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», Федеральный закон от 25 декабря 2008 года № 273-Ф3 «О противодействии коррупции», Федеральный закон от 12 августа 1995 года №144-ФЗ, «Об оперативно-розыскной деятельности», Федеральный закон от 31 мая 2002 года №63-Ф3 «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», Федеральный закон от 15 июля 1995 года №103-Ф3 «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений»,

7

Федеральный закон от 31 мая 2001 года №73-Ф3 «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации», Европейский кодекс полицейской этики и другие.

Диссертантом исследован зарубежный опыт предупреждения преступлений полицией, общественных организаций различных уровней, а также изучались зарубежные нормативно-правовые акты по вопросам оказания помощи жертве преступления.

Методология и методика исследования.

Методологической основой исследования явился диалектико-материалистический подход к процессам познания социально-правовых явлений. Он исходит из взаимной обусловленности процессов и явлений, выступающих в качестве причин и условий преступлений. Основу исследования составили философское понимание социальной сущности предупреждения преступлений. В работе были использованы частно-научные методы исследования: логико-семантический, историко-правовой, системно-структурный, сравнительно-правовой, конкретно-социологический, а также метод математического моделирования.

Особое внимание при определении, обработке, обобщении эмпирического материала предлагаемого исследования занимают социологические методы сбора юридически значимой информации и методы статического наблюдения, анализа и экстраполяции. К основным методам можно отнести: социально-криминологический мониторинг; криминологическая экспертиза законов и законопроектов; сравнительно-правовой криминологический анализ; социально-криминологическое прогнозирование; криминологическое моделирование; конкретно-социологические методы (особенно значим статистический метод); кибернетические методики; экспериментальный; математический метод, который позволяет находить оптимальный вариант не по одному, а по двум и более критериям одновременно.

Эмпирическую базу исследования составили статистические данные ГИАЦ МВД России о количестве зарегистрированных преступлений в Российской Федерации за период с 1999 по 2011 годы; на основе специально разработанных анкет были собраны, систематизированы и изучены ответы 250 сотрудников полиции ГУ МВД России по Челябинской области, 135 сотрудников полиции УМВД России по Курганской области, 189 сотрудников полиции ГУ МВД России по Свердловской области, 212 сотрудников полиции УМВД России по Тюменской области, в том числе 235 студентов юридического факультета Челябинского государственного университете, 345 граждан, проживающих в Челябинской, Курганской, Свердловской, Тюменской областях.

Научная новизна исследования.

Научная новизна данного исследования заключается в том, что диссертация представляет собой первое междисциплинарное научное исследование криминологических проблем предупреждения преступлений полицией в современной России со времени принятия Федерального закона «О полиции»2.

Исследование представляет многофакторное изучение в единстве всех названных сложнейших междисциплинарных проблем в контексте предупреждения преступлений, посредством функций полиции, с учетом мирового и зарубежного опыта.

Имеющиеся исследования по вопросу предупреждения преступлений органами внутренних дел отражают преимущественно специфику предупреждения преступлений милицией, в условиях ранее действующего законодательства, и действовавшего в иных социально-экономических условиях.

Диссертация представляет собой одно из первых комплексных научных монографических исследований основных теоретических и

2 См.: Законодательство о полиции. М., 2011. С. 5-25.

9

прикладных проблем предупреждения преступлений полицией, основанное на изучении данной проблемы на различных этапах развития общества, с анализом пробелов и коллизий в действующем законодательстве и сравнительным исследованием современных особенностей предупреждения преступлений полицией ряда зарубежных стран.

Новизна работы заключается также и в том, что проведенное автором исследование по различным криминологическим проблемам предупреждения преступлений полицией позволило вскрыть и проанализировать многие особенности, которые ранее не получали доктринальной оценки.

Все это позволило автору предложить подходы к выработке критериев оценки современного состояния проблемы предупреждения преступлений полицией.

Совокупность предложений, рекомендаций позволяет рассматривать диссертационное исследование, как имеющее научную новизну.

По результатам исследования на защиту выносятся следующие положения:

1. Результаты историко-правового анализа предупредительной деятельности полиции позволяют утверждать, что полицейская функция возникла одновременно с появлением государства. В первых государственных образованиях восточных славян (У1-УШ века), позднее в Киевской Руси, функции полиции выполнялись дружиной князя. Только в XVIII веке была заложена основа организации полиции и определены ее функции, уточнена компетенция и ее правовое положение в системе государственных органов.

2. Обосновывается, что понятие «предупреждение преступности» и «предупреждение преступлений» как правило, взаимозаменяющие, в связи с этим, о предупреждении преступлений необходимо говорить в тех случаях, когда надо подчеркнуть конкретику этой деятельности, ее направленность на ограничение числа совершаемых преступлений, в сумме составляющих преступность. Предупреждение преступлений - это сложная система

ю

факторов, сдерживающего или упреждающего воздействия на криминогенные явления, имеющая своей целью снижение их криминогенного эффекта и создание условий, которые исключали бы возможность появления таких явлений, процессов.

3. Констатируется, что изучение моделей, форм и методов предупреждения преступлений, используемых в зарубежных странах, позволяют сделать вывод о постоянном движении к реализации в этой деятельности принципов системности, адекватного обеспечения, гуманизма и участия всех членов общества.

4. Выявлены наиболее значимые для достижения целей предупреждения преступлений функции полиции: прием и регистрация заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях и происшествиях; выявление причин преступлений и административных правонарушений и условий, способствующих их совершению, прием в пределах своих полномочий мер по их устранению; выявление лиц, имеющих намерение совершить преступление, и проведение с ними индивидуальной профилактической работы; обеспечение безопасности граждан и общественный порядок. Наряду с криминальными функциями полиция выполняет и не криминальные функции, а именно проведение мероприятий по поиску пропавших лиц, детей, проблемами семьи, охраной правопорядка во время массовых шествий, митингов и собраний. Затрудняет работу полиции отсутствие в законе аналитических обязанностей, нет указания на изучение латентных деяний.

5. Причинный комплекс преступности, как основной объект предупредительной деятельности полиции, имеет свою специфику, которая напрямую связана с функциональным предназначением этих органов, а именно юридически значимые принципы, условия, иные детерминанты преступлений. Криминологическая природа объектов предупредительной деятельности полиции выражается преимущественно в связях, состояний, связях причинения и обусловливания.

6. Предупреждения преступлений полицией определяется ее научным изучением в конкретных условиях места и времени, пространственных и временных границах, в связи с этим важное значение имеют комплексные программы по предупреждению преступности, на основе которых можно сформулировать единую общегосударственную политику в предупреждении преступности, эффективно осуществлять взаимодействие, координацию и субординацию участвующих в реализации программ субъектов, повысить оперативность мероприятий по предупреждению преступлений и укреплению общественного порядка. ,

7. Специально-криминологическое предупреждение преступлений сотрудниками полиции представляет собой социальный процесс, основой которого является применение отвечающих требованиям общественной морали и законности специальных методов и приемов, знаний и навыков регулирования социальных отношений в целях ликвидации тех их отрицательных последствий, которые могут вызвать совершение преступлений.

8. Установлено, что в практической деятельности полиции широко пропагандируется тезис о том, что преступления совершаются чаще тогда, когда преступник встречает неохраняемую жертву или объект, что указывает на то, что превентивные меры должны быть направлены либо на преступника, либо на систему безопасности, либо на потенциальную жертву. Особое место должно быть отведено охранительному предупреждению и целенаправленной работе с населением, направленной на его самозащиту.

9. В настоящее время организации эффективного противодействия эффективного противодействия криминальным процессам препятствует отсутствие на федеральном уровне законодательного акта, регулирующего вопросы организации системы профилактики правонарушений. Отсутствует комплексный подход к решению этого вопроса. Существует две проблемы: во-первых, есть регионы, где нет отдельных законов по профилактике, а во-

вторых, отсутствует единообразие и системность правового закрепления основ профилактической деятельности.

10. Необходимо в целях совершенствования деятельности полиции выработать конкретные правовые нормы, позволяющие регистрировать не только обращения граждан о происшествиях граждан с признаками преступления, но и те деяния, которые не влекут привлечения к уголовной ответственности, но подлежащие обязательному учету; установить возможный уровень латентной преступности, чтобы отразить ее реальное состояние и определить объем работы полиции и реальность выполнения задач по обеспечению безопасности граждан.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическая значимость подготовленной диссертации определяется ее новизной. Все новые данные призваны существенно дополнить и развить многие из разделов сегодняшней криминологической науки, в частности:

- теоретические аспекты познания криминологических проблем, закономерностей, тенденций современной отечественной преступности, причин и условий такой преступности;

- теоретические основы предупреждения преступлений сотрудниками полиции, включая как общесоциальные, специально-криминологические, виктимологические аспекты.

Избранный путь решения проблем, как представляется, позволяет выработать новые научно обоснованные рекомендации по предупреждению преступлений, обеспечению криминологической безопасности граждан.

Практическая значимость исследования определяется ее общей направленностью на совершенствование организационных, правовых, методических и тактических основ деятельности субъектов предупреждения преступлений. Практическое использование материалов диссертации возможно:

во-первых, в работе законодательных и исполнительных органов власти и управления, направленной на совершенствование организационно-

13

правовой и иной ресурсной базы обеспечения предупреждения преступлений;

во-вторых, в учебном процессе при совершенствовании программ курсов по криминологии и предупреждению правонарушений, теории государства и права, уголовному праву, административному праву, правоохранительным органам;

в-третьих, в системе подготовки и переподготовки руководителей, специалистов, связанных с правоохранительной деятельностью в области обеспечения предупреждения преступлений;

в-четвертых, в научных исследованиях, составляющих базу формирования современной государственной политики в сфере контроля над преступностью, включая те вопросы, которые связаны с предупреждением преступности.

Диссертация открывает новое, перспективное в криминологии направление, имеющее непосредственный выход на практику предупреждения преступлений и противодействия преступности.

Апробация результатов исследования и их практическая значимость.

Выводы и предложения диссертационного исследования прошли необходимую апробацию. Основные положения, разработанные предложения и выводы излагались автором на научных семинарах, совещаниях, круглых столах, всероссийских научно-практических конференциях, проводимых Челябинским государственным университетом (2010- 2011г.), Академией Генеральной прокуратуры Российской Федерации (ноябрь 2011 г.), Шадринским государственным педагогическим институтом (март 2011 г.).

Основные результаты научного исследования опубликованы в научных трудах, в том числе в статьях в общероссийских и региональных периодических журналах и тематических сборниках, тезисах материалов научных конференций.

Материалы диссертационного исследования докладывались на международных конференциях, посвященных проблемам применения норм права в условиях модернизации российского общества и государства в Челябинском государственном университете (24 мая 2011 гг.).

Положения и выводы диссертационного исследования использовались автором при подготовке учебных материалов и проведении занятий по криминологии на юридическом факультете Челябинского государственного университета. Материалы исследования внедрены в практическую деятельность ГУ МВД России по Челябинской области.

Структура диссертации. Структура работы и последовательность изложения материала отражают цели, задачи и логику исследования криминологических проблем предупреждения преступлений полицией в современной России.

Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновываются выбор темы диссертации и ее актуальность, определяются цель и задачи исследования, его теоретическая и эмпирическая база, излагаются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации исследования.

Первая глава «Теоретические основы деятельности полиции по предупреждению преступлений» состоит из трех параграфов. В первом параграфе «Исторический аспект предупредительной деятельности полиции в развитии Российского государства» анализируются этапы развития предупредительной деятельности полиции.

Термин «полиция» происходит от немецкого Polizei (от греческого

politeia — управление делами государства). В Греции греки так называли

15

учение о том, как устраивались городские дела, как управляли городом. То, что греки обозначали словом Polis (городское дело), римляне стали называть respublika (дело общественное): по своему происхождению «полиция» и «республика» ближе, чем родные сестры; это просто названия для того и одного же предмета.

Полиция (нем. Polizei) - система особых органов по охране общественного порядка и борьбе с преступностью.

Деятельность полицейских учреждений, как и любая другая деятельность, зависела от условий крепостнического строя, конкретной экономической, политической, социальной ситуации в стране. Перечень основных направлений деятельности полиции, отдельные полномочия полицейских конкретизировались в законодательных актах. В истории развития предупредительной деятельности полиции можно выделить три периода. К первому следует отнести период до начала XVIII века. В данный период развития государства нельзя будет говорить о регулярной полиции. Существовали органы, которые осуществляли полицейские функции, наряду с другими, например такими, как административные и судебные.

Второй период можно обозначить как начало XVIII века и февраль 1917 года. В это время в России создается и развивается регулярная полиция как специализированный орган, освобожденный от иных обязанностей, кроме тех, что составляют предмет ведения непосредственно полицейского аппарата.

В первой половине XIX было принято множество нормативных актов, которые касались сфер деятельности полиции. В сфере поддержания безопасности органы полиции продолжали заниматься охраной общественного порядка, пресекать и раскрывать преступления.

Третий период характеризуется периодом после февраля 1917 года, когда полицией называлась милиция, что не соответствует подлинному значению данного термина.

После февральской революции ненависть народа к абсолютистскому государству привела к ликвидации полиции и образованию новых органов борьбы с преступностью. Временным правительством принимаются постановления «О ликвидации корпуса жандармов» (6 марта 1917 г.), «Об упразднении Департамента полиции» (10 марта 1917 г.). Провозглашается замена полиции народной милицией с выборным начальством, подчиненной органам местного самоуправления. Правовые основы организации и деятельности создававшейся народной милиции были определены в постановлении «Об учреждении милиции» и во Временном положении о милиции, изданных 17 апреля 1917 г. В соответствии с этими документами вместо наружной полиции учреждалась милиция как исполнительный орган государственной власти. Временным положением о милиции она определялась как «исполнительный орган государственной власти на местах» и, что самое важное, предпринималась попытка ее децентрализации путем подчинения милиции земским и городским общественным самоуправлениям (временная муниципализация милиции)3.

Замена термина «полиция» «народной милицией» создавало «видимость принципиального отличия» вновь образованной структуры от прежней полиции.

28 октября 1917 года по уполномочию Советского правительства Народный комиссариат внутренних дел издал постановление «О рабочей милиции». В нем не предусматривались какие-либо конкретные организационные формы милицейского аппарата, это должно было стать прерогативой местных Советов.

Весной 1918 г. НКВД РСФСР обязал исполкомы местных Советов, используя первый опыт строительства органов охраны общественного порядка, установить единообразную структуру отделов управления.

3 См.: Шабельников Н.А. Милиция в системе исполнительной власти в 191701930 гг.: теоретические и организационно-правовые аспекты// история государства и права.-2010,-№14.-С. 25-29.

Во второй половине 1920-ых гг. наметились два подхода к изменению государственно - правового статуса милиции. Первый подход был связан с кадровыми проблемами, имевшими место в органах милиции. На IX Всероссийском съезде Советов прозвучало предложение о ликвидации милиции, так как «милиция у нас занимается исключительно пьянством и взяточничеством», в связи с этой и другими проблемами, предлагалось «милиционную службу возложить на само население».

Второй подход заключался в организационном объединении милиции с одним из правоохранительных органов — Наркоматом юстиции или ОГТГУ. Именно этот путь и был реализован в начале 1930-х годов посредством передачи милиции в ведение ОГПУ.

Сегодня термин «policing» предлагается к пониманию не как сугубо полицейская активность, а как форма социального контроля, специфическая государственная деятельность по поддержанию общественного порядка. В настоящее время понятие полиция по иному трактуется в мнениях ученых. Полиция во многих современных государствах — это особые органы по охране общественного порядка, расследованию некоторых видов правонарушений.

Во втором параграфе «Понятие и признаки предупреждения преступлений: роль и место полиции в системе субъектов предупреждения преступлений» рассматривается ряд вопросов, которые раскрывают, в частности, понятие и признаки предупреждения преступлений, отграничение от понятия предупреждения преступности, принципы деятельности полиции, а также ее место и роль в общей системе предупредительной деятельности. Предупреждение преступлений с позиции буквального понимания означает предохранение граждан, общества, государства от преступлений. Предупреждение преступности, представляет собой сложный комплекс разнообразных мер упреждающего воздействия на все, что порождает преступность, воспроизводит это социально негативное явлении, определяет

его неблагоприятные тенденции, качественно-количественные характеристики.

Предупреждение преступлений - это сложная система факторов, сдерживающего или упреждающего воздействия на криминогенные явления, имеющая своей целью снижение их криминогенного эффекта вплоть до полного устранения или нейтрализации, а также создание условий, которые исключали бы возможность возникновения таких процессов, явлений.

Предупреждение преступлений — это результат, конечная цель, к которой стремится государство в ходе реализации своей уголовной политики.

В тесной связи с предупреждением состоит понятие профилактика. Существует мнение, что эти понятия-синонимы. Это не так. Предупреждение следует понимать в единстве трех составляющих: предотвращение, означает своевременное обнаружение планировании и подготовки преступления. Пресечение выражается в противодействии уже начатому преступлению и предполагает принятие мер, в том числе и силовых. Профилактика же представляет собой самую раннюю и наиболее сложную стадию предупреждения, объектом которой выступает не криминальная деятельность сама по себе, а ее детерминанты.

Предупреждение преступлений может быть как отдельным направлением деятельности государственного или общественного органа или конкретного лица, так и выступать побочным результатом его действий. В соответствии с этим выделяют специализированные и неспециализированные субъекты предупреждения преступности.

В круг специализированных субъектов также относятся контролирующие органы: налоговые, антимонопольные, осуществляющие санитарно-эпидемиологические, природоохранный, финансовый и иные виды надзора и контроля. К числу негосударственных субъектов, осуществляющих предупреждение преступности в рамках своей основной деятельности, в литературе относятся общественные организации и лица, содействующие правоохранительным органам в осуществлении охраны правопорядка

(добровольные народные дружины, общественные пункты охраны порядка, внештатные сотрудники и общественные помощники правоохранительных органов), частные охранные предприятия и службы безопасности, специализированные средства массовой информации.

Круг неспециализированных субъектов четко не определен. Практически все организации и граждане участвуют в процессе предупреждения преступности, создавая новые рабочие места, тем самым сокращая количество безработных, организации досуговой деятельности несовершеннолетних.

При реформировании милиции в Российской Федерации, преследовалась цель, чтобы полиция способствовала поддержанию основных ценностей демократии. Народ будет верить полиции, поддерживать ее до тех пор, пока она будет решать свои задачи. Если российская полиция будет отвечать таким требованиям, то и она вправе ожидать и доверие общественности и государства в целом.

Главная функция полиции, как правоохранительного органа - защита жизни и здоровья человека и гражданина, лиц без гражданства, иностранных граждан. Реализация данной функции осуществляется посредством противодействия преступности в целом.

Ориентация субъекта государственной политики борьбы с преступностью на все сферы общественной жизни должна основываться, прежде всего, на новом подходе понимания преступности как социально-правового явления, а точнее как объективного свойства общества, образа жизнедеятельности людей.

Полиция не в состоянии одна нести ответственность за предупреждение преступности. Подобная задача является, как отмечалось в резолюции «Предупреждение преступности в городской среде», принятой VIII Конгрессом ООН по предупреждению преступности и обращению с

правонарушителями, «делом всех граждан, общества в целом и его институтов»4.

Пресечение преступлений и административных правонарушений как направление деятельности полиции состоит в принудительном прекращении преступных или административно наказуемых деяний, недопущении возникновения их общественно опасных, вредных последствий. Полиция обязана пресекать все преступления и административные правонарушения. Она не вправе бездействовать, даже если совершающееся преступление или административное правонарушение подследственно (подведомственно) иным государственным органам.

В третьем параграфе «Зарубежный опыт предупреждения преступлений полицией» анализируется и обобщается зарубежный опыт предупреждения преступлений полицией.

Набор функций, осуществляемый полицией, различный в зарубежных странах. Основной функцией, которую осуществляет полиция, является предотвращение и раскрытие преступлений и различных правонарушений. Ко всему прочему, сотрудники полиции обеспечивают порядок в общественных местах и осуществляют административный контроль и надзор в разных сферах деятельности, а также исполняют решения других государственных органов.

Концепции профилактики преступности, действующие в разные годы в США и странах Западной Европы довольно многообразны. Несмотря на такое многообразие, можно выделить следующие моменты: преступность -это явление, которое присуще любому обществу; концепции не преследуют цель изменить общественный строй; они ориентированы на предупреждение наиболее распространенных преступлений; особое внимание жертвам

4 См.: VIII Конгресс ООН по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями (Гавана, 27 августа - 7 сентября 1970 г. ): Доклад, подготовленный Секретариатом. - Нью-Йорк, 1990. - С. 137.

преступлений и активное участие международных организаций в этой сфере деятельности, а также общественных организаций.

К формам такого сотрудничества можно отнести:

- сотрудничество с частными розыскными и охранными структурами, службами безопасности предприятий, обеспечивающих экономическую безопасность;

- самостоятельные общественные программы профилактики.

Для координации деятельности по предупреждению преступлений во многих странах созданы Национальные Советы, которые занимаются сбором информации, планированием, выполнением и оценкой программ по предупреждению преступлений, координацией деятельности полиции и других органов, работающих в этой сфере, обеспечением участия населения, сотрудничеством со средствами массовой информации, научно-исследовательской работой, учебной подготовкой.

Средства массовой информации зарубежных стран значительное внимание уделяют распространению через печать, радио, телевидение актуальной и практически значимой информации по предупреждению преступлений полицией. Пропагандируется высокая техническая оснащенность полиции, ее возможности в раскрытии любых преступлений, значительный потенциал, способствующий совершенствованию форм и методов правоохранительной деятельности. Публикуемые материалы призваны, с одной стороны, оказывать позитивное психологическое влияние на население, с другой — предупредительное воздействие на правонарушителей.

Мировой опьгг свидетельствует о том, что профилактическая работа — дело не только государственных органов; во многих странах, да и у нас имеется неиспользованный резерв общественных, самодеятельных, в том числе благотворительных организаций, которые могли бы часть работы принять на себя. Необходимо создавать социальную службу, заботящуюся

о слабо адаптированных людях, еще не ставших на путь преступления, но испытавших семейные, бытовые, производственные трудности.

На сегодняшний день европейская полиция базируется на следующих принципах: 1) создание бюрократической организации с ясными правилами и четкой структурой управления; 2) законность как главный приоритет в работе; 3) стратегия на минимальное применение силы; 4) повышение прозрачности и подотчетности полиции обществу; 5) предупреждение преступлений; 6) обеспечение общественной безопасности и эффективного контроля над преступностью. Подводя итог исследованию особенностей предупреждения преступлений полицией в зарубежных странах, можно сделать вывод, что большое внимание в европейских странах уделяется совершенствованию нормативно-правовой базы и ужесточению регламентации деятельности полицейских подразделений, а также совершенствованию форм общественного контроля над действиями полиции.

Вторая глава «Содержательная характеристика деятельности полиции по предупреждению преступлений» состоит из четырех параграфов.

В первом параграфе «Предупреждение преступлений в процессе осуществления функций полицией» рассматриваются функции деятельности полиции. На органы внутренних дел субъекта Российской Федерации и полицию правовым актом исполнительного органа данного субъекта не могут быть возложены функции (обязанности), не перечисленные в ст. 12 Федерального закона «О полиции»5, например, государственный контроль за качеством, объемом и оборотом алкогольной продукции. В отношении милиции подобного рода незаконные попытки ранее имели место.

Таким образом, можно сделать вывод, что, с одной стороны, правовой статус полиции может быть реализован только в рамках ее назначения. С другой - вышеуказанное назначение полиция может воплощать в жизнь только путем осуществления ею правомерной деятельности. Правомерной

5 См.: Рыжаков А.П. Постатейный комментарий к Федеральному закону «О полиции». М.,2011. С. 9.

будет считаться такая деятельность полиции, когда она использует только сформулированные в законе полномочия.

К назначению полиции следует отнести: 1) зашита жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства; 2) противодействие преступности; 3) защита каждого от преступных и иных противоправных посягательств; 4) охрана общественного порядка, собственности; 5) обеспечение общественной безопасности; 6) оказание содействия государственным, муниципальным органам, общественным объединениям, организациям и должностным лицам этих органов и организаций в защите их прав.

В качестве самостоятельного направления в деятельности полиции выделяется охрана общественного порядка, собственности и обеспечение общественной безопасности.

Для общественности крайне важно, чтобы полиция ответственно подходила к осуществлению тех задач, для исполнения которых она наделена значительной властью и правом инициативы, что фактически дает ей определенную монополию на законное осуществление принуждения. Именно для этого общественности нужны гарантии.

Буквальное понимание противодействия преступности полицией включает в себя деятельность полиции в пределах ее полномочий, а именно по предупреждению преступлений, в том числе по выявлению и последующему устранению причин преступности (профилактика преступности и преступлений в целом); по выявлению, предупреждению, пресечению, раскрытию и расследованию правонарушений (борьба с преступностью); по минимизации и ликвидации последствий совершения преступлений.

Указ Президента РФ от 1 марта 2011 года №250 «Вопросы организации полиции» определил функции, возлагаемые на подразделения, организации и службы полиции. В Государственную Думу внесен

законопроект, который отнимет у полиции некоторые функции6. Так, по планам, разыскивать должников, уклоняющихся от выполнения обязательств, будут судебные приставы и частные детективы. Федеральной службе судебных приставов поручается также разыскивать и детей, которых, согласно исполнительным документам, требуется отобрать у тех, с кем они в данный момент находятся.

Новеллой Федерального закона «О полиции» является то, что в ст. 2 изложены не задачи, как в Законе о милиции, а основные направления деятельности полиции. Представляется, это связано с тем, что основные задачи, цели деятельности полиции, по существу, сформулированы в ст. 1 , раскрывающей предназначение полиции.

Таким образом, тот набор функций полиции позволяет сделать вывод, что на законодательном уровне прописаны все необходимые функции, которые позволяют своевременно предупреждать преступления, сокращать их число.

Во втором параграфе «Общесоциальное и специально-криминологическое предупреждение преступлений, осуществляемое сотрудниками полиции» раскрываются общесоциальные и специально-криминологические меры, направленные на предупреждение преступлений. Человечество не в силах искоренить преступность, но оно в состоянии удерживать ее на более или менее социально терпимом уровне. Пункт 36 Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года7, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 12 мая 2009 года говорится о «необходимости постоянного совершенствования правоохранительных мер по выявлению, предупреждению, пресечению и раскрытию ... преступных посягательств на права и свободы человека и

См: Медведев определил функции полиции // Режим доступа http://www.bdtinfo.ru/2011/03/01/Меауеаеу-оргедеН1-Шпк1с1>ро1йс1^190834

7 Указ Президента РФ от 12 мая 2009 года № 537 об утверждении Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года // Российская газета. -2009. - 19 мая.

гражданина, собственность, общественный порядок и общественную безопасность»8.

Общесоциальное предупреждение преступности осуществляется в ходе позитивного поступательного развития общества, с учетом постоянного совершенствования его экономических, социальных, политических, нравственных, культурных, духовных, правовых и иных институтов, обеспечивающих устранение кризисных явлений и диспропорций. Предупреждение преступности также способно эффективно воздействовать на детерминанты преступности, которые проявляются во всех сферах общественной жизни человека.

В переводе на криминологический язык все это означает, во-первых, что набрала силу, широко и активно действует, принося огромный вред, субъективная составляющая причинного комплекса преступности: антиобщественные взгляды, привычки, порицаемые как морально, так и законом ценностные ориентации и психологические установки, интересы и мотивы поведения людей; во-вторых, что практически не ведется целенаправленной и интенсивной работы по преодолению, минимизации действий, нейтрализации субъективных детерминант правонарушений.

Проблема стоит достаточно остро. Для ее решения по поручению Президента РФ Министерством юстиции РФ с участием ученых разработали проект Основ государственной политики в сфере развития правовой грамотности и правосознания9.

Реализация этого документа потребует основательного научного, научно-методического обеспечения. Это касается организации правоохранительной работы в различных сферах общественной жизни общества и среди различных категорий лиц, ее программирования, взаимодействия множества исполнителей, подготовки кадров, психолого-

8 Там же.

9 См.: Алексеев А.И. Герасимов С.И. О государственной политике в сфере развития правовой грамотности и правосознания// Российская юстиция. 2009. №5. С. 3-15.

26

педагогического оснащения, информационного обеспечения, тактики и методики и многих других аспектов междисциплинарной проблемы, оптимальное решение которой будет напрямую и во многом зависеть от глубины и качества их научной проработки.

Специально-криминологические меры, в отличие от общесоциальных, осуществляются целенаправленно в интересах определенной группы. В качестве примера можно привести профилактические мероприятия, проводимые органами внутренних дел, или административный надзор за определенными категориями лиц, освобожденными из мест лишения свободы, установленных судом в соответствии с Федеральным законом временных ограничений его прав и свобод, а также за выполнением им обязанностей10.

Специально-криминологическое предупреждение представляет собой систему воздействия на такие обстоятельства, детерминирующие преступность, которые затрагивают отдельные социальные группы, сферы деятельности, характеризующихся повышенной вероятностью совершения преступления.

В третьем параграфе «Виктимологическое предупреждение преступлений сотрудниками полиции» раскрываются вопросы, связанные с деятельностью полиции по ее виктимологической профилактике. Для организации и осуществления виктимологической профилактики основополагающее значение имеет ст. 52 Конституции РФ, которая устанавливает права потерпевших от преступлений и злоупотреблений властью.

Для повышения уровня предупредительной работы необходимо сделать акцент в направлении виктимологической профилактики. Это позволит охватить превентивным воздействием миллионы людей, -

10 См.: Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы: Федеральный закон Российской Федерации от б апреля 2011 года №64-ФЗ// Российская газета. 2011. 8 апреля.

возможно, потенциальных жертв преступлений. Не использовать потенциал виктимологической профилактики - значит вести борьбу с преступностью однобоко. Надо учитывать опыт западных стран, где давно сделан упор на сотрудничество сил правопорядка с населением, которое для предотвращения насильственных, корыстных и иных посягательств, создает локальные общины, объединения.

В литературе указывается, что любая программа виктимологической профилактики включает выявление виктимологических групп населения и конкретных лиц; криминологическое просвещение и тренинг населения; повышения уровня защищенности и профессиональной подготовки лиц с высоким уровнем ролевой виктимности; выявление и сведение к минимуму условий и ситуаций, благоприятствующих совершению преступления; защиту и реабилитацию свидетелей, потерпевших11.

Выявление граждан, склонных к виктимности, и работа с ними будет осуществляться МВД России и другими субъектами системы профилактики, например, органами опеки и уполномоченными полиции во время своей ежедневной деятельности или при проведении комплексных профилактических мероприятий.

Полицейские могут участвовать только в разъяснительной работе, советовать гражданам не совершать преступления, правонарушения, разъясняя возможные последствия провокационного поведения.

В четвертом параграфе «Совершенствование деятельности полиции по предупреждению преступлений» раскрываются меры, направленные на совершенствование деятельности полиции по предупреждению преступлений.

Предупреждение преступлений и правонарушений может быть более или менее успешным, если оно строится на глубоком научном изучении

" См.: Горяинов К.К., Кондратюк Л.В. Анализ состояния преступности и планирование деятельности подразделений уголовного розыска. Часть 1. - М.. 1998.- С. 13-14.

реальных тенденций и закономерностей преступности, эффективности противодействия преступности, обоснованности законодательства, на основе которого осуществляется борьба с преступностью. Причины преступности очень многообразны и сложны, основные причины обусловлены в Российской Федерации социальным, экономическим и правовым расслоением и неравенством; социальной и правовой несправедливостью, нищетой, бесправием, а также ростом криминальной корысти и аморальности среди населения. Эффективная профилактическая работа потребует серьезного финансирования.

Противодействие преступности возможно лишь путем научно-обоснованного и реалистичного уголовно-правового контроля и путем криминологического профилактического контроля. В настоящее время действует только уголовно-правовой контроль.

Криминологический контроль чрезвычайно сложен, трудно реализуем. Необходима открытая публикация официальных сборников о преступности, отбор опроса граждан о виктимизации. Относительно недавно введен учет потерпевших, но учет урезанный. Опрос граждан даст более полную картину и поможет привлечь граждан к предупреждению преступлений.

Особое значение приобретает проблема возрождения связей работников правоохранительных органов и населения, которое должно участвовать в защите правопорядка на добровольной основе. Достичь этого можно лишь тогда, когда будет преодолен кризис доверия к институтам власти, при очевидности результатов противодействия преступности, при наличии реальных гарантий личной безопасности для каждого человека и гражданина. Власть не должна диктовать и предлагать населению готовые формы сотрудничества, а всемерно стимулировать и развивать гражданскую активность, основанную, прежде всего на естественном стремлении людей объединиться для защиты себя, своих детей и близких, имущества, а также других прав и свобод от преступных посягательств

В заключении диссертационного исследования подводятся итоги проделанной работы, формулируются выводы и предложения по совершенствованию деятельности полиции по предупреждению преступлений, которые носят концептуальный характер и в значительной степени отражают положения, выносимые на защиту.

Основные положения диссертации отражены в следующих работах автора:

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, указанных в перечне ВАК:

1. Титов, С. Э. Правовое обеспечение предупреждения преступлений нормами уголовного права [Текст] / С. Э. Титов // Проблемы права. 2011. № 4. С. 164-169. (0,4 п.л.)

2. Титов, С. Э. К вопросу о предупреждении преступлений полицией в зарубежных странах [Текст] / С. Э. Титов // Проблемы права. 2011. № 5. С.182-185. (0,3 пл.)

3. Титов, С. Э. Предупреждение преступлений органами полиции: история и современность [Текст] / С. Э. Титов //Вестник ЧелГУ. Право. 2011. № 19(234). С. 91-93. (0,3 п.л.)

4. Титов, С. Э. Осуществление законодательно закрепленных функций полиции как основы предупреждения преступности [Текст] / С. Э. Титов // Вестник ЧелГУ. Право. 2011. № 35(250). С. 82-84. (0,3 п.л.)

5. Титов, С. Э. Органы внутренних дел как субъект противодействия преступности [Текст] / С. Э. Титов // Вестник ЧелГУ. Право. 2012. № 1(255). С. 93-95. (0,3 п.л.)

6. Титов, С. Э. Криминологический взгляд на оптимизацию научного обеспечения предупреждения преступности [Текст] / С. Э. Титов // Проблемы права. 2012. № 1. С. 174-178. (0,4 пл.)

Статьи, опубликованные в иных изданиях:

7. Титов, С. Э. Совершенствование деятельности правоохранительных органов по предупреждению преступности [Текст] / С. Э. Титов // История, экономика, право: теория и реальность. В 2-х частях. Ч. 1: Сб. междунар. очно-заочной научн-практ. конф./ ред. И.Ю. Блясова,- ШГПИ, 2011. Часть 1. -С. 223-226. (0,2 п.л.)

8. Титов, С. Э. Место и роль полиции в предупреждении преступности [Текст] / С. Э. Титов // Проблемы применения норм права в условиях модернизации российского общества и государства: материалы Международной науч.-практ. конф., поев. 20-летию юрид. фак. ЧелГУ (24 мая 2011 г.)/ под. ред. В.А. Лебедева, Е.В. Кунц. - Челябинск, 2011. — С. 219222. (0,2 п.л.)

ТИТОВ СЕРГЕЙ ЭДУАРДОВИЧ

Криминологические проблемы деятельности полиции по предупреждению преступлений

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Формат 60x84/16 Бумага ВХИ, 80 г/м Условных печатных листов 1,75 Заказ 705. Тираж 100 экз.

Изготовлено в полном соответствии с качеством предоставленных оригиналов заказчиком ООО «РЕКПОЛ», 454080, г. Челябинск, пр. Ленина, 77, тел. (351) 265-49-84,265-58-75