Административно-правовое регулирование деятельности федеральных органов исполнительной власти в сфере обеспечения безопасности на объектах транспорта и транспортной инфраструктурытекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

ТЕКСТ ДИССЕРТАЦИИ
«Административно-правовое регулирование деятельности федеральных органов исполнительной власти в сфере обеспечения безопасности на объектах транспорта и транспортной инфраструктуры»

АНО ВПО «Московский гуманитарный университет»

На правах рукописи

Л I ЧЛ' 1'' ПЙ

I оо«иио

ТРОФИМОВ

Олег Евгеньевич

АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ В СФЕРЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ НА ОБЪЕКТАХ ТРАНСПОРТА И ТРАНСПОРТНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ

Специальность 12.00.14 —

административное право; административный процесс

Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор Костенников Михаил Валерьевич

Москва-2013

ОГЛАВЛЕНИЕ ВВЕДЕНИЕ...........................................

Глава I. Концептуальные основы административно-правового регулирования деятельности федеральных органов исполнительной власти по обеспечению безопасности на объектах транспорта и транспортной инфраструктуры....................................................................15

§ 1. Понятие и содержание административно-правового регулирования деятельности федеральных органов исполнительной власти по обеспечению

безопасности на объектах транспорта и транспортной инфраструктуры......15

§ 2. Направление деятельности федеральных органов исполнительной власти по обеспечению безопасности на объектах транспорта и транспортной

инфраструктуры............................................................................45

§ 3. Возможности и перспективы использования в Российской Федерации зарубежного опыта деятельности органов исполнительной власти по обеспечению безопасности на объектах транспорта и транспортной инфраструктуры....................................................................................72

Глава И. Проблемы механизма административно-правового регулирования деятельности федеральных органов исполнительной власти по обеспечению безопасности на объектах транспорта и транспортной инфраструктуры........................................................................100

§ 1. Нормы административного права в механизме правового регулирования деятельности федеральных органов исполнительной власти по обеспечению безопасности на объектах транспорта и транспортной инфраструктуры............................................................................................100

§ 2. Правоотношения в механизме административно-правового регулирования деятельности федеральных органов исполнительной власти по обеспечению безопасности на объектах транспорта и транспортной инфраструктуры ..................................................................................115

§ 3. Правоприменительные акты в механизме административно-правового регулирования деятельности федеральных органов исполнительной власти по обеспечению безопасности на объектах транспорта и транспортной инфраструктуры...............................................................135

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..................................................................154

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ источников и ЛИТЕРАТУРЫ..................................................

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Транспорт и транспортная инфраструктура играют важную роль в социально-экономическом развитии страны. Обусловлено это тем, что с помощью различных видов транспорта ежедневно на десятки тысяч километров перемещается большое количество людей и товарно-материальных ценностей. С каждым годом увеличивается подвижность населения Российской Федерации и к 2016 г. она возрастет на 23 % и составит 8,5 тыс км. на 1 жителя.

В 2012 г. экспорт российских транспортных услуг вырос на 14 % и составил 17,3 млд долл. В этом же году российскими авиакомпаниями перевезено 74 млн пассажиров, перевалка грузов в морских портах выросла на 6 % и составила около 570 млн тонн, объем перевозок грузов на внутреннем водном транспорте вырос на 12 % и составил 140,8 млн тонн. В городах России большое внимание уделяется развитию скоростных видов пассажирского транспорта, объем перевозок метрополитеном увеличился в 2012 г. почти на 3 % и достиг 3,5 млд пассажиров. По данным Госавтоинспекции МВД России, в стране зарегистрировано 5,5 млн грузовых автомобилей, в том числе 300 тыс. автомобилей предназначенных для перевозки опасных грузов, более 900 тыс. автобусов, из которых 320 тыс. для эксплуатации подлежат лицензированию. Все эти цифры свидетельствуют о необходимости усиления мер безопасности, как на пассажирском, так и на грузовом транспорте.

В современный период развитие транспорта и транспортной инфраструктуры выдвигает новые задачи к формированию комплексной системы транспортной безопасности. Так, в 2012 г. аварийность на автомобильном транспорте выросла на 10 %, на воздушном и водном транспорте на 3,4 %, железнодорожном на 5,6 %. Ежегодно в результате транспортных катастроф в Российской Федерации погибает около 100 тыс. людей. Все эти данные свидетельствуют, в том числе и о необходимости совершенствования административно-правового регулирования деятельности федеральных органов

исполнительной власти в сфере обеспечения безопасности на транспорте и объектах транспортной инфраструктуры.

Вопросы безопасности личности, общества и государства всегда находились в центре внимания государства и гражданского общества. Глобализация экономики, террористические угрозы, а также нестабильная финансовая и политическая ситуация во многих государствах заставляют по иному взглянуть на вопросы глобальной безопасности, в том числе и в сфере функционирования транспорта, работа которого в сложившихся условиях носит достаточно уязвимый характер.

Перечисленные, а также ряд других обстоятельств обусловливают актуальность настоящего диссертационного исследования, ярко свидетельствуют о том, что вопрос административно-правового регулирования деятельности федеральных органов исполнительной власти в сфере обеспечения безопасности на объектах транспорта и транспортной инфраструктуры, превращен в последние годы в одну из важнейших управленских проблем. От решения обозначенной задачи зависит как социально-экономическое развитие страны, так и благополучие большого количества людей, использующих для своего передвижения различные виды транспорта.

Все это диктует необходимость изучения институциональных административно-правовых средств направленных на обеспечение безопасности на объектах транспорта и транспортной инфраструктуры.

Степень научной разработанности темы. По исследуемой теме был защищен ряд диссертаций на соискание ученой степени кандидата юридических наук: Костенников М.В. «Административно-правовая охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности на объектах гражданской авиации» (М., 1995); Кузнецов Д.А. Организация деятельности органов внутренних дел и внутренних войск МВД России по обеспечению безопасности объектов трубопроводного транспорта (М., 2009); Пичугин В.А. «Организация деятельности линейных органов внутренних дел на же-

лезнодорожном транспорте по обеспечению общественного порядка и безопасности» (М., 1999); Перепелкина Ю.Г. «Административно-юрисдикционная деятельность органов внутренних дел на железнодорожном транспорте Российской Федерации» (М., 2006) и др.

В защищенных диссертациях по проблеме безопасности на объектах транспорта, акцент сделан преимущественно на вопросы охраны общественного порядка, а также на деятельность органов внутренних дел на различных видах транспорта. Кроме того, в ранее защищенных диссертациях внимание обращается лишь на отдельные аспекты административно-правового регулирования обеспечения безопасности на объектах транспортной инфраструктуры, а вопросы разрешительной, контрольно-надзорной деятельности федеральных органов исполнительной власти обеспечивающих безопасность на транспорте и объектах транспортной инфраструктуры практически не рассматривались.

Автор представленной диссертации рассматривает административную деятельность федеральных органов исполнительной власти, для которых вопросы обеспечение транспортной безопасности являются первостепенными. Кроме того, в работе раскрыт административно-правовой механизм обеспечения безопасности на объектах транспорта и транспортной инфраструктуры, что существенно отличает настоящую диссертацию от иных ранее проведенных исследований по аналогичной проблематике.

Таким образом, несмотря на то, что проблемы правового регулирования обеспечения безопасности на различных видах транспорта уже были предметом исследования, однако утверждать, что в настоящее время в полной мере разработан эффективный административно-правовой механизм деятельности федеральных органов исполнительной власти в сфере обеспечения безопасности на объектах транспорта и транспортной инфраструктуры пока нет оснований. Исходя из вышеизложенного, проведенное исследование носит актуальный и своевременный характер.

Теоретическая база исследования. Проблемы административно-правового регулирования в сфере обеспечения безопасности вообще и в сфере функционирования транспорта, в частности, как уже отмечалось, ранее исследовались в научной литературе по административному праву. Так, при подготовке работы были использованы научные труды: А.П. Алехина, Д.Н. Бахраха, К.С. Вельского, Б.Н. Дудышкина, С.М. Зырянова, А.П. Коренева, Б.П. Кондрашова, М.В. Костенникова, A.B. Куракина, М.П. Киреева, А.Г. Ляхова, В.В. Мотина, Л.Л. Попова, A.C. Прудникова, Н.Ф. Поповой, Б.В. Российского, Н.Г. Салищевой, Ю.Н. Старилова, Ю.В. Степаненко, М.Е. Труфанова, А.П. Шергина, А.Ю. Якимова и др.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе деятельности федеральных органов исполнительной власти по обеспечению безопасности на объектах транспорта и транспортной инфраструктуры.

Предметом диссертационного исследования является комплекс проблем научного и прикладного характера, связанных с реализацией мер административно-правового характера направленных на обеспечение безопасности на объектах транспорта и транспортной инфраструктуры.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является раскрытие содержания и механизма реализации административно-правовых средств обеспечение безопасности на объектах транспорта и транспортной инфраструктуры и формулирование на этой основе предложений по их совершенствованию.

Цель диссертационного исследования предопределила решение следующих взаимосвязанных задач:

- дать понятие, а также раскрыть содержание административно-правового регулирования деятельности федеральных органов исполнитель-

ной власти по обеспечению безопасности на объектах транспорта и транспортной инфраструктуры;

- определить основные направление деятельности федеральных органов исполнительной власти по обеспечению безопасности на объектах транспорта и транспортной инфраструктуры;

- выявить возможности и перспективы использования в Российской Федерации зарубежного опыта деятельности органов исполнительной власти по обеспечению безопасности на объектах транспорта и транспортной инфраструктуры;

- изучить особенности норм административного права в механизме правового регулирования деятельности федеральных органов исполнительной власти по обеспечению безопасности на объектах транспорта и транспортной инфраструктуры;

- охарактеризовать правоотношения в механизме административно-правового регулирования деятельности федеральных органов исполнительной власти по обеспечению безопасности на объектах транспорта и транспортной инфраструктуры;

- исследовать правоприменительные акты в механизме административно-правового регулирования деятельности федеральных органов исполнительной власти по обеспечению безопасности на объектах транспорта и транспортной инфраструктуры.

Методология и методика диссертационного исследования. Методологическую основу диссертации составили современные достижения теории познания. В процессе исследования применялись теоретический, общефилософские методы (диалектика, системный метод, анализ, синтез, аналогия, дедукция, наблюдение, моделирование), традиционно правовые методы (формально-логический), а также методы, используемые в конкретно-социологических исследованиях (статистические, экспертные оценки и др.).

Эмпирическая и информационная база исследования. При подготовке диссертации было использовано 187 материалов контрольно-надзорных мероприятий проведенных Федеральной службой по надзору в сфере транспорта, изучено 223 инспекторских предписания составленных должностными лицами Ространснадзора по фактам нарушения законодательства о транспортной безопасности на воздушном, водном и железнодорожном транспорте.

Изучены 4 план-графика проведения контрольно-надзорных мероприятий запланированных на 2013 г. подготовленных Федеральным агентством воздушного транспорта и Федеральным дорожным агентством. В ходе исследования использовано 254 протокола, которые были составлены уполномоченными должностными лицами Ространснадзора по различным фактам нарушения транспортного законодательства и др. При подготовке диссертации был изучен проект Государственной концепции обеспечения транспортной безопасности.

Научная новизна диссертации. В диссертации сформулировано авторское определение транспортной безопасности и безопасности транспортной инфраструктуры, характеризующее ее как составную часть общественной безопасности, в работе определены основные направления деятельности федеральных органов исполнительной власти в сфере обеспечения транспортной безопасности и безопасности транспортной инфраструктуры, в частности, в содержание таких направлений включена: разрешительная, контрольно-надзорная, а также административно-юрисдикционная деятельность. В работе определены перспективные направления использования зарубежного опыта обеспечения транспортной безопасности и безопасности на объектах транспортной инфраструктуры, отражающие необходимость созданию дополнительных организационных структур, в компетенции которых находились бы вопросы контроля в рассматриваемой сфере. В ходе исследования раскрыто содержание административно-правового механизма деятельности

федеральных органов исполнительной власти в сфере обеспечения безопасности на объектах транспорта и транспортной инфраструктуры, которое включает разрешительную, контрольную, а также юрисдикционную составляющие.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Авторское определение транспортной безопасности, под которой понимается состояние защищенности транспорта и транспортной инфраструктуры, потребителей транспортных услуг (пассажиров) от различного рода угроз (природного и техногенного характера), а также актов незаконного вмешательства, в деятельности различных видов транспорта. В отличие от имеющихся определений в представленном определении, комплексно определен объект транспортной безопасности, которое поможет максимально полно сосредоточить весь комплекс административно-правовых средств в соответствующей сфере управления.

2. Основными направлениями деятельности федеральных органов исполнительной власти в сфере обеспечения транспортной безопасности является разрешительная, контрольная, а также юрисдикционная деятельность. В этой связи в Федеральном законе от 9 февраля 2007 г. «О транспортной безопасности» необходимо поместить раздел о лицензировании деятельности в области транспорта, а также контроле в области обеспечения транспортной безопасности. Соответствующие направления деятельности должны находиться в предмете регулирования обозначенного федерального закона.

3. С учетом высокого уровня террористической угрозы при эксплуатации воздушного и водного транспорта обоснована необходимость повышения роли транспортной полиции (вплоть до формирования специальных досмотровых групп состоящих исключительно из сотрудников полиции) при осуществлении досмотра пассажиров, багажа, грузов, а также сосредоточение системы управления безопасностью в аэропортах, морских портах, автовокзалах в управлениях МВД России на транспорте.

4. В диссертации с учетом изучения зарубежного опыта формирования транспортной инфраструктуры обосновывается необходимость созданию при региональных исполнительных органах государственной власти дорожных советов, в компетенции которых для решения возложенных на них задач в сфере контроля за дорожным строительством сосредоточить комплекс прав финансово-административного характера.

5. С целью унификации требований в области обеспечения безопасности на различных видах транспорта, в частности, при применении мер административного воздействия в диссертации обоснована необходимость принятия Транспортного кодекса Российской Федерации. В современных условиях развития транспорта его различные виды могут функционировать только во взаимодействии друг с другом.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Административно-правовое регулирование деятельности федеральных органов исполнительной власти в сфере обеспечения безопасности на объектах транспорта и транспортной инфраструктуры»

На правах рукописи

ТРОФИМОВ Олег Евгеньевич

АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ

ВЛАСТИ В СФЕРЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ НА ОБЪЕКТАХ ТРАНСПОРТА И ТРАНСПОРТНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ

Специальность 12.00.14 —

административное право; административный процесс

: 7 НОЯ 2013

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва-2013

005537493

Работа выполнена на кафедре уголовно-правовых и специальных дисциплин AHO ВПО «Московский гуманитарный университет»

Научный руководитель - доктор юридических наук, профессор

Костенников Михаил Валерьевич

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, доцент

Савостин Алексей Анатольевич, профессор кафедры административного и финансового права ФГОУ ВПО «Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова»

кандидат юридических наук Обыденов Владимир Владимирович, преподаватель кафедры гуманитарных дисциплин филиала ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет» г. Новороссийск

Ведущая организация - Федеральное государственное казенное

образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Краснодарский университет МВД России»

Защита диссертации состоится 28 ноября 2013 г. в 16.00 часов на заседании диссертационного совета Д 521.004.06 при AHO ВПО «Московский гуманитарный университет» по адресу: 111395, г. Москва, ул. Юности, д. 5, учебный корпус № 3, ауд. 511.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке AHO ВПО «Московский гуманитарный университет».

Автореферат разослан «_»_ 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,, доктор юридических наук, доцент

Е.В. Белоусова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Транспорт и транспортная инфраструктура играют важную роль в социально-экономическом развитии страны. Обусловлено это тем, что с помощью различных видов транспорта ежедневно на десятки тысяч километров перемещается большое количество людей и товарно-материальных ценностей. С каждым годом увеличивается подвижность населения Российской Федерации и к 2016 г. она возрастет на 23 % и составит 8,5 тыс км. на 1 жителя.

В 2012 г. экспорт российских транспортных услуг вырос на 14 % и составил 17,3 млд долл. В этом же году российскими авиакомпаниями перевезено 74 млн пассажиров, перевалка грузов в морских портах выросла на 6 % и составила около 570 млн тонн, объем перевозок грузов на внутреннем водном транспорте вырос на 12 % и составил 140,8 млн тонн. В городах России большое внимание уделяется развитию скоростных видов пассажирского транспорта, объем перевозок метрополитеном увеличился в 2012 г. почти на 3 % и достиг 3,5 млд пассажиров. По данным Госавтоинспекции МВД России, в стране зарегистрировано 5,5 млн грузовых автомобилей, в том числе 300 тыс. автомобилей предназначенных для перевозки опасных грузов, более 900 тыс. автобусов, из которых 320 тыс. для эксплуатации подлежат лицензированию. Все эти цифры свидетельствуют о необходимости усиления мер безопасности, как на пассажирском, так и на грузовом транспорте.

В современный период развитие транспорта и транспортной инфраструктуры выдвигает новые задачи к формированию комплексной системы транспортной безопасности. Так, в 2012 г. аварийность на автомобильном транспорте выросла на 10 %, на воздушном и водном транспорте на 3,4 %, железнодорожном на 5,6 %. Ежегодно в результате транспортных катастроф в Российской Федерации погибает около 100 тыс. людей. Все эти данные свидетельствуют, в том числе и о необходимости совершенствования административно-правового регулирования деятельности федеральных органов исполнительной власти в сфере

обеспечения безопасности на транспорте и объектах транспортной инфраструктуры.

Вопросы безопасности личности, общества и государства всегда находились в центре внимания государства и гражданского общества. Глобализация экономики, террористические угрозы, а также нестабильная финансовая и политическая ситуация во многих государствах заставляют по иному взглянуть на вопросы глобальной безопасности, в том числе и в сфере функционирования транспорта, работа которого в сложившихся условиях носит достаточно уязвимый характер.

Перечисленные, а также ряд других обстоятельств обусловливают актуальность настоящего диссертационного исследования, ярко свидетельствуют о том, что вопрос административно-правового регулирования деятельности федеральных органов исполнительной власти в сфере обеспечения безопасности на объектах транспорта и транспортной инфраструктуры, превращен в последние годы в одну из важнейших управленских проблем. От решения обозначенной задачи зависит как социально-экономическое развитие страны, так и благополучие большого количества людей, использующих для своего передвижения различные виды транспорта.

Все это диктует необходимость изучения институциональных административно-правовых средств направленных на обеспечение безопасности на объектах транспорта и транспортной инфраструктуры.

Степень научной разработанности темы. По исследуемой теме был защищен ряд диссертаций на соискание ученой степени кандидата юридических наук: Костенников М.В. «Административно-правовая охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности на объектах гражданской авиации» (М., 1995); Кузнецов Д.А. Организация деятельности органов внутренних дел и внутренних войск МВД России по обеспечению безопасности объектов трубопроводного транспорта (М., 2009); Пичугин В.А. «Организация деятельности линейных органов внутренних дел на железнодорожном транспорте по обес-

печению общественного порядка и безопасности» (М., 1999); Перепелкина Ю.Г. «Административно-юрисдикционная деятельность органов внутренних дел на железнодорожном транспорте Российской Федерации» (М., 2006) и др.

В защищенных диссертациях по проблеме безопасности на объектах транспорта, акцент сделан преимущественно на вопросы охраны общественного порядка, а также на деятельность органов внутренних дел на различных видах транспорта. Кроме того, в ранее защищенных диссертациях внимание обращается лищь на отдельные аспекты административно-правового регулирования обеспечения безопасности на объектах транспортной инфраструктуры, а вопросы разрешительной, контрольно-надзорной деятельности федеральных органов исполнительной власти обеспечивающих безопасность на транспорте и объектах транспортной инфраструктуры практически не рассматривались.

Автор представленной диссертации рассматривает административную деятельность федеральных органов исполнительной власти, для которых вопросы обеспечение транспортной безопасности являются первостепенными. Кроме того, в работе раскрыт административно-правовой механизм обеспечения безопасности на объектах транспорта и транспортной инфраструктуры, что существенно отличает настоящую диссертацию от иных ранее проведенных исследований по аналогичной проблематике.

Таким образом, несмотря на то, что проблемы правового регулирования обеспечения безопасности на различных видах транспорта уже были предметом исследования, однако утверждать, что в настоящее время в полной мере разработан эффективный административно-правовой механизм деятельности федеральных органов исполнительной власти в сфере обеспечения безопасности на объектах транспорта и транспортной инфраструктуры пока нет оснований. Исходя из вышеизложенного, проведенное исследование носит актуальный и своевременный характер.

Теоретическая база исследования. Проблемы административно-правового регулирования в сфере обеспечения безопасности вообще и в сфере

функционирования транспорта, в частности, как уже отмечалось, ранее исследовались в научной литературе по административному праву. Так, при подготовке работы были использованы научные труды: А.П. Алехина, Д.Н. Бахраха, К.С. Вельского, Б.Н. Дудышкина, С.М. Зырянова, А.П. Коренева, Б.П. Кондрашова, М.В. Костенникова, A.B. Куракина, М.П. Киреева, А.Г. Ляхова, В.В. Мотина, Л.Л. Попова, A.C. Прудникова, Н.Ф. Поповой, Б.В. Российского, Н.Г. Салище-вой, Ю.Н. Старилова, Ю.В. Степаненко, М.Е. Труфанова, А.П. Шергина,

А.Ю. Якимова и др.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе деятельности федеральных органов исполнительной власти по обеспечению безопасности на объектах транспорта и транспортной инфраструктуры.

Предметом диссертационного исследования является комплекс проблем научного и прикладного характера, связанных с реализацией мер административно-правового характера направленных на обеспечение безопасности на объектах транспорта и транспортной инфраструктуры.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является раскрытие содержания и механизма реализации административно-правовых средств обеспечение безопасности на объектах транспорта и транспортной инфраструктуры и формулирование на этой основе предложений по их совершенствованию.

Цель диссертационного исследования предопределила решение следующих взаимосвязанных задач:

- дать понятие, а также раскрыть содержание административно-правового регулирования деятельности федеральных органов исполнительной власти по обеспечению безопасности на объектах транспорта и транспортной инфраструктуры;

- определить основные направление деятельности федеральных органов исполнительной власти по обеспечению безопасности на объектах транспорта и транспортной инфраструктуры;

- выявить возможности и перспективы использования в Российской Федерации зарубежного опыта деятельности органов исполнительной власти по обеспечению безопасности на объектах транспорта и транспортной инфраструктуры;

- изучить особенности норм административного права в механизме правового регулирования деятельности федеральных органов исполнительной власти по обеспечению безопасности на объектах транспорта и транспортной инфраструктуры;

- охарактеризовать правоотношения в механизме административно-правового регулирования деятельности федеральных органов исполнительной власти по обеспечению безопасности на объектах транспорта и транспортной инфраструктуры;

- исследовать правоприменительные акты в механизме административно-правового регулирования деятельности федеральных органов исполнительной власти по обеспечению безопасности на объектах транспорта и транспортной инфраструктуры.

Методология и методика диссертационного исследования. Методологическую основу диссертации составили современные достижения теории познания. В процессе исследования применялись теоретический, общефилософские методы (диалектика, системный метод, анализ, синтез, аналогия, дедукция, наблюдение, моделирование), традиционно правовые методы (формальнологический), а также методы, используемые в конкретно-социологических исследованиях (статистические, экспертные оценки и др.).

Эмпирическая и информационная база исследования. При подготовке диссертации было использовано 187 материалов контрольно-надзорных мероприятий проведенных Федеральной службой по надзору в сфере транспорта,

изучено 223 инспекторских предписания составленных должностными лицами Ространснадзора по фактам нарушения законодательства о транспортной безопасности на воздушном, водном и железнодорожном транспорте.

Изучены 4 план-графика проведения контрольно-надзорных мероприятий запланированных на 2013 г. подготовленных Федеральным агентством воздушного транспорта и Федеральным дорожным агентством. В ходе исследования использовано 254 протокола, которые были составлены уполномоченными должностными лицами Ространснадзора по различным фактам нарушения транспортного законодательства и др. При подготовке диссертации был изучен проект Государственной концепции обеспечения транспортной безопасности.

Научная новизна диссертации. В диссертации сформулировано авторское определение транспортной безопасности и безопасности транспортной инфраструктуры, характеризующее ее как составную часть общественной безопасности, в работе определены основные направления деятельности федеральных органов исполнительной власти в сфере обеспечения транспортной безопасности и безопасности транспортной инфраструктуры, в частности, в содержание таких направлений включена: разрешительная, контрольно-надзорная, а также админи-стративно-юрисдикционная деятельность. В работе определены перспективные направления использования зарубежного опыта обеспечения транспортной безопасности и безопасности на объектах транспортной инфраструктуры, отражающие необходимость созданию дополнительных организационных структур, в компетенции которых находились бы вопросы контроля в рассматриваемой сфере. В ходе исследования раскрыто содержание административно-правового механизма деятельности федеральных органов исполнительной власти в сфере обеспечения безопасности на объектах транспорта и транспортной инфраструктуры, которое включает разрешительную, контрольную, а также юрисдикцион-ную составляющие.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Авторское определение транспортной безопасности, под которой понимается состояние защищенности транспорта и транспортной инфраструктуры, потребителей транспортных услуг (пассажиров) от различного рода угроз (природного и техногенного характера), а также актов незаконного вмешательства, в деятельности различных видов транспорта. В отличие от имеющихся определений в представленном определении, комплексно определен объект транспортной безопасности, которое поможет максимально полно сосредоточить весь комплекс административно-правовых средств в соответствующей сфере управления.

2. Основными направлениями деятельности федеральных органов исполнительной власти в сфере обеспечения транспортной безопасности является разрешительная, контрольная, а также юрисдикционная деятельность. В этой связи в Федеральном законе от 9 февраля 2007 г. «О транспортной безопасности» необходимо поместить раздел о лицензировании деятельности в области транспорта, а также контроле в области обеспечения транспортной безопасности. Соответствующие направления деятельности должны находиться в предмете регулирования обозначенного федерального закона.

3. С учетом высокого уровня террористической угрозы при эксплуатации воздушного и водного транспорта обоснована необходимость повышения роли транспортной полиции (вплоть до формирования специальных досмотровых групп состоящих исключительно из сотрудников полиции) при осуществлении досмотра пассажиров, багажа, грузов, а также сосредоточение системы управления безопасностью в аэропортах, морских портах, автовокзалах в управлениях МВД России на транспорте.

4. В диссертации с учетом изучения зарубежного опыта формирования транспортной инфраструктуры обосновывается необходимость созданию при региональных исполнительных органах государственной власти дорожных советов, в компетенции которых для решения возложенных на них задач в сфере контроля за дорожным строительством сосредоточить комплекс прав финансово-административного характера.

5. С целью унификации требований в области обеспечения безопасности на различных видах транспорта, в частности, при применении мер административного воздействия в диссертации обоснована необходимость принятия Транспортного кодекса Российской Федерации. В современных условиях развития транспорта его различные виды могут функционировать только во взаимодействии друг с другом. Транспортный кодекс должен стать связующим актом, призванным регламентировать режим функционирования различных видов транспорта. Принятие такого закона даст возможность повысить уровень взаимодействия всех элементов транспортной инфраструктуры, а также более эффективно обеспечивать транспортную безопасность. В концептуальном плане данный кодекс должен состоять из общей части, особенной и специальной.

6. Для обеспечения безопасности пассажиров, а также перевозимых грузов в Главу 11 КоАП России следует добавить статью, предусматривающую ответственность хозяйствующих субъектов за деятельность в сфере транспорта без лицензии или иного специального разрешения. Так же, целесообразно расширить диспозицию ст. 11.15.1 КоАП России «Неисполнение требований по обеспечению транспортной безопасности» предписанием, предусматривающим ответственность за неосуществление оценки уязвимости объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств от актов незаконного вмешательства.

7. В целях эффективного противодействия актам незаконного вмешательству в деятельность экипажа воздушного, морского или речного судна, а также пресечение административных правонарушений на бортах соответствующих транспортных средств необходимо наделить командира воздушного судна и капитана корабля юрисдикционными полномочиями. В частности, этим должностным лицам необходимо предоставить право составлять протоколы об административных правонарушениях, если они совершены на борту воздушного, морского или речного, а также предоставить им право административного задержания соответствующих нарушителей. Такие полномочия необходимо закрепить в Главе 23 КоАП РФ.

8. С учетом большой опасности административных правонарушений совершаемых во время эксплуатации воздушного, водного и железнодорожного транспорта было вполне оправдано дополнить ст. 4.3 КоАП России «Обстоятельства, отягчающие административную ответственность» пунктом «совершение административного правонарушения при эксплуатации пассажирского транспорта, если эти действия угрожают безопасности движения или пассажирам».

9. Дополнить Главу 11 КоАП России статьей 11.9.1 предусматривающей ответственность в виде дисквалификации за управление воздушным и железнодорожным транспортом лицом, находящимся в состоянии опьянения.

10. Обосновывается необходимость подготовки и принятия Административного регламента взаимодействия федеральных органов исполнительной власти в сфере обеспечения транспортной безопасности, а также исключение из системы управления транспортным комплексом Федеральной службы по надзору в сфере транспорта и ряда федеральных агентств и передача их функций в Министерство транспорта Российской Федерации.

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что в работе раскрыто содержание административно-правового механизма обеспечения транспортной безопасности и безопасности на объектах транспортной инфраструктуры, сформулировано определение транспортной безопасности и безопасности транспортной инфраструктуры, теоретически обосновано место транспортной безопасности в содержании общественной и национальной безопасности.

В диссертации определены критерии классификации административно-правовых средств обеспечения транспортной безопасности и безопасности на объектах транспортной инфраструктуры, которые подразделяются в зависимости от времени и форме воздействия. В работе сформулированы предложения о необходимости разработки и принятия Административного регламента взаимодействия федеральных органов исполнительной власти в сфере обеспечения безопасности на объектах транспорта и транспортной инфраструктуры.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что в ней разработаны предложения, направленные на совершенствование контрольно-надзорной и юрисдикционной деятельности Федеральной службы по надзору в сфере транспорта. В работе сформулированы предложения в КоАП РФ, касающиеся внесения дополнительных составов административных правонарушений, предусматривающих ответственность за совершение противоправных деяний на объектах транспорта и объектах транспортной инфраструктуры. Также в работе сформулированы предложения, касающиеся дополнения положения об Управлении транспортной безопасности Федеральной службы по надзору в сфере транспорта. В работе обосновывается необходимость на базе транспортного законодательства и иных нормативных правовых актов, которые регулируют самые различные отношения в сфере транспорта, принятия Транспортного кодекса Российской Федерации, в содержании которого выделить общую и особенные части.

Апробация результатов диссертационного исследования. Отдельные положения диссертационного исследования были изложены в форме докладов на научно-практических конференциях: «Право, экономика, безопасность» (Социально-правовой институт экономической безопасности, г. Домодедово, 31 марта 2013 г.); «Актуальные вопросы административного и информационного права» (Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, Москва, 12 апреля 2013 г.); «Проблемы организации и совершенствования досмотра авиапассажиров на внутренних и международных авиалиниях» (Всероссийский институт повышения квалификации сотрудников Министерства внутренних дел Российской Федерации, Домодедово, 18 июня 2013 г); «Обеспечение безопасности дорожного движения: современное состояние и перспективы» (Всероссийский институт повышения квалификации сотрудников Министерства внутренних дел Российской Федерации, Домодедово, 9 июля 2013 г). «Транспортная безопасность и технологии - 2013» (М., 2013).

Отдельные положения диссертации используются в учебном процессе Московского гуманитарного университета при чтении курса лекций по административному праву, а также в учебном процессе Всероссийского института повышения квалификации сотрудников МВД России при чтении лекций по темам: «Актуальные проблемы совершенствования административного законодательства в сфере дорожного движения»; «Положительный опыт регионов Российской Федерации в области обеспечения безопасности дорожного движения».

Положения диссертации, касающиеся взаимодействия средств массовой информации с органами управления транспортной инфраструктуры используются работниками ГТРК «Телерадиовещательная компания «РТВ-Подмосковье» в рамках служебной подготовки.

Результаты проведенного диссертационного исследования отражены в шести научных публикациях, три из которых опубликованы в журнале, рекомендованном Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются предмет, цель и задачи диссертационного исследования, характеризуются научная новизна и практическая значимость результатов исследования, раскрываются положения, выносимые на защиту, а также приводятся данные об апробации результатов диссертационного исследования.

Первая глава диссертации - «Концептуальные основы административно-правового регулирования деятельности федеральных органов исполнительной власти по обеспечению безопасности на объектах транспорта и транспортной инфраструктуры» - состоит из трех параграфов.

В первом параграфе - «Понятие и содержание административно-правового регулирования деятельности федеральных органов исполнительной власти по обеспечению безопасности на объектах транспорта и транспортной инфраструктуры» - показано, что проблемы обеспечения безопасности вообще и в сфере функционирования транспорта и транспортной инфраструктуры в частности носят достаточно актуальный характер. Без работы транспорта невозможно представить жизнедеятельность.людей, функционирование хозяйствующих субъектов, помимо этого, транспортная система обеспечивает занятость миллионов граждан, транспортный комплекс является одним из основных налогоплательщиков. В этой связи вопросы безопасности в сфере функционирования транспорта касаются практически каждого человека.

Несмотря на важнейшее значение различных видов транспорта в экономике и жизни людей, обеспечение безопасности при его эксплуатации оставляет желать лучшего. К сожалению, транспорт - это не только инфраструктура, которая двигает экономику, способствует мобильности в передвижении людей, это еще и источник повышенной общественной опасности, а также объект для преступного посягательства, а в некоторых случаях и объект для террористической атаки. Названные и ряд других обстоятельств вызывают объективную необходимость создания дополнительных административно-правовых средств обеспечения транспортной безопасности, а также совершенствования статуса субъектов, которые будут их реализовывать.

Говоря о транспортной безопасности и безопасности транспортной инфраструктуры, необходимо отметить, что это весьма специфичные виды общественной безопасности, угрозы которым напрямую связаны с подрывом основ национальной безопасности. В этой связи обеспечение федеральными органами исполнительной власти безопасности на объектах транспорта и транспортной инфраструктуры напрямую связано по своему содержанию с обеспечением национальной безопасности. К сожалению, это положение не находит своего закрепления в действующем законодательстве, регулирующем вопросы нацио-

нальной, общественной и транспортной безопасности. В этой связи, было бы целесообразно в Стратегии национальной безопасности Российской Федерации особо подчеркнуть, что обеспечение транспортной безопасности напрямую связано с обеспечением национальной безопасности.

Раскрытие содержания обеспечения безопасности на объектах транспорта и транспортной инфраструктуры, позволило сделать вывод о том, что в этом процессе используются различные средства и инструментарий. Связано это с тем, что транспорт, это, прежде всего техника, и для обеспечения транспортной безопасности техническая и технологическая составляющие играют далеко не последнюю роль. Многие аварии и транспортные катастрофы происходят из-за технических неисправностей, технологической отсталости, некачественной и устаревшей транспортной инфраструктуры и др. Однако технологические проблемы в сфере транспорта логически связаны с правовым регулированием всех без исключения общественных отношений в сфере работы транспорта.

В этой связи представляется верным тезис о том, что нарушение технических норм, регламентов, гостов и т.п. при эксплуатации различных видов транспорта, всегда влечет за собой и нарушение юридических норм, а если быть точным - норм административного права. Исходя из этого, делается вывод о том, что деятельность по обеспечению транспортной безопасности и безопасности транспортной инфраструктуры находится под режимом административно-правового воздействия, степень жесткости которого зависит от вида транспорта, рисков транспортных угроз, несанкционированного вмешательства в работу соответствующего транспорта или объекта транспортной инфраструктуры. Также нормами административного права определен статус федеральных органов исполнительной власти осуществляющих управление как в целом транспортным комплексом, так и вопросами обеспечения транспортной безопасности. Кроме того, данными нормами определяются формы и методы обеспечения соответствующего вида безопасности, а также порядок применения мер административной ответственности за нарушения транспортного законодательства.

Во втором параграфе - «Направление деятельности федеральных органов исполнительной власти по обеспечению безопасности на объектах транспорта и транспортной инфраструктуры» — говорится о том, что несмотря на проблемы децентрализации в управлении транспортным комплексом, создание большого количество авиакомпаний, акционерных транспортных предприятий, изменения в режиме хозяйствования при эксплуатации водного и железнодорожного транспорта федеральные органы исполнительной власти не утратили своего регулирующего воздействия в транспортном комплексе нашей страны. В компетенции государства находится основной ресурс управления транспортом, а также наиболее важные вопросы в сфере обеспечения безопасности на объектах транспорта и транспортной инфраструктуры. Сейчас ни у кого не вызывает сомнения тезис о том, что только хозяйствующий субъект - транспортная компания не в состоянии самостоятельно решить весь комплекс вопросов в сфере обеспечения транспортной безопасности, а также выполнить при этом запросы потребителей транспортных услуг.

За последние годы в транспортном комплексе нашей страны произошли кардинальные изменения, далеко не все из которых повысили качество транспортных услуг, а также способствовали повышению уровня безопасности на различных видах транспорта. Регулярно российское общество потрясает массовая гибель людей на воздушном, водном, автомобильном, а также железнодорожном транспорте. Транспортные катастрофы процесс отчасти объективный, но как показывают расследования транспортных происшествий, во многих случаях происходящий из-за пренебрежения требованиями эксплуатации соответствующего вида транспорта. Хозяйствующий субъект нередко в ущерб здравому смыслу оптимизирует свои расходы на транспортную безопасность, замену изношенного оборудования, оплату труда соответствующим специалистам и др. Все это создает дополнительные риски для жизни и здоровья пассажиров, гибели перевозимых товарно-материальных ценностей, а в конечном итоге делает рос-

сийский транспорт не конкурентоспособным как на внутреннем, так и на внешнем рынке транспортных услуг.

В сложившейся ситуации в сфере обеспечения транспортной безопасности, свою долю неэффективности имеют и федеральные органы исполнительной власти как общей, так и специальной компетенции, которые, например, вовремя не осуществили контрольно-надзорное мероприятие или провели его не качественно, не проконтролировали исполнения со стороны транспортного предприятия вынесенного в отношении него предписания или постановления. На сегодняшний день в системе управления транспортным комплексом только на федеральном уровне создано пять федеральных органов исполнительной власти, занимающихся непосредственно вопросами управления транспортным комплексом. Кроме того, вопросы транспортной безопасности находятся в компетенции МВД, ФСБ, прокуратуры. Раскрывая особенности функционирования различных федеральных органов исполнительной власти, в диссертации обращается внимание на ряд правовых и организационных проблем в их деятельности, а также обосновывается необходимость улучшения режима взаимодействия этих органов между собой в сфере обеспечения транспортной безопасности.

В третьем параграфе - «Возможности и перспективы использования в Российской Федерации зарубежного опыта деятельности органов исполнительной власти по обеспечению безопасности на объектах транспорта и транспортной инфраструктуры» - устанавливается, что особенности функционирования транспорта вызывают объективную необходимость изучения зарубежного опыта обеспечения транспортной безопасности и определение возможности использования его компонентов в российских условиях. Следует отметить, что проблемы транспортной безопасности весьма актуальны для многих зарубежных государств. В некоторых государствах транспорт и транспортная инфраструктура не раз подвергались несанкционированному вмешательству или террористическим атакам. Все индустриально развитые государства имеют современный транспорт и сопутствующую ему инфраструктуру, все государства для

ее защиты от несанкционированного вмешательства прилагают максимум усилий. Ряду государств удалось создать транспортные компании, услугами которых пользуются во всем мире миллионы людей и тысячи хозяйствующих субъектов.

Авторитет соответствующих зарубежных авиационных предприятий, а также предприятий, занимающихся перевозкой грузов морским и автомобильным транспортом обеспечен многолетним опытом их бесперебойной работы, а также высоким уровнем их транспортной безопасности. Современный транспорт это высокотехнологичная отрасль экономики, которая системно требует новых технологических, информационных разработок, а также высококвалифицированных кадров. По этому аспекту российский транспортный комплекс весьма существенно отстает от целого ряда зарубежных стран. Обращает на себя внимание и логическая взаимосвязь различных видов транспорта, которая сформированная в таких государствах как США, Германия, Япония, Великобритания, Китай. Связь различных видов транспорта между собой делают транспортную систему замкнутой и тем самым более удобной и мобильной для потребителя транспортных услуг.

Приходиться отметить, что транспортная инфраструктура нашей страны далеко не в полной мере отвечает современным запросам экономки и государственного строительства. Качество дорог многих транспортных магистралей, уровень технологического оснащения общественного транспорта, авиапарка, речных и морских судов оставляет желать лучшего. В этой связи только лишь правовые меры, а также разрешительная и страховая деятельность в сфере работы транспорта не дадут должного положительного результата в деле обеспечения транспортной безопасности. Учитывая зарубежный опыт управления транспортом и транспортной инфраструктурой за рубежом в нашей стране необходимо создать единый орган управления транспортом, отказаться от такой формы федерального органа исполнительной власти в сфере управления транспортом,

как - федеральная служба и федеральное агентство, а их полномочия передать Министерству транспорта Российской Федерации.

Весьма положительно в некоторых зарубежных странах себя зарекомендовали дорожные советы созданные при местных органах власти, в компетенции этих советов сосредоточены весьма существенные административные и финансовые полномочия в сфере дорожного строительства и поддержания дорожной инфраструктуры.

Также перспективным видится использование в обеспечении транспортной безопасности полиции. В целом ряде зарубежных стран наблюдается тенденция отказа от использования негосударственных структур, занимающихся вопросами обеспечения безопасности, в частности, вопросами обеспечения авиационной безопасности. В этой связи необходимо пересмотреть роль и значение российской полиции в вопросах обеспечения авиационной безопасности, а также безопасности на речном и морском транспорте.

Представляется также необходимым отметить, что в сфере деятельности по повышению эффективности действующего законодательства следует идти по пути более детального определения составов, административных правонарушений, объектом посягательства которых являются разнообразные общественные отношения в сфере обеспечения транспортной безопасности. Весьма перспективным видится совершенствование правовых и организационных основ взаимодействия различных зарубежных государств и международных транспортных организаций с уполномоченными органами исполнительной власти Российской Федерации в сфере обеспечения транспортной безопасности, а также гармонизация российского законодательства в соответствующей сфере с законодательством зарубежных государств, которым удалось добиться высокого уровня транспортной безопасности.

Вторая глава диссертации - «Проблемы механизма административно-правового регулирования деятельности федеральных органов исполни-

тельной власти по обеспечению безопасности на объектах транспорта и транспортной инфраструктуры» - состоит из трех параграфов.

В первом параграфе - «Нормы административного права в механизме правового регулирования деятельности федеральных органов исполнительной власти по обеспечению безопасности на объектах транспорта и транспортной инфраструктуры» - отмечается, что несмотря на важность технической составляющей в вопросах обеспечения безопасности на объектах транспорта и транспортной инфраструктуры, правовое регулирование соответствующих отношений должно имеггь определяющий характер.

Проблемы обеспечения транспортной безопасности имеют межгосударственное значение, различные виды транспорта ежедневно пересекают множество границ различных государств. Поэтому для обеспечения безопасности функционирования авиационного и морского транспорта созданы специализированные международные организации, которые призваны унифицировать основные требования, касающиеся безопасности пассажиров, охраны окружающей среды при эксплуатации различных видов транспорта. Для этих целей принимается целый ряд международных документов направленных на защиту, в частности авиационного и морского транспорта от актов незаконного вмешательства в его деятельность и т.д.

Нормы международного транспортного права весьма органично вписаны в механизм административно-правового регулирования транспортной безопасности. В частности, этими нормами устанавливаются различного рода административные процедуры и регламенты эксплуатации авиационного транспорта, определяется комплекс запретов и ограничений при использовании морского транспорта, определяются стандарты при закреплении административно-правового статуса потребителей транспортных услуг и т.д. Несмотря на важное значение норм международного права при регулировании отношений связанных с обеспечением транспортной безопасности, все же определяющим в этом вопросе является российское транспортное законодательство, нормы которого касаются как

регулятивных, так и охранительных отношений в соответствующей сфере. Так, нормами административного права определяется оценка уязвимости объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств, процедура аккредитации специализированных организаций в области обеспечения транспортной безопасности, также нормами административного права определяются требования по обеспечению транспортной безопасности: перечень ограничений при приеме на работу, непосредственно связанную с обеспечением транспортной безопасности и др.

Важным институтом в деле обеспечения транспортной безопасности является лицензирование отдельных видов деятельности в области транспортной деятельности. Рассматриваемый институт вносит весьма существенный вклад в дело обеспечения транспортной безопасности, в этой связи предложения об отмене лицензирования и замена его процедурой страхования неадекватны действительности. На это могут указывать, в частности, такие цифровые данные. Количество происшествий на автомобильном транспорте в 2012 г. в целом увеличилось на 10 %, а для лицензируемого автотранспорта оно сократилось на 4,3 %.

В завершении рассмотрения обозначенного вопросах отмечается, что нормами административного права определяется система административных наказаний, а также порядок их применения за нарушения требований в области транспортной безопасности. В целях более эффективного использования потенциала административной ответственности в сфере обеспечения транспортной безопасности, необходимо более дифференцировано подойти к формулированию диспозиций составов соответствующих административных правонарушений, объектом посягательства которых является транспортный комплекс нашей страны.

Во втором параграфе - «Правоотношения в механизме административно-правового регулирования деятельности федеральных органов исполнительной власти по обеспечению безопасности на объектах транспорта и транспортной инфраструктуры» - отмечается, что реализации норм админи-

стративного права в деятельности федеральных органов исполнительной власти по обеспечению безопасности на объектах транспорта и транспортной инфраструктуры порождает целый ряд правоотношений. Правоотношения, которые возникают в сфере обеспечения безопасности на объектах транспорта и транспортной инфраструктуры имеет определенные особенности, которые обусловлены основаниями их возникновения. Кроме того, обязательным участником соответствующих отношений является федеральный орган исполнительной власти, в компетенции которого находятся вопросы обеспечения безопасности на транспорте или специализированная организация, которой такое право специально предоставлено.

Следует также отметить, что проблема обеспечения транспортной безопасности - эта проблема, которую должно решать не только государство. Соответствующие вопросы напрямую касаются и транспортных предприятий и иных хозяйствующих субъектов, чья деятельность прямо или косвенно связана с работой транспорта и функционированием сопутствующей ему инфраструктуры. Правоотношения, возникающие в связи с обеспечением транспортной безопасности - это правоотношения не только вертикального, но горизонтального характера. Связано это с тем, что проблемы транспортной безопасности невозможно решить только одному федеральному органу исполнительной власти, даже если его наделить исчерпывающим комплексом прав в соответствующей сфере. Обозначенную проблему в пределах своей компетенции должны решать и правоохранительные органы, и органы государственной власти субъектов Российской Федерации, а также органы местного самоуправления.

В условиях децентрализации управления транспортным комплексом, а также коммерциализации отношений в транспортном комплексе нашей страны, исключительно административными методами управления добиться максимального результата в деле обеспечения безопасности на объектах транспорта и транспортной инфраструктуры весьма затруднительно. В этой связи в решении обозначенной проблемы должны быть использованы такие методы управления

как координация и взаимодействие, а также комплекс стимулирующих средств установленных для тех хозяйствующих субъектов, которые уделяют особое внимание вопросу обеспечения безопасности при эксплуатации соответствующего вида транспорта.

В третьем параграфе - «Правоприменительные акты в механизме административно-правового регулирования деятельности федеральных органов исполнительной власти по обеспечению безопасности на объектах транспорта и транспортной инфраструктуры» — отмечается, что правоприменительные акты имеют весьма принципиальное значение для деятельности федеральных органов исполнительной власти по обеспечению безопасности на объектах транспорта и транспортной инфраструктуры. Обусловлено это тем, что сам процесс правоприменения носит властный характер, в связи с чем правоприменителем в соответствующих отношениях выступает уполномоченный в сфере обеспечения транспортной безопасности федеральный орган исполнительной власти или его должностное лицо.

Безопасность на объектах транспорта и транспортной инфраструктуры не существует сама по себе, это состояние достигается посредством вынесения и реализации самых различных правоприменительных актов, которые разрешают или запрещают какую-либо деятельность в сфере функционирования транспорта. Так, для осуществления деятельности по перевозки людей, опасных грузов различными видами транспорта, необходимо получение лицензии или иного разрешения. Основанием для вынесения запретительных актов является неудовлетворительное состояние транспортного средства, наличие высоких рисков транспортной безопасности при его эксплуатации и др. Определенное значение имеют предупредительные, пресекательные, а также юрисдикционные акты, которые выносятся Федеральной службой по надзору в сфере транспорта. Так, в интересах обеспечения транспортной безопасности только в апреле 2013 г. соответствующей службой было проведено 2411 инспекторских проверки, в ходе которых было выявлено 5446 нарушений транспортного законодательства, за нару-

шение которого к административной ответственности привлечены 2298 должностных и юридических лиц, 618 дел об административных правонарушениях направлены на рассмотрение в суды, а общая сумма наложенных штрафов за обозначенный период составила 7,7 млн руб. Полученные результаты стали возможны только вследствие своевременного вынесения актов применения норм административного права. В этой связи в вопросах обеспечения безопасности на объектах транспорта и транспортной инфраструктуры, принципиальное значение должно придаваться составляемым документам, поскольку от этого, в конечном итоге зависит весь процесс обеспечения транспортной безопасности.

В заключении содержатся основные выводы и предложения, изложенные в диссертационном исследовании.

По теме исследования автором опубликованы следующие работы: В ведущем рецензируемом научном журнале, определенном Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Трофимов O.E. К вопросу о транспортной безопасности в административном праве // Образование. Наука. Научные кадры. - 2012. - № 9. - С. 100-101 (0,2

П.Л.).

2. Трофимов O.E. Административная ответственность как средство обеспечения транспортной безопасности // Образование. Наука. Научные кадры. - 2013. - № 4. - С. 68-69 (0,2 п.л.).

3. Трофимов O.E., Мотин В.В. Проблемы обеспечения безопасности на водном транспорте // Административное и муниципальное право. - 2013. - № 6. -С. 607-611 (0,4 /0,2 пл.).

В иных рецензируемых научных изданиях:

4. Трофимов O.E. Правовое регулирование досмотра как меры обеспечения безопасности на объектах транспорта и транспортной инфраструктуры // Российское полицейское право. - 2013. - № 3. - С. 45-55 (0,4 п.л.) / сетевой журнал http://www.e-notabene.ru/pm/

5. Трофимов O.E. Административно-правовое регулирование обеспечения безопасности авиации и объектов авиационной инфраструктуры в зарубежных государствах // Полицейская деятельность. - 2013. - № 3. — С. 170-174 (0,3

пл.).

6. Трофимов O.E. Административно-правовое регулирование обеспечения безопасности на воздушном транспорте // Образование и право. - 2013. — № 7. -С. 160-166(0,3 п.л.).

Подписано в печать 24.10.2013 г. Заказ №_

Формат 60x84 1/16. Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз.

Отпечатано в типографии «Реглет» 101000, г. Москва, Пл. Мясницкие ворота, д.1, стр.3 (495) 971-27-77 www.reglet.ru