Административно-правовые вопросы обеспечения общественной безопасности на водном транспортетекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Тубольцева, Анна Валентиновна, кандидата юридических наук

Введение стр.

Глава 1. Правовые и организационные основы обеспечения общественной безопасности в сфере водного транспорта.

§ 1. Понятие и сущность общественной безопасности стр.

§ 2. Содержание административно- правового обеспечения общественной безопасности на водном транспорте стр.

§ 3. Правовые основы обеспечения общественной безопасности на водном транспорте стр.

§ 4. Организационные основы обеспечения общественной безопасности на водном транспорте стр.

Глава 2. Административное принуждение в деятельности по обеспечению общественной безопасности на водном транспорте.

§ 1. Применение мер административного принуждения в сфере обеспечения общественной безопасности на водном транспорте стр.

§ 2. Особенности административно-юрисдикционной деятельности по обеспечению общественной безопасности на водном транспорте стр.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Административно-правовые вопросы обеспечения общественной безопасности на водном транспорте"

Общественные отношения, направленные на обеспечение общественной безопасности возникают в связи с использованием источников повышенной опасности, стихийными бедствиями, нарушением общественного порядка, в результате которых возникает угроза жизни и здоровью людей. Сфера деятельности водного транспорта характеризуется возможностью проявления реальных угроз общественной безопасности, вследствие существующей специфики.

Реформирование водного транспортного комплекса страны происходящее в последние годы, осуществляется на фоне износа судов, снижения уровня профессиональной подготовки членов экипажей судов, резкого увеличения количества мелких частных судовладельцев, до сих пор нет четкой системы обеспечения безопасности судоходства, имеют место и другие негативные факторы. Указанные обстоятельства способствуют возникновению реальных угроз общественной безопасности на водном транспорте.

Состав транспортного торгового флота с 1991-1999 годы уменьшился в два раза, средний возраст многих судов достиг предельного - 20 лет. Уровень использования мощностей предприятий судостроительной отрасли не превышает 15-20%'. Однако, несмотря на то, что российский флот катастрофически «стареет» , причиной большинства аварийных случаев является человеческий фактор . По данным международной морской организации (ИМО) более 80% аварий на судах происходят вследствие человеческой ошибки. Из

1 Из выступления заместителя председателя Правительства Российской Федерации Н.Клебанова на расширенном заседании коллегии Минтранса Российской Федерации «Об итогах работы транспортных отраслей в 1999 году». Речной транспорт, 2000. № 1. С. 2.

На речном транспорте коэффициент износа основных транспортных средств составляет порядка 60%, из 12,3 тысяч самоходных транспортных судов 4,2 тысячи (34,2%) с истекшими сроками службы.

3 Из доклада заместителя Минтранса Российской Федерации, руководителя Службы речного флота Смирнова Н.Г. об итогах 1998 года. Речной транспорт, 1999. № 1. С. 6. всех аварийных случаев, регистрируемых на водном транспорте в России, -60% происходят по вине лиц, управляющих судами1. Часто ошибки происходят из-за недостаточной подготовки экипажа2.

Безопасность на водном транспорте достигается вследствие соблюдения многочисленных правил, норм, требований, нарушение которых является основанием для привлечения к юридической ответственности.

Актуальность исследования. Приватизация большинства предприятий, организаций водного транспорта обусловили их выход из системы государственного управления, и формирование принципиально новых структур, осуществляющих функции по обеспечению безопасности в сфере водного транспорта.

Динамика современной общественной жизни значительно опережает процессы формирования ее правовой основы, оставляя пробелы в законодательстве. Исследование происходящих процессов в сфере деятельности водного транспорта предопределяет принятие добротных законов, регулирующих соответствующие общественные отношения. Все это обуславливает необходимость изучения общественных отношений, складывающихся в процессе административно-правового обеспечения общественной безопасности на водном транспорте.

Проблемам обеспечения общественной безопасности как объекту ад-министр ативно-правовой и уголовно-правовой охраны серьезное внимание уделялось такими учеными как: Н.А. Андреев, Х.А. Андриашин, Д.Н. Бах-рах, В.М. Безденежных, И.И. Веремеенко, В.В. Власенков, П.И. Гришаев, В.В. Гущин, Б.М. Емельянов, Ф.Е. Колонтаевский, Б.П. Кондрашов, А.П. Коренев, В.П. Лозбяков, С.П. Ломтев, В.М. Манохин, Л.Л. Попов, А.С. Прудников, Ф.С.Разаренов, Б.В. Россинский, Л.М. Розин, Г.Г. Сиденко, В.П. Ти

1 Причины аварийности на флоте. Морфлот, 1997. № 9. С.13.

2 Так, например, проверка знаний, судоводительского состава по Ленскому речному бассейну, проведенная в 1998 году выявила неудовлетворительные результаты в среднем в 57% случаев. хий, Г.А. Туманов, А.П. Шергин. Научные исследования в области управления водным транспортом проводились такими учеными как ILB. Ефремов, А.К. Жудро, А.С. Михайлов, М.Г. Смола, А.П. Перфильев, А.И. Чучаев, В.И. Фризко. Вместе с тем ряд вопросов, связанных с административно-правовым регулированием и организацией административно-правового обеспечения общественной безопасности на водном транспорте, применением мер административного принуждения в целях предотвращения, пресечения и раскрытия правонарушений в сфере общественной безопасности на водном транспорте не нашли достаточно полного отображения в научных исследованиях. В связи с указанным обстоятельством, исследование вопросов административно-правового обеспечения общественной безопасности на водном транспорте направлено на пополнение науки административного права положениями о методике, тактике, формах обеспечения общественной безопасности в рассматриваемой сфере.

В последние десятилетия много внимания уделяется и правовому регулированию вопросам безопасности. Приняты многочисленные нормативно-правовые акты, регулирующие отношения в сфере общественной безопасности. Однако и в этой области остается достаточный правовой простор для дальнейшего совершенствования. Многие из таких актов носят общий рамочный характер, что в условиях имеющихся особенностей в конкретных сферах жизнедеятельности не удовлетворяет в полной мере потребностей в правовом регулировании отношений общественной безопасности. К тому же процесс правового регулирования отношений общественной безопасности требует определения направления их дальнейшего развития.

Анализ тенденций происходящих в сфере обеспечения общественной безопасности на водном транспорте позволит определить необходимость дополнительного правового регулирования в указанной сфере, внесения изменений в структуру и организацию деятельности субъектов безопасности, корректировки их правового статуса в соответствии с объективными потребностями. Исследование указанных общественных отношений, таким образом, необходимо в целях дальнейшего совершенствования административно-правового регулирования в сфере общественной безопасности на водном транспорте.

Обеспечением одного из основных направлений общественной безопасности на водном транспорте - безопасности судоходства, занимаются несколько государственных органов, являющихся субъектами административ-но-юрисдикционной деятельности. Однако фактически некоторые их функции дублируют друг друга, что не отвечает принципам экономичности, оперативности. Такое положение требует работы над совершенствованием системы субъектов административно-юрисдикционной деятельности, изменения при необходимости их структуры и компетенции. Исследование вопросов организации субъектов административной юрисдикции в сфере обеспечения общественной безопасности на водном транспорте способствует формированию взглядов на перспективы развития системы названных субъектов, поиску новых более совершенных форм и методов названной деятельности.

Проведение такого исследования позволяет дать научно обоснованные рекомендации, направленные на совершенствование деятельности органов внутренних дел на водном транспорте и других субъектов обеспечения общественной безопасности в сфере водного транспорта, введение новых форм в управлении данной деятельностью в соответствии с социально-экономическим развитием нашего общества на современном этапе.

Актуальность темы исследования определяется как ее научной не разработанностью, так и практической значимостью для обеспечения административно-правового статуса государственных органов как субъектов обеспечения безопасности эксплуатации водного транспорта.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе административно-правового обеспечения общественной безопасности на водном транспорте.

Предметом исследования являются: закономерности и особенности административно-правового обеспечения общественной безопасности на водном транспорте, основные тенденции дальнейшего развития и совершенствования административно-правового регулирования деятельности по обеспечению общественной безопасности на водном транспорте.

Цели и задачи исследования. Цель настоящего исследования состоит в разработке направлений совершенствования административно-правового обеспечения общественной безопасности на водном транспорте и повышения на этой основе эффективности работы субъектов управления этой деятельностью.

Цель определила задачи диссертационной работы:

- изучение общественных отношений, складывающихся в области обеспечения общественной безопасности на водном транспорте и выявление специфических особенностей сущности и содержания этой деятельности; изучение правовых основ обеспечения общественной безопасности на водном транспорте; определение направлений совершенствования правового регулирования в обеспечении общественной безопасности на водном транспорте;

- исследование вопросов организации административно-правового обеспечения общественной безопасности в сфере водного транспорта и совершенствование структуры субъектов обеспечения общественной безопасности на водном транспорте;

- исследование системы мер административного принуждения в сфере обеспечения общественной безопасности на водном транспорте, на основе которого разработать предложения по совершенствованию деятельности по их применению;

- разработка предложений совершенствования административно-юрисдикционной деятельности по рассмотрению административных правонарушений, посягающих на общественную безопасность в сфере водного транспорта.

Методология и методика исследования. Методологической основой исследования является система философских знаний, определяющая основные требования к научным теориям, к сущности, структуре и сфере применения различных методов познания, а также положения общей теории права, управления административного права и государственного управления, рассматриваемые на основе диалектического метода познания. Кроме того, использованы общие и частные методы исследования, в том числе, сравнительно-правовой, системный, статистический анализ, логико-правовой, наблюдение, опрос, интервьюирование. Опрошено более 260 сотрудников органов внутренних дел на водном транспорте, противопожарной службы, таможенной службы, федеральной пограничной службы, работников органов морского и речного транспорта, отделов охраны труда на водном транспорте, центров санитарно-эпидемиологического надзора на воздушном и водном транспорте. Автором изучены около 150 нормативно-правовых актов, регулирующих деятельность в области обеспечения общественной безопасности. Проанализировано около 50 уголовных дел и более 400 дел об административных правонарушениях, рассмотренных различными субъектами обеспечения общественной безопасности на водном транспорте.

При проведении исследования автором изучены необходимые литературные источники, статистические и другие материалы, обобщена практика работы по обеспечению общественной безопасности на водном транспорте. Использован также личный опыт работы автора в милиции общественной безопасности на водном транспорте. Исследование проводилось в морских и речных портах ряда регионов Российской Федерации.

Научная новизна исследования. Проведенный анализ организационно-правовых основ и форм деятельности государственных органов, осуществляющих обязанности по обеспечению общественной безопасности на водном транспорте, а также форм взаимодействия между ними позволил впервые сформулировать понятие общественной безопасности на водном транспорте. Кроме того, раскрыто содержание административно-правового обеспечения общественной безопасности на водном транспорте и предложена классификация системы административно-правовых норм и актов, составляющих правовую основу административно-правового обеспечения общественной безопасности на водном транспорте. Исследованы административно-правовые аспекты выполнения государственных функций по созданию безопасных условий для использования возможностей водного транспорта России и на этой основе впервые предложена классификация органов, осуществляющих функции по обеспечению общественной безопасности на водном транспорте. Изучение практики осуществления мер по предупреждению, пресечению и рассмотрению административных правонарушений, посягающих на общественную безопасность на водном транспорте, способствует выявлению недостатков, для устранения которых предлагаются конкретные рекомендации по совершенствованию организации и тактики указанной деятельности.

На защиту выносятся следующие положения:

1) характеристика общественных отношений, составляющих содержание административно-правового обеспечения общественной безопасности на водном транспорте;

2) характеристика и классификация административно-правовых норм и актов, составляющих правовую основу административно-правового обеспечения общественной безопасности на водном транспорте;

3) предложения по принятию новых правовых актов и совершенствованию действующих, систематизации законодательства, регулирующего административно-правовое обеспечение общественной безопасности на водном транспорте;

4) направления совершенствования системы органов исполнительной власти, осуществляющих контроль за безопасностью судоходства и классификация субъектов административно-правового обеспечения общественной безопасности на водном транспорте;

5) рекомендации по улучшению правового регулирования мер административного принуждения в сфере обеспечения общественной безопасности на водном транспорте и совершенствованию деятельности по применению этих мер;

6) предложения по совершенствованию законодательства, предусматривающие внесение изменений в действующие статьи Кодекса РСФСР об административных правонарушениях, а также введению новых норм, в частности устанавливающих ответственность юридических лиц за нарушение требований безопасности на водном транспорте.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, способствуют объективно необходимому в современных условиях обновлению российской теории права, теории административного права, теории государственного управления, уточнению содержания уже используемых правовых категорий.

Систематизированные предложения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы и при разработке законопроектов и иных нормативно-правовых актов по вопросам организации и осуществления деятельности государственных органов по обеспечению общественной безопасности на водном транспорте. Результаты исследования позволяют определить перспективы совершенствования административно-правовой деятельности государственных органов по осуществлению надзора за состоянием общественной безопасности на объектах водного транспорта.

Положения и выводы, которые легли в основу диссертации могут быть полезны в преподавании административного права, административной деятельности, государственного управления. Кроме того, они могут быть использованы при проведении занятий по служебной подготовке личного состава подразделений органов внутренних дел, органов речного и морского транспорта, участвующих в выявлении и рассмотрении дел об административных правонарушениях, посягающих на общественную безопасность на водном транспорте.

Апробация результатов исследования и внедрения их в практику.

Результаты исследования докладывались на межвузовской научно-практической конференции, а также на заседаниях кафедры административного права и административной деятельности Юридического института МВД России. Предложения и рекомендации, сформулированные в диссертационном исследовании, используются в учебном процессе Владивостокского филиала Юридического института МВД России при преподавании учебных дисциплин «Административное право» и «Административная деятельность органов внутренних дел». А так же при проведении занятий по служебной подготовке и в практической деятельности по выявлению и рассмотрению административных правонарушений Ленского ЛОВД на водном транспорте Северо-Восточного УВДТ МВД России.

Основные положения диссертации опубликованы в трех научных статьях.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Тубольцева, Анна Валентиновна, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы:

1. Содержание административно-правового обеспечения общественной безопасности на водном транспорте составляет урегулированный нормами административного права порядок функционирования объектов водного транспорта, который предполагает создание безопасных условий для лиц, реализующих свои права в сфере деятельности водного транспорта. Этот порядок обеспечивается посредством реализации различных организационных форм, которые включают комплекс экономических, научно-технических, воспитательных и иных мероприятий.

2. Поскольку деятельность по обеспечению общественной безопасности на практике приобретает различные организационные формы, то предмет административно-правового регулирования на водном транспорте существенно уже всего объема регулируемой деятельности. Ядро административного законодательства в области управления водным транспортом образует совокупность организационно-правовых норм. Организационно-правовые нормы многочисленны и различаются по видам актов, в которых они закреплены, по юридической силе, по задачам и целям, по кругу субъектов, на которые они распространяются и т.п. В целях упорядочения и придания этим нормам системного вида, в диссертации предложена их классификация по стадиям организации управления водным транспортом.

3. Использование на водном транспорте источников повышенной опасности, обуславливает включение в правовые основы обеспечения общественной безопасности на водном транспорте разнообразных технических правил в виде инструкций, стандартов, паспортов и иной технической документации. Нарушение этих правил влечет наступление юридической ответственности, поэтому они приобретают характер технико-юридических норм. Многочисленность нормативных актов, определяющих технические требования, вызывает трудности в их изучении и применении. В связи с этим необходимо наиболее важные технические правила, имеющие определяющее значение для обеспечения безопасности на водном транспорте, подвергнуть официальной систематизации, предусматривающей расположение всего действующего нормативного материала по строго определенному плану с выделением в особые разделы всех норм, относящихся к одному и тому же вопросу. Это дало бы полную картину технических правил действующих на морском или речном транспорте. В тех случаях, когда технические правила, не менее важны, чем общие принципы, целесообразно некоторые технико-юридические нормы включать в нормативные акты, регулирующие правоотношения по обеспечению безопасности на водном транспорте.

4. Правовые нормы, действующие в сфере обеспечения общественной безопасности на водном транспорте, можно подразделить на три группы: а) нормы права, устанавливающие правила поведения в сфере обеспечения общественной безопасности на водном транспорте; б) нормы права, регламентирующие деятельность органов и должностных лиц, осуществляющих обязанности по охране и защите общественных отношений в сфере обеспечения общественной безопасности на водном транспорте; в) административно-правовые нормы, устанавливающие ответственность за нарушение требований общественной безопасности на водном транспорте.

В соответствии с данной дифференциацией правовых норм проявляется и структура общественных отношений в исследуемой сфере. Эти общественные отношения обусловлены необходимостью: обеспечения должного поведения лиц, направленного на предотвращение возникновения угроз общественной безопасности; соответствующего государственного надзора; реализации механизма реагирования на возможные отклонения от должного поведения в виде наступления юридической ответственности. Приведенная классификация способствует дальнейшей дифференциации анализируемых правовых норм по более частным признакам, на относительно узкие группы, что позволяет изучать их характерные особенности.

5. Водный транспорт по характеру деятельности, по видам транспортных средств и технических устройств, по направлениям деятельности, по маршрутам перевозок и иным факторам отличается от многих сфер хозяйственной системы страны, в том числе и от других видов транспорта (воздушного, железнодорожного, автомобильного, трубопроводного). Поэтому обеспечение общественной безопасности на объектах водного транспорте отличается своей спецификой, которая выражена в наличии специальных субъектов обеспечения общественной безопасности на водном транспорте, специальных правил и требований безопасности, направлений обеспечения общественной безопасности, форм обеспечения общественной безопасности и т.п. Эти обстоятельства свидетельствуют о целесообразности разработки и принятия закона о безопасности на водном транспорте и в законе могли бы быть отражена специфика этой отрасли хозяйственной системы страны, определены функции и полномочия субъектов обеспечения безопасности во избежание их дублирования и определения рамок их полномочий или наоборот возникновения сфер, не охваченных контролем субъектов обеспечения безопасности.

6. Среди субъектов обеспечения общественной безопасности на водном транспорте особая роль принадлежит органам специальной компетенции. Их необходимо классифицировать по целям и задачам в обеспечении общественной безопасности на водном транспорте, подразделив на несколько групп: органы специально созданные для обеспечения безопасных условий функционирования водного транспорта; органы, решающие задачи по обеспечению отдельных направлений общественной безопасности; органы водного транспорта, для которых выполнение требований общественной безопасноста является обязанностью, при выполнении их функциональных обязанностей; органы, обеспечивающие на объектах водного транспорта иные виды безопасности, взаимосвязанные с общественной безопасностью. Указанный критерий позволяет объединить эти органы в группы, что целесообразно для изучения характера их деятельности, анализа функциональной направленности и степени участия в обеспечении общественной безопасности.

7. Однородные функции по некоторым направлениям обеспечения общественной безопасности на водном транспорте выполняют многие государственные органы, относящиеся к различным ведомствам. В данной сфере вопросы обеспечения безопасности регулируются многочисленными подзаконными актами органов исполнительной власти, которые не согласованы между собой, что порождает разные требования по одним и тем же направлениям безопасности. В этой связи существует необходимость в унификации порядка обеспечения общественной безопасности в деятельности всего водного транспортного комплекса страны, что должно способствовать: закреплению принципа единых основ деятельности по обеспечению общественной безопасности в сфере водного транспорта и равных требований по ее соблюдению на равноценных объектах и к одинаковым категориям лиц; созданию единой систематизированной правовой базы обеспечения общественной безопасности в сфере водного транспорта; организации эффективного государственного контроля за состоянием безопасности в сфере водного транспорта без мелочной регламентации и опеки.

Проведенный анализ правовых актов, определяющих правовой статус субъектов обеспечения общественной безопасности на водном транспорте, показал, что в большей мере дублирование полномочий по обеспечению безопасности происходит в вопросах обеспечения безопасности судоходства и наведения порядка в портах. В целях соблюдения принципа равных требований к участникам отношений в сфере общественной безопасности на водном транспорте, необходимо создать единую службу государственного надзора за безопасностью судоходства и порядка в портах, с предварительной разработкой основ ее организации и деятельности. Создание подобной службы должно способствовать приданию вопросам безопасности на водном транспорте общегосударственного масштаба, выработке одинакового подхода к вопросам обеспечения общественной безопасности на объектах водного транспорта, систематизации и унификации законодательства в области безопасности судоходства, экономичности деятельности.

8. Перевод всех речных и морских портов в зону ответственности ОВДТ должны обусловить передачу им некоторых функций по надзору за безопасностью на указанных объектах. Это дает возможность ОВДТ пресекать допущенные правонарушения и принимать соответствующие решения. Так, на ОВДТ на водном транспорте необходимо возложить функции государственного пожарного надзора, с наделением их полномочиями по рассмотрению дел об административных правонарушениях, направленных против пожарной безопасности. Учитывая специфику деятельности объектов водного транспорта, которые функционируют часто непрерывно, при большом скоплении людей и материальных ценностей, частоту проведения на них огневых работ, хранение горюче-смазочных материалов и т.п., они должны находится под постоянным надзором. При осуществлении такого надзора территориальными органами ITIH, в обслуживании которых находятся многочисленные объекты (школы, больницы, автотранспортные предприятия и др.), объектам водного транспорта не может оказываться должного влияния. В связи с этим, целесообразно ввести в организационно-штатную структуру ОВДТ на водном транспорте должности инспекторов пожарного надзора.

Кроме того, целесообразно возложить на ОВДТ на водном транспорте функции контроля за оборотом служебного оружия на водном транспорте, а так же выдачу лицензий на занятие частной детективной и охранной деятельностью на обслуживаемых объектах организациям, независимо от их форм собственности и физическим лицам. Выполнению указанных функций способствует наличие возможности ОВДТ постоянно контактировать с ведомственными и частными подразделениями охраны, а также обязанностей ОВДТ по обеспечению общественного порядка и общественной безопасности на обслуживаемой территории.

9. Специфика водного транспорта определяет ряд проблем в обнаружении некоторых видов правонарушений и применении мер административного принуждения. Проблемы возникают как в связи с отдаленностью, замкнутостью и недоступностью некоторых объектов водного транспорта, так и из-за пробелов в законодательном и организационном обеспечении применения мер принуждения. Отсутствует регулирование механизма реализации такой меры пресечения и обеспечения производства по делам об административных правонарушениях как задержание водного транспортного средства. Поэтому нормативно должны быть закреплены вопросы: организации охраняемых стоянок; их материально-технического обеспечения; расчета платы за время содержания задержанных водных транспортных средств. Отсутствие четкой регламентации указанных вопросов часто приводят к нежеланию субъектов общественной безопасности на водном транспорте брать ответственность за хранение задержанных транспортных средств; непониманию гражданами своих прав и обязанностей в связи с применением рассматриваемой меры воздействия; безответственности соответствующих органов и лиц за состояние транспортного средства во время задержания и т.п.

10. Для осуществления надзора за состоянием безопасности на объектах водного транспорта необходима организация и осуществление специального досмотра пассажиров, работников водного транспорта, грузов, багажа при посадке и погрузке на судно. Однако, отсутствие необходимых специальных технических средств вызывает проблемы по выявлению и пресечению нарушения правил перевозки опасных веществ и предметов на морском и речном транспорте. Имеющиеся в настоящее время в подразделениях ОВДТ возможности используются для проведения выборочного досмотра судов визуальным способом, что является недостаточной мерой, поскольку не позволяет выявить опасные вещества и предметы в багаже пассажиров и перевозимых грузах. При решении данной проблемы необходимо: осуществить правовое закрепление обязательного специального досмотра водных транспортных средств (кроме маломерных судов) и пассажиров сотрудниками органов внутренних дел на водном транспорте; разработать и внедрить экономичные и оперативные способы и методы его проведения; организовать обучение сотрудников правилам пользования специальной техникой, приемам и методам проведения специального досмотра и определить источник финансирования необходимых мероприятий при осуществлении специального досмотра.

11. Исходя из необходимости постоянного надзора за состоянием общественного порядка и общественной безопасности в местах большого скопления людей на объектах водного транспорта, необходимо введение повсеместной практики сопровождения пассажирских судов нарядами милиции подразделений ОВДТ. Дело в том, что значительная концентрация людей на сравнительно небольшой площади судна содержит потенциальную угрозу их жизни и здоровью, затоплению, возгоранию или иному повреждению судна с возникновением паники, возможных конфликтов и т.п. Разовые мероприятия, выполняемые за счет усиленного варианта службы, не решают этих проблем, так как у подразделений органов внутренних дел на водном транспорте нет достаточных сил и средств. В связи с этим целесообразно решение вопроса о правовом закреплении функции ОВДТ по обеспечению сопровождения пассажирских судов, с соответствующим увеличением их штатной численности, за счет федерального и местного бюджетов, пропорционально потребности конкретных подразделений.

12. Деятельность государственных органов исполнительной власти в области управления водным транспортом, в основном направлена на осуществление надзора за соблюдением требований безопасности сотрудниками водного транспорта, а нарушения, совершаемые гражданами, остаются без должного внимания, фактически отсутствует практика привлечения граждан к административной ответственности указанными органами. Причинами этого являются как явный недостаток в государственных органах управления водным транспортом сил и средств на проведение работы с гражданами, так и заинтересованности и требовательности к проведению такой работы со стороны руководящих органов. В связи с этим обстоятельством, в штатном расписании государственных органов управления водным транспортом необходимо предусмотреть дополнительные должности по работе с гражданами, а также ввести в формы отчетности этих органов специальную графу, где будут отражены факты выявления нарушений среди граждан и меры, принятые к ним.

13. Статья 111 Кодекса РСФСР об административных правонарушениях устанавливает ответственность за нарушения правил, обеспечивающих безопасность на водном транспорте, отсылает к многочисленным правилам, действующим на водном транспорте. Указанные правила содержаться в ведомственных нормативных актах и рассмотрение соответствующих правонарушений, и наложение взысканий требует специальных познаний в области водного транспорта (знания правил проведения водолазных работ, правил содержания и эксплуатации навигационного оборудования и иных). Учитывая, что такие знания носят технический характер и требуют соответствующей квалификации, применение административной ответственности за нарушение указанных правил должно осуществляться специалистами водного транспорта. В этой связи, полномочия по рассмотрению правонарушений, предусмотренных статьей 111 Кодекса РСФСР об административных правонарушениях, необходимо исключить из компетенции ОВДТ, оставив их за органами морского и речного транспорта.

14. Правила, действующие на морском и речном транспорте, имеют как свои особенности, так и общие требования. Поэтому необоснованно разделять некоторые проступки, закрепляемые нормами КоАП в разных статьях, посвященных морскому или речному транспорту. Деяния, описанные в статьях 109, 1091, 111 КоАП (нарушение правил входа судов в порт, выхода их из порта, движения и стоянки судов в портовых водах; повреждение сооружений и устройств сигнализации и связи и др.) могут быть отнесены к любым видам водного транспорта. В связи с этим, однородные деяния, в сфере морского и речного транспорта могут закрепляться в одних статьях, что позволит освободить текст закона от дублирующих друг друга статей. Это обстоятельство касается так же случаев необоснованной детализации некоторых противоправных деяний, относящихся к ряду однородных правил л безопасности, путем выделения их в отдельные статьи КоАП. В статье 112 КоАП (курение в неустановленных местах на судах морского и речного транспорта) описано деяние, связанное с нарушением одного из правил пожарной безопасности и статья 113 (нарушение правил пожарной безопасности на морском, речном транспорте) охватывает нарушение различных правил пожарной безопасности, что дает основания для объединения указанных норм под названием статьи 113. На объектах речного транспорта и морского транспорта нередко действуют аналогичные правила безопасности, поэтому за их нарушение должна наступать ответственность и на речном и на морском транспорте. В частности, правила проведения погрузочных работ существуют как на речном, так и на морском транспорте, поэтому ответственность, предусмотренная статьей 112 КоАП за нарушение правил погрузки, разгрузки и складирования грузов в речных портах и на пристанях, должна наступать и за подобные деяния, совершенные на морском транспорте.

15. Учитывая характер рыночных отношений, в сфере водного транспорта, ответственность за соблюдение правил безопасности на судне должна применяться не только к капитану или другим членам экипажа судна, являющихся наемными работниками (физическим лицам), исполняющими задания судовладельцев, но и к самим судовладельцам (юридическим лицам). Так, статьей 1111 КоАП установлена административная ответственность, которую должны нести и работодатели членов экипажа, ибо за нарушение правил выпуска судов в плавание, в частности запрещающих выпуск судов непригодных к плаванию, неукомплектованность экипажа, нарушения правил загрузки и пассажировместимости, ограничений по району и условиям плавания, что также может повлечь опасность для пассажиров судна. Кроме того, на практике имеется немало случаев, когда суда, в целях извлечения прибыли, используются не по назначению, что так же нередко приводит к нарушению безопасности пассажиров. Поэтому, в статью 110 КоАП необходимо включить норму, предусматривающую ответственность за перевозку пассажиров на судах, не предусмотренных для этих целей. А также установить ответственность за нарушение правил перевозки грузов.