СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Варгузова, Анастасия Анатольевна, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. МЕХАНИЗМ АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОБЩЕСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
§ 1. Понятие, сущность и содержание общественной безопасности как объекта административно-правового регулирования.
§ 2. Административные правоотношения в сфере обеспечения общественной безопасности.
§ 3. Административно-правовой институт обеспечения общественной безопасности.
ГЛАВА 2. ОРГАНЫ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ КАК СУБЪЕКТ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОБЩЕСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
§ 1. Органы внутренних дел в системе субъектов обеспечения общественной безопасности.
§ 2. Формы деятельности органов внутренних дел в сфере обеспечения общественной безопасности.
§ 3. Методы деятельности органов внутренних дел в сфере обеспечения общественной безопасности.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Административно-правовое регулирование деятельности органов внутренних дел в сфере обеспечения общественной безопасности в Российской Федерации"
Актуальность темы исследования. Безопасность в человеческом обществе воспринимается как благо, к которому необходимо стремиться. С принятием Конституции Российской Федерации 1993 года, юридически был признан гуманистический подход к определению ценностей общественной жизни. Однако в связи с этим стали наиболее заметны и проблемы в этой области. В третьем тысячелетии техногенные катастрофы и природные катаклизмы, военные конфликты и террористические акты, высокий уровень преступности и резкие различия в социально-экономическом положении населения являются актуальными проблемами и угрожают общественной безопасности.
Хотя законодательно определение общественной безопасности не закреплено, вопросы ее обеспечения регулируются широким кругом нормативных актов Российской Федерации. В юридической литературе его формулируют исходя из круга задач и полномочий соответствующих государственных органов, а так же исходя из анализа общего понятия безопасности, которое на сегодняшний день юридически признано и надежно вошло как в научный, так и в практический разговорный оборот.
Сфера общественной безопасности включает общественные отношения, связанные с любой совместной деятельностью людей, это могут быть отношения в процессе производства, отдыха или в обычной повседневной жизни. В государственно-организованном обществе многие правила поведения действуют практически во всех сферах общественной жизни и обличены в форму правовых норм, то есть поддерживаются и защищаются силой государственного принуждения - влекут наказание за их нарушение. В некоторых областях (личной, интимной или духовной жизни) они могут носить характер норм морали, религии, традиций, обычаев и т.п. В том, что выходит за рамки сугубо личного, чаще действуют нормы права, которые закрепляют права и обязанности, неисполнение которых может служить основанием для привлечения к юридической ответственности.
В то же время российская бюрократия оказалась плохо подготовленной к выработке и реализации решений, адекватных современным потребностям страны. И, наоборот, она неплохо приспособилась извлекать так называемую «административную ренту» из своего положения1.
Бюрократизм, коррумпированность части государственного аппарата, многочисленные случаи нарушения прав, свобод и законных интересов граждан, учреждений, организаций, предприятий, общественных организаций и объединений, игнорирование гражданами и юридическими лицами требований законодательства, правил и норм осуществления деятельности, связанной с использованием источников повышенной опасности, фактическая безнаказанность должностных лиц государственных органов и органов местного самоуправления, проникновение во властные структуры лиц с уголовным прошлым оказывают крайне деструктивное влияние на российское общество. Как отметил Президент Российской Федерации В.В. Путин в своем послании к Федеральному Собранию, находящееся в руках нашей бюрократии количество полномочий по-прежнему не соответствует качеству власти. Он подчеркнул, что такая власть в значительной степени имеет своим источником не что иное, как избыточные функции госорганов. При этом, несмотря на огромное количество чиновников, в стране тяжелейший кадровый голод. Голод на всех уровнях и во всех структурах власти, голод на современных управленцев, эффективных людей, что составляет тот фон, на котором предстоит провести жизненно необходимую стране административную реформу.
Все вышеизложенное представляет опасность для жизни, здоровья, интересов личности, имущества и окружающей среды и представляет собой угрозу обществу. Опасность и угроза выступают как аналогичные понятия, так же как безопасность и отсутствие угрозы. Поэтому безопасность определена как состояние защищенности жизненно важных интересов (здоровья, жизни,
1 Послание Президента Российской Федерации В.В. Путина к Федеральному Собранию РФ. 2004 г. имущества) личности, общества и государства - наиболее ценных объектов в человеческом обществе от внутренних и внешних угроз. Никогда еще люди во всем мире не испытывали такой серьезной угрозы своей безопасности от криминальной агрессии, какую приходится наблюдать в последнее время. Террористические акты в мире можно рассматривать как некоторую кульминацию накопившегося террористического потенциала, с которым, к сожалению, знакома и Россия.
Проблемы обеспечения общественной безопасности в Российской Федерации органически связаны с политическими, экономическими, социальными, государственно-правовыми реформами, проблемами формирования гражданского общества, демократии, что требует системного их осмысления в контексте с Концепцией обеспечения национальной безопасности Российской Федерации1.
В связи этим возникают задачи по дальнейшему развитию норм законодательства, действующих в сфере обеспечения общественной безопасности, с учетом критического осмысления национального и зарубежного опыта, но главное - научного обоснования разработки концепции обеспечения общественной безопасности в Российской Федерации как совокупности понятийных категорий, отражающих систему стратегических и тактических мер, противодействующих угрозам общественной безопасности.
Многообразие граней в понимании проблемы обеспечения общественной безопасности объясняется теми глобальными изменениями, которые происходят не только в Российской Федерации, но и во всем мировом социуме. Это обусловливает более широкое, концептуальное видение ее содержания, не ограниченное, хотя и важными, но не единственными ее составляющими (например, представлениями о личной безопасности,
1 Указ Президента Российской Федерации от 17 декабря 1997 г. № 1300 // СЗ РФ. 1997, № 52. Ст. 5909; 2000. № 2. Ст. 170. наделенной, без сомнения, собственным содержанием).
Актуальность темы исследования определяется и тем, что ее нельзя рассматривать в узком смысле - только как деятельность государства, общества и гражданина по защите общественных интересов, предотвращению угроз. Не менее важна реализация комплекса мер по развитию и укреплению прав и свобод личности, материальных и духовных ценностей общества, конституционного строя, суверенитета и территориальной целостности государства в рамках долгосрочной программы.
Сегодня, когда количество факторов возникновения политического экстремизма, терроризма, техногенных катастроф, криминогенной обстановки в Российской Федерации, к сожалению, неуклонно возрастает, роль административно-правового регулирования приобретает первостепенное значение и может быть рассмотрена в качестве одного из основных средств решения проблемы.
С учетом изложенного, на наш взгляд, проблема обеспечения общественной безопасности в настоящее время нуждается во всестороннем исследовании. К этому следует добавить, что на современном этапе развития России, в новых геополитических условиях, возникли реальные угрозы экономического, политического, социального, природного и иного характера, которые влияют на общественную безопасность.
Принимаемые за последние годы меры правового регулирования в рассматриваемой сфере не позволяют стабилизировать негативные социальные процессы в обществе, выработать действенные меры организационного характера.
Степень разработанности темы. Проблемы охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности всегда привлекают внимание ученых и практиков. Важное место в их разработке занимают теоретические и прикладные исследования по проблемам противодействия административным правонарушениям, правоприменительной деятельности органов внутренних дел С. С. Алексеева, И. И. Веремеенко, Д. Н. Бахраха,
A.C. Дугенца, M. И. Еропкина, Б. М. Лазарева, В. П. Лозбякова, Ю. М. Козлова, А. П. Коренева, Л. Л. Попова, Н. Г. Салищевой, М. С. Студеникиной, А. В. Серегина, И. И. Сыдорука, Ф. Е. Колонтаевского, Г.А. Туманова, А. П. Шергина, А. Ю. Якимова и др.
Учеными-административистами разрабатывались отдельные направления деятельности органов внутренних дел (X. А. Андриашин, Р.И. Денисов, И. Ш. Килясханов, М. Я. Масленников, Н.П. Мышляев, Л.И. Поспелова, А. С. Прудников, Ф. С. Разаренов, Б. В. Россинский и др.). К вопросам совершенствования деятельности органов внутренних дел по обеспечению общественной безопасности обращались А. М. Воронов, Б.П. Кондратов, В. А. Пичугин, О. А. Федотова, X. А. Юсупов и др. Однако проблемы деятельности органов внутренних дел (милиции) по обеспечению общественной безопасности в современных условиях с учетом проходящей административной реформы, изменений в законодательстве и с позиций приоритетности охраны прав и свобод человека не исследовались, что и определило выбор и направление настоящего диссертационного исследования.
Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе деятельности органов внутренних дел в сфере обеспечения общественной безопасности.
Предметом исследования является административно-правовое регулирование этих отношений. Гипотезой исследования этих отношений является предположение о том, что органы внутренних дел по социально-правовому положению представляет собой элемент государственной структуры, которая в современных условиях требует новых подходов к организации их деятельности. Поэтому должна быть определена правовая природа выполняемых органами внутренних дел (милицией) функций, эффективность применения сотрудниками средств и методов, направленных на обеспечение общественной безопасности.
Цель исследования. Основной целью настоящего диссертационного исследования является комплексный анализ административно-правового регулирования деятельности органов внутренних дел в сфере обеспечения общественной безопасности в современных условиях и разработка конкретных предложений по его совершенствованию.
Для достижения указанной цели в работе решены следующие задачи: исследованы понятие, сущность и принципы общественной безопасности; определена роль и место органов внутренних дел в системе субъектов обеспечения общественной безопасности в Российской Федерации; уточнены понятие и исследованы элементы механизма административно-правового регулирования деятельности органов внутренних дел в обеспечении общественной безопасности; проанализирована система административно-правовых норм, регулирующих общественную безопасность; изучена правоприменительная практика как форма реализации компетенции органов внутренних дел в сфере обеспечения общественной безопасности; разработаны предложения и рекомендации по совершенствованию административно-правового регулирования деятельности органов внутренних дел в сфере обеспечения общественной безопасности.
Методология и методы исследования. Методологическую основу исследования составляют диалектический метод научного познания, системный подход и анализ. Общая теоретическая концепция, изложенная в диссертации, базируется на основополагающих трудах отечественных ученых в области права. Учитывая сложность рассматриваемой проблемы, в диссертационном исследовании использовались различные специальные методы исследования: системно-функциональный анализ; статистический - при изучении количественных данных, характеризующих криминальную ситуацию в сфере общественной безопасности; социологические - анкетирование, экспертные оценки. Исследованием были охвачены действующие нормативно-правовые акты, изучена практика деятельности органов внутренних дел и специальная литература по теории права и государства, административному праву и иным отраслям системы российского права.
Эмпирическую базу диссертационного исследования составляют материалы, отражающие результаты правоприменительной деятельности органов внутренних дел (милиции) Российской Федерации. Данные материалы изучались на основе накопительной информации Главного управления обеспечения общественного порядка и Главного информационного центра МВД России. В процессе подготовки диссертации анализировались действующие законодательные акты по вопросам безопасности, ведомственные нормативные акты, регламентирующие деятельность органов внутренних дел. Соискатель участвовал в проведении НИЛ-4 Центра № 3 ВНИИ МВД России исследований по проблемам обеспечения общественной безопасности в Российской Федерации.
Научная новизна исследования. Диссертация является монографической работой, посвященной комплексному исследованию и решению важной научной проблемы совершенствования административно-правового регулирования деятельности органов внутренних дел в сфере обеспечения общественной безопасности, в которой: а) разработаны и уточнены базовые понятия, связанные с темой диссертационного исследования (безопасность, общественная безопасность, угроза общественной безопасности, обеспечение общественной безопасности и система органов, ее обеспечивающая); б) раскрыты место и роль органов внутренних дел в системе субъектов обеспечения общественной безопасности, сам его механизм, который непосредственно связан с эффективным применением сотрудниками милиции средств и методов, направленных на социальную стабильность; в) уточнены понятие и элементы механизма административно-правового регулирования деятельности органов внутренних дел в обеспечении общественной безопасности, выявлены связанные с нею факторы отсутствие законодательных актов, регулирующих общие начала в обеспечении общественной безопасности, разграничены категории «общественная безопасность» и «общественный порядок», показана динамика увеличения числа субъектов, ее обеспечивающих); г) проанализирована система административно-правовых норм, регулирующих общественную безопасность; д) раскрыто содержание правоприменения как формы реализации компетенции органов внутренних дел (милиции) милиции в сфере обеспечения общественной безопасности, предложены меры по совершенствованию функций, возлагаемых на них, а также организации управления ими.
Указанные выше элементы новизны диссертационного исследования позволяют сделать вывод о том, что они вносят определенный вклад в развитие теории организации правоприменительной деятельности и его конкретного практического направления, связанного с административно-правовым регулированием деятельности органов внутренних дел (милиции) в рассматриваемой сфере.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Авторское определение общественной безопасности как состояния защищенности общества, обеспечивающего беспрепятственную реализацию его жизненно важных интересов, а также состояние общественных отношений, складывающихся в процессе жизнедеятельности личности, общества и государства.
2. Вывод о том, что административные правоотношения, складывающиеся в сфере обеспечения общественной безопасности, характеризуются многосубъектностью. В них участвует обязательный властный субъект, а также такой специальный субъект, как общество, в интересах которого действует властный либо невластный субъект.
Автор отмечает, что рассматриваемые правоотношения могут возникать в результате совершения правомерных действий, содержащих признаки противоправных деяний. Административное право исключает из числа административных правонарушений лишь действия, совершенные в состоянии крайней необходимости, тогда как уголовное право наиболее полно учитывает наличие таких возможностей. Представляется, что в КоАП РФ необходимо предусмотреть основания признания ненаказуемости деяний, содержащих признаки административного правонарушения, так же полно и однозначно, как это сделано в УК РФ.
3. Анализируя совокупность правовых норм, регламентирующих деятельность по обеспечению общественной безопасности, мы пришли к выводу о том, что они образуют самостоятельный институт административного права. Назначение данного института - формирование комплексного административно-правового режима общественной безопасности, объединяющего множество специальных административно-правовых режимов, упорядочивающих и устойчиво закрепляющих правовой статус субъекта обеспечения общественной безопасности, объект управляющего воздействия, требуемую степень подчиненности и зависимости субъекта и объекта, их информационного взаимодействия и т. д.
4. Рассматривая институт обеспечения общественной безопасности, мы обнаружили, что данный институт является комплексным, межотраслевым, его образуют нормы права, которые можно объединить в несколько групп: нормы административного права, устанавливающие статусы субъектов правоотношений в области обеспечения общественной безопасности; нормы административного права и технико-юридические нормы, устанавливающие административно-правовые режимы обеспечения общественной безопасности; нормы административного и уголовного права, охраняющие общественный порядок и обеспечивающие общественную безопасность; процессуальные нормы административного права и нормы уголовно-процессуального права, обслуживающие материальные охранительные нормы права.
5. Административные правонарушения в их общей массе представляют существенную угрозу общественной безопасности, однако законодатель не считает данный вид правонарушений, в отличие от преступлений, общественно опасным. В связи с этим предлагается определить административное правонарушение как противоправное, виновное, общественно опасное действие (бездействие) физического лица или юридического лица, за которое КоАП РФ или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
6. Основным субъектом обеспечения общественной безопасности являются органы внутренних дел, практически вся деятельность которых подчинена этой цели. Исследуя формы и методы деятельности органов внутренних дел соискатель делает вывод о том, что основными формами деятельности органов внутренних дел по обеспечению общественной безопасности являются индивидуальные акты, среди которых присутствуют письменные, устные и конклюдентные акты. Основными методами деятельности являются учетно-регистрационная, лицензионно-разрешительная работа и административный надзор, представляющие собой различные и самостоятельные методы управленческой деятельности.
7. Сотрудники органов внутренних дел (милиции) обоснованно уполномочены применять широкий набор мер принуждения, поэтому самоуправство и нарушения законности с их стороны представляет более серьезную угрозу общественной безопасности, чем противоправное поведение граждан. В связи с этим напрашивается вывод о необходимости приведения правил применения мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях в соответствие с конституционным положением о том, что до судебного решения лицо не может быть задержано на срок более 48 часов (ч. 2 ст. 22 Конституции РФ), для чего в ч. 2 ст. 27.2 и в ст. 27.5 КоАП РФ необходимо внести соответствующие изменения.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит, прежде всего, в том, что ее выводы, предложения и рекомендации обобщают и дополняют научные знания о процессах, связанных с осуществлением деятельности органов внутренних дел (милиции) по обеспечению общественной безопасности в современных условиях. Работа имеет теоретическое и прикладное значение в связи с тем, что в ней дается обоснование наличию специфики в обозначенном направлении деятельности основного субъекта обеспечения общественной безопасности - органов внутренних дел. Это касается, в частности, сущности и значения указанной деятельности на современном этапе, специфики применения форм и методов в процессе ее осуществления.
Значимость результатов исследования обусловливается предпринятым в работе критическим подходом к оценке действующего законодательства, а также практике его применения, в предложениях по совершенствованию законодательства о применении органами внутренних дел мер административного принуждения в рассматриваемой сфере.
Выводы и предложения, сформулированные в работе, могут быть использованы в деятельности органов, обладающих правом законодательной инициативы, при разработке предложений по совершенствованию правового регулирования профилактической деятельности милиции общественной безопасности; непосредственно в работе органов внутренних дел (милиции) на всех уровнях системы МВД России; в учебном процессе образовательных учреждениях системы МВД России и при дальнейшем исследовании данной проблемы.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена во Всероссийском научно-исследовательском институте Министерства внутренних дел Российской Федерации. Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в 7 научных публикациях, были использованы при подготовке «Методических рекомендаций по комплексному использованию сил и средств органов внутренних дел в обеспечении общественного порядка при проведении массовых мероприятий» п. 6.2.8 плана НИР-2003), аналитического обзора «Организация и тактика борьбы с проституцией и притоносодержательством в зарубежных странах» (п. 6.3.2 плана НИР-2004), в учебном процессе Московского университета МВД России, а также при подготовке материалов к совещаниям руководящего состава УВД CAO г. Москвы, разработке инструкций и методических рекомендаций по проведению основных организационных практических мероприятий, что подтверждается 3 актами о внедрении результатов диссертационного исследования.
Теоретические положения диссертации получили апробацию в выступлениях «Проблемы повышения эффективности деятельности ОВД при чрезвычайных ситуациях» (Воронеж, 2001 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы соблюдения прав человека в условиях чрезвычайной ситуации» (Рязань, 2002 г.,), на научно-практической конференции «Теория и практика реформирования управления ОВД в условиях реформы МВД России» (Академия управления МВД России, 2003 г.).
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Варгузова, Анастасия Анатольевна, Москва
Заключение
Данное диссертационное исследование административно-правового регулирования деятельности органов внутренних дел в сфере обеспечения общественной безопасности в Российской Федерации позволяет сделать некоторые выводы и предложения, нашедшие отражение в тексте диссертации.
1. Несмотря на неоднократное обращение ученых к исследованию понятий «безопасность», «национальная безопасность», «государственная безопасность», «общественная безопасность» и «личная безопасность», в современной литературе по теории права, конституционному и административному праву не сложилось единого мнения об этих понятиях и их соотношении. Не определены окончательно угрозы безопасности, источники опасности. Нет определенности и в законодательстве. В то же время, обеспечение безопасности отдельного человека, общества, государства, а в последнее время - всего мирового сообщества переходит в насущную практическую проблему, необходимость решения которой становится все очевиднее. Точное определение указанных понятий, их соотношения необходимо для установления предметов ведения и полномочий субъектов обеспечения безопасности.
2. Общественная безопасность - это состояние защищенности общества, позволяющее беспрепятственно реализовывать жизненно важные интересы, состояние общественных отношений, складывающихся в процессе жизнедеятельности личности, общества и государства. Угрозы общественной безопасности исходят не только от различных социальных групп и отдельных личностей (правонарушители, националисты и экстремистски настроенные личности, предприниматели, в погоне за прибылью игнорирующие требования охраны окружающей среды и правила безопасности), природных явлений (стихийные бедствия, катастрофы), но и со стороны государства (вмешательство в дела гражданского общества, произвол и некомпетентность чиновничества, сотрудников милиции, несовершенство законодательства). В связи с этим предлагается возвратиться к проекту Концепции общественной безопасности Российской Федерации, разработанному ВНИИ МВД России, в котором предлагалась классификация угроз общественной безопасности в различных сферах жизнедеятельности личности и общества, что позволило бы сконцентрировать усилия субъектов обеспечения общественной безопасности на наиболее важных направлениях.
3. Общественная безопасность тесно связана с общественным порядком, который предстает как режим жизнедеятельности общества, позволяющий обеспечить на должном уровне общественную безопасность.
4. Правовая доктрина связывает правоотношения с юридическими фактами. В сфере обеспечения общественной безопасности юридическими фактами могут быть правомерные действия, содержащие признаки противоправного деяния. Уголовное право наиболее полно учитывает наличие таких возможностей, тогда как административное право исключает из числа административных правонарушений лишь действия, совершенные в состоянии крайней необходимости. В связи с этим в КоАП РФ необходимо предусмотреть основания признания ненаказуемости деяний, содержащих признаки административного правонарушения. Предлагаемые редакции статей КоАП РФ приведены в Приложении.
5. Наличие постоянной угрозы правам и свободам личности, материальным и духовным ценностям общества обусловливает необходимость существования специального предупредительного, непрерывно действующего административно-правового режима обеспечения общественной безопасности, являющегося частью более общего режима безопасности, установленного Законом РФ «О безопасности». Режим общественной безопасности базируется на нормах правового института обеспечения общественной безопасности, включающего систему нормативных правовых актов, регулирующих деятельность по обеспечению безопасности дорожного движения, экологической и санитарно-эпидемиологической безопасности, информационной безопасности, промышленной безопасности, радиационной безопасности, безопасности труда, пожарной безопасности и транспортной безопасности.
Нормы права, образующие институт обеспечения общественной безопасности, можно объединить в несколько групп: нормы административного права, устанавливающие статусы субъектов правоотношений в области обеспечения общественной безопасности; нормы административного права и технико-юридические нормы, устанавливающие административно-правовые режимы обеспечения общественной безопасности - общественный порядок; нормы административного и уголовного права, охраняющие общественный порядок; процессуальные нормы административного права и нормы уголовно-процессуального права, обслуживающие материальные охранительные нормы права.
Административно-правовой институт общественной безопасности характеризуется большим количеством обязывающих, предписывающих и запрещающих норм. Урегулированные нормами административного права общественные отношения в области обеспечения общественной безопасности охраняются не только административным правом, но и нормами уголовного права.
6. КоАП РФ не связывает наступление административной ответственности с общественной опасностью противоправного деяния. Достаточно, чтобы деяние было противоправным, виновным и за него была бы установлена административная ответственность (ст. 2.1 КоАП РФ). Административные правонарушения, не несущие по Закону общественной опасности, но при этом посягающие на общественный порядок и общественную безопасность, выделены законодателем в главу 20 КоАП РФ. Кроме того, КоАП РФ и УК РФ содержат нормы, предусматривающие ответственность за схожие противоправные деяния. Нормативное разграничение часто проводится по тяжести последствий. По нашему мнению, угрозу общественной и, прежде всего, личной безопасности представляет не последствие единичного противоправного деяния (это уже не угроза, а последствия ее реализации), а само деяние, независимо от наступления вредных последствий. В то же время, общественную опасность представляют противоправные деяния в сумме, в своей массе.
В целях устранения данного противоречия предлагаем дополнить ч. 1 ст. 2.1 КоАП РФ после слов «противоправное, виновное» словами «общественно опасное», изложив указанную часть в следующей редакции:
1. Административным правонарушением признается противоправное, виновное, общественно опасное действие (бездействие) физического лица или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность».
7. Анализ компетенции службы криминальной милиции и службы милиции общественной безопасности показывает, что разделение МВД России на три самостоятельных федеральных органа исполнительной власти (Министерство и две федеральных службы) оказало бы крайне негативное влияние на всю систему обеспечения общественной безопасности.
8. Основными формами деятельности органов внутренних дел по обеспечению общественной безопасности являются индивидуальные акты, среди которых присутствуют письменные, устные и конклюдентные акты. Нормативными правовыми актами, регламентирующими деятельность органов внутренних дел по обеспечению общественной безопасности, предусмотрена такая форма актов, как письменные предложения об устранении выявленных недостатков и принятии конкретных мер по их устранению. Считаем необходимым во всех случаях предоставить органам внутренних дел (милиции) выносить вместо предложений обязательные для исполнения представления об устранении выявленных недостатков, за неисполнение которых установлена административная ответственность.
Основными методами деятельности являются учетно-регистрационная, лицензионно-разрешительная работа и административный надзор, представляющие собой различные самостоятельные методы управленческой деятельности.
9. Анализ мер административного принуждения, применяемых органами внутренних дел, и практики их применения показывает, что действующее законодательство не гарантирует защиты граждан от произвола со стороны сотрудников органов внутренних дел (милиции) при осуществлении доставления и административного задержания. А отсутствие такой гарантии является одной из угроз безопасности личности и, как следствие, общественной безопасности. Порядок применения мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях необходимо привести в соответствие конституционному положению о том, что до судебного решения лицо не может быть задержано на срок более 48 часов (ч. 2 ст. 22 Конституции РФ), для чего в ч. 2 ст. 27.2 и в ст. 27.5 КоАП РФ необходимо внести соответствующие изменения, позволяющие отсчитывать время административного задержания с момента фактического ограничения свободы передвижения лица, в отношении которого применена такая мера обеспечения производства по делу, как доставление. Предлагаемые формулировки статей КоАП РФ приведены в Приложении к диссертации.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Административно-правовое регулирование деятельности органов внутренних дел в сфере обеспечения общественной безопасности в Российской Федерации»
На правах рукописи
V
Варгузова Анастасия Анатольевна
АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ В СФЕРЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОБЩЕСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Специальность 12.00.14-административное право, финансовое право, информационное право
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва - 2005
г
Работа выполнена в Государственном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт Министерства внутренних дел Российской Федерации»
Научный руководитель - кандидат юридических наук, доцент
Воронов Алексей Михайлович.
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Прудников Анатолий Семенович;
кандидат юридических наук Пичугин Вячеслав Анатольевич.
Ведущая организация - Академия экономической безопас-
ности МВД России.
Защита диссертации состоится »плр<г_>1Л 2005 года в 1^-С№асов на заседании диссертационного совета Д 203.005.02 при Государственном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт МВД России» по адресу: 123995., г. Москва, Г-69 ГСП-5, ул. Поварская д. 25.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИ МВД России.
Автореферат разослан « Р-\у> ,лл.О_ртд 2005 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
Кулешов Р. В.
0 й-О Ъ. О Г
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Безопасность в человеческом обществе воспринимается как благо, к которому необходимо стремиться. С принятием Конституции Российской Федерации 1993 года, юридически был признан гуманистический подход к определению ценностей общественной жизни. Однако в связи с этим стали наиболее заметны и проблемы в этой области. В третьем тысячелетии техногенные катастрофы и природные катаклизмы, военные конфликты и террористические акты, высокий уровень преступности и резкие различия в социально-экономическом положении населения являются актуальными проблемами и угрожают общественной безопасности.
Хотя законодательно определение общественной безопасности не закреплено, вопросы ее обеспечения регулируются широким кругом нормативных актов Российской Федерации. В юридической литературе его формулируют исходя из круга задач и полномочий соответствующих государственных органов, а так же исходя из анализа общего понятия безопасности, которое на сегодняшний день юридически признано и надежно вошло как в научный, так и в практический разговорный оборот.
Сфера общественной безопасности включает общественные отношения, связанные с любой совместной деятельностью людей, это могут быть отношения в процессе производства, отдыха или в обычной повседневной жизни. В государственно-организованном обществе многие правила поведения действуют практически во всех сферах общественной жизни и обличены в форму правовых норм, то есть поддерживаются и защищаются силой государственного принуждения -влекут наказание за их нарушение. В некоторых областях (личной, интимной или духовной жизни) они могут носить характер норм морали, религии, традиций, обычаев и т.п. В том, что выходит за рамки сугубо личного, чаще действуют нормы права, которые закрепляют права и обязанности, неисполнение которых может служить основанием для привлечения к юридической ответственности.
В то же время российская бюрократия оказалась плохо подготовленной к выработке и реализации решений, адекватных современным потребностям страны. И, наоборот, она неплохо приспособилась извлекать так
1
называемую «административную ренту» из своего положения .
Бюрократизм, коррумпированность части государственного аппарата, многочисленные случаи нарушения прав, свобод и законных интересов граждан, учреждений, организаций, предприятий, общественных организаций и объединений, игнорирование гражданами и юридическими лицами требований законодательства, правил и норм осуществления деятельности, связанной с использованием источников повышенной опасности, фактическая безнаказанность должностных лиц государственных органов и органов местного самоуправления, проникновение во властные структуры лиц с уголовным прошлым оказывают крайне деструктивное влияние на российское общество. Как отметил Президент Российской Федерации В.В. Путин в своем послании к Федеральному Собранию, находящееся в руках нашей бюрократии количество полномочий по-прежнему не соответствует качеству власти. Он подчеркнул, что такая власть в значительной степени имеет своим источником не что иное, как избыточные функции госорганов. При этом, несмотря на огромное количество чиновников, в стране тяжелейший кадровый голод. Голод на всех уровнях и во всех структурах власти, голод на современных управленцев, эффективных людей, что составляет тот фон, на котором предстоит провести жизненно необходимую стране административную реформу.
Все вышеизложенное представляет опасность для жизни, здоровья, интересов личности, имущества и окружающей среды и представляет собой угрозу обществу. Опасность и угроза выступают как аналогичные понятия, так же как безопасность и отсутствие угрозы. Поэтому безопасность оп-
1 Послание Президента Российской Федерации В.В. Путина к Федеральному Собранию РФ. 2004 г.
ределена как состояние защищенности жизненно важных интересов (здоровья, жизни, имущества) личности, общества и государства - наиболее ценных объектов в человеческом обществе от внутренних и внешних угроз. Никогда еще люди во всем мире не испытывали такой серьезной угрозы своей безопасности от криминальной агрессии, какую приходится наблюдать в последнее время. Террористические акты в мире можно рассматривать как некоторую кульминацию накопившегося террористического потенциала, с которым, к сожалению, знакома и Россия.
Проблемы обеспечения общественной безопасности в Российской Федерации органически связаны с политическими, экономическими, социальными, государственно-правовыми реформами, проблемами формирования гражданского общества, демократии, что требует системного их осмысления в контексте с Концепцией обеспечения национальной безопасности Российской Федерации2.
В связи этим возникают задачи по дальнейшему развитию норм законодательства, действующих в сфере обеспечения общественной безопасности, с учетом критического осмысления национального и зарубежного опыта, но главное - научного обоснования разработки концепции обеспечения общественной безопасности в Российской Федерации как совокупности понятийных категорий, отражающих систему стратегических и тактических мер, противодействующих угрозам общественной безопасности.
Многообразие граней в понимании проблемы обеспечения общественной безопасности объясняется теми глобальными изменениями, которые происходят не только в Российской Федерации, но и во всем мировом социуме. Это обусловливает более широкое, концептуальное видение ее содержания, не ограниченное, хотя и важными, но не единственными ее
2 Указ Президента Российской Федерации от 17 декабря 1997 г. № 1300 // СЗ РФ. 1997, № 52 Ст. 5909, 2000. № 2. Ст. 170
составляющими (например, представлениями о личной безопасности, наделенной, без сомнения, собственным содержанием).
Актуальность темы исследования определяется и тем, что ее нельзя рассматривать в узком смысле - только как деятельность государства, общества и гражданина по защите общественных интересов, предотвращению угроз. Не менее важна реализация комплекса мер по развитию и укреплению прав и свобод личности, материальных и духовных ценностей общества, конституционного строя, суверенитета и территориальной целостности государства в рамках долгосрочной программы.
Сегодня, когда количество факторов возникновения политического экстремизма, терроризма, техногенных катастроф, криминогенной обстановки в Российской Федерации, к сожалению, неуклонно возрастает, роль административно-правового регулирования приобретает первостепенное значение и может быть рассмотрена в качестве одного из основных средств решения проблемы.
С учетом изложенного, на наш взгляд, проблема обеспечения общественной безопасности в настоящее время нуждается во всестороннем исследовании. К этому следует добавить, что на современном этапе развития России, в новых геополитических условиях, возникли реальные угрозы экономического, политического, социального, природного и иного характера, которые влияют на общественную безопасность.
Принимаемые за последние годы меры правового регулирования в рассматриваемой сфере не позволяют стабилизировать негативные социальные процессы в обществе, выработать действенные меры организационного характера.
Степень разработанности темы. Проблемы охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности всегда привлекают внимание ученых и практиков. Важное место в их разработке занимают теоретические и прикладные исследования по проблемам противодействия административным правонарушениям, правоприменительной деятельности
органов внутренних дел С. С. Алексеева, И. И. Веремеенко, Д. Н. Бахраха, А. С. Дугенца, М. И. Еропкина, Б. М. Лазарева, В. П. Лозбякова, Ю. М. Козлова, А. П. Коренева, Л. Л. Попова, Н. Г. Салищевой, М. С. Студеники-ной, А. В. Серегина, И. И. Сыдорука, Ф. Е. Колонтаевского, Г. А. Туманова, А. П. Шергина, А. Ю. Якимова и др.
Учеными-административистами разрабатывались отдельные направления деятельности органов внутренних дел (X. А. Андриашин, Р. И. Денисов, И. Ш. Килясханов, М. Я. Масленников, Н. П. Мышляев, Л. И. Поспелова, А. С. Прудников, Ф. С. Разаренов, Б. В. Российский и др.). К вопросам совершенствования деятельности органов внутренних дел по обеспечению общественной безопасности обращались А. М. Воронов, Б. П. Кондратов, В. А. Пичугин, О. А. Федотова, X. А. Юсупов и др. Однако проблемы деятельности органов внутренних дел (милиции) по обеспечению общественной безопасности в современных условиях с учетом проходящей административной реформы, изменений в законодательстве и с позиций приоритетности охраны прав и свобод человека не исследовались, что и определило выбор и направление настоящего диссертационного исследования.
Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе деятельности органов внутренних дел в сфере обеспечения общественной безопасности.
Предметом исследования является административно-правовое регулирование этих отношений. Гипотезой исследования этих отношений является предположение о том, что органы внутренних дел по социально-правовому положению представляет собой элемент государственной структуры, которая в современных условиях требует новых подходов к организации их деятельности. Поэтому должна быть определена правовая природа выполняемых ОВД функций, эффективность применения сотрудниками средств и методов, направленных на обеспечение общественной безопасности.
Цель исследования. Основной целью настоящего диссертационного исследования является комплексный анализ административно-правового регулирования деятельности органов внутренних дел в сфере обеспечения общественной безопасности в современных условиях и разработка конкретных предложений по его совершенствованию.
Для достижения указанной цели в работе решены следующие задачи: исследованы понятие, сущность и принципы общественной безопасности;
определена роль и место ОВД в системе субъектов обеспечения общественной безопасности в Российской Федерации;
уточнены понятие и исследованы элементы механизма административно-правового регулирования деятельности ОВД в обеспечении общественной безопасности;
проанализирована система административно-правовых норм, регулирующих общественную безопасность;
изучена правоприменительная практика как форма реализации компетенции ОВД в сфере обеспечения общественной безопасности.
разработаны предложения и рекомендации по совершенствованию административно-правового регулирования деятельности ОВД в сфере обеспечения общественной безопасности.
Методология и методы исследования. Методологическую основу исследования составляют диалектический метод научного познания, системный подход и анализ. Общая теоретическая концепция, изложенная в диссертации, базируется на основополагающих трудах отечественных ученых в области права. Учитывая сложность рассматриваемой проблемы, в диссертационном исследовании использовались различные специальные методы исследования: системно-функциональный анализ; статистический -при изучении количественных данных, характеризующих криминальную ситуацию в сфере общественной безопасности; социологические - анкетирование, экспертные оценки. Исследованием были охвачены действующие нор-
мативно-правовые акты, изучена практика деятельности ОВД и специальная литература по теории права и государства, административному праву и иным отраслям системы российского права.
Эмпирическую базу диссертационного исследования составляют материалы, отражающие результаты правоприменительной деятельности ОВД Российской Федерации. Данные материалы изучались на основе накопительной информации Главного управления обеспечения общественного порядка и Главного информационного центра МВД России. В процессе подготовки диссертации анализировались действующие законодательные акты по вопросам безопасности, ведомственные нормативные акты, регламентирующие деятельность ОВД. Соискатель участвовал в проведении НИЛ-4 Центра № 3 ВНИИ МВД России исследований по проблемам обеспечения общественной безопасности в Российской Федерации.
Научная новизна исследования. Диссертация является монографической работой, посвященной комплексному исследованию и решению важной научной проблемы совершенствования административно-правового регулирования деятельности ОВД в сфере обеспечения общественной безопасности, в которой:
а) разработаны и уточнены базовые понятия, связанные с темой диссертационного исследования (безопасность, общественная безопасность, угроза общественной безопасности, обеспечение общественной безопасности и система органов, ее обеспечивающая);
б) раскрыты место и роль ОВД в системе субъектов обеспечения общественной безопасности, сам его механизм, который непосредственно связан с эффективным применением сотрудниками ОВД средств и методов, направленных на социальную стабильность;
в) уточнены понятие и элементы механизма административно-правового регулирования деятельности ОВД в обеспечении общественной безопасности, выявлены связанные с нею факторы (отсутствие законодательных актов, регулирующих общие начала в обеспечении общественной
безопасности, разграничены категории «общественная безопасность» и «общественный порядок», показана динамика увеличения числа субъектов, ее обеспечивающих);
г) проанализирована система административно-правовых норм, регулирующих общественную безопасность;
д) раскрыто содержание правоприменения как формы реализации компетенции ОВД в сфере обеспечения общественной безопасности, предложены меры по совершенствованию функций, возлагаемых на ОВД, а также организации управления ими.
Указанные выше элементы новизны диссертационного исследования позволяют сделать вывод о том, что они вносят определенный вклад в развитие теории организации правоприменительной деятельности и его конкретного практического направления, связанного с административно-правовым регулированием деятельности ОВД в рассматриваемой сфере.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Авторское определение общественной безопасности как состояния защищенности общества, обеспечивающего беспрепятственную реализацию его жизненно важных интересов, а также состояние общественных отношений, складывающихся в процессе жизнедеятельности личности, общества и государства.
2. Вывод о том, что административные правоотношения, складывающиеся в сфере обеспечения общественной безопасности, характеризуются многосубъектностью. В них участвует обязательный властный субъект, а также такой специальный субъект, как общество, в интересах которого действует властный либо невластный субъект.
Автор отмечает, что рассматриваемые правоотношения могут возникать в результате совершения правомерных действий, содержащих признаки противоправных деяний. Административное право исключает из числа административных правонарушений лишь действия, совершенные в
состоянии крайней необходимости, тогда как уголовное право наиболее полно учитывает наличие таких возможностей. Представляется, что в Ко-АП РФ необходимо предусмотреть основания признания ненаказуемости деяний, содержащих признаки административного правонарушения, так же полно и однозначно, как это сделано в УК РФ.
3. Анализируя совокупность правовых норм, регламентирующих деятельность по обеспечению общественной безопасности, мы пришли к выводу о том, что они образуют самостоятельный институт административного права. Назначение данного института - формирование комплексного административно-правового режима общественной безопасности, объединяющего множество специальных административно-правовых режимов, упорядочивающих и устойчиво закрепляющих правовой статус субъекта обеспечения общественной безопасности, объект управляющего воздействия, требуемую степень подчиненности и зависимости субъекта и объекта, их информационного взаимодействия и т. д.
4. Рассматривая институт обеспечения общественной безопасности, мы обнаружили, что данный институт является комплексным, межотраслевым, его образуют нормы права, которые можно объединить в несколько групп:
нормы административного права, устанавливающие статусы субъектов правоотношений в области обеспечения общественной безопасности;
нормы административного права и технико-юридические нормы, устанавливающие административно-правовые режимы обеспечения общественной безопасности;
нормы административного и уголовного права, охраняющие общественный порядок и обеспечивающие общественную безопасность;
процессуальные нормы административного права и нормы уголовно-процессуального права, обслуживающие материальные охранительные нормы права.
5. Административные правонарушения в их общей массе представляют существенную угрозу общественной безопасности, однако законодатель не считает данный вид правонарушений, в отличие от преступлений, общественно опасным. В связи с этим предлагается определить административное правонарушение как противоправное, виновное, общественно опасное действие (бездействие) физического лица или юридического лица, за которое КоАП РФ или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
6. Основным субъектом обеспечения общественной безопасности являются органы внутренних дел, практически вся деятельность которых подчинена этой цели. Исследуя формы и методы деятельности органов внутренних дел соискатель делает вывод о том, что основными формами деятельности органов внутренних дел по обеспечению общественной безопасности являются индивидуальные акты, среди которых присутствуют письменные, устные и конклюдентные акты. Основными методами деятельности являются учетно-регистрационная, лицензионно-разрешительная работа и административный надзор, представляющие собой различные и самостоятельные методы управленческой деятельности.
7. Сотрудники органов внутренних дел (милиции) обоснованно уполномочены применять широкий набор мер принуждения, поэтому самоуправство и нарушения законности с их стороны представляет более серьезную угрозу общественной безопасности, чем противоправное поведение граждан. В связи с этим напрашивается вывод о необходимости приведения правил применения мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях в соответствие с конституционным положением о том, что до судебного решения лицо не может быть задержано на срок более 48 часов (ч. 2 ст. 22 Конституции РФ), для чего в ч. 2 ст. 27.2 и в ст. 27.5 КоАП РФ необходимо внести соответствующие изменения.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит, прежде всего, в том, что ее выводы, предложения и рекомендации обобщают и дополняют научные знания о процессах, связанных с осуществлением деятельности органов внутренних дел (милиции) по обеспечению общественной безопасности в современных условиях. Работа имеет теоретическое и прикладное значение в связи с тем, что в ней дается обоснование наличию специфики в обозначенном направлении деятельности основного субъекта обеспечения общественной безопасности - органов внутренних дел. Это касается, в частности, сущности и значения указанной деятельности на современном этапе, специфики применения форм и методов в процессе ее осуществления.
Значимость результатов исследования обусловливается предпринятым в работе критическим подходом к оценке действующего законодательства, а также практике его применения, в предложениях по совершенствованию законодательства о применении органами внутренних дел мер административного принуждения в рассматриваемой сфере.
Выводы и предложения, сформулированные в работе, могут быть использованы в деятельности органов, обладающих правом законодательной инициативы, при разработке предложений по совершенствованию правового регулирования профилактической деятельности милиции общественной безопасности; непосредственно в работе органов внутренних дел (милиции) на всех уровнях системы МВД России; в учебном процессе образовательных учреждениях системы МВД России и при дальнейшем исследовании данной проблемы.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена во Всероссийском научно-исследовательском институте Министерства внутренних дел Российской Федерации. Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в 7 научных публикациях, были использованы при подготовке «Методических рекомендаций по комплексному использованию сил и средств органов внутренних дел в обеспечении
it
общественного порядка при проведении массовых мероприятий» (п. 6.2.8 плана НИР-2003), аналитического обзора «Организация и тактика борьбы с проституцией и притоносодержательством в зарубежных странах» (п. 6.3.2 плана НИР-2004), в учебном процессе Московского университета МВД России, а также при подготовке материалов к совещаниям руководящего состава УВД САО г. Москвы, разработке инструкций и методических рекомендаций по проведению основных организационных практических мероприятий, что подтверждается 3 актами о внедрении результатов диссертационного исследования.
Теоретические положения диссертации получили апробацию в выступлениях «Проблемы повышения эффективности деятельности ОВД при чрезвычайных ситуациях» (Воронеж, 2001 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы соблюдения прав человека в условиях чрезвычайной ситуации» (Рязань, 2002 г.,), на научно-практической конференции «Теория и практика реформирования управления ОВД в условиях реформы МВД России» (Академия управления МВД России, 2003 г.).
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения.
Содержание работы
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования и степень научной проработанности проблемы, раскрываются цель, задачи, объект, предмет, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, приводятся данные о результатах его апробации, а также формулируются основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Общественная безопасность как объект административно-правового регулирования» акцентируется внимание на методологических аспектах предотвращения угроз сохранности социально значимых потребностей человека, его законных прав и свобод, развития материальных и духовных ценностей общества.
В данной главе анализируются существующие в доктрине административного права определения общественной безопасности, соотношение ее с общественным порядком и национальной безопасностью. Отмечается, что, несмотря на неоднократное обращение ученых к исследованию данных понятий, в современной литературе по теории права, конституционному и административному праву не сложилось единого мнения о содержании этих понятий и их соотношении. Не определены окончательно виды угроз безопасности, их источники. Нет определенности и в законодательстве. Так, общественная безопасность определяется как уровень общественных отношений, как система общественных отношений, как динамически устойчивое состояние по отношению к неблагоприятным воздействиям, как отсутствие недопустимого риска, связанного с возможностью нанесения ущерба жизненно важным интересам личности и общества от опасных деяний и негативного воздействия чрезвычайных ситуаций, вызванных социальными конфликтами, неконтролируемой миграцией, стихийными бедствиями, катастрофами, авариями, пожарами, эпидемиями и иными особыми обстоятельствами. Нормативного определения общественной безопасности не существует. Закон РФ от 8 марта 1992 г. № 2446-1
«О безопасности» (в редакции от 25 июля 2002 г.) определяет лишь родовое понятие «безопасность» как состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз, но не дает определения понятия «общественная безопасность». В то же время обеспечение безопасности отдельного человека, общества, государства, а в последнее время - всего мирового сообщества переходит в насущную практическую проблему, необходимость решения которой становится все очевиднее. Точное определение указанных понятий, их соотношения необходимо для установления предметов ведения и компетенции субъектов обеспечения безопасности.
Содержание понятий «общественная безопасность», «безопасность государства» и «национальная безопасность» не вполне совпадает, поскольку не совпадают и родовые понятия «личность», «общество», «государство», «нация». С позиций общей теории права автор рассматривает источники угроз безопасности и показывает, что угрозы личности исходят не только от правонарушителей, источников повышенной опасности и природных явлений, но и от государства, бюрократии, в том числе и от правоохранительных органов, призванных обеспечивать общественную безопасность. Обществу угрожают отдельные личности, общественные группы и государство. В стране зарождается гражданское общество, угрозы которому исходят преимущественно со стороны государства, не желающего оказаться под контролем институтов гражданского общества. В то же время, общественная безопасность — это безопасность всех основных компонентов отдельной личности или коллектива, которые представляют собой некую совокупную ценность, охраняемую моральными и правовыми нормами3. В этой связи и в целях нормативного определения понятия общественной безопасности диссертант предлагает принять Концепцию общественной безопасно-
3 См.: Веремеенко И.И. Сущность и понимание общественного порядка. // Советское государство и право. 1982. № З.С. 25.
сти Российской Федерации, разработанную ВНИИ МВД России, в которой необходимо предусмотреть угрозы общественной безопасности в различных сферах жизнедеятельности личности и общества, таких как власть и административное управление; социальная сфера; наука и культура; производство и коммуникации; сфера экологии; сфера борьбы с преступностью.
Существует тесная взаимосвязь личной безопасности граждан с общественной безопасностью, которая проявляется не только в том, что от безопасности отдельного человека зависит состояние безопасности общества в целом, но и в том, что общественная безопасность означает ограждение от опасности одновременно многих людей на всей территории страны или в конкретном субъекте Российской Федерации, городе, населенном пункте.
Проведенный в главе анализ научной доктрины и законодательства позволил сформулировать следующее определение общественной безопасности - это состояние защищенности общества, позволяющее беспрепятственно реализовывать жизненно важные интересы, а также состояние общественных отношений, складывающихся в процессе жизнедеятельности личности, общества и государства.
Автор рассматривает также соотношение общественной безопасности с общественным порядком. В научной литературе существуют различные точки зрения на соотношение категорий «общественный порядок» и «общественная безопасность» от позиции, в соответствии с которой общественная безопасность - это часть общественного порядка, до прямо противоположной, где общественная безопасность шире, чем общественный порядок, а также утверждения, что это — самостоятельные категории . По мнению диссертанта, общественный порядок представляет собой установ-
4 См., напр : работы И. И. Веремеенко, М. И. Еропкина, Л. Л. Попова, Г. А. Туманова, П. Ф. Гришанина, П. С. Матышевского, А. В. Серегина, Ф. Е. Колонтаевского, О. А. Овчинникова и др
ленный (желаемый) режим жизнедеятельности общества, такой режим, при котором обеспечивается достаточно высокий уровень общественной безопасности. Иными словами, поддержание общественного порядка есть условие общественной безопасности.
Соглашаясь с бытующим мнением о том, что общественный порядок определяется не только нормами права, но и иными социальными нормами, автор отмечает, что, во-первых, нельзя исключать из этой совокупности норм и технико-юридические нормы, а, во-вторых, правоохранительные органы в деятельности по охране общественного порядка не уполномочены охранять общественные отношения, урегулированные нормами морали, нравственности. Закон РФ «О безопасности» определяет систему субъектов обеспечения безопасности, в которой определенное место отведено институтам гражданского общества. Охрана общественного порядка в части, урегулированной нормами морали и нравственности, находится исключительно в их компетенции.
По мнению автора, сфера общественного порядка не может быть ограничена только общественными местами. Права и свободы личности могут быть нарушены (что является посягательством на личную безопасность и, как следствие, на общественную безопасность) не только в общественных местах, а нарушение правил обращения с источниками повышенной опасности на режимных объектах, которые не принято относить к общественным местам, может повлечь тяжкие последствия для большого количества людей, для целых регионов.
В научной доктрине и источниках права даются определения различных видов безопасности: экологической, санитарно-эпидемиологической, криминальной, радиационной, пожарной, дорожного движения и др. Все эти виды безопасности в совокупности образуют общественную безопасность.
Анализ правоотношений как основного элемента механизма правового регулирования в сфере обеспечения общественной безопасности, показал, что они являются первым и важнейшим шагом в реализации общих программ поведения, заложенных в правовых нормах. В правоотношениях нормы права воплощаются в жизнь, в пределах дозволенного или обязанного поведения возникают субъективные права и юридические обязанности субъектов права. Правоотношения в области обеспечения общественной безопасности отличает от иных административно-правовых отношений их субъектный состав. Субъектами рассматриваемых правоотношений могут быть государство (в лице его органов и должностных лиц), местное самоуправление (его представительные и исполнительные органы и должностные лица), институты гражданского общества (политические партии и движения, общественные и религиозные организации и объединения, правозащитные и правоохранительные общественные организации, средства массовой информации), различные коммерческие и некоммерческие организации, их объединения, индивидуальные предприниматели - участники хозяйственного оборота, граждане, иностранные граждане и лица без гражданства. Представляется необходимым выделить в отдельную группу организованную и профессиональную преступность, а также отдельных лиц - правонарушителей и преступников.
Рассматриваемые правоотношения складываются между властным и невластным субъектами, но в них обязательно присутствует общество, имеющее свои интересы (материальные и духовные ценности) и притязающее на обеспечение безопасности. Данный факт позволяет говорить о многосубъектности правоотношений в сфере обеспечения общественной безопасности.
Для возникновения правоотношения необходим юридический факт или фактический состав. В сфере обеспечения общественной безопасности юридическими фактами, порождающими соответствующие правоотношения, зачастую являются неправомерные действия их субъектов В то же
время данные правоотношения могут порождать действия, хотя и содержащие признаки административного правонарушения или преступления, но совершаемые правомерно. Уголовный закон предусматривает ряд оснований для признания таких действий правомерными, тогда как КоАП РФ содержит лишь одно основание - действие в условиях крайней необходимости. Диссертант считает, что и КоАП РФ должен предусматривать аналогичные основания: совершение правонарушения в результате физического или психического принуждения; во исполнение обязательных приказа или распоряжения. Возможность совершения таких действий для достижения общественно полезного результата повышает уровень правосознания общества, ответственность граждан в сфере обеспечения общественной безопасности.
Объектом административных правоотношений в области обеспечения общественной безопасности является безопасность, а также поведение людей, выражающееся в деятельности субъектов административного права по созданию условий для беспрепятственной реализации прав, свобод и законных интересов членов общества.
Автор отмечает, что нормы административного права, направленные на обеспечение общественной безопасности, образуют устойчивую совокупность, правовую общность, обеспечивающую цельное, относительно исчерпывающее регулирование общественных отношений в области обеспечения общественной безопасности. Такая правовая общность в юридической науке называется институтом права. Целью института обеспечения общественной безопасности является создание и поддержание соответствующего комплексного административно-правового режима. В административно-правовом режиме обеспечения общественной безопасности выделяются более узкие специальные административно-правовые режимы, устанавливающие статус субъектов обеспечения общественной безопасности, упорядочивающие объект данной деятельности, порядок деятельности по обеспечению общественной безопасности и т. д.
Институт обеспечения общественной безопасности содержит правовые нормы нескольких видов:
нормы административного права, устанавливающие статусы субъектов правоотношений в области обеспечения общественной безопасности;
нормы административного права и технико-юридические нормы, устанавливающие общественный порядок;
охранительные нормы административного и уголовного права; процессуальные нормы административного и уголовно-процессуального права, обслуживающие материальные охранительные нормы.
Такой состав рассматриваемого института характеризует его как комплексный, межотраслевой институт публичного права.
Охранительные нормы права, содержащиеся в УК РФ и в КоАП РФ, дают отличные определения противоправных деяний, совершение которых наказуемо в соответствии с этими кодексами. Анализ этих определений показывает, что основным отличием преступления и административного правонарушения является общественная опасность преступления и отсутствие таковой для административного правонарушения. Так, в УК РФ, где все преступления являются общественно опасными, выделяется глава о преступлениях, посягающих на общественную безопасность. В соответствии с КоАП РФ административное правонарушение не является общественно опасным, однако в нем также имеется глава о правонарушениях, посягающих на общественную безопасность. В параграфе доказывается, что всякое правонарушение является общественно опасным, поэтому предлагается дополнить ч. 1 ст. 2.1 КоАП РФ после слов «противоправное, виновное» словами «общественно опасное».
Вторая глава диссертации - «Органы внутренних дел как субъект обеспечения общественной безопасности» - посвящена исследованию деятельности органов внутренних дел как основного субъекта обеспечения общественной безопасности.
В ней проанализирована система субъектов обеспечения общественной безопасности с учетом системы и структуры федеральных органов исполнительной власти, сформировавшейся в ходе административной реформы, проводимой в стране, подчеркивается, что организационная структура обеспечения общественной безопасности, как органическая часть единой государственной системы национальной безопасности Российской Федерации, представляет собой основанную на разделении компетенции и функций и объединенную с помощью коммуникационных связей совокупность субъектов управления.
Основным субъектом обеспечения общественной безопасности признается государство, осуществляющее соответствующие функции управления через органы законодательной, исполнительной и судебной власти, разрабатывающих и реализующих государственно-правовые институты административно-правового и иного характера, адекватных потенциальным и реальным угрозам в отношении жизненно важных интересов личности, общества и государства.
Центральное место в организационной структуре системы обеспечения занимают органы исполнительной власти, непосредственно осуществляющие функции по обеспечению общественной безопасности, эффективность реализации которых напрямую зависит от уровня их научной проработки.
В соответствии с новой системой федеральных органов исполнительной власти деятельность по обеспечению общественной безопасности призваны осуществлять федеральные министерства, которые занимаются преимущественно правотворчеством, и федеральные службы, к компетенции которых отнесено правонаделение (лицензионно-разрешительная деятельность), контрольно-надзорная деятельность и правоприменение (издание индивидуальных правовых актов). Отмечается, что МВД России не вписывается в указанную систему, поскольку объем и направленность компетенции его больше соответствуют статусу федеральной службы.
В системе субъектов обеспечения общественной безопасности органы внутренних дел (милиция) занимают особое положение, что выражается, во-первых, в распространении компетенции МВД России практически на все области сферы обеспечения общественной безопасности. Закон РФ от 18 апреля 1991 г. № 1026-1 «О милиции» (в редакции от 20 июня 2004 года), обязывает сотрудников милиции предотвращать и пресекать любые административные правонарушения, в том числе и те, которые не отнесены КоАП РФ к подведомственности органов внутренних дел (милиции). Во-вторых, органы внутренних дел отличает сложная разветвленная структура, в которой выделяются специальные надзорные органы (ГИБДД, патрульно-постовая служба, служба участковых уполномоченных милиции, подразделения лицензионно-разрешительной работы и т. д ) и дежурные части, координирующие деятельность всех служб и подразделений. В-третьих, органы внутренних дел (милиция) наделены правом применять весь набор мер административного принуждения, в том числе физическую силу, специальные средства и огнестрельное оружие.
Сложная и разветвленная структура органов внутренних дел, в которой действуют две службы - служба криминальной милиции и служба милиции общественной безопасности, существенно осложняет реформирование Министерства. Деление на эти службы существует на всех уровнях органов внутренних дел (центральный аппарат, органы внутренних дел в субъектах Российской Федерации, в городах и районах), а также в структуре органов внутренних дел на транспорте и на специальных объектах не позволяет создать две самостоятельные федеральные службы: службу милиции общественной безопасности и службу криминальной милиции. Кроме того, обеспечение общественной безопасности является общей задачей, а обязанности милиции, возложенные на нее Законом РФ «О милиции», - общими обязанностями для всей милиции.
Диссертант отмечает, что деятельность органов внутренних дел по обеспечению общественной безопасности осуществляется в разнообразных
правовых и неправовых формах. Министерство внутренних дел уполномочено издавать нормативные правовые акты в виде приказов, директив, положений, уставов, инструкций и правил, наставлений и иных актов. Однако нормативное правовое регулирование преимущественно направлено «внутрь», то есть является ведомственным - это нормы, регламентирующие статусы и порядок деятельности служб, подразделений и должностных лиц. В последние годы расширяется практика заключения административных договоров. Так, МВД России уполномочено заключать международные договоры Российской Федерации межведомственного характера в сфере обеспечения общественной безопасности и охраны общественного порядка, осуществлять взаимодействие с международными организациями, правоохранительными органами иностранных государств для реализации полномочий по обеспечению общественной безопасности.
Органы внутренних дел (милиция) в процессе обеспечения общественной безопасности издают большое количество индивидуальных актов, причем для каждой службы характерен свой набор таких актов. Для органов внутренних дел также характерны устные и конклюдентные акты. Диссертант на основе анализа форм деятельности участковых уполномоченных милиции в сфере обеспечения общественной безопасности предлагает предусмотренные Инструкцией по организации деятельности участкового уполномоченного милиции письменные предложения об устранении выявленных недостатков и принятии конкретных мер по их устранению целесообразно заменить на обязательные для исполнения предписания, что позволит повысить статус данных актов участкового уполномоченного милиции.
Деятельность по обеспечению общественной безопасности немыслима без разнообразных неправовых форм деятельности, которые наиболее значимы в профилактической деятельности: встречи участковых уполномоченных милиции с населением, прием граждан, выступления сотрудников ГИБДД в школах и детских дошкольных учреждениях, профилактиче-
ские программы в средствах массовой информации и т. д. Мы возлагаем большие надежды на формирующийся институт школьных инспекторов.
Анализ методов деятельности по обеспечению общественной безопасности показывает, что метод и форма тесно взаимосвязаны. Можно утверждать, что практическая деятельность органов внутренних дел осуществляется преимущественно методами правоустановления, правонаделе-ния, административного надзора и административной юрисдикции. Адми-нистративно-юрисдикционная деятельность в диссертации не исследуется. Это обусловлено тем, что обстоятельное исследование ее повлекло бы недопустимое расширение объема работы. Тем более что нельзя пожаловаться на недостаток внимания к ней со стороны ученых, законодателя и практиков.
Правонаделение включает учетно-регистрационную и лицензионно-разрешительную деятельность. Учетно-регистрационная деятельность органов внутренних дел осуществляется в двух направлениях: вовне - как правонаделительная (регистрация граждан по месту пребывания и жительства, регистрация транспортных средств, средств цветного копирования и т. д.) и внутрь системы МВД - как обеспечительная (регистрация преступлений и административных правонарушений и т. д.). В главе соискатель приходит к выводу о том, что возложение на органы внутренних дел непрофильных функций отвлекает сотрудников милиции от выполнения обязанностей по обеспечению общественной безопасности, требует материальных затрат.
Разрешительная деятельность, в том числе и лицензирование, связана с деятельностью, потенциально несущей в себе угрозу жизненно важным интересам личности, общества и государства. В сфере обеспечения общественной безопасности органам внутренних дел подведомственны виды деятельности, связанные с оборотом оружия и боеприпасов, а также некоторые виды деятельности в сфере дорожного движения. Метод лицензирования применяется также в отношении видов деятельности, регулиро-
вание которых иными методами невозможно. На органы внутренних дел, в частности, возложено лицензирование деятельности по трудоустройству граждан Российской Федерации за пределами страны.
Лицензионно-разрешительная деятельность ограничена во времени. После оформления соответствующей лицензии или разрешения она уступает место административному надзору за соблюдением условий лицензирования или условий осуществления разрешенной деятельности. В научной литературе не сложилось единого мнения о соотношении этих двух методов деятельности органов внутренних дел. В работе приводятся мнения о том, что административный надзор является методом, применяемым в процессе лицензирования, и, напротив, что лицензирование есть метод осуществления административного надзора. В Указе Президента РФ от 9 марта 2004 г. № 314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти» (с изменениями, внесенными Указом Президента РФ № 649 от 20 мая 2004 г.) нашла отражение последняя точка зрения.
Сравнение административного надзора и лицензионно-разрешительной деятельности позволяет сделать вывод о том, что это два самостоятельных метода обеспечения общественной безопасности, имеющие определенные отличия. Так, цель лицензирования - налаживание функционирования объекта, тогда как цель административного надзора -удержание объекта в заданном правовом режиме. Лицензирование - процесс кратковременный, а надзор - процесс постоянно протекающий. Различаются эти методы и правовыми последствиями: наделение правом или лишение его - для лицензирования, применение принудительных мер в случаях нарушений установленного порядка, восстановление заданного режима - для административного надзора. Лицензионно-разрешительные правоотношения возникают по инициативе невластного субъекта - соискателя права или лицензии, а надзорные правоотношения возникают по инициативе субъекта надзора.
Административный надзор как метод применяется и вне лицензирования всеми службами и подразделениями милиции общественной безопасности.
В ходе осуществления административного надзора органы внутренних дел используют три группы методов: непосредственное наблюдение, периодические проверки, реагирование на сигналы (жалобы, заявления и т. д.). В случае обнаружения факта отклонения объекта управления от заданного режима, для восстановления должного состояния органы внутренних дел (милиция) применяют меры административного принуждения, к которым относятся меры предупреждения и пресечения, а также меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях.
Основываясь на анализе методов административного надзора, диссертант отмечает, что действующее законодательство (КоАП РФ) не гарантирует защиты граждан от произвола со стороны сотрудников милиции при осуществлении доставления и административного задержания. КоАП РФ в отличие от УПК РФ не ограничивает времени доставления гражданина в орган внутренних дел. Предлагается внести в ст. 27.2 и 27.5 КоАП РФ норму, устанавливающую обязательное включение срока доставления в срок административного задержания, а отсчет срока (48 часов) административного задержания вести с момента фактического ограничения свободы передвижения.
В заключении диссертации излагаются основные теоретические выводы и практические предложения диссертации.
Основные положения диссертационного исследования изложены в шести научных работах автора:
Варгузова А. А. Общественная безопасность в административном законодательстве // Проблемы совершенствования деятельности ОВД в борьбе с преступностью. - М.: ЮИ МВД России, 2002. Вып. 13.- 0,2 п. л.
Варгузова А. А., Воронов А. М. Проблемы обеспечения общественной безопасности в Российской Федерации // Роль вооруженных сил в со-
блюдении прав человека в процессе разрешения немеждународных конфликтов: Материалы научно-практической конференции. Рязань: Рязанский институт ВДВ им. генерала армии Маргелова В. Ф, 2002.- 0,2/0,1 п. л.
Варгузова А. А., Воронов А. М. Общественный порядок и общественная безопасность в новом административном законодательстве. Краткий комментарий // Закон и право. 2002, № 10. М.: ЮНИТИ-ДАНА. -0,2/0,1 п. л.
Варгузова А. А. Общественный порядок и общественная безопасность в новом административном законодательстве. Краткий комментарий // Закон и право. 2002, №11. М.: ЮНИТИ-ДАНА. - 0,2/0,1 п. л.
Варгузова А. А., Тесля С. Н. Некоторые проблемы обеспечения общественной безопасности в современных условиях // Проблемы повышения эффективности деятельности ОВД при чрезвычайных ситуациях: Сборник материалов научно-практической конференции. - М.: ВНИИ МВД России, 2004. - 0,1 п. л.
Варгузова А. А. Некоторые проблемы обеспечения общественной безопасности в современном административном законодательстве // Актуальные вопросы совершенствования деятельности органов внутренних дел в современных условиях: Сборник адъюнктов и соискателей. - М.: ВНИИ МВД России, 2004. - 0,4 п. л.
Варгузова А. А. Об общественной опасности административных правонарушений // «Закон». 2004, № 10. М.: Известия.- 0,2 п. л.
/ /
и тш
M
|Mí¿70