СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Кондрашов, Борис Петрович, доктора юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Сущность, принципы и субъекты обеспечения общественной безопасности
§1. Понятие и сущность общественной безопасности
§2. Соотношение общественной безопасности с другими сферами жизнедеятельности
§3. Содержание обеспечения общественной безопасности
§4. Принципы обеспечения общественной безопасности
§5. Система субъектов обеспечения общественной безопасности и их полномочия
Глава 2. Общественная безопасность: угрозы, основные направления, формы и методы ее обеспечения
§1. Угрозы общественной безопасности
§2. Цели, задачи и основные направления обеспечения общественной безопасности в современных условиях
§3. Формы обеспечения общественной безопасности
§4. Методы обеспечения общественной безопасности
Глава 3. Административная деятельность органов внутренних дел и ее основные направления по обеспечению общественной безопасности.
§1. Содержание, формы и методы административной деятельности органов внутренних дел по обеспечению общественной безопасности.
§2. Обеспечение милицией общественной и личной безопасности граждан на улицах и в иных общественных местах.
§3. Осуществление лицензионно-разрешительной деятельности системы) органами внутренних дел.
§4. Осуществление паспортно-регистрационной и паспортно-визовой деятельности органами внутренних дел
§5. Обеспечение безопасности в сфере дорожного движения
§6. Обеспечение пожарной безопасности.
Глава 4. Обеспечение органами внутренних дел общественной и личной безопасности граждан в чрезвычайных ситуациях
§1. Чрезвычайные ситуации и их виды
§2. Функции органов внутренних дел по обеспечению общественной и личной безопасности граждан в чрезвычайных ситуациях.
§3. Организация деятельности органов внутренних дел по обеспечению общественной и личной безопасности граждан.
Глава 5. Законность — важнейший принцип административной деятельности органов внутренних дел по обеспечению общественной безопасности
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Общественная безопасность и административно-правовые средства ее обеспечения"
Актуальность темы исследования
Социально-экономические и политико-правовые преобразования, проводимые в Российской Федерации, позволяют сделать вывод о том, что происходит изменение места и роли государства в сфере жизнедеятельности общества, меняются взаимоотношения государства и гражданина. «Человек, его права и свободы, — указывается в статье 2 Конституции Российской Федерации, — является высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина — обязанность государства».
Это обусловило необходимость нового концептуального подхода к проблемам обеспечения общественной и личной безопасности граждан, защиты их жизни и здоровья, прав и законных интересов от преступных и иных противоправных посягательств, позволяющего человеку чувствовать себя в безопасности.
В последние годы предпринимаются меры по повышению эффективности деятельности органов государственной власти в этом важном направлении. Указом Президента Российской Федерации от 17 декабря 1997 года утверждена Концепция национальной 1 безопасности Российской Федерации . Разработаны и реализуются федеральные и региональные программы по обеспечению безопасности, принимаются меры по безопасности граждан на улицах и в иных общественных местах, по повышению эффективности использования лицензионно-разрешительной и паспортно-регистрационной систем в обеспечении общественной безопасности, проводятся мероприятия по усилению безопасности в сфере дорожного движения и пожарной безопасности, а также общественной и личной безопасности граждан в чрезвычайных ситуациях. Перед субъектами безопасности, в том числе органами внутренних дел поставлена задача обеспечить реальную общественную безопасность и личную безопасность граждан. В этой связи возникает потребность в осмыслении и решении ряда концептуальных общетеоретических проблем общественной и личной безопасности граждан, определении конкрет
1 Собрание законодательства Российской Федерации. 1997 г. № 52. Ст. 5909. ных направлений обеспечения безопасности, в создании механизмов и средств обеспечения, на базе современного законодательства, а также необходимость усовершенствования уже действующих и оправдавших себя на практике форм и методов обеспечения общественной безопасности. Решение конкретных задач повышения эффективности административно-правовых средств обеспечения общественной безопасности требует детального исследования как в теоретическом, так и в практическом аспектах проблем развития и модернизации административно-правовых средств обеспечения безопасности, совершенствования правового регулирования отношений в сфере общественной безопасности. Вышеизложенное и предопределило выбор темы исследования, охватывающего комплекс актуальных правовых, организационно-управленческих и иных проблем, имеющих важное теоретическое значение для повышения эффективности административно-правовых средств обеспечения общественной и личной безопасности граждан, совершенствования деятельности субъектов безопасности.
Степень научно-практической разработанности темы исследования
В правовой науке теоретическое исследование проблем обеспечения общественной безопасности административно-правовыми средствами занимает скромное место. Вопросы общественной безопасности нашли свое отражение в работах, посвященных общей теории права (С.С. Алексеев, В.К. Бабаев, В.В. Борисов, Д.А. Керимов, В.В. Лазарев, Н.И. Матусов, И.С. Самощенко, JI.C. Явич и др.). Отдельные вопросы общественной безопасности нашли свое освещение в трудах ученых различных отраслей права (С.В. Бородин, С.Н. Бра-тусь, Н.И. Загородников, И.И. Карпец, В.Н. Кудрявцев, Ю.В. Соло-панов, Н.А. Стручков и др.).
В административно-правовой литературе проблемы общественной безопасности рассматривались в работах А.П. Алехина, Д.Н. Бах-раха, И.И. Веремеенко, А.П. Герасимова, М.И. Еропкина, Ю.М. Козлова, Ф.Е. Колонтаевского, А.П. Коренева, Б.М. Лазарева, А.Е. Лунева, А.Ф. Майдыкова, Л.Л. Попова, Ф.С. Разоренова, А.В. Серегина, Ю.П. Соловья, Г.А. Туманова, В.В. Черникова, А.П. Шергина, А.Ю. Якимова, О.М. Якубы и др. Однако до настоящего времени отсутствуют монографические работы, посвященные глубокому комплексному исследованию содержания общественной безопасности, изучению проблем ее обеспечения административно -правовыми средствами, роли административной деятельности органов внутренних дел в обеспечении общественной и личной безопасности граждан. Представляется, что теоретическое осмысление данной социально-правовой категории будет способствовать не только развитию науки административного права, решению общетеоретических, но и практических проблем обеспечения общественной безопасности. Думается, что разработка концептуальных положений обеспечения общественной безопасности, уяснение ее содержания, структуры, принципов, анализ современных проблем обеспечения безопасности дают возможность обосновать реальные пути совершенствования нормативно-правовой и организационной основ, форм и административно-правовых средств обеспечения общественной и личной безопасности граждан, повышения эффективности деятельности, созданию безопасных условий жизнедеятельности общества.
Объект и предмет исследования
Объектом исследования являются социальные отношения, складывающиеся в сфере обеспечения общественной и личной безопасности граждан, в частности, отношения, регулируемые нормами административного права в процессе деятельности органов внутренних дел по обеспечению общественной безопасности.
Предметом, исследования являются организационно-правовая основа обеспечения общественной безопасности, практическая деятельность субъектов безопасности, в особенности деятельность органов внутренних дел по обеспечению безопасности административно-правовыми средствами, реальные резервы и потенциальные возможности активизации указанной деятельности. Цели и задачи исследования.
Цель исследования — разработка важнейших теоретических проблем обеспечения общественной и личной безопасности граждан административно-правовыми средствами, выработка на основе изучения теории и обобщения практики концептуальных положений обеспечения безопасности, рекомендаций и предложений по совершенствованию правового регулирования отношений в сфере общественной безопасности, повышения эффективности административно-правовых, организационных и иных форм и средств, применяемых в деятельности по обеспечению общественной и личной безопасности граждан.
Указанные цели определили решение конкретных исследовательских задач: исследование сущности общественной безопасности как социально-правовой категории, ее принципов, системы безопасности и основ правового регулирования; выявление и характеристика угроз безопасности личности, общества и государства, а также причин, в силу которых возникают угрозы общественной безопасности в современном развитии общества; изучение, обобщение и систематизация организационно-правовых форм и административно-правовых средств обеспечения общественной безопасности; раскрытие социальной роли и значения основных направлений административной деятельности органов внутренних дел в обеспечении общественной и личной безопасности граждан; разработка концептуальных положений обеспечения общественной безопасности, принципов, перспектив правового регулирования в сфере безопасности; формулирование с учетом современных реалий приоритетных направлений административной деятельности органов внутренних дел по обеспечению общественной безопасности; выдвижение и обоснование собственных и оценка имеющихся предложений и рекомендаций по совершенствованию административно-правового регулирования в сфере общественной безопасности, по повышению эффективности деятельности органов внутренних дел в указанной сфере.
Методология и методы исследования
Теоретико-методологической основой диссертационного исследования является система философских знаний, формулирующих основные требования к научным теориям, к определению сущности и содержания исследуемых явлений общественной жизни, труды по теории социального управления, общей теории права и государства.
Автором использованы достижения современной науки административного права и теории управления в сфере внутренних дел, в том числе труды, посвященные проблемам общественной безопасности.
В процессе исследования проведен сравнительно-правовой анализ законодательных и иных нормативных актов, определяющих основы государственной политики в сфере безопасности личности, общества и государства, правовые статусы и компетенцию федеральных органов государственной власти, органов субъектов Федерации и органов местного самоуправления в сфере общественной безопасности.
Особое внимание уделено конструктивно-критическому анализу нормативных правовых актов, регулирующих административную деятельность органов внутренних дел по обеспечению общественной и личной безопасности граждан.
Обоснованность выводов, содержащихся в диссертации, достигается за счет комплексного применения общенаучных (анализ и синтез, абстрагирование и обобщение, индукция и дедукция и т.п.) и частно-научных (сравнительно-правовой, структурно-функциональный, статистический, анализ документов и т.п.) методов исследования.
Фактическая основа диссертации включает нормативные правовые источники, материалы парламентских слушаний по проектам законов о безопасности, субъектах безопасности (милиции и др.), об усилении борьбы с преступностью и некоторых других законодательных актах, отражающих процесс правотворчества; опыт личного участия автора в законотворчестве в качестве заместителя председателя Комитета Верховного совета РСФСР по вопросам законности, правопорядка и борьбы с преступностью (1991—1993 гг.), а также многолетний (более 20 лет) опыт службы на следственной и руководящей работе в органах внутренних дел.
Проанализированы статистические данные, характеризующие состояние общественной безопасности в России и в г. Москве и деятельность органов внутренних дел по ее обеспечению за последние шесть лет (1992—1997 гг.).
Научная новизна исследования
Диссертация является первым комплексным монографическим исследованием проблем обеспечения общественной безопасности административно-правовыми средствами. В ней рассматриваются актуальные вопросы, имеющие важное теоретико-прикладное значение для повышения уровня безопасности личности, общества и государства.
Научная новизна работы определяется тем, что проблемы обеспечения общественной безопасности рассмотрены исходя из современных реалий, концептуальных положений теории безопасности, конституционного и административного права, теории социального управления.
В диссертации впервые на монографическом уровне раскрыты содержание и сущность общественной безопасности, что позволило сформулировать ее характерные черты, принципы, цели, задачи, основные направления ее обеспечения и определить систему субъектов безопасности от угроз в современных условиях.
Впервые проведен комплексный научный анализ правового регулирования, практики организации и деятельности органов внутренних дел по обеспечению общественной безопасности и ее соотношения с общегосударственной системой организации безопасности в России.
Исследованы административно-правовые средства, формы и методы обеспечения общественной безопасности. Определена роль органов внутренних дел в системе субъектов безопасности и исследованы основные направления административной деятельности по обеспечению безопасности. Внесены предложения по совершенствованию правового регулирования в сфере общественной безопасности, а также предложения и рекомендации по повышению уровня эффективности деятельности органов внутренних дел по обеспечению общественной безопасности. Определены приоритетные направления этой деятельности.
Дальнейшая научная разработка проблемы имеет важное значение для обеспечения безопасности личности, общества и государства. Особенно в части, касающейся повышения эффективности административной деятельности органов внутренних дел в сфере общественной безопасности.
Положения, выносимые на защиту
1. Понятие общественной безопасности как разновидности социальной безопасности, системы общественных отношений, урегулированных правовыми нормами в целях обеспечения безопасности личности, общественного спокойствия, благоприятных условий для труда и отдыха граждан, нормальной деятельности государственных органов, общественных объединений, предприятий, учреждений и организаций от угрозы, исходящей от преступных и иных противоправных деяний, нарушения порядка пользования источниками повышенной опасности, предметами и веществами, изъятыми из свободного гражданского оборота, а также от явлений негативного социального, природного, техногенного характера и других особых обстоятельств.
2. Сущность общественной безопасности и ее элементы. Сущность составляют относительно устойчивые внутренние связи элементов, присущих безопасности, под которыми понимаются отношения, характеризующиеся материальным, волевым и правовым содержанием.
3. Критерии отграничения общественной безопасности от других социально-правовых категорий — общественного порядка, правопорядка и др.
4. Содержание обеспечения общественной безопасности (понятие, цели, задачи, функции, способы, средства), принципы и субъекты безопасности.
5. Виды угроз общественной безопасности, социальные, природные и техногенные факторы, от которых исходят угрозы; основные направления обеспечения безопасности.
6. Формы и методы обеспечения общественной безопасности, в том числе применяемые органами внутренних дел.
7. Приоритетные направления административной деятельности органов внутренних дел по обеспечению общественной безопасности (личной и общественной безопасности граждан на улицах и в иных общественных местах; осуществление лицензионно-разрешительной, паспортно-регистрационной и паспортно-визовой деятельности; безопасности в сфере дорожного движения, пожарной безопасности; безопасности в чрезвычайных ситуациях) и пути повышения эффективности указанных направлений административной деятельности органов внутренних дел.
8. Предложения по совершенствованию правового регулирования отношений, складывающихся в сфере общественной безопасности.
9. Рекомендации по повышению уровня результативности правоприменительной практики, в том числе практики применения законодательства об административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественную безопасность.
10. Способы укрепления законности в административной деятельности органов внутренних дел по обеспечению общественной безопасности.
Теоретическое значение результатов исследования
Разработанные автором теоретические и концептуальные положения общественной безопасности и ее обеспечения административно-правовыми средствами восполняют один из пробелов, обозначившихся в последние годы в отечественной науке административного права. Положения и выводы, содержащиеся в диссертации, позволяют осмыслить заново содержание и сущность общественной безопасности и отражают современное видение проблем ее административно-правового обеспечения.
Всесторонне исследованная социальная роль органов внутренних дел в обеспечении безопасности, сформулированные приоритетные направления административной деятельности в сфере общественной безопасности, а также организационно-правовые пути повышения эффективности этой деятельности расширяют и углубляют научные знания о содержании организации обеспечения безопасности в новых условиях развития общества.
Содержащиеся в диссертации теоретические обоснования положения об обеспечении общественной безопасности административно правовыми средствами могут служить научной базой для дальнейшего исследования общетеоретических проблем обеспечения безопасности личности, общества и государства.
Ряд положений диссертации сформулирован в постановочном порядке, выдвинут в качестве научных гипотез, следовательно, работа способна стимулировать дальнейшие теоретические изыскания ученых в сфере безопасности.
Практическое значение и результаты исследований
В результате проведенного исследования сформулированы предложения: по совершенствованию законодательных и иных правовых нормативных актов, регулирующих отношения в сфере общественной безопасности; по оптимальному распределению компетенции между субъектами безопасности, внесению коррективов в их правовой статус.
Прикладное значение результатов исследования состоит в том, что они ориентированы на совершенствование организации и повышение эффективности осуществления исполнительной деятельности субъектов безопасности и прежде всего органов внутренних дел, которые призваны непосредственно и повседневно обеспечивать общественную и личную безопасность граждан.
Сформулированные соискателем выводы, предложения и рекомендации, подготовленные на основе диссертационных материалов, научные разработки и публикации могут использоваться практическими работниками правоохранительных органов, в научно-исследовательской деятельности, в учебном процессе образовательных учреждений профессионального образования по специальности юриспруденция, при преподавании курсов административного права, административной деятельности органов внутренних дел.
Апробация и внедрение результатов исследования
Основные положения диссертации, выводы, предложения и рекомендации диссертанта изложены в опубликованных монографиях, учебниках, учебных пособиях, научных статьях, справках и обзорах о состоянии общественной безопасности.
Результаты проведенного исследования дискутировались на заседаниях Верховного Совета Российской Федерации 1991—1993 гг. при обсуждении проектов законов по вопросам охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности, борьбы с преступностью, на заседаниях экспертных советов по вопросам нормотворческой и научно-методической работы МВД России, членом которых автор является (1992—1997 гг.), коллегии ГУВД г. Москвы (автор — член коллегии). Выводы и предложения докладывались на заседании ученого совета Московского юридического института МВД России, научно- практических конференциях и теоретических семинарах.
Предложения правотворческого характера, разработанные в ходе исследования, нашли свою реализацию в ряде законодательных и иных нормативных правовых актах, регулирующих отношения в сфере общественной безопасности и правопорядка, в частности, в законодательных актах, определяющих правовой статус органов внутренних дел, милиции и др.
Прикладное значение результатов исследования состоит также в том, что они ориентированы на совершенствование организации и повышение эффективности деятельности субъектов безопасности и прежде всего органов внутренних дел как субъектов, которые призваны непосредственно и повседневно обеспечивать общественную и личную безопасность граждан.
Материалы исследования используются в преподавании курсов административного права и административно-служебной деятельности органов внутренних дел в Московском юридическим институте, Омском юридическом институте и других образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования МВД России.
Структура диссертации
Диссертация состоит из введения, пяти глав, объединяющих восемнадцать параграфов, заключения и списка использованной литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Кондрашов, Борис Петрович, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Конституция Российской Федерации исходит из того, что государство признает приоритет прав и свобод человека, что соблюдение и защита прав и свобод, защита чести и достоинства человека и гражданина — главная обязанность государства.
Это обусловливает необходимость нового концептуального подхода к проблемам обеспечения общественной и личной безопасности граждан, защиты их жизни и здоровья, прав и законных интересов от преступных посягательств и иных угроз социального, природного и техногенного характера, позволяющего человеку и гражданину чувствовать себя в безопасности.
2. Общественная безопасность является разновидностью национальной (социальной) безопасности. Она представляет собой систему общественных отношений, урегулированных правовыми нормами в целях обеспечения безопасности личности, общества и государства от угроз, исходящих от преступных и иных противоправных деяний, нарушений порядка пользования источниками повышенной опасности, предметами и веществами, изъятыми из свободного гражданского оборота, а также от иных негативных явлений социального, природного и техногенного характера. Общественная безопасность призвана обеспечить благоприятные условия для труда и отдыха граждан, для нормальной деятельности государственных органов, органов местного самоуправления, общественных объединений, предприятий, учреждений и организаций.
3. Сущность общественной безопасности составляют относительно устойчивые внутренние связи присущих ей элементов, под которыми понимаются отношения, характеризующиеся материальным, волевым и правовым содержанием. Основными идеями, социально-правовыми принципами, определяющими сущность общественной безопасности в нашем государстве, являются: законность, гуманизм, социальная справедливость, конкретность, эффективность, сочетание централизации и децентрализации, опора на поддержку и доверие народа, сочетание гласности и профессиональной тайны.
4. Общественная безопасность обеспечивается проведением единой государственной политики в сфере безопасности, направленной на создание и поддержание необходимого уровня защищенности личности, общества и государства, осуществлением мер и использованием средств нормативно-правового, организационного, правоохранительного и иного характера, адекватных угрозам жизнедеятельности общества.
5. Непосредственную угрозу общественной и личной безопасности граждан представляют: уличная преступность и иные правонарушения, совершенные в общественных местах; пьянство и наркомания; нарушение требований и правил приобретения и хранения огнестрельного оружия, взрывчатых материалов и других предметов и веществ, подпадающих под лицензионно-разрешительную систему, осуществляемую органами внутренних дел; неупорядоченность миграционных процессов и «прозрачность» государственной границы Российской Федерации, способствующие притоку в Россию иностранных граждан с преступными целями; дорожнотранспорт-ные происшествия, влекущие гибель и ранения людей; незащищенность личности и имущества от пожаров; аварии и катастрофы природного, техногенного и иного характера; отсутствие надлежащего правового регулирования отношений в сфере безопасности; невысокая эффективность деятельности субъектов безопасности и др.
6. Предупреждение и предотвращение угроз общественной безопасности и устранение их последствий достигается деятельностью субъектов безопасности, к которым относятся: органы государственной власти, органы местного самоуправления, негосударственные объединения, граждане. Деятельность субъектов безопасности осуществляется в правовых и неправовых формах посредством использования административно-правовых, оперативно-розыскных и уголовно-процессуальных средств обеспечения общественной безопасности.
Ведущая роль в обеспечении общественной безопасности принадлежит административно-правовым средствам. Нормы административного права регулируют отношения в сфере общественной безопасности, определяют полномочия основных субъектов безопасности, устанавливают формы и методы обеспечения общественной и личной безопасности граждан, защиты прав, свобод и законных интересов личности от противоправных посягательств, создания безопасных условий для жизнедеятельности общества.
7. К основным направлениям обеспечения общественной безопасности относятся: разработка основ государственной политики в сфере общественной безопасности и закрепление ее в концепции общественной безопасности; совершенствование правового регулирования отношений в сфере общественной безопасности; развитие системы обеспечения общественной безопасности с учетом федеративного устройства России; оптимальное распределение полномочий между субъектами безопасности, улучшение управления силами и средствами, находящимися в их ведении; формирование действенной лицензионно-контрольной системы; расширение и укрепление связей и сотрудничества государственных субъектов безопасности с негосударственными субъектами безопасности (органами местного самоуправления, общественными объединениями, гражданами); расширение международного сотрудничества в сфере общественной безопасности; обеспечение в необходимом объеме финансовыми и материальнотехкуическими средствами системы безопасности; совершенствование системы контроля и надзора за деятельностью субъектов общественной безопасности.
8. Важная роль в обеспечении общественной безопасности принадлежит административной деятельности органов внутренних дел. В процессе ее осуществления реализуются задачи и функции по повседневному непосредственному обеспечению личной безопасности граждан, предупреждению и пресечению преступлений и иных правонарушений, посягающих на общественную безопасность, по оказанию помощи гражданам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений и несчастных случаев, а также находящихся в беспомощном либо ином состоянии, опасном для их здоровья и жизни.
Приоритетными направлениями административной деятельности органов внутренних дел в сфере общественной безопасности являются: обеспечение безопасности граждан на улицах и в иных общественных местах; осуществление лицензионно-разрешительной работы; осуществление паспортно-регистрационной и паспортно-визовой деятельности; обеспечение безопасности в сфере дорожного движения; обеспечение пожарной безопасности; обеспечение общественной и личной безопасности граждан в чрезвычайных ситуациях.
9. Качественные изменения в структуре преступности, угрожающей безопасности граждан, пребывающих в общественных местах, обусловливают необходимость принятия эффективных решений и мер борьбы с наиболее опасными преступлениями. Прежде всего усилия органов внутренних дел, милиции должны быть направлены на предупреждение, пресечение и раскрытие тяжких преступлений против личности. Требуется проведение мероприятий, нацеленных на: повышение плотности патрульно-постовых нарядов милиции на улицах и в других общественных местах; рациональное использование патрульного автотранспорта, широкое внедрение оправдавшей на практике организации патрульного участка, возглавляемого участковым инспектором милиции; установление в потенциально криминогенных районах, местах массового пребывания граждан, микрорайонах новостроек и жилых массивах, удаленных от горрай-органов внутренних дел, стационарных постов милиции; проведение комплекса мероприятий по профилактике бродяжничества и попрошайничества, пьянства и наркомании.
Необходимо также развивать и укреплять отношения сотрудничества милиции с населением, общественными формированиями, участвующими в охране правопорядка. Важное значение для обеспечения безопасности имеет совершенствование правового регулирования отношений, складывающихся в общественных местах.
10. Расширение масштабов законного приобретения и использования служебного и гражданского оружия, взрывчатых веществ и пиротехнических изделий, совершение особо тяжких преступлений с применением оружия, других предметов и веществ, изъятых из свободного оборота, требуют совершенствования организации лицензионно-разрешительной работы и улучшения ее правового обеспечения. Учитывая все возрастающий объем работы у лицензионно-разрешительной службы органов внутренних дел, целесообразно повысить правовой статус подразделений этой службы, предоставив ей права юридического лица. Актуальной задачей является создание и внедрение в работу указанной службы единой автоматизированной информационно-поисковой системы учета и оборота служебного и гражданского оружия. С принятием Федерального закона «Об оружии» требуется внести коррективы в соответствующие законы и принять ряд новых нормативных актов по вопросам лицензионно-разрешительной системы, повысить административную ответственность за нарушение правил этой системы.
11. Важное социальное назначение и роль паспортнорегистраци-онных и паспортно-визовых правил в обеспечении общественной и личной безопасности граждан требуют повышения эффективности деятельности по их реализации. Это может быть достигнуто: путем создания и внедрения системы автоматизированной регистрации (САР) граждан, прибывающих в населенные пункты; обеспечением единого учета иностранных граждан, зарегистрированных в паспортно-визовых аппаратах, в принимающих иностранных граждан организациях и гостиничных комплексах; улучшением информационных связей паспортно-визовой службы с учреждениями федеральной миграционной службы; широким использованием центров социальной реабилитации органов внутренних дел для помещения иностранных граждан, не имеющих при себе документов, удостоверяющих личность; улучшением правового обеспечения деятельности аппаратов паспортно-визовой службы, устранением противоречий в правовом регулировании регистрационного режима и снятием расхождений между нормами федеральных актов и нормами актов субъектов. Российской Федерации, принятием законодательства, исключающего приток в Россию иностранных граждан, которые вносят заметный криминальный «вклад» в состояние преступности, усиливают угрозу общественной и личной безопасности граждан.
12. В целях повышения уровня безопасности в сфере дорожного движения провести комплекс мер организационного и норматив-ноправового характера. К их числу относятся: выявление участков дорог, где наиболее часто совершаются ДТП, и принятие мер к устранению причин, влекущих ДТП; создание информационной системы обнаружения ДТП; совершенствование системы спасения и эвакуации пострадавших в ДТП; разработка и принятие новых государственных стандартов и документов, регламентирующих деятельность автотранспортных хозяйств в части обеспечения безопасности в сфере дорожного движения; документов, регламентирующих деятельность медицинских учреждений, служб ГАИ, дорожно-эксплуатационных и транспортных организаций по оказанию помощи пострадавшим в ДТП, их эвакуации и спасению.
13. Существующее ныне состояние пожарной безопасности не полностью отвечает современным требованиям. Такое положение обусловлено комплексом проблем материально-технического, социального и правового характера, нуждающихся в разрешении. Основными путями укрепления пожарной безопасности являются: проведение единой пожарнотехнической политики, развитие материально-технической базы ГПС; совершенствование организации системы обеспечения пожарной безопасности; усиление профилактики пожаров; совершенствование тушения пожаров; улучшение информационного обеспечения в сфере пожарной безопасности; улучшение кадрового обеспечения пожарной охраны; внесение изменений и дополнений в федеральные нормативные правовые акты о пожарной безопасности; разработка и внедрение системы противопожарного нормирования, а также иных нормативных документов для целей сертификации и др.
14. Обеспечение общественной и личной безопасности граждан в чрезвычайных ситуациях требуют от органов внутренних дел заблаговременной подготовки к действиям в особых условиях функционирования, своевременного приведения в готовность сил и средств, создания специальных видов нарядов, их соответствующей экипировки и вооружения. В связи с этим целесообразно дополнить Устав ППС милиции общественной безопасности Российской Федерации разделом «Организация и тактика действий патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности во взаимодействии с приданными силами по обеспечению безопасности и правопорядка в чрезвычайных ситуациях». В разделе предусмотреть главы (рубрики): общие положения; организация управления нарядами; формы взаимодействия нарядов милиции с иными службами и нарядами, участвующими в несении службы по обеспечению безопасности; особенности организации и тактики нарядов в условиях чрезвычайного положения; профессиональная и морально-психологическая подготовка личного состава; материально-техническое обеспечение. Требуется также определить правовой статус комендатур районов чрезвычайного положения и иных субъектов обеспечения общественной безопасности в условиях чрезвычайного положения. Внести коррективы в законодательство об административной ответственности граждан и должностных лиц за нарушение требований режима чрезвычайного положения.
15. Административная деятельность органов внутренних дел так же, как и других субъектов общественной безопасности, осуществляется в соответствии с требованиями законности, которые не исключают возможности в связи с угрозой общественной и личной безопасности действовать по своему усмотрению. Однако административное усмотрение отнюдь не значит, что сотрудник органа внутренних дел как субъект общественной безопасности может действовать абсолютно свободно. Право усмотрения может быть использовано только для достижения целей обеспечения безопасности личности, общества и государства.