Административно-правовое регулирование экспортно-импортной деятельности в Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Тимошин, Владимир Анатольевич, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Содержание административно-правового регулирования экспортно-импортной деятельности.

§1. Понятие экспортно-импортной деятельности и ее административно-правового регулирования.

§2. Правовое регулирование экспортно-импортной деятельности в системе Российского права.

Глава II. Виды форм и методов административно-правового регулирования экспортно-импортной деятельности.

§ 1. Формы административно-правового регулирования экспортно-импортной деятельности.

§1.2. Общие меры государственного регулирования экспортно-импортной деятельности.

§1.3. Специальные меры государственного регулирования экспортноимпортной деятельности.

§2. Методы административно-правового регулирования экспортно-импортной деятельности.

§3. Совершенствование административно-правового регулирования экспортно-импортной деятельности с учетом требований Всемирной торговой организации.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Административно-правовое регулирование экспортно-импортной деятельности в Российской Федерации"

Актуальность темы исследования.

В процессе регулирования экспортно-импортной деятельности важное место занимает административное право. В период разбалансированности экономики крайне трудно подобрать инструментарий, который позволил бы обеспечить оптимальный баланс в сфере публичных и частных интересов. Именно такими инструментами и являются административно-правовые средства, которые представляют собой основу государственного регулирования экспортно-импортной деятельности.

В настоящий момент модернизация механизма административно-правового регулирования названной деятельности является одним из важнейших условий ускорения социально-экономического развития страны. Начиная с 2003 года, были приняты важные нормативно-правовые акты по реализации административной реформы в Российской Федерации, в том числе в сфере экспортно-импортной деятельности. Кроме того, важным достижением государства в сфере экспортно-импортной деятельности является« создание единого таможенного пространства между Россией, Белоруссией и Казахстаном.

В соответствии с планом, который был утвержден президентами России, Белоруссии и Казахстана в 2007 году и уточнен премьерами в июне 2009 года, с 1 января 2010 года введен в действие Единый таможенный тариф и единая» система нетарифного регулирования, а также унифицированы и введены в действие технологии санитарного, фитосанитарного и ветеринарного контроля.

В представленном диссертационном исследовании осуществлено комплексное рассмотрение состояния и развития административно-правового регулирования экспортно-импортной деятельности в Российской Федерации на примере ее основных элементов. Это позволило проследить динамику развития указанных процессов, выявить основные тенденции, предложить изменения в выбранные направления, формы и методы корректировки 3 системы административно-правового регулирования экспортно-импортной деятельности.

Однако не все вопросы, относящиеся к административно-правовому регулированию в экспортно-импортной деятельности, определены в полном объеме, а именно: отсутствует четкое определение упомянутой деятельности, процедура введения» специальных мер государственного регулирования экспортно-импортной деятельности занимает слишком долгий срок, должным образом не исследованы процедуры лицензирования* отдельных видов товаров, существуют и другие нерешенные вопросы* в области элементов административно-правового регулирования.

Указанные пробелы, в- законодательстве препятствуют оптимизации механизма административно-правового регулирования и его дальнейшему совершенствованию в свете модернизации и развития нашей страны. Поэтому данная сфера требует изучения и теоретического- осмысления, что определяет актуальность темы настоящего диссертационной исследования.

Цель диссертационного исследования.

Целью» диссертационного4 исследования является комплексное теоретическое осмысление административно-правового регулирования экспортно-импортной деятельности, анализ принципов, методов и форм этого регулирования, который в свою очередь, позволяет выявить факторы, способствующие и препятствующие развитию экспортно-импортной деятельности в современной России. Выработка на этой основе предложений по организации механизма государственного регулирования экспортно-импортной деятельности и определение правовой регламентации данного процесса в» целях создания адекватных природе экспортно-импортной деятельности условий для эффективной реализации государственного механизма регулирования экспортно-импортной деятельности.

В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе были поставлены и реализованы следующие задачи:

• сформулировать понятие и выявить сущность регулирования экспортно-импортной деятельности как правовой категории;

• проанализировать действующее законодательство Российской Федерации по регулированию экспортно-импортной деятельности;

• определить, степень вмешательства государства в указанную деятельность;

• дать характеристику методам нетарифного и тарифного регулирования экспортно-импортной деятельности, а также выявить проблемы их применения;

• выявить новые тенденции и разработать предложения- по совершенствованию системы административно-правового регулирования экспортно-импортной деятельности в Российской Федерации.1

Объект диссертационного исследования.

Объектом является совокупность административно-правовых отношений, складывающихся в процессе административно-правового регулирования экспортно-импортной деятельности в Российской. Федерации.

Предмет исследования.

Предметом, выделяются теоретические и практические аспекты, характеризующие административно-правовой« механизм регулирования экспортно-импортной деятельности в Российской Федерации.

Методологическая основа исследования.

В качестве методологической основы исследования использовались как общенаучные методы познания, объективной реальности, так и* специальные способы и приемы, характерные для юридических наук: диалектический, исторический, методы логической дедукции и индукции, системный подход, сравнительный (сравнительно-правовой), формально-юридический метод и другие.

Сравнительно-правовой метод исследования применялся автором на нескольких уровнях.

Во-первых, это межотраслевой сравнительный анализ, позволивший, в частности, выявить единый смысл категории и, с другой стороны, констатировать отсутствие единообразия в подходах к определению и некоторых других понятий, имеющих в источниках различных отраслей права.

Во-вторых, сравнительный анализ применялся в аспекте сопоставления норм национального и международного права.

В-третьих, сравнительный анализ проводился в аспекте сопоставления правовых систем и правовых доктрин государств на предмет выявления общих черт и особенностей'в классификации. Теоретическая база.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили, прежде всего, труды российских и зарубежных ученых-юристов в области административного, финансового, информационного, конституционного и международного права.

Несомненную, помощь в разработке избранной^ темы оказало^ ознакомление с работами'представителей общей теории государства и праваи отраслевых юридических наук, в- том. числе с исследованиями: В.В.

Лазарева, В :П. Мозолина, В;А. Туманова, JI.A. Морозовой и ряда других.

Теоретико-правовой основой послужили работы ученыхадминистративистов: А.Б. Агапова; Г.В. Атаманчука, Д.Н. Бахраха, К.С.

Вельского, Б.Н. Габричидзе; A.A. Гришковца, A.A. Демина, A.G. Дугенца,

JI.A. Калининой, Г.А. Кузьмичевой,. Ю.М. Козлова, А.П. Коренева, Б.М.

Лазарева, А. Е. Лунева, Ю.И'. Мигачева, Д.М. Овсянко, Л.Л. Попова, Б.В.

Российского, H.F. Салищевой, Ю.Н. Старилова, С.С. Студеникина, М.С.

Студеникиной, Ю.А. Тихомирова, Н.Ю. Хаманевой, А.П. Шергина, М.А.

Штатиной, А. Ю. Якимова и других.

В разработке основ исследования-экспортно-импортной деятельности особое значение имеют труды К. Шмитхоффа, А. Гольдштайна, Е. Васильева,

И. Лукашука, И. Дюмулена, Л. Абалкина, А. Бузгалина, П. Бунича, С. б

Глазьева, Д; Кейнса, В: Куликова, X. Ламперта, А. Ливщица, Д. Львова, С. Митина, А. Петрова, С. Шаталина, А. Козырина и многих других.

Нормативную основу исследования составили, в первую очередь Конституция Российской Федерации, положения действующих законов, указов*. Президента Российской: Федерации, постановлений; Правительства Российской5 Федерации, нормативных и методических материалов министерств- и ведомств,, рамочных решений, судебной1 практики, а также международных договоров;

В работе дан- анализ международных соглашений» в области государственного регулирования экспортно-импортной деятельности;

Информационную базу исследования« составила; статистическая информация,, опубликованная в статистических сборниках,, периодических изданиях, распространяемых информационно-аналитическими агентствами; а также размещаемая на официальных электронных ресурсах государственных органов:

Новизна исследования.

Новизна диссертационного исследования? обусловлена, прежде: всего, его? предметом;, целью и задачами. Оно является одним- из первых, в отечественной' науке комплексным исследованием, административно-правового регулирования экспортно-импортной деятельности! в аспекте; как публично-правового, так и частно-правового регулирования.

Автором- введен в научный- оборот обширный новый нормативный, теоретический, и прикладной; материал,, представляющий! интерес, как для науки административного ? права* так и для г других юридических наук. В том числе в работе дано определение неавтоматического (дискреционного1) лицензирования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Дано- определение экспортно-импортной деятельности, под которой понимается осуществление операций субъектами предпринимательской деятельности, направленных как на продажу товара иностранному контрагенту с вывозом за пределы таможенной территории страны продавца без обязательств об- обратном ввозе, так и на закупку товаров у иностранных контрагентов и последующим их ввозом на таможенную территорию страны покупателя для последующей реализации на внутреннем рынке.

2'. Раскрыто понятие неавтоматического (дискреционного) лицензирования, под которым понимается административная процедура, используемая для выдачи лицензии субъекту внешнеторговой деятельности компетентным органом в течение 30 дней с момента подачи заявки, на осуществление ввоза товара на таможенную территорию страны-импортера, в отношении, которого установлены' определенные ограничения на протяжении установленного периода времени, аг также сформировано-предложение о необходимости ввести понятие дискреционного лицензирования в Постановление Правительства Российской Федерации от 9 июня 2005 года № 364 «Об• утверждении положений- о лицензировании в сфере1 внешней торговли товарами и о формировании и ведении Федерального банка выданных лицензий».

3. Предложена классификация всего- многообразия товаров, являющихся предметами экспортно-импортной деятельности, в-зависимости от направления их движения,- исходя из этого, сформированы следующие классификационные группы: импортные1 товары, экспортные товары, транзитные товары и товары Таможенного союза. Указанная классификация может быть использована в. целях совершенствования законодательства и практики его применения в исследуемой сфере.

4. Приведено обоснование необходимости оптимизации процедуры применения защитных, антидемпинговых и компенсационных мер и предложение о внесении изменений в главу 5 Федерального закона от

08.12.2003 года № 165-ФЗ «О специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мерах при импорте товаров» позволяющих увеличить уровень защищенности отечественных производителей, сохранив при этом соответствие отечественного- законодательства нормам международного права.

5. Сформулирована рекомендация об отнесении регулятивных полномочий в области экспортно-импортной деятельности в отношении сельскохозяйственной продукции к ведению Министерства промышленности и торговли Российской Федерации в целях оптимизации организационной структуры. нетарифногорегулирования:

6. Сделано предложение о внесении изменений в Федеральный закон от 18 июля 2006' года № 117-ФЗ- «0б> экспорте газа», а именно изложение статьи« 3 названного Федерального закона новой редакции, направленной' на демонополизацию, рынка экспорта газа, создание конкурентной* среды и установление недискриминационных правил доступа к его инфраструктуре для всех« участников экспортной деятельности.

Практическая значимость исследования: „

Результаты и- выводы диссертационного исследования? способны оказать существенную помощь органам законодательной и-исполнительной власти Российской Федерации при реализации программы* модернизации, совершенствования законодательства и правоприменительной практики.

Практическая значимость диссертации обусловлена возможностью' использования ее положений- в процессе совершенствования' внутреннего российского законодательства, а также для гармонизации правового регулирования в рамках Содружества Независимых Государств (СНГ), Евразийского Экономического Сообщества (ЕврАзЭС), Союзного государства России и Беларуси, Таможенного Союза и других интеграционных образований на пространстве бывшего СССР.

Теоретический, нормативный, и прикладной материал, проанализированный и систематизированный в диссертации, сформулированные в ней выводы и положения могут использоваться в процессе преподавания нескольких юридических дисциплин: административного права, международного публичного и частного права, финансового, гражданского, права внешней торговли и др., а также спецкурсов по информационному, сравнительному, международному экономическому праву и др.

Апробация исследования.

Выводы и положения исследования были опубликованы автором в научных статьях:

• Административно-правовое регулирование лицензирования внешней торговли товарами, опубликованной в журнале «Административное и муниципальное право» №8 (32), август 2010 г. - С. 45-48.

• Понятие государственного регулирования внешнеторговой деятельности, опубликованной в журнале «Административное право и процесс» №3, 2011 г. С.47-49.

• Государственное регулирование внешнеторговой деятельности в период кризиса, опубликованной в* журнале «Актуальные проблемы российского права» №3(16), 2010 с. 94-100.

• Проблемы интеграции России в ВТО: административно-правовой аспект, опубликованной в Сборнике научных трудов «Развитие науки административного права». Материалы круглого стола, посвященного 80-летию JI.JI. Попова. - М.: ООО «Издательство «Элит», 2010 г. - С.206.

По предмету исследования автор выступал с научными докладами на конференциях, научных дебатах, круглых столах, заседаниях кафедры административного права Московской государственной юридической академии им. O.E. Кутафина и др.

Применение в учебном процессе при подготовке и проведении занятий на кафедре административного права Московской государственной юридической академии им. O.E. Кутафина.

Структура диссертации.

Структура диссертации и ее содержание обусловлены целями и задачами исследования. Работа включает в себя введение, две главы, разделенные на пять параграфов, заключение, библиографический список использованной литературы и приложения.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Тимошин, Владимир Анатольевич, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итог проведенному исследованию, можно сформулировать отличительные черты административно-правового регулирования экспортно-импортной деятельности, как оно сложилось в'настоящее время и в аспекте его дальнейшего развития.

Так, под экспортно-импортной деятельностью следует понимать: осуществление операций субъектами предпринимательской деятельности, направленных как на продажу товара? иностранному контрагенту с вывозом за пределы таможенной территории' страны продавца без обязательств об обратном, ввозе, так и на закупку товаров ■ у иностранных контрагентов и последующим' их ввозом на таможенную территорию страны покупателя для последующей реализацшгна внутреннем рынке.

Административно-правовое регулирование экспортно-импортной деятельности; в свою очередь, представляет собой', систему мер законодательного, исполнительного, контролирующего^ характера, осуществляемых уполномоченными на то-органами государственной власти и направленных на достижение намеченных целей.

Применение административно-правовых мер разнится от государства к государству. Анализ' опыта такого» применения в Европейском Союзе и Соединенных Штатах Америки, к примеру, показал, что государство выбирает из. постоянно, развивающегося инструментария регулирования экспортно-импортной деятельности тот, что в большей степени соответствует особенностям функционирования национального механизма регулирования, а также обеспечивает оптимальную степень защиты отечественных субъектов экспортно-импортной деятельности с помощью административных и экономических инструментов.

В Российской Федерации формирование инструментария регулирования экспортно-импортной деятельности происходит путем

140 выделения отдельных мер, таких как: меры таможенно-тарифного регулирования, а также меры нетарифного регулирования, с помощью которых можно воздействовать на экспортно-импортную деятельность. В силу части 17 статьи 2 Федерального закона № 164-ФЗ «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности» от 08 декабря 2003 года: «Нетарифное регулирование - метод государственного регулирования внешней торговли товарами, осуществляемый путем введения количественных ограничений и иных запретов и ограничений экономического характера» 156.

Иными словами, меры нетарифного регулирования определяются как любые меры воздействия государства на экспортно-импортную деятельность, которые не относятся к практике взимания импортных и экспортных таможенных пошлин.

Такой- подход к структурированию инструментария регулирования экспортно-импортной деятельности привел к нечеткости в определении нетарифных мер и границ соответствующего метода регулирования названной деятельности.

Нетарифные меры применяются государством, в рамках проведения внешнеторговой политики в независимости от правомерности или противоправности действий субъектов экспортно-импортной деятельности. Это отличает их от «антидемпинговых и компенсационных мер» или «специальных защитных мер»157, применение которых сопряжено с нарушением законодательства в этой сфере. Эти меры всегда связаны с тяжелым экономическим положением государства либо* направлены на нейтрализацию негативного воздействия на какую-либо отрасль российской

156 ФЗ от 08 декабря 2003 года№ 164-ФЗ «Об основах государственного регулирования-внешнеторговой деятельности» // Собрание законодательства РФ от 15.12.2003 № 50, ст. 4850.

157 ФЗ от 08 декабря 2003 года № 165-ФЗ «О специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мерах при импорте товаров» // Собрание законодательства РФ, 15.12.2003, №50, ст. 4851. экономики, к примеру, в связи с возросшим импортом отдельных видов товаров.

Между общими нетарифными мерами и специальными защитными мерами может быть обнаружено некоторое сходство, однако их необходимо различать.

Нетарифные меры применяются в различных целях. Автоматическое лицензирование, к примеру, может применяться в целях мониторинга товарооборота какого-либо товара, а неавтоматическое (дискреционное)» лицензирование, определение которого- сформулировано в данном исследовании, может быть использовано' как в- целях реализации разрешительного порядка экспорта и (или)- импорта1 отдельных видов товаров, которые могут оказать неблагоприятное воздействие на безопасность государства, жизнь или здоровье граждан, имущество! физических или юридических- лиц; государственное- или муниципальное имущество, окружающую среду, жизнь или здоровье животных и растений, таю и в целях временного ограничения^ экспорта и (или) импорта отдельных видов .товаров.

Кроме того, применение государством. нетарифных мер при наличии условий и с соблюдением установленных международным^ правом процедур не влечет предоставления материальной компенсации торговым партнерам. В» то время- как применение защитных мер всегда- связано- с такой' компенсацией.

На- наш взгляд, указанное различие является решающим в- силу того, что позволяет защищать интересы государства1- без нарушения норм международного права, а также позволяет избежать как имиджевых, так и материальных потерь.

Выделение антидемпинговых и компенсационных мер в особую группу представляется условным, так как защитные, антидемпинговые и компенсационные меры как «действия правительства, отличающиеся от введения тарифов и оказывающие влияние на ведение международной

142 торговли»158 являются частью нетарифного инструментария. Диссертант полагает, что в классификацию мер административно-правового регулирования экспортно-импортной деятельности необходимо внести ясность, разделяя их исходя из конкретных условий применения.

Кроме того, с точки зрения диссертанта, необходима оптимизация процедуры применения» защитных, антидемпинговых и компенсационных мер, а также внесение изменений в главу 5 Федерального закона от 8 декабря 2003 года № 165-ФЗ «О специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мерах при импорте товаров», что позволит увеличить уровень защищенности отечественных производителей', сохранив при этом соответствие отечественного законодательства нормам международного права.

Активная внешнеторговая политика государства является важным фактором долгосрочного роста экономики н ее инновационного развития^ В своем Послании Федеральному Собранию Российской Федерации от 12 ноября 2009 года; президент Российской Федерации Д.А. Медведев отметил, что «В1 XXI веке нашей стране вновь необходима всесторонняя * модернизация»159. Совершенствование нетарифных- мер, в том числе^и мер селективного характера, по мнению диссертанта, должно ^ стать вектором совершенствования торговой политики России, в условиях кризисной экономики. Применяя упомянутые меры, государство может устанавливать барьеры в отношении не всех иностранных субъектов экспортно-импортной деятельности, а только тех, кто наносит реальный ущерб отечественной' экономике.

Однако, на данный момент, не все вопросы, относящиеся к административно-правовому регулированию в экспортно-импортной деятельности, определены в полном объеме: отсутствует законодательное

158 Griffin Ricky W., Pustay Michael W. International Business: A Managerial Perspective. 4th edition. 2004.

159 Официальный сайт Президента Российской Федерации http://www.kremlin.ru/transcripts/5979. закрепление административного обжалования действий лицензирующих органов. Это вызвано тем, что на данный момент государство не готово делегировать часть своих функций (например, выдачу лицензий на осуществление экспортно-импортной деятельности саморегулируемым организациям (объединений участников экспортно-импортной деятельности), сохранив при этом- последующий контроль за; их деятельностью; Представляется^ что подобные формы координации государственного и частного секторов вытеснят из. практики- и законодательства архаичный механизм государственного контроля экспортно-импортной1 деятельности.

Другим вопросом; относящимся к административно-правовому регулированию экспортно-импортной деятельности и также: требующим определения; является? дуализм; полномочий; по проведению* расследований, предшествующих введению; специальных защитных, антидемпинговых или-компенсационных мер при импорте, товаров; в Российскую1 Федерацию входящих как в компетенцию Минпромторга, так и в компетенцию Министерства сельского хозяйства. Российской Федерации; Такой дуализм, с точки зрениям диссертанта, следует исключить , ввиду идентичности методов осуществляемой» деятельности, что позволит оптимизировать деятельность Министерства! сельского хозяйства в вверенной« ему отрасли; и исключит дублирование идентичных, полномочий у различных министерств.

Помимо этого, сама; процедура расследования весьма трудоемка, сложна, а также требует огромных временных затрат. Сокращение сроков; предварительной* стадии, предшествующей- расследованию;, сроков проведения; расследования, а также снижение процентного требования к общему объему производства непосредственно > конкурирующего товара при определении достаточности доказательств позволит увеличить уровень защищенности отечественных производителей.

Представляется, что указанные пробелы в законодательстве препятствуют оптимизации механизма административно-правового регулирования и его дальнейшему совершенствованию в свете модернизации и развития Российской Федерации.

Кроме того, актуальным остается вопрос присоединения России к Всемирной торговой организации. Это продиктовано рядом факторов, в том числе тем, что надежды на возможность проведения модернизации исключительно собственными силами не оправдываются. Необходимо также' стимулирование привлечения« инвестиций. Именно поэтому необходимо усовершенствование механизма нетарифного регулирования, в, частности, его административно-правового сегмента. Использование административно-правовых инструментов' позволяет более целенаправленно контролировать потоки экспорта и импорта, что- особенно* необходимо^ для. поддержания-отечественных производителей и- для. стабильного- существования государства.

На наш-взгляд главной-характерной-чертойурегулирования.экспортно-импортной деятельности на современном этапе является1 прагматизм и осторожность, политики законодателя. Существующий сегодня механизм административно-правового регулирования" экспортно-импортной деятельности' не является совершенным, и в ряде сфер представляет .'собой-устаревший механизм государственного управления: Ярким примером является- сфера экспорта природного>• газа, составляющая; согласно статистике Федеральной таможенной службы о внешней торговле России в 2008 году160, 14,19 % от всего экспорта. Российской Федерации. Ввиду монополизации данной отрасли, отсутствует конкуренция^ между участниками экспортной деятельности, что, в свою очередь, снижает как качество услуг, оказываемых иностранным контрагентам, так и уровень «гибкости» организации экспортера при заключении контрактов.

Для воплощения в. жизнь заявленной политики «модернизации» необходима демонополизация газового рынка, создание конкурентной среды

160 Сайт Федеральной Таможенной службы http://www.customs.ru/ru/stats/arhiv-stats-new/trfgoods/popup.php?id286=508 Последнее посещение 16 июня 2010г. и установление недискриминационных правил доступа к его инфраструктуре для. всех участников. В связи с этим статью 3 Федерального закона от 18 июля 2006 года № 117-ФЗ «Об экспорте газа», предлагается изложить в следующей редакции: «Статья 3. Преимущественное право на экспорт газа

1. Преимущественное право на экспорт газа предоставляется организации - собственнику единой системы газоснабжения или ее дочернему обществу, в уставном капитале которого доля участия организации - собственника единой системы газоснабжения составляет сто процентов.

2. Лицензии на осуществление исключительного права на экспорт газа выдаются организациям, указанным в части 1 настоящей статьи, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о внешнеторговой деятельности.

3. Для осуществления экспорта газа, организация, обладающая преимущественным правом на экспорт газа вправе привлекать другие компании, учрежденные в Российской Федерации в. соответствии с действующим законодательством в целях реализации принципа недискриминации». Внесение указанной редакции позволит увеличить(число компаний, получающих право на экспорт газа, сохранив при этом доминирующее положение на рынке экспорта газа компании'с госучастием.

Таким образом, существующий сегодня в Российской Федерации механизм административно-правового регулирования экспортно-импортной деятельности, являясь динамичным по своей природе, требует усовершенствования и особого внимания как со стороны законодателя, так и со стороны доктрины.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Административно-правовое регулирование экспортно-импортной деятельности в Российской Федерации»

На правах рукописи

Тимошин Владимир Анатольевич

АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ЭКСПОРТНО-ИМПОРТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ

12.00.14 - административное право, финансовое право, информационное право

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

2 7 ОКТ 2011

Москва-2011

4858256

Работа выполнена на кафедре административного права Московской государственной юридической академии имени О.Е. Кутафина

Научный руководитель заслуженный деятель науки

Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор Попов Лев Леонидович

Официальные оппоненты: заслуженный деятель науки

Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор Шергин Анатолий Павлович

кандидат юридических наук, доцент Демин Алексей Афанасьевич

Ведущая организация Институт государства и права

Российской академии наук

Защита состоится 16 ноября 2011 года в 14:00 на заседании диссертационного совета Д 212.123.02 при Московской государственной юридической академии имени O.E. Кутафина, г. Москва, 123995, ул. Садовая Кудринская, д. 9, зал заседаний диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной юридической академии имени O.E. Кутафина.

Автореферат разослан года.

Ученый секретарь диссертационного совета заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор Н.А. Михалева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. В процессе регулирования экспортно-импортной деятельности важное место занимает

административное право. В период разбалансированности экономики крайне трудно подобрать инструментарий, который позволил бы обеспечить оптимальный баланс в сфере публичных и частных интересов. Именно такими инструментами являются административно-правовые средства, которые представляют собой основу государственного регулирования экспортно-импортной деятельности.

В настоящий момент модернизация механизма административно-правового регулирования названной деятельности является одним из важнейших условий ускорения социально-экономического развития страны.

Начиная с 2003 года, были приняты важные нормативно-правовые акты по реализации административной реформы в Российской Федерации, в том числе в сфере экспортно-импортной деятельности. Кроме того, важным достижением государства в сфере экспортно-импортной деятельности является создание единого таможенного пространства между Россией, Белоруссией и Казахстаном. В соответствии с планом, который был утвержден президентами России, Белоруссии и Казахстана в 2007 году, с 1 января 2010 года введен в действие Единый таможенный тариф и единая система нетарифного регулирования, унифицированы и введены в действие технологии санитарного, фитосанитарного и ветеринарного контроля.

В настоящем диссертационном исследовании осуществлено комплексное рассмотрение состояния и развития административно-правового регулирования экспортно-импортной деятельности в Российской Федерации на примере ее основных элементов. Это позволило проследить динамику развития указанных процессов, выявить основные тенденции, предложить изменения в выбранные направления, формы и методы корректировки системы административно-правового регулирования экспортно-импортной деятельности.

Однако не все вопросы, относящиеся к административно-правовому регулированию в экспортно-импортной деятельности, определены в полном объеме, а именно: отсутствует четкое определение упомянутой деятельности, процедура введения специальных мер государственного регулирования экспортно-импортной деятельности занимает слишком долгий срок, должным образом не исследованы процедуры лицензирования отдельных видов товаров. Существуют и другие нерешенные вопросы в области элементов административно-правового регулирования. Указанные пробелы законодательства препятствуют оптимизации механизма административно-правового регулирования и его дальнейшему совершенствованию в свете модернизации и развития нашей страны. Поэтому данная проблема требует изучения и теоретического осмысления, что обусловливает актуальность темы диссертационной исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических основ административно-правового регулирования экспортно-импортной деятельности, внесение предложений по совершенствованию законодательства, регулирующего такую деятельность, и практики его применения.

В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе были поставлены и реализованы следующие задачи:

• сформулировано понятие и выявлена сущность регулирования экспортно-импортной деятельности как правовой категории;

• проанализировано действующее законодательство Российской Федерации по регулированию вопросов экспортно-импортной деятельности;

• определена степень вмешательства государства в указанную деятельность;

• дана характеристика методам нетарифного и тарифного регулирования экспортно-импортной деятельности, а также выявлены проблемы их применения;

• выявлены новые тенденции и разработаны предложения по совершенствованию системы административно-правового регулирования экспортно-импортной деятельности в Российской Федерации.

Объектом исследования является совокупность административно-правовых отношений, складывающихся в процессе административно-правового регулирования экспортно-импортной деятельности в Российской Федерации.

Предметом исследования являются теоретические и практические аспекты, характеризующие административно-правовой механизм регулирования экспортно-импортной деятельности в Российской Федерации.

Степень научной разработанности темы исследования и теоретико-правовая основа диссертации. Общественные отношения, связанные с осуществлением как экспортных, так и импортных операций являлись предметом исследования ряда ученых.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили, прежде всего, труды российских и зарубежных ученых-юристов в области административного, финансового, информационного, конституционного и международного права.

Несомненную помощь в разработке избранной темы оказало ознакомление с работами представителей общей теории государства и права и отраслевых юридических наук, в том числе с исследованиями: В.В. Лазарева, В.П. Мозолина, В.А. Туманова, ДА. Морозовой и ряда других.

Теоретико-правовой основой послужили работы ученых-административистов: А.Б. Агапова, Г.В. Атаманчука, Д.Н. Бахраха, К.С. Вельского, Б.Н. Габричидзе, A.A. Гришковца, A.A. Демина, A.C. Дугенца, JI.A. Калининой, Г.А. Кузьмичевой, Ю.М. Козлова, А.П. Коренева, Б.М. Лазарева, А. Е. Лунева, Ю.И. Мигачева, Д.М. Овсянко, Л.Л. Попова, Б.В. Российского, Н.Г. Салищевой, Ю.Н. Старилова, С.С. Студеникина, М.С. Студеникиной, Ю.А. Тихомирова, Н.Ю. Хаманевой, А.П. Шергина, М.А. Штатиной, А. Ю. Якимова и других.

В разработке основ исследования экспортно-импортной деятельности особое значение имеют труды К. Шмитхоффа, А. Гольдштайна, Е. Васильева, И. Лукашука, И. Дюмулена, Л. Абалкина, А. Бузгалина, П. Бунина, С. Глазьева, Д. Кейнса, В. Куликова, X. Ламперта, А. Ливщица, Д. Львова, С. Митина, А. Петрова, С. Шаталина, А. Козырина и многих других.

Нормативную основу исследования составили, в первую очередь, Конституция Российской Федерации, положения действующих законов, указов Президента Российской Федерации, постановлений Правительства Российской Федерации, нормативных и методических материалов министерств и ведомств, рамочных решений, судебной практики, а также международных договоров.

Вместе с тем, на данный момент отсутствуют научные работы, в которых исследуется административно-правовой аспект экспортно-импортной деятельности в условиях современной модернизации государственного управления в Российской Федерации и действия новых законодательных актов.

Методология и методика исследования. Методологическую базу исследования составляет комплекс всеобщих, общенаучных и специальных методов познания. В основе всеобщего метода познания материалистическая диалектика, позволяющая рассматривать объект исследования всесторонне, в развитии, применить конкретно-исторический подход. Общенаучные (теоретические и эмпирические) методы познания позволяют использовать такие важные средства познания как наблюдение, сравнение, анализ и синтез, индукция и дедукция, логико-математический и системно-структурный методы. Прогностический метод обеспечивает выявление перспектив развития познаваемого явления. Специальные методы частных наук (социологии; юриспруденции - формально-юридический, сравнительно-правовой, системно-правовой, правового моделирования и др.) помогают глубже познать объект исследования, аргументировать полученные выводы.

Эмпирическую базу исследования составляют статистические, социологические материалы Центрального Банка Российской Федерации за период 1994 - 2010г.г., практика деятельности Федеральной таможенной службы за аналогичный период.

Научная новизна диссертационного исследования обусловлена, прежде всего, его предметом, целью и задачами. Оно является одним из первых в отечественной науке комплексным исследованием административно-правового регулирования экспортно-импортной деятельности в аспекте как частно-правового, так и публично-правового регулирования.

Также в работе дано определение неавтоматического (дискреционного) лицензирования.

Автором введен в научный оборот обширный новый теоретический, нормативный и прикладной материал, представляющий интерес как для науки административного права, так и для других юридических наук.

Результатами представленной работы являются следующие положения, выносимые на защиту, и определяющие ее научную новизну:

1. Дано определение экспортно-импортной деятельности, под которой понимается осуществление операций субъектами предпринимательской деятельности, направленных как на продажу товара иностранному контрагенту с вывозом за пределы таможенной территории страны продавца без обязательств об обратном ввозе, так и на закупку товаров у иностранных контрагентов и последующим их ввозом на таможенную территорию страны покупателя для последующей реализации на внутреннем рынке.

2. Раскрыто понятие неавтоматического (дискреционного) лицензирования, под которым понимается административная процедура, используемая для выдачи лицензии субъекту внешнеторговой деятельности компетентным органом в течение 30 дней с момента подачи заявки, на осуществление ввоза товара на таможенную территорию страны-импортера,

в отношении которого установлены определенные ограничения на протяжении установленного периода времени, а также сформировано предложение о необходимости ввести понятие дискреционного лицензирования в Постановление Правительства Российской Федерации от 9 июня 2005 года № 364 «Об утверждении положений о лицензировании в сфере внешней торговли товарами и о формировании и ведении Федерального банка выданных лицензий».

3. Предложена классификация всего многообразия товаров, являющихся предметами экспортно-импортной деятельности, в зависимости от направления их движения, исходя из этого, сформированы следующие классификационные группы: импортные товары, экспортные товары, транзитные товары и товары Таможенного союза. Указанная классификация может быть использована в целях совершенствования законодательства и практики его применения в исследуемой сфере.

4. Приведено обоснование необходимости оптимизации процедуры применения защитных, антидемпинговых и компенсационных мер и предложение о внесении изменений в главу 5 Федерального закона от 08.12.2003 года № 165-ФЗ «О специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мерах при импорте товаров» позволяющих увеличить уровень защищенности отечественных производителей, сохранив при этом соответствие отечественного законодательства нормам международного права.

5. Сформулирована рекомендация об отнесении регулятивных полномочий в области экспортно-импортной деятельности в отношении сельскохозяйственной продукции к ведению Министерства промышленности и торговли Российской Федерации в целях оптимизации организационной структуры нетарифного регулирования.

6. Сделано предложение о внесении изменений в Федеральный закон от 18 июля 2006 года № 117-ФЗ «Об экспорте газа», а именно изложение статьи 3 названного Федерального закона в новой редакции,

направленной на демонополизацию рынка экспорта газа, создание конкурентной среды и установление недискриминационных правил доступа к его инфраструктуре для всех участников экспортной деятельности.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. В диссертационном исследовании содержится решение задачи, имеющей существенное значение для науки административного права. Выводы и положения, изложенные в диссертации, направлены на углубление и развитие теоретических положений, касающихся административно-правового регулирования экспортно-импортной деятельности, актуальны для дальнейших научных исследований в области административного права, а также могут быть использованы в целях совершенствования законодательства в исследуемой сфере.

Результаты и выводы диссертационного исследования способны оказать определенную помощь органам законодательной и исполнительной власти Российской Федерации при реализации программы модернизации, совершенствования законодательства и правоприменительной практики в рассматриваемой сфере.

Практическая значимость диссертации обусловлена возможностью использования ее положений в процессе совершенствования внутреннего российского законодательства, а также для гармонизации правового регулирования в рамках Содружества Независимых Государств (СНГ), Евразийского Экономического Сообщества (ЕврАзЭС), Союзного государства России и Беларуси, Таможенного Союза и других интеграционных образований на пространстве бывшего СССР.

Отдельные материалы и выводы могут быть использованы в деятельности Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Федеральной Таможенной службы, в правотворческой деятельности других государственных органов России, а также имеют значение для успешного совершенствования системы администрирования в Российской Федерации.

Теоретический, нормативный и прикладной материал, проанализированный и систематизированный в диссертации, сформулированные в ней выводы и положения могут быть использованы в процессе преподавания нескольких юридических дисциплин: административного права, международного публичного и международного частного права, финансового, гражданского, права внешней торговли и др., а также спецкурсов по информационному, сравнительному, международному экономическому праву и др.

Апробация результатов исследования. Основные выводы, полученные автором в результате проведенного исследования, прошли апробацию при обсуждении на заседаниях круглых столов, семинарах, научно-практических конференциях в Московской государственной юридической академии имени О.Е. Кутафина, а также в публикациях по теме диссертации.

Структура диссертации. Структура работы обусловлена целью, задачами и логикой исследования данной проблематики и состоит из двух глав, разделенных на пять параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы и двух приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы исследования, определяются степень научной разработанности, теоретико-правовая основа, объект и предмет исследования, его цель и задачи, методы, эмпирическая база, показана научная новизна, формулируются положения, выносимые на защиту, обосновывается теоретическое и практическое значение полученных выводов, приведены сведения об апробации полученных результатов.

Первая глава «Содержание административно-правового регулирования экспортно-импортной деятельности» посвящена анализу научной литературы, правовых актов по теме исследования в ходе становления и развития экспортно-импортной деятельности в России, изучению административно-правового сегмента названной сферы.

Первый параграф «Понятие экспортно-импортной деятельности и ее административно-правового регулирования» посвящен детальному анализу категории «административно-правовое регулирование экспортно-импортной деятельности» сквозь призму таких категорий как «административно-правовое регулирование» и «экспортно-импортная деятельность». Автором рассмотрены как позиции отечественных ученых, так и мнения зарубежных авторов, исследующих вопросы трансграничного перемещений товаров. Кроме того, данный параграф содержит авторское видение соотношения таких понятий как внешнеторговая и внешнеэкономическая деятельность, которые соотносятся как часть и целое.

В рассматриваемом параграфе содержится авторское определение экспортно-импортной деятельности, согласно которому под рассматриваемой деятельностью следует понимать осуществление операций субъектами предпринимательской деятельности, направленных как на продажу товара иностранному контрагенту с вывозом за пределы таможенной территории страны продавца без обязательств об обратном ввозе, так и на закупку товаров у иностранных контрагентов и последующим их ввозом на таможенную территорию страны покупателя для последующей реализации на внутреннем рынке.

Также автором осуществлено исследование понятия товара, как объекта экспортно-импортных операций. Диссертантом сделан вывод, что не любая вещь может стать товаром. Для этого ей, как минимум, необходимо обладать свойством перемещаемости в пространстве. Недвижимые вещи, находящиеся в одном и том же месте, обладающие индивидуальными признаками, как правило, не могут стать объектами экспортно-импортных операций. Однако из этого правила есть исключение: иногда недвижимые объекты могут стать движимыми (деревянный дом, разобранный на бревна), и в таком качестве они могут стать объектом экспортно-импортных операций.

Отдельные движимые предметы могут признаваться законодательством в качестве объектов недвижимости. Приобретая формально статус недвижимости, они сохраняют свойства фактической перемещаемости и, следовательно, могут выступать в качестве объектов экспортно-импортных операций. Это касается, например, воздушных, морских судов, судов внутреннего плавания и смешанного плавания, космических объектов. При этом транспортные средства, используемые по договору о международных перевозках, в качестве товара не рассматриваются.

Как следует из рассматриваемых в первом параграфе определений, товары становятся предметом государственного регулирования экспортно-импортной деятельности в связи с перемещением через таможенную границу, то есть в результате совершения действий по ввозу на таможенную территорию Российской Федерации или вывозу с указанной территории товаров и транспортных средств любым способом. При этом важно отметить, что перемещение товара, на который может распространяться государственное регулирование внешнеторговой деятельности должно осуществляться по воле конкретного лица. Иными словами, предметом государственного регулирования экспортно-импортной деятельности могут быть только те товары, которые сознательно перемещаются через таможенную границу.

На основании изложенного, диссертантом предложена классификация всего многообразия товаров, являющихся предметами экспортно-импортной деятельности, в зависимости от направления их движения, согласно которой все многообразие товаров может быть объединено в следующие классификационные группы: импортные товары, экспортные товары, транзитные товары и товары Таможенного союза.

Импортными являются товары, попадающие на таможенную территорию Таможенного союза любым способом, включая пересылку в международных почтовых отправлениях, использование трубопроводного

транспорта и линий электропередачи, до их выпуска таможенными органами. Ими могут быть не только товары, произведенные за рубежом, но и товары отечественного производства, которые были экспортированы из России, а затем вновь ввозятся на российскую таможенную территорию.

Экспортным является товар, перемещаемый через таможенную границу и вывозимый с таможенной территории Таможенного союза любым способом, включая пересылку в международных почтовых отправлениях, использование трубопроводного транспорта и линий электропередачи, до фактического пересечения таможенной границы.

Транзитный товар перемещается с одной таможенной территории на другую через территорию третьей страны.

Товары Таможенного союза - находящиеся на таможенной территории таможенного союза товары: полностью произведенные на территориях государств - членов таможенного союза, либо ввезенные на таможенную территорию таможенного союза и приобретшие статус товаров таможенного союза в соответствии с положениями Таможенного кодекса Таможенного союза и (или) международными договорами государств - членов таможенного союза, а также товары, изготовленные на территориях государств - членов таможенного союза из товаров, указанных выше.

Во втором параграфе «Правовое регулирование экспортно-импортной деятельности в системе Российского права» автором дается оценка существующей системы правового регулирования экспортно-импортной деятельности. Диссертантом отмечается, что современные трансграничные отношения по экспорту и импорту товаров регулируются, с одной стороны, публичным (административным), а с другой стороны, частным (гражданским) правом. Как известно, одним из основных различий частного и публичного права является различие методов правового регулирования. Если в частном праве применяется главным образом метод автономии, то для публичного права характерен авторитарный метод.

В зависимости от применяемого метода правового регулирования правоотношения в сфере экономической деятельности могут быть разделены на две группы: публично-правовые и частно-правовые отношения.

Публично-правовые отношения, характеризующиеся обязательностью указаний одного субъекта (ретуширующего государственного органа) для другого (регулируемого) - регулируются административным правом и другими отраслями права, как-то: налоговое право, финансовое право и др.

Сформировавшийся на данный момент механизм государственного регулирования экспортно-импортной деятельности нацелен на:

• защиту экономического суверенитета;

• обеспечение экономической безопасности Российской Федерации;

стимулирование развития национальной экономики при осуществлении внешнеторговой деятельности;

обеспечение условий эффективной интеграции экономики Российской Федерации в мировую экономику.

Административно-правовое регулирование экспортно-импортной деятельности также может быть направлено на решение макроэкономических задач (стабилизация национальной экономики, обеспечение устойчивого роста, решение острейших социально-экономических задач и так далее), а также экономических задач на микроуровне (то есть, на уровне хозяйствующих субъектов, участников экспортно-импортной деятельности).

Для обозначения роли государства в процессе регулирования экспортно-импортной деятельности наряду с понятием «государственное регулирование экспортно-импортной деятельности» могут использоваться и иные понятия, такие как: «государственная торговая политика», «государственное регулирование экспортно-импортной деятельности», «государственное вмешательство в сферу экспортно-импортной деятельности».

Торговая политика - это направление государственной деятельности в сфере экспортно-импортных операций, направленное на создание условий для достижения лидирующих позиций Российской Федерации в мировой экономике на основе эффективного участия в мировом разделении труда и повышения глобальной конкурентоспособности ее национального хозяйства.

Государственное регулирование экспортно-импортной деятельностью представляет собой процедуру реализации торговой политики Российской Федерации путем использования методов государственного регулирования внешнеторговой деятельности и, таким образом, является составной частью государственной торговой политики.

Государственное вмешательство в сферу экспортно-импортной деятельности представляет собой участие государства в процессе осуществления экспортно-импортной деятельности исключительно методами прямого регулирования.

Частно-правовые отношения, характеризующиеся равенством субъектов (даже если одним из субъектов является государственный орган, например являющийся покупателем по договору поставки) - регулируются гражданским правом.

В экспортно-импортной деятельности, как ни в какой другой сфере, «публичный» уровень отношений переплетен с «частным» уровнем. Правоотношения, начинающиеся на «публичном» уровне, зачастую реализуются через частно-правовые отношения, и наоборот, частно-правовые отношения своими проблемами или масштабами «выходят» на «публичный» уровень, требуя международно-правового регулирования.

Так автором в диссертационном исследовании рассмотрен ряд частноправовых форм регламентации, таких как: «мягкое право», международные торговые обычаи и обыкновения, Lex mercatoria, типовые контракты.

Применение подобных форм осуществляется на уровне частноправовых, хозяйствующих субъектов, то есть они выступают главными «дестинаторами» такого рода форм, будучи одновременно и их создателями.

Рассмотрение данных форм регламентации обусловлено активизацией роли неправовых регуляторов в сфере экспортно-импортной деятельности, что, в свою очередь, является одной из тенденций ее развития.

На основании проведенного исследования, автором сделан вывод, что современные отношения по экспорту и импорту регулируются с одной стороны, публичным (административным), а с другой стороны, частным (гражданским правом). Административное право регулирует отношения в сфере государственного регулирования экспортно-импортной деятельности, возникающие между государственными органами и субъектами экспортно-импортной деятельности.

Вторая глава «Виды форм и методов административно-правового регулирования экспортно-импортной деятельности» посвящена изучению форм как структурных элементов системы государственного регулирования названной сферы, то есть форм государственного воздействия и методов управления, как способов властвования, то есть способов воздействия на волю и поведение людей.

По мнению диссертанта, применительно к форме административно-правового регулирования целесообразно говорить о трех ее составных частях, как в случае с государственным управлением. При этом первой будет так называемая организационная или структурная сторона, то есть система органов, осуществляющих государственное регулирование. Вторая составная часть - правовая сторона. И, наконец, третья - внешнее выражение государственного регулирования.

В первом параграфе «Формы административно-правового регулирования экспортно-импортной деятельности» автор классифицирует формы государственного регулирования экспортно-импортной деятельности с точки зрения административно-правового регулирования. За основу данной классификации взяты правовые основания применения различных мер государственного регулирования. Все меры

государственного воздействия подразделены диссертантом на два основных блока, посвященных общим и специальным мерам.

Общие меры - меры государственного регулирования - постоянно применяемые в рамках проводимой экономической политики государства. Это, прежде всего, таможенный тариф, общепризнанная основная форма государственного регулирования экспортно-импортной деятельности, иные налоги на импорт и экспорт, а также отдельные нетарифные меры (квотирование, лицензирование), постоянно применяемые государством. Сюда же могут быть отнесены технические барьеры, призванные обеспечить соответствие импортных товаров национальным стандартам безопасности и качества.

Кроме того, данный параграф содержит авторское определение неавтоматического (дискреционного) лицензирования.

Специальные меры - меры административно-правового регулирования, применяемые либо в качестве санкций за нарушение как норм международного права, так и норм внутреннего законодательства Российской Федерации иностранными участниками экспортно-импортной деятельности (антидемпинговые, компенсационные и другие), либо вследствие тяжелого экономического положения государства (защитные меры, ограничения с целью обеспечения равновесия платежного баланса и так далее). Такие меры всегда носят временный характер, их применению предшествует специальное расследование, проведенное в установленном законом порядке.

К общим мерам автор относит:

• таможенно-тарифное регулирование. Таможенно-тарифная система является важнейшим способом регулирования экспортно-импортной деятельности. Более того, в соответствии с нормами современного международного экономического права и практикой, таможенный тариф является основным способом регулирования экспортно-импортной деятельности;

• нетарифное регулирование. Указанное регулирование схватывает большую группу разнородных мер административной, финансовой, технической, кредитной и торговой политики, а также мероприятий экологической политики, меры, направленные на защиту здоровья людей, животных и растений, использование которых создает препятствие для экспортно-импортной деятельности. Сегодня в мире действуют официальные классификационные схемы нетарифных ограничений, разработанные секретариатом ЮНКТАД, ГАТТ, Всемирным банком и рядом других организаций;

• квотирование. Квота (от латин. quota — сколь велика) - это количественный предел товаров определенных категорий, разрешенных к ввозу в страну и вывозу из страны. Применительно к теме диссертационного исследования автором сформулирована следующая дефиниция квотирования: количественное ограничение экспорта, импорта определенных видов товаров, проводимое государственными органами в качестве меры регулирования экспортно-импортной деятельности;

• лицензирование. Традиционный способ применения ограничений административного характера. Фактически, это разрешительный порядок ввоза или вывоза товаров на основании специального разрешения, выдаваемого государственным органом исполнительной власти в установленных количествах за определенный промежуток времени;

• технические барьеры. Технические барьеры существуют в различных формах. Во-первых, в виде соответствующих законодательных актов, носящих универсальный характер и применимых к данному товару в целом, в процессе его реализации на территории страны, независимо от того, произведен он внутри страны или был импортирован. Такие акты могут иметь форму закона или подзаконных актов, принятых в соответствии с тем или иным законом

(например, требования к содержанию вредных веществ в продуктах питания), в том числе в соответствии с законодательством о защите прав потребителей.

Во-вторых, технические барьеры существуют в виде нормативных актов в рамках действующего таможенного законодательства, принятых во исполнение соответствующих нормативных актов общего характера.

В-третьих, в последнее время увеличивается число случаев, когда появление тех или иных технических барьеров и ограничений вытекает из участия страны в международных соглашениях. Это связано с расширением международного сотрудничества в области стандартизации и защиты окружающей среды. Технические барьеры предполагают применение запретов, обязательных инспекций предприятий-поставщиков, специальных требований к маркировке и упаковке, а также фактически сложившихся технических параметров;

• экспортный контроль. Под экспортным контролем следует понимать комплекс мер, обеспечивающих реализацию установленного законодательством порядка осуществления внешнеэкономической деятельности в отношении таких ее предметов, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, средств его доставки, иных видов вооружения и военной техники либо при подготовке и (или) совершении террористических актов.

К специальным:

• антидемпинговые меры. Основная цель антидемпингового законодательства состоит в том, чтобы защитить отечественную промышленность от импортных товаров, продаваемых ниже их реальной рыночной стоимости;

• компенсационные меры. По своей правовой природе они близки к антидемпинговым мерам, однако существенным их отличием является то, что они выступают средством защиты национальных

производителей от недобросовестной конкуренции вследствие использования при производстве, экспорте или транспортировке импортируемого товара специфической субсидии; • защитные меры. Применяются в условиях добросовестной конкуренции товаров российского производства с товарами иностранного производства, импортируемыми на таможенную территорию Российской Федерации. Эта особенность определяет саму суть и содержание названных мер, а также способы их реализации -путем импортной квоты или специальной пошлины. Во втором параграфе «Методы административно-правового регулирования экспортно-импортной деятельности» дается понятие метода применительно к науке административного права. Так, под методом понимается способ, прием практической реализации задач и функций, возложенных на органы, осуществляющие управленческую деятельность в той или иной сфере.

При написании диссертационного исследования автор исходил из позиции о методе управления как о способе властвования, то есть способе воздействия на волю и поведение людей.

Основным признаком административно-правового метода государственного регулирования является его реализация административно-правовыми средствами.

Кроме того, диссертантом рассматриваются различные виды и способы классификации административно-правовых методов государственного регулирования.

Из множества существующих классификаций административно-правовых методов диссертант выделил классификации по содержанию воздействия - на методы прямого и косвенного воздействия, и по характеру воздействия на волю объекта (убеждение и принуждение). Следует, однако, делать поправку на то, что регулирующее воздействие государства не должно входить в противоречие с основной направленностью регулируемой

деятельности. Именно поэтому следует рассматривать убеждение и принуждение как дополнительные методы воздействия на ту часть управляемых лиц, которая не желает принимать регулирующее воздействие в исходной форме. Исходя из изложенного, автором сделан вывод, что чрезмерное применение метода принуждения для подкрепления какой-либо регулирующей нормы должно заставлять управляющих задуматься над эффективностью и адекватностью регулирующих мер, поскольку эти меры не должны восприниматься большинством управляемых как противоречащие их интересам.

Административно-правовое регулирование экспортно-импортной деятельности, в соответствии со статьей 12 Федерального закона № 164-ФЗ «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности» от 08 декабря 2003 года осуществляется посредством следующих методов:

• Таможенно-тарифного регулирования;

• Нетарифного регулирования;

• Запретов и ограничений внешней торговли услугами и интеллектуальной собственностью;

• Меры экономического и административного характера, способствующие развитию внешнеторговой деятельности.

Из изложенного следует, что законом предлагается ограниченный набор методов государственного регулирования экспортно-импортной деятельности. За пределами этого набора методов экспортно-импортная деятельность «саморегулируется» рыночным, частно-правовым инструментарием.

Указанные методы государственного регулирования экспортно-импортной деятельности применяются по-разному, то есть с различным охватом мер и степенью воздействия, в зависимости от того, идет ли речь о товарах либо услугах, интеллектуальной собственности, бартерных сделках, особых правовых режимах.

В диссертационном исследовании автор обращает внимание на классификацию методов по характеру оказываемого воздействия. Так, диссертант предлагает выделять методы стимулирующие и ограничивающие.

К блоку стимулирующих методов автор относит методы положительного стимулирования и методы отрицательного стимулирования.

Так, к положительным методам могут быть отнесены предоставленные льготы по уплате обязательных платежей, изменение порядка формирования базы для начисления платежа в пользу участника регулируемых отношений. К отрицательным методам автор относит как установление платежа, так и увеличение его размера.

Блок ограничивающих методов включает в себя: экспортный контроль, квотирование, лицензирование, нетарифное регулирование и технические барьеры.

Третий параграф «Совершенствование административно-правового регулирования экспортно-импортной деятельности с учетом требований Всемирной торговой организации». Данный параграф посвящен истории интеграции нашей страны во Всемирную торговую организацию и разделен на три блока.

Первый блок посвящен рассмотрению количественных ограничений сквозь призму положений Генерального соглашения по тарифам и торговле и содержит вывод автора о том, что на международно-правовом уровне случаи, когда возможно применение количественных ограничений, урегулированы значительно подробнее, чем в отечественном законодательстве, более того, после присоединения Российской Федерации к ВТО их применение будет сопряжено с обязательным соблюдением процедуры консультаций с государствами - членами ВТО, установленной в ГАТТ, а также в Договоренности в отношении положений о платежном балансе Генерального соглашения по тарифам и торговле 1994 года, достигнутой в рамках Уругвайского раунда многосторонних торговых переговоров. Таким образом, диссертант полагает, что необходимость

имплементации норм о платежном балансе во внутреннее законодательство Российской Федерации отсутствует, поскольку они, в основном, регулируют межгосударственные отношения и должны применяться напрямую.

Второй блок посвящен совершенствованию законодательства о защитных, антидемпинговых и компенсационных мерах ввиду того, что в настоящий момент механизм мер селективного характера не только в России, но и во всем мире переживает период интенсивной модернизации, поиска более эффективных форм и методов, связанных как с задачами его адаптации к правилам и стандартам ВТО, интеграционными процессами, так и последствиями мирового финансово-экономического кризиса, нанесшего серьезный удар по мировой экономике.

Несмотря на то, что административная реформа внесла существенные коррективы в организационную структуру административно-правового регулирования экспортно-импортной деятельности в Российской Федерации, есть все основания полагать, что данные коррективы не оказали должного положительного влияния в рассматриваемую сферу.

Так, автор отмечает разделение полномочий по проведению расследований, предшествующих введению специальных защитных, антидемпинговых или компенсационных мер при импорте товаров в Российскую Федерацию между Минпромторгом и Министерством сельского хозяйства Российской Федерации. Ввиду идентичности методов осуществляемой деятельности, диссертант полагает, что все функции по проведению расследований, предшествующих введению названных мер должны быть сосредоточены в одном ведомстве - Минпромторге. Это позволит оптимизировать деятельность Министерства сельского хозяйства во вверенной ему отрасли и исключит дублирование идентичных полномочий у различных ведомств.

Кроме того, диссертант полагает, что процедура расследования весьма трудоемка, сложна, а также требует огромных временных затрат. Также, необходимо отметить норму существующего законодательства, а именно

Федерального закона от 08.12.2003 года № 165-ФЗ «О специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мерах при импорте товаров» касательно достаточности доказательств для инициации расследования.

Выходом из такой ситуации, по мнению автора являются:

а) сокращение сроков предварительной стадии, предшествующей расследованию до 30 дней;

б) сокращение сроков проведения расследования:

• специального защитного от трех до шести месяцев;

• антидемпингового или компенсационного расследования от шести до двенадцати месяцев;

в) сокращение процентного требования к общему объему производства непосредственно конкурирующего товара при определении достаточности доказательств до 25%.

Предложенные положения не противоречат нормам Соглашения по применению статьи VI ГАТТ Генерального соглашения по тарифам и торговле 1994 года. Внесение изменений в главу 5 Федерального закона от 08.12.2003 года № 165-ФЗ «О специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мерах при импорте товаров» позволит увеличить уровень защищенности отечественных производителей, сохранив при этом соответствие отечественного законодательства нормам международного права.

Третий блок посвящен исключительному праву на экспорт. Исходя из анализа существующего законодательства, автор приходит к выводу, что в сфере экспорта газа механизм административно-правового регулирования экспортно-импортной деятельности представляет собой устаревший механизм государственного управления.

В утратившем силу Федеральном законе, от 13 октября 1995 года № 157-ФЗ «О государственном регулировании внешнеторговой деятельности», а именно в статье 17, предусматривалась возможность введения

государственной монополии на экспорт или импорт некоторых видов товаров.

Однако, данное положение не соответствовало нормам Всемирной торговой организации, и в актуальном Федеральном законе № 164-ФЗ «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности» оно отсутствует. Вместо него разрешается применение исключительного права на экспорт или импорт отдельных видов товаров.

Несмотря на изменение легальной формулировки, содержание данной нормы осталось неизменным. Фактически, исключительное право на экспорт газа предоставляется организации - собственнику единой системы газоснабжения или ее дочернему обществу, в уставном капитале которого доля участия организации - собственника единой системы газоснабжения составляет сто процентов. Однако, в соответствии с положениями Федерального закона № 164-ФЗ, компания-обладатель исключительной лицензии на экспорт должна осуществлять экспорт, не дискриминируя других участников рынка, то есть давать им шанс имплементации в экспортный процесс. Но как такая возможность должна быть реализована на практике, закон не конкретизирует. Кроме того, ввиду монополизации данной отрасли, отсутствует конкуренция между участниками экспортной деятельности, что, в свою очередь снижает как качество услуг, оказываемых иностранным контрагентам, так и уровень «гибкости» организации экспортера при заключении контрактов.

В целях совершенствования сферы экспорта газа и ее адаптации к системе рыночной экономики, автором предложена новая редакция статьи 3 Федерального закон от 18 июля 2006 года № 117-ФЗ «Об экспорте газа».

В заключении подводятся итоги проведенного исследования, формулируются основные выводы и предложения по совершенствованию административно-правового регулирования экспортно-импортной деятельности в Российской Федерации.

В приложения вынесены отдельные схемы и таблицы, поясняющие и демонстрирующие отдельные положения диссертации.

Основные положения диссертации опубликованы автором в 4 статьях и общим объемом 1,6 п.л.

Публикации в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Тимошин, В.А. Государственное регулирование внешнеторговой деятельности в период кризиса / В.А. Тимошин // Актуальные проблемы российского права. - М., 2010. - №3 (16). - (0,5 п.л.).

2. Тимошин, В.А. Административно-правовое регулирование лицензирования внешней торговли товарами / В. А. Тимошин // Административное и муниципальное право. - М., 2010. - №8 (32). - (0,4 п.л.).

3. Тимошин, В.А. Понятие государственного регулирования внешнеторговой деятельности / В.А. Тимошин // Административное право и процесс. - М., 2011. - №3. - (0,4 п.л.).

Публикации в иных изданиях:

1. Тимошин, В.А. Проблемы интеграции России в ВТО: административно-правовой аспект / В.А. Тимошин // Развитие науки административного права. Материалы круглого стола, посвященного 80-летию заслуженного деятеля науки Российской Федерации, заслуженного юриста Российской Федерации JI.JI. Попова: Сборник научных трудов. - М.: ООО «Издательство «Элит», 2010. - (0,3 пл.).

Заказ № 347. Объем 1 п.л. Тираж 200экз.

Отпечатано в ООО «Петроруш». г.Москва, улЛалиха 2а.тел.(499)250-92-06 www.postator.ru