Административно-правовое регулирование государственного контроля за осуществлением международных автомобильных перевозоктекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Лукинов, Денис Александрович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Административно-правовая характеристика государственного контроля за осуществлением международных автомобильных перевозок.

1.1. Общественные отношения, возникающие в сфере международных автомобильных перевозок, как объект административно-правового регулирования.

1.2. Юридические признаки понятия «контроль за осуществлением международных автомобильных перевозок».

1.3. Административно-правовые институты, используемые в осуществлении контроля за международными автомобильными перевозками.

Глава 2. Механизм административно-правового регулирования государственного контроля за осуществлением международных автомобильных перевозок.

2.1. Административно-правовые нормы, регулирующие отношения по государственному контролю за международными автомобильными перевозками.

2.2. Субъекты государственного контроля за осуществлением международных автомобильных перевозок.:.

2.3. Правоотношения, возникающие в связи с осуществлением контроля за международными автомобильными перевозками.

2.4. Акты применения права в процессе осуществления контроля за международными автомобильными перевозками.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Административно-правовое регулирование государственного контроля за осуществлением международных автомобильных перевозок"

Актуальность темы исследования. Активное вовлечение Российской Федерации в мировой рынок, растущие объемы экспортно-импортных операций неизбежно влекут увеличение интенсивности международных перевозок пассажиров и грузов всеми видами транспорта. При этом наибольшая активность перевозчиков наблюдается в сфере автомобильных перевозок1. Это обусловлено, прежде всего, преимуществами автомобильного транспорта, позволяющего перевозить различные объемы грузов (от крупногабаритных и тяжеловесных грузов, весом более 10 тонн, до очень небольших), различное количество пассажиров, обеспечить доставку грузов «от двери до двери», а развитая транспортная инфраструктура, особенно в европейских странах, позволяет минимизировать экономические и временные затраты на автомобильные перевозки. Преимущества международных автомобильных перевозок лежат в основе многих решений Правительства Российской Федерации, направленных на дальнейшее развитие транспортной инфраструктуры, организацию новых пунктов пропуска через Государственную границу Российской Федерации, увеличение пропускной способности имеющихся, строительство новых автомобильных дорог (например, дороги Москва - Санкт-Петербург). Доля автомобильного транспорта по объему перевозимых в международном сообщении грузов равна 6% от объема перевозок всеми видами транспорта, но по стоимости перевозимых грузов на автомобили приходится 20% от объема перевозок всеми видами транспорта. Весь рынок международных автомобильных перевозок составляет значительную величину — $ 4 - 5 млрд., в том числе доля отечественных автомобильных перевозок - около $ 800 млн.

В то же время, международные автомобильные перевозки характеризуются целым рядом особенностей, выделяющих их как из международных пере

1 За последние два года количество грузовых автомобилей, въехавших в Россию, возросло более чем на 20%, а по отдельным пунктам пропуска через Государственную границу России рост составил от 30% до 70%. возок, так и из автомобильных перевозок. От иных видов международных грузовых и пассажирских перевозок они отличаются, в частности, влиянием «человеческого фактора», высокой мобильностью транспортных средств, возможностью перемещения по разным маршрутам и, поэтому, большей сложностью контроля за ними. От внутренних автомобильных перевозок они отличаются тем, что их правовое регулирование осуществляется не только правилами дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, но и другими правовыми институтами, в том числе нормами международного права, а правоприменитель (и перевозчик) должен учитывать еще и правила, установленные национальным правом зарубежных стран. Российская Федерация, являясь одной из сторон Конвенции о дорожном движении 1968 года, обязана придерживаться сформулированных в ней требований к участию в международном движении автомототранспортных средств.

Кроме того, трансграничное перемещение транспортных средств справедливо рассматривается как специальный вид коммерческой деятельности, осуществляемой российскими и иностранными перевозчиками и нуждающейся в упорядочении посредством правовой регламентации.

На оценку данного вида деятельности влияют также криминологические аспекты: вызывающий глубокую озабоченность государства высокий уровень преступных посягательств на транспортные средства и перевозимые грузы, наличие возможностей для контрабандного провоза грузов, в том числе предметов, ограниченно оборотоспособных либо изъятых из гражданского оборота.

Перечисленными и некоторыми другими обстоятельствами была обусловлена необходимость принятия Федерального закона от 24 июля 1998 г. № 127-ФЗ (ред. от 08.11.2007) «О государственном контроле за осуществлением международных автомобильных перевозок и об ответственности за нарушение порядка их выполнения»1, призванного обеспечить нормативное правовое регулирование данного вида деятельности национальным правом.

1 См.: СЗ РФ. 1998. № 31. Ст. 3805.

К сожалению, современное состояние административно-правового института международных автомобильных перевозок оценивается специалистами как неудовлетворительное. В Комитете по энергетике, транспорту и связи Государственной Думы Федерального Собрания РФ при обсуждении проекта федерального закона о внесении изменений в Федеральный закон «О государственном контроле за осуществлением международных автомобильных перевозок» отмечалось, что остается на высоком уровне количество нарушений правил выполнения международных автомобильных перевозок иностранными перевозчиками (более 10 тыс. правонарушений ежегодно); отмечаются факты недобросовестной конкуренции в этой сфере, что, учитывая среднюю прибыль от одной поездки в размере € от 1 ООО до 4000, приводит к недополучению российскими перевозчиками доходов в размере, эквивалентном $ 15 млн. в год. Кроме того, депутатами указывалось на то, что размеры административных наказаний, предусмотренных КоАП РФ, значительно ниже уровня санкций, применяемых в аналогичных случаях к перевозчикам в других странах1.

Одной из юридических проблем института международных автомобильных перевозок, по нашему мнению, является то, что по своему содержанию названный Федеральный закон от 24 июля 1998 г. № 127-ФЗ выходит за рамки, установленные его названием («О государственном контроле.»). Законодателем предпринята попытка обеспечить правовое регулирование данного вида перевозок, в котором государственный контроль и надзор представляются лишь отдельными методами, обеспечивающими это регулирование. В связи с этим, представляется необходимым изменение названия Федерального закона, а также совершенствование правовой регламентации путем исключения юридических коллизий, устранения пробелов, рецепции норм международного права.

Нуждается в дальнейшей оптимизации статус субъектов государственно

1 См.: Пояснительная записка «К проекту федерального закона «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и Федеральный закон «О государственном контроле за осуществлением международных автомобильных перевозок и об ответственности за нарушение порядка их выполнения», рассмотренному Государственной Думой РФ 21 февраля 2007 г. // СПС КонсультантПлюс. го контроля и надзора в сфере международных автомобильных перевозок. Контрольно-надзорную деятельность в ней осуществляют таможенные органы, органы автомобильного транспорта и Госавтоинспекция, при этом имеются, с одной стороны, области пересечения интересов этих органов и дублирование их полномочий, с другой стороны, области, не охваченные государственным контролем и надзором.

Изложенное со всей очевидностью свидетельствует об актуальности темы диссертационного исследования.

Степень разработанности темы. Несмотря на актуальность проблемы, высокий социальный и экономический эффект ее разработки, вопросы правового регулирования международных автомобильных перевозок незаслуженно остаются вне сферы интересов административно-правовой науки. По состоянию на конец 2007 г. в нашей стране не было ни одной научной работы монографического характера, в которой исследовались бы поднимаемые нами проблемы.

В работе, безусловно, будут востребованы работы ученых-административистов, разработавших основные положения теории административного права: А. Б. Агапова, С. С. Алексеева, Д. Н. Бахраха, И. JI. Бачило, И. И. Веремеенко, И. Ш. Килясханова, Ю. М. Козлова, Б. М. Лазарева, М. Я. Масленникова, JI. JI. Попова, В. Д. Сорокина, Ю. А. Тихомирова,

A. П. Шергина, А. Ю. Якимова, Ц. А. Ямпольской и др.

Значительный вклад в теорию обеспечения безопасности дорожного движения внесены В. В. Головко, С. А. Гусейновым, А. Т. Дмитриевым, А. С. JIo-винюковым, Ю. П. Лукониным, В. И. Майоровым, А. Л. Прозоровым, Б. В. Рос-синским, Ю. Н. Туником, С. Н. Чмыревым, X. А. Юсуповым, и др.

Проблемам государственного контроля и надзора посвящены работы

B. П. Беляева, В. М. Горшенева, Р. И. Денисова, С. М. Зырянова, С. Н. Назарова, Е. Е. Петрова, С. А. Сергеева, М. С. Студеникиной, Ф. С. Разаренова и др. К проблемам определения и оптимизации административно-правового статуса органов исполнительной власти в свое время обращались И. Л. Бачило, Б. М. Лазарев, А. Ю. Якимов и др. Теория правоотношений получила развитие б в работах О. С. Иоффе, Ю. М. Козлова, С. Ф. Кечекьяна, Н. М. Коркунова, Г. И. Петрова, Р. О. Халфиной, Г. Ф. Шершеневича и др.

Непосредственно вопросы, связанные с правовым регулированием международных автомобильных перевозок, исследовались в рамках гражданского права и экономических наук Т. А. Ивановой, Т. П. Кизяковской, П. А. Семеновым.

В то же время проблемы административно-правового регулирования международных автомобильных перевозок, в том числе государственного контроля и надзора в качестве объекта монографического исследования не выступали. В результате, отсутствуют научно обоснованные требования к определению круга общественных отношений, нуждающихся в правовой регламентации, нет научного обоснования процессуальной регламентации контрольно-надзорной деятельности за данным видом перевозок, увеличивается коллизионность национального права и международного права.

Указанными и некоторыми другими, не менее важными обстоятельствами и обусловлен выбор темы настоящего исследования.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с осуществлением правового регулирования международных автомобильных перевозок.

Предметом исследования являются:

- содержание административно-правового регулирования отношений, возникающих в сфере осуществления международных автомобильных перевозок;

- содержание адмнистративно-правового статуса субъекта государственного контроля и надзора в области международных автомобильных перевозок;

- контрольная деятельность субъектов, уполномоченных в сфере управления деятельностью по осуществлению международных автомобильных перевозок;

- предмет государственного контроля за осуществлением международных автомобильных перевозок;

- нормы административного права, регулирующие контрольную деятельность за осуществлением международных автомобильных перевозок;

- акты органов исполнительной и судебной власти, акты органов местного самоуправления;

- административно-правовая доктрина и практика контрольной деятельности субъектов, уполномоченных в сфере управления деятельностью по осуществлению международных автомобильных перевозок.

Цель исследования заключается в выявлении тенденций и проблем осуществления государственного контроля за осуществлением международных автомобильных перевозок, выработке предложений по совершенствованию данной деятельности и по оптимизации статусов субъектов, ее осуществляющих.

Для достижения указанной цели в работе предлагается решение следующих задач:

- определение теоретических основ государственного контроля за осуществлением международных автомобильных перевозок;

- определение круга общественных отношений в сфере осуществления международных автомобильных перевозок, образующих в совокупности предмет административно-правового регулирования;

- определение круга субъектов, уполномоченных в области международных автомобильных перевозок и выработка предложений по оптимизации их статусов путем разграничения их компетенции;

- анализ содержания административно-правовых институтов, задействованных в административно-правовом регулировании международных автомобильных перевозок, действие которых обеспечивается государственным контролем;

- характеристика элементов механизма административно-правового регулирования государственного контроля за осуществлением международных автомобильных перевозок;

- разработка предложений и рекомендаций по совершенствованию государственного контроля за осуществлением международных автомобильных пе8 ревозок.

Методология и методы исследования. Методологическую основу исследования составляют диалектический метод научного познания и системный анализ. Общая теоретическая концепция, изложенная в диссертации, базируется на основополагающих позициях отечественных ученых в области права.

В диссертационном исследовании использованы различные специальные методы исследования: системно-функциональный анализ; статистический; социологические, метод экспертных оценок. Изучена практика деятельности органов автомобильного транспорта, ГИБДД и таможенных органов на федеральном уровне, уровнях субъектов Российской Федерации и муниципальных образований. Изучена литература по теории права и государства, административному праву и другим отраслям права с целью использования выработанных в указанных сферах знаний результатов при характеристике объекта исследования. В диссертации приводятся статистические сведения, характеризующие предмет контроля и результаты контрольно-надзорной деятельности Ространснадзора.

Научная новизна исследования заключается в теоретико-прикладных выводах и положениях о механизме государственного регулирования международных автомобильных перевозок.

В результате диссертационного исследования получены имеющие значение для развития науки административного права оригинальные положения о сущности государственного регулирования международных автомобильных перевозок, о его содержании, заключающемся в совокупности административно-правовых институтов.

Новизну исследования составляет авторский подход к комплексному рассмотрению административно-правовых институтов, востребованных в области государственного регулирования международных автомобильных перевозок, с точки зрения материального и процессуального административного права.

Новыми являются предложения по совершенствованию нормативного правового регулирования государственного управления в области осуществления международных автомобильных перевозок, а также предложения по разграничению предметов ведения и полномочий Госавтоинспекции и Ространс-надзора.

Теоретическое значение исследования состоит в том, что на основе теоретико-правового познания сформулированы выводы и предложения, имеющие значение для развития науки административного права в части, касающейся уточнения понятий и правовых характеристик административно-правовых институтов, задействованных в государственном регулировании международных автомобильных перевозок, а также сущностных характеристик правоприменительной деятельности по реализации указанных институтов.

Практическое значение исследования состоит в возможности использования полученных результатов в нормотворческой работе органов, осуществляющих государственное регулирование и государственный контроль в области международных автомобильных перевозок; в правоприменительной деятельности должностных лиц органов управления и административного надзора, а также при подготовке управленческих кадров Ространснадзора, органов внутренних дел и таможенных органов Российской Федерации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Определение предмета правового регулирования в сфере международных автомобильных перевозок, который образуют общественные отношения, возникающие в связи с осуществлением российскими и иностранными лицами (перевозчиками) предпринимательской деятельности по перемещению через Государственную границу Российской Федерации пассажиров и грузов. По отраслевому признаку данные отношения делятся на административно-правовые и гражданско-правовые.

2. Авторское определение понятий «российский перевозчик» и «иностранный перевозчик», позволяющее исключить из предмета правового регулирования отношения с участием граждан и организаций, перемещающихся через Государственную границу России, но не осуществляющих международные

10 автомобильные перевозки.

3. Положение о том, что правоотношения, возникающие в сфере международных автомобильных перевозок, направлены на общий объект: перемещение грузов и пассажиров через Государственную границу Российской Федерации. При этом во всей совокупности правоотношений выделяются отношения, подлежащие административно-правовому регулированию. Эти отношения направлены на два системообразующих объекта:

1) экономическая безопасность Российской Федерации;

2) безопасность дорожного движения и эксплуатации транспортных средств.

4. Положение о том, что государственное регулирование международных автомобильных перевозок осуществляется посредством реализации административно-правовых институтов:

1) разрешений на осуществление перевозок;

2) допуска к осуществлению перевозок;

3) специальных разрешений на перевозку отдельных видов грузов (тяжеловесных, крупногабаритных, опасных);

4) государственной регистрации;

5) государственного контроля;

6) административной юрисдикции.

5. Авторская характеристика государственного контроля за осуществлением международных автомобильных перевозок, доказывающая, что данный вид контрольной деятельности является административным надзором, осуществляемым в: а) пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации; б) в пути следования транспортных средств по территории Российской Федерации; в) в автотранспортных предприятиях, осуществляющих международные автомобильные перевозки.

6. Вывод о незавершенности процесса оптимизации статусов субъектов административного надзора в части разграничения предметов ведения и полномочий, что выражается в дублировании полномочий Ространснадзора и Госав

11 тоинспекции, создает излишние административные барьеры и негативно сказывается на эффективности предпринимательской деятельности, прежде всего, российских международных перевозчиков.

7. Мотивированное предложение о передаче в ведение ГИБДД МВД России полномочий по административному надзору за соблюдением правил осуществления международных автомобильных перевозок в пути следования транспортных средств по территории Российской Федерации с сохранением взаимодействия Госавтоинспекции и Ространснадзора в формах совместного проведения весового контроля и направления Госавтоинспекцией материалов, составленных по результатам проверок, и постановлений по делам об административных правонарушениях в органы Ространснадзора, выдавшие разрешения на осуществление международных автомобильных перевозок.

8. Обоснование необходимости расширения административно-юрисдикционной компетенции ГИБДД МВД России путем включения в перечни, содержащиеся в ч. 1 и п. 5 - 8 ч. 2 ст. 23.3 КоАП РФ, статей 11.26, 11.27, 11.29 КоАП РФ, то есть о наделении сотрудников Госавтоинспекции полномочиями по рассмотрению дел о соответствующих правонарушениях, совершенных в пути следования транспортных средств по территории Российской Федерации.

9. Положение об отсутствии в законодательстве о государственном контроле и надзоре за осуществлением международных автомобильных перевозок нормативно установленных юридических фактов, служащих основанием для проведения мероприятий по контролю и надзору, что является препятствием для возникновения соответствующих административных правоотношений и выводит контрольно-надзорную деятельность за пределы правового поля. Названный правовой пробел может быть квалифицирован как коррупциогенный фактор.

10. Утверждение о том, что правоотношения, возникающие в связи с осуществлением государственного контроля за международными автомобильными перевозками, сочетают в себе правоохранительные и регулятивные признаки.

Наличие правоохранительных признаков обусловлено тем, что рассматриваемый вид правоотношений направлен на обеспечение (охрану) экономических интересов России и российских перевозчиков, а также возможностью применения мер административного принуждения. Регулятивное по природе правоотношение, возникшее в связи с позитивными обстоятельствами, например, плановая проверка, может измениться в случае обнаружения в ходе проверки негативных обстоятельств, требующих применения мер принуждения.

Наличие регулятивных функций рассматриваемых правоотношений предопределено двумя обстоятельствами. Во-первых, надзорная проверка может проводиться в связи с позитивными событиями и происшествиями, требующими юридической оценки, допуском или специальным разрешением. При этом выявление события правонарушения трансформирует регулятивное отношение в отношение правоохранительное. Во-вторых, если даже надзорная проверка (внеплановая) была назначена на основании информации о нарушении законодательства, то это во все не означает, что в итоге такая ответственность будет реализована. И оправдательный результат в этих случаях, в известной степени, замещает правоохранительный характер правоотношения регулятивным.

11. Положение о том, что, обладая классической структурой (объект, субъекты, содержание), правоотношения, возникающие в связи с осуществлением государственного контроля за международными автомобильными перевозками, имеют собственное, присущее им наполнение соответствующих элементов структуры.

Объект административного правоотношения, возникающего по поводу осуществления транспортного контроля и надзора в области международных автомобильных перевозок, - правомерное поведение перевозчика или водителя. Правоотношения, возникающие в разрешительной сфере, имеют своими объектами действия уполномоченных должностных лиц органов Ространснадзора, а в некоторых случаях — органов Росавтодора или Госавтоинспекции. Другими словами, если разрешительные правоотношения направлены от частного лица к уполномоченному должностному лицу, то контрольно-надзорные правоотношения направлены от уполномоченного должностного лица к частному лицу.

12. Обоснование необходимости предметного закрепления субъективных прав и юридических обязанностей участников правоотношений, возникающих в процессе государственного контроля за осуществлением международных автомобильных перевозок, с учетом того, что в этих правоотношениях могут участвовать российские и иностранные перевозчики, водители, должностные лица уполномоченных надзорных органов.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что ее выводы, предложения и рекомендации развивают и дополняют теорию административного права в целом, и административно-правового статуса органов исполнительной власти в частности. В ней предложены теоретические основы контрольно-надзорной деятельности в сфере осуществления международных автомобильных перевозок.

Теоретические выводы исследования базируются на результатах обобщения научных позиций ученых по исследуемому кругу вопросов, критического анализа правовой материи, а также практики реализации соответствующей группы правовых норм.

Выводы и предложения, сформулированные в работе, могут быть использованы в деятельности органов, обладающих правом законодательной инициативы, в нормотворческой деятельности Правительства РФ и федеральных органов исполнительной власти, уполномоченных в области управления деятельностью по осуществлению международных автомобильных перевозок, при разработке предложений по совершенствованию правового регулирования данной деятельности. Результаты исследования также могут быть востребованы непосредственно в работе руководителей уполномоченных органов.

Наконец, полученные результаты являются хорошей информационной основой учебного процесса образовательных учреждений МВД России и дальнейших исследований данной проблемы.'

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре административного права Московского университета МВД России. Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в четырех научных публикациях и подтверждаются актами о внедрении результатов диссертационного исследования.

Теоретические положения диссертации получили апробацию на международных и всероссийских научно-практических конференциях.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения и библиографического списка.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Лукинов, Денис Александрович, Москва

Выводы.

1. Акты применения права в механизме правового регулирования занимают особое место, представляя собой высшую форму его реализации, выделяющуюся активным, творческим подходом уполномоченных должностных лиц, целевой направленностью на создание правоотношений. Правоприменительные акты служат юридическими фактами для возникновения, изменения и прекращения правоотношений, причем, не только административных, но и регулируемых нормами других отраслей права.

2. Применение права представляет собой правоприменительную деятельность, то есть систему разнородных действий основного и вспомогательного характера, имеющих творческое, организующее содержание. В содержании правоприменительной деятельности выделяют две стороны: интеллектуальную и волевую1.

3. Интеллектуальная сторона содержания правоприменительной деятельности состоит в том, что в процессе ее происходит отражение фактов объективной действительности и, следовательно, их познание. Волевая сторона содержания правоприменительной деятельности состоит в самом государственно-властном решении юридического дела.

4. Правоприменительная деятельность рассматривается как определенная последовательность стадий, этапов, что позволяет квалифицировать ее как разновидность юридического процесса: 1) установление фактических обстоятельств; 2) выбор и анализ норм права; 3) решение дела, выраженное в акте применения права; 4) пересмотр решения.

5. Осуществление государственного управления в области международных автомобильных перевозок представляет собой реализацию норм ряда административно-правовых институтов. Субъектами правоприменения являются должностные лица органов Ространснадзора, Росавтодора, ГИБДД. Одной из особенностей правоприменительной деятельности в рассматриваемой области является то, что в круг субъектов правоприменения втягивается общественная организация (АСМАП или другая организация международных автомобильных перевозчиков).

6. Процессуальная регламентация реализации институтов государственного регулирования международных автомобильных перевозок нуждается в унификации путем разработки и принятия административных регламентов

1 См.: Алексеев С. С. Право: азбука - теория - философия: Опыт комплексного исследования.-М., 1999. С. 311. осуществления государственных функций по допуску международных автомобильных перевозчиков к осуществлению международных автомобильных перевозок, перевозок опасных, крупногабаритных и тяжеловесных грузов.

7. Предложено исключить из п. 13 Правил выдачи российских разрешений иностранным перевозчикам, а также иностранных и многосторонних разрешений российским перевозчикам, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16 февраля 2008 г. № 89 п. «в», предусматривающий основание отказа в выдаче перевозчику иностранного или многостороннего разрешения в случае указания перевозчиком в заявлении или прилагаемых к нему документах недостоверных сведений, поскольку реализация данного требования предполагает наделение общественной организации правом проводить соответствующие проверки.

Заключение

Проведенное исследование позволило сформулировать следующие выводы.

1. Предмет правового регулирования в сфере международных автомобильных перевозок образуют административно-правовые и гражданско-правовые отношения, возникающие в связи с осуществлением российскими и иностранными лицами (перевозчиками) предпринимательской деятельности по перемещению через Государственную границу Российской Федерации пассажиров и грузов.

2. Под российским перевозчиком предложено понимать юридическое лицо или индивидуального предпринимателя. В целях единообразного толкования термина «перевозчик» предлагаем ввести в Федеральный закон «О государственном контроле за осуществлением международных автомобильных перевозок и об ответственности за нарушение порядка их выполнения» следующие дефиниции: российский перевозчик - российское юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, использующее принадлежащее ему грузовое транспортное средство либо автобус для перевозок грузов или пассажиров в коммерческих или некоммерческих целях; иностранный перевозчик - иностранное юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, использующее принадлежащее ему транспортное средство для перевозок грузов или пассажиров в коммерческих или некоммерческих целях».

Под некоммерческими перевозками в настоящем Федеральном законе понимаются перевозки российскими или иностранными перевозчиками своих грузов за собственный счет для производственных нужд или своих работников (на автобусах вместимостью более 9 человек, включая водителя) на транспортных средствах, принадлежащих им на праве собственности или на ином законном основании.».

3. Правоотношения, возникающие в сфере международных автомобильных перевозок, направлены на общий объект: перемещение грузов и пассажиров через Государственную границу Российской Федерации. При этом во всей совокупности правоотношений выделяются отношения, подлежащие административно-правовому регулированию. Эти отношения направлены на два системообразующих объекта:

1) экономическая безопасность Российской Федерации;

2) безопасность дорожного движения и эксплуатации транспортных средств.

4. В предмет диссертационного исследования входят отношения, направленные на обеспечение экономической безопасности Российской Федерации, возникающие в связи с осуществлением:

1) дачи разрешений на осуществление перевозок (допусков);

2) дачи специальных разрешений на перевозку отдельных видов грузов (тяжеловесных, крупногабаритных, опасных);

3) государственной регистрации;

4) государственного контроля;

5) административной юрисдикции.

5. Контроль за осуществлением международных автомобильных перевозок, проводимый должностными лицами Ространснадзора, представляет собой административный надзор, о чем свидетельствуют выявленные в работе характерные для надзорной деятельности признаки: субъекты, объект, предмет, правоохранительный характер, цель, задачи, функции и правовая форма.

6. Международные автомобильные перевозки восприняты как объект регулирования значительного круга административно-правовых институтов: разрешения; допуска; регистрации; легализации участников правоотношений; выпуска; согласования; стандартизации; аттестации; обязательного страхования гражданско-правовой ответственности; контроля и надзора; обращений граждан; административного принуждения.

7. Для административно-правового регулирования международных автомобильных перевозок должны быть востребованы принципы: законности; равенства субъектов международных автомобильных перевозчиков; презумпции добросовестности международных автомобильных перевозчиков; соблюдения международных договоров Российской Федерации, соответствия национального законодательства общепризнанным принципам и нормам международного права; открытости и доступности для перевозчиков нормативных правовых актов, устанавливающих обязательные требования, предъявляемые к осуществлению международных автомобильных перевозок; установления обязательных требований федеральными законами и принятыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами; осуществления управленческих воздействий уполномоченными должностными лицами органов, уполномоченных в области регулирования и контроля за осуществлением международных автомобильных перевозок; учета объектов управления и показателей их деятельности, а также оценки результатов управленческих воздействий; возможности обжалования действий (бездействия) должностных лиц органов государственного управления и контроля в области международных автомобильных перевозок; ответственности органов государственного управления и контроля в области международных автомобильных перевозок и их должностных лиц за нарушение законодательства Российской Федерации.

8. Установлена необходимость принятия административных регламентов: 1) осуществления органами Ространснадзора административных функций по

151 допуску российских перевозчиков к осуществлению международных автомобильных перевозок; 2) осуществления органами Ространснадзора государственного контроля и надзора за соблюдением российскими перевозчиками обязательных правил осуществления международных автомобильных перевозок.

9. В государственном контроле и надзоре в области международных автомобильных перевозок участвуют пограничные органы, таможенные органы, Роспотребнадзор, Россельхознадзор, Госавтоинспекция и Ространснадзор. Процесс оптимизации статусов субъектов административного надзора в части разграничения предметов ведения и полномочий незавершен, что выражается в дублировании полномочий Ространснадзора и Госавтоинспекции, создает излишние административные барьеры и негативно сказывается на эффективности предпринимательской деятельности, прежде всего, российских международных перевозчиков.

10. Государственный контроль и надзор в рассматриваемой области осуществляется в:

1) пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации;

2) в пути следования транспортных средств на территории Российской Федерации - на специальных постах, в пунктах весового контроля, на постах ДПС и КПМ;

3) в автотранспортных предприятиях, принадлежащих международным автомобильным перевозчикам.

11. В настоящее время контрольно-надзорная деятельность в пунктах пропуска через Государственную границу упорядочена таким образом, что основными субъектами являются пограничные и таможенные органы. Другие субъекты контроля и надзора привлекаются в случаях выявления нарушений законодательства и международных договоров Российской Федерации.

В автотранспортных предприятиях с 1 января 2010 г. предусматривается проведение проверочных мероприятий в соответствии со сводными планами, разрабатываемыми органами прокуратуры, что обеспечит комплексность про

152 верочных мероприятий и исключит дублирование полномочий Госавтоинспекции и Ространснадзора.

12. Обоснована необходимость передачи полномочий по осуществлению «транспортного контроля» на стационарных и передвижных постах ДПС и КПМ Госавтоинспекции, ограничив участие в данной деятельности должностных лиц Ространснадзора. Для этого необходимо внести изменения в ст. 10 и 11 Закона РФ «О милиции», а также в Федеральный закон «О государственном контроле за осуществлением международных автомобильных перевозок и ответственности за нарушение порядка их выполнения». Кроме того, необходимо расширить административно-юрисдикционную составляющую компетенции ГИБДД, путем включения в перечни, содержащиеся в ч. 1 и п. 5 - 8 ч. 2 ст. 23.3 КоАП РФ, статей 11.26, 11.27, 11.29 КоАП РФ, то есть о наделении сотрудников Госавтоинспекции полномочиями по рассмотрению дел о соответствующих правонарушениях, совершенных в пути следования транспортных средств по территории Российской Федерации. Необходимый уровень взаимодействия между Госавтоинспекцией и Ространснадзором должен обеспечиваться обязательным направлением копий постановлений об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 11.23, 11.26, 11.27, 11.29 КоАП РФ, органам Ространснадзора, выдавшим разрешения на участие в международных автомобильных перевозках.

13. Правоотношения, возникающие в связи с осуществлением государственного контроля за международными автомобильными перевозками, сочетают в себе правоохранительные и регулятивные признаки.

Наличие правоохранительных признаков обусловлено тем, что рассматриваемый вид правоотношений направлен на обеспечение (охрану) экономических интересов России и российских перевозчиков, а также возможностью применения мер административного принуждения. Регулятивное по природе правоотношение, возникшее в связи с позитивными обстоятельствами, например, плановая проверка, может измениться в случае обнаружения в ходе проверки негативных обстоятельств, требующих применения мер принуждения.

Наличие регулятивных функций рассматриваемых правоотношений предопределено двумя обстоятельствами. Во-первых, надзорная проверка может проводиться в связи с позитивными событиями и происшествиями, требующими юридической оценки, допуском или специальным разрешением. При этом выявление события правонарушения трансформирует регулятивное отношение в отношение правоохранительное. Во-вторых, если даже надзорная проверка (внеплановая) была назначена на основании информации о нарушении законодательства, то это вовсе не означает, что в итоге такая ответственность будет реализована. И оправдательный результат в этих случаях, в известной степени, замещает правоохранительный характер правоотношения регулятивным.

14. Обладая классической структурой правоотношения, возникающие в связи с осуществлением государственного контроля за международными автомобильными перевозками, имеют собственное, присущее им наполнение соответствующих элементов структуры.

Объект административного правоотношения, возникающего по поводу осуществления транспортного контроля и надзора в области международных автомобильных перевозок, - правомерное поведение перевозчика или водителя. Правоотношения, возникающие в разрешительной сфере, имеют своими объектами действия уполномоченных должностных лиц органов Ространснадзора, а в некоторых случаях - органов Росавтодора или Госавтоинспекции. Другими словами, если разрешительные правоотношения направлены от частного лица к уполномоченному должностному лицу, то контрольно-надзорные правоотношения направлены от уполномоченного должностного лица к частному лицу.

15. Содержание правоотношений, возникающих в процессе государственного контроля за осуществлением международных автомобильных перевозок, определяемое как субъективные права и юридические обязанности сторон правоотношений, предполагает предметное их закрепление с учетом того, что в этих правоотношениях могут участвовать российские и иностранные перевозчики, водители, должностные лица уполномоченных надзорных органов. Содержание данных правоотношений определяется административно-правовым

154 статусом их участников.

16. Акты применения права в механизме правового регулирования занимают особое место, представляя собой высшую форму его реализации, выделяющуюся активным, творческим подходом уполномоченных должностных лиц, целевой направленностью на создание правоотношений. Правоприменительные акты служат юридическими фактами для возникновения, изменения и прекращения правоотношений, причем, не только административных, но и регулируемых нормами других отраслей права.

17. Осуществление государственного управления в области международных автомобильных перевозок представляет собой реализацию норм ряда административно-правовых институтов. Субъектами правоприменения являются должностные лица уполномоченных органов исполнительной власти. Одной из особенностей правоприменительной деятельности в рассматриваемой области является то, что в круг субъектов правоприменения втягивается общественная организация (АСМАП или другая организация международных автомобильных перевозчиков).

18. Предложено исключить из п. 13 Правил выдачи российских разрешений иностранным перевозчикам, а также иностранных и многосторонних разрешений российским перевозчикам, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16 февраля 2008 г. № 89 п. «в», предусматривающий основание отказа в выдаче перевозчику иностранного или многостороннего разрешения в случае указания перевозчиком в заявлении или прилагаемых к нему документах недостоверных сведений, поскольку реализация данного требования предполагает наделение общественной организации правом проводить соответствующие проверки.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Административно-правовое регулирование государственного контроля за осуществлением международных автомобильных перевозок»

Исх. № 43/1/4077 от 07.11.2008 г.

UQ3457168

Лукинов Денис Александрович

АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ ЗА ОСУЩЕСТВЛЕНИЕМ МЕЖДУНАРОДНЫХ АВТОМОБИЛЬНЫХ ПЕРЕВОЗОК

Специальность 12.00.14 - административное право, финансовое право, информационное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

1 2 ДЕК 2008

Москва - 2008

003457168

Работа выполнена на кафедре административного права Московского университета МВД России.

Научный руководитель - доктор юридических наук, профессор

Килясханов Ильяс Шапиевич

Официальные оппоненты - заслуженный юрист Российской Федерации,

доктор юридических наук, профессор Россинский Борис Вульфовйч

кандидат юридических наук, доцент Миронов Сергей Сергеевич

Ведущая организация - Омская Академия МВД России

Защита состоится 11 декабря 2008 г. в 11.00 часов на заседании диссертационного совета Д 203.019.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата юридических наук при Московском университете МВД России (117997, г. Москва, ул. Академика Волгина, д. 12).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского университета МВД России.

Автореферат разослан «^Ц »_^

2008 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета И.И. Лизикова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Активное вовлечение Российской Федерации в мировой рынок, растущие объемы экспортно-импортных операций неизбежно влекут увеличение интенсивности международных перевозок пассажиров и грузов всеми видами транспорта. При этом наибольшая активность перевозчиков наблюдается в сфере автомобильных перевозок1. Это обусловлено прежде всего преимуществами автомобильного транспорта, позволяющего перевозить различные объемы грузов (от крупногабаритных и тяжеловесных грузов, весом более 10 тонн, до очень небольших), различное количество пассажиров, обеспечить доставку грузов «от двери до двери», а развитая транспортная инфраструктура, особенно в европейских странах, позволяет минимизировать экономические и временные затраты на автомобильные перевозки. Преимущества международных автомобильных перевозок лежат в основе многих решений Правительства Российской Федерации, направленных на дальнейшее развитие транспортной инфраструктуры, организацию новых пунктов пропуска через Государственную границу Российской Федерации, увеличение пропускной способности имеющихся, строительство новых автомобильных дорог (например, дороги Москва - Санкт-Петербург). Доля автомобильного транспорта по объему перевозимых в международном сообщении грузов равна 6% от объема перевозок всеми видами транспорта, но по стоимости перевозимых грузов на автомобили приходится 20% от объема перевозок всеми видами транспорта. Весь рынок международных автомобильных перевозок составляет значительную величину - 4 - 5 млрд долл., в том числе доля отечественных автомобильных перевозок - около 800 млн долл.

В то же время международные автомобильные перевозки характеризуются

1 За последние два года количество грузовых автомобилей, въехавших в Россию, возросло более чем на 20%, а по отдельным пунктам пропуска через Государственную границу России рост составил от 30% до 70%.

целым рядом особенностей, выделяющих их как из международных перевозок, так и из автомобильных перевозок. От иных видов международных грузовых и пассажирских перевозок они отличаются, в частности, влиянием «человеческого фактора», высокой мобильностью транспортных средств, возможностью перемещения по разным маршрутам и поэтому большей сложностью контроля за ними. От внутренних автомобильных перевозок они отличаются тем, что их правовое регулирование осуществляется не только правилами дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, но и другими правовыми институтами, в том числе нормами международного права, а правоприменитель (и перевозчик) должен учитывать еще и правила, установленные национальным правом зарубежных стран.

Кроме того, трансграничное перемещение транспортных средств справедливо рассматривается как специальный вид коммерческой деятельности, осуществляемой российскими и иностранными перевозчиками и нуждающейся в упорядочении посредством правовой регламентации.

На оценку данного вида деятельности влияют также криминологические аспекты: вызывающий глубокую озабоченность государства высокий уровень преступных посягательств на транспортные средства и перевозимые грузы, наличие возможностей для контрабандного провоза грузов, в том числе предметов, ограниченно оборотоспособных либо изъятых из гражданского оборота.

Перечисленными и некоторыми другими обстоятельствами была обусловлена необходимость принятия Федерального закона от 24 июля 1998 г. № 127-ФЗ (ред. от 08.11.2007г.) «О государственном контроле за осуществлением международных автомобильных перевозок и об ответственности за нарушение порядка их выполнения»1, призванного обеспечить нормативно-правовое регулирование данного вида деятельности национальным правом.

К сожалению, современное состояние административно-правового института международных автомобильных перевозок оценивается специалистами как

1 См.: СЗ РФ. 1998. № 31. Ст. 3805.

неудовлетворительное. В Комитете по энергетике, транспорту и связи Государственной Думы Федерального Собрания РФ при обсуждении проекта федерального закона о внесении изменений в Федеральный закон «О государственном контроле за осуществлением международных автомобильных перевозок» отмечалось, что остается на высоком уровне количество нарушений правил выполнения международных автомобильных перевозок иностранными перевозчиками (более 10 тыс. правонарушений ежегодно); отмечаются факты недобросовестной конкуренции в этой сфере, что, учитывая среднюю прибыль от одной поездки в размере от 1000 до 4000 евро, приводит к недополучению российскими перевозчиками доходов в размере, эквивалентном 15 млн долл. в год. Кроме того, депутатами указывалось на то, что размеры административных наказаний, предусмотренных КоАП РФ, значительно ниже уровня санкций, применяемых в аналогичных случаях к перевозчикам в других странах1.

Одной из юридических проблем института международных автомобильных перевозок, по нашему мнению, является то, что по своему содержанию названный Федеральный закон от 24 июля 1998 г. № 127-ФЗ выходит за рамки, установленные его названием («О государственном контроле...»). Законодателем предпринята попытка обеспечить правовое регулирование данного вида перевозок, в котором государственный контроль и надзор представляются лишь отдельными методами, обеспечивающими это регулирование. В связи с этим представляется необходимым изменение названия Федерального закона, а также совершенствование правовой регламентации путем исключения юридических коллизий, устранения пробелов, рецепции норм международного права.

Нуждается в дальнейшей оптимизации статус субъектов государственного контроля и надзора в сфере международных автомобильных перевозок. Контрольно-надзорную деятельность в ней осуществляют таможенные органы, раз-

1 См.: Пояснительная записка «К проекту федерального закона «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и Федеральный закон «О государственном контроле за осуществлением международных автомобильных перевозок и об ответственности за нарушение порядка их выполнения», рассмотренному Государственной Думой РФ 21 февраля 2007 г. // СПС КонсультантПлюс.

личные подразделения Министерства транспорта и Госавтоинспекция, при этом имеются, с одной стороны, области пересечения интересов этих органов и дублирование их полномочий, с другой стороны, области, не охваченные государственным контролем и надзором.

Изложенное со всей очевидностью свидетельствует об актуальности темы диссертационного исследования.

Степень разработанности темы. Несмотря на актуальность проблемы, высокий социальный и экономический эффект ее разработки, вопросы правового регулирования международных автомобильных перевозок незаслуженно остаются вне сферы интересов административно-правовой науки. По состоянию на конец 2007 г. в нашей стране не было ни одной научной работы монографического характера, в которой исследовались бы поднимаемые нами проблемы.

В работе использовались труды ученых-административистов, разработавших основные положения теории административного права: С. С. Алексеева, А. Б. Агапова, Д. Н. Бахраха, И. Л. Бачило, И. И. Веремеенко, И. Ш. Килясхано-ва, Ю. М. Козлова, Б. М. Лазарева, М. Я. Масленникова, Л. Л. Попова, В. Д. Сорокина, Ю. А. Тихомирова, А. П. Шергина, А. Ю. Якимова, Ц. А. Ямпольской и Др.

Значительный вклад в теорию обеспечения безопасности дорожного движения внесен В. В. Головко, С. А. Гусейновым, А. Т. Дмитриевым,

A. С. Ловинюковым, Ю. П. Лукониным, В. И. Майоровым, А. Л. Прозоровым, Б. В. Россинским, Ю. Н. Туником, С. Н. Чмыревым, X. А. Юсуповым и др.

Проблемам государственного контроля и надзора посвящены работы

B. П. Беляева, В. М. Горшенева, Р. И. Денисова, С. М. Зырянова, С. Н. Назарова, Е. Е. Петрова, С. А. Сергеева, М. С. Студеникиной, Ф. С. Разаренова и др. К проблемам определения и оптимизации административно-правового статуса органов исполнительной власти в свое время обращались И. Л. Бачило, Б. М. Лазарев,

А. Ю. Якимов и др. Теория правоотношений получила развитие в работах О. С. Иоффе, С. Ф. Кечекьяна, Н. М. Коркунова, Г. И. Петрова, Р. О. Халфиной,

Г. Ф. Шершеневича и др.

Непосредственно вопросы, связанные с правовым регулированием международных автомобильных перевозок, исследовались в рамках гражданского права и экономических наук Т. А. Ивановой, Т. П. Кизяковской, П. А. Семеновым.

В то же время проблемы административно-правового регулирования международных автомобильных перевозок, в том числе государственного контроля и надзора, в качестве объекта монографического исследования не выступали. В результате отсутствуют научно обоснованные требования к определению круга общественных отношений, нуждающихся в правовой регламентации, нет научного обоснования процессуальной регламентации контрольно-надзорной деятельности за данным видом перевозом, увеличивается коллизионность национального права и международного права.

Указанными и некоторыми другими, не менее важными обстоятельствами и обусловлен выбор темы настоящего исследования.

Объектом исследования являются административно-правовые отношения, возникающие в связи с осуществлением правового регулирования международных автомобильных перевозок.

Предметом исследования являются: нормативные правовые акты, регулирующие отношения, возникающие в сфере осуществления международных автомобильных перевозок, а также правовые нормы, устанавливающие требования к осуществлению указанных перевозок; правоприменительная деятельность субъектов, уполномоченных в сфере управления деятельностью по осуществлению международных автомобильных перевозок; акты органов исполнительной и судебной власти, акты органов местного самоуправления; административно-правовая доктрина и практика контрольной деятельности субъектов, уполномоченных в сфере управления деятельностью по осуществлению международных автомобильных перевозок.

Цель исследования заключается в выявлении тенденций и проблем осуществления государственного контроля за международными автомобильными перевозками, выработке предложений по совершенствованию данной деятель-

ности и оптимизации статусов субъектов, ее осуществляющих.

Для достижения указанной цели в работе предлагается решение следующих задач:

- определение теоретических основ государственного контроля за осуществлением международных автомобильных перевозок;

- определение круга общественных отношений в сфере осуществления международных автомобильных перевозок, образующих в совокупности предмет административно-правового регулирования;

- анализ содержания административно-правовых институтов, задействованных в административно-правовом регулировании международных автомобильных перевозок, действие которых обеспечивается государственным контролем;

- характеристика элементов механизма административно-правового регулирования государственного контроля за осуществлением международных автомобильных перевозок;

- разработка предложений и рекомендаций по совершенствованию государственного контроля за осуществлением международных автомобильных перевозок.

Методология и методы исследования. Методологическую основу исследования составляют диалектический метод научного познания и системный анализ. Общая теоретическая концепция, изложенная в диссертации, базируется на основополагающих позициях отечественных ученых в области права.

В диссертационном исследовании использованы различные специальные методы исследования: системно-функциональный анализ; статистический; социологические, метод экспертных оценок. Изучена практика деятельности различных подразделений Министерства транспорта, ГИБДД и таможенных органов на федеральном уровне, уровнях субъектов Российской Федерации и муниципальных образований. Изучена литература по теории права и государства, административному праву и другим отраслям права с

целью использования выработанных в указанных сферах знаний результатов при характеристике объекта исследования. В диссертации приводятся статистические сведения, характеризующие предмет контроля и результаты контрольно-надзорной деятельности Ространснадзора.

Научная новизна исследования заключается в теоретико-прикладных выводах и положениях о механизме государственного регулирования международных автомобильных перевозок.

В результате диссертационного исследования получены имеющие значение для развития науки административного права оригинальные положения о сущности государственного регулирования международных автомобильных перевозок, о его содержании, заключающемся в совокупности административно-правовых институтов.

Новизной обладает авторский подход к комплексному рассмотрению административно-правовых институтов, востребованных в области государственного регулирования международных автомобильных перевозок, с точки зрения материального и процессуального административного права.

В работе на основе теоретико-правового познания сформулированы выводы и предложения, имеющие значение для развития науки административного права в части, касающейся уточнения понятий и правовых характеристик административно-правовых институтов, задействованных в государственном регулировании международных автомобильных перевозок, а также сущностных характеристик правоприменительной деятельности по реализации указанных институтов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Определение предмета правового регулирования в сфере международных автомобильных перевозок, который образуют общественные отношения, возникающие в связи с осуществлением российскими и иностранными лицами (перевозчиками) предпринимательской деятельности по перемещению через Государственную границу Российской Федерации пассажиров и грузов. По отраслевому признаку данные отношения делятся на административно-правовые и

гражданско-правовые.

2. Авторское определение понятий «российский перевозчик» и «иностранный перевозчик», позволяющее исключить из предмета правового регулирования отношения с участием граждан и организаций, осуществляющих перемещение пассажиров и грузов через Государственную границу России, но не осуществляющих международные автомобильные перевозки.

3. Положение о том, что правоотношения, возникающие в сфере международных автомобильных перевозок, направлены на общий объект: перемещение грузов и пассажиров через Государственную границу Российской Федерации. При этом во всей совокупности правоотношений выделяются отношения, подлежащие административно-правовому регулированию. Эти отношения направлены на два системообразующих объекта:

- экономическую безопасность Российской Федерации;

- безопасность дорожного движения и эксплуатации транспортных средств.

4. Положение о том, что государственное регулирование международных автомобильных перевозок осуществляется посредством реализации административно-правовых институтов:

- лицензирования перевозочной деятельности;

- разрешения на осуществление перевозок;

- допуска к осуществлению перевозок;

- специальных разрешений на перевозку отдельных видов грузов (тяжеловесных, крупногабаритных, опасных);

- государственной регистрации;

- государственного контроля;

- административной юрисдикции.

5. Авторская характеристика государственного контроля за осуществлением международных автомобильных перевозок, доказывающая, что данный вид контрольной деятельности является административным надзором.

6. Авторская система принципов административно-правового регулиро-

вания международных автомобильных перевозок, включающая принципы: законности; равенства субъектов международных автомобильных перевозчиков; презумпции добросовестности международных автомобильных перевозчиков; соблюдения международных договоров Российской Федерации, соответствия национального законодательства общепризнанным принципам и нормам международного права; открытости и доступности для перевозчиков нормативных правовых актов, устанавливающих обязательные требования, предъявляемые к осуществлению международных автомобильных перевозок; установления обязательных требований федеральными законами и принятыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами; осуществления управленческих воздействий уполномоченными должностными лицами органов, уполномоченных в области регулирования и контроля за осуществлением международных автомобильных перевозок; учета объектов управления и показателей их деятельности, а также оценки результатов управленческих воздействий; обжалования действий (бездействия) должностных лиц органов государственного управления и контроля в области международных автомобильных перевозок; ответственности органов государственного управления и контроля в области международных автомобильных перевозок и их должностных лиц за нарушение законодательства Российской Федерации.

7. Положение об отсутствии в законодательстве о государственном контроле и надзоре за осуществлением международных автомобильных перевозок нормативно установленных юридических фактов, служащих основанием для проведения мероприятий по контролю и надзору, что является препятствием для возникновения соответствующих административных правоотношений и выводит контрольно-надзорную деятельность за пределы правового поля. Названный правовой пробел может быть квалифицирован как коррупциогенный фактор.

8. Утверждение о том, что правоотношения, возникающие в связи с осуществлением государственного контроля за международными автомобильными перевозками, сочетают в себе правоохранительные и регулятивные признаки.

Наличие правоохранительных признаков обусловлено тем, что рассматри-

ваемый вид правоотношений направлен на обеспечение (охрану) экономических интересов России и российских перевозчиков, а также возможностью применения мер административного принуждения. Регулятивное по природе правоотношение, возникшее в связи с позитивными обстоятельствами, например плановая проверка, может измениться в случае обнаружения в ходе проверки негативных обстоятельств, требующих применения мер принуждения.

Наличие регулятивных функций рассматриваемых правоотношений предопределено двумя обстоятельствами. Во-первых, надзорная проверка может проводиться в связи с позитивными событиями и происшествиями, требующими юридической оценки, допуском или специальным разрешением. При этом выявление события правонарушения трансформирует регулятивное отношение в отношение правоохранительное. Во-вторых, если даже надзорная проверка (внеплановая) была назначена на основании информации о нарушении законодательства, то это вовсе не означает, что в итоге такая ответственность будет реализована. И оправдательный результат в этих случаях в известной степени замещает правоохранительный характер правоотношения регулятивным.

9. Положение о том, что, обладая классической структурой (объект, субъекты, содержание), правоотношения, возникающие в связи с осуществлением государственного контроля за международными автомобильными перевозками, имеют собственное, присущее им наполнение соответствующих элементов структуры.

Объект административного правоотношения, возникающего по поводу осуществления транспортного контроля и надзора в области международных автомобильных перевозок, - правомерное поведение перевозчика или водителя. Правоотношения, возникающие в разрешительной сфере, имеют своими объектами действия уполномоченных должностных лиц органов Ространснадзора, а в некоторых случаях - органов Росавтодора или Госавтоинспекции. Другими словами, если разрешительные правоотношения направлены от частного лица к уполномоченному должностному лицу, то контрольно-надзорные правоотношения направлены от уполномоченного должностного лица к частному лицу.

10. Обоснование необходимости предметного закрепления субъективных прав и юридических обязанностей участников правоотношений, возникающих в процессе государственного контроля за осуществлением международных автомобильных перевозок, с учетом того, что в этих правоотношениях могут участвовать российские и иностранные перевозчики, водители, должностные лица уполномоченных надзорных органов.

11. Положение о том, что акты применения права в механизме правового регулирования занимают особое место, представляя собой высшую форму его реализации, выделяющуюся активным, творческим подходом уполномоченных должностных лиц, целевой направленностью на создание правоотношений. Правоприменительные акты служат юридическими фактами для возникновения, изменения и прекращения правоотношений, причем не только административных, но и регулируемых нормами других отраслей права.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что ее выводы, предложения и рекомендации развивают и дополняют теорию административного права в целом, и административно-правового статуса органов исполнительной власти в частности. В ней предложены теоретические основы контрольно-надзорной деятельности в сфере осуществления международных автомобильных перевозок.

Теоретические выводы исследования базируются на результатах обобщения научных позиций ученых по исследуемому кругу вопросов, критического анализа правовой материи, а также практики реализации соответствующей группы правовых норм.

Выводы и предложения, сформулированные в работе, могут быть использованы в деятельности органов, обладающих правом законодательной инициативы, в нормотворческой деятельности Правительства РФ и федеральных органов исполнительной власти, уполномоченных в области управления деятельностью по осуществлению международных автомобильных перевозок, при разработке предложений по совершенствованию правового регулирования данной деятельности. Результаты исследования также могут

быть востребованы непосредственно в работе руководителей уполномоченных органов.

Наконец, полученные результаты являются хорошей информационной основой учебного процесса образовательных учреждений МВД России и дальнейших исследований данной проблемы.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре административного права Московского университета МВД России. Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в четырех научных публикациях и подтверждаются актами о внедрении результатов диссертационного исследования.

Теоретические положения диссертации получили апробацию на международных и всероссийских научно-практических конференциях.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографического списка.

И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность избранной темы, определяются степень ее разработанности, цели, задачи исследования, его объект и предмет, методология, научная новизна диссертации, ее теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации и структуре работы.

Первая глава диссертационного исследования - «Административно-правовая характеристика государственного контроля за осуществлением международных автомобильных перевозок» - содержит три параграфа, в которых раскрывается материально-правовая составляющая государственного контроля за осуществлением мездународных автомобильных перевозок.

В первом параграфе - «Общественные отношения, возникающие в сфере международных автомобильных перевозок, как объект административно-правового регулирования» - с общетеоретических позиций раскрывается предмет диссертационного исследования.

Диссертант отмечает, что предмет правового регулирования в сфере международных автомобильных перевозок образуют общественные отношения, возникающие в связи с осуществлением российскими и иностранными лицами (перевозчиками) предпринимательской деятельности по перемещению через Государственную границу Российской Федерации пассажиров и грузов. По отраслевому признаку данные отношения делятся на административно-правовые и гражданско-правовые.

В рассматриваемые правоотношения вступают субъекты двух видов:

1) властные субъекты - уполномоченные органы исполнительной власти и их должностные лица;

2) невластные субъекты - перевозчики и водители транспортных средств.

Автор анализирует существующие легальные дефиниции понятия «перевозчик» и приходит к выводу о том, что в зависимости от вида транспорта в этот термин законодатель вкладывает разное содержание. В то же время неопределенность юридического содержания термина «международный автомобильный перевозчик» существенно расширяет свободу усмотрения правоприменителя и создает угрозу правам и свободам граждан. В связи с этим предлагается под российским перевозчиком понимать юридическое лицо или индивидуального предпринимателя. В целях единообразного толкования термина «перевозчик», по мнению диссертанта, необходимо ввести в Федеральный закон «О государственном контроле за осуществлением международных автомобильных перевозок и об ответственности за нарушение порядка их выполнения» следующие дефиниции:

российский перевозчик - российское юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, использующие принадлежащие им грузовое транспортное средство либо автобус для перевозок грузов или пассажиров в коммерческих или некоммерческих целях; иностранный перевозчик - иностранное юридическое или индивидуальный предприниматель, использующие принадлежащие им транспортное средство для перевозок грузов или пассажиров в коммерческих или некоммерческих целях.

Под некоммерческими перевозками в настоящем Федеральном законе понимаются перевозки российскими или иностранными перевозчиками своих грузов за собственный счет для производственных нужд или своих работников (на автобусах вместимостью более 9 человек, включая водителя) на транспортных средствах, принадлежащих им на праве собственности или на ином законном основании.

В общей теории правоотношения то, на что правоотношение направлено, признается его объектом. Правоотношения, возникающие в сфере международных автомобильных перевозок, направлены на общий объект: перемещение грузов и пассажиров через Государственную границу Российской Федерации. Отношения, возникающие по этому поводу между перевозчиком и клиентом, регулируются гражданским правом и обеспечиваются гражданско-правовой охраной. Административно-правовое регулирование этих отношений недопустимо, поскольку оно ограничивало бы свободу предпринимательской деятельности, являлось бы вмешательством в частные дела субъектов предпринимательской деятельности. В то же время в связи с перемещением людей и грузов возникают и другие правовые отношения, которые могут и должны быть урегулированы нормами административного права. Эти отношения направлены на два системообразующих объекта:

- экономическую безопасность Российской Федерации;

- безопасность дорожного движения и эксплуатации транспортных средств.

Соискатель отмечает, что общественные отношения, связанные с обеспечением безопасности дорожного движения, выходят за рамки предмета данного диссертационного исследования, поэтому в работе они не исследуются.

Государственный контроль международных автомобильных перевозок обусловлен прежде всего необходимостью обеспечения экономической безопасности Российской Федерации. Специфика этого объекта, являющегося объектом высшего порядка, в свою очередь, обусловливает систему объектов второго порядка. Объекты этого уровня могут быть определены в соответствии с методами

обеспечения экономической безопасности в сфере международных автомобильных перевозок. Данные методы известны, они названы в Федеральном законе «О государственном контроле за осуществлением международных автомобильных перевозок и об ответственности за нарушение порядка их выполнения»: лицензирование перевозочной деятельности; разрешение на осуществление перевозок (допуск); специальное разрешение на перевозку отдельных видов грузов (тяжеловесных, крупногабаритных, опасных); государственная регистрация; государственный контроль; юридическая ответственность.

С этими методами связаны правоотношения направленные на объекты второго уровня. В свою очередь, каждому объекту второго уровня соответствует система объектов более низкого, третьего уровня. Причем на этом уровне происходит пересечение, взаимопроникновение правовых отношений и их объектов. Например, с реализацией юридической (административной) ответственности связаны отношения, возникающие в связи с возбуждением дела об административном правонарушении, с применением мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, с истребованием документов и материалов, с оценкой доказательств и квалификацией правонарушения и т.д.

Во втором параграфе - «Юридические признаки понятия «контроль за осугцествлением международных автомобильных перевозок» - анализируется правовое содержание рассматриваемого термина; определяются субъекты, объект, предмет, цель, задачи, функции и характер контроля за осуществлением международных автомобильных перевозок.

Диссертант обращает внимание на государственный характер контроля за осуществлением международных автомобильных перевозок, что означает невозможность участия в данной деятельности субъектов, не уполномоченных на то государством. К государственному контролю в данной области допущены должностные лица исключительно федеральных органов исполнительной власти.

Объектом контроля являются российские и иностранные перевозчики, а также водители грузовых автомобилей и автобусов, совершающие международные автомобильные перевозки - лица, не находящиеся в организационном под-

чинении субъектов контроля.

Предметом контроля является соблюдение порядка осуществления международных автомобильных перевозок грузовыми транспортными средствами и автобусами, т.е. исключительно законности данной деятельности.

Диссертант доказывает, что контроль за осуществлением международных автомобильных перевозок носит правоохранительный характер.

Цель государственного контроля заключается в обеспечении соблюдения и исполнения юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами установленных законодательством о международных автомобильных перевозках общеобязательных правил поведения.

Задачи государственного контроля за осуществлением международных автомобильных перевозок:

- соблюдение российскими и иностранными перевозчиками установленного порядка осуществления международных автомобильных перевозок;

- предупреждение и пресечение административных правонарушений при осуществлении международных автомобильных перевозок российскими и иностранными перевозчиками;

- учет использования разрешений на осуществление международных автомобильных перевозок в пунктах пропуска транспортных средств через Государственную границу Российской Федерации.

Функции государственного контроля за осуществлением международных автомобильных перевозок: корректировка; превенция; правоохрана; информационное обеспечение.

В связи с тем, что государственный контроль за осуществлением международных автомобильных перевозок сопряжен с ограничением прав и свобод перевозчиков, он осуществляется строго в правовой форме.

Оценивая в совокупности юридические признаки контроля за осуществлением международных автомобильных перевозок, выявленные в параграфе, диссертант приходит к выводу о том, что это особый вид государственного контроля, именуемый административным надзором.

В третьем параграфе - «Административно-правовые институты, используемые в осуществлении контроля за международными автомобильными перевозками» - исследованию подвергается содержательное наполнение контроля за осуществлением международных автомобильных перевозок как совокупности ряда самостоятельных административно-правовых институтов.

Диссертант раскрывает многогранность регулятивно-охранительной деятельности уполномоченных государственных органов в области международных автомобильных перевозок, обусловливающую необходимость использования комплекса специальных административных методов, каждому из которых соответствует самостоятельный административно-правовой институт. Осуществленный в параграфе анализ нормативно-правового наполнения выделенных институтов, по мнению автора, показывает, что современное состояние институциональной материи, востребованной для обслуживания обозначенной сферы, свидетельствует о наличии множества нерешенных проблем.

Автор констатирует, что в государственном регулировании международных автомобильных перевозок задействованы следующие административно-правовые институты: разрешения; допуска; регистрации; легализации участников правоотношений; выпуска; согласования; стандартизации; аттестации; обязательного страхования гражданско-правовой ответственности; государственного контроля и надзора; обращений граждан; административного принуждения.

Каждый из названных институтов представляет собой сложное правовое образование. Их обозначение в данном параграфе преследует цель обеспечения системного взгляда на совокупность административно-правовых институтов, регулирующих общественные отношения, обусловленные осуществлением международных автомобильных перевозок.

Вторая глава диссертационного исследования - «Механизм административно-правового регулирования государственного контроля за осуществлением международных автомобильных перевозок» - содержит три параграфа, в которых исследуются основные элементы механизма административно-правового регулирования: нормы права, правовые отношения и акты правоприменения.

В первом параграфе —«Административно-правовые нормы, регулирующие отношения по государственному контролю за международными автомобильными перевозками» — исследуется современное состояние нормативно-правового регулирования рассматриваемой деятельности.

Вся совокупность норм административного права, посредством которых осуществляется государственное регулирование международных автомобильных перевозок, по мнению автора, может быть разделена на две части. Содержанием первой являются нормы материального права, содержанием второй - нормы процессуального права.

Материально-правовые нормы института устанавливают правовые принципы правового регулирования; дают определения терминов (нормы-дефиниции); определяют юридические факты, служащие основаниями возникновения, изменения и прекращения соответствующих правоотношений; устанавливают полномочия должностных лиц по принятию правоприменительных актов, совершению юридически значимых действий, а также права и обязанности участников отношений в области международных автомобильных перевозок.

Для административно-правового регулирования международных автомобильных перевозок должны быть востребованы общеправовые и институциональные принципы: законности; равенства субъектов международных автомобильных перевозчиков; презумпции добросовестности международных автомобильных перевозчиков; соблюдения международных договоров Российской Федерации, соответствия национального законодательства общепризнанным принципам и нормам международного права; открытости и доступности для перевозчиков нормативных правовых актов, устанавливающих обязательные требования, предъявляемые к осуществлению международных автомобильных перевозок; установления обязательных требований федеральными законами и принятыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами; осуществления управленческих воздействий уполномоченными должностными лицами органов, уполномоченных в области регулирования и контроля за осуществлением меж-

дународных автомобильных перевозок; учета объектов управления и показателей их деятельности, а также оценки результатов управленческих воздействий; возможности обжалования действий (бездействия) должностных лиц органов государственного управления и контроля в области международных автомобильных перевозок; ответственности органов государственного управления и контроля в области международных автомобильных перевозок и их должностных лиц за нарушение законодательства Российской Федерации.

Процессуально-правовые нормы института регламентируют следующие процедуры: лицензирования; разрешения; допуска; регистрации; легализации участников правоотношений; выпуска; согласования; стандартизации; аттестации; обязательного страхования гражданско-правовой ответственности; контроля и надзора; обращений граждан; административного принуждения.

По мнению диссертанта, возникает необходимость принятия административных регламентов: 1) осуществления органами Ространснадзора административных функций по допуску российских перевозчиков к осуществлению международных автомобильных перевозок; 2) осуществления органами Ространснадзора государственного контроля и надзора за соблюдением российскими перевозчиками обязательных правил осуществления международных автомобильных перевозок.

Во втором параграфе — «Правоотношения, возникающие в связи с осуществлением контроля за международными автомобильными перевозками» — исследуется современное состояние нормативно-правового регулирования рассматриваемой деятельности.

Правоотношения, возникающие в связи с осуществлением государственного контроля за международными автомобильными перевозками, сочетают в себе правоохранительные и регулятивные признаки.

Наличие правоохранительных признаков обусловлено тем, что рассматриваемый вид правоотношений направлен на обеспечение (охрану) экономических интересов России и российских перевозчиков, а также возможностью применения мер административного принуждения. Регулятивное по природе правоот-

ношение, возникшее в связи с позитивными обстоятельствами, например плановая проверка, может измениться в случае обнаружения в ходе проверки негативных обстоятельств, требующих применения мер принуждения.

Наличие регулятивных функций рассматриваемых правоотношений предопределено двумя обстоятельствами. Во-первых, надзорная проверка может проводиться в связи с позитивными событиями и происшествиями, требующими юридической оценки, допуском или специальным разрешением. При этом выявление события правонарушения трансформирует регулятивное отношение в отношение правоохранительное. Во-вторых, если даже надзорная проверка (внеплановая) была назначена на основании информации о нарушении законодательства, то это вовсе не означает, что в итоге такая ответственность будет реализована. И оправдательный результат в этих случаях, в известной степени, замещает правоохранительный характер правоотношения регулятивным.

Обладая классической структурой правоотношения, возникающие в связи с осуществлением государственного контроля за международными автомобильными перевозками, имеют собственное, присущее им наполнение соответствующих элементов структуры.

Объект административного правоотношения, возникающего по поводу осуществления транспортного контроля и надзора в области международных автомобильных перевозок, - правомерное поведение перевозчика или водителя. Правоотношения, возникающие в разрешительной сфере, имеют своими объектами действия уполномоченных должностных лиц органов Ространснадзора, а в некоторых случаях - органов Росавтодора или Госавтоинспекции. Другими словами, если разрешительные правоотношения направлены от частного лица к уполномоченному должностному лицу, то контрольно-надзорные правоотношения направлены от уполномоченного должностного лица к частному лицу.

Содержание правоотношений, возникающих в процессе государственного контроля за осуществлением международных автомобильных перевозок, определяемое как субъективные права и юридические обязанности сторон правоотношений, предполагает предметное их закрепление с учетом того, что в этих

правоотношениях могут участвовать российские и иностранные перевозчики, водители, должностные лица уполномоченных надзорных органов. Содержание данных правоотношений определяется административно-правовым статусом их участников.

В третьем параграфе — «Акты применения права в процессе осуществления контроля за международными автомобильными перевозками» - исследуется современное состояние нормативно-правового регулирования рассматриваемой деятельности.

Акты применения права в механизме правового регулирования занимают особое место, представляя собой высшую форму его реализации, выделяющуюся активным, творческим подходом уполномоченных должностных лиц, целевой направленностью на создание правоотношений. Правоприменительные акты служат юридическими фактами для возникновения, изменения и прекращения правоотношений, причем не только административных, но и регулируемых нормами других отраслей права.

Применение права представляет собой правоприменительную деятельность, т.е. систему разнородных действий основного и вспомогательного характера, имеющих творческое, организующее содержание. В содержании правоприменительной деятельности выделяют две стороны: интеллектуальную и волевую1.

Интеллектуальная сторона содержания правоприменительной деятельности состоит в том, что в процессе ее происходит отражение фактов объективной действительности и, следовательно, их познание. Волевая сторона содержания правоприменительной деятельности состоит в самом государственно-властном решении юридического дела.

Правоприменительная деятельность рассматривается как определенная последовательность стадий, этапов, что позволяет квалифицировать ее как раз-

1 См.: Алексеев С. С. Право: азбука - теория - философия: Опыт комплексного исследования. -М„ 1999. С. 311.

новидность юридического процесса: 1) установление фактических обстоятельств; 2) выбор и анализ норм права; 3) решение дела, выраженное в акте применения права; 4) пересмотр решения.

Осуществление государственного управления в области международных автомобильных перевозок представляет собой реализацию норм ряда административно-правовых институтов. Субъектами правоприменения являются должностные лица органов Ространснадзора, Росавтодора, ГИБДД. Одной из особенностей правоприменительной деятельности в рассматриваемой области является то, что в круг субъектов правоприменения втягиваются общественные организации (АСМАП или другая организация международных автомобильных перевозчиков).

Процессуальная регламентация реализации институтов государственного регулирования международных автомобильных перевозок нуждается в унификации путем разработки и принятия административных регламентов осуществления государственных функций по допуску международных автомобильных перевозчиков к осуществлению международных автомобильных перевозок, в том числе перевозок опасных, крупногабаритных и тяжеловесных грузов.

В заключении подводятся общие итоги, формулируются основные выводы, предложения и рекомендации рассматриваемого диссертационного исследования.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

I. В научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Лукинов Д. А. Административно-правовое регулирование международных автомобильных перевозок // Вестник Московского университета МВД России. 2007. № 7. С. 64-66. - 0,5 п. л.

2. Лукинов Д. А. Нормы материального права в механизме административно-правового регулирования международных автомобильных перевозок // Вестник Московского университета МВД России. 2008. № 2. С. 51-54. - 0,5 п. л.

II. В иных изданиях:

1. Лукинов Д. А. Контроль за осуществлением международных автомобильных перевозок // Актуальные вопросы административно-правового регулирования в современной России: Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию заслуженного юриста Российской Федерации, доктора юридических наук, профессора И. И. Веремеенко. - М.: ВНИИ МВД России, ЮУрГУ, 2008. С. 297-300. - 0,3 п.л.

2. Лукинов Д. А., Зырянов С. М. К вопросу о правовой природе контроля за осуществлением международных автомобильных перевозок // Полицейское право. 2008. № 1. С. 49 -53. - 0,6/0,3 п.л.

Подписано в печать 30.10.08 Формат 60x90 1/16. Гарнитура «Тайме». Печать цифровая. Объем 1,0 печл. Тираж 100 экз. Типография ЗАО «Издательство ИКАР» Заказ № 230. Адрес: 117485, Москва, ул. Академика Волгина, 6. Тел./факс 936-83-28