СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Ковалевская, Марина Юрьевна, кандидата юридических наук
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ.
1.1. Характеристика налогообложения как объекта административно -правового регулирования.
1.2 Основные принципы административно-правового регулирования налоговых отношения.
1.3 Правовая основа деятельности государственных органов налогового контроля.
ГЛАВА 2. СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ НАЛОГОВЫХ ОТНОШЕНИЙ.
2.1. Правовое обеспечение льготного режима взимания налогов.
2.2 Проблемы реализации налогового контроля.
2.3 Пути совершенствования административно-правового регулирования налогообложения.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Административно-правовое регулирование налогообложения"
Актуальность темы исследования подтверждается тем, что нерешенность ряда важных проблем налогообложения сдерживает развитие рыночных отношений, а также в целом социально-экономические преобразования в стране. С учетом того, что доходы государства на восемьдесят процентов покрываются за счет налоговых поступлений, можно говорить о прямой зависимости бюджетной системы от состояния налогообложения. В целом, налоги являются решающим фактором в создании финансовой базы, необходимой для выполнения задач и функций государства, в том числе обеспечение обороноспособности и безопасности страны, материальной гарантированности прав и свобод человека и гражданина.
Современное кризисное состояние налоговой системы Российской Федерации, в силу названных причин, побуждает к ее реформированию, что одновременно будет способствовать преодолению негативных тенденций в экономическом развитии страны. Налоговая реформа представляет собой сложный комплекс преобразований, затрагивающих не только налоговую сферу, но и другие направления государственного воздействия на сферы общественной жизни. Ее реализация предполагает одновременное, комплексное решение ряда проблем. В том числе, можно выделить такие блоки проблем как:
• недостаточность правовых форм реализации налоговой политики государства, приводящая к непоследовательности и противоречивости предлагаемых мер;
• чрезмерное высокое налоговое бремя, структурная сложность системы налогов, большое их количество (в том числе имеющих один и тот же объект налогообложения) затрудняют экономическую деятельность налогоплательщиков и ведение ими финансовой отчетности, препятствуют экономическому росту хозяйствующих субъектов и экономики страны в целом;
• недостаточное административно-правовое обеспечение налогового контроля приводит к увеличению фискального аппарата (зачастую недостаточно компетентного), что в итоге приводит к снижению его эффективности, увеличению государственных затрат на его осуществление;
• наличие большого количества льгот, предоставляемых налоговыми нормативными актами большому числу категорий налогоплательщиков, приводит к ситуации создания множества легитимных лазеек для уклонения от уплаты налогов;
• частые изменения ставок налогов обуславливают невозможность хозяйствующими субъектами планирования своей экономической деятельности даже на полгода, что ухудшает инвестиционный климат в стране, дестабилизирует экономику, формирует негативные ожидания участников экономической деятельности;
• несогласованность административного, налогового с гражданским и уголовным законодательством, наличие большого количества подзаконных актов, допускающих неоднозначность толкования закона, также создают возможность ухода от налогообложения.
Принятая часть первая Налогового кодекса Российской Федерации обозначила правовые подходы к формированию налоговой системы России, однако, она не лишена просчетов, недостатков и даже противоречий, вследствие чего затрудняется применение на практике ряда норм Налогового кодекса.
Для успешного проведения налоговой реформы прежде всего необходимо определить правовые ориентиры совершенствования налогового законодательства, благодаря которым возможно достижение целостности и эффективности системы налогообложения Российской Федерации. В связи с этим теоретическое обоснование и формулировка принципов административно-правового регулирования налогообложения, анализ факторов, обусловливающих его специфику, формы и методы реформирования налогового законодательства, - актуальны, общественнозначимы, требуют серьезного научного осмысления.
Степень разработанности темы исследования. Перед правовой и экономической наукой сохраняет свою актуальность задача создания совершенной налоговой системы, что можно достичь только на базе серьезной теоретической основы. При этом следует постоянно учитывать меняющуюся специфику экономических отношений в обществе, созданный потенциал научно-правовой и правоприменительной практики.
Важные положения теории государственного управления, налогов и налогового права, отвечающие условиям современной России, были сформулированы в работах ученых: В.Я.Афанасьева, А.В.Брызгалина, Г.А.Гаджиева, В.И.Гуреева, Г.Л.Купряшина, В.И.Кушлина, С.Г.Пепеляева, Г.В.Петровой, А.П.Починка, В.И.Слома, А.И.Соловьева, Н.И.Химичевой, Д.Г. Черника, С.Д.Шаталова и других.
Следует, однако, отметить, что в большинстве своем работы вышеназванных авторов посвящены фрагментарной характеристике и комментариям налогового законодательства, анализу правового режима взимания отдельных налогов, рассмотрению предмета и метода налогового права.
Нельзя также не учитывать, что в научной литературе, посвященной налогообложению, отсутствует единый концептуальный подход к созданию такой налоговой системы, которая отвечала бы потребностям современной российской действительности. Имеются большие резервы в исследовании вопросов правового урегулирования комплекса взаимоотношений участников налогового процесса, в том числе порядок осуществления налоговой проверки, применения мер юридической ответственности за налоговые правонарушения, несмотря на то, что они частично решены налоговым кодексом. Требует научного анализа установленный порядок предоставления налоговых льгот, который может использоваться как стимулирующий фактор роста производства, так и подталкивающий способ ухода от налогов.
Объектом исследования данной работы являются налоговые отношения в условиях формирования рыночной экономики.
Предметом исследования выступает комплекс административно-правовых форм регулирования отношений участников налогового процесса на современном этапе реформирования налоговой системы в Российской Федерации.
Целью настоящего диссертационного исследования является анализ проблем административно-правового регулирования налоговых отношений, выявление причин, порождающих их, и определение форм совершенствования административно-правового регулирования налогообложения.
Исходя из указанной цели диссертант ставит следующие задачи исследования:
- исследовать принципы административно-правового регулирования налоговых отношений, содержащиеся в положениях налогового законодательства;
- выявить комплекс проблем правового взаимодействия налоговых органов и органов налоговой полиции;
- разработать рекомендации по совершенствованию правового обеспечения льготного режима взимания налогов;
- выявить проблемы осуществления налогового администрирования и предложить конкретные меры по совершенствованию системы налогового контроля; разработать формы совершенствования административно-правового регулирования налогообложения в свете проведения российской налоговой реформы.
Методы исследования Диссертант использовал сравнительно-правовой, категориально-правовой, формально-логический, диалектический, а также метод логико-правового анализа, обоснованный автором.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили работы отечественных и зарубежных авторов в области государства и права, государственного управления, финансового и налогового права. Междисциплинарный характер темы исследования предопределяет ее изучение с позиций конституционного, административного, финансового права, использование наработок теории и практики государственного управления.
Нормативную и информационную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, первая часть Налогового кодекса Российской Федерации, федеральные законы, регламентирующие порядок уплаты действующих налогов в Российской Федерации, указы Президента Российской Федерации, определяющие основные направления налоговой политики России, ее цели и задачи, постановления Правительства Российской Федерации, нормативные акты Государственной налоговой службы Российской Федерации, нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации по вопросам налогообложения.
В процессе работы над диссертационном исследованием были широко использованы стенограммы заседаний Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации, рабочие материалы
Комитета по бюджету и налогам Государственной Думы, данные Министерства финансов и Министерства по налогам и сборам, а также материалы научных конференций, посвященных реформированию налоговой системы.
Научная новизна состоит в том, что посредством логико-правового анализа выявлении правовые пробелы действующего законодательства о налогообложении Российской Федерации; обоснован ряд предложений по совершенствованию административно-правовых форм налогообложения; предложены меры, во-первых, устраняющие существующие противоречия действующего российского налогового законодательства, во-вторых, привносящие принципиально новые институты, совершенствующие систему налогообложения.
В диссертации обоснованы и выносятся на защиту следующие положения и выводы, содержащие в себе элементы новизны:
- исследованы административно-правовые формы налогообложения, обоснован метод логико-правового анализа материальных и процессуальных норм кодифицированного законодательства (применительно к Налоговому кодексу);
- раскрыты функции налогообложения как института в системе государственного управления, посредством которых реализуются многие задачи государства;
- аргументирован вывод, что налоговое законодательство, включая Налоговый кодекс содержит ряд норм, которые из-за просчетов законодателя имеют неточности формулировок, противоречия, носят двусмысленный характер и пробелы; вследствие применения таких норм на практике возникает реальная возможность неправонарушающего уклонения от уплаты налогов, а также создаются препятствия для нормального функционирования налоговых органов;
- вскрыты и систематизированы правовые пробелы Налогового кодекса Российской Федерации, в частности, норма о том, что взыскание налога с организаций не может быть произведено в бесспорном порядке, если взыскание налога основано на изменении налоговым органом юридической квалификации сделок, а также юридической квалификации статуса и характера деятельности налогоплательщика (статьи 45 (пункт 1, абзацы 3-7), 46); норма об уточнении правового статуса банков как участников налогового процесса (статья 9); норма об уточнении момента исполнения налогоплательщиком обязанности по уплате налогов (статья 45, пункт 2, абзац 1); включение в Налоговый кодекс нормы о том, что при невыполнении банком обязанности о перечислении в бюджеты сумм налога и пени в установленный срок применяются меры к банкам по взысканию недоимки в установленном порядке (бесспорное взыскание и обращение на имущество) (статья 60, пункт 4);
- отмечается необходимость правового урегулирования вопроса разграничения полномочий между налоговыми органами и органами налоговой полиции; показано, что вследствие правовой неурегулированности данных отношений возникает угроза как существенного ущемления прав налогоплательщиков, так и "провала" всего механизма налогового контроля;
- разработаны административно-правовые формы упорядочения режима установления налоговых льгот, в частности, путем сокращения неэффективных льгот, соответствующие государственной политики в области стимулирования инвестиций, предусматривающие инвестиционные налоговые льготы для высокотехнологичных отраслей народного хозяйства;
- предложены и обоснованы пути решения проблемы оптимизации специального налогового режима закрытых административно-территориальных образований; актуализация данной проблемы продиктована необходимостью государственной поддержки социально-экономического развития закрытых административно-территориальных образований, с одной стороны, а с другой - жестким контролем со стороны государственной власти за предоставлением налоговых льгот исключительно тем предприятиям, которые имеют действительную значимость для обороноспособности и безопасности страны, с целью недопущения злоупотреблений налоговыми льготами для уклонения от уплаты налогов предприятиями, зарегистрированными на таких территориях;
- выработаны и обоснованы конкретные рекомендации по совершенствованию системы налогового администрирования, в том числе, по поводу создания налоговых постов, ужесточения процедуры открытия счетов в банке, совершенствования системы контроля над режимом применения банковских счетов налогоплателыциков-юридических лиц и другие; обоснованы конкретные предложения по оптимизации законодательства по налогу на добавленную стоимость, акцизам, подоходному налогу, налогу с продаж, налогу на прибыль, аргументирован вывод о целесообразности введения налога на недвижимость.
Практическая значимость исследования определяется его ориентацией на решение задачи совершенствования административно-правового регулирования налогообложения, построение эффективной налоговой системы, создание совершенного налогового законодательства, которое отвечало бы задачам развития российской экономики и общества в целом. В диссертации предложен концептуальный подход к развитию правового регулирования налоговых отношений, обоснованы некоторые формы и методы практики совершенствования правовой базы налоговой системы.
Предложения, выдвинутые диссертантом, могут быть использованы при осуществлении государственного управления налоговыми отношениями, реформирования налоговой системы, прежде всего в процессе подготовки и принятия нормативных актов налогового законодательства.
Материалы диссертации могут быть применены в научно-исследовательских целях и в учебном процессе.
Апробация результатов исследования Автор участвовал в обсуждении и разработке ряда законопроектов по налоговой тематике в Комитете по бюджету и налогам Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации, поправок к проекту специальной части Налогового кодекса на заседаниях экспертного совета подкомитета по налоговому законодательству Комитета по бюджету и налогам Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации, заключений на проекты федеральных налоговых законов.
Основные теоретические положения и выводы, практические рекомендации были представлены в выступлениях соискателя на Парламентских слушаниях в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, посвященного Проекту главы 30 "Налог на прибыль (доход) организаций" специальной части Налогового кодекса, а также в выступлениях на научно-практических конференциях, отражены и в научных статьях, подготовленных диссертантом. Основные положения, идеи, выводы и предложения получили одобрение на заседаниях кафедры государственного управления Государственного университета управления, кафедры государственного управления и правового обеспечения государственной службы Российской академии государственной службы, а также в практической работе диссертанта как специалиста по налоговым отношениям.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, разделенных на три параграфа, заключения, списка законодательных и иных нормативных правовых актов, использованной литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Ковалевская, Марина Юрьевна, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итог диссертационному исследованию, можно сделать следующие выводы:
1. Система налогообложения является сложной подсистемой государственного управления, посредством которой реализуются многие задачи государства, и выступает как процесс реализации свойств налоговой системы. Налогообложение как объект административно-правового регулирования призвано обеспечить формирование государственного бюджета, но при этом обеспечивать развитие и стимулирование производства товаров и услуг. Характеризуя систему государственного управления как сферу формирования налогообложения, автор выделяет такие составляющие ее элементы, как государственные органы, определяющие и реализующие налоговую политику; законодательные и нормативные акты, определяющие основные направления реализации системы налогообложения, формы взаимоотношений и механизм правовой ответственности участников налоговых отношений; система формальных и неформальных связей и отношений между налоговыми органами и налогоплательщиками; профессиональное управление в области налогообложения. Обосновывается вывод о том, что изучение и тщательный анализ всех этих элементов, непосредственно участвующих в процессе формирования налогообложения позволит выработать эффективный налоговый механизм и привести к желаемому результату.
2. На основе проведенного диссертационного исследования, можно сформулировать базовые принципы, которым должно отвечать административно-правового регулирование налогообложения в современных условиях:
- эволюционный, поэтапный подход к совершенствованию налоговой системы;
- создание налоговой системы, базирующейся на принципах всеобщности и равенства налогообложения, не допускающей дискриминации исходя из форм собственности, гражданства физических лиц или места происхождения капитала, а также социальных, расовых, национальных, религиозных и иных подобных критериев; упрощение налоговой системы, придание налоговому законодательству характера законодательных актов прямого действия;
- оптимизация процедур налогового администрирования;
- формирование благоприятного инвестиционного климата;
- последовательная защита прав налогоплательщиков;
-поэтапное снижение налогового бремени с товаропроизводителей и его перенесение на сферу потребления и ресурсные платежи;
- построение справедливой, стабильной понятной и единой в границах Российской Федерации налоговой системы, установление правовых механизмов взаимодействия всех ее элементов в рамках единого налогового правового пространства;
- развитие налогового федерализма при обеспечении доходов федерального, региональных и местных бюджетов закрепленными за ними и гарантированными налоговыми источниками;
- создание рациональной налоговой системы, обеспечивающей сбалансированность общегосударственных и частных интересов, содействующей развитию предпринимательства, активизации инвестиционной деятельности и наращиванию национального богатства России и благосостояния ее граждан;
- создание условий для возврата в легальную сферу капиталов, ушедших в тень или вывезенных в последние годы за рубеж;
- необходимость включения в налоговое законодательство разделов о специальных налоговых режимах, которыми могли бы устанавливаться процедуры применения особых режимов налогообложения, в частности налогового режима закрытых территориально-административных обоазований. А
3. Основной причиной низкой эффективности правоприменительной практики норм налогового законодательства являются просчеты и недоработки законодателя: часто правовые нормы сформулированы не совсем четко, носят двусмысленный характер и не всегда соответствуют реальной ситуации в стране, а применение их на практике порождает целый комплекс проблем. В диссертации выявлены и проанализированы некоторые из таких норм. Результатом проведенного анализа является обоснование недостатков таких правовых норм, прогноз возможных вариантов негативных последствий правоприменительной практики, дача рекомендаций по устранению негативных моментов.
4. В диссертации обосновывается необходимость правового урегулирования проблемы разграничения полномочий между налоговыми органами и органами налоговой полиции. Анализ данной проблемы позволяет сделать вывод о том, что вследствие неурегулированности данной проблемы возникает угроза как существенного ущемления прав налогоплательщиков, так и "провала" всего механизма налогового контроля. В работе подробно анализируются существующие нормы российского законодательства, касающиеся полномочий органов налоговой полиции; воспроизводится процесс принятия управленческого решения органами законодательной власти по вопросу введения органов налоговой полиции в состав участников налоговых правоотношений; даются и обосновываются рекомендации по устранению существующих правовых проблем в вопросе о разграничении полномочий между налоговыми органами и органами налоговой полиции.
5. В диссертации предложен комплексный подход по совершенствованию налогового механизма налогообложения в современных российских условиях. В этом направлении обосновываются предложения автора по оптимизации законодательства по налогу на добавленную стоимость (снижение ставки, изменение механизма уплаты, упразднение льгот), акцизам (изменение порядка обложения оборота алкогольной продукции и изменения схемы уплаты для оптового звена продажи алкоголя), подоходному налогу (оптимизация необлагаемых вычетов), налогу с продаж (установление регионами дифференцированных ставок, уточнение порядка уплаты налога предпринимателями^ урегулирование вопроса о месте зачисления платежа), введению нового налога на недвижимость.
6. Основным результатом внесения изменений в налоговое законодательство в долгосрочном плане должно стать принятие части второй Налогового кодекса Российской Федерации, в рамках которой будет кодифицировано все налоговое законодательство. В диссертации подробно анализируется Проект главы 30 "Налог на прибыль (доход) организации" второй части Налогового кодекса, акцентируются положительные и перспективные новации Проекта, выявляются и обосновываются существенные недоработки и недостатки Проекта, а также даются рекомендации по их устранению.
7. В диссертации рассматривается система налоговых льгот и обосновываются предложения автора по оптимизации системы налоговых льгот как основы для инвестиционного стимулирования. В качестве таких мер предлагается снять существенное ограничение и разрешить предприятиям выводить из-под налогообложения, без ограничения (в отличие от ныне действующего законодательства) всю прибыль, которая направляется на инвестиции, но при этом следует коренным образом изменить систему учета амортизации в целях налогообложения; полностью освободить от налогообложения прибыли в течение определенного периода новые предприятия, вводящие крупные производственные мощности, сверх определенного размера.
8. В диссертации предлагаются и обосновываются пути решения проблемы, связанной со специальным налоговым режимом закрытых территориально-экономических образований. Решение данной проблемы видится на пути активной государственной поддержки социально-экономического развития закрытых административно-территориальных образований, с одной стороны, а с другой, жесткого контроля со стороны государственной власти за предоставлением налоговых льгот исключительно тем предприятиям, которые имеют действительную значимость для страны, недопущения злоупотреблений налоговыми льготами и злостного уклонения от уплаты налогов предприятиями, зарегистрированными на таких территориях.
9. В диссертации анализируются такие категории как индивидуальная налоговая льгота и отказ от применения налоговых льгот. Данные категории в настоящее время в налоговом законодательстве окончательно не урегулированы, а лишь слегка затронуты. На практике, из-за пробелов в законодательстве, у налогоплательщиков и налоговых органов возникают конфликты. В диссертации предлагаются и обосновываются пути законодательного решения данной проблемы.
10. В диссертации предложены меры по оптимизации системы налогового администрирования. Такими мерами, способствующими созданию эффективного механизма налогового контроля, являются создание налоговых постов; совершенствование системы контроля над операциями налогоплательщиков-организаций в банках; ужесточение процедуры открытия счетов в банке. В диссертации обосновывается необходимость внедрения таких норм с последующим их закреплением в налоговом законодательстве.
11. На основании анализа правовой природы налоговой и административной ответственности, делается вывод о том, что некоторые нормы Налогового Кодекса и Кодекса об административных правонарушениях РСФСР не соответствуют друг другу. В диссертации предлагается и обосновывается порядок упразднения существующих противоречий с целью недопущения двусмысленности толкования, затрудняющей правоприменительную практику.
12. В диссертации актуализируется мысль о неправомерном снятии ограничения на размер пени, которая является не финансовой санкцией, а способом обеспечения обязанностей по уплате налогов. В диссертации проводится анализ данной проблемы и делается вывод о том, что данная мера серьезным образом нарушает права налогоплательщиков и усугубляет его финансовое состояние, вследствие чего данная норма должна быть пересмотрена законодателем в ближайшее время.
Указанные меры позволят существенным образом оптимизировать налоговое законодательство Российской Федерации, упразднить правовые проблемы взаимоотношений участников налогового процесса и способствовать совершенствованию административно-правового регулирования налогообложения.
С учетом относительной простоты и эффективности предлагаемых мер их практическое воплощение представляется достаточно реальным.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ НОРАМИТИВНО-ПРАВОВЫХ
АКТОВ
1. Конституция Российской Федерации;
2. Бюджетный кодекс Российской Федерации от 31 июля 1998 г. № 145-ФЗ;
3. Гражданский кодекс Российской Федерации (части первая и вторая);
4. Кодекс РСФСР об административных правонарушениях (КоАП РСФСР) от 20 июня 1984 г;
5. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая) от 31 июля 1998 г. № 146-ФЗ;
6. Таможенный кодекс Российской Федерации от 18 июня 1993 г. № 5221-1;
7. Уголовный кодекс РФ от 13 июня 1996 г. № 63-Ф3;
8. Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР от 27 октября 1960 г.;
9. Закон РСФСР от 21 декабря 1990 г. № 395-1 "О банках и банковской деятельности в РСФСР";
Ю.Закон РСФСР от 21 марта 1991 г. № 943-1 "О государственной налоговой службе РСФСР";
11.Закон Российской Федерации от 11 октября 1991 г. № 1738-1 "О плате за землю";
12.3акон Российской Федерации от 06 декабря 1991 г. № 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость";
13.Закон Российской Федерации от 07 декабря 1991 г. № 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц";
14.3акон Российской Федерации от 09 декабря 1991 г. № 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц";
15.Закон Российской Федерации от 13 декабря 1991 г. № 2030-1 "О налоге на имущество предприятий";
16.Закон Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. № 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций";
17.3акон Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. № 2118-1 "Об основах налоговой системы в Российской Федерации";
18.Закон Российской Федерации от 27 июля 1992 г. № 3297-1 "О закрытом территориально-административном образовании";
19.Закон Российской Федерации от 24 июня 1993 г. № 5238-1 "О федеральных органах налоговой полиции";
20.Федеральный закон от 06 декабря 1991 г. № 1993-1 "Об акцизах";
21 .Федеральный закон от 20 июля 1997 г. №110-ФЗ "О проведении эксперимента по налогообложению недвижимости в городах Новгороде и Твери";
22. Федеральный закон от 31 июля 1998 г. №110-ФЗ "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности";
23.Федеральный закон от 20 ноября 1999 г. №196-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "О проведении эксперимента по налогообложению недвижимости в городах Новгороде и Твери";
24.Федеральный закон от 31 июля 1998 г. №147-ФЗ "О введении в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации";
25.Федеральный закон РФ №65-ФЗ от 31 марта 1999 года "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц";
26.Федеральный закон Российской Федерации от 2 января 2000 года № 13-Ф3 "О внесении изменений и дополнений в часть первую Налогового кодекса";
27.Постановление Конституционного Суда РФ от 8 октября 1996 г. № 13-П " По делу о проверке конституционности Закона Санкт-Петербурга от 14 июля 1995 года "О ставках земельного налога в Санкт-Петербурге в 1995 году";
2 8.Постановление Правительства РФ от 02.11.95 № 1076 "Об обязательном контроле за фактически произведенными объемами этилового спирта из сырья всех видов";
29.Постановление Правительства РФ от 19.08.96 № 987 "О мерах по ужесточению порядка торговли алкогольной продукцией";
30.Указ Президента РФ от 31 декабря 1991 г. №340 "О государственной налоговой службе Российской Федерации";
31.Указ Президента Российской Федерации от 08 мая 1996 г. №685 "Об основных направлениях налоговой реформы в Российской Федерации и мерах по укреплению налоговой и платежной дисциплины";
32.Указ Президента РФ от 18 августа 1996 №1213 "Об усилении государственного контроля за оборотом алкогольной продукции";
33.Указ Президента РФ от 12 мая 1999 № 580 "О Председателе Правительства Российской Федерации";
34.Указ Президента РФ от от 23 декабря 1998 года № 1635 "О министерстве по налогам и сборам";
35.Заключение Правительства РФ на проект Федерального закона "О внесении изменений и дополнений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации" от 28 декабря 1998 года № 6225п-п13;
36.Информационные материалы Министерства по налогам и сборам;
37.Информационные Материалы Государственного комитета Российской Федерации по статистике;
38.Письмо Правительства РФ в Государственную Думу Федерального собрания РФ от 20 октября 1999 года № 4656п-П4 "О внесении проекта Федерального закона "О внесении изменений и дополнений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации" ;
39.Письмо Правительства Российской Федерации в Государственную
Думу Федерального Собрания РФ от 29 октября 1998 года № 2342п-П09 "О внесении проектов федеральных законов, связанных с налогообложеним";
40.Проект главы 30 "Налог на прибыль (доход) организации" части второй Налогового кодекса Российской Федерации;
41.Проект главы 45 "О налоге на недвижимость" части второй Налогового кодекса Российской Федерации;
42.Проект Постановления Государственной Думы Федерального собрания РФ от 23 декабря 1999 года "О проекте Федерального закона "О внесении изменений и дополнений в Налоговый кодекс Российской Федерации";
43.Проект федерального закона "О государственном учете и оценке недвижимого имущества для целей налогообложения" (внесены Правительством РФ);
44.Проект федерального закона "О спасении отечественного товарного производства" (внесен депутатом Государственной Думы В.М.Машинским);
45.Протокол заседания Комитета Государственной Думы по бюджету, налогам, банкам и финансам № 35 от 23 апреля 1999;
46.Стенограмма заседания Государственной Думы Федерального собрания. Бюллетень №224 (366) от 18 декабря 1998 г.;
47.Стенограмма заседания Государственной Думы Федерального собрания РФ. Бюллетень № 226 (368) от 23 декабря 1998 г.;
48.Стенограмма заседания Государственной Думы Федерального собрания. Бюллетень №236 (378) от 08 февраля 1999 г.;
49.Стенограмма заседания Государственной Думы Федерального собрания. Бюллетень №241 (382) от 03 марта 1999 г.;
50.Стенограмма заседания Государственной Думы Федерального собрания РФ. Бюллетень № 270 (412) от И июня 1999 г.;
51. Стенограмма заседания Государственной Думы Федерального собрания РФ. Бюллетень № 272 (414) от 17 июня 1999 г.;
52. Стенограмма заседания Государственной Думы Федерального собрания РФ. Бюллетень № 275 (417) от 23 июня 1999 г.;
53.Стенограмма заседания Комитета Государственной Думы по бюджету, налогам, банкам и финансам от 15 февраля 1999 г.;
54.Стенограмма заседания Комитета Государственной Думы по по бюджету, налогам, банкам и финансам от 22 апреля 1999 г.;
55.Стенограмма заседания Комитета Государственной Думы по по бюджету, налогам, банкам и финансам от 23 апреля 1999 г.;
56.Стенограмма заседания Комитета Государственной Думы по по бюджету, налогам, банкам и финансам от 24 апреля 1999 г.;
57.Стенограмма заседания Комитета Государственной Думы по бюджету, налогам, банкам и финансам от 28 октября 1999 г.