Административно-правовое регулирование обеспечения прав пациента в Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Административно-правовое регулирование обеспечения прав пациента в Российской Федерации»

На правах рукописи

4845557

Чехомова Олеся Владимировна

АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРАВ ПАЦИЕНТА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12.00.14 - административное право, финансовое право, информационное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

1 2 МАЙ 2011

Ростов-на-Дону - 2011

4845557

Работа выполнена в федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ростовский юридический институт МВД России»

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Денисенко Виктор Васильевич

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Воронов Алексей Михайлович; кандидат юридических наук Каленский Павел Валерьевич

Ведущая организация: ФГОУ ВПО "Краснодарский

университет МВД России"

Защита состоится 19 мая 2011 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д. 203.011.02 по юридическим наукам при ФГОУ ВПО "Ростовский юридический институт МВД России" по адресу: 344015, г. Ростов-на-Дону, ул. Маршала Еременко, 83, ауд. 503.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО "Ростовский юридический институт МВД России". Текст автореферата размещен на официальном сайте ФГОУ ВПО «РЮИ МВД России» -www.ruimvd.ru.

Автореферат разослан 18 апреля 2011 года

Ученый секретарь диссертационного совета

A.B. Мельниченко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Построение социального государства обусловливает необходимость приведения всех социально-правовых институтов, включая институт здравоохранения, в соответствие с общепризнанными международными стандартами. Для достижения данной стратегической цели России необходимо осуществить переход от декларативно закрепленного права граждан на здоровье к созданию механизма обеспечения прав пациента. Решение общей цели требует научного обоснования детерминизма положений биоэтики и юридических инструментов, в том числе возможностей административного права. В частности, целесообразным, представляется использование потенциала административного права в правовом регулировании обеспечения прав пациента, включая регламентацию правовых гарантий обеспечения данных прав и установление административной ответственности за нарушение прав пациента.

Актуальность охраны здоровья населения как направления деятельности государства, совершенствования системы здравоохранения, формирования эффективных гарантий прав пациентов и, как следствие, увеличение продолжительности жизни граждан, обусловлены стратегическими целями достижения благополучия самого государства.

За два последних десятилетия в Российской Федерации коренным образом изменилось законодательство в области здравоохранения, нормы которого в основном соответствуют международно-правовым стандартам. Принят ряд федеральных законов, посвященных административно-правовому статусу отдельных категорий пациентов.

В рамках интернационализации биомедицинских связей в России начали формироваться федеральные и региональные этические комитеты. Однако правовая база их деятельности остается несовершенной.

Не в полной мере обеспечиваются гарантии обеспечения прав пациента, включая наличие существенных пробелов в административно-деликтном законодательстве. Существенные сложности возникают при разграничении юридической, прежде всего административной ответственности, и биоэтической ответственности.

В научной литературе самостоятельному исследованию подвергались различные аспекты, связанные с нарушением права на здоровье и на охрану здоровья.

Так, с общетеоретических позиций проанализированы основные нарушения прав человека в использовании современных биомедицинских технологий, трансплантологии и генной инженерии. На монографическом уровне активно исследуются уголовно-правовые признаки причинения вреда здоровью, вопросы уголовно-правового регулирования медицинской деятельности, проблемы уголовной ответственности медицинских работников, судебно-медицинские аспекты профессиональных преступлений медицинских работников против жизни и здоровья. Значительное внимание уделяется гражданско-правовой ответственности за нарушение прав граждан на здоровье и на охрану здоровья.

Однако основной массив нормативно-правовых актов, регламентирующих права каждого на охрану здоровья и медицинскую помощь, представлен административным законодательством о здравоохранении, об охране здоровья граждан, принимаемых как на федеральном, так и на региональном уровнях, с учетом того, что координация вопросов здравоохранения; защита семьи, материнства, отцовства и детства; социальная защита, включая социальное обеспечение; а также административное и административно-процессуальное законодательство находятся в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. В этой связи вопросы административной ответственности за нарушение законодательства о здравоохранении и об охране здоровья приобретают особую актуальность.

Степень научной разработанности проблемы. Общетеоретическую основу правового регулирования статуса личности составили труды известных ученых правоведов, представляющие различные отрасли юридической науки: С.С. Алексеева, Н.С. Братуся, Н.В. Витру-ка, Л.Д. Воеводина, Е.А. Лукашевой, Н.И. Матузова, Н.С. Малеина, A.C. Мордовца, P.O. Халфиной и др.

Теоретическую основу административно-правового статуса личности составили труды ученых-административистов: А.П. Алехина, Д.Н. Бахраха, Ю.М. Козлова, А.П. Коренева, Б.М. Лазарева, В.И. Новоселова, Д.М. Овсянко, Б.В. Российского, Ю.Н. Старилова, Ю.А. Тихомирова, Н.Ю. Хаманевой, А.Ю. Якимова и др.

Научные труды в области медицинского права и биоэтики представлены работами Е.В. Карамзиной, А .Я. Иванюшкина, М.И. Ми-

лушкина, H.H. Седовой, Ю.Д. Сергеева, А.Г. Стеценко, Г.Г. Царего-родцева и др.

При исследовании проблем административной ответственности за нарушение прав пациента диссертант опирался на труды в области административно-деликтного права A.M. Воронова, В.В. Денисенко, A.C. Дугенца, П.В. Каленского, Н.М. Конина, В.Д. Сорокина, А.П. Шергина и др.

Из работ, специально посвященных теме исследования, особого внимания заслуживает исследование А.Ю. Малышко. Правовой статус граждан Российской Федерации при оказании медицинской помощи (административно-правовой аспект): Дис.... канд. юрид. наук. М., 2004.

Вместе с тем степень научной разработанности темы диссертации характеризуется недостаточным количеством теоретических и прикладных исследований, касающихся административно-правового регулирования обеспечения прав пациента в Российской Федерации.

Объект исследования - административно-правовые отношения в сфере обеспечения прав пациента в Российской Федерации.

Предмет исследования - федеральное законодательство и иные нормативные правовые акты в области охраны здоровья граждан в Российской Федерации, реальные процессы и явления социальной действительности, связанные с реализацией прав пациента, теоретические и практические проблемы детерминации административного права и биоэтики.

Цель исследования - обосновать необходимость формирования административно-правового механизма обеспечения прав пациента.

Реализации цели диссертационного исследования предполагает решение следующих основных задач:

- показать потенциал административного права в правовом регулировании обеспечения прав пациента;

- выявить детерминизм административного права с практической и прикладной биоэтикой;

- определить административно-правовой статус субъектов биоэтики;

- охарактеризовать основы административно-правового статуса пациента;

-систематизировать и раскрыть административно-правовые и эти-ко-деонтологические гарантии прав пациента;

- определить место этических комитетов в системе субъектов защиты прав пациента;

- обосновать необходимость установления административной ответственности за нарушение прав пациента;

- предложить конструкции составов административных правонарушений, посягающих на права пациента;

- предложить критерии разграничения административной и биоэтической ответственности в сфере здравоохранения.

Методология исследования основана на междисциплинарных исследованиях в области административного права и правовой биоэтики, вследствие чего в работе использованы как общенаучные методы-системный подход, структурно-функциональный анализ, так и специальные методы, включая методы сравнительного правоведения, правовой интерполяции, правового прогнозирования и правового моделирования, традиционные для юридических наук.

Нормативную основу исследования составили: Конституция РФ, федеральные конституционные и федеральные законы РФ, законы субъектов РФ, подзаконные нормативные правовые акты, а также международные акты, относящиеся к предмету исследования.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

-выделены особенности взаимодействия административного права с практической и прикладной биоэтикой;

-обоснована модель, сочетающая преимущества формирования региональных этических комитетов, действующих в соответствии с решением органа исполнительной власти соответствующего уровня, обеспечивающая взаимодействие региональных этических комитетов с национальным, федеральными этическими комитетами;

- выявлены особенности и содержание административно-правового статуса пациента;

- определено понятие административно-правовых гарантий прав пациента;

-уточнены структурные элементы системы защиты прав пациента в Российской Федерации;

—выделены критерии разграничения административной и биоэтической ответственности в сфере здравоохранения;

- предложен принципиально новый подход выделения объекта посягательства на права пациента;

- сформулированы предложения, направленные на устранение пробелов в административно-деликтном законодательстве, в части, касающейся административной ответственности за нарушение прав пациента.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. С учетом того, что координация вопросов здравоохранения; защита семьи, материнства, отцовства и детства; социальная защита, включая социальное обеспечение; а также административное, админи-стративно-деликтное и административно-процессуальное законодательство находятся в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, основной массив нормативно-правовых актов, регламентирующих порядок реализации конституционного права каждого на охрану здоровья и медицинскую помощь, представлен административным законодательством о здравоохранении, об охране здоровья граждан, действующем как на федеральном, так и на региональном уровнях.

Практическая реализация права каждого на охрану здоровья и медицинскую помощь обусловливает возникновение правоотношений, основными и обязательными сторонами которых выступают пациент, т.е. гражданин, обратившийся за медицинской помощью и получающий ее (потребитель медицинских работ и услуг), и медицинское учреждение (медицинский работник), т.е. лицо, предоставляющее медицинскую помощь. При этом отношения «врач - пациент» регламентируются как нормами права, в том числе административного, так и положениями биоэтики, находящимися в постоянном взаимодействии, но одновременно требующими четкого разграничения пределов действия каждого из социальных регуляторов.

2. Взаимодействие административного права и биоэтики осуществляется, прежде всего, через административно-правовое регулирование в области здравоохранения и реализуется на практическом и прикладном уровнях биоэтики.

Взаимодействие практической биоэтики, определяемой как институционально оформленной в виде предписаний нормативной регуля-

ции и ценностной экспертизы отношения человека к живому, с административным правом обусловлено, с одной стороны, управленческой составляющей организации здравоохранения, с другой, - установлением правового статуса и правил взаимоотношений медицинских работников и пациентов, включая правовую регламентациею специальных административно-правовых статусов пациентов, контролем и надзором за их выполнением и оценкой результатов выполнения (невыполнения) административно-правовых норм, нормативным закреплением составов административных правонарушений в области обеспечения прав пациента.

Взаимодействие прикладной биоэтики, связанной с индивидуальным поведением, сформированным на основе соответствующих знаний или их отсутствия и регулирующих их применение, суть которой проявляется через описание конкретных ситуаций поведения человека по отношению к живому, индивидуализированные оценки, частные рекомендации, с административным правом характеризуется содержанием конкретных административно-правовых отношений между врачом и пациентом, а также правоприменительной практикой по реализации мер административной ответственности за административные правонарушения в области обеспечения прав пациента.

3. Основным субъектом биоэтики выступают этические комитеты, создание которых в России в 90-х годах прошлого столетия было вынужденным, что обусловлено, прежде всего, интернационализацией биомедицинских связей и осуществлялось бессистемно. Отсутствие концепции создания в России этических комитетов привело к появлению на федеральном уровне нескольких этических комитетов, претендующих на статус национальных и не имеющих четкого разделения функций и разграничения сфер интересов, а на региональном уровне -этических комитетов с разным содержанием административно-правового статуса.

В целях преодоления существенных недостатков, присущих каждой из двух моделей региональных этических комитетов, создаваемых: а) при региональной Медицинской ассоциации и являющихся соподчиненным по отношению к Национальному этическому комитету РМА; б) при комитете по здравоохранению субъекта Российской Федерации, обосновывается модель формирования региональных этических комитетов, действующих в соответствии с решением органа ис-

полнительной власти соответствующего уровня, обеспечивающая реализацию полномочий по всем вопросам, затрагивающим права пациентов, и одновременно законодательно устанавливающая механизм и характер взаимодействия региональных этических комитетов с национальным, федеральными этическими комитетами.

4. Особенности и конкретное содержание административно-правового статуса пациента формируются в зависимости от:

а) вида закрепившего их нормативно-правового акта (федеральное законодательство; законодательство субъектов Российской Федерации; подзаконные акты федерального и регионального значения);

б) вида медицинской помощи (профилактическая помощь; лечебно-диагностическая помощь; реабилитационная помощь; протезно-ортопедическая и зубопротезная помощь; социальная помощь, связанная с уходом за больными, инвалидами и нетрудоспособными);

в) специального статуса (инвалид, беременные женщины и матери; несовершеннолетние и т.д.);

г) формы оказания медицинской помощи гражданам (бесплатная медицинская помощь; медицинская помощь в рамках системы обязательного и добровольного медицинского страхования; платная медицинская помощь).

5. В качестве административно-правовых гарантий прав пациента выступают условия, средства, меры, обеспечивающие гражданам возможность обращаться за медицинской помощью и получать ее, законодательно закрепленные средства охраны и защиты прав и свобод граждан в области здравоохранения, способы их реализации, а также административно-правовые средства охраны указанных прав, включая возможности административной юстиции и меры административной ответственности.

6. Система защиты прав пациента в Российской Федерации может быть представлена следующими структурными элементами:

1) органы и организации государственного сектора досудебного уровня защиты прав пациента (органы законодательной власти, органы исполнительной власти, органы управления здравоохранением, администрации лечебно-профилактических учреждений, территориальные фонды обязательного медицинского страхования, страховые медицинские организации; лицензионно-аккредитационные комиссии; межведомственные комиссии; отделение по вопросам охраны здоро-

вья и защиты прав пациента при Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации);

2) суды и административно-юрисдикционные органы;

3) общественные организации, осуществляющие защиту прав пациента (этические комитеты, попечительские советы, профессиональные медицинские и фармацевтические организации и их ассоциации, общества защиты прав потребителей; общественные движения по защите права граждан на охрану здоровья, общественные объединения по защите прав пациента).

7. В качестве этико-деонтологических гарантий прав пациентов выступают принципы биоэтики, среди которых особое место занимают принципы конфиденциальности и обеспечения врачебной тайны.

При этом граница между этической трактовкой и юридическим применением принципа конфиденциальности очень гибкая и должна определяться исходя из концепции прав человека в интерпретации каждого конкретного случая, например, при выявлении у лица опасной болезни, передаваемой половым путем, факта наличия у пациента огнестрельного и/или ножевого ранения либо сексуального насилия над ребенком и др.

Вопрос о сохранении врачебной тайны, традиционно определявшийся исключительно совестью врача и его моральными взглядами, перешел в законодательную плоскость, в которой законодательство, регулирующее вопросы охраны здоровья и прав пациентов, в том числе закрепляет и право на врачебную тайну. Анализ действующего российского законодательства позволяет судить об устойчивых тенденциях, во-первых, ориентации на приоритетную защиту личных прав и свобод человека и гражданина в соответствии с моделью построения в Российской Федерации правового государства; во-вторых, активной разработке правовых и технологических гарантий защиты информации, в том числе составляющей врачебную тайну, от несанкционированного доступа в условиях перехода общества на качественно новый уровень информационного обмена, повсеместного внедрения компьютерных технологий обработки медицинской информации, развития корпоративных информационных систем.

8. В качестве перспективного направления повышения эффективности защиты прав пациента административно-правовыми средствами предлагаются конструкции составов административных правонаруше-

ний, предусматривающих административную ответственность за нарушение прав пациентов.

Научно-теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что оно обращено к актуальным проблемам административно-правового регулирования обеспечения прав пациента в Российской Федерации. В диссертации сформулированы предложения по совершенствованию административно-правовой регламентации оказания медицинской помощи, которые могут быть использованы в качестве последующих научных исследований, в законотворческой деятельности при принятии норм о медицинском обслуживании населения, при преподавании специальных курсов в юридических вузах и на юридических факультетах высших учебных заведений.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались на всероссийских научно-практических конференциях, отражены в пяти публикациях в научно-теоретических журналах и сборниках научных статей общим объемом 2,9 п.л., использовались в законотворческой деятельности Законодательного собрания Ростовской области.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами диссертационного исследования, а также избранной автором логикой изложения материала и включает в себя введение, три главы, состоящие из семи параграфов, заключения и списка литературы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследуемой темы, оценивается степень ее научной разработанности, определяются цель и задачи исследования, его объект и предмет, показывается степень научной разработанности темы, характеризуются теоретическая, методологическая основы исследования, эмпирическая база исследования, определяются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации результатов и структуре диссертационного исследования.

Первая глава «Биоэтика как объект административно-правового регулирования» включает в себя три параграфа.

Первый параграф «Взаимодействие административного права с практической и прикладной биоэтикой» посвящен исследованию состояния и перспектив взаимодействия биоэтики и административного права.

Исходным постулатом, определившим направление исследования, стало то обстоятельство, что обеспечение закрепленного в ч. 1 ст. 41 Конституции Российской Федерации права каждого на охрану здоровья и медицинскую помощь, принятого в соответствии со ст. 25 Всеобщей декларации прав человека и ст. 12 Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах, предполагает, наряду с достижениями медицины, использование и юридических механизмов. Так, уже само понятие «охрана здоровья граждан» определено в ст. 1 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан и представляет «совокупность мер политического, экономического, правового, социального, культурного, научного, медицинского, санитарно-гигиенического и противоэпидемического характера, направленных на сохранение и укрепление физического и психического здоровья каждого человека, поддержание его долголетней активной жизни, предоставление ему медицинской помощи в случае утраты здоровья».

Оказание медицинской помощи, которая включает профилактическую, лечебно-диагностическую, реабилитационную, протезно-ортопедическую и зубопротезную помощь, а также меры социального характера, сопряженные с уходом за больными, инвалидами и нетрудоспособными, включая выплату пособий по временной нетрудоспособности, регламентировано, в том числе, и нормами права.

При обращении за медицинской помощью и ее получении гражданин становится пациентом, приобретая соответствующие этому статусу права и обязанности. При этом закрепленные в ст. 30 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья права пациента отражают этические принципы взаимоотношений между врачом и пациентом. В этой связи логично, что соединение возможностей медицины и права ведет к формированию новой отрасли научных знаний - медицинского права, предметом которого выступают общественные отношения в сфере медицинского обслуживания населения. Одновременно с этим идет процесс становления и институционализации биоэтики - научной дисциплины и сферы практической деятельности по неформальной регуляции отношений в области медицинского обслуживания, предметом которой является нравственное отношение ко всему живому. Рассмотрение соотношения понятий «медицинская этика» и «биоэтика» позволяет утверждать, что область биоэтической регламентации значительно шире, чем у медицинской этики.

Рассмотрение вопроса о взаимодействии биоэтики и права обусловливает выделение следующих уровней биоэтики: 1) теоретического, связанного с фактами и истинами; 2) практического, связанного с установлением определенных норм и правил поведения, с контролем за их выполнением и оценкой результатов выполнения/невыполнения норм; 3) прикладного, связанного с индивидуальным поведением, сформированным на основе соответствующих знаний (или их отсутствия) и регулирующих их применение норм.

Биоэтика взаимодействует, прежде всего, с медицинским правом, но столь же очевидно взаимодействие биоэтики с конституционным, гражданским, уголовным и административным законодательством, а также общепризнанными нормами международного права. Так, в настоящее время представителями гражданского права достаточно активно исследуются вопросы страхования и договорных отношений в медицине. Однако, как показывает анализ такого рода исследований, при рассмотрении вопросов гражданского права авторы вольно или невольно затрагивают административно-правовые аспекты проблемы.

Взаимодействие административного права с практической и прикладной биоэтикой проявляется, прежде всего, через административно-правовое регулирование в области здравоохранения. В этой связи в работе проанализирован значительный массив нормативных правовых актов, в их числе Основы законодательства Российской Федерации об

охране здоровья граждан, содержащие три раздела, имеющие прямое отношение к правам граждан при оказании медицинской помощи; Закон Российской Федерации «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации», закрепляющий права граждан в системе медицинского страхования и предоставляющий новые возможности для защиты прав граждан при оказании медицинской помощи в рамках системы медицинского страхования; Закон Российской Федерации «О трансплантации органов и (или) тканей человека», определяющий условия и порядок трансплантации органов и (или) тканей человека; Закон Российской Федерации «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», нормы которого конкретизируют права граждан, страдающих психическими расстройствами; и другие.

Подчеркивая наличие устойчивых тенденций по приведению норм российского административного законодательства в области здравоохранения к требованиям международных стандартов, в работе выделяются проблемы и предлагаются решения, касающиеся повышения качества исследовательской и практической деятельности в области биоэтики.

Во втором параграфе «Административно-правовой статус субъектов биоэтики» рассматриваются вопросы создания и правовой статус этических комитетов в России.

Первоначально создание этических комитетов в России, относящееся к 90-ым годам прошлого столетия, было вынужденным и обусловлено, прежде всего, существованием аналогичных комитетов на Западе, невозможностью работать с иностранными фирмами без санкций этических комитетов и логикой интеграции России в мировое сообщество, включающей интернационализацию ее биомедицинских связей.

Отсутствие концепции создания в России этических комитетов привело к тому, что в стране было создано сразу 5 центральных комитетов по биоэтике: Национальный комитет по биоэтике Российской Академии Наук, комитет при Президиуме РАМН, при Российской медицинской ассоциации, при Ассоциации врачей и при Министерстве здравоохранения РФ. Позднее к ним добавились Комитет по этике при Федеральном органе контроля лекарственных средств, Независимый междисциплинарный комитет по этической экспертизе клинических исследований. Как справедливо отмечает Н. Седова, «при парадоксальной ситуации, когда в стране сразу два Национальных этических комитета - РАН и РМА, да и остальные перечисленные комитеты вполне претендуют на такой же статус, возникает вопрос об их соотношении, взаимодействии, разделении функций между ними».

Параллельно, хотя и не так активно, велось создание региональных этических комитетов. В зависимости от содержания адмийкстра-тивно-правового статусов на региональном уровнемогут быть выделены две модели этических комитетов:

1 ) региональный комитет по этике при региональной Медицинской ассоциации, который является соподчиненным по отношению к Национальному этическому комитету РМА;

2) региональный этический комитет при комитете по здравоохранению субъекта Российской Федерации (положение, состав, регламент утверждается главой администрации).

К основным недостаткам первой модели можно отнести то, что привязка к медицинской ассоциации резко сужает поле деятельности регионального этического комитета, не позволяя решать проблемы, не входящие в сферу интересов ассоциации, например, экологические, продовольственные, в сфере потребительских товаров и услуг (косметология, парфюмерия). А при возможном конфликте региональной медицинской ассоциации с администрацией региона, региональный этический комитет не сможет стать третьей стороной, разрешающей споры. Иными словами, региональный комитет по этике, образованный при региональной Медицинской ассоциации, фактически действует как «комитет, созданный врачами для врачей».

Вторая модель представляется более прогрессивной, прежде всего, ввиду возможности: а) расширить полномочия регионального этического комитета, действующего на основе распоряжения главы региона; б) задействовать в деятельности комитета представителей общественности из самых разных профессиональных и социальных групп. Вместе с тем эффективность деятельности указанных комитетов остается низкой ввиду: неотработанности механизма взаимодействия НЭК с региональными структурами; отсутствия системы обучения руководителей, членов и экспертов региональных комитетов; отсутствия общего стандартного пакета документов для региональных комитетов по этике.

Отсутствие единой правовой базы функционирования этических комитетов в России приводит к тому, что их создание регламентируется самыми различными положениями и предписаниями, нередко входящими в противоречие с общепризнанными международно-правовыми требованиями в области биоэтики.

В этой связи в работе обосновывается необходимость регламентации деятельности региональных и локальных этических комитетов под-

законным актом, принятым органом исполнительной власти соответствующего уровня.

В третьем параграфе «Основы и содержание административно-правового статуса пациента» рассматриваются вопросы конкретизации конституционного права граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь в административно-правовых нормативных актах.

Право граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь является конституционной нормой (ч. 1 ст. 41), осуществление которого непосредственно сопряжено с реализацией ряда других конституционных прав, включая право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены (ч. 3. ст. 37); право на отдых (ч. 5 ст. 37); защиту материнства и детства (ч. 1 ст. 38); гарантии социального обеспечения по возрасту, в случае болезни, потери кормильца, для воспитания детей (ч. 1 ст. 39); право на жилище (ст. 40); право на благоприятную окружающую природную среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью экологическим преступлением (ст. 42).

Наряду с этим, в Конституции Российской Федерации закреплен ряд положений, реализация которых составляет основу для реализации прав пациента. Так, закрепление в Конституции Российской Федерации права личности на охрану ее достоинства (ч. 1 ст. 21), а также положения о том, что никто не может быть без добровольного согласия подвергнут медицинским, научным или иным опытам (ч.2 ст. 21), в сочетании с правом на личную неприкосновенность (ч. 1 ст. 22), со свободой идей, мнений, убеждений, их беспрепятственного гласного выражения (ст. 29) создает основу реализации нескольких прав пациента, а именно права пациента на информированное согласие на медицинское вмешательство и права пациента на отказ от медицинского вмешательства. Наряду с этим, конституционное право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и достоинства (ч. 1 ст. 23), право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений (ч. 2 ст. 23) выступает основой для реализации права пациента на конфиденциальность сведений о состоянии его здоровья, обращении за медицинской помощью, об информации, которую он сообщает врачу о себе при осмотре и в ходе лечения, то есть фактически права на врачебную тайну.

С учетом того, что конституционные нормы чаще всего являются рамочными, включая право граждан на охрану здоровья и медицин-

скую помощь, в работе дан обстоятельный анализ их обеспечения с позиций содержания административно-правового статуса пациента.

Проведен анализ действующего законодательства в области здравоохранения, позволивший выделить конкретное содержание административно-правового статуса пациента, формирующегося в зависимости от:

а) вида закрепившего их нормативно-правового акта (федеральное законодательство; законодательство субъектов Российской Федерации; подзаконные акты федерального и регионального значения);

б) вида медицинской помощи (профилактическая помощь; лечебно-диагностическая помощь; реабилитационная помощь; протезно-ортопедическая и зубопротезная помощь; социальная помощь, связанная с уходом за больными, инвалидами и нетрудоспособными);

в) специального статуса (инвалид, беременные женщины и матери; несовершеннолетние и т.д.);

г) формы оказания медицинской помощи гражданам (бесплатная медицинская помощь; медицинская помощь в рамках системы обязательного и добровольного медицинского страхования; платная медицинская помощь).

Отдельному рассмотрению подвергнуты положения ст. 5 Закона Ростовской области от 22 октября 2004 года № 179-ЗС «Об охране здоровья жителей Ростовской области» (с изменениями на 2 марта 2010 года), регламентирующие права жителей Ростовской области в сфере охраны здоровья.

Вторая глава «Административно-правовые и биоэтические гарантии прав пациента» включает в себя два параграфа.

Первый параграф «Административно-правовые гарантии прав пациента» посвящен исследованию понятия и содержания административно-правовых гарантий прав пациента и структурных элементов системы защиты прав пациента в Российской Федерации, исходя из действующего административного законодательства.

При исследовании административно-правовых гарантий прав пациента диссертант исходил из предложенного A.C. Мордовцом разграничения гарантий реализации (пределы прав и свобод, их конкретизация в текущем законодательстве; юридические факты, с которыми связывается их обладание и непосредственное пользование; процессуальные формы реализации; меры поощрения и льготы для стимулирования правомерной и инициативной их реализации) и гарантий охраны (контроль и надзор; меры защиты и меры ответственности виновных за нарушение

прав; процессуальные формы осуществления контроля и надзора; средства предупреждения и профилактики нарушений прав личности и другие правовые средства).

Право граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь является конституционной нормой (ч. 1 ст. 41), и в этой связи логичным является, то, что исследование данной проблематики, в том числе, на монографическом уровне осуществлялось главным образом в рамках конституционного права. Однако, как показывает анализ предмета, целей и задач диссертационных исследований, заявленных по научной специальности 12.00.02-конституционное право; муниципальное право, и посвященных реализации права граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь, авторы данных работ прямо или косвенно затрагивают сферу административно-правового регулирования.

Проблемы гарантирования прав пациента рассмотрены во взаимосвязи с процессом правотворчества и исходя из анализа действующего законодательства в области здравоохранения. Проведенное исследование показало, что реализация права граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь, включая гарантии реализации, равно как и выработка конкретных предложений по их улучшению в Российской Федерации, касаются скорее не конституционного, а административного права. Анализ российского законодательства позволяет судить о том, что регулирование обеспечения прав пациента осуществляется не федеральными конституционными законами, а, как правило, федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации, а также нормативными правовыми актами. Обеспечение реализации прав граждан в значительной степени осуществляется посредством деятельности исполнительной власти, а ее деятельность регламентируется как раз-таки нормами административного права.

В работе проанализированы структурные элементы, составляющие систему защиты прав пациента в Российской Федерации.

Второй параграф «Этико-деонтопогическиегарантии прав пациентов» посвящен исследованию этической трактовки и юридического применения принципов конфиденциальности и обеспечения врачебной тайны.

В медицинской этике обязанность сохранения конфиденциальности традиционно базируется на уважении к автономии пациента, на порядочности, присущей врачу. Игнорирование конфиденциальности и разглашение медицинской информации может быть использовано против пациента. Вместе с тем существуют обстоятельства, выступающие

основаниями для исключения из правил соблюдения принципа конфиденциальности: угроза безопасности других людей и угроза для общественного благосостояния.

Понятие врачебной тайны, к которой относится информация: о факте обращения за медицинской помощью, о состоянии здоровья гражданина, о диагнозе его заболевания и иные сведения, полученные при его обследовании и лечении, закрепленное в ст. 61 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан, рассмотрено в контексте правового режима информации, составляющей врачебную тайну.

Анализ действующего российского законодательства позволяет судить об устойчивых тенденциях, связанных с гарантией врачебной тайны. Первая из них характеризует ориентацию на приоритетную защиту личных прав и свобод человека и гражданина, что соответствует целям построения в Российской Федерации правового государства. Вторая тенденция обусловлена тем, что в условиях перехода общества на качественно новый уровень информационного обмена, повсеместного внедрения компьютерных технологий обработки медицинской информации, развития корпоративных информационных систем, требуется системная разработка правовых и технологических гарантий защиты информации, в том числе составляющей врачебную тайну, от несанкционированного доступа.

Третья глава «Административная ответственность за нарушение прав пациента» включает в себя два параграфа.

В первом параграфе «Административные правонарушения, посягающие на права пациента» содержится критический анализ подходов, характеризующих административные правонарушения, включенные в главы 5 и 6 КоАП РФ как административные правонарушения, посягающие на права пациента, и предлагаются конструкции составов административных правонарушений, объектом посягательства в которых выступают действительно права пациента.

В научной литературе, в том числе представителями административного права, самостоятельному исследованию подвергались различные аспекты, связанные с нарушением права на здоровье и на охрану здоровья.

Так, А.Ю. Малышко, анализируя правовой статус граждан Российской Федерации при оказании медицинской помощи, отмечает, что субъектами административной ответственности за совершение правонарушения при оказании медицинской помощи в основном являются

медицинские работники и должностные лица медицинских учреждений, реже юридические лица. Административные правонарушения при оказании медицинской помощи совершаются, в большинстве своем, при осуществлении профессиональной медицинской деятельности. При этом административные правонарушения при оказании медицинской помощи можно разделить на две основные группы:

1) административные правонарушения, посягающие на права граждан при оказании медицинской помощи (гл. 5 КоАП РФ);

2) административные правонарушения, посягающие на здоровье и санитарно-эпидемиологическое благополучие (гл. 6 КоАП РФ).

Однако с подобной классификацией трудно согласиться. Анализ главы 5 КоАП РФ не позволяет говорить о наличии в ней административных правонарушений, посягающих на права граждан при оказании медицинской помощи. Не отрицая того, что при нарушении законодательства о труде и об охране труда (ст. 5.27) либо в случае отказа в предоставлении гражданину информации, а именно при неправомерном отказе в предоставлении гражданину собранных в установленном порядке документов, материалов, непосредственно затрагивающих права и свободы гражданина, либо несвоевременном предоставлении таких документов и материалов, непредоставлении иной информации в случаях, предусмотренных законом, либо предоставление гражданину неполной или заведомо недостоверной информации (ст. 5.39) здоровью граждан может быть нанесен вред, указанные правонарушения посягают непосредственно не на здоровье граждан, а на иные права граждан, хотя косвенно и связанные со здоровьем.

Административными правонарушениями при оказании медицинской помощи фактически нельзя назвать ни одно из административных правонарушений, посягающих на здоровье и санитарно-эпидемиологическое благополучие населения и общественную нравственность (гл. 6 КоАП РФ), к числу которых законодатель отнес:

- сокрытие источника заражения ВИЧ-инфекцией, венерической болезнью и контактов, создающих опасность заражения (ст. 6.1);

-незаконное занятие частной медицинской практикой, частной фармацевтической деятельностью либо народной медициной (целительст-вом) (ст. 6.2);

- нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и законодательства о техническом регулировании (ст. 6.3);

- нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта (ст. 6.4);

—нарушение санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде (ст. 6.5);

- нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения (ст. 6.6);

- нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям воспитания и обучения (ст. 6.7);

- незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов (ст. 6.8);

- потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача (ст. 6.9);

-вовлечение несовершеннолетнего в употребление пива и напитков, изготавливаемых на его основе, спиртных напитков или одурманивающих веществ (ст. 6.10);

- занятие проституцией (ст. 6.11);

- получение дохода от занятия проституцией, если этот доход связан с занятием другого лица проституцией (ст. 6.12);

- пропаганда наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров (ст. 6.13);

- производство либо оборот этилового спирта, алкогольной или спиртосодержащей продукции, не соответствующих требованиям государственных стандартов, санитарным правилам и гигиеническим нормативам (ст. 6.14);

- нарушение правил оборота инструментов или оборудования, используемых для изготовления наркотических средств или психотропных веществ (ст. 6.15);

- нарушение правил оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров (ст. 6.16).

Так, если исходить из того, что субъектами административной ответственности за совершение правонарушения при оказании медицинской помощи в основном являются медицинские работники и должностные лица медицинских учреждений, реже юридические лица, то в главе 6 КоАП РФ таких субъектов нет. Например, субъектом административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1 КоАП РФ, является лицо, больное ВИЧ-инфекцией, венерическим заболеванием; по ч. 1 ст. 6.2 КоАП РФ - лицо, не имеющее лицензию на занятие частной медицин-

ской практикой или частной фармацевтической деятельностью, т.е. фактически не имеющее права на оказание медицинских услуг.

А субъектами административных правонарушений в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения (ст. 6.3-6.6), могут быть вообще любые субъекты, в том числе граждане, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, юридические лица.

Ни в одном из административных правонарушений, включенных в главы 5 и 6 КоАП РФ, медицинские работники не выделены в качестве субъектов административного правонарушения.

Положения не меняет и то, что, пожалуй, лишь ч. 2 ст. 6.2 КоАП РФ, предусматривающая административную ответственность за занятие народной медициной (целительством) с нарушением установленного законом порядка, может касаться нарушений прав пациента.

Иными словами, административные правонарушения, представленные в главах 5 и 6 КоАП РФ, которые А.Ю. Малышко относит к посягательствам на права пациента, таковыми не являются.

На основе анализа прав пациента, закрепленных в Основах законодательства РФ об охране здоровья граждан, диссертантом предлагаются конструкции составов административных правонарушений, посягающих на права пациента, в частности, в случае:

- отказа гражданину в праве на бесплатную медицинскую помощь;

- отказа пациенту в проведении по его просьбе консилиума и консультаций других специалистов;

- отказа либо воспрепятствования допуска к пациенту адвоката или иного законного представителя для защиты его прав;

- отказа либо воспрепятствования допуска к пациенту священо-служителя, а в больничном учреждении отказа на предоставление условий для отправления религиозных обрядов, в том числе на предоставление отдельного помещения, если это не нарушает внутренний распорядок больничного учреждения и др.

Второй параграф «Проблемыразграничения административной и биоэтической ответственности в сфере здравоохранения» посвящен изучению критериев разграничения административной и биоэтической ответственности.

Основу исследования составили положения теории конфликта интересов субъектов правоотношений в области биоэтики: врача и пациента, выработка критериев установления и пределов административной

ответственности за нарушение прав пациента. Одновременно решаются вопросы защиты деловой и профессиональной репутации врача от необоснованных претензий недобросовестных пациентов.

В заключении автором под водятся итоги исследования, формулируются основные выводы, а также обобщаются рекомендации по совершенствованию отдельных положений действующего законодательства в области здравоохранения и административно-деликтного законодательства.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих работах автора:

Статьи, опубликованные в изданиях Перечня ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Чехомова О.В. О проблемах формирования административной ответственности за нарушения прав пациента//Юристь-Правоведь. 2010. № 3. - 0,5 п.л.

2. Чехомова О.В. К вопросу о взаимодействии административного права с практической и прикладной биоэтикой // Философия права. 2010. №3,-0,5 п.л.

Иные публикации:

3. Чехомова О.В. Об административно-правовых механизмах реализации конституционного права граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь // Теория и практика административного права и процесса: Материалы IV Всероссийской научно-практической конференции, посвященной памяти профессора В. Д. Сорокина(пос. Небуг, 9-11 октября 2009 года) / Отв. ред. проф. В.В. Денисенко, доц. А.Г. Эртель. Ростов н/Д, 2009. - 0,5 п.л.

4. Чехомова О.В. О разграничении административной и биоэтической ответственности в сфере здравоохранения // Теория и практика административного права и процесса: Материалы V Всероссийской научно-практической конференции, посвященной памяти профессора В. Д. Сорокина (пос. Небуг, 8-10 октября 2010 года) / Отв. ред. проф. В.В. Денисенко, доц. А.Г. Эртель. Ростов н/Д, 2010.-0,4 п.л.

5. Чехомова О.В. Административные правонарушения, посягающие на права граждан. Ростов н/Д, 2010. - 1 п.л.

Формат60x84/16. Объем 1,5 п.л. Набор компьютерный. Гарнитура Тайме. Печать ризография. Бумага офсетная. Тираж 100 экз. Заказ № §¿5

Отпечатано в отделении оперативной полиграфии ОНиРИО Ростовского юридического института МВД России. 344015, г. Ростов-на-Дону, ул. Маршала Еременко, 83.