Правовой статус граждан Российской Федерации при оказании медицинской помощитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Малышко, Александр Юрьевич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Понятие и сущность правового статуса граждан Российской

Федерации при оказании медицинской помощи

§1. Правовое регулирование статуса граждан при оказании медицинской помощи.

§2. Система прав и обязанностей граждан при оказании медицинской помощи.

§3. Организационно-правовое обеспечение прав граждан при оказании медицинской помощи.

Глава 2. Юридическая ответственность в сфере оказания медицинской помощи.

§1. Виды юридической ответственности в сфере оказания медицинской помощи.

§2. Способы защиты прав граждан при оказании медицинской помощи

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовой статус граждан Российской Федерации при оказании медицинской помощи"

Актуальность темы исследования.

Охрана здоровья населения является наиболее актуальным направлением деятельности государства. От того насколько благополучно обстоит дело со здоровьем граждан, зависит благосостояние самого государства. Наиболее развитые страны имеют совершенную систему здравоохранения и самую высокую продолжительность жизни.

Последние десятилетие характеризуется тем, что существенно изменилось отношение к гражданину, обращающемуся за медицинской помощью, в зарубежных странах. Правовой статус пациента получил закрепление в законодательстве европейских государств. Первой страной, где был принят в 1992 году специальный законодательный акт, посвященный правам пациентов (Закон «О статусе пациента и его правах»), стала Финляндия. После Финляндии подобные Законы ввели Нидерланды (1995 г.), Исландия (1997 г.), Дания (1998 г.) и Норвегия (2000 г.) и др. В ряде европейских стран уже приняты законы о здравоохранении, которые усиливают защиту прав пациентов.

Проблема закрепления и защиты прав граждан в сфере оказания медицинской помощи в действующем законодательстве, с недавних пор стала привлекать к себе неуклонно возрастающее внимание исследователей и законодателей в нашей стране. За последние годы в России было опубликовано достаточно много трудов посвященные правам граждан в данной сфере (пациентам).

Вместе с тем природа и структурированность этих прав, их реализация в отношениях в сфере оказания медицинской помощи остаются нераскрытыми. Гражданин в нашей стране становится обладателем формальных прав, которые порой только декларируются, и зачастую повсеместно игнорируются в медицинской практике. Поэтому одной из основных целей данной диссертации является проведение всестороннего анализа прав пациента, исследование возможности их практической реализации при обращении граждан за медицинской помощью, а также выявление путей совершенствования законодательства, регулирующего данную сферу общественных отношений.

Степень научной разработанности темы исследования. Общетеоретическую основу правового регулирования статуса личности в Российской Федерации составили труды известных ученых правоведов, представляющие различные отрасли юридической науки: С. С. Алексеева, Н. С. Братуся, Н. В. Витрука, Л. Д. Воеводина, В. А. Кучинского, Е. А. Лукашевой, Н. И. Матузова, Н. С. Малеина, Л. А. Николаевой, Б. Н. Топорнина, Р. О. Халфиной, В. И. Чехариной, В. Е. Чиркина, Ю. Л. Шульженко и др.

Теоретическую основу административно-правового статуса личности составили труды ученых-административистов: А. П. Алехина, Д. Н. Бахраха, Ю. М. Козлова, А.П. Коренева, Б.М. Лазарева, В. И. Новоселова, Д. М. Овсянко, М. В. Пучковой, Б. В. Российского, Н. Г. Салищевой, М. С., Ю. Н. Старилова, Студеникиной, Ю. А. Тихомирова, Н. Ю. Хаманевой, А. Ю. Якимова и др.

Научные труды В. И. Акопова, И. В. Буромского, О. В. Леоньтьева, А. В. Тихомирова и др., и диссертационные исследования в этой области1, в основном, посвящены административно-правовым и организационным проблемам управления в сфере здравоохранения, реализации конституционного права на медицинскую помощь, гражданско-правовым аспектам оказания медицинской помощи. В тоже время административно-правовой статус граждан, в сфере оказания медицинской помощи, не рассматривался самостоятельно.

1 См, например: Новоселов В. П. Административно-правовые проблемы управления здравоохранением в субъектах федерации: Автореф. дисс. д-ра юрид. наук. Екатеринбург, 1999; Косолапова Н.В. Конституционное обеспечение права граждан на медицинскую помощь: Автореф. дисс. канд. юрид. наук. Саратов, 2000; Куделя Е.Д. Управление здравоохранением в Российской Федерации: Автореф. дисс. канд. юрид. наук. Кисловодск, 2002 и др.

Степень научной разработанности темы диссертации характеризуется недостаточным количеством теоретических и прикладных исследований, касающихся регулирования правового статуса граждан при оказании медицинской помощи в Российской Федерации.

В опубликованных научных трудах не в полной мере отражены изменения, произошедшие в российском законодательстве, а также изменения в системе и структуре федеральных органов исполнительной власти.

Предмет и объект диссертационного исследования. Предметом диссертационного исследования является статус граждан Российской Федерации, как субъектов административных правоотношений в сфере оказания медицинской помощи, механизмы реализации прав граждан, а также научные концепции и разработки в данной сфере.

Объект исследования — это общественные отношения, возникающие в процессе оказания медицинской помощи гражданам Российской Федерации.

Цели и задачи исследования. Цель работы заключается в том, чтобы на основе анализа теоретических разработок, российского и зарубежного законодательства, современных концепций, а также практики, комплексно исследовать понятие и сущность правового статуса граждан Российской Федерации при оказании медицинской помощи, конкретные права граждан, способы и гарантии реализации этих прав в данной сфере. На основе анализа выявить позитивные моменты и определить направления дальнейшего развития и совершенствования элементов правого статуса граждан при оказании медицинской помощи.

Методологическая основа исследования. Работа выполнена на основе диалектической теории познания с применением различных методов научного познания. Для изучения темы использовались формальнологический, исторический, сравнительно-правовой, системно-структурный, статистический и другие методы анализа, что позволило проанализировать правовой статус граждан целостно и всесторонне.

Научная новизна исследования. Диссертация является первым комплексным монографическим исследованием понятия и сущности правового статуса граждан при оказании медицинской помощи. Проблемы закрепления, реализации и защиты прав граждан в данной сфере рассматриваются с позиции реформирования системы оказания медицинской помощи и новых правовых и социально-экономических преобразований в российском обществе.

Научная новизна данной диссертации заключается в самой постановке проблемы, в целях и задачах исследования, которые состоят в том, чтобы на основе прошлого и современного законодательства выявить специфику административно-правового статуса гражданина при оказании медицинской помощи. В диссертации предложена классификация прав граждан при оказании медицинской помощи, а также определены организационно-правовые основы гарантий и способов защиты прав граждан в данной сфере; сформулированы предложения по совершенствованию российского законодательства, регулирующего данную сферу деятельности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. На основе анализа различных научных подходов к сущности правого статуса личности, определен правовой статус граждан при оказании медицинской помощи, а также выделен административно-правовой статус граждан при оказании медицинской помощи; дана характеристика элементов, из которых складывается данный статус.

2. В диссертации исследуются различные виды правоотношений в сфере оказания медицинской помощь, которые регулируются различными нормами права (нормами административного, гражданского права, нормами права социального обеспечение). Анализ правоотношений позволяет сделать вывод о комплексном регулировании данной сферы. Делается вывод о важной роли административно-правовых отношений в сфере оказания медицинской помощи. Дано понятие «охрана здоровья граждан» и понятия «пациент».

3. С использованием исторического метода и метода сравнительного правоведения дан анализ действующего российского законодательства, как на федеральном уровне, так и уровне субъектов Российской Федерации, касающегося прав граждан при оказании медицинской помощи, а также анализ современного зарубежного законодательства, который позволил сформулировать критерии классификации системы прав граждан в данной сфере.

4. Организационное и правовое обеспечение прав граждан при оказании медицинской помощи является основополагающим фактором в реализации гражданами их прав. Их обеспечение является важной функцией в деятельности органов государственной власти. Новая система и структура федеральных органов исполнительной власти направлена на эффективное решение поставленных задач по обеспечению прав граждан в сфере медицинской помощи. Необходимым элементом обеспечения прав граждан при оказании медицинской помощи является система их организационно-правовых гарантий.

5. Важным институтом, направленным на защиту прав граждан в сфере оказания медицинской помощи и обеспечивающим контроль за соблюдением этих прав медицинскими учреждениями и их работниками, может стать служба уполномоченного по правам пациентов («омбудсмен-пациента»). Такая служба создана в ряде европейских стран и действуют по территориальному признаку. В диссертации обосновывается необходимость введения данного института в России.

6. На основе анализа способов защиты прав граждан при оказании медицинской помощи в Российской Федерации делается вывод о том, что совершенствовании законодательства, регулирующего административно-правовой способ защиты прав граждан при оказании медицинской помощи, позволит сделать его эффективным механизмом при разрешении споров, возникающих в данной сфере.

7. Сформулированы предложения по совершенствованию действующего российского законодательства. Диссертантом отмечается, что недостаточно полно регулируется в действующем федеральном законодательстве право на получение медицинской информации в сфере оказания медицинской помощи. В работе делается вывод о закреплении в Основах законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан специального раздела, регулирующий все аспекты предоставления информации при оказании медицинской помощи.

Диссертантом вносится предложение о необходимости принятия федерального закона «О правах граждан Российской Федерации при оказании медицинской помощи» или «О правах пациентов», который станет основой правого регулирования статуса граждан в сфере оказания медицинской помощи.

Также диссертантом обосновывается позиция о необходимости дополнить действующий Уголовный кодекс РФ отдельной статьей за разглашение сведений составляющих врачебную тайну.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что оно обращено к актуальным проблемам в сфере оказании медицинской помощи. В диссертации сформулированы предложения по совершенствованию правого регулирования и организации оказания медицинской помощи в Российской Федерации. Данные предложения могут быть использованы в качестве последующих научных исследований, законотворческой деятельности при реализации реформы медицинского обслуживания населения, при преподавании специальных курсов на юридических факультетах высших учебных заведений и в медицинских высших и средних учебных заведениях.

Апробация результатов диссертационного исследования. Положения и выводы, содержащиеся в данной диссертации, отражены автором в двух публикациях по теме исследования. Результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях сектора административного права Института государства и права РАН. Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих пять параграфов, заключения и списка литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Малышко, Александр Юрьевич, Москва

Заключение

Исследование правового статуса гражданина Российской Федерации при оказании медицинской помощи позволяет сделать ряд выводов и предложений, которые в обобщенном изложении выглядят следующим образом:

1. Особенности правового статуса гражданина при оказании медицинской помощи обусловлены спецификой тех правоотношений участником которых он становится. Правовое регулирование отношений в сфере оказания медицинской помощи носит комплексный характер и на взгляд диссертанта нужно говорить о трех основных подходах к правовому регулированию отношений при оказании медицинской помощи гражданину: на основе норм административного права, гражданского права и права социального обеспечения. Административно-правовые отношения с участием граждан занимают важное место в правоотношениях при оказании медицинской помощи и могут иметь место в случаях реализации гражданами их прав, ограничение прав граждан в сфере оказания медицинской помощи, при оказании гражданам (пациентам) медицинской помощи, нарушении прав граждан при оказании медицинской помощи и др.

2. Правовой статус граждан при оказании медицинской помощи в основном характеризуется совокупностью прав и обязанностей, которые предоставляются и гарантируются каждому гражданину для реализации их в сфере оказания медицинской помощи. Специальным правовым статусом при оказании медицинской помощи будут обладать граждане, которые наделяются специальными правами в сфере медицинской помощи, например, беременные женщины и матери; несовершеннолетние; инвалиды, граждане пожилого возраста и др.

3. Анализ действующего российского законодательства, как на федеральном уровне, так и уровне субъектов Российской Федерации, касающегося прав граждан при оказании медицинской помощи, а также анализ современного зарубежного законодательства, который позволил сформулировать критерии классификации системы прав граждан в данной сфере.

4. Действующее федеральное законодательство недостаточно полно регулирует право на получение медицинской информации в сфере оказания медицинской помощи. В работе делается вывод о закреплении в Основах законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан специального раздела, регулирующий все аспекты предоставления информации при оказании медицинской помощи.

5. Организационное и правовое обеспечение прав граждан при оказании медицинской помощи является основополагающим фактором в реализации гражданами их прав. Их обеспечение — это важная функция в деятельности органов государственной власти. Новая система и структура федеральных органов исполнительной власти должна быть направлена на эффективное решение поставленных задач по обеспечению прав граждан в сфере медицинской помощи.

6. Важным институтом, направленным на защиту прав граждан в сфере оказания медицинской помощи и обеспечивающим контроль за соблюдением этих прав медицинскими учреждениями и их работниками, может стать создание службы уполномоченного по правам пациентов («омбудсмен-пациента»). Такая служба создана в ряде европейских стран и действуют по территориальному признаку.

7. Анализ способов защиты прав граждан при оказании медицинской помощи в Российской Федерации позволяет сделать вывод о том, что совершенствовании законодательства, регулирующего административно-правовой способ защиты прав граждан при оказании медицинской медицинских учреждениях, позволит сделать его эффективным механизмом защиты прав граждан в сфере оказания медицинской помощи.

8. Существенной проблемой в сфере защиты прав граждан при оказании медицинской помощи может стать нехватка квалифицированных юристов (адвокатов) специализирующихся на жалобах и исках в сфере оказания медицинской помощи. В этой связи в целях подготовки соответствующих специалистов, вносится предложение о преподавании специальных курсов, например, под названием «Медицинское право» на юридических факультетах высших учебных заведений.

9. Диссертантом вносится предложение о необходимости принятия федерального закона «О правах граждан Российской Федерации при оказании медицинской помощи» или «О правах пациентов», который станет основой правого регулирования статуса граждан в сфере оказания медицинской помощи.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовой статус граждан Российской Федерации при оказании медицинской помощи»

ИНСТИТУТ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК

На прав ахрукописи

Малышко Александр Юрьевич

Правовой статус граждан Российской Федерации при оказании медицинской помощи (административно-правовой аспект)

Специальность 12.00.14-административное право; финансовое право; информационное право.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2004

Работа выполнена в секторе административного права Института государства и права Российской Академии наук.

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор,

Хаманева Наталья Юрьевна

Официальные оппоненты: Заслуженный юрист Российской Федерации,

доктор юридических наук, профессор, Российский Борис Вульфович

кандидат юридических наук, Чехарина Валентина Ивановна

Ведущая организация: Академия народного хозяйства при

Правительстве Российской Федерации

Защита состоится « 30 » июня 2004 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета Д.002.002.02 в права Институте государства и права Российской Академии наук по адресу: 119992, г. Москва, ул. Знаменка, д. 10.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Института государства и права Российской Академии наук по адресу: 119992, г. Москва, ул. Знаменка, д. 10.

Автореферат разослан « » мая 2004 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, Кандидат юридических наук, доцент

С. В. Королев

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования.

Охрана здоровья населения является наиболее актуальным направлением деятельности государства. От того насколько благополучно обстоит дело со здоровьем граждан, зависит благосостояние самого государства. Наиболее развитые страны имеют совершенную систему здравоохранения и самую высокую продолжительность жизни.

Последние десятилетие характеризуется тем, что существенно изменилось отношение к гражданину, обращающемуся за медицинской помощью, в зарубежных странах. Правовой статус пациента получил закрепление в законодательстве европейских государств. Первой страной, где был принят в 1992 году специальный законодательный акт, посвященный правам пациентов (Закон «О статусе пациента и его правах»), стала Финляндия. После Финляндии подобные Законы ввели Нидерланды (1995 г.), Исландия (1997 г.), Дания (1998 г.) и Норвегия (2000 г.) и др. В ряде европейских стран уже приняты законы о здравоохранении, которые усиливают защиту прав пациентов.

Проблема закрепления и защиты прав граждан в сфере оказания медицинской помощи в действующем законодательстве, с недавних пор стала привлекать к себе неуклонно возрастающее внимание исследователей и законодателей в нашей стране. За последние годы в России было опубликовано достаточно много трудов посвященные правам граждан в данной сфере (пациентам).

Вместе с тем природа и структурированность этих прав, их реализация в отношениях в сфере оказания медицинской помощи остаются нераскрытыми. Гражданин в нашей стране становится обладателем формальных прав, которые порой только декларируются, и зачастую повсеместно игнорируются в медицинской практике. Поэтому одной из основных целей данной диссертации является проведение всестороннего

ЙОГ Н'.ЦМиИЛЛ^АЯ } «.УС.:.ють,АА I

анализа прав пациента, исследование возможности их практической реализации при обращении граждан за медицинской помощью, а также выявление путей совершенствования законодательства, регулирующего данную сферу общественных отношений.

Степень научной разработанности темы исследования. Общетеоретическую основу правового регулирования статуса личности в Российской Федерации составили труды известных ученых правоведов, представляющие различные отрасли юридической науки: С. С. Алексеева, Н. С. Братуся, Н. В. Витрука, Л. Д. Воеводина, В. А. Кучинского, Е. А. Лукашевой, Н. И. Матузова, Н. С. Малеина, Л. А. Николаевой, Б. Н. Топорнина, Р. О. Халфиной, В. И. Чехариной, В. Е. Чиркина, Ю. Л. Шульженко и др.

Теоретическую основу административно-правового статуса личности составили труды ученых-административистов: А. П. Алехина, Д. Н. Бахраха, Ю. М. Козлова, А.П. Коренева, Б.М. Лазарева, В. И. Новоселова, Д. М. Овсянко, М. В. Пучковой, Б. В. Российского, Н. Г. Салищевой, М. С, Ю. Н. Старилова, Студеникиной, Ю. А. Тихомирова, Н. Ю. Хаманевой, А. Ю. Якимова и др.

Научные труды В. И. Акопова, И. В. Буромского, О. В. Леоньтьева, А. В. Тихомирова и др., и диссертационные исследования в этой области1, в основном, посвящены административно-правовым и организационным проблемам управления в сфере здравоохранения, реализации конституционного права на медицинскую помощь, гражданско-правовым аспектам оказания медицинской помощи. В тоже время административно-правовой статус граждан, в сфере оказания медицинской помощи, не рассматривался самостоятельно.

1 См, например: Новоселов В. П. Административно-правовые проблемы управления здравоохранением в субъектах федерации: Авторсф. дисс. д-ра юрид наук. Екатеринбург, 1999; Косолапова Н.В. Конституционное обеспечение права граждан на медицинскую помощь: Автореф. дисс. канд. юрид. наук. Саратов, 2000, Куделя Е.Д. Управление здравоохранением в Российской Федерации' Авторсф. дисс. канд. юрид. наук. Кисловодск, 2002 и др.

Степень научной разработанности темы диссертации характеризуется недостаточным количеством теоретических и прикладных исследований, касающихся регулирования правового статуса граждан при оказании медицинской помощи в Российской Федерации.

В опубликованных научных трудах не в полной мере отражены изменения, произошедшие в российском законодательстве, а также изменения в системе и структуре федеральных органов исполнительной власти.

Предмет и объект диссертационного исследования. Предметом диссертационного исследования является статус граждан Российской Федерации, как субъектов административных правоотношений в сфере оказания медицинской помощи, механизмы реализации прав граждан, а также научные концепции и разработки в данной сфере.

Объект исследования - это общественные отношения, возникающие в процессе оказания медицинской помощи гражданам Российской Федерации.

Цели и задачи исследования. Цель работы заключается в том, чтобы на основе анализа теоретических разработок, российского и зарубежного законодательства, современных концепций, а также практики, комплексно исследовать понятие и сущность правового статуса граждан Российской Федерации при оказании медицинской помощи, конкретные права граждан, способы и гарантии реализации этих прав в данной сфере. На основе анализа выявить позитивные моменты и определить направления дальнейшего развития и совершенствования элементов правого статуса граждан при оказании медицинской помощи.

Методологическая основа исследования. Работа выполнена на основе диалектической теории познания с применением различных методов научного познания. Для изучения темы использовались формальнологический, исторический, сравнительно-правовой, системно-структурный, статистический и другие методы анализа, что позволило проанализировать правовой статус граждан целостно и всесторонне.

Научная новизна' исследования. Диссертация является первым комплексным монографическим исследованием понятия и сущности правового статуса граждан при оказании медицинской помощи. Проблемы закрепления, реализации и защиты прав граждан в данной, сфере рассматриваются с позиции реформирования системы оказания медицинской помощи и новых правовых и социально-экономических преобразований в российском обществе.

Научная новизна данной диссертации заключается в самой постановке проблемы, в целях и задачах исследования, которые состоят в том, чтобы на основе прошлого и современного законодательства выявить специфику административно-правого статуса гражданина при оказании медицинской помощи. В диссертации предложена классификация прав граждан при оказании медицинской помощи, а также определены организационно-правовые основы гарантий и способов защиты прав граждан в данной сфере; сформулированы предложения по совершенствованию российского законодательства, регулирующего данную сферу деятельности.

Основные положения, выносимые на защиту;

1. На основе анализа различных научных подходов к сущности правого статуса личности, определен правой статус граждан при оказании медицинской помощи, а также выделен административно-правовой статус граждан при оказании медицинской помощи; дана характеристика элементов, из которых складывается данный статус.

2. В диссертации исследуются различные виды правоотношений в сфере оказания медицинской помощь, которые регулируются различными нормами права (нормами административного, гражданского права, нормами права социального обеспечение). Анализ правоотношений позволяет сделать вывод о комплексном регулировании данной • сферы. Делается вывод о важной роли административно-правовых отношений в сфере оказания медицинской помощи. Дано понятие «охрана здоровья граждан» и понятия «пациент».

3. С использованием исторического метода и метода сравнительного правоведения дан анализ действующего российского законодательства, как на федеральном уровне, так и уровне субъектов Российской Федерации, касающегося прав граждан при оказании медицинской помощи, а также анализ современного зарубежного законодательства, который позволил сформулировать критерии классификации системы прав граждан в данной сфере.

4. Организационное и правовое обеспечение прав граждан при оказании медицинской помощи является основополагающим фактором в реализации гражданами их прав. Их обеспечение является важной функцией в деятельности органов государственной власти. Новая система и структура федеральных органов исполнительной власти направлена на эффективное решение поставленных задач по обеспечению прав граждан в сфере медицинской помощи. Необходимым элементом обеспечения прав граждан при оказании медицинской помощи является система их организационно-правовых гарантий.

5. Важным институтом, направленным на защиту прав граждан в сфере оказания медицинской помощи и обеспечивающим контроль за соблюдением этих прав медицинскими учреждениями и их работниками, может стать служба уполномоченного по правам пациентов («омбудсмен-пациента»). Такая служба создана в ряде европейских стран и действуют по территориальному признаку. В диссертации обосновывается необходимость введения данного института в России.

6. На основе анализа способов защиты прав граждан при оказании медицинской помощи в Российской Федерации делается вывод о том, что совершенствовании законодательства, регулирующего административно-правовой способ защиты прав граждан при оказании медицинской помощи, позволит сделать его эффективным механизмом при разрешении споров, возникающих в данной сфере.

7. Сформулированы предложения по совершенствованию действующего российского законодательства. Диссертантом отмечается, что недостаточно полно регулируется в действующем федеральном законодательстве право на получение медицинской информации в сфере оказания медицинской помощи. В работе делается вывод о закреплении в Основах законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан специального раздела, регулирующий все аспекты предоставления информации при оказании медицинской помощи.

Диссертантом вносится предложение о необходимости принятия федерального закона «О правах граждан Российской Федерации при оказании медицинской помощи» или «О правах пациентов», который станет основой правого регулирования статуса граждан в сфере оказания медицинской помощи.

Также диссертантом обосновывается позиция о необходимости дополнить действующий Уголовный кодекс РФ отдельной статьей за разглашение сведений составляющих врачебную тайну.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что оно обращено к актуальным проблемам в сфере оказании медицинской помощи. В диссертации сформулированы предложения по совершенствованию правого регулирования и организации оказания медицинской помощи в Российской Федерации. Данные предложения могут быть использованы в качестве последующих научных исследований, законотворческой деятельности при реализации реформы медицинского обслуживания населения, при преподавании специальных курсов на юридических факультетах высших учебных заведений и в медицинских высших и средних учебных заведениях.

Апробация результатов диссертационного исследования. Положения и выводы, содержащиеся в данной диссертации, отражены автором в двух публикациях по теме исследования. Результаты

диссертационного исследования обсуждались на заседаниях сектора административного права Института государства и права РАН.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих пять параграфов, заключения и списка литературы.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цели и задачи диссертационного исследования, его методологическая основа, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов, положения и выводы, выносимые на защиту, приводится информация о результатах ее апробации, раскрывается структура работы.

В первой главе «Понятие и сущность правового статуса граждан при оказании медицинской помощи в Российской Федерации» рассматриваются сущность и основные элементы правого статуса граждан при оказании медицинской помощи.

В первом параграфе «Правовое регулирование статуса граждан при оказании медицинской помощи» диссертантом исследуются понятие и основы регулирования правового статуса граждан при оказании медицинской помощи.

Изучение природы правового статуса личности привлекает внимание многих ученых-специалистов в области права, которые включают в правовой статус различные элементы. На основе анализа точки зрения ученых, диссертантом предлагаются следующие элементы, входящие в правой статус граждан при оказании медицинской помощи: права; обязанности; гарантии реализации прав.

В юридической науке принято выделять отраслевые правовые статусы личности: конституционный, административный, гражданский, трудовой, уголовно-процессуальный и др. Каждый из них характеризует личность как

субъект того круга общественных отношений, которые регулируются нормами соответствующей отрасли права.

Административно-правовой статус личности составляет важнейшую и органическую часть общего правового статуса. В административно-правовом статусе в обобщенном виде конкретизируются разнообразные права, обязанности и гарантии с учетом отраслевой праводееспособности.

Отдельно в работе выделяется административно-правовой статус гражданина Российской Федерации при оказании медицинской помощи.

Наряду с понятием «гражданин при оказании медицинской помощи» в работе рассматривается понятие «пациент». В действующем федеральном законодательстве не дается определение понятия «пациент», однако широко используется, поэтому на основе рассмотренных положений диссертантом сформулировано определение понятия «пациент». Пациент - это любое лицо, обратившееся и/или получающее медицинскую помощь (медицинские услуги), независимо от того здоров он или болен.

Понятие «пациент» тесно связано с понятием «гражданин при оказании медицинской помощи». Не зря ст. 30 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, называется «права пациента» и находится в разделе 6 под названием «Права граждан при оказании медико-социальной помощи». Поэтому в работе понятие «пациент» используется наравне с понятием «гражданин при оказании медицинской помощи». Однако, по нашему мнению, понятие «пациент» можно рассматривать скорее как медицинское понятие, нежели как юридическое.

Для раскрытия содержания правового регулирования статуса граждан,. необходимо исследовать природу правоотношений при оказании медицинской помощи. На взгляд диссертанта необходимо говорить о трех основных подходах к правовому регулированию отношений при оказании медицинской помощи гражданину: на основе норм административного права, гражданского права и права социального обеспечения.

Вопрос о регулировании административно-правового статуса граждан при оказании медицинской помощи, в первую очередь связан с определением места административно-правовых отношений в данной сфере.

Административно-правовые отношения с участием граждан при оказании медицинской помощи могут иметь место в случаях:

1) реализации гражданами прав в сфере оказания медицинской помощи. По своему масштабу данная группа административных правоотношений является ведущей. В ее рамках граждане реализуют права на благоприятную окружающую природную среду и безопасность труда, на информацию о факторах, влияющих на здоровье, на лечебно-профилактическую и социально-реабилитационную помощь.

2) ограничение прав граждан в сфере оказания медицинской помощи.

Например, в целях предупреждения инфекционных, и

профессиональных заболеваний работники отдельных профессий, производства, предприятии, учреждений и организаций проходят обязательные предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры.

В соответствии со ст. 9 Федерального закона «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)» обязательному медицинскому освидетельствованию подлежат доноры крови, биологических жидкостей, органов и тканей. Лица, не выполняющие данные требования, не допускаются руководителем соответствующего медицинского учреждения к выполнению донорских функций.

3) несоблюдение гражданами при оказании медицинской помощи законодательства о здравоохранении. В законодательстве о здравоохранении на граждан возлагаются ряд обязанностей, которые они должны соблюдать. За несоблюдение данных обязанностей могут быть предусмотрены те или иные санкции.

4) при оказании гражданам медицинской помощи и в случае нарушения прав граждан при оказании медицинской помощи, немало правоотношений могут регулироваться административно-правовыми нормами. Административно-правовые отношения для данной группы могут иметь место, в случае оказании гражданам бесплатной медицинской помощи, льготной или бесплатной лекарственной помощи, нарушении прав граждан на получение медицинской помощи, оказании некачественной медицинской помощи и т.д.

Основой правового регулирования статуса граждан при оказании медицинской помощи стала ст. 41 Конституции Российской Федерации. В соответствии с ней, каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. В данной статье используется понятие «право на охрану здоровья», но не раскрывается его содержание. Можно предположить, что такая формулировка позволяет в действующем законодательстве самостоятельно определять содержание данного права, основываясь на конституционных положениях.

Так, в ст. 1 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан дается определение понятия «охрана здоровья». Однако данное определение является общим и неконкретным и для современного понимания здравоохранения этого явно не достаточно.

На основе рассмотренных положений диссертантом сформулировано определение понятия «охрана здоровья населения», как деятельность органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, а также организаций, физических и юридических лиц, направленная на оказания доступной и качественной медицинской помощи, улучшение санитарно-эпидемиологического благополучия населения, коррекцию факторов риска, связанных с образом жизни, сохранение и укрепление здоровья населения, снижение заболеваемости и продления жизни человека.

Важнейшим нормативно-правовым актом, регулирующим статус граждан в сфере оказания медицинской помощи, являются Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан. Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан содержат три раздела, имеющих прямое отношение к правам граждан при оказании медицинской помощи. Раздел 4 посвящен правам граждан в области охраны здоровья. В частности, таким правам, как право граждан на охрану здоровья, право на информацию о факторах, влияющих на здоровье, право на медико-социальную помощь и др. Раздел 5 закрепляет права отдельных групп населения: семей, беременных женщин и матерей, несовершеннолетних, военнослужащих, граждан, находящихся в пенитенциарных учреждениях, а также граждан пожилого возраста и инвалидов. В разделе 6 определены права пациентов.

Непосредственное отношение к правам граждан при оказании медицинской помощи имеет Закон Российской Федерации «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации». Закон закрепляет права граждан в системе медицинского страхования и предоставляет новые возможности для защиты прав граждан при оказании медицинской помощи в рамках системы медицинского страхования.

Законом Российской Федерации «О трансплантации органов и (или) тканей человека» определяются условия и порядок трансплантации органов и (или) тканей человека. В соответствии с данным Законом, трансплантация органов и (или) тканей допускается исключительно с согласия живого донора и, как правило, с согласия реципиента. В ст. 12 данного Закона устанавливается права донора при изъятии органов и (или) тканей.

В развитие положений Закона Российской Федерации «О трансплантации органов и (или) тканей человека» был принят Закон Российской Федерации «О донорстве крови и ее компонентов», который призван урегулировать отношения, связанные с развитием донорства крови

и ее компонентов в Российской Федерации и обеспечением комплекса мер по организации донорства и защите прав донора.

Правовые нормы, касающиеся прав граждан, страдающих психическими расстройствами, установлены Законом Российской Федерации «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании». В частности, в ст. 37 закреплены права пациентов, находящихся в стационарах. Большое значение имеет ст. 46 закрепляющая контроль со стороны общественных объединений за соблюдением прав и законных интересов граждан, которым оказывается психиатрическая помощь.

Федеральный закон «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)» определяет права и гарантии соблюдения прав граждан, ВИЧ-инфицированных.

К правам граждан при оказании медицинской помощи имеют отношение и целый ряд статей Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», а также утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации «Правила предоставления- платных медицинских услуг населению медицинскими учреждениями» и ряд других нормативно-правовых актов.

Для полноты исследования правого регулирования статуса граждан при оказании медицинской помощи необходимо проследить историческое развитие организационно-правовых форм оказания медицинской помощи в России и появление современных прав граждан при оказании медицинской помощи в историческом аспекте.

Вторая половина XIX века вплоть до революции 1917 г. характеризовалась глубокими преобразованиями в социальной сфере, в том числе в медицине. Суть реформ была направлена на оказания медицинской помощи бедным и социально не защищенным слоям населения. В первую очередь нужно отметить организацию земской медицины (1864 г.). Основными целями земской реформы были: доступность лечебной и

профилактической помощи для сельского населения; бесплатность медицинской помощи; плановость в проведении мероприятий медицинского обеспечения населения. Вместе с тем помимо реформы земской медицины, преобразованиям подверглась система высшего медицинского образования, улучшалось качество медицинской помощи для городского населения, бедным слоям такая помощь оказывалась бесплатно, были приняты важные законы Врачебный Устав (1857 г.), «Об обеспечении рабочих на случай болезни» и другие.

Советский период характеризовался значительными изменениями социально-экономической и правовой структуры государства, а как следствие этот процесс затронул и медицинскую деятельность. До революции 1917 г. существовала развитая и хорошо организованная система оказания медицинской помощи, поэтому одним из первых шагов новой власти было создание в 1918 г. Народного Комиссариата Здравоохранения (Наркомздрав), который осуществлял функции органа государственного управления медициной. Среди задач, возлагаемых на Наркомздрав были: разработка и подготовка законодательных норм в области медико-санитарного дела; издание общеобязательных распоряжений и постановлений; наблюдение и контроль за их исполнением. За период 1918 г. - 1920 г. было издано много важнейших правовые актов: Декрет «О страховании на случай болезни» (1918 г.), положивший начало организации в стране бесплатной, общедоступной и квалифицированной медицинской помощи; декрет СНК «О мерах по борьбе с эпидемиями» (1919 г.) и другие.

Большое влияние на развитие и регулирование медицинской деятельности в советский период оказали Декрет (Положение) ВЦИК и СНК РСФСР от 1 декабря 1924 г. «О профессиональной работе и правах медицинских работников» и Постановление СНК СССР от 15 сентября 1937 г. «О прядке проведения медицинских операций». В этих нормативно-правовых актах регламентировались различные аспекты медицинской деятельности, например, юридическая ответственность медицинских

работников за совершение профессиональных правонарушений; порядок осуществления лечебных и хирургических операций, в том числе при пересадке органов и тканей и др. Например, проведение хирургических операций разрешалось при получении согласия от больного, а в отношении лиц моложе шестнадцати лет и для душевнобольных согласие должны были дать их родители или опекуны, при невозможности получения согласия врач самостоятельно принимает решение об операции.

Важной вехой в развитии законодательства в сфере охраны здоровья явилось принятие 19 декабря 1969 г. Закона СССР «Основы законодательства Союза ССР и союзных республик о здравоохранении». Этот нормативно-правовой акт стал основой всего законодательного регулирования здравоохранения СССР.

В Основах законодательства СССР и союзных республик о здравоохранении (1969 г.) содержалось лишь четыре из тринадцати, закрепленных Основами законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан 1993 г. прав пациента

Возвращаясь к действующему законодательству, необходимо отметить, что на уровне субъектов Федерации также осуществляется регулирование правоотношений в сфере оказания медицинской помощи.

Например, Закон Саратовской области от 20 марта 1997 г. «О правах пациента». Данный закон полностью посвящен правам пациента и способам защиты этих прав.

Наиболее наглядно региональные особенности регулирования прав граждан при оказании медицинской помощи с ярко выраженной местной спецификой представлены в Законе Республики Саха (Якутия) от 19 мая 1993 г. «Об охране здоровья населения в Республике Саха (Якутия)». Наряду, со статьями, регулирующими правоотношения по поводу согласия пациента на медицинское вмешательство и отказ от него, есть две главы, прямо связанные с данной спецификой. В Главе 3 раздела 3 данного Закона под названием «Права отдельных групп населения в области охраны здоровья»

представлены права малочисленных народов Севера. В статье 17 представлены гарантии прав граждан, проживающих в сельской местности данного региона. Большое значение имеет целый ряд статей Главы 4 раздела 3 данного регионального Закона под названием «Права больных социально значимыми и социально опасными заболеваниями», поскольку здесь представлены патологии и заболевания, наиболее типичные для жителей данного региона. Так, в ст. 18 определяются, права лиц, больных туберкулезом (лечение, получение медикаментов, реабилитация, предоставление льгот по трудоустройству и получению жилья), одновременно с этим оговаривается обязательная госпитализация и лечение для лиц с открытой формой туберкулеза. В ст. 19 представлены права лиц, больных вилюйским энцефаломиелитом, заболеванием, являющимся краевой патологией, отмечено, что они имеют право на медико-социальную помощь (лечение, получение медикаментов, реабилитацию) за счет государства.

Во втором параграфе «Система прав и обязанностей граждан при оказании медицинской помощи» рассматривается совокупность прав и обязанностей граждан при оказании медицинской помощи.

Основной составляющей правового статуса граждан при оказании медицинской помощи являются их права и обязанности. В Основах законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан выделен специальный раздел «Права граждан при оказании медико-социальной помощи» и отдельной статьи 30, которая называется «Права пациента», посвященный правам граждан в данной сфере. Однако в действующем законодательстве отсутствует четкая систематизация прав граждан при оказании медицинской помощи.

Предлагается следующая система этих прав, с учетом различных критериев.

I. В зависимости от вида нормативно-правового акта, где права

граждан при оказании медицинской помощи закреплены, они делятся на те, которые нашли свое отражение в:

1. Конституции Российской Федерации;

2. Федеральном законодательстве («Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» и «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации» и т.д.);

3. Законах субъектов Российской Федерации;

4. В подзаконных актах федерального и регионального значения.

II. Права граждан при оказании медицинской помощи можно условно разделить по объему на:

1. общие, т.е. личные и социальные права граждан;

а) личные (право на жизнь, право на свободу от дискриминации право на свободу вероисповедования и др.);

б) социальные (основным социальным правом в сфере оказания медицинской помощи является: право на медицинскую помощь);

2. специальные, т.е. связанные со специальным статусом гражданина (инвалид, беременные женщины и матери; несовершеннолетние и т.д.), а также права индивида при обязательной госпитализация или изоляция.

3. специализированные, наряду с общими правами гражданин обладает специфическими правами, как пациент, связанными с непосредственном обращением за медицинской помощью:

а) право на качественную медицинскую помощь;

б) право на получение медицинской информации;

в) право на согласие или отказ от лечения.

4. права связанные с пребыванием в учреждениях, при обязательной госпитализации или изоляции граждан.

III. В зависимости от видов медицинской помощи выделяются права, которыми обладает гражданин при оказании:

1. профилактической помощи;

2. лечебно-диагностической помощи;

3. реабилитационной помощи;

4. протезно-ортопедической и зубопротезной помощи и т.д.

IV. В зависимости от формы оказания медицинской помощи

гражданам права можно разделить на те, которыми обладает гражданин при оказании:

1. бесплатной медицинской помощи;

2. медицинской помощи в рамках системы обязательного и добровольного медицинского страхования.

3. платной медицинской помощи;

В параграфе рассматриваются совокупность прав граждан при оказании медицинской помощи, согласно предложенной классификации. Проводится анализ данных прав граждан, акцент делается на современные и актуальные проблемы, стоящие перед гражданином Российской Федерации в сфере медицинской помощи: качество, доступность и бесплатность медицинской помощи, оказание медицинской помощи в рамках системы обязательного и добровольного медицинского страхование и др.

Отдельно в системе прав граждан при оказании медицинской помощи необходимо выделить право на получение медицинской информации. Право на получение медицинской информации одно из важнейших прав граждан при непосредственном обращении за медицинской помощью. Данное право может включать в себя следующие элементы: информация о состоянии здоровья пациента, возможном заболевании, прогнозах лечения; информация о статусе медицинского учреждения, правила пребывания, имена и фамилии медицинского персонала, который оказывает ему помощь и другая информация; информация о правах и обязанностях пациента, об оказываемых услугах, их стоимости (если они. платные), а также о порядке их предоставления; ознакомление с медицинской документации.

В работе рассматриваются различные элементы права на получение медицинской информации и отмечаются недостатки регулирования данного права в действующем российском законодательстве

Наряду с правами, важным элементом правового статуса граждан при оказании медицинской помощи являются их обязанности. В Основах законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан нет статей, посвященных обязанностям граждан при оказании медицинской помощи. Исходя из действующего федерального и регионального законодательства, диссертантом предлагается классификация обязанностей граждан в данной сфере.

Третий параграф «Организационно-правовое обеспечение прав граждан при оказании медицинской помощи» посвящен проблемам организационно-правового обеспечения прав граждан при оказании медицинской помощи.

Большое значение в обеспечении прав граждан при оказании медицинской помощи имеет деятельность федеральных органов исполнительной власти в данной сфере.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 9 марта 2004 г. № 314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти» установлена новая система федеральных органов исполнительной власти, в которую входят: федеральные министерства, федеральные службы и федеральные агентства. Данный Указ определил структуру федеральных органов исполнительной власти. Так, структура федеральных органов исполнительной власти в сфере здравоохранения и социального развития в соответствии с данным Указом определяется следующим образом:

Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития

Федеральная служба по труду и занятости

Федеральное агентство по здравоохранению и социальному развитию

Федеральное агентство по физической культуре спорту и туризму.

Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации осуществляет функции по выработки государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранении. Также, Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации осуществляет координацию и контроль деятельности федеральных служб и агентств, находящихся в его ведении и другие функции.

Федеральные службы осуществляют функции по контролю и надзору в сфере здравоохранения и социального развития. Федеральные агентства являются федеральными органами исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции, функции по оказанию государственных услуг и управлению государственным имуществом в сфере здравоохранения и социального развития.

На основе анализа новой системы и структуры федеральных органов исполнительной власти диссертант приходит к выводу, что, рассматривая систему и структуру федеральных органов исполнительной власти, нельзя не отметить ряд положительных моментов. По сути, это принципиально новая система федеральных органов исполнительной власти. Если раньше, федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим непосредственное управление в сфере здравоохранения являлось только Министерство здравоохранения Российской Федерации, то сейчас федеральная исполнительная власть в данной сфере состоит из трех органов: министерства, федеральных служб и агентств. Такая система позволит четко разделить функции между федеральными органами исполнительной власти и повысить эффективность их работы. При общей положительной оценки реформы системы и структуры федеральных органов исполнительной власти, необходимо отметить и ряд недостатков. Спорным является решение о слиянии министерства здравоохранения и министерства социального развития. Такое слияние оправдывает себя в экономически развитых странах,

где эффективно работает система здравоохранения и система оказания социальной помощи. В нашей стране огромный груз нерешенных проблем в социальной сфере и в сфере здравоохранения может парализовать деятельность данных федеральных органов исполнительной власти. При этом будут решаться актуальные на сегодняшней день социальные проблемы, такие как пенсионная реформа, борьба с бедностью, увеличение зарплат в бюджетной сфере и т.д., в то время как решение не менее актуальных проблем в сфере здравоохранения будут откладываться. Не понятным являются функции Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию по оказанию государственных услуг, в частности оказание медицинской помощи.

В параграфе рассматриваются и другие вопросы обеспечения прав граждан при оказании медицинской помощи. Отдельно выделяется система организационно-правовых гарантий данных прав.

Немаловажную роль в механизме организационно-правового обеспечения прав граждан при оказании медицинской помощи является система обязательного медицинского страхования. В Законе Российской Федерации «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации» сказано, что цель медицинского страхования - гарантировать гражданам при возникновении страхового случая получение медицинской помощи за счет накопленных средств и финансировать профилактические мероприятия.

В рамках базовой программы обязательного медицинского страхования, гражданам Российской Федерации в рамках Программы бесплатно предоставляются следующие виды медицинской помощи:

а) скорая медицинская помощь;

б) амбулаторно-поликлиническая;

в) стационарная помощь.

В рамках базовой программы осуществляется также проведение мероприятий по профилактике заболеваний, включая диспансерное наблюдение здоровых детей.

Гарантии оказания медицинской помощи включают в себя также гарантии оказания специализированной и медико-социальной помощи, предоставляемой гражданам, страдающими социально значимыми заболеваниями или страдающим заболеваниями представляющими опасность для окружающих

К организационно-правовым гарантиям прав граждан также можно отнести важнейший организационно-правовой механизм, который позволяет обращаться для защиты нарушенных прав в любые органы государственной власти (законодательную, исполнительную, судебную), к Президенту Российской Федерации, в органы прокуратуры, к уполномоченному по правам человека (омбудсмену) и другие.

В работе проведен анализ деятельности данных органов в сфере оказания медицинской помощи. Среди них выделяется деятельность уполномоченного по правам человека, которая в сфере оказания медицинской помощи может стать весьма актуальной. В настоящее время в ряде европейских стран приняты законодательные акты, на основе которых создаются службы под названием «омбудсмен пациента» (например, Закон Норвегии «О правах пациентов»). Эти службы действуют по территориальному признаку и основная их задача рассмотрение письменных и устных жалоб пациентов. При этом «омбудсмен пациента» обладает широкими правами, такими как право на беспрепятственный доступ в учреждения здравоохранения и право на получение всей необходимой информации для выполнения своих функций. В работе отмечается, что создание службы «омбудсмен пациента» в Российской Федерации станет эффективным средством защиты прав граждан при оказании медицинской помощи, а также важной гарантией реализации этих прав.

Вторая глава «Юридическая ответственность в сфере оказания медицинской помощи» посвящена проблемам ответственности и способам защиты прав граждан в сфере оказания медицинской помощи.

В первом параграфе «Виды юридической ответственности в сфере оказания медицинской помощи» отмечается, что для полноты анализа ответственности при оказании медицинской помощи необходимо рассмотреть ряд проблем в данной сфере.

Например, исследовать такие понятия, используемые в медицинской деятельности, но не урегулированные действующем российским законодательством, как «врачебная ошибка» и «несчастный случай при оказании медицинской помощи».

Понятие «врачебная ошибка» не является юридическим понятием и не употребляется в российском законодательстве, это понятие сформировалось больше как медицинское.

В настоящее время распространено определение врачебной ошибки, что это следствие добросовестного заблуждения врача при выполнении им профессиональных обязанностей. Разновидностью врачебных ошибок можно считать — несчастный случай. Понятие «несчастный случай при оказании медицинской помощи» означает непредвиденное и неблагоприятное стечение обстоятельств и условий, при которых причиняется вред здоровью человека и даже может наступить смерть. Такие недостатки врачебной работы выделяются в отдельную группу. По своему происхождению они существенно отличаются от врачебных ошибок, потому что, как правило, не зависят от каких-либо действий или бездействия врачей, возникают при случайно возникших обстоятельствах, которые врач не может предвидеть и принять соответственно предупреждающие меры.

В работе обосновывается предложение о необходимости дополнить действующие законодательство понятиями «врачебная ошибка» и «несчастный случай при оказании медицинской помощи». Также данные недостатки медицинской деятельности могут признаваться обстоятельствами, смягчающими ответственность.

К видам юридической ответственности в сфере оказания медицинской помощи относятся: административная; дисциплинарная; материальная;

гражданско-правовая; уголовная. В работе анализируется каждый из видов ответственности. Подробным образом рассматривается административная, ответственность в сфере оказания медицинской помощи на основе положения нового Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ).

Административная ответственность является особым видом юридической ответственности и одним из важнейших институтов административного права. Субъектами административной ответственности за совершение правонарушения при оказании медицинской помощи в основном являются медицинские работники и должностные лица медицинских учреждений, реже юридические лица. Административные правонарушения при оказании медицинской помощи, совершаются, в большинстве своем, при осуществлении профессиональной медицинской деятельности.

Административные правонарушения при оказании медицинской помощи можно разделить на две основные группы:

1) административные правонарушения посягающие на права граждан при оказании медицинской помощи (глава 5 КоАП РФ);

2) административные правонарушения посягающие на здоровье и санитарно-эпидемиологическое благополучие (глава 6 КоАП РФ).

Во втором параграфе «Способы защиты прав граждан при оказании медицинской помощи» анализируются способы защиты прав граждан при оказании медицинской помощи.

Защита прав граждан при оказании медицинской помощи (пациентов) может включать два уровня: административно-правовой, когда претензию удается разрешить в досудебном порядке и судебный.

Условно субъекты, составляющие систему обеспечения и защиты прав граждан на административно-правовом и судебном уровне можно разделить на три группы: первую группу составляют субъекты, имеющие непосредственное отношение к оказанию медицинской помощи - это

медицинские учреждения; организации связанные с обязательным медицинским страхованием (фонды обязательного медицинского страхования, страховые медицинские организации, страхователи); органы управления здравоохранением; лицензионно-аккредитационные комиссии и другие субъекты. Вторую группу составляют субъекты, которые не вступают непосредственно во взаимоотношения по поводу оказания медицинской помощи, но в их компетенцию входит осуществление контроля за реализацией этих прав: органы государственного контроля (Прокуратура, Федеральная антимонопольная служба, Уполномоченный по правам человека и другие). Третью группу составляют субъекты судебного разрешения споров: в основном суды общей юрисдикции.

Административно-правовой порядок рассмотрения претензии гражданина может осуществляться в двух формах: внутриведомственной, т.е. при рассмотрении администрацией учреждения здравоохранения на клинико-экспертной комиссии или комиссии по изучению летальных исходов, и вневедомственной на уровне страховой медицинской организации, фонда обязательного медицинского страхования и др. При этом гражданину предоставлено право выбора - обращаться непосредственно в учреждение здравоохранения или в страховую медицинскую организацию и фонд, если суть его обращения входит в компетенцию договора на обязательное или добровольное медицинское страхование. Организация, получившая претензию пациента, обязана ее рассмотреть и предоставить ему мотивированный ответ.

Согласно ст. 30 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, у пациента имеется возможность, по которой, в случае нарушения его прав при оказании медицинской помощи, обратиться с жалобой непосредственно к руководителю или иному должностному лицу лечебно-профилактического учреждения.

Праву граждан на защиту корреспондирует обязанность медицинских учреждений принять его обращение (жалобу, претензию и т.д.) и рассмотреть

их. В обязанность руководителей или иных должностных лицу медицинских учреждений входит также осуществление ведомственного контроля качества медицинской помощи, проведение которого оказывает превентивное значение и способствует улучшение деятельности медицинских учреждений и их работников. В работе делается вывод, что в этой связи стоит более широко использовать в целях защиты прав граждан при оказании медицинской помощи ведомственный контроль качества медицинской помощи.

В последние годы возрастает роль вневедомственного контроля качества медицинской помощи. Особое место в организации и обеспечении прав граждан при оказании медицинской помощи в системе вневедомственного контроля качества медицинской помощи- занимает система обязательного медицинского страхования. В соответствии с Законом Российской Федерации «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации» страховая медицинская организация (территориальный фонд обязательного медицинского страхования, выполняющий функции страховщика) обязаны контролировать объем, сроки и качество медицинской помощи в соответствии с условиями договора, защищать, интересы застрахованных граждан, требовать от юридических или физических лиц, ответственных за причиненный вред здоровью гражданина, возмещения ему расходов в пределах суммы, затраченной на оказание застрахованному медицинской помощи.

Важное место в сфере защиты прав граждан при оказании медицинской помощи принадлежит судебному контролю. В Российской. Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод (статья 46 Конституции Российской Федерации). Согласно ст. 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

В конце параграфа отмечается, что в Российской Федерации создан и действует механизм контроля в целях защиты прав граждан при оказании медицинской помощи. Вместе с тем следует отметить, что в действующем российском законодательстве недостаточно урегулирован механизм административно-правового способа защиты прав граждан при оказании медицинской помощи.

Еще одной существенной проблемой в сфере защиты прав граждан при оказании медицинской помощи может стать нехватка квалифицированных юристов (адвокатов) специализирующихся на жалобах и исках в сфере оказания медицинской помощи. В этой связи в целях подготовки соответствующих специалистов, вносится предложение о преподавании специальных курсов, например, под названием «Медицинское право» на юридических факультетах высших учебных заведений.

В заключении делаются общие выводы по диссертации и подводятся итоги данного исследования.

Результаты диссертационного исследования отражены в следующих научных публикациях:

1. Малышко А. Ю. Правовое регулирование санитарно-эпидемиологического благополучия населения/ В сб.: Институты административного права России. - М.: Академический правовой университет. 1999., (0,4 п.л.).

2. Малышко А. Ю. Административная ответственность в сфере охраны здоровья граждан/ В сб.: Административная ответственность. - М.: Академический правовой университет. 2001., (0,4 п.л.).

Подписано в печам,27.05.2004. Формат60х90 1/16. Печать цифровая. Бумага "Performer". Печ. л. 1,75. Тираж 100 экз. Заказ 7788.

Отпечатано в ФГУП «Производственно-издательский комбинат ВИНИТИ», 140010, г. Люберцы Московской обл., Октябрьский пр-т, 403. Тел. 554-21-86.

Р119 6 4