Административно-правовое регулирование оборота наркотических средств и психотропных веществтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Насонов, Александр Николаевич, кандидата юридических наук

Введение.

ГЛАВА I. ОБОРОТ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ КАК ОБЪЕКТ АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

1. Правовые признаки наркотических средств и психотропных веществ.

2. Правовая характеристика оборота наркотических средств и психотропных веществ.

3. Институты административного права, востребованные для административно-правового регулирования оборота наркотических средств и психотропных веществ.

ГЛАВА II. МЕХАНИЗМ АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ОБОРОТА НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ

1. Административно-правовые нормы в механизме регулирования оборота наркотических средств и психотропных веществ.

2. Административные правоотношения, обусловленные оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

3. Акты применения права в процессе оборота наркотических средств и психотропных веществ.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Административно-правовое регулирование оборота наркотических средств и психотропных веществ"

Актуальность темы исследования. В последние годы проблема незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ в России приобрела особую актуальность. Статистика рассмотрения уголовных дел отмечает тот факт, что от 5% до 10% среди общеуголовных преступлений, являются преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

Наркомания как одна из форм девиантного поведения, представляет собой фактор риска, способствующий стремительному распространению ВИЧ-инфекции. Особую опасность представляет то, что ВИЧ-инфекция и другие вирусные заболевания, передаваемые через кровь, представляют реальную угрозу не только для самих потребителей наркотических средств, но и для социального, экономического и нравственного здоровья нации в целом.

Предупреждение и пресечение незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ является одним из приоритетных направлений работы правоохранительных, контрольно-надзорных и общественных органов. Эта проблема ежегодно отмечается на коллегиях МВД России, Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Российской Федерации, а также других правоохранительных органов, уполномоченных на решение задач по противодействию незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ, и злоупотреблению ими, является объектом пристального внимания Президента РФ и Совета Безопасности Российской Федерации.

Возникшие в последние десятилетия двадцатого века негативные последствия проводимых в стране преобразований и реформ, требуют переосмысления всей системы на государственного воздействия на базисные и надстроечные отношения, в том числе и в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ. Важное место среди них принадлежит административно-правовому регулированию, способствующему упорядочиванию управленческих общественных отношений, возникающих между значительным количеством его субъектов.

Оборот наркотических средств и психотропных веществ, регулируется различными видами правовых норм, содержащихся в широком массиве нормативно-правовых актов различной юридической силы, которые нередко противоречивы, не отвечают установленным правилами юридической техники качественным параметрам, а также характеризуются необоснованно интенсивным динамизмом.

В последнее время снизился возраст потребителей наркотиков. Дети в возрасте моложе 13 лет уже употребляют наркотики, в средней школе наркомания сегодня - обыденное явление: почти половина российских школьников хотя бы один раз, но пробовали наркотики. Согласно данным исследования детская смертность от наркотиков за последние пять лет' увеличилась в 42 раза. Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 сентября 2005 года № 561 принята Федеральная целевая программа «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиков и их незаконному обороту на 2005-2009 годы». После нескольких лет перерыва 9 июня 2006 года возобновила свою работу правительственная антинаркотическая комиссия.

Но данные Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации не точно отражают всю реальную ситуацию. Согласно данным общественного мониторинга наркоситуации, проведённого в рамках федеральной целевой программы «Комплексные проблемы противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2002-2004 г.», количество лиц, допускающих немедицинское потребление наркотиков, на 1 января 2005 г. составило 5,99 млн. человек1.

1 Постановление Правительства РФ от 13 сентября 2005 г. № 561 «О федеральной целевой программе «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2005-2009 годы».

Исходя из сегодняшних реалий, противодействие незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ, выражается в применении комплекса мер правового, экономического, медицинского и социального характера, направленных на сокращение их незаконного оборота, усилению контроля за их оборотом.

В регулировании оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, как показывает внимательное изучение содержания Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 года (редакция от 22 июля 2008 года) задействованы как минимум 20 административно-правовых институтов. Более того, ряд институтов административного права представлен несколькими объектами регулирования (например, отмеченный Федеральный закон предусматривает 7 разновидностей перечней (списков) официально утверждаемых - 4 перечня различных разновидностей наркотических средств и психотропных веществ; перечень инструментов, оборудования, находящихся под специальным контролем и используемых для производства и изготовления наркотических средств и психотропных веществ; перечни должностей медицинских и фармацевтических работников, а также организаций и учреждений, которым предоставлено право отпуска наркотических средств и психотропных веществ физическим лицам; перечень отдельных видов профессиональной деятельности, связанной с источником повышенной опасности, на занятие которыми устанавливаются ограничения лиц, находящихся в состоянии наркотического опьянения). Нами выявлено 23 самостоятельных объекта регулирования в рамках того или иного административно-правового института, задействованного для обслуживания оборота наркотических средств и психотропных веществ.

Таким образом, можно с уверенностью утверждать, что отношения, возникающие в связи с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, в основе своей подвергнуты административно-правовому регулированию. Исключение, пожалуй, составляют нормы, предусматривающие уголовную ответственность за нарушения в области оборота наркотических средств и психотропных веществ.

Такая ситуация с правовой регламентацией рассматриваемой сферы отношений делает необходимым проведение специальных научных исследований. Предлагаемая диссертация, в известной степени, призвана восполнить дефицит научного осмысления обозначенной в названии диссертации проблемы.

Кроме того, необходимо иметь в виду слабую мотивированность сложившейся пропорции законодательной и подзаконной регламентации отношений, возникающих в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ. Профильный Федеральный закон содержит множество бланкетных норм, ориентирующих правоприменителя на нормативные акты Правительства Российской Федерации и других представителей исполнительной власти. Полагаем, что имеется потребность ревизии соответствующих бланкетных норм Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах».

Есть и другие проблемы, свидетельствующие о не достаточно качественном уровне интересующего нас законодательства. Например, незавершенным, представляется закрепление в Федеральном законе РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» понятийного аппарата, широко используемого в самом тексте. Для иллюстрации высказанного тезиса достаточно отметить, что из 16 элементов, объединяемых понятием «оборот наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», легальному определению подвергнуты всего лишь 6. Отказ от законодательного определения остальных 10 элементов рассматриваемого понятия вовсе не означает, что с их содержанием все ясно. Представляется работа законодателя в этой части должна быть логически завершена.

Следует отметить еще одну особенность рассматриваемого профильного Федерального закона. Дело в том, что в нем предусмотрены ряд мер государственного принуждения, которые нуждаются в установлении их юридической природы.

Так, необходимо внесение ясности в юридическую природу таких мер государственного принуждения, как ликвидация юридического лица в связи с незаконным оборотом наркотических средств или психотропных веществ и ликвидация юридического лица, осуществляющего финансовые операции в целях легализации (отмывания) доходов, полученных в результате незаконного оборота наркотических средств или психотропных веществ.

Можно приводить и множество других аргументов в пользу осуществления научных изысканий в обозначенной области. Но и приведенные доводы свидетельствуют о своевременности и необходимости таких исследований. При этом, необходимо иметь в виду следующее: а) исследования проблемы оборота наркотических средств и психотропных веществ в обозначенном нами ракурсе практически не проводились; б) в рамках предлагаемой диссертации не ставится задача основательной, глубокой и всесторонней проработки всех без исключения аспектов проблемы. Поэтому надеюсь, что научная эстафета в этой области будет подхвачена другими исследователями.

Степень разработанности темы исследования. Различным аспектам проблемы административно-правового регулирования оборота наркотических средств и психотропных веществ в разное время уделялось внимание учёных в области административного права, общей теории государства и права.

Вопросы административно-правового регулирования рассматривались в работах таких учёных, как А.Б. Агапов, А.П. Алёхин, Г.В. Атаманчук, A.B. Гущин, А.Б. Гормах, А.П. Коренев, А.Е. Лунёв, А.Ф. Ноздрачёв, Ю.Н. Старилов, С.А. Тарасов и другие.

Основу представленной диссертационной работы составляют фундаментальные труды таких учёных как С.С. Алексеев, Д.Н. Бахрах, И.И. Веремеенко, Ю.М. Козлов, Ю.М. Тихомиров, Д.А. Газизов, М. В. Назарук, Э.Г. Гасанов, A.B. Жуйков, A.A. Габиани и других.

Объектом исследования являются общественные отношения, которые возникают, складываются и развиваются в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ.

Предметом исследования является общеюридические и профильные научные источники; система правовых норм, регламентирующих оборот наркотических средств и психотропных веществ; практика реализации административно-правовых норм, регулирующих общественные отношения, возникающих в процессе оборота наркотических средств и психотропных веществ; эмпирические источники, имеющие отношение к объекту диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования. Основной целью настоящего исследования является оптимизация административно-правового регулирования оборота наркотических средств и психотропных веществ на основе выработки адекватной научной платформы, системного анализа действующей в рассматриваемой сфере правовой материи и правоприменительной практики.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач: определение административно-институциональной структуры нормативно-правовой материи, регулирующей общественные отношения, обусловленные оборотом наркотических средств и психотропных веществ;

- разработка авторской позиции по соотношению законодательной и подзаконной регламентации общественных отношений, возникающих изменяющихся и прекращающихся в процессе оборота наркотических средств и психотропных веществ;

- раскрытие содержания понятийного аппарата, используемого в законодательстве об обороте наркотических средств и психотропных веществ;

- характеристика отраслевого механизма правового регулирования оборота наркотических средств и психотропных веществ;

- выявление особенностей административно-правовых отношений, обусловленных оборотом наркотических средств и психотропных веществ;

- характеристика и систематизация индивидуальных правовых актов, принимаемых в процессе оборота наркотических средств и психотропных веществ;

- разработка предложений и рекомендаций по совершенствованию законодательства, ведомственных нормативно-правовых актов и правоприменительной практики.

Методологическая база и методы исследования. Методологическую основу исследования составляют система философских знаний, современные достижения теории познания. В исследовании применялись методы научного поиска, метод системного анализа, нормативно-логический метод, историко-правовой и другие методы познания. Положения и выводы диссертационного исследования основываются на анализе норм Конституции РФ, актов международного, административного, уголовного законодательства, постановлениях и определениях высших судебных органов Российской Федерации, ведомственных нормативных актах органов исполнительной власти И др.

Теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных учёных различных отраслей права, а также публикации в различных изданиях по вопросам, связанным с исследуемой проблемой.

Научная новизна исследования. Научная новизна настоящего исследования определяется авторским ракурсом взгляда на проблему административно-правового регулирования оборота наркотических средств и психотропных веществ. Его содержание характеризуется позитивно-правовым и юрисдикционным административно-институциональными элементами.

Признаками новизны обладают полученные автором выводы и предложения, и, разумеется, положения, выносимые на защиту. Научная новизна обусловлена имевшейся у диссертанта возможностью обобщения и оценки научных позиций предыдущих исследователей, а также использования индивидуализированной автором информационной базы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Вывод о том, что оборот наркотических средств и психотропных веществ в основе своем регулируется нормами административного права. Исключение составляют часть охранительных отношений, регулируемых нормами уголовного права.

2. Сложившееся соотношение законов и подзаконных нормативных правовых актов, как источников права, регулирующих отношения в исследуемой сфере, не в должной мере отвечает требованиям общей и отраслевой теории права, общепризнанным подходам к осуществлению нормотворческой деятельности. Полагаем, что на подзаконном уровне допустимо закрепление только списков, перечней и других атрибутов, характеризующих наркотические средства, психотропные вещества и их прекурсоров. Порядок допуска лиц к работе с наркотическими средствами и психотропными веществами и иные правила в части, затрагивающих права и свободы соответствующих субъектов, должны регламентироваться только законодательными актами.

3. Результаты анализа законодательства об обороте наркотических средств и психотропных веществ свидетельствуют о том, что в регулировании в этой сфере отношений участвуют порядка 20 административно-правовых институтов, в рамках которых выделены свыше 20 объектов институционального воздействия.

В их числе институты: квотирования (на культивирование растений, производство, хранение, ввоз (вывоз) наркотических средств и психотропных веществ); лицензирования; специальных списков (перечней); специальных нормативов (предельно допустимое количество наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, содержащихся в препаратах, указанных в п.5 ст. 2 Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах»; специальных мер контроля (правовые режимы контроля) в зависимости от вида Списка (1,2,3,4); государственной монополии на основные виды деятельности, связанные с оборотом наркотических средств, психотропных веществ: а) культивирование растений; б) разработку; в)

10 переработку; г)распределение; д) ввоз (вывоз); е) уничтожение наркотических средств и психотропных веществ; допуска лиц к работе с наркотическими средствами и психотропными веществами; специальных требований к условиям осуществления деятельности, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ; сертификации специалиста, подтверждающий соответствующую профессиональную подготовку руководителя юридического лица или руководителя соответствующего подразделения юридического лица; регистрации (государственная регистрация новых наркотических средств и психотропных веществ; регистрации операций с наркотическими средствами и психотропными веществами); специальных разрешений федеральных органов исполнительной власти и специально уполномоченных органов и сертификат на право ввоза (вывоза); отчета о деятельности, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ; учета больных наркоманией; специального режима исполнения запросов, связанных с делами о незаконном обороте наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров; мер предупреждения; запрета на въезд иностранным гражданам и лицам без гражданства, если они совершили преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ; мер обеспечения производства по делу, в том числе медицинское освидетельствование, досмотра граждан, почтовых и багажных отправлений, транспортных средств и перевозимых грузов; осмотра земельных участков, мест разработки, производства, переработки, хранения, отпуска, реализации, распределения, приобретения, использования и уничтожения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров; опечатывать помещения; истребования необходимых документов; обязательных для исполнения предписаний; вхождения в любые помещения; оперативно-розыскных мероприятий в том числе проведения контролируемой поставки и проверочной закупки; наблюдения в том числе наблюдения по решению суда административный надзор) за ходом социальной реабилитации лиц, совершивших тяжкие преступления или особо тяжкие преступления, связанные И с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, предусматривающее запрет посещения определенных мест, ограничение пребывания вне дома после определенного времени суток или ограничения выезда в другие местности без разрешения органов внутренних дел; медицинского наблюдения за больными наркоманией; мер административного наказания.

4. Полагаем правомерным признание таких мер, как ликвидация юридического лица в связи с незаконным оборотом наркотических средств или психотропных веществ и ликвидация юридического лица, осуществляющего финансовые операции в целях легализации (отмывания) доходов, полученных в результате незаконного оборота наркотических средств или психотропных веществ в качестве самостоятельных мер административного наказания. В этой связи эти меры должны быть включены в ст. 3.2. КоАП РФ. В настоящее время правовой статус указанных мер принуждения не обладает должной ясностью.

5. В настоящее время из 16 элементов понятия оборот наркотических средств и психотропных веществ легальному определению подвергнуты только 6. Полагаем необходимым законодательное завершение определения всего обозначенного понятийного ряда.

6. Утверждение о том, что в понятия «наркотическое средство» и «психотропное вещество» представлены двумя составляющими: юридическим и фактическим (медицинским). Представляется, что в законодательном закреплении нуждаются качества веществ, которые могут быть признанны наркотическими.

7. Авторские дополнения в ч. 2, ст. 45; ч. 1, 2 ст. 53 ФЗ РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах».

8. Классификация актов применения норм права в области оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

В качестве классификационных критериев востребованы:

- институциональный признак (акты применения права в рамках институтов лицензирования, квотирования, регистрации, допуска, учёта,

12 контроля, надзора, административной ответственности, специальных Списков и тд.);

- стадии реализации норм (возбуждение, проверки, принятие решения, исполнения решения, пересмотра решения, обжалования);

- критерий нормативной формализации (нормативно-формализованные, оформляемые по усмотрению правоприменителя);

- соответствие закону (правомерные и противоправные).

Теоретическую и практическую значимость исследования. Предложенные в диссертации выводы и предложения направлены на развитие теории административно-правовых институтов. Особое внимание уделено выявлению позитивных институтов административного права, обслуживающих оборот наркотических средств и психотропных веществ. Сформулированы также предложения по коррекции содержания института административного принуждения, востребованного для обслуживания отношений в рассматриваемой сфере. Осуществлены научные классификации, обеспечивающие выход на новые нормативные и правоприменительные решения. Диссертационные положения являются серьезным подспорьем для дальнейших научных исследований.

Достоверность полученных в ходе диссертационного исследования результатов основывается на изучении работ по административному праву, общей теории права, трудового права, анализе положений и принципов международного и российского законодательства, статистических данных, отчётов и других материалов, собственный опыт работы в подразделениях по борьбе с незаконным оборотом наркотиков.

Материалы диссертации могут быть использованы в законотворческой работе при подготовке проектов соответствующих нормативных правовых актов, в правоприменительной деятельности, в учебном процессе образовательных учреждений при преподавании курсов: «Административное право», «Административно-процессуальное право», «Административная деятельность органов внутренних дел», спецкурса «Административная юрисдикция».

Результаты диссертационного исследования могут быть востребованы сотрудникам Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ, Министерства здравоохранения и социального развития РФ и других федеральных органов исполнительной власти, участвующих в обороте и в контроле за оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

Апробация результатов исследования. Основные результаты работы докладывались и получили положительную оценку на заседаниях кафедры административного права Московского университета МВД России, в научно-практических конференциях адъюнктов и соискателей Московского университета МВД России, нашли своё отражение в четырёх научных публикациях автора. Также отдельные положения, выводы и рекомендации исследования используются в учебном процессе Воронежского института МВД России, AHO МОК Воронежского экономико-правового института, в деятельности УФСКН по Брянской области.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения и библиографии.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Насонов, Александр Николаевич, Москва

Заключение.

Исследование проблем, связанных с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, возникающих из-за определённых специфических особенностей, связанных с распространением наркотиков в современном обществе, позволяет сформулировать ряд теоретических и практических выводов:

1. Масштабность распространения наркотических средств и психотропных веществ, представляет реальную угрозу национальной безопасности.

Противодействие административной наркоделиктности имеет государственно-властный характер в реализации антинаркотической политики. При этом отсутствие чётко выверенных, согласованных и последовательных мер в её реализации позволяет сделать вывод о недостаточной эффективности данной политики. Поэтому необходимо формировать целостный комплекс мер, в рамках единой государственной политики, который будет эффективно работать и реализует весь огромный потенциал административно-правовых мер.

Административно-правовое регулирование оборота наркотических средств и психотропных веществ - это осуществляемая в соответствии с международными договорами РФ и российским законодательством, деятельность органов государственной власти РФ по охране здоровья граждан, общественной нравственности, правопорядка и общественной безопасности от противоправных посягательств, направленная на снижение немедицинского потребления, сокращение незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, а также связанных с ними преступлений и административных правонарушений до уровня минимальной общественной безопасности.

Государственная политика России в области противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ, прошла сложный путь от недооценки проблемы до осознания её угрожающего состояния для всего общества в настоящее время.

Именно в настоящее время произошло коренное реформирование органов, призванных переломить критическую ситуацию с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ. Создан специальный уполномоченный федеральный орган исполнительной власти, который обеспечивает организация и осуществление мер по противодействию незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров - Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков РФ.

В настоящее время в России установлен соответствующий международным актам механизм контроля за оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров. Едииая Конвенция о наркотических средствах 1961 г. и Конвенция о психотропных веществах 1971 г. установили, что наркотические средства и психотропные вещества, подлежат мерам контроля в зависимости от Списка в который они включены (Список I, II, III, IV). Согласно данных документов, по инициативе участников или Всемирной организации здравоохранения, органами ООН в данные списки могут вноситься изменения. Оборот наркотических средств и психотропных веществ, должен контролироваться участниками соглашения, в том числе и с помощью лицензирования.

Важнейшим нормативно-правовым актом, устанавливающим правовые основы, регулирующие оборот наркотических средств и психотропных веществ, является Федеральный закон РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», во исполнение которых действует множество подзаконных нормативно-правовых актов. Закон определяет основные направления и принципы государственной политики в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ. К числу принципов данной политики относится монополия на основные виды деятельности, связанные с оборотом наркотических средств и психотропных веществ; лицензирование всех видов деятельности, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ; координацию деятельности государственных органов и органов местного самоуправления с данной сфере; приоритетность мер по

1/У профилактики наркомании и правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

Действующим законодательством установлено, что отпуск физическим лицам наркотических средств и психотропных веществ, внесённых в Список II, III, должен проводиться только в аптечных организациях и учреждениях здравоохранения, имеющих соответствующую лицензию, строго на определённых рецептурных бланках, которые выписываются на специальной бумаге и защищены от подделки различными степенями защиты. Отпускают наркотические средства и психотропные вещества только заведующий аптечной организации, его заместитель, провизор и фармацевт аптечной организации. Аптечная организация, учреждения здравоохранения в которых хранятся наркотические средства и психотропные вещества соответствующе укреплены и снабжены охранными и пожарными сигнализациями. Перевозка физическими лицами наркотических средств и психотропных веществ разрешена лишь в медицинских целях, если человек страдает заболеванием при лечении, которого необходимо пользоваться данными препаратами, а также наличие документа, выданного аптечной организацией подтверждающего законность получения препарата.

Международными конвенциями установлен запрет на всякое использование наркотических средств и психотропных веществ иначе как на основании законного права.

Исторический процесс развития и современные тенденции международного сотрудничества в сфере противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ являются важными объективными факторами, предопределяющими содержательные и формальные характеристики современного российского законодательства и практики его применения.

Административно-правовое регулирование оборота наркотических средств и психотропных веществ в России осуществлялось на базе международноправовых решений. В свою очередь международно-правовые нормы, регулирующие оборот наркотических средств и психотропных веществ,

180 разрабатывались и принимались при активном участии России, как субъекта международно-правовых отношений.

Правовыми признаками наркотических средств и психотропных веществ являются: а) законодательное закрепление средства или вещества, т.е. включённость его в Перечень наркотических средств и психотропных веществ; б) признание данных средств и веществ в качестве объекта обязательного контроля со стороны общества и государства.

Необходимость законодательного закрепления качества самих веществ или средств, которые могут быть признанны наркотическими, психотропными путём определения двух критериев: юридического и фактического (медицинского), путём внесения изменений в ФЗ РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах».

2. В настоящее время в Российской Федерации установлен целый комплекс мер регулирующих оборот наркотических средств и психо-ёроцных веществ, но из-за нестыковки некоторых нормативно-правовых актов создаются реальные предпосылки для утечки наркотических средств и психотропных веществ из легального оборота. Поэтому необходимо внести изменения в данные нормативно-правовые акты с целью исключить пробелы в законодательстве.

Под оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров можно назвать любые виды деятельности (культивирование растений; разработка; производство; изготовление; переработка; хранение; перевозка; пересылка; отпуск; реализация; распределение; приобретение; использование; ввоз на таможенную территорию РФ; вывоз с таможенной территории РФ; уничтожение), связанные с наркотическими средствами, психотропными веществами и их прекурсорами, при участии в нём участников оборота, разрешённые и контролируемые в соответствии с законодательством РФ.

В связи с этим целесообразно: а) оборот наркотических средств и психотропных веществ необходимо передать в исключительное введение Российской Федерации, для чего п. «м» ст. 71 Конституции РФ необходимо изложить в следующей редакции: м) оборона и безопасность страны; оборонное производство; определение порядка продажи и покупки оружия, боеприпасов, военной техники и другого военного имущества; оборот наркотических средств, психотропных и ядовитых веществ»; б) Перечень наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю на территории Российской Федерации, должен утверждаться Федеральным законом; в) Перечень наркотических средств и психотропных веществ, а также аналогов наркотических средств и психотропных веществ, определить федеральным законом, поскольку до настоящего времени они устанавливались подзаконными нормативными актами, что недопустимо, т.к. противоречит принципу законности и не соответствует нормам Конституции

РФ и КоАП РФ. г) ч. 1 ст. 38 ФЗ РФ « О наркотических средствах и психотропных веществах» изложить следующим образом: «Юридические лица - владельцы лицензий на виды деятельности, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, с постоянным участием сотрудников органа по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, обязаны ежемесячно проводить инвентаризацию наркотических средств и психотропных веществ, находящихся в распоряжении указанных лиц, и составлять баланс товарно-материальных ценностей»; д) необходимо единое регулирование порядка медицинского освидетельствования лица на состояние наркотического опьянения, устанавливаемого федеральным органом исполнительной власти в области здравоохранения и федеральным органом исполнительной власти по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ; е) внести изменения в ФЗ РФ «О милиции» в части касающейся оснований и порядка досмотра почтовых и багажных отправлений при осуществлении незаконного хранения, перевозки или пересылки наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров; ж) изложить ч. 2 ст. 53 ФЗ РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» в следующей редакции: «Должностные лица органов дознания, следователи или прокуроры могут входить в дневное время суток, а в случаях, не терпящих отлагательств и в ночное время суток, на земельные участки, в помещения и на территорию организаций, предприятий, учреждений и производить осмотр мест, где осуществляется деятельность, связанная с оборотом наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров».

Правовой режим оборота наркотических средств и психотропных веществ, и их прекурсоров имеет специфику, обусловленную номером Списка, в который они включены.

3. Разработать и реализовать дополнительные меры ранней профилактики, направленные на формирование у несовершеннолетних и молодёжи осознанного неприятия наркотических средств (издание справочных, методических, популярных пособий для родителей, педагогов, молодёжи; развития спортивных комплексов и пропаганда здорового образа жизни и т.п.).

4. В регулировании отношений, складывающихся в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ, участвуют достаточно большое количество административно-правовых институтов, а именно институт лицензирования, квотирования, контроля, надзора, допуска, учёта, отчётности, регистрации, административной ответственности, обжалования, институт специальных списков и институт ограничений, установленных судом для лиц освобождённых из мест лишения свободы, осуждённых за преступления связанные с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и их прекурсоров.

Современная классификация административных правонарушений в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ, отражающая

183 противоправность деяний, составляющих систему административной наркоделиктности в соответствии с действующим законодательством, включает в себя следующие группы правонарушений: правонарушения, связанные с непосредственным оборотом наркотических средств и психотропных веществ; производные от немедицинского потребления наркотических средств или психотропных веществ; направленные на противодействие контрольно-надзорной и административно-юрисдикционной деятельности в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ; совершаемые несовершеннолетними.

5. Совершенствуя законодательное регламентирование в рамках изложенных выше административных институтов, участвующих в обороте наркотических средств и психотропных веществ, сократится количество нарушений, злоупотреблений в этой сфере, и усилится контроль государственных органов за оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

6. Проведённый анализ состояния правовой регламентации в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ в рамках каждой группы источников позволяет сделать вывод о низком качестве основных параметров административно-правовых норм, регламентирующих оборот наркотических средств и психотропных веществ. Особенно это заметно на уровне федеральных законов и как следствие в ведомственных нормативно-правовых актах, создаваемых Федеральными органами исполнительной власти. Наличие многочисленных пробелов в законодательстве приводит к неоднозначному восприятию норм правоприменителем, что, в свою очередь, снижает качество работы основного элемента механизма административно-правового регулирования - нормы права и как следствие не позволяет должным образом урегулировать отношения в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ. Отсутствие системного подхода к целенаправленному урегулированию этих отношений на федеральном уровне, наличие многочисленных противоречий в центральном нормативно-правовом акте - ФЗ

РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» способствует

184 дегаморнизации источников права и на других уровнях регулирования. В результате приходим к заключению о несбалансированности системы источников права, регламентирующих отношения в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ, и их прекурсоров.

Государственная политика по контролю за наркотическими средствами и психотропными веществами, должна быть нацелена на комплексную профилактику их распространения и проводится в непрерывной связи с деятельностью по сохранению психического здоровья нации, при соблюдении принципов сбалансированного применения воспитательных и принудительных мер.

Для достижения этих целей целесообразно усилить государственный контроль за производством и продажей специальных химикатов, и оборудования, используемых для производства наркотических средств, психотропных веществ и находящихся под международным контролем.

В регулировании административных правоотношений, обусловленных оборотом наркотических средств и психотропных веществ, участвуют большое количество государственных органов, выполняя свои функции в пределах отведённой законом компетенции, а также физические, юридические и должностные лица, непосредственно участвующие в правоотношениях.

Проведённый анализ позволяет сделать вывод о многообразии актов применения норм административного права, совершаемых в процессе регулирования оборота наркотических средств и психотропных веществ; способствует пониманию их сущности и содержания; обозначает виды административных правоприменительных актов в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ и их особенности.

Сформулированные в данной работе выводы, предложения и рекомендации, не претендуя на полноту и бесспорность, на наш взгляд, смогут оказаться полезными в дальнейшем совершенствовании правотворческой и правоприменительной деятельности.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Административно-правовое регулирование оборота наркотических средств и психотропных веществ»

На правах рукописи Исх.№ 43/1/3208

от 18.09.2008

0034Ь

Насонов Александр Николаевич

АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОБОРОТА НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ

Специальность 12.00.14-административное право, финансовое

право, информационное право

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата юридических наук

|«Т ?ППР,

3 О ОКТ 2003

Москва-2008

003451489

Работа выполнена на кафедре административного права Московского университета МВД России.

Научный руководитель - доктор юридических наук, профессор

Килясханов Ильяс Шапиевич.

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, доцент

Белорусов Виктор Борисович;

Ведущая организация - Воронежский институт МВД России.

Защита состоится 23 октября 2008 г. в 11 часов на заседании совета Д 203.019.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора юридических наук при Московском университете МВД России (117997, г. Москва, ул. Академика Волгина, д. 12).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского университета МВД России.

Автореферат разослан 18 сентября 2008 г.

кандидат юридических наук Коновалов Павел Вячеславович.

Ученый секретарь диссертационного совета

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. В последние годы проблема незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ в России приобрела особую актуальность. Статистика уголовных дел свидетельствует о том, что от 5% до 10% преступлений, совершаемых на территории России, связаны с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

Наркомания как одна из форм девиантного поведения, представляет собой фактор риска, способствующий стремительному распространению ВИЧ-инфекции. Особой опасностью является то, что ВИЧ-инфекция и другие вирусные заболевания, передаваемые через кровь, представляют реальную угрозу не только для самих потребителей наркотических средств, но и для здоровья окружающих.

Возникшие негативные последствия проводимых политических и экономических преобразований требуют переосмысления всей системы государственного воздействия на базисные и надстроечные отношения, в том числе в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ. Важное место среди них принадлежит административно-правовому регулированию оборота наркотических средств и психотропных веществ, способствующему упорядочиванию общественных отношений, возникающих в этой сфере.

Оборот наркотических средств и психотропных веществ регулируется различными видами правовых норм, содержащихся в широком массиве нормативных-правовых актов различной юридической силы, которые нередко противоречивы, не отвечают установленным правилами юридической техники качественным параметрам, а также характеризуются необоснованно интенсивным динамизмом.

Исходя из сложившихся реалий противодействие незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ выражается в применении

комплекса мер правового, экономического, медицинского и социального характера, направленных на сокращение их незаконного оборота, усилению контроля за их оборотом.

В регулировании оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсовров, как показывает изучение содержания Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 (ред. от 22 июля 2008 г.) задействованы как минимум 20 административно-правовых институтов. Более того, ряд институтов административного права представлен несколькими объектами регулирования (например, отмеченный Федеральный закон предусматривает 7 разновидностей перечней (списков), официально утверждаемых, в том числе 4 перечня различных разновидностей наркотических средств и психотропных веществ; перечень инструментов, оборудования, находящихся под специальным контролем и используемых для производства и изготовления наркотических средств и психотропных веществ; перечень должностей медицинских и фармацевтических работников, а также организаций и учреждений, которым предоставлено право отпуска наркотических средств и психотропных веществ физическим лицам; перечень отдельных видов профессиональной деятельности, связанной с источником повышенной опасности, на занятие которыми устанавливаются ограничения лиц, находящихся в состоянии наркотического опьянения). Нами выявлено 23 самостоятельных объекта регулирования в рамках того или иного административно-правового института, задействованного для обслуживания оборота наркотических средств и психотропных веществ.

Таким образом, можно с уверенностью утверждать, что отношения, возникающие в связи с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, в основе своей подвергнуты административно-правовому регулированию. Исключение, пожалуй, составляют нормы,

предусматривающие уголовную ответственность за нарушения в области оборота наркотических средств и психотропных веществ.

Такая ситуация с правовой регламентацией рассматриваемой сферы отношений делает необходимым проведение специальных научных исследований. Предлагаемая диссертация в известной степени призвана восполнить дефицит научного осмысления обозначенной в названии диссертации проблемы.

Кроме того, необходимо иметь в виду слабую мотивированность сложившейся пропорции законодательной и подзаконной регламентации отношений, возникающих в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ. Профильный Федеральный закон содержит множество бланкетных норм, ориентирующих правоприменителя на нормативные акты Правительства Российской Федерации и других представителей исполнительной власти. Полагаем, что имеется потребность ревизии соответствующих бланкетных норм Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах».

Есть и другие проблемы, свидетельствующие о недостаточно качественном уровне интересующего нас законодательства. Например, незавершенным представляется закрепление в Федеральном законе РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» понятийного аппарата, широко используемого в самом тексте. Для иллюстрации высказанного тезиса достаточно отметить, что из 16 элементов, объединяемых понятием «оборот наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», легальному определению подвергнуты всего лишь 6. Отказ от законодательного определения остальных 10 элементов рассматриваемого понятия вовсе не означает, что с их содержанием все ясно. Представляется, что работа законодателя в этой части должна быть логически завершена.

Следует отметить еще одну особенность рассматриваемого профильного Федерального закона. Дело в том, что в нем предусмотрен ряд

мер государственного принуждения, которые нуждаются в установлении их юридической природы.

Так, необходимо внесение ясности в юридическую природу таких мер государственного принуждения, как ликвидация юридического лица в связи с незаконным оборотом наркотических средств или психотропных веществ и ликвидация юридического лица, осуществляющего финансовые операции в целях легализации (отмывания) доходов, полученных в результате незаконного оборота наркотических средств или психотропных веществ.

Можно назвать и множество других аргументов в пользу осуществления научных изысканий в обозначенной области. Но и приведенные доводы свидетельствуют о своевременности и необходимости таких исследований. При этом необходимо иметь в виду следующее: а) исследования проблемы оборота наркотических средств и психотропных веществ в обозначенном нами ракурсе практически не проводились; б) в рамках предлагаемой диссертации не ставится задача основательной, глубокой и всесторонней проработки всех без исключения аспектов проблемы.

Цели и задачи исследования. Основной целью настоящего исследования является оптимизация административно-правового регулирования оборота наркотических средств и психотропных веществ на основе выработки адекватной научной платформы, системного анализа действующей в рассматриваемой сфере правовой материи и правоприменительной практики.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

определение административно-институциональной структуры нормативно-правовой материи, регулирующей общественные отношения, обусловленные оборотом наркотических средств и психотропных веществ;

- разработка авторской позиции по соотношению законодательной и подзаконной регламентации общественных отношений, возникающих

изменяющихся и прекращающихся в процессе оборота наркотических средств и психотропных веществ;

- раскрытие содержания понятийного аппарата, используемого в законодательстве об обороте наркотических средств и психотропных веществ;

- характеристика отраслевого механизма правового регулирования оборота наркотических средств и психотропных веществ;

- выявление особенностей административно-правовых отношений, обусловленных оборотом наркотических средств и психотропных веществ;

- характеристика и систематизация индивидуальных правовых актов, принимаемых в процессе оборота наркотических средств и психотропных веществ;

- разработка предложений и рекомендаций по совершенствованию законодательства, ведомственных нормативных-правовых актов и правоприменительной практики.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, которые возникают, развиваются и прекращаются в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ.

Предметом исследования являются система правовых норм, регламентирующих оборот наркотических средств и психотропных веществ; практика реализации административно-правовых норм, регулирующих общественные отношения, возникающие в процессе оборота наркотических средств и психотропных веществ; а также общеюридические и профильные научные источники эмпирические источники, имеющие отношение к объекту диссертационного исследования.

Степень разработанности темы исследования. Различными аспектами проблемы административно-правового регулирования оборота наркотических средств и психотропных веществ в разное время занимались учёные в области административного права, общей теории государства и права.

Вопросы административно-правового регулирования рассматривались в работах таких ученых, как А.Б. Агапов, А.П. Алёхин,

Г.В. Атаманчук, A.B. Гущин, А.Б. Гормах, А.П. Коренев, А.Е. Лунёв, А.Ф. Ноздрачёв, Ю.Н. Старилов, С. А. Тарасов и др.

Основу представленной диссертационной работы составляют фундаментальные труды таких ученых как С.С. Алексеев, Д.Н. Бахрах, И.И. Веремеенко, И.Ш. Килясханов, Ю.М. Козлов, Ю.А. Тихомиров, Д.А. Газизов, М. В. Назарук, Э.Г. Гасанов, A.B. Жуйков, A.A. Габиани и др.

Тем не менее исследования в плоскости, обозначенной в настоящей диссертации, до настоящего времени не проводились. К тому же следует отметить, что диссертация опирается на обновленную научную, правовую источниковую базу, а также на эмпирические данные.

Методологическая база и методы исследования. Методологическую основу исследования составляют система философских знаний, современные достижения теории познания. В исследовании применялись метод системного анализа, нормативно-логический метод, историко-правовой и другие методы познания. Положения и выводы диссертационного исследования основываются на анализе норм Конституции РФ, актов международного, административного, уголовного законодательства, ведомственных нормативных правовых актов органов исполнительной власти, постановлениях и определениях высших судебных органов Российской Федерации и др.

Теоретическую основу исследования составили научные идеи, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных учёных по общей и отраслевой теории права. В диссертации использовались знания в области структуризации и систематизации правовой материи, подвергнуто авторскому осмыслению учение о позитивно-правовом регулировании и административном принуждении, использованы закономерности, характеризующие правоустановительные и правоприменительные процессы. Ряд выводов опирается на учение об административной деликтологии.

Научная новизна исследования определяется авторским взглядом на проблему административно-правового регулирования оборота наркотических средств и психотропных веществ. Его содержание характеризуется позитивно-правовым и юрисдикционным административно-институциональными элементами.

Признаками новизны обладают полученные автором выводы, предложения и, разумеется, положения, выносимые на защиту. Научная новизна обусловлена имевшейся у диссертанта возможностью обобщения и оценки научных позиций предыдущих исследователей, а также использования индивидуализированной автором информационной базы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Вывод о том, что оборот наркотических средств и психотропных веществ в основе своей регулируется нормами административного права. Исключение составляют часть охранительных отношений, регулируемых нормами уголовного права.

2. Сложившееся соотношение законов и подзаконных нормативных правовых актов как источников права, регулирующих отношения в исследуемой сфере, не в должной мере отвечает требованиям общей и отраслевой теории права, общепризнанным подходам к осуществлению нормотворческой деятельности. Полагаем, что на подзаконном уровне допустимо закрепление только списков, перечней и других атрибутов, характеризующих наркотические средства, психотропные вещества и их прекурсоры. Порядок допуска лиц к работе с наркотическими средствами и психотропными веществами и иные правила в части, затрагивающей права и свободы соответствующих субъектов, должны регламентироваться только законодательными актами.

3. Результаты анализа законодательства об обороте наркотических средств и психотропных веществ свидетельствуют о том, что в регулировании в этой сфере отношений участвуют порядка 20 административно-правовых

институтов, в рамках которых выделены свыше 20 объектов институционального воздействия.

В их числе институты: квотирования (на культивирование растений, производство, хранение, ввоз (вывоз) наркотических средств и психотропных веществ); лицензирования; специальных списков (перечней); специальных нормативов (предельно допустимое количество наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, содержащихся в препаратах, указанных в п. 5 ст. 2 Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах»; специальных мер контроля (правовые режимы контроля) в зависимости от вида Списка (1,2,3,4); государственной монополии на основные виды деятельности, связанные с оборотом наркотических средств, психотропных веществ: а) культивирование растений; б) разработку; в) переработку; г) распределение; д) ввоз (вывоз); е) уничтожение наркотических средств и психотропных веществ; допуска лиц к работе с наркотическими средствами и психотропными веществами; специальных требований к условиям осуществления деятельности, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ; сертификации специалиста, подтверждающей соответствующую профессиональную подготовку руководителя юридического лица или руководителя соответствующего подразделения юридического лица; регистрация (государственная регистрация новых наркотических средств и психотропных веществ; регистрации операций с наркотическими средствами и психотропными веществами); специальных разрешений федеральных органов исполнительной власти и специально уполномоченных органов и сертификатов на право ввоза (вывоза); отчета о деятельности, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ; учета больных наркоманией; специального режима исполнения запросов, связанных с делами о незаконном обороте наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров; мер предупреждения; запрета на въезд иностранным гражданам и лицам без

гражданства, если они совершили преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ; мер обеспечения производства по делу, в том числе медицинское освидетельствование, досмотра граждан, почтовых и багажных отправлений, транспортных средств и перевозимых грузов; осмотра земельных участков, мест разработки, производства, переработки, хранения, отпуска, реализации, распределения, приобретения, использования и уничтожения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров; истребования необходимых документов; обязательных для исполнения предписаний; вхождения в любые помещения; оперативно-розыскных мероприятий, в том числе проведения контролируемой поставки и проверочной закупки; наблюдения, в том числе наблюдения по решению суда (административный надзор) за ходом социальной реабилитации лиц, совершивших тяжкие преступления или особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, предусматривающего запрет посещения определенных мест, ограничение пребывания вне дома после определенного времени суток или ограничения выезда в другие местности без разрешения органов внутренних дел; медицинского наблюдения за больными наркоманией; мер административного наказания.

4. Полагаем правомерным признание таких мер, как ликвидация юридического лица в связи с незаконным оборотом наркотических средств или психотропных веществ и ликвидация юридического лица, осуществляющего финансовые операции в целях легализации (отмывания) доходов, полученных в результате незаконного оборота наркотических средств или психотропных веществ, в качестве самостоятельных мер административного наказания. В этой связи эти меры должны быть включены в ст. 3.2 КоАП РФ. В настоящее время правовой статус указанных мер принуждения не обладает должной ясностью.

5. В настоящее время из 16 элементов понятия «оборот наркотических средств и психотропных веществ» легальному определению подвергнуты только 6. Полагаем необходимым законодательное завершение определения всего обозначенного понятийного ряда.

6. Утверждение о том, что понятия «наркотическое средство» и «психотропное вещество» представлены двумя составляющими: юридическим и фактическим (медицинским). Представляется, что в законодательном закреплении нуждаются качества веществ, которые могут быть признанны наркотическими.

7. Авторские дополнения в ч. 2. ст. 45; ч. 1, 2 ст. 53 ФЗ РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах».

8. Классификация актов применения норм права в области оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

В качестве классификационных критериев предлагаются:

- институциональный признак (акты применения права в рамках институтов лицензирования, квотирования, регистрации, допуска, учета, контроля, надзора, административной ответственности, специальных Списков и т.д.);

- стадии реализации норм (возбуждения, проверки, принятия решения, исполнения решения, пересмотра решения, обжалования);

критерий нормативной формализации (нормативно-формализованные, оформляемые по усмотрению правоприменителя);

- соответствие закону (правомерные и противоправные).

Теоретическая и практическая значимость исследования. Выводы

и предложения диссертации направлены на развитие теории административно-правовых институтов. Особое внимание уделено выявлению позитивных институтов административного права, обслуживающих оборот наркотических средств и психотропных веществ. Сформулированы также предложения по коррекции содержания института административного принуждения,

востребованного для обслуживания отношений в рассматриваемой сфере. Осуществлены научные классификации, обеспечивающие выход на новые нормативные и правоприменительные решения. Диссертационные положения являются серьезным подспорьем для дальнейших научных исследований.

Достоверность полученных в ходе диссертационного исследования результатов основывается на изучении работ по административному праву, общей теории права, трудовому праву, анализе положений и принципов международного и российского законодательства, статистических данных, отчетов и других материалов, а также собственном опыте работы в подразделениях по борьбе с незаконным оборотом наркотиков.

Практическая значимость диссертационного исследования. Материалы диссертации могут быть использованы в законотворческой работе при подготовке проектов соответствующих нормативных правовых актов, в правоприменительной деятельности, учебном процессе образовательных учреждений при преподавании курсов: «Административное право», «Административно-процессуальное право», «Административная деятельность органов внутренних дел», спецкурса «Административная юрисдикция».

Результаты диссертационного исследования могут быть востребованы сотрудниками Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ, Министерства здравоохранения и социального развития РФ и других федеральных органов исполнительной власти, участвующих в обороте и в контроле за оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

Апробация результатов исследования. Основные результаты работы докладывались и получили положительную оценку на заседаниях кафедры административного права Московского университета МВД России, на научно-практических конференциях адъюнктов и соискателей Московского университета МВД России. Они нашли своё отражение в четырех научных публикациях автора. Отдельные положения, выводы и рекомендации исследования используются в учебном процессе Воронежского института

МВД России, AHO МОК Воронежского экономико-правового института, в деятельности УФСКН по Брянской области.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения и списка литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы, определяется объект, предмет, цели и задачи исследования, методологическая основа и методы исследования, формулируются положения, выносимые на защиту, указываются сведения об апробации и внедрении в практику результатов исследования, определяется их теоретическая и практическая значимость.

В первой главе - «Оборот наркотических средств и психотропных веществ как объект административно-правового регулирования» раскрываются теоретические и правовые аспекты административно-правового регулирования оборота наркотических средств и психотропных веществ, правовые признаки наркотических средств и психотропных веществ, рассматриваются институты административного права, востребованные для регулирования оборота наркотических средств и психотропных веществ.

В первом параграф - «Правовые признаки наркотических средств и психотропных веществ» - раскрывются вопросы исторического развития правовой регламентации оборота наркотических средств и психотропных вещест, как в России, так и во всем мире; исследуются правовые и фактические признаки наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров. Угроза бесконтрольного распространения наркотических средств актуальна не только для одного конкретного государства, но и для всего мирового сообщества в целом. Первым шагом к урегулированию данного вопроса стала Шанхайская опиумная комиссия, которая проходила в Шанхае в

период с 5 по 26 февраля 1909 г. с участием представителей России, Китая, Нидерландов, Италии, Персии, Португалии и Сиама. Это и послужило началом осуществления международного контроля за распространением наркотических средств и психотропных веществ.

Государство определяет цели, задачи и содержание антинаркотической политики, ее основные принципы и направления вытекают из международных обязательств Российской Федерации, зафиксированы в политических и правовых актах, и базируются на Конституции Российской Федерации, закрепляющей обязанность государства по охране жизни и здоровья граждан, обеспечению безопасности и правопорядка.

В правовом аспекте признавать средство наркотическим можно только в том случае, если оно внесено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации. Перечень основан на международной практике классификации аналогичных средств (веществ). Наркотические средства и психотропные вещества вносятся в соответствующие списки. При этом наркотические средства должны быть признаны в качестве объекта обязательного контроля со стороны общества и государства.

Анализ правовых норм, регулирующих оборот наркотических средств и психотропных веществ, свидетельствует о том, что целью законодателя является создание особого правового режима, полностью выводящего наркотические средства, психотропные вещества и их аналоги из гражданского оборота, и устранение иного неправомерного поведения, способствующего его нарушению. За наиболее опасные нарушения оборота наркотических средств и психотропных веществ устанавливается уголовная ответственность. Но существенная недооценка опасности административных правонарушений, совершаемых в этой сфере, не способствует укреплению общественной безопасности.

Далее автор подчеркнул, что административно-правовое регулирование оборота наркотических средств и психотропных веществ в России осуществлялось на базе международно-правовых решений. В свою очередь, международно-правовые нормы, регулирующие оборот наркотических средств и психотропных веществ, разрабатывались и принимались при активном участии России как субъекта международно-правовых отношений.

Дальнейшее исследование позволило выделить правовые признаки наркотических средств: включенность в Перечень наркотических средств; признание их в этой связи в качестве объекта обязательного контроля со стороны государства и общества, а также фактические медицинские признаки: вещества синтетического или естественного происхождения; препараты; растения.

Далее предлагается авторское определение понятий «наркотическое средство», «психотропное вещество».

Автор выделил, наряду с наркотическими средствами и психотропными веществами, также их прекурсоры и аналоги. Проблема аналогов наркотических средств и психотропных веществ является весьма серьезной. Отсутствие официальных списков аналогов создает предпосылки для расширения пределов усмотрения при принятии юридически значимых решений. Наличие запрета на оборот «аналогов» и установление правового режима контроля за ними позволяют защищать человека и общество в целом от негативного воздействия «аналогов» и обеспечивает оперативное пополнение Перечня наркотических средств и психотропных веществ через институт «аналогов».

Во втором параграфе - «Правовая характеристика оборота наркотических средств и психотропных веществ» - автор делает вывод, что правовой режим оборота наркотических средств и психотропных веществ имеет специфику, обусловленную номером Списка, в который они включены.

Дается характеристика понятия «оборот наркотических средств и психотропных веществ», и раскрываются понятия каждого элемента, входящего в оборот наркотических средств и психотропных веществ: культивирование растений, разработка, производство, изготовление, переработка, хранение, перевозка, пересылка, отпуск, реализация, распределение, приобретение, использование, ввоз на таможенную территорию Российской Федерации, вывоз с таможенной территории Российской Федерации, уничтожение наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

Оборот наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров следует разделить на законный оборот и незаконный оборот.

Право на осуществление деятельности с наркотическими средствами, психотропными веществами и их прекурсорами при наличии лицензии предоставляется только юридическим лицам, а наиболее значимые действия -только государственным предприятиям, учреждениям.

Оборот наркотических средств и психотропных веществ, внесённых в Список I, допускается только в целях уничтожения, использования в научных и учебных целях, экспертной и оперативно-розыскной деятельности. Наркотические средства и психотропные вещества, внесённые в Списки II и III, допускается использовать по назначению врача в медицинских целях, а также в ветеринарии, научных и учебных целях, экспертной и оперативно-розыскной деятельности.

При подготовке ФЗ РФ «О лицензировании отдельных видов деятельности» разработчиками не было учтено, что ФЗ РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» не предусмотрено культивирование растений в целях использования их для производства наркотических средств и психотропных веществ. Более того, п. 5 ст. 18 ФЗ РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» содержит прямое указание на то, что Правительство Российской Федерации не вправе устанавливать порядок

разрешения культивирования растений, включенных в Перечень, в целях их использования для производства и изготовления наркотиков. Однако постановлением Правительства Российской Федерации от 14 июня 2002 г. № 423 «Об утверждении положения о лицензировании деятельности по культивированию растений, используемых для производства наркотических средств и психотропных веществ» такой порядок был установлен.

Реализация Правительством Российской Федерации положения об установлении порядка разрешения культивирования растений, включенных в Перечень, в промышленных целях в настоящее время не возможна, поскольку получение специального разрешения, т.е. лицензии, для осуществления такого вида деятельности законодательством о лицензировании не предусмотрено.

Таким образом, возникла коллизия двух федеральных законов, которая привела к тому, что норма одного из них регулирует не существующие в обществе отношения, связанные с культивированием растений в целях производства наркотических средств, а норма другого, направленная на установление государственного контроля за культивированием наркосодержащих растений, не может быть реализована. Вследствие такой «нестыковки» создаются реальные предпосылки для утечки наркосодержащих растений, культивируемых в промышленных целях, в незаконный оборот.

В целях устранения данного противоречия представляется необходимым внести соответствующие поправки в ст. 17 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности».

Под оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров можно подразумевать любые виды деятельности (культивирование растений, разработка, производство, изготовление, переработка, хранение, перевозка, пересылка, отпуск, реализация, распределение, приобретение, использование, ввоз на таможенную территорию РФ, вывоз с таможенной территории РФ, уничтожение), связанные с наркотическими средствами, психотропными веществами и их

прекурсорами, при участии в нем субъектов оборота, разрешенных и контролируемых в соответствии с законодательством РФ.

Рассмотрена проблема правовой регламентации каждого элемента понятия «оборот». До настоящего времени законодательно не закреплен порядок производства, переработки, хранения, перевозки наркотических средств и психотропных веществ.

В третьем параграфе - «Институты административного права, востребованные для административно-правового регулирования оборота наркотических средств и психотропных веществ» - автор проводит исследование институтов административного права, которые участвуют в регулировании оборота наркотических средств и психотропных веществ.

Наряду с таким институтами административного права, как лицензирование, квотирование, допуска, контроля, учёта, отчётности, обжалования, административной ответственности, автор выделил институт специальных Списков, институт надзора, институт ограничений, установленных судом в отношении лиц, освобожденных из мест лишения свободы, осужденных за преступления связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

Институт лицензирования является одним из самых востребованных в обороте наркотических средств и психотропных веществ. Лицензирование всех видов деятельности, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, как метод административного регулирования хозяйственной деятельности юридических лиц, предусматривающий получение специальных разрешений (лицензий), является мощным механизмом противодействия незаконному обороту наркотиков. К соискателям лицензии предъявляется ряд требований, которым они должны соответствовать. В случае не соответствия указанным требованиям соискателю отказывается в предоставлении лицензии.

Институт квотирования подразумевает осуществление импорта и экспорта товаров по лицензиям в пределах квот, установленных государством. Ввоз в Российскую Федерацию и вывоз из неё наркотических средств и психотропных веществ осуществляются по лицензиям, по номенклатуре и в пределах квот, устанавливаемых Правительством РФ с учетом международных обязательств.

Институт административной ответственности составляет основу противодействия административной наркоделиктности. Как часть социальной ответственности и правовой системы административная ответственность выступает обеспечивающим фактором правомерного поведения в целом, и в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ в частности, важнейшим средством борьбы с административной наркоделиктностью.

Анализ норм об административной ответственности за правонарушения в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ позволил выделить следующее обстоятельство. Традиционная классификация административных правонарушений в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ как правонарушений, связанных с их потреблением и способствующих их распространению', не отражает всей совокупности административной наркоделиктности, так как в ней не учитываются все группы общественных отношений, направленные на обеспечение установленного режима, порядка и условий деятельности всех субъектов оборота наркотических средств и психотропных веществ.

Институт специальных Списков регулирует отношения, возникающие в процессе определения того или иного вещества, средства к определенному Списку. Именно в рамках данного института рассмотрена процедура разработки, исследования новых наркотических средств и психотропных веществ, а также отношения их к одному из Списков.

' См., напр.: Таджибаев Х.Д. Административно-правовые меры борьбы с наркоманией и их применение (по материалам Узбекской ССР): Дис ... канд. юрид. наук. М., 1989; Дугушкин М.А. Административно-правовые меры предупреждения и пресечения распространения наркотиков в Российской Федерации: Дис ... канд. юрид. наук. М., 2002.

Перечни наркотических средств и психотропных веществ, утверждаемые Правительством РФ, были рассмотрены как самостоятельный административно-правовой институт, используемый для административно-правового регулирования оборота наркотических средств и психотропных веществ.

В регулировании оборота наркотических средств и психотропных необходимо выделить институт наблюдения, по решению суда, за ходом социальной реабилитации лиц, совершивших тяжкие преступления или особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, предусматривающего запрет посещения определенных мест, ограничение пребывания вне дома после определенного времени суток или ограничения выезда в другие местности без разрешения органов внутренних дел.

В рамках данного института устанавливается наблюдение за лицами, освобождёнными из мест лишения свободы, осужденных за совершение тяжких или особо тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, после их освобождения. Данная мера контроля возлагается на органы внутренних дел.

Одним из основных выводов диссертанта является следующее: совершенствуя законодательное регламентирование и устраняя пробелы права в рамках изложенных выше административных институтов, участвующих в обороте наркотических средств и психотропных веществ, государству удастся сократить количество нарушений, злоупотреблений в этой сфере и усилить контроль государственных органов за оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

Во второй главе - «Механизм административно-правового регулирования оборота наркотических средств и психотропных веществ» -рассматриваются административно-правовые нормы, регулирующие оборот наркотических средств и психотропных веществ; административные

правоотношения, возникающие в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ, а также акты применения права.

В первом параграфе - «Административно-правовые нормы в механизме регулирования оборота наркотических средств и психотропных веществ» - раскрывается механизм правового регулирования в целом и каждый элемент административно-правового регулирования в отдельности, основной частью которого являются нормы права. Основной порядок оборота наркотических средств и психотропных веществ регламентирован ФЗ РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», рассматриваются пробелы и правоприменительные проблемы норм рассматриваемого Закона.

В процессе исследования были сделаны выводы о том, что ФЗ РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» выполняет роль основного правового акта, устанавливающего основы государственной политики в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ. Но ему свойственны некоторые существенные недостатки. Например, согласно ч. 2 ст. 45 ФЗ РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах»: «Руководители юридических лиц, а также должностные лица федеральных органов исполнительной власти в пределах своей компетенции отстраняют, в порядке, установленном законодательством РФ, от любых видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источниками повышенной опасности, лиц, находящихся в состоянии наркотического опьянения». Данное положение закона, нашло свое отражение в ст. 71 Трудового кодекса РФ, в которой говорится, что работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника, появившегося на работе в состоянии наркотического опьянения. При этом не ясно, как доказать, что работник находится в состоянии наркотического опьянения? Законодатель на данный вопрос не отвечает. Значит, данный пробел нуждается в устранении.

Согласно ч. 1 ст. 53 ФЗ РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах»: «При наличии достаточных данных, свидетельствующих о нарушении порядка деятельности, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, должностные лица органов прокуратуры, органов по контролю за оборотом наркотиков, органов внутренних дел, таможенных органов, органов федеральной службы безопасности в пределах своей компетентности имеют право: давать юридическим лицам - владельцам лицензий на виды деятельности, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, обязательные для исполнения предписания об устранении выявленных нарушений».

Данные меры воздействия не обеспечивают оперативность пресечения нарушения, оставляет вне сферы административной ответственности конкретных лиц, допускающих эти нарушения. Привлечение последних к дисциплинарной ответственности не всегда эффективно. Поэтому необходимо внести соответствующую статью в КоАП РФ, с целью исключения данного пробела.

В процессе исследования, автором все административно-правовые нормы были разделены на два больших блока: национальные и международно-правовые, а они, в свою очередь на группы. Таким образом, к национальным административно-правовым нормам относятся Конституция РФ и федеральные конституционные законы, решения Конституционного и Верховного Судов РФ, федеральные законы РФ, Указы Президента РФ, постановления Правительства РФ и иные нормативные-правовые акты федеральных органов государственной власти. К международно-правовым нормам были отнесены международные соглашения заключённые или признанные Российской Федерацией.

Проведенный анализ состояния правовой регламентации в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ, и их прекурсоров в

рамках каждой группы источников позволяет сделать вывод о низком качестве основных параметров административно-правовых норм, регламентирующих оборот наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров. Наличие многочисленных пробелов в законодательстве проводит к неоднозначному восприятию норм правоприменителем, что, в свою очередь, снижает качество работы основного элемента административно-правового регулирования - нормы права и, как следствие, не позволяет должным образом урегулировать отношения в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

Во втором параграфе - «Административные правоотношения, обусловленные оборотом наркотических средств и психотропных веществ» -рассмотрена структура правоотношений, обусловленная реализацией оборота наркотических средств и психотропных веществ. Выделены следующие элементы: субъекты правоотношений, их объекты и содержание.

Субъекты правоотношений, возникающих в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, могут быть поделены на две группы: субъекты, непосредственно осуществляющие оборот, и иные субъекты правоотношений. Первая группа субъектов представлена федеральными органами государственной власти, участвующими в административно-правовом регулировании оборота наркотических средств и психотропных веществ. Каждый из органов государственной власти обладает собственной правосубъектностью и в равной мере наделён правами и обязанностями в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

Автором раскрыт административно-правовой статус субъектов отношений, возникающих в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ (органы государственной власти, непосредственно участвующие в отношениях, связанных с оборотом наркотических средств и психотропных веществ; физические, юридические и должностные лица).

Проведен анализ содержания правоотношений, их взаимных прав и обязанностей, а также степени полноты закрепления взаимных прав и обязанностей.

Первая группа органов государственной власти РФ, осуществляющих административно-правовое регулирование оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, включает органы исполнительной ветви власти: Правительство РФ, федеральные министерства и находящиеся в их ведении федеральные агентства и федеральные службы.

Ко второй группе федеральных органов государственной власти, осуществляющих административно-правовое регулирование оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, относятся Президент РФ, Прокуратура РФ.

Особенность федеральных органов исполнительной власти, включаемых в данную категорию, заключается в том, что на сегодняшний день однозначно причислить их к той или иной ветви власти в стране невозможно.

Автором предложен механизм реализации правовой норм ч. 2

ст. 53 ФЗ РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах»: «Должностные лица органов дознания, следователи или прокуроры могут входить в любые помещения и производить осмотр мест, в которых осуществляется деятельность, связанная с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров. Особенное значение имеет время суток, в которое данная мера может применяться. В ФЗ РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» нет четкого указания на тот период времени, в течение которого указанные лица могут входить в «любые помещения».

Полагаем, что вышеперечисленные лица могут входить в помещения в любое время суток. Не совсем ясно, что законодатель подразумевает под термином «любые помещения». Поэтому ч. 2 ст. 53 ФЗ РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» должна быть изложена в следующей

редакции: «Должностные лица органов дознания, следователи или прокуроры могут входить в дневное время суток, а в случаях, не терпящих отлагательств, и в ночное время суток, в помещения, на земельные участки, на территорию организаций, предприятий, учреждений и производить осмотр мест, где осуществляется деятельность, связанная с оборотом наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров».

Таким образом, автор приходит к выводу - в регулировании административных правоотношений, обусловленных оборотом наркотических средств и психотропных веществ, участвуют большое количество государственных органов, выполняя свои функции в пределах отведённой законом компетенции, а также физические, юридические и должностные лица, непосредственно участвующие в правоотношениях.

В третьем параграфе - «Акты применения права в процессе оборота наркотических средств и психотропных веществ» - отмечается, что применение права предполагает, дальнейшую реализацию правовых норм, конкретизированных в правоприменительном акте, в форме их соблюдения, исполнения либо использования, что приводит к наступлению необходимых материальных и духовных результатов. В административно-правовом регулировании оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров участвует большое количество субъектов, которые, в свою очередь, издают правовые акты.

Юридическим итогом деятельности по применению права является правоприменительный акт (акт применения права). В правоприменительном акте закрепляется решение, принятое в процессе применения права.

Для понимания сущности правоприменительного акта выделяют его состав, элементами которого выступают субъект (тот, кто издает акт), адресат (тот, в отношении кого вынесен акт), объект (ситуация, которая требует разрешения) и содержание (индивидуально-конкретное предписание) акта применения права. При этом каждый индивидуальный акт должен строго

соответствовать общему правилу - норме права, которая регламентирует данный вид отношений.

Таким образом, правоприменительный акт оформляется документально, при этом он должен иметь необходимые реквизиты: название органа, издавшего акт, дата (указывается время) и место составления документа, регистрационный номер, подпись должностного лица, оттиск печати физического (юридического) лица, данные исполнителя, в некоторых случаях количество экземпляров и гриф секретности.

В процессе исследования, автор выделил и классифицировал акты применения права, применяемые в рамках различных институтов административного права: акты применения права по институциональному признаку (акты применения права в рамках институтов лицензирования, квотирования, регистрации, допуска, учета, контроля, надзора, административной ответственности, специальных Списков и т.д.); по стадиям реализации норм - возбуждения, проверки, принятия решения, исполнения решения, пересмотра решения, обжалования; по состоянию нормативной формализации актов применения - нормативно- формализованные и оформляемые по усмотрению правоприменителя; по соответствию закону -правомерные и противоправные.

Акты применения норм права, используемые в регулировании оборота наркотических средств и психотропных веществ, делятся:

1) по субъектам правоприменения : должностные лица, судьи, прокуроры;

2) по функциональной направленности: внутренние (обеспечивающие) и внешние (правоохранительные);

3) по форме: приказ, постановление, указание, предписание, поручение, определение.

В заключении подводятся итоги исследования, кратко формулируются основные выводы, приводятся предложения соискателя по исследуемой проблеме.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

I. В научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Насонов А. Н. Лицензирование как основа контроля за оборотом наркотических средств и психотропных веществ // Вестник Московского университета МВД России, 2007 г. с. 61-63. - 0,3 п.л.

II. В иных изданиях:

1. Насонов А.Н. К вопросу о регулировании оборота наркотических средств и психотропных веществ // Современная наркоситуация в странах СНГ и проблемы противодействия незаконному обороту наркотиков. Материалы международно-практической конференции. Брянск, 2008. с. 64-68. - 0,4 п.л.

2. Насонов А.Н. Влияние профессиональной компетенции сотрудников правоохранительных органов в административно-правовом регулировании оборота наркотических средств и психотропных веществ. // Актуальные проблемы формирования профессиональной компетенции и культуры сотрудников правоохранительных органов: Материалы международно-практической конференции вузов России, Беларуси, Украины., Брянск, 2006. с. 310-313.-0,2 п.л.

3. Насонов А.Н. Отпуск лекарственных средств в аптечных учреждениях: Материалы научно-практической конференции, посвященной 70-летию заслуженного юриста РФ, доктора юридических наук, профессора И.И. Веремеенко. М.: ВНИИ МВД России, 2008. С. 37-42.-0,4 п.л..

Заказ №284/10/08 Подписано в печать 18.09.2008 Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,3

ООО "Цифровичок", тел. (495) 797-75-76; (495) 778-22-20 Ц *** )} www.cfr.ru; е-таП:info@cfr.ru