Административно-правовые меры предупреждения и пресечения распространения наркотических средств и психотропных веществ в Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Дугушкин, Михаил Александрович, кандидата юридических наук

Введение

ОГЛАВЛЕНИЕ

Глава I. Проблемы административно—правового регулирования предупреждения и пресечения распространения наркотических средств и психотропных веществ в Российской Федерации.10.

§ 1. Становление и развитие норм международного права и отечественного законодательства, регламентирующего порядок оборота наркотических средств.10.

§ 2. Основы административно-правового регулирования оборота наркотических средств и психотропных веществ в Российской Федерации.31.

§ 3. Общая характеристика административных правонарушений в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ.59.

Глава И. Административно-правовое регулирование деятельности органов внутренних дел по предупреждению и пресечению правонарушений в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ в Российской Федерации.$2.

§ 1. Система мер административного принуждения, применяемых органами внутренних дел по предупреждению и пресечению незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ.$2.

§ 2. Меры административного предупреждения, применяемые органами внутренних дел в сфере противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ.105.

§ 3. Меры административного пресечения, применяемые органами внутренних дел в сфере противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ.127.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Административно-правовые меры предупреждения и пресечения распространения наркотических средств и психотропных веществ в Российской Федерации"

1. Актуальность темы диссертационного исследования

Являясь острой социальной проблемой, наркомания привлекает внимание ученых—правоведов и практических работников. Обусловлено это тем, что совершенствование системы мер, направленных на предупреждение и пресечение распространения наркотических средств и психотропных веществ, требует совместных усилий специалистов различного профиля.

Исследование современного состояния применения административно-правовых мер, направленных на предупреждение и пресечение несанкционированного распространения наркотических средств и психотропных веществ, показывает, что эти меры еще не в достаточной степени обеспечивают решение задач по повышению активности и эффективности борьбы с наркоманией, недопущению и устранению социально опасных последствий данного явления. Борьба с наркоманией административно-правовыми мерами нуждается в совершенствовании и должна быть адекватной складывающимся социально-экономическим условиям. В связи с этим применение административно-правовых мер, направленных на предупреждение и пресечение распространения наркотических средств и психотропных веществ в нашей стране, обусловливает необходимость дальнейшего теоретического изучения вопросов, связанных с их понятием, назначением и реализацией.

Таким образом, актуальной является разработка концепции административного предупреждения и пресечения несанкционированного распространения наркотических средств и психотропных веществ в Российской Федерации. Следует отметить, что отдельные вопросы, касающиеся данной темы, были предметом исследования отечественных административистов с середины XX столетия. Так, ряд вопросов, посвященных предупреждению и пресечению распространения наркотических средств и психотропных веществ, нашел свое отражение в трудах Л.Н. Анисимова, Э.А. Бабаяна, А.А. Габиани, Г.П. Гиоргадзе, Д.А. Газизова, А.П. Коренева, Б.Ф. Калачева, Б.П. Кириченко, А.Н. Сергеева, С.М. Скворцова, Х.Д. Таджибаева, В.А. Тюрина, В.В. Черникова, А.Ю. Якимова и ряда других ученых и специалистов-практиков. Однако целостной концепции мер административного предупреждения и пресечения распространения наркотических средств и психотропных веществ в нашей стране не создано, что обусловлено целым рядом обстоятельств как объективного, так и субъективного характера.

Эти обстоятельства и послужили основанием для проведения теоретической разработки проблемных вопросов, связанных с предупреждением и пресечением распространения наркотических средств и психотропных веществ в Российской Федерации. Актуальность, сложность и многоплановость этих проблем явилась определяющим фактором в выборе темы настоящего диссертационного исследования.

2. Объект и предмет диссертационного исследования

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в связи с применением мер административного bv предупреждения и пресечения правонарушений, связанных с оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

Предметом исследования являются теоретические и практические проблемы реализации мер административного предупреждения и пресечения распространения наркотических средств и психотропных веществ в Российской Федерации.

3. Цель и задачи диссертационного исследования

Цель диссертационной работы состоит в проведении комплексного исследования административно-правовых мер, направленных на предупрежде-Щ ние и пресечение распространения наркотических средств и психотропных веществ в Российской Федерации, а также разработке предложений, направленных на повышение эффективности деятельности органов внутренних дел по противодействию незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

Указанной целью обусловлены постановка и решение следующих задач:

- исследование основных этапов становления и развития отечественного законодательства, а также международно—правовых норм, регламентирующих порядок оборота наркотиков;

- разработка теоретических положений, правовых и организационных основ по применению административно—правовых мер предупреждения и пресечения незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ;

- раскрытие содержания механизма предупреждения и пресечения правонарушений в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ;

- исследование административных правоотношений, возникающих при совершении правонарушений в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ;

- рассмотрение функций органов внутренних дел как отраслевой подсистемы органов исполнительной власти в области предупреждения и пресечения правонарушений в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ;

- анализ и обобщение материалов практической деятельности подразделений органов внутренних дел, Государственного таможенного комитета Российской Федерации и на этой основе внесение предложений по повышению эффективности их деятельности;

- разработка предложений по совершенствованию механизма реализации административно-правовых мер предупреждения и пресечения правонарушений в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ, а также привлечения правонарушителей к административной ответственности.

4. Методология и методика диссертационного исследования

В процессе работы над темой диссертации кроме общенаучных (анализ и синтез, обобщение, дедукция и индукция и т.п.) были применены и частнона-учные методы:

- сравнительно-правовой (исследовались нормы законодательства, регулирующие, порядок оборота наркотических средств и психотропных веществ);

- анализ документов (законодательных и иных нормативных правовых актов, непосредственно относящихся к теме диссертационного исследования).

5. Научная новизна диссертационной работы

В настоящей работе в рамках единого исследования с учетом современных социально-экономических условий и нынешних особенностей распространения наркомании показана роль и значение административно-правовых мер, направленных на предупреждение и пресечение правонарушений в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ. Разработан и обоснован ряд дополнительных мер административно-правового характера, направленных на предупреждение и пресечение наркомании, а также недопущение социально опасных последствий этого явления. В диссертации предпринята попытка систематизировать меры административного принуждения в рассматриваемой сфере и показать их роль в деле предупреждения и пресечения наркомании, незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ.

Проведенное исследование позволило автору сформулировать и вынести на защиту основные выводы и предложения:

- результаты проведенного исследования свидетельствуют о том, что условиями распространения наркомании в последние годы являются отсутствие в Российской Федерации комплексной внутригосударственной системы противодействия незаконному распространению наркомании, а также разобщенный и узковедомственный подход к проблемам организации и осуществления борьбы с распространением наркотических средств и психотропных веществ;

- причины и условия, способствующие распространению наркомании, наркотических средств и психотропных веществ в нашей стране, обусловливают необходимость пересмотра всего комплекса существующих мер: экономического, организационного, идеологического, медицинского и правового характера, совершенствования деятельности всей системы органов государственной власти, органов местного самоуправления и общественных формирований по предупреждению и пресечению несанкционированного распространения и потребления наркотических средств и психотропных веществ;

- административно-правовые меры, применяемые в целях предупреждения и пресечения распространения наркотических средств и психотропных веществ, следует рассматривать как комплексную систему мер, различающихся по цели и характеру воздействия. В связи с этим в зависимости от преследуемых целей все административно-правовые меры, применяемые в исследуемой сфере, подразделяются на меры предупреждения и пресечения несанкционированного распространения и потребления наркотических средств и психотропных веществ и меры предупреждения и пресечения социальноопас-ных последствий потребления наркотиков без назначения врача. По характеру воздействия все административно-правовые меры противодействия наркомании представляется возможным подразделить на две основные группы: меры принудительного характера и меры непринудительного характера;

- современное российское законодательство об административных правонарушениях в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков состоит из федеральных и региональных норм об ответственности за административные правонарушения в рассматриваемой сфере. Данные правонарушения подразделяются на административные правонарушения, связанные с потреблением наркотических средств и психотропных веществ, и административные правонарушения, способствующие распространению наркотических средств и психотропных веществ. В связи с этим вносятся предложения, направленные на упорядочение законодательства об административных правонарушениях в сфере оборота наркотиков и ограничение нормотворческой компетенции субъектов Российской Федерации в исследуемой сфере;

- предложения и рекомендации по совершенствованию законодательного закрепления и практики применения мер административного предупреждения и пресечения распространения наркотических средств и психотропных веществ;

- предложения и рекомендации по совершенствованию правоприменительной деятельности органов внутренних дел в сфере предупреждения и пресечения незаконного потребления и оборота наркотических средств и психотропных веществ.

6. Теоретическая и практическая значимость работы

Теоретическая значимость результатов исследования предопределяется их общей направленностью на совершенствование административно-правовых мер предупреждения и пресечения правонарушений в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что внедрение разработанных в процессе исследования предложений и рекомендаций в деятельность органов исполнительной власти, в том числе органов внутренних дел, позволит успешнее выполнять возложенные на них задачи по противодействию незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ. Основные положения диссертации могут быть использованы для углубленного изучения соответствующих тем курсов «Административное право России», «Административная деятельность органов внутренних дел».

7. Апробация результатов диссертационного исследования

Отдельные положения диссертационного исследования были изложены в форме докладов на научно—практических конференциях «Вопросы совершенствования правоохранительной деятельности органов внутренних дел», проходивших в 2000-2001 г. г. в Московской академии МВД России, и заседаниях кафедры административного права и административно-служебной деятельности органов внутренних дел. Положения диссертации были также внедрены в учебный процесс кафедры административного права и административно-служебной деятельности органов внутренних дел. Кроме того, выводы и предложения, содержащиеся в диссертационном исследовании, были использованы в практической деятельности Московской западной таможни Центрального таможенного управления Государственного таможенного комитета Российской Федерации.

Результаты проведенного исследования также отражены в двух научных публикациях.

8. Объем и структура работы

Объем и структура работы соответствуют целям и задачам исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и библиографии.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Дугушкин, Михаил Александрович, Москва

Таковы основные выводы и предложения, которые представилось возможным сформулировать в процессе осуществления исследования административно-правовых мер предупреждения и пресечения распространения наркотических средств и психотропных веществ в Российской Федерации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование административно-правовых мер предупреждения и пресечения распространения наркотических средств и психотропных веществ в Российской Федерации позволяет сформулировать следующие выводы и на этой основе выдвинуть предложения по совершенствованию системы предупреждения и пресечения распространения наркомании в нашей стране.

1. Административно-правовое регулирование оборота наркотических средств и психотропных веществ в нашей стране прошло ряд этапов: от недооценки значимости проблемы наркомании до осознания ее остроты и важности. Идея легализации потребления некоторых видов наркотических средств и психотропных веществ является ложной, а доводы сторонников такой позиции надуманны и опасны, поскольку выражают интересы международных и национальных преступных сообществ, которые заинтересованы в разрушении российского общества.

2. Результаты проведенного исследования позволяют сделать вывод о том, что условиями распространения наркомании за последние годы являются: отсутствие в Российской Федерации комплексной внутригосударственной системы противодействия незаконному распространению наркомании, а также разобщенный и узковедомственный подход к проблемам организации и осуществления борьбы с распространением наркотических средств и психотропных веществ. Решение данной проблемы невозможно без разработки оригинальных стратегических направлений и тактических приемов противодействия со стороны государства. Для создания полноценного мониторинга наркоситуации в России необходимо использовать сугубо комплексный - межведомственный и междисциплинарный подход. Для более эффективного предупреждения и пресечения несанкционированного оборота наркотиков целесообразно в перспективе создание Федеральной службы по борьбе с распространением наркотиков.

3. Причины и условия, способствующие распространению наркомании, наркотических средств и психотропных веществ в нашей стране, обуславливают необходимость пересмотра всего комплекса существующих мер: экономического, организационного, идеологического, медицинского и правового характера; совершенствования деятельности всей системы органов государственной власти, органов местного самоуправления и общественных формирований по предупреждению и пресечению несанкционированного распространения и потребления наркотических средств и психотропных веществ.

4. Административно-правовые меры, применяемые в целях предупреждения и пресечения распространения наркотических средств и психотропных веществ, следует рассматривать как систему, состоящую из различных мер, направленных на реализацию норм административного права. В связи с чем при выборе критериев классификации этих мер целесообразно учитывать цель, которую необходимо достичь в результате их применения и характер воздействия. В зависимости от преследуемых целей все административно-правовые меры, применяемые в исследуемой сфере, подразделяются на меры предупреждения и пресечения несанкционированного распространения и потребления наркотических средств и психотропных веществ и меры предупреждения и пресечения социально-опасных последствий потребления наркотиков без назначения врача. По характеру воздействия все административно-правовые меры противодействия наркомании представляется возможным подразделить на две основные группы: меры принудительного характера и меры непринудительного характера.

5. Современное российское законодательство об административных правонарушениях в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков состоит из федеральных и региональных норм об ответственности за административные правонарушения в данной сфере, которые подразделяются на административные правонарушения, связанные с потреблением наркотических средств и психотропных веществ, и административные правонарушения, способствующие распространению наркотических средств и психотропных веществ.

6. В настоящее время нормативно-правовые акты субъектов Российской Федерации об административной ответственности за правонарушения в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ представляют собой достаточно большой массив законодательства как по форме, так и по содержанию. В связи с этим исходя из важности и специфичности данной сферы правового регулирования, представляется правильным выработать критерии, в связи с которыми субъекты Российской Федерации не могли бы принимать нормы с административной санкцией за нарушения правил в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ. Данный вопрос должен исчерпывающим образом регламентироваться федеральным законодательством. Субъекты Российской Федерации в области правового регулирования оборота наркотических средств и психотропных веществ вправе, лишь принимать различные социальные программы, направленные на профилактику правонарушений в данной сфере.

7. Федеральный закон от 8 января 1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах» закрепил основы и принципы государственной политики в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ, а также основы противодействия их несанкционированному обороту и потреблению. Но, к сожалению, следует констатировать, что в своей существенной части нормы данного нормативно-правового акта носят бланкетный характер, а ряд его норм до сих пор не развиваются действующим законодательством в связи с чем остаются нереализованными. Это негативно сказывается на правоприменительной деятельности государственных органов, уполномоченных решать задачи в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ, а также призванных противодействовать их незаконному обороту.

8. В целях создания научно-обоснованных методик и рекомендаций по предупреждению и пресечению распространения наркотических средств и психотропных веществ в Российской Федерации целесообразно образование на базе правоохранительных органов межведомственного научного центра изучения наркоситуации в нашей стране. Этой структуре помимо функций теоретического исследования проблем оборота наркотиков целесообразно поручить также проведение мониторинга наркоситуации в нашей стране.

9. В целях совершенствования методического обеспечения предупреждения и пресечения незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ следует возложить на органы внутренних дел и здравоохранения подготовку и издание различных методических рекомендаций для субъектов профилактической деятельности, обеспечение заинтересованных субъектов необходимыми документами (списками наркотических средств и психотропных веществ, нормативными правовыми актами, регламентирующими оборот наркотиков), распространение экспресс информации для работников учреждений здравоохранения и образования, о характерных признаках потребления наркотических средств, симптомах их потребления, новых типах наркотических средств, организацию и проведение научно-практических конференций, семинаров, «круглых столов» по вопросам предупреждения и пресечения наркомании с участием сотрудников правоохранительных органов, учреждений образования и здравоохранения.

10. В целях совершенствования практики применения сотрудниками органов внутренних дел мер административного предупреждения и пресечения незаконного распространения наркотических средств и психотропных веществ необходимо улучшение профессиональной подготовки сотрудников путем включения в планы профессиональной подготовки тем по изучению правовых и тактических основ предупреждения и пресечения правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, усиление ведомственного контроля за объектами, где осуществляется деятельность связанная с наркотическими средствами и психотропными веществами; улучшение информационного обеспечения правоприменительной деятельности органов внутренних дел в исследуемой сфере.