Административно-правовое регулирование оказания принудительной помощи гражданамтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

ТЕКСТ ДИССЕРТАЦИИ
«Административно-правовое регулирование оказания принудительной помощи гражданам»

Федеральное государственное казенное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Московский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации

На правах рукописи

04201 458595

КОВШЕВАЦКИЙ Владислав Игоревич

АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОКАЗАНИЯ ПРИНУДИТЕЛЬНОЙ ПОМОЩИ ГРАЖДАНАМ

Специальность 12..00.14 — административное право, административный процесс

Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Научный руководитель:

доктор юридических наук, профессор Зырянов Сергей Михайлович

Москва - 2014

Содержание

Введение..............................................................................3

Глава 1. Правовая характеристика института оказания принудительной помощи гражданам

§ 1. Правовая природа института оказания принудительной помощи

гражданам...................................................................................12

§ 2. Административно-правовой статус субъектов, оказывающих принудительную помощь гражданам......................................................39

§ 3. Административно-правовой статус граждан при оказании принудительной помощи.................................................................................66

Глава 2. Административно-процессуальные основы оказания принудительной помощи гражданам

§ 1. Административное производство при оказании принудительной

помощи гражданам........................................................................86

§ 2. Порядок применения физической силы и специальных средств при

оказании принудительной помощи гражданам.....................................116

§ 3. Гарантии обеспечения прав граждан при оказании принудительной

помощи.....................................................................................139

Заключение...........................,.......„....................................162

Список использованных источников

166

Введение

Актуальность темы исследования. Граждане, делегируя институтам государственной власти суверенитет, возлагают, тем самым, на государство обязанности не только обеспечивать территориальную целостность, наполняемость бюджета, бороться с преступностью, осуществлять другие важные функции, но и оказывать помощь людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Как правило, нуждающиеся самостоятельно обращаются за помощью. Однако в некоторых случаях помощь приходится оказывать лицам, не способным выразить просьбу о помощи, либо отказывающимся от нее. В таких случаях помощь оказывается принудительно.

Принудительная помощь гражданам - один из наиболее давних институтов публичного права, проявление юридического принципа гуманизма. В отечественной юридической науке ее феномен пытались обосновать ученые-полицеисты, рассматривавшие ее в числе задач полицейского надзора. Впоследствии гуманистическая составляющая принудительной помощи отступила на второй план, уступив приоритет карательной составляющей, направленной на охрану публичных интересов государства и общества. В СССР принудительная помощь ассоциировалась преимущественно с деятельностью вытрезвителей, инфекционных медицинских учреждений и психиатрических стационаров, нередко использовавшихся для изоляции инакомыслящих граждан. Не случайно, поэтому одним из первых законодательных актов новой России стал Закон «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», положивший конец «карательной психиатрии». Не так давно были упразднены медицинские вытрезвители.

3 чо лее вре^я необходимость в принудительной помощи со стороны государства не исчезла, а нуждающихся в ней не стало меньше. Не становится меньше природных и техногенных катастроф, больных опасными инфекционными заболеваниями, не снижается уровень самоубийств. Более того, появляются новые заболевания, участились случаи отравления суррогатами

алкоголя, одурманивающими веществами.

Приходится признать, что те скромные возможности, которые предоставлены институтом принудительной помощи, используются порой во зло. Всем известны многочисленные случаи хищения денег и ценностей в медицинских вытрезвителях, помещения в них для вытрезвления граждан, не нуждавшихся в помощи, не нарушавших общественный порядок; использования принудительной медицины в целях завладения имуществом граждан, домами, квартирами, как средство устрашения оппонентов.

Все это происходит на фоне стагнации теоретических разработок и нормативного правового регулирования принудительной помощи. Не определены основания оказания принудительной помощи, пределы вмешательства в личную жизнь, формы и методы действий в конкретных ситуациях, не регламентированы необходимые административные процедуры, вследствие чего принудительную помощь оказывают субъекты с неопределенным статусом вне рамок правового поля. Сотрудники полиции, МЧС и других уполномоченных органов не обучаются действиям в ситуациях, когда они должны оказывать принудительную помощь. Квалифицированные психологи, состоящие в штатах органов внутренних дел, не привлекаются к этой деятельности. Гуманистическая цель принудительной помощи уступила приоритет другим, менее высоким целям. Настоящая диссертация является по существу первой попыткой на монографическом уровне исследовать содержание института оказания принудительной помощи как отдельного правового явления, дать научную оценку действующему административному законодательству, регулирующему порядок и правовые пределы вмешательства в частную жизнь человека при оказании ему принудительной помощи уполномоченными субъектами, разработать предложения по его совершенствованию и практики применения.

Степень научной разработанности темы. Теоретические основы функционирования институтов государственной власти, отношений между ними и гражданами, реализации мер административного принуждения, pea-

лизации социальной функции государства были заложены в работах С.С. Алексеева, Г.В. Атаманчука, Д.Н. Бахраха, И.Л. Бачило, К.С. Вельского, А.Т. Боннера, И.И. Веремеенко, В.Г. Вишнякова, И.А. Галагана, И.Ш. Килясханова, Б.А. Кистяковского, Ю.М. Козлова, А.П. Коренева, Л.М. Колодкина, А.Е. Лунева, А.Ф. Ноздрачева, Л.Л. Попова, Б.В. Российского, Ю.П. Соловья, Ю.Н. Старилова, В.Д. Сорокина, А.П. Шергина, А.Ю. Якимова, и др. Теорию статуса гражданина и прав человека развивали Н.В. Витрук, Д.С. Варданян, С.Н. Братусь, Е.А. Лукашева, Н.Ю. Хаманева и др.

Попытки обосновать применение мер государственного принуждения в целях оказания принудительной помощи гражданам органами внутренних дел предпринимались А.И. Каплуновым и А.Н. Кокоревым.

Практические вопросы оказания психиатрической помощи и обеспечения прав пациентов исследовались С.К. Абрамян, Ю.В. Тихомировой, Н.Г, Бурлаковой, Т.Б. Дмитриевой, И.Я. Гуровым, Н.Ф. Никулинской, A.B. Тихомировым, Г.М. Усовым. Организационно-правовые вопросы деятельности медицинских вытрезвителей исследовал А.Н. Пилинчик.

Таким образом, развитие теоретических основ принудительной помощи шло фрагментарно. На сегодняшний день практически отсутствуют научные работы монографического характера, посвященные разработке административно-правовых проблем принудительного оказания помощи без учета волеизъявления человека, которому оказывается помощь.

Все это свидетельствует о необходимости расширения и совершенствования теоретических исследований и правовых основ оказания принудительной помощи гражданам.

Объектом диссертационного исследования являются правоотношения, складывающиеся в сфере оказания принудительной помощи гражданам.

Предметом диссертационного исследования являются административно-правовые, организационные и процессуальные основы оказания принудительной помощи на современном этапе, а также доктринальные положения теории права и государства, науки административного права и ряда других

правовых отраслей, вовлеченных в регулирование данной сферы общественных отношений.

Цели н задачи исследования. Основные цели исследования - дать научную оценку действующих правовых норм, регулирующих оказание принудительной помощи гражданам, выявить проблемы в практике их применения, выработать рекомендации по совершенствованию административного законодательства и механизма его реализации судьями, должностными лицами правоохранительных органов и других субъектов, уполномоченных оказывать принудительную помощь гражданам.

Достижение поставленных целей предопределило постановку и решение следующих задач:

- дать административно-правовую характеристику общественных отношений, возникающих при оказании принудительной помощи гражданам.

- выявить и охарактеризовать тенденции развития законодательства, регулирующего оказание принудительной помощи гражданам, оценив различные этапы его эволюции и современное состояние;

- раскрыть содержание деятельности субъектов, уполномоченных оказывать принудительную помощь гражданам;

- определить круг обстоятельств, которые могут служить основаниями для принудительного оказания помощи гражданам;

- обосновать допустимость, необходимость и правовые пределы оказания уполномоченными субъектами принудительной помощи гражданам;

- разработать предложения по совершенствованию административного законодательства и практики его применения, улучшению деятельности субъектов, уполномоченных оказывать принудительную помощь гражданам.

Методологическая основа исследования включает совокупность традиционных методов познания. Среди них диалектический метод познания, системный и целевой подходы к анализируемому комплексу правовых проблем. В основу конкретной методологии положены специальные методы познания: сравнительно-правовой, исторический, формально-юридический, а

также методы абстрагирования, аналогии и моделирования.

Достоверность результатов проведенного исследования и обоснованность сделанных выводов базируются на эмпирических данных, полученных в процессе изучения и обобщения практической деятельности территориальных органов внутренних дел, подразделений и иных организаций МВД России, реализующих полномочия по оказанию принудительной помощи гражданам, а также официальных статистических данных МВД России, МЧС России и личном опыте работы автора в рассматриваемой сфере. При подготовке диссертации по исследуемой теме автором были изучены материалы судебной практики; статистические материалы мониторинга медицинских стационаров на территории Российской Федерации за 2008-2013 г.г. (отчеты о регистрации случаев заболевания активной формой туберкулеза; основные показатели по туберкулезу; сводные отчеты случаев принудительной госпитализации граждан в психиатрический стационар по основаниям ст. 29 Закона Российской Федерации «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»).

Научная новизна диссертационного исследования, прежде всего, заключается в авторском подходе к исследованию сущности и содержания деятельности уполномоченных субъектов по оказанию принудительной помощи гражданам на современном этапе реформирования федеральных органов исполнительной власти в Российской Федерации, суть которого проявляется в сопоставлении и сравнительной оценке норм административного законодательства с учетом его материального и процессуального сегментов и иного законодательства, определяющего полномочия соответствующих субъектов.

Предпринятый автором подход позволил уточнить содержание юридической категории «принудительная помощь», что, в свою очередь, предоставило возможность более четко обозначить пределы, в которых должна осуществляться деятельность современных органов внутренних дел (полиции).

Анализ эволюции института оказания принудительной помощи способствовал выявлению устойчивых тенденций развития правового регулиро-

вания общественных отношений данной сфере и обоснованию наличия конкретных правомочий современной полиции, медицинских работников и других субъектов, уполномоченных оказывать принудительную помощь гражданам, а также определению перспектив совершенствования механизма оказания принудительной помощи.

Новым с позиции содержания, а также с точки зрения научной аргументации является теоретическое переосмысление категории «публичная услуга», корреспондирующей с ней категории «принудительная помощь» в направлении их сближения, понимания принудительной помощи как публичной услуги особого рода.

Научная новизна присутствует, кроме того, в формулировании автором наиболее значимых юридических признаков, а также в установлении перечня обстоятельств, послуживших основанием для оказания принудительной помощи гражданам, на которые диссертант опирался при анализе и оценке уровня правового регулирования анализируемой сферы на современном этапе.

Существенной новизной в части постановки и определения возможностей реализации научной и прикладной проблем совершенствования правового регулирования отдельных видов принудительной помощи следует рассматривать аргументацию, выводы и предложения автора о необходимости нормативного закрепления порядка доставления граждан, находящихся в общественном месте в беспомощном состоянии.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Принудительная помощь гражданам представляет собой разновидность мер административного принуждения, нацеленных на сохранение жизни и здоровья людей, предоставляемая гражданам в императивном порядке и вторгающаяся в сферу их личной жизни помимо их воли.

2. Как особый вид публичных услуг принудительная помощь гражданам характеризуется следующими признаками:

- предоставляется специально уполномоченными федеральным законом

субъектами;

- имеет адресный характер;

- оказывается при возникновении установленных федеральным законом оснований;

- направлена на устранение опасности для жизни и здоровья самого гражданина, которому предоставляется помощь, и (или) других людей;

- ее осуществление допустимо без согласия гражданина;

- предоставляется на безвозмездной, а в специально оговоренных случаях — на возмездной основе.

3. Принудительная помощь может быть оказана гражданину только при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:

- беспомощное состояние гражданина, опасное для его жизни и здоровья;

- опасное для окружающих поведение человека, который не может осознавать фактический характер своих действий (бездействия) либо руководить ими вследствие хронического психического расстройства, временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики;

- уклонение гражданина, страдающего инфекционным заболеванием, представляющим опасность для него самого или других людей, от лечения.

4. К институциональным принципам оказания принудительной помощи гражданам относятся следующие:

- соразмерность мер принуждения опасности, исходящей от гражданина;

- немедленное прекращение предоставления принудительной помощи с момента устранения оснований ее предоставления;

- ответственность уполномоченных субъектов за причинение вреда жизни, здоровью и имуществу гражданина в случае необоснованного применения мер принудительной помощи или превышения пределов ее оказания;

- возмездность принудительной помощи при установлении вины гражданина в возникновении оснований для оказания принудительной помощи.

5. Субъекты, уполномоченные на оказание принудительной помощи, в случае попытки гражданина покончить жизнь самоубийством должны исходить из презумпции его неспособности в данный момент самостоятельно распоряжаться своими правами и нести ответственность за свои действия (бездействия).

Данная презумпция позволяет применять широкий спектр мер административного принуждения по усмотрению правоприменителя, даже с учетом того, что самоубийство или членовредительство не запрещены законом.

6. Перечень обязанностей психолога органов внутренних дел, имеющийся в Должностной инструкции, необходимо дополнить пунктом, предусматривающим осуществление психологической поддержки мероприятий по оказанию принудительной помощи гражданам.

7. В целях обеспечения правовой защищенности граждан, в случае оказания им принудительной помощи, сопряженной с ограничением свободы передвижения, необходимо внесение изменений в Федеральный закон «О Прокуратуре Российской Федерации», а именно включение в полномочия прокурора осуществления надзора за законностью оказания принудительной помощи.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в выработке и уточнении основных понятий и категорий по теме исследования; научном анализе и содержательной характеристике правых норм, регулирующих оказание принудительной помощи гражданам, которые в совокупности образуют новый административно-правовой институт.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Административно-правовое регулирование оказания принудительной помощи гражданам»

На правах рукописи

Исх. № 8/1374 от 13.03.2014 года

Ковшевацкий Владислав Игоревич

АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОКАЗАНИЯ ПРИНУДИТЕЛЬНОЙ ПОМОЩИ ГРАЖДАНАМ

Специальность 12.00.14 — административное право; административный процесс

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва-2014

1 5 МАЙ 2014

005548363

Работа выполнена на кафедре административного права

Московского университета МВД России.

Научный руководитель доктор юридических наук, профессор

Зырянов Сергей Михайлович

Официальные оппоненты: Каплунов Андрей Иванович

доктор юридических наук, профессор, профессор кафедры административного права ФГКОУ ВПО «Санкт-Петербургский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации»,

Сандугей Анатолий Николаевич

кандидат юридических наук, доцент, заместитель начальника научно-исследовательского центра № 4 ФГКУ «Всероссийский Научно-Исследовательский Институт Министерства внутренних дел Российской Федерации»

Ведущая организация: ФГКОУ ВПО «Академия управления

МВД России»

Защита состоится «£~щисия 2014 г. в 11.00 час. на заседании диссертационного совета Д 203.019.01, созданного на базе Московского университета МВД России (117997, Москва, ул. Академика Волгина, д. 12).

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке Московского университета МВД России, а также на официальных сайтах Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки Российской Федерации (http://vak.ed.gov.ru) и Московского университета МВД России (http://mosu-mvd.com).

Автореферат разослан «/3 » сСМр^^^Л \ 4 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Ю.Ю. Кулакова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Граждане, делегируя институтам государственной власти суверенитет, возлагают, тем самым, на государство обязанности не только обеспечивать территориальную целостность, наполняемость бюджета, бороться с преступностью, осуществлять другие важные функции, но и оказывать помощь людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Как правило, нуждающиеся самостоятельно обращаются за помощью. Однако в некоторых случаях помощь приходится оказывать лицам, не способным выразить просьбу о помощи, либо отказывающимся от нее. В таких случаях помощь оказывается принудительно.

Принудительная помощь гражданам - один из наиболее давних институтов публичного права, проявление юридического принципа гуманизма. В отечественной юридической науке ее феномен пытались обосновать ученые-полицеисты, рассматривавшие ее в числе задач полицейского надзора. Впоследствии гуманистическая составляющая принудительной помощи отступила на второй план, уступив приоритет карательной составляющей, направленной на охрану публичных интересов государства и общества. В СССР принудительная помощь ассоциировалась преимущественно с деятельностью вытрезвителей, инфекционных медицинских учреждений и психиатрических стационаров, нередко использовавшихся для изоляции инакомыслящих граждан. Не случайно, поэтому одним из первых законодательных актов новой России стал Закон «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», положивший конец «карательной психиатрии». Не так давно были упразднены медицинские вытрезвители.

В то же время необходимость в принудительной помощи со стороны государства не исчезла, а нуждающихся в ней не стало меньше. Не становится меньше природных и техногенных катастроф, больных опасными инфекционными заболеваниями, не снижается уровень самоубийств. Более того, появляются новые заболевания, участились случаи отравления суррогатами алкоголя, одурманивающими веществами.

Приходится признать, что те скромные возможности, которые предоставлены институтом принудительной помощи, используются порой во зло. Всем известны многочисленные случаи хищения денег и ценностей в медицинских вытрезвителях, помещения в них для вытрезвления граждан, не нуждавшихся в помощи, не нарушавших общественный порядок; использования принудительной медицины в целях завладения имуществом граждан, домами, квартирами, как средство устрашения оппонентов.

Все это происходит на фоне стагнации теоретических разработок и нормативного правового регулирования принудительной помощи. Не определены основания оказания принудительной помощи, пределы вмешательства в личную жизнь, формы и методы действий в конкретных ситуациях, не регламентированы необходимые административные процедуры, вследствие чего принудительную помощь оказывают субъекты с неопределенным статусом вне рамок правового поля. Сотрудники полиции, МЧС и других уполномоченных органов не обучаются действиям в ситуациях, когда они должны оказывать принудительную помощь. Квалифицированные психологи, состоящие в штатах органов внутренних дел, не привлекаются к этой деятельности. Гуманистическая цель принудительной помощи уступила приоритет другим, менее высоким целям. Настоящая диссертация является по существу первой попыткой на монографическом уровне исследовать содержание института оказания принудительной помощи как отдельного правового явления, дать научную оценку действующему административному законодательству, регулирующему порядок и правовые пределы вмешательства в частную жизнь человека при оказании ему принудительной помощи уполномоченными субъектами, разработать предложения по его совершенствованию и практики применения.

Степень научной разработанности темы. Теоретические основы функционирования институтов государственной власти, отношений между ними и гражданами, реализации мер административного принуждения, реализации социальной функции государства были заложены в работах С.С.

Алексеева, Г.В. Атаманчука, И.Л. Бачило, К.С. Вельского, А.Т. Боннера, И.И. Веремеенко, В.Г. Вишнякова, И.А. Галагана, И.Ш. Килясханова, Б.А. Кистяковского, Ю.М. Козлова, А.П. Коренева, JI.M. Колодкина, А.Е. Лунева, А.Ф. Ноздрачева, Л.Л. Попова, Б.В. Российского, Ю.П. Соловья, Ю.Н. Старилова, В.Д. Сорокина, А.П. Шергина, А.Ю. Якимова, Д.Н. Бахраха и др. Теорию статуса гражданина и прав человека развивали Н.В. Витрук, Д.С. Варданян, С.Н. Братусь, Е.А. Лукашева, Н.Ю. Хаманева и др.

Попытки обосновать применение мер государственного принуждения в целях оказания принудительной помощи гражданам органами внутренних дел предпринимались А.И. Каплуновым и А.Н. Кокоревым.

Практические вопросы оказания психиатрической помощи и обеспечения прав пациентов исследовались С.К. Абрамян, Ю.В. Тихомировой, Н.Г, Бурлаковой, Т.Б. Дмитриевой, И.Я. Гуровым, Н.Ф. Никулинской, A.B. Тихомировым, Г.М. Усовым. Организационно-правовые вопросы деятельности медицинских вытрезвителей исследовал Пилинчик А.Н.

Таким образом, развитие теоретических основ принудительной помощи шло фрагментарно. На сегодняшний день практически отсутствуют научные работы монографического характера, посвященные разработке административно-правовых проблем принудительного оказания помощи без учета волеизъявления человека, которому оказывается помощь.

Все это свидетельствует о необходимости расширения и совершенствования теоретических исследований и правовых основ оказания принудительной помощи гражданам.

Объектом диссертационного исследования являются правоотношения, складывающиеся в сфере оказания принудительной помощи гражданам.

Предметом диссертационного исследования являются административно-правовые, организационные и процессуальные основы оказания принудительной помощи на современном этапе, а также доктринальные положения теории права и государства, науки административного права и ряда других правовых отраслей, вовлеченных в регулирование данной сферы обществен-

ных отношений.

Цели и задачи исследования. Основные цели исследования - дать научную оценку действующих правовых норм, регулирующих оказание принудительной помощи гражданам, выявить проблемы в практике их применения, выработать рекомендации по совершенствованию административного законодательства и механизма его реализации судьями, должностными лицами правоохранительных органов и других субъектов, уполномоченных оказывать принудительную помощь гражданам.

Достижение поставленных целей предопределило постановку и решение следующих задач:

- дать административно-правовую характеристику общественных отношений, возникающих при оказании принудительной помощи гражданам.

- выявить и охарактеризовать тенденции развития законодательства, регулирующего оказание принудительной помощи гражданам, оценив различные этапы его эволюции и современное состояние;

- раскрыть содержание деятельности субъектов, уполномоченных оказывать принудительную помощь гражданам;

- определить круг обстоятельств, которые могут служить основаниями для принудительного оказания помощи гражданам;

- обосновать допустимость, необходимость и правовые пределы оказания уполномоченными субъектами принудительной помощи гражданам;

- разработать предложения по совершенствованию административного законодательства и практики его применения, улучшению деятельности субъектов, уполномоченных оказывать принудительную помощь гражданам.

Методологическая основа исследования включает совокупность традиционных методов познания. Среди них диалектический метод познания, системный и целевой подходы к анализируемому комплексу правовых проблем. В основу конкретной методологии положены специальные методы познания: сравнительно-правовой, исторический, формально-юридический, а также методы абстрагирования, аналогии и моделирования.

Достоверность результатов проведенного исследования и обоснованность сделанных выводов базируются на эмпирических данных, полученных в процессе изучения и обобщения практической деятельности территориальных органов внутренних дел, подразделений и иных организаций МВД России, реализующих полномочия по оказанию принудительной помощи гражданам, а также официальных статистических данных МВД России, МЧС России и личном опыте работы автора в рассматриваемой сфере. При подготовке диссертации по исследуемой теме автором были изучены материалы судебной практики; статистические материалы мониторинга медицинских стационаров на территории Российской Федерации за 2008-2013 г.г. (отчеты о регистрации случаев заболевания активной формой туберкулеза; основные показатели по туберкулезу; сводные отчеты случаев принудительной госпитализации граждан в психиатрический стационар по основаниям ст. 29 Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»).

Научная новизна диссертационного исследования, прежде всего, заключается в авторском подходе к исследованию сущности и содержания деятельности уполномоченных субъектов по оказанию принудительной помощи гражданам на современном этапе реформирования федеральных органов исполнительной власти в Российской Федерации, суть которого проявляется в сопоставлении и сравнительной оценке норм административного законодательства с учетом его материального и процессуального сегментов и иного законодательства, определяющего полномочия соответствующих субъектов.

Предпринятый автором подход позволил уточнить содержание юридической категории «принудительная помощь», что, в свою очередь, предоставило возможность более четко обозначить пределы, в которых должна осуществляться деятельность современных органов внутренних дел (полиции).

Анализ эволюции института оказания принудительной помощи способствовал выявлению устойчивых тенденций развития правового регулирования общественных отношений данной сфере и обоснованию наличия кон-

кретных правомочий современной полиции, медицинских работников и других субъектов, уполномоченных оказывать принудительную помощь гражданам, а также определению перспектив совершенствования механизма оказания принудительной помощи.

Новым с позиции содержания, а также с точки зрения научной аргументации является теоретическое переосмысление категории «публичная услуга», корреспондирующей с ней категории «принудительная помощь» в направлении их сближения, понимания принудительной помощи как публичной услуги особого рода.

Научная новизна присутствует, кроме того, в формулировании автором наиболее значимых юридических признаков, а также в установлении перечня обстоятельств, послуживших основанием для оказания принудительной помощи гражданам, на которые диссертант опирался при анализе и оценке уровня правового регулирования анализируемой сферы на современном этапе.

Существенной новизной в части постановки и определения возможностей реализации научной и прикладной проблем совершенствования правового регулирования отдельных видов принудительной помощи следует рассматривать аргументацию, выводы и предложения автора о необходимости нормативного закрепления порядка доставления граждан, находящихся в общественном месте в беспомощном состоянии.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Принудительная помощь гражданам представляет собой разновидность мер административного принуждения, нацеленных на сохранение жизни и здоровья людей, предоставляемая гражданам в императивном порядке и вторгающаяся в сферу их личной жизни помимо их воли.

2. Как особый вид публичных услуг принудительная помощь гражданам характеризуется следующими признаками:

- предоставляется специально уполномоченными федеральным законом субъектами;

- имеет адресный характер;

- оказывается при возникновении установленных федеральным законом оснований;

- направлена на устранение опасности для жизни и здоровья самого гражданина, которому предоставляется помощь, и (или) других людей;

- ее осуществление допустимо без согласия гражданина;

- предоставляется на безвозмездной, а в специально оговоренных случаях - на возмездной основе.

3. Принудительная помощь может быть оказана гражданину только при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:

- беспомощное состояние гражданина, опасное для его жизни и здоровья;

- опасное для окружающих поведение человека, который не может осознавать фактический характер своих действий (бездействия) либо руководить ими вследствие хронического психического расстройства, временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики;

- уклонение гражданина, страдающего инфекционным заболеванием, представляющим опасность для него самого или других людей, от лечения.

4. К институциональным принципам оказания принудительной помощи гражданам относятся следующие:

- соразмерность мер принуждения опасности, исходящей от гражданина;

- немедленное прекращение предоставления принудительной помощи с момента устранения оснований ее предоставления;

- ответственность уполномоченных субъектов за причинение вреда жизни, здоровью и имуществу гражданина в случае необоснованного применения мер принудительной помощи или превышения пределов ее оказания;

- возмездность принудительной помощи при установлении вины гражданина в возникновении оснований для оказания принудительной помощи.

5. Субъекты, уполномоченные на оказание принудительной помощи, в

случае попытки гражданина покончить жизнь самоубийством должны исходить из презумпции его неспособности в данный момент самостоятельно распоряжаться своими правами и нести ответственность за свои действия (бездействия).

Данная презумпция позволяет применять широкий спектр мер административного принуждения по усмотрению правоприменителя, даже с учетом того, что самоубийство или членовредительство не запрещены законом.

6. Перечень обязанностей психолога органов внутренних дел, имеющийся в Должностной инструкции, необходимо дополнить пунктом, предусматривающим осуществление психологической поддержки мероприятий по оказанию принудительной помощи гражданам.

7. В целях обеспечения правовой защищенности граждан, в случае оказания им принудительной помощи, сопряженной с ограничением свободы передвижения, необходимо внесение изменений в Федеральный закон «О Прокуратуре Российской Федерации», а именно включение в полномочия прокурора осуществления надзора за законностью оказания принудительной помощи.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в выработке и уточнении основных понятий и категорий по теме исследования; научном анализе и содержательной характеристике правых норм, регулирующих оказание принудительной помощи гражданам, которые в совокупности образуют новый административно-правовой институт. Выводы и предложения, обоснованные в диссертации, дополняют научные знания о механизме обеспечения законности в деятельности должностных лиц органов исполнительной власти и местного самоуправления при ограничении ими прав и свобод человека и гражданина.

Обоснованное в работе выделение административно-правовых норм, регулирующих правовые отношения, возникающие в сфере оказания принудительной помощи гражданам, в самостоятельный административно-правовой институт будет способствовать дальнейшему развитию теоретиче-

и

ских основ правового регулирования данной области.

Научные выводы, представленные автором в диссертации, могут использоваться при совершенствовании российского законодательства, прежде всего, при внесении поправок в Федеральный закон «О полиции», в Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан», в ГПК России, при разработке проекта нового федерального закона «О правах пациентов», должного обеспечить единое нормативное правовое регулирование обеспечения прав граждан при оказании принудительной помощи, а также в практической деятельности различных органов публичной власти.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и одобрена кафедрой административного права Федерального государственного казенного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский университет МВД России». Основные положения и теоретические выводы, содержащиеся в диссертационном исследовании опубликованы в 10 научных работах автора (в том числе 5 из них - в изданиях, рекомендуемых ВАК Минобрнауки России) общим объемом 3.1 п.л., содержание которых в достаточной мере отражает полноту решения поставленных автором научных задач. Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Московского университета МВД России и Брянского филиала Всероссийского института повышения квалификации сотрудников МВД России и в практическую деятельность ГУООП МВД России.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка используемых источников.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы, определяются цели и задачи, объект и предмет исследования, раскрывается новизна выносимых на защиту положений, показывается теоретическая и практическая значимость полученных выводов и сделанных предложений, указываются сведения об апробации результатов исследования.

Первая глава «Правовая характеристика института оказания принудительной помощи гражданам» посвящена исследованию содержания и форм оказания принудительной помощи гражданам, анализу системы субъектов, осуществляющих анализируемый вид деятельности, а также административно-правовому статусу граждан при оказании принудительной помощи.

В первом параграфе «Правовая природа института оказания принудительной помощи гражданам» диссертант исследует теоретические вопросы оказания принудительной помощи гражданам и доказывает, что отношения, возникающие в связи с оказанием принудительной помощи, имеют ярко выраженную административную природу, а также анализирует соотношение принудительной помощи с публичными услугами.

В ходе научной дискуссии с А.Н. Кокоревым, А.И. Каплуновым, И.Ш. Килясхановым, Г.Н. Бурлаковой и другими учеными, диссертант доказывает, что при определенных обстоятельствах принудительное, т.е. вопреки воли гражданина либо при невозможности определить его волеизъявление, оказание помощи гражданину, попавшему в трудную жизненную ситуацию, допустимо, несмотря на кажущееся противоречие ряду положений Конституции РФ, устанавливающих правовой статус личности, в том числе, в части охраны жизни и здоровья человека.

Автор полагает, что в тех случаях, когда человек своими действиями (бездействием) причиняет вред своему здоровью или своей жизни, сотрудники правоохранительных органов и уполномоченные работники медицинских организаций обязаны исходить из презумпции его неспособности в данный момент времени отвечать за свои действия и руководить своими поступками.

Оказание принудительной помощи гражданам сопряжено с неизбежным вмешательством в частную жизнь. Вместе с тем, на административно-правовую природу возникающих в связи с этим правоотношений указывают их существенные признаки. Во-первых, для их возникновения необходимы установленные федеральным законом юридические факты. Во-вторых, одной

из их сторон выступает уполномоченное должностное лицо. В-третьих, для возникновения правоотношения необходимо волеизъявление одной стороны. В-четвертых, права и обязанности сторон определяются федеральным законом. В-пятых, они возникают и развиваются в публичной сфере в рамках осуществления государственных функций.

Сравнительный анализ административного и гражданского законодательства в части установления требований к предоставлению государственных, иных публичных, негосударственных услуг и обеспечения прав потребителей таких услуг позволяет утверждать, что принудительная помощь характеризуется двойственной природой. С одной стороны, она представляет собой публичную услугу особого рода. В то же время названная мера остается разновидностью мер административного принуждения административно-предупредительного характера.

На основе ретроспективного анализа, диссертант приходит к выводу, что формирование института оказания принудительной помощи как отдельного правового явления началось еще в дореволюционном полицейском праве.

Во втором параграфе «Административно-правовой статус субъектов, оказывающих принудительную помощь гражданам» на основе анализа действующего законодательства раскрываются целевой, структурно-организационный и компетенционный блоки статуса субъектов, уполномоченных оказывать принудительную помощь гражданам.

В ходе исследования автор установил, что в оказании принудительной помощи задействованы сотрудники органов внутренних дел (полиции), МЧС России и работники медицинских организаций.

Целевой блок элементов их статусов характеризуется тем, что целью оказания принудительной помощи выступает реализация социальной функции государства по защите прав и свобод человека и гражданина. Общими задачами являются: обеспечение защиты жизни, здоровья, прав и свобод человека и гражданина, выявление лиц, нуждающихся в оказании принуди-

тельной помощи; обеспечение безопасности лиц, которым оказывается принудительная помощь, и окружающих; обеспечение социальной и психологической поддержки лицам, которым была оказана принудительная помощь. Общей функцией для всех уполномоченных субъектов является функция оказания принудительной помощи.

Содержание структурно-организационного блока элементов статусов рассматриваемых субъектов существенно различается. Если сотрудники органов внутренних дел (полиции) и МЧС России наделяются статусом федерального государственного служащего, получают специальные звания, повышенное денежное содержание, государственные гарантии, включая страхование жизни и здоровья, то работники медицинских организаций таких преимуществ лишены. Диссертант обращает внимание на то, что сотрудники психологической службы органов внутренних дел, имеющиеся в каждом территориальном органе внутренних дел, не участвуют в мероприятиях по оказанию принудительной помощи гражданам. Вместе с тем, в случаях, когда человек пытается совершить попытку суицида, их участие могло бы существенно повысить эффективность помощи. Кроме того, сотрудники органов внутренних дел (полиции) не обучаются действиям в ситуациях, когда гражданам, нуждающимся в помощи, необходима психологическая поддержка.

В ходе исследования установлено, что системные связи между субъектами института принудительной помощи крайне слабы. После упразднения медицинских вытрезвителей, нередко возникают случаи отказа медицинских работников в приеме лиц с признаками опьянения, доставленных сотрудниками полиции. Это обусловлено отсутствием правовой основы деятельности учреждений, оказывающих принудительную помощь, связанную с алкогольной интоксикацией граждан.

Автор обосновывает возможность вовлечения в деятельность по оказанию принудительной помощи гражданам, оказавшимся в беспомощном, угрожающем их жизни и здоровью, положении по причине опьянения, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на конкурсной основе,

что позволит заполнить организационный пробел, образовавшийся после упразднения вытрезвителей.

Компетенционный блок элементов, по мнению соискателя, остается наименее урегулированным. Необходима детальная регламентация оснований, порядка и пределов реализации сотрудниками органов внутренних дел, МЧС России и, особенно, медицинскими работниками своих полномочий по осуществлению мер по оказанию принудительной помощи. Нормы, устанавливающие статус субъектов, уполномоченных оказывать принудительную помощь, рассеяны в правовом массиве и содержат ряд недостатков правового регулирования, нуждающихся в корректировке.

В третьем параграфе «Административно-правовой статус граждан при оказании им принудительной помощи» рассматриваются права, основные обязанности и меры ответственности граждан, которым оказывается принудительная помощь.

По мнению диссертанта, возможность оказаться объектом принудительной помощи заложена в статусе человека изначально. Личные права и свободы граждан в сфере оказания принудительной помощи играют особое значение, так как именно личные права ограничивает государство в процессе оказания помощи. Основное назначение личных прав заключается в том, чтобы обеспечить правовую защищенность гражданина от различных видов насилия, жестокого обращения, унижения человеческое достоинство; создать ему предельно комфортные условия личной неприкосновенности и невмешательства в частную жизнь; гарантировать индивидуальную свободу. В то же время, точно определить статус лица, подвергающегося принудительной помощи, оказывается затруднительно, поскольку его права и обязанности расположены в действующем законодательстве беспорядочно. Поэтому, для систематизации и обобщения прав граждан, реализуемых при оказании принудительной помощи, диссертант предлагает объединить их в следующие группы:

- права граждан, которым оказывается принудительная помощь, закрепленные в законодательстве в сфере охраны здоровья;

- права граждан, возникающие в правоотношениях с полицией при задержании, доставлении, принудительном содержании до решения суда, содержании в ЦВСНП в целях оказания принудительной помощи;

- права, связанные с пребыванием в медицинских стационарах в случае принудительной госпитализации или изоляции граждан;

- права, связанные с принудительной госпитализацией или изоляцией граждан при инфекционных заболеваниях;

- права граждан при оказании принудительной помощи МЧС России.

В параграфе сформулированы обоснованные предложения по совершенствованию нормативного правового регулирования, в части обеспечения прав граждан, которым оказывается принудительная помощь. В частности, предложено в обязательном порядке под роспись знакомить их и их законных представителей с их правами и обязанностями, с правами и обязанностями других субъектов института оказания принудительной помощи, с правилами внутреннего распорядка медицинских организаций, в которых содержатся указанные граждане.

Административно-правовой статус лиц, которым оказывается принудительная помощь, включает обязанности, которые диссертант предлагает объединить в следующие группы:

- обязанности граждан при оказании принудительной помощи, закрепленные в законодательстве в сфере охраны здоровья;

- обязанности граждан, находящихся на принудительном лечении в стационарных условиях;

- обязанности граждан, страдающих инфекционными заболеваниями, при оказании им принудительной помощи;

- обязанности граждан исполнять законные требования сотрудников правоохранительных органов.

Вторая глава диссертации «Административно-процессуальные ос-

новы оказания принудительной помощи гражданам» посвящена исследованию административно-процессуальных вопросов организации оказания принудительной помощи гражданам и государственных механизмов защиты прав граждан при ее реализации.

В первом параграфе «Административное производство при оказании принудительной помощи гражданам» представлено исследование процедурных особенностей осуществления деятельности субъектов, наделенными полномочиями по оказанию принудительной помощи гражданам.

Современная деятельность по оказанию принудительной помощи охватывает разнообразные административные процедуры: выявление лиц, нуждающихся в принудительной помощи; установление их личности; задержание, доставление, помещение с компетентные медицинские организации. Эти процедуры объединяются в логической последовательности в единое производство.

Все административные процедуры обязательно должны включать общий начальный (подготовительный) этап, на котором субъект, оказывающий принудительную помощь, определяет лицо (объект), которому необходимо эту помощь предоставить. При этом могут совершаться различные действия: прием и регистрация обращений, обход административной территории участковым уполномоченным полиции, установление личности гражданина, нуждающегося в принудительной помощи и др.

В настоящее время этапы оказания принудительной помощи не нашли необходимой регламентации в действующем законодательсве. Пожалуй, единственным нормативным правовым актом остается Инструкция о порядке доставления лиц, находящихся в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения и утративших способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке, в медицинские организации, утвержденная Приказом МВД России от 23 декабря 2011 г. № 1298. Однако и в нем есть ряд правовых недостатков.

Диссертант обосновывает необходимость внесения изменений в названную инструкцию и предлагает подготовить и утвердить нормативные правовые акты, регламентирующие действия сотрудников полиции, МЧС России и работников медицинских организаций по оказанию принудительной помощи гражданам. В частности, предлагается расширить предмет правового регулирования Инструкции и назвать ее «Инструкция о порядке доставления лиц, находящихся в состоянии, угрожающем их жизни и здоровью, в медицинские организации»; предоставить сотрудникам полиции право самостоятельно доставлять граждан в медицинские организации в случае неприбытия в установленное время медицинских работников; повысить уровень ответственности субъектов института принудительной помощи за жизнь и здоровье граждан, находящихся в состоянии, угрожающем их жизни и здоровью.

Анализ процессуального законодательства, регламентирующего порядок недобровольной госпитализации граждан в психиатрические стационары, позволил диссертанту сделать вывод о том, что первоочередной задачей для законодателя является приведение процессуальных норм с соответствие с положениями Конституции России, а именно установление максимального 48-часового ограничения свободы до судебного решения с момента фактического ограничения свободы передвижения.

Предложено разработать и принять нормативные правовые акты, направленные на повышение эффективности процедуры принятия решений по больным с открытой формой туберкулеза, уклоняющимся от лечения, а также лицам, уклоняющимся от обследования по поводу контакта с больными с открытыми формами туберкулеза (другими опасными инфекционными заболеваниями), а также лиц с подозрением на туберкулез (другие заболевания), которым выписано направление для консультации в специализированное медицинское учреждение, и которые в данное учреждение для консультации не явились.

Во втором параграфе «Основные правила применения физической си-

лы и специальных средств при оказании принудительной помощи гражданам» диссертант исследует административно-процессуальные аспекты применения мер государственного принуждения при оказании принудительной помощи гражданам субъектами, наделенными соответствующими полномочиями.

Оказание принудительной помощи не требует согласия гражданина, который зачастую отказывается исполнять законные требования сотрудника полиции, другого уполномоченного лица, иногда с физическим сопротивлением. Это, в свою очередь, является основанием и дает право применения физической силы и специальных средств. Необходимость ограничения свободы передвижения, применения мер физического стеснения может возникать в процессе доставления граждан в медицинские организации, содержания их там.

Проблемы нормативного закрепления применения физической силы и спецсредств при оказании принудительной помощи гражданам исследуются в параграфе в следующих аспектах.

1. Применение мер физического стеснения медицинским персоналом при оказании принудительной помощи гражданам. Правовым основанием применения указанных мер является ст. 30 Закона РФ от 2 июля 1992 г. № 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» Анализ названной нормы позволяет сделать вывод, что в основе решения вопроса о применении мер физического стеснения к гражданину при оказании принудительной помощи лежит мнение врача-психиатра, который полагает, что иными методами невозможно предотвратить действия госпитализированного лица, представляющие непосредственную опасность для него или других лиц.

Обеспечение безопасности пациентов во время их нахождения в стационаре относится к одной из основных обязанностей администрации и медицинского персонала. В ряде случаях госпитализация в стационар применяется именно ради безопасности пациента и окружающих его людей.

Приведенный анализ позволил диссертанту сделать вывод, что в настоящий момент в законодательстве отсутствует регламентация порядка, сроков, конкретных случаев применения мер принуждения к пациенту. Это вынуждает медицинского работника действовать по своему усмотрению, что может привести к нарушению прав и свобод гражданина. В связи с этим диссертант предлагает установить Правила применения мер физического стеснения при оказании психиатрической помощи, на уровне Приказа Минздрава России.

2. Применение физической силы и специальных средств сотрудниками органов внутренних дел (полиции) при оказании принудительной помощи гражданам. Правовой основой является Федеральный закон «О полиции».

Проведенный в параграфе анализ некоторых положений Закона «О полиции» показал, насколько сложно правовыми средствами разрешить возникающие общественные противоречия. Попытки создания универсальных «законодательных рамок» применения физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия, нормирования отношений не будут иметь практического значения до тех пор, пока их «соблюдение» не станет частью сознания каждого сотрудника, что достигается воспитанием, обучением и специальной подготовкой. Конечно, это возможно при условии, что нормы, регламентирующие деятельность по применению мер государственного принуждения, и особенно оружия, будут логически не противоречивыми, простыми и понятными всем сотрудникам полиции.

В ст. 11 ФЗ «О полиции» указывается, что полиция в своей деятельности использует достижения науки и техники. Однако из текста не понятен характер этого положения: это право или обязанность и распространяется ли этот тезис на специальные средства и оружие. По мнению автора, это положение в данной редакции следует исключить либо необходимо указать, какой государственный орган обязан обеспечивать его исполнение. Следует обратить внимание на отсутствие указания о необходимости обеспечивать полицию современными специальными средствами и оружием, которое бы соответствовало требованиям Основных принципов применения силы и ог-

нестрельного оружия должностными лицами по поддержанию правопорядка, принятых ООН в 1990 г., согласно которым правоохранительные органы разрабатывают как можно более широкий арсенал средств и обеспечивает должностных лиц по поддержанию правопорядка различными видами спецсредств и оружия, позволяющих дифференцированно применять силу. В их число входит разработка не приводящих к смерти, но нейтрализующих видов оружия, применяемого в надлежащих ситуациях, в целях все большего сужения сферы использования средств, способных убить или ранить.

В ст. 20 Федерального закона «О полиции» отсутствует определение дефиниции «применение физической силы». Отсутствует единообразие в понимании указанного термина и в законодательстве стран СНГ.

На основании дефиниций, предложенных Ю. Е. Аврутиным, С. П. Бу-лавиным, Ю. П. Соловьем, В. В. Черниковым, А.Н. Кокоревым и др., диссертант предлагает определить в ст. 20 Федерального закона «О полиции» применение сотрудником полиции физической силы как физические действия сотрудника полиции, применяемые в отношении человека и материальных объектов.

В третьем параграфе «Гарантии обеспечения прав граждан при оказании принудительной помощи» раскрывается содержание государственного механизма защиты прав граждан в административно-правовом и судебном порядке.

В Российской Федерации и на международном уровне создан и действует механизм контроля в целях защиты прав граждан при оказании принудительной помощи. Вместе с тем, диссертант отмечает, что судебный порядок имеет достаточно ясное и прозрачное правовое регулирование, что нельзя сказать об административно-правовом механизме защиты прав граждан при оказании принудительной помощи, который требует корректировки отдельных положений действующего законодательства, устанавливающих порядок обращения граждан за восстановлением и защитой своих прав от неправомерных действий (бездействия) органов публичной власти и их долж-

ностных лиц.

Диссертант полагает, что для более эффективного обеспечению прав граждан при оказании принудительной помощи необходимо создание надежного механизма обеспечения прав в указанной сфере. Для этого необходимым принятие следующих первоочередных мер:

1) обеспечить государственные и муниципальные медицинские организации необходимыми средствами для их деятельности (медикаментами, техникой);

2) совершенствовать механизмы оказания принудительной помощи с целью повышения уровня правовой защищенности граждан;

3) в целях совершенствования правового регулирования системы контроля и надзора при оказании принудительной помощи предложено:

- принять Федеральный закон «О правах пациентов», который создаст условия для эффективного обеспечения и реализации прав граждан при оказании различных видов медицинских услуг, в том числе, которые предоставляются без добровольного согласия граждан;

- для обеспечения правовой защищенности граждан необходимо внести изменения в Федеральный закон «О Прокуратуре Российской Федерации», включив в полномочия прокурора осуществление надзора за законностью оказания принудительной помощи.

В Заключении диссертации подводятся итоги диссертационного исследования.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора:

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, указанных в перечне ВАК:

1. Ковшевацкий В.И. Исторические предпосылки и правовая основа оказания принудительной помощи по вытрезвлению граждан // Вестник Московского университета МВД России. 2012. № 4. - С. 174-177 (0,3 пл.).

2. Ковшевацкий В.И. К вопросу об особенностях оказания полицей-

ской помощи гражданам // Вестник Московского университета МВД России. 2012. № 5. - С. 197-200 (0,24 пл.).

3. Ковшевацкий В.И. Административно-процессуальные проблемы оказания принудительной помощи гражданам // Вестник Московского университета МВД России. 2012. № 10. - С. 186-190 (0,46 пл.).

4. Ковшевацкий В.И. Особенности применения физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия сотрудниками полиции при оказании принудительной помощи гражданам // Вестник Московского университета МВД России. 2013. № 1. - С. 138-142 (0,47 пл.).

5. Ковшевацкий В.И. Гарантии обеспечения прав граждан при оказании принудительной помощи // Вестник Московского университета МВД России. 2013. № 12. - С. 122-123 (0,17 пл.).

Статьи, опубликованные в иных журналах и изданиях:

1. Ковшевацкий В.И. Исторические предпосылки и правовая основа деятельности медицинских вытрезвителей // Актуальные вопросы теории и практики совершенствования деятельности правоохранительных органов: Сборник трудов адъюнктов, аспирантов и соискателей / Под редакцией доктора юридических наук, профессора С. С. Маиляна. - М.: Московский университет МВД России, 2010. - С. 402-405 (0,25 пл.).

2. Ковшевацкий В.И. К вопросу о применении административного законодательства в деятельности медицинских вытрезвителей // Актуальные проблемы административного и административно-процессуального права: материалы ежегодной всероссийской научно-практической конференции, посвященной памяти доктора юридических наук, профессора, заслуженного деятеля науки Российской Федерации В. Д. Сорокина (5 марта 2010 года). В 2 ч.: Ч. 1 - СПб.: Изд-во СПб ун-та МВД России, 2010. - С. 94-98 (0,3 пл.).

3. Ковшевацкий В.И. К вопросу о соотношении понятий «принудительная помощь» и «государственная услуга» // Правовая идея / Под редакцией кандидата юридических наук Г. Н. Василенко. Брянск: «Идея-АТС»,

2013. № 1. - С. 28-32 (0,3 п.л.).

4. Ковшевацкий В.И. Особенности административно-правового статуса граждан при оказании принудительной помощи // Актуальные проблемы административно-правовой и оперативно-разыскной деятельности органов внутренних дел в современных условиях: материалы научно-практической конференции 20 марта 2013 года. - Руза: Московский областной филиал Московского университета МВД России, 2013. - С. 46-51 (0,25 п.л.).

5. Ковшевацкий В.И. Административно-процессуальные проблемы оказания принудительной помощи гражданам, страдающим инфекционными заболеваниями // Вестник МГТА. 2014. № 1 (№25).- С. 132-138 (0,33 п.л.).

Ковшевацкий Владислав Игоревич

Административно-правовое регулирование оказания принудительной помощи гражданам

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Пописано в печать_._2014 г. Формат 60x84/16

Тираж 100 экз. Заказ №