Административно-правовое регулирование отношений в сфере потребительского рынкатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Ким, Елена Витальевна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ И ПРАВОВАЯ ПРИРОДА

ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО РЫНКА В РОССИИ.

1.1. Понятие, структура и общая характеристика потребительского рынка

1.2. Административно- правовое регулирование системы управления потребительским рынком в России и в зарубежных странах.

1.3. Административно-правовой статус субъектов потребительского рынка.

ГЛАВА 2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ В СФЕРЕ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО РЫНКА.

2.1. Реализация мер административно-правового воздействия в сфере потребительского рынка.

2.2. Защита прав субъектов потребительского рынка: проблемы совершенствования административноправового регулирования.

2.3. Основные направления и пути совершенствования административно-правового механизма регулирования отношений в сфере потребительского рынка.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Административно-правовое регулирование отношений в сфере потребительского рынка"

Актуальность темы диссертационного исследования. В связи с проводимой административной реформой осуществляется совершенствование механизма правового регулирования сферы потребительского рынка, в силу чего происходят функциональные изменения в деятельности органов - исполнительной власти, осуществляющих контроль в данной сфере, что в значительной степени требует проведения глубокого научного исследования состояния и перспектив административно-правового регулирования потребительского рынка в современных условиях. Главная тенденция развития административной реформы в сфере потребительского рынка, обусловленная общей направленностью на дебюрократизацию экономики, - повышение эффективности административно-правового воздействия при уменьшении объема административного регулирования и возрастанием роли гражданско-правового регулирования данной сферой. Полагаем, что следует отстаивать право государства осуществлять контроль качества и безопасности товаров и услуг в противовес распространенным концепциям, в основе которых «выделение как обязательных, так и необязательных требований по линиям качества и безопасности, когда рынок контролирует первое, а государство-второе»1.

Административно-правовое регулирование в сфере потребительского рынка призвано обеспечить достижение поставленных перед государством целей: обеспечить «высокий уровень жизни в стране, жизни безопасной, свободной и комфортной. значительный рост благосостояния граждан.», «опережать другие страны и в темпах роста, и в качестве товаров и услуг», поскольку «для того, чтобы страна стала сильной и богатой, необходимо сделать все для нормальной жизни каждого человека, человека, создающего качественные товары и услуги, создающего культурное достояние державы»2.

1 Дебюрократизация экономики как одна из основных проблем нынеш него этапа реформ // Экономический лабиринт. - 2002. - № 6. - С. 34.

Поставленные цели учитывают необходимость защиты прав и законных интересов всех субъектов потребительского рынка - и покупателей, и продавцов, подчеркивая значимость сферы, в которой задействовано практически все население России и государство не может остаться в стороне от регулирования отношений в столь важной сфере, но с учетом требования - «власть не должна злоупотреблять имеющимися у нее административными рычагами»3.

Актуальность темы находит свое подтверждение фактами, свидетельствующими о бесспорной тенденции поступательного развития потребительского рынка в последние годы: в Хабаровском крае оборот розничной торговли в 2003 г. по сравнению с 2002 г. увеличился на 20 %, в 2004 г. по сравнению с 2003 г. - на 28 %4, за первый квартал 2005 г. - на 29, 5 % в сравнении с тем же периодом 2004 г.5 Такая же ситуация наблюдается в сфере общественного питания и бытового обслуживания населения Хабаровского края. В абсолютных цифрах жители г. Хабаровска в 2003 году потратили на 4,9 миллиарда рублей больше, чем в 2002 году, а в 2004 году - на 3,7 миллиарда больше, чем в 2003. Такая тенденция сохраняется и в 2005 г. При этом за первый квартал 2005 г. в результате проверок, проведенных контролирующими органами выявлены грубые нарушения правил торговли в 267 из 850 осмотренных торговых предприятий, а за тот же период 2004 года - 259, 2003 г. - 222 из 850 осмотренных торговых предприятий. Таким образом, проводимая административная реформа, внося элементы совершенствования административно-правового регулирования сферы потребительского рынка, тем не менее, не решает основной задачи сни

Российская Федерация. Президент. Послание Президента РФ Федеральному Собранию РФ от 26 мая 2004//Рос. газета. - № 109. - 27.05.2004. Российская Федерация. Президент. Послание Президента РФ Федеральному Собранию РФ от 25 апреля 2005 // Рос. газета. - № 86. -26.04.2005.

4 Торговля и общественное питание в Хабаровском крае. Статистический сборник (2000-2003, январь-март 2004) / Хабаровский краевой комитет государственной статистики. - г. Хабаровск, 2004.

5 Торговля и общественное питание в Хабаровском крае (январь-март 2005). - Хабаровск, 2005. жения уровня правонарушений в сфере потребительского рынка посредством административно-правового воздействия.

Введенное и применяемое во многих значениях понятие «потребительский рынок» не определено с точки зрения правового содержания и требует уточнения. Также неоднородны по своей природе и отношения торгового оборота. В этих условиях «регулирование потребительского рынка требует эффективного сочетания рыночных рычагов и административных методов воздействия на поведение субъектов потребительского рынка с целью достижения экономического и социального равновесия потребительского рынка, обеспечения социальной стабильности в обществе»6.

Хотя гражданско-правовая ответственность остается основным видом ответственности относительно правоотношений в сфере потребительского рынка, повышение их качественного уровня, применение профилактических мер по предупреждению нарушения прав потребителей - наиболее слабого субъекта в системе правоотношений в сфере потребительского рынка, - связано с усилением административной ответственности продавцов товаров и производителей услуг на фоне совершенствования законодательства.

Основным и постоянным фактором в построении механизма рыночных отношений является организующая и контролирующая роль государства: государство устанавливает определенный режим для реализации товаров, призванный обеспечивать возможность контроля и надзора со стороны государственных органов над процедурой реализации товаров с целью обеспечения защиты прав потребителей, установления и поддержания определенного порядка в обществе при реализации товаров, а также осуществления собственных экономических и финансовых интересов. Такой режим в сфере торговли и предоставле -ния услуг регулируется административно-правовыми нормами и обеспечивает

Иосипенко, В.Д. Регулирование потребительского рынка в составе хозяйственного комплекса региона: Автореф. дис. на соиск. уч. степ, канд. экон. наук: 08.0005/ В.Д., Иосипенко; (Ин-т аграр. пробл. РАН).-Саратов, 2002. - С. 18. ся прежде всего административной ответственностью.

Государственное регулирование торговой деятельности определяется созданием механизма рыночного взаимодействия органов исполнительной власти всех уровней и субъектов торговой деятельности. Вместе с тем участие органов государственного управления в регулировании процессов на потребип тельском рынке в настоящее время необоснованно снижено» . Актуальность настоящего исследования обусловливает анализ потенциальных путей совершенствования правовой базы, в основе которых усиление системы государственного контроля за соблюдением действующего законодательства в сфере потребительского рынка путем повышения уровня координации и взаимодействия контрольных, надзорных, правоохранительных органами, отраслевых структур органов исполнительной власти.

Комплексный характер общественных отношений в сфере потребительского рынка, где помимо выраженных гражданско-правовых отношений проявляются властно-организационные функции органов исполнительной власти, нацеленные на установление, контроль и охрану определенного порядка (режима) в сфере отношений по продаже товаров, производству и продаже услуг и работ, защиту прав потребителей в правоотношениях с продавцом административно-правовыми средствами, а также прав продавца - юридического лица или индивидуального предпринимателя, как участника административно-правовых отношений, при проведении государственного контроля (надзора), актуализирует научное осмысление правового регулирования в сфере потребительского рынка. Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования связана с потребностью в уменьшении негативных тенденций в сфере реализации прав субъектов потребительского рынка при условии повышения эффективности и действенности административно-правового воздействия на него п

Российская Федерация. Хабаровский край. Губернатор. Об утверждении Концепции основных направлений развития торговли Хабарове -кого края до 2010 года // Экономическое обозрение. - 2002 - № 3. -С. 98. посредством совершенствования системы управления потребительским рынком России.

Степень научной разработанности проблемы. До настоящего времени в науке административного права не предпринимались попытки комплексного изучения административно-правового регулирования сферы потребительского рынка. В целом отдельные вопросы управления потребительским рынком России решались на основе общих подходов к теории государственного управления, разработанных известными юристами - С.С. Алексеевым, А.П. Алехиным, В.В. Безбахом, В.И. Еременко, А .Я. Капустиным, JI.JI. Поповым, В.К. Пучин-ским, A.A. Савостиным, К.Ю. Тотьевым, Г.В. Хомерики и др. Следует отметить работы А.Б. Куликова, В.Н. Ткачева, посвященных вопросам управления сферой потребительского рынка. Некоторые аспекты правового регулирования государственной политики в сфере потребительского рынка рассмотрены: в частности, в трудах С.М.Зырянова, М.И. Никулина, Н.М. Тюкаловой, - выявление правонарушений в сфере потребительского рынка; В.В. Левицкого, - правовой статус потребителя; В.Н. Ульяновой - административно-правовые аспекты регулирования отношений в сфере потребительского рынка, юридическая природа потребительского рынка; O.A. Черновой - административная организация государственного регулирования качества продовольственных товаров и Др.

Долгое время отечественная юридическая наука не обращалась к изучению потребительского рынка с точки зрения административно-правового регулирования данной сферы общественных отношений. Проблемами функционирования потребительского рынка занимались экономисты, социологи, психологи, а правоведы - лишь с середины 90-х годов XX века. Однако и сегодня преобладающим является значение понятия «потребительский рынок», определенное в экономическом, а не юридическом, аспекте, что отражает широту разработанности темы с экономической точки зрения и отсутствие глубоких исследований в плане юридическом, хотя тема отличается безусловной практической востребованностью.

Цель и задачи исследования. Основная цель настоящего исследования состоит в выявлении недостатков административно-правового регулирования в сфере потребительского рынка и выработке предложений по совершенствованию управления потребительским рынком России в целях защиты прав субъектов потребительского рынка посредством реализации комплекса административно-правовых средств, что, в конечном счете, должно способствовать повышению качества и эффективности административно-правового регулирования сферы потребительского рынка.

Для достижения данной цели были определены следующие задачи:

- исследовать и раскрыть комплексный характер правоотношений в сфере потребительского рынка;

- изучить нормативные правовые акты, регулирующие отношения в сфере потребительского рынка, с выявлением положений отдельных нормативных правовых актов, подлежащих изменению в процессе совершенствования законодательства в данной сфере;

- определить юридическое значение понятия «потребительский рынок», юридическую сущность административно-правового регулирования сферы потребительского рынка с выявлением элементов организационно-правового воздействия и административно-правового регулирования отношений в сфере потребительского рынка;

- выявить специфику и особенности административно-правового регулирования сферы потребительского рынка путем исследования принципов деятельности, функций, полномочий и компетенции субъектов управления;

- изучить существующие недостатки правового регулирования сферы потребительского рынка, образующие предпосылки для необходимости эффективного взаимодействия системы государственных органов и органов местного самоуправления, осуществляющих функции контроля (надзора) в данной сфере, что в итоге повысит уровень правовой защиты потребителя, как наиболее слабого субъекта потребительского рынка;

- обосновать необходимость повышения качества и эффективности административно-правового регулирования сферы потребительского рынка через установление и реализацию мер правового воздействия со стороны соответствующих государственных и муниципальных органов.

Объект исследования. Объектом настоящего диссертационного исследования явились общественные отношения, складывающиеся в связи с управлением потребительским рынком посредством административно-правовых средств.

Предмет исследования. Предметом исследования явились теоретические и практические аспекты управляющего воздействия в сфере потребительского рынка, а также процессы, происходящие в области государственного управления. Особое внимание в работе уделено совершенствованию системы управления потребительским рынком России, усилению государственного контроля за соблюдением действующего законодательства в сфере потребительского рынка путем повышения уровня координации и взаимодействия органов исполнительной власти, осуществляющих контроль в данной сфере.

Методология и методика исследования. В процессе проведения диссертационного исследования использованы общенаучные методы познания и некоторые специальные методы юридической науки. Базовыми методами исследования явились: диалектический метод, общелогические приемы исследования (анализ и синтез, индукция и дедукция), системный метод, формальнологический и формально-юридический, сравнительно-правовой и статистический методы исследования.

Эмпирическую основу диссертационного исследования составили: анализ структуры административно-правового регулирования, определение юридического значения определения «потребительский рынок» и сущности административно-правовой организации, анализ принципов и деятельности системы органов исполнительной власти, осуществляющих управление в сфере потребительского рынка. Исследовались аналитические, статистические материалы, отражающие результаты правоприменительной деятельности территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих государственный контроль за соблюдением потребительского законодательства.

Научная новизна и практическая значимость исследования. Научная новизна исследования заключается:

- в определении юридического значения понятия «потребительский рынок» с учетом всех его существенных признаков;

- в предложении вариантов развития административной реформы управления сферой потребительского рынка России с учетом зарубежного опыта и российской специфики в сфере государственного воздействия на данную сферу общественных отношений;

- в комплексном освещении основных вопросов управления потребительским рынком, в частности, проблем функционирования системы государственных органов управления потребительским рынком, обеспечения законности в данной сфере правового регулирования, анализа функций и методов, используемых специальными уполномоченными органами.

Диссертация представляет собой опыт изучения проблем административно-правового регулирования сферы потребительского рынка на территории Хабаровского края.

Практическая значимость работы заключается в обосновании выводов и предложений по совершенствованию деятельности контролирующих органов, обеспечивающих защиту прав потребителей:

- совершенствование нормативно-правового регулирования сферы потребительского рынка посредством внесения изменений и дополнений в Закон « О защите прав потребителей», КоАП РФ, Кодекс об административных правонарушениях Хабаровского края;

- дальнейшее совершенствование административно-правового статуса органов, осуществляющих контроль (надзор) в сфере потребительского рынка в России, усовершенствование механизма координации деятельности данных органов в субъектах РФ; повышение уровня подготовки кадров для органов, осуществляющих контроль (надзор) в сфере потребительского рынка. Для студентов специальности 021100- «Юриспруденция» следует ввести дисциплину «Правовое регулирование потребительского рынка» с целью достижения комплексного освоения учащимися вопросов правового регулирования отношений в сфере потребительского рынка нормами гражданского, гражданского процессуального и административного права.

Положения, выносимые на защиту. Осмысление теоретических вопросов и складывающейся практики в деятельности государственных органов в сфере потребительского рынка позволяет автору представить на защиту ряд выводов и предложений, направленных на совершенствование механизма государственного регулирования в сфере потребительского рынка:

1. Законодательство, регулирующее отношения в сфере потребительского рынка, имеет комплексный характер и в объективно смысле представляет собой межотраслевой институт, объединяющий в себе нормы конституционного, гражданского, административного права.

Основным и постоянным фактором в этой сфере выступает организующая и контролирующая роль государства, которое устанавливает определенный режим для реализации товаров, призванный обеспечивать возможность контроля и надзора за процессом реализации товаров с целью обеспечения защиты прав потребителя, установления и поддержания определенного порядка в обществе в процессе реализации товара, а также осуществления собственных экономических и финансовых интересов. Такой режим устанавливается нормами административного права и обеспечивается мерами административной ответственности, хотя основным видом ответственности относительно правоотношений между продавцом и покупателем является гражданско-правовая ответственность. Следовательно, потребительский рынок является сферой комплексного правового регулирования. Его отношения входят в объект как экономического, так и гражданского оборота. Определение сущности потребительского рынка и в экономическом, и в юридическом значениях связано с механизмом административно-правового воздействия на него и в значительной мере предопределяет эффективность этого воздействия.

Отделение административно-правовых аспектов регулирования отношений в сфере потребительского рынка от гражданско-правовых в той части регулирования торгового оборота, который входит в экономический оборот, возможно осуществить посредством выделения «сводного» - административного потребительского законодательства.

2. Приоритетным направлением в регулировании отношений в сфере потребительского рынка остается защита прав потребителя, как наиболее слабого субъекта в регулируемых отношениях: Одновременно с этим подлежат защите права продавца - юридического лица или индивидуального предпринимателя при проведении мероприятий государственного контроля (надзора), то есть в определенной мере при проведении мероприятий, предупреждающих совершение ими правонарушений в сфере потребительского рынка и направленных на защиту прав потребителя.

Таким образом, цель эффективного управления потребительским рынком сводится к соблюдению прав и законных интересов субъектов потребительского рынка, недопустимости нарушения прав ни одного из них в ходе реализации административно-правового воздействия на данные отношения, что в результате должно обеспечить социальную стабильность в обществе.

3. Реформирование системы государственно-правового регулирования потребительского рынка за последние годы не в полной мере соответствует его быстрой трансформации как объекта управления. В связи с этим для достижения оптимального уровня государственного регулирования и управления в этой сфере необходимо:

- развивать и совершенствовать законодательную базу предпринимательской деятельности, в частности, в сфере рынка потребительских услуг, основа которого, в отличие от товарного потребительского рынка формируется отечественными производителями; сформировать пакет нормативно-инструментальных и методических документов по вопросам функционирования потребительского рынка; совершенствовать организационные структуры и механизмы, обеспечивающие разработку и реализацию комплексной региональной политики в сфере потребительского рынка; проводить систематический мониторинг ситуации на потребительском рынке.

4. Совершенствование правовой базы должно сопровождаться усилением системы государственного контроля над соблюдением действующего законодательства в сфере потребительского рынка путем повышения уровня координации и взаимодействия с контрольными, надзорными, правоохранительными органами, структурами органов исполнительной власти субъектов РФ.

В целях устранения множественности и дублирования в работе контролирующих органов целесообразно создать единый межведомственный орган по контролю над качеством продукции, качеством оказания услуг и выполнением работ. Такой орган мог быть создан на базе Госстандарта России - ведущего органа в областях государственного нормирования качества продукции, обязательной сертификации, государственного контроля качества - что обеспечило бы методическое единство, согласование средств контроля, повысило ответственность и независимость контроля от ведомственного влияния. При соответствующем расширении полномочий, функциями такого органа может обладать со временем Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Помимо вариантов развития реализуемого в ходе реформы направления автор предлагает кардинальную меру, связанную с образование Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей (Роспотребнадзор) в результате выделения из структуры вновь созданной Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека отдела защиты прав потребителей. Оставшиеся подразделения должны образовать Федеральную санитарно-эпидемиологическую службу (Россанэпиднадзор). Основаниями подобного предложения выступают следующие факты: действующий Роспотребнадзор на 90% реализует функции санитарно-эпидемиологического надзора, в результате чего собственно правовая защита прав потребителей становится вспомогательной придаточной функцией, реализуемой единственным отделом в структуре территориальных управлений Роспотребнадзора России. Такое положение нивилирует социальную значимость проводимой реформы и негативно скажется на перспективах экономического развития государства, поскольку стабильность и оптимизация потребительского рынка - необходимое условие укрепления экономики в целом.

Структурное построение диссертационного исследования. Диссертация состоит из ведения, двух глав (шесть параграфов), заключения, библиографического списка использованной литературы и приложения.

Апробация результатов научного исследования. Теоретические предложения и выводы диссертационного исследования изложены в следующих публикациях автора:

1. Ким Е.В. Сущность и правовая природа потребительского рынка: административно-правовой аспект / Е.В. Ким // Власть и управление на Востоке России. - 2004. - № 4(29). - 0,5 п.л.

2. Ким Е.В, Правовой статус потребителя в Российской Федерации: понятие и особенности реализации / Е.В. Ким // Экономика, управление, общество: история и современность / Материалы межрегиональной научно-практической конференции, 22 марта 2005 г. (г. Хабаровск). - Хабаровск: Изд-во ДВАГС, 2005. - Ч. 1. - 0,25 .л.

3. Ким Е.В. Состояние потребительского рынка и перспективы южнокорейского бизнеса в Хабаровском крае / Е.В. Ким // Материалы международного симпозиума, 18-19 мая 2005 г. - Хабаровск: Изд-во ДВГУПС, 2005. - Т. 1. - 0,38 п.л.

4. Ким Е.В. Значение зарубежного опыта развитии антимонопольного законодательства России / Е.В. Ким // Власть и управление на Востоке России. -2005.-№ 2(31). - 1,25 п.л.

5. Ким Е.В. Защита прав торговых работников: административно-правовой аспект / Е.В. Ким // Власть и управление на Востоке России. - 2005. -№ 3 (32). - 0,37 п.л.

6. Ким Е.В. Антимонопольное законодательство зарубежных стран: тенденции унификации и многообразие / Е.В. Ким // Актуальные проблемы управления, экономики и права российского общества / Межвузовский сборник научных статей. - Хабаровск: Изд-во ДВАТС, 2005. - 1,5 п.л.

7. Ким Е.В. Административно-правовое регулирование потребительского рынка: Учебное пособие / Е.В. Ким. - Хабаровск: Типография УВД, 2005. - 4,9 п.л.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Ким, Елена Витальевна, Хабаровск

Результаты исследования показали существенное значение административно-правового регулирования для оптимизации рыночных процессов, защиты прав потребителей и развития экономики государств в целом. В условиях трансформируемой экономики формирование и стабильное функционирование потребительского рынка зависит от объема и качества государственной поддержки потребителя. Помощь потребителю со стороны государства должна быть направлена на организацию государственной защиты прав потребителей в рамках активной социальной политики.

В целях совершенствования предложено повысить эффективность деятельности отдела защиты прав потребителей ТУ Роспотребнадзора России по Хабаровскому краю (на его примере всех ТУ Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации) . путем улучшения материально-технического обеспечения, увеличения кадрового состава, повышения квалификации служащих в связи с передачей Роспотребнадзору функций антимонопольных органов в сфере защиты прав потребителей. В случае нарастания негативных тенденций в правоприменительной практике выделить функцию по защите прав потребителей из функций Роспотребнадзора России с передачей ее в комплексе вновь созданному единому органу по надзору в сфере потребительского рынка - Федеральной службе по надзору в сфере потреШтё£ийшратас|кшжасрае разработка предложений по совершенствованию системы государственного регулирования потребительского рынка отнесена к функциям вновь созданного Министерства пищевой промышленности и потребительского рынка Хабаровского края (п. 3.3. ст. 3 Положения о Министерстве пищевой промышленности и потребительского рынка Хабаровского края) - органу исполнительной власти Хабаровского края, осуществляющему государственное управление в области пищевой промышленности и потребительского рынка (далее - Министерство). Министерство является правопреемником министерства пищевой промышленности, торговли и бытового обслуживания Хабаровского края. В связи с выявившимися на начальном этапе административной реформы проблемами регулирования потребительского рынка федеральными органами исполнительной власти, несовершенством федерального законодательства создание подобного органа в Хабаровском крае безусловно своевременно. Хотя Министерство имеет некоторые функции, дублирующие функции Территориально Управления Роспотребнадзора России по Хабаровскому краю в части организации контроля качества пищевых продуктов и осуществления мероприятий по соблюдению организациями и предпринимателями требований к оказанию услуг торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения в целях защиты прав потребителей (п. 3.8, п. 3.20. Положения о Министерстве пищевой промышленности и потребительского рынка Хабаровского края), акцент сделан на организацию и проведение контрольных мероприятий «с участием органов государственного надзора и контроля».

Необходимым является создание единой информационной системы по вопросам защиты прав потребителей, данным и анализу правоприменительной практики контролирующих органов.

В целом следует отметить недостаточную эффективность и действенность механизма административно-правового регулирования сферы потребительского рынка России на современном этапе. Это может быть преодолено в ходе административной реформы в дальнейшем посредством надлежащего правового регулирования, практической организации и деятельности государственных структур, а также зарождающихся элементов гражданского общества, представленных расширяющими свое влияние общественными организациями потребителей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты настоящего исследования позволяют сделать ряд выводов и предложений по совершенствованию административно-правового регулирования сферы потребительского рынка России. При этом учитывались варианты вероятной корректировки путей реформирования управления данным сектором экономики, а также возможность внесения кардинальных изменений в ход административной реформы при сохранении ее основных направлений, но при ином выборе путей их реализации.

В работе особое внимание уделялось ряду общих вопросов. Основными среди них явились : выявление юридической сущности потребительского рынка и предложение авторского определения; разграничение государственного регулирования и воздействия; классификация административно-правовых средств воздействия в сфере потребительского рынка; административно-правовой статус субъектов потребительского рынка. При этом был сделан акцент на особую теоретическую и практическую важность перечисленного в деле защиты прав потребителей, как наиболее слабых субъектов в данной сфере административно-правового регулирования .

Достаточно широко была рассмотрена сфера деятельности контролирующих исполнительных органов и органов местного самоуправления по защите прав потребителей. В результате можно сделать вывод относительно того, что защита прав потребителей основное, социально значимое, но не единственное направление деятельности этих органов. Не менее важно применять меры по стимулированию деятельности законопослушных продавцов (исполнителей), поскольку конечной целью управления потребительским рынком является не собственно защита прав потребителей, а создание благоприятных условий для развития экономики государства. Защита прав потребителей в этом случае выступает как средство оптимизации этого процесса. Поэтому должно измениться отношение контролирующих органов к другому субъекту потребительского рынка - продавцу (исполнителю). В частности, проведение контрольных мероприятий как плановых так и по обращениям граждан-потребителей должно быть основано на принципе презумпции добросовестности продавца (исполнителя) и принципе ответственности за вину.

На основе анализа правового регулирования и практической деятельности отдела защиты прав потребителей территориального управления Роспотребнад-зора России, Управления по борьбе с административными правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнению административного законодательства УВД Хабаровского края, Управления по защите прав потребителей администрации г. Хабаровска был сделан ряд выводов и предложений в направлении совершенствования КоАП РФ, Кодекса об административных правонарушениях Хабаровского края, Закона «О защите прав потребителей», а также административно-правовой организации деятельности названных органов.

Проведенное исследование позволяет сделать вывод о том, что в ходе административной реформы существенно совершенствуется единый механизм обеспечения и защиты прав потребителей. Вновь созданная Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека при Министерстве здравоохранения и социального развития Российской Федерации сконцентрировала все функции по контролю и надзору в сфере защиты прав потребителей, собрав их из разных министерств (Минздрава, Минэкономразвития и МАП России) в одно ведомство. Общая тенденция концентрации функций, преодоления их дублирования оправдана и своевременна. Однако, в итоге изменился статус органа исполнительной власти, осуществляющего контроль (надзор) в сфере защиты прав потребителей, поскольку федеральная служба в отличие от министерства есть федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в установленной сфере деятельности, издающий в пределах своей компетенции индивидуальные правовые акты и не имеющий права осуществлять нормативно-правовое регулирование. Это не уменьшило бы значимости вопросов регулирования потребительского рынка при создании специальной федеральной службы по надзору в сфере потребительского рынка Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации, а не вспомогательного отдела Роспотребнадзора.

В рамках исследования был проведен анализ взаимоотношений Управление о защите прав потребителей г.Хабаровска - потребитель, Отдел защиты прав потребителей ТУ Роспотребнадзора по Хабаровскому краю - потребитель и сделаны выводы об эффективности работы с обращениями и жалобами граждан-потребителей.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Административно-правовое регулирование отношений в сфере потребительского рынка»

На правах рукописи

Ким Елена Витальевна

!

АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОТНОШЕНИЙ В СФЕРЕ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО РЫНКА

Специальность 12.00.14 - административное право; финансовое право; информационное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Хабаровск - 2005

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Тихоокеанский государственный университет»

Научный руководитель: кандидат юридических наук, доцент

Кораблин Константин Климентьевич

Официальные оппоненты: Академик РАЕН,

заслуженный деятель науки РФ, заслуженный юрист РСФСР, доктор юридических наук, профессор

Попов Лев Леонидович

Заслуженный юрист РФ, кандидат юридических наук, доцент Колташов Алексей Иванович

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Дальневосточный

юридический институт МВД Российской Федерации»

Защита состоится 31 января 2006 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета КМ 212.294.01 при ГОУ ВПО «Тихоокеанский государственный университет» по адресу: 680035, г. Хабаровск, ул. Тихоокеанская, 136, ауд. 315-л.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Тихоокеанский государственный университет».

Автореферат разослан « /Л» декабря 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Мигачева Е.В.

22-54547

з

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования.

В связи с проводимой в Российской Федерации административной реформой совершенствуется механизм правового регулирования сферы потребительского рынка, в силу чего изменяются функции органов исполнительной власти, осуществляющих контроль в данной сфере, что в значительной степени требует глубокого научного исследования современного состояния и перспектив административно-правового регулирования потребительского рынка в современных условиях.

Главная тенденция развития административной реформы в сфере потребительского рынка обусловлена общей направленностью на повышение уровня экономического развития и эффективности административно-правового воздействия на субъекты потребительского рынка. Сегодня, как никогда ранее, следует твердо отстаивать право государства осуществлять контроль качества и безопасности товаров и услуг в противовес распространенным концепциям, в основе которых «выделение как обязательных, так и необязательных требований по линиям качества и безопасности, когда рынок контролирует первое, а государство - второе»1.

Административно-правовое регулирование в сфере потребительского рынка призвано осуществлять достижение поставленных перед государством целей: «обеспечить высокий уровень жизни в стране, жизни безопасной, свободной и комфортной..., значительный рост благосостояния граждан..., опережать другие страны и в темпах роста, и в качестве товаров и услуг, поскольку для того, чтобы страна стала сильной и богатой, необходимо сделать

1 Межевикина Е.И. Дебюрократизация экономики как одна иа_0_снрвных проблем нынешнего этапа реформ // Экономический лабиринт. - 2002. - £№Р®е.

I БИБЛИОТЕКА I

1

все для нормальной жизни каждого человека, человека, создающего качественные товары и услуги, создающего культурное достояние державы»1

Поставленные цели учитывают необходимость защиты прав и законных интересов всех субъектов потребительского рынка (покупателей и продавцов), подчеркивая значимость сферы, в которой задействовано практически все население России и государство не может остаться в стороне от регулирования отношений в столь важной сфере, но с учетом требования -«власть не должна злоупотреблять имеющимися у нее административными рычагами»2.

Для дальневосточного региона вопросы состояния и развития потребительского рынка являются одним из факторов, способных приостановить отток населения. В последние годы имеет место тенденция поступательного развития потребительского рынка Хабаровского края: оборот розничной торговли в 2003 г. по сравнению с 2002 г. увеличился на 20%, в 2004 г. по сравнению с 2003 г. - на 28%3, за первый квартал 2005 г. - на 29,5% в сравнении с тем же периодом 2004 г.4.

Такая же ситуация наблюдается в сфере общественного питания и бытового обслуживания населения Хабаровского края. В абсолютных цифрах жители г. Хабаровска, в 2003 г. потратили на 4,9 миллиарда рублей больше, чем в 2002 г., в 2004 - на 3,7 миллиарда рублей больше, чем в 2003 г., тенденция роста благосостояния населения сохраняется и в 2005 г.

1 Российская Федерация. Президент. Послание Президента РФ Федеральному Собранию РФ от 26 мая 2004 г. // Российская газета. - № 109. - 27.05.2004.

2 Российская Федерация. Президент. Послание Президента РФ Федеральному Собранию РФ от 25 апреля 2005 г. // Российская газета. - № 86. - 26.04.2005.

3 Торговля и общественное питание в Хабаровском крае: Статистический сборник (20002003, январь-март 2004 г.). - Хабаровск: Хабаровский краевой комитет государственной статистики, 2004.

4 Торговля и общественное питание в Хабаровском крае: Статистический сборник (январь-март 2005 г.). - Хабаровск: Хабаровский краевой комитет государственной статистики, 2005.

При этом за первый квартал 2005 г. проверки контролирующих органов выявили грубые нарушения правил торговли в 267 из 850 осмотренных торговых предприятий, за период 2004 г. - 259 из 850, за период 2003 г. - 222 из 850 осмотренных торговых предприятий.

Таким образом, проводимая административная реформа, внося элементы совершенствования административно-правового регулирования сферы потребительского рынка, тем не менее, не решает основной задачи, в качестве которой выступает достижение снижения уровня правонарушений в сфере потребительского рынка посредством административно-правового воздействия.

Введенное и применяемое во многих значениях понятие «потребительский рынок» сегодня не достаточно определено с точки зрения правового содержания и требует уточнения. Также неоднородны по своей природе и отношения торгового оборота. Отнесение потребительского рынка к сфере комплексного регулирования с акцентом на гражданско-правовое регулирование не соответствует сложившемуся на современном этапе уровню правоотношений между покупателем и продавцом. В этих условиях «регулирование потребительского рынка требует эффективного сочетания рыночных рычагов и административных методов воздействия на поведение субъектов потребительского рынка с целью достижения экономического и социального равновесия потребительского рынка, обеспечения социальной стабильности в обществе»1.

Несмотря на то, что гражданско-правовая ответственность остается основным видом ответственности относительно данных правоотношений, повышение их качественного уровня, применение профилактических мер по

1 Иосипенко В.Д. Регулирование потребительского рынка в составе хозяйственного комплекса региона: Автореф. дис. на соиск. уч. степ. канд. экон. наук: 08.00.05 / В.Д. Иосипенко; (Ин-т аграр. пробл. РАН). - Саратов, 2002. - С. 18.

предупреждению нарушения прав потребителей, как наиболее слабого субъекта в системе правоотношений в сфере потребительского рынка, связано с усилением ответственности продавцов товаров и производителей услуг на фоне совершенствования законодательства.

Основным и постоянным фактором в построении механизма рыночных отношений является организующая и контролирующая роль государства. Государство устанавливает определенный режим для реализации товаров, призванный обеспечивать возможность контроля и надзора со стороны государственных органов над процедурой реализации товаров с целью обеспечения защиты прав потребителей, установления и поддержания определенного порядка в обществе при реализации товаров, а также осуществления собственных экономических и финансовых интересов. Такой режим в сфере торговли и предоставления услуг регулируется административно-правовыми нормами и обеспечивается, прежде всего, административной ответственностью.

Государственное регулирование торговой деятельности определяется созданием механизма рыночного взаимодействия органов исполнительной власти всех уровней и субъектов торговой деятельности. Вместе с тем, участие органов государственного управления в регулировании процессов на потребительском рынке в настоящее время необоснованно снижено1. Совершенствование правовой базы должно сопровождаться усилением системы государственного контроля за соблюдением действующего законодательства в сфере потребительского рынка путем повышения уровня координации и взаимодействия контрольных, надзорных, правоохранительных органов, отраслевых структур органов исполнительной власти, что обусловливает актуальность настоящего исследования.

Комплексный характер общественных отношений в сфере потребительского рынка, где помимо выраженных гражданско-правовых отношений

1 Российская Федерация. Хабаровский край. Губернатор. Об утверждении Концепции основных направлений развития торговли Хабаровского края до 2010 г. II Экономическое обозрение. - 2002. - № 3. - С. 98.

проявляются властно-организационные функции органов исполнительной власти, нацеленные на установление контроля и охрану определенного порядка (режима) продажи товаров, производства и продажи услуг и работ, защиту прав потребителя административно-правовыми средствами, актуализирует научное осмысление правового регулирования сферы потребительского рынка.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования связана с потребностью в уменьшении негативных тенденций в сфере реализации прав субъектов потребительского рынка, в повышении эффективности и действенности административно-правового воздействия на него посредством совершенствования системы управления потребительским рынком России.

Степень научной разработанности темы диссертационного исследования.

До настоящего времени в науке административного права не предпринимались попытки комплексного исследования правового регулирования отношений в сфере потребительского рынка. В целом, вопросы управления потребительским рынком решались на основе общих подходов к теории государственного управления, разработанных известными юристами - С.С. Алексеевым, А.П. Алехиным, В.В. Безбахом, В.И. Еременко, А.Я. Капустиным,

B.К. Пучинским, A.A. Савостиным, К.Ю. Тотьевым, Г.В. Хомерики и др.

Следует также отметить работы А.Б. Куликова, В.Н. Ткачева, посвященные отдельным вопросам управления сферой потребительского рынка.

Некоторые аспекты правового регулирования государственной политики в сфере потребительского рынка были рассмотрены в научных трудах:

C.М. Зырянова, М.И. Никулина - выявление правонарушений в сфере потребительского рынка; В.Н. Ульяновой - юридическая сущность потребительского рынка, административно-правовые аспекты регулирования отношений

в сфере потребительского рынка; В.В. Левицкого - правовой статус потребителя и др.

Долгое время отечественная юридическая наука не обращалась к глубокому изучению потребительского рынка с точки зрения административно-правового регулирования данной сферы общественных отношений. Проблемами функционирования потребительского рынка занимались экономисты, социологи, психологи, а правоведы - лишь с середины 90-х годов XX века.

Однако и сегодня более распространенным является значение понятия «потребительский рынок», определенное в экономическом, а не юридическом, аспекте, что отражает широту разработанности темы с экономической точки зрения и отсутствие глубоких юридических исследований.

Цель и задачи диссертационного исследования.

Основная цель настоящего исследования состоит в выявлении недостатков административно-правового регулирования в сфере потребительского рынка и выработке предложений по совершенствованию управления потребительским рынком России в целях защиты прав субъектов потребительского рынка посредством реализации комплекса административно-правовых средств, что, в конечном счете, должно способствовать повышению качества и эффективности административно-правового регулирования сферы потребительского рынка.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

- исследовать и раскрыть комплексный характер правоотношений в сфере потребительского рынка;

- изучить нормативные правовые акты, регулирующие отношения в сфере потребительского рынка, с выявлением положений отдельных нормативных правовых актов, подлежащих изменению в процессе совершенствования законодательства в данной сфере;

- определить юридическое значение понятия «потребительский рынок», юридическую сущность административно-правового регулирования сферы потребительского рынка с выявлением элементов организационно-правового воздействия и административно-правового регулирования отношений в сфере потребительского рынка;

- выявить специфику и особенности административно-правового регулирования сферы потребительского рынка путем исследования принципов деятельности, функций, полномочий и компетенции субъектов управления;

- обозначить существующие недостатки правового регулирования сферы потребительского рынка, образующие предпосылки для необходимости эффективного взаимодействия системы государственных органов и органов местного самоуправления, осуществляющих функции контроля (надзора) в данной сфере, что в итоге повысит уровень правовой защиты потребителя, как наиболее слабого субъекта потребительского рынка;

- обосновать необходимость повышения качества и эффективности административно-правового регулирования сферы потребительского рынка через установление и реализацию мер правового воздействия со стороны соответствующих государственных и муниципальных органов.

Объект исследования.

Объектом настоящего диссертационного исследования явились общественные отношения, складывающиеся в связи с управлением потребительским рынком посредством административно-правовых средств.

Предмет исследования.

Предметом исследования явились теоретические и практические аспекты управляющего воздействия в сфере потребительского рынка, а также процессы, происходящие в области государственного управления. Особое внимание в работе уделено совершенствованию системы управления потребительским рынком России, усилению государственного контроля за соблюдением действующего законодательства в сфере потребительского рынка пу-

тем повышения уровня координации и взаимодействия органов исполнительной власти, осуществляющих контроль в данной сфере.

Методология и методика исследования.

В процессе проведения диссертационного исследования использовались общенаучные методы познания и некоторые специальные методы юридической науки. Базовыми методами исследования явились: диалектический метод; общелогические приемы исследования (анализ и синтез, индукция и дедукция); системный метод; формально-логический и формально-юридический; сравнительно-правовой и статистический методы исследования.

Эмпирическую основу диссертационного исследования составили: анализ структуры административно-правового регулирования; определение юридического значения понятия «потребительский рынок» и сущности административно-правовой организации; анализ принципов и деятельности системы органов исполнительной власти, осуществляющих управление в сфере потребительского рынка. Исследовались аналитические, статистические материалы, отражающие результаты правоприменительной деятельности территории отдельных федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих государственный контроль за соблюдением потребительского законодательства.

Научная новизна диссертационного исследования заключается:

1. В комплексном исследовании основных вопросов управления потребительским рынком, в частности, проблем функционирования системы государственных органов управления потребительским рынком, обеспечения законности в сфере правового регулирования, анализа функций и методов, используемых специальными уполномоченными органами.

2. В определении юридического значения понятия «потребительский рынок» с учетом всех его существенных признаков и значения административно-правового регулирования данной сферой. С этой точки зрения, потребительский рынок следует рассматривать как совокупность отношений меж-

ду государством, продавцом (исполнителем, изготовителем) и потребителем по поводу реализации товара, производству и продаже услуг и работ при осуществлении связанных с продажей правил, устанавливаемых, контролируемых и охраняемых государством (правил продажи товаров и оказания услуг), направленных на обеспечение безопасности, соблюдение и защиту прав потребителей.

3. В предложении вариантов дальнейшего развития административной реформы в сфере управления потребительским рынком в России с учетом зарубежного опыта и отечественной специфики в части государственного воздействия на данную сферу общественных отношений.

В исследовании содержатся предложения по совершенствованию законодательства путем внесения изменений и дополнений в действующие нормативные правовые акты (Кодекс об административных правонарушениях Хабаровского края; ст. 44 Закона «О защите прав потребителей).

Диссертация представляет собой опыт изучения проблем административно-правового регулирования сферы потребительского рынка на территории Хабаровского края.

Практическая значимость работы заключается в обосновании следующих выводов и предложений по совершенствованию деятельности контролирующих органов, обеспечивающих защиту прав потребителей:

1. Обоснована необходимость дальнейшего совершенствования нормативно-правового регулирования сферы потребительского рынка посредством внесения изменений и дополнений: в Закон «О защите прав потребителей» (в целях расширения функций органов местного самоуправления по защите прав потребителей); положение о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека; Кодекс об административных правонарушениях Хабаровского края (введение отдельной главы «Правонарушения в сфере потребительского рынка»).

2. Предложены пути урегулирования вопросов административно-правового статуса органов, осуществляющих контроль (надзор) в сфере потребительского рынка в России, усовершенствования механизма координации деятельности данных органов в субъектах Российской Федерации.

3. Разработаны предложения по подготовке и повышению квалификации кадров для органов, осуществляющих контроль (надзор) в сфере потребительского рынка.

4. Для студентов, обучающихся по юридической специальности предложено ввести курс «Правовое регулирование потребительского рынка», направленный на изучение комплексного характера правового регулирования отношений в данной сфере.

Положения, выносимые на защиту.

Осмысление теоретических вопросов и складывающейся практики в деятельности государственных органов по управлению потребительским рынком позволяет автору вынести на защиту ряд выводов и предложений, направленных на совершенствование механизма государственного регулирования сферы потребительского рынка:

1. Законодательство, регулирующее отношения в сфере потребительского рынка, имеет комплексный характер и в объективном смысле представляет собой межотраслевой институт, объединяющий в себе нормы конституционного, гражданского, финансового, административного права.

Основным и постоянным фактором в этой сфере выступает организующая и контролирующая роль государства, устанавливающего определенный режим для реализации товаров, оказания услуг (выполнения работ), призванный обеспечивать возможность контроля и надзора над процедурой реализации товаров с целью обеспечения защиты прав потребителя, установления и поддержания определенного порядка в обществе в процессе реализации товара, а также осуществления собственных экономических и финансовых интересов. Такой режим устанавливается нормами административного

права и обеспечивается мерами административной ответственности, хотя основным видом ответственности относительно правоотношений между продавцом и потребителем является гражданско-правовая ответственность.

Следовательно, потребительский рынок является сферой комплексного правового регулирования. Сложившиеся отношения в данной сфере - объект гражданского оборота. Определение сущности потребительского рынка и в экономическом, и в юридическом значениях связано с механизмом административно-правового воздействия на него и в значительной мере предопределяет эффективность этого воздействия.

Отделение административно-правовых аспектов регулирования отношений в сфере потребительского рынка от гражданско-правовых в той части регулирования торгового оборота, который входит в экономический оборот, возможно осуществить посредством выделения «сводного» - административного потребительского законодательства.

2. Приоритетным направлением в регулировании отношений в сфере потребительского рынка остается защита прав потребителя. Одновременно с этим подлежат защите права продавца - юридического лица или индивидуального предпринимателя при проведении государственного контроля (надзора), то есть в определенной мере при проведении мероприятий, предупреждающих совершение ими правонарушений в сфере потребительского рынка и направленных на защиту прав потребителя.

Очевидно, что существенное значение для реализации данных направлений имеет информационное обеспечение субъектов потребительского рынка посредством создания специального информационного сайта «Потребительский рынок Хабаровского края», на котором помимо общей информации о правах потребителей и продавцов (исполнителей, изготовителей) следует размещать информацию о результатах деятельности контрольных (надзорных) органов, тексты вступивших в силу нормативно-правовых актов, официальную информацию о состоянии потребительского рынка субъекта Рос-

сийской Федерации, отражающую специфику административного регулирования в условиях чрезвычайной ситуации.

Таким образом, цель эффективного управления потребительским рынком сводится к соблюдению прав и законных интересов субъектов потребительского рынка, недопустимости нарушения прав ни одного из них в ходе реализации административно-правового воздействия на данные отношения, что в итоге обеспечивает социальную стабильность в обществе.

3. Совершенствование правовой базы должно сопровождаться усилением системы государственного контроля над соблюдением действующего законодательства в сфере потребительского рынка путем повышения уровня координации и взаимодействия контрольных, надзорных, правоохранительных органов, структур органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

В целях устранения множественности и дублирования в работе контролирующих органов целесообразно создать единый межведомственный орган по контролю за качеством продукции, качеством оказания услуг и выполнения работ. Такой орган мог быть создан на базе Госстандарта России - ведущего органа в области государственного нормирования качества продукции, обязательной сертификации, государственного контроля качества, что обеспечило бы методическое единство, согласование средств контроля, повысило ответственность и независимость контроля от ведомственного влияния. При соответствующем расширении полномочий, функциями такого органа может обладать со временем Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Роспотребнадзор России).

В качестве варианта реформирования управления сферой потребительского рынка предлагается выделение из структуры действующего Роспот-ребнадзора России отделов защиты прав потребителей и создание на их основе Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей.

Остальные подразделения Роспотребнадзора России должны образовать Федеральную санитарно-эпидемиологическую службу (Россанэпиднадзор).

Основанием для реализации такого предложения является преобладание среди функций действующего Роспотребнадзора России функций в сфере санитарно-эпидемиологического надзора, в результате чего собственно правовая защита потребителей, надзор в сфере защиты прав потребителей реализуются немногочисленными по кадровому составу отделами защиты прав потребителей, которым помимо прочего переданы функции по защите прав потребителей, реализуемые ранее антимопольными органами.

Такое положение уменьшает социальную значимость реформы и негативно сказывается на перспективах экономического развития государства, поскольку стабильность и оптимизация потребительского рынка есть необходимое условие укрепления экономики государства в целом.

Выявленные в ходе данного исследования проблемы и противоречия в вопросах правового регулирования потребительского рынка свидетельствуют о необходимости его совершенствования в соответствии с основными целями дебюрократизации экономики, к которым относятся: устранение административных барьеров, препятствующих развитию предпринимательской деятельности, ограничение произвола чиновников, повышение ответственности последних за принимаемые решения. Однако, сужение сферы административного регулирования допустимо только при условии оптимизации контроля (надзора) за соблюдением административного законодательства в сфере потребительского рынка.

Структурное построение диссертационного исследования.

Диссертация состоит из введения, двух глав (шесть параграфов), заключения, библиографического списка использованной литературы и приложения.

Апробация результатов научного исследования.

Теоретические предложения и выводы, изложенные в диссертационном исследовании, нашли отражение в научных публикациях автора и были апробированы в работе научно-практических конференций:

- третья межрегиональная научно-практическая конференция молодых исследователей, аспирантов и соискателей «Экономика, управление, общество: история и современность», 22 марта 2005 г. (г. Хабаровск);

- международный симпозиум «Культурно-экономическое сотрудничество стран Северо-Восточной Азии», 18-19 мая 2005 г. (г. Хабаровск) и др.

Результаты диссертационного исследования нашли следующее практическое применение.

1. В учебном процессе и научно-исследовательской деятельности студентов Дальневосточной академии государственной службы.

2. Материалы и положения диссертационного исследования легли в основу теоретических сообщений и научно-практических рефератов, а также использовались в дипломных проектах выпускников ДВАГС.

3. Внедрены в практическую деятельность сотрудников Управления милиции по борьбе с административными правонарушениями и исполнению административного законодательства УВД Хабаровского края, отдела по защите прав потребителей Территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Хабаровскому краю, отдела защиты прав потребителей администрации города Хабаровска.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации и анализируется степень ее научной разработанности, определяются объект и предмет, формулируется цель и задачи исследования, обозначаются методологические основы исследования, научная новизна, положения, выносимые на

защиту, освещается теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования.

Первая глава, - «Сущность и правовая природа потребительского рынка в России», - является концептуальной и методологической основой исследования, где глубоко анализируются проблемные вопросы понимания правовой природы и сущности потребительского рынка, комплексности его характера, особенности общественных отношений в рассматриваемой сфере, выделяются административно-правовые аспекты регулирования сферы потребительского рынка, анализируется практическая значимость концептуальных положений системы законодательства в сфере потребительского рынка.

В первом параграфе, - «Понятие, структура и общая характеристика потребительского рынка», - анализируются правовые основы потребительского рынка, приводится характеристика таких базовых понятий, как «потребитель», «потребительский рынок». Рассматривая потребительский рынок в правовом аспекте, диссертант определяет его юридическое значение. Характеризуется современное состояние потребительского рынка России и Хабаровского края в связи с эффективностью административного воздействия на составляющие его субъекты.

Во-втором параграфе, - «Административно-правовое регулирование системы управления потребительским рынком в России и за рубежом», - анализируется воздействие комплекса правовых факторов на становление и развитие потребительского рынка, а также выявляется их взаимосвязь с тенденциями, свойственными современному потребительскому рынку, исследуются характерные черты государственного управления потребительским рынком, выделяются административно-правовые средства регулирования потребительского рынка, обосновывается необходимость пересмотра политики государства в рамках проводимой административной реформы и

приведение ее в соответствие с реальными общественными отношениями в сфере потребительского рынка.

Проведен анализ правового регулирования статуса органов, осуществляющих контроль за соблюдением законодательства о защите прав потребителей: Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) и Федеральной антимонопольной службы (ФАС России), осуществляющих контроль за качеством и безопасностью товаров (работ, услуг); Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Ростехрегулирование); Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор); Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднад-зор) и других федеральных органов исполнительной власти (их территориальных органов), в пределах своей компетенции, осуществляющих контроль за соблюдением требований к безопасности товаров (работ, услуг).

Проанализированы функции органов местного самоуправления по защите прав потребителей, их взаимодействие с общественными объединениями потребителей (ассоциациями, союзами).

Анализируется зарубежный опыт управления потребительским рынком (Великобритания, Германия, Франция, США, Япония), проводится сравнительно-правовой анализ с целью исключения негативных тенденций в государственном управлении сферой потребительского рынка в России.

В третьем параграфе, - «Административно-правовой статус субъектов потребительского рынка», - диссертант анализирует концептуальные основы правового статуса субъектов потребительского рынка. Для достижения поставленных целей диссертационного исследования приводится характеристика таких базовых понятий, как «потребитель», «продавец», «правовой статус потребителя», «правовой статус продавца» и др.

С целью обоснования необходимости повышения эффективности административно-правового регулирования сферы потребительского рынка автор

всесторонне исследует положение потребителя, как наиболее слабого субъекта правоотношений в сфере потребительского рынка, акцентируя внимание на специфике законодательства в данной области, нормы которого, с одной стороны, обладая определенной жесткостью, императивностью, позволяют осуществлять эффективную защиту прав потребителя, а с другой, не сопровождаются необходимым механизмом реализации в рамках гражданского судопроизводства, что увеличивает значимость административно-правовых средств защиты прав потребителя на потребительском рынке России.

Анализируя понятие «продавец» и его правовой статус, диссертант приходит к выводу, что устоявшееся в настоящее время мнение о том, что реформирование организационных механизмов государственного регулирования в сфере потребительского рынка должно быть направлено не только на защиту прав потребителей, но и прав продавцов при осуществлении государственного контроля за их деятельностью.

Во второй главе, - «Совершенствование механизма правового регулирования в сфере потребительского рынка», - содержатся практические выводы и предложения по устранению недостатков административно-правового регулирования отношений в сфере потребительского рынка, дается характеристика механизма административно-правового регулирования в данной сфере, как с точки зрения общетеоретических подходов, так и с точки зрения теории административного права.

Устанавливается, что решение задач по регулированию отношений в сфере потребительского рынка осуществляется посредством административно-правовой организации и в первую очередь осуществляется через установление системы органов, определение их функций, компетенции, полномочий, должностного взаимодействия с другими организующими субъектами, что является специфической формой воздействия административно-правовой организации регулирования потребительского рынка.

В первом параграфе, - «Реализация административно-правового воздействия в сфере потребительского рынка», - дается характеристика современного состояния правоприменительной практики в сфере потребительского рынка, определяется место и роль административной ответственности в сфере потребительского рынка, анализируется взаимосвязь положений Гражданского кодекса РФ, Закона «О защите прав потребителей» с Кодексом об административных правонарушениях РФ, обусловленная следующим:

1) общественные отношения в сфере потребительского рынка имеют комплексный характер;

2) отрицательные последствия неправомерных деяний субъектов потребительского рынка предусмотрены не только гражданским законодательством, но и административным;

3) за административное правонарушение субъект может быть привлечен не только к административной, но и к гражданско-правовой ответственности;

4) множественность контролирующих органов, дублирование ими функций друг друга, частое недопонимание на основе толкования действующего законодательства собственных функций снижают эффективность административно-правового воздействия на сферу потребительского рынка.

Во втором параграфе, - «Защита прав субъектов потребительского рынка: проблемы совершенствования административно-правового регулирования», - анализируется деятельность специальных уполномоченных органов в сфере защиты прав потребителей на территории Хабаровского края: Территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучию человека; Управления милиции по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнению административного законодательства УВД Хабаровского края; отдела защиты прав потребителей администрации г. Хабаровска (с 2004 г. - Управ-

ление по защите прав потребителей администрации г. Хабаровска, с июля 2005 г. - вновь отдела по защите прав потребителей). Выявляются проблемы административно-правового регулирования в сфере защиты прав потребителей, определяются пути их разрешения.

Потребитель является наиболее слабым субъектом отношений в сфере потребительского рынка, нуждающимся в помощи государства. Стабильное функционирование потребительского рынка зависит от объема и качества государственной поддержки потребителя и своим результатом имеет социальное равновесие. Следует признать, что не только потребитель, но и продавец (изготовитель, исполнитель) нуждаются в защите своих прав, что напрямую связано с проведением контрольных (надзорных) мероприятий. В связи с этим основным принципом проведения мероприятий по контролю (надзору) должна фактически стать презумпция добросовестности предпринимателя.

В третьем параграфе, - «Основные направления и пути совершенствования административно-правового механизма регулирования отношений в сфере потребительского рынка», - диссертант определяет главную задачу в решении проблем регулирования отношений в сфере потребительского рынка - это совершенствование административно-правовых средств воздействия на отношения в сфере потребительского рынка и достижение функциональной определенности в деятельности органов исполнительной власти, осуществляющих контроль (надзор) в сфере потребительского рынка России.

Анализируются основные направления административной реформы в сфере потребительского рынка, изменение функций правоприменительных органов в данной области отношений, выявляются основные тенденции упорядочения и совершенствования организации и проведения государственного контроля.

Анализируя деятельность субъектов государственного управления в сфере потребительского рынка, автор приходит к выводу о необходимости

дальнейшего совершенствования административно-правового регулирования отношений в данной сфере, повышения эффективности государственного воздействия на эту сферу в целях защиты прав субъектов регулируемых отношений. В зависимости от дальнейшей направленности реформы, предлагаются варианты оптимизации контрольной (надзорной) деятельности в сфере потребительского рынка. В качестве решения главной задачи исследования соискатель видит совершенствование административно-правового статуса органов государственного управления, устранение дублирования отдельных функций в работе контролирующих органов, налаживание их тесного взаимодействия.

В заключении подведены итоги и сформулированы основные выводы диссертационного исследования, характеризующие состояние потребительского рынка с правовой точки зрения и перспективы его развития в связи с совершенствованием механизма административно-правового воздействия на данную сферу отношений на современном этапе, а также и на перспективу в зависимости от дальнейшего направления реализации административной реформы.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора:

1. Ким Е.В. Сущность и правовая природа потребительского рынка: административно-правовой аспект / Е.В. Ким // Власть и управление на Востоке России. - 2004. - № 4 (29). - С. 122-125. - 0,5 п.л.

2. Ким Е.В. Правовой статус потребителя в Российской Федерации: понятие и особенности реализации / Е.В. Ким // Экономика, управление, общество: история и современность / Материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Хабаровск: Изд-во ДВАГС, 2005. - Ч. 1. -С. 181-184.-0,25 п.л.

3. Ким Е.В. Состояние потребительского рынка и перспективы южнокорейского бизнеса в Хабаровском крае / Е.В. Ким // Культурно-экономи-

ческое сотрудничество Северо-Восточной Азии: Материалы международного симпозиума, 18-19 мая 2005 г. В 3-х т. / Под ред. Ю.М. Сердюкова, A.B. Тур-кульца. - Хабаровск: Изд-во ДВУГУПС, 2005. - Т. 1. - С. 92-95. - 0,38 п.л.

4. Ким Е.В. Значение зарубежного опыта в развитии антимонопольного законодательства России / Е.В. Ким // Власть и управление на Востоке России. - 2005. - № 2 (31). - С. 91-101. - 1,25 п.л.

5. Ким Е.В. Антимонопольное законодательство зарубежных стран: тенденции унификации и многообразие / Е.В. Ким // Актуальные проблемы управления, экономики и права российского общества / Межвузовский сборник научных статей. - Хабаровск: Изд-во ДВАГС, 2005. - С. 80-104. - 1,5 п.л.

6. Ким Е.В. Защита прав торговых работников: административно-правовой аспект / Е.В. Ким // Власть и управление на Востоке России. - 2005. - № 3 (32). - С. 147-149. - 0,37 п.л.

7. Ким Е.В. Административно-правовое регулирование потребительского рынка: Учебное пособие / Е.В. Ким. - Хабаровск: Тип. УВД, 2005. -117 с.-4,9 п. л.

№26020

РНБ Русский фонд

2006-4 28349

Ким Елена Витальевна

Административно-правовое регулирование отношений в сфере потребительского рынка

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Подписано в печать 29.11.2005. Формат 60x84 1/16 Бумага писчая. Гарнитура «Тайме». Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ 251.

Отдел оперативной полиграфии издательства ГОУ ВПО «Тихоокеанский государственный университет» 680035, Хабаровск, ул. Тихоокеанская, 136.