Административно-правовой механизм регулирования современными экономическими отношениями в Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Административно-правовой механизм регулирования современными экономическими отношениями в Российской Федерации»

На правах рукописи

ДУБИНСКИЙ Сергей Викторович

АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВОЙ МЕХАНИЗМ РЕГУЛИРОВАНИЯ СОВРЕМЕННЫМИ ЭКОНОМИЧЕСКИМИ ОТНОШЕНИЯМИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность: 12.00.14 - административное право; финансовое право; информационное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва 2005

Исх.: № 218 от 10.06.2005 г.

Работа выполнена на кафедре финансового и административного права Всероссийской государственной налоговой академии Министерства Российской Федерации по налогам и сборам.

Научный руководитель: Заслуженный деятель науки Российской Федерации доктор юридических наук, профессор

Ломтев Сергей Петрович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор Кучеров Илья Ильич кандидат юридических наук Черепанова Инна Валерьевна

Ведущая организация - Академия экономической безопасности Министерства внутренних дел Российской Федерации

Защита состоится « 15 » июля 2005 г. в 14. час. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 207.001.02 при Всероссийской государственной налоговой академии МНС России по адресу: 109436, Москва, 4-й Вешняковский пр-д, 4, тел. 371-59-11.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийской государственной налоговой академии МНС России

Автореферат разослан « 10 »июня 2005 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

кандидат юридических наук, профессор

Н.К. Нарозников

2,00$-± Я51Я

з

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

Становление современных экономических отношений в Российской Федерации происходит крайне сложно и противоречиво и характеризуется несбалансированностью экономических процессов, развитие которых связывается как с развалом институциональных основ общества и государства, так и с наследием командно-административных методов управления экономикой.

Деструктивный характер экономических отношений представляет существенную угрозу не только для экономической, но и в целом - национальной безопасности Российской Федерации, поскольку проведение суверенной внутренней и внешней политики, как известно, предполагает интенсивное функционирование промышленного и сельскохозяйственного производства, высокоразвитого военного, научно-технического, интеллектуального и т.п. потенциала.

Основным источником деформации (деликтолизации и криминализации) современных экономических отношений в Российской Федерации явились противоречивые процессы государственного и социально-экономического реформирования, возникшие в связи с отсутствием адекватного механизма правового регулирования отношений собственности.

Материальную основу внешне- и внутриполитического положения страны, как известно, составляет ее экономический потенциал, обеспечивающий должную обороноспособность, территориальную целостность и суверенитет, устойчивое развитие всей социально-экономической инфраструктуры общества и государства на основе последовательного и сбалансированного использования социально-экономических и государственно-правовых (административно-правовых, в частности) мер регулирования современными экономическими от-

ношениями в Российской Федерации.

Актуальность проблемы укрепления административно-правовых основ регулирования современными экономическими отношениями объясняется неразвитостью институтов социального и государственного противодействия правонарушениям, совершаемым в сфере отношений собственности, природопользования, промышленности, строительстве, энергетике, сельском хозяйстве и т.п. отраслях производства и потребления.

Противоправные посягательства в сфере экономики приобрели массовый характер: «отмываются» нелегальные капиталы; стремительно растет удельный вес числа правонарушений экономической направленности; происходит процесс формирования устойчивых клановых структур в сферах управления государственной и муниципальной собственностью и нецелевого использования средств федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации; осуществляется масштабный вывоз капитала за рубеж, наблюдаются и иные формы паразитического перераспределения национального дохода новой финансовой олигархией и плутократией.

Экономические правонарушения концентрируются во внешнеэкономической, финансово-кредитной и в иных ключевых сферах экономики, а их общественная опасность заключается не только в причинении существенного материального ущерба государству, физическим и юридическим лицам, но и в дестабилизации нравственных отношений, проявляющихся в навязывании обществу параллельных ценностей, двойной морали, что диктует необходимость научно обоснованной оценки процессов формирования нелегитимных экономических отношений и выработки комплекса социально-правовых мер противодействия их деликтолизации и криминализации.

Теоретико-прикладное решение задачи создания административно-правового механизма регулирования современными экономическими отношениями в Российской Федерации предполагает всестороннее изучения этапов их становления и тенденций развития, выявления причинного комплекса негатив-

ной их трансформации, что позволяет не только установить уровень деликтоли-зации и криминализации современных экономических отношений, но и научно обосновать административно-правовые меры, корректирующие экономические реформы и противодействующие их использованию в корыстных целях.

Многогранность направлений исследования механизма правового регулирования современными экономическими отношениями требует привлечения различных научных знаний и лишь комплексный экономико-правовых анализ проблемы поможет выработать оптимальный подход к теоретико-прикладному осмыслению содержания мер противодействия деликтолизации и криминализации современных экономических отношений в Российской Федерации.

Степень научной разработанности темы.

Первые исследования проблем правового регулирования экономики в России стали проводится в начале XX века (Ю. Ларин, И.С. Кондурушин, A.A. Жиленко, А. Учеватов, И.Н Якимов и др.), но развития они не получили в условиях тоталитарного государства и идеологического догматизма.

Анализ историко-правовых аспектов экономики советского государства проводился в работах Г. Белкина, Н. Вишневского, Г. Волкова, А. Вышинского, А. Герцензона, Е. Гимпельсона, А. Гордона, Ш. Грингауза, Э. Клопова, JI. Крицмана, Ю. Ларина, Л. Мизеса, О. Митричева, В. Найшуля, Е. Пашуканиса, П. Стучки, С. Фалькнера и ряда иных ученых.

В 80 годах прошлого века в исследовании генезиса структурных элементов деформации экономических отношений с позиций экономики, права, политики, социологии и т.п. отраслей научного знания стали профилировать криминологические аспекты (С.Д. Головин, Т. Заславская, И.И. Карпец, Т.И. Корягина, В. Лозовский, О.В. Осипенко, В. Селюнин, А. Сергеев, А. Шохин, A.M. Яковлев и др.), а в начале 1990-х годов экономико-правовые проблемы нашли отражение в работах С.Д. Головнина, А.И. Гурова, А.И. Долговой, C.B.

Дьякова, Ю.Г. Козлова, A.A. Крылова, В.В. Колесникова, Ю.П. Курочкина, К.А. Улыбина, A.A. Шулуса и других юристов и экономистов.

Важное теоретико-методологическое значение для исследования проблем противодействия деликтолизации и криминализации современных экономических отношений в Российской Федерации имеют труды А.П. Алехина, Х.А. Ан-дриашина, Н.П. Анисимовой, Д.Н. Бахраха, И.Л. Бачило, С Н Братуся, И.И. Веремеенко, И.А. Галагана, Е.В. Додана, М.И. Еропкина, В.Р. Кисина, J1.B. Коваля, Ю.М Козлова, Ф.Е Колонтаевского, А.П. Коренева, Кучеров И.И., Б.М. Лазарева, В.В. Лазарева, С.П Ломтева, А.Е. Лунева, Л Л. Попова, А.Е Лунева, JI.JI. Попова, Н.Г. Салшцевой, И.С. Самощенко, В.Е Севрюгина, Ю.П. Соловья, С.С. Студеникина, М.С. Студеникиной, Ю.А. Тихомирова, В Д Резвых, Г А. Туманова, А.П. Шергина, А.Ю. Якимова, Ц.А. Ямпольской и других ученых.

Нормативно-правовую основу диссертации составляют общепризнанные принципы и нормы международного права, памятники древнерусского права, Конституция Российской Федерации, федеральное законодательство и законодательство субъектов Российской Федерации, нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, ведомственные нормативные правовые акты и акты органов местного самоуправления, регулирующие современные экономические отношения в Российской Федерации.

Объект исследования - совокупность административных правоотношений, складывающихся в области регулирования современными экономическими отношениями в Российской Федерации.

Предмет исследования - состояние и тенденции развития административно-правовых мер противодействия процессам деликтолизации и криминализации современных экономических отношений в Российской Федерации

Цель исследования - теоретико-прикладное обоснование содержания и тенденций развития современных экономических отношений в Российской Фе-

дерации и комплекса административно-правовых мер противодействия их де-ликтолизации и криминализации.

Задачи исследования:

- проанализировать сущность процессов трансформации современных экономических отношений в Российской Федерации и провести их историко-правовую классификацию;

- установить содержание и структуру социально-правовых предпосылок становления экономических отношений в Российской Федерации;

- разработать типологию сфер деликтолизации и криминализации современных экономических отношений в Российской Федерации;

- выявить содержание, основные элементы системы и главные направления административно-правового регулирования современными экономическими отношениями в Российской Федерации.

- определить административно-правовые характеристики нарушений, совершаемых в экономической сфере;

- обосновать административно-правовые меры противодействия процессам деликтолизации и криминализации современных экономических отношений в Российской Федерации.

Методология и методы исследования.

Теоретико-методологическую основу исследования составляет диалектический метод познания процессов становления и трансформации современных экономических отношений в Российской Федерации, положения общей теории права, конституционного, административного, гражданского, финансового, информационного права, криминологии, политологии, социологии, экономической теории, социального управления и других отраслей научного знания.

Эмпирическая основа диссертационного исследования

Практически значимыми материалами диссертационного исследования послужили статистические данные и аналитические документы правоохрани-

тельных органов и, прежде всего, органов прокуратуры, материалы научно-практических конференций, нормативные правовые (законодательные и ведомственные) акты различных отраслей права, регулирующих вопросы организации предпринимательской и иной экономической деятельности.

При анализе и оценке эмпирического материала использованы сравнительно-правовой, формально-юридический, статистический методы научного познания проблем административно-правового регулирования современными экономическими отношениями в Российской Федерации.

Выводы и положения диссертации основываются на многолетнем личном опыте работы автора в органах прокуратуры Российской Федерации.

Научную новизну исследования составляют результаты исследования проблемы становления и развития механизма административно-правового про!и-водействия деликтолизации и криминализации современных экономических отношений в Российской Федерации, выводы сравнительно-правово1 о анализа и тенденции развития норм конституционного, административного, финансового законодательства, обеспечивающих охрану и защиту экономических прав и законных интересов физических и юридических лиц.

Положения, выносимые на защиту:

1. Этапы исторической трансформации экономических отношений; определение понятий отношений собственности и их модификационных форм как органической части общественных отношений, занимающих центральное место в общей системе общественных отношений, а также как межотраслевой юридической категории; социально-правовые предпосылки становления современных экономических отношений в Российской Федерации.

2. Основные источники и причинный комплекс деформации современных экономических отношений в Российской Федерации; типичные причины экономических правонарушений в области приватизации, бюджетного, финансового законодательства, налогового и таможенного законодательства, типология

социально-экономических сфер совершения экономических правонарушений и их трактовка как угрозы (реальной и потенциальной, внутренней и внешней и т.п.) национальной экономической безопасности Российской Федерации.

3. Определение системы, содержания и основных направлений административно-правового регулирования современными экономическими отношениями в Российской Федерации как совокупности элементов механизма правового регулирования; социально-правовая природа и конкретно-исторический характер отношений собственности, научно-практические способы определения степени и оснований их легитимности; предмет административно-правового регулирования современными экономическими отношениями и его место в международной и российской правовой системе.

Понимание содержательной структуры административно-правового регулирования как подсистемы экономико-правового регулирования экономикой и ее двухуровневое (международно-правовое и внутри-национальное (федеральное и региональное экономическое законодательство) построение; критерии разграничения социально-экономического и правоприменительного направлений в административно-правовом регулировании современными экономическими отношениями в Российской Федерации.

4. Межотраслевой характер института охраны собственности и защита экономических прав и законных интересов физических и юридических лиц, общества и государства; результаты сравнительно-правового анализа норм административного и уголовного права, применяемых в целях противодействия деликтолизации и криминализации современных экономических отношений в Российской Федерации, пресечения и предупреждения экономических правонарушений и преступлений, а целом - обеспечения экономической безопасности Российской Федерации.

5. Общие и особенные признаки, характеризующие задачи законодательства об административных правонарушениях и уголовного законодательства в

экономической сфере как оснований дифференциации составов административных правонарушений и преступлений, мер по их предупреждению, видов административных и уголовных наказаний.

6. Административно-правовые характеристики посягательств на собственность и правонарушений, совершаемых в области охраны окружающей природной среды и природопользования; промышленности, строительства и энергетики; сельского хозяйства, ветеринарии и мелиорации земель; транспорта; дорожного хозяйства; связи и информатизации предпринимательской деятельности; финансов, налогов и сборов, рынка ценных бумаг' особенности административно-правовой охраны и защиты современных экономических отношений, регулируемых федеральным (кодифицированным) законодательством.

7. Основные элементы экономико-правового механизма противодействия деликголизации и криминализации современных экономических отношений в Российской Федерации (прямые (административно-правовые) и опосредованно превентивные (социально-экономические, психолого-педагогические и т п.); обоснование их взаимной обусловленности и пределов влияния.

8. Принципы сбалансированного использования мер социально-экономического и административно-правового регулирования экономическими отношениями; их трактовка как особого направления в экономической и правоохранительной сфере государственного управления, имеющих не столько пра-воограничительный, сколько экономико-правовой характер; многоуровневая система общих и специальных профилактических мер.

9. Особенности социально-экономических мер противодействия деликто-лизации и криминализации современных экономических отношений в Российской Федерации, образующих меры «социально-экономической профилактики»; комплекс административно-правовых мер, базирующихся на

властно-распорядительных отношениях, и факторы, ограничивающие возможности их влияния на негативные экономические процессы.

10. Основные недостатки (множественность, противоречивость, избыточностью и неконкретное обозначение предмета правового регулирования) ведомственного административно-правового регулирования в сфере противодействия деликтолизации и криминализации современных экономических отношений в Российской Федерации.

11. Предложения по изменению и дополнению административного законодательства Российской Федерации в части конструирования норм, предусматривающих меры противодействия деликтолизации и криминализации современных экономических отношений.

Теоретическое значение диссертации состоит в познании историко-правовых особенностей деликтолизации и криминализации современных экономических отношений в Российской Федерации и формулировании имеющих значение для развития науки административного права теоретических выводов о возможностях мер административно-правового регулирования процессами обновления отечественной экономической инфраструктуры.

Практическое значение диссертации состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы в процессе совершенствования организации деятельности органов государственной власти Российской Федерации и органов государственной власти субъектов Российской Федерации по противодействию деликтолизации и криминализации современных экономических отношений; определения административно-правового статуса органов административной юрисдикции и повышения уровня эффективности их нормо-творческой и правоприменительной деятельности в сфере предупреждения правонарушений экономической направленности; подготовки, переподготовки и повышения профессиональной квалификации кадров органов административной юрисдикции, при преподавании учебных курсов «Административное пра-

во» и «Финансовое право» в образовательных учреждениях высшего профессионального образования юридического профиля.

Апробация результатов исследования проведена путем опубликования основных научных положений диссертации, их внедрения в учебный процесс, выступлений перед сотрудниками правоохранительных органов на темы об административно-правовых мерах противодействия деликтолизации и криминализации современных экономических отношений в Российской Федерации.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения, списка литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяются цели, задачи, объект и предмет, методология и методы исследования, приводятся данные о научной новизне, теоретической и практической значимости исследования, эмпирической базе, апробации полученных результатов, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе — «Методология познания процессов трансформации современных экономических отношений» - предмет исследования составили исторические и социально-правовые предпосылки становления современных экономических отношений в Российской Федерации и наиболее типичные сферы деликтолизации и криминализации современных экономических отношений в Российской Федерации.

В первом параграфе - «Исторические и социально-правовые предпосылки становления современных экономических отношений в Российской Федерации» - в историко-правовом плане изучаются противоречивые процессы трансформации современных экономических отношений в Российской Федерации и, в частности, отношений собственности как основы предпринимательской и иной экономической деятельности.

Приводятся основные этапы исторической трансформации экономических отношений, содержание которых обусловлено процессами социально-экономического и государственно-правового развития России:

- централизация древнерусского государства;

- становление экономических отношений в периоды государственно-правового реформирования Российской Империи;

- организация общественного производства в СССР на основе директивного установления командно-административных методов регулирования экономическими отношениями и централизованного распределения и перераспределения государственной и общественной собственности;

- закрепление в Конституции Российской Федерации гарантий создания и поддержания единства экономического пространства и единства рынка; создание СНГ и Союзного государства, единого экономического пространства, правовых основ общего рынка и т.д.;

- развитие международных экономических отношений и международной экономической интеграции на основе общепризнанных принципов и норм международного права, двусторонних и многосторонних договоров, национального законодательства сторон и т.д.

Проводится мысль, что отношения собственности, как органическая часть всей системы общественных отношений, занимают центральное место в их исторической трансформации и, пройдя через различные модификационные формы развития, уже на первоначальном этапе их регулирования получили закрепление в разных отраслях права (преимущественно - в административном праве) в рамках централизованного государственного управления экономикой.

Становление современных экономических отношений в Российской Федерации связано с конкретно-историческими условиями и особенностями общественного и государственно-правового развития: переходом в XVI - XVIII веках от мануфактурного, ремесленного к машинному производству (в совре-

менную эпоху - автоматизацией и компьютеризацией трудовых процессов); консолидацией научной (интеллектуальной) и технической (производственной) деятельности; ориентацией науки на практическое использование теоретических знаний; возникновением социально-экономической потребности в обеспечении интеллектуального обслуживания производства, те. в подготовке высококвалифицированных кадров для экономической сферы; изменением содержания и характера общественного производства как экономической основы всестороннего развития личности; формированием административно-правовых норм и институтов как средств регулирования экономическими отношениями.

К социально-правовым предпосылкам становления и развития современных экономических отношений в Российской Федерации автор относит:

- процессы преобразования государственной и муниципальной собственности происходили в Российской Федерации в условиях влияния исключительно административно-правовых методов управления экономическим потенциалом общества, что привело к деструктивному состоянию экономических и иных видов общественных отношений и появлению новых видов правонарушений экономического характера;

- влияние международной экономики на позитивную трансформацию экономических и иных общественных отношений в Российской Федерации и их внутригосударственная конкретно-историческая обусловленность способствовали последовательному устранению волюнтаристического характера административно-правового регулирования экономикой и установлению соответствия между правовыми (административно-правовыми) средствами регулирования и реальными социально-экономическими потребностями страны и населения;

- объективные потребности обеспечения нормальной жизнедеятельности населения, общества и населения, расширенного рыночного воспроизводства, защиты интересов отечественных производителей, инновационной и инвеста-

ционной политики, контроля стратегических ресурсов и т .п. задачи экономического развития обусловили качественно новый подход к теории и практике административно-правового регулирования экономическими отношениями в Российской Федерации.

Автор приходит к выводу, что содержание отношений собственности, как межотраслевой юридической категории, раскрывается через социально-экономические и иные правомочия и обязательства собственника, реализация которых основывается на концепции права частной собственности и находит отражение в институтах и нормах различных отраслей новейшего российского законодательства.

Во втором параграфе - «.Типология сфер деликтолизации и криминализации современных экономических отношений в Российской Федерации» - получила обоснование мысль, что реализация современных экономических отношений в Российской Федерации еще не преодолела практики администрирования в сфере государственного и социального управления, что являются одним из основных источников деликтолизации и криминализации общественных отношений.

Появление первоначального капитала в Российской Федерации автор связывает не с процессами капитализации прибыли, а с реформированием отношений собственности путем приватизации государственного и муниципального имущества, основу которой в большей мере составили административно-правовые, а не экономико-правовые (финансовые и т.п.) отношения.

Причинный комплекс деформации современных экономических отношений в Российской Федерации автор видит в нарушении принципов создания социально-ориентированной экономики, формирования среднего класса, малого предпринимательства и т.п. ошибках экономического строительства, обусловленных последствиями централизованного администрирования в экономике.

На основе анализа наиболее распространенных видов экономических правонарушений, а также исторической и современной обусловленности причин и условий, способствующих их совершению, приводится типология социально-экономических сфер их проявления.

Выделяются типичные причины экономических правонарушений в области: приватизации (нестабильность правовых основ; административный, а не экономико-правовой метод проведения приватизационных операций; фискальный характер и слабый уровень соблюдения законности при отчуждении собственности и т.д.); бюджетного и финансового законодательства (неэффективность контроля за своевременным, целевым и рациональным использованием и сохранностью средств федерального бюджета, выполнением правил обращения ценных бумаг и т.д.); налогового (отсутствие устойчивой практики привлечением к административной ответственности виновных лиц и т.д.) и таможенного - (неэффективность реализации таможенными органами юрисдикционных полномочий, а также форм и методов таможенного контроля) законодательства и т.д.

Функциональное значение типологических характеристик совершения экономических правонарушений состоит в том, что они являются криминологической предпосылкой теоретико-прикладное разработки концептуальных основ обеспечения национальной экономической безопасности как органической части обеспечения национальной безопасности Российской Федерации.

Процессы деликтолизации и криминализации экономических отношений в Российской Федерации автор рассматривает как реальные и потенциальные, внутренние и внешние угрозы экономической безопасности, локализация и устранение которых предполагает научное обоснование экономико-правовых мер противодействия деликтолизации и криминализации экономических отношений на основе сбалансированного применения норм различных отраслей права.

Основным следствием деликтолизации и криминализации современных экономических отношений в Российской Федерации автор видит в коррумпированности государственною аппарата, организационно-правовую основу борьбы с которой составляет не принятие некого универсального закона, а последовательное проведение законодательной и правоприменительной антикоррупционной политики во всех сферах государственного и социального управления.

Во второй главе диссертации - «Административно-правовой механизм регулирования современными экономическими отношениями» - рассматриваются проблемы конструирования системы, понимания содержания и определения основных направлений административно-правового регулирования экономическими отношениями в Российской Федерации; приводится административно-правовая характеристика правонарушений, совершаемых в сфере экономики, обосновываются административно-правовые меры деликтолизации и декриминализации современных экономических отношений в Российской Федерации.

В первом параграфе - «Система, содержание и основные направления административно-правового регулирования экономическими отношениями в Российской Федерации» - система, содержание и основные направления административно-правового регулирования современными экономическими отношениями в Российской Федерации трактуются как совокупность элементов механизма правового регулирования, познание которого связано с определением социально-правовой природы отношений собственности, места административно-правового регулирования современными экономическими отношениями в международной и российской правовой системе, уточнением предмета и конкретных сфер административно-правового регулирования.

Выделяется социально-правовая природа, конкретно-исторический характер, логико-гносеологический и т.п. аспекты исследования отношений соб-

ственности в рамках экономической теории и иных отраслей научного знания, а с точки зрения юриспруденции - подчеркивается значение научно-практических способов определения степени и оснований их легитимности.

Автор полагает, что система административно-правового регулирования современными экономическими отношениями в Российской Федерации, состоящая из различных мер противодействия их деликтолизации и криминализации, имеет двухуровневое построение: международно-правовое (правовые и организационные основы установления международного экономического сотрудничества, в частности, - в области координации международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации, усиление правовых гарантий защиты экономических прав российских граждан за пределами Российской Федерации и т.д.) и внутри-национальное (законодательные и подзаконные нормы различных отраслей права, экономико-правовые нормы рекомендательного характера и т.д.).

Административно-правовые акты, по убеждению автора, как самостоятельная подсистема нормативного регулирования современными экономическими отношениями в Российской Федерации, основываясь на нормах конституционного права, получают дальнейшее развитие в федеральном и ином законодательстве Российской Федерации, в федеральных и региональных целевых программах социально-экономического развития как общего, так и локального характера и раскрываются в конкретных предметах правового регулирования: установление единого экономического пространства, единого финансового, валютного, кредитного и таможенного регулирования, единых основ ценовой политики, единой денежной единицы и т.п.

Правовую основу федеральной экономической политики образуют Конституция Российской Федерации, федеральное (в том числе кодифицированное) и региональное экономическое законодательства, содержание которого обусловлено факторами внутриполитического, государственно-правового, соци-

ально-экономического, социально-психологического и т.п. характера, влияющих на неравномерность развития различных территорий страны.

Регулирование региональными экономическими отношениями осуществляется на основе соответствующего федерального законодательства и основополагающих нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации, классификация которых проводится по уровням и методам правового регулирования, их юридической силе и т.п. основаниям.

В итоге обобщения результатов сравнительно-правового анализа административно-правовых актов, регулирующих современные экономические отношения в Российской Федерации, автор приходит к выводу, что основным их содержанием является разграничение полномочий органов государственной власти Российской Федерации и органов государственной власти субъектов Российской Федерации; установление порядка взаимоотношений субъектов Российской Федерацией с федеральными органами государственной власти, административно-правовых мер защиты экономических интересов Российской Федерации, физических и юридических лиц; определение административно-правового статуса органов, осуществляющих управление экономической деятельностью; особенности экономических отношений, складывающихся в конкретных отраслях общественного производства или потребления и т.п.

Исходя из содержания административно-правовых актов, регулирующих современные экономические отношения в Российской Федерации, автор предлагает рассматривать два относительно самостоятельных направления административно-правового регулирования в экономической сфере: правовое обеспечение, а) отношений собственности как основы организации свободной предпринимательской и иной экономической деятельности (социально-экономическое направление) и б) отношений, связанных с совершенствованием административного законодательства о противодействии процессам деликтоли-зации и криминализации экономических отношений (об ответственности за со-

вершение экономических правонарушений и т.п.) и практикой его применения (правоприменительное направление).

Во втором параграфе - «Административно-правовая характеристика правонарушений, совершаемых в сфере экономики» - автор обосновывает положение, согласно которому охрана собственности и защита экономических прав и законных интересов физических и юридических лиц, общества и государства по своей социально-правовой природе являются задачами межотраслевого характера, получившими закрепление в нормах административного, гражданского, бюджетного, информационного, уголовного, финансового и других отраслей права и законодательства.

Приводится сравнительно-правовой анализ норм административного и уголовного права, применяемых для достижения единых правоохранительных целей - регулирование процессов противодействия деликтолизации и криминализации современных экономических отношений в Российской Федерации, обеспечение экономической безопасности Российской Федерации, пресечение и предупреждение экономических правонарушений и преступлений и т.п.

Обосновывается наличие общих и особенных признаков, характеризующих задачи законодательства об административных правонарушениях и уголовного законодательства в экономической сфере как оснований дифференциации составов административных правонарушений и преступлений, мер по их предупреждению, а также видов административных и уголовных наказаний.

Особо выделяются задачи охраны собственности и защиты экономических прав и законных интересов граждан, общества и государства в рамках законодательства об административных правонарушениях, реализация которых выполняет важную социально-правовую (профилактическую) функцию.

Раскрываются административно-правовые характеристики противоправных посягательства на отношения собственности и правонарушений, совер-

шаемых в различных сферах экономических отношений- в области охраны окружающей природной среды и природопользования; в промышленности, строительстве и энергетике; в сельском хозяйстве, ветеринарии и мелиорации земель; на транспорте; в области дорожного хозяйства; в области связи и информатизации; в области предпринимательской деятельности; в области финансов, налогов и сборов, рынка ценных бумаг.

Проводится соотношение административно-правовых характеристик ряда правонарушений, ответственность за совершение которых установлена КоАП России, и особенностей содержания экономических отношений, регулируемых Бюджетным, Земельным, Налоговым кодексами России и федеральными законами: О недрах», «Об авторском праве и смежных правах», «Об охране и использовании памятников истории и культуры», «О континентальном шельфе Российской Федерации», «О внутренних морских водах, территориальном море и прилежащей зоне Российской Федерации», «Об исключительной экономической зоне Российской Федерации», «Об энергосбережении», «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», «Об охране окружающей среды», «Об информации, информатизации и защите информации», «О рынке ценных бумаг», «О естественных монополиях», «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров», «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций», «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной продукции», «Об экспортном контроле», «О бухгалтерском учете», «О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг», «О валютном регулировании и валютном контроле», «О государственном регулировании внешнеторговой деятельности», «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)».

В третьем параграфе - «Административно-правовые меры противодействия деликточизации и криминализации современных экономических отноше-

ним в Российской Федерации» - показано, что теоретико-прикладное осмысление процессов деликтолизации и криминализации экономических отношений образует одну из наиболее актуальных экономико-правовых проблем современности, а отход от научного анализа их социально-правовой природы препятствует познанию сущности и содержания административно-правовых деликтов в сфере экономики, а равно причин и условий, способствующих их совершению.

Познание социально-правовой природы деформации экономических отношений имеет прямое отношение к определенному способу совершения экономических правонарушений, разработке мер по их предупреждению, конкретизации направлений деятельности надзорных и контролирующих органов, моделированию форм и методов противодействия и приведению их в соответствие с новыми социально-экономическими реалиями.

Деформацию современных экономических отношений в Российской Федерации, реализуемых, подчас, вне правового поля, авюр объясняет игнорированием в недавнем прошлом законов экономического развития и их подменой политическими приоритетами, последствиями противоречивых процессов реформирования системы хозяйствования и отсутствием адекватных мер противодействия теневой экономике, недооценки реальных и потенциальных угроз экономической безопасности Российской Федерации, что создало социальную напряженность в обществе и обозначило проблему роста экономических правонарушений (преступлений) и их перерастание в организованные формы.

Аргументируется положение, что экономико-правовой механизм противодействия деликтолизации и криминализации экономических отношений в Российской Федерации предполагает выработку и реализацию прямых (административно-правовых) и опосредованно превентивных (социально-экономических, психолого-педагогических и т.п.) мер влияния, которые в своем содержании взаимно обусловлены и имеют определенные пределы влияния.

Концентрируется внимание на анализе и оценке состояния ведомственного административно-правового регулирования в сфере противодействия делик-толизации и криминализации современных экономических отношений в Российской Федерации и отмечаются такие недостатки подобных подзаконных административно-правовых актов, как множественность, противоречивость, избыточностью и неконкретное обозначение предмета правового регулирования.

Сбалансированное использование мер социально-экономического и административно-правового регулирования экономическими отношениями, имеющих не столько правоограничительный, сколько экономико-правовой характер автор трактует как особое направление в экономической и правоохранительной сфере государственного управления и, исходя из их содержания, предлагает разделять их на общие, образующие многоуровневую систему общественно-государственных профилактических мер, и специальные, предусмотренные кодифицированным или иным (отраслевым) законодательством)

Особенности социально-экономических мер противодействия деликтоли-зации и криминализации современных экономических отношений в Российской Федерации автор видит в том, что эти меры осуществляются в рамках «социально-экономической профилактики», содержание которой не исключает наличие определенных правовых элементов, а ее реализация ориентирована на обеспечение социальной справедливости экономического развития, а особенности административно-правовых мер - во властно-распорядительных отношениях, которые сводятся к прямому воздействию в основном на последствия негативных экономических процессов, что и объясняет их недостаточную эффективностью в части предупреждения экономических правонарушений, выявления и устранения причин и условиях, способствующих их совершению

Главное назначение административно-правовых мер противодействия де-ликтолизации и криминализации современных экономических отношений в

Российской Федерации состоит, по убеждению автора, в устранении противоречий, пробелов и недостатков административно-правового регулирования экономическими процессами.

Обосновываются ряд предложений по изменению и дополнению административного законодательства Российской Федерации положениями, предусматривающими меры противодействия деликтолизации и криминализации современных экономических отношений, и в частности:

- усиление контроля за реализацией кредитно-финансовых отношений, вытекающих из международных обязательств Российской Федерации;

- дальнейшее разграничение предметов ведения правоохранительных и контролирующих органов в сфере их деятельности по борьбе с легализации доходов, полученных незаконным путем;

- установление экономико-правового (административного, налогового и финансово-правового) режима возвращения «эмигрировавших» за границу российских капиталов;

- развитие положений Федерального закона «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации», касающихся «легализации» части нелегального бизнеса в качестве стабилизационного фактора развития малого предпринимательства;

- развитие положений Указа Президента Российской Федерации «О Государственной стратегии экономической безопасности Российской Федерации (Основных положениях)», касающихся определения целей и задач, системы и компетенции органов государственной власти Российской Федерации и органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере противодействия процессам деликтолизации им криминализации современных экономических отношений Российской Федерации и т.д.

В заключение диссертации приведены основные теоретико-прикладные выводы и положения диссертационного исследования относительно состояния

и перспектив совершенствования административно-правового механизма противодействия деликтолизации и криминализации современных экономических отношений в Российской Федерации.

По теме диссертации автором публикованы следующие работы:

1. Административно-правовой механизм декриминализации экономических отношений //Сборник научных статей профессорско-преподавательского состава, аспирантов и соискателей ВГНА МНС России. - М.: ВГНА МНС России. 2003, Вып. № 2. - 0,31 пл.;

2. Административно-правовые меры регулирования отношений собственности //Вестник ВГНА МНС России. - М.: ВГНА МНС России. 2004, № 3 (11)-0,3 п.л ;

3. Декриминализация экономических отношений как условие обеспечения национальной экономической безопасности Российской Федерации //Сборник научных статей профессорско-преподавательского состава, аспирантов и соискателей ВГНА МНС России. - М.: ВГНА МНС России. 2004, Вып. № 4-0,33 п.л.

ДУБИНСКИЙ Сергей Викторович

АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВОЙ МЕХАНИЗМ РЕГУЛИРОВАНИЯ СОВРЕМЕННЫМИ ЭКОНОМИЧЕСКИМИ ОТНОШЕНИЯМИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Подписано в печать

Формат 60x90 1/16. Гарнитура «Тайме». Печать цифровая Объем 1.0 печл. Тираж 100 экз. ООО «Гипрософт»

Заказ № /^Адрес: 117334 г.Москва,Ленинский пр-кт.,д 37-а. Тел.:974-87-67

»M342

РНБ Русский фонд

2006-4 9529