СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Новокшонов, Константин Анатольевич, кандидата юридических наук
Введение. 3
Глава 1. Теоретические вопросы административно-правового регулирования предпринимательской деятельности и административной деятельности органов внутренних дел. 22
§ 1. Понятие административно-правового регулирования предпринимательской деятельности и административной деятельности органов внутренних дел. 22
§ 2. Элементы административно-правового регулирования предпринимательской деятельности в рамках административной реформы. 45
§ 3. Вопросы соотношения форм и методов административноправового регулирования предпринимательской деятельности. 66
§ 4. Проблемы совершенствования форм и методов административной деятельности органов внутренних дел в сфере предпринимательской деятельности. 80
Глава 2. Компетенция, функции и взаимодействие органов внутренних дел с другими государственными органами по обеспечению соблюдения правовых норм, регулирующих предпринимательскую деятельность. 109
• § 1. Компетенция органов внутренних дел по обеспечению соблюдения правовых норм, регулирующих предпринимательскую деятельность. 108
§ 2. Функции органов внутренних дел по обеспечению соблюдения правовых норм, регулирующих предпринимательскую деятельность. 123
§ 3. Проблемы взаимодействия органов внутренних дел с другими государственными органами по обеспечению соблюдения правовых норм, регулирующих предпринимательскую деятельность. 139
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Административно-правовое регулирование предпринимательской деятельности и административная деятельность ОВД: соотношение и совершенствование форм, методов, компетенции, функций, взаимодействия"
Актуальность темы исследования. Проводимая в последнее время в России административная реформа определяет следующие задачи административно-правового регулирования предпринимательской деятельности: создание условий для реализации гражданами своих прав и законных интересов, возложенных на них обязанностей для нормальной работы организаций; контроль и надзор за соблюдением порядка лицензирования; соблюдение общественного порядка; профилактика и пресечение различных правонарушений; выдача разрешений (лицензий) на осуществление частной охранной и детективной деятельности и контроль за ней; выдача лицензий на продажу или приобретение и хранение оружия; осуществление административного надзора; охрана собственности; контроль за соблюдением правил пребывания в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства и т.д. Выполнение данных задач связано, прежде всего, со сложной криминогенной обстановкой в сфере экономической деятельности. Президент Российской Федерации В.В. Путин отмечает: «.Наш приоритет - защита рынка от незаконного вторжения, как чиновного, так и криминального»1.
Успех осуществляемых в Российской Федерации преобразований в значительной степени зависит от того, насколько они будут восприняты в общественном сознании, что в первую очередь связано с состоянием экономики и, особенно с состоянием предпринимательских отношений. Так, Высший арбитражный суд России отмечает, что количество административных споров в 2003 г. по сравнению с 2002 г. выросло на 36,5%. Подавляющая часть этих дел удовлетворяется, так как носят бесспорный характер. В 2003 г. арбитражными судами рассмотрена 31 тысяча дел, связанных с применением норм Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее КоАП), то
1 Путин В.В. Свой среди чужих // Экономика и жизнь. 2000. № 16. С. 2.
2 См.: Кодекс РФ об административных правонарушениях от 30 дек. 2001 г. № 195-ФЗ (в ред. Федеральных законов РФ от 25.04.2002 № 41-ФЗ, от 25.07.2002 № 112-ФЗ, от 30.10.2002 № 130-Ф3, от 31.10.2002 № 133-ФЭ, от 31.12.2002 № 187-ФЗ, от 30.06.2003 № есть об административной ответственности3. Следует отметить также, что в Челябинской области службами милиции общественной безопасности (далее - МОБ) выявлено в 2000 г. -973 преступления в сфере потребительского рынка, в 2001 г. -1235, в 2002 г. - 1368, в 2003 г. -1418 преступлений. В период с 2000 по 2003 годы количество выявленных сотрудниками управлений (отделов) по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнению административного законодательства (далее - УБППР и ИАЗ, ОБППР и ИАЗ) административных правонарушений в сфере потребительского рынка увеличилось на 37,7% (в 2000 г. -8997, 2001 г. - 12139, 2002 г. -12256, 2003 г. - 12389)4.
В современных условиях органы законодательной и исполнительной власти Российской Федерации и ее субъектов, органы местного самоуправления предпринимают попытки создания эффективного механизма правового регулирования сферы предпринимательской деятельности путем изменения и совершенствования законодательства, и существенного реформирования структуры соответствующих органов5. Процесс постоянного обновления и совершенствования законодательства, относящегося к исследуемым вопросам административного права, действие свыше двух лет нового Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, принятие Приказа МВД России от 22 июня 1999 г. № 456 «О мерах по совершенствованию деятельности милиции общественной безопасности по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка товаров и услуг» положило основу для создания подразделений БППР и ИАЗ, определило его функции, задачи и
86-ФЗ, от 04.07.2003 № 94-ФЗ, от 04.07.2003 № ЮЗ-ФЗ, от 11.11.2003 № 138-ФЭ, от 11.11.2003 № 144-ФЗ, от 08.12.2003 № 161-ФЗ, от 08.12.2003 № 169-ФЗ, от 23.12.2003 № 185-ФЗ, от 09.05.2004 № 37-Ф3, от 26.07.2004 № 77-ФЗ) от 25.02.2004 № 4-П): См.: Комментарий к Кодексу РФ об административных правонарушениях от 30 дек. 2001 г. № 195-ФЗ Ред. коллегия: Веремеенко И.И., Салищева Н.Г., Сидоренко E.H., Якимов А.Ю. М., 2002. 944 с.
Об итогах работы арбитражных судов в 2003 году // Вестник ВАС РФ. 2004. № 4. С. 7.
4 Текущий архив УБППР и ИАЗ ГУВД Челябинской области 1999-2004. г. Челябинск, 2004.
5 Указ Президента РФ от 13 сентября 2004 года № 1167 «О неотложных мерах по повышению эффективности борьбы с терроризмом» // Российская газета. 2004. 16 сентября. полномочия. К примеру, проведенное диссертантом социологическое исследование среди респондентов6 определило отношение последних к сложностям сбора доказательств по административным правонарушениям 1,7% видят их при реализации ст. 14.1 КоАП, 2,3% - ст. 14.4 КоАП, 14,1% - ст. 14.5 КоАП, 15,8% - ст. 14.7 КоАП, 33,7 - ст. 14.10 КоАП, 7,6% - ст. 14.15 КоАП, 14,3% -ст. 14.16 КоАП, 10,5% - ст. 14.18 КоАП. Как видно, наибольшие трудности вызывает ст. 14.10 незаконное использование товарного знака. Сложности, как правило, вызывает субъективная сторона правонарушения. Практика обращает внимание сотрудников подразделений БППР и ИАЗ на более внимательное и последовательное расследование и активное сотрудничество с общественными организациями по защите интеллектуальной собственности. На второй вопрос: считаете ли Вы, что КоАП позволяет эффективно бороться с правонарушениями в сфере предпринимательской деятельности - 59,4% респондентов ответили «нет, так как сбор необходимых документов требует значительных затрат времени и сил», 15,9% - «да считаю, что позволяет в полной мере». Как следует из ответов, сотрудники ОВД сталкиваются с проблемами фиксации доказательств по административным правонарушениям. В этой связи возникает необходимость разработки методических рекомендаций (для подразделений БППР и ИАЗ и УБЭП) для сотрудников райотделов, постоянного проведения семинаров и переподготовки.
Именно эти, и другие существующие теоретические вопросы соотношения форм и методов административно-правового регулирования предпринимательской деятельности и проблемы совершенствования форм и методов административной деятельности ОВД, их компетенции, функций и взаимо
6Опрошено 170 сотрудников подразделений БППР и ИАЗ, БЭП г. Челябинска и Челябинской области, среди них: 17,5% инспекторов, 7,5% старших инспекторов, 5,2% начальников отделения ОБППР и ИАЗ, 49,5% оперуполномоченных, 15,1% старших оперуполномоченных, 5,2 % начальников отделения ОБЭП. Возраст опрошенных 20-25 лет - 46,1%; 25-30 лет - 32,2%; 30-35 лет - 14,1%; 35-40 лет - 7,6%. Образование среднее - специальное
- 20%; высшее - 64,8%; высшее юридическое - 41,1%; два высших образования - 15,2%. Стаж на занимаемой должности 1 год - 10%; 2 года -12,3%; 3 года - 49,4 %; 5 лет- 15,8%;
10 лет - 7,3%, 15 лет -5,2%. действия с другими государственными органами повышают актуальность настоящего исследования.
Степень научной разработанности темы. Вопросы административно-правового регулирования предпринимательской деятельности в целом широко освещены в юридической литературе. Исследованию этих проблем посвящены работы Е.А. Агеева, А.П. Алехина, Д.Н. Бахраха, К.С. Вельского,
A.П. Коренева, Ю.М. Козлова, Б.М. Лазарева, А.Е. Лунева, Л.Л. Попова, В.И. Рохлина, Н.Г. Салищевой, Ю.П. Соловья, В.Д. Сорокина, Ю.Н. Старилова, С.С. Студеникиной, Ю.А. Тихомирова, A.M. Худякова, В.А. Юсупова, А.Ю. Якимова и других ученых. Указанный круг проблем затрагивался в исследованиях Ю.Е Аврутина, В.М. Берекета, В.М. Безденежных, В.А. Зенковича,
B.В. Зуй, И.И. Евтихеева, В.Ю. Пантелеева, В.В. Покозия, A.B. Рогожина, H.H. Таскаева, В.В. Теплу хина, Д.В. Уткина. Последние два автора освещали отдельные проблемы административно-правового регулирования предпринимательской деятельности, которые, в частности, анализируются в свете законодательства, действовавшего до принятия нового КоАП РФ. Что же касается исследований института административной деятельности органов внутренних дел (далее ОВД), то чаще это работы другого (локального) характера, проводимые сотрудниками самих правоохранительных и контролирующих органов в данной сфере. К примеру, в диссертационной работе Д.В. Уткина «Административно-правовое регулирование предпринимательской деятельу ности» - целью являлось обобщение представления об административно-правовом регулировании предпринимательской деятельности (с позиций института предпринимательства), в исследовании В.В. Теплухина «Административно-правовое регулирование торговли и функции ОВД (милиции) по обеспечению соблюдения правил торговли» целью являлось системное исследование нормативно-правовой базы, регламентирующей отношения в
7 Уткин Д.В. Административно-правовое регулирование предпринимательской деятельности. Дисс. . канд. юрид. наук. М., 2001. С. 5.
8 Теплухин В.В. Административно-правовое регулирование торговли и функции ОВД (милиции) по обеспечению соблюдения правил торговли. Дисс. . канд. юрид. наук. М., 1999.С. 4. сфере торговли, но дать комплексный правовой анализ вопросам соотношения форм и методов административно-правового регулирования предпринимательской деятельности и проблемам совершенствования форм и методов административной деятельности ОВД (в частности, подразделений БГТПР и ИАЗ), их компетенции, функций и взаимодействия с другими государственными органами по обеспечению правовых норм, регулирующих предпринимательскую деятельность в них было невозможно9.
Объектом исследования являются общественные отношения, связанные с вопросами соотношения форм и методов административно-правового регулирования предпринимательской деятельности и проблемами совершенствования форм и методов административной деятельности ОВД, их компетенции, функций и взаимодействия с другими государственными органами.
Предмет диссертационного исследования составляют законодательство и практика его применения, теоретические вопросы соотношения форм и методов административно-правового регулирования предпринимательской деятельности и проблемы совершенствования форм и методов административной деятельности ОВД, а также вопросы компетенции, функций и взаимодействия ОВД с другими государственными органами.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является комплексный правовой анализ вопросов соотношения форм и методов административно-правового регулирования предпринимательской деятельности; проблем совершенствования форм и методов административной деятельности ОВД; механизма (некоторых элементов) административно-правового регулирования предпринимательской деятельности в рамках административной реформы и действующего законодательства; перспектив взаимодействия ОВД с другими государственными органами по обеспечению соблюдения
9 Также эти проблемы остались за рамками исследования в трудах Таскаева H.H. «Организационно-правовые вопросы деятельности милиции общественной безопасности по борьбе с административными правонарушениями на потребительском рынке». Автореф. . канд. юрид. наук. Санкт-Петербург, 1999. С. 4 - 5; Пантелеева В.Ю. Потребительский рынок в Российской Федерации: административно-правовое регулирование. Санкт-Петербург, 1999. С. 4-5. правовых норм, регулирующих предпринимательскую деятельность, компетенцию и функции ОВД.
На реализацию указанной цели направлены следующие задачи:
- дать определение категориям в виде дефиниций «правовое регулирование предпринимательской деятельности», «сфера внутренних дел», «правоохранительные органы», «предпринимательская деятельность», «полицейская деятельность» и «административная деятельность ОВД»; разграничение понятиям «милиция» и «органы внутренних дел».
- проанализировать некоторые элементы административно-правового регулирования предпринимательской деятельности в рамках административной реформы и действующего законодательства;
- исследовать вопросы соотношения форм и методов административно-правового регулирования предпринимательской деятельности;
- рассмотреть проблемы совершенствования форм и методов административной деятельности ОВД в сфере предпринимательской деятельности;
- раскрыть компетенцию ОВД по обеспечению соблюдения правовых норм, регулирующих предпринимательскую деятельность;
- показать функции ОВД по обеспечению соблюдения правовых норм, регулирующих предпринимательскую деятельность.
- осветить проблемы и перспективы взаимодействия ОВД с другими государственными органами по обеспечению соблюдения правовых норм, регулирующих предпринимательскую деятельность;
- внести предложения по совершенствованию действующего законодательства и практики ОВД (в частности, ОБППР и ИАЗ Челябинской области и др. субъектов РФ) по обеспечению соблюдения правовых норм, регулирующих предпринимательскую деятельность.
Научная новизна исследования. Научная новизна диссертации заключается в том, что она представляет собой одну из первых работ монографического характера, выполненную на основе действующего законодательства и материалах практики ОВД в РФ (в частности, ОБППР и ИАЗ Челябинской области и дригих субъектов РФ) последних лет, в которой исследованы вопросы соотношения форм и методов административно-правового регулирования предпринимательской деятельности и проблемы совершенствования форм и методов административной деятельности ОВД (в частности, ОБППР и ИАЗ Челябинской области и др. субъектов РФ). Новизну диссертации определяют:
- определение категорий в виде дефиниций «правовое регулирование предпринимательской деятельности», «сфера внутренних дел», «правоохранительные органы», «предпринимательская деятельность», «полицейская деятельность» и «административная деятельность ОВД»; разграничение понятий «милиция» и «органы внутренних дел»;
- анализ некоторых элементов административно-правового регулирования предпринимательской деятельности в свете реализации административной реформы и действующего законодательства;
- рассмотрение вопросов соотношения форм и методов административно-правового регулирования предпринимательской деятельности;
- выявление проблем совершенствования форм и методов административной деятельности ОВД в сфере предпринимательской деятельности;
- разработка на основе системного анализа компетенции, функций ОВД по обеспечению соблюдения правовых норм, регулирующих предпринимательскую деятельность рекомендаций по дальнейшему совершенствованию правового регулирования и практики работы ОВД (в частности, ОБППР и ИАЗ Челябинской области и др. субъектов РФ);
- предложения по проблемам взаимодействия ОВД с другими государственными органами по обеспечению соблюдения правовых норм, регулирующих предпринимательскую деятельность.
Рассмотренный выше круг вопросов, подвергшихся исследованию, предопределил основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Обобщены различные точки зрения ученых-юристов и сформулированы понятия «правовое регулирование предпринимательской деятельности», «сфера внутренних дел». Правовое регулирование предпринимательской деятельности представляет собой «упорядочивание общественных отношений, складывающихся между государством в лице государственных органов, органов местного самоуправления с одной стороны, и индивидуальными предпринимателями, юридическими лицами с другой стороны, в процессе осуществления (возникновения, изменения и прекращения) предпринимательской деятельности, путем государственно-властных предписаний». «Сфера внутренних дел» многоструктурная, включает в себя ряд сложных групп общественных отношений, связанных с защитой прав, свобод и интересов личности, общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств; предупреждением и пресечением преступлений и административных правонарушений; осуществлением оперативно-розыскной деятельности, дознания и следствия; обеспечением безопасности дорожного движения и противопожарной безопасности; осуществлением лицензионно-разрешительной деятельности (выдача лицензий на частную детективную и охранную деятельность, на приобретение, хранение оружия и др.); проведением в жизнь правил паспортной системы, регистрации и снятия граждан России с регистрационного учета по месту жительства; обеспечением соблюдения правил пребывания в России иностранных граждан и лиц без гражданства; охраной собственности по договорам; осуществлением уголовно-исполнительной деятельности и др.
2. Рассмотрены проблемы разграничения понятий «милиция» и «органы внутренних дел». Поддерживается мнение ученых о том, что для экстренного количественного наращивания милицейских сил, когда это необходимо, например, при возникновении стихийных бедствий, массовых беспорядков, совершении особо тяжких преступлений и т.д. К выполнению задач милиции могут привлекаться лица рядового и начальствующего состава ОВД, не являющиеся сотрудниками милиции. Сотрудники милиции - это граждане РФ, состоящие на должностях рядового и начальствующего состава ОВД, которым в установленном порядке присвоены специальные звания рядового или начальствующего состава милиции Лица рядового и начальствующего состава милиции считаются сотрудниками милиции и тогда, когда проходят службу не на должностях рядового и начальствующего состава ОВД (в случаях нахождения в распоряжении ОВД, за штатом или прикомандирования к органам государственной власти, иным организациям). С учетом ст. 17 Закона «О милиции» (далее ФЗ «О милиции»), ст. 1 и 6 Положения о службе в ОВД Российской Федерации, утвержденного постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 23 декабря 1992 г. (далее Положение о службе) следует сделать вывод, что к лицам рядового и начальствующего состава ОВД, не являющимся сотрудниками милиции, необходимо относить всех остальных сотрудников ОВД, которым, в отличие от сотрудников милиции, присвоены специальные звания не «милиции», а «внутренней службы» или «юстиции». По смыслу статьи 6, 17 ФЗ «О милиции», а также ст. 1 и 6 Положения о службе в ОВД РФ не имеет значения, находится ли лицо рядового и начальствующего состава внутренней службы, юстиции в распоряжении ОВД, за штатом или прикомандировано в установленном порядке к органам государственной власти, иным организациям. Вместе с тем правовой статус лиц рядового и начальствующего состава ОВД, не являющихся сотрудниками милиции, и без привлечения к выполнению задач милиции во многом совпадает с правовым статусом последних. Сам факт привлечения к выполнению задач милиции сотрудников других служб ОВД, но не наоборот, свидетельствует о приоритетном значении указанных задач среди всех тех, которые призваны решать ОВД. Если анализировать эту проблему с точки зрения законодателя то, к сожалению, следует констатировать отсутствие единой терминологии в нормативно-правовых актах. Так ст. 6 ФЗ «О милиции» посвящена привлечению к выполнению задач милиции других сотрудников ОВД. Соответственно по логике эти понятия не равнозначны и требуют уточнения. Вместе с тем, ст. 23.3 КоАП называется «Органы внутренних дел (милиция)». Вследствие этого можно сделать вывод о том, что КоАП эти термины использует как синонимы. Все вышесказанное отрицательным образом сказывается на правоприменительной практике и теории науки административного права. Поэтому предлагается заменить термин «милиция» на «полиция», тем более, что большинство исследователей говорят о «полицейском праве». К ОВД (в широком смысле) следует отнести все службы, которые связаны с осуществлением задач, возложенных на правоохранительные органы. Термин «полиция» и «полицейский» должен распространяться только на сотрудников, которые непосредственно связаны с практической деятельностью, но не на вспомогательные службы (например, преподаватели вузов МВД России, сотрудники органов материально-технического снабжения и т. д.).
3. Дано понятие термина «правоохранительные органы». Понятие «правоохранительные органы», в отечественном законодательстве не определено, что вызывало и продолжает вызывать немало споров среди ученых -правоведов и управленцев. «Правоохранительные органы» представляют собой обособленную по признаку профессиональной деятельности самостоятельную группу органов государства, имеющих свои четко определенные задачи, наделенных властными полномочиями и осуществляющих правоохранительную деятельность в пределах своей компетенции. Предлагается понятие категории в виде дефиниции «предпринимательская деятельность» (отличное от понятия ее в гражданском праве - ст. 2 ГК РФ) - «предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая профессионально на свой риск экономическая деятельность лица, контролируемая государственными органами и направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке, под собственную ответственность».
4. Диссертантом на основе анализа нормативно-правовых актов обосновывается положение о том, что МВД России осуществляет административно-правовое регулирование предпринимательской деятельностью в рамках административной реформы в РФ. Так, в соответствии с Указом Президента РФ от 9 марта 2004 г. № 314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти»10 определено, что федеральное министерство осуществляет функции, во-первых, по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в установленной актами Президента РФ и Правительства РФ сфере деятельности. И, во-вторых, на основании и во исполнение Конституции РФ, федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов Президента РФ и Правительства РФ самостоятельно осуществляет правовое регулирование в установленной сфере деятельности, за исключением вопросов, правовое регулирование которых в соответствии с Конституцией РФ, федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента РФ и Правительства РФ осуществляется исключительно федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента РФ и Правительства РФ. В результате этого административно-правовое регулирование предпринимательской деятельности осуществляет именно Министерство внутренних дел России (далее МВД России)11. Вместе с тем автор ставит проблемы: нормотворче-ская деятельность МВД России должна быть поставлена в определенные правовые рамки с тем, чтобы не допускать принятия бессистемных, незаконных, неэффективных решений. Четко определить круг вопросов, по которым МВД России может издавать решения нормативно-правового характера, практически невозможно. Ограничение сферы правового регулирования МВД России в связи с принятием нового КоАП 2002 г. ставит вопрос о сохранении юридической силы за нормативными актами МВД, принятыми на основе утратившего силу КоАП РСФСР 1984 г. В этой связи предлагается отследить с точки зрения соответствия новому КоАП обязательных правил, из
0Указ Президента РФ от 20 мая 2004 г. № 649 «Вопросы структуры федеральных органов исполнительной власти» // СЗ РФ. 2004. №21. Ст. 2023; Указ Президента РФ от 9 марта 2004 г. N° 314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти» (в ред. Указа Президента РФ от 20 мая 2004 г. № 649) // СЗ РФ. 2004. № 11. Ст. 945; СЗ РФ. 2004. №21. Ст. 2023.
11 Указ Президента РФ от 19 июля 2004 г. № 927 «Вопросы Министерства внутренних дел Российской Федерации» // Российская газета. 2004. 21 июля. данных МВД России, за нарушение которых предусматривалась административная ответственность с 1984 по 2002 гг. При этом отмечаются дискуссионные точки зрения ученых о том, что не прямо, но косвенно ОВД осуществляют административно-правовое регулирование предпринимательской деятельности12.
5. Поддерживается классификация, включающая 3 группы форм деятельности: принятие индивидуальных решений; контрольно-надзорная деятельность; организационно-технические и стимулирующие действия. В юридической литературе эти формы рассматривались учеными-юристами неоднозначно. К примеру, по мнению В.Е. Чиркина, «контрольно-надзорная деятельность» как форма включает и контрольную деятельность, и надзорную, сущность которой состоит в «инспектировании, проверке соответствия деятельности должностных лиц законам, актам вышестоящих органов путем проверки выполнения должностных обязанностей, соблюдения установленных стандартов, правил противопожарной, противоэпидемической и т.д. безопасности». Несмотря на фундаментальность этой дефиниции, рекомендуется ее расширить. Если В.Е. Чиркин в качестве объекта указал «деятельность должностных лиц», исследователем предлагается «деятельность органов, должностных лиц, граждан, так как именно граждане каждодневно сталкиваются с потребительским рынком и именно они в большей степени заинтересованы в выявлении недобросовестных предпринимателей. В таком варианте рассмотренное определение может являться базой для изучения контрольно-надзорной деятельности. Планирование работы, учет и отчетность - это слагаемые, существенно помогающие служебной деятельности по контролю и надзору. В ежедневный план работы сотрудников ОБППР и ИАЗ, исходя из личной практики работы диссертанта, предлагается включать работу по борьбе с административными правонарушениями и престу
12 Уткин Д.В. Административно-правовое регулирование предпринимательской деятельности. Дисс. . канд. юрид. наук. М., 2001. С. 114 - 147; Теплухин В.В. Административно-правовое регулирование торговли и функции ОВД (милиции) по обеспечению соблюдения правил торговли. Дисс. . канд. юрид. наук. М., 1999. С. 147 - 171. плениями в сфере предпринимательской деятельности, проведение профилактических бесед с потенциальными нарушителями, а также ежедневных встреч с гражданами для получения информации о нарушениях на объектах предпринимательской деятельности.
6. Рассмотрено соотношение форм административно-правового регулирования предпринимательской деятельности, которые подразделяются по степени юридического выражения на правотворческую и правоприменительную. Правотворческая форма административно-правового регулирования заключается в издании нормативных и индивидуальных актов, регулирующих предпринимательскую деятельность. Она включает в себя выработку правовых норм, их совершенствование, а также изменение и отмену устаревших норм. Все перечисленные действия сопровождаются обязательным подзаконным характером. Наиболее чаще правотворческая форма регулирования используется при управлении государственными и муниципальными предприятиями. Такие мероприятия, как образование и организация предприятия носят правотворческий характер. Государственное или муниципальное предприятие создаются на основании индивидуального акта, содержащего такое волеизъявление. Чаще всего результат административно-правового регулирования предпринимательской деятельности заключается в наступлении определённых правовых последствий. Не следует относить к правовым формам регулирования только нормотворческую деятельность, так как существуют определённые правовые действия, не связанные с изданием административно-правовых актов. К ним относится государственная регистрация субъектов предпринимательской деятельности, лицензионно-разрешительная деятельность. В результате таких действий наступают определённые правовые последствия, которые могут выражаться в официальном признании за субъектом предпринимательства его прав и возникновении установленных законодательством обязанностей, например, после регистрации обязанность постановки индивидуального предпринимателя или предприятия на учёт в налоговых органах, Пенсионном фонде, Фонде социального страхования и др. Такая обязанность контролируется государством и устанавливается нормативными актами.
Правоприменительная форма административно-правового регулирования предпринимательской деятельности заключается в действиях субъектов управления по подведению конкретного, имеющего юридическое значение факта под соответствующую норму права в целях разрешения конкретного дела (вопроса). К примеру, налоговые органы, осуществляющие регистрацию субъектов предпринимательской деятельности, могут отказать им в регистрации, руководствуясь нормой права, регламентирующей порядок регистрации, (в случае несоответствия состава представленных документов и содержащихся в них сведений).
7. Показано соотношение методов административной деятельности ОВД. По характеру воздействия каждого метода на общественные отношения все методы административной деятельности классифицируются на три группы: надзорно-принудительные; методы разрешительного воздействия; информационные. Предложенные критерии условны, так как при практическом применении имеют место тесное взаимодействие методов административной деятельности, их переплетение, переходы друг в друга. Тем не менее, эти критерии помогают системному построению методов и характеристике каждого из них в определенной последовательности. Показаны общие признаки методов при всем их функциональном разнообразии. Во-первых, все они являются способами охраны объектов, имеющих важное значение для общества и государства. Если, к примеру, посредством административного надзора и прямого принуждения государство осуществляет защиту прав и интересов граждан от недобросовестных предпринимателей. Подразделения БППР и ИАЗ постоянно осуществляют контроль за лицензированием, сертификации, стандартизацией, так как эти методы административного регулирования устанавливаются только в случаях защиты прав граждан. Для общества очень важно, чтобы класс собственников формировался не криминальным путем, а в процессе законной и честной предпринимательской деятельности. Во-вторых, все методы полицейской деятельности, в конечном счете, принудительны. Соответственно граждане и организации должны выполнять требование правоохранительных органов, а в случае оспаривания законности их применения, обжаловать действия таких органов в судебном порядке. В-третьих, государство доверяет использование методов полицейской деятельности не всем органам исполнительной власти, а только четко указанным в законе. Так, метод полицейского сыска в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» могут применять только те органы, которые названы в ст. 13. Если говорить об эффективности тех или иных методов подразделений БППР и ИАЗ, отмечается, что среди первой группы методов наиболее эффективен административный надзор, так он выполняет функцию предупреждения правонарушений. Административное принуждение и административная юрисдикция применяется только в случаях совершения правонарушений. Вторая группа методов достаточно редко используется сотрудниками подразделений БППР и ИАЗ. Третья группа методов, несомненно, играет важную роль в деятельности органов по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка, причем упор следует делать на получение точной и достоверной информации, так как сыск отнимает много времени и сил.
8. Рассмотрены проблемы: каким образом сотрудник на законных основаниях может выполнять функции контроля в сфере предпринимательства, если он даже не может проверить документы или войти в помещение, принадлежащее предпринимателю при отсутствии оснований, перечисленных в п. 25. ст. 11 Закона «О милиции», в соответствии с которой «сотрудник милиции не имеет права беспрепятственно входить в жилые и иные помещения предпринимателя, на принадлежащие ему земельные участки, на территорию и в помещения, занимаемые предприятиями, учреждениями, организациями, и осматривать их, если он не преследует лиц, подозреваемых в совершении преступлений, либо у него нет достаточных данных полагать, что там совершено или совершается преступление, произошёл несчастный случай, возникло стихийное бедствие, катастрофа, авария, эпидемия, эпизоотия и массовые беспорядки»? Отмечена некоторая специфика в проведении милицией мероприятий в сфере контроля за деятельностью предпринимателей, в зависимости от вида их деятельности. Деятельность предпринимателей следует подразделять на производственную, торговую, финансовую, посредническую, страховую, охранную и сыскную, и др. Для того, чтобы контролировать эти виды деятельности, нужно обладать достаточным уровнем знаний в конкретной области, иначе выявлять правонарушения будет невозможно, так как предприниматель всячески старается скрыть их. В соответствии со статистическими данными личный состав ОБППР и ИАЗ ГУВД Челябинской области высшее образование имеют 37 (69,8%) сотрудников, из них юридическое 21 (39,6%), со средне-техническим 11 (30,2%) сотрудников, в том числе юридическим 8 (15,9%). Проверяя предпринимателей, занимающихся производственной деятельностью, необходимо обладать знаниями в области авторского и патентного права, знать технологию производства, уметь сличить подлинность сертификатов, акцизных марок и многое другое. Так, без наличия у сотрудников милиции навыков работы с бухгалтерскими документами невозможно было бы обнаружить факт незаконного предпринимательства. Соответственно, предлагается внести изменения в Постановление Верховного Совета РСФСФ от 23 дек. 1992 г. № 4202-1 «Об утверждении Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации и текста присяги сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации» указав, что на офицерские должности может быть назначен только специалист с высшим юридическим образованием.
Методология и источники исследования. Базовой основой методологии исследования является материалистическая диалектика со свойственными ей принципами, приемами и законами научного познания. Наряду с ней в работе использованы другие общие и частные научные методы: формальнологический, конкретно-исторический, сравнительно-правовой, структурнофункциональный, системного анализа, конкретно-социологический, статистический и другие.
Нормативную основу исследования составляют положения Конституции РФ, КоАП РФ, другие законодательные и подзаконные акты Парламента, Президента, Правительства РФ и зарубежных стран, связанные с темой исследования, нормативные и инструктивные положения МВД России, приказы ОВД.
Теоретической основой диссертации выступают труды ведущих российских и зарубежных ученых по проблемам науки теории государства и права, конституционного права, административного права, хозяйственному праву: С.С. Алексеева, А.П. Алехина, И.Л. Бачило, Д.Н. Бахраха, A.A. Кар-молицкого, Ю.М. Козлова, А.П. Коренева, Б.М. Лазарева, А.Е. Лунева, Н.Г. Салищевой, М.С. Студеникиной, Ю.А. Тихомирова, Ц.А. Ямпольской и других ученых.
Эмпирическая база исследования - материалы практики административной деятельности ГУВД Челябинской области и УВД г. Челябинска за период с 1999 по 2004 годы, полученные при личном изучении автором их работы, беседах с должностными лицами и сотрудниками, а также взятые из периодической печати. Кроме того, проводился опрос офицерского состава по обозначенным проблемам диссертационного исследования.
Теоретическая и практическая ценность работы. Теоретическое значение диссертации заключается в том, что она дополняет имеющиеся в отечественной науке работы по вопросам совершенствования административно-правового регулирования предпринимательской деятельности и анализа практики административной деятельности ОВД с учетом новых экономических и политических условий. Ее выводы могут быть использованы при изучении и дальнейшей разработке проблем в науке административного права.
Практическая ценность диссертации состоит в возможности применения ее результатов и рекомендаций при совершенствовании законодательства о милиции, при подготовке внесения изменений и дополнений в КоАП, в организации и деятельности правоохранительных и контролирующих органов, а также в целях повышения теоретической подготовки их должностных лиц, работников и сотрудников.
Основные рекомендации и предложения, сделанные на основе результатов исследования, могут быть использованы в учебном процессе юридических вузов и юридических факультетов университетов при изучении таких дисциплин, как теория государства и права, конституционное право, административное право и спецкурсов по ним.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты проведенного исследования и основанные на них выводы, предложения и рекомендации прошли обсуждение на кафедре конституционного и административного права Южно-Уральского государственного университета, использовались при подготовке научных и методических публикаций. Основные положения результатов исследования прошли экспериментальную проверку и оценку в условиях работы правоохранительных органов, о чем свидетельствуют акты о внедрении в практику.
Основные теоретические положения отражены в материалах 5-ти конференций: 1) Материалы научно-практической конференции «Подготовка кадров государственной и муниципальной службы в условиях формирования гражданского общества и рыночной экономики: опыт, проблемы, перспективы» (г. Челябинск, октябрь 2003 года); 2) Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы реформирования экономики и законодательства России и стран СНГ» (г. Челябинск, апрель 2001 года); 3) Материалы общероссийской межвузовской научно-практической конференции «Правовая защита частных и публичных интересов» (г. Челябинск, январь 2003 года); 4) Материалы межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы совершенствования правоохранительной деятельности в современных условиях» (г. Челябинск, декабрь 2000 года).
Результаты выполненных исследований опубликованы в пяти научных статьях.
При написании диссертационного исследования использовался личный опыт автора при организации работы УВД и РУВД г. Челябинска по борьбе с экономическими преступлениями, в районных отделениях по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнения административного законодательства г. Челябинска (с 1999 по 2004 г.г.).
Представленные задачи определили структуру диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, 7 параграфов, заключения, 12 приложений и списка использованной литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Новокшонов, Константин Анатольевич, Челябинск
Заключение
Административно-правовое регулирование предпринимательской деятельности и административная деятельность ОВД: соотношение и совершенствование форм, методов, компетенции, функций, взаимодействия, явление многоаспектное и заслуживает отдельного обсуждения. Мы остановились лишь на отдельных спорных проблемах.
В ходе проведенного исследования мы пришли к целому ряду выводов, изложенных в работе. Наиболее важными из них являются:
1. Обобщая раз; ичные точки зрения ученых-юристов, сформулировано понятие «правовое регулирование предпринимательской деятельности». Правовое регулирование предпринимательской деятельности представляет собой «упорядочивание общественных отношений, складывающихся между государством в лице государственных органов, органов местного самоуправления с одной стороны, и индивидуальными предпринимателями, юридическими лицами с другой стороны, в процессе осуществления (возникновения, изменения и прекращения) предпринимательской деятельности, путем государственно-властных предписаний». Предлагается заменить термин «милиция» на «полиция», тем более, что большинство исследователей говорят о «полицейском праве». К ОВД (в широком смысле) следует отнести все службы, которые связаны с осуществлением задач, возложенных на правоохранительные органы. Термин «полиция» и «полицейский» должен распространяться только на сотрудников, которые непосредственно связаны с практической деятельностью, но не на вспомогательные службы (например, преподаватели вузов МВД России, сотрудники органов материально-технического снабжения и т.д.).
2. Мы поддерживаем следующую классификацию субъектов в сфере административно-правового регулирования предпринимательской деятельности: 1) лица, не имеющие права заниматься предпринимательской деятельностью (сотрудники милиции, государственные служащие и др.); 2) лица, имеющие право заниматься предпринимательской деятельностью без ограничений (индивидуальные предприниматели, хозяйственные товарищества и общества и др.); 3) лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность по специальному разрешению (унитарные предприятия, учреждения); 4) лица, осуществляющие контроль и надзор за предпринимательской деятельностью (органы государственной власти, общественные организации).
3. Правоохранительные органы следует рассматривать как самостоятельный субъект административного права.
4. Мы придерживаемся унифицированного подхода и предлагаем понятие категории в виде дефиниции «предпринимательская деятельность» (отличное от понятия ее в гражданском праве - ст. 2 ГК РФ) -«предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая профессионально на свой риск экономическая деятельность лица, контролируемая государственными органами и направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке под собственную ответственность».
5. Правотворческая форма административно-правового регулирования заключается в издании нормативных и индивидуальных актов, регулирующих предпринимательскую деятельность. Она включает в себя выработку правовых норм, их совершенствование, а также изменение и отмену устаревших норм. Все перечисленные действия сопровождаются обязательным подзаконным характером. Наиболее часто правотворческая форма регулирования используется при управлении государственными и муниципальными предприятиями. Такие мероприятия, как образование и организация предприятия, носят правотворческий характер. Государственное или муниципальное предприятие создаётся на основании индивидуального акта, содержащего такое волеизъявление. Правоприменительная форма административно-правового регулирования предпринимательской деятельности заключается в действиях субъектов управления по подведению конкретного, имеющего юридическое значение, факта под соответствующую норму права в целях разрешения конкретного дела (вопроса).
6. Методы призового регулирования распространяются на все органы власти. Методы административно-правового регулирования являются производным от методов правового регулирования и частично совпадают по содержанию, но регулируют управленческие отношения, где, как уже упоминалось, фигурируют в качестве субъекта органы исполнительной власти, в качестве объекта - частные предприниматели и юридические лица. По нашему мнению, для устойчивого функционирования и развития государства необходимо использовать комплекс различных методов, уделяя приоритет устойчивым и малоподвижным методам, не исключая оперативные методы регулирования.
7. Административно-правовое регулирование является частью управления, так как регулирование есть одна из основных функций государственного управления, но отождествлять управление с регулированием нельзя, прежде всего из-за того, что управление может осуществляться в правовых и неправовых формах, а административно-правовое регулирование только в правовых.
8. Применительно к сфере исследования под формами деятельности, сотрудников подразделений БППР и ИАЗ следует понимать внешние проявления содержания административной деятельности сотрудников подразделений БППР и ИАЗ по предупреждению, пресечению и выявлению правонарушений в сфере предпринимательской деятельности и организационно-правовое выражение конкретных действий по реализации функций в этой сфере.
9. Несмотря на фундаментальность дефиниции В.Е. Чиркина ее можно расширить. Если В.Е. Чиркин в качестве объекта указал «деятельность должностных лиц», мы предлагаем «деятельность органов, должностных лиц, граждан», так как именно граждане каждодневно сталкиваются с потребительским рынком, и именно они в большей степени заинтересованы в выявлении недобросовестных предпринимателей.
10. В ежедневный план работы сотрудников подразделений БППР и ИАЗ, исходя из личной практики работы, предлагаем включать работу по борьбе с административными правонарушениями и преступлениями в сфеое предпринимательской деятельности, проведение профилактических бесед с потенциальными нарушителями, а также ежедневных встреч с гражданами для получения информации о нарушениях на объектах предпринимательской деятельности.
11. Тенденция законодательного развития о снижении ответственности субъектов предпринимательской деятельности привела к тому, что предпринимателям стало проще заплатить штраф, так как полученная прибыль покроет любые штрафы и убытки. Поэтому предлагаем ужесточить меры административного наказания за совершения правонарушений в сфере предпринимательской деятельности.
12. Общие признаки методов при всем их функциональном разнообразии: во-первых, все они являются способами охраны объектов, имеющих важное значение для общества и государства. Если, к примеру, посредством административного надзора и прямого принуждения государство осуществляет защиту прав и интересов граждан от недобросовестных предпринимателей. Органы подразделений БППР и ИАЗ постоянно осуществляют контроль за лицензированием, сертификации, стандартизацией, так как эти методы административного регулирования устанавливаются только в случаях защиты прав граждан. Для общества очень важно, чтобы класс собственников формировался не криминальным путем, а в процессе законной и честной предпринимательской деятельности. Во-вторых, все методы полицейской деятельности, в конечном счете, принудительны. Соответственно граждане и организации должны выполнять требование правоохранительных органов, а в случае оспаривание законности их применения, обжаловать действия таких органов в судебном порядке. В-третьих, государство доверяет использование методов полицейской деятельности не всем органам исполнительной власти, а только четко указанным в законе. Так, метод полицейского сыска в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» могут применять только те органы, которые названы в ст. 13. Если говорить об эффективности тех или иных методов подразделений БППР и ИАЗ, то следует сказать, что среди первой группы метод наиболее эффективен административный надзор, так он выполняет функцию предупреждения правонарушений. Административное принуждение и административная юрисдикция применяется только в случаях совершения правонарушений. Вторая группа методов достаточно редко используется сотрудниками подразделений БППР и ИАЗ. Третья группа методов, несомненно, играет важную роль в деятельности органов по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка, причем упор следует делать на получение точной и достоверной информации, так как сыск отнимает много времени и сил.
13. Изменения в Законе РФ «О милиции» значительно и необоснованно сократили полномочия сотрудников ОВД. Поэтому нами предлагается разрешить инспекторам подразделений БППР и ИАЗ проводить оперативно-розыскные мероприятия
14. Следует обратить внимание на то, что уже созданная система мировых судей эффективно функционирует, а расширение компетенции органов государственной власти по рассмотрению административных правонарушений может привести к увеличению коррупции и нарушению прав и законных интересов граждан.
15. Предлагается внести изменения в Постановление Верховного Совета РСФСФ от 23 дек. 1992 г. № 4202-1 «Об утверждении Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации и текста присяги сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации» указав, что на офицерские должности может быть назначен только специалист с высшим юридическим образованием.
16. По нашему мнению, вследствие того, что подразделения БППР и ИАЗ занимаются вопросами не только борьбы с правонарушениями в сфере предпринимательской деятельности, но и исполнения административного законодательства, можно выделить следующие этапы проверки. Первый этап -возникновение оснований для проверки (сообщение граждан, плановая проверка и т.д.), второй - составление плана проверки предписания, постановление о проведении проверки и согласование с руководством; третий - взаимная проверка полномочий; четвертый - документальная проверка; пятый - фактическая проверка; шестой документальное оформление; в качестве самостоятельного седьмого этапа следует назвать обжалование действий сотрудников подразделений БППР и ИАЗ; если решение сотрудников остается без изменений со стороны судебных органов, то наступает следующий восьмой этап - исполнение, и наконец, последним этапом следует считать контроль за исполнением предписаний и постановлений подразделений БППР и ИАЗ (повторная проверка, запросы исполнительным органом). Следует отметить, что последний этап представляется не менее важным, чем все остальные, так как цель наказания состоит не только в том, что правонарушитель несет неблагоприятные последствия, но и в том, что он не будет совершать правонарушения в дальнейшем.
17. В основном в поле зрения сотрудников подразделений БППР и ИАЗ попадают правонарушения в сфере розничной торговли. Вместе с тем, современный рынок изобилует и другими видами работ и услуг. Поэтому следует обратить их внимание на туристическую деятельность, на услуги в сфере ремонта и строительства, где наблюдается рост преступлений и правонарушений.
18. Нами рекомендуется принятие Федерального закона «О транспарентности в РФ» в отношении всех органов государственной власти, и в частности, в отношении ОВД1.
19. Вследствие этого, по нашему мнению, следует переименовать службу управлений (отцепов) БППР и ИАЗ (управления (отделы) по борьбе с правонарушениями в сФере потребительского рынка и исполнению административного наказания) в управления (отделы) БППД и ИАЗ (управление (отделы) по борьбе с правонарушениями в сфере предпринимательской деятельности и исполнению административного наказании), т.к. их функции уже выходят за рамки потребительского рынка и связаны с надлежащим осуществлением предпринимательской деятельности.
20. По нашему мнению, субъектами ответственности за административные правонарушени.% предусмотренные ст. 14.5, 14.6 14.7 КоАП являются как сам субъект предпринимательской деятельности, так и его работники. В этой связи назрела необходимость Высшему арбитражному суду РФ дать обоснование о применении расширительного толкования и принять соответствующего разъяснения в постановлении Пленума «О практике рассмотрения арбитражными судами споров по ст. 14.5, 14.6,14.7 КоАП».
21. ОВД должны осуществлять взаимодействие в следующих направлениях: усиление обеспечения общественного порядка в местах стихийной и организованной торговли; обеспечение на рынках режима свободной торговли доброкачественными товарами; пресечение фактов противоправного воспрепятствования /ражданам реализации собственной продукции со стороны группировок, .юнополизирующих торговлю; контроль за поступлениями в местный бюджет сборов за право торговли и сборов с физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью, а также соответствием фактического товарооборота и поступлением выручки от мелких предприятий торговли; осуществление проверок хозяйствующих субъектов в сфере потребительского рынка с целью выявления и пресечения фактов (ук' См.: приложение № 8. лонения от регистрации и налогообложения торгующих субъектов; обмана потребителей, в том числе путем введения в заблуждение относительно потребительских свойств и качества товаров; незаконной торговли товарами, свободная реализация которых запрещена или ограничена; продажи товаров без документов, в том числе похищенных и контрабандных, без применения контрольно-кассовых машин, с иными нарушениями правил торговли; нарушений государственной дисциплины цен, незаконного предпринимательства в сфере торговли; продажи товаров ненадлежащего качества или с нарушением санитарных норм; выпуска или продажи товаров, не отвечающих требованиям безопасности для жизни и здоровья граждан; незаконного повышения или поддержания цен, совершенного в результате монополистической деятельности путем изъятия товаров из обращения, сдерживания их от реализации; участия в противоправной коммерции лиц, ранее судимых, без определенного места жительства и рода занятий, а также разыскиваемых правоохранительными органами за совершенные преступления).
22. Исходя из существующей практики предлагаем исключить из полномочий органов БЭП, указанных в Приказе МВД России от 5 июня 2003 г. № 385 «О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 11 марта 2003 года № 306» функции по выявлению, предупреждению и пресечению административных правонарушений в сфере предпринимательской деятельности, передав их подразделениям БППР и ИАЗ.
23. Под взаимодействием следует понимать основанная на законе и подзаконных нормативных актах, согласованная по задачам, направлениям и времени их действия деятельность ОВД, направленная на выявление, предупреждение и пресечение административных правонарушений в сфере предпринимательской деятельности путем наибогее эффективного сочетания методов и средств, присущих ОВД, другим государственным органам и органам местного самоуправления, а также общественными организациями, юридическими лицами и гражданами. Практика исследования показывает, что инициатива в организации взаимодействия должна принадлежать: на уровне
МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации начальнику предлагаемого отдела (отделения) по борьбе с административными правонарушениями на потребительском рынке и организационно-методическому обеспечению исполнения административного законодательства. Он должен обеспечить взаимодействие с другими подразделениями МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации, заинтересованными федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами суда и прокуратуры, общественными объединениями и средствами массовой информации по вопросам предупреждения, выявления административных правонарушений на потребительском рынке и исполнении административного законодательства. На уровне УВД городов с районным делением - начальнику межрайонного отдела (отделения) по борьбе с административными правонарушениями на потребительском рынке, который призван обеспечить взаимодействие подразделения с горрайлинорганами, заинтересованными органами исполнительной власти, органами суда и прокуратуры, общественными объединениями и средствами массовой информации по вопросам предупреждения и выявления административных правонарушений на потребительском рынке. На уровне городских и районных отделов внутренних дел — начальнику РОВД, как старшему оперативному начальнику, поскольку он несет полную ответственность за состояние охраны правопорядка на обслуживаемой территории, в том числе и за состояние борьбы с административными правонарушениями на потребительском рынке. Начальник отдела (отделении) по борьбе с административными правонарушениями на потребительском рынке и исполнению административного законодательства УВД обеспечивает взаимодействие с другими подразделениями РОВД, заинтересованными органами исполнительной власти, суда и прокуратуры, общественными объединениями и средствами массовой информации по вопросам предупреждения и выявления административных правонарушений на потребительском рынке, исполнения административного законодательства.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Административно-правовое регулирование предпринимательской деятельности и административная деятельность ОВД: соотношение и совершенствование форм, методов, компетенции, функций, взаимодействия»
На правах рукописи
Алексеев Сергей Викторович
АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
12.00.14 - административное право, финансовое право, информационное право
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук
Москва - 2005
Работа выполнена в Московской государственной юридической академии
Научный консультант - доктор юридических наук,
профессор Агапов Андрей Борисович
Официальные оппоненты:
доктор юридических наук, профессор Горбунова Ольга Николаевна доктор юридических наук, профессор Конин Николай Михайлович доктор юридических наук, профессор Казанцев Николай Михайлович
Ведущая организация — Российская академия государственной службы
при Президенте Российской Федерации
Защита состоится 08 июня 2005 г. в 1200 на заседании диссертационного совета Д 212.123.02 при Московской государственной юридической академии, 123995, г. Москва, ул. Садовая Кудринская, д. 9, зал заседаний Ученого совета.
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Московской государственной юридической академии.
Автореферат разослан 07 мая 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридических наук, профессор
I. Общая характеристика работы
Актуальность научного исследования. Вот уже почти пятнадцать лет в России проводятся рыночные реформы, а экономика остается крайне неустойчивой. Образовавшаяся к началу XXI века смешанная экономика утеряла многие черты централизованно управляемого хозяйства, не обретя при этом признаки, органично присущие рыночной экономике. Государственное управление оказалось подорванным, тогда как рыночные механизмы в течение переходного периода не проявили себя как эффективные рычаги управления. Сказалось отсутствие государственной, национальной стратегии перехода экономики страны к рыночным отношениям.
Отсутствие эффективного государственного управления привело к неблагоприятным экономическим последствиям. Объем промышленного производства за период реформ сократился более чем вдвое. Предметом экспорта России на международном рынке является в основном только природное сырье, а на внутреннем рынке доминируют иностранные производители, с которыми отечественные хозяйствующие субъекты не всегда выдерживает конкуренцию. К началу XXI века эффективность использования ресурсного потенциала России стала в несколько раз ниже, чем в промышленно развитых странах. Согласно докладу Мирового экономического форума, по рейтингу конкурентоспособности среди 80 стран Россия занимает всего лишь 64 место!1. По показателю жизненного уровня Россия отстала от ведущих мировых держав (США, Японии и др.) в десять раз и заняла 60-е место в мире. Численность населения продолжает падать. Четверть российских граждан по-прежнему имеет доходы ниже прожиточного минимума2. В то же время Россия обладает 28 % мировых запасов минеральных ресурсов, в стране сосредоточено 12 % ученых всего мира. Однако на «выходе» мы имеем 0,3 % мирового производства наукоемкой продукции, производительность труда в десять раз ниже, чем в ведущих странах, а наша
3.
доля в мировой торговле едва превышает один процент !
1 См.: Доклад по глобальной конкурентоспособности 2003-2004. Публикуется Мировым экономическим форумом. Оксфордский университет, 2004.
2 См.: Послание Президента России Федеральному Собранию в 2003 году. // Российская газета. 2003. 17 мая.
3 Строев Е.С. О новых ориентирах экономической политики // Вопросы экономики. № 5. 2001.
Все это приходится констатировать не с целью «очернения» и без того болезненного состояния российской экономики конца XX - начала XXI века, а чтобы подчеркнуть исключительную важность государственного управления в деле преодоления столь сложного для государства экономического и социального состояния.
1 По сути дела, речь идет о правовых формах осуществления государственного управления, призванного реализовать основные задачи и функции российского государства в сложный переходный период перестройки базисных экономических отношений. Современная история нашей страны, как, впрочем, и иных ныне высокоразвитых стран Европы, а также США, доказала, что полной свободы рыночных отношений не было нигде и никогда, что государство не может стоять в стороне при решении важнейших вопросов в сфере экономики, пребывая в роли ночного сторожа. Однако, «на первом этапе проведения экономических реформ государство вместе со сложившимся ранее правовым механизмом «ушло», а кое-кто утверждал, что оно просто «убежало» из экономики, предоставив право решать возникающие в этой сфере совершенно новые проблемы рыночным механизмам, в частности - механизму конкуренции. Опыт убедительно показал, что из этого ничего хорошего не вышло. Дикий рынок, дикая приватизация и подобные им «прелести» убедительно доказали, что без государственного и прежде всего административно-правового регулирования экономические проблемы решать невозможно»1.
В соответствии с Концепцией национальной безопасности Российской Федерации, утвержденной Указом Президента РФ от 10 января 2000 г. № 24 основными направлениями обеспечения безопасности личности, общества, государства в экономических отношениях являются: усиление государственного регулирования в экономике, обеспечение перехода к высокоэффективной и социально ориентированной экономике; правовое обеспечение реформ и создание действенного механизма контроля за соблюдением законодательства.
В решении этих задач должен участвовать механизм всех отраслей российского права и законодательства. Однако сегодня важнейшее значение в этом процессе должно быть отведено административному праву, основная функция
1 Козлов Ю.М., Попов Л.Л. Административное право в современных условиях: Вступительная статья к учебнику «Административное право» / Под ред. Ю.М. Козлова, Л.Л. Попова. - М.: Юристь, 2000. С П .
которого состоит в регулировании общественных отношений, непосредственно связанных с организацией и реализацией исполнительной власти, в том числе с правовым регулированием экономических отношений.
Все это и многое другое превращает административно-правовое регулирование предпринимательской деятельности в одну из важнейших составных частей российского административного права и диктует необходимость его глубокого изучения, пропаганды и активного совершенствования.
Объектом; исследования являются административно-правовые отношения, возникающие в процессе регулирования предпринимательской деятельности; динамика развития и возможности совершенствования механизма административно-правового регулирования российского предпринимательства.
Предметом исследования является прежде всего содержание административно-правового регулирования отношений в сфере предпринимательства, административно-правовые нормы, нормативные правовые акты, связанные с регулированием предпринимательской деятельности, практика их применения; субъекты, принципы, функции, основания и пределы, формы и методы административно-правового регулирования современного предпринимательства.
Цель, гипотеза и задачи исследования. Главная цель диссертационного исследования заключается в раскрытии сущности отношений исполнительной власти с субъектами предпринимательской деятельности, комплексной научной разработке концептуально-теоретических основ административно-правового регулирования предпринимательской деятельности в современный период.
Гипотеза исследования Представляется, что попытка теоретически осмыслить, исследовать и раскрыть сущность отношений исполнительной власти с субъектами предпринимательской деятельности позволит достовернее оценить перспективы демократического правового государства в условиях формирования рыночной экономики, механизмы решения административно-правовых проблем в сфере предпринимательства и будет способствовать достижению целей Программы социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2003-2005 годы)1, а именно «обеспечению устойчивого повышения уровня жизни населения и высоких темпов экономического роста, снижению социального неравенства, дальнейшему утверждению эконо-
1 Утверждена распоряжением Правительства РФ от 15 августа 2003 г. № 1163-р // СЗ РФ. 2003. № 34. Ст. 3396.
мической и политической роли страны в мировом сообществе», ибо «достижение этих целей возможно только при значительном повышении конкурентоспособности России, в том числе конкурентоспособности государственного управления». Это и является главной идеей диссертационной работы.
Достижению цели диссертационного исследования способствует решение следующего ряда взаимосвязанных задач:
1. Изучить и обобщить научные исследования, монографии, статьи в юридических научных изданиях и периодической печати по правовым проблемам организации и функционирования системы государственного управления хозяйством как в России, так и за рубежом с точки зрения необходимости повышения эффективности российской экономики, возрастания уровня удовлетворения общественных потребностей, направления капитала в реальный сектор экономики, экономического роста и укрепления национальной безопасности государства, обеспечения гарантий прав и законных интересов юридических и физических лиц, повышения конкурентоспособности российской экономики как главного фактора роста благосостояния россиян.
2. Исследовать, обобщить и систематизировать административное законодательство, регулирующее предпринимательскую деятельность в РФ, в т.ч. специальные законы, регламентирующие предпринимательство, нормативные акты Президента РФ, Правительства РФ, специализированных органов исполнительной власти, осуществляющих функции государственного регулирования в данной сфере, а также соответствующую судебную практику судов общей юрисдикции и арбитражных судов. Исследовать правовую природу, эффективность и проблемы практического применения административно-правовых форм, опосредующих предпринимательские отношения, структуру и содержание складывающихся правоотношений.
3. На основе анализа российского и зарубежного опыта развития предпринимательства и его государственного регулирования раскрыть сущность предпринимательской деятельности как экономико-правовой категории, присущей рыночной экономике и правовому государству. Выявить правовую природу предпринимательской деятельности, определить ее содержание, а также потребности и возможности ее административно-правового регулирования.
4. На основе исследования экономико-правовой информации определить место и роль государства в системе предпринимательства, обосновать и классифицировать формы и методы административно-правового регулирования
предпринимательской деятельности, выявить основания для их применения; определить функции и границы вмешательства государственных институтов в предпринимательские процессы, охарактеризовать основные принципы административно-правового регулирования предпринимательской деятельности в РФ.
5. Всесторонне изучить практику деятельности специализированных органов исполнительной власти по реализации государственных и общественных интересов в процессе регулирования предпринимательской деятельности. Выявить и исследовать основные проблемы правового регулирования организации и функционирования органов исполнительной власти в данной сфере как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов Федерации, предложить пути их решения- Разработать и предложить приоритетные направления повышения эффективности государственно-управленческой деятельности специализированных органов исполнительной власти в сфере предпринимательства.
6. На основе исследования существующего административного законодательства проанализировать проблемы взаимодействия и координации органов исполнительной власти, связанных с регулированием предпринимательства, и определить основные направления совершенствования такого взаимодействия.
7. Разработать систему экономико-правовых показателей, позволяющих измерять качество и эффективность государственно-управленческой деятельности в сфере предпринимательства, способных достаточно емко и четко характеризовать организацию и функционирование исполнительной власти государства как субъекта управления экономическими процессами.
8. Исследовать проблемы государственной регистрации и лицензирования современного предпринимательства; обобщить цели этих методов регулирования предпринимательской деятельности; изучить вопрос об органах, уполномоченных вести регистрационную и лицензионную деятельность, и их полномочиях; проанализировать соответствие федерального и регионального законодательства в данной сфере; изучить вопросы практического применения норм действующего законодательства о государственной регистрации хозяйствующих субъектов и лицензировании отдельных видов деятельности, выявить его пробелы и несовершенство, выработать предложения по их устранению.
9. Провести исследование существующей практики образования, организационного подчинения и функционирования публичных органов, контролирующих различные аспекты предпринимательства, координации их деятельно-
сти и взаимодействия, дать всестороннюю и критическую оценку их работе. Сформулировать рекомендации по оптимизации организационной структуры органов государственного контроля и совершенствования нормативной базы их функционирования, позволяющие максимально использовать заложенные, в контроле потенциальные возможности для повышения эффективности управления в экономической сфере.
10. На основе изучения исторического опыта, исследования нормативно-правового массива, обобщения и систематизации отечественных теоретических конструкций, а также эмпирического материала провести комплексный анализ административной ответственности хозяйствующих субъектов за правонарушения в сфере предпринимательской деятельности, а также ответственности должностных лиц органов исполнительной власти, осуществляющих ее регулирование. Сформулировать предложения по совершенствованию юридической ответственности за правонарушения в сфере административно-предпринимательских отношений.
11. На основе междисциплинарного подхода, включающего базовые положения административного права и теории предпринимательства, разработать целостную характеристику теории административно-правового регулирования предпринимательской деятельности, охватывающую его внутринаучные проблемы правового положения специализированных органов исполнительной власти, регулирующих предпринимательскую деятельность, административно-правового статуса хозяйствующих субъектов, проблемы законодательного регулирования управленческих отношений, складывающихся в основных сферах современного предпринимательства и др.
Определить место и роль регулирования предпринимательства в современном административном праве. Обосновать, что для более эффективного государственного регулирования предпринимательской деятельности, совершенствования административного законодательства, регулирующего эту деятельность, его более глубокого изучения и правильного применения, данное направление необходимо рассматривать как институт административного права. Сформулировать рекомендации и предложения, направленные на упорядочение современных знаний, образующих данный институт как область научного правоведения, а также на совершенствование административно-правовых норм, регулирующих предпринимательскую деятельность, повышение эффективности существующих правовых конструкций.
12. Подготовить научную и учебную литературу для обеспечения эффективности учебного процесса в ходе изучения спецкурса по государственному регулированию предпринимательской деятельности в РФ.
Решение поставленных задач и проблем по пути, указанному в работе, позволит приблизить Российское государство к мировому цивилизованному рынку, будет способствовать росту промышленного производства, развитию малого и среднего бизнеса, повышению конкурентоспособности российской экономики, увеличению благосостояния общества.
Методология и теоретическая основа исследования. Особенность исследуемого правового явления состоит в его многоплановости. В соответствии с теоретической и методологической позицией, принятой диссертантом, административно-правовое регулирование предпринимательских отношений исследуется как междисциплинарная проблема. Она изучалась на основе конституционного, муниципального, административного, финансового, предпринимательского, гражданского права с использованием достижений теорий права, государства, управления, а также маркетинга, менеджмента, экономической теории, науковедения и других областей знания. Материалы научных трудов в указанных областях использовались, прежде всего, в качестве базы для формулирования исходных положений, затем для разработки методики исследования, и далее - в ходе получения эмпирических данных, характеризующих предпринимательскую деятельность и ее административно-правовое регулирование.
Литература, посвященная тем или иным сторонам властного воздействия государства на экономику, является достаточно обширной.
Проблемы государственного управления, в рамках которого осуществляется административно-правовое регулирование в сфере предпринимательства, диссертант исследовал, опираясь на труды Г.В. Атаманчука, В.Г. Афанасьева, А.В.. Васильева, Ю.М. Козлова, Е.И. Козловой, Г.Н. Колибабы, О.Е. Кутафина,
A.Е. Лунева, Q.B. Мартышина, Н.А. Михалевой, Т.Н. Радько, Г.Э. Слезингера,
B.К. Самигуллинаг Ю.А. Тихомирова, В.И. Фадеева. К этому же направлению научной мысли имеют прямое отношение изученные автором в процессе исследования работы ведущих специалистов в области административного права: А.Б. Агапова, С.А. Авакьяна, А.П. Алехина, И.Н. Барцица, Д.Н. Бахраха, И.Л. Бачило, К. С. Вельского, И.И. Веремеенко, В.Г. Вишнякова, Б.Н. Габричидзе, И.А. Галагана, М.В. Галкиной, О.Н. Горбуновой, Р.В. Енгибаряна, Н.М. Казанцева, Л.А. Калининой, И.Ш. Килясханова, Ю.М. Козлова, А.Н. Козырина, Л.М.
Колодкина, Н.М. Конина, Г.А. Кузьмичевой, В.П. Лозбякова, И.В. Максимова, В.М. Манохина, Ю.И. Мигачева, А.Ф. Ноздрачева, Д.М. Овсянко, Г.И. Петрова, Л.Л. Попова, В.А Прокошина, Н.Г. Салищевой, В.Д. Сорокина, Ю.Н. Старило-ва, М.С. Студеникиной, Ю.А Тихомирова, НЛО. Хаманевой, B.C. Четверикова, А.П. Шергина, Е.В. Шориной, А.Ю. Якимова, О.М. Якубы и других ученых-административистов.
Отдельно следует отметить специалистов в области административного права зарубежных стран - Г.И. Никерова, А.А. Мишина, А.Н. Козырина, Д. Гарнера (Великобритания), Р. Драго (Франция), Г. Брэбана (Франция), Ж. Ве-деля (Франция), П. Стайнова (Республика Болгария), А. Ангелова (Республика Болгария), работы которых позволяют уяснить принципы и основные методы административно-правового регулирования предпринимательства, систему органов исполнительной власти, осуществляющих организационно-управленческую и исполнительно-распорядительную деятельность в данной области за рубежом и целый ряд других вопросов, без рассмотрения которых определить условия эффективности административно-правового регулирования предпринимательской деятельности не представляется возможным.
Также ряд ценных идей был использован автором из трудов правоведов -специалистов по хозяйственному (предпринимательскому) и гражданскому праву - М.И. Брагинского, А.Б. Венгерова, В.В. Витрянского, И.В. Ершовой, П.В. Крашенинникова, В.В. Лаптева, В.К. Мамутова, B.C. Мартемьянова, А.И. Масляева, В.П. Мозолина, О.Н. Садикова, А.П. Сергеева, Е.А. Суханова, Ю.А. Толстого, Г.В. Чубукова, Г.В. Шершеневича и других.
Работы названных и ряда других специалистов создают теоретическую основу настоящего исследования.
В ходе диссертационного исследования использовались общенаучные диалектические методы познания, методы теоретического и прикладного анализа изучаемых явлений, статистического обобщения и анализа материалов, методы и приемы современной социологии (наблюдение, изучение литературных источников, опрос) и экономической теории, играющие роль постулатов, предопределяющих решение вопросов специального характера, а также некоторые частнонаучные и специальные методы, включая исторический, системно-структурный, логический, технико-юридический, сравнительного правоведения и др.
Нормативная основа работы. Нормативную базу исследования составляют законы и иные правовые акты органов представительной и исполнительной власти Российской Федерации и её субъектов, связанные с регулированием предпринимательской деятельности. В исследовании в сравнительно-правовых целях находят отражение нормативные акты Советского государства, дореволюционной России, а также зарубежных стран.
Научная новизна диссертационного исследования. Диссертация представляет собой одно из первых в юридической науке монографических исследований, в котором осуществлена комплексная теоретическая разработка проблемы административно-правового регулирования предпринимательской деятельности в современный период, дана его целостная характеристика. Новизна исследования заключается также в постановке и теоретическом осмыслении становления административно-правовых институтов гражданского общества, государственной политики развития экономики и административнбй реформы, обновивших и усиливших взаимозависимость государственного регулирования, эффективность власти и подъем экономики. В работе на основе имеющихся научных подходов интегрированы методологические приемы различных отраслей права в изучении государственнбго регулирования предпринимательства в Российской Федерации. В диссертации определяются условия эффективности норм административного права в сфере предпринимательства, выдвигаются предложения по совершенствованию административного законодательства, регулирующего предпринимательскую деятельность, а также пути повышения эффективности практики его реализации в деятельности органов исполнительной власти.
Более подробно новизна диссертационного исследования сформулирована в ряде теоретических положений, выводов и практических рекомендаций, обоснованных и выносимых на защиту.
1. В целях совершенствования взаимодействия органов публичной власти с субъектами предпринимательства необходим следующий комплекс согласованных мер: 1) упорядочить статус публичных органов и экономических структур, особенно в части их взаимоотношений; 2) организовать четкое функциональное взаимодействие органов государственного управления и субъектов хозяйствования в решении общих задач экономики, социальной политики и экологии на основе комплексных программ, договоров и соглашений, а также установления процедур участия бизнеса в подготовке и обсуждении проектов
правовых актов; 3) обеспечить представительство субъектов предпринимательства в координационных и совещательных органах, создаваемых федеральными органами исполнительной власти: межведомственных комиссиях (организационных комитетах) и советах, и наделить их правом совещательного голоса.
2. С учетом специфики проводимой в стране административной реформы представляется целесообразным введение в отечественную административно-правовую науку и практику понятий прямого (непосредственного) и косвенного (опосредованного) государственного управления. Прямое государственное управление предполагает осуществление государством властных полномочий через специально созданные публичные органы. Косвенное государственное управление подразумевает передачу государственно-властных полномочий юридически обособленным организациям - субъектам публичного права (государственным унитарным предприятиям, учреждениям, фондам), а также субъектам частного права (хозяйственным товариществам, обществам и др.).
3. Насущной проблемой улучшения государственного управления в экономической сфере является реализация принципа единства исполнительной власти, закрепленного в ч. 2 ст. 77 Конституции РФ. В настоящее время у Правительства РФ отсутствует возможность оперативно.реагировать на незаконные действия и решения органов исполнительной власти субъектов РФ по предметам ведения РФ или предметам совместного ведения. Подобное положение негативно сказывается на эффективности управления экономикой в рамках вертикали исполнительной власти. Правительство РФ должно иметь в своем распоряжении специальный механизм осуществления контроля за деятельностью системы исполнительной власти. В этой связи предлагается наделить Правительство РФ правом приостанавливать действие неправомерных актов органов исполнительной власти субъектов РФ по предметам совместного ведения до решения спора в судебном порядке. Это будет способствовать повышению эффективности публичной регламентации предпринимательской деятельности в субъектах Федерации.
4. В целях обеспечения единства системы исполнительной власти в РФ, а также учитывая типичность управленческих взаимоотношений в экономической сфере, предлагается в Положение о Министерстве экономического развития и торговли Российской Федерации, положения о департаментах его центрального аппарата, положения о региональных департаментах экономики и
положения об их внутриструктурных звеньях внести коррективы, предусматривающие следующие виды функционального взаимодействия.
между федеральными и региональными органами исполнительной власти, в том числе между структурными подразделениями их аппаратов;
между органами исполнительной власти и соответствующими органами местного самоуправления;
полномочного представителя Президента РФ в федеральном округе, федеральных и региональных органов исполнительной власти и исполкомов Ассоциаций экономического взаимодействия по реализации федеральных и региональных программ.
5. В настоящее время первостепенное значение приобретает оценка качества и уровня государственного управления экономикой. В этой связи необходима выработка и нормативное закрепление методики определения его эффективности. В диссертации разработана система экономико-правовых показателей, позволяющих определять эффективность управленческой деятельности министерств и ведомств, оценивать организацию и функционирование исполнительной власти как субъекта управления экономическими процессами.
6. В ходе административной реформы воспринята практика предоставления контрольных и надзорных функций федеральным службам, находящимся в ведении министерств В результате многим федеральным службам предоставлены полномочия осуществлять контрольную деятельность по тем вопросам, которые регулируются вышестоящими министерствами, которым они подчиняются. Такое положение дел может приводить к коллизиям общегосударственных и ведомственных интересов. В целях повышения эффективности государственного контроля и надзора в системе органов исполнительной власти следует предусмотреть действенные гарантии управления в деятельности федеральных служб. Для этого необходимо вывести контролирующие федеральные службы из ведения соответствующих министерств и подчинить их Правительству РФ, как это уже предусмотрено в отношении Федеральной антимонопольной службы, Федеральной службы по тарифам, Федеральной службы государственной статистики, Федеральной службы по финансовым рынкам, Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору.
7. Роль государства как носителя публичного интереса должна исключать участие государства в экономической конкуренции - так называемую коммерциализацию власти Вместе с тем, административная реформа пока не привела
к ликвидации в деятельности государственных служащих незаконного административного усмотрения. В стране практически полностью отсутствует борьба с идеологией так называемого «административного ресурса». Вместе с тем, очень часто «административный ресурс» связывается с потребностями достижения коммерческих целей в сфере предпринимательства. В диссертации обосновывается вывод о том, что использование административного ресурса - противоправное мероприятие в административной практике, и оно должно находить соответствующее правовое и моральное осуждение. Предпринимательская деятельность, осуществляемая на основе методов «административного ресурса», должна квалифицироваться как правонарушение с применением соответствующих публичных санкций.
8. Одной из целей административной реформы является усиление ответственности должностных лиц, в компетенцию которых входит регулирование предпринимательской деятельности1. Вместе с тем, вопросы дисциплинарной ответственности государственных служащих, других работников государственных органов, учреждений и организаций регулируются множеством нормативных правовых актов, главным образом подзаконных. При этом отсутствуют общие правила и процедуры привлечения к дисциплинарной ответственности сотрудников государственного аппарата. Представляется целесообразным унифицировать применение дисциплинарных санкций в едином нормативном акте - Дисциплинарном законе (Дисциплинарном кодексе Российской Федерации). В нем необходимо определить понятия дисциплинарного проступка, дисциплинарной ответственности в государственном управлении, виды дисциплинарных взысканий и общие правила их наложения, основы дисциплинарного производства, особенности привлечения к дисциплинарной ответственности отдельных категорий работников государственного аппарата применительно к правоохранительной, государственной гражданской и военной службе.
9. Современные исследования механизма административно-правового регулирования не должны игнорировать характер и особенности общественных отношений как объекта воздействия. Вместе с тем, в науке по-прежнему превалирует предметный подход к определению специфики отраслевых средств, возможности которого в описании своеобразия административно-правового ин-
См., например: Послание Президента России Федеральному Собранию Российской Федерации в 2005 году // Российская газета. 2005. 26 апр.
струментария ограничены. Представляется, что в административно-правовой сфере могут быть выделены отдельные группы отношений, предопределяющие необходимость особых публичных режимов воздействия, в зависимости от их целевого предназначения, основания и порядка возникновения, изменения и прекращения, правового положения участников и используемых ими средств реализации правосубъектности, процессуальной формы осуществления.
Дифференциация административных правоотношений должна привести к упорядочению административно-правового инструментария, применяемого в целях констатации возникшего правоотношения, закрепления его основных параметров, определения условий и порядка реализации правосубъектности, установления форм и методов реализации властных полномочий, определения мер защиты, санкций и порядка разрешения споров.
10. В диссертации обосновывается особая разновидность публичного правоотношения - административно-хозяйственного (административно-предпринимательского) правоотношения. Административно-хозяйственные правоотношения можно определить как урегулированные нормами административного права общественные отношения между субъектами предпринимательства и специализированными публичными органами, осуществляющими функции по прогнозированию, планированию, координации, контролю, надзору, учету и оказанию государственных услуг в экономической сфере, а также по содействию в развитии хозяйственной деятельности в стране. Теоретический подход к исследованию проблем административного законодательства в экономической сфере должен исходить из необходимости становления единой теории административно-хозяйственного правоотношения.
Практическая значимость исследования заключается в том, что теоретические выводы и практические рекомендации, сформулированные в диссертации, учитывают потребности теории и практики и могут быть использованы: для повышения эффективности и оптимизации государственно-управленческой деятельности в сфере российского предпринимательства, в правотворческой деятельности, направленной на совершенствование действующего законодательства; в правоприменительной практике для ее унификации; в теории административного, предпринимательского права при определении их предмета и пределов регулирования, в научно-исследовательской работе; в процессе преподавания соответствующих учебных курсов.
Реализация разработанной в диссертации концепции административно-правового регулирования предпринимательской деятельности в России может способствовать эффективному проведению реформ, целью которых является построение цивилизованного рынка, достижению темпов роста экономики, позволяющих обеспечивать достаточную конкурентоспособность производства, экологическую и экономическую безопасность страны.
Представленные в диссертационном исследовании методологические подходы, суждения и конкретные выводы могут быть использованы при выработке концепции устойчивой модели дальнейшего экономического развития России.
Апробация результатов исследования. Настоящая диссертационная работа подготовлена на кафедре административного права Московской государственной юридической академии (МПОА).
Основные положения и результаты исследования апробированы на научных и научно-практических конференциях и симпозиумах, в частности, на секции «Правоведение» 1-й международной научной конференции «Актуальные проблемы современной науки» (г. Самара, 2000 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Высшее учебное заведение - наука, образование и производство в регионе. Повышение качества и конкурентоспособности отечественной продукции» (г. Тольятти, 2001 г.); секции «Правоведение» IV Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информатики, экономики и права» (г. Сочи, 2001 г.); Международной научно-практической конференции «Наука XXI века» (г. Ижевск, 2001 г.); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы российского права на рубеже XX-XXI веков» (г. Пенза, 2001); секции «Правоведение» V Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информатики, экономики и права» (г. Сочи, 2002 г.); Всероссийской научно-методической конференции «Совершенствование качества подготовки специалистов» (г. Красноярск, 2002); Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование права и юридического образования как стратегический ресурс развития России XXI века» (г. Екатеринбург, 2002); секции «Административное право» Международной научно-практической конференции «Тенденции и противоречия развития российского права на современном этапе» (г. Пенза, 2002); I Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы государственно-правового регулирования экономических отношений» (г.
Пенза, 2003); II Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы российского права на рубеже ХХ-ХХ1 веков» (г. Пенза, 2003); II Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы государственно-правового регулирования экономических отношений» (г. Пенза, 2003); Всероссийской научно-практической конференции «Роль государства в становлении и регулировании рыночной экономики» (г. Пенза, 2003); секции «Административное право» II Всероссийской научно-практической конференции «Тенденции и противоречия развития российского права на современном этапе» (г. Пенза, 2003); I Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы российского права и высшего юридического образования в современных условиях развития государства» (г. Пенза, 2004) и др.
Автор диссертации является руководителем оргкомитета ежегодной международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы государственно-правового регулирования экономических отношений» (г. Пенза).
Отдельные предложения, вытекающие из данного научного исследования, были приняты, одобрены и реализованы в практической деятельности Аппарата Правительства Российской Федерации, Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации, что зафиксировано в соответствующих документах.
Автор является участником рабочих групп по разработке федеральных законов «О лицензировании отдельных видов деятельности», «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», проектов федеральных законов о внесении изменений и дополнений в Гражданский кодекс Российской Федерации, законопроекта «О приведении законодательных актов в соответствие с Федеральным законом «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», проекта Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)», а также постановлений и распоряжений Правительства Российской Федерации, касающихся государственной поддержки малого предпринимательства. В процессе подготовки указанных проектов Комитетом Государственной Думы по законодательству и Департаментом экономики и управления собственностью Аппарата Правительства Российской Федерации были использованы результаты настоящего диссертационного исследования.
Автор апробировал диссертационные идеи в научных работах, опубликованных в ведущих российских научных периодических изданиях, включенных в перечень, утвержденный Высшей аттестационной комиссией, в которых рекомендуется публикация основных результатов диссертаций на соискание степени доктора наук («Журнал российского права», «Государственная служба», «Закон и право», «Экономика и управление», «Известия Российской академии наук. Актуальные проблемы экономики и права», «Вестник Оренбургского государственного университета», «Известия высших учебных заведений. Общественные науки», «Вестник Российского университета дружбы народов. Юридические науки», «Научная мысль Кавказа», «Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. Общественные и гуманитарные науки», «Известия Томского политехнического университета. Гуманитарные науки», «Практический маркетинг», «Инновации» и др.), а также в 12 книгах.
Следует отметить, что наш взгляд на концепцию административно -правового регулирования предпринимательской деятельности в России не претендует на единственно возможный и окончательный вариант. Проведенное исследование имеет поисковый, постановочный характер, авторские подходы и концептуальные решения административно-правовых проблем предпринимательской деятельности ни в коей мере не претендуют на исчерпывающую и бесспорную теорию, на законченность и непогрешимость, ибо могут носить дискуссионный характер, предполагают дальнейшую разработку и критический анализ.
Объём и структура работы обусловлены целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, 4 глав, подразделяющихся на параграфы, заключения и библиографии. Структура работы позволяет последовательно рассмотреть теоретические и практические проблемы избранной темы.
I. Основное содержание работы
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, характеризуется объект и предмет исследования, определяются цель и содержание поставленных задач диссертационной работы, указываются методологическая, теоретическая, нормативная и эмпирическая основы исследования, раскрывается научная новизна работы, формулируются основные положения, выносимые на
защиту, отражаются теоретическая значимость и прикладная ценность исследования, содержится информация об апробации полученных результатов, а также излагается структура диссертации.
В первой главе «Сущность и содержание административно-правового регулирования предпринимательской деятельности» рассматривается история становления, развития и государственного регулирования предпринимательской деятельности, исследуется предпринимательская деятельность как объект административно-правового регулирования, определяются основания и пределы, формы и методы административно-правового регулирования предпринимательства, разрабатывается и обосновывается концепция административно-хозяйственного правоотношения.
В параграфе 1 «Краткая история становления, развития и государственного регулирования предпринимательской деятельности» проанализировано историческое развитие предпринимательства в России и за рубежом. Сделан вывод о том, что, несмотря на различное отношение в определенные периоды времени к предпринимательской деятельности, сама она существовала в том или ином качестве, несмотря ни на какие правовые запреты или давления со стороны государства.
Исследование истории государственного регулирования предпринимательской деятельности в России позволяет, в частности, сделать вывод о том, что назрела необходимость пересмотра отношения к предпринимательской деятельности на основе изменений общественного мнения в России и общей тенденции в странах с развитой экономикой, рассматривающих ее как общественно полезную деятельность, имеющую своей целью не только извлечение прибыли от производства товаров, выполнения работ и оказания услуг, но и создание общественных благ, удовлетворяющих социальные потребности. В связи с этим предлагается акцентировать внимание на государственную поддержку законной предпринимательской деятельности и создание соответствующих правовых условии для развития предпринимательства в России.
В параграфе 2 «Предпринимательская деятельность как объект административно-правового регулирования» исследована экономическая сущность предпринимательской деятельности, определено понятие объекта и субъекта административно-правового регулирования предпринимательства, уделено внимание правовой регламентации их деятельности.
Юридическая трактовка предпринимательской деятельности требует внесения изменений, предопределяемых существующими противоречиями в административном и гражданском законодательстве. В легальном определении считается, что предпринимательской деятельностью является лишь зарегистрированная в установленном законом порядке деятельность, что представляется неверным. Государственная регистрация - важный момент становления статуса предпринимателя, но она не является сущностным признаком предпринимательской деятельности. Это скорее всего условие законного (надлежащего) предпринимательства. В этой связи целесообразно внести изменения в абз. 3 п. 1 ст. 2 ГК РФ: после слов «оказание услуг» исключить слова «лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке». Такое решение позволит юридически более четко определить предпринимательскую деятельность и разрешить вопрос об установлении административной ответственности за осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации (ст. 14.1. Ко АЛ РФ).
В параграфе обращается внимание на смысловое и юридическое понятие административного регулирования, раскрываются элементы его механизма. Определяется система административно-правового регулирования предпринимательской деятельности как формы юридического опосредования государственно-управленческих отношений, складывающихся между предпринимателями и субъектами государственного управления.
В параграфе определяются субъекты административно-правового регулирования предпринимательской деятельности — специально уполномоченные публичные органы, а также юридически обособленные, в том числе негосударственные, организации в случае наделения их определёнными государтвенно-властными полномочиями в рассматриваемой сфере.
С учетом специфики проводимой в стране административной реформы представляется целесообразным введение в отечественную административно-правовую науку и практику понятий прямого (непосредственного) и косвенного (опосредованного) государственного управления. Прямое государственное управление осуществляется, когда государство действует через публичные органы, а косвенное - когда государство передает свои функций специально созданным, юридически обособленным организациям как субъектам публичного права (юридическим лицам публичного права, учреждениям или фондам), а
также субъектам частного права (например, хозяйственным товариществам, обществам, индивидуальным предпринимателям).
Возможность передачи государственных полномочий иным субъектам должна способствовать решению следующих проблем: 1) к «субъектам государственного управления» при таком подходе могут относиться и субъекты прямого и субъекты косвенного государственного управления; 2) становится намного более понятным сугубо практический вопрос о характере деятельности и, прежде всего, об ответственности государственных и муниципальных организаций, осуществляющих функции государственного управления, но остающихся хозяйствующими субъектами.
Возможность наделения функциональными полномочиями публичного органа иных субъектов создает основу для отнесения их в этой части и в этом случае к субъектам государственного управления, а также для введения нового понятия «субъект государственного управления в функциональном смысле». Такой подход позволит решить вопрос и о природе осуществления субъектами частного права переданных им государственно-властных полномочий и государственных задач.
В параграфе формулируется ряд научно-практических рекомендаций по решению проблем, связанных с необходимостью совершенствования исполнительной власти, созданию механизмов для ее эффективного функционирования, формированию оптимальной системы органов, осуществляющих повседневное государственное управление экономикой.
Насущной проблемой улучшения государственного управления в экономической сфере является реализация принципа единства исполнительной власти, закрепленного в ч. 2 ст. 77 Конституции РФ. Часть 3 ст. 1 Федерального конституционного закона от 17 декабря 1997 г. № 2-ФКЗ «О Правительстве Российской Федерации» обуславливает контрольные полномочия Правительства РФ в рамках системы исполнительной власти. Однако в настоящее время у Правительства РФ в отношении актов органов исполнительной власти субъектов РФ отсутствует возможность оперативно реагировать на незаконные действия и решения органов исполнительной власти субъектов РФ по предметам ведения РФ или предметам совместного ведения. В данном случае Правительство РФ может обратиться в Конституционный Суд РФ или к Президенту РФ с тем, чтобы он применил норму ч. 2 ст. 85 Конституции РФ. Подобное положение негативно сказывается на обеспечении эффективности управления экономикой
в рамках вертикали исполнительной власти. Правительство РФ должно иметь в своем распоряжении специальный механизм осуществления контроля за деятельностью системы исполнительной власти. В этой связи для укрепления вертикали исполнительной власти предлагается наделить Правительство РФ правом приостанавливать действие неправомерных актов органов исполнительной власти субъектов РФ по предметам совместного ведения до решения спора в судебном порядке. Это будет способствовать повышению эффективности публичной регламентации предпринимательской деятельности в субъектах Федерации.
На основе изучения опыта Франции и Великобритании даются рекомендации по совершенствованию организации и деятельности Правительства РФ как центрального звена исполнительной власти, а также структуры аппарата Правительства РФ. В частности, в нормотворческой деятельности Правительство РФ, обладая правом законодательной инициативы, хоть и активизировало свое участие в законотворчестве, решительных изменений пока не наступило. При этом по-прежнему нормы законов зачастую носят отсылочный характер, предопределяющий особую активность нормотворческой деятельности Правительства РФ, Представляется, что наряду с ужесточением координационных функций со стороны Правительства РФ требуется их правовая регламентация на уровне законов, а не подзаконных нормативных актов. Первостепенное значение имеет сопоставительный анализ функций и полномочий различных подразделений и структур аппарата Правительства РФ. Его структура не должна дублировать действующие федеральные органы исполнительной власти.
В настоящий исторический период времени важнейшими задачами являются усовершенствование таких административно-правовых институтов, как правовые акты управления (административные акты), управленческий процесс и административный процесс. В результате, исполнительная власть должна получить в свое распоряжение правовые средства и институты, которые будут позволять улучшать процедуру публичного управления в сфере экономических отношений и гарантировать судебную правовую защиту субъектов предпринимательской деятельности от незаконных действий органов управления и их должностных лиц.
В' параграфе 3 «Основания и пределы административно-правового регулирования предпринимательской деятельности» на основе комплексного исследования современной отечественной и иностранной литературы по
пределам и основаниям административного регулирования предпринимательской деятельности, аргументируется необходимость эффективной публичной регламентации современного предпринимательства, приводятся экономические, социальные, политические и исторические основания.
На современном, «стабилизационном» этапе развития России, когда в сфере предпринимательских отношений происходит совершенствование административно-правового регулирования, его пределы и содержание требуют особого внимания. С учетом этого обстоятельства предлагается урегулировать на законодательном уровне (в частности, путем принятия Федерального закона «О защите прав и законных интересов предпринимателей») пределы вмешательства в предпринимательскую деятельность субъектов, уполномоченных осуществлять ее публичную регламентацию.
В административно-правовом регулировании предпринимательской деятельности необходимо более четко законодательно соотнести применение к тем или иным отношениям норм гражданского и административного права. Решение непосредственных задач административно-правового регулирования в сфере экономики обусловлено проблемами, стоящими перед наукой административного права в целом.
В настоящее время роль административно законодательства в общей системе правового регулирования предпринимательской деятельности возрастает. Исследование текстов законов и подзаконных актов, регулирующих предпринимательские отношения, показывает, что в них содержится произвольный набор средств регулирования: положения о целях.и задачах, нормы о компетенции, предписания, запреты, санкции, задания, нормативы, технические нормы и т.д. Такой метод нормативно-правовой регламентации приводит к негативным последствиям: в целом снижается эффективность ее применения; закон не становится реальной юридической основой административной деятельности, прямым регулятором и базой подзаконных актов. В этой связи большое значение имеет выявление предметно-функционального содержания административного законодательства. Выбор и использование приемов публичной регламентации необходимо сообразовывать с такими факторами, как сфера, объект, цели регулирования, статус органов исполнительной власти, хозяйствующих субъектов и др. Тенденция, которой следует придерживаться в данном случае, состоит в сокращении оперативно-распорядительного регулирования предпринимательства и расширении методов общерегулирующего воздействия.
В параграфе 4 «Формы и методы административно-правового регулирования предпринимательской деятельности» на основании проведенного исследования делается вывод о том, что эффективность использования форм управления обеспечивается установлением их процессуальной формы. Речь идет о так называемом управленческом процессе, создающем процессуальные формы управленческих действий. Управленческий процесс призван решать возникающие в системе управления юридические дела (споры, конфликты, сложные ситуации). Проблема правового установления процессуального порядка совершения управленческих действий и принятия государственно-властных решений является сегодня в России одной из наиболее насущных. Неурегулированность административных процедур весьма ощутимо проявляется в практике публичной-управленческой деятельности в области экономики, и особенно серьезные последствия возникают в сфере обеспечения и защиты прав предпринимателей.
При определении методов административно-правового регулирования современной хозяйственной деятельности нужно учитывать необходимость поддержки малого и среднего предпринимательства, невысокодоходных отраслей экономики, поддержки российского производителя. В этой связи необходимо оптимизировать финансовую систему государства, развивать кредитование, устанавливать наиболее гибкое налогообложение хозяйствующих субъектов, различными методами поощрять производственную деятельность, развитие малого и среднего бизнеса.
В параграфе 5 «Концепция административно-хозяйственного правоотношения» отмечается: имея правоотношение в качестве одного из основных предметов своего исследования, юридическая наука поставила и разрешила множество вопросов, характеризующих данную правовую категорию. На различных этапах развития законодательства ей посвятили свои исследования такие видные представители общей теории права, как Н.Г. Александров, С.Ф. Ке-чекьян, Ю.К. Толстой, Л.С. Явич, P.O. Халфина, Ю.Г. Ткаченко, С.С. Алексеев и др.1 Глубокому анализу названная проблема была подвергнута учеными в ра-
См.: Александров Н.Г. Законность и правоотношения в социалистическом обществе. - М: Госюриздат, 1955; Кечекьян С.Ф. Норма права и правоотношение // Советское государство и Право. 1955. № 2; Толстой Ю.К. К теории правоотношения. Л., 1959; Явич Л.С. Право и общественные отношения. М, 1971; Халфина P.O. Общее учение о правоотношении. М, 1974; Ткаченко Ю.Г.
ботах по отраслевым дисциплинам. Среди них можно назвать видных представителей цивилистики СИ. Аскназия, В.И. Корецкого, О.А Красавчикова1, а также крупных отечественных ученых-административистов А. П. Алехина, Ю.М. Козлова, Г.И. Петрова, В.А Юсупова2 и др.
Создавшаяся к настоящему времени ситуация в известной степени парадоксальна и может быть охарактеризована двумя моментами. С одной стороны, имеет место пристальное внимание представителей общей теории права и ученых теорий гражданского и административного права к категории правоотношений. В результате проведенных в этой области многочисленных, основательных и детальных исследований многое уже стало относительно ясным. С другой стороны, проблема административных правоотношений в сфере хозяйственной деятельности, как проблема относительно частного характера, имеющая свою специфику, остается неизученной. Такое положение дел трудно оправдать, тем более что «наиболее полно творческая созидательная роль права проявляется в правоотношениях как актах правомерного поведения. Именно здесь государство, познавая объективные закономерности развития природы и общества, может воздействовать на поведение граждан и коллективов, стимулируя определенные виды и направления деятельности, способствуя устранению отрицательных сторон»3.
Современные исследования механизма административно-правового регулирования не должны игнорировать характер и особенности общественных отношений, являющихся объектом воздействия. К сожалению, в науке по-прежнему превалирует предметный подход к определению специфики отрасле-
Методологические вопросы теории правоотношений. М., 1980; Алексеев С.С. Общая теория права. Т. 2. М., 1982. С. 82-191.
1 См.: Аскназий СИ. Теоретические проблемы гражданского права. Докт. дис. Л., 1947; Корецкий В.И. Авторские правоотношения в СССР. Сталинабад, 1959; Красавчиков О.А. Гражданское правоотношение - юридическая форма общественного отношения. В сб.: Гражданские правоотношения и их структурные особенности. Вып. 39. - Свердловск: СЮИ, 1975. С. 5-22.
2 См.: Алехин А.П., Козлов Ю.М. Административное право Российской Федерации: Учеб. В 2 ч. М., 1995. Ч. 1. Сущность и основные институты административного права. С 58-78; Государственное управление и административное право. М., 1978. С. 105; Козлов Ю.М. Административные правоотношения. М, 1976; Петров Г.И. Советские административно-правовые отношения. Л., 1972; Юсупов В.А. Теория административного права. М., 1985. С. 21-23, 67-75.
3 Халфина P.O. Общее учение о правоотношении. М, 1974. С 34-35.
вых средств, возможности которого в описании своеобразия административно-правового инструментария ограничены. Думается, что в административно-правовой сфере могут быть выделены отдельные группы отношений, испытывающие потребность в особых публично-правовых режимах воздействия, в зависимости от их целевого предназначения, основания и порядка возникновения, изменения и прекращения, процессуальной формы осуществления, правового положения участников и используемых ими средств реализации правосубъектности, характера используемых мер защиты.
Каждая группа административных правоотношений настраивается на свой, специфический, правовой режим воздействия, допуская или отвергая в качестве субсидиарных иные отраслевые приемы регулирования, большую или меньшую степень интенсивности административного правоприменения, глубокое или поверхностное проникновение судебного контроля, обязательность или факультативность мотивации при принятии административных решений, широкое или ограниченное использование процессуальных форм реализации правосубъектности.
Становление в России рыночной экономики, основой которой является предпринимательская деятельность, диалектика административно-правовых институтов приводит, на наш взгляд, к необходимости обоснования особого вида публичного отношения - административно-хозяйственного (административно-предпринимательского) правоотношения. Научно-практической основой формирования теории административно-хозяйственного правоотношения является необходимость повышения эффективности государственного регулирования в системе организации и функционирования рыночного хозяйства.
Специфика предпринимательской деятельности в условиях рыночной экономики и взаимодействия ее субъектов с органами государственного управления, а также приоритетность развития эффективного предпринимательства в стране обусловливают необходимость единого административно-правового регулирования. Разработка концепции административно-хозяйственного правоотношения является важной теоретической и практической задачей юридической науки. Теория пока лишь нацеливается на отдельно взятые вопросы1, которые
См., например: Тихомиров Ю.А. Юридические режимы государственного регулирования экономики // Право и экономика. 2000. № 5. С. 3-6; Орешин В.П. Государственное регулирование национальной экономики. М, 1999; Ноздрачев А.Ф. Содержание института административно-правового регулирования эконо-
хотя и являются основополагающими, но в целом не создают четкой теории административно-хозяйственного правоотношения и теоретической системы конкретных направлений развития административного законодательства, регулирующего хозяйственные отношения, и не повышают роли административно-правовых средств в регулировании управленческих отношений в данной сфере. Теоретический подход к исследованию проблем административного законодательства в сфере хозяйственной деятельности должен исходить, на наш взгляд, из необходимости становления цельной теории административно-хозяйственного правоотношения1.
Предпосылки обоснования особой группы административно-хозяйственных правоотношений коренятся как в самом российском административном праве, так и в правовом обороте. Назревшая объективная необходимость эффективного публичного регулирования предпринимательской деятельности в Российской Федерации должна генерировать возникновение нового правового механизма и научной терминологии, должна привести к формированию и дифференциации понятий, определению различий, выявлению более четких классификационных критериев и созданию соответствующих типологий, разграничению и упорядочению правового знания, аккумулированию материала в данной области научного и практического знания.
Безусловно следует согласиться с тем, что «на сегодняшний день в науке административного права недостаточно развитыми являются такие ее элементы, как терминология и история»2. Уровень нормативно-правовой определенности и четкости правовой регламентации и правового регулирования общественных отношений зависит от правовой обеспеченности. Но правовая обеспе-
мических отношений // Институты административного права (третьи «Лазаревские чтения») // Государство и право. 1999. № 10. С. 15; Толстошеее В.В. Региональное экономическое право России: Учебно-практическое пособие. М, 1999; Старилов Ю.Н. О сущности и новой системе административного права: Некоторые итоги дискуссии // Государство и право. 2000. № 5. С. 19-20.
1 Необходимо отметить, что в Австрии, Швейцарии, Германии, а также странах азиатского региона активно развивается административно-хозяйственное право, которое охватывает публично-правовые отношения, складывающиеся в сфере хозяйственной деятельности. См., например: Жалин-ский А., Рерихт А. Введение в немецкое право. - М.: Спарк, 2001. С. 444-450.
2 Вельский К.С. О предмете и системе науки административного права // Государство и право. 1998. № 10. С. 19.
ченность напрямую зависит от философской, лингвистической и терминологической определенности, используемой правоведами в научных иссле-дованиях1. Необходимо поставить вопрос об административно-правовой терминологии «на более обстоятельную- научную основу,... позаботиться о системе терминов, способных точно и правильно обозначать новые реальности в государственном управлении»2.
В параграфе сформулировано понятие, дана всесторонняя характеристика, раскрыта структура, определены специфические признаки, предложена схема административно-хозяйственных правоотношений. Думается, что, став объектом научного внимания, понятие «административно-хозяйственное правоотношение» постепенно должно получить широкое применение, приобрести не просто содержание, а содержание с информационно-регулятивным потенциалом. ., , Разработка и внедрение теории административно-хозяйственного правоотношения даст возможность обеспечить эффективное развитие предпринимательской деятельности, создать необходимые государственно-правовые условия для ее осуществления, защитить как частные интересы субъектов предпринимательства, так и публичные интересы государства и общества.
Во второй главе «Исполнительная власть как субъект регулирования предпринимательской деятельности» исследуются теоретические проблемы проводимой в настоящее время административной реформы, разрабатываются рекомендации по оптимизации организационно-управленческой и исполнительно-распорядительной деятельности органов государственного управления в сфере предпринимательства, рассматриваются правовые основы взаимодействия органов исполнительной власти Российской Федерации и ее субъектов в области регулирования экономических процессов, обосновывается механизм оценки эффективности государственно-управленческой деятельности в сфере предпринимательства.
В параграфе 1 «Административная реформа и оптимизация исполнительной власти в сфере предпринимательской деятельности» раскрываются основные направления проведения административной реформы в России, дают-
1 Масленников МЛ. Российский административный процесс. Тверь, 2001. С. 54.
2 Вельский К.С. Указ. соч. С. 19.
ся рекомендации, связанные оптимизацией организации и реализации исполнительной власти в сфере предпринимательской деятельности.
, В параграфе делается вывод о целесообразности законодательного определения правового статуса органов, действующих в федеральных округах, а также механизма их взаимодействия с федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, регулирующими предпринимательскую деятельность.
Изменение в процессе административной реформы объема и характера функций федеральных органов исполнительной власти влечет за собой упорядочение функций и формирование современной системы исполнительных органов, регулирующих предпринимательскую деятельность на региональном уровне. Ее функционирование и эффективность во многом зависят от процедур осуществления компетенции всех органов, как государственных, так и муниципальных, и связанных с ними предприятий, учреждений и организаций. Поэтому необходима разработка проекта Федерального закона «Об административных процедурах». Кроме того, нужно учитывать все более широкое развитие административных регламентов органов и госслужащих и электронных административных регламентов. Постепенное введение последних в рамках правительственных программ социально-экономического развития страны и программы «Электронная Россия»1 позволяет считать оправданным и другой вариант Федерального закона - «Об административных процедурах и электронных административных регламентах».
На сегодняшний день деятельность органов государственного управления олицетворяет собой не только исполнительную ветвь власти, но и в значительной мере судебную власть. Так, в соответствии с главой 23 КоАП РФ полномочиями по применению мер административного наказания наделены главным образом субъекты, являющиеся классическими представителями исполнительной власти. Из этого следует, что исполнительная власть занимается по сути дела осуществлением правосудия, смысл которого заключается в установлении вины и определении меры наказания за соответствующее административное правонарушение. В связи с этим особую актуальность приобретает проблема
1 См.: Постановление Правительства РФ от 28 января 2002 г. № 65 "О федеральной целевой программе "Электронная Россия (2002 - 2010 годы)" // СЗ РФ. 2002. №5. Ст. 531.
разграничения полномочий исполнительной и судебной властей в сфере адми-нистративно-юрисдикционной деятельности. В диссертации обосновывается вывод о том, что для решения данной проблемы необходимо создание специализированных административных судов и включение их в судебную систему наряду с общими, арбитражными и конституционными судами. В качестве альтернативного варианта решения данной проблемы можно рассматривать создание так называемых квазисудебных органов в рамках исполнительной власти с достаточно высоким уровнем самостоятельности, обеспечивающем принятие обоснованных решений. Указанную проблему необходимо разрешить в процессе разработки законов «Об административных судах Российской Федерации» и «Об административном судопроизводстве» (или Кодекса административного судопроизводства).
Учитывая уроки далекого прошлого и последних лет, нельзя растягивать во времени административную реформу. Только ее последовательное осуществление позволит реально усовершенствовать государственный аппарат и повысить эффективность управления экономикой и другими сферами жизни общества. Правовое обеспечение административной реформы на всех этапах ее осуществления придаст государственному управлению стабильный и эффективный характер.
В параграфе 2 «Организационно-правовые проблемы взаимодействия органов исполнительной власти Российской Федерации и ее субъектов в сфере регулирования экономических процессов» констатируется, что в настоящий момент в сфере взаимодействия органов исполнительной власти Российской Федерации и ее субъектов имеется достаточно много проблем, которые существенно тормозят развитие предпринимательства и рост экономического благополучия общества и государства.
В параграфе на примере Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации и Департамента экономики и прогнозирования администрации Нижегородской области исследованы проблемы взаимоотношений региональных и федеральных органов исполнительной власти, регулирующих экономические отношения.
В связи с необходимостью обеспечения единой системы исполнительной власти в РФ предлагается в Положении о Министерстве промышленности и энергетики Российской Федерации четко закрепить формы управленческих связей, координации между Минпромэнерго России и органами исполнительной
власти субъектов РФ, их структурными подразделениями в области промышленности и энергетики.
В параграфе подчеркивается, что на современном этапе развития российской экономики важнейшей функцией государства становится планирование экономического развития и выработка научно обоснованной экономической политики на основе учета объективных условий развития страны и отдельных регионов. Вместе с тем законодательное регулирования процесса планирования на сегодняшний день нельзя признать удовлетворительным, так как Федеральный закон от 20 июля 1995 г. № 115-ФЗ «О государственном прогнозировании и программах социально-экономического развития в Российской Федерации» не содержит императивных предписаний. В рамках осуществления принятых федеральных целевых программ проводится исключительно внутриведомственный контроль посредством выборочных экспертных проверок их реализации, на основании которых подготавливаются предложения о целесообразности продолжения работ и финансирования программ или об их прекращении, уточнении льгот или применении санкций к нарушителям. В этой связи необходима более четкая регламентация процесса организации планирования, функций и полномочий органов государственной власти, обеспечивающая согласованность и подконтрольность не только внутриведомственную, но и надведомст-венную.
В параграфе делается вывод о том, что отсутствие публичного органа, специально отвечающего за процесс планирования, а также самого механизма, обеспечивающего гласность, подконтрольность и ответственность при разработке и реализации плановых мероприятий, убедительно свидетельствует о недостаточном внимании к столь важной проблеме и ее проработке на государственном уровне. В перспективе на основе опыта Японии представляется целесообразным создание в отечественной системе исполнительной власти специализированного органа государственного управления по социально-экономическому планированию.
В параграфе 3 «Механизм оценки эффективности государственно-управленческой деятельности в сфере предпринимательства» разрабатывается система экономико-правовых показателей, позволяющих измерять рациональность, качество и эффективность управленческой деятельности органов исполнительной власти в указанной сфере.
Оценка качества и уровня государственного управления в системе организации и функционирования рыночного хозяйства в настоящее время имеет первостепенное значение. В этой связи целесообразно нормативно урегулировать предложенную методику измерения эффективности государственного управления в экономической сфере.
Повседневное соотнесение получаемых результатов государственно-управленческой деятельности в сфере предпринимательства с обоснованной в данном параграфе системой критериев ее эффективности позволяет видеть смысл и значение управленческих усилий, социальную ценность, актуальность и действенность самого административно-правового регулирования предпринимательских процессов. Тем самым будет уделено должное внимание социально-экономическим последствиям административного реформирования.
В третьей главе «Регистрация, лицензирование и контроль как методы государственного регулирования предпринимательской деятельности» на конкретном материале проанализировано современное состояние и направления развития административного регулирования государственной регистрации и лицензирования предпринимательской деятельности. Исследованы административно-правовые проблемы государственного контроля и надзора в сфере предпринимательства.
В параграфе 1 «Административно-правовое регулирование государственной регистрации субъектов предпринимательства» проанализирована природа регистрационного режима хозяйствующих субъектов. Обосновано, что этот режим является административно-правовым, а система регистрации субъектов предпринимательства регулируется административным законодательством.
Обобщены цели государственной регистрации предпринимательства как метода административно-правового регулирования хозяйственной деятельности. Проанализировано соответствие общефедерального и регионального законодательства в данной сфере. Изучены вопросы практического применения норм действующего законодательства о государственной регистрации хозяйствующих субъектов.
Исследована специфика соединения уведомительного и разрешительного типа регулирования в системе регистрации хозяйствующих субъектов. Посредством применения «двойных» методов правового регулирования (разрешительного и уведомительного) государство пытается, во-первых, обеспечить госу-
дарственную и общественную безопасность, а, во-вторых, защитить права и законные интересы как самих граждан и хозяйствующих субъектов, так и неограниченного круга лиц, который может пострадать от их предпринимательской или иной деятельности.
Насущны проблемы, связанные с отсутствием проверки сведений, содержащихся в учредительных документах, адреса местонахождения организации, уникальности ее наименования, сложностью форм документов, представляемых в регистрирующие органы в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июня 2002 г. № 439, существованием административных барьеров при регистрации субъектов предпринимательской деятельности.
В целях избавления от излишних бюрократических барьеров в системе регистрационного законодательства необходимо усиление ответственности должностных лиц, в компетенцию которых входит регистрационная деятельность. Целесообразно ввести дисциплинарную ответственность за издание акта управления, противоречащего законодательству, c внесением изменений и дополнений в Федеральный закон от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» и другие нормативные правовые акты.
В параграфе 2 «Административно-правовое регулирование лицензирования предпринимательской деятельности» исследована правовая природа и показано значение лицензирования предпринимательства в современных условиях. Обобщены цели лицензирования предпринимательства как метода административно-правового регулирования хозяйственной деятельности. Проанализировано соответствие общефедерального и регионального законодательства в данной сфере. Изучены вопросы практического применения норм действующего законодательства о лицензировании отдельных видов деятельности, выявлены его пробелы и несовершенство, выработаны некоторые предложения по их устранению.
Следует отметить, что хотя Федеральный закон от 8 августа 2001 года № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» (далее - Закон о лицензировании) направлен на развитие лицензионного законодательства, качественные его изменения как одного из важнейших элементов административно-правового регулирования предпринимательской деятельности, без которых данное законодательство не сможет эффективно выполнять свои функции и
рискует превратиться в прикрытие для ведомственных злоупотреблений, еще впереди.
Необходимо обоснованное сокращение количества лицензируемых видов деятельности и оптимизация порядка лицензирования в части: уточнения порядка определения полномочий по лицензированию, осуществляемых как федеральными органами исполнительной власти, так и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации; упрощения процедур получения и переоформления лицензии; обеспечения защиты прав хозяйствующих субъектов.
Вместе с тем, необходимо иметь в виду, что при устранении избыточности государственного регулирования предпринимательской деятельности важно не допустить снижение уровня обеспечения безопасности граждан, обороны и безопасности государства.
Замена лицензирования другими способами государственного регулирования, а также саморегулирования должна сопровождаться адекватными изменениями и дополнениями в отраслевом законодательстве, а также в соответствующих кодексах Российской Федерации. Очень важно, чтобы изменения способов государственного регулирования в большей степени опирались непосредственно на закон и четкие процедуры. Причем, в случае отмены лицензирования определенного вида деятельности потребность в государственном регулировании в этой области не исчезает, оно лишь меняет свои формы. Либерализация должна сочетаться с жестким правовым контролем.
В целях унификации подхода к осуществлению лицензирования на территории Российской Федерации в Законе о лицензировании целесообразно исключить норму, в соответствии с которой федеральные органы исполнительной власти по соглашению с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации могут передавать им осуществление своих полномочий в области лицензирования. Полномочия по лицензированию органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации должно предоставляться решением Правительства Российской Федерации. При этом при передаче полномочий субъектам Российской Федерации у федеральных органов исполнительной власти должны сохраняться только правоустанавливающие функции по вопросам, отнесенным к их ведению (разработка положений о лицензировании, методическое руководство и т.д.).
Кроме того, в Законе о лицензировании необходимо предусмотреть норму, согласно которой по отдельным лицензируемым видам деятельности, перечисленным в данном Законе, мог бы применяться упрощенный порядок лицензирования при условии заключения соискателем лицензии или лицензиатом договора страхования гражданской ответственности или наличия у соискателя лицензии международного сертификата, подтверждающего соответствие его деятельности международным стандартам.
В существующем Законе о лицензировании определены обязанности и ответственность исключительно соискателя лицензии и лицензиата. Вместе с тем в нем необходимо закрепить и нормы об обязанностях и ответственности лицензирующего органа и его должностных лиц за несоблюдение законодательства о лицензировании и установленного единого порядка лицензирования.
В параграфе 3 «Административно-правовые проблемы государственного контроля и надзора в сфере предпринимательской деятельности» рассматриваются проблемы оптимизации и повышению эффективности работы специализированных органов исполнительной власти по надзору и контролю в сфере предпринимательства.
Существующая практика образования, организационного подчинения органов, контролирующих различные аспекты предпринимательской деятельности, координация их деятельности и взаимодействия требует всесторонней критической оценки и совершенствования.
Три четверти всех проверок отнесены к ведению органов исполнительной власти. Правовая нестабильность структуры этих органов влечет негативные последствия в системе государственного контроля.
В целях совершенствования деятельности специализированных органов исполнительной власти по надзору и контролю, улучшения их организационной структуры и упорядочения нормативной базы, необходимо:
1) совершенствовать нормативную основу функционирования контрольного механизма. В частности, в Федеральном законе 8 августа 2001 г. № 134-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)» необходимо более четко определить понятийный аппарат с тем, чтобы разграничить и более четко установить понятия «контроль» и «надзор», закрепить такие важнейшие понятия административно-процессуальной деятельности, как «осмотр», «обследование», «исследование», «экспертиза», «предписание» и др., подробно регламентиро-
вать процедуры проведения контрольно-надзорных мероприятий, в том числе урегулировать порядок проведения осмотра, выемки документов и других административно-процессуальных действий;
2) устранить дублирование контрольных функций, ликвидировать излишние органы государственного контроля, секвестировать избыточные контролирующие функции, в частности - центральных аппаратов федеральных органов исполнительной власти;
3) вывести федеральные службы из ведения соответствующих министерств и подчинить их Правительству РФ.
В четвертой главе «Юридическая ответственность в сфере государственного регулирования предпринимательских отношений» на основе изучения исторического опыта, исследования нормативно-правового массива, обобщения и систематизации отечественных теоретических конструкций сформулированы предложения по совершенствованию публичного законодательства, устанавливающего ответственность за правонарушения в сфере административно-хозяйственных отношений.
В параграфе 1 «Административная ответственность субъектов предпринимательства» определены ее основания и особенности, рассмотрены система и виды административных наказаний, применяемых за правонарушения в сфере предпринимательской деятельности, предложены пути их совершенствования.
Административная ответственность в сфере предпринимательской деятельности реализуется в специфических административно-охранительных правоотношениях, где одним из участников является субъект предпринимательства. Эта разновидность ответственности выражается в применении главным образом имущественных санкций в виде административного штрафа, которые оказывают воздействие на правосубъектность предпринимательского образования и его должностных лиц.
В параграфе делается вывод о том, что на сегодняшний день КоАП РФ не имеет достаточного потенциала публичных санкций, исходя из потребностей практики.
Представляется целесообразным дополнить систему административных наказаний в сфере предпринимательства такой мерой, как аннулирование (отзыв) лицензии, которая может устанавливаться и применяться в качестве основного и дополнительного административного наказания. Применение его к
предпринимателю в качестве дополнительного наказания будет отягощать общее наказание.
В параграфе 2 «Ответственность должностных лиц органов исполнительной власти в сфере регулирования предпринимательской деятельности» отмечается, что существенной преградой развития предпринимательства в России является коррумпированность чиновников, взяточничество, некомпетентность в решении вопросов должностными лицами государственных органов, формализм.
Предусмотренный законодательством контроль за имущественным положением государственных служащих касается их самих и не распространяется на супруга и близких родственников государственного служащего. Однако как показывает практика, нередко приобретаемую собственность и иное ценное имущество коррумпированные чиновники оформляют не на себя, а на своих родственников. В этой связи было бы оправданным представление должностным лицом информации об имущественном положении своего супруга, а также близких родственников, находящихся на его иждивении. Это может способствовать предупреждению и пресечению коррупции в системе государственного управления экономикой.
Непременным элементом системы мер по предупреждению и пресечению коррупции в сфере государственного управления должна стать выработка стандартов поведения государственных служащих при принятии ими служебных решений, которые исключили бы либо существенно ограничили возможность мотивировать принимаемые решения корыстными интересами. Необходима система норм, которая предупредила бы возникновение конфликтов интересов в государственном аппарате. Такая система могла бы быть закреплена в Кодексе профессиональной этики государственного служащего. Предписания такого нормативного акта служили бы своеобразным эталоном, с которым государственные служащие могли бы сверять свои действия с точки зрения соответствия их социально-этическим требованиям. С другой стороны он весьма способствовал бы предупреждению и пресечению коррупции в сфере государственного управления экономикой, и другими сферами жизни общества.
Бесконтрольный рост численности аппарата государственных органов исполнительной власти, является предпосылкой для коррумпированного поведения их персонала. Для предупреждения коррупции среди должностных лиц органов исполнительной власти необходимо создать эффективную систему рота-
ции государственных служащих, в функции которых входят непосредственные контакты с субъектами предпринимательства.
В заключении подводится итог исследования, перечисляются основные 11 результаты, полученные автором.
III. Библиографический список основных публикаций автора по теме диссертационного исследования
1. Монографии, учебники, учебные пособия
1. Алексеев СВ. Административно-правовое регулирование предпринимательской деятельности: Монография. - М: Издательство МГИУ, 2005. -20 п.л.
2. Алексеев СВ. Правовое регулирование предпринимательской деятельности: Учебное пособие для вузов. - М: Издательство ЮНИТИ-ДАНА, Закон и право, 2004. (Серия «Dura lex, sed lex»). - 31,5 пл.
3. Алексеев СВ. Маркетинговое право России: Учебник для вузов. - М.: Издательство НОРМА, 2003. - 40 пл.
4. Алексеев СВ. Правовое регулирование маркетинга. - Раздел IV в книге: Эриашвили Н.Д., Ховард К. (США), Цыпкин Ю.А., Соловьёв Б.А., Федосеев
k/ B.B., Алексеев СВ. Маркетинг: Учебник для вузов / Под ред. проф. Н.Д. Эриашвили (Гриф Минобразования России). - М.: Издательство ЮНИТИ-ДАНА, 2003.-39,5/3 п.л.
5. Алексеев СВ. Правовое регулирование маркетинговой деятельности: Учебное пособие для вузов. - М.: Издательство ЮНИТИ-ДАНА, Закон и право, 2003.-29 пл.
6. Алексеев СВ. Маркетинговое право. - М.: Издательство НОРМА (Издательская группа НОРМА-ИНФРА-М), 2002. - (Краткие учебные курсы юридических наук). -16,8 пл.
7. Алексеев СВ. Правовое обеспечение маркетинга в Российской Федерации: Учебное и научно-практическое пособие. - М.: Издательство МГИУ, 2001.-42,5 пл.
8. Алексеев С.В., Петренко СН. Правовые основы физической культуры и спорта в Российской Федерации. - М.: Всероссийский НИИ физической культуры и спорта, 2000. - 8,75/7 пл.
9. Алексеев СВ. Основы маркетингового права (Правовое регулирование маркетинга в Российской Федерации): Курс лекций. - М.: Издательство МГИУ, 2000. - 40 п.л.
10. Алексеев СВ. Правовые основы международного маркетинга. - Глава 9 в книге: Васильев ГА', Нагапетьянц НА, Каменева Н.Г., Алексеев СВ. и др. Международный маркетинг: Учебное пособие для вузов / Под ред. проф. Г.А. Васильева, проф.* Н.А. Нагапетьянца. - 2-е изд. перераб. и доп. (Гриф Минобразования России). - М.: Издательство ЮНИТИ-ДАНА, 2005. - 13,5/1,5 п.л.
11. Рассолов М.М., Эриашвили Н.Д., Алексеев СВ. и др. Коммерческое право: Учебное пособие для вузов / Под ред. д.ю.н., проф. М.М. Рассолова. -3-е изд. перераб. и доп. (Гриф Минобразования России). - М: Издательство ЮНИТИ-ДАНА, Закон и право, 2005. - 29/2 п.л.
12. Алексеев СВ. Спортивное право России. Правовые основы физической культуры и спорта: Учебник для вузов / Под ред. д.ю.н., проф. П.В. Крашенинникова. - М.: Издательство ЮНИТИ-ДАНА, Закон и право, 2005. - 42 п.л.
2. Статьи, тезисы докладов на конференциях
13. Алексеев СВ. Концепция административно-хозяйственного правоотношения // «Закон и право», № 3,2005. - 1,2 п.л.
14. Алексеев СВ. Административная реформа и оптимизация исполнительной власти // «Экономика и управление», № 2, 2005. - Уфа: Академия наук Республики Башкортостан, Башкирская академия государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан, 2005. - 1 п.л.
15. Алексеев СВ. Понятие государственного управления в современной науке административного права // «Известия высших учебных заведений. Общественные науки», № 5,2005. - 1,2 п.л.
16. Алексеев СВ. Масс-медиа и государственное управление: некоторые административно-правовые аспекты // «Закон и право», № 5,2005. - 0,4 п.л.
17. Алексеев СВ. Предпринимательство и маркетинг: административно-правовой аспект // «Закон и право», № 1,2004. - 1 п.л.
18. Алексеев СВ. Организационно-правовые проблемы взаимодействия органов исполнительной власти Российской Федерации и её субъектов в сфере управления экономическими процессами // Вестник Российского университета
дружбы народов Серия «Юридические науки», № 1, 2004. - М: Издательство РУДН, 2004. - 0,7 п.л.
19. Алексеев СВ. Актуальные проблемы государственного управления в условиях экономических преобразований: административно-правовые аспекты // «Известия высших учебных заведений. Общественные науки», № 2, 2004. -1 п.л,
20. Алексеев СВ. Особенности административно-правового регулирования предпринимательской деятельности в современный период: проблемы и пути их решения // Вестник Московского государственного индустриального университета. Серия «Гуманитарные науки», № 1 (5) / 2004. Научный журнал. -М: Издательство МГИУ, 2004. - 1,3 пл.
21. Алексеев СВ. Актуальные вопросы общего государственного контроля в различных сферах предпринимательской деятельности // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. № 4(7): Общественные и гуманитарные науки (философия, языкознание, литературоведение, культурология, история, социология, экономика, право). Научный журнал. - СПб., 2004. -1,2 пл.
22. Алексеев СВ. Административные производства как метод государственного регулирования экономических отношений // Научный и общественно-теоретический журнал «Научная мысль Кавказа», № 1. - Ростов-на-Дону: Северо-Кавказский научный центр высшей школы, 2004. - 0,5 п.л.
23. Алексеев СВ. Государственное управление физической культурой в условиях рыночной экономики // «Закон и право», № 10,2004. - 1,3 п.л.
24. Алексеев СВ. Административно-правовое регулирование предпринимательской деятельности // Вестник Оренбургского государственного университета. № 4 (22) / 2003. - Оренбург: Издательство ОГУ, 2003. - 1,5 п.л.
25. Алексеев СВ. Маркетинговая деятельность: некоторые правовые аспекты // «Журнал российского права», № 9,2003. - 2 п.л.
26. Алексеев СВ. Организационно-правовые проблемы планирования социально-экономического развития в Российской Федерации // Проблемы и перспективы формирования региональных экономических стратегий: Сборник материалов I Международной научно-практической конференции. - Пенза: Аппарат полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе, 2003. - 0,25 п.л.
27. Алексеев СВ. Эффективность организации и функционирования субъекта государственного управления в экономической сфере // Проблемы и перспективы государственно-правового регулирования экономических отношений: Сборник материалов I Международной научно-практической конференции / Под ред. СВ. Алексеева. - Пенза, 2003. - 0,25 п.л.
28. Алексеев СВ. Правовые проблемы доступа органов ФСНП России к сведениям, составляющим банковскую тайну // Проблемы и перспективы государственно-правового регулирования экономических отношений: Сборник материалов I Международной научно-практической конференции / Под ред. СВ. Алексеева. - Пенза, 2003. - 0,4 п.л.
29. Алексеев СВ. Государственное регулирование маркетинга в Российской Федерации // «Государственная служба», № 4,2003. - 1,2 п.л.
30. Алексеев СВ. Социальная эффективность государственного управления экономикой // Теория и практика антикризисного менеджмента: Сборник статей Международной научно-практической конференции. - Пенза, 2003. -0,25 п.л.
31. Алексеев СВ. Государственное управление в сфере предпринимательства // «Экономика и управление», № 4, 2003. - Уфа: Академия наук Республики Башкортостан, Башкирская академия государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан, 2003. - 1 п.л.
32. Алексеев СВ. Актуальные проблемы экологического контроля и ответственности за экологические правонарушения в сфере современного предпринимательства // Экономика природопользования и природоохраны: Сборник статей VI Международной научно-практической конференции. - Пенза, 2003. -0,3 п.л.
33. Алексеев СВ. Административно-правовое регулирование государственной регистрации субъектов предпринимательства // Научный и общественно-теоретический журнал «Научная мысль Кавказа», № 8. - Ростов-на-Дону: Северо-Кавказский научный центр высшей школы, 2003. - 1,2 п.л.
34. Алексеев СВ. Государственное управление экономикой // Проблемы и перспективы российской экономики: Сборник статей II Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза, 2003. - 0,25 п.л.
35. Алексеев СВ. Административно-правовое регулирование экономических отношений в Российской Федерации // Известия Самарского научного
центра Российской академии наук. Выпуск: «Актуальные проблемы экономики и права». - Самара: Издательство СНЦ РАН, 2003. - 1,2 п.л.
36. Алексеев С В. Концепция административно-предпринимательского законодательства // Актуальные проблемы российского права на рубеже ХХ-ХХ1 веков: Сборник материалов II Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза, 2003. - 0,25 пл.
37. Алексеев СВ. Административно-правовая охрана отношений в сфере предпринимательской деятельности // Актуальные проблемы российского права на рубеже ХХ-ХХ1 веков: Сборник материалов II Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза, 2003. - 03 пл.
38. Алексеев СВ. Административно-правовое регулирование лицензирования предпринимательской деятельности // «Известия высших учебных заведений. Общественные науки», № 8,2003. - 1,1 п.л.
39. Алексеев СВ. Объективные основы государственного регулирования экономики // Актуальные проблемы развития современного российского общества: Сборник статей Всероссийской научно-практической конференции. -Пенза, 2003.-0,3 пл.
40. Алексеев СВ. Правовое регулирование российского маркетинга // «Закон и право», № 5,2003. - 0,6 пл.
41. Алексеев СВ. Проблемы развития государственного воздействия на экономику // Макроэкономические проблемы современного общества: Сборник статей Всероссийской научно-методической конференции. - Пенза, 2003. - 0,3 пл.1
42. Алексеев СВ. Взаимодействие федеральных и региональных органов исполнительной власти в сфере регулирования хозяйственных процессов: административно-правовые аспекты // «Экономика и управление», № 6, 2003. -Уфа: Академия наук Республики Башкортостан, Башкирская академия государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан, 2003. -1 п.л.
43. Алексеев СВ. Проблема вины в сфере административной ответственности юридических лиц // Опыт и проблемы маркетинговой деятельности в российском предпринимательстве: Сборник материалов IV Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза, 2003. - 0,25 п.л.
44. Алексеев СВ. Теория маркетингового договора // Вестник Оренбургского государственного университета. № 3 (21) / 2003. - Оренбург: Издательство ОГУ, 2003. - 1,5 п.л.
45. Алексеев СВ. Фактические основания административной ответственности в сфере предпринимательской деятельности юридических лиц // Реформирование системы управления современным обществом: Сборник статей III Международной научно-практической конференции. - Пенза, 2003. - 0,3 п.л.
46. Алексеев СВ. Государственно-управленческая деятельность в сфере информационных отношений // Вестник Московского государственного индустриального университета. Серия «Гуманитарные науки», Х° 1 / 2003. Научный журнал. - М.: Издательство МГИУ, 2003. - 1,2 п. л.
47. Алексеев СВ. Современная система административных наказаний, применяемых в сфере предпринимательской деятельности // Современное состояние и перспективы развития экономики России: Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза, 2003. - 0,3 п.л.
48. Алексеев СВ. Организационно-фавовые проблемы государственного контроля в сфере предпринимательской деятельности // Известия Томского политехнического университета. Том № 2. Социально-экономические и гуманитарные науки. - Томск: Издательство ТПУ, 2003. - 1 п.л.
49. Алексеев СВ. Типология административных наказаний за правонарушения в сфере предпринимательской деятельности // Социально-экономическое развитие * России в XXI веке: Сборник статей II Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза, 2003. - 0,3 п.л.
50. Алексеев С.В. Спортивная реклама: правовые основы регулирования // Физическая культура и спорт в условиях современных социально-экономических преобразований в России: Сборник материалов юбилейной научно-практической конференции, посвященной 70-летию ВНИИФК. - М.: ВНИИФК, ООО «М-Принт», 2003 (в соавторстве). - 0,6/0,4 п.л.
51. Алексеев СВ. Пути повышения эффективности административных наказаний, применяемых в сфере предпринимательской деятельности // Роль государства в становлении и регулировании рыночной экономики: Сборник статей Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза, 2003. - 0,25 п.л.
52. Алексеев СВ. Правовые основы маркетинга // «Практический маркетинг», № 4, 2003. - 1 п.л.
53. Алексеев СВ. Экономическая деятельность как предмет административно-правового регулирования // Тенденции и противоречия развития российского права на современном этапе: Сборник статей II Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза, 2003. - 0,3 п.л.
54. Алексеев СВ. Механизм оценки эффективности государственного регулирования предпринимательской деятельности // «Инновации», № 8 (65), 2003.-1,3 п.л.
55. Алексеев СВ. Место и роль органов исполнительной власти в регулировании экономических процессов // Тенденции и противоречия развития российского права на современном этапе: Сборник статей II Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза, 2003. - 0,2 п.л.
56. Алексеев СВ. История развития предпринимательской деятельности и ее правового регулирования // Вестник Московского государственного индустриального университета. Серия «Гуманитарные науки», № 2 (4) / 2003. Научный журнал. - М.: Издательство МГИУ, 2003. - 1,2 п.л.
57. Алексеев СВ. Проблемы совершенствования государственно-управленческого воздействия на предпринимательскую деятельность // Проблемы и перспективы государственно-правового регулирования экономических отношений: Сборник материалов II Международной научно-практической конференции. / Под ред. СВ. Алексеева - Пенза, 2003. - 0,4 п.л.
58. Алексеев СВ. Административные акты и договоры в сфере государственного регулирования экономических процессов // Проблемы и перспективы государственно-правового регулирования экономических отношений: Сборник материалов II Международной научно-практической конференции / Под ред. СВ. Алексеева - Пенза, 2003. - 0,2 п.л.
59. Алексеев СВ. Роль органов государственного управления в регулировании экономических отношений // Проблемы и перспективы государственно-правового регулирования экономических отношений: Сборник материалов II Международной научно-практической конференции / Под ред. СВ. Алексеева -Пенза, 2003.- 0,2 п.л.
60. Алексеев СВ. Государственный контроль и саморегулирование в сфере спортивной рекламы // Проблемы модернизации учебного процесса по физической культуре в образовательных учреждениях: Материалы международной научно-практической конференции. Том II. - Волгоград: ВГСХА, 2003 (в соавторстве). - 0,6/0,4 пл.
61. Алексеев СВ. Нормативно-правовые аспекты маркетинговых коммуникаций // Технология, экономика, правовое обеспечение и организация производства технических систем: Межвузовский сборник научных трудов - М.: МГИУ, 2002.-0,8 п.л.
62. Алексеев С.В. Государственное регулирование цен в Российской Федерации // Технология, экономика, правовое обеспечение и организация производства технических систем: Межвузовский сборник научных трудов - М.: МГИУ, 2002. - 1 п.л.
63. Алексеев С.В. О государственном контроле за качеством и безопасностью товаров (работ, услуг) // Экологическая политика и устойчивое развитие регионов России: Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза, 2002. - 0,2 п.л.
64. Алексеев С.В. Государственный контроль в области стандартизации как фактор маркетинговой макросреды // Труды Российской экономической академии, им. Г.В. Плеханова. Выпуск 2. - М.: РЭА, 2002. - 0,7 п.л.
65. Алексеев С.В. Государственно-правовое регулирование сертификации продукции в РФ // Труды Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова. Выпуск 2.-М.: РЭА, 2002. - 0,9 п.л.
66. Алексеев С.В. Государственное регулирование сертификации продукции в сфере физической культуры и спорта // Сборник научных трудов Всероссийского НИИ физической культуры и спорта. 2001 г. - М.: Издательство ВНИ-ИФК, 2002 (в соавторстве). - 0,8/0,6 п.л.
67. Алексеев С.В. Государственное управление в сфере природоресурсного маркетинга // Экономика природопользования и природоохраны: Сборник материалов V Международной научно-практической конференции. - Пенза, 2002. - 0,3 п.л.
68. Алексеев С.В. Государственное управление в области экомаркетинга // Экологическая безопасность регионов России и риск от техногенных аварий и катастроф: Сборник материалов Всероссийского постоянно действующего научно-практического семинара. - Пенза, 2002. - 0,25 п.л.
69. Алексеев С.В. Государственно-правовые и маркетинговые проблемы позиционирования и товарного ассортимента // Совершенствование права и юридического образования как стратегический ресурс развития России XXI века: Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции. -Екатеринбург, 2002. - 0,4 п.л.
70. Алексеев СВ. Государственное управление качеством товаров (работ, услуг) как важнейший элемент современной системы маркетинга // Надёжность и качество: Труды Международного симпозиума. - Пенза: Информационно-издательский центр Пенз. Гос. ун-та, 2002. -1,1 п.л.
71. Алексеев СВ. Административная ответственность в сфере банкротства // Проблемы и опыт антикризисного управления. Сборник материалов III Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза, 2002. - 0,2 п.л.
72. Алексеев С В. Договор простого товарищества в товарораспределительных маркетинговых системах // «Право и жизнь», № 44,2002. - 0,8 п.л.
73. Алексеев СВ. Государственный экологический контроль как фактор маркетинговой макросреды // Биосфера и человек: проблемы взаимодействия: Сборник материалов VI Международной научно-практической конференции. -Пенза, 2002.-0,25 п.л.
74. Алексеев С В. Актуальные проблемы государственной разрешительной политики в информационной сфере // Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информатики, экономики и права: Научные труды V Международной научно-практической конференции (г. Сочи, 2002 г.). Книга «Право» - М.: МГАПИ, 2002. - 0,4 п.л.
75. Алексеев СВ. Лицензирование лизинга как разновидность государственной разрешительной политики в сфере маркетинга // Актуальные проблемы российского права на рубеже XX-XXI веков: Сборник материалов Международной научно-практической конференции. - Пенза, 2002. - 0,25 п.л.
76. Алексеев СВ. Договор франчайзинга как юридическая форма товарораспределительных маркетинговых систем // Молодежь, студенчество и наука XXI века: Международная научно-практическая конференция. - Ижевск: Иж-ГУ, 2002.-1 п.л.
77. Алексеев СВ. Государственное регулирование сетевого маркетинга в России // Опыт и проблемы маркетинговой деятельности в российском предпринимательстве: Сборник материалов III Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза, 2002. - 0,15 п.л.
78. Алексеев СВ. Государственно-управленческая деятельность в сфере биржевой торговли // Стратегия развития национальной экономики в транс -формационный период: Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции. - Екатеринбург, 2002. - 1,2 п.л.
79. Алексеев СВ. Маркетинг как объект административно-правового регулирования // Тенденции и противоречия развития российского права на современном этапе: Сборник материалов Международной научно-практической конференции. - Пенза, 2002. - 0,2 п.л.
80. Алексеев СВ. Административно-правовой статус субъектов маркетинговой деятельности // Тенденции и противоречия развития российского права на современном этапе: Сборник материалов Международной научно-практической конференции. - Пенза, 2002. - 0,2 п.л.
81. Алексеев СВ. Обеспечение информационной безопасности государства в сфере современного маркетинга // Совершенствование управления научно-техническим прогрессом в современных условиях: Сборник материалов I Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза, 2002. - 0,2 п.л.
82. Алексеев СВ. Формирование спецкурса «Государственное регулирование маркетинговой деятельности в Российской Федерации» как средство повышения квалификации юристов и маркетологов // Совершенствование качества подготовки специалистов: Материалы Всероссийской научно-методической конференции. - Красноярск: КГУ, 2002. - 0,2 п.л.
83. Алексеев СВ. Государственное управление маркетингом как новый спецкурс в системе административно-правовых дисциплин // Ежемесячный теоретический и научно-методический журнал «Специалист», № 4 - М.: Издательство «Высшая школа», 2002. - 0,3 п.л.
84. Алексеев СВ. Государственное управление информацией как фактор экономической стабильности в РФ // Стабилизация экономического развития Российской Федерации: Сборник материалов I Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза, 2002. - 0,2 п.л.
85. Алексеев СВ. Правовое регулирование предпринимательской деятельности в сфере физической культуры и спорта в Российской Федерации // Совершенствование законодательства в сфере физической культуры и спорта: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - М.: Издательство «Советский спорт», 2001 (в соавторстве). - 0,8/0,6 п.л.
86. Алексеев СВ. Федеральная служба налоговой полиции РФ: актуальные вопросы правового положения // «Право и жизнь», № 35,2001. - 1 п.л.
87. Алексеев СВ. Показатели и правовые критерии конкурентоспособности товара как решающего фактора коммерческого успеха хозяйствующих субъектов на конкурентном рынке // Образование, наука и производство: Меж-
вузовский сборник научных трудов. Т. IV. Актуальные проблемы гуманитарных и социально-экономических наук. - М.: МГИУ, 2001. - 0,8 п л.
88. Алексеев СВ. Ноу-хау под замком // «Экономика и жизнь - юрист», № 18,2001.-0,4 п л.
89. Алексеев СВ. Служебная и коммерческая тайна: проблемы правовой охраны // Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информатики, экономики и права: Научные труды IV Международной научно-практической конференции (г. Сочи, 2001 г.). Книга «Право». - М: МГАПИ, 2001. - 0,5 пл.
90. Алексеев СВ. Правовое регулирование маркетинговых коммуникаций // Ежемесячный теоретический и научно-методический журнал «Специалист», № 3 - М.: Издательство «Высшая школа», 2001. - 0,5 п. л.
91. Алексеев СВ. Налоговая полиция: хорошо забытое новое // «Экономика и жизнь - юрист», № 43,2001. - 0,8 п.л.
92. Алексеев СВ. Правовая оценка уровня конкурентоспособности продукции в маркетинговой стратегии предприятия // Высшее учебное заведение -наука, образование и производство в регионе. Повышение качества и конкурентоспособности отечественной продукции: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Тольятти: ТЛИ, 2001. - 0,6 п.л.
93. Алексеев СВ. Спортивное предпринимательство и антимонопольное законодательство Российской федерации // Физическая культура и спорт в Российской Федерации: Сборник статей. Вып. 3. - М.: Издательство НИЦ «Евро-школа», 2001 (в соавторстве). — 0,7/0,5 п.л.
94. Алексеев С В. Государственно-правовое регулирование рекламной деятельности в сфере спортивного бизнеса // Физическая культура и спорт в Российской Федерации: Сборник статей. Вып. 3. - М.: Издательство НИЦ «Евро-школа», 2001 (в соавторстве). - 0,9/0,7 п.л.
95. Алексеев СВ. Проблемы правового регулирования продвижения продукции в маркетинговой деятельности хозяйствующего субъекта // Актуальные проблемы современной науки: Материалы 2-й международной научной конференции, посвященной 150-летию Самарской губернии. Гуманитарные науки. Юриспруденция. Часть 7. Тезисы докладов. - Самара: СамГТУ, 2001. - 0,15 п.л.
96. Алексеев СВ. Актуальные вопросы государственного и общественного регулирования рекламы в Российской Федерации // «Интерфакс - Обозрение делового законодательства», № 32 (448), 2001. - 0,6 п.л.
97. Алексеев СВ. Реклама: игра по правилам // «Экономика и жизнь -юрист», №51,2000. - 0,5 п.л.
98. Алексеев СВ. Маркетинговая информация как объект правового регулирования // Экономика, право, экология, безопасность и организация технических систем: Межвузовский сборник научных трудов. - М.: МГИУ, 2000. - 0,3 п.л.
99. Алексеев СВ. Проблемы государственного регулирования маркетинговой деятельности // Ежемесячный теоретический и научно-методический журнал «Специалист», № 1 - М.: Издательство «Высшая школа», 2000. - 0,3 п.л.
100. Алексеев СВ. Правовое регулирование маркетинга // Сборник научных трудов МГИУ. - Т. 2. - М.: МГИУ, 1999. - 1,2 п.л.
Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25.09.2000 г. Подписано в печать 06.05.05 Тираж 150 экз. Усл. п.л. 3,06 Печать авторефератов (095) 730-47-74,778-45-60
\
1485 /