Административно-правовое регулирование предупреждения и пресечения групповых нарушений общественного порядка при проведении публичных мероприятийтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Солодов, Игорь Анатольевич, кандидата юридических наук

Глава I. Концептуальные основы административно-правового: предупреждения и пресечения групповых нарушений общественного порядка при проведении публичных мероприятий.

§ 1. Понятие и сущность мер административного принуждения в сфере охраны общественного порядка при проведении публичных мероприятий.

§ 2. Классификация мер административного предупреждения и пресечения групповых нарушений общественного порядка при проведении публичных мероприятий.

§ 3. Содержание административного механизма организации предупреждения и пресечения групповых нарушений общественного порядка при проведении публичных мероприятий.

Глава II. Проблемы административно-правового механизма регулирования предупреждения и пресечения групповых нарушений общественного порядка при проведении публичных мероприятий.

§ 1. Нормы права в административно-правовом механизме регулиро-. вания предупреждения и пресечения групповых нарушений общественного порядка при проведении публичных мероприятий.

§ 2. Правоотношения в административно-правовом механизме предупреждения и пресечения групповых нарушений общественного порядка при проведении публичных мероприятий.

§ 3. Акты применения в административно-правовом механизме регулирования предупреждения и пресечения групповых нарушений общественного порядка при проведении публичных мероприятий.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Административно-правовое регулирование предупреждения и пресечения групповых нарушений общественного порядка при проведении публичных мероприятий"

Актуальность темы диссертационного исследования. Проблемы охраны общественного порядка всегда имеют весьма актуальное значение. Поддержание надлежащего уровня общественного порядка создает благоприятные условия для жизнедеятельности людей, обеспечения прав и законных интересов граждан, а также осуществления хозяйственной деятельности. Именно поэтому любое государство заинтересовано в охране общественного порядка, без которого невозможно социально-экономическое развитие и благополучие. Государство вовлекает в административно-правовой механизм охраны общественного порядка различные органы государственной власти, среди которых особое место занимают органы внутренних дел, обладающие необходимым арсеналом административно-правовых средств для обеспечения должного общественного порядка.

Групповые, спонтанные, а также организованные формы нарушения общественного порядка представляют повышенную общественную опасность, которая усиливается при проведении различного рода публичных мероприятий. Для эффективной деятельности органов государственной власти в сфере предупреждения и пресечения групповых нарушений общественного порядка при проведении публичных мероприятий необходимо совершенствовать правовые и организационные основы соответствующей административной деятельности. Групповые нарушения общественного порядка при проведении публичных мероприятий всегда носят резонансный характер. В ходе таких происшествий нарушаются субъективные права граждан, создаются серьезные препятствия в функционировании предприятий транспорта, -связига-также-социальной-инфраструктуры, в-этой-связи-органььгосударст-венной власти должны оперативно и системно реагировать как на сами групповые нарушения общественного порядка при проведении публичных мероприятий, так и на обстоятельства, способствующие их возникновению.

В настоящее время приходится констатировать, что органы государственной власти, и прежде всего органы внутренних дел, далеко не всегда адекватно реагируют на подобные дестабилизирующие факторы. Как показывает практика, органы внутренних дел зачастую оказываются технически и организационно неготовыми к предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка при проведении массовых мероприятий, когда необходимо использовать соответствующие тактические приемы и схемы, а также специальные технические средства, адекватно угрозам нарушению общественного порядка.

Следует отметить, что проблемы охраны общественного порядка ранее исследовались в научной литературе по административному праву. В частности, соответствующей проблематике посвящены работы В.Д. Ардашкина, К.С. Бельского, Д.Н. Бахраха, С.Н. Бочарова, JI.J1. Попова, А.С. Серегина, М.И. Еропкина, И.И. Веремеенко, А.П. Шергина, А.П. Коренева, А.П. Клюшниченко, М.В. Костенникова, А.В. Куракина, Ю.П. Соловья и др. Проблемы административно-правового регулирования проведения публичных мероприятий также были предметом исследования. В частности, этому вопросу были посвящены работы В.Т. Болотникова, Д.А. Балтаги, И.В. Голова-нева, Ю.А. Дмитриева, М.М. Звягина, Н.В. Караханова и др.

Большой интерес в ходе проведения настоящего исследования представляли работы ученых XIX в. и начала XX в., в которых исследовались проблемы административного принуждения. В частности, были изучены труды И.Е. Андреевского, В.М. Гессена, A.M. Кулишера, И.Т. Тарасова, В.В.Ивановского и др. В 30-40-е годы XX в. к исследованию данной пробле-""" матики обращались А;Иг Елистратов,—В.Л—Кобалевский, C.G. Студепикин,-В.А. Власов и др.

Несмотря на то, что проблемы охраны общественного порядка неоднократно были предметом научного анализа, говорить о том, что в настоящее время в полной мере разработаны эффективные административно-правовые средства предупреждения и пресечения групповых нарушений общественного порядка при поведении публичных мероприятий, отвечающие требованиям современных реалий, пока не приходится. В этой связи проведенное исследование носит актуальный и своевременный характер.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе реализации административно-правовых средств предупреждения и пресечения групповых нарушений общественного порядка при проведении публичных мероприятий.

Предметом диссертационного исследования являются проблемы административно-правового регулирования предупреждения и пресечения групповых нарушений охраны общественного порядка при проведении публичных мероприятий.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является теоретическая раскрытие содержания административно-правового механизма предупреждения и пресечения групповых нарушений общественного порядка при проведении публичных мероприятий и формулирование на этой основе предложений по его совершенствованию.

Цель диссертационного исследования предопределила решение следующих взаимосвязанных задач:

- исследовать понятие и сущность мер административного принуждения в сфере охраны общественного порядка при проведении публичных мероприятий;

- дать классификацию мер административного предупреждения и пресечения групповых нарушений общественного порядка при проведении публичных мероприятий; ~~ —-—-----——------—-—----

- раскрыть содержание механизма организации предупреждения и пресечения групповых нарушений общественного порядка при проведении публичных мероприятий;

- проанализировать нормы права в административно-правовом механизме предупреждения и пресечения групповых нарушений общественного порядка при проведении публичных мероприятий;

- исследовать правоотношения в административно-правовом механизме предупреждения и пресечения групповых нарушений общественного порядка при проведении публичных мероприятий;

- изучить правоприменительные акты в административно-правовом механизме предупреждения и пресечения групповых нарушений общественного порядка при проведении публичных мероприятий.

Методология и методика диссертационного исследования. Методологическую основу диссертации составили современные достижения теории познания. В процессе исследования применялись общефилософский, теоретический, эмпирический методы (диалектика, системный метод, анализ, синтез, аналогия, дедукция, наблюдение, моделирование), традиционно правовые методы (формально-логический), методы, используемые в конкретно-социологических исследованиях (статистические, экспертные оценки и др.).

Эмпирическая и информационная база исследования. В ходе исследования было изучено 10 планов тактики охраны общественного порядка при проведении массовых публичных мероприятий, подготовленных Департаментом охраны общественного порядка МВД России, 46 справок Управления охраны общественного порядка ГУВД по г. Москве о расстановке личного состава органов внутренних дел по охране общественного порядка при проведении спортивно-зрелищных мероприятий. Кроме того, было изучено 16 докладных записок, касающихся охраны общественного порядка при проведении футбольных матчей, подготовлённы внутренних дел для Департамента охраны общественного порядка МВД России. При подготовке диссертации также было изучено 8 аналитических обзоров Генеральной прокуратуры Российской Федерации, касающихся надзорной деятельности за органами исполнительной власти, выступающими в качестве субъектов административной юрисдикции, а также доклад Уполномоченного по правам человека, о соблюдении на территории Российской Федерации конституционного права на мирные собрания.

В ходе исследования было изучено 235 протоколов об административных правонарушениях, связанных с нарушением законодательства о собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетировании, а также 200 постановлений о применении административных наказаний за нарушение указанного законодательства.

Научная новизна диссертации. В работе дано понятие и охарактеризована сущность мер административного принуждения, применяемых в сфере охраны общественного порядка при проведении публичных мероприятий. Также определены критерии классификации мер административного предупреждения и пресечения групповых нарушений общественного порядка при проведении публичных мероприятий. Кроме того, в работе раскрыто содержание административно-правового механизма предупреждения и пресечения групповых нарушений общественного порядка при проведении публичных мероприятий. В ходе исследования сформулированы предложения по совершенствованию норм административного права, а также правоприменительных актов в механизме предупреждения и пресечения групповых нарушений общественного порядка при проведении публичных мероприятий.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Авторское определение группового нарушения общественного порядка при проведении публичного мероприятия, которое представляет собой массовое спонтанное и организованное правонарушение, совершаемое одновременно большим количеством людей^ объединенных общей Щ которого осуществляются насильственные действия, сопровождаемые погромами, поджогами, разрушениями, уничтожением чужой собственности, а также другими неблагоприятными последствиями.

2. Меры административного принуждения являются государственно-правовым средством противодействия групповым нарушениям общественного порядка при проведении публичных мероприятий. Из всех рассматриваемых мер наиболее часто применяются специальные меры административного предупреждения и пресечения групповых нарушений общественного порядка, которые, в свою очередь, дифференцируются в зависимости от времени, места, формы, способа, а также юридических последствий своего воздействия на участников групповых нарушений общественного порядка.

3. При организации предупреждения и пресечения групповых нарушений общественного порядка необходимо учитывать характер публичного мероприятия, время, место его проведения, количество участников, а также их эмоционально-психологическое состояние.

4. Для того, чтобы деятельность органов внутренних дел была более эффективной, в настоящее время назрела необходимость принять целый ряд нормативных правовых актов, которые будут определять режим деятельности органов внутренних дел, а также иных органов государственной власти в сфере охраны общественного порядка, а также в деле предупреждения и пресечения групповых нарушений общественного порядка при проведении публичных мероприятий. В частности, необходимо в отрытом нормативном правовом документе определить тактику и механизм предупреждения и пресечения групповых нарушений общественного порядка при проведении публичных мероприятий различных целей и форм.

Кроме того, необходимо нормативно определить, что под общественным порядком, понимаются урегулированные нормами права общественные отношения, направленные на обеспечение общественно^^ гополучия людей, соблюдение общепринятых правил поведения в общественных местах, создание нормальной обстановки для работы предприятий, учреждений и организаций, сохранность собственности, а также защиту прав и законных интересов граждан и юридических лиц.

5. Для охраны общественного порядка при проведении публичных мероприятий создается оперативный штаб, а также иные организационные и управленческие структуры, статус которых законодательно не определен, что позволяет их руководителям в ряде случаев избегать юридической ответственности за принятые решения, направленные на предупреждение и пресечение групповых нарушений общественного порядка. В этой связи в настоящее время следует законодательно определить статус временных органов управления охраной общественного порядка при проведении публичных мероприятий.

6. Исследование дало возможность сделать вывод о том, что для совершенствования норм права в административно-правовом механизме предупреждения и пресечения групповых нарушений общественного порядка при проведении публичных мероприятий необходимо формирование режима ответственности за групповые нарушения общественного порядка при проведении публичных мероприятий. Так, было бы вполне целесообразно Главу 20 КоАП РФ дополнить составом административного правонарушения, который будет предусматривать ответственность за подготовку и организацию групповых нарушений общественного порядка при проведении публичного мероприятия.

7. В ходе пресечения групповых нарушений общественного порядка при проведении публичного мероприятия задерживаются граждане, допустившие соответствующие нарушения, посягающие на общественный порядок, административно-процессуальный статус которых определен далеко не оптимально.

Вэтой связи 'задержанному гражданину "должнобыть предоставлено право сообщить о том, что он задержан тому лицу, которому он считает нужным. Это будет способствовать реализации задержанным его конституционного права на юридическую помощь и защиту всеми способами, которые не запрещены законом. Для создания действенного механизма реализации права задержанного на телефонный звонок или телеграфное сообщение о своем задержании необходимо законодательно установить соответствующую процессуальную процедуру. Так, в ч.З ст. 27.3 КоАП РФ определено, что по просьбе задержанного лица о месте его нахождения в кратчайший срок уведомляются родственники, администрация по месту его работы (учебы), а также защитник. Выполнение соответствующей просьбы задержанного гражданина ничем не гарантируется и законодательно не обеспечивается.

Исходя из вышеизложенного в КоАП РФ, а также в Законе РФ «О милиции» необходимо закрепить предписание, обязывающее должностных лиц, которые осуществили задержание, предоставить гражданину право сообщить лично по телефону или телеграфу о том, что он задержан, кем задержан, основания задержания и где он находится. В бланке протокола о задержании, по нашему мнению, следует предусмотреть графу о том, что гражданин воспользовался предоставленным правом и сообщил о своем задержании соответствующим способом. В протоколе задержания гражданин должен расписаться в том, что ему предоставлено право лично сообщить о своем задержании и месте нахождения. Необходимо также четко определить, через какое время задержанному гражданину дадут возможность сообщить о том, что он задержан. Такая возможность может быть предоставлена задержанному гражданину сразу после составления протокола о задержании или одновременно с регистрацией его в книге задержанных граждан.

8. В целях повышения эффективности деятельности органов внутренних дел в механизме предупреждения и пресечения групповых нарушений общественного порядка при проведении публичных мероприятий, в настоящее" время- необходимо -отлаживать—взаимодействие—между- различными, службами органов внутренних дел, а также органами государственной власти и средствами массовой информации. В этой связи необходимо принять соответствующий Административный регламент взаимодействия органов внутренних дел с заинтересованными субъектами в сфере предупреждения и преи сечения групповых нарушений общественного порядка при проведении публичных мероприятий.

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что в работе проанализированы основные точки зрения относительно понятия и сущности мер административного принуждения, реализуемых в ходе предупреждения и пресечения групповых нарушений общественного порядка при проведении публичных мероприятий. В диссертации также обоснованы теоретические критерии классификации мер административного предупреждения и пресечения групповых нарушений общественного порядка при проведении публичных мероприятий.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что разработанные в ходе исследования предложения использованы при подготовке Плана-конспекта для проведения занятий по теме: «Правовые, организационные и тактические основы охраны общественного порядка и общественной безопасности при проведении массовых мероприятий», а также учебно-практического пособия «Обеспечение правопорядка и общественной безопасности при проведении крупномасштабных юбилейных мероприятий (на опыте празднования 1000-летия основания г. Казани).

Материалы диссертации направлены в Департамент охраны общественного порядка МВД России для подготовки Методических рекомендации по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка при проведении культурно-массовых и спортивно-зрелищных мероприятий.

Положения диссертации внедрены в практическую деятельность Государственного учреждения Московской области <<Телеради6¥ещатёльная компания «РТВ-Подмосковье», а также в практическую деятельность милиции общественной безопасности УВД САО г. Москвы. В частности, положения диссертации используются сотрудниками милиции общественной безопасности ОВД «Восточное Дегунино» в рамках своей служебной подготовки.

Апробация результатов диссертационного исследования. Отдельные положения диссертационного исследования были изложены в форме докладов на научно-практических конференциях: «Вопросы совершенствования правоохранительной деятельности органов внутренних дел» (МосУ МВД России, 2008), «Государство и право: вызовы XXI века (Кутафинские чтения)» (Москва, 2009), «Системный кризис и проблемы общественной безопасности в России», (Москва, 2009). Материалы диссертации апробированы на семинаре-совещании начальников милиции общественной безопасности, посвященном охране общественного порядка и безопасности на объектах транспорта, проходившем во Всероссийском институте повышения квалификации сотрудников МВД России (Домодедово, 2008).

Положения диссертации апробированы в учебном процессе Московского университета МВД России, Всероссийского института повышения квалификации сотрудников МВД России.

Результаты проведенного диссертационного исследования отражены в пяти научных публикациях, две из которых опубликованы в журнале, рекомендованном Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации.

Так, по теме опубликованы следующие работы: Организация предупреждения и пресечения органами внутренних дел групповых нарушений общественного порядка при проведении публичных мероприятий // Правовые вопросы национальной безопасности. 2009. № 5-6; Административно-правовой механизм противодействия групповым нарушениям общественного порядка при проведении публичных мероприятий // Административное и муниципальное право. 2010. № 5; А д м ин истрати внб-пр ав о в о е" ре гул ир о в ан ие процедур проведения публичных мероприятий в Российской Федерации // Административное и муниципальное право. 2009. № 7; Административно-правовые основы проведения публичных мероприятий и противодействия групповым нарушениям общественного порядка // Административное и муниципальное право. 2009. № 8; Концепции административно-правового регулирования охраны общественного порядка при проведении публичных мероприятий в зарубежных государствах // Административное и муниципальное право. 2009. № 9.

Объем и структура работы. Объем и структура работы соответствуют цели и задачам исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и библиографического списка.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Солодов, Игорь Анатольевич, Москва

Таковы основные выводы и предложения, которые стало возможно сформулировать по окончании исследования административно-правового регулирования предупреждения и пресечения групповых нарушений общественного порядка при проведении публичных мероприятий. Следует отметить, что рассмотренные нами положения, касающиеся деятельности органов внутренних дел в рассматриваемой сфере, равно как и предлагаемые пути по совершенствованию деятельности органов внутренних дел в механизме предупреждения и пресечения групповых нарушений общественного порядка при проведении публичных мероприятий, не исчерпывают всего комплекса проблем в рассматриваемой сфере. Кроме того, новые проблемы, которые в дальнейшем появятся в процессе социально-экономического развития, потребуют своего адекватного разрешения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование содержания административно-правового регулирования предупреждения и пресечения групповых нарушений общественного порядка при проведении публичных мероприятий, позволяет сделать определенные выводы и на их основе сформулировать предложения, направленные на совершенствование механизма реализации соответствующих административных средств предупреждения и пресечения групповых нарушений общественного порядка.

1. В условиях развития глобального финансово-экономического кризиса все отчетливее проявляются те или иные упущения, которые были допущены в ходе проводимых социально-экономических реформ. Практически с каждым месяцем нарастает социальная напряженность, связанная с безработицей, задержкой выплаты заработной платы, ростом тарифов на услуги естественных монополий. Перечисленные и ряд других обстоятельств, все чаще способствуют тому, что граждане вынуждены выходить на несанкционированные массовые публичные мероприятия, которые подчас нарушают общественный порядок, создают препятствия работе общественного и специального транспорта. В этих условиях органы внутренних дел вынуждены нести службу в режиме повышенной готовности, привлекать к охране общественного порядка дополнительные силы и средства. Кроме того, органы внутренних дел вынуждены использовать специальные методы для предупреждения и пресечения групповых нарушений общественного порядка. Групповые нарушения общественного порядка при проведении публичных мероприятий, представляют собой массовые спонтанные и организованные" правонарушения, совершаемые одновременно большим количеством людей, объеденных общей целью, в ходе которых осуществляются насильственные действия, зачастую сопровождающиеся погромами, поджогами, разрушениями, а также уничтожением чужой собственности.

2. Отметим, что за последние двадцать лет органами внутренних дел, а также иными органами государственной власти, уже накоплен определенный опыт охраны общественного порядка при проведении публичных мероприятий, а также опыт предупреждения и пресечения групповых нарушений общественного порядка при их проведении. Тем не менее, говорить о том, что деятельность органов внутренних дел в сфере предупреждения и пресечения групповых нарушений общественного порядка при проведении публичных мероприятий оптимально урегулирована, пока не представляется возможным. Следует признать, что неумелые, а порой просто не профессиональные действия сотрудников милиции, а также дополнительных сил, которые задействованы в мероприятиях по охране общественного порядка при проведении публичных мероприятий, провоцируют групповые нарушения общественного порядка, а также способствуют нарушению прав граждан.

3. Для того, чтобы деятельность органов внутренних дел была более эффективной, в настоящее время необходимо принять целый ряд нормативных правовых актов, которые будут определять режим деятельности органов внутренних дел, а также иных органов государственной власти в сфере охраны общественного порядка, а также в деле предупреждения и пресечения групповых нарушений общественного порядка при проведении публичных мероприятий. В частности, необходимо в отрытом нормативном правовом документе определить тактику и механизм предупреждения и пресечения групповых нарушений общественного порядка при проведении публичных мероприятий, ставящих перед собой различные цели и проводимых в различных.формах.;

Кроме того, необходимо нормативно опрёделить7что понимается~под общественным порядком. В ходе исследования сделан вывод о том, что под общественным порядком следует понимать урегулированные нормами права общественные отношения, направленные на обеспечение общественного спокойствия и благополучия людей и которые направлены на соблюдением общепринятых правил поведения в общественных местах, создание нормальной обстановки для работы предприятий, учреждений и организаций, сохранности собственности, а также защиту прав и законных интересов граждан и юридических лиц.

4. В целях эффективной деятельности органов внутренних дел в деле предупреждения и пресечения групповых нарушений общественного порядка при проведении публичных мероприятий, в настоящее время необходимо отлаживать взаимодействие между различными службами органов внутренних дел, а также органами государственной власти и средствами массовой информации. В этой связи назрела необходимость принять соответствующий Административный регламент взаимодействия органов внутренних дел с заинтересованными субъектами в сфере предупреждения и пресечения групповых нарушений общественного порядка при проведении публичных мероприятий.

5. Для формирования режима ответственности за групповые нарушения общественного порядка при проведении публичных мероприятий, было бы вполне целесообразно Главу 20 КоАП РФ дополнить составом административного правонарушения, который будет предусматривать ответственность за подготовку и организацию групповых нарушений общественного порядка при проведении публичного мероприятия.

6. К административным мерам предупреждения и пресечения групповых нарушений общественного порядка при проведении публичных мероприятий следует относить: обеспечение соблюдения участниками установленных правил поведения; организацию и регулирование потоков демонстрантов и их информирование через громкоговорящие установки о маршрутах следования; обеспечения оказания первой доврачебной медицинской помощи; выявление нарушителей общественного порядка и пресечение их противоправных действий, а также организаторов (подстрекателей) групповых нарушений, лиц, провоцирующих антиконституционные, националистические и профашистские настроения; оперативное слежение за механизмом формирования толпы и незамедлительное, то есть в начальной стадии возникновения эксцесса, реагирование на развитие конфликтной ситуации; устранение причин и условий, способствующих групповым нарушениям общественного порядка; проведение разъяснительной работы среди нарушителей в целях склонения их к отказу от противоправных намерений, действий и т.д.

7. С целью проверки обеспечения законности применения мер административного предупреждения и пресечения групповых нарушений общественного порядка при проведении публичных мероприятий, необходимо учитывать следующие вопросы: имелись ли законные основания для применения мер пресечения специального назначения; предупреждались ли нарушители общественного порядка сотрудником милиции о намерении применить физическую силу, специальные средства или огнестрельное оружие; были ли исчерпаны все возможности для того, чтобы ущерб (вред), причиненный в результате применения мер пресечения специального назначения, оказался минимальным; оказывалась ли лицам, получившим телесные повреждения, доврачебная помощь, были ли отправлены в лечебные учреждения, нуждающиеся в ней лица, и уведомлялись ли об этом их родственники; был ли уведомлен прокурор о случаях смерти или ранения, причиной которых послужило применение огнестрельного оружия или спецсредств, и было ли доложено об этом в рапорте вышестоящему руководству органов внутренних дел; возмещен ли ущерб лицам, не причастным к совершению правонарушения, но оказавшимся в зоне применения специальных средств или огнестрельного Оружия, а если не возмещен, то по каким причинам и имеется ли намерение его возместить.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Административно-правовое регулирование предупреждения и пресечения групповых нарушений общественного порядка при проведении публичных мероприятий»

На правах рукописи 004609828

солодов

Игорь Анатольевич

АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ И ПРЕСЕЧЕНИЯ ГРУППОВЫХ НАРУШЕНИЙ ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ПУБЛИЧНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ

Специальность 12.00.14 -

административное право, финансовое право, информационное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва —2010

004609828

Работа выполнена на кафедре уголовно-правовых и специальных дисциплин ННОУ ВПО «Московский гуманитарный университет»

Научный руководитель -Официальные оппоненты:

Ведущая организация -

доктор юридических наук, доцент Куракин Алексей Валентинович

доктор юридических наук, доцент

Савостин Алексей Анатольевич;

кандидат юридических наук, доцент

Обыденова Татьяна Викторовна

ФГОУ ВПО «Российская академия

государственной службы при

Президенте Российской Федерации»

Защита диссертации состоится 1 июля 2010 г. в 16.00 часов на заседании диссертационного совета Д 521.004.06 при ННОУ ВПО «Московский гуманитарный университет» по адресу: 111395, г. Москва, ул. Юности, д. 5/1, учебный корпус № 3, ауд. 511.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ННОУ ВПО «Московский гуманитарный университет».

Автореферат разослан «_» мая 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного I кандидат юридических наук, доцент ^ ~~ Е.В. Белоусова

диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Проблемы охраны общественного порядка всегда имеют весьма актуальное значение. Поддержание надлежащего уровня общественного порядка создает благоприятные условия для жизнедеятельности людей, обеспечения прав и законных интересов граждан, а также осуществления хозяйственной деятельности. Именно поэтому любое государство заинтересовано в охране общественного порядка, без которого невозможно социально-экономическое развитие и благополучие. Государство вовлекает в административно-правовой механизм охраны общественного порядка различные органы государственной власти, среди которых особое место занимают органы внутренних дел, обладающие необходимым арсеналом административно-правовых средств для обеспечения должного общественного порядка.

Групповые, спонтанные, а также организованные формы нарушения общественного порядка представляют повышенную общественную опасность, которая усиливается при проведении различного рода публичных мероприятий. Для эффективной деятельности органов государственной власти в сфере предупреждения и пресечения групповых нарушений общественного порядка при проведении публичных мероприятий необходимо совершенствовать правовые и организационные основы соответствующей административной деятельности. Групповые нарушения общественного порядка при проведении публичных мероприятий всегда носят резонансный характер. В ходе таких происшествий нарушаются субъективные права граждан, создаются серьезные препятствия в функционировании предприятий транспорта, связи, а также социальной инфраструктуры. В этой связи органы государственной власти должны оперативно и системно реагировать как на сами групповые нарушения общественного порядка при проведении публичных мероприятий, так и на обстоятельства, способствующие их возникновению.

В настоящее время приходится констатировать, что органы государственной власти, и прежде всего органы внутренних дел, далеко не всегда адекватно

реагируют на подобные дестабилизирующие факторы. Как показывает практика, органы внутренних дел зачастую оказываются технически и организационно неготовыми к предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка при проведении массовых мероприятий, когда необходимо использовать соответствующие тактические приемы и схемы, а также специальные технические средства, адекватно угрозам нарушению общественного порядка.

Следует отметить, что проблемы охраны общественного порядка ранее исследовались в научной литературе по административному праву. В частности, соответствующей проблематике посвящены работы В.Д. Ардашкина, К.С. Вельского, Д.Н. Бахраха, С.Н. Бочарова, JLJI. Попова, A.C. Серегина, М.И. Еропкина, И.И. Веремеенко, А.П. Шергина, А.П. Коренева, А.П. Клюшниченко, М.В. Кос-тенникова, A.B. Куракина, Ю.П. Соловья и др. Проблемы административно-правового регулирования проведения публичных мероприятий также были предметом исследования. В частности, этому вопросу были посвящены работы В.Т. Болотникова, Д.А. Балтаги, И.В. Голованева, Ю.А. Дмитриева, М.М. Звягина, Н.В. Караханова и др.

Большой интерес в ходе проведения настоящего исследования представляли работы ученых XIX в. и начала XX в., в которых исследовались проблемы административного принуждения. В частности, были изучены труды И.Е. Андреевского, В.М. Гессена, A.M. Кулишера, И.Т. Тарасова, В.В.Ивановского и др. В 3040-е годы XX в. к исследованию данной проблематики обращались А.И. Елистра-тов, B.JI. Кобалевский, С.С. Студеникин, В.А. Власов и др.

Несмотря на то, что проблемы охраны общественного порядка неоднократно были предметом научного анализа, говорить о том, что в настоящее время в полной мере разработаны эффективные административно-правовые средства предупреждения и пресечения групповых нарушений общественного порядка при поведении публичных мероприятий, отвечающие требованиям современных реалий, пока не приходится. В этой связи проведенное исследование носит актуальный и своевременный характер.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе реализации административно-правовых средств предупреждения и пресечения групповых нарушений общественного порядка при проведении публичных мероприятий.

Предметом диссертационного исследования являются проблемы административно-правового регулирования предупреждения и пресечения групповых нарушений охраны общественного порядка при проведении публичных мероприятий.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является теоретическая раскрытие содержания административно-правового механизма предупреждения и пресечения групповых нарушений общественного порядка при проведении публичных мероприятий и формулирование на этой основе предложений по его совершенствованию.

Цель диссертационного исследования предопределила решение следующих взаимосвязанных задач:

- исследовать понятие и сущность мер административного принуждения в сфере охраны общественного порядка при проведении публичных мероприятий;

- дать классификацию мер административного предупреждения и пресечения групповых нарушений общественного порядка при проведении публичных мероприятий;

- раскрыть содержание механизма организации предупреждения и пресечения групповых нарушений общественного порядка при проведении публичных мероприятий;

- проанализировать нормы права в административно-правовом механизме предупреждения и пресечения групповых нарушений общественного порядка при проведении публичных мероприятий;

- исследовать правоотношения в административно-правовом механизме предупреждения и пресечения групповых нарушений общественного порядка при проведении публичных мероприятий;

- изучить правоприменительные акты в административно-правовом механизме предупреждения и пресечения групповых нарушений общественного порядка при проведении публичных мероприятий.

Методология и методика диссертационного исследования. Методологическую основу диссертации составили современные достижения теории познания. В процессе исследования применялись общефилософский, теоретический, эмпирический методы (диалектика, системный метод, анализ, синтез, аналогия, дедукция, наблюдение, моделирование), традиционно правовые методы (формально-логический), методы, используемые в конкретно-социологических исследованиях (статистические, экспертные оценки и др.).

Эмпирическая и информационная база исследования. В ходе исследования было изучено 10 планов тактики охраны общественного порядка при проведении массовых публичных мероприятий, подготовленных Департаментом охраны общественного порядка МВД России, 46 справок Управления охраны общественного порядка ГУВД по г. Москве о расстановке личного состава органов внутренних дел по охране общественного порядка при проведении спортивно-зрелищных мероприятий. Кроме того, было изучено 16 докладных записок, касающихся охраны общественного порядка при проведении футбольных матчей, подготовленных территориальными органами внутренних дел для Департамента охраны общественного порядка МВД России. При подготовке диссертации также было изучено 8 аналитических обзоров Генеральной прокуратуры Российской Федерации, касающихся надзорной деятельности за органами исполнительной власти, выступающими в качестве субъектов административной юрисдикции, а также доклад Уполномоченного по правам человека, о соблюдении на территории Российской Федерации конституционного права на мирные собрания.

В ходе исследования было изучено 235 протоколов об административных правонарушениях, связанных с нарушением законодательства о собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетировании, а также 200 постановлений о

применении административных наказаний за нарушение указанного законодательства.

Научная новизна диссертации. В работе дано понятие и охарактеризована сущность мер административного принуждения, применяемых в сфере охраны общественного порядка при проведении публичных мероприятий. Также определены критерии классификации мер административного предупреждения и пресечения групповых нарушений общественного порядка при проведении публичных мероприятий. Кроме того, в работе раскрыто содержание административно-правового механизма предупреждения и пресечения групповых нарушений общественного порядка при проведении публичных мероприятий. В ходе исследования сформулированы предложения по совершенствованию норм административного права, а также правоприменительных актов в механизме предупреждения и пресечения групповых нарушений общественного порядка при проведении публичных мероприятий.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Авторское определение группового нарушения общественного порядка при проведении публичного мероприятия, которое представляет собой массовое спонтанное и организованное правонарушение, совершаемое одновременно большим количеством людей, объединенных общей целью, в ходе которого осуществляются насильственные действия, сопровождаемые погромами, поджогами, разрушениями, уничтожением чужой собственности, а также другими неблагоприятными последствиями.

2. Меры административного принуждения являются государственно-правовым средством противодействия групповым нарушениям общественного порядка при проведении публичных мероприятий. Из всех рассматриваемых мер наиболее часто применяются специальные меры административного предупреждения и пресечения групповых нарушений общественного порядка, которые, в свою очередь, дифференцируются в зависимости от времени, места, формы, спо-

соба, а также юридических последствий своего воздействия на участников групповых нарушений общественного порядка.

3. При организации предупреждения и пресечения групповых нарушений общественного порядка необходимо учитывать характер публичного мероприятия, время, место его проведения, количество участников, а также их эмоционально-психологическое состояние.

4. Для того, чтобы деятельность органов внутренних дел была более эффективной, в настоящее время назрела необходимость принять целый ряд нормативных правовых актов, которые будут определять режим деятельности органов внутренних дел, а также иных органов государственной власти в сфере охраны общественного порядка, а также в деле предупреждения и пресечения групповых нарушений общественного порядка при проведении публичных мероприятий. В частности, необходимо в отрытом нормативном правовом документе определить тактику и механизм предупреждения и пресечения групповых нарушений общественного порядка при проведении публичных мероприятий различных целей и форм.

Кроме того, необходимо нормативно определить, что под общественным порядком, понимаются урегулированные нормами права общественные отношения, направленные на обеспечение общественного спокойствия и благополучия людей, соблюдение общепринятых правил поведения в общественных местах, создание нормальной обстановки для работы предприятий, учреждений и организаций, сохранность собственности, а также защиту прав и законных интересов граждан и юридических лиц.

5. Для охраны общественного порядка при проведении публичных мероприятий создается оперативный штаб, а также иные организационные и управленческие структуры, статус которых законодательно не определен, что позволяет их руководителям в ряде случаев избегать юридической ответственности за принятые решения, направленные на предупреждение и пресечение групповых нарушений общественного порядка. В этой связи в настоящее время следует за-

конодательно определить статус временных органов управления охраной общественного порядка при проведении публичных мероприятий.

6. Исследование дало возможность сделать вывод о том, что для совершенствования норм права в административно-правовом механизме предупреждения и пресечения групповых нарушений общественного порядка при проведении публичных мероприятий необходимо формирование режима ответственности за групповые нарушения общественного порядка при проведении публичных мероприятий. Так, было бы вполне целесообразно Главу 20 КоАП РФ дополнить составом административного правонарушения, который будет предусматривать ответственность за подготовку и организацию групповых нарушений общественного порядка при проведении публичного мероприятия.

7. В ходе пресечения групповых нарушений общественного порядка при проведении публичного мероприятия задерживаются граждане, допустившие соответствующие нарушения, посягающие на общественный порядок, административно-процессуальный статус которых определен далеко не оптимально.

В этой связи задержанному гражданину должно быть предоставлено право сообщить о том, что он задержан тому лицу, которому он считает нужным. Это будет способствовать реализации задержанным его конституционного права на юридическую помощь и защиту всеми способами, которые не запрещены законом. Для создания действенного механизма реализации права задержанного на телефонный звонок или телеграфное сообщение о своем задержании необходимо законодательно установить соответствующую процессуальную процедуру. Так, в ч.З ст. 27.3 КоАП РФ определено, что по просьбе задержанного лица о месте его нахождения в кратчайший срок уведомляются родственники, администрация по месту его работы (учебы), а также защитник. Выполнение соответствующей просьбы задержанного гражданина ничем не гарантируется и законодательно не обеспечивается.

Исходя из вышеизложенного в КоАП РФ, а также в Законе РФ «О милиции» необходимо закрепить предписание, обязывающее должностных лиц, кото-

рые осуществили задержание, предоставить гражданину право сообщить лично по телефону или телеграфу о том, что он задержан, кем задержан, основания задержания и где он находится. В бланке протокола о задержании, по нашему мнению, следует предусмотреть графу о том, что гражданин воспользовался предоставленным правом и сообщил о своем задержании соответствующим способом. В протоколе задержания гражданин должен расписаться в том, что ему предоставлено право лично сообщить о своем задержании и месте нахождения. Необходимо также четко определить, через какое время задержанному гражданину дадут возможность сообщить о том, что он задержан. Такая возможность может быть предоставлена задержанному гражданину сразу после составления протокола о задержании или одновременно с регистрацией его в книге задержанных граждан.

8. В целях повышения эффективности деятельности органов внутренних дел в механизме предупреждения и пресечения групповых нарушений общественного порядка при проведении публичных мероприятий, в настоящее время необходимо отлаживать взаимодействие между различными службами органов внутренних дел, а также органами государственной власти и средствами массовой информации. В этой связи необходимо принять соответствующий Административный регламент взаимодействия органов внутренних дел с заинтересованными субъектами в сфере предупреждения и пресечения групповых нарушений общественного порядка при проведении публичных мероприятий.

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что в работе проанализированы основные точки зрения относительно понятия и сущности мер административного принуждения, реализуемых в ходе предупреждения и пресечения групповых нарушений общественного порядка при проведении публичных мероприятий. В диссертации также обоснованы теоретические критерии классификации мер административного предупреждения и пресечения групповых нарушений общественного порядка при проведении публичных мероприятий.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что разработанные в ходе исследования предложения использованы при подготовке Плана-

конспекта для проведения занятий по теме: «Правовые, организационные и тактические основы охраны общественного порядка и общественной безопасности при проведении массовых мероприятий», а также учебно-практического пособия «Обеспечение правопорядка и общественной безопасности при проведении крупномасштабных юбилейных мероприятий (на опыте празднования 1000-летия основания г. Казани).

Материалы диссертации направлены в Департамент охраны общественного порядка МВД России для подготовки Методических рекомендации по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка при проведении культурно-массовых и спортивно-зрелищных мероприятий.

Положения диссертации внедрены в практическую деятельность Государственного учреждения Московской области «Телерадиовещательная компания «РТВ-Подмосковье», а также в практическую деятельность милиции общественной безопасности УВД CAO г. Москвы. В частности, положения диссертации используются сотрудниками милиции общественной безопасности ОВД «Восточное Дегунино» в рамках своей служебной подготовки.

Апробация результатов диссертационного исследования. Отдельные положения диссертационного исследования были изложены в форме докладов на научно-практических конференциях: «Вопросы совершенствования правоохранительной деятельности органов внутренних дел» (МосУ МВД России, 2008), «Государство и право: вызовы XXI века (Кутафинские чтения)» (Москва, 2009), «Системный кризис и проблемы общественной безопасности в России», (Москва, 2009). Материалы диссертации апробированы на семинаре-совещании начальников милиции общественной безопасности, посвященном охране общественного порядка и безопасности на объектах транспорта, проходившем во Всероссийском институте повышения квалификации сотрудников МВД России (Домодедово, 2008).

Положения диссертации апробированы в учебном процессе Московского университета МВД России, Всероссийского института повышения квалификации сотрудников МВД России.

Результаты проведенного диссертационного исследования отражены в пяти научных публикациях, две из которых опубликованы в журнале, рекомендованном Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации.

Так, по теме опубликованы следующие работы: Организация предупреждения и пресечения органами внутренних дел групповых нарушений общественного порядка при проведении публичных мероприятий // Правовые вопросы национальной безопасности. 2009. № 5-6; Административно-правовой механизм противодействия групповым нарушениям общественного порядка при проведении публичных мероприятий // Административное и муниципальное право. 2010. № 5; Административно-правовое регулирование процедур проведения публичных мероприятий в Российской Федерации // Административное и муниципальное право. 2009. № 7; Административно-правовые основы проведения публичных мероприятий и противодействия групповым нарушениям общественного порядка // Административное и муниципальное право. 2009. № 8; Концепции административно-правового регулирования охраны общественного порядка при проведении публичных мероприятий в зарубежных государствах // Административное и муниципальное право. 2009. № 9.

Объем и структура работы. Объем и структура работы соответствуют цели и задачам исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и библиографического списка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются предмет, цель и задачи диссертационного исследования, характеризуются научная новизна и практическая значимость результатов исследования, раскрываются положения,

выносимые на защиту, а также приводятся данные об апробации результатов диссертационного исследования.

Первая глава диссертации - «Концептуальные основы административно-правового предупреждения и пресечения групповых нарушений общественного порядка при проведении публичных мероприятий» - состоит из трех параграфов.

В первом параграфе - «Понятие и сущность мер административного принуждения в сфере охраны общественного порядка при проведении публичных мероприятий» - на основе анализа и обобщения административного законодательства, научной литературы по исследуемой проблеме, а также соответствующей правоприменительной деятельности органов внутренних дел автор отмечает, что актуальность исследования вышеобозначенной проблемы обусловлена целым рядом объективных обстоятельств. Так, одним из таких обстоятельств является стремление нашего государства создать эффективные правоохранительные механизмы, направленные на обеспечение конституционных положений, касающихся охраны общественного порядка и безопасности личности, а также формирование административно-правового механизма применения мер административного предупреждения и пресечения правонарушений в сфере публичного управления.

Исследуя меры административного предупреждения и пресечения в сфере охраны общественного порядка, диссертант делает вывод о том, что органы внутренних дел в целях реализации возложенных на них функций используют комплекс средств воздействия, именуемых методами управления. Среди методов управления в юридической литературе выделяют убеждение и принуждение. Если убеждение - это комплекс воспитательных, разъяснительных, поощрительных мероприятий, то административное принуждение представляет собой совокупность средств воздействия, вынуждающих субъект правоотношений действовать в некоторых случаях вопреки своей воле и желанию.

Исследование показывает, что меры административного принуждения применяются в целях предупреждения антиобщественных проявлений и создания благоприятных условий для жизнедеятельности общества и государства, прекращения уже состоявшегося противоправного проявления, наказания лиц, совершивших административное правонарушение. Говоря о мерах административного принуждения и пресечения групповых нарушений общественного порядка при проведении публичных мероприятий, необходимо отметить, что рассматриваемые меры - составная часть системы государственного принуждения. Несмотря на взаимосвязь административного принуждения с иными видами государственного принуждения, меры административного принуждения являются самостоятельным элементом в его системе.

Рассматриваемые меры обладают высокой степенью оперативности, а потому лишены сложного процессуального порядка применения, что обеспечивает их максимальную эффективность. Субъектами применения мер административного предупреждения и пресечения групповых нарушений общественного порядка является широкий круг должностных лиц органов внутренних дел, которые участвуют в мероприятиях по охране общественного порядка при проведении публичного мероприятия.

Административное принуждение является наиболее масштабной и разнообразной правоохранительной составляющей в механизме предупреждения и пресечения групповых нарушений общественного порядка при проведении публичных мероприятий. Следует отметить, что реализация мер административного предупреждения и пресечения групповых нарушений общественного порядка осуществляется в ходе контрольно-надзорной и юрисдикционной деятельности органов внутренних дел. Проанализировав различные точки зрения относительно административного принуждения, диссертант делает вывод о том, что тенденции и перспективы развития административного принуждения в механизме противодействия групповым нарушениям общественного порядка определяются, исходя

из объективной оценки потребностей использования данных средств правоохра-ны.

Во втором параграфе - «Классификация мер административного предупреждения и пресечения групповых нарушений общественного порядка при проведении публичных мероприятий» - отмечается, что в работах по административному праву определены те или иные критерии классификации мер административного предупреждения и пресечения групповых нарушений общественного порядка при поведении публичных мероприятий. Сложность классификации мер административного предупреждения и пресечения в сфере охраны общественного порядка состоит в том, что обстоятельств, влияющих на их содержание и характеристику, достаточно много. Исходя из этого, делается вывод о том, что обстоятельства, влияющие на их содержание и оценку, нельзя рассматривать в отрыве друг от друга, иначе классификация не будет иметь комплексного и последовательного характера.

Из всех рассматриваемых мер наиболее часто применяются специальные меры административного предупреждения и пресечения групповых нарушений общественного порядка, которые, в свою очередь, дифференцируются в зависимости от времени, места, формы, способа, а также юридических последствий своего воздействия на участников групповых нарушений общественного порядка.

В завершение подчеркивается, что возможны и иные критерии для классификации мер административного предупреждения и пресечения в рассматриваемой сфере. Однако предлагаемая в настоящей работе классификация позволяет понять и уяснить сущность мер административного предупреждения и пресечения групповых нарушений общественного порядка при проведении публичных мероприятий и, что самое главное, применять их в соответствии с действующим законодательством и реальной обстановкой.

В третьем параграфе - «Содержание административного механизма организации предупреждения и пресечения групповых нарушений общественного порядка при проведении публичных мероприятий» - отмечается, что

в целях наиболее эффективного решения правоохранительных задач при проведении публичных мероприятий необходимы согласованные действия всех субъектов охраны общественного порядка, что возможно лишь при комплексном применении сил и средств органов внутренних дел, внутренних войск, а также иных субъектов обеспечения правопорядка. Совместные действия, направленные на обеспечение проведения публичных мероприятий, должны осуществляться на всех этапах их подготовки и проведения.

Административно-правовой механизм организации охраны общественного порядка в ходе проведения публичных мероприятий требует постоянного научно обоснованного совершенствования, а также оптимизации деятельности должностных лиц, которые принимают участие в правоохранительной деятельности при их проведении. Важность организации охраны общественного порядка при проведении публичных мероприятий обусловлена тем, что в этих мероприятиях участвует большое количество людей. Так, за 10 месяцев 2009 г. проведено 17584 спортивных мероприятия, в том числе 1122 - международного уровня, 6169 - федерального. Данные мероприятия посетило около 19 млн зрителей, в том числе международные - 1,933 млн чел федеральные - 10,748 млн чел. На обеспечение правопорядка и общественной безопасности было задействовано 886,9 тыс. чел., из них 681,6 тыс. сотрудников милиции, 154,5 тыс. военнослужащих внутренних войск МВД России.

За административные правонарушения задержано 9736 чел. в том числе по ст. 20.1 КоАП РФ - 2212. При проведении спортивных мероприятий пострадало 5 чел., в том числе 3 сотрудника милиции. В 2009 г. на территории 25 регионов Российской Федерации проведено 256 матчей с участием команд Российской футбольной Премьер-Лиги, которые посетило 2,7 млн зрителей, в том числе 245 тыс. болельщиков гостевых команд. Для обеспечения общественного порядка за-действовалось 261 тыс. чел., в том числе 196 тыс. сотрудников милиции, 65 тыс. военнослужащих внутренних войск. Необходимо отметить, что эффективность организации соответствующих правоохранительных мероприятий во многом за-

висит от качества контроля за порядком организации и проведения публичных мероприятий.

Практика предупреждения и пресечения групповых нарушений общественного порядка при проведении публичных мероприятий свидетельствует о том, что даже незначительное ослабление контроля за реализацией плановых мероприятий может не только повлечь за собой осложнение оперативной обстановки на том или ином участке работы, но и поставить под угрозу выполнение всей поставленной задачи. В этих условиях необходим контроль на всех стадиях реализации планируемых мероприятий.

В заключение необходимо отметить, что в целях повышения эффективности деятельности органов внутренних дел в механизме предупреждения и пресечения групповых нарушений общественного порядка при проведении публичных мероприятий в настоящее время необходимо отлаживать взаимодействие между различными службами органов внутренних дел, а также органами государственной власти и средствами массовой информации. В этой связи необходимо принять соответствующий Административный регламент взаимодействия органов внутренних дел с заинтересованными субъектами в сфере предупреждения и пресечения групповых нарушений общественного порядка при проведении публичных мероприятий.

Вторая глава диссертации - «Проблемы административно-правового механизма регулирования предупреждения и пресечения групповых нарушений общественного порядка при проведении публичных мероприятий» -состоит из трех параграфов.

В первом параграфе - «Нормы права в административно-правовом механизме регулирования предупреяедения и пресечения групповых нарушений общественного порядка при проведении публичных мероприятий» - отмечается, что групповые нарушения общественного порядка при проведении публичных мероприятий представляют собой правонарушения, совершаемые одновременно большим количеством людей, на определенной территории, сопро-

воздающиеся погромами, поджогами, разрушениями и др. Толпа может быть как случайной, так и специально собравшейся, возглавляемой или побуждаемой к действиям активной группой граждан. Следует отметить, что групповые нарушения общественного порядка при проведении публичных мероприятий относятся к числу чрезвычайных обстоятельств, значительно осложняющих оперативную обстановку, представляют большую общественную опасность, нарушают нормальный ритм жизни общества, вызывают широкий общественный резонанс. Участники групповых нарушений общественного порядка при проведении публичных мероприятий, как правило, стараются подорвать авторитет публичной власти, оклеветать, вызвать сомнения в правомерности действий власти. При групповых нарушениях общественного порядка в ходе проведения публичных мероприятий действия толпы выражаются в погромах, разрушениях, поджогах, самосудах, вооруженном сопротивлении представителям власти, разрушении зданий и других подобных действиях. Названные правонарушения носят повышенную общественную опасность. В этой связи в настоящее время назрела необходимость разработки комплекса административно-правовых средств предупреждения и пресечения групповых нарушений общественного порядка при проведении публичных мероприятий.

Говоря о правовом положении субъектов, осуществляющих предупреждение и пресечение групповых нарушений общественного порядка при проведении публичных мероприятий, необходимо отметить, что основной задачей личного состава органов внутренних дел, участвующего в охране общественного порядка при проведении публичных мероприятий является осуществление контроля за ходом проведения публичного мероприятия с целью недопущения групповых нарушений общественного порядка.

С целью предупреждения групповых нарушений общественного порядка необходимо определить мероприятия по предотвращению возможных террористических актов, недопущению бесконтрольного разрастания толпы, особенно присоединения к ней граждан в состоянии опьянения, психически больных, граждан,

вооруженных опасными предметами, а также агрессивно настроенных групп подростков и т.д.

Перечисленные функции сотрудники органов внутренних дел могут эффективно выполнять при условии четкого осознания происходящего. Основными требованиями к сотруднику органа внутренних дел, участвующему в охране общественного порядка, являются: сохранять спокойствие и выдержку, при любых обстоятельствах не поддаваться гга провокации, быть корректным в обращеггии с гражданами, сохранять бдительность, удерживать контроль над ситуацией и ее развитием.

Во втором параграфе - «Правоотношения в административно-правовом механизме предупреждения и пресечения групповых нарушений общественного порядка при проведении публичных мероприятий» - отмечается, что в механизме предупреждения и пресечения групповых нарушений общественного порядка возникают различные правоотношения. Следовательно, имеет место насущная необходимость их непосредственного рассмотрения.

Органы внутренних дел - это основной субъект охраны общественного порядка при проведении публичных мероприятий. В ходе правоохранительной деятельности органов внутренних дел, в рассматриваемой сфере возникает комплекс внутри организационных правоотношений, от содержания которых зависит эффективность предупреждения и пресечения групповых нарушений общественного порядка при проведении публичных мероприятий. В целях активизации совместной работы органов внутренних дел в сфере предупреждения и пресечения групповых нарушений общественного порядка при проведении публичных мероприятий каждая служба органов внутренних дел должна проявлять инициативу и, не ожидая официальных запросов, предоставлять сотрудникам других задействованных подразделений сведения, которые могут быть ими использованы в интересах службы.

Совместное обсуждение имеющейся информации для принятия решения может проходить на совещаниях с участием представителей заинтересованных

служб. При этом оценивается достоверность и достаточность полученных сведений для выработки конкретного решения, намечаются пути их использования при проведении необходимых действий. На основе такого обсуждения субъекты управления организуют и совершенствуют дальнейшее взаимодействие соответствующих сил и средств.

Подготовка личного состава к службе по охране общественного порядка при проведении публичных мероприятий до их наступления, т.е. в обычных условиях деятельности, возложена на руководителей горрайлинорганов внутренних дел нормативными актами МВД России и является обязательной.

В целях повышения уровня подготовки сил и средств органов внутренних дел к действиям при возникновении чрезвычайных ситуаций проводятся командно-штабные и тактико-специальные учения при участии руководящего состава взаимодействующих подразделений. В ходе учений отрабатываются вопросы совершенствования умений и навыков руководящего состава органов внутренних дел в организации выполнения поставленных задач, повышения уровня слаженности и взаимодействия сил и средств проводится проверка их готовности к совместным действиям. Помимо этого, отрабатывается механизм действий оперативных штабов по управлению силами и средствами, схемы радиосвязи и действия дежурной смены, организация управления силами и средствами, задействованными в системе единой дислокации при получении сигналов о возможном возникновении групповых нарушений общественного порядка; организуется обучение сотрудников подразделений тактике действий во время проведения массовых мероприятий, в том числе во время возникновения возможных групповых нарушений общественного порядка.

В целях повышения эффективности деятельности органов внутренних дел в сфере предупреждения и пресечения групповых нарушений общественного порядка при проведении публичных мероприятий необходимо проведение постоянной работы по следующим направлениям; выявление и пресечение деятельности террористических и экстремистских группировок, а также организаций и лиц,

вынашивающих намерения организовать или участвовать в групповых правонарушениях общественного порядка; установление и привлечение к ответственности участников групповых нарушений общественного порядка, совершенных ранее; выявление и проведение профилактической работы среди лиц, распространяющих ложные слухи, вызывающие нагнетание социальной напряженности, провоцирующие граждан на участие в групповых правонарушениях и других насильственных или противоправных действиях; выявление фактов и привлечение виновных к ответственности за незаконное ношение, хранение, приобретение, изготовление или сбыт оружия, боевых припасов или взрывчатых веществ; выявление и привлечение виновных к ответственности за хищение огнестрельного оружия, боевых припасов или взрывчатых веществ; проведение профилактической работы с лицами, состоящими на учетах в органах внутренних дел; усиление борьбы с изготовлением, перевозкой, а также распространением наркотических средств и др.

В третьем параграфе - «Акты применения в административно-правовом механизме регулирования предупреждения и пресечения групповых нарушений общественного порядка при проведении публичных мероприятий» - отмечается, что акт применения нормы административного права, который реализуется в сфере предупреждения и пресечения групповых нарушений общественного порядка при проведении публичных мероприятий, наполнен юридически властным предписанием, определяющим поведение адресата. Применительно к исследуемой проблематике акт применения направлен на предупреждение и пресечения групповых нарушений общественного порядка при проведении публичных мероприятий. Объектом акта применения нормы административного права является упорядочение общественных отношений, складывающихся в сфере охраны общественного порядка при проведении соответствующего публичного мероприятия.

Субъектом издания акта применения нормы административного права в сфере предупреждения и пресечения групповых нарушений общественного по-

рядка при проведении публичных мероприятий является уполномоченный орган, в том числе орган внутренних дел или должностное лицо. Необходимо уточнить особенности актов управления, издаваемых в период противодействия групповым нарушениям общественного порядка при проведении публичных мероприятий. Основными задачами органов внутренних дел в механизме предупреждения и пресечения групповых нарушений общественного порядка при проведении публичных мероприятий являются: обеспечение успешного проведения публичного мероприятия; предупреждение и пресечение преступлений, административных правонарушений, групповых нарушений общественного порядка, обеспечение строгого соблюдения участниками мероприятий установленных правил проведения публичного мероприятия.

Противодействие групповым нарушениям общественного порядка при проведении публичных мероприятий - это комплексная задача, решение которой во многом зависит от продуманных, скоординированных действий государственных органов и общественных объединений. Объединение и согласование усилий вышеназванных субъектов будет способствовать рациональному использованию сил и средств, а также успешной деятельности по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка при проведении публичных мероприятий.

В механизме предупреждения и пресечения групповых нарушений общественного порядка при проведении публичных мероприятий можно выделить три периода: подготовительный, исполнительный и заключительный. В ходе названных этапов выносятся различные правоприменительные акты, общая цель которых - обеспечить предупреждение и пресечение групповых нарушений общественного порядка при проведении публичных мероприятий. Особое место в системе правоприменительных актов занимают управленческие правоприменительные акты, предупредительные акты, а также акты пресечения.

В заключении диссертации излагаются основные теоретические выводы и практические рекомендации, которые вытекают из исследования.

По теме исследования автором опубликованы следующие работы:

Работы, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Солодов И.А. Организация предупреждения и пресечения органами внутренних дел групповых нарушений общественного порядка при проведении публичных мероприятий // Правовые вопросы национальной безопасности. -2009. -№ 5-6. - С. 39-48 (0,6 пл.).

2. Солодов И.А. Административно-правовой механизм противодействия групповым нарушениям общественного порядка при проведении публичных мероприятий // Административное и муниципальное право. - 2010. - № 5. - С. 38-40 (0,3 пл.).

Работы, опубликованные в иных научных рецензированных изданиях:

3. Солодов И.А. Административно-правовое регулирование процедур проведения публичных мероприятий в Российской Федерации // Административное и муниципальное право. - 2009. - № 7. - С. 17-22 (0,4 пл.).

4. Солодов И.А. Административно-правовые основы проведения публичных мероприятий и противодействия групповым нарушениям общественного порядка // Административное и муниципальное право. - 2009. - № 8. - С. 64-68 (0,4 пл.),

5. Солодов И.А., Звягин М.М., Галда В.Н. Концепции административно-правового регулирования охраны общественного порядка при проведении публичных мероприятий в зарубежных государствах // Административное и муниципальное право. - 2009. - № 9. - С. 40-48 (0,4 / 0,8 пл.).

Подписано в печать «14» мая 2010. Заказ № Формат 60x84 1/16. Объем 1,4 п.л. Тираж 100 экз.

Издательство ННОУ ВПО «Московский гуманитарный университет» 111395, г. Москва, ул. Юности, 5/1.